автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальные аспекты укрепления семьи на современном этапе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Нуриев, Шехермамед Нуриевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальные аспекты укрепления семьи на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты укрепления семьи на современном этапе"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

НУРИЕВ Шехермамед Нуриевпч

СОЦИАЛЫЫЕ АСПЕКТЫ УКРЕПЛЕНИЯ СЕМШ . .-НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

' Специальность 09.00.02. - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1990

Работа выполнена в секторе теории современного социализма Ордена Трудового Красного Знамени Института философии АН СССР

Огоициалъные оппоненты: доктор философских наук Ковалев С.М. доктор философских наук Мусаев О.М. доктор философских наук Акиниязов Г.Б.

Ведущая организация - Высшая комсомольская школа при ЦК ЕЛКСМ1 кафедра научного коммунизма

Защита состоится " "_ 1990 г. в __часов •

ка заседании специализированного советаД002.29.05..по..защитё диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии АН СССР по адресу: 121019, Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии АН СССР

Автореферат разослан " " __ 1990 года

Ученый секретарь специализированного созета, кандидат философских наук

Чеченев А.В.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи НУРИЕВ Шехерюмед Нуриевич

СОЦИАЛЕН® АСПЕКТЫ УКРЕПЛЕНИЯ СЕМШ ! ;НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

' Специальность 09.00.02. - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1950

I. ОБЩАЯ ХАРА1ТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема укрепления семьи актуализировалась поезда всего в связи.с возникновением з ее развитии таких негативных явлений, как снижение рождаемости во многих регионах страны, высокий уровень разводило с ти, рост неполных семей- Не меньшую тревогу вызывают сстпога венских проблем, снижение' качества, семейного воспитания, феномен современного сиротства при кивых родителях, бедственное материальное положение- определенной части семей с детьми, особенно многодетных, я др.

Особого внимания заслуживает и регионально-национальная специфика брачно-семейных отношений, обусловленная в основном историческим прошлым народов, разным уровнем социально. экономического развития республик. В Средней Азии, в частнос-■ ги, в Туркменки в брачно-сакейкых отношениях своеобразно сочетаются как современные, присущие обдасоветской семье, так и традиционные национальные черты, в свою очередьу по-разно-: му проявляющиеся в городе и на сэле. Один из наиболее значимых факторов, оказывающих негативное влияние на процесс демократизации семейных отношений в этом регионе,-сохранение переяиткоз простого в сознании и поведении людей. Более то-го-з последние годы здесь наблюдается оживление таких негативных. обычаев,1 традиций и ритуалов,как брак по сговору,калым', религиозное венчание "нкка", обычай умыкания, "кайтар-ца", ¡тормозящих процесс установления равенства цолоп в се-мейно-бнтоЕсй сфере, дестабилизирующих семью, сникающих ее воспитательный потенциал, в там чяолз в плане подготовки подрастающего поколения к семзйной яязня. Особо следует отметить и рост трагической статистики самоубийств женщин пре-имущестченно саыосожженЕен.Еща большая запущенность, и неразвитость социальной сферл з этом регионе страны по сравнению с другими в определенной мере способствуют сохранению ука-зэнных перзкигочных явлений и тем саши тормозят процесс развития нозых брачно-семейных отнесений.

Именно нерешенностью многих социальных проблем во мно-. гоы объясняется га исключительная ос грога, которую приобрел в последнее время в нашей стране национальный вопрос. В связи с этим проблемам национального развигия, совершенствования межнациональных отношений, имеющих ваянейшее значение для судеб перестройки, для будущего нашего многонационального государства, и уделяется сейчас все возрастающее внимание." Нельзя допустить,- подчеркивалось на сентябрьском (1289г.) Пленуме ЦК КПСС,- чтобы семена межнациональной розни, брошенные в общественную среду в последнее время, дали всходы в будущем, искалечили жизнь нашим детям л внукам."1 В реализации этой установки наряду с другими обществеиными . институтами исключительно вааная роль отводится семье.

Обновление социализма, перестройка всех сторон низни общества вызвали глубокие перемены в общественном сознании, обусловили необходимость радикальной экономической реформы; приорйгегносЕ&.развития социальной сферы, дала новые импульсы развитию наций и межнациональных отношений,"- высветили новые возможности обновления семейной политики. . Поэтому в условиях перестройки исследование развигия .и функционирования" социалистической семьи в единстве общих закономерностей и специфических особенностей данного процесса приобретает все большее как' теоретическое, так и практическое значение. От глубины и комплексности исследования, от проработанности и оптимальности предлагаемых решений во многом зависит возможность научного управления брачно-семейнымя отношениями с целью их укрепления.

Степень разработанности проблемы

Социология семьи стала .развитой отраслью марксистской социологии. Приоритетные исследования А.Г.Харчеза, груды Е.Г.Балагушкина,И.В.Бестужева-Лада, В.В.Бойко, Э.К.Васильевой, М.С.Мацковского, З.А.Янковой. и других внесли значигель-

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989г.-.Политиздат. 1289. -С.232-233.

ный вклад а изучение философско-социологкческих (общих), специфических (частных) проблем теории социалистической семьи, э разработку методики ее изучения.

Важное значение для выяснения места и роли семьи в обществе имеюг работы Э.К.Васнльевой, В.С.Языкозой, Н.Д.Шкми-на и др., в которых рассматривания социальные функции социалистической семьи.

Исследованию репродуктивной функции семьи посвящены работы А.А,Антонова, В.И.Перавэденцева, А.Г.Волкоза и др.

Рассмотрению вопросов, связанных с изменением полоке-'ния кенщин в системе общее таенного производства и семейно-бытовой сфере, посвящены работы Н.М.Ршашевской, Е.Б.Груздевой и Э.СЛертихиной и др.

Моральный аспект социалистических семейных отношений исследуется в работах Л.АДрхзнгельского, О.П.Целиковой, С.Д.Лаптенка и др. Психология семейных отношений освещается в работах С.И.Голода, В.Б.Голофаста, И.С.Кока и др.'

Воспитательная-роль сёмьи нашла свое отражение в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Г.Алексеевой, Т.М.Афанасьевой, Э.К.Васяяьевой, В.Я.Титаренко,

B.С.Языковой и др.

Теоретические и методологические проблемы свободного времени исследованы в работах В.Н.Пшзновой, В.Д.Пагрушеза, Г..П.Орлова и др.

В изучении кизнедеягельносги советской семья одной из актуальных выступает проблема разводов, которой посвящены специальные исследования Ю.А.Королева, Е.М.Ворожейкина, Н.Г„Яркеаача, Д.МЛечога и др.

Рассмотрение вопросов, связанных со стабилизацией брака и семьи, укреплением семьи, наило отражение в работах

C.И.Голода, А.Б.Раго-зяна, В.А.Снсвкко я др.

Вопросы специальной подготовки подрастающего поколения к семейной кизни рассматриваются в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В,А.Суха.:линского,А.Г.Харчева, М.С.Мац-новского.И.С.Кона, З.А.ЯкксвсйД.С.Красовского а др.

•Исследованию проблем семья у народов Средней Азия и Казахстана посвящены работы ученых этого региона, в частности,Б.Пальвановой, М.И.Гафаровой, О.Мусаева, Ш.Кадырова,Я.Ыед-жекова,У.Таттемирова,Г.Ханидовой,А.ХаЕшмова,Р.Ачыловой,Т.Ат-токурова и др.

- Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной семьэ и различным ее проблемам, некоторые вопросы еще не получили достаточного освещения. До сих пор остается недостаточно изученной проблема укрепления социалистической семьи и ее вак-нейшего аспекта - подготовки подрастающего поколения к семейной жизни. Более гого-возникаег необходимость переосмысления этих проблем-с позиций перестройки.

Лель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования-раскрыть диалективу общего и особенного в советской семье, показать тенденции ее развития и проблемы, выявить основные-направления укрепления семьи. .

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть диалектику общего и особенного в процессе развития социалистической семьи;

- выявить тенденции и изменения семьи на этапе совершенствования социализма в конкретно-исторических условиях Средней Азии, в частности, Туркмении, определить, как эти тенденция соотносятся с общими закономерностями развития семьи;

- показать изменение положения женщины при социализме, акцентируя внимание на еще не решенных проблемах, связанных о выполнением ею профессиональных и семейных ролей;

- выявить проблемы в функциональной деятельности современной семьи;

- рассмотреть факторы и условия, дестабилизирующие семью;

- раскрыть основные направления социальной политики по укреплению семьи;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию системы

мер по укреплению семьи в условиях перестройки с учетом регионально-национального фактора;

- рассмотреть место и роль семьи и других социальных институтов в системе подготовки подрастающего поколения к семейной кизни.

Идейно-теоретической и методологической основой работы послуяили теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, документы и решения КПСС и Советского государства, работы специалистов по проблемам брака и семьи.

Эмпирической базой диссертации служат данные государственной социально-экономической-статистики', результат:«- социологических исследований, в' том числе. проведенных автором.

Научная новизна исследования

1. Обобщены ароцвссы и тенденции социалистической семьи на современном этапе ее развития "с целью выявления круга наиболее значимых проблем, от решения которых зааисит улучшение ее функциональной деятельности и повышение стабильности. Охарактеризована регионально-национальная специфика современных брзчно-семейных отношений в Средней Азии., и, в частности, в Туркмении. Обоснована необходимость ее учета в решения проблем по укреплений семьи в этом регионе.

2. Произведен критический анализ состояния "генского вопроса" в страна; охарактеризована его регионально-национальная специфика для условий Средней Азии, Охарактеризован спектр ненеких проблем в общественном производстве и семей-но-бытозой сфера, указаны основные нчпрзвлэния их реализации. Подчеркнута противоречивость дайствяя нового хозяйственного механизма на решение кенских проблем

3. В светс решения задач перестройки переосмыслена функциональная деятельность современной семьи. Выявлены ее "болевые точки", указано на дефицит помощи общества в выполнения семьей еэ социальных функций.

4-, Охарактеризована действующая система подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, выявлены ео недостатки, указаны меры по ее совершенствованию.

5. Проанализированы действующие меры по укреплению семьи, указано на недостаточность и неэффективность ряда мер. Определены основные направления укрепления семьи. На примере Туркмении даны конкретные рекомендации по совершенствованию такой работы в Средней Азии с учетом регионально-национальной специфики.

Научная и практическая значимость диссертации

Некоторые теоретические положения, выводы и обобщения диссертации могут способствовать совершенствованию научного управления брачно-семейнкми отношениями. Основные результаты и практические рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы для целей формирования у широких слоев населения, прежде всего у молодежи, научных знаний о семье, моральных норм семейной жизни, что на данном этапе приобретает особо важное значение в системе социальных мер помощи семье, направленных на ее развитие и укрепление. Они могут быть использованы в' средней и высшей школе при изучении соответствующих тем курсов обществоведения, для совершенствования школьного Курса "Этика и психология семейной жизни". Результаты работы могут служить научно-методическим пособием на занятиях педагогического всеобуча родителей, использоваться в практической воспитательной работе педагогов и руководителей воспитатальннх учреждений, в деятельности различных звеньев службы семьи, общественных организаций, местных Советов.

На защиту выносятся следующие положение:

1. Решение проблемы укрепления семьи диктует необходимость комплексного подхода к изучению брачно-семейных отношений в целом, выяснения особенностей и тенденций развития семьи как объекта научного управления, ибо разработка оптимальных путай решения проблем современной семьи должна, базироваться на полном учете всех факторов и условий ее жизнедеятельности.

2. Единая природа социалистических общественных отноше-ний-главкый фактор, определяющий общие, интернациональные

черта социалистической семьи у всех народов нашей страны. Происшедшие за годы советской власти коренные преобразования в сфере брачно-семейных отношений привели к определенному нивелированию их регионально-национальных особенностей, однако отличия в образе низки сзмей разных национальностей, обусловленные их историческим прошлым, остались, дополняются они различиями, обусловленными разным уровнем социально-экономического развития республик. И игнорировать это при выработке мер по укреплению семьи не следует.

3. Управление социалистической семьей невозможно без глубокого изучения ее проблем, многие из которых связаны с реальным положением женщины в обществе и сеже. Перестройка всех сфер общественной низки, проходящая в нашей стране, заставляет по-новому взглянуть и на те огромные успехи, которые мы имеем в решении женского вопроса, и особенно акцентировать, внимание на тех реальных противоречиях, трудностях,' проблемах, которые существуют в этой области. Остро стоят проблемы зенщин з сфере общественного производства. Они связаны со спецификой применения женского груда, с совмещением женщинами профессиональных и семейннх ролей. Обостряются

эти проблемы как неправильным пониманием равноправия женщин с мужчинами, тая л имеющими место традиционными взглядами на роль женщины в обществе и сэмье. Действие нового хозяй- • стзенного механизма по отношению к венским проблемам неоднозначно: способствует решению одних, обостряет другие, порождает новые. Проблемы женщин в сомзйно-бытовой сфере вызваны в основном градационными взглядами на роль женщины в семье, обостряются неразвитостью социальной инфраструктуры. Бзаямосвязанносгь сфэр общественного производства и семейно-батовой диктует комплексный подход к решению женских проблем о учетом регионально-национального фактора. От эффективности выработанных и реализованных в этом направлении мер з значительной мэре зависит успешность функционирования семьи и ее стабильность.

4. За года социализма в функциональной деятельности

семьи произошли значительные качественные изменения, определенные коррективы вносит в нее и перестройка. Наличие множества самых разных проблем при выполнении семьей ее социальных функций говорит о том, что не со всеми задачами, поставленными перед нею обществом, современная семья справляется успешно и это обусловлено в определенной мере дефицитом помощи со стороны общества. Поэтому в задачи обсясгва входит, усиление помощи семье в решении этих проблем, что будет способствовать повышению эффективности ее функциональной деятельности.

5. Уровень разводамости является практически единственным показателем, по которому принять судить о степени дестабилизации семьи. И-если ограничиться этил показателем, то Туркмения, где он в 2,2 раза' ниже, среднесоюзного уровня, казалось бы,не должна быть объектом столь же усиленного внимания, как регионы, где он достигает максимальных величин. Однако это ошибочное представление. Проблема укрепления семьи в Туркмении не менее актуальна, о чем бьет во все колокола нарастающая статистика самоубийств жанщан, свидетельствующая об апогее дестабилизации их семей. Креме того, распространена и скрытая дестабилизация: ведьлю. секрет, что определенная часть семей в республике хотя и не распадается официально, но и не является стабильной, так как уровень конфликтов в ней достаточно высок-. В число основных факторов, способствующих дестабилизации туркменских семей, входят и такой специфический для Туркмении и других республик Средней Азии фактор, как живучесть перекитков..прошлого в сознании и поведении людей (брак по воле родителей, замужество ."несовершеннолетних, похищение невест, негативное отношение к рождению девочек, приниженное положение женщины в семье и др.), а также и общий для современной семьи фактор- неподготовленность су- ' пругов к семейной жизни.

Дестабилизация семьи у разных народов страны имеет как общие, так и регионально-национальные черты, что необходимо учитывать при выработке мер по ее упрочению.

6. Проблема'укрепления семьи в условиях революционного обновления общества приобретает все большую значимость. Ее реализация требует комплексного подхода - сочетания мер, направленных на повышение урозня жизни всех семей со специальными мерами семейной политики, в задачи которых входит укрепление института семьи. Успешность решения проблемы укрепления семья во многом определяется единством действий государственных, партийных, общественных организаций л трудовых коллективов.

7. В связи с усложнением требований к воспитанию подрастающего поколения роль и ответственность семьи на данном этапе чрезвычайно возрастает. В работе обосновывается, что далеко не все семьи успешно справляются со своей воспитательной функцией, особенно в плане подготовкиГдё"|ёй"''к1 предстоящей ссмейнсй жизни, недостаточно помогают им в этом и другие институты воспитания. В работе обоснована необходимость комплексного подхода к решению задачи подготовки молодежи к семейной жизни. Выявляются- недостатки проводимой в этом направлении работы, относящиеся как к ее системности,- так и

к качественному уровню, что во многая обусловлено теоретической неразработанностью проблемы. Предлагаются конкретные меры по повышению эффективности действующей в стране системы подготовки будущих семьянинов. Б их числе важное место отводится мерам, учитывающим региональные и национальные особенности брачно-семейных отношений.

Практическое использование выводов диссертации

Выводы и практические рекомендации автора былп использованы:

- при подготовке целевой комплексной программы "Семья

и брак" на период до 2005 года (пс заданию Госкомтруда ТССР);

- При написании монографии, брошюры и статей;

~ при разработке и чтении лекций по проблемам семьи по линии общества "Знание" ТССР;

при чтении курса "Этика и психология семейной жизни" в системе министерства народного образования ТССР.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации прошли апробацию:

- в секторе научного коммунизма и критики буржуазных идеологических течений Отдела философии и права Академии наук Туркменской ССР;

_ - на ежегодной научно-теоретической конференции преподавателей вузов г.Ашхабада;

- на научной конференции Академии наук Туркменской ССР, посвякенной 70-летию Ееликого Октября;

- на методологических семинарах Отдела философии и права Академии наук Туркменской-ССР;

- на семинаре-совещании кенщин г.Ашхабада;

- на совместной научно-практической конференции Отдела философии-и права Академии каук Туркменской ССР и Института . социологии АН СССР..

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к .защите на заседании сектора теории современного социализма Института философии АЙ СССР. • ;

При обсуждении проекта новой редакции Программы КПСС в газеты "Правда" и "Известия" автором были представлены предложения и дополнения по разделу о семье, которые затем были переданы в компетентные органы.

Структура работы.- Диссертация состоит из введения,- двух разделов, включающих 5 глаз, заключения, списка литературы и приложения.

П. СОДЕРЙАНКН РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель, задачи, показана новизна работы.

Первый~т>аздэл диссергации"Современная семья и ее- проблемы" состоит из трех глав. В первой главе "Диалектика общ?га .и особенного в советской семье" раостагриваетел развитие социалистических брачно-семейных отношений в нашей стране с позиций общего и национально-особенного.

Марксизм- рассматривает общество как массу,"состоящую сплошь из индивидуальных семей, как бы его молекул"-'-. Семья-это сложное социальное явление, характер которого определяется не только внутрисемейными отношениями, но и обшественно-экономическими, историческими и другими условиями. К.Маркс и Ф. Энгельс рассматривали семью прежде всего как-результат социально-экономических изменений общества. Учитывая действие этой закономерности, они обосновала и другую: элементы экономической основы каждой новой шорна семьи зарождаются в недрах предшествующей общественно-экономической формации. Вместе с тем они отмечали сложность и противоречивость этого процесса, подтверждением чему служит и процесс формирования и развития социалистических брачно-самейных отношений в нашей стране.

Накануне революции брачно-семеыные отношения в России находшйсгьна разных уровнях развития- от буржуазной и пролетарской форм до родового строя. В определенной мере трансформированная зо времени,регионально-национальная специфика до сих пор пронизывает все стороны низня современной семьи, что и обусловливает необходимость ее анализа с позиций обшзго и особенного.

Формирование и развитие семьи нового типа, в решающей степени определяется изменением положения женщин в обществе. Сравнительный анализ материалов статистики показывает, что за годы советской власти здесь произезли коренные перемены. На современном этапе женщины в стране составляют примерно половину населения с любым уровнем образования; половику занятых в общественном производстве, доминируя в сферах, более всего отвечающих их психофизически особенностям. Растет социальная активность жешяин. Такоз характер общей для странн закономерности в изменении' соцлгльного статуса ?хенщян, но вместе с тем наблюдается рогионалзнс-национальная спеця-

1 Маркс Кс>Энгельс Ф. СочЛ.2I.-iJ.76.

фика. Так, например, в Средней Азии- нине, чем в среднем по стране, уровень вовлечения женщин в общественное производство, ниже их социальная активность и др.

Изменение положения женщины в обществе обусловило радикальную перестройку в сфере брачно-семейных отношений: мотивов заключения брака, размера и демографической структуры семьи, главенства и лидерства в семье,-распределения семейных обязанностей между супругами и др.

Изменились нравственные основы семьи. Как показывают со- • циологические исследования, в том числе и проведенное авторш, главными мотивами заключения брака стали любовь^ уважение, общность интересов. В результате возросла роль психолосичес-' ких и нравственных факторов в браке.

Значительные изменения произошли и в функциональной деятельности семьи, в. частности, репродуктивной. Для большинства регионов страны типичной стала однодетная, реже даух-детная семья. Завершение • одними- народами перехода- к малодег- ; н'ости сопровождается подходами к ней других народов, а у третьих- ещэ' типична традиционная многодетность, но вместе с тем и прогнозируется, цереход к среднедетносгя. Этническое своеобразие уровня рождаемости находит свое отражение в дифференциации средних размеров семьи, обусловленных, кроме того, разной интенсивностью процесса нуклеаризации у разных народов. На изменении среднего размера семьи сказывается и расаад семьи в результате разводов,, однако .показатель уровня разводимосги дифференцируется по регионам, отражая во многом степень эмансипации женщин у разных народов, противоречивость процесса демократизации семейных отношений, связанного в основном с распределением власти и обязанностей в семье.

Трансформация принципов семейной власти происходит не- ■ равномерно. Демократический тип руководства характерен в ос-, новном для ну к ле арных семей среднего и молодого поколений, дифференцирован по социальным группам и нациям. В Средней . Азии, как показывают результаты специальных исследований, .главное слово в семье, как и прежде, принадлежит мужчине,

однако авторитарный тип руководства становится менее жестким.

Трансформация института семейного главенства сопровождается и трансформацией ролевого поведения супругов. Семейная кооперация наиболее заметна в семьях интеллигенции, в молодых семьях, реже- в семьях старшего поколения и сельских. Указанная тенденция своейственна семьям всех национальностей, но проявляется у них с разной степенью интенсивности. В числе регионов, где она наименее выраженарСредняя Азия.

В главе .подчеркивается, что даже в тех регионах, где степень эмансипации женщины наиболее высока, ее нагрузка по ведению домаинего хозяйства и воспитанию детей, несмотря на прогрессивную тенденцию- коопераций домашнего труда, все же в несколько раз выше, чем у мужчины, что негативно сказывается на ее собственном здоровье и здоровье ее детей, на . профессиональной деятельности женщины, всей жизнедеятельности семьи и ее стабильности. . : '

•Многие противоречия и проблемы современной семьи связа-( ны с реальным положением женщины в обществе а семье. Сферы общественного производства л семейно-быговая тесно взаимосвязаны. Профессиональная деятельность женшны, с одной стороны, является важнейшим фактором, способствующим установлению реального равенства полов в семейно-бытозой сфере, с другой же стороны,- усиливает давление на женщину, расширяя . круг ее обязанностей, куда помимо традиционных семейных входят и профессиональные.

К числу наиболее острых женских проблем в сфзре груда относятся отставание женщин от мужчин в уровне профессиональной квалификация., высокий уровень женской занятости в сфере малоквалифицированного, тяжелого физического груда, па-вредных участках производства при сохраняющейся тенденции "вымывания"" из них мужских кадров, ззмепе освободившихся мест женщинами и параллельно идущем процессе "феминизации" мужского труд-?. В главе указываются негзгдврнз последствия отмеченных аномалий в распределения труда между полами как для

самой женщины, ее детей, семьи, гак и для общества, подчеркивается, что нельзя фактическое равенство мужчин и женщин понимать упрощенно и .сводить эту проблему к абсолютному, механическому уравниванию. Ведь при рассмотрении воароса о равенстве мужчины и женщины В.И.Ленин говорил, что "речь идет не о гам, чтобы уравнять женщину в производительности труда, в условиях груда и т.д...."*,

В главе показано также, что действие нового хозяйственного механизма в • отношении женских проблем неоднозначно: способствуя решению одних, обостряет другие, порождает новые. И эта его противоречивость должна быть учтена при разработке мер по укреплении семьи. .

Одной из острейших,продолжает оставаться проблема деловой карьеры женщины. Показано, что приоритет мужчин на руководящих должностях характерен для любой отрасли народного хозяйства,- даже "феминизированной", не составляют в этом плане исключения советские и партийные органы..Поэтому не случайно вопрос о более активном выдвижении женщин на руководящие посты был предав ком обсуждения-'на январском(1387г.) Пленуме ЦК КПСС, акцентировалось на нем внимание и на XIX Всесоюзной конференции КПСС.

Всю остроту-проблемы деловой карьеры женщины иллюстрирует нынешний состав Верховного Совета СССР. Среди его членов женщин-лишь 17,5$, в то время как в предыдущем составе было 33%. Снижение уровня представительства женщин объясняется в. -основном тем, что если раньте этот уровень определялся раз-норядкой, то теперь - результатами равной конкурентной борь-.бы* в которой женщины, увы, проигрывают мужчинам, а это'в целом отражает существующие реалии.

Реальное положение, в котором находятся сегодня женщины в обществе .и семье, вызывает у определенной части из них открытый протест. Протест одних- нежелание вообще вступать в брак, иметь детей, протест других- ограничиться одни ребенком в семье, инициатива в разводе, отказ от рожденного ребенка,пьянство, проституция, наркомания и др.

%енйн В.И.Полн.собр.соч.Т.39.-С.201.

Проблема семейного"равенства женщин для разных регионов страны имеет разную степень остроты, свою специфику. Особенно остра она в Средней Азии, в том числе и в .Туркмении. И протест женщин имеет здесь свою специфическую форму - самоубийство преимущественно путем самосозвдйия. Помня о наличии в туркменской семье таких прекрасных народных традиций, как особенно уважительное отноиение к старшим по возрасту, развитие чувства родства, уважениа к хлебу, и др., нельзя забывать и о наблюдающейся в последние годы тенденции оживления многих вредных обычаев я традиций прошлого (брак по сговору, калым, религиозное венчание "ника", обычай умыкания, "кайгарма и др.). На материалах исследований показана .их определенная трансформация в современных условиях, однако подчеркивается, что сущность этих негативных обычаев я традиций прошлого осталась без изменения: они превращают женщину в продает"купли-продажи, способствуют сохранению ее приниженного, ■тяжелого положения'в семье. Именно Феодально-байским отношением к женщинам,' их огромной нагрузкой в сфере » быта, усиливающейся в сеязи с тяжелыми условиями труда, особенно в сельском хозяйстве, многодетностью, еще большей запущенностью ч неразвитостью социальной инфраструктуры и др., . а не их психическим расстройством, как пытались и до сих пор иногда пытаются объяснить, вызвана трагическая статистика самоубийств женщин в Средней Азия, в том числе и в Туркмении.

Приверженность старым обычаям л традициям в республике проявляется и в тем, что определенная часть населения, в основном сельского, не только не одобряет межнациональные браки (особенно экерегяональнне), имеющие важное значение для интернационализации семзйно-быговой сферы, но более того- даже мононациональное браки ограничивает рамками родо-алеменной принадлежности. При оценке такой позиции недостаточно констатировать, что кровнородственные браки наносят непоправимый вред здоровью потомства, следует сказать к о друге;.:. Не менее опасна такая националистическая позиция

и для сферы межнациональных отношений, особенно сейчас, в период их обострения. Поэтому нужен дифференцированный подход к национальным обычаям и традициям, часть из которых лишь воспринимается населением в качестве таковых, хотя на самом деле является религиозными. Меняется сейчас в обществе отношение к религии, служители культа получают право на открытую пропаганду. Однако не приведет ли-усиление интереса к религии, оживление религиозных чувств и настроений к лробуждению у туркмен, да и других мусульманских народов чувства исключительности и фанатизма? Во всяком случае, до сих пор религиозные нормы отношений к женщине в регионах традиционного распространения ислама в значительной мере тормозят процесс -демократизации семейных отношений и тем- самым усиливают сложность и противоречивость процесса развития семьи нового типа.

Управление социалистической семьей невозможно без глубокого изучения ее проблем, многие из которых связаны с реальным положением женщины в обществе и семье. Перестройка, направленная на революционное обновление всех сфер общественной жизни, заставляет нас до-новому взглянуть и на те огромны 9 успехи, которые мы имеем в решении женского вопроса, и - особенно акцентировать внимание на тех реальных противоречиях и проблемах, которые существуют в этой области.

Единая природа социалистических общественных отношений-', главный фактор, определяющий общие, интернациональные черты социалистической семьи у всех народов кашей страны. Происшедшие за годы советской власти коренные преобразования в'сфере брачно-семейных .отношений привели к определенному нивелированию ж регионально-национальных особенностей, однако отличия в образе жизни семей разных национальностей, обусловленные .их исторически! прошлым, остались, дополняются они и различиями, обусловленными разным уровнем социально-экономического развития республик. Игнорировать это нельзя^йбо"' разработка ' оптимальных путей решения проблем современной семьи должна базироваться на полном учете всех факторов и условий ее низ-

недеятельностц.

Во второй главе "Основные социальные туккпии современной семьи" рассматриваются особенности функциональной деятельности современной семьи я связанные с нею проблемы.

Место и роль семьи в обществе определяются теми функциями, которые.она выполняет. Семья как ячейка общества посредством своих социальных функций реализует его потребности. С изменением общества изменяются и его потребности, что влечет за собой определенные изменения социальных функций семьи: отмирают или трансформируются одни, возникают другие. Поэтому закономерно, что проходящая в стране перестройка всех сфер общественной жизни вносит свои коррективы и в функциональную деятельность се_мьи.

Анализ классификаций функций семьи, предлагаемых рядом исследователей (Я.Щепаньским, Н.Г.Юркэвичем, В.Г.Ключниковым и др.)'указывает на диссонанс мнений фамилистов по г тому вопросу, однако все они единодушны в рои, что пройзводствен-.ная функция сети в условиях социализма отмирает. Дейсгви-' i тельно,- до недавнего времени жизнь доказывала справедливость такой точки зрения. Однако новый механизм хозяйствования вызвал к жизни: эту совсем была отмирающую функцию семьи, что нельзя не-принимать во внимание. С учетом'сказанного предложена классификация основных социальных функций социалистической семьи на современном этапе,:включающая производственную, хозяйственно-бытовую, репродуктивную, воспитательную и рекреативную функция.

При рассмотрении развития производственной функция семьи в главе обращено особое внимание на тесную взаимосвязь ее с воспитательной функцией. Указывается, что ее влияние на воспитательный потенциал семьи монет быть полярным. С одной стороны, участие детей з общем труде клесте со .взрослыми усили-• вает воспитательные возможности семьи, способствует улучшению трудового зоспитания детей, их подготовки к будущей самостоятельной жизни; в том числе и семейной, с другой-,-внедрение новых форм организации производства ( по крайней мере сегодня )

способствует развитию в некоторых семьях рваческих настроений, безмерной жажда накивы, что, безусловно, не может не оказать негативного влияния на нравственное воспитание детей. • '

. Материальная деятельность современной семьи в 'основном' осуществляется в. двух взаимосвязанных направлениях- организации потребления и хозяйсгвеннл-бытовом. Выступая в роли организатора потребления, семья находится в непосредственной зависимости от социалистического принципа распределения по труду. Распределение по труду (а не::по потребностям) означает имущественное неравенство и является закономерностью социализма, ка что указывали классики марксизма-ленинизма. . Поэтому при социализме семьи подразделяются на группы с высоким, средним и низким уровнем дохода, причем, критерии таких оценок и соотношения численности указанных групп динамичны. На материалах статистики цоказано,.что за официально ■ признанной чертой бедности находятся в.оснозном определенные слои населения,- в том числе многодетные семьи. Анализи-. руются материальные и Ешшцные условия жизни семе'а, уровень-и структура производства и потребления продовольственных и непродовольственных товаров..Выявляется региональная дифференциация этих показателей, порой и весьма значительная. • Так, например,.в 1988г. в Туркмении производство продоволь-■ сгвенных товаров было ниже среднссошного уровня в 2,7, не-'продовольсгвенных-в 4,2 раза, а по сравнению с Эстонией- ниже . соответственно в 5,5 и 8,6 раза.

Анализ хозяйственно-бытовой деятельности семьи показывает, что несмотря на наблюдающуюся тенденцию кооперации'домашнего груда,, большую часть его выполняет женщина, мужчины и дети включены в домашний труд недостаточно. И все-таки справедливое распределение семейных обязанностей- не есть фактор, революционизирующий быт, действительное равноправие женщины с мужчиной осуществится лишь тогда,-когда, по словам. Ф.Энгельса, "ведение домашнего хозяйства которое является теперь частным делом, превратится в отрасль общественного

производства"1. Однако сейчас, например, служба быта выполняет всего лишь 1/30 часть домашнего труда, белье в прачеч-гых стирает лишь 5% семей, уровень Механизации домашнего груда у нас в 3-5 раз ниже, чем в: ряде социалистических и капиталистических стран, обеспеченность местами в предприятиях общественного питания.: нижа.нормативной, качество приготовленных блюд низкое, нередко, вызывающее желудочно-кишечные заболевания. Резюмируется: общество в долгу перед семьей, недостаточно освобождая ее от бремени хозяйственных забот и тем самым не создавая оптимальных условий для установления реального равенства полов в оемейно-быговой сфере, для более успешного выполнения, семьей других ее функций, главной из которых является физическое и духовное воспроизводство населения, включающая в себя находящиеся в неразрывном единстве репродуктивную и воспитательную функции.

При анализе репродуктивной функции семьи., акцентировано внимание на современной демографической ситуации, на ее осо| бенносгях,' детерминированных главным образом этнической дря-■ надлежносгыо. Подчеркивается, что тенденция сокращения рож-даемости-отнюдь не случайное явление," а" объективная закономерность, поэтому при.изучении мотивов деторождений все большее внимание следует уделять объективным'социально-экономическим условиям* не игнорируя при этом, разумеется, и субъективных факторов. Указывается, что к настоящему времени среди специалистов отсутствует единство взглядов на теоретическое обеспечение демографической политики, особенно отчетливо проявляющееся в отношении к традиционной расширенной семье. Сложность демографической ситуации в стране повышает значение репродуктивной функции семьи, однако действующие меры помощи семьям с детьми недостаточны для того, чтобы стимулировать рождаемость, а также обеспечить необходимый уровень жизни определенной части семей с детали, особенно многодет-1 Маркс К.,Энгельс Ф.-Соч.Т.36.-С.294.

ным. О грудном материальном положения многодетных семей сви-дегельсгзуюг, например, такие данные: в Туркмении среди семей рабочих и служащих с доходам менее 50 руб. в месяц многодетные составляют 68,2$. Материальные трудности многодетных семей (особенно в регионах традиционной многодетности, к числу которых относится Туркмения), дополняются и крайне низкой обеспеченностью детскими дошкольными учреждениями, и затруднениями по реализации целого ряда установленных для них льгот, в частности, из общественных фондов потребления, права на внеочередное обслуживание (медицинское, торговое, бытовое и ДР.)»

Возрастание социальной ценности семьи при социализме связано прежде всего с ее ролью в воспитании подрастающего поколения, поскольку именно в семье "формируются основы характе-. ра человека, его отношение к труда," важнейшим моральным, .идейным и культурным ценностям"^. Процесс революционного обновлен ния' общества диктует усиление требований к качеству воспита-. ния, в том числе и семейного. Поэтому чрезвычайно актуальной! становится задача выявления"бёлых пятен",изъянов семейного воспитания с целью выработки соответствующих мер по их устранению. ' . ~

В главе -анализируется зависимость качества семейного во-г спитания от. таких факторов, как численность и структура семьи, ее микроклимат, уровень образования и педагогической кулму-! ры родителей, распределение педагогических сил в семье и др. Убедительно показывается связь неблагоприятных условий семейного воспитания с формированием потребительской психологии, пьянством и алкоголизмом, преступностью, наркоманией"и проституцией подростков и молодежи. Подчеркивается, что снижение воспитательного потенциала семьи в значительной ме- ■ ре детерминировано недостаточным-уровнем педагогической культуры родителей, самоусгрзнением отцов от воспитания детей; Указанные факторы в значительной мере определяют и недоста-

1 Материалы ХХ7П съезда КПСС. М.:Полигиздаг. 1985. -0.154.

точную подготовленность подрастающего поколения к будущей самостоятельной жизни, в тем числе и семейной. Отсутствие или слабая ориентация семейного воспитания на подготовку будущих семьянинов имеет такие негативные последствия как снижение рождаемости, дестабилизация семей и др. - .

Анализ особенностей семейного воспитания в туркменских семьях позволяет выявить, кроме того, и специфические факторы, оказывающие влияние на его качество. В частности, к факторам, оказывающим негативное воздействие, отнесены: приниженное положение женщины, особенно незанятой в общественном производства и сельской, низкий уровень культуры, сохранение • пережиточных норм отноиений полов.

В заключении рассмотрения воспитательной функции семьи .автор делает вывод, что современная семья далеко не всегда успешно справляется с ней, поэтому всесторонняя помощь семье в деле воспитания подрастающего поколения является одной из важнейших социальных задач на современном этапе.

Дрэдпринягый'-в главе анализ рекреативной деятельности современной семьи позволил выявить весьма значительную дифференциацию основннх показателей досуга членов семьи (в зависимости от пола, образования, социального положения, возраста, национальности), определить ее общие особенности, очертить круг наиболее острых проблем в этой сфере. К их числу, в частности, относятся: ограничение диапазона досу-■'говых занятий за счет домашних, пассивных форм его проведения у'взрослых членов семьи; ограничение досугового времени у женпща в связи с высокой семейно-быговой нагрузкой; слабое использование воспитательного потенциала'общесемейного досуга и общественно-организационного досуга, распространенность таких социальных болезней, как преступность, пьянство, алгоколизм, наркамания, проституция, в там числе среди подростков и молодежи^ др. Указывается, что многие из этих проблем обусловлены в определенной мере неразвитостью, запущенностью сферы общественного досуга, поэтому его развитие и совершенствование окажет позитивное влияние и на рекреативную деятельность семьи.

Проведений в главе анализ показал, что в условиях социализма в функциональной деятельности семьи произошли значительные качественные изменения. Наличие множества самых разных проблем при выполнении'семьей ее социальных функций говорит с том, что не со всеми задачами, поставленными перед нею обществам, современная семья справляется успешно обусловлено это в определенной мере дефицитам помощи со стороны общества. Поэтому в задачи' общества входит усиление помощи семье в решении этих проблем, что будет способствовать повышению эффективности ее функциональной деятельности.

В 'нпйтт.йй главе " Сгабилияапия семьи как важнейшая социальная проблема" рассматриваются факторы дезорганизации семьи, обосновывается необходимость- ее стабилизации с учетом этнического фактора.

Стабилизация семьи,, являющаяся важной теоретической проблемой, в.настоящее время приобретает все'большее практическое значение. Это связано,' прежде всего, с-высоким.уровнем конфликтности в семьях, нередко приводящей к разводам. Раз- . вод часто фиксирует уже фактически распавшийся брак и" судебное расторжение брака," писал К.Маркс,- может быть только протоколированием его внутреннего распада"^. В главе -дана динамика разводимости за последние десятилетия, подчеркивается что ежегодно в стране за последнее десятилетие фиксируется 900-945- тысяч разводов, "следовательно, развод стал одним из наиболее широко распространенных средств разрешения семейных конфликтов. - - .

В работе "Положение рабочего класса в Англии" Ф.Энгельс показал, как неадекватные отксшония между супругами, обусловленные социальным неравенствам полов, приводят к невыполнению семьей ее воспитательной функции, что в определенных ус-' лозиях возникают "... семейные раздоры и споры, действующие самым деморализующим образам не только на самих супругов, но и в особенности на их детей"2, в настоящее время разруиигель-

1 Маркс К.,Энгельс Ф.-Соч.Т.I.-С.164.

2 Там г.е. Т.2.-С<-361.

ная сила разводов родителей оказывает негативное влияние на сотни тысяч детей. 3 результате разводов в последние годы ежегодно без одного из родителей остаются 700 тыс.детей.'Дезорганизация семьи и другие причины приводят не только к накоплению неполных семей, 'но и феномену современного сиротст-- ва. Сотни'тысяч детей живут в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах для сирот, сотни тысяч находятся в опеке, попечительстве или усыновлении. А ведь'многие из этих детей-.сироты при лявых "родителях".

Удовлетворенность браном - важнейшее условие" стабильности брака и семьи,.поэтому внимание многих специалистов обращено сейчас к выявлению факторов пониженной удовлетворенности браком, выражающейся з форме супружеских конфликтов. Для анализа устойчивости супружеских взаимоотношений в настоящее время чрезвычайно важен анализ основных причин конфликтов и разводов. Наиболее полно они представлены в работах В.А.Со-. ловьева, В.Чуйно, В.А.Сысенко и др. Не умаляя значимости

жилищно-бытовых и материальных условий, можно с достаточной : •» определенностью утверждать- главными причинами дестабилизации современной семьи.являются факторы психологические, что связано прежде всего с изменением'главенства и лидерства в семье, распределением -семейных обязанностей, изменением образцов добрачного поведения,.мотивации брака и др.

Социологические исследования свидетельствуют, что разводы в'сз больше становятся "молодежной'* проблемой. В главе подг черкивается, что главный фактор дестабилизации молодой семьи-отсугствие специальной подготовки.подрастающего поколения к семейной жизни. Безграмотность в вопросах брака и семьи, отсутствие практических навыков ведения домашнего хозяйства, инфантилизм и иждивенческие настроения юношей и девушек на пороге семейной жизни приводят к таким крупным негативным последствиям, как низкий уровень рождаемости во многих регионах страны, дефекты семейного воспитания, дестабилизация семей, нередко заканчивающаяся разводами и негативно отражающаяся . на психофизическом здоровье взрослых и детей, 'и др.

Дестабилизация семьи у разных народов страны имеет как общие, так и регионально-национальные черты. В противоположность другим регионам страны, где .уровень раззодимости в настоящее время очень высок (РСФСР*, республики Прибалтики и др.), в Туркмении, где этот показатель ниже среднесоюзного в 2,2 раза, проблема укрепления семьи, на первый взгляд, стоит, казалось бы, не гак остро, но-это ошибочное представление. Проблема укрепления семьи в Туркмения не менее актуальна, о чем бьет во все колокола нарастающая статистика самоубийств женщин, свидетельствующая об апогее дестабилизации их семей. Кроме того, распространена и скрытая дестабилизация: ведь не секрёг, что определенная часть семей в'республике хотя и не распадается официально,' но и не является стабильной, так дик уровень конфликтов в ней достаточно высок. В число основных факторов, 'ЗспосоЗствуюода "дестабм этой части семей, входит и такой специфический для-Средней Азии фактор, как сохранение пережитков прошлого в сознании •. и поведении людей (брак по воде родителей? замужество несо-.! вершеинолеткнх, похищение невест,, негативное отношение к •рождению девочек, приниженное положение женщины в семье и др.)8 а .также.и общий для современной семьи фактор- неподго- ■ говленносгь супругов к-семейной жизни. Хотя научными и прак- ' тическими поисками путей решения этой проблемы у нас в сгра-т не в 'настоящее время уже активно занимаются, чрез_вычайно важно, чтобы методы решения ет;ой проблемы в полной мере учигы-' вали национальную специфику.

Исследования показывают, что неудовлетворенность браком негативно сказывается на уровне рождаемости, качестве семейного воспитания: на эффективное № профессиональной деятельности супругов, не обеспечивает ни стабильности семьи, кж эффективного выполнения ею социальгшх функций.

В специальной литературе часто рассматриваются два возможных процесса стабилизации семьи.^Прочность и устойчивость . самойных связей- пишет А.Г.Харчев,- могут обеспечиваться за счет внешнего давления ка семью, через которые реализуются

господствующие в данном обществе социальные нормы... Но семейная система может быть стабильной и благодаря своим внутренним "силам сцепления", в качестве которых могут выступать и нравственные ценности, и.эмоции, и экономическая заинтересованность".

В работах большинства фамиллсгов(С.И.Голода, Н.ГЛОрке-вича и др.) четко прослеживается мысль о „том, что приоритетное место в стабильности семьи занимает стабильность брачных отношений. Отдавая должное справедливости такой позиции, автор считает однако, что говоря о стабильности семьи, не следует игнорировать, вовсе взаимоотношениями супругов с другими членами семьи и последних между собой. Поэтому под стабилизацией семьи автор понимает процесс, направленный на создание"семьи с прочными взаимоотношениями между супругами, супругами и другими членами семьи, последних:, между собой, являющимся основой для"всестороннего.гармоничного разви-■ тия личности.

Взяв за основу определения " стабильным" и'"нестабиль-' ны-м"'семьям, данные им в группе социально-дкмографической политики ИСГ. АН ССР при проведении'исследования "Факторы' стабильности молодой семьи", и внеся в них свои коррективы, автор-предлагает следующие определения.

V - К "стабильным" автор относит семьи", в которых осуществляется кооперация деятельности, наблюдается взаименонимание и эмоциональная близость супругов, удовлетворенность их браком и друг другом, взаимопонимание с другими членами семьи и последних между собой, низкий уровень конфликтности. К "нестабильным" автор относит семьи не'распавшиеся, но в которых наблюдается отсутствие взаимопонимания, частичная неудовлетворенность одного или обоих супругов своим бракам я ДРУГ другом, нот взаимопонимания с другими членами семьи, часто возникают конфликтные ситуации.

В главе подчеркивается: поскольку стабильность семьи

.-1- Харчев А .Г. Брак и семья в СССР, Изд.второе, переработанное и дополненное. 1.1.:Мысль. 1979.-С.72.

благотворно оказывается на ее функционировании, воспитательных возможностях, психофизической состоянии ее членов, трудовой активности мужчин и женщин, общество кровно заинтересовано в укрепления семейных отношений и не может не искать эффективных для этого средств.

Второй разттал лисссртап'ии - "Укрепление социалистической семьи-опна из приоритетных зат;ач социальной политики" состоит из двух глав. В первой главе "Основные направления укрепления семьи" показывается возрастание значимости научного управления семьей в условиях революционного обновления общества, обосновывается необходимость комплексного подхода к ре- . шению проблемы укрепления семьи.

Научное управление социалистическим обществом является объективной закономерностью и вместе с тем необходимым условием его развития и совершенствования. Основоположники научного коммунизма неоднократно'"указывали на это. Действительно научным управление обществом «ожёг быть'тогда,' когда оно охватывает общество в целом к основывается на научном познании; и использовании закономерностей его функционирования и развития» ф.Энгельс считал^ что управлению в социалистическом обществе "придется'ведать на только отдельными сторонами общественной жизни, но и-всей общественной жизнью'во всех ее

т

отдельных проявлениях^ во всех направлениях »

Курс партии на ускорение социально-экономического развя- . тля страны даштуег возрастание значимости научного управления социалистическим обществом..- Брачнс-семейкые отношения— часть общественных отношений. Поэтому проходящая- ^ в стране перестройка всех сфер общественной жизни как неотъемлемую их часть включает и семью. Слздовагельно$ возрастает внимание и к научному управлению развитием и совершенствованием социалистической семьи. Отмечая трудность управления семейными отношениями, обусловленную их спецификой, (интимность,разнообразие и до.), на что обращают внимание многие исслодова-. гели, следует указать и ьа принципиальную возможность управление Емз, как к другими обшэсгзенншя отношениями при соцаа-1 Маркс К,.Энгельс §.Соч.Т.2.-0.537, г

лизме.

Главная цель социалистического общественного пзоизвод-ства-все более полное удовлетворение различных потребностей членов общества, а поскольку в семьях проживает преобладающее большинство населения страны, из этого следует, что она совпадает и с основной целью укрепления семьи- улучшением условий ее жизнедеятельности как основы для успешного функционирования.

.Важно отметить, что в последние годы вместе с основополагающими видами социальной политики, предопределяющими основные условия жизнедеятельности советской семьи, все более усиливается ее особое направление- семейная политика. Несмотря на то, что семейная политика'по своим целям во многом и совпадает с демографической политикой, отождествлять эти два направления социальной политики однако не следует. Тем более не следует рассматривать семейную политику как часть демографической. Напротив, по мнению автора, понятие "семейная политика" в определенном смысле шире понятия "демографическая политика".'

Возрастающее значение семейной политики как одного из важных направлений социальной политики диктуют необходимость раскрытия сущности категорий "семейная политика", и "укрепление семьи". Рассмотрев понятия указанных категорий, имеющиеся' в советской научной литературе, автор предлагает свои.

Под укреплением семьи понимается система мер законодательного, экономического, идеологического характера, направленных на стабилизацию и успешное функционирование уже созданных и будущих семей. На базе предложенного понимания категории "укрепление семьи" автор определяет семейную полигику как важнейшее направление социальной политики,в задачи; которого входит укрепление института семьи.

Взаимосвязанность и взаимозависимость проблем, связанных с жизнью семьи, диктуют комплексный подход к ее укреплению, предусматривающий помощь ей э различных областях:

а) в экономической сфере - улучшение материального бла-

госостояния и жилищных условий каждой семьи, получение женщинами равной оплаты за разный груд, государственная пачощь семьям, имеющим детей и др.;

б) в социальной сфере - достижение реального равноправия полов путем широкого привлечения женщин к участию в общественном производстве, повышения их образовательного уровня, улучшения условий труда и быта женщин, развития сферы обслуживания, расширения сети детских дошкольных учреждений и др.;

в) в идеологической сфере - постоянное совершзнсгвование семейного законодательства с целью охраны интересов семьи, материнства и детства, борьба с пережитками прошлого, совершенствование всей системы воспитания подрастающего поколения, возрастание внимания к его важнейшей составляющей части- подготовке молодежи к будущей семейной жизни и др.

Совокупный доход семьи в условиях социализма включает 'помимо заработной пла-гы различные выплата и льготы .из общественных фондов потребления,' однако они занимают в нем в настоящее время, согласно статистике, кз более 18-24$. Поэтому ликвидация малообеспечеиносги определенной частя советских семей в значительной мэре зависят от увеличения им размеров социальной помощи. Анализируя сложившуюся систему мер материальной помощи семьям с детьми со стороны государства, подчеркивая важное значение посгановления"0 мерах по усилению государственной помощи-семьям, имеющим детей"(1581г.), автор указывает на имеющиеся противоречия в этой системе, неэффективность к недостаточность ряда мер* Важно усилить целевую направленность отдельных мер, дифференциацию их по регионам страны и др. Особое внимание в главе сосредоточено на грудном материальном положении многодетных семей. Подчеркивая их важную роль в воспроизводстве населения в условиях сложной демографической ситуации страны.'-автор-высказывает свои соображения о путях улучшения их материального положения.■

Особое 'внимание в главе уделяется рассмотрению мер по улучшению условий труда и быта советских женщин, мер, направленных на обеспечение благоприятных условий дата сочетания ими

профессиональных я сомейшк ролей (льготные регимы трудовой занятости, отпуска по уходу за новорожденными и др.). Показывается, что линия партии и государства по расширению и совершенствованию указанных мер не всегда встречает поддержку на уровне предприятий.' Подчеркивается, что переход предприятий на новые условия хозяйствования оказывает полярное воздействие на решение женских проблем.

Все более важное значение приобретает сейчас помощь мс--лодой семье. Останавливаясь на анализе действующих мер помощи этой категории семей, автор подчеркивает необходимость их усиления, введения новых, для чего полезно использовать имеющийся в этом отношении опыт стран социализма. Однако молодая семья не должна выступать лишь в роли иждивенца. Имеются в виду активное участие в строительстве собственного жилья (МКК), а также другие возможные пути развития ее инициативы в деле создания своего материального благополучия.

Большое внимание в главе уделено рассмотрению мер, направленных на улучшение жилищных условий семей; увеличение производства продуктов питания и товаров народного потребления, на совершенствование досуга и др. В частности, в сфере досуга сейчас делается.акцент на приближение его учреждений к .месту жительства, на сочетание общественного и семейного досуга, что, несомненно, будет способствовать повышению культурного уровня населения, изживанию таких социальных болезней, как пьянство, алкоголизм и др., а значит и стабилизации семьи. Подчеркивается, что эффективность решения всех социальных проблем может быть обеспечена лишь при условии учета регионально-национального фактора. Взять, например, отдельную задачу - снвяение детской смертности. Разве может такая задача решаться одинаковыми методами для центральных районов и Туркмении? Ведь в Туркмении самая высокая смертность детей в стране обусловлена и влиянием кровнородственных браков, и высокой частотой родов, и другими отецкйическими факторами. Следовательно, дифференцированный подход к решению социальных задач в регионых обязателен.

Проблема семьи вызывают все возрастающую трезогу всей общественности, поэтому в последние годы расширяется круг общественных организаций, включающихся в работу по ее укреплению, совершенствуются традиционные, появляются новые формы такой работы. В главе подчеркивается, что важнейшим требованием является системный подход к этой работе. Труд, учеба, ■ быт, досуг - все эти сферы должны быть в центре особого внимания.- Именно поэтому эффективность' работы по укреплению семьи требует взаимодействия всех сил, разработки комплексной программы с указанием конкретных организаций, ответственных за те или иные участки работы, за решение той или иной задачи.

В глазе-анализируется имеющийся в нашей.стране в настоящее время положительный опыт работы по укрецлению семьи. Оптимальная модель- горком (райком) партии, координирующий деятельность партийных, государственных, и общественных организаций. в соответствия с разработанной на год комплексной' программой по укреплению семьи и повышению ее. роли в воспитании подрастающего поколения. Важной составляющей частью таких комплексных программ является подпрограмма 'Молодая семья". Примером целевых комплексных'программ по укреплению семьи монет служить разработанная при участии автора для Туркменской СО? ЦКП "Семья и брак" на период до 2005 года."

Перестройка резко расширяет спектр деятельности партийных, государственных и общественных организаций, осуществляемой в целях укрепления семьи, привлекает к этой проблеме внимание широкой общественности. Сложившаяся система мер помощи семье нуждается в тшательной инвентаризации, в задачи которой входит отбор всего ценного и исключение устаревших элементов. Параллельно должна вестись большая работа по выработке конкретных мер на базе свежих конструктивных идей и использования зарубежного опыта о учетом условий нашей страны и ее регионально-национальной специфики. Деятельность Верховного Совета СССР по решению вопросов, связанных с укреплением семьи, вселяет оптимизм. Целесообразно было бы вместе с тем объединить все оилы как государственных,, гак и

общественных механизмов под эгидой единого органа власти, в компетенцию которого входила бы вопросы управления семьей.

Зо второй главе. "Подготовка подрастающего поколения к семейной жизни- главное условие стабильности семьи", рассматриваются особенности реализации специальной воспитательной задачи по семейной ориентации подрастающего поколения.

При несомненной значимости материальных услозий жизни семьи важными факторами успешности ее функционирования и стабильности выступают факторы нравстзенно-психологические. И в этом плане чрезвычайно важная роль отводится специально:*! подготовке подрастандего поколения к будущей семейной жизни.

Проблема полового воспитания подрастающего поколения в нашей стране стояла на повестке дня уже с.'первых лег строительства социализма. Большой вклад в ее разработку внесли Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомллнский и др. Однако впоследствии половое воспитание как необходимое условие формирования личности выпало из учебно-воспитательного процесса, оставаясь лить в ведении семьи. Однако семья самостоятельно не справляется с этой задачей. Сегодня мы за это расплачиваемся семейными конфликтами и разводами, искалеченным детством, антиобщественными формами поведения, а в некоторых регионах-и фактами самосожжений девушек, и женщин. Стабильная семья - один из основных фундаментов общества. Воспитывая труженика, гражданина нельзя забывать при этом и о воспитании семьянина, - .

Формирование основных качвсгв личности гражданина и семьянина начинается с раннего детства, поэтому целенаправленную подготовку детей к семейной жизни следует начинать уже в детских дошкольных учреждениях, которые в то же время должны умело направлять я использовать воспитательные возможности семьи. И все же центральное место в системе подготовки будущих семьянинов отводится школе-ведущему институту воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому с 1884/1985 учебного года такая работа началась во всесоюзном

масштабе: в программы всех средних учебных заведений страны были введена курс по гигиеническому а половому воспитанию, курс "Этика я психология семейной жизни".

В главе указаны важнейшие аспекты подготовки будущих семьянинов, акцентировано внимание на основных требовгниях к проэедению такой работы, включающих, в частности:

особые требования и личности педагога (высокий уровень общей и педагогической культуры, знание своего предмета, личные качества гражданина и семьянина, отношение к учащимся, умение .наладить контакт с ними и их родителями г. др.);

обязательное сочетание теоретических знаний с практикой (разбор на уроках конкретных жизненных ситуаций, реше- • ние учащимися в рамках родительской семьи практических задач по планированию и распределению семейного бюджета, созданию в семье благоприятного нравственно-психологического климата и др.);

согласованность и взаимосвязь аудиторских занятий по курсу со всем учебно-воспитательным процессом, с внеклассными мероприятиями,•■

тесная связь'с семьей (участие родителей в проведении бесед, лекций и практических занятий по курсу в школе и на занятиях педагогического всеобуча, ориентация семейного воспитания на формирование у детей качеств и навыков, не- -обходимых будущим семьянинам и т.п.);

обеспечение курсов соответствующим учебным и методическим материалам, наглядными пособиями на русском и национальных языках и др.

Эффективность усвоения учащимися знаний о семье и последующая их реализация во многом зависят' от выполнения этих я других требований. Однако' на практике сегодня ситуация в этом отношении складывается Ее совсем благополучная. И относится это, прежде.всего, к обеспечению курсов учебным и методическим материалом, наглядными пособиями на русском и национальных языках.

Проведенный в главе подробный зааляз, в результате которого выявлены недостатку, учебного и методического обе-

спеченяя курса " Эгика а психология семейной жизни", позволяет сделать вывод: а целом курс заслуживает довольно резкой негативной оценки и объясняется это, прежде всего, тем, что Академия педагогических наук не сочла нужным в помощь педагогам призлечь к его разработке специалистов по проблемам брака л семьи. Далее. Даже имеющиеся учебники, методические указания по курсу, во-первых, не все переведены на национальные языки, во-вторых, в них практически не отражена регионально-национальная специфика брачно-семзйних отношений. К здесь необходимы коренные изменения. Вносится предложение- на базе общесоюзных разработать я издавать программы, учебники и методические пособия по курсу для национальных республик с учетом регионально-национальной специфики брачнс-семейных отношений. В сама.: деле, разве могут эффективно "работать" одни и те же программы, учебники и методические пособия, например, в Прибалтике и Средней Азии? В первом из указанных регионов - низкий уровень рождаемости, высокий разводимости, относительно высокий уровень демократизации семейных отношений и др., во втором- высокий уровень рождаемости и низкий разводимости, приниженнЬе положение женщин в семье, кровнородственные браки и др.

Среди других недостатков проводимой сейчас в учебных заведениях работы по воспитанию будущих семьянинов указывается и на не всегда ответственное я серьезное отношение 'к ней. Например, нередко курс "Этика и психология семейной жизни"'передается-."по эстафете" от одного учителя к другому, чтобы обеспечить им дополнительные часы. Конечно же, ничего хорошего такая практика дать не может, поскольку проведение курса требует "от учителя солидной специальной подготовки и творческого отношения..Кроме того, в Туркмении, особенно в сельской местности, проведение курса по подготовке будущих семьянинов поручается и таким учителям, которые не могут его вести не только вследствие своей некомпетентности (низкого уровня обшей и педагогической культуры, знания предмета), но не имеют на го и морального права.посколь-

ку сами являются а быту прозодниками феодально-байского отно-пения к кеникнаа, соблюдают отсталые обычаи и обряды. Примером полярного отношения к реализации проблемы подготовки будущих семьянинов являются -республики Прибалтики. Здесь немало энтузиастов этого дела, достаточно высокий уровень специальной подготовки преподавательских кадров по курсу, непло- . хая его методическая обеспеченность.

В главе акцентируется внимание еще на одном существенном недостатке проводимой в школе работы по семейной ориентации учащихся- начинается она со старших классов, т.е.. тогда, когда, по мнению автора, должна практически завершаться. Именно поэтому автор солидарен' со специалистами, ставящими вопрос о том, чтобы подготовка будущих семьянинов начиналась в школа с младших классов. В связи с этим встает вопрос и об активизации соответствующей работы в детских дошкольных учреждениях, предшествующей школьной, а потому и призванной заложить в мальчиках и девочках-будущих семьянинах-крепкий фундамент азбуки семейной жизни. . •

Говоря о перспективах, нельзя умолчать и о сегодняшних грустных и настораживающих реалиях. Дело в:том, что в настоящее время курс "Этика и психология семейной жизни" находится под угрозой ликвидации. В ряде школ до решению администрации он вообще отменен, есть предложения слить его с обществоведением, которые, кстати, уже начали реализозываться. Такая ситуация, как нам представляется, вызвана в определенной мере острой критикой специалистов по поводу методической и учебной базы курса, однако, справедливости ради,-следует оШетит'ь^чго большинство из них, указывая и на достоинства курса, не стоит на позиция отказа, от негр,- а выступает за его совераенство'ваняе. Решительно вступилось за курс"Эти-ка и психология семейной жизни" учительство. Обсуждение указанной проблема на страницах журнала "Сеиья и школа" вызвало.широкий читательский резонанс. И главное, что следует подчеркнуть, общественность признает курс жизненно необходимым, а начинать его рекомендует гораздо раньше, нежели это делает-

ся сейчас. Думается, что здравый смысл все же не позволит совершить непоправимую ошибку я разрушить с таким трудом построенное здание.

Введение в систему школьного обучения спецкурсов по подготовке будущих семьянинов обусловило пересмотр учебной программы и всего учебно-воспитательного процесса в пединсгигу- • гах. Не только пединституты, но я другие вузы страны должны включить з свои учебные программы-спецкурса по подготовке будущих семьянинов, однако, как подчеркивается в глазе, проблему. эта до сях пор не решена, несмотря на ее актуальность.

■В главе показана все возрастающая роль в подготовку будущих семьянинов общественных организаций и особенно одной из них-служба семьи, являющейся важнейшим механизмам реализация социальной политики в сфере брачно-семейных отношений. Создана она у нас в стране относительно недавно, однако "в работе 'по укреплению семьи уже успела завоевать прочные лидирующие позиции. Служба семья, действующая в настоящее время в разных' регионах и разных городах страны, имеет определенные различия-в структуре, формах и направлениях деятельности. Основные направления ее работ«:

социальная,- нравственная, психологическая, педагогическая, санитарно-гигиеническая подготовка молодежи к се-мейнМ жизни (лектории при ЗАГСах, школы и клубы молодоже-новруниверситегы семейно-бытовой культуры и др.); •'•' -■ социальная"," нравственная, психологическая, педагогическая помощь уже. сложившимся семьям-, в там числе молода! (уняверслтеты семейно-бытовой культуры, клубы для молодоженов, брачно-семейные консультации по всем аспектам семейной жязня и др.);

индивидуальная медико-сексологическая и ^психотерапевтическая помощь (медицинские консультации по гинекологическим, генетическим и сексопатологическим проблемам семья, психотерапевтические кабинеты и др.);

помощь одиноким людям в поисках брачного партнера (клубы "Для тех,кому за 30"; публикации брачных объявлений, поиск оптимальных вариантов с пачощью ЭВМ я организация

соответствующего знакомства);

пачощь семьям, имеющим детей (служба надомного обслуживания детей довольного возраста, семейные консультации и ДР.). >

В главе рассматриваются положительный опыт, недостатки работы службы семьи, вносятся конкретные предложения по сове ршзнетвозанию ее деятельности, подчеркивается целесообразность более широкого использования опыта работы аналогичной службы в странах социализма (ГДР, Польше, Болгарии,'Венгрии и др.). • •

В заключении главы указывается, что ароводимая в страна подготовка подрастающего поколения к семейной жизни нуждается еще в существенном улучшении. Это. относится как к качественному уровню провода"!ой работы, гак и к ее системности (отсутствует практически такое важное звено, как проведение еев рамках вузов). Автор предлагав г-как обязательное условие повышения- эффективности этой- работы учет регионально-_национального фактора. Taise следует.более полно учитывать. ; имеющийся' положительный опыт такой работы в "странах социализма. В целом же, несмотря на отмеченные недостатки, тот _ факт, что задача подготовки подрастающего поколения к семейкой жизни поставлена в государственном масштабе и начата ее реализация, может быть оценен, безусловно, положитель-V но. Дальнейшая задача .состоит в том, чтобы всемерно разэи-. вагь, совершенствовать и укреплять, эту систему, име'ющую значительные резервы для повышения' ее эффективности..

Заключение содержит теоретические выводы, а также конкретные рекомендации автора по. совершнсгвованию проводимой в настоящее время работы по укреплению семьи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии и брошюры

1. Советская семья: развитие и укрепление.-Ашхабад:Ылым.

- 1988.-10,23 п.л.

2. Туркменская' семья:традиции, обычаи,обряды.-Ашхабад:Билим.

1288.-1,2 п.л.(в соавторство).

3. Женский вопрос: проблема и решения. Ащхабад:Туркменистан. 1990.-6 п.л.(в производственна туркменском языке).

Статьи в сборниках и периодических изданиях

4. Факторы,'скрепляющие семью.-Совет Туркменистанын аяллары (Женщины Советского Туркменистана). 1978.гё 6.-0,4 п.л. (на туркменском языке)(в соавторстве).

5. Военно-патриотическое воспитание.-Туркменистанын халк магарыфы (Народное образование Туркменистана). 1979. В 7.-0,5 п.л.(на туркменском языке).

6. Влияние родительской семьи на формирование у молодежи коммунистических взглядов на семейно-брачные отношения. -В кн.:Проблемы социального развития Туркменской ССР. Республиканский семинар-совещание совместно с ИСИ АН СССР. -Аихабад:Ылым.1984.-0,3 п.л.

7. Нравственные отношения социалистической семьи и условия их совершенствования.-Известия АН ТССР. Сер.обществ.наук. 1986.й 6.-0,5 п.л.

• 8. Национально-особенное в семейном воспитании.-Туркменистанын халк магарыфы (Народное .образование Туркменией-. на).1987.И1.~0,4 п.л.(на туркменском языке).

9. Забота государства о семье".-Совет эдебияты (Советская литература).1987ЛЮ.-0^3 п.л.(на туркменском языке).

Ю.Соединение трех влечений.-Совет Туркменистанын аяллары (Женщины Советского Туркменистана).1987Л57.-—0,4 п,л. (на туркменском языке).

11.Воспитательная работа с семьей по месту жительства.-Известия АН ТССР. Сар.обществ.наук. 1988.$ 4.-0,6 п.л.

12.Современная туркменская семья.-Туркменистан Коммуниста (Коммунист Туркменистана).1988.М.-О,'5 п.л.(на туркменском языке).

13.Подготовить семьянинов.-Туркменистанын халк магарыфы (Народное образование Туркменистана).1988.'»7.-0,4 п.л. (на туркменском языке).

14.0т чего зависит счастье семьи?-Турменистанын халк мага-рыфы (Народное образование Туркменистана). 1988.гё II. -0,3 п.л.(на туркменском языке)."

15.Еше раз об алкоголизме,- Туркменская искра. 1980.4 февраля.-О,4 п.л.

16.Воспигание будущей смены.-Туркменская искра.1984.22 марта.-О,2 п.л."

17.3абота о кавдой семье.-Туркменская искра. 1986. 18 февраля.-О,2 п.л.

18.Важнейший аспект социальной политики.-Совет Туркменисга-нын. (Советский'Туркменистан)-. 1987. 4 октября.-0,2 п.л. (на туркменском языке).

19.Семья:'заботы, надежды.-Туркменская искра. 1989.4 января.-0,3- п.л.

20,0собую заботу - многодетной семье.-Совет. Туркменисганын (Советский Туркменистан).1989. 6 октября-0,6п.л. (на

"" туркменском языке). ■ч-.-С.

На монографит опубликована положительная рецензия в

Известиях АН.ТССР. Сер.обществ.наук. 1989.Я 2.С.90-91.