автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы становления и развития негосударственного высшего образования в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Халилова, Наиля Рамильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы становления и развития негосударственного высшего образования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Халилова, Наиля Рамильевна

Введение 3

Глава 1. Система негосударственного высшего образования в едином образовательном пространстве современной России 15

§1.1. Образование как социальный институт: сущность и теоретико-методологические основания изучения 15

§1.2. Социальные причины возникновения и особенности развития негосударственной высшей школы в стране и регионе 46

§1.3. Модернизация системы образования в современной России и место негосударственных вузов в этом процессе 67

Глава 2. Социальные проблемы развития негосударственного высшего образования

§2.1. Качество образования как одна из главных социальных задач вуза 94

§2.2. Преподаватели и студенты негосударственных вузов: проблемы взаимодействия 125

§2.3. Межвузовская интеграция и пути развития негосударственного высшего образования 142

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Халилова, Наиля Рамильевна

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах жизни, в деятельности всех социальных институтов. Естественно, что в стороне от этих изменений не может оставаться такой важный социальный институт как образование. Демократизация общественных процессов, социально-экономическое реформирование, переход к рынку в начале 90-х годов XX в. привели к росту образовательных потребностей и, как следствие, к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг со стороны различных слоев населения, которые существовавшая в то время государственная система образования удовлетворить в полной мере не могла.

Рост потребности в образовании был обусловлен целым рядом обстоятельств. Формирующиеся рыночные отношения вызвали к жизни новые виды профессиональной деятельности и, прежде всего, в непроизводственной сфере, что привело к необходимости получения соответствующей подготовки. Имеющиеся государственные учебные заведения не всегда располагали такими возможностями. Более того, в первой половине 90-х годов XX в. эти учреждения испытывали острые финансовые затруднения и, решая вопросы выживания, не имели достаточного потенциала для расширения объема предоставляемых образовательных услуг. Особенно в критическом положении оказались учебные заведения начального и среднего профессионального образования, большая часть которых прекратила свое существование, либо в последствии была реорганизована в лицеи и колледжи.

Существенно возрос спрос и на получение высшего профессионального образования, что было связано с изменением ценностных ориентаций населения, ростом социального престижа высшей школы, со стремлением молодых людей приобрести более высокие статусные позиции в обществе. Но имеющихся в те годы в государственных вузах бюджетных вакансий было недостаточно. Возникшее противоречие явилось одной из причин создания и развития новых образовательных структур, осуществляющих свою деятельность на основе инвестиций самих обучающихся.

Особенностью негосударственных образовательных учреждений стало то, что они сразу же оформились как активные субъекты рынка, продающие свои услуги потребителям в полном соответствии с законами этого рынка. Образовавшись на базе государственных вузов или на собственной основе, негосударственные высшие учебные заведения, за исключением тех, учредители которых были заинтересованы только в получении прибыли, способствовали решению весьма важных социальных задач. Во-первых, инвестиции студентов в свое образование поддержали материально-финансовое положение вузов. Во-вторых, был сохранен формирующийся десятилетиями преподавательский корпус, так как педагоги получили возможность подрабатывать в негосударственной высшей школе. В-третьих, была расширена возможность желающим получить образование, либо пройти переобучение по тем новым специальностям, которые были востребованы на рынке.

Вполне закономерно, что наряду с решаемыми социальными проблемами появились новые, не менее острые. Это касалось уровня подготовки абитуриентов, становящихся студентами негосударственных вузов, качества предоставляемых образовательных услуг, взаимоотношений преподавателей и студентов, отношения студентов к учебной деятельности, характера материально-технической базы этих учебных заведений, их взаимодействия с государственными вузами и интеграции в единое образовательное пространство, а также востребованности и конкурентоспособности выпускников, а также преобладания социально-гуманитарной направленности в обучении.

Тем не менее, негосударственное высшее образование стало неотъемлемой составной частью системы образования в целом, которое на современном этапе представляет собой динамичное, но неоднородное явление. Негосударственные высшие учебные заведения существуют рядом с устойчивыми государственными образовательными структурами, которые также активно ищут способы адаптации к современными рыночным условиям. Свидетельством тому стало расширение практики предоставления ими платных образовательных услуг. Причем их объем имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Являясь структурным элементом всей системы высшего образования, негосударственное образование имеет ряд, свойственных только ему специфических особенностей. Поэтому на процесс становления и развития негосударственной высшей школы в одинаковой степени влияют как общие проблемы системы образования, так и свои собственные.

В этой связи становится актуальной необходимость социологического анализа современных социальных проблем процесса становления, эффективности функционирования и развития негосударственного высшего образования, что обуславливается также задачами модернизации российского образования и его интеграции в европейское образовательное пространство. Более того, европейская высшая школа не одно столетие успешно интегрирует в себе вузы с различными организационно-правовыми основами. Это объясняет тот исследовательский интерес к негосударственному сектору высшего образования, который отчетливо проявился в последние годы. Однако наименее исследованными остаются региональные аспекты становления и развития негосударственного сектора высшего образования. Поэтому особую важность приобретает анализ социальных проблем развития негосударственной высшей школы на уровне региона за более чем десятилетний период.

Степень научной разработанности темы. Формирование нового сектора в общей системе образования современной России -негосударственных образовательных учреждений, которые не существовали ранее, в советский период развития государства, вызвало потребность в комплексном теоретическом и эмпирическом изучении данного явления. Его новизна и сравнительно недолгое существование не стали препятствием для выхода в свет ряда работ, содержащих теоретические исследования и практические обобщения по этой проблеме. Однако публикаций, посвященных изучению различных сторон функционирова ния негосударственного высшего образования, немного и содержащиеся в них сведения имеют по большей части фрагментарный, эпизодический характер. Тем не менее, они имеют важное теоретико-методологическое значение для научного осмысления данной новационной по своей сути проблемы.

Большой методологический потенциал для изучения социальных проблем негосударственного высшего образования содержат в себе работы по общетеоретическим и социологическим проблемам образования как социального института в целом, его ролевым и функциональным характеристикам, значения в современной общественной жизни, которые содержатся в работах Г.Е. Зборовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги и других авторов.1

Анализ проблем институциализации образования и в особенности его негосударственного сектора потребовал привлечения общетеоретических работ, как по общей социологии, так и по социологии социальных институтов, в том числе таких известных авторов, как Ю.Г.Волков, В.И.Добренысов, А.И.Кравченко, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Эфендиев " и ряда других исследователей.

Из работ, рассматривающих феномен российского образования в условиях трансформации российского общества и интеграции отечественной образовательной системе в мировое образовательное пространство,

1 Зборовский Г.Я. Социология образования/ Г.Е.Зборовский.- М.: Гардарики, 2005; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь,- М.: Политиздат, 1998; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании,- М.: Политиздат, 1973;Филиппов Ф.Р. Социология образования,- М., Наука, 1980; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект,- М.: Юрист, 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования.-М.:Акас1е1гиа, 2001.

2 Волков Ю.Г., Добренысов В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В, Социология/ Под ред. проф. Ю.Г.Волкова.- М.:Гардарики, 2003; Кравченко А.И. Социология,- М.: Академический Проект, 2001; Общая социология/ Под общей ред.проф.А.Г.Эфендиева,- М.: ИНФРА, 2000.; 'Гощенко Ж.Т.Социология: Общий курс,- М.: Юрайт, 2001. выделяются публикации B.C. Гершунского, Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, В.Я. Нечаева.1

С середины 90-х годов, когда негосударственная высшая школа стала реальностью, в российской обществоведческой науке появились публикации, специально посвященные анализу негосударственного высшего образования, среди которых наиболее четко выделяются две группы работ. Первую группу составляют труды самих организаторов негосударственного образования, таких как В.Н.Вениаминов, В.А.Зернов, И.М.Ильинский, Е.К.Миннибаев,

B.А.Солоницын." Вторую группу представляют пока что немногочисленные диссертационные исследования, рассматривающие феномен негосударственного образования, его особенности, причины возникновения, и те социальные проблемы, которые стоят сегодня перед негосударственной высшей школой. Здесь следует назвать работы А.П.Березовского, К.Б.Иваненко, О.В. Нотман, С.В.Овчинниковой, Э.М.Салиховой,

C.А.Смирнова.3

Особенностью современных исследований негосударственного высшего образования в нашей стране является то, что значительная их часть представлена в качестве публикаций в периодических печатных изданиях:

1 Гершунский Б.С. Философия образования,- М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998; Зборовский Г.Е. Образование от XX к XXI веку,- Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.проф.-пед.ун-та, 2000; Зиятдинова Ф.Г. Социологические проблемы образования.-М.: Российск. гос. гуманит. ун-т., 1999; Нечаев В.А. Социология образования,- М.: Изд-во МГУ, 1992.

2 Вениаминов В.Н. Качество в негосударственном вузе/ В.Н.Вениаминов.- СПб.: Изд-во Полигетехн. ун-та, 2005; Зернов В.А. Оптимизация управлением качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях,- М.: РосНОУ, 1999; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоиндентификации/ И.М.Ильинский.- М.: Изд-во Моск.гуманит.ин-та, 2004; Миннибаев Е.К, Факторы обеспечения высокого качества подготовки специалистов в негосударственных вузах// Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции (20марта-6апреля 2000г.).-T. I.- Уфа: Восточный университет, 2001; Солоницын В,А. Негосударственное высшее образование в России. М.: Изд-во МОСУ, 1998.

3 Березовский А.Л. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е годы XX века): дне.канд. ист. наук: 07.00.02/ Березовский Александр Петрович,- Москва, 2000; Иваненко К.Б. Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (социологический аспект исследования): дисс.канд соц. наук: 22.00.06/ Иваненко Ксения Борисовна,- Екатеринбург, 2004; Нотман О.В. Социологические проблемы негосударственного образования: дис.канд. соц. наук: 22.00.06/ Нотман Ольга Валерьевна.- Екатеринбург, 1998; ; Овчинникова C.B. Институциализация негосударственного вуза в России 90-х годов: дис.канд. соц. наук: 22.00.04/ Овчинникова Светлана Владимировна. -Москва, 1999; Салихова Э.М. Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ: дис.канд. соц. наук: 22.00.08/ Салихова Эльмира Мнировна,- Уфа, 2005; Смирнов С.А. Становление и институциализация высшего негосударственного образования в современной России: дис. канд.филос.наук: 09.00.11/ Смирнов Сергей Александрович.- Ростов-на-Дону. 1998.

Alma mater», «Вузовские вести», «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Российская газета», «Социологические исследования».1

Следует подчеркнуть, что эти публикации отличаются заметной разнородностью как с точки зрения теоретического уровня и глубины анализа эмпирических данных, так и характера рассматриваемых в них проблем.

Из региональных авторов, работы которых затрагивают социальные проблемы развития высшего образования в целом, необходимо выделить исследования Е.Ю.Бикметова, Ф.А.Гайсина, А.С.Гаязова, А.Б.Курлова, Э.В.Леготина, М.М.Садриева, В.С.Хазиева, Ф.Г.Хайруллина" и других. Ими раскрыты особенности функционирования и развития системы образования, что позволяет с позиций соотношения общего и особенного представить некоторые закономерности развития современной высшей школы.

Таким образом, анализ изученности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости выбранной темы диссертации.

При этом недостаточная разработанность прежде всего социальных проблем развития негосударственного высшего образования, особенно на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки и стимулы для дальнейших научных исследований теоретических и прикладных основ

1 Сизов Б. Негосударственные вузы российской провинции // Aima mater. 2004. №6; Региональная ассоциация негосударственных вузов: вчера, сегодня, завтра // Вузовские вести. 1999. №7; Состояние, развитие и проблемы негосударственных образовательных учреждений России // Высшее образование в России. 1994. №1; Астахова А., Астахова Е. О государственной ответственности негосударственных вузов // Высшее образование в России.2001.№2; Тридцать тысяч - и ты студент // Российская газета. 2005. №7; Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социс. 2002. №3.

Бикметов Е.Ю. Образование как социокоммуникативный процесс: теоретико-методологические проблемы управления,- М: Изд-воРАГС, 2003; Гайсин Ф.А. Образование в условиях обновления духовной жизни.-Уфа: НУР-Полиграфиздат, 1997; Гаязов A.C. Образование как пространство формирования личности гражданина/ А.С.Гаязов.- М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2006; Курлов А.Б. Эффективность и качество инженерной подготовки как социальная проблема: дис.д-ра.соц.наук: 22.00.04, Курлов Алексей Борисович,- Уфа, 1994; Леготин Э.В. Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества; дис.канд.соц.иаук: 22.00.04/ Леготин Эмиль Вячеславович,- Уфа, 2003; Садриев М.М. Социология молодежи/ М.М.Садриев.- Уфа: Гилем, 2005; Хазиев B.C.Истина, образование, жизнь,- Уфа: Башк.гос.пед.ин-т, 1998; Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции: дне.д-ра соц.наук: 22.00.04/ Хайруллин Федрат Гатуфович,- Уфа, 1999. оптимизации интенсивно развивающейся в последние годы системы негосударственного высшего образования в нашей стране и разрешения имеющихся в этой сфере социальных проблем и противоречий.

Объектом диссертационного исследования является негосударственное высшее образование в современной России.

Предмет исследования включает в себя особенности, тенденции и социальные проблемы развития негосударственного высшего образования на уровне страны и региона.

Цель диссертации заключается в социологическом анализе социальных проблем становления и развития негосударственного высшего образования на примере региона, в разработке на этой основе практических рекомендаций по их разрешению.

Исходя из цели, были поставлены и решались следующие задачи:

• проанализировать механизм становления и функционирования негосударственного сектора высшего образования и систематизировать основные методологические подходы к его изучению;

• раскрыть социальные причины возникновения и особенности формирования негосударственного высшего образования в стране и регионе;

• определить современное место негосударственного сектора в общей системе высшего образования и обозначить дальнейшие пути его развития в условиях модернизации и интеграции в международное образовательное пространство;

• выявить и охарактеризовать основные социальные проблемы развития негосударственного высшего образования и предложить возможные варианты их разрешения.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды ученых, посвященные высшему образованию как социальному институту, особенностям и тенденциям его развития в современной России с позиций целостного, институционального, предметно-деятельностного и других методологических подходов,

Существенное значение для разработки методологических основ изучения проблемы имеют законодательные материалы в области образования на уровне мирового сообщества и Российской Федерации, концептуальные документы (концепции, программы), посвященные развитию негосударственного образования.

Междисциплинарный характер исследуемых в работе проблем потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований не только в области социологии, но и теории менеджмента и маркетинга, педагогики, политологии и других отраслей науки. Использовались также сравнительный, системный и исторический подходы, структурно-функциональный анализ. В частности, исторический подход позволил рассмотреть процесс становления негосударственного высшего образования в некоторой временной перспективе (с начала 90-х годов. XX века), а сравнительный подход способствовал выявлению общего и особенного в развитии и современном состоянии негосударственной и государственной высшей школы. Использование структурно-функционального анализа позволило исследовать негосударственное высшее образование как целостное явление, раскрыть его структуру и функции.

Эмпирической базой исследования стали опубликованные статистические материалы, как федерального уровня, так и по Республике Башкортостан, а также текущие архивы негосударственных вузов, хранящиеся в Госкомстате Республики Башкортостан.

Эмпирическую основу работы составили также опубликованные материалы региональных социологических исследований, проведенных в различное время в шести негосударственных и семи государственных вузах следующих городов Урало - Поволжского региона: Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Набережных Челнов, Екатеринбурга и

Уфы1. Кроме того, в работе обобщены результаты социологического опроса в форме анкетирования, проведенного автором на основе квотной выборки среди родителей и учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и студентов г. Уфы (всего было опрошено 1023 респондента); а также студентов и преподавателей Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ), имеющего более десятка филиалов и представительств в различных регионах (было опрошено 441 респондента).2

Основными методами получения социологической информации, на основании которой сделаны теоретические обобщения и выводы диссертации, явились анализ документов, анкетирование и экспертный опрос, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных.

Научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений диссертации, выносимые на защиту:

1. Определена сущность понятий «негосударственное высшее образование» и «негосударственный вуз». Негосударственное высшее образование представляет собой составляющую часть социального института образования и характеризуется особыми организационно-правовыми формами, порядком финансирования образовательных организаций, новационной и нетрадиционной организацией учебной деятельности, выраженной в партнерском взаимодействии участников учебного процесса, и реализует в своей деятельности ряд социально значимых функций на основе государственных образовательных стандартов и аккредитационных требований. Негосударственный вуз - это образовательная организация,

1 Алайба Т.Е., Заборова E.H. Студенты об имидже государственных и негосударственных вузов// Социс.

2004. №2; Кощеева И., Шуклина Е. Качество негосударственного высшего образования в оценках студентов и преподавателей// Aima mater. 2003. №7; ; Кузнецов B.C., Дырин С.П., Лаптев A.B. Тенденции и перспективы развития негосударственной высшей школы Поволжья,- Набережные Челны: Издательство Института управления, 1997; Нотман О.В. Социологические проблемы негосударственного образования: дис. канд. соц. наук:22.00.06/ Нотман Ольга Валерьевна.- Екатеринбург, 1998; Салихова Э.М. Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ: дис.канд.соц.маук: 22.00.08/ Салихова Эльмира Мнировна.- Уфа,

2005. См. приложение. учрежденная в некоммерческой организационно-правовой форме и действующая на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющая статус юридического лица и реализующая в соответствие с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

2. Обосновано, что особенностью негосударственных высших учебных заведений стало их зарождение сразу же в качестве активного участника рынка образовательных услуг, в отличие от государственных вузов, которые вышли на этот рынок позже. Это позволило доказать, что в современных условиях модернизации российского образования и его интеграции в международное образовательное пространство в связи с присоединением России к Болонскому процессу негосударственные вузы в силу своей финансовой и организационной мобильности, независимого материального положения и открытости к инновациям оказываются более готовыми к преобразованиям, нежели государственные высшие учебные заведения.

3. Аргументировано, что при всех имеющихся объективных возможностях активного участия в реформировании высшего образования, негосударственные вузы не всегда готовы их реализовать, что объясняется следующими объективными и субъективными причинами: а) организационно-правовая форма образовательных организаций, сдерживающая их возможности по поиску дополнительных ресурсов для организации образовательного процесса; б)излишняя жесткость и несоответствие образовательных программ реальным запросам рынка труда; в) отсутствие системы общественной оценки качества образования; г) психологическая неподготовленность некоторых руководителей различных предприятий, организаций и учреждений к тому, что негосударственные вузы, выполняя важную социальную функцию, одновременно являются полноправными субъектами образовательного рынка.

4. Определены наиболее значимые социальные проблемы негосударственного высшего образования, а именно качество предоставляемых образовательных услуг и взаимодействие основных субъектов образовательного процесса. Доказано, что их актуализация обусловлена такими факторами, как недостаточный уровень подготовки абитуриентов; несформированность постоянного преподавательского состава; особенности познавательной, потребностно-мотивационной характеристики студенческого контингента; неспособность и незаинтересованность отдельных учредителей и руководителей вузов в организации образовательного процесса на высоком современном уровне.

5. Обосновано, что большая часть исследуемых социальных проблем не являются специфическими, характерными только для негосударственного высшего образования, а свойственны всей системе образования. Следовательно, для их разрешения необходимо не противопоставлять негосударственный сектор образования государственному, а рассматривать их как социальных партнеров, функционирующих в едином образовательном пространстве, сотрудничество которых позитивно влияет на развитие всей системы образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки программ развития негосударственного высшего образования, принятия управленческих решений по совершенствованию механизма управления образовательной сферой с целью разрешения имеющихся социальных проблем и эффективного функционирования негосударственных вузов, на основе взаимодействия и интеграции с государственными высшими учебными заведениями.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании курсов социологии образования, социологии молодежи и спецкурсов по социальным проблемам негосударственного высшего образования.

Апробация работы. Результаты исследования, полученные автором нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, среди которых российские научно-практические конференции («Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (10-Пдекабря 1998г., г.Уфа); «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (27-28января 2000г., г.Тольятти); «Высшее образование в России: достижения и перспективы» (6-7декабря 2001г., г.Екатеринбург); российская научно-практическая конференция «Современный образовательный процесс: непрерывность, доступность, качество» (март-апрель 2004г., г. Уфа); международная научно-практическая конференция «Власть и властные отношения в современном мире» (3031 марта 2006г.).

Структура работы объемом 199 страниц включает введение, две главы, по три параграфа каждая, заключение, список использованной литературы, содержащий 192 наименования, и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы становления и развития негосударственного высшего образования в современной России"

Заключение

Развитие общественных отношений немыслимо без развития его социальных институтов. Одним из крупнейших социальных институтов, удовлетворяющих потребности людей в передаче знаний, трансляции культурных ценностей, профессиональных навыков является образование. Это достаточно многомерное понятие, рассматриваемое в научной среде и как система, и как институт, и как процесс, выполняющее только ему свойственные функции и находящееся в постоянном взаимодействии с окружающей средой. При этом образование представляет собой неоднородную, многозвенную структуру, включающую в себя иные не менее сложные системы или подсистемы. Одной из таких систем выступает высшее профессиональное образование, включающее в себя и негосударственный сектор.

Негосударственные вузы возникли в результате реформирования всей системы образования, ставшего логическим продолжением общественных преобразований, произошедших в 90-х гг. XX века в нашей стране.

Становлению негосударственного образования способствовало то, что государственное, в силу различных причин, оказалось достаточно инерционным и не смог своевременно и в должном объеме отреагировать на появление новых потребностей общества в области образовательных услуг. Образовавшуюся нишу и заняла создающаяся система негосударственного высшего образования. Возникновение негосударственных вузов также обусловлено и потребностями той части населения, которая имеет финансовые средства и желание тратить их на свое обучение.

В результате проведенного нами анализа развития негосударственного высшего образования на федеральном и региональном уровнях за последние десять лет можно сделать вывод о том, что уровень развития негосударственной высшей школы Республики Башкортостан достаточный для того, чтобы заявить о себе, как о вполне оформившемся направлении развития высшей школы.

Следует отметить, что кризис российского образования носит объективный характер, и связан не только с ситуацией в России, но и с тем, что российская образовательная система стала частью мирового образовательного сообщества, в котором идут процессы перехода к глобальному рынку и к экономике, основанной на знаниях. Изменения происходят в структуре финансирования образовательных учреждений, все более необходимой становится способность вуза выступать не только в качестве социального, но и экономического субъекта общественных отношений. Правовыми документами обозначен процесс диверсификации форм высшего негосударственного образования и его дополнительных услуг. А развитие технологии и новых способов коммуникаций сделали актуальной проблему информатизации и внедрения дистанционных технологий образования.

На сегодняшний день негосударственные вузы оказываются более открытыми и подготовленными к модернизации системы образования, нежели государственные вузы. Негосударственные вузы находятся на полном самофинансировании за счет оплаты за обучение, предоставления разнообразных образовательных услуг вне учебного процесса, работы со спонсорами, с международными фондами и т.п. В силу этого, они имеют большую свободу выбора, целей и задач, форм и методов деятельности.

Постоянная борьба за выживание, за обеспечение своего «места под солнцем» стимулирует стремление негосударственных учебных заведений к высокому качеству обучения, к творческой, инновационной деятельности. Они, руководствуясь требованиям Госстандарта, призваны выполнять социальные функции экспериментального полигона, создавать авторские программы и концепции, работать для общества под контролем государства, но самостоятельно, инновационно, с некоторым опережением на рынке труда.

Однако, являясь составной частью образовательной системы страны, негосударственное высшее образование испытывает те же проблемы, что и государственный сектор этой системы. Ситуация осложняется тем, что к негосударственным вузам предъявляются более жесткие, подчас неоправданно завышенные требования со стороны общества и государства в лице органов управления образованием. Наиболее актуальным для негосударственного высшего образования на сегодняшний день являются проблемы качества предоставляемых образовательных услуг, проблемы взаимодействия социальных общностей, функционирующих в нем, проблемы взаимоотношений с государственным сектором высшего образования.

В результате нашего исследования выяснилось, что негосударственные вузы, имея объективные основания (заложенные в самой природе негосударственного образования) для обеспечения образовательного процесса на высоком уровне, подчас не могут их реализовать. В частности, уровень материально-технического и учебно-методического обеспечения, возможность применения новых технологий, организация научной деятельности далеко не всегда удовлетворяют общество. Причины сложившейся ситуации следует искать в обстоятельствах как субъективного, так и объективного характера. К числу последних можно отнести: во-первых, непроработанность законодательной базы, не позволяющей создавать образовательную организацию в наиболее эффективной организационно-правовой форме; во-вторых, излишняя жесткость и явное отставание государственных образовательных стандартов от профессиональных запросов современной жизни; в-третьих, это замыкание управления образовательной системы на государственном уровне, игнорирование общественной оценки и мнения потенциальных работодателей. Субъективной причиной можно назвать неготовность, а подчас и нежелание некоторых руководителей использовать новые управленческие механизмы, осуществлять эффективный менеджмент, являющейся следствием сформировавшейся в системе образования «стратегии иждивенчества».

Особенностью негосударственных вузов также является особый характер взаимоотношений между преподавателями и студентами. Для многих преподавателей несомненным достоинством негосударственных вузов является возможность доверительного, более открытого и менее формализованного, чем в государственных учебных заведениях взаимодействия друг с другом и со студентами. Но, к сожалению, общая загруженность и «нештатность» преподавателей не позволяют им в полной мере реализовать это достоинство. Ситуация усугубляется тем, что в негосударственных вузах пока еще недостаточно уделяют внимание воспитательной составляющей образовательного процесса. Для разрешения вышеназванных проблем необходимо, во-первых, сделать систему образования ресурсопривлекательной. Для этого необходимо реализовать меры государства, стимулириующие население, а также работодателей и предпринимательские структуры вкладывать свои средства в платный сектор профессионального образования, переподготовку и повышение квалификации

Во-вторых, необходимо переработать образовательные стандарты с учетом современных запросов рынка труда, но при этом сохранив фундаментальность профессиональной подготовки. Система образования не выпускает, да и не должна выпускать полностью готовых профессионалов, а должна лишь давать представление о специализации. Специалиста подготовить в вузе нельзя в принципе - специалистом выпускник становится через практику и апробацию экспертного сообщества, тогда как вуз должен оснастить выпускника соответствующими знаниями и компетенциями.

В третьих, необходимо формировать систему общественной оценки качества образования, которая одновременно явилась бы и системой повышения эффективности образовательной деятельности. Как один из вариантов можно рассматривать создание сети независимых аккредитационных агентств. Каждый вуз мог бы оцениваться этим агентством, а соответствующие данные сообщались бы в Федеральную службу по надзору за качеством образования. Эти данные стали бы основой различных рейтингов, публикующихся с целью информирования общественности, государства и самих вузов. При этом система общественного оценивания могла бы оказать существенную помощь Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Произошло бы естественное разведение компетенций, в результате чего Федеральная служба смогла бы сосредоточиться на тех функциях, которые характерны для государственного органа.

В четвертых, негосударственным вузам необходимо стремиться к укомплектованию профессорско-преподавательского состава штатными преподавателями, и предусмотреть возможности снижения нагрузки на преподавателей. В то же время необходимо больше внимания уделять внеаудиторной работе со студентами. Большую роль в разрешении этих проблем безусловно могла бы сыграть своя корпоративная культура, «командный дух», сформированные в рамках учебного заведения. В некоторых негосударственных вузах эта идея уже нашла свое реальное воплощение.

Почти все вышеназванные проблемы по сути есть проблемы всей системы образования. И, вполне объяснимо, что государственные и негосударственные вузы, составляющие неразделимые секторы одного целого образовательного пространства, решающие одинаковые задачи, должны объединять (и это уже происходит) свои усилия для их преодоления. Некоторые формы взаимодействия государственных и негосударственных вузов уже довольно успешно реализуются. Примечательно, что в этом сотрудничестве, каждый преследует свои интересы, но в целом, оно благотворно сказывается на всей системе образования.

Поэтому особенно важно, чтобы наблюдающееся пока еще противопоставление государственного и негосударственного образования в общественном сознании как можно скорее сменилось на восприятие их как социальных партнеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы становления и развития негосударственного высшего образования в современной России"

На правах рукописи

Халилова Наиля Рамильевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ж

Уфа 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

Научный руководитель доктор социологических наук

профессор Егорышев Сергей Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор Зборовский Гарольд Ефимович;

кандидат социологических наук Леготин Эмиль Вячеславович.

Ведущая организация Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 03 ноября 2006 г, в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, главный корпус, аудитория 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан » сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, профессор

А.Б.Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ г

-Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах жизни, в деятельности всех., социальных институтов. Естественно» что в стороне от этих изменений не может оставаться такой важный социальный институт, как образование. Демократизация общественных процессов, социально-экономическое реформирование, переход к рынку в начале 90-х годов XX в. привели к росту образовательных потребностей и, как следствие, к увеличению спроса на-количество и качество образовательных услуг со стороны различных слоев населения, который существовавшая в то время государственная, система образования удовлетворить в полной мере не могла. .

Рост потребности в образовании был обусловлен целым рядом обстоятельств. Формирующиеся рыночные отношения вызвали к жизни новые виды профессиональной деятельности и, прежде всего, в непроизводственной сфере, что привело к необходимости получения соответствующей подготовки. Имеющиеся государственные учебные заведения не всегда располагали такими возможностями. Более того, в первой половине 90-х годов XX в. эти учреждения испытывали острые финансовые затруднения и, решая вопросы выживания, не.имели достаточного потенциала для расширения объема предоставляемых образовательных услуг. В особенно критическом положении оказались учебные заведения начального и среднего профессионального образования, большая часть которых прекратила свое существование либо впоследствии была реорганизована в лицеи и колледжи.

Существенно возрос спрос и на получение высшего профессионального образования, что было связано с изменением ценностных ориентации населения, ростом социального престижа высшей школы, со стремлением молодых людей приобрести более высокие статусные позиции в обществе. Но имеющихся в те годы в государственных вузах бюджетных вакансий было недостаточно. Возникшее противоречие явилось одной из причин создания и развития новых образовательных, структур, осуществляющих свою деятельность на основе инвестиций самих обучающихся. . .

, Особенностью негосударственных образовательных учреждений стадо то, что они сразу же оформились как активные субъекты рынка, продающие свои услуги потребителям в полном соответствии с законами этого рынка. Образовавшись на базе государственных вузов или на собственной основе, негосударственные высшие учебные заведения, за

исключением тех, учредители которых были заинтересованы только в получении прибыли, способствовали решению весьма важных социальных задач. Во-первых, инвестиции студентов в свое образование поддержали материально-финансовое положение вузов. Во-вторых, был сохранен формирующийся десятилетиями преподавательский корпус, так как педагоги получили возможность подрабатывать в негосударственной высшей школе. В-третьих, была расширена возможность получения всеми желающими образования либо переобучения по тем новым специальностям, которые были востребованы на рынке.

Вполне закономерно, что наряду с решаемыми социальными проблемами появились новые, не менее острые. Это касалось уровня подготовки абитуриентов, становящихся студентами негосударственных вузов, качества предоставляемых образовательных услуг, взаимоотношений преподавателей и студентов, отношения студентов к учебной деятельности, характера материально-технической базы учебных заведений данного типа, их взаимодействия с государственными вузами и интеграции в единое образовательное пространство, востребованности и конкурентоспособности выпускников, а также преобладания социально-гуманитарной направленности в обучении.

Тем не менее, негосударственное высшее образование стало неотъемлемой составной частью системы образования в целом, представляющей на современном этапе динамичное, но неоднородное явление. Негосударственные высшие учебные заведения существуют рядом с устойчивыми государственными образовательными структурами, которые также активно ищут способы адаптации к современным рыночным условиям. Свидетельством тому стало расширение практики предоставления ими платных образовательных услуг. Причем их объем имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Являясь структурным элементом всей системы высшего образования, негосударственное образование имеет ряд свойственных только ему, специфических особенностей, Поэтому на процесс становления и развития негосударственной высшей школы в одинаковой степени влияют как общие проблемы системы образования, так и непосредственно проблемы собственно негосударственного сектора.

В этой связи становится актуальным социологический анализ современных социальных проблем процесса становления, эффективности функционирования и развития негосударственного высшего образования, что обуславливается также задачами модернизации российского образования и его интеграции в европейское образовательное пространство. Более того, европейская высшая школа не одно столетие успешно

интегрирует в себе вузы с различными организационно-правовыми основами Это объясняет тот исследовательский Интерес к йёгосударст-' венному сектору высшего образования, который отчетливо проявился в последние годы. Однако наименее исследованными остаются региональное аспекты становления и развития негосударственного сектора высшего образования. Поэтому особую важность приобретает анализ социальных проблем развития негосударственной' вьтСшей школы'на - уровне региона за более чем десятилетний период/ ' ""?'

Степень научной разработанности темы. Формирование нового сектора в общей системе образования современной России - негосударственных образовательных учреждений, не существовавших в советский период развития государства, - вызвало потребность в комплексном теоретическом и эмпирическом изучении данного явления. Его новизна и сравнительно недолгое существование не стали препятствием для выхода в свет ряда работ, содержащих теоретические исследования и практические обобщения по этой проблеме. Однако публикаций, посвященных изучению различных сторон функционирования негосударственного высшего образования, немного, и содержащиеся в них сведения носят по большей части фрагментарный, эпизодический характер. Тем не менее, они имеют важное теоретико-методологической значение для научного осмысления данной, новационной по своей сути, проблемы.

Большой методологический потенциал для изучения социальных проблем негосударственного высшего образования, в частности общетеоретических и социологических проблем образования как социального института, его ролевых и функциональных характеристик, значения в современной общественной жизни, содержится в работах Г.Е.Зборовского, ЛЛ.Рубиной, М.Н.Руткевича, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги и других авторов.

Анализ проблем институциализаЦйи образования и в особенности его негосударственного сектора потребовал привлечения общетеоретических работ, как по общей социологии, так и по социологии социальных институтов, в том числе таких известных авторов, как Ю.Г.Волков, В^И.Добреньков, А.И.Кравченко, ЖХТощенко, А.Г.Эфендиев и ряда других исследователей. '

Из работ, рассматривающих феномен российского образования в условиях трансформации российского'общества и интеграции отечественной образовательной системы в мировое образовательное пространство, выделяются публикации Б.С.Гершунекого, Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, В.Я.Нечаева. '

С середины 90-х годов, когда негосударственная высшая школа стала реальностью, в российской обществоведческой науке появились публикации, специально посвященные анализу негосударственного высшего образования, среди которых наиболее четко выделяются две группы работ. Первую группу составляют труды самих организаторов негосударственного образования, таких как В.Н.Вениаминов, В.А.Зер: нов, И.М.Ильинский, Е.К.Миннибаев, В.А.Солоницын. Вторую группу представляют пока что немногочисленные диссертационные исследования, рассматривающие феномен негосударственного образования, его особенности, причины возникновения и те социальные проблемы, которые стоят сегодня перед негосударственной высшей школой. Здесь следует назвать работы А.П.Березовского, К.Б.Иваненко, О.В.Нотман, С.В.Овчинниковой, Э.М.Салиховой, С.А.Смирнова.

Особенностью современных исследований негосударственного высшего образования в нашей стране является то, что значительная их часть представлена в качестве публикации в периодических печатных изданиях «Aima mater», «Вузовские вести»» «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Российская газета», «Социологические исследования». Следует подчеркнуть, что эти публикации отличаются заметной разнородностью как с точки зрения теоретического уровня и глубины анализа эмпирических данных, так и характера рассматриваемых в них проблем.

Из региональных авторов, работы которых затрагивают социальные проблемы развития высшего образования в целом, необходимо выделить Е.Ю.Бикметова, Ф.А.Гайсина, А.С.Гаязова, А.Б.Курлова, Э.ВЛе-готина, М.М.Садриева, В.С.Хазиева, Ф.Г.Хайруллина и других. Этими исследователями раскрыты особенности функционирования и развития системы образования, что позволяет с позиций соотношения общего и особенного представить некоторые закономерности развития современной высшей школы.

Таким образом, анализ изученности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости выбранной темы диссертации.

При этом недостаточная разработанность прежде всего социальных проблем развития негосударственного высшего образования, особенно на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки и стимулы для дальнейших научных исследований теоретических и прикладных основ оптимизации интенсивно развивающейся в последние годы системы негосударственного высшего образования в нашей стране и разрешения имеющихся в этой сфере социальных проблем и противоречий.

Объектом диссертационного исследования является негосударственное высшее Образование в современной РбСсий. *

Предмет исследования включает в себя рробенноСти, Тенденций и социальные проблемы развития негосударственного высшего образования на уровне страны и региона. ^ ; ' ^ '

Цель диссертации заключается; в социологическом анализе соци-' альных проблем становления и развития негосударственного высшего образования на примере региона и разработке на этой основе практических рекомендаций по их разрёшенй'ю. " У !

Исходя из цели, были поставлены и решались следующие задачи;

- проанализировать механизм становления и функционирования, негосударственного сектора высшего образования и'систематизировать основные методологические подходы к его изучению;

-раскрыть социальные причины возникновения и особенности формирования негосударственного высшего образования в стране и регионе;

- определить современное место негосударственного сектора в общей системе высшего образования и обозначить дальнейшие пути его развития в условиях модернизации и интеграции в международное.обра: зовательное пространство; .

- выявить и охарактеризовать основные социальные проблемы развития негосударственного высшего образования и предложить возможные варианты их разрешения.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды ученых, посвященные высшему образованию как социальному институту, особенностям и тенденциям его развития в современной России с позиций целостного, институционального, предметно-деятельностного и других методологических подходов.

Существенное значение для разработки методологических^основ изучения проблемы имеют законодательные материалы в области образования на уровне мирового сообщества и Российской Федерации, концептуальные документы (концепции, программы), посвященные развитию негосударственного образования. •,

Междисциплинарный характер исследуемых в работе проблем потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований не только в области социологии, но и теории менеджмента и маркетинга, педагогики, политологии и других отраслей науки. Использовались также сравнительный, системный и исторический подходы, структурно-функциональный анализ. В частности, исторический подход позволил рассмотреть процесс становления негосударственного высшего образования в некоторой временной перспективе (с начала. 90-х годов XX ве-

ка), а сравнительный подход способствовал выявлению общего и особенного в развитии и современном состоянии негосударственной и государственной высшей школы. Использование структурно-функционального анализа позволило исследовать негосударственное высшее образование как целостное явление, раскрыть его структуру и функции.

Эмпирической базой исследования стали опубликованные статистические материалы, как федерального уровня, так и по Республике Башкортостан, а также текущие архивы негосударственных вузов, хранящиеся в Госкомстате Республики Башкортостан.

Эмпирическую основу работы составили также опубликованные материалы региональных социологических исследований, проведенных в различное время в шести негосударственных и семи государственных вузах следующих городов Урало-Поволжского региона: Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Набережных Челнов, Екатеринбурга и Уфы. Кроме того, в работе обобщены результаты социологического опроса в форме анкетирования, проведенного автором на основе квотной выборки среди родителей и учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и студентов г. Уфы (всего было опрошено 1023 респондента), а также студентов и преподавателей Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ), имеющего более десятка филиалов и представительств в различных регионах (было опрошено 441 респондента).

Основными методами получения социологической информации, на основании которой сделаны теоретические обобщения и выводы диссертации, явились анализ документов, анкетирование и экспертный опрос, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных.

Научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений диссертации, выносимых на защиту:

1. Определена сущность понятий «негосударственное высшее образование» и «негосударственный вуз». Негосударственное высшее образование представляет собой составную часть социального института образования и характеризуется особыми организационно-правовыми формами, порядком финансирования образовательных организаций, но-вационной и нетрадиционной организацией учебной деятельности, выраженной в партнерском взаимодействии участников учебного процесса, и реализует в своей деятельности ряд социально значимых функций на основе государственных образовательных стандартов и аккредитаци-онных требований. Негосударственный вуз - это образовательная организация, учрежденная в некоммерческой организационно-правовой

форме и действующая на основании законодательства Российской Федераций об образовании, имеющая статус'юридического лица и ре'али-з^йщУ в5 соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. м ■ -, ..

ч 2/''Обосновано,гчто особенностью негосударственных высших учебных заведений стало их зарождение сразу же в качестве активного участника рынка образовательных услуг, в отличие от государственных вузов, которые вышли на этот рынок позже; Это позволило доказать, что й современных условиях модернизации российского образования и его интеграции в международное образовательное'пространство в связи с присоединением Российской Федерации к Болонскому процессу негосударственные вузы в силу своей финансовой и организационной мобильности, независимого"материального положения и открытости к инновациям оказываются более готовыми к преобразованиям, нежели государственные высшие учебные заведения. '

3. Аргументировано, что при всех имеющихся объективных возможностях активного участия в реформировании высшего образования негосударственные вузы не всегда готовы их реализовать, что Объясняется следующими объективными и субъективными причинами: а) организации оннб-правовая форма образовательных организаций, сдерживающая их возможности по поиску дополнительных ресурсов для организации образовательного процесса; б) излишняя жесткость и несоответствие образовательных программ реальным запросам рынка труда; в) отсутствие системы общественной оценки качества образования; г) психологическая неподготовленность некоторых руководителей различных предприятий, организаций и учреждений к тому, что негосударственные вузы, выполняя важную социальную функцию, одновременно являются полноправными субъектами образовательного рынка.

4. Определены наиболее значимые социальные'проблемы негосударственного высшего образования, а именно качество "предоставляемых образовательных услуг и взаимодействие основных субъектов образовательного процесса. Доказано, что их актуализация обусловлена такими факторами, как недостаточный уровень подготовки абитуриентов; несформированность постоянного преподавательского состава; особенности познавательной, потребностно-мотивационной характеристики студенческого контингента; неспособность и незаинтересованность отдельных учредителей и руководителей вузов в организации образовательного процесса на высоком современном уровне.

5. Обосновано, что большая часть исследуемых социальных проблем не являются специфическими, характерными только для негосу-

дарственного высшего образования, а свойственны всей системе образования. Следовательно, для их разрешения необходимо не противопоставлять негосударственный сектор образования государственному, а рассматривать их как социальных партнеров, функционирующих в едином образовательном пространстве, сотрудничество которых позитивно влияет на развитие всей системы образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки программ развития негосударственного высшего образования, принятия управленческих решений по совершенствованию механизма управления образовательной сферой с целью разрешения имеющихся социальных проблем и эффективного функционирования негосударственных вузов на основе взаимодействия и интеграции с государственными высшими учебными заведениями.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании курсов социологии образования, социологии молодежи и спецкурсов по социальным проблемам негосударственного высшего образования.

Апробация работы. Результаты исследования, полученные автором, нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертационной работы были представлены в виде докладов на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, среди которых российские и всероссийские научно-практические конференции «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (10-11 декабря 1998 г., г. Уфа); «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (27-28 января 2000 г., г. Тольятти); «Высшее образование в России: достижения и перспективы» (6-7 декабря 2001 г., г. Екатеринбург); «Современный образовательный процесс: непрерывность, доступность, качество» (март-апрель 2004 г., г. Уфа); международная научно-практическая конференция «Власть и властные отношения в современном мире» (30-31марта 2006 г.).

Структура работы объемом 199 страниц включает введение, две главы по три параграфа каждая, заключение, список использованной литературы, содержащий 192 наименования, и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научности, излагаются теоретико-методологические основания работы, формулируются цель и задачи исследования, указываются методы исследования и его эмпирическая база, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов работы.

В первой главе диссертации «Система негосударственного высшего образования в едином образовательном пространстве современной России» анализируются теоретические подходы к изучению негосударственного высшего образования, прослеживается эволюция его развития на федеральном и региональном уровнях, определяется место негосударственных вузов в процессе модернизации системы образования на современном этапе.

В первом параграфе «Образование как социальный институт: сущность и теоретико-методологические основания изучения» осуществлены теоретическая интерпретация и содержательный анализ основных понятий, в совокупности раскрывающих сущность образования как социального института.

В работе также дается сравнительный анализ имеющихся в законодательстве и отечественной науке определений негосударственного образования. При этом подчеркивается, что в научной литературе зачастую «негосударственное высшее образование» и «негосударственный вуз» рассматриваются как идентичные понятия. Как следствие - отсутствует понятие негосударственного вуза.

Изучение института образования неизбежно приводит к исследованию его функций в обществе. Анализ функций высшего профессионального образования на современном этапе позволил сделать вывод о том, что сегодня происходит деформация образовательного поля, выражающаяся в явном превалировании функции формальной социализации среди всех остальных функций.

Подобная ситуация дает основания считать, что, если традиционная система образования будет просто сохраняться, не трансформируясь в соответствии с объективной ситуацией, она под давлением обстоятельств сама будет деформироваться с огромными потерями для общества. Поэтому необходимо, чтобы доминирующей функцией образования стала функция профессионализации. Данная функция заключается в том, что вуз не может и не должен готовить специалиста, таковым выпускник становится через практику и апробацию экспертного сообщест-

ва, но вуз. должен ¿оснастить выпускника соответствующим!! знаниями и компетенцией, то есть подготовить личность к самореализации через дальнейшую ^профессиональную деятельность. . ..;<-<■. ; ::

Во вторам параграфе первой главы «Социальные причины возникновения и особенности развития негосударственной высшей школы в стране и.регионе» рассматриваются основные причины и особенности развития негосударственной высшей школы на уровне .Российской Федерации, Республики Башкортостан и отдельного вуза (ВЭ^У).

В диссертации отмечается, что социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в стране в конце 80-х-начале 90-х XX века, создали благоприятные условия для формирования негосударственной высшей школы. К таким условиям можно отнести: возросший спрос на образовательные услуги со стороны лиц, не обеспеченных или плохо обеспеченных государственным сектором образования; неудовлетворенность целого ряда преподавателей общепринятой организацией учебного процесса и их желание реализовать собственные, инновационные разработки по его формированию; потребность в отработке новых экономических подходов к развитию системы образования в условиях формирования рыночных отношений.

В работе раскрывается положительная динамика развития негосударственной высшей школы, показывающая устойчивость его положения на рынке образовательных услуг и востребованность потребителями и обществом в целом. Причем положение данного сектора уже настолько оправдано и устойчиво, что можно говорить о сложившихся типах негосударственных вузов. Первый тип - это элитарные вузы, характеризующиеся высокой стоимостью обучения,, отличными условиями обучения и повышенным комфортом, высоким уровнем подготовки. Второй тип - вузы, ориентирующиеся на массовое образование. Они осуществляют активную маркетинговую стратегию, которая обеспечивает значительный приток обучающихся, проводят выверенную: ценовую политику, ведут поиск новых образовательных технологий, отвечающих задачам рыночной экспансии. К третьему типу, принадлежат вузы, готовые оказывать дополнительные образовательные услуги на платной основе, но не проявляющие активную рыночную позицию и предпринимательский подход. ... ,

На основе, проведенного сравнительного анализа статистических данных федерального и регионального уровней, делается вывод, что уровень развития негосударственной высшей школы Республики Башкортостан достаточен для того, чтобы заявить о себе как о вполне оформившемся направлении развития высшей школы., ,

. В третьем параграфе первой главы «Модернизация системы образования в современной России и место негосударственных вузов в этом процессе» характеризуется процесс модернизации в сфере высшего образования и определяются позиции негосударственных вузов в этом процессе.

В работе рассматриваются основные тенденции модернизации высшего образования. Во-первых, это изменение структуры финансирования образовательной деятельности. Объективная реальность такова, что не только негосударственные, но и государственные вузы постепенно стали субъектами рыночных отношений. Во-вторых, все более активно идет процесс диверсификации форм высшего образования и его дополнительных услуг. В-третьих, информатизация общества делает актуальной проблему развития дистанционных технологий обучения.

В работе показывается, что негосударственные вузы оказываются более подготовленными и «открытыми» к преобразованиям в образовательной сфере. Этому способствует то, что негосударственные высшие учебные заведения, будучи финансово независимыми, имеют большую свободу выбора целей и задач, форм и методов деятельности. Это позволяет им выполнять социальные функции экспериментального полигона, создавать авторские программы и концепции, работать для общества под контролем государства, но самостоятельно и инновационно.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что несовершенство законодательной базы способно серьезно повлиять на дальнейшее развитие негосударственного сектора высшего образования. В частности, при реализации государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) государство будет поддерживать только тех студентов, которые принесут документы в государственные вузы, так как по существующему законодательству бюджетные деньги не могут быть использованы для развития негосударственных образовательных учреждений. Также не вполне обоснованной представляется необходимость аккредитации магистерских программ только при наличии бакалавриата. Этот вопрос звучит чрезвычайно актуально, поскольку создание автономной от бакалавриата магистратуры позволяет получить более стабильные позиции в условиях ухудшающейся рыночной ситуации. В работе отмечается, что дополнительным аргументом в пользу отдельного лицензирования магистерской программы является разделение труда и специализация, благодаря которым могут более гибко конструироваться магистерские модули европейского стандарта качества, которые способны интегрироваться в различные образовательные программы.

Во второй главе «Социальные проблемы развития.негосударственного высшего образования» рассматриваютсявопросыкачества предоставляемых негосударственными вузами образовательные услуг и проблемы взаимодействия основных участников образовательного про-• -цесса. Также определяются основные направления дальнейшего развития негосударственного сектора высшего образования и возможные формы его взаимодействия с государственными вузами. : -

<- В первом параграфе «Качество образования как однаиз глав- " ных социальных задач вуза» проблемы качества образования раскрываются через такие показатели, как: довузовская подготовка и отбор абитуриентов; вовлечение студентов в жизнь института; материально-техническое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса; использование новых технологий: обучения; развитие научной деятельности и организация практики.

В работе высказываются сомнения по поводу необходимости вступительных экзаменов. Доказывается, что наиболее оптимальным вариантом экспертизы уровня подготовки абитуриентов выступает со- • четание нескольких методов. Во-первых, это активная предварительная подготовка школьников на подготовительных отделениях вузов. Во-вторых, организация вступительных испытаний в виде тестов. В третье их, проведение отбора уже в процессе учебы путем отсеивания случайных людей, как это делается в ряде европейских вузов.

В ходе проведения сравнительного анализа на основе обширной эмпирической базы в диссертации делается вывод о том, что негосударственные вузы, имея объективные основания, заложенные в самой природе негосударственного образования, для обеспечения образовательного процесса на высоком уровне, подчас не могут их реализовать. В частности, уровень материально-технического и учебно-методического обеспечения, возможность применения новых технологий, организация научной деятельности далеко не всегда удовлетворяют потребности общества. Причины сложившейся ситуации следует искать в обстоятельствах как субъективного, так и объективного характера. К числу последних можно отнести, во-первых, несовершенство законодательной базы, не позволяющей создавать образовательную организацию в наиболее эффективной организационно-правовой форме; во-вторых, излишнюю жесткость и явное отставание государственных образовательных стандартов от профессиональных запросов современной жизни; в-третьих, замыкание управления образовательной системы на государственном уровне, игнорирование общественной оценки и мнения потенциальных работодателей. К субъективным причинам можно отнести не-

готовность некоторых учредителей и руководителей негосударственных вузов использовать новые управленческие механизмы, осуществлять эффективный менеджмент, сформировавшуюся в системе образования «стратегию иждивенчества», а также проявляющуюся нередко чрезмерную коммерциализацию негосударственных вузов.

В диссертации обосновывается, что для разрешения вышеназванных проблем необходимо, во-первых, сделать систему образования ресурс опривлекательной. Для этого следует реализовать меры, стимулирующие население, работодателей и предпринимательские структуры вкладывать средства в платный сектор профессионального образования, переподготовку и повышение квалификации. Это могут быть: а) налоговые льготы, а также частичная или полная компенсация затрат на обучение при отработке на определенных должностях, в отраслях или на территориях с большим дефицитом трудовых ресурсов; б) реализация принципа «деньги идут за студентом», который позволит реально поддержать и развить наиболее продвинутые, инновационные вузы; в) расширение организационно-правовых форм образовательных организаций, позволяющих вузу осуществлять активную предпринимательскую деятельность; г) развитие образовательного кредитования лиц, получающих профессиональное образование (образовательная ипотека).

Во-вторых, необходимо переработать образовательные стандарты с учетом современных запросов рынка труда, но при этом сохранив фундаментальность профессиональной подготовки.

В-третьих, важно сформировать систему общественной оценки качества образования, которая одновременно явилась бы и системой повышения эффективности всей образовательной деятельности. Как один из вариантов в диссертации рассматривается создание сети независимых аккредитационных агентств.

Во втором параграфе второй главы «Преподаватели и студенты негосударственных вузов: проблемы взаимодействия» внимание концентрируется на анализе проблем взаимодействия основных субъектов образовательного процесса: преподавателя и студента.

. Проведенное социологическое исследование, а также сравнение его результатов с результатами других исследований показывают, что характер взаимодействия преподавателя и студента далеко не всегда можно назвать партнерским и доверительным. В работе раскрываются основные причины подобной ситуации. В частности, первая причина связана с качественными и количественными характеристиками преподавателей. Отсутствие достаточного числа штатных преподавателей нередко влечет за собой отстраненность, безучастность, нежелание препо-

давателей устанавливать контакты со-студентами, выходящие за пределы учебной деятельности, н апри мер*1 .участи е в' н ау чн о-и се л ед о вател ь -ской работе студентов,>в воспитательной работе и т..д.* Также играет определенную роль и так называемый конфликт поколений. Ввиду значительной утраты престижности и достойного материального вознаграждения преподавательского труда профессорско-преподавательский состав крайне медленно пополняется молодыми кадрами, как следствие, средний возраст преподавателей вузов оказался достаточно высок. Поэтому преподавателям бывает подчас сложно понять и принять те формы общения, которые свойственны молодому поколению.

Вторая причина кроется в низкой познавательной активности студентов. Данная причина является следствием общей мотивации студентов на получение высшего образования. В работе аргументируется, что большую роль в современной жизни начинает играть социально-статусная, материальная, а не содержательная сторона профессии/Существенное влияние на познавательную активность оказывает и общий невысокий уровень подготовки абитуриентов.

Третьей причиной является пока что недостаточная воспитательная работа со студентами, слабая вовлеченность их во внеаудиторную работу, в общую жизнь института. ^

С учетом вышеизложенного в работе делается вывод о тбм, что установление партнерского, коллегиального стиля взаимоотношений в негосударственном вузе требует согласованности в действиях обоих участников образовательной деятельности. Реализация идей сотрудничества зависит не только от усилий преподавателей, но от самих студентов, и требует от них более высокого уровня самостоятельности и активности в учебной деятельности.

Для преодоления возникших проблем управленческим структурам негосударственных вузов необходимо проводить кадровую политику, позволяющую - формировать постоянный высококвалифицированный преподавательский коллектив, связывающий свои творческие планы с перспективами развития данных учебных заведений, прежде всего на основе закрепления молодых кадров из числа вчерашних студентов с последующим обучением их в аспирантуре и докторантуре.

В третьем параграфе второй главы «Межвузовская интеграция , н пути развития негосударственного высшего образования» обосновывается необходимость и обозначены основные формы взаимодействия негосударственного и государственного секторов высшего образования, а также раскрываются основные направления дальнейшего развития негосударственного образования. •

В работе отмечается, что формы партнерства между вузами во многом зависят от преследуемых ими целей и потребностей в сотрудничестве. Негосударственные вузы заинтересованы в сотрудничестве с государственными, так как это дает им возможность использовать материально-техническую базу последних, особенно если государственный вуз выступает в роли учредителя негосударственного. Сотрудничество помогает негосударственным вузам реализовать свое стремление к символической легитимации, созданию позитивного имиджа и повышению статуса; получению права и возможности подготовки кадров с использованием аспирантуры и докторантуры государственных вузов, привлечению наиболее квалифицированного профессорско-преподавательского персонала. Интерес к сотрудничеству с негосударственными учебными заведениями со стороны государственного вуза может состоять в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, расширении своего институционального влияния и предоставлении дополнительных образовательных услуг своим студентам, участии в перспективных инновационных образовательных проектах и, как следствие каждого из этих моментов, увеличении своего символического капитала. Стремясь к удовлетворению каждый своих интересов и решая, тем не менее, в принципе общее дело, вузы, взаимодействуя, достигают общего положительного социального эффекта.

На основе опыта функционирования негосударственных вузов в настоящее время, эффективности профессиональной деятельности выпускников, а также востребованности негосударственного высшего образования населением, в диссертации формулируются два основных варианта дальнейшего развития негосударственного высшего образования.

Согласно первому варианту модель российской системы высшего образования будет представлена в виде мощного ядра государственных вузов, окруженных тонкой, но динамичной оболочкой негосударственных, которые, в силу своей специфики, будут определять вектор перспективных направлений развития для государственных вузов, а последние, в свою очередь, будут инициировать повышение качества подготовки специалистов в негосударственных вузах. .

Согласно второму варианту, негосударственный и государственный секторы высшего образования будут развиваться вместе. И .для общества, и для государства не будет иметь значения, какой сегмент системы образования является доминирующим, а какой ведомым. Приоритет будет определяться их способностью удовлетворить общественные потребности в современных и качественных образовательных услугах.

Государство; таким образом, будет выполнять лишь роль гаранта и контролера качества организаций образовательного процесса и получения обучаемыми профессиональных знаний, ; ~ - .

В заключении диссертации сделаны основные выводы, вытекающие из результатов проведенного исследованиям и формулируются рекомендации по дальнейшему развитию негосударственной высшей школы. ' . . .

, В приложении приводятся данные по результатам социологического опроса жителей г. Уфы о некоторых проблемах организации системы образования вгороде. , .'

Результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора: ;

1. Халилова Н.Р; Особенности организации и проведения производственной практики для студентов высших негосударственных юридических учебных заведений / Н.Р.Халилова // Проблемы высшего образования на пороге ХХЗ века: Материалы региональной научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 1998. (0,3 пл.).

- 2. Халилова Н.Р. Некоторые экономические проблемы высшего образования / Н.Р.Халилова // Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности: Материалы российской научно-практической конференции. — Уфа: Восточный университет, 1999. (0,2 п.л). -

3. Халилова Н.Р, Образовательный кредит как одна из форм реализации права на образование / Н.Р.Халилова // Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации: Материалы российской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 1999. (0,1 пл.). ..... •

4. Халилова Н.Р. Некоторые способы улучшения материального обеспечения вузов / Н.Р.Халилова // Системный подход к обеспечению качества высшего образования: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. ^ Тольятти: Изд-во ТолПИ,. 2000. (0,2 пл.).

5. Халилова Н.Р.'Вуз в социально-экономической системе»общества / Н.Р.Халилова // Грани познания: Сборник научных трудов молодых ученых, - Уфа: Восточный университет, 2000. (0,5 пл.):

- ■> 6. Халилова Н;Р. Правовые'условия формирования коммерческого высшего образования в* России / Н.Р.Халилова // Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 2001. (0,1 пл.), .

7. Халилова Н.Р. Негосударственные высшие учебные заведения как компонент института образования / Н.Р.Халилова // Высшее образование в России: достижения и перспективы: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) / Отв. за вып. А.Т.Тертышный. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. ун-та,

2001. (0,2 п.л.).

8. Халилова Н.Р. К проблеме социального «замыкания» вузов; сравнительный анализ государственных и негосударственных высших учебных заведений / Н.Р.Халилова // Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. (0,2 п.л,).

9. Халилова Н.Р. Функции профессионального высшего образования в современной России / Н.Р.Халилова // Высшая школа в условиях модернизации образования в России: Материалы российской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 2004, (0,1 пл.).

10. Халилова Н.Р. Некоторые особенности формирования негосударственного высшего образования в системе профессионального образования / Н.Р.Халилова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск; Образование, 2003. (0,3 п.л.).

11. Халилова Н.Р. Некоторые аспекты организации учебного процесса и трудоустройства выпускников негосударственного вуза (по результатам анкетирования выпускников юридического факультета ВЭГУ) / Н.Р.Халилова // Современный образовательный процесс: непрерывность, доступность, качество; Материалы российской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 2004. (0,2 п.л.).

12. Халилова Н.Р. Негосударственное высшее образование как фактор развития гражданского общества (на примере Республики Башкортостан) / Н.Р.Халилова // Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы: Материалы российской научно-практической конференции, - Уфа: Восточный университет, 2005. (0,1 п.л.).

Халилова Наиля Рамильевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 26.09.2006 г. Формат 60x84 У^. Гарнитура «Тайме». Бумага писчая. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,25. Усл. печ. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 464.

Издательство «Восточный университет» Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Типография издательства «Восточный университет». 450105, г. Уфа, ул. Рыльского, 9/1.

— f7 Г -