автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Социальные функции прессы в политической жизни современного Российского общества

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Корносенко, Сергей Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Социальные функции прессы в политической жизни современного Российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные функции прессы в политической жизни современного Российского общества"

1 1 РГ6 од

. о м 1 САЩТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ / о ¡иА:! иу^ университет

На правах рукописи

КОРКОНОСЕНКО Сергей Григорьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРЕССЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23. 00. 03 — политическая культура и

идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена па кафедре социологии журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В. Н. ОРЛОВ,

доктор философских наук, профессор А. И. НОВИКОВ,

доктор филологических наук, профессор Г. В. ЖИРКОВ.

Ведущая организация—Северо-Западный кадровый центр при правительстве Российской Федерации.

Защита состоится 20 мая 1993 г. в ^ @ часов

на заседании специализированного совета Д. 063. 57. 47 по защите диссертаций доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете.

Адрес: Санкт-Петербург, В. О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. ^^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » апреля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук, доцент В. А. АЧКАСОВ

Актуальность и значимость исследования. Потребности глубинного реформирования российского общества по существу связаны с реорганизацией всей системы и механизмов социальных отношении. Общество пришло в движение, одним из проявлений которого является поиск оптимальной модели управления и регуляции взаимодействия между элементами социальной структуры. Концепция общественного устройства в качестве основного звена должна включать в себя расширение и обогащение содержания демократии. Всемерное раскрепощение энергии и инициативы людей, создание эффективных форм для их гражданской самореализации наполняют социальные преобразования гуманным смыслом. Наиболее полное выражение демократизация находит в становлении надежной, всеохватной системы самоуправления народа.

Для выполнения данной задачи, как и необъятной программы преобразований в целом, необходимо использовать потенциал всех институтов, с помощью которых народ реализует свое право на управление делами общества и государства. Надо заново проанализировать способность каждого из них быть средством осуществления интересов, воли и политической власти парода. Заметное место в этом ряду принадлежит средствам массовой информации (СМИ) и, в частности, прессе. Исследовать роль печати в формировании качественно новой системы демократии, управления и самоуправления— значит действовать па самом острие запросов общественной практики.

Есть основания говорить об актуальности исследуемой темы в социально-политическом отношении- Об этом свидетельствуют не только политические документы, но и неоднозначно оцениваемый опыт реформ, в том числе изменение статуса и содержания деятельности самой прессы. Она на деле стала выразительницей широкого спектра интересов и настроении. Это проявилось, например, в обновлении структуры печати и

се типологических признаков. В 1991 г. выходило 112 всероссийских газет, вместо 43 в предыдущем году1. Благодаря вступлению в действие Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990 г-), а затем российского Закона «О средствах массовой информации» (1992 г.) качественно изменился состав учредителен печатных органов. Среди учредителен в 1991 г. около 800 представляли государство, 291—общественные организации, 27 изданий принадлежали различным партиям. На рынке прессы бывшего Советского Союза появились такие учредители, которых ранее не было совсем пли которые встречались в единичных случаях: частные лица (231), редакции и издательства (233), религиозные организации (19), а также акционерные и кооперативные общества, совместные предприятия и др.2 В 1992 г. только Министерство печати и информации России зарегистрировало более 1700 изданий3. За приведенными цифрами стоит стремление определенных групп граждан усилить свое влияние на социальные и политические процессы, духовную жизнь общества.

Взлет популярности прессы как средства массового общения и «зеркала» роста гражданского самосознания был особенно ясно виден в первые годы перестройки. Он был возможен лишь при условии, что журналистика стала лучше, чем прежде, удовлетворять существенные потребности аудитории, среди которых главное место занимает потребность приобщиться к ведению государственных дел.

Вместе с тем. несмотря на очевидные успехи, пресса оказалась далеко не полностью готовой к тому, чтобы действовать в соответствии с требованиями дня, а тем более искать дорогу в будущее. Свидетельством тому служит снижение интереса читателей к периодике, наметившееся уже в 1990 г. и прогрессирующее год от года. Результаты опроса 4600 человек, проведенного ВЦИОМ, показали, что даже у ведущих изданий падает не только подписка (что отчасти объясняется удорожанием печатной продукции), но и уровень популярности-Аудитория ждет от журналистики глубокого проникновения в суть острых проблем, тогда как многие издания остановились на однажды достигнутом рубеже4.

1 Печать Российской Федерации в 1991 году: Статистич. сб. /НПО «Всесоюз. кн. палата».—М., 1992.—С. 89.

2 Шипитько Г. В защиту гласности //Известия.—1991.—26 марта,

3 Полторанин М. Пресса в России уже стала четвертой властью //Известия,—1992,—22 апр."

4 Дубин Б. Читай—не хочу? //Известия.—1991.—30 марта.

Резкая скачкообразность обновления политическом и идеологической обстановки в стране, перераспределение функции руководства п управления между партийным аппаратом, государственными органами и народными массами, тенденции к изменению методов управляющего воздействия па общество застали большую часть журналистов врасплох. Возникло противоречие: газетчики способствовали разрушению бастионов застойного времени, пробуждению в обществе деловой активности, однако их представления о собственной роли в регулировании социальной жизни оказались нечеткими и в значительной мере устаревшим;!. Одна из главных причин этого несоответствия заключается в том, что деятельность СМИ кок института демократического управления и самоуправления не получила опережающего рассмотрения в науке.

В данной связи возникает вопрос о том, в какой степени тема диссертации исследована в научной литературе и в чем состоит новизна предпринятого исследования. Для ответа одинаково важны тс знания, которые накоплены в теории социального управления, политологии, социологии, и те, что сформировались в рамках исследования журналистики как вида профессиональной деятельности.

Научные представления об управлении к настоящему моменту превратились в обширный и внутренне организованный раздел обществоведения. Исходным является представление о системном характере общества, о способности человека познавать и планомерно использовать объективные закономерности исторического процесса. Для отечественной науки в течение долгого времени центральное значение имело теоретическое наследие В. И. Ленина- Это, однако, не означает, что у современных исследователей не было иных предшественников. Плодотворными поисками отмечены 20-е годы, особенно в области управления хозяйством, когда все более широкое распространение стали получать взгляды А. К. Гастева, П. М. Керженцева, С. Г. Струмилина и других крупных специалистов'. В силу известных исторических причин в дальнейшем теория управления была лишена возможностей для поступательного творческого развития- Однако потребность в ней не только не отмирала, но. напротив, становилась все более насущной. Она усиливалась под влиянием нараставших трудностей в экономической и социально-политической жизни и на фоне несом-

1 Белоусов Р. А. Исторический опыт планового управления экономикой в СССР.—М., 1983; Советская управленческая мысль 20-х годов: Крат. имен., справ. /Корицкий Э. Б., Лавриков Ю. А., Омаров А. М.—М., 1990.

лепных успехов науки в западных странах. Очевидной необходимостью стало создание специальной теории управления, которая не ограничивалась бы анализом общеметодологических или, наоборот, только производственных вопросов.

Формирование данной дисциплины особенно активно шло в 70-е—80-е годы, когда был создан значительный фонд теоретических трудов. Он образовался благодаря усилиям философов, экономистов, юристов, социологов1. Долгое время представители каждой из этих наук считали теорию управления своей «подотраслью». Но в 80-е годы «все более побеждает точка зрения, которая рассматривает пауку управления как комплексною, охватывающую экономическую, социально-политическую, организационную сторону управления»2. Естественно полагать, что сфера действия этой дисциплины распространяется и на прессу, которая является одним из самых гибких средств влияния на людей и социальные процессы-

Однако теория управления еще не достигла такого уровня зрелости, когда с ее помощью удается решать острейшие проблемы общественной жизни. Свидетельством тому служат трудности, которые сдерживают развитие реформ. Бывший Председатель Совета Министров СССР Н- 14. Рыжков сделал следующее признание: «Непоследовательность нашей политики объясняется тем, что было очень мало глубоких теоретических разработок»3. Стремясь ликвидировать дефицит знания по тем проблемам, которые обнажила перестройка, специалисты начали интенсивно заниматься управленческой проблематикой, особенно в аспектах гуманизма, демократии, самоуправления4. Благодаря этой тенденции расширяются возможности для исследования социальных функций печати.

В обществоведении не раз делались попытки анализировать проявление социальных законов в духовно-пдеологичес-

1 См. работы А. Г. Аганбегяна, В. Г. Афанасьева, А. К. Белыха, К. И. Варламова, Д. М. Гвишиани, Т. В Керимовой, П. Н. Лебедева, А. М. Омарова, Г. X. Попова, Д. И. Правдина, Л. Н. Суворова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Трапезникова, С. М. Хана и других исследователей.

2 Сбытов В_ Ф. Управление социальными и идеологическими процессами в период развитого социализма.—М., 1983.—С. 93.

3 Жизнь сложнее решений //Арг. и факты.—1989.—№ 33.

4 См. работы Ф. М. Бурлацкого, И. П. Ильинского, В. В. Крамника, Э. Л. Кузьмина, В. О. Мушинского, В. Ф. Сиренко, Ю. И. Скуратова, Б. Н. Топорнина, Г. X. Шахназарова и других авторов, вышедшие в конце 80-х—начале 90-х годов.

коп сфере1. Не все высказанные в литературе суждения можно принять, особенно с учетом проверки временем и социально-политическими реформами, которую им пришлось держать. Кроме того, философы, психологи, правоведы, как правило, не занимаются журналистикой как основным предметом изучения. Поэтому в обществоведении фиксируются и осмысливаются отдельные свойства прессы, чаще всего пнформаниоино-коммупнкатшшыс—как наиболее ярко выраженные. Регулирующее вмешательство печати в социальную практику остается в стороне. А оно уникально по содержанию, методам и формам проявления. В 70-е годы к таком)' вывод)' закономерно приходили авторы диссертационных работ, специально посвященных роли журналистики в управлении2. Однако много-обещавшие начинания не получили достойного продолжения, в то время как материал самих диссертации неизбежным образом потерял свою актуальность-

Обзор литературы во вопросам социального управления позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, сложилась система базовых научных представлении, опираясь на которую можно англизировать социальное функционирование печати. Сложность заключается в том, что многие из них формировались в условиях административно-командной системы и были се порождением. Современный исследователь обязан учитывать существенные изменения, ппикнесенные в теорию и практику управления за последние годы. Во-вторых, предпосылки для изучения прессы в теоретико-управленческом плане под шлянием социальных перемен усиливаются. В-третьих, в обществоведении пока что пет работ, которые содержали бы комплексное освещение данной темы па современном материале.

До некоторой степени к решению отой задачи приблнгщ-

1 Афанасьев В. Г. Социальная ннформггш.я и управление "б., остеом.— И., '975; Жит<?не-> В. 5. Обп-с-слтешгср м'-елше в сгцяальнон упрар\e-.rv.t.— Ноессвбарск. 1987; Жураглеп Г. Т. Научные оскозт.1 улравлсапл «^"логическим процессом.—М., ¡970: Зарепгк Н. Н. Духовная культура ." ссциаль-ком управлении.—Мггнск, 108-1; Нмкитпн Л. II. Обшестгеи.чап ггтгхологпя как гбъект соцкалхлого управления.—Ростов и'Д. 1933; Р. Л. Об-юеетгепиое мнетте н государственное управление.—М., 1975; Сбьт в В. Ф. Указ. сеч. и друп'е моноггафичегкие работы.

2 Овчинников В. А. Роль печати в управлении социальными процессами: Автореф. дпс. . . . канд. филос. паук.—Сг.ердлсзск, 1971; Р; бчун П. И. Пресса как средство управления социальными процессами развитого социализма: Автореф. дис. _ _ . д-ра истор. наук.— Киев, 1978; Чернепкнй Л. А. Некоторые аспекты социального управления и печать: Автореф. дис. . . . канд. филос. наук.—Томск, 1970.

лпсь исследователи вопросов печати. Повышенное внимание к социально-регулирующим возможностям газеты заложено в традициях марксистской теории. В советское время оно проявилось в работах тех исследователей, кто рассматривает журналистику в методологических аспектах. Существует большая литература по наиболее общим вопросам политологии и социологии прессы, связанным с се общественной природой, особенностями как социального института, принципами и функциям:!, способами участия в идеологическом и политическом процессах1. Исследованию темы способствует и то, что накоплен немалый опыт работы в других областях теории печати: методика журналистского труди2, системные качества журналистики и ее типология3, сотрудничество граждан о печати1. эффективность прессы5 и др. Каждая из названных областей граничит с темой социально-регулирующего воздействия журналистики, хотя и ни в коей мерс не вбирает се в себя-

В 70—SO-e годы появились диссертационные и монографические труды, которые вплотную касались изучаемой в диссертации теми5. Эгн оригинальные и глубокие работы и и настоящее время сохраняют свою ценность для понимания демократической сущности прессы, принципов се структурирования и организации, взаимосвязей с достижениями общественных паук. В ряде статейных публикаций социальное функционирование прессы рассматривается на эмпирическом уров-

1 См г о боты yV Ф- Бережного, С. М. Гуревича, В. И. З^оревегн, Г. В. Колосова, И. А. Портянкина, Е. П. Прохороса, А. А. Савенкова, В. В. УченоЕг-й и дру.нх.

2 См. работы Е А. Блажнова, Р. Т. Бухарцега, Л. Э. Варустпна, В. П. Вершсль, Б. М. Горохова, В. Л. Качкана. Е. И. Промина, М. И. Ску-ленко. Б. В. Стрельцова. В. П. Талововг. В. М. Теллюка. М. С. Чорепахоза, В. А. Шандры и других.

См. раб-ты Ю. П. Буданцева, В. Е. Евсеева, Г. В. Жиркова, Е. Л. Корнилова, А. А. Круглова, И. П. Лысаковой. Л. Г. Свитич, С. В. Смирнова, 15. Н. Тпшупша. В. С. Хелечеидика и других.

¡ См. рсб'.ты I!. Н. Алферова, Г. И. Вартанова, Л. И. Верх'.?с'-.-й, Л. П. Роскошного н доугих.

См. работы ¡i. А. Гришина, П. В. Кондратом. В. С. Кулева. А. Г. Менделеева, В. Г. Сесюиива, И. Д. Фомичевой, С. В. Цукасона и других.

' Журналистика в г.олтичеекгй структуре с бщестпа /Под ред. Я. Н. Злсурского.—М., 1975; Журналистика и перестройка /Под ред. М. В. Шкон-д:ша.—М . 1989; Москаленко А. 3. Печать в системе научного управления < бщес-.вом.—Киев, 1985; Смирнов В. П. Советская печать как институт социалистический демократии н фактор ее развития; Дне. . • . Д-ра истор. наук.—М., 1973; Он же. Советская демократия и печать.—М„ 1978; Шкондин М. В. Организация периодической печати; Теория, методология, практика: Дне. . . . д-ра фплол. наук.—М., 198G; Он же. Печать: основы организация и управления.—М., 1982.

пе. Характерно, что интерес к данной теме проявляют зарубежные, в частности, американские исследователи1.

Настойчивое обращение большого числа специалистов к данному предмету даст основание считать, что речь идет не о частном вопросе, а о формировании целого направления социально-политических исследований, отличающегося специфическими методами, материалом и постановкой проблем. Его научно-практическая значимость давно признана в литерату-

п

Вместе с тем в Российской Федерации пока нет монографических исследований данного материала. Не получили определения предмет и методика научной работы па этом направлении, равно как и предметно-методические особенности регулирующего влияния самой прессы. Слабо, фрагментарно освещены формы, средства и механизмы ее деятельности, а также критерии эффективности. Нет ясности в представлениях о статусе прессы как элемента системы социального регулирования, о ее взаимоотношениях с институтами власти, органами представительной и непосредственной демократии, а также отдельными гражданами. Имеющиеся разработки были рассчитаны па политическую и правовую обстановку, которая безвозвратно ушла в прошлое-

Постановка столь крупных проблем должна повлечь за собой корректировку воззрений па другие характеристики прессы: система ее функций и методы деятельности, общественное назначение и результативность, профессиональная квалификация кадров и методы сотрудничества с аудиторией и т. д. Иначе говоря, данная тема открывает возможность для пересмотра исходных положений теории и для формирования новой модели журналистской деятельности, соответствующей потребностям в политических реформах, духовном возрождении российских пародов. Как бы ни были ценны результаты исследований, полученные в 70-е—80-е годы, они в силу объективных причин пе могут удовлетворять сегодняшние запросы общества. Материалом для них служил искаженный облик демократии, сложившийся в политической реальности и отраженный в прессе. По существу, только с началом коренной реорганизации политической системы общества наука получи-

1 Beniger J. R. The Control Revolution. — Cambridge, London, 1986; Brucker H. Communication is Power. — New York, 1973; Hulteng J., Nelson R. The Fourth Estate.— New York, 1983; Impact of Mass Media.— New York, London, 1988.

ла социальный заказ па прогностическое рассмотрение печати как инструмента народовластия.

Из обзора литературы вопроса следует ряд выводов:

1) избранная тема одновременно и традиционно для теоретиков, и нова—с точки зрения комплексного се рассмотрения, осуществляемого к тому же в резко изменившихся социально-политических условиях;

2) важным фактором выбора темы является активная деятельность специалистов в вопросах управления обществом, теории журналистики, опирающихся па сложившийся в основном понятийный аппарат;

3) изучение социального функционирования прессы в контексте современной политической жизни—это относительно самостоятельное направление развития теории, о чем говорят научная и практическая значимость затрагиваемых в данной связи вопросов, влияние их анализа на фундаментальные представления о СМИ, интенсивность исследовательской работы, а также широкое использование политологических, социологических, теоретико-управленческих знаний для решения проблем журналистики, формирования научной базы ее изучения.

Главное отличие донного направления от других определяется особенностями предмета изучения. Объектом рассмотрения является журналистская деятельность и ее социальные последствия. Предметом же служит та сторона деятельности, которая имеет прямое отношение к целенаправленному регулированию социальных процессов и массового поведения. Это не значит, что за рамками анализа ост ются такие традиционные для исследователей аспекты ж; ■ чалистской практики, как, например, методы пропаганды г формы выступлений в печати, воспитательное воздействие прессы и учет читательских интересов и т- п. Как раз наоборот, без привлечения их к анализу невозможно получить полного знания о процессе и результатах регулирующего воздействия прессы. В то же время ни один из этих вопросов не является специфическим предметом изучения в диссертации.

В содержании прессы нет особого раздела, который был бы «закреплен» за регулирующим воздействием изданий, поскольку оно проявляется во всех сферах общественной жизни. Однако отчетливее всего оно видно при освещении печатью деятельности субъектов власти, распорядительства, социального контроля. В этом смысле к исследуемой теме ближе «расположены», например, работа государственного аппара-

та и административно-хозяйственная практика, осуществление гражданами их политических прав н стиль руководства трудовыми коллективами и т. п.

Таким образом, предмет исследования одновременно и весьма широк—если иметь в виду охватываемые им сферы журналистской практики и теории, и специфичен—если учитывать особый ракурс рассмотрения теоретического и фактического материала. Своеобразие содержания, методы и результаты воздействия изданий дают основание говорить об особой социальной роли прессы. Данное понятие—роль—уже введено в теоретико-литературный оборот, с его помощью удается выделить ряд наиболее значимых видов работы печати1. В тексте диссертации соотношение ролей печати с ее функциями анализируется более подробно.

По отношению к журналистике наиболее приемлемым и точным является термин «регулирующая роль». В литературе чаще говорится об управляющей роли печати. Не отрицая абсолютно правомерность такого определения, надо заметить, что оно в большей степени пригодно для характеристики прошлого опыта печати, чем ее сегодняшнего состояния в России. Управление через прессу и управляющее влияние самой прессы особенно результативно осуществляются, когда действуют нормативные гарантии исполнения ее рекомендаций и предписаний. Чем дальше общество отходит от традиций всеобщего администрирования, тем важнее для него становятся процессы саморегуляции, действие которых обусловлено объективными законами данной формации.

Между управлением и самоуправлением, с одной стороны, и саморегуляцией, с другой стороны, есть сходство в главном: они ведут к упорядочению системы. Но по характеру проявления они заметно различаются между собой. Саморегуляция в обществе «осуществляется без субъекта, через свойства самоорганизации системы, заложенные в структуре и механизмах ее функционирования»2. Магистральное развитие прессы, не обладающей властными полномочиями, а действующей «изнутри» и «от имени» общества, связано прежде всего с саморегуляцией. При этом используется богатый набор средств воздействия на практику, в том числе и относительно «мяг-

1 Цукасов С. В. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. —М„ 1986.—С. 83; Корконосенко С. Г. Социально-ролесая характеристика прессы //Вестн. С.-Петербург, ун-та. Сер. 2.—1592.—Вып. 1.

- Дмитриева М. С. Социальное управление в социалистическом обществе: /Междисциплинарное комплексное исследование/: Автореф. дис. . .. д-ра фплос. наук.—М., 1989.—С. 15.

кнх», выходящих за пределы собственно управления и самоуправления-

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выработать целостное научное представление о социальном функционировании прессы и перспективах его развития. Для достижения этого результата автором делается попытка сочетать в диссертации черты эмпирического анализа редакционной практики и обществоведческого исследования на уровне специальных политологических и социологических теорий. Автор ориентируется как на развитие системы знаний об управлении и печати, так и на совершенствование практической работы прессы. При этом решаются следующие задачи: —определить содержание социального функционирования печати, проследить его качественное изменение под влиянием политических ¡1 экономических преобразований в обществе;

—систематизировать представления о печати как органе самоуправления парода, непосредственной и представительной демократии, о взаимоотношениях прессы с институтами власти и управленческим аппаратом;

—изучить методы регулирующего воздействия прессы и их специфику по сравнению с методами деятельности других социальных институтов;

—установить, на каких этапах решения социальных задач и в каких формах необходимо использовать возможности печати для достижения целен субъектов управления;

—критически проанализировать опыт отечественной журналистики в решении конкретных вопросов общественной практики, активизации субъективного фактора управления и совершенствовании механизма социального регулирования;

—скорректировать сложившиеся представления об эффективности прессы в свете теории и практики управления;

—выработать критерии подготовленности журналистских кадров к выполнению задач регулирующего характера.

Теоретическая база исследования формируется на основе научных разработок по вопросам управления обществом, развития системы народовластия и деятельности прессы, как отечественных, так и зарубежных. Обращаясь к ним, автор стремится придерживаться принципа историзма в познании общественных явлений, в частности практики современной печати. Диалектико-исторический метод и интересы научной объективности потребовали от диссертанта критически отнестись к ряду теоретических положений, в том числе и таких, которые получили широкое распространение и поддержку в литерату-

ре. В критическом плане 'рассматриваются также факты из опыта редакций.

Для теоретических изыскании используется гипотетико-де-дуктивныи метод. Исходной концептуальной посылкой является тезис о том, что пресса—это один из наиболее влиятельных участников регулирования социальных процессов. Далее следует ряд более конкретных гипотетических положении:

—реализация иолитико-рсгулпрующих возможностей печати в решающей мере зависит от степени зрелости демократии в целом, в особенности от политической структуры общества, а также развитости отношений самоуправления. В этом смысле политическое реформирование общества должно способствовать саморазвитию журналистики, обретению ею такого качественного состояния, которое полнее всего отражает ее внутреннюю сущность;

—в определенных отношениях печать проявляет свойства субъекта и органа социального регулирования, и па нее распространяются законы и требования, структурирующие управленческую деятельность. В то же время механизм и формы ее воздействия отличаются ярко выраженной специфичностью;

—в силу множественности выполняемых прессой функции ее регулирующая роль имеет полпфункциональиый характер-Это ведет к повышению результативности работы печати, а в исследовательском плане побуждает рассматривать весь комплекс средств и способов взаимодействия печати с массовой аудиторией, социальными институтами и отдельными читателями;

—практическая, поведенческая эффективность печати конкретнее всего выражается при решении актуальных вопросов общественной практики;

—массовая печать способна помогать утверждению в обществе прогрессивных теоретико-управленческих концепций и управленческих отношений, выражая социальные потребности и формируя образцы для подражания, а также воспитывая управленческую культуру у специальной и массовой аудитории;

—для эффективного участия прессы в социальном регулировании сотрудники редакций должны обладать соответствующей подготовкой—как теоретической, так и методической.

В работе также используются такие методы, как систематизация—для определения существенных сторон предмета анализа и обработки теоретического и эмпирического мате-

риала, аналогия и сопоставление—для выявления сходства и различий в деятельности аппарата управления и редакций. Факты из журналистской практики отбираются и обобщаются с помощью аналитического наблюдения и, в ряде случаев, ■специальных социологических методов: анкетных опросов ■аудитории, экспертных опросов, контент-анализа периодики.

Источниками эмпирического материала служат публикации российских газет, начиная с первых лет периода перестройки—стартового рубежа коренных реформ и до начала '90-х годов (федеральные, региональные, местные издания). Часть материала получена в ходе специальных исследований, проведенных автором или коллективами исследователей под его научным руководством. Имеются в виду программы «Роль вузовской многотиражной печати в воспитании студентов» (по заказу Минвуза РСФСР, межвузовское исследование, 1982— 1983 гг.), «Эффективность районной печати» (по заказу Архангельского облупрполиграфиздата, межкафедральпое исследование сотрудников ЛГУ, 1986—1987 гг.), «Современное состояние и перспективы развития печати Ленинградской области» (по заказу Леноблсовета народных депутатов, межкафедральное исследование сотрудников СПбГУ, 1990 — 1992 гг.).

В замыслы диссертанта не входил последовательный анализ практики какого-либо органа печати или группы изданий. Равным образом не ставилась задача опираться только на новейший, сформировавшийся лишь в самые последние годы эмпирический материал, отражая хронику событий в мире прессы- Участие в регулировании рассматривается как универсальное свойство прессы, присущее и «большой», и «малой» газете, при всем различии масштабов, возможностей и форм их деятельности. К материалам печати и данным социологических исследований диссертант обращается для того, чтобы выявить сущностные черты журналистики как источника социально-регулирующего влияния.

Практическая значимость диссертации обусловлена прежде всего потребностью современной Журналистики в определении ее роли и потенциала как одной из участниц социальных процессов. Материалы и выводы диссертации позволяют уточнить область компетенции редакций в решении социальных вопросов, рекомендовать эффективные формы и методы этой работы, а также направления совершенствования подготовки журналистских кадров. Известный практический смысл диссертация представляет и для органов власти и управления,

давая им ориентиры в использовании деловых качеств прессы. Научные наблюдения такого рода особенно ценны в связи с динамичным и не всегда последовательным становлением самоуправления, которое находит в журналистике одно из сильных средств своего выражения.

Диссертация нацелена на обновление содержания педагогической работы в центрах обучения журналистов. В научно-методическом отношении она создает базу для изучения проблем и опыта социального функционирования прессы. Кроме того, диссертационный материал помогает сблизить профессионально-журналистские занятия с рядом разделов социально-экономических дисциплин- На основе этого материала автором подготовлены программы общих и специальных курсов, выпущены учебные и методические пособия, включенные в рекомендательные списки литературы по дисциплинам учебного плана факультетов журналистики СПбГУ и других университетов стран СНГ и России. Основные положения диссертации находят применение в практике автора как руководителя кафедры социологии журналистики СПбГУ и научно-исследовательского коллектива, действующего в рамках республиканской программы «Народы России: возрождение и развитие», а также его публицистической практике.

Апробация работы. Наблюдения и выводы по теме диссертации нашли отражение в публикациях автора: «Печать, управление и самоуправление» (Тула, 1992. 7-3 и. л.), «Социальное управление и печать» (Л., 1989. 5,25 п. л.), «Введение в журналистику» (Кишинев, 1990- 5,25 п. л.), «Ва-/.е!е 1еопе[ ¡игпаПэисп» (СЫйшаи. 1993. 5 п. л., на румын, яз.), «Основы советской журналистики». Ч. 1—5 (Л.. 1985. 10,25 п. л-, при участии Г. С. Мельник), «Тематика районной газеты и местного радио» (Л., 1986. 1,75 п. л-, при участии В. Г. Ковтуна), а также более 40 публикаций в центральных, университетских и иных научных и общественно-политических журналах, сборниках статей и материалов конференций. Общин объем опубликованных работ по теме составляет свыше 50 п. л. Результаты работы представлены также в отчетах заказчикам комплексных исследований прессы, выполненных под руководством автора (Минвуз РСФСР, 2 п. л- Архангельский облупрполи-графиздат. 10 п. л., Леноблсовст, 5 п- л.). С изложением этих материалов автор участвовал в работе международных конференций, неоднократно проводившихся Академией общественных наук, мэрией Санкт-Петербурга и ЮНЕСКО, Казах-

ским университетом, межвузовских и научно-практических конференции в Воронежском, Киевском, Молдавском, Московском, Ростовском, С.-Петербургском, Северо-Осетннском университетах и других научных центрах.

Структура диссертации отражает ее идейно-концептуальные и методические особенности. Работа состоит из Введения, основной части, представленной двумя разделами, каждый из которых содержит по две главы, Заключения и Приложения в виде списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени ее разработанности в науке, формулируются цели, задачи и гипотезы исследования, определяются его объект, предмет, теоретическая база и методика. Здесь же показаны практическая значимость проделанной работы и формы апробации ее основных положений.

В первом разделе диссертации рассматриваются историко-полнтпческие и методологические аспекты проблемы. В первой главе—«Предпосылки развития социальных функций современной прессы»—раскрывается генезис теоретических представлений о журналистике в советское время, анализируется влияние, которое оказала на социальные свойства печати политика гласности.

Развитие в литературе идей о функциях прессы в советском обществе восходит к тем положениям, которые были сформулированы В. И. Лениным. Развернувшаяся сегодня критика его идеи, в том числе в области журналистики,. во многом является реакцией на канонизацию его произведений и отдельных высказываний. В диссертации делается попытка осмыслить взгляды В. И- Ленина в исследуемой области, абстрагируясь от прошлой и нынешней конъюнктуры.

Место печати в государственном и хозяйственном строительстве определялось решением коренных вопросов о взаимоотношениях власти с народными массами'. Печати отводилась важнейшая роль в целостном, централизованном политико-государственном механизме. С точки зрения методики работы краеугольным камнем системы управления должна была стать категории опыта, приобретаемого населением в ходе создания :.оиых общественных отношений. Опыту, практической целесообразности предстояло также лечь в основу пропагандистской ргботы среди населения. Практическая задача, как полагал В. И. Ленин, должна служить узлом, вокруг которого объединяются вся пропаганда, деловая жизнь, преподавание и обучение.

При таком подходе к управлению и сопутствующему ему убеждению масс на первый план выходит пример, образец, рекламируемый прессой. Воспитание примером, в отличие от лозунга, «книжки», приобретает характер прямого регулирования социальной жизни- Газета не только дает правдивые сведения о развитии общественных процессов, но и анализирует их для получения правильных выводов в целях управления и подтягивает работников до передового уровня. Ту же задачу выполняет критика в печати должностных лиц. Были выработаны механизмы действенности критических публикации, как политические, так и правовые и административные. Нормативная база журналистской деятельности служила реализации права трудящихся контролировать работу аппарата. Но одновременно она способствовала развитию жестких, командных методов в работе прессы.

Наделение печати контрольными полномочиями, близкими к функциям государственных органов, было связано с особой обстановкой в стране, порожденной политикой военного коммунизма, а затем—с послевоенной разрухой и однопартийной политической структурой. Вместе с тем и в политической теории, и в области журналистики В. И. Ленин разграничивал социальное управление как функцию власти и административно-распорядительскую деятельность. Перед газетчиками из ставилась задача директивными методами вторгаться в шоан-. сы организации производства. Их основной заботой должна была стать проверка того, насколько новые явления соответствуют общегосударственным целям и программам- В этом качестве журналистика включается в систему социально-политического регулирования как инструмент в распоряжении парода и органов власти. Есть основания полагать, что перемена точки зрения на социализм, наметившаяся в последних работах В. И. Ленина, могла бы привести к развитию прессы как средства подлинно демократического самоуправления.

Перед журналистикой послелешшекого периода открывалось два пути: усилить интеграцию в официальную партийно-государственную структуру или перерастать в институт непосредственной демократии, служащий выражению воли и интересов широких слоев граждан. Известно, что в политике и экономике закрепились административные подходы к управлению. Это на десятилетия предопределило статус журналистики. О том, какие ее свойства выдвигались на первый план, дают представление решения правящей партии, принятые в 20— 70-е годы. С одной стороны, в них подчеркивается важность

1:7

стимулирования через прессу инициативы «снизу» и привлечения к управлению трудящихся, особенно с помощью добровольных объединений рабселькоров. С другой стороны, проводится в жизнь идея подконтрольности всей журналистики партийным комитетам. Монопольно-цеитралистскин тип взаимоотношений печати с органами власти поддерживался не толь-' ко директивными указаниями, но и апологетическими разработками теоретиков. В реальной истории советской прессы, как и в биографии всего народа, необходимо видеть противоречивое сочетание обеих названных тенденций.

Новые идеи о месте печати в системе социального регулирования стали публично развиваться с середины 80-х годов. Питательной средой для них стали процессы глубинного реформирования общества. Тенденции к раскрепощению общественного и личного сознания и поведения, децентрализации связей и отношений закономерно привели к юридическому освобождению печати от директивного влияния властных и политических структур. Это нашло отражение в российском законодательстве о средствах массовой информации. Становление прессы в новом качестве еще не завершилось, но уже накоплен теоретический и эмпирический материал для исследования се роли в изменившемся политическом контексте.

. В диссертации рассматриваются содержательные характеристики гласности—важнейшего фактора проявления регулирующей роли современной прессы. По мнению автора, связи между гласностью и журналистикой еще не раскрыты с должной глубиной и точностью. Исследователи, публицисты и эксперты чаще всего сосредоточивают внимание на информационной стороне гласности. В меньшей с:сиенн выявляется сущность социально-политических отиошс :ий гласности. Они характеризуются взаимным доверием и пониманием и далее— согласованным взаимодействием между институтами политической системы, органами и учреждениями, коллективами и отдельными гражданами. В политико-правовом плане данные отношения обеспечиваются полновластием народа, правом граждан на участие в социальном управлении и подотчетностью органов власти народу, наличием свободы слова и печати. Формой существования гласности служит широкое обращение актуальной информации по вопросам, требующим публичного обсуждения, решения и контроля, а результатом—оптимизация процессов руководства и регулирования общественного развития. Наиболее демократичным средством ее осу-

ществления в социальных системах являются печать, телевидение и радиовещание.

Это содержание гласности было и остается причиной ее притягательности для внимания передовых мыслителей и лидеров общественных движений как в отечественной, так и в мировой истории. Было бы неверно искать и прошлых или нынешних формах цивилизации готовые образцы осуществления гласности. Оптимальная модель специфична для каждого общественного строя и исторического времени. Но нельзя не видеть и того, что в нашей стране сложились возможности для последовательного воплощения в жизнь гуманистических концепций гласности, выработанных опытом человечества. По оценке западных наблюдателей, у российской печати есть большое преимущество—здесь отсутствует традиция частного владения газетами. Это открывает перед прессой шанс ответственно выполнять свои социальные функции, при освобождении от всевластия бюрократии.

Условием решения данной задачи является точное знание об основных социальных эффектах гласности, иначе говоря— об актуальных и перспективных потребностях общества, которые могут быть удовлетворены с ее помощью- Среди важнейших эффектов выделяются следующие: социальное познание и самопознание, социальное действие, контакт между органами управления и гражданами, развитие политической культуры граждан. Каждый из них подробно описывается в диссертации—с точки зрения содержания, способов достижения и связей с текущей журналистской практикой.

Во второй главе—«Содержание и специфика деятельности печати в социально-политической системе»—ставятся дискуссионные вопросы о механизме функционирования печати. В этом ряду рассматривается соотношение понятий функций и ролен прессы. В литературе принято относиться к ним как к синонимам, что ведет к обеднению и нечеткости терминологического аппарата. Понятие социальной роли прессы вводится в научный оборот как самостоятельное, связанное с выполнением комплекса функций в тех или иных социетальных системах: экономической, социальной, духовно-идеологической, политической. Соответственно выделяются следующие роли прессы: нроизводственно-экопомическая, информационно-ком-муннкативная, духовно-идеологическая п социально-регулирующая. В живой практике печати все они переплетаются между собой, и ни одна' не может быть выполнена изолированно от других. В то же время, во избежание нередкой в ли-

тературе бессистемности, необходимо видеть, что одни и те же функции по-разному проявляются, например, в области духовного воспитания и политического управления: так, пропаганда как средство развития мировоззрения аудитории не тождественна пропаганде конкретных решений органов власти-

Социально-ролевой подход к прессе позволяет обозначить различие между отношением к ней со стороны носителей ролевых ожиданий—общества (или иной системной общности люден) и отдельного человека. Возникающие здесь расхождения являются частным случаем общей диалектической противоречивости двух начал в современной цивилизации: тенденции к обогащению коллективизма и к суверенному развитию личности- Противоречие снимается при условии, если общественные роли прессы точно «накладываются» па статус и характер социальной деятельности данного гражданина.

В этой связи в диссертации разрабатывается субъектный подход к системе функций печати—новый для отечественной литературы. Основанием для классификации здесь служат различные потребности и интересы социальных субъектов: общества (общности), общественно-политических объединении и институтов, личности читателя, сотрудника редакции. Данный принцип классификации устраняет повод для научных дискуссий о делении функций на «основные» и «второстепенные»—все они в равной степени важны для различных конкретных субъектов.

Основное внимание в диссертации уделяется ролевым •функциям печати в политической области. Журналистика «подчиняется» общим правилам управления и самоуправления. Она способна выполнять функции, из которых складывается цикл решения социальных задач: выработка и принятие решения, организация сил, коррегирование, учет и контроль и др. Вопрос заключается в том, какие стадии цикла более всего открыты для журналистики и где она может приносить максимальную пользу. По современным оценкам, гражданам должны быть доступны все стадии, в том числе такая ответственная, как принятие решения и выработка плана действий- Это положение распространяется и на печать как орган самоуправления. Однако социологические исследования показывают, что и сами журналисты, и представители властных структур более настроены на использование прессы для постановки перед аудиторией задач и контроль за их выполнением, чем на выражение мнения населения. Соответствующим

•образом традиционно складывалась методика и техника журналистского труда.

В этом смысле ценные результаты дает сопоставление управления и прессы с точки зрения методов воздействия на спой объект. В обоих случаях ведущая роль принадлежит убеждению как способу организации сотворчества субъекта и объекта. Журналистика использует и возможности принуждения—разумеется, избавленного от административно-командных перекосов. В данной связи в литературе обычно делается упор на способность прессы осуществлять социальный копт-роль. По мнению диссертанта, надо отличать контроль как относительно узкую функцию управления, лишь в ограниченной мере свойственную печати, от такого многопланового явления, как социальный контроль. Ошибочно сводить социально-контрольную деятельность редакций к надзору и проверке, она, наряду с управлением и самоуправлением, представляет собой одну из сторон регулирующей деятельности печати.

Менее всего к сущности данного предмета приближаются те ученые, кто считает общественным долгом прессы выражение оппозиции правительству. Такая априорная заданность угла зрения лишает журналиста объективности в анализе действительности- Саморегулирование в виде социального контроля предполагает воздействие па всех членов общества на основе принятых норм поведения. Как и «смежные» с нею институты, печать обеспечивает стабильность социальной системы (т. с. защиту от дисфункциональных разрушительных новаций) и непрерывное се развитие, совершенствование (т. е. поддержку прогрессивного опыта, ведущего к выживанию и упрочению данного социума). Овладеть искусством разумного сочетания традиционализма с революционностью—это центральная для журналистов задача с точки зрения их общественного долга.

Эффективно участвовать в регулировании журналистика способна постольку, поскольку она использует организационные методы. В социальном управлении им придается первостепенное значение. Другие методы в известном смысле «обслуживают» организацию. Однако в научных-источниках встречаются попытки свести все управление в журналистике к трансляции аудитории информации- Информационный обмен всегда выступает лишь служебным механизмом взаимодействия, ни в коей мере не исчерпывая его и не воплощая в себе.

Дискуссия об «информационном» и «организаторском» управлении имет прямое отношение к вопросу о социальном паз-

начешш прессы. Исследователи, которые рассматривают печать только через призму ее информационно-коммуникативной роли, связывают назначение журналистики с формированием общественного мнения. Такое решение проблемы представляется односторонним и неполным, поскольку общественное мнение является промежуточным, но не конечным продуктом влияния печати. Опираясь на выводы историков, философов и политологов, автор диссертации доказывает, что назначение прессы состоит в ее регулирующем и преобразующем влиянии на социальную практику в соответствии с интересами народа и передовыми общественно-политическими идеями.

К числу дискуссионных относятся вопросы о политико-правовом статусе журналистики и его терминологическом обозначении. Статус прессы определяется отношениями власти, отраженными в данной системе управления. В широком социальном контексте все институты прямой и представительной демократии являются средствами осуществления народовластия и самоуправления. В данной роли выступает и пресса. Но. во избежание чрезмерной абстрактности построений, надо рассматривать и более предметные связи печати. В политике субъект власти не тождествен субъекту управления- Соответственно необходимо определять конкретных субъектов, которые через журналистику реализуют свои политические права. В этом качестве не может фигурировать, например, общественное мнение, которое не имеет собственного гражданского «лица». Другое дело отдельные граждане, коллективы, организации, в том числе редакции газет, выражающие общественное и личное мнение в печати.

Средства массовой информации—это не просто канал проведения чьей-либо политической волн. Редакции целенаправленно планируют свою работу, ведут селекцию информационных сигналов, выступают с предложениями о характере деятельности должностных лиц, вырабатывают рекомендации и социальные проекты и добиваются их реализации. Их с полным основанием следует относить к числу субъектов и центров социального действия, выступающих от лица народных масс, социальных групп и институтов и пользующихся их доверием для выполнения этой задачи. В зависимости от избранной системы координат пресса является средством социального регулирования, его объектом или органом.

Активность н самостоятельность редакций требуют нормативно-регулирующего обеспечения. Долгие годы было распространено суждение о том, что к социальным институтам пе-

чать обращается в рамках компетенции издателя (учредителя). Но это противоречит потребностям свободного функционирования и развития журналистики как гражданского элемента, а с принятием российского законодательства о средствах информации—и правовым нормам. В частности, закон не предусматривает деления изданий по степени влиятельности— в зависимости от положения учредителя, региона распространения, тиража и т- п. С точки зрения законодателя все печатные органы равноправны. Чтобы выяснить причины влиятельности прессы, надо исследовать се собственный потенциал. На этом пути можно преодолеть искусственное разграничение компетенции «большой» и «малой» прессы. Нынешний статус российской печати определен с учетом опыта других государств, как в сфере массовой информации, так и в области политико-государственного устройства, где сильно сказывается тенденция к регионализации системы управления.

Обязательность реализации предложений прессы не предусмотрена в действующих правовых актах. Решающим фактором достижения запланированных эффектов служит содержание публикаций. Пресса находится в положении, описанном теоретиками управления: для выполнения решения его источник должен обладать если не властью, то авторитетом. Авторитет печати зависит от того, насколько полно она удовлетворяет потребности общества и, в частности, тех людей, которым адресованы ее материалы. По данным социологических опросов, массовая аудитория оценивает авторитет местных газет выше, чем работники управленческого звена. Причина заключается в том, что у этих категорий читателей разные ожидания помощи от газетчиков и они в разной степени ею удовлетворены.

Дополнить представление о прессе как субъекте социального действия позволяет характеристика тех управленческих отношений, в которые она вступает- Не все из них точно соответствуют назначению, методам и механизмам функционирования печати. Суммарно свойственные печати управленческие отношения описываются как неформальные (лишенные административной основы), координационные (в отличие от субординационных), партнерские, организационные. Последняя характеристика означает, что пресса помогает налаживать связи п взаимодействие между людьми и коллективами. Основными объектами организующей работы печати являются читательская аудитория, коллективы предприятий и объединения граждан, актив редакций.

• Журналистика не является конкурентом полномочным органам управления. Она создаст качественно новые организа: циопные связи—не для замены, а для дополнения существующих. Благодаря ей возникают так называемые ассоциативные^ объединения, основанные на общей заинтересованности партнеров в решении определенных задач. В итоге структура деловых отношений в обществе становится многообразнее, прочнее п устойчивее.

Во втором разделе диссертации раскрываются главным образом практические аспекты вопроса о социальном функционировании печати. Третья глава—«Пресса и решение социальных задач»—содержит классификацию способов влияния редакций на выработку и принятие решений. Для постановки данной проблемы надо прежде всего отказаться от излишне узкой трактовки управленческих актов—исключительно как нормативно-правовых документов- Такая позиция, заимствованная рядом теоретиков печати у правоведов, служит основанием для расхожего суждения о том, что «газета ничего не решает». Диссертант исходит из социологического понимания решения—как проекта возможных организационных изменений и их регулирования.

В исследованиях по проблемам самоуправления выделяются три «ступени» его зрелости: решающее, «сорсшающее» и консультативное. Этому делению соответствуют три формы подготовки решений в прессе: референдум, моделирование развития объекта и рекомендации. В отличие от теоретических разработок, практическая журналистика дает много подтверждений справедливости этой градации.

В то время как во многих государствах за рубежом референдумы давно стали обычным явлением политической жизни, в пашей стране они фактически только начинают применяться. Из-за трудоемкости в организации и дороговизны они, по всей видимости, не будут часто проводиться и впредь. С точки зрения методики редакционной работы целесообразно говорить о тех кампаниях, которые по форме схожи с референдумом или даже вплотную приближаются к нему. К ним относится хорошо освоенный прессой процесс массового обсуждения политических документов. Но приобретен уже и опыт «микрореферендумов», или оперативных зондажей общественного мнения по дискуссионным поводам. Печать идет «по следам» телевидения, которое лучше технически оснащено для подобных процедур- В отличие от «чистой» социологии, журналистика представляет обществу не только усредненные дан-

ные, но и живые голоса граждан и социальных групп. Сама она не принимает властного решения, но с такой силой и достоверностью выражает волю народа, что способна предопределить действия органов власти.

Моделирование имеет более прочные корпи в отечественной печати. О нем можно говорить, когда в материалах выстраивается комплексный проект функционирования и развития предприятия, отрасли, организации и т. п. Так проявляется способность прессы к социальному прогнозированию, причем в его самом конкретном и конструктивном виде. «Прогнозные» п «модельные» материалы различаются между собой, как вообще различаются данные формы предвидения будущего. Газеты, прибегающие к методу моделирования, не ограничиваются предсказанием вероятности тех или иных изменений, но предлагают специалистам схему оптимального структурирования объекта, расчеты, характеристику средств достижения пели. Обязательным условием при этом является точная проверка данных—с помощью экспертов, массовой аудитории, постановки эксперимента.

Особенно оперативные связи прессового анализа с решением социальных задач возникают при выработке рекомендаций- Это обязательный компонент всякого проблемного выступления. Как форма консультативного участия общественности в подготовке официальных актов рекомендации оправдывают себя в случае, когда органы управления испытывают потребность в сотрудничестве с печатью. Объективно такая потребность существует, поскольку треть и более интеллектуального труда руководителей приходится на логическую обработку информации. Однако, по данным опроса хозяйственников и администраторов, они крайне редко используют материалы печати для составления плана, поиска мер по исправлению недостатков или внедрения ценного опыта. Здесь сказываются и недостаточная взвешенность рекомендаций, и психологическая неготовность управленцев прислушиваться к голосу общественности.

Разновидностью рекомендации, получающей распространение в печати, следует считать экспертизу—публичную оценку качества социальных решений, затрагивающих интересы широкого круга людей. С экспертизой выступают квалифицированные специалисты, ей несвойственна массовость дискуссий о законопроектах. Не обладает она и императивностью, которую в большей или меньшей степени несут в себе традиционные рекомендации. Такие «заметки на полях» указов и

постановлений имеют либо упреждающий, либо развивающий характер. Они призваны корректировать действия органов власти, управления и ориентировать население в новой, «пос-леуказной» обстановке. Можно предвидеть, что в атмосфере гласности первые опыты редакций разовьются в особый жанр аналитической публицистики-

С точки зрения типов решаемых задач печать мало отличается от аппарата управления. Однако сходство резко уменьшается, если подойти к данному вопросу с позиций анализа предмета деятельности и ее последствий. Пресса не гарантирует специалистам абсолютно верное решение, но она даст толчок для движения к нему и его тщательного обоснования. До какой же степени детализации темы следует доходить авторам прогностических публикаций?

Верный ответ подсказывает принцип основного звена, действующий в социальном управлении. Журналистский проект решения целесообразен и полезен, если в нем предлагаются меры, без которых нельзя исправить положение дел, к какой бы стороне исследуемого вопроса они ни относились. Журналистику нельзя назвать управленческой деятельностью в строгом смысле слова. Она не занимается непосредственным разрешением проблемных ситуаций. Поэтому «пределом» для печати является такой уровень погружения в ситуацию, на котором вскрывается необходимость определенных взаимосвязей между участниками конфликта и результат, достижению которого служат эти связи.

Своеобразен и материал журналистского анализа, а также источники его получения, методы обработки. В сфере управления публицистику занимают прежде всего люди—носители нужных сведений и исполнители программ, планов, решений. Типичны случаи, когда на основании «человеческой» информации газетчики приходят к тем же верным выводам, что и специалисты, использующие вычислительную технику и строгие измерения-

Наиболее доступным для редакций способом измерить влияние печати на принятие решений является анализ информации о действенности выступлений. Действенность всегда была предметом самого пристального внимания со стороны исследователей и практиков печати. Но в последние годы наблюдается резкое ее ослабление, что внешним образом выражается в уменьшении числа сообщений о принятых мерах. Это симптом кризисного состояния, в котором оказались и механизм воздействия печати на адресатов выступлений, и тео-

ретпческие представления об эффективности прессы, и методики учета сигналов обратной связи редакции. Коренная причина кризиса заключается в том, что прежние теории и методики не соответствуют изменившимся общественным условиям. В прежние годы поступление информации о действенности в значительной мере обеспечивалось административно-политическим принуждением должностных лиц к реакции па критику. Регулярное появление рубрик типа «Нам отвечают» создавало иллюзорное представление о реальной силе газетного слова.

В диссертации предлагается методика углубленного анализа сообщений о результативности печати. Она была апробирована в ходе прикладного исследования местных газет. Контент-анализ рубрик действенности, кроме профессионально-методических выводов, показывает, что неправомерно уравнивать проблемные публикации с жалобами и заявлениями граждан, что было принято в прежнем законодательстве. В то же время эффективность публицистического анализа должна подкрепляться новыми юридическими документами, фактически отсутствующими в настоящее время в России-

В четвертой главе—«Воспитание, обучение и регулирование в материалах прессы»—предметом анализа служат методы воздействия печати на массовое сознание и формирования в обществе высокой политической культуры. Социальное регулирование песет в ссбе идеологическое содержание. В журналистике это проявляется особенно заметно. Достижение деловых результатов она сочетает с влиянием на сознание и психику аудитории. Исследовательская задача состоит в том, чтобы вести анализ в рамках именно регулирующей, а не духовно-идеологической роли и чтобы отграничить воспитательный эффект от собственно управленческого.

Принципиально неприемлемы попытки выделить особый вид управления—идеологический. Допустимо формировать и развивать сознание, но не командовать им. В противном случае пресса становится орудием мапнпулятивной пропаганды. Примеров тому немало и в зарубежной журналистике, и в нашей недавней истории, и в современной российской прессе. Объектом регулирующего влияния становятся идеологические отношения, складывающиеся по поводу социальных проблем, проектов и действий. В качестве основного средства выступает убеждение, преследующее относительно узкую цель: способствовать осуществлению конкретных мероприятий- Содержание убеждения адресуется массовому сознанию, которое

представляет собой весьма сложный п слабо исследованный феномен. Результат взаимодействия с ним прессы выражается в повышении уровня массовой политической культуры—базисной основы культуры управленческих отношений.

Журналистам предстоит отрешиться от представления, будто целевой функцией прессы является ориентация населения с помощью управляющей информации. Еще в 20-е годы исследователи читательской психологии выявили пагубность теорий о пассивности аудитории. Однако в последующие годы в советской печати вместо развивающего общения с читателями утвердилось монологическое проповедование. Вопреки намерениям пропагандистов, оно не привело к прочному идейному единству всего населения.

Сегодня стало очевидно, что естественным состоянием массового сознания (в том числе сознания массовой аудитории прессы) является динамическая сбалансированность разнообразных взглядов и убеждений. Журналистика должна обеспечивать свободное выражение тех идеалов, которые бытуют в обществе. Идеалы представляют собой незаменимое средство нормативно-ценностного регулирования. Пресса как никакой другой институт способна помочь им выполнить эту роль— создавая условия для их публичного сопоставления и, главное, подвергая их проверке при сравнении с данными социального опыта. Без такой проверки они могут выродиться в мифы, неизбежное разоблачение которых вызывает в обществе мощный дестабилизирующий эффект. Эта судьба постигла пропагандистские стереотипы о торжестве идей социализма, она ждет и новые социально-политические иллюзии, которые априори подхватывают и преподносят читателям газетчики.

Политическая культура тесно связана с культурой дискуссий в прессе—средства постижения истины благодаря совместным усилиям участников спора. На материале текущей печати в диссертации изучаются условия организации плодотворных дискуссий и их влияние на аудиторию. Наблюдения показывают, что в журналистике укоренилось явление, которое философы определяют как «радикальный догматизм». Имеется в виду однолинейность мышления и действий, в равной мере демонстрируемая и «консервативными», и «левыми» изданиями. Менее всего учитывается реальная пестрота мнений и настроений, присущая массовому сознанию-

Печать оказывает и более целенаправленное влияние на управленческую культуру. Адресуясь к специалистам и массовой аудитории, она выступает в качестве «рецензента» и по-

пуляризатора стиля, методов и опыта работы в сфере управления. Повышенный интерес к данному разделу тематики выступлений обозначился в середине 80-х годов. В настоящее время он явно обособился от традиционного освещения производственно-экономической жизни и стал одним из ведущих в периодике, хотя и не получил еще подробного анализа в научной литературе.

Печать берет на вооружение основные обучающие методы, принятые в управлении,—логический (теория руководства) и метод образцов (искусство управления). Предметом анализа в обоих случаях служат научные основы руководства общественными процессам;!. Теория руководства выразительно представлена статьями ученых-обществоведов. Как это не раз бывало в прошлом, на переломном этапе стираются грани между «большой» наукой и публицистикой. Управленческая тематика, в отличие от естественнонаучных дисциплин, «открыта» для сознания массовой аудитории. Поэтому и читатели, и журналисты не довольствуются ролью наблюдателей, вступают в полемический диалог со специалистами-

Но сциентизацпя материалов прессы таит в себе опасность утраты ею своей духовно-практической природы. Ей ближе метод образцов, позволяющий погрузиться в факты и детали, которые нельзя рассмотреть с высоты теоретических обобщении. Он особенно выигрышен, когда журналистов интересует адаптация новых моделей к производственной жизни. Самая существенная и трудная задача—подняться над одобрительной констатацией новации, разобраться в механизме и перспективах ее развития, что не всегда удается газетчикам.

Обучающие возможности журналистики имеют широкое иоле проявлении в освещении психологии и стиля работы руководителей. В центре внимания журналистов закономерно оказался бюрократизм, поразивший все звенья системы управления. Пресса отчасти компенсирует недостаток теоретических исследований этого негативного явления.

Конструктивной является позиция тех изданий, которые дают предметные уроки искусства управления, систематически рассматривая проблемные, конфликтные ситуации в руководстве коллективами. В этом ряду надо также выделить умножившиеся публикации о достижениях менеджеризма в других странах. Кроме прикладной ценности такие материалы важны еще и тем, что формируют отношение читателей к искусству управления как к интернациональному достоянию, снимая рецидивы политической предубежденности- Имея хо-

роший опыт подобной работы, многие издания растеряли его за последние годы, увлекшись политической и абстрактно-теоретической проблематикой.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. В теоретическом плане они выражаются в ряде ключевых положений. Пресса является одним из наиболее эффективно действующих институтов в системе социального регулирования. Она помогает другим институтам в выполнении данной задачи и сама является субъектом, центром, органом социального регулирования. Увидеть многообразие ее проявлений в этом качестве позволяет социально-ролевой подход к изучению печати и, в частности, исследование регулирующей роли. В рамках данного научного направления существенно корректируются и обогащаются представления о базовых характеристиках прессы, в особенности—о системе и способах проявления ее функций. Комплексное понимание данной ролн противостоит искусственно суженной ее трактовке—как манипулятпвного давления на аудиторию «сверху» пли индифферентного к политике информационного обмена. Через прессу регулируются политические, идеологические, организационные отношения в обществе. Интеграционным результатом ее деятельности служит влияние печати па росг политической и управленческой культуры в социальной системе, се стабилизацию и непрерывное качественное совершенствование. Законодательство России о средствах массово,": информации создало условия для свободного выражения через прессу плюралистической природы общества. Но эффективность влияния граждан на социальные институты и должностных лиц нуждается в дополнительном обеспечении с точки зрения права, организации системы печати и се экономической базы. С профессионально-творческой стороны оно выражается в овладении журналистами теорией и методикой социального регулирования, включая его педагогические и психологические аспекты. В этом свете необходимо обновит!) содержание подготовки сотрудников печати. В диссертации предла гается и обосновывается понятие еоциожурналпстской квалификации редакционных работников—как способности объективно, комплексно и доказательно отражать явления общественной жизни.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Отдельные издания

1. Печать, упгагленке и самоуправление.—Тула, 1992.—7,3 п. л.

2. Основы советской журналистики. Ч. 1—5. Л., 1985.—10,25 п. л. (при участии Г. С. Мельник).

3. Тематика районной газеты и местного радио. Л., 1986.—1,75 п. л. (при участии В. Г. Ковтуна).

4. Социальное управление и печать: Учеб. пособ.—Д., 1989.—5,25 п. л.

5. Введение в журналистику: Учеб. пособ.—Кишинев, 1990.—5,3 п. л.

6. Основы теории журналистики.—Кишинев, 1993.—5 п. л. (на рум. яз.).

2. Статьи н другие публикации

1. Перспективный план газеты.—Вологда, 1976.—0,45 п. л. (в соавт. с С. М. Виноградовой).

2. Активисты печати //Блокнот агитатора.—/Л./, 1977.—№ 11.—0,4 п. л.

3. Рабселькоровские выступления как основное содержание газетной полосы //Вести. Ленингр. ун-та.—1977.—№ 14.—0,75 п. л.

4. Учеба рабселькоров з системе политического образования //Организаторская функция печати, радио, телевидения.—Л., 1979.—1,0 п. л.

5. Социалистический коллективизм и движение рабселькоров //Социалистический сбраз жизни и журналистика.—Л., 1980.—1,0 п. л.

6. Из истории рабселькоров ленинградской печати //Труды научной конференции «Молодые ученые ЛГУ.. .»—Л., 1982 — Деп. в ИНИОН АН СССР 28. 04. 82, N2 9968.—0.3 п. л.

7. Личность рабселькора в зеркале газетных публикаций //Журналист. Пресса. Аудитория. Вып. 2.—Л., 1982.—1,1 п. л.

8. Абитуриенты факультета журналистики в зеркале социологии //Современные проблемы молодежного движения.—Л., 1983.—Деп. в ИНИОН АН СССР 28. 06. 83, № 13402.-0,3 п. л.

9. Студенту о труде журналиста //Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика.—1984,—№ 2.-0,2 п. л.

10. Социологический портрет абитуриента факультета журналистики //Еестн. Лсиингр. ун-та.—1984.—№ 8.—0,4 п. л.

И. Основы советской журналистики.—Д., 1934.—1,3 п. л.

12. У истоков коммунистической прессы //Мухбпр-Корреспоидент.—■ /Ташкент/, 1984.—№ 7.-0,4 п. л.

13. К вопросу о роли пропаганды в управлении обществом при социализме //Идеология и проблемы социалистического познания.—Л., 1983. — Деп. в ИНИОН АН СССР 25. 07. 84, № 17593.-0,3 п. л.

14. И широкий профиль, и конкретная специализация //Мухбир-Коррес-пондент.—1984.—№ 11.—0,5 п. л.

15. Комплексное исследование вузовской печати //Вестн. Ленингр. ун-та. —1985.—№ 2.-0,2 п. л.

16. Долг и ответственность журналиста //Мухбир-Коррзспондент.—1985. —№ 7.-0,5 п. л.

17. Пути совершенствования профессиональной подготовки студентоп-журпзлистов //'Вопросы методики преподавания журналистских дисциплин. —Д., 1985.-0,9 п. л.

18 Отношение студентов к вузовской печати //Вестн. Ленингр. ун-та.—■ —1985,—№ 23.-0,4 п. л.

19. Из-за кого ломаем копья? //Журналист.—1985.—№ И.—0,3 п. л.

20. Наставники ленинградских рабселькоров //Мухбир-Корреспондент.— 1985—№ 10.-0,5 п. л.

21. Ленинская теория научного управления обществом п печать //Журналист. Пресса. Аудитория. Выи. 3.—Л., 1986.—1,0 п. л.

2.2. Нужна ли студенту газета //Журналист.— 1986.—№ 11.—0,4 п. л.

23. Социально-политические аспекты управления и печать //Печать в системе идейно-политического воспитания и экономического образования —Л., 1987.-1,2 п. л.

24. Значение ленинских идей о гласности для повышения роли средств массовой информации //Науч. коммунизм.—1988.—№ 4.—0,75 п. л.

25. Газета н человеческий фактор социального управления //Вести. Ле-нингр. ун-та,—1988. Сер. 2,—Вып. 3.-0,5 п. л.

26. Действенность районной печати: по форме п по существу //Городская и районная печать на новом этапе перестройки и борьбы за ускорение социально-экономического развития.—Кишинев, ¡988.—0.3 п. л.

27. Адресовано... начальству //Журналист.—1989.—К"> 5.—0,4 п. л.

28. Управляющая роль печати: идешю-асоспптательпый аспект //Журналистика и новое мышление.—Л., 1990.—0,2 п. л.

29. Тематика местной газеты.—Л., 1990.—0,6 п. л.

30. Печать—средство социального контроля //Журналистика: права, обязанности, возможности.—Л., 1990.—0,2 п. л.

31. Пресса и социальный контроль в условиях перестройки //Социально-полнтич. науки.—1991.—№ 4.—0,7 п. л.

32 Социальные потребности и функции прессы //Журналистика в 1991 году. Ч. III— М., 1992.-0,2 п. л.

33. Социально-ролевая характеристика прессы //Вести. С.-Петерб. ун-та. —1992. Сер. 2,—Вып. 1.-0,4 п. л.

34. Социальные роли, журналистики //Современный мир и журналистка,—СПб, 1992.-0,25 п. л.

35. Социология журналистики: Программа курса.—СПб, 1992.—0,4 п. л.

36. Типология российской прессы: динамика характеристик //Журналистика в 1992 году—М., 1993.-0,2 п. л.

37. Социожурналистнка: понятие, содержание, образование //1 Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика». —СПб, 1993.-0,5 п. л.

Сдано в набор 14. 03. 93 г. Зак. 28. Тираж 130.

Подп. к печати 14. 03. 93г. Объем 2. п. л. Бесплатно.