автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные функции рекламы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Перекатнов, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные функции рекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Перекатнов, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Социальные практики и функции коммуникации.

1.1. Теории коммуникации.

1.2. Функционирование рекламы в системе средств массовой коммуникации.

ГЛАВА 2. Реклама как устоявшаяся социальная практика.

2.1. Институциализация рекламной практики.

2.2. Социальные механизмы рекламы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Перекатнов, Сергей Сергеевич

Актуальность исследования обусловлена растущей ролью массовых коммуникаций и рекламы в современном мире. В условиях становления рыночных отношений в России реклама становится показателем успешной деловой активности. Экономические и политические события приобретают социальную значимость тем больше, чем обширнее и интенсивнее они представлены в потоках информации. Проблема социальных функций рекламы в условиях осуществления реформ, перехода к гражданскому обществу и правовому государству в России не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер. Социологическая рефлексия требует рассмотрения рекламы как процесса экономической и социальной коммуникации, не только обеспечивающей сбыт и диктующей поведение потребителей, но и формирующей связи с общественностью и продвижение идеалов социального развития.

Реклама, являясь формой социальной коммуникации, передаёт идеи, оценки или эмоции от одной социальной группы к другой. Социологическое осмысление социальных функций рекламы в системе массовой коммуникации принимает во внимание особенности диалога между продавцом и потребителем, где выражаются намерения и интересы сторон, социальные условия, механизмы и последствия осуществления символического обмена, опосредованного социокультурным контекстом адресата, спецификой жанра, типом информационного носителя и профессионализмом создателя рекламного текста. Актуальность диссертационного исследования определяется еще и своевременностью анализа функций рекламы как социального института цивилизованного общества и необходимого условия рыночных отношений, а также важностью социологического осмысления особенностей влияния деперсонифицированного источника информации на умонастроения людей. Выступая культурным артефактом в системе спроса и потребления продукции, услуг и идеологии, реклама систематически распространяет сообщения среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение. Поэтому становится очевидным необходимость социологического анализа восприятия рекламы населением и ответственности передающей стороны за распространение определенной информации, которая выступает как созидательной, так и разрушительной силой.

Развитие в обществе цивилизованных отношений все чаще обращает научную и общественную мысль к феномену социальных последствий восприятия продукции средств массовой информации. Сегодня необходимо обратить особое внимание на социальные последствия воздействия рекламы, на специфику взаимоотношений в системе «реклама-аудитория». Тем самым актуализируется системный анализ социальных функций института рекламы, процесса потребления рекламы аудиторией, социальных отношений аудитории и рекламы.

Существуют разнообразные и многочисленные определения рекламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью, или как информационный процесс и процесс убеждения потребителей. Реклама - это диалог между продавцом и потребителем, где продавец выражает свои намерения через рекламные средства, а потребитель - заинтересованностью в данном товаре (Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации). В словаре русского языка Ожегова С.И. говорится, что реклама - это оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. К. JI. Бове в книге "Современная реклама" даёт следующее определение: Реклама - это неперсо-нифицированная передача информации, обычно оплачиваемая и обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредством различных носителей. Сэндидж Ч., Фрайбургер В. и Ротцолл К. рассматривают рекламу как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя. Они акцентируют внимание на том, что реклама - платная форма коммуникации и Закон РФ «О рекламе» гласит: реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Реклама - это вид маркетинговой деятельности, связанный с подготовкой и опосредованным распространением оплаченной, неличной, адресной информации, целью которой является демонстрация преимуществ объекта рекламы и создание положительного отношения к нему со стороны реальных и потенциальных потребителей (Ульянова Т.А.). Беклешов Д.В. и Воронов К.Г. дают определение понятия "реклама", получившее одобрение в США в результате конкурса, проведённого американским журналом "Advertising Age": "Реклама - это печатное, рукописное, устное или графическое осведомление о лице, товарах, услугах или общественном движении, открыто исходящее от рекламодателя и оплаченное им с целью увеличения сбыта, расширения клиентуры, получения голосов или публичного одобрения" (Беклешов Д.В. Воронов К.Г. Реклама в торговле.). Котлер Ф. отмечает, что реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации с чётко указанным источником финансирования (Котлер Ф. Основы маркетинга.). Наймушин А.Д. определяет рекламу как комплекс коммерческих информационных пропагандистских мероприятий, стимулирующих сбыт и потребление товаров и услуг (Наймушин А.Д. Основы организации рекламы. На опыте рекламы продукции лесопромышленного комплекса.). Реклама - подсистема общества, выполняющая социально-культурно необходимые функции и обусловленная экономической коммуникацией (Huth L. From advertising to communication changes in the forms and functions of communication for economic and social purposes// Hochshule der kunste Berlin.

Berlin. 1993. November. Цит. по Ульяновский А. Мифодизайн рекламы. СПб. 1995).

Ульянова Т.А. рассматривает рекламу в контексте деятельностного подхода. Реклама рассматривается как вид деятельности в системе маркетинга. Система маркетинга включает в себя три подсистемы. Товарная подсистема складывается из товарной политики и ценообразования. Подсистема распределения состоит из каналов распределения. Коммуникационная подсистема включает в себя несколько видов деятельности по стимулированию сбыта: продвижение товаров, личные продажи, организацию общественного мнения и рекламу.

Реклама является не только формой экономического взаимодействия, но и формой социальной коммуникации, которая передаёт информацию, идеи, оценки или эмоции от одного человека (или группы) к другому (или другим), главным образом посредством символов. Обратим внимание на другой элемент определения рекламы: "неперсонифицированная передача информации". Реклама - массовая коммуникация. Массовая коммуникация - систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей. Реклама - неотъемлемый элемент массовой коммуникации, который заслуживает особого внимания и изучения.

Реклама рассматривается как специфическая информация. Она является феноменом современного социума, производится определенными общественными структурами для воздействия на массовое сознание. Социологический анализ рекламы как особой системы приемов массовой коммуникации пока практически отсутствует. Бизнес его недооценивает, а социологи с опаской относятся к сугубо прикладному, прагматичному, элементарному (как может показаться) характеру рекламы. Между тем как раз элементарность приемов и эффектов может представлять немалый интерес для объяснения процессов массового влияния (Информационный бюллетень мониторинга №5 (31). 1997).

Реклама еще не стала объектом систематического социологического анализа. Все возможности социологического анализа следует применять и в исследовании такого социального явления, каким является реклама.

Степень разработанности проблемы определяется серьезной научной традицией в исследованиях массовой коммуникации, информационных технологий и идеологии в мировой социологии и новизной постановки задач в русле рефлексии социальных функций рекламы и анализа реальных аудиторий. До сих пор исследования рекламы носят по большей части прикладной маркетинговый характер, и аудитория «потребителей» рекламы рассматривается как объект воздействия рекламной информации, как поле для массовых социально-психологических экспериментов. К настоящему времени накоплено большое число практических руководств по рекламе, в которых даются конкретные рекомендации по организации и подготовке рекламы. Этому предшествовала экспериментальная работа по изучению механизма рекламы на основе психологических, социологических и коммуникативных характеристик массовой коммуникации.

Таковы работы зарубежных и отечественных авторов, носящие рекомендательный, познавательный характер, связанные непосредственно с организацией рекламной деятельности: У. Арене, К. Бове, М. Валовая, JI. Гермогенова, И. Гольдман, Н. Добробабенко, В. Музыкант, Д. Огилви, И. Рожков. Специфические приёмы рекламы и PR рассматривают С. Блэк, Е. Блажнов, И. Викентьев, Д. Доти, Г. Картер, И. Морозова, Г. Почепцов. Реклама как комплекс коммерческих информационных мероприятий, стимулирующих сбыт и потребление товаров и услуг, являлась предметом исследований зарубежных и отечественных авторов: А. Дейян, Ч. Сэндидж, К. Ротцолл, В. Фрайбургер, В. Хруцкий. Социальным аспектам рекламной деятельности уделяли внимание Д. Котов, Т. Ульянова, А. Левинсон. Реклама и PR затрагивают такие области знаний как массовая коммуникация, социология, политология, филология, лингвистика, психология, семиотика, маркетинг, менеджмент. Особого внимания заслуживают отечественные авторы, которые развивают социологию массовой коммуникации вслед за М.Маклюэном: Б. Борисов, Ю. Буданцев, Б. Грушин, В. Конецкая, М. Назаров, JI. Федотова. В рамках структурно-функционального подхода в изучении массовой коммуникации работали П. Лазарсфельд, Г. Лассвел, Р. Мертон, М. де Флюэр. Большое влияние на развитие социологического знания о рекламе оказали работы представителей семиологической традиции в изучении сообщений массовой коммуникации: Р. Барт, К. Леви-Стросс, Ф. де Соссюр, Ч. Пирс, В. Пропп, Д. Фиск, У. Эко. Необходимо обратить внимание и на критическую традицию анализа массовой коммуникации, в частности, на труды представителей Франкфуртской школы: Т. Адорно, В. Беньямина, М. Хоркхаймера и Г. Маркузе. В рамках парадигмы постмодерна средства распространения рекламы, средства массовой коммуникации и рекламу рассматривали Ж. Бодрийяр, А. Грамши, Г. Дебор.

Огромный теоретический и практический материал, посвященный массовому сознанию и формированию общественного мнения (Б. Грушин, С. Москови-чи, Э. Ноэль-Нойман, Ж. Тощенко, А. Уледов) используется исследователями в области рекламы при анализе потребительского поведения, ведущих мотивов и ценностей, определяющих восприятие рекламных продуктов и покупательский спрос различных категорий населения (Л. Гермогенова, В. Музыкант). Природу слухов и их влияние на формирование общественного мнения на междисциплинарном уровне рассматривает О. Попкова. Социальным основам институциа-лизации рекламного бизнеса уделяет внимание О. Колокольцева. Информационные аспекты познавательных и коммуникативных процессов изучает А.Ю.Шеховцев. Мифодизайну рекламы посвящены труды А. Ульяновского. Действенные инструменты практической психологии, являющиеся ноу-хау рекламы, разрабатывают Р. Бендлер, Д. Гриндер, Э. Эриксон. Рекламу как социокультурный процесс изучает Л.Салахатдинова. Анализу информационного рынка г. Саратова уделяют внимание Л. Монахова, А. Россошанский.

Анализ рекламной аудитории достаточно наработан в маркетинге, однако маркетинговые исследования имеют узконаправленный коммерческий характер. Социологические исследования позволяют на качественно другом уровне анализировать рекламу и её аудиторию, вместе с тем, в отечественной социологии практически нет системных исследований рекламы, которые охватывали бы в комплексе подходы, концентрирующие своё внимание на источниках и каналах передачи информации, и подходы, ориентированные на изучение социального влияния этой информации. Необходимо определить взаимосвязь участников процесса рекламной коммуникации, оценить влияние этого социального феномена на массовое сознание.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании социальных функций института рекламы. Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

- анализ и классификация теоретических подходов к социальным функциям средств массовой коммуникации как носителей рекламы;

- классификация и обобщение опубликованных социологических исследований аудитории средств массовой коммуникации;

- разработка авторского подхода к анализу средств-носителей массовой коммуникации в целом, в том числе рекламы;

- выявление факторов, социальных установок, определяющих аттитюды аудитории к рекламе;

- определение семантического содержания понятия и функций социальной рекламы;

- разработка авторского инструментария и проведение эмпирического исследования социальных функций рекламы, социальных аттитюдов аудитории к рекламе, доминирующих оценок, стереотипов восприятия;

- построение модели иерархической декомпозиции рекламного процесса и отношения аудитории к рекламе;

- разработка научно-методических и практических рекомендаций для заинтересованных организаций, ведомств и учреждений.

Объектом исследования выступают социальные функции рекламы по отношению к группам аудитории, являющимся структурными элементами рекламной практики как социального процесса. Предметом исследования является выявление тенденций социальных аттитюдов аудитории к рекламе, доминирующих оценок, стереотипов восприятия.

Методы исследования. Автором осуществлен контент-анализ социологических исследований рекламы в России, собственное фокусированное интервью с представителями аудитории рекламы, моделирование иерархической декомпозиции отношения потребителя к рекламе. Эмпирической базой исследования выступают данные исследований отношения аудитории к рекламе и СМИ, проведённых в 1991-2001 г.г. известными коллективами КОМКОН, ВЦИОМ, РО-МИР, МГУ, социологических исследований автора в Саратове в 1999-2001 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой самостоятельное обобщение и систематизацию информации, относящейся к рекламе в контексте социологического анализа средств массовой коммуникации, и заключается в следующем:

- по-новому проанализированы теоретические подходы в изучении средств-носителей рекламы и их социальных функций, средств массовой коммуникации, сочетание новых подходов даёт более полное объяснение проблем, присущих источникам рекламных материалов и коммуникаций, их восприятия потребителем, аудиторией;

- в свете авторского подхода выявлены и обобщены основные направления социологических исследований аудитории рекламы в контексте средств массовой коммуникации;

- определены основы институциализации рекламы и ее социальных функций, реклама показана как социальный институт, относительно устойчивый тип социальной практики, который интегрируется в социально-политическую, идеологическую, ценностную структуры общества;

- разработана авторская программа социологического исследования социальных аттитюдов к рекламе;

- на основе самостоятельных эмпирических исследований, посредством анализа социальных аттитюдов аудитории к рекламе, доминирующих оценок, стереотипов её восприятия выявлены социальные функции рекламы;

- построена оригинальная модель иерархической декомпозиции факторов и рекламного процесса;

- сформулированы практические и научно-методические рекомендации заинтересованным ведомствам и организациям.

Гипотеза исследования. Социальные функции, выполняемые рекламой, выступают в структуре массового потребления как информационная, маркетинговая, рекреативная функции. Если эти основные функции рекламы выступают как явные, то есть, открыто, то одновременно реклама выполняет латентную, то есть, скрытую функцию. Такой функцией выступает функция личностной идентификации потребителя рекламы. Рекламные кампании, не учитывающие роль лидеров и двухступенчатый характер массовой коммуникации, характеризуются низкой эффективностью. Дисфункции рекламы проявляют себя в качестве дезинформации, недобросовестности и недостоверности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности средств массовой информации, рекламных агентств, товаропроизводителей в ходе принятия управленческого решения о формировании рекламной стратегии организаций. Материалы диссертации могут представлять интерес для образовательных учреждений, осуществляющих обучение в сфере социологии, социальной работы и социальной антропологии, менеджмента туристического бизнеса, информационных технологий в гуманитарной сфере, маркетинга, рекламы. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные функции рекламы"

Заключение

Выделим основные результаты диссертационной работы.

Проанализированы теоретические подходы в изучении средств-носителей рекламы и их социальных функций, средств массовой коммуникации. Сочетание человекоориентированных и медиаориентированных подходов даёт более полное объяснение не только проблем, присущих источникам рекламных материалов и коммуникаций, но и проблем восприятия этих материалов потребителем, аудиторией. Выявлено, реклама выполняет ряд социальных функций в структуре массового потребления, в том числе, информационную: информирование о товарах, услугах, идеях; маркетинговую: продвижение товара, услуги, марки на рынке, организация массового сбыта; социальной связи: поддержка существующих норм и отношений, социализация, координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия; обеспечение преемственности: трансляция образцов доминирующей культуры, обеспечение "узнавания" субкультур, новых культурных направлений, поддержание общности социальных ценностей; рекреативная: развлечение, снижение социальной напряженности, речь идёт о высокохудожественной и социальной рекламе; мобилизации: организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

Проведён анализ теоретических подходов в изучении средств-носителей рекламы, который показал, что системный подход, интегрирующий социоцен-трированные и медиацентрированные традиции изучения средств массовой коммуникации, позволяет получить многомерную картину, затрагивающую количественные, структурные, качественные стороны массовой коммуникации, которой и является реклама. Сочетание подходов позволяет подвергнуть рекламу анализу на всех стадиях, от планирования и производства до её потребления аудиторией, прогнозировать возможную реакцию и последствия её воздействия, в синтезе даёт более полное объяснение не только проблем, присущих источникам рекламных материалов и коммуникаций, но и проблем восприятия этих материалов потребителем, аудиторией.

Использование понятия институт применительно к рекламе обосновано существованием регулярных социальных практик, поддерживаемых с помощью социальных норм и имеющих значение в структуре общества. Аудитория выступает здесь в качестве принимающей стороны, рассматривается зачастую передающей организацией как группа, с присущими ей общими и специфическими характеристиками. Обобщены основные направления социологических исследований аудитории СМК. Аудитория как совокупность людей, возникшая на основе общности их информационных интересов и потребностей, изучалась российскими и зарубежными учёными. Исследования носят прикладной и фундаментальный характер. Прикладные исследования направлены на изучение взаимосвязи отдельно взятого средства информации с его аудиторией (измерение популярности программ, передач, материалов конкретных органов информации, популярность авторов, фирм-рекламодателей). Фундаментальные исследования закономерностей, существующих в системе «источник - аудитория» занимаются изучением места средств массовой информации, рекламы в общественной жизни, в образе жизни различных групп населения.

Исследования диссертанта выявили некоторые особенности российской рекламы. Реклама ориентирована на определённую модель публики, которая представляет собой упрощённую репрезентацию реального состояния аудитории. В силу этого рекламные кампании, не имеющие достаточного финансирования и вспомогательной информационной PR поддержки, учитывающей двухступенчатый характер массовой коммуникации, не имеют в России должного успеха.

В контексте аудитории в центре внимания находится коммуникативное поведение индивида. На индивидуальном уровне функции средств рекламы связаны с удовлетворением определенных потребностей. Это, прежде всего, информационная функция: нахождение информации о товарах, услугах, событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом, удовлетворение общих интересов и любознательности, обучение и самообразование, поиск советов, необходимой информации для принятия решений; функция развлечения. Дисфункции выражаются в таких проявлениях как дезинформация, недобросовестная реклама, недостоверная реклама, неэтичная реклама, заведомо ложная реклама, скрытая реклама. Информационная функция приобретает характер дезинформации, функция развлечения может перерождаться в функцию контроля сознания. Помимо основных функций, можно выделить латентную функцию личностной идентификации потребителя рекламы.

Исследования показали, что отношение аудитории к феномену рекламы имеет сложный структурный характер и определяется рядом таких факторов, как качество рекламы, частота контакта аудитории с рекламой, рефлексия рекламы в публикациях СМИ, отношение к СМИ как носителю рекламы, к конкретному каналу передачи информации, к рекламодателю и его продукции, социально-экономическое положение аудитории. Артикуляция данных факторов позволяет при построении модели иерархической декомпозиции на стадии планирования рекламной кампании выявить наиболее лояльные и эффективные методы информационного обмена.

Планирование рекламной кампании должно осуществляться с системных позиций. Перспективным является построение модели иерархической декомпозиции рекламной кампании, рассмотрение в качестве релевантных факторов ат-титюдов аудитории к рекламе. Это позволит в дальнейшем избежать нежелательных последствий рекламной коммуникации, как для передающей стороны (рекламодатели, производители, трансляторы рекламы), так и для принимающей аудитории (читатели, зрители, слушатели).

Реклама представляет собой некую социальную технологию, совокупность средств, механизмов, позволяющих корректировать поведение социального объекта (аудитории). Технология алгоритмизирует деятельность и поэтому может быть многократно использована и тиражирована для решения сходных задач. Создание технологии гарантирует заданные свойства продукта, обеспечивает рациональность самого процесса деятельности. Но такого рода технологизация коммуникации не всегда учитывает неоднородность массовой аудитории, культурные различия.

Реклама стала важным экономическим и социальным фактором в современном обществе. Это мир иллюзий и образных посредников, который просторнее, чище, уютнее, прекраснее, интереснее, чем тот, который мы видим вокруг себя. В этом мире содержание рекламных объявлений воспринимается людьми как должное, как часть повседневной общедоступной культуры. С экранов телевизоров, из радиоприёмников, в транспорте, на улице нас информируют, убеждают материалы рекламы, большую часть которых занимает транснациональная реклама, реклама транснациональных компаний. Трансляция посредством рекламы жизненных стилей, в скрытой или явной форме способствует новым образованиям в социальных отношениях, политических действиях и культурных изменениях. Реклама захватила огромные объемы общественного внимания, стала главным спектаклем складывающейся повседневности. Реклама - это не только распространяемая посредством СМК информация, в первую очередь, это огромная ответственность передающей стороны. Информация начинает нести не только созидательную, но и разрушительную силу. Поэтому столь важен научный подход при планировании рекламных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при планировании деятельности средств массовой информации, рекламных агентств, товаропроизводителей в ходе принятия управленческого решения о формировании рекламной стратегии организаций, материалы диссертации могут представлять интерес для образовательных учреждений, осуществляющих обучение в сфере социологии, социальной работы и социальной антропологии, менеджмента туристического бизнеса, информационных технологий в гуманитарной сфере, маркетинга, рекламы.