автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные условия формирования самоуправленческой активности территориальных общностей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Демьянов, Евгений Александрович
Введение.
ГЛАВА I.
Территориальная общность как субъект самоуправленческой активности.
1.1. Факторы формирования и развития территориальных общностей.
1.2. Самоуправленческая активность как качество социума.
ГЛАВА II.
Развитие механизмов реализации самоуправленческой активности территориальных общностей
2.1. Тенденции развития самоуправленческой активности
2.2. Социальное партнерство в реализации самоуправленческой активности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Демьянов, Евгений Александрович
Актуальность темы. Проблема изучения административной деятельности на местном уровне всегда была актуальна для России. Но в отечественной истории были периоды, например, как сейчас, когда этот вопрос был особо значим. Прежде всего, это вызвано происходящим в настоящее время процессом децентрализации властных полномочий от органов управления к общественному сектору, от государства к гражданскому обществу. Если еще несколько лет назад исследование местного самоуправления заключалось главным образом в определении его правовых и организационных начал, то теперь становится все более очевидно, что основным объектом изучения должны стать его социальные основы, социальные предпосылки, важнейшей из которых, на наш взгляд, является сформировавшаяся самоуправленческая активность территориальных общностей.
Суть местного самоуправления заключается в том, что социум (территориальная общность) решает самостоятельно и под свою ответственность вопросы местного значения. Его основным содержательным показателем выступает активное участие жителей в решении проблем местного значения. Так, в Европейской Хартии о местном самоуправлении под ним понимается «право и действительная способность местных сообществ контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел» [1, 4466]. Осуществление административных полномочий за счет собственной инициативы, под свою ответственность является главным принципом местного самоуправления, имеющего давнюю традицию в России, доказавшего свою жизнестойкость при всех исторических превратностях.
Особый интерес представляют взаимоотношения органов власти и территориальных общностей. Местная власть, находясь на управленческом уровне, наиболее близком к повседневной жизни людей, во-первых, является фактором объединения и сплочения населения в социальную общность и, во-вторых, представляет собой эффективное средство дополнения управленческих функций государственной власти, в связи с чем представляет собой значимый резерв административного и социального развития.
В отличие от стран запада, где институт местного самоуправления сложился в ходе длительного исторического процесса и успешно функционирует в нескольких моделях, становление местного самоуправления в отечественном социуме сопровождается рядом проблем, вытекающих как из общей социально-экономической ситуации в стране, так и из неправильного понимания сущности самоуправления.
Но уже в настоящее время в научном кругу и среди практиков управленческой деятельности произошел поворот к пониманию местного самоуправления как административной самодеятельности граждан. При таком подходе местное самоуправление рассматривается как недостаточно используемый в настоящее время резерв усиления воздействия на социальные процессы посредством задействования ресурсов самого общества. Также можно отметить, что сейчас в большинстве регионов России происходит поворот к активному использованию гражданской активности в целях повышения управляемости и совершенствования регулирования общественных процессов.
Такой подход открывает огромные возможности административного развития, так как опирается на внутренний потенциал системы, ее способность к саморегуляции и развитию. Таким образом, данное исследование рассматривает прежде всего тот сектор местного самоуправления, который формируется при активном использовании гражданской инициативы. Прослеживается прямая зависимость рациональности и эффективности местного самоуправления как административного института от активности жителей каждого конкретного муниципального образования.
Следовательно, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена социальной необходимостью, формулирование которой осуществляется в работах современных российских авторов: социологов, политологов, экономистов и т.д. Наряду с практическим значением темы не менее актуальны и ее теоретические аспекты, разработка которых связана с исследованием процесса формирования регионального социума и развития социального партнерства между органами власти и социально активными территориальными общностями.
Степень научной разработанности темы. Изучение самоуправленческой активности территориальных общностей является сравнительно новым направлением социологических исследований. Тем не менее отдельные вопросы, способствующие пониманию предмета данной работы, являются достаточно исследованными и давно находятся в сфере интересов социологов. Так, в зарубежной социологии исследование территориальных общностей было начато еще в первой половине двадцатого века, прежде всего представителями Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Макензи, Р. Парк и др.). Большой вклад в исследование территориальных общностей внесли также Нейл Смелзер, изучавший функционирование соседских общин, и Элберт Дж. Рейсс, рассматривавший их в рамках социальной теории организаций в зависимости от системы стратификации. Большое внимание территориальным общностям, особенно социальным связям и предпосылкам их существования, было уделено Ф. Теннисом.
В интересах раскрытия социальных отношений, характерных для территориальных общностей, немаловажное значение имеют работы П.А. Сорокина, посвященные, взаимодействию как социальному явлению, Т. Парсонса, посвященные теории социальных систем и социальной деятельности, Э. Шилза и Т. Шибутани, раскрывающие функционирование общностей как элементов социальных систем. Большое значение для понимания процессов происходящих в территориальных общностях, в том числе и процессов формирования самоуправленческой активности, имеет исследование малых (первичных) социальных групп Ч. Кули, Т. Миллза.
Для раскрытия темы диссертационной работы важную роль играют исследования принципов современных управленческих отношений, предполагающих широкое использование механизма самоуправления, например, работы Дж. Стокера, Ф.Тернера, Б. Джесопа.
По вопросам организации и функционирования системы местного самоуправления имеется достаточно обширная научная и практическая литература, однако социальная организация отечественного местного самоуправления, вопросы участия в нем граждан представляют собой достаточно новый, малоизученный предмет социологии.
Можно выделить несколько основных направлений исследования вопросов местного самоуправления, методологическую основу которых составляют системный и программно-целевой подходы. Первое, в основном разрабатывавшееся в середине 90-х гг. XX в., связано с раскрытием правовых вопросов местного самоуправления и представлено исследованиями Г.В. Барабашева и А.А. За-мотаева.
Второму направлению исследований, охватывающему экономические вопросы местного самоуправления, было положено начало в дореволюционных работах JI.A. Велихова и др. К данному направлению принадлежит большинство современных исследований, имеющих четко выраженный практический и даже прикладной характер. К исследователям экономического направления мы можем отнести А.А. Ткаченко, В.А.Лапина и др.
Еще одно направление объединяет исследователей, занимающихся разработкой вопросов организационной системы местного управления. Они применяют теорию менеджмента и маркетинга, пытаются разработать с учетом теоретических положений новые технологии и механизмы организации органов местного самоуправления (Ф.М. Бородкин, В.В. Иванов, А.Н. Коробова, А.Э. Джашитов, В. В. Пылин).
Однако в рамках большинства из перечисленных исследований недостаточно учитываются социальные субъекты, являющиеся основой местного самоуправления, а именно территориальные общности. В них, как правило, не раскрывается зависимость эффективности функционирования местного самоуправления от степени фактического участия в нем территориальных общностей. Данная проблема привлекла к себе внимание лишь в последнее время. Во многом, это связано с тем, что только в последние годы накопился достаточный практический опыт самоуправленческой деятельности, позволяющий сделать вывод, что без активного участия в нем территориальных общностей местное самоуправление не может стать достаточно эффективным административным механизмом.
При этом большое количество научных работ, находящихся вне рамок непосредственно социологических исследований местного самоуправления, имеют большое значение для разработки темы диссертации. Так, проблемы социального партнерства были раскрыты в работах А.И. Сухарева, JI.A. Ивановой, П.Н. Киричка. С точки зрения политологии вопросы формирования и функционирования территориальных общностей были рассмотрены Д.В. Доленко. Вопросы социальной активности разрабатывались главным образом в рамках философии такими исследователями, как К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, Р.Г. Апресян, Ф.А. Батурин, Д.Е. Фролов. При этом следует отметить, что в науке советского периода данные исследования имели ярко выраженную идеологическую окраску. Позже, в период экономических реформ, снизивших социальную активность граждан, интерес к данной теме был утрачен. Однако в настоящее время научный и практический интерес к проблематике социальной активности возвращается.
Не меньшее значение в контексте данной работы имеют труды о территориальной общности и проблемах социальной организации пространства с позиций географической науки. Основной вклад в изучение данных вопросов внесли Э.Б. Алаев, Б.Б. Родоман, B.JI. Глазычев, А.А. Долинин, М.Н. Межевич, Б.С. Хорев. Также непосредственное отношение к исследованию территориальных общностей имеют работы, посвященные изучению сельских общностей
В.Г. Виноградский, Т. Шанин) и городских общностей (О.И. Шкаратан, В.В. Вагин, JI. А. Зеленов) в рамках социологии села и социологии города. При этом следует отметить, что развитие отечественных территориальных общностей, в том числе и в аспекте развития местного самоуправления, привлекает внимание современных иностранных исследователей. Среди них можно назвать JI. Хэф-нера, Ж. Кенен-Утера.
Подводя итог обзору научной разработанности темы, следует отметить, что активность территориальных общностей в сфере местного самоуправления остается малоисследованным социальным явлением. Работ, связанных с факторами формирования и реализации самоуправленческой активности территориальных общностей, все еще недостаточно. Таким образом, даже при относительной исследованности отдельных проблем функционирования местного самоуправления можно констатировать, что большинство специалистов уходит от анализа характера взаимодействия социальных субъектов административных отношений, оценки факторов формирования и функционирования территориальных общностей, от изучения специфики самоуправления как проявления гражданской активности.
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является определение факторов и условий формирования и реализации самоуправленческой активности территориальных общностей в соответствии с принципом социального партнерства. Достижение цели исследования связано с решением следующих задач: рассмотреть территориальную общность как социальную основу местного самоуправления, раскрыть механизмы ее самоорганизации; выявить факторы формирования социальной активности социума и самоуправленческой активности как ее разновидности; раскрыть динамику и современное состояние механизмов управления и самоуправления территориальных общностей; проанализировать особенности проявления самоуправленческой активности территориальных общностей в ситуации социального партнерства; определить механизмы содействия формированию самоуправленческой активности территориальных общностей.
Объектом исследования является территориальная общность, под которой понимается устойчивая, социально организованная совокупность людей, объединенных совместным проживанием на одной территории и системой связей, возникающих в результате процессов и явлений общественного развития, протекающих в рамках этой территории.
Предметом исследования служит самоуправленческая активность территориальной общности как разновидность ее социальной активности, направленной на совместное решение вопросов местного значения.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми местное самоуправление рассматривается как целостное системное образование, имеющее внутренний ресурс развития — самоуправленческую активность территориальной общности. Для изучения факторов и предпосылок этого социального явления использован аксиологический подход. В соответствии с ним самоуправленческая активность представлена как оценочное соотнесение деятельности субъекта с общественными требованиями, индивидуальными ценностными ориентациями. Самоуправленческая активность рассматривается в данном исследовании в аспекте ценностно-оценочных отношений общества.
Одним из основных в данном исследовании является институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные социальные субъекты, выполняющие социально значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности. В работе задействован и сравнительный метод, позволяющий сопоставить однотипные явления в развитии местного самоуправления, а также раскрыть связь различных динамических состояний жизненной среды социума с формированием самоуправленческой активности.
Наряду с общим анализом проблем, опирающимся на достигнутые знания в области социологической теории, самоуправленческой практики и изучения динамики развития органов местного самоуправления, в данной работе используются результаты проведенных с участием автора опросов населения по теме «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии», интервьюирования жителей с. Камаево Ичалковского района Республики Мордовия, результаты прошедших при участии автора экспедиций Комиссии по пространственному развитию Центра стратегических исследований ПФО 2000 и 2001 гг., а также результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей и специалистов государственных и муниципальных структур, представителей науки и общественных организаций, задействованных в области местного самоуправления.
В качестве типичного региона по развитию самоуправленческой активности территориальных общностей нами рассмотрена Республика Мордовия. Здесь, как и во многих субъектах Российской Федерации, самоуправленческая активность пока не достигла высокого уровня, однако в последнее время отмечается позитивная тенденция. Как практический пример реализации самоуправленческой активности территориальной общности нами взят самоуправленческий опыт жителей села Камаево Ичалковского района Республики Мордовия, который заключается прежде всего в развитии хозяйственно-экономической основы местного самоуправления, что явилось прочной основой для решения социальных проблем. Органом территориального самоуправления стал сформированный жителями Совет села — орган функционально аналогичный ТОС (территориальное общественное самоуправление), а результатом самоуправленческой деятельности жителей села — исправление демографической ситуации, что позволяет рассчитывать на дальнейшее социально-экономическое развитие данного населенного пункта.
Проблемы формирования местного самоуправления рассмотрены в диссертации в соответствии с концепцией социальной эксклюзии, раскрывающей социальные предпосылки ситуаций, при которых граждане по различным причинам (таким, как недостаточность информации, бедность, неспособность адекватно оценить события, отчужденность от общественных организаций и т. д.) не могут воспользоваться предоставленными им правами, а в контексте данного исследования — правом на участие в осуществлении местного самоуправления.
Научная новизна исследования состоит в следующем: территориальная общность рассмотрена как социальная основа местного самоуправления, определена роль социальных интересов как ведущего фактора формирования территориальной общности; сформулировано понятие «самоуправленческая активность» как разновидность социальной активности, направленной на совместное решение вопросов местного значения; раскрыт вопрос функционирования местного самоуправления с точки зрения обеспечения принципа социального партнерства субъектов административных отношений; выявлена специфика местного самоуправления как муниципально-общественного механизма управления, по аналогии с активно развивающимся в настоящее время государственно-общественным управлением.
Положения, выносимые на защиту: в условиях самоуправления субъектом и одновременно объектом социальной деятельности является территориальная общность. Главными факторами, формирующими территориальную общность и ее самоуправленческую активность, являются относительная пространственная обособленность, наличие эффективно функционирующих объектов, организующих социальное пространство и осознание территориальной общностью общих интересов, связанных с развитием территории их проживания. Задействование данных факторов может стать основным направлением активизации самоуправленческой деятельности территориальных общностей; самоуправленческая активность является разновидностью социальной активности, направленной на совместное решение вопросов местного развития, при этом для организации эффективного самоуправления территориальной общности первостепенное значение имеет фактор внутренней детерминированности ее самоуправленческой активности; в целях развития системы государственно-общественного самоуправления общество заинтересовано в формировании социального партнерства органов управления и территориальных общностей, соответствующего сформировавшемуся в настоящее время пониманию административных отношений как сферы сотрудничества партнерских структур. в качестве наиболее эффективного механизма реализации самоуправленческой активности территориальных общностей на основе их социального партнерства с органами управления нами определено территориальное общественное самоуправление (ТОС).
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе охарактеризованы тенденции и факторы развития местного самоуправления как социального механизма, активно развивающегося в Российской Федерации и ее субъектах. Территориальная общность определена в качестве социальной основы местного самоуправления. Дано теоретическое обоснование самоуправленческой активности территориальной общности как наиболее значимого условия эффективного функционирования местной власти. В качестве ведущего фактора формирования самоуправленческой активности территориальной общности определен осознанный жителями социальный интерес. Тем самым внесен вклад в социологическую теорию территориальной общности, социальной активности и местного самоуправления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют выработать конкретные рекомендации по развитию и совершенствованию новых технологий управления и самоуправления в целях комплексного социально-экономического развития регионов. Разработанная методологическая схема исследования основных тенденций развития местного самоуправления может быть полезной для мониторинга его функционирования, а также для деятельности служб, подразделений и специалистов государственных, муниципальных и общественных организаций, задействованных в области местного самоуправления.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов по государственному и муниципальному управлению, социологии управления, теории управления, регионологии, политологии, других дисциплин. Выводы и рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при организации системы подготовки и переподготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.
Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и научные сообщения автора на следующих конференциях:
Научно-практическая конференция «Местное самоуправление — механизм реализации конституционности России», (Московский экономико-правовой институт, 2002 г.);
II Всероссийская научно-практическая конференция «Управление и самоуправление в обществе», (Волго-Вятская академия государственной службы, Нижний Новгород, 2002 г.);
XXX Огаревские чтения — «Гуманитарные науки: в поисках будущего» (МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2001 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Регион: контуры безопасности» (МГПИим. М.Е. Евсевьева, Саранск, 2001 г.).
Основное содержание диссертации изложено в 10 публикациях.
Материалы диссертации использованы при разработке Программы поддержки развития гражданского общества в РМ на период до 2010 г., Целевой программы комплексного социально-экономического развития МО Рузаевка на период до 2010 г. и других программ. Также материалы диссертации использовались при составлении аналитической записки по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) в Республике Мордовия в рамках отчетов Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия за 2002 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные условия формирования самоуправленческой активности территориальных общностей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец двадцатого столетия в России стал временем глубокой структурной трансформации общества. Политические и экономические преобразования, происходившие в России в это время, обусловили потребность в развитии новых отношений между обществом и административной системой. Радикальные изменения дали импульс формированию местного самоуправления как административного института, самостоятельного от органов государственного управления и зависящего, прежде всего, от социальной активности территориальных общностей.
На данном этапе главную роль в инициировании процесса институциализации местного самоуправления в России выполняло и выполняет государство, заинтересованное в привлечении ресурсов гражданского общества к осуществлению социально-экономической политики. При этом органы власти в силу особенностей своего функционирования являются фактором формирования и сплочения территориальных общностей.'
На начальном этапе развитие местного самоуправления заключалось в формировании его правовых основ, отработке организационных схем, создании финансово-экономической основы. Но в настоящее время, по истечении десятилетия с момента начала данной реформы, можно говорить о том, что процесс развития местного самоуправления за счет административного ресурса во многом исчерпал свои возможности. Необходим внутренний источник местного развития и таким источником могут стать социально активные территориальные общности.
Уровень активности территориальных общностей в решении вопросов местного значения зависит от наличия объективных и субъективных предпосылок ее формирования, от состояния элементов готовности общностей к самоуправлению. Готовность к самоуправленческой деятельности, наличие ресурсов, необходимых для ее осуществления, и востребованность местного самоуправления являются условиями, достаточными для возникновения и развития самоуправленческой активности территориальной общности. Сформированность социальных условий, необходимых и достаточных для возникновения и реализации самоуправленческих инициатив, сильно варьирует в различных территориальных общностях. Поэтому задача органов управления состоит в формировании комплекса социальных условий, необходимых для местного развития в соответствии с выбранными приоритетами.
К факторам, способствующим, а при своей недостаточности препятствующим формированию и воплощению в практику самоуправленческой активности территориальных общностей, по нашему мнению, могут быть отнесены: осознанные территориальной общностью и оцененные ей как высоко значимые местные (территориальные) интересы как основа сплочения социума; чувство «местной идентичности» как социально-психологическая основа местного самоуправления, заключающееся в личностном ощущении принадлежности к определенной территории и определенной общности; наличие социальной коммуникации внутри территориальной общности, обусловленное преимущественным развитием местного самоуправления в первичных группах, сформировавшихся по месту проживания — то есть в социальных группах, основанных на регулярном личном общении их членов; информационная поддержка самоуправления, представляющая собой возможность обмена опытом между субъектами самоуправления. В данном направлении важно развивать каналы получения информации, качество информации (доступность, полноту, эмоциональное воздействие), а также формировать у граждан способность адекватно воспринимать подобную информацию в зависимости от уровня образования и социально-психологических установок; самоуправленческие традиции как обмен опытом между поколениями в самостоятельном решении местных вопросов. Вместе с тем следует заключить, что традиция в сфере самоуправления утратила нормативный, обязывающий характер и сохраняется лишь как информация об историческом опыте. В связи с этим встает вопрос о необходимости формирования новых самоуправленческих традиций.
По итогам проведенного исследования получены следующие теоретические и практические выводы: эффективность функционирования местного самоуправления как социального института зависит от уровня активности участвующих в нем жителей, объединенных в территориальные общности, являющиеся структурами, обеспечивающими совместность и согласованность самоуправленческих действий; основным фактором сплочения территориальной общности является социальный интерес, связанный с развитием территории проживания. Осознание данного интереса и оценивание его как высоко значимого является предпосылкой формирования самоуправленческой активности; самоуправленческая активность является разновидностью социальной активности, следовательно, при низком уровне социальной активности (в условиях социальной пассивности) невозможно достичь необходимого уровня участия территориальных общностей в процессе осуществления местного управления; сформировалось осознание необходимости развития социального партнерства государства и территориальных общностей, соответствующее сформировавшемуся в настоящее время пониманию административных отношений, как сферы сотрудничества партнерских структур, преимущественно на договорной основе; наиболее эффективным и в наибольшей степени отвечающим принципам организации местного самоуправления механизмом реализации самоуправленческой активности территориальной общности является такой административный институт как территориальное общественное самоуправление (ТОС).
Таким образом, тенденция развития институтов местного самоуправления и повышения самоуправленческой активности граждан служит характерным признаком положительной трансформации современного общества. Становление самоуправления территориальных общностей на основе социального партнерства с органами управления правомерно рассматривать в качестве индикатора оздоровления социальной среды, ее гармонизации и оптимизации.
Основным препятствием на этом пути по-прежнему является недооценка или игнорирование роли общества в управленческом процессе. В связи с этим очередной этап развития местного самоуправления в регионах Российской Федерации должен быть связан с формированием условий для роста самоуправленческой активности территориальных общностей на основе развития партнерских отношений между ними и органами власти и формированием административных структур, способных преобразовать самоуправленческую активность в практическую деятельность, направленную на решение вопросов местного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные условия формирования самоуправленческой активности территориальных общностей"
На правах рукописи
Демьянов Евгений Александрович
Социальные условия формирования самоуправленческой активности территориальных общностей
Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата социологических наук
Саранск 2003
Работа выполнена на кафедре социологии Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева
Научный руководитель - А.И. Сухарев, доктор философских наук,
профессор
Официальные оппоненты - Д.В. Доленко, доктор политических наук,
Ведущая организация - Институт социально-политических исследований Российской Академии наук
тационного совета Д 212.117.03 по присуждению ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 39а, 3 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Автореферат разослан «_»__2003 г.
Ученый секретарь
профессор
А.И. Карьгин, кандидат социологических наук
Защита состоится «.
»
2003 г. в_ч. на заседании диссер-
диссертационного совета
кандидат философских наук
В.М. Сидоркина
з\тъ
3
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Проблема изучения административной деятельности на местном уровне всегда являлась актуальной для России. Но в отечественной истории известно немного периодов, когда эта проблема была так же значима, как сейчас. Прежде всего это вызвано происходящим в настоящее время процессом децентрализации властных полномочий от органов управления к общественному сектору, от государства к гражданскому обществу. Если еще несколько лет назад исследование местного самоуправления заключалось главным образом в определении его правовых и организационных начал, то сегодня становится все более очевидным, что основным объектом изучения должны стать его социальные основы, социальные предпосылки, важнейшей из которых, по мнению автора, является самоуправленческая активность территориальных общностей.
Суть местного самоуправления заключается в том, что социум, территориальная общность решает самостоятельно и под свою ответственность вопросы местного значения. Его основным содержательным показателем выступает активное участие жителей в решении местных проблем. Так, в Европейской хартии о местном самоуправлении под ним понимается «право и действительная способность местных сообществ контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел» (1, 4466). Осуществление административных полномочий за счет собственной инициативы, под свою ответственность - главный принцип местного самоуправления, имеющего длительную традицию в России, доказавшего жизнестойкость при всех исторических превратностях. Местная власть находится на управленческом уровне, наиболее близком к повседневной жизни людей. Она представляет собой эффективное средство дополнения управленческих функций государственной власти и в связи с этим является значимым резервом административного и социального развития.
Сложность развития местного самоуправления в отечественном социуме состоит в том, что в отличие от стран запада, где данный институт сложился в ходе длительного исторического процесса и успешно функционирует в нескольких моделях, его становление в нашей стране сопровождается рядом проблем, вытекающих как из общей социально-экономической ситуации в стране,
ЮС. национальная
БИЬ.М 'ИСКА С й».¿-ръург
90в5РК
так и из неправильного понимания сущности самоуправления. Но в настоящее время в научной среде и у практиков управленческой деятельности произошел пересмотр понимания местного самоуправления как административной самодеятельности граждан. При таком подходе местное самоуправление рассматривается как недостаточно используемый резерв усиления воздействия на социальные процессы посредством задействования ресурсов самого общества. Также можно отметить, что в данный момент в большинстве регионов России происходит поворот к активному использованию гражданской инициативы в целях повышения управляемости и регулируемости общественных процессов.
Новая парадигма управления заключается в обосновании современного административного механизма как целепоисковой многосубъектной системы с возвратными циклами. Самоуправление призвано решать качественно новые задачи: не контролировать и управлять системой, а сделать ее гибкой, адаптированной, открытой к изменениям. Цель этого процесса - раскрытие творческого потенциала элементов системы управления.
Такой подход открывает огромные возможности, так как опирается на внутренние ресурсы системы, ее способность к саморегуляции и развитию. Таким образом, данное исследование направлено, прежде всего, на тот сектор местного самоуправления, который формируется при активном использовании гражданской инициативы. Следовательно, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена социальной необходимостью, формулирование и воплощение которой содержится в работах современных российских авторов: социологов, политологов, экономистов и т.д. Наряду с практическим значением также актуальны и теоретические аспекты темы, разработка которых связана с исследованием формирования регионального социума и социального партнерства между органами власти и территориальными общностями.
Степень научной разработанности темы. Изучение самоуправленческой активности территориальных общностей является сравнительно новым направлением социологических исследований. Тем не менее отдельные вопросы, способствующие пониманию предмета данной работы, являются достаточно исследованными. Так, в зарубежной социологии исследование территориальных общностей было начато еще в I половине XX века прежде всего представителями Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Макензи, Р. Парк и др.). Также следует отметить таких ис-
следователей территориальных общностей, как Нейл Смелзер, изучавший функционирование соседских общин, и Элберт Дж. Рейсе, исследовавший их в рамках социальной теории организаций в зависимости от системы стратификации. Большое внимание территориальным общностям, и особенно социальным связям и предпосылкам их существования, было уделено Ф. Теннисом.
Для раскрытия социальных отношений, характерных территориальным общностям, важное значение имеют работы П. А. Сорокина, посвященные взаимодействию как социальному явлению, Т.Парсонса, посвященные теории социальных систем и социальной деятельности, Э. Шилза и Т. Шибутани, раскрывающие функционирование общностей как элементов социальных систем. Большое значение для понимания процессов, происходящих в территориальных общностях, в том числе и при формировании самоуправленческой активности, имеет исследование малых (первичных) социальных групп Ч. Кули, Т. Миллза.
Для раскрытия темы диссертационной работы важную роль играет изучение принципов современных управленческих отношений, предполагающих широкое использование механизма самоуправления. В качестве исследователей административных отношений в условиях современного гражданского общества можно назвать Дж. Стокера, Ф.Тернера, Б. Джесопа.
Тема диссертационной работы входит в общую систему исследований по проблемам реформирования отечественного местного самоуправления. По вопросам организации и функционирования местного самоуправления имеется достаточно обширная научная и практическая литература. Однако социальная организация отечественного местного самоуправления, вопросы участия в нем граждан представляют собой достаточно новый, малоизученный предмет социологии.
Можно выделить несколько основных направлений исследования вопросов местного самоуправления, методологическую основу которых составляют системный и программно-целевой подходы. Первое направление исследований, разрабатывавшееся в основном в середине 90-х г. XX в., связано с раскрытием правовых вопросов местного самоуправления. Фундаментальными исследованиями в рамках данного направления являются работы Г.В. Барабашева и А.А. Замотаева.
Второе направление исследований представлено разработками экономических вопросов местного самоуправления. Раскрытие данных вопросов начинается в дореволюционных трудах Л. А. Велихова. К данному направлению при-
надлежит большинство современных исследований, имеющих четко выраженный практический и даже прикладной характер. К исследователям этого направления мы можем отнести А.А. Ткаченко, В.А.Лапина и др.
Еще одно направление объединяет исследователей, занимающихся разработкой вопросов организационной системы местного управления. Исследователи применяют теорию менеджмента и маркетинга, пытаются разработать с учетом теоретических положений новые технологии и механизмы организации органов местного самоуправления. В рамках этого направления исследования местного самоуправления можно отметить таких ученых, как Ф.М. Бородкин, В.В. Иванов, А.Э. Джашитов, В. В. Пылин.
Однако в большинстве из перечисленных исследований недостаточно учитываются социальные субъекты, являющиеся основой местного самоуправления, а именно: территориальные общности. В них, как правило, не раскрывается зависимость эффективности функционирования местного самоуправления от степени фактического участия в нем территориальных общностей. Данная проблема привлекла к себе внимание исследователей лишь в последнее время. Во многом это связано с тем, что только в последние годы накопился достаточный практический опыт самоуправленческой деятельности, позволяющий сделать вывод о том, что без активного участия в нем территориальных общностей местное самоуправление не может стать достаточно эффективным административным механизмом.
В настоящее время имеется большое количество научных работ, находящихся вне рамок непосредственно социологических исследований местного самоуправления, однако имеющих большое значение для разработки темы диссертации. Так, социальное партнерство раскрытвается в трудах А.И. Сухарева, Л.А, Ивановой, П.Н. Киричка. Вопросы социальной активности разрабатывались, главным образом, в рамках философии такими исследователями, как К. А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, Р.Г. Апресян, Ф.А. Батурин, Д.Е. Фролов. При этом следует отметить, что в советской науке данные исследования имели ярко выраженную идеологическую окраску. Позже, в период экономических реформ, снизивших социальную активность граждан, интерес к данной теме был утрачен. Однако в настоящее времявозвращается научный и практический интерес к проблематике социальной активности.
Не меньшее значение в контексте данной работы имеют труды, посвященные
исследованию территориальной общности, проблем социальной организации пространства с позиций географической науки. Основной вклад в изучение данных вопросов внесли Э.Б. Алаев, Б.Б Родоман, B.JI. Глазычев, А.А. Долинин, М.Н. Межевич, Б.С. Хорев. Непосредственное отношение к исследованию территориальных общностей также имеют работы, посвященные изучению сельских общностей (В.Г Виноградский, Т. Шанин) и городских общностей (О.И. Шкаратан, В.В. Вагин, Л. А. Зеленое) в рамках социологии села и социологии города. Стоит подчеркнуть, что развитие отечественных территориальных общностей, в том числе и в аспекте развития местного самоуправления, привлекает внимание современных иностранных исследователей - Л. Хэфнера, Ж. Кенен-Утера.
Таким образом, можно констатировать, что активность территориальных общностей в сфере местного самоуправления остается малоисследованным социальным явлением. Работ, связанных с факторами формирования и реализации самоуправленческой активности территориальных общностей, пока недостаточно. Как правило, большинство специалистов уходит от анализа характера взаимодействия социальных субъектов административных отношений, оценки факторов формирования и функционирования территориальных общностей, изучения специфики самоуправления как проявления гражданской активности. Восстановить в определенной мере этот существенный пробел призвана настоящая диссертационная работа.
Целью данного исследования является определение факторов и условий формирования и реализации самоуправленческой активности территориальных общностей в соответствии с принципом социального партнерства. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть территориальную общность как социальную основу местного самоуправления, раскрыть механизмы ее самоорганизации;
- выявить факторы формирования социальной активности социума и самоуправленческой активности как ее разновидности;
- раскрыть динамику и современное состояние механизмов управления и самоуправления территориальных общностей;
- проанализировать особенности проявления самоуправленческой активности территориальных общностей в ситуации социального партнерства;
- определить механизмы содействия формированию самоуправленческой активности территориальных общностей.
Объектом исследования является территориальная общность, под которой понимается устойчивая, социально организованная совокупность людей, объединенных совместным проживанием на одной территории и системой связей, возникающих в результате процессов и явлений общественного развития, протекающих в рамках этой территории.
Предметом исследования служит самоуправленческая активность территориальной общности как разновидность ее социальной активности, направленной на совместное решение вопросов местного значения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми местное самоуправление рассматривается как целостное системное образование, имеющее внутренний ресурс развития - самоуправленческую активность территориальной общности. Для изучения факторов и предпосылок этого социального явления использован аксиологический подход. В соответствии с ним самоуправленческая активность представлена как оценочное соотнесение деятельности субъекта с общественными требованиями, индивидуальными ценностными ориентациями. Самоуправленческая активность рассматривается в данном исследовании в аспекте ценностно-оценочных отношений общества.
Одним из основных в данной работе является институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные субъекты, выполняющие социально значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности. Также в диссертации задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставить однотипные явления развития местного самоуправления, а также раскрыть связь различных динамических состояний жизненной среды социума.
Проблемы формирования местного самоуправления рассмотрены в диссертации в соответствии с концепцией социальной эксклюзии. Данная концепция раскрывает социальные предпосылки ситуаций, при которых граждане по различным причинам (недостаточность информации, бедность, отчужденность
от общественных организаций и т.д.) не могут воспользоваться предоставленными им правами.
Эмпирическая база исследования. В работе используются результаты опросов населения, проведенных с участием автора, по теме «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии», материалы интервьюирования жителей с. Камаево Ичалковского района Республики Мордовия, итоги прошедших при участии автора экспедиций Комиссии по пространственному развитию Центра стратегических исследований ПФО 2000 и 2001 гг., а также данные проведенного автором экспертного опроса руководителей и специалистов государственных и муниципальных структур, представителей науки и общественных организаций, задействованных в области местного самоуправления.
В качестве региона, типичного в плане развития самоуправленческой активности территориальных общностей, нами рассмотрена Республика Мордовия, где, как и во многих регионах России, самоуправленческая активность пока не достигла высокого уровня, однако в последнее время отмечается тенденция ее активного развития. Как практический пример реализации самоуправленческой активности территориальной общности автором взят самоуправленческий опыт жителей села Камаево Ичалковского района Республики Мордовия.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- в диссертации территориальная общность рассматривается как институт, являющийся социальной основой местного самоуправления, дается анализ роли социальных интересов, направленных на решение вопросов местного развития как ведущего фактора формирования территориальной общности;
- формулируется понятие «самоуправленческая активность» как разновидность социальной активности, направленной на совместное решение вопросов местного значения;
- вопросы функционирования местного самоуправления раскрваются с точки зрения обеспечения принципа социального партнерства субъектов административных отношений;
- в работе выявляется специфика местного самоуправления как муници-пально-общественного механизма управления по аналогии с активно развивающимся в настоящее время государственно-общественным управлением.
Положения, выносимые на защиту:
- в условиях самоуправления субъектом и одновременно объектом социальной деятельности является территориальная общность. Главными факторами, формирующими территориальную общность и ее самоуправленческую активность, являются: относительная пространственная обособленность, наличие эффективно функционирующих объектов, организующих социальное пространство и культивирующих осознание территориальной общностью общих интересов, связанных с развитием территории их проживания. Задействование данных факторов должно стать основным направлением активизации самоуправленческой деятельности территориальных общностей;
- самоуправленческая активность является разновидностью социальной активности, направленной на совместное решение вопросов местного развития, при этом для организации эффективного самоуправления территориальной общности первостепенное значение имеет фактор внутренней детерминированности ее самоуправленческой активности;
- в целях развития системы государственно-общественного самоуправления общество заинтересовано в формировании социального партнерства органов управления и территориальных общностей, соответствующего сформировавшемуся в настоящее время пониманию административных отношений как сферы сотрудничества партнерских структур;
- в качестве наиболее эффективного механизма реализации самоуправленческой активности территориальных общностей на основе их социального партнерства с органами управления определено территориальное общественное самоуправление (TOC).
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе охарактеризованы тенденции и факторы развития местного самоуправления как социального механизма, активно реализующегося в Российской Федерации и ее субъектах. Территориальная общность определена в качестве социальной основы местного самоуправления. Дано теоретическое обоснование самоуправленческой активности территориальной общности как наиболее значимого условия эффективного функционирования местной власти. В качестве ведущего фактора формирования самоуправленческой активности территориальной общности определен осознанный жителями социальный интерес, тем самым внесен вклад
в социологическую теорию территориальной общности, социальной активности и местного самоуправления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют выработать конкретные рекомендации по развитию и совершенствованию новых технологий управления и самоуправления в целях комплексного социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов по государственному и муниципальному управлению, социологии управления, ре-гионологии, политологии, других дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и научные сообщения автора на следующих конференциях:
- Научно-практическая конференция «Местное самоуправление - механизм реализации конституционности России» (Московский экономико-правовой институт, 2002 г.);
- II Всероссийская научно-практическая конференция «Управление и самоуправление в обществе» (Волго-Вятская академия государственной службы, Нижний Новгород, 2002 г.);
- XXX Огаревские чтения «Гуманитарные науки: в поисках будущего» (МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2001 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Регион: контуры безопасности» (МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Саранск, 2001 г.).
Материалы диссертации использованы при разработке Программы поддержки развития гражданского общества в РМ на период до 2010 г. и Целевой программы комплексного социально-экономического развития МО Рузаевка на период до 2010 г. Материалы диссертации использовались также при составлении аналитической записки по развитию территориального общественного самоуправления (TOC) в Республике Мордовия в рамках отчетов Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия за 2002 г.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 202 источников, и четырех приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц машинописного текста.
II. Основное содержание работы
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, обосновывается его теоретико-методологическая база, оценивается практическая значимость формы апробации работы.
Первая глава «Территориальная общность как субъект самоуправленческой активности» посвящена анализу теоретических и методологических аспектов формирования и функционирования территориальных общностей, являющихся социальной основой местного самоуправления, а также определению понятия «самоуправленческая активность» и рассмотрению условий ее формирования и эффективной реализации территориальными общностями.
В первом параграфе «Факторы формирования и развития территориальных общностей» автор применяет системный подход к изучению понятия «территориальная общность», раскрывает социальные аспекты функционирования территориальной общности, исследует проблемы ее формирования и развития и утверждает, что именно территориальная общность является социальным субъектом, от самоуправленческой активности которого зависит эффективность местного самоуправления как административного института.
Автором отмечается рост интереса к социальным аспектам такого социального явления, как территориальная общность, обусловленный во многом вниманием к проблемам регионального и местного развития и управления. Проблемы функционирования территориальной общности рассматриваются в диссертации в соответствии с концепциями таких современных исследователей, как А.А. Ткаченко, Ф.М. Бородкин, Д.В. Доленко.
В качестве рабочего определения территориальной общности в диссертации используется формулировка Я. Щепаньского, в соответствии с которой под территориальными понимаются общности, члены которых связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории. Исходя из этого, автор связывает с территориальной общностью следующие основные чер-
ты: территорию и социальное взаимодействие между индивидами (интеракция).
Территориальная общность обусловливается множеством социальных, административных, экономических и иных связей. Связи, скрепляющие территориальную общность: непосредственные и опосредованные взаимодействия людей, межличностное общение, совместный труд и отдых, совместное пользование ресурсами территории, а также общие системы управления и распределения. Внутрисистемные связи в социуме, как правило, имеют нерегулярный, трудно фиксируемый характер, например, межличностное общение. Определить границы территориальной общности по таким видам связей можно лишь условно, через определенный предел вероятности.
Как важное обстоятельство автором отмечается тот факт, что в зависимости от размеров территориальной общности меняется набор системообразующих связей. Если в малых поселениях большую роль играют непосредственные контакты, совместный труд, тесные родственные связи, то по мере роста размеров и ранга территориальных общностей в них начинают преобладать связи, опосредованные общими инфраструктурными, производственными и управленческими элементами. Это является объективной причиной формирования различающихся предпосылок самоуправленческой активности территориальных общностей и различной организации механизмов самоуправления на территориях различного уровня.
Таким образом, население, объединившееся на основе совместных интересов в территориальную общность - одна из наиболее значимых основ местного самоуправления. Главными факторами, формирующими территориальную общность как субъект самоуправленческой активности, являются относительная пространственная обособленность, наличие эффективно функционирующих объектов, организующих социальное пространство и формирующих осознание местным населением общих интересов, связанных с развитием территории их проживания.
Автором подчеркивается значение социальных интересов в формировании территориальной общности. Это вызвано тем, что именно на основе осознанного населением местного интереса на уровне территориальных общно-
стей может эффективно функционировать социальное партнерство - совместная деятельность социальных субъектов по достижению взаимопересекаю-щихся (частично или полностью совпадающих) интересов.
Формирование самоуправленческой активности территориальных общностей автором раскрывается на примере следующих основных общностей:
1. Внутрнпоселенческие территориальные общности. В целом выделенные для них цели и интересы носят ярко выраженный социальный харак- !• тер, поэтому именно реализация социальных интересов определена автором
как основной фактор сплочения данных общностей. Их важное значение обусловлено тем, что они являются уровнем формирования структур территори- ' ального общественного самоуправления (TOC).
2. Сельские территориальные общности. По мнению автора, они отличаются наиболее высокой степенью внутренней связности, которая обеспечивается длительным, постоянным межличностным общением многих поколений жителей, а также территориальной замкнутостью хозяйственной системы. Этим обусловлена теснейшая взаимосвязь всех основных групп территориальных интересов, что является значимой предпосылкой активной самоуправленческой деятельности.
3. Городские территориальные общности. По утверждению автора, они отличаются от внутригородских и сельских не столько размерами, сколько разнообразием выполняемых функций. Современные города - это прежде всего места концентрации производственных функций несельскохозяйственного '
/
характера. Из этого делается вывод о значительном усложнении административных отношений на уровне данных общностей.
I
4. Надпоселенческие территориальные общности. Характер присущих данному уровню сообщества территориальных интересов, по мнению автора, свидетельствует о том, что их реализация не может быть обеспечена непосредственно населением и требует профессионального администрирования. Из этого автором делается вывод о предпочтительности формирования местного самоуправления в локальных социальных группах, сформировавшихся по месту проживания - т.е. в группах, основанных на регулярном личном общении, в
которых нет необходимости делегировать всю полноту административных функций специально уполномоченным органам.
Во втором параграфе «Самоуправлепческая активность как качество социума» автор, раскрывая сущность самоуправленческой активности как разновидности социальной активности, предпринял попытку обосновать систему предпосылок и условий ее формирования и успешной реализации.
Вопросы формирования и развития самоуправленческой активности определяются автором как перспективное направление социологического изучения. Основная проблема исследования социальных основ местного самоуправления в настоящее время состоит в том, что его существование инициируется государством и, соответственно, ведущим направлением исследований является изучение административных механизмов. Однако по своей природе местное самоуправление является властью гражданской, т.е. властью, зависимой от активности территориальных общностей, которые и должны стать основным объектом социологического изучения данной проблемы.
Изучение социальной и самоуправленческой активности территориальных общностей, по мнению автора, не отвечает современным потребностям общества. Разобщенность частнонаучных исследований, отсутствие объединяющей их социально-философской основы затрудняет междисциплинарный синтез. Таким образом, главной задачей автор определяет преодоление отраслевой замкнутости путем синтеза концептуальных положений и методов для получения целостного представления о данном социальном явлении.
Исследование факторов формирования социальной и, в том числе самоуправленческой активности, приобретает особую значимость в связи с тем, что в современном обществе происходит смена ценностной парадигмы мышления В период радикальных социально-экономических реформ население стало социально пассивным и сосредоточенным в основном на преодолении личных трудностей. Но разрешение стоящих перед государством вопросов реформирования социальной жизни на основе сохранения и дальнейшего развития демократических принципов невозможно в рамках мировоззренческих представлений, препятствующих формированию и реализации самоуправленческой активности. Во многом это вызвано тем, что развитию любого социума
в период общественных преобразований, одновременно с состоянием всеобщей растерянности и пассивности, характерно возрастание значимости социально активной личности. В ситуации масштабного реформирования общества такие личностные качества, как творческая инициатива, самостоятельность, социальная ответственность, приобретают особый смысл.
Таким образом, самоуправленческая активность или социальная активность территориальной общности в решении местных вопросов определяется 1 автором как основанная на осознании местного интереса деятельность, направленная на улучшение условий существования общности. В соответствии с аксиологическим подходом, которого придерживается автор данной работы, ' социальную и самоуправленческую активность можно представить как оценочное соотнесение деятельности субъекта с общественными требованиями, индивидуальными ценностными ориентациями в определенный отрезок времени.
Автором выдвигаются два относительно самостоятельных аспекта в изучении самоуправленческой активности: 1) активность как социально значимое качество социального субъекта и 2) активность как реальное проявление этого свойства в деятельности. При этом для организации управления на местном уровне первостепенное значение имеет детерминированность самоуправленческой деятельности территориальной общности.
Самоуправленческая активность выражается в тех проявлениях социальной деятельности, которые непосредственно заключаются в укреплении един- I ства и сплоченности социальной общности, обеспечении взаимопомощи, солидарности и партнерства между ее членами, защите ее общих интересов, противостоянии различным явлениям в общественной жизни, отрицательно влияющим на условия и образ жизни членов данной территориальной общности.
Автором диссертации раскрываются предпосылки и условия формирования комплексной готовности территориальных общностей к активному осуществлению самоуправленческой деятельности. По мнению Н.С. Данакина и Л.Я. Дятченко, теоретический анализ позволяет выделить до десяти таких элементов: мотивационный, коммуникативный, интеракционный, социально-
психологический, ресурсный, перцептивный, информационный, ценностно-ориентационный, организационный, технологический.
Формирование комплексного состояния готовности территориальной общности к реализации самоуправленческой активности предполагает развитие всех вышеназванных предпосылок. Однако очевидно, что не все из них равномерно развиваются. Прежде чем сформируется состояние готовности к осуществлению местного самоуправления, и менталитет населения реализуется в виде позитивной самоуправленческой активности, должно наступить осознание людьми того, что состояние среды повседневного существования зависит непосредственно от их деятельности. При этом автором отмечается, что для России, русского менталитета, с его исторически обусловленной склонностью к соборности и совместной деятельности, подобное состояние сознания является естественным.
Во второй главе «Развитие механизмов реализации самоуправленческой активности территориальных общностей», исследуются тенденции развития самоуправленческой активности отечественных территориальных общностей, формулируются условия повышения самоуправленческой активности на основе социального партнерства с органами управления.
В первом параграфе «Тенденции развития самоуправленческой активности» рассматривается социально-исторический аспект реализации самоуправленческой активности отечественных территориальных общностей, на этой основе делаются выводы о перспективах современного развития местного самоуправления.
Эффективность создаваемой в настоящее время системы местного самоуправления, по мнению автора, в значительной мере зависит от исторически сложившихся, веками существовавших и глубоко укоренившихся в общественной практике и в сознании россиян содержания, характера и особенностей административной деятельности. Активное участие жителей в самоуправлении в значительной мере обусловлено характером менталитета, национально-политическими традициями, политической культурой россиян.
Административная самодеятельность территориальных общностей имеет в России длительную историю. Отечественное местное самоуправление из-
вестно со времен Средневековья. Наиболее близкой к современному территориальному общественному самоуправлению организационной структурой был «миръ» - дореволюционная сельская община. Однако автором отмечается, что в истории России не найдется сколько-нибудь продолжительного периода, когда структуры самоуправления развивались последовательно.
Наиболее значимым моментом устройства дореволюционного местного самоуправления является его разделение на крестьянское волостное само- I
управление и учрежденную сверху самоуправляющуюся систему земских ор- '
ганов. В то время как волость решала вопросы организации хозяйства и регулирования отношений сельского общежития, деятельность земств дополняла < работу государственных учреждений. Подобное устройство местной власти, в полной мере использующее самоуправленческую активность территориальных общностей, актуально и в современных условиях.
В наиболее сложный период своего развития отечественное местное самоуправление вступило в 1918г., когда были созданы местные органы власти, полностью подчиненные центральному аппарату. Тем не менее самоуправление в отдельных институциализированных формах было сохранено. Автором подчеркивается тот факт, что в советское время самоуправление развивалось, но не на основе инициативы и активности граждан, а на основе императивного государственного регулирования. Вследствие этого, к периоду экономических и административных реформ 1990 г. население России не имело достаточного опыта инициированного снизу самоуправления.
В связи с этим как наиболее значимое условие для прогнозирования развития самоуправлснческой активности автором определено исследование ее динамики в период радикальной экономической реформы и по ее завершении. Для этого были использованы материалы исследований, проведенных отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН в г. Новосибирске в 1994 г. и лабораторией социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета в 1996 г. на территории Семеновской сельской администрации Ступинского района Московской области.
По результатам данных исследований автором был сделан вывод, что по состоянию на середину 90-х г. XX в. отечественные общности характеризовались социальной (и самоуправленческой) пассивностью и разрывом социальных связей Однако в настоящее время социально-экономическая ситуация в стране и в регионах меняется к лучшему, что позволяет надеяться на рост активности граждан. В качестве подтверждения этого вывода в диссертации приводятся результаты комплексных анкетных исследований «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», проведенных Научно-исследовательским институтом регионологии при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева с участием автора в 1999 и 2002 гг. и проведенного автором экспертного опроса по теме «Развитие самоуправленческой активности населения в местных сообществах Республики Мордовия» в 2001 г.
Рассмотрение истории отечественного самоуправления позволило автору сделать предположение о достаточно вероятной возможности роста самоуправленческой активности современных территориальных общностей. В целом ситуация с формированием социальных основ местного самоуправления определена как изменяющаяся в благоприятном направлении. Отмечается постепенное изменение менталитета российских граждан в сторону возрастания ценностей самостоятельности и ответственности за свои действия. Происходит также широкое освоение и переосмысление исторического опыта самоуправления, его осознание гражданами.
Во втором параграфе «Социальное партнерство в реализации самоуправленческой активности» рассматривается сотрудничество территориальных общностей и органов власти по созданию условий для реализации самоуправленческой активности на основе социального партнерства.
Под социальным партнерством в рамках данного исследования автором понимается совместная деятельность социальных субъектов по достижению взаимопересекающихся (частично или полностью совпадающих) интересов. Развитие структур местного самоуправления, повышение эффективности их деятельности посредством задействования самоуправленческой активности территориальных общностей является общим интересом государства и граждан, следовательно, и основанием их социального партнерства.
Формирование отношений социального партнерства между территориальными общностями и органами управления, по мнению автора, является наиболее оптимальным вариантом дальнейшего административного развития России. В этом случае удастся создать механизм взаимной поддержки и одновременно с этим взаимного контроля между государственными и гражданскими структурами. Только в условиях социального партнерства возможно полноценное использование местных материальных и духовных ресурсов в интересах реализации общегосударственной политики.
В условиях социального партнерства государство и территориальные общности являются равноправными участниками в системе плюралистического управления. При этом государство играет роль организатора социального диалога, источника регламентирования, а также суверенной власти, ответственной за компенсирующее воздействие в тех случаях, когда терпят неудачу другие подсистемы социального партнерства.
Оптимальной формой организации социального партнерства между структурами управления и территориальными общностями, по мнению автора, является развитие территориального общественного самоуправления (TOC). В соответствии с действующим законодательством под ним понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.
В качестве наиболее важного направления деятельности по формированию партнерских отношений автором названо определение совокупности общих интересов субъектов социального партнерства, а также реализация мероприятий, направленных на повышение готовности территориальных общностей к партнерскому взаимодействию со структурами управления при осуществлении самоуправленческой деятельности.
Вместе с обоснованием необходимости развития социального партнерства автором доказывается, что формирование отношений между государством и территориальными общностями вопреки принципам
социального партнерства несет угрозу дальнейшему развитию Российской Федерации на демократических принципах, предполагающих формирование гражданского общества и его активное участие в государственной деятельности. Однако при этом автор подчеркивает, что понимание необходимости развития партнерских отношений административных и гражданских структур уже сформировалось как у исследователей, так и у практиков государственного и местного управления.
В «Заключении» приводятся основные теоретические обобщения, полученные в ходе исследования, формулируются факторы, способствующие формированию и воплощению на практике самоуправленческой активности территориальных общностей.
III. Публикации
Материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Территориальные основы внутригородского самоуправления г. Саранска П Проблемы экономического социального и эколо1 ического развития г. Саранска. НИИ регионологии. - Саранск. 2000. С. 16-21.
2. Роль местного самоуправления в обеспечении демографической безопасности Республики Мордовия // Регион - контуры безопасности и развития. -Саранск. Мордов. гос. пед. ин-т, 2001. С. 24 - 26.
3. Местное самоуправление в ракурсе проблем децентрализованного управления // Гуманитарные науки: в поиске нового (Материалы науч. конф. «XXX Огаревские чтения» 3 -7 дек. 2001 г., Саранск). - Саранск: НИИ регионологии, 2001. С. 193-196.
4. Эксклюзия населения в сфере местного самоуправления// Регионология. -
2001.-№ 1.-С. 80-85.
5. Экспертная оценка современного этапа развития местного самоуправления в Мордовии // Регионология. - 2002. - № 2. - С. 49-53.
6. Развитие территориального общественного самоуправления в Республике Мордовия // Управление и самоуправление в обществе: Материалы II Все-рос. науч.-практич. конф. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2002. С. 146 - 148.
7. Развитие гражданского общества и TOC в Республике Мордовия // Местное самоуправление - механизм реализации конституционности России: Материалы науч.- практ. конф., Моск. экономико-правовой ин-т 16-17 мая 2002. М., 2002. С. 229-233.
8. Развитие территориального общественного самоуправления (TOC) в Республике Мордовия: аналитическая записка. - Саранск: НИИ регионологии,
2002. - 24 с. (в соавт).
9. Развитие местного самоуправления в территориальных общностях разного уровня // Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии. Сб. науч. ст. под ред. А.И. Сухарева. - Саранск: НИИ регионологии, 2003. (Прил. № 3 к журн. «Регионология»). С. 195 - 202.
Подписано в печать 04.08.03. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ МЬ 1181.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
РНБ Русский фонд
2005-4 20541
£
V
1 9 СЕН 7003