автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Прохода, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера'

Текст диссертации на тему "Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера"

61

/

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

ПРОХОДА Владимир Анатольевич

Тема: Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера

(на материалах Ямало-Ненецкого автономного округа)

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель -член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор М. Н. Руткевич

МОСКВА 1999

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНАХ АКТИВНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.............12

§ 1. Особенности промышленного освоения Крайнего Севера......12

§ 2. Социальный конфликт как форма проявления противоречий функционирования и развития регионов активного промышленного освоения.................................................................................................38

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ..................................................................64

§ 1. Виды социальных конфликтов, обусловленных системным кризисом российского общества и особенности их проявления в условиях Крайнего Севера...................................................................64

§ 2. Социальные конфликты, специфичные для северных регионов активного промышленного освоения и пути их разрешения.........90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ...................................................................................................................122

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы социального конфликта актуальны для общества любого типа, особенно в периоды кардинальных социальных изменений. Современное российское общество находится в состоянии системного кризиса, нарастает социальная напряженность, происходит обострение социальных противоречий, возникают многочисленные социальные конфликты. Переходный период характеризуется трансформацией социальной структуры общества, появлением новых социальных групп и слоев, ростом социальной поляризации, что приводит к возникновению и развитию социальных конфликтов в различных сферах общественной жизни-. Положение усугубляется тем, что сложившиеся в предшествующий период истории страны механизмы регулирования общественной жизни разрушены или действуют малоэффективно, а новые находятся в стадии становления и работают не в полную силу.

Таковы причины, вызывающие потребность во всестороннем научном изучении природы социальных конфликтов, характерных для современного российского общества вообще, и, имеющих место в стратегически важных для экономики страны сырьевых регионах, в частности. В условиях резкого спада объемов производства в традиционных высокотехнологичных отраслях, эффективное освоение сырьевых ресурсов является необходимым условием выхода из кризиса. В первую очередь, это относится к районам Крайнего Севера: Европейского Севера, Севера Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. На их долю приходится почти вся российская добыча алмазов, апатитов, кобальта и платиноидов, более 90% добычи природного газа, нефти, золота, никеля, олова и пр.

Особенно велика в экономике страны роль Севера Западной Сибири, частью которого является Ямало-Ненецкий автономный округ

(ЯНАО). ЯНАО является уникальным регионом по масштабам разведанных запасов углеводородного сырья. Объем добычи газа на территории округа составляет более 90% от общероссийского, нефти около 10%. Поэтому обеспечение социальной стабильности в этом регионе, организация эффективного контроля государственных органов за уровнем социальной напряженности, формирование надежных механизмов предупреждения и урегулирования социальных конфликтов являются актуальной практической и теоретической задачей. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью научного анализа социальных конфликтов в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера. Во-вторых, потребностью в научно обоснованных рекомендациях по снижению уровня социальной напряженности, предупреждению и разрешению социальных конфликтов в указанных регионах.

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной научной литературе проблема социального конфликта стала активно обсуждаться с начала 90-х годов. В последние годы появилось большое количество публикаций. Так, теоретические проблемы конфликтологии, как нового направления в науке, нашли освещение в целом ряде специальных трудов.1 В них содержатся различные определения социального конфликта, по-разному трактуются причины возникновения и функции социальных конфликтов, дана классификация их видов, способов предупреждения и разрешения.

Колоссальная по объему литература посвящена различным типам социального конфликта в современном российском обществе. В этих

1 Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Конфликтология: междисциплинарный подход. - М.: Институт военной истории министерства обороны РФ; Белкин А. С., Жаворонков В. Д., Зимин И. С. Конфликтология - наука о гармонии. - Екатеринбург: Глаголъ, 1995; Дмитриев А. В. Основы конфликтологии: Учебное пособие; Под ред. Кудрявцева В. Н. - М.: Юристъ, 1997; Кох И. А. Конфликтология. - Екатеринбург: Из-во УрО РАН, 1997; Зеркин Д. П. Основы конфликтологии: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998 и др.

трудах разработана типология конфликтов в России 90-х годов, дан анализ их действия в различных сферах общественной жизни.2

Особо следует отметить труды, посвященные социальным противоречиям и конфликтам в регионах Крайнего Севера. В 80-е годы по этой проблеме вышло в свет сравнительно ограниченное число публикаций,3 и в силу этого, не отражающее достаточно полно и всесторонне проблемы социального конфликта на северных территориях. Между тем, реализуемая индустриальная модель активного промышленного освоения регионов Крайнего Севера уже в 60-е годы привела к существенному изменению условий их развития. Сформировалась моноотраслевая экономика и специфическая миграционная ситуация. Активизировались процессы разрушения среды обитания и самобытного уклада жизни представителей, коренных этносов - малочисленных народов Крайнего Севера. Период 60 - 80-х годов характеризовался постепенным нарастанием социальных противоречий в ЯНАО и других северных регионах, но в научной литературе указанные процессы не нашли достаточного отражения.

2 Александрова Е. В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М.: ПМБ РАУ, 1993; Котанджян Г. С. Введение в этнополитологию консенсуса - конфликта: Теоретико-методологические проблемы цивилизационного анализа. - М: Луч, 1992; Лях А. Н. Социальный конфликт в России: исторические особенности и современное состояние: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: 1995; Михеев В.А., Пономаренко Б. Г. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство: Учебное пособие. - М.: 1996; Тимофеева П. Н. Политическая конфликтология: (Учебно-методическое пособие). - М.: 1996; Шаленко В. Н. Конфликты в трудовых коллективах: Спецкурс. - М.. 1992; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе; Под ред. Волкова А. И. - М.: 1995 и др.

3 Аверин А. Н., Антропов Е. П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. - М.: Советская Россия, 1988; Социально-экономические вопросы освоения регионов Сибири; Под ред. Арзамаскина В. И. - Томск: Из-во Томского Университета, 1988; Бойко В. И. Численность, расселение и языковая ситуация у народностей Севера на современном этапе; АН СССР, СО. - Новосибирск: 1988; Максимов Ю. И. и др. Проблемы развития газовой промышленности Сибири; Отв. ред. Ботвинников. -Новосибирск: Наука, 1983; Хайтун А. Д. Социально-экономические проблемы строительства и освоения Севера Западной Сибири. Вып 1. - М.: Информнефтегазстрой, 1983 и др.

Распад союзного государства, переход к рыночным отношениям и, обусловленный этим социально-экономический кризис, усугубили исторически накопившиеся в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера проблемы и породили новые. Возросла социальная напряженность, осложнив тем самым конфликтогенную ситуацию. Указанные проблемы широко освещались в средствах массовой информации, однако в научной литературе не нашли достаточного отражения. Особенно это касается уже проявляющихся и потенциальных конфликтов разного рода. Для научных публикаций по проблемам развития ЯНАО (и Севера вообще) характерна фрагментарность в рассмотрении отдельных проблем экономического, политического, культурного развития региона. Причем, собственно социальным конфликтам уделяется необоснованно мало внимания (кроме конфликта органов власти ЯНАО и Тюменской области)4 Представляется, что в целом, уровень научной разработанности данной проблематики остается явно недостаточным. Все это вместе взятое определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования - выявление особенностей возникновения, протекания и разрешения социальных конфликтов в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера (на материалах ЯНАО). Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих задач:

• уточнить понятие социального конфликта в его связи с понятиями социальной напряженности и социальных противоречий;

• дать целостное представление о процессе промышленного освоения изучаемого региона Крайнего Севера во второй половине XX века;

4 Ямальский конфликт: гуманитарная экспертиза (Материалы экспер. опроса); Ред. Бакнггановский В. И. - Тюмень: 1991; Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Межвуз: сб. науч. тр.; Отв. ред. Карнаухов Н. Н., Т. 1. - Тюмень: 1995; Зайдфудим П. X. и др. Социальная реабилитация населения Севера России. - М.: ИВЦ Маркетинг, 1994. и др.

• выявить факторы, влияющие на рост социальной напряженности и повышение уровня конфликтогенности в северных регионах на современном этапе развития российского общества;

• предложить типологию социальных противоречий и конфликтов в регионах активного промышленного освоения Севера;

• раскрыть особенности проявления социальных конфликтов в ЯНАО, обусловленные географической и социально-экономической спецификой Крайнего Севера и данного региона;

• выработать практические рекомендации для местных, региональных и федеральных органов управления по снижению социальной напряженности и предупреждению конфликтных ситуаций.

Объектом данного исследования являются социальные процессы в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера.

Предметом исследования являются особенности проявления общероссийских социальных конфликтов в северных регионах и специфические для Крайнего Севера (на материалах ЯНАО) социальные противоречия и конфликты.

Теоретико-методологической базой исследования является диалектико-материалистический метод познания, требующий рассмотрения явлений общественной жизни в их взаимосвязи и развитии, движущей силой которого выступают противоречия. Использовались также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, философов, правоведов по проблемам конфликтологии.

В выборе методологической основы социологического подхода к проблемам социальных конфликтов автор опирался на положения, в основе которых лежат фундаментальные идеи представителей диалектического направления в конфликтологии (К. Маркс, Р. Дарендорф, Л. Козер): детерминации конфликтов противоречиями;

рассмотрения конфликтов, как естественного явления в процессе развития и др.

Автором были использованы различные методы эмпирического социологического исследования: опрос населения, контент-анализ материалов центральной и местной печати, вторичный анализ публикаций других исследователей и т. д.

Эмпирической базой диссертации являются:

• результаты социологического исследования, проведенного при участии автора в 1996 и 1998 гг. в ЯНАО. В ходе его первого этапа был проведен опрос различных категорий населения по проблемам функционирования и реформирования структур государственной власти и местного самоуправления, а также перспектив развития округа в новых социально-политических и экономических условиях. На основе репрезентативной выборки (квотной) опрошено 394 жителя ЯНАО: представителей коренных малочисленных народов - 73 человека, представителей некоренного (пришлого) населения - 321 человек. Опрос населения проводился в гг. Лабытнанги, Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, в Пуровском и Надымском районах.

В 1998 году был проведен повторный опрос на основе ранее примененных выборки и инструментария. Всего опрошено - 334 человека. Из них: представителей коренных этносов - 63 чел.; представителей некоренного населения - 271 чел. При обработке и обобщении эмпирического материала использованы современные компьютерные технологии.

• вторичный анализ данных социологических опросов, проведенных в 1997-98 гг. Институтом социальных исследований (Москва) и Информационно-аналитическим центром региональной политики и национальной безопасности Уральской академии государственной службы (Екатеринбург), Управлением информационно-

аналитических исследований Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Гипотеза (основная): конфликтогенная ситуация в ЯНАО в современных условиях обусловлена нарастанием социально-экономических и политических противоречий в России, особенностями их проявления в условиях Крайнего Севера, обострением специфических для региона социальных противоречий, ростом социальной напряженности.

Хронологические рамки исследования охватывают период наиболее активного освоения сырьевых ресурсов на территории ЯНАО: с момента освоения первых нефтегазовых месторождений в начале шестидесятых годов по настоящее время. Наибольшее внимание уделяется в диссертации этапу радикальных реформ 90-х годов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Дана оценка сложившейся социально-экономической ситуации в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера, в частности ЯНАО, выявлены ведущие факторы, влияющие на рост социальной напряженности и повышение уровня конфликтогенности в регионе с учетом его географической, природно-климатической и социально-экономической специфики. В частности рассматриваются: законодательная неурегулированность взаимоотношений с федеральным центром относительно компенсаций за добытые невозобновляемые сырьевые ресурсы; несвоевременность выплаты заработной платы; большая дифференциация зарплаты по отраслям промышленности и бюджетной сферы; реструктуризация субъектов хозяйствования без обеспечения программ профессиональной переподготовки высвобождаемых работников и их занятости; неопределенность перспектив развития базовых городов в условиях выработки месторождений и сокращения объемов добычи нефти и газа;

ограниченность возможностей выезда для пенсионеров и закончивших работу по контракту и т. д.

2. Применительно к регионам Крайнего Севера, в частности ЯНАО, предложена оригинальная типология социальных противоречий и конфликтов: первый тип - противоречия и конфликты, общие для России 90-х годов, приобретающие в изучаемом регионе особые формы; второй, -противоречия и конфликты, специфические для Севера и данного региона.

3. В научный оборот введены новые эмпирические данные, полученные в ходе проведения конкретных социологических исследований по проблемам социально-экономического положения населения, роста социальной напряженности и возникновения конфликтов, функционирования и реформирования структур государственной власти и местного самоуправления, а также перспектив развития округа в новых социально-политических и экономических условиях.

Практическая значимость работы. Некоторые положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в форме рекомендаций органам государственного и муниципального управления, были использованы в практической деятельности Департамента общей политики, взаимодействия с федеральными органами государственной власти и субъектами Российской Федерации Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке профессиональных образовательных программ для государственных служащих и муниципальных работников по проблемам конфликтологии, а также в научных разработках при дальнейшем изучении социальных конфликтов в регионах Крайнего Севера.

Апробация работы.