автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные факторы в развитии медицинских научно-педагогических школ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поскотина, Маргарита Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к социально-философскому анализу научнопедагогического наследия медицинских школ.
§ 1. Социокультурный подход к исследованию медицинских научнопедагогических школ: основные понятия и актуальность применения.
§ 2. Теоретическая модель научно-педагогического коллектива: роль внешних и внутренних факторов в развитии медицинской школы.
§ 3. Методология и основные этапы социокультурного исследования научно-педагогических школ. Перечень вопросов, решению которых посвящены последующие части диссертации.
Глава И. Формирование и развитие школы кардиохирургии академика
Е.Н. Мешалкина в период 1950-1980 гг. XX века.
§ 1. Социокультурный анализ становления и развития советской науки.
§ 2. Становление и развитие научно-педагогического сообщества в регионе
Сибири и Дальнего Востока.
§ 3. Социокультурный анализ школы кардиохирургии Е.Н. Мешалкина в период ее возникновения и стабильного развития.
Глава III. Социокультурная трансформация медицинских школ в конце XX начале XXI столетий.
§ 1. Обшая характеристика современного этапа развития научных школ: влияние технологической революции и глобализации экономики на состояние науки и образования.
§ 2. Влияние общественных трансформаций конца XX - начала XXI вв. на развитие школы кардиохирургии Е.Н. Мешалкина. Современное состояние школы и перспективы ее развития.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Поскотина, Маргарита Ивановна
Актуальность темы исследования
Отечественная система высшего образования столкнулась с серьезными проблемами, связанными с неадекватностью ее деятельности запросам, предъявляемым к ней со стороны общества. Доминирующая в нашей стране модель профессиональной подготовки была ориентирована на обучение специалистов, способных работать в общественных условиях, принципиально отличных от современных. Кроме того, мировое сообщество переживает технологическую революцию, связанную с внедрением компьютерных методов обработки информации и эффективное распространение новых технологий невозможно без внесения изменений в систему подготовки молодых специалистов. Важным следствием информационной революции является усиление темпов глобализации человечества, что также отражается на процессе образования.
Одним из путей решения проблем, стоящих перед современной системой образования, является глубокая интеграция обучения нового поколения специалистов с научно-исследовательской деятельностью. Структура научно-педагогических коллективов зависит от социальных условий, в которых они существуют. В изменяющемся обществе происходит модификация научно-педагогических коллективов в соответствии с новыми реалиями. В то же время, общество претерпевает обратное воздействие со стороны этих структур, находясь в постоянной зависимости от их развития. Однако вопрос о том, каков конкретный механизм такой взаимозависимости, и каковы последствия влияния общественных изменений на научно-педагогические структуры, до настоящего времени окончательно не изучен.
Основной проблемой диссертации является разработка и применение методологических средств изучения зависимости между происходящими в обществе политико-экономическими процессами и изменениями в научно-педагогических структурах, определяющих специфику их профессиональной деятельности.
Обсуждение указанной проблемы проведено в контексте различных теоретических направлений, включающих историю науки и образования, социологию науки, культурологию, социальную педагогику и философию образования. Однако, несмотря на большое значение исследований, проводимых в рамках перечисленных направлений, решение поставленной проблемы невозможно без применения категориальнопонятийного аппарата, разрабатываемого в рамках социальной философии. Особенностью социальной философии является ее стремление к изучению целостных общественных процессов в их исторической динамике. Формирование и развитие научно-педагогических структур исследовано на основе социально-философской модели как составная часть политико-экономической истории страны. Социальная философия анализирует зависимости между такими, на первый взгляд малосвязанными событиями, как военная и экономическая политика государства и направленность научного поиска, или изменения в образовательных программах. Целостный взгляд на историю общества, формируемый при социально-философском исследовании, позволяет связать разноплановые события в общую теоретическую конструкцию. Социальная философия акцентирует внимание на ценностном аспекте развития общества, что позволяет анализировать роль идеологического фактора в развитии научно-педагогических сообществ. Политическая идеология, зависящая от целей и задач государства, оказывает влияние как на внутреннюю структуру ВУЗов или НИИ, так и на отношение к ним со стороны общества. Социально-философская методология позволяет изучить воздействие ценностно-идеологических трансформаций на изменения в образовательной системе. Существенная роль социальной философии состоит в использовании методологической рефлексии над теоретическими средствами, применяемыми для проведения исследования, что позволяет изучить механизмы воздействия социальных факторов на развитие научно-педагогических сообществ и сопоставить различные исследовательские подходы. Рефлексивное сопоставление нескольких исследовательских подходов на базе социально-философских моделей позволяет критически анализировать их методологию и выработать собственный подход в соответствии с поставленными задачами.
Построение общей социально-философской модели развития научно-педагогического сообщества является первым шагом диссертационного исследования. Любая абстрактно-теоретическая конструкция приобретает практическое значение, когда наполняется конкретным эмпирическим материалом. В диссертации, таким материалом служат данные, полученные на основе историко-культурного анализа школы кардиохирургии академика Евгения Николаевича Мешалкина. Выбор объекта исследования обусловлен несколькими причинами: во-первых, мировая медицина находится под влиянием процессов социальных трансформаций. Широкое использование информационных технологий в организации медицинской практики ведет к необходимости модифицировать научную и образовательную деятельности медицинских НИИ и ВУЗов. Во-вторых, отечественная система медицинского образования переживает фазу острого кризиса, связанного с экономическими и ценностными изменениями в российском обществе. В-третьих, зависимость медицины от социальных условий имеет не только общегосударственный, но и региональный, локальный аспект, исследование которого позволило уточнить общую социально-философскую модель с учетом местной специфики. Школа кардиохирургии академика Е.Н. Мешалкина на протяжении полувека успешно сочетает врачебную, научно-исследовательскую и педагогическую деятельности. Работа коллектива школы, преимущественно связана с регионами Сибири и Дальнего Востока, что обусловило специфику ее развития, а политико-экономические изменения в стране оказали влияние на активность кардиохирургической школы. Все перечисленное позволяет рассматривать школу кардиохирургии как модельный объект для решения диссертационной проблемы и говорит о большой теоретической и практической актуальности социально-философского анализа данного феномена.
Степень разработанности проблемы
В диссертации проведен анализ влияния изменений, происходящих в политико-идеологической и экономической жизни страны, на структуру и динамические характеристики научно-педагогического сообщества. Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы обусловила высокий интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей, направленный на рассмотрение различных аспектов этого вопроса. Анализ социальных факторов, влияющих на науку и образование, проведен на базе нескольких взаимосвязанных, но в то же время относительно самостоятельных исследовательских подходов: историко-научный, социологический, эпистемологический и социально-философский.
Представители историко-научного подхода, такие как Д. Бернал, И.М. Борохова, В.П. Визгин, Е.Г. Водичев, Н.Г. Григорьян, J1.P. Грэхем, Д.Я. Гусаров, Е.П. Гуськов, Ю.А. Жданов, Э.Ф. Караваев, Д.Г. Квасов, Э.И. Колчинский, Н.А. Куперштох, Л.Г. Лейбсон, Б.Н. Палкин, Н.Н. Покровский, В.О. Самойлов, Л.И. Седов, Д. Тодес,
A.M. Уголев, A.K. Федорова-Грант сосредоточены на сборе фактологических данных, касающихся развития научно-педагогических структур. Ими разработаны и систематизированы методы анализа историко-научных документов, на основании которых производится накопление материала. При проведении историко-архивных исследований написаны биографии ведущих исследователей, определены основные этапы развития научных и образовательных учреждений, выявлена специфика их деятельности на различных исторических этапах. Сведения, касающиеся социальной проблематики научной деятельности, получены из историко-научных работ, изучающих влияние общественно значимых событий на биографии ученых. Представители этого направления избегают делать далеко идущие обобщения и не стремятся к экстраполяции полученных ими данных на широкий класс объектов исследования. Историки выявляют конкретные факты, относящиеся к биографиям лидеров или коллективов, но не пытаются построить модель развития науки и образования в целом.
Представители социологического подхода, такие как Д.А. Александров, В.А. Винокуров, Е.Г. Водичев, Г.Н. Волков, A. Goldman, А.Р. Даниелов, Д.В. Иванов,
B.Ж. Келле, R. Collins, К.А. Ланге, И.И. Лейман, Н.А. Луман, М. Малкей, R. Merton, Б.С. Митин, В.И. Молодин, М. Weber исследуют структуры, обеспечивающие получение, систематизацию и передачу знания внутри общественных институтов. Одна из основных задач, стоящих перед социологическим направлением - определение эффективности той или иной стратегии управления наукой и образованием в определенных социальных условиях. Этими авторами разработана система терминов и теоретические модели, позволяющие изучать социальные механизмы генезиса, развития и гибели научно-педагогических организаций. Например, Р. Коллинзом была предложена модель «интеллектуальных сетей», базирующаяся на представлении о науке, как о системе обмена знаниями. Д.А. Александров применил эту модель для сопоставления структуры научных сообществ, в США, СССР и Германии в период, предшествующий второй мировой войне.
В отличие от историко-научного подхода, социологическое направление ставит целью создание общих моделей, применимых для любой научной организации, намеренно не сосредотачиваясь на анализе содержательной стороны научного знания. Методологические аспекты научной теории и их взаимосвязь с внешним социальным контекстом остаются за пределами социологического анализа.
Эпистемологическое или методологическое направление, к представителям которого могут быть отнесены Д.И. Дубровский, В.Н. Карпович, И.С. Ладенко, В.А. Лекторский, А.П. Огурцов, К. Поппер, В.И. Разумов, М.М. Решетников, М.А. Розов, С.Л. Рубинштейн, В.М. Стацинский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Целищеп, Э.Г. Юдин, занимается исследованием внутренней логики развития знания, в аспекте как исследовательской, так и образовательной деятельности. Социальная проблематика работ этих авторов связана с вопросами усвоения и передачи определенных методологических принципов внутри сообщества специалистов. Например, представители школы И.С. Ладенко разрабатывают методологию исследования интеллектуальных систем, т.е. коллективов, объединенных общими приемами получения и трансляции знаний, так называемой «логикой» системы. Ими разработан категориально-понятийный аппарат и теоретические модели, позволяющие анализировать структуру научных и вненаучных представлений о мире. Проводится изучение процессов взаимодействия между носителями различных логик. Большое внимание уделяется проблемам разработки эффективных средств обмена знаниями внутри и вне интеллектуальных сообществ. Направленность подобных исследований идет от внутренних методологических проблем познания к внешним вопросам, относящимся к анализу социальной роли познания.
Наоборот, представители социально-философского подхода - G. Bateson, Х.Г. Га-дамер, Л.Г. Дротянко, П.С. Дышлевый, Б.М. Кедров, М.А. Киссель, Н.И. Кузнецова, Т. Кун, И.Н. Лосева, В.М. Найдыш, В.А. Окладной, М.К. Петров, М. Полани, А.Н. Савостьянов, B.C. Степин - проводят исследования в направлении от социального контекста к научному сообществу. Общая методология таких работ представлена в знаменитых работах Т. Куна, которому удалось создать теоретическую модель, позволяющую установить соответствие между историко-культурными условиями деятельности научного сообщества, его внутренней социальной структурой и содержанием того знания, созданием и распространением которого занимается сообщество. Эти три составляющих положены в основу любого социально-философского исследования научных и научно-педагогических сообществ. Внутри этого подхода можно выделить постпозитивистское (Т. Кун, М. Полани, Н.И. Кузнецова, А.Н. Савостьянов), герменевтическое (Х.Г. Гадамер, G. Bateson), марксистское (Б.М. Кедров, П.С. Дышлевый, В.М. Найдыш) течения, построенные на основе различных категориально-понятийных систем и методологических принципов. Однако все авторы данного направления объединяются наличием общей проблемы - исследование роли социальных факторов в формировании и развитии специализированных познавательных сообществ, и установление их влияния на развитие научного знания.
В плане изучения социокультурных факторов, определяющих развитие медицины, медицинского образования и науки, к настоящему времени проделана следующая работа.
• Составлены биографии и автобиографии лидеров научных направлений: П.К. Анохин, М.А. Белин, Д. Бернал, К.М. Быков, Н.Г. Григорьян, JI.P. Грэхем, Д.Я. Гусаров, Д.Г. Квасов, Л.Г. Лейбсон, Е.Е. Литасова, Е.Н. Мешалкин, К.В. Судаков, Д. Тодес, А.К. Федорова-Грант.
• Проведен анализ основных этапов становления и развития научных школ: А.С. Георгиевский, Л.Р. Грэхем, Д.И. Дубровский, И.Т. Курицин, К.А. Ланге, Н.С. Мансуров, В.А. Окладной, Т.Л. Павлова, Б.Н. Палкин, М.М. Решетников, ATI. Савостьянов, A.M. Уголев.
• Показана роль политических изменений в развитии теоретической медицины: Л.Р. Грэхем, Б.М. Кедров, В.А. Окладной, А.Н. Савостьянов.
• Проведен анализ влияния идеологических, религиозных и философских убеждений, принятых в том или ином обществе, на формирование медицинской теории: G. Bateson, В.П. Визгин, Л.Г. Дротянко, В.И. Дрыгин, Д.И. Дубровский, М. Кастельс, М.А. Киссель, Н.И. Кузнецова, Р.И. Кругликов, Е.Е. Литасова, А.Р. Лурия, Н.С. Мансуров, А.И. Ракитов, А.Н. Савостьянов.
Несмотря на интенсивное изучение социально-философских проблем, связанных с развитием медицинских научно-педагогических школ, эти работы нельзя считать законченными. Остается слабо изученной роль социогеографического фактора в формировании научных школ. Основная часть исследований отечественных медицинских школ проведена на материале столичной науки, т.е. тех институтов, которые работали в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время, в других регионах страны действовали социальные закономерности в значительной степени отличные от столичных. Так, почти не изучен феномен сибирской медицины и медицинского образования. Раскрытие специфики сибирского региона, относящейся к социокультурной детерминации научного знания, является одной из основных задач диссертации.
Объект и предмет исследования
Практическая и научно-теоретическая актуальность изучения проблемы научно-педагогического сообщества в условиях изменяющегося социального контекста обусловили объект, предмет, основные цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные процессы, оказавшие влияние на формирование медицинских научно-педагогических школ.
Предметом исследования является социально-культурный аспект в изучении роли политико-экономических процессов в развитии медицинского образования, научно-исследовательской и практической деятельности.
Цель и задачи исследования
Цель работы состоит в исследовании роли политико-экономических процессов в формировании и развитии отечественных научно-педагогических коллективов. Общая социально-философская модель исследования необходима для анализа механизмов развития школы кардиохирургии академика Е.Н. Мешалкина. В работе поставлены задачи:
1) Провести сопоставление теоретических подходов, направленных на изучение социальных закономерностей развития медицинской науки и образования. Обосновать методологию исследования в рамках социально-философского анализа медицинских научно-педагогических школ;
2) Определить основные этапы развития отечественных медицинских научно-педагогических школ XX в. и выявить социальные факторы, определившие переход от одной стадии развития к другой;
3) Провести анализ социальных закономерностей, определивших развитие научно-педагогического сообщества в регионах Сибири и Дальнего Востока. Выявить роль социогеографического фактора в развитии медицинских научно-педагогических школ;
4) Определить основные особенности научно-педагогической школы кардиохирургии Е.Н. Мешалкина, в сравнении с отечественной и региональной наукой в целом. Провести культурно-исторический анализ развития школы на этапах становления и стабильного развития в 1950-1980 гг. XX в;
5) Определить специфику современного этапа развития медицинских научно-педагогических школ и показать влияние социальных изменений конца XX - начала XXI в. на трансформацию научно-педагогического сообщества;
6) Провести социокультурный анализ развития паучио-педагогической школы кардиохирургии Е.Н. Мешалкина па современном этапе развития. Показать дальнейшие перспективы развития. Определить возможные стратегии взаимодействия с окружающим обществом.
Методологическая и теоретическая основы исследования
Поставленные в работе задачи решены при использовании основополагающих философских принципов: принцип историзма, принцип деятельности, принципов социокультурного подхода.
1. Определяющее значение для исследования имеет принцип историзма, требующий рассмотрения структуры научно-педагогического сообщества на различных этапах его становления и развития. Современное состояние медицинской школы возникает вследствие исторического снятия предшествующих этапов ее социального развития. В соответствии с этим принципом, медицинская научно-педагогическая школа рассмотрена как социальный феномен, возникший в результате интеграции исследовательской, практической и образовательной деятельности в рамках единого коллектива.
2. Принцип деятельности предполагает, что любой социальный феномен может быть рассмотрен как результат осознанной целенаправленной активности одной или нескольких групп людей. Использование этого принципа определяет терминологию исследования и последовательность шагов, которые совершаются при постановке и решении исследовательских задач. Анализ истории медицинской школы с позиции деятельностного подхода показал, что ее структура определена иерархией целей, установленных в ходе взаимодействия научно-педагогического коллектива с обществом. Научное знание рассматривается как средство достижения целей. В соответствии с этим, модификация целей деятельности, возникающая под влиянием социальных факторов, вызывает изменение в структуре научного знания и в его преподавании.
3. Применение принципов социокультурного подхода к анализу истории медицинской школы позволяют исследовать ее в контексте целостного общества. Подобный подход исходит из предположения, согласно которому в каждом обществе существует своя, специфичная система отношений между отдельными элементами и процессами. Целостные характеристики общества определяют специфику взаимоотношения между его элементами. В диссертации утверждается, что школа кардиохирургии, существующая в течение длительного исторического периода и при различных политико-экономических и культурных условиях, изменяла направления своей деятельности и тип отношений между людьми внутри и вне школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обоснована актуальность и возможность применения социокультурного подхода в исследовании медицинских научных школ. Подход использован для изучения исторической динамики отношений между медицинской школой и обществом в целом, и для анализа социальных процессов внутри научно-педагогического коллектива;
2) Показано, что развитие отечественных медицинских школ в течение XX в. проходило через фазы научной революции, нормализации, стагнации и кризиса. Современный период развития сообщества может быть определен как новая научная революция. Переходы от одного этапа развития медицинских школ к другому явились следствием изменений в требованиях, предъявляемых к медицине со стороны государства, а также результатом изменения демографической структуры научного сообщества;
3) Специфика развития науки и образования в регионах Сибири и Дальнего Востока определялась особенностями экономического развития этой территории и влиянием социально-демографических процессов в стране. Вследствие действия ряда социальных факторов, сибирская наука развивалась с фазовым сдвигом по отношению к науке центрального региона. На азиатской части страны научная революция происходила в период перехода центрального научного сообщества к фазе стагнации;
4) В структуре научно-педагогической школы кардиохирургии Е.Н. Мешалкина практическая врачебно-медицинская составляющая доминировала над теоретико-исследовательской и образовательной. Практические задачи школы следовали из потребностей населения в оказании специализированной медицинской помощи, что зависело от климатогеографических условий и демографической обстановки на территории регионов;
5) Показано, что социальные трансформации мирового сообщества, происходящие с конца прошлого столетия под влиянием технологической революции и глобализации экономики, существенно изменили условия деятельности медицинских научных школ. Под влиянием внешних условий трансформируется структура школ, изменяется содержание преподаваемых знаний и нормативно-ценностные установки, свойственные научному сообществу;
6) Модель организации научно-исследовательской и образовательной деятельности, принятая в научно-педагогической школе Е.Н. Мешалкина в советский период, оказалась неадекватной социальным условиям, сложившимся в России после политико-экономической трансформации 90-х гг. Дальнейшее развитие научно-педагогической школы предполагает проведение качественных преобразований, направленных на реализацию новых стратегий деятельности.
Научная новизна исследования
Проведен социально-философский анализ роли общественных изменений в формировании и развитии медицинских научно-педагогических школ в регионах Сибири и Дальнего Востока. Показано, что медицинская наука и образование в СССР и современной России имеет выраженный региональный характер. Это предполагает необходимость учета социогеографических факторов при сравнении отечественной медицинской научно-педагогической системы с зарубежной.
Выявлены основные этапы развития медицинских научных школ, показана структура отношений внутри коллективов, и между коллективом школы и научно-педагогическим сообществом в целом.
Определена зависимость между социальными условиями деятельности медицинских школ и направленностью их фундаментальных теоретических исследований и прикладных разработок.
Проведен анализ педагогической деятельности медицинских научных школ.
Показано, что на разных этапах их развития, направление педагогической деятельности претерпевало значительные изменения.
На основании проведенного исследования предложено несколько возможных стратегий развития медицинских научно-педагогических школ.
Теоретическое и научно-прикладное значение работы
Теоретическое значение работы состоит в создании социально-философской модели, позволяющей провести анализ роли общественных процессов в формировании, развитии и трансформации медицинской научно-педагогической школы. Методологическое значение исследования состоит в разработке понятийного аппарата и методов систематизации историко-научного исследования, позволяющих разрабатывать философские модели развития образования. Результаты диссертации имеют практическое значение для установления механизмов развития образовательной системы в современной России. На основе полученных выводов предложены рекомендации по оптимизации педагогической деятельности научных, образовательных и лечебных подразделений хирургической направленности.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации докладывались на Пятых научных чтениях посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 2006), на Международном симпозиуме «Философия образования востока и запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006), на летней философской школе «Технопарк как модель интеграции технологии, науки и образования», на XI сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2007), на научных семинарах в НИИПК им. академика Е.Н.Мешалкина (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), на семинарах кафедры педагогики НГПУ (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), на семинаре кафедры философии ОмГУ (Омск, 2007).
Результаты работы опубликованы в 5 печатных трудах. Из них тезисов - 3, статей - 2.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Первая и вторая главы состоят из трех параграфов каждая, третья глава состоит из двух параграфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы в развитии медицинских научно-педагогических школ"
Заключение
Основная проблема диссертации состоит в изучении влияния социальных процессов на деятельность медицинских научно-педагогических школ. Актуальность исследования обусловлена тем, что современное медицинское образование переживает кризис, вызванный изменением общей системы социальных отношений, как в нашей стране, так и в мире в целом. Технологическая революция и связанная с ней трансформация общества меняют запросы, предъявляемые к медицинскому образованию. Старая образовательная парадигма оказалась неэффективной в современных условиях, а для построения новой образовательной парадигмы необходимо провести философскую рефлексию над опытом деятельности научно-педагогических школ, с целью определения влияния на нее социального контекста.
В качестве объекта исследования выбрана школа кардиохирургии академика Е.Н. Мешалкина. Выбор объекта обусловлен тем, что на протяжении полувека школа успешно сочетает практическую, научную и педагогическую деятельности на территории Сибири и Дальнего Востока. Социально-философский анализ деятельности школы на разных исторических этапах ее развития позволил выявить общественные факторы, оказавшие определяющее значение на выбор направлений деятельности коллектива. Региональная специфика деятельности школы кардиохирургии дала возможность установить социогеографические особенности развития медицинского образования, определить локальный аспект проблемы взаимодействия социума и научно-педагогических коллективов. Таким образом, анализ, проведенный на примере частного объекта исследования, позволил установить общие закономерности развития медицинских научных школ.
В диссертации сопоставлены несколько исследовательских подходов к изучению проблемы взаимодействия научно-педагогических сообществ с их социальным окружением. Показано, что социологическое исследовательское направление сосредоточено на изучении структурных особенностей научно-исследовательских и педагогических коллективов, эпистемологическое исследовательское направление ориентировано на изучение внутренней логики познавательного процесса. Оба направления не достаточны для решения задач, поставленных в диссертации, т.к. не дают возможность установить взаимосвязь между структурой школы, содержанием научного знания и социальным контекстом, в котором она существует. Задачи диссертации решены на базе социокультурного подхода к исследованию научно-педагогических школ.
В работе обосновано применение социокультурного подхода для изучения медицинских научных школ. Данный подход позволил выявить зависимость между социальными изменениями в стране и сдвигами, происходящими в структуре школы и в содержании теоретического знания, па базе которого проводится преподавательская деятельность. Разработана модель научно-педагогической школы, основанная на философских представлениях о деятельности. Деятельность школы разделена на несколько составляющих в соответствии целями, определяющими направления ее деятельности. Медицинская школа осуществляет исследовательскую, образовательную и практическую деятельности, цели которых соответствуют требованиям, предъявляемыми обществом к исследовательскому коллективу. Данная модель позволила провести анализ исторических процессов, происходивших как внутри коллектива школы, так и за его пределами.
В диссертации исследована роль социальных процессов в формировании советской и российской науки в целом. Показано, что советская наука и система образования XX века пережили этапы научной революции, стабильного развития, стагнации и новой технологической революции. Специфика развития отечественной науки определялась культурной, политико-экономической и идеологической ситуациями, сложившейся в нашей стране. В частности, научный подъем первой половины столетия был связан с особенностями экономики, ориентированной па быстрое индустриальное развитие общества. Доминирование военной составляющей в производстве определило специфику направленности науки и образования. Кроме того, на научно-педагогическое сообщество оказала влияние демографическая обстановка, сложившаяся в промежутке между гражданской и второй мировой войнами, которая привела к быстрой ротации кадрового состава в науке и поддерживала выдвижение и развитие новых научных идей. Изменения в медицинских исследованиях были связаны со спецификой задач, поставленных перед медицинской наукой государством. В частности, начало мировой войны привело к переориентации советской медицины с профилактики и лечения инфекционных болезней на решение проблем военной медицины, таких как проблемы хирургии. Послевоенный период характеризовался замедлением темпов развития науки, что было связано с переходом экономики от экстремально быстрого военизированного развития к более медленному, послевоенному ритму.
Проведен анализ развития сибирской науки и медицины во второй половине XX в. Показано, что развитие медицины в новых климатических условиях нуждалось в технологиях, которые не были наработаны в центральных регионах. Кроме того, освоение новых регионов требовало подготовки кадров, специально ориентированных на работу в региональных условиях. Одним из факторов, определивших быстрое развитие научно-педагогического сообщества в азиатском регионе, был избыток научных кадров в Москве и Ленинграде. Невозможность сделать быструю карьеру в центре и возможность такой карьеры в регионах привело к миграции молодых специалистов из центральных областей страны в восточные.
Школа Е.Н. Мешалкина изначально возникла как научная, т.е. призванная заниматься теоретическими исследованиями. Однако уже в первые годы своего развития она переориентировалась на преимущественное решение задач практической хирургии, что определило как направления научных исследований, так и особенности подготовки молодых кадров. Исследовательская деятельность школы была направлена на разработку технологий, актуальных в первую очередь для медиков, работающих в регионах Сибири и Дальнего Востока. Такая направленность обусловила структуру социальных отношений внутри коллектива школы, а также его взаимодействие с отечественными и зарубежными учеными.
С конца XX столетия мировая наука и система образования переживает новую технологическую революцию, связанную с внедрением компьютерных методов обработки информации во все областях производства, сферы услуг, управления обществом и научными исследованиями. Глобальные изменения в технологиях порождают изменения в общественных отношениях. В частности, меняется отношение людей к науке и образованию. Такие изменения затрагивают как отношения между научнопедагогическим сообществом и людьми, не входящими в его состав, так и отношения в исследовательских и педагогических коллективах. Под воздействием новых факторов медицинские школы проходят качественную трансформацию, меняющую их структуру. Российская паучно-образовательная система вступила в процесс преобразований на несколько десятилетий позднее мировой. Кроме того, общие мировые тенденции трансформации научно-педагогического сообщества совпали в нашей стране с периодом острого социального кризиса, связанного с политико-экономическими изменениями, что вызвало преобладание негативных тенденций в трансформации отечественного научно-педагогического сообщества над позитивными.
В конце прошлого столетия школа кардиохирургии пережила процесс острого кризиса, возникшего в силу неадекватности сложившейся модели отношений внутри коллектива объективным внешним условиям ее жизнедеятельности. Наличие кризиса привело к общему сокращению числа научных исследований, снижению их качества и снижению уровня оказания образовательных услуг. Однако, к настоящему времени кризис удалось преодолеть и сейчас школа находится на переходе от ситуации стабилизации к новому этапу развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы в развитии медицинских научно-педагогических школ"
На правах рукописи
ПОСКОТИНА МАРГАРИТА ИВАНОВНА
СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ МЕДИЦИНСКИХ
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ШКОЛ (на примере научно—педагогической школы кардиохирургии академика £.Н. Мешалкина)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск - 2007
003066300
Работа выполнена на кафедре педагогики
Новосибирского государственного педагогического университета (630126, г Новосибирск, ул Вилюйская, 28)
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Савостьянов Александр Николаевич
Научный консультант:
кандидат педагогических наук, профессор
Павлова Татьяна Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Пузиков Владимир Георгиевич
кандидат философских наук, доцент Жихарев Владимир Дмитриевич
Ведущая организация: Алтайский государственный университет (656099, г Барнаул, проспект Ленина, 62)
Защита состоится 27 сентября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 179 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Омском государственном университете им Ф М Достоевского по адресу 644077, г Омск, ул Нефтезаводская, 11, корпус 4, аудитория 210
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им Ф М Достоевского по адресу 644977, г Омск, проспект Мира, 55а
Автореферат разослан 25 августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, .
кандидат философских наук, доцент И А Кребель *
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Отечественная система высшего образования столкнулась с серьезными проблемами, связанными с неадекватностью ее деятельности запросам, предъявляемым к ней со стороны общества Доминирующая в нашей стране модель профессиональной подготовки была ориентирована на обучение специалистов, способных работать в общественных условиях, принципиально отличных от современных Кроме того, мировое сообщество переживает технологическую революцию, связанную с внедрением компьютерных методов обработки информации и эффективное распространение новых технологий невозможно без внесения изменений в систему подготовки молодых специалистов Важным следствием информационной революции является усиление темпов глобализации человечества, что также отражается на процессе образования
Одним из путей решения проблем, стоящих перед современной системой образования, является глубокая интеграция обучения нового поколения специалистов с научно-исследовательской деятельностью Структура научно-педагогических коллективов зависит от социальных условий, в которых они существуют В изменяющемся обществе происходит модификация научно-педагогических коллективов в соответствии с новыми реалиями В то же время, общество претерпевает обратное воздействие со стороны этих структур, находясь в постоянной зависимости от их развития Однако вопрос о том, каков конкретный механизм такой взаимозависимости, и каковы последствия влияния общественных изменений на научно-педагогические структуры, до настоящего времени окончательно не изучен
Основной проблемой диссертации является разработка и применение методологических средств изучения зависимости между происходящими в обществе политико-экономическими процессами и изменениями в научно-педагогических структурах, определяющих специфику их профессиональной деятельности
Обсуждение указанной проблемы проведено в контексте различных теоретических направлений, включающих историю науки и образования, социологию науки, культурологию, социальную педагогику и философию образования Однако, несмотря на большое значение исследований, проводимых в рамках перечисленных направлений, решение поставленной проблемы невозможно без применения категориально-понятийного аппарата, разрабатываемого в рамках социальной философии Особенностью социальной философии является ее стремление к изучению целостных общественных процессов в их исторической динамике Формирование и
развитие научно-педагогических структур исследовано на основе социально-философской модели как составная часть политико-экономической истории страны Социальная философия анализирует зависимости между такими, на первый взгляд малосвязанными событиями, как военная и экономическая политика государства и направленность научного поиска, или изменения в образовательных программах Целостный взгляд на историю общества, формируемый при социально-философском исследовании, позволяет связать разноплановые события в общую теоретическую конструкцию Социальная философия акцентирует внимание на ценностном аспекте развития общества, что позволяет анализировать роль идеологического фактора в развитии научно-педагогических сообществ Политическая идеология, зависящая от целей и задач государства, оказывает влияние как на внутреннюю структуру ВУЗов или НИИ, так и на отношение к ним со стороны общества Социально-философская методология позволяет изучить воздействие ценностно-идеологических трансформаций на изменения в образовательной системе Существенная роль социальной философии состоит в использовании методологической рефлексии над теоретическими средствами, применяемыми для проведения исследования, что позволяет изучить механизмы воздействия социальных факторов на развитие научно-педагогических сообществ и сопоставить различные исследовательские подходы Рефлексивное сопоставление нескольких исследовательских подходов на базе социально-философских моделей позволяет критически анализировать их методологию и выработать собственный подход в соответствии с поставленными задачами
Построение общей социально-философской модели развития научно-педагогического сообщества является первым шагом диссертационного исследования Любая абстрактно-теоретическая конструкция приобретает практическое значение, когда наполняется конкретным эмпирическим материалом В диссертации, таким материалом служат данные, полученные на основе историко-культурного анализа школы кардиохирургии академика Евгения Николаевича Мешалкина Выбор объекта исследования обусловлен несколькими причинами во-первых, мировая медицина находится под влиянием процессов социальных трансформаций Широкое использование информационных технологий в организации медицинской практики ведет к необходимости модифицировать научную и образовательную деятельности медицинских НИИ и вузов Во-вторых, отечественная система медицинского образования переживает фазу острого кризиса, связанного с экономическими и ценностными изменениями в российском обществе В-третьих, зависимость медицины от социальных условий имеет не только общегосударственный, но и региональный, локальный аспект, исследование которого позволило уточнить общую социально-философскую модель с учетом местной специфики Школа кардиохирур-
гии академика Е Н Мешалкина на протяжении полувека успешно сочетает врачебную, научно-исследовательскую и педагогическую деятельности Работа коллектива школы, преимущественно связана с регионами Сибири и Дальнего Востока, что обусловило специфику ее развития, а политико-экономические изменения в стране оказали влияние на активность кардио-хирургической школы Все перечисленное позволяет рассматривать школу кардиохирургии как модельный объект для решения диссертационной проблемы и говорит о большой теоретической и практической актуальности социально-философского анализа данного феномена
Степень разработанности проблемы
В диссертации проведен анализ влияния изменений, происходящих в политико-идеологической и экономической жизни страны, на структуру и динамические характеристики научно-педагогического сообщества Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы обусловила высокий интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей, направленный на рассмотрение различных аспектов этого вопроса Анализ социальных факторов, влияющих на науку и образование, проведен на базе нескольких взаимосвязанных, но в то же время относительно самостоятельных исследовательских подходов историко-научный, социологический, эпистемологический и социально-философский
Представители историко-научного подхода, такие как Д Бернал, И М Борохова, В П Визгин, Е Г Водичев, Н Г Григорьян, Л Р Грэхем, Д Я Гусаров, Е П Гуськов, Ю А Жданов, Э Ф Караваев, Д Г Квасов, Э И Колчинский, Н А Куперштох, Л Г Лейбсон, Б Н Палкин, Н Н Покровский, В О. Самойлов, Л И Седов, Д Тодес, А М Уголев, А К Федорова-Грант сосредоточены на сборе фактологических данных, касающихся развития научно-педагогических структур Ими разработаны и систематизированы методы анализа историко-научных документов, на основании которых производится накопление материала При проведении историко-архивных исследований написаны биографии ведущих исследователей, определены основные этапы развития научных и образовательных учреждений, выявлена специфика их деятельности на различных исторических этапах Сведения, касающиеся социальной проблематики научной деятельности, получены из историко-научных работ, изучающих влияние общественно значимых событий на биографии ученых Представители этого направления избегают делать далеко идущие обобщения и не стремятся к экстраполяции полученных ими данных на широкий класс объектов исследования Историки выявляют конкретные факты, относящиеся к биографиям лидеров или коллективов, но не пытаются построить модель развития науки и образования в целом
Представители социологического подхода, такие как Д А Александров, В А Винокуров, Е Г Водичев, Г Н Волков, А Goldman, А Р Даниелов, Д В Иванов, В Ж Келле, R Collins, К А Ланге, И И Лейман, Н А Луман, М Малкей, R Merton, Б С Митин, В И Молодин, М Weber исследуют структуры, обеспечивающие получение, систематизацию и передачу знания внутри общественных институтов. Одна из основных задач, стоящих перед социологическим направлением - определение эффективности той или иной стратегии управления наукой и образованием в определенных социальных условиях Этими авторами разработана система терминов и теоретические модели, позволяющие изучать социальные механизмы генезиса, развития и гибели научно-педагогических организаций Например, Р Коллинзом была предложена модель «интеллектуальных сетей», базирующаяся на представлении о науке, как о системе обмена знаниями Д А Александров применил эту модель для сопоставления структуры научных сообществ, в США, СССР и Германии в период, предшествующий второй мировой войне
В отличие от историко-научного подхода, социологическое направление ставит целью создание общих моделей, применимых для любой научной организации, намеренно не сосредотачиваясь на анализе содержательной стороны научного знания Методологические аспекты научной теории и их взаимосвязь с внешним социальным контекстом остаются за пределами социологического анализа
Эпистемологическое или методологическое направление, к представителям которого могут быть отнесены Д И Дубровский, В Н Карпович, И С Ладенко, В А Лекторский, А П Огурцов, К Поппер, В И Разумов, М М Решетников, М А Розов, С Л Рубинштейн, В М Стацинский, Г П Щедровицкий, В В Целищев, Э Г Юдин, занимается исследованием внутренней логики развития знания, в аспекте как исследовательской, так и образовательной деятельности Социальная проблематика работ этих авторов связана с вопросами усвоения и передачи определенных методологических принципов внутри сообщества специалистов Например, представители школы И С Ладенко разрабатывают методологию исследования интеллектуальных систем, т е коллективов, объединенных общими приемами получения и трансляции знаний, так называемой «логикой» системы Ими разработан категориально-понятийный аппарат и теоретические модели, позволяющие анализировать структуру научных и вненаучных представлений о мире Проводится изучение процессов взаимодействия между носителями различных логик Большое внимание уделяется проблемам разработки эффективных средств обмена знаниями внутри и вне интеллектуальных сообществ Направленность подобных исследований идет от внутренних методологических проблем познания к внешним вопросам, относящимся к анализу социальной роли познания
Наоборот, представители социально-философского подхода -в Ва1езоп, X Г Гадамер, Л Г Дротянко, П С Дышлевый, Б М Кедров, М А Киссель, Н И Кузнецова, Т Кун, И Н Лосева, В М Найдыш, В А Окладной, М К Петров, М Полани, А Н Савостьянов, В С Степин -проводят исследования в направлении от социального контекста к научному сообществу Общая методология таких работ представлена в знаменитых работах Т Куна, которому удалось создать теоретическую модель, позволяющую установить соответствие между историко-культурными условиями деятельности научного сообщества, его внутренней социальной структурой и содержанием того знания, созданием и распространением которого занимается сообщество Эти три составляющих положены в основу любого социально-философского исследования научных и научно-педагогических сообществ Внутри этого подхода можно выделить постпозитивистское (Т Кун, М Полани, Н И Кузнецова, А Н Савостьянов), герменевтическое (X Г Гадамер, С Ва1езоп), марксистское (Б М Кедров, П С Дышлевый, В М Найдыш) течения, построенные на основе различных категориально-понятийных систем и методологических принципов Однако все авторы данного направления объединяются наличием общей проблемы - исследование роли социальных факторов в формировании и развитии специализированных познавательных сообществ, и установление их влияния на развитие научного знания
В плане изучения социокультурных факторов, определяющих развитие медицины, медицинского образования и науки, к настоящему времени проделана следующая работа
• Составлены биографии и автобиографии лидеров научных направлений П К Анохин, М А Белин, Д Бернал, К М Быков, Н Г Григорьян, Л Р Грэхем, Д Я Гусаров, Д Г Квасов, Л Г Лейбсон, Е Е Литасова, Е Н Мешалкин, К В Судаков, Д Тодес, А К Федорова-Грант
• Проведен анализ основных этапов становления и развития научных школ А С Георгиевский, Л Р Грэхем, Д И Дубровский, И Т Курицин, К А Ланге, Н С Мансуров, В А Окладной, Т Л Павлова, Б Н Панкин, М М Решетников, А Н Савостьянов, А М Уголев
• Показана роль политических изменений в развитии теоретической медицины Л Р Грэхем, Б М Кедров, В А Окладной, А Н Савостьянов
• Проведен анализ влияния идеологических, религиозных и философских убеждений, принятых в том или ином обществе, на формирование медицинской теории в Ва1евоп, В П Визгин, Л Г Дротянко, В И Дрыгин, Д И Дубровский, М Кастельс, М А Киссель, Н И Кузнецова, Р И Кругликов, Е Е Литасова, А Р Лурия, Н С Мансуров, А И Ракитов, А Н Савостьянов
Несмотря на интенсивное изучение социально-философских проблем, связанных с развитием медицинских научно-педагогических школ, эти
работы нельзя считать законченными Остается слабо изученной роль со-цио-географического фактора в формировании научных школ Основная часть исследований отечественных медицинских школ проведена на материале столичной науки, т е тех институтов, которые работали в Москве и Санкт-Петербурге В то же время, в других регионах страны действовали социальные закономерности в значительной степени отличные от столичных Так, почти не изучен феномен сибирской медицины и медицинского образования Раскрытие специфики сибирского региона, относящейся к социокультурной детерминации научного знания, является одной из основных задач диссертации
Объект и предмет исследования
Практическая и научно-теоретическая актуальность изучения проблемы научно-педагогического сообщества в условиях изменяющегося социального контекста обусловили объект, предмет, основные цели и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования являются общественные процессы, оказавшие влияние на формирование медицинских научно-педагогических школ
Предметом исследования является социально-культурный аспект в изучении роли политико-экономических процессов в развитии медицинского образования, научно-исследовательской и практической деятельности
Цель и задачи исследования Цель работы состоит в исследовании роли политико-экономических процессов в формировании и развитии отечественных научно-педагогических коллективов Общая социально-философская модель исследования необходима для анализа механизмов развития школы кардиохирургии академика Е Н Мешапкина В работе поставлены задачи:
1) Провести сопоставление теоретических подходов, направленных на изучение социальных закономерностей развития медицинской науки и образования Обосновать методологию исследования в рамках социально-философского анализа медицинских научно-педагогических школ,
2) Определить основные этапы развития отечественных медицинских научно-педагогических школ XX в и выявить социальные факторы, определившие переход от одной стадии развития к другой,
3) Провести анализ социальных закономерностей, определивших развитие научно-педагогического сообщества в регионах Сибири и Дальнего Востока Выявить роль социогеографического фактора в развитии медицинских научно-педагогических школ,
4) Определить основные особенности научно-педагогической школы кардиохирургии Е Н Мешалкина, в сравнении с отечественной и региональной наукой в целом Провести культурно-исторический анализ развития школы на этапах становления и стабильного развития в 1950-1980 гг XX в,
5) Определить специфику современного этапа развития медицинских научно-педагогических школ и показать влияние социальных изменений конца XX - начала XXI в на трансформацию научно-педагогического сообщества,
6) Провести социокультурный анализ развития научно-педагогической школы кардиохирургии Е Н Мешалкина на современном этапе развития Показать дальнейшие перспективы развития Определить возможные стратегии взаимодействия с окружающим обществом
Методологическая и теоретическая основы исследования
Поставленные в работе задачи решены при использовании основополагающих философских принципов принцип историзма, принцип деятельности, принципов социокультурного подхода
1 Определяющее значение для исследования имеет принцип историзма, требующий рассмотрения структуры научно-педагогического сообщества на различных этапах его становления и развития Современное состояние медицинской школы возникает вследствие исторического снятия предшествующих этапов ее социального развития В соответствии с этим принципом, медицинская научно-педагогическая школа рассмотрена как социальный феномен, возникший в результате интеграции исследовательской, практической и образовательной деятельности в рамках единого коллектива
2 Принцип деятельности предполагает, что любой социальный феномен может быть рассмотрен как результат осознанной целенаправленной активности одной или нескольких групп людей Использование этого принципа определяет терминологию исследования и последовательность шагов, которые совершаются при постановке и решении исследовательских задач Анализ истории медицинской школы с позиции деятельност-ного подхода показал, что ее структура определена иерархией целей, установленных в ходе взаимодействия научно-педагогического коллектива с обществом Научное знание рассматривается как средство достижения целей В соответствии с этим, модификация целей деятельности, возникающая под влиянием социальных факторов, вызывает изменение в структуре научного знания и в его преподавании
3 Применение принципов социокультурного подхода к анализу истории медицинской школы позволяют исследовать ее в контексте целостного общества Подобный подход исходит из предположения, согласно которому в
каждом обществе существует своя, специфичная система отношений между отдельными элементами и процессами Целостные характеристики общества определяют специфику взаимоотношения между его элементами В диссертации утверждается, что школа кардиохирургии, существующая в течение длительного исторического периода и при различных политико-экономических и культурных условиях, изменяла направления своей деятельности и тип отношений между людьми внутри и вне школы
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обоснована актуальность и возможность применения социокультурного подхода в исследовании медицинских научных школ Подход использован для изучения исторической динамики отношений между медицинской школой и обществом в целом, и для анализа социальных процессов внутри научно-педагогического коллектива,
2) Показано, что развитие отечественных медицинских школ в течение XX в проходило через фазы научной революции, нормализации, стагнации и кризиса Современный период развития сообщества может быть определен как новая научная революция Переходы от одного этапа развития медицинских школ к другому явились следствием изменений в требованиях, предъявляемых к медицине со стороны государства, а также результатом изменения демографической структуры научного сообщества,
3) Специфика развития науки и образования в регионах Сибири и Дальнего Востока определялась особенностями экономического развития этой территории и влиянием социально-демографических процессов в стране Вследствие действия ряда социальных факторов, сибирская наука развивалась с фазовым сдвигом по отношению к науке центрального региона На азиатской части страны научная революция происходила в период перехода центрального научного сообщества к фазе стагнации,
4) В структуре научно-педагогической школы кардиохирургии Е Н Мешалкина практическая врачебно-медицинская составляющая доминировала над теоретико-исследовательской и образовательной Практические задачи школы следовали из потребностей населения в оказании специализированной медицинской помощи, что зависело от климатогео-графических условий и демографической обстановки на территории регионов,
5) Показано, что социальные трансформации мирового сообщества, происходящие с конца прошлого столетия под влиянием технологической революции и глобализации экономики, существенно изменили условия деятельности медицинских научных школ Под влиянием внешних условий трансформируется структура школ, изменяется содержание преподаваемых знаний и нормативно-ценностные установки, свойственные научному сообществу,
6) Модель организации научно-исследовательской и образовательной деятельности, принятая в научно-педагогической школе Е Н Мешалкина в советский период, оказалась неадекватной социальным условиям, сложившимся в России после политико-экономической трансформации 90-х гг Дальнейшее развитие научно-педагогической школы предполагает проведение качественных преобразований, направленных на реализацию новых стратегий деятельности
Научная новизна исследования
Проведен социально-философский анализ роли общественных изменений в формировании и развитии медицинских научно-педагогических школ в регионах Сибири и Дальнего Востока Показано, что медицинская наука и образование в СССР и современной России имеет выраженный региональный характер Это предполагает необходимость учета социогео-графических факторов при сравнении отечественной медицинской научно-педагогической системы с зарубежной
Выявлены основные этапы развития медицинских научных школ, показана структура отношений внутри коллективов, и между коллективом школы и научно-педагогическим сообществом в целом
Определена зависимость между социальными условиями деятельности медицинских школ и направленностью их фундаментальных теоретических исследований и прикладных разработок
Проведен анализ педагогической деятельности медицинских научных школ
Показано, что на разных этапах их развития, направление педагогической деятельности претерпевало значительные изменения
На основании проведенного исследования предложено несколько возможных стратегий развития медицинских научно-педагогических школ
Теоретическое и научно-прикладное значение работы
Теоретическое значение работы состоит в создании социально-философской модели, позволяющей провести анализ роли общественных процессов в формировании, развитии и трансформации медицинской научно-педагогической школы Методологическое значение исследования состоит в разработке понятийного аппарата и методов систематизации ис-торико-научного исследования, позволяющих разрабатывать философские модели развития образования Результаты диссертации имеют практическое значение для установления механизмов развития образовательной системы в современной России На основе полученных выводов предложены рекомендации по оптимизации педагогической деятельности научных, образовательных и лечебных подразделений хирургической направленности
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации докладывались на Пятых научных чтениях посвященных памяти академика РАМН Е Н Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 2006), на Международном симпозиуме «Философия образования востока и запада развитие диалога» (Новосибирск, 2006), на летней философской школе «Технопарк как мо-деть интеграции технологии, науки и образования», на XI сессии НЦССХ им А Н Бакулева РАМН (Москва, 2007), на научных семинарах в НИИПК им академика Е Н Мешалкина (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), на семинарах кафедры педагогики НГПУ (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), на семинаре кафедры философии ОмГУ (Омск, 2007)
Результаты работы опубликованы в 5 печатных трудах Из них тезисов - 3, статей - 2
Струю-ура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Первая и вторая главы состоят из трех параграфов каждая, третья глава состоит из двух параграфов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность диссертационного исследования, рассмотрена степень разработанности проблематики, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, методологические и теоретические основания Изложены основные положения, выносимые на защиту, определены новизна и научная значимость результатов работы
Основная проблема диссертации состоит в определении роли социальных факторов в формировании и развитии медицинских научно-педагогических школ Особое внимание уделено анализу исторических закономерностей развития школы кардиохирургии академика Е Н Мешалкина, действующей в регионах Сибири и Дальнего Востока, проведен анализ социогеографического аспекта развития науки и образования
Глава I - Теоретические подходы к социально-философскому анализу педагогического наследия медицинских школ - посвящена разработке общей философской модели, на основании которой проводится социокультурное исследование формирования и развития медицинских школ В главе обоснована актуальность социально-философского исследования научных школ, сопоставляются различные подходы к проведению исследования, определен категориально-понятийный аппарат диссертации, построе-
на модель диссертационного исследования, установлен перечень вопросов, которые решаются в последующих главах
В § 1 «Социокультурный подход к исследованию медицинских научно-педагогических школ основные понятия и актуальность применения» сопоставлены различные подходы к исследованию роли общественных факторов в формировании и развитии научного знания, научно-исследовательских коллективов и системы образования Актуальность исследования определена фундаментальной, общефилософской проблематикой, связанной с решением вопроса о соотношениях человеческого познания с теми условиями, в рамках которых оно осуществляется и с практическими задачами, касающимися проблем организации и управления образовательной деятельностью
Современная система научно-педагогической деятельности переживает процесс коренной трансформации, связанный с изменением внешних запросов со стороны общества по отношению к уровню получаемого образования Такие перемены вызваны переходом мирового сообщества от индустриального к постиндустриальному устройству Внутрироссийский аспект связан с изменениями политико-экономических отношений, происходящих в нашей стране Медицинское образование вовлечено в общий процесс изменений, вызванных модификацией социальных условий работы врачей, ученых-теоретиков и медицинских ВУЗов История одного медицинского научно-педагогического коллектива на различных этапах его становления и развития послужила основой для иллюстрации общих закономерностей развития научно-педагогической системы В качестве объекта исследования выбрана школа кардиохирургии Е Н Мешалкина Выбор обоснован тем, что школа успешно сочетает направления практической, научно-исследовательской и образовательной деятельности Школа пережила несколько этапов своего развития, на каждом из которых действовала в разных социальных условиях Исследование школы на нескольких этапах развития позволило понять, как изменение внешних условий сказывалось на ее деятельности Школа кардиохирургии Е Н Мешалкина действует на территории азиатской части СССР и современной России, что позволило установить социогеографический аспект развития научно-педагогической системы
Проведен анализ различных подходов к изучению социальных механизмов развития знания и социальных структур, деятельность которых направлена на проведение научных исследований или на подготовку нового поколения специалистов Сопоставлены особенности социологического и эпистемологического (гносеологического или методологического) подходов Показано, что социологический подход акцентирует внимание на организационных особенностях научно-педагогической деятельности, тогда как эпистемологический подход направлен на понимание содержа-
тельной стороны познания Однако, ни социологический, ни эпистемологический подходы не отвечают полностью задачам диссертации Для достижения поставленных в работе целей использован социокультурный подход, в рамках которого установлена взаимосвязь между структурой коллектива, направлениями его деятельности, содержанием знания, которое получает и передает коллектив, и тем социальным контекстом, в рамках которого действует научное сообщество
В § 2 «Теоретическая модель научно-педагогического коллектива роль внешних и внутренних факторов в развитии медицинской школы» рассмотрено несколько моделей, на базе которых проведено изучение социальных закономерностей развития научно-педагогических коллективов В результате предложена собственная модель исследования В частности, рассмотрены модели «научного сообщества» Т Куна, «интеллектуальные сети» Р Коллинза, «интеллектуальные системы» И С Ладенко, «познавательные сообщества» А Н Савостьянова, «научные эстафеты» М А Розова и т д На основании сопоставления различных подходов, предложена модель «научно-педагогической школы» Дано определение научно-педагогической школы это коллектив, деятельность которого направлена на достижение трех взаимосвязанных целей — получение новых знания, использование полученных знаний в ходе практики, распространение знаний внутри сообщества и за его пределами Три вида деятельности образуют диалектическое единство, составляющее основу для формирования целостного научного коллектива На разных этапах развития один из видов деятельности преобладал над остальными, что приводило к изменению во внутренней структуре школы и во взаимоотношениях между ней и окружающим социумом
В § 3 «Методология и основные этапы социокультурного исследования научно-педагогических школ Перечень вопросов, решению которых посвящены последующие части диссертации» обсуждена общая методология социокультурного подхода и ее применение для решения задач диссертации Суть социокультурного подхода состоит в интеллектуальном движении исследователя от анализа общего контекста к определению специфики отдельного социального феномена. В качестве контекста рассмотрены объекты нескольких иерархических уровней советское и российское общество в целом - отечественное научно-педагогическое сообщество -региональное научно-педагогическое сообщество Сибири и Дальнего Востока Каждый объект более высокого иерархического уровня выполняет роль контекста для объекта следующего уровня Региональное сообщество служит контекстом для школы кардиохирургии Е Н Мешапкина В связи с этим, диссертационное исследование построено как ряд последовательных приближений к объекту, когда каждый последующий этап исследования опирается на предыдущий как на источник представлений о социальном контексте
В Главе II - Формирование и развитие школы кардиохирургии Е Н Мешалки-на в период 1950-1980 гг XX века - проведен социокультурный анализ исторических событий, связанных с возникновением и развитием школы кардиохирургии Е Н Мешалкина в период ее становления и стабильной деятельности
В § 1 «Социокультурный анализ становления и развития советской науки» исследовано развитие советской научно-педагогической системы в целом и феномен медицинских научных школ в частности Показана роль политико-экономической, военной и идеологической обстановки в развитии медицинских школ Сделан вывод о том, что советское научно-педагогическое сообщество последовательно прошло через фазу научной революции в начале столетия, фазу стабилизации и «нормальной науки» во второй половине XX в и к концу 80-х годов находилось на этапе стагнации Основными социальными факторами, оказавшими влияние на развитие научных школ были гражданская и мировая войны и связанная с ними экономическая, идеологическая и демографическая ситуации в стране Быстрое развитие науки определялось в первую очередь ее направленностью на решение военных задач и необходимостью экстремально интенсивного развития экономики за счет траты человеческих ресурсов Задачи медицины, в эти периоды, определялись потребностями государства в рабочей силе в период индустриализации и необходимостью оказания медицинской помощи раненым во время войны Ротация кадров, возникшая вследствие военных действий и репрессий, обеспечила смену научных идей и интенсивную разработку новых технологий производства Идеологические конфликты в науке вызывали высокую эмоциональность теоретических дискуссий, что препятствовало стагнации научного сообщества Переход от условий военного времени к мирному развитию замедлил темп изменений в научно-педагогическом сообществе, а общий спад экономики обусловил стагнацию науки Потребность экономики в квалифицированных кадрах, максимальная работоспособность которых приходится на возраст 40-60 лет, привела к смене практической и теоретической направленности тематики медицины в послевоенный период
В § 2 «Становление и развитие научно-педагогического сообщества в регионах Сибири и Дальнего Востока» исследованы факторы, определившие особенности развития медицинских научных школ на азиатской территории страны Сделан вывод о том, что внешним социальным фактором для научно-педагогического сообщества явилось интенсивное экономическое развитие региона, определившее приток в него населения Развитие индустрии на территории Сибири увеличило потребность государства в квалифицированных рабочих, что вызвало повышение ценности человеческой жизни Необходимость сохранить производственный потенциал привела к развитию системы специализированной медицинской помощи в
регионе, в частности, к появлению кардиохирургии В силу климатогео-графических особенностей Сибири, ученые разрабатывали медицинские технологии, не характерные для центрального региона страны, были сформированы медицинские научные школы, специально ориентированные на развитие методов лечения с учетом региональной специфики Такие коллективы не только разрабатывали новые методы лечения, но и занимались педагогической деятельностью, необходимой для подготовки кадров, способных работать в условиях Сибири и Дальнего Востока Внутренними социальными факторами развития медицины Сибири и Дальнего Востока можно считать избыток профессиональных ученых в центральных регионах страны и наличие идеологических конфликтов в их среде В частности, угроза повторения жестких конфликтов между разными поколениями ученых, которые имели место в 1930-е и 1940-е годы, привела к массовым миграциям молодежи на новую территорию Специфика демографического состава сибирской науки обусловила фазовый сдвиг в развитии региональной науки В период 1960-1970-х гг в Сибирском научном центре продолжалась фаза научной революции, тогда как центральное научное сообщество перешло к фазе стагнации
В § 3 «Социокультурный анализ школы кардиохирургии Е Н Мешалкина в период ее возникновения и стабильного развития» проведен анализ деятельности школы кардиохирургии в 1950-1980-е гг XX в Школа возникала как фундаментальная, т е нацеленная на решение теоретических задач биологии и медицины Однако потребность региона в практической кардиохирургии обусловила отказ от первоначальных планов, и определило развитие школы преимущественно как лечебного учреждения В период стабильного развития именно практическая медицинская деятельность определяла направленность научной и образовательной сфер активности Исследовательская деятельность коллектива касалась создания медицинских технологий, ориентированных в первую очередь на потребности региона Такая специфика определила отношения внутри школы - в частности, отношения между ее центральным отделом и филиалами - так и взаимодействие между научной школой Е Н Мешалкина и другими научно-педагогическими коллективами страны
Глава III — Социокультурная трансформация медицинских научных школ в конце XX - начале XXI столетий - посвящена исследованию медицинских школ в период трансформации общества, происходящий в последние два десятилетия
В § 1 «Обшая характеристика современного этапа развития научных школ влияние технологической революции и глобализации экономики на состояние науки и образования» рассмотрены общие представления о специфике современного этапа деятельности научно-педагогических сообществ, которые конкретизируются применительно к медицинским школам
Мировая и отечественная медицина переживают новый вигок научно-технологической революции, основу которой составляет массовое внедрение компьютерных средств обработки информации Изменение технологий порождает ряд социальных процессов, таких как глобализация мировой экономики, культуры и политической жизни Процесс глобализации сопровождается разрушением предшествующих научно-педагогических структур и возникновением новых Старая система образования становится неадекватной реалиям современного общества, а принципы, на которых могла бы быть построена новая образовательная система, четко не определены В России общемировой кризис образования совпал с внутренним общественным кризисом, связанным с переходом страны к рыночной экономике Сочетание различных социальных факторов привело к тому, что отечественная система медицинской науки и образования переживает общемировой кризис более остро, чем зарубежная
В § 2 «Влияние общественных трансформаций конца XX - начала XXI столетий на развитие школы кардиохирургии Е Н Мешалкина Современное состояние школы и перспективы ее развития» рассмотрены кризисный и современный периоды развития школы Изменение внешних социальных условий в стране вызвало системный кризис школы кардиохирургии, который продолжался около десяти лет, с 1991 по 2000 годы В этот период произошло временное снижение качества и количества научных исследований, сокращение педагогической деятельности, сокращение числа филиалов Причинами кризиса явились появление конкуренции с зарубежной медициной, разрушение системы государственной поддержки медицинской науки и образования, а также технологическая революция, к которой школа оказалась не готовой Необходимо отметить, что система внутренних отношений в коллективе строилась на основе принципов, адекватных предшествующему этапу социального развития, но не соответствующих условиям современного общества В частности, модель отношений между центральным отделом школы и филиалами была адекватной лишь в условиях централизованного государственного финансирования В последние годы коллективу научной школы удалось преодолеть кризис и добиться восстановления прежнего уровня образовательных и медицинских услуг Происходит увеличение объемов научно-исследовательской деятельности, направленной на создание новых кардиохирургических технологий лечения На современном этапе развития школа находится перед необходимостью выбора дальнейшей стратегии деятельности, реализация которой сможет обеспечить ее эффективную деятельность в будущем
В «Заключении» обобщены результаты проделанной работы, подведены итоги и перечислены основные выводы диссертации
ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1 Вергунова З.И. Научно-педагогическая школа кардиохирургии Е Н Мешалкина Идея преемственности в развитии школы / 3 И Вергунова, М И Поскотина // Пятые научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е Н Мешалкина, с международным участием Юбилейная конференция и Первый съезд кардиохирургов Сибирского федерального округа тезисы докладов — Новосибирск, 2006 - С 265
2 Савостьянов А.Н. Социальные факторы в развитии медицинских научных школ в сибирском регионе /АН Савостьянов, М И Поскотина // Летняя философская школа «Голубое озеро - 2006» Сборник трудов -Новосибирск, 2006 - С 89-90
3 Павлова Т.Л., Поскотина М.И., Савостьянов А.Н. Научно-образовательный потенциал кардиохирургической школы академика Е Н Мешалкина этапы исторического развития и современное состояние // Философия образования - Новосибирск, 2007 -№ 1 (18) - С 48-55
4 Поскотина М.И., Балтажи В.П., Савостьянов А.Н. Медицинские научные школы в индустриальный и постиндустриальный период история и перспективы развития // Вестник НГУ Серия Философия -Новосибирск, 2007 - № 5 - Вып 1 - С 84-88
5 Поскотина М.И. Научно-педагогическая деятельность в НИИ патологии кровообращения им Е Н Мешалкина - история, современное состояние и перспективы / МИ Поскотина, А Н Савостьянов, 3 И Вергунова // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания» - М , 2007 -Т 8 - № 3 - С 220
Научное издание
ПОСКОТИНА МАРГАРИТА ИВАНОВНА
СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ МЕДИЦИНСКИХ
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ШКОЛ (на примере научно-педагогической школы кардиохирургии академика E.H. Мешал кина)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 22 08 2007 г Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Уч-изд л 1,25 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз
Заказ №
Редакционно-издательский центр НГУ 630090, Новосибирск-90, ул Пирогова, 2