автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социокультурная интеграция перемещенных лиц (восточных немцев) в Западной Германии во второй половине 40-х-50-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меранвильд, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1.Страны антигитлеровской коалиции и проблема перемещенных лиц (восточных немцев).
§ 1. Проблема перемещенных лиц в планах государств антигитлеровской коалиции.
§ 2.Перемещение немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в Западную Германию в 1945-1947 гг.
Глава 2. Социальная интеграция перемещенных лиц в западногерманское общество во второй половине 40-х - 50-е годы
§ 1. Профессиональная интеграция перемещенных лиц
§ 2. Социальная политика федерального правительства и правительств отдельных земель по интеграции беженцев
§ 3. Брак и семья в среде перемещенных лиц (восточных немцев)
§ 4.Социальная интеграция: проблемы взаимоотношений перемещенных лиц с местным населением
Глава 3. Культурная интеграция перемещенных лиц (восточных немцев) в западногерманское общество
§ 1. Культурная интеграция и проблемы самосознания перемещенных лиц (восточных немцев)
§ 2. Культурные связи и взаимоотношения восточных немцев и местного населения Западной Германии
§ 3. Культурная деятельность восточных немцев в Западной Германии и политика федерального правительств а в деле культурной интеграции восточных немцев
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Меранвильд, Татьяна Борисовна
Более 12 млн. немцев после войны и падения третьего рейха были вынуждены покинуть свои места жительства в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В результате бегства и политики перемещения, предпринятой государствами антигитлеровской коалиции, немцы из Восточной Пруссии, Силезии, Померании, Восточного Бранденбурга, а также из Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Югославии должны были обрести свою новую родину на западногерманских землях. Для подавляющей части восточных немцев этой новой родиной стала Федеративная республика Германии.
Проблематика, связанная с послевоенным развитием германского государства, всегда была достаточно актуальна. Окончание холодной войны и объединение Германии смогли, наконец, изменить наше отношение к германскому вопросу и заставили признать его реальное существование. Однако далеко не все проблемы, появление которых стало прямым следствием второй мировой войны и международного послевоенного урегулирования, оказались удостоенными должного внимания. Это утверждение имеет непосредственное отношение к проблеме перемещенных лиц - восточных немцев и их интеграции в западногерманское общество во второй половине 40-х - 50-е годы.
Особую значимость в рамках данного вопроса представляет социально-культурная интеграция, как наиболее важная и основополагающая часть общего процесса интеграции вновь прибывшего населения. Социальная интеграция включает в себя такие важные аспекты, как вопросы профессионального устройства беженцев, проблему взаимоотношений с местным населением, развитие личных контактов двух групп населения, которые включали как положительный, так и отрицательный опыт общения, а также особенности развития отдельных социальных ячеек перемещенных немцев в Западной Германии, в первую очередь семей беженцев. Немаловажную роль в сложном процессе интеграции пришлого населения сыграла социальная политика федерального правительства и правительства земель Федеративной республики.
Серьезного научного анализа заслуживает проблема культурной интеграции перемещенных лиц. Ее развитие определяет успех или неудачу любого процесса интеграции и, в конечном счете, влияет на характер складывающегося общества. В качестве основных аспектов проблемы можно назвать вопросы культурного общения и взаимоотношений, в том числе конфликтных, между местным и пришлым населением, вопросы взаимного культурного влияния двух групп населения, а также культурную деятельность восточных немцев в Западной Германии, включая деятельность в рамках переселенческих землячеств. Особую научную актуальность среди вопросов культурной интеграции имеют проблемы ментальных особенностей и самосознания пришлого населения в западногерманском обществе.
Отсутствие отечественных исследований по проблематике социокультурной интеграции восточных немцев (впрочем, как и в целом по проблематике перемещенных лиц в послевоенной Германии), а также дискуссионный характер немецкой историографии, подтверждают научную значимость темы исследования.
Кроме того, определяя ее актуальность, нельзя не учитывать, что она имеет большую общественную ценность. Проблема перемещенных лиц касается судеб достаточно большой группы населения. Речь идет о десятках тысяч человек, оказавшихся в результате акции переселения в новых и очень сложных для них условиях. Их интеграция не только стала одной из самых важных задач западных немцев, но она фактически определила лицо современного общества Германии.
Наконец, проблема перемещенных лиц оказала глубокое влияние на все сферы жизни Западной Германии. Она соединила в себе как вопросы внешней, европейской и международной политики, так и вопросы политики внутренней, затронув, а в ряде случаев и кардинально изменив политическое, экономическое, социальное и культурное развитие Федеративной республики. Таким образом, исследование проблемы интеграции восточных немцев открывает перед нами одну из наиболее важных страниц послевоенной истории западногерманского общества.
Очевидна и актуальность звучания данной темы в современных условиях-. Сегодня миграционными процессами охвачены миллионы человек во всем мире. Значительная часть из них лишается родины, получает статус беженца, пытается вжиться в новых условиях в новом государстве. В России, к сожалению, проблема беженцев также весьма актуальна и внимание к опыту, пройденному Германией на пути интеграции прибывших в нее беженцев, поможет решить многие проблемы, взяв на вооружение просчеты и трудности, которые были встречены Федеративной республикой еще в 50-е годы.
За пятидесятилетний период исследования проблемы вынужденных переселенцев появились десятки работ, затрагивающих самые различные аспекты данного вопроса. Дискуссии по социальной и культурной интеграции перемещенных лиц - восточных немцев - прошли достаточно сложную эволюцию. Характерной чертой историографии 50-х гг. было то, что интеграция рассматривалась только как проблема экономическая. Степень интегрированности оценивалась такими показателями, как уровень материального дохода, обеспеченность жилплощадью, работой. Исследования по названной теме принадлежали в основном социологам.1 С этих позиций уже в середине 50-х годов был сделан вывод об успешно завершившейся интеграции восточных немцев.
1 BohnsackE. Fluechtlinge und Eincheimische in Schleswig-Holstein. Kiel, 1956; Die Entstehung eines neuen Volkes aus Binnendeutschen und Ostvertriebenen. Hrsg. E. Lemberg, L. Krecker. Marburg, 1950; Moessner К. E. Die wirtschaftliche und soziale Eingliederung der Fluechtlinge als Standort- und Strukturproblem. F. am M., 1951; Pfeil E. Buchholz E. W. Eingliedepmgschansen und Eingliederungserfolge. Regionalstatistische Analysen der Erwebstaetigkeit, Berufstellung und Behausung der Vertriebenen. Bad Godesderg, 1958.
В следующие два десятилетия - в 60-70-е годы - было относительное затишье в разработке темы. Хотя появлялось достаточное количество трудов о послевоенном развитии Германии, только малая часть из них была посвящена беженцам и социальным, культурным и психологическим условиям их интеграции.2 В 60-70-е годы историография в большей степени ориентировалась на внешнеполитические проблемы и, соответственно, уделяла основное внимание конфликту между Востоком и Западом, разделу Германии и передаче восточногерманских земель Польше.3
Только в 80-е годы на почве развития социальной истории возобновились исследования по интеграции беженцев. Новая постановка проблем, поиски локальной, региональной и новой социальной истории - все это нашло отражение в изучении истории беженцев и, в первую очередь, их социальной и культурной интеграции.4 Не последнюю роль сыграло также открытие архивов, в т. ч. местных, и широкая публикация источников.
Остановимся на историографии отдельных аспектов темы. Истокам и возникновению проблемы перемещенных лиц в Германии посвящено достаточно большое количество литературы. Еще в конце 40-х гг. видный социолог О. Лемберг открыл дискуссию о причинах возникновения проблемы перемещенных лиц. В отличие от публикаций земляческой прессы и историков, видевших основную причину изгнания немцев в экспансии Советского Союза и решений Потсдамской конференции5, Лемберг указал на
Sonnewald B. Die Entstehung und Eingliederung der ostdeutschen Landsmannschaften von 1947 bis 1952. Diss. Berlin, 1975; Bruees H.-J. Artikulation und Repraesenation politischer Verbandsinteressen, darstellt am Beispiel der Vertriebenenorganisationen. Koeln, 1972.
Deutschlands Ostproblem. Eine Untersuchung der Beziehungen des deutschen Volkes zu seinen oestlichenNachbarn. Wuerzburg, 1957.; Bahr E. Das noerdliche Westpreussen und Danzig nach 1945. F.amM.- Berlin, 1960.
Erker P. Vom Heimatvertriebenen zum Neubuerger. Sozialgeschichte der Fluechtlinge in einer agrarischen Region Mittelfrankes 1945-1955. Stuttgart, 1988; Erker P. Revolution des Dorfes? Laendliche Befoelkerung zwischen Fluechtlingsstrom und landwirtschaftlichem Strukturwandel // Von Stalingrad zur Waerungsreform. Zur Sozialgeschichte des Umbruchs in Deutschland. Hrgs. M. Broszat Muenchen, 1988; Die Entwicklung Bayerns durch die Integration der Vertriebenen und Fluechtlinge. Muenchen, 1995. Brosius D., Hochenstein A. Fluechtlinge im Nordoestlichen Niedersachsen 1945-1948. Bd.l. Hildesheim, 1985; Sallinger B. Die Integration der Heimatvertriebenen im Landkreis Guenzburg nach 1945. Muenchen, 1992.
Deutschlands Ostproblem. Eine Untersuchung der Beziehungen des deutschen Volkes zu seinen oestlichen Nachbarn. Wuerzburg, 1957; Bahr E. Ostpommern 1945-1955. F. am M. - Berlin, глубинный характер процесса. Избавление от немецкого национального меньшинства стало заключительным этапом создания национальных государств, путь к которому наметился еще в конце XVIII века.6
В 80-е годы дискуссию продолжили Г. Рашхофер и К. Хенке. Рассматривая причины перемещения в рамках национальных конфликтов, они развили проблематику судетского вопроса, начиная его с первой мировой войны. Однако, в отличие от Лемберга, Рашхофер справедливо назвал еще одну причину последующего перемещения немецкого меньшинства. Кроме противоречий между национально-государственной легитимацией и социологической действительностью Чехословакии необходимо было еще одно звено цепочки - силовые устремления Гитлера и мюнхенские решения четырех держав в 1938 г.
Непосредственно с Мюнхенского сговора ведут отсчет немецко-чешского конфликта немецкие историки Д. Брандес и В. Хандл. Они указали в качестве причины выселения немцев страх перед возможным сотрудничеством немецкого меньшинства с возродившейся после войны Германией.7
Проблема выселения немцев является одной из самых болезненных тем как в истории Германии, так и в истории государств антигитлеровской коалиции. Поэтому очень важно, что в предисловии к сборнику 1985 г. "Изгнание немцев с Востока. Причины, события, последствия" один из наиболее известных представителей либеральной историографии В. Бенц, выразил отношение к этой проблеме. Именно политика национал-социалистов
1957; Bahr E. Das noerdliche Westpreussen und Danzig nach 1945. F. am M. - Berlin, 1960; Breyer R. Ost-Brandenburg 1945-1955. F. amM.- Berlin,1959.
Lemberg O.Die Ausweisung als Schicksal und Aufgabe - Zur Soziologie der Ostvertriebenen,. Muenchen, 1949.
Handl W. Zum Verhältnis von Innen- und AuSenpolitik: die tschechoslowakisch-deutschen Beziehungen seit 1945. // Tschechen, Slowaken und deutsche. Nachbarn in Europa. Hannover, 1995.
Brandes D. Die Zerstoerung der deutsch-tschechischen Konfliktgemeinschaft 1938-1947 // Ibid. Brandes D. Grossbritannien und seine osteuropaeisehen Allierten 1939-1943. Muenchen, 1988. стала причиной несчастья, которое постигло немцев в конце войны и заставило их пройти через беды бегства и изгнания.8
Иной подход характеризует исследования историков консервативного направления, связанных с землячествами и другими союзами переселенцев. Как правило, их работы посвящены преступлениям против немецкого гражданского населения и содержат аргументацию неправомерности потсдамских решений. Примером могут служить материалы симпозиума Вюрцбургского университета «Бегство и изгнание», сборник "Депортация, бегство и изгнание. Взгляд в прошлое через 40 лет", работы X. Навратила.9
Один из авторов сборника А. Шикель проводит идею, что перемещение немцев удалось только благодаря активной поддержке польской и чехословацкой инициативы Советским Союзом. Однако им же приведенные документы доказывают, что западные государства не были противниками перемещения и использования принципа коллективной вины.10 В этом же сборнике опубликована некорректная статья М. Восленского "Депортация и изгнание - советская идея".11 Она выполнена без ссылок на документы; а в качестве доказательства идеи об инициативе СССР в акции перемещения опубликована известная статья И. Эренбурга "Убей!", написанная, как известно, в разгар Великой Отечественной войны, в 1943 г.
Серьезную дискуссию в западной историографии вызывает вопрос о роли Потсдамских решений в перемещении немцев. Американский автор Цайас солидарен с немецкими историками в том, что п. 13 Потсдамских соглашений (о перемещении) ни в коем случае не мог легализовать изгнание немцев с их родины".12 Однако он полностью расходится с германскими
8 Die Vertreibung der Deutschen aus dem Osten. Ursachen, Ereignisse, Folgen. Hrgs. von W.
Benz. F. am M., 1985.
Flucht und Vertreibung. Vortraege. eines Symposiums veranstaltet vom Institut fuer Völkerrecht der Universitaet Wuerzburg 19-22 Nov. 1985. Bonn, 1987; Deportation, Flucht und Vertreibung. Ein Rueckblick nach 40 Janren. 2. Auflage. Muenchen, 1987. ™ Ibid. S.U. Vosiensky M. Deportation und Vertreibung - eine sowjetische Idee. //Deportation. S. 17-18.
Zayas A.-M. de. Die Anglo-Amerikaner und die Vertreibung der Deutschen. Muenchen, 1981; Zayas А.- M. de. Anmerkungen zur Vertreibung der Deutschen aus dem Osten. Stuttgart, 1987; Zayas А. - M. de. Gedanken eines Amerikaners zur Vertreibung der Deutschen // Deportation, Flucht und Vertreibung. Ein Rueckblick nach 40 Jahren. Muenchen, 1987. S. 19-23. коллегами в интерпретации побудительных мотивов его принятия: решение о перемещении по его мнению принималось в большой спешке для того, чтобы прекратить "дикое" выселение и упорядочить процесс.13 Однако это смещение акцентов на наш взгляд вряд ли удачно. Параграф 13 Потсдамских решений в первую очередь являлся результатом многолетних разработок планов перемещения немцев и фактически санкционировал эту акцию.
Отечественная историография по рассматриваемому вопросу крайне немногочисленна. Единичные работы появлялись только по проблеме передачи восточногерманских земель Польше и установления новой германо-польской границы по Одеру-Нейсе.14 Некоторые работы, освещающие проблему перемещения, появились только в 90-е годы. Статья Ю. Буйды и глава в коллективной монографии 1996 г. "Восточная Пруссия" освещают депортации немцев из Калининградской области и Мемельского края.15 Использование архивных документов позволили В. С. Исупову утверждать, что количество жертв среди переселенцев, называемое немецкой стороной, сильно преувеличено.16
Проблема миграции населения, в том числе и немецкого, после второй мировой войны рассмотрена в одной из глав работы М. И. Семиряги.17 Автор признает, что было допущено много жестокостей по отношению к гражданскому немецкому населению и обращает внимание на серьезные столкновения между советской военной и местной польской и чехословацкой администрацией по поводу отношений с немецким населением.
Обратимся теперь к исследованиям по проблеме социальной интеграции беженцев в западногерманское общество. В большинстве случаев в них проводится мысль об успешном завершении данного процесса. Социолог Е.
Zayas А. - М. de. Gedanken. .S.20.
Эйсымонт С. В. Польская рабочая партия в борьбе за границу по Одеру-Нейсе в 1944
1946 годах.// Ученые записки Омского государственного педагогического института Вып. 27. Омск, 196?; Парсаданова В. С. Советско-польские отношения 1945-1949. М.Д990; Филитов А. М. Германский вопрос: от раскола к объединению. М.,1993.
Независимая газета - 1993. - 14 мая; Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца второй мировой войны. Калининград, 1996.
Восточная Пруссия. С. 474.
Бонзак, рассматривая социальную интеграцию через призму интеграции профессиональной, уже к 1953 г, видела заметные результаты.18 В 90-е годы тезис о быстрой интеграции повторили в своих работах М. Беер, Ф. Й. Бауэр, М. Бирке, авторы сборников, посвященных интеграции в Баварии.19 Государственный министр Баварии Б. Штамм в предисловии к сборнику «1945-1995. 50 лет после бегства и изгнания. Ипотека и шансы» подчеркнула, что прием и интеграция изгнанных и беженцев были, наверное, самым успешным общественным достижением немецкого народа в этом столетии.20
Действительно, к середине 50-х годов многие беженцы стали жить в экономическом плане гораздо лучше. Но, на наш взгляд, это не позволяет характеризовать процесс интеграции как историю еще одного "германского чуда" Одним из первых развенчать "мифы быстрой интеграции" попытался немецкий исследователь П. Люттингер.21 В результате социально-структурного анализа автор пришел к выводу, что вплоть до 1971 г. у переселенцев отмечались структурные отличия от местного населения. Для старшего поколения полная интеграция не произошла и в середине 80-х годов.22 Другой немецкий историк, Д. фон Брелие-Левиен, обратил внимание на конфликтные отношения между пришлым и местным населением.23
Открытие местных архивов в 80-е годы вызвало к жизни многочисленные региональные исследования.24 В монографии 1993 г., посвященной вопросам
СемирягаМ. И. Как мы управляли Германией. М.,1995.
Bohnsack Е. Fluechtlinge und Einheimische in Schleswig-Holstein. Kiel, 1956.
Beer M. Zur Datierung eines "Wunders". Anmerkungen zur Eingliederung der Fluechtlinge und Vertriebenen im deutschen Suedwesten nach 1945. // Banatica. Beitaege zur deutschen Kultur. 1991. H.3. Nr. 8. S.7-22; Bauer F. J. Zwischen "Wunder" und Struktur zwang // Aus Politik und Zeitgeschichte. 1987. Nr. 32. S.21-33. Birke M. Nation ohne Haus. Deutschland 1945-1961. Berlm, 1989; 1945-1995. 50 Jahre nach Flucht und Vertreibung. Hypotheken und Chancen. Muenchen, 1995.
1945-1995. 50 Jahre nach Flucht und Vertreibung. Hypotheken und Chancen. Muenchen, 1995. S.XIL
Luettinger P. Der Mythos der schnellen Integration. Eine empirische Untersuchung zur Integration der Vertriebenen und Fluechtlinge in der Bundesrepublik Deutschland bis 1971. // Zeitschrift fuer Soziologie. 1986. Jg. 15, Н.1. S.20-37. fiIbid.S.35.
Brelie-Lewien von der, D. Zur Rolle der Flüchtlinge und Vertriebenen in der westdeutschen Nachkriegsgeschichte - Ein Forschungsbericht // Fluechtlinge und Vertriebene in der westdeutschen Nachkriegsgeschichte/Hrgs. R. Schulze u. a. Hildesheim, 1987. S.24-45.
Fluechtlingsfrage - das Zeitproblem. Amerikanische Besatzungspolitik, deutsche Verwaltung und die Fluechtlinge in Baden-Wuerttemberg 1945-1949. Mannheim, 1993; Schraut S. интеграции в земле Баден-Вюртемберг, критикуются "мифы быстрой интеграции".25 Однако вызывает сомнение ограниченный отрезок времени исследования - 1945-1949 гг.: за этот период интеграция в любом случае не могла состояться. Работы 1988 г. П. Эркера посвящены структурным изменениям в баварской деревне из-за притока восточных немцев.26 Хотя автор утверждает, что изменения в деревне начались еще в период войны, смещения акцентов не происходит. Настоящие перемены начались только с приходом беженцев. Приток восточных немцев стал катализатором и условием для модернизации и индустриализации Баварии.27
В 1995 г. вышел сборник "Развитие Баварии благодаря интеграции изгнанных и беженцев".28 Авторы сборника заявили о новом методе исследования: соединении структурного анализа на макроуровне с субъективным анализом биографий, исследуемых в социально-пространственном контексте.29 Авторы приходят к выводу, что у беженцев очень быстро произошла социальная дифференциация, которая, однако, по размерам не превосходила ту, которая была до перемещения.30 Из всех сфер, подвергшихся реформированию благодаря беженцам, наиболее ограниченные возможности имело сельское хозяйство.31
Fluechtlingsaufhahme in Wuerttemberg-Baden 1945-1949. Amerikanische Besatzungsziele und demokratischer Wiederaufbau im Konflikt. Muenchen, 1995; Erker P. Vom Heimatvertriebenen zum Neubuerger. Sozialgeschichte der Fluechtlinge in einer agrarischen Region Mittelfrankes
1945-1955. Stuttgart, 1988; Erker P. Revolution des Dorfes? Laendliche Befoelkerung zwischen Fluechtlingsstrom und landwirtschaftlichem Strukturwandel // Von Stalingrad zur Waerungsreform. Zur Sozialgeschichte des Umbruchs in Deutschland. Hrgs. M. Broszat. Muenchen, 1988. Sallinger B. Die Integration der Heimatvertriebenen im Lancikreis Guenzburg nach 1945. Muenchen, 1992; Woller H. Gesellschaft und Politik in der amerikanischen Besatzungszone. Die Region Ansbach undFuerth. Muenchen, 1986.
Fluechuingsfrage - das Zeitproblem. Amerikanische Besatzungspolitik, deutsche Verwaltung und die Fluechtlinge in Baden-wuerttemberg 1945-1949. Mannheim, 1993.
Erker P. Vom Heimatvertriebenen . .Erker P. Revolution des Dorfes?. 7 Erker P. Revoluetion des Dorfes?. S.423.
Die Entwicklung Bayerns durch die Integration der Vertriebenen und Fluechtlinge. Muenchen, 1995.
Handl J. Sozialstrukturelle Aspekte der Integration der Vertriebenen und Fluechtlinge in Bayern ¿wischen 1945 und 1971 //DieEntwicklung Bayerns. S.35. * Die Entwicklung Bayerns. S. 79-92.
Maier J. Die wirtschaftliche Eingliederung von Fluechtlingen und Heimatvertriebenen in Bayern - Ergebnis aus gewerblicher Kompetenz, individuellem Engagement und unterstuetzenden politischen Rahmenbeoingungen // Die Entwicklung Bayerns. S. 79-92.
Типичными исследованиями в рамках направления микроистории стали исследования Д. Брозиуса, А. Хохенштайн, Б. Саллингер, X. Воллера.32 Несмотря на то, что данные исследования имеют узко региональный характер, их авторы не боятся выходить на уровень более широких обобщений. Они отмечают, денежная реформа 1948 г. вела к значительному ухудшению экономической и социальной ситуации беженцев. Хохенштайн объясняет, почему не произошло радикализации перемещенных немцев, которой так опасались политики. Главная причина крылась в стремлении к социальному взлету. Денежная реформа на ее взгляд не вела к изменению сознания и жизненных установок, а лишь изменила условия. Однако трудно согласиться с мнением Саллингер, выдвинувшей в качестве главного индикатора степени интегрированности поведение избирателей на выборах. Так, Саллингер считает, что в 1966 г., после того как на выборах беженцы прекращают голосовать за свою партию, можно говорить о завершении интеграции.
Из общих работ, посвященных социальной интеграции, и не связанных с каким-либо конкретным регионом, следует назвать сборник 1990 г., объединивший тематически разные, но освещающие центральные аспекты проблемы беженцев статьи.34 В сборнике выделяется исследование Р. Шульце, сходное по характеру с работой П. Эркера, но выполненное на материале Нижней Саксонии.35 Если первая часть статьи написана в духе "развенчания мифов быстрой интеграции", то во второй части автор явно форсирует события, обозначив начало фазы "срастания" двух групп населения уже в 1949 г.
В рамках проблемы социальной интеграции особое место занимают исследования по социальной политике правительства. Немецкий
32 Brosius D., Hochenstein A. Fluechtlinge im Nordoestlichen Niedersaehsen 1945-1948. Bd.l. Hildesheim, 1985. Sallinger B. Die Integration der Heimatvertriebenen im Landkreis Guenzburg nach 1945. Muenchen, 1992. Wolier H. Gesellschaft und Politik in der amerikanischen
Besatzungszone. Die Region Ansbach und Fuerth. Muenchen, 1986. Z. Ibid. S.17.
Neue Heimat im Westen. Vertriebene, Fluechtlinge, Aussiedler. Hrgs. K. Bade. Muenster, 1990. исследователь Р. Шиллингер, анализируя главный для беженцев закон - закон о компенсациях 1952 г., пришел к обоснованному выводу, что документ имел в большей степени политическое и психологическое значение, нежели финансовое и экономическое.36 3. Бетлехем подверг критике политику федерального правительства в вопросах внутригерманского переселения восточных немцев. В программах не оценивался экономический потенциал территорий, на которые производилось переселение.37
Из отечественной историографии, к сожалению, нельзя назвать ни одной работы, посвященной исследованию социальной интеграции восточных немцев в западногерманское общество. Единственный труд, косвенно касающийся рассматриваемой темы, принадлежит историку К. А. Маркову. В 1992 г. вышла его книга "Переселенцы и их организации в Западной Германии", посвященная политической деятельности восточных немцев в ФРГ в 1949-1982 гг.38 Марков указал на имевшие место конфликты беженцев с местным населением, происходившие из-за тяжелого экономического положения в послевоенной Германии. Однако сам автор признает, что его исследование - только первая попытка в отечественной историографии сделать научный очерк по теме переселенцев. В работе использовано недостаточное количество литературы и практически полностью отсутствуют источники. Это не позволило автору провести серьезное исследование проблемы.
Наиболее сложная ситуация сложилась с исследованием вопросов культурной интеграции восточных немцев. Вплоть до середины 60-х годов писали в основном не о культурной интеграции как таковой, а о "культуре
Schulze R. Zuwanderung und Modernisierung - Fluechtlinge und Vertriebene im laendlichen Raum. //Neue Heimat im Westen.
Schillinger R. Der Lastenausgleich. // Die Vertreibung der Deutschen aus dem Osten. Ursachen, Ereignisse, Folgen. F. am M., 1995. S. 231-244.
Z. Bethlehem S. Heimatvertreibung, DDR-Flucht, Gastarbeiterzuwanderung. Stuttgart, 1982.
Марков К. А. Переселенцы и их организации в Западной Германии. Днепропетровск, 1992. беженцев". Более того, в общинах, переселившихся с Востока, стали видеть носителей настоящей немецкой культуры в ее архаических формах.39
На волне активного сбора информации о традициях восточных немцев появился ряд талантливых исследований. И сегодня не потеряли актуальности труды специалиста по народной культуре А. Каразека-Лангера, считавшего, что следует обращать внимание не только на старые культурные формы восточных немцев, но и на возникновение у них новых обычаев (стихи, песни-прощания, сказания о потерянной родине).40 Автор не мог не обращать внимания и на то, что результатом культурного общения часто было не сохранение или смешивание, а конфликт и отказ от определенных традиций.
Выделяется и работа У. Энгеля, исследовавшего пути взаимодействия местного диалекта Бадена-Вюртемберга с диалектами переселенцев.41 Собранный им лингвистический материал позволил установить зависимость перехода к новому языку. В то же время трудно согласиться с утверждением автора, что пол не является существенным фактором в ряду условий перехода к новому наречию.
Уже в 50-е годы была сделана попытка типологизации субъективных форм культурной интеграции переселенцев, но предложенная схема, исходящая в первую очередь из индивидуального решения беженца, не дает право редуцировать ее на определенные народные группы.42
Однако большинство исследователей в 50-е годы предпочитали не замечать особенностей культурной интеграции.43 Общий настрой работам был задан в 1950 г. книгой с характерным заголовком "Возникновение нового
39 Цит. по: Fiuechtlinge und Vertriebene in der westdeutschen Nachkriegsgeschichte. Hrgs. R. Schulze, D. v. Brelie-Lewien. Hildesheim, 1987. S.182.
Karasek-Langer A. Volkskundliche Erkentnisse aus der Vertreibung und Eingliederung der Ostdeutschen ff Jahrbuch fuer Volkskunde der Heimatvertriebenen. Bd.1. 1955. S.ll-65; Karasek-Langer A. Brauchtumswandel in Bayern durch den Zustrom an Heimatvertriebenen // Bayerisches Jahrbuch fuer Volkskunde. 1953. S.118-128.Karasek-Langer A. Brauchtumswandel in Bayern. S.122.
Engel U. Die Sprache derHeimatverwiesenen und das Schwaebische ff Wuerttembergisches Jahrbuch fuer Volkskunde. 1956.
Bausinger H. Beharrung und Einfuegung. Zur Typik des Emlebens des Fiuechtlinge. ff Jahrbuch fuer Volkskunde der Heimatvertriebenen. Bd.2.1956. S.9-16.
См., напр.: Schmidt-Ebhausen F. H. Wandlungen des volksktuemliehen Lebens. // Jahrbuch fuer Volkskunde der Heimatvertriebenen. Bd.l. 1955. S. 145-149. народа из местных немцев и немцев, изгнанных с Востока".44 Западногерманское общество представлено в ней как "плавильный котел", в котором из различных частей создается единое общество с единой немецкой культурой.
Новая волна интереса к культурной интеграции беженцев обозначилась в 80-е годы. Отличительной чертой нового поколения исследований стало повышенное внимание к проблемам менталитета и самосознания переселенцев. Простое описание обрядов и традиций уходит в прошлое, а накопленный за два первых послевоенных десятилетия "полевой" материал с успехом используется историками новой социальной истории. Меняется источниковая база. Для изучения менталитета широко используются произведения искусства восточных немцев, их стихи, романы, воспоминания, а также фильмы, музыка. Типичным примером нового подхода стала глава в монографии историка К. Клессмана.45 Но его заметки о культуре переселенцев стали только эпизодом в объемной монографии.46
Обобщить культурный опыт переселенцев попытался специалист по народной культуре У. Тольксдорф.47 Автор выделил шесть фаз культурной интеграции и пришел к выводу, что западногерманское общество представляет собой м у льт и культурный организм, в котором до сих пор не завершилась «аккультурация»48 переселенцев. Сроки культурной интеграции и бесконечность этого процесса, тем более что автор не ставит целью «аккультурации» превращение мультикультурного общества в монолитное, вызывают закономерное сомнение.
Важные замечания по поводу мультикультурного общества были сделаны немецким исследователем Р. Мессершмидтом, выступившим с развенчанием
44 Die Entstehung eines neuen Volkes aus Binnendeutschen und Ostvertriebenen. Hrsg. E.
Lemberg, L. Krecker. Marburg, 1950. KleSmann Ch. Zwei Staaten, eine Nation. Deutsche Geschichte 1955-1970. Goettingen, 1988. * Ibid. S.48-49.
Tolksdorf U. Phasen der kulturellen Integration bei Fluechtlingen und Aussiedlern. // Neue Heimat im Westen. мифов "плавильного котла".49 Он считает, что представления о плавильном котле как о самодействующем моторе интеграции, являются ошибочными, и, вслед за Тольксдорфом, проводит мысль о мульти культурности западногерманского общества. Достоинство такого общества в том, что оно принимает все плюралистические формы жизни, находящиеся в постоянном взаимном обмене. Мессершмидт важное место отвел правительственному решению о сохранении культурных традиций восточных немцев, связанных с прошлым культурным плюрализмом и общением с соседними народами Восточной Европы.50
Ярким примером критической социальной истории стала работа профессора Гамбургского университета А. Лемана.51 Через отдельные судьбы беженцев автор доказывает, что об успехе интеграции можно говорить только с учетом достижений и в ментальной адаптации. Исследователь приходит к оригинальному выводу, что беженцы потеряли статус чужаков только тогда, когда в Западную Германию стали прибывать "другие чужаки", иностранцы.52 К сожалению, А. Леманн, рассматривая самосознание переселенцев, абсолютно оставил без внимания деятельность землячеств, а значит, и один из основных факторов формирования самосознания восточных немцев. Кроме того, указав на значение темы "родины" для культурологического анализа и обрисовав круг необходимых источников, автор устранился от рассмотрения этого ключевого для самосознания восточных немцев понятия.
Таким образом, анализ имеющейся литературы по изучаемой теме позволяет заключить, что она оставляет широкое поле для дискуссий и новых исследовании по целому ряду проблем, связанных с социокультурной интеграцией восточных немцев в западногерманское общество.
48 "Аккультурация" (по У. Тольксдорфу)- это такой уровень интеграции, при котором элементы собственной культуры и чужой культуры так смешаны, что возникает как их адаптация к окружающей среде, так и сохранение элементов поведения членами группы.
Messerschmidt R. Mythos Schmelztiegel! Einige Neuerscheinungen zur
Fluechtlingsforschun^'der letzten Jahre //Neue politische Literatur. 1992. - Ny. 1. - S.34-64.
Jlbid. S. 51.
Lehmann A. Im Fremden ungewollt zuhaus. Fluechtlinge und Vertriebene in Westdeutschland 1945-1990. Muenchen, 1991.
Для разработки неосвещенных и спорных проблем может быть использован достаточно широкий круг исторических источников. Это источники документального и нарративного характера, которые могут быть представлены в виде нескольких групп. Первая группа документальных источников - это материалы международных конференций, международные договоры и соглашения, законодательные акты иностранных государств, официальная переписка. Их анализ является достаточно разработанным в исторической литературе. Однако целый ряд документов, имеющих непосредственное отношение к вопросу истоков проблемы перемещенных лиц, впервые был опубликован только недавно. В 1996 г. были изданы документы архива внешней политики Российской Федерации "СССР и германский вопрос. 1941-1949".53 В составлении сборника участвовали Г. П. Кынин и, с немецкой стороны, Й. Лауфер. Г. Кынин еще в 1995 г. попытался ввести в оборот некоторые документы54, но полностью они были опубликованы только в названном сборнике. Особую ценность представляют записи конфиденциальных бесед И. В. Сталина и В. М. Молотова с министром иностранных дел Великобритании А. йденом. Обсуждение v проекта секретного протокола, в котором была намечена схема реорганизации европейских границ, на встрече в Москве 16 декабря 1941 г. позволяет в отличие от ранее опубликованных материалов, уже на достаточно раннем этапе выявить позиции сторон по отношению западной польской границы и выселения немцев.55 В сентябре 1943 г. при НКИД СССР была создана Комиссия по вопросам мирных договоров и послевоенного устройства во главе с заместителем народного комиссара иностранных дел М. М. Литвиновым. К сожалению, в сборнике опубликована только малая часть
J Ibid. S. 175.
СССР и германский вопрос. 1941 - 1949: Документы из архива внешней политики Российской Федерации. В 2-х т. Т.1. 22 июня 1941 - 8 мая 1945. М.,1996.
Кынин Г. П. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании 1941 - 1943 гг. // Новая и новейшая история 1995. - № 1; Он же. Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании 1944-1945. // Новая и новейшая история. - 1995.- Кэ 4. 55 СССР и германский вопрос. С.125-131. материалов работы Комиссии, что не позволяет проанализировать ход подготовки решения о перемещении немцев.56
Работав Архиве внешней политики РФ с докладами Комиссии, к которым обеспечен доступ, также не позволяет ответить на ряд принципиальных вопросов, хотя и дает представление о позиции некоторых советских дипломатов по отношению к германо-польской границе и передаче Польше ряда германских земель.57
Одним из обязательных источников для изучения проблемы перемещения немцев являются материалы международных конференций государств антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ялте и Потсдаме.58 Документы широко использовались в отечественной исследовательской литературе, в т. ч. в связи с польским вопросом, и нет необходимости останавливаться на них подробно. Следует лишь заметить, что вопрос о перемещении немцев впервые был поднят на международных конференциях только в Потсдаме. Установить, что параграф 13 Резолюции Потсдамской конференции о перемещении немцев из Польши, Чехословакии и Венгрии явился основательно подготовленным актом, а не спонтанным решением, направленным на ¡ «гуманизацию» выселения, можно только при помощи других документов и / материалов' т. к. материалы трех конференций этой возможности не дают. Недостаток информации позволяет восполнить официальная переписка глав правительств СССР и Великобритании. Изданные в 1957 г. письма выявляет активную политику Черчилля в вопросе передачи Польше германских земель в качестве компенсации за восточно-польские территории и выселения всех немцев из передаваемых Польше областей.59
Материалы советско-польских и советско-чехословацких отношений в период войны и в послевоенное время позволяют проанализировать характер Там же. С.438.
5 АВП ф. 0512 оп. 4 пор. 84, папка 16; ф. 0512 оп. 4 пор. 75 папка 16; ф.0512 оп. 4 пор. 107, цапка 17.
Тегеран - Ялта - Потсдам. М.,1970. двусторонних отношений в связи с германским вопросом.60 Однако на основании имеющихся материалов с наибольшей достоверностью можно составить представление только о позиции членов польских организаций в Москве - в первую очередь Совета польских патриотов - по поводу польско-германской границы.61
Отдельные документы, например, План по переселению немецкого населения из Австрии, Чехословакии, Венгрии и Польши в четыре оккупационные зоны Германии, принятый Контрольным Советом 20 ноября 1945 г., содержатся в сборнике, выпущенном в ГДР в 1968 г. "К германской политике антигитлеровской коалиции (1943-1949)".62
Официальные документы по вопросу перемещения представлены также законами, декретами и постановлениями национальных правительств государств Восточной и Центральной Европы, направленными на регулирование отношений с немецким гражданским населением. Значительная их часть опубликована в многотомном немецком издании "Причины и следствия. От немецкой катастрофы 1918 и 1945 годов до нового государственного порядка Германии в современности"63. В 24-м томе сделана подборка документов по выселению немцев из Польши, Чехословакии и Венгрии, включившая распоряжения о перемещении немцев с конкретными указаниями по процедуре выезда, декреты и законы о конфискации имущества, лишения гражданства. Документы включили также выдержки из официальной переписки, содержащей сведения об условиях перемещения и количестве выселяемых немцев.
59 Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Т.1. М.,1957. С. 194,197, 204, 205, 208, 213-215.
Документы и материалы по истории советско-польских отношений. В 12 т. М.,1963-1986; Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. В 5 т. М. 1973-1988.
Документы и материалы по истории советско-польских отношений Т. 7. 1939-1943. М.,1973. С.362.
Zur Deutschlandpolitik der Anti-Hitler-Koalition (1943 bis 1949). Dokumentation. Berlin, 3L968. S.131.
Ursachenh und Folgen. Vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatlichen Neuordnung Deutschlands in der Gegenwart. 26 Berlin, 1958-1978.
Публикацией ряда документов по международным вопросам занимается также периодическое издание «Архив Европы». В 1954 г. были опубликованы документы, проясняющие позицию французской стороны о проблеме выселения немцев.64
Одну из самых значительных групп документальных источников представляют законодательные и другие нормативные акты правительства Федеративной республики Германии и правительств западногерманских земель. Это законы, указы и распоряжения, которые имеют прямое или косвенное отношение к вынужденным переселенцам и непосредственно связаны с вопросами их социальной и культурной интеграции. Публикация производилась в официальных периодических изданиях "Бундесгезетцблат" и "Бюллетень информационного ведомства Федерального правительства". Некоторые из законов вошли затем в тематические сборники законодательства.
В ряду наиболее важных социальных законов федерального правительства необходимо выделить разработанный в 1948 г. и вступивший в силу в августе 1949 г. Закон о срочной помощи.65 Закон предусматривал пособия для трех категорий лиц: жертв гитлеровского режима, жертв бомбардировок и, главных адресатов закона, - беженцев.
Главным социальным законом для беженцев являлся Закон о компенсациях от 14 августа 1952 г.66 Это объемный документ, состоящий из трех частей и более 300 параграфов. В качестве главной цели закона определена "компенсация ущерба и потерь, которые возникли вследствие изгнания и разрухи военного и послевоенного периода" (п.1). В части первой документа разработаны основные принципы и понятия; в части второй в 200 параграфах создана нормативная база для формирования фонда компенсаций; часть третья непосредственно посвящена адресатам закона и включает установку потерь, подлежащих компенсации (п.235-242) и категории Europa -Archiv. 1954. - 20.Juli.-Nr.14. S.6746-6747.
65 Ursachen und Folgen.Bd.26. S.369-370. компенсаций (главные потери, потери домашнего имущества, денежных сбережений), а также ссуды для помощи в интеграции, для создания рабочих мест, военные пенсии, пособия, помощь в жилищном строительстве (п. 243304). Работа над законом не прекращалась и после его вступления в силу: к нему было принято восемь новелл. Важность документа определяется тем, что он стал главным законом, способствующим социальной интеграции восточных немцев.
Целая серия законов вышла по организации в нутригер майского переселения - акции, способствующей более равномерному распределению восточных немцев по федеральным землям. В 1951 г. был издан Закон о переселении изгнанных с родины из земель Баварии, Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейна.67 Закон содержит подробную информацию о количестве переселяемых (п.1) и их распределении по принимающим землям (п.2), а также по процедуре самого переселения. В данном законе обращают на себя внимание ограничения, введенные на нерегулируемые государственными органами переезды из одной земли в другую. Сравнительный анализ Закона по переселению 1951 г. с аналогичным законом 1952 г. 68 и законами последующих лет, позволяет выявить определенные тенденции изменения в политике государства по внутригерманскому переселению восточных немцев.
19 мая 1953 г., был издан Закон о положении изгнанных и беженцев, вошедший в историю под названием Федеральный закон об изгнанных.69 Его ценность как источника состоит в том, что он очертил основные направления федеральной политики по отношению к беженцам. Особенно важен п.96, наметивший культурную политику федерального центра и земель в отношении восточных немцев и подтвердивший их решимость сохранить культурную самобытность переселенцев в ходе культурной интеграции.
Bundesgesetzblatt. Bd.l. 1952.18.August.Nr.34. S.446-533. Ibid. 1951. 23.Mai.Nr.24. S.350-352. f Ibid. 1952. 25.September. Nr.39. S.636,637,647. 59 Ibid. 1953.Nr.22. S.201-232.
Существенное место в федеральном законодательстве заняли законы о жилищном строительстве 1952 - 1954 г. Они предусматривали ссуды и кредиты под строительство, специальные премии.70 Отдельные законы регулировали строительство жилья для беженцев в Западном Берлине и внутригерманских переселенцев в принимающих землях.71
Третья группа документальных источников представлена материалами заседаний бундестага, ландтагов, протоколами партийных съездов, речами партийных, государственных лидеров и лидеров общественных организаций. В 1986 г. в Штуттгарте были опубликованы протоколы заседаний правления союза ХДС 1950 - 1953 годов.72 Анализ выступлений показывает, что вопрос о вынужденных переселенцах и беженцах занимал одно из ведущих мест в партийных дебатах. Однако в большинстве случаев он был связан с политической борьбой, в частности, борьбой за голоса восточных немцев. Проблема социальной интеграции беженцев рассматривалась через призму партийного успеха.73
Одним из наиболее ценных в данной группе документальных источников являются материалы заседаний ландтагов, т. к. вопросы социальной интеграции беженцев не могли быть решены только на федеральном уровне. В 1993 г. в Мюнхене было выпущено собрание документов "Речи в ландтаге по баварской политике по отношению к изгнанным".74 Издание включило в себя речи, произнесенные в Баварском ландтаге в первый легислатурный период с 16 декабря 1946 г. по 20 ноября 1950 г.
Речи скомпонованы по пяти основным проблемам: политической структуре баварского общества, управлению, социальной помощи, экономической помощи и культуре. Они предоставляют богатый материал по размещению переселенцев, обеспечению их жилплощадью, по
Z? Ibid. 1952. 21.Maerz. Nr.10. S.139-140.
Ibid.1953. Nr.22. S.712.
Adenauer: "Es muSte alles neu gemacht werden". Die Protokolle des CDU - Bundesvorstandes 1950 - 1953. Stuttgart,1986. ъ Ibid. S. 345,347. внутригерманскому переселению, выплате компенсаций, ссуд для строительства, оказанию помощи предприятиям беженцев. Вопросы культурной интеграции подняты в связи с трудоустройством учителей и преподаванием культуры и истории восточных немцев на уроках в школе.
К этой же группе документальных источников можно отнести речи и выступления различных политических деятелей, в первую очередь заявления федерального канцлера К. Аденауэра, а также членов правительства, партийных лидеров. В 1973 г. вышел сборник "Правительственные заявления, 1949-1973", включивший и выступления канцлера.75 Речи К. Аденауэра главным образом несут информацию об основных направлениях политики государства по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев. По выступлениям К. Аденауэра можно составить представление о месте проблемы социальной и культурной интеграции восточных немцев в политике Западной Германии. В отчетных заявлениях канцлера, в отличие от программных, содержатся сведения о конкретных результатах политики.
В 1985 г. была опубликована подборка документов "Германский вопрос от 1945 до настоящего времени. Путь партий и правительства" под редакцией и с комментариями X. Е. Яна.76 В сборнике содержатся выдержки из выступлений Аденауэра, министра иностранных дел Г. фон Брентано, лидеров СДПГ К. Шумахера, В. Брандта, члена СДПГ Г. Венера и других по поводу новой германо-польской границы по Одеру-Нейсе, восточногерманских земель и проблемы объединения Германии. К 40-летию государственного существования Федеративной республики была подготовлена публикация документов по внешней политике ФРГ.77 Она содержит серию выступлений государственных деятелей ФРГ по германскому вопросу и отчасти по проблеме беженцев. Кроме специальных сборников,
74 Landtagsreden zur bayerischen Veririebenpoiitik 1946-1950 / Hrsg. M. Glettler. Muenchen,
Regienmgserkaerungen, 1949-1973. New-York, 1973.
Jahn H. Ё. Die deutsche Frage von 1945 bis heute Der Weg der Parteien und Regierungen. Mainz, 1985.
40 Jahre Aussenpoütik der Bundesrepublik Deutschland: Eine Dokumentation. Stuttgart, 1989. речи и сообщения публиковались в различных периодических изданиях.78 Они позволяют выявить степень заинтересованности федерального правительства в проблеме, но, в то же время, носят в основном декларативный характер.
Важным источником информации являются сообщения и отчеты федеральных министров, специальных комитетов и других компетентных органов, специально подготовленные для публикации в официальных и неофициальных периодических изданиях. Эта информация, как правило, очень конкретна, содержит много фактического материала и помогает выяснить как позицию правительства, так и общее состояние дел по рассматриваемому вопросу. Сообщения госсекретаря министерства по делам изгнанных и беженцев П. П. Нама, президента федерального ведомства по компенсациям В. Кюне, министра по делам изгнанных и беженцев Т. Оберлендера содержат подробную информацию по выплатам, расселению крестьян, жилищному строительству и т. д.
К названной группе относятся также речи, доклады и сообщения, принадлежащие лидерам переселенческих объединений, в первую очередь землячеств. Это один из наиболее важных видов документов для исследуемой темы, т. к. имеет самое прямое отношение к ее главным действующим лицам - восточным немцам. При анализе выступлений, докладов учитывается не только содержащаяся в них конкретная информация, но и общий эмоциональный настрой, используемая в сообщениях лексика, метафоры, позволяющие судить об устремлениях переселенцев и особенностях сознания. Среди наиболее известных политических и общественных деятелей переселенцев можно назвать О. Герстенмайера, Г. фон Бисмарка, доктора Л. фон Ауэна, доктора Ринке, доктора Гилле.79 Тематика выступлений затрагивает вопросы политической и культурной интеграции.
78 См. напр.: Bulletin des Presse. 1957. ll.September. Nr.168. S.1568; Die Weit. 1951.-28.Mai.-Nr.121.
75 См. напр.: Bulletin des Presse. 1957.- 8.August.- Nr.144. S.1357-1360; Die Welt. 1951,
15.Mai.-Nr.110; Die Welt 1952,- 11.August.- Nr. 184.
Большое значение для исследования проблемы социокультурной интеграции имеют программы, резолюции, уставы различных объединений восточных немцев - землячеств, шефств, Союзов по переселению, а также "партии беженцев" - Блока изгнанных с родины и лишенных прав. Неординарным источником является так называемая "Хартия немецких изгнанных с родины", принятая 5 августа 1950 г. в Штуттгарте на расширенном заседании представителей восточных немцев.80 Она стала основным программным документом всех вынужденных переселенцев. Один из главных принципов, провозглашенных Хартией - «отказ от мести и расплаты за изгнание».
Программные документы и материалы съездов Блока изгнанных и лишенных прав, "Принципы союза землячеств и федерального объединения коммунальных верховных союзов по взятию шефства над восточно-немецкими общинами и союзами общин" 1953 г., "Принципы обеспечения защиты восточнонемецких культурных ценностей и культурного руководства над изгнанными с родины", а также программы, уставы, основные принципы деятельности различных шефских организаций, позволяют анализировать - в совокупности с другими источниками - приоритетные сферы интересов восточных немцев и особенности их самосознания. 81
Последняя группа документальных источников, к которой мы обратимся, это статистические данные. Практически с первых же лет существования ФРГ федеральное статистическое ведомство занялось активной публикацией данных, имеющих непосредственное отношение к беженцам. Уже в 1955 г. в серии "Статистика Федеративной республики Германии" вышла книга "Изгнанные и беженцы в Федеративной республике Германии в годы с 1946 по 1953", а в 1958 - "Положение с интеграцией изгнанных и беженцев из
Charta der deutschen Heimatvertriebenen vom 5.August 1950 // Landesreden. S.655.
Jahn H. E. Die deutsche Frage.S.72-73. Berliner Entschlissung des Verbandes der
Landsmannschaften (VdL) vom 10. September 1955 // Kulturelle Arbeitshefte. H. 18. Bonn,
1991. S.ll; Kongress der Ostdeutschen Landesvertretungen am 22. Maerz 1964 // Kulturelle
Arbeitshefte. H. 18. Bonn, 1991. S.12. In der Obhut Bayerns. Sudeten- und ostdeutsche Patenschaften im Freistaat Bayern. Muenchen, 1989. S.28-33. советской зоны оккупации".82В 1986 - 1989 гг. были опубликованы данные по восточным немцам в 1940-1985 гг. в двух частях.83 Первая часть посвящена в основном вопросам перемещения восточных немцев из государств Восточной и Центральной Европы и потерям среди гражданского населения, а вторая -интеграции восточных немцев в западногерманское общество. Представленные в сборнике данные могут быть использованы для рассмотрения вопросов социальной интеграции. Единственным недостатком для полного использования является отсутствие единообразия в таблицах и выборке по годам; не всегда имеются относительные характеристики.
Нарративный вид источников представлен многочисленными воспоминаниями участников событий, свидетельствами очевидцев. Их особенностью являются субъективный характер высказываний, личностное восприятие событий, повышенная эмоциональность, позволяющие проанализировать общие настроения, коллективное сознание, менталитет определенных групп населения.
Собирать воспоминания и сообщения стали сразу после войны, и первые публикации появились уже в начале 50-х годов. В годы с 1953 по 1961 вышло в свет 8-томное издание документов с тремя приложениями: «Документы изгнания немцев из Восточной и Центральной Европы». Опубликованные в таком виде, они выдержали массу изданий в других сборниках документов, в т. ч. в упомянутых выше "Причинах и последствиях.". Воспоминания собраны в 24 томе и скомпонованы в нем по районам выселения немцев.84 Сообщения принадлежат непосредственно жертвам перемещения; их авторами являются представители самых различных слоев и профессий. Сюжеты повторяются только отчасти и охватывают широкий спектр тех
82 Die Vertriebenen und Fluechtlinge in der Bundesrepublik Deutschland in den Jahren 1946 bis 1953. Statistik der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 114. Stuttgart,1955; Die Eingliederungstand von Vertriebenen und Sowjetzonenfluechtlingen. Statistik der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 211. Stuttgart,1958.
Die deutsche Vertriebenen in Zahlen. Teil 1. Umsiedler Verschleppte, Vertriebene Aussiedler 1940-1985. ВоппЛ986; Die deutsche Vertriebenen in Zahlen. Teil 2. 40 Jahre Eingliederung in der Bundesrepublik Deutschland. Bonn,1989.
84 Ursachen und Folgen. Bd.24. типичных ситуаций, в которых оказались выселяемые немцы. Авторам сообщений пришлось пройти через тюрьмы, лагеря, принудительные работы. Документы дают представление об отношениях немецкого населения с местной польской и военной советской администрацией, об изменениях в отношениях между немецким и местным населением в послевоенное время.
В 1990 году вышел сборник, собравший в себя свидетельства о бегстве немецкого населения из одного региона - Нижней Силезии - в 1945 г.85 Редактор, немецкий историк Р. О. Бекер, использовал материалы федерального министерства по делам изгнанных и беженцев, документы федерального архива в Кобленце и многочисленные сообщения и свидетельства жертв событий. Достаточное количество источников позволило равномерно сформировать материал по всем 36 округам Нижней Силезии и дать полную информацию о бегстве немцев и оккупации этой территории советской армией в конце января - мае 1945 г. Не умалчивают источники и о преступлениях, чинимых польскими и советскими войсками на освобожденной территории.
Аналогичные публикации документов имеются и по другим группам переселенцев. В 1989 г. под редакцией Ф. Шаттауэра вышел сборник документов "Не месть, а справедливость. История и путь лишений одной народной группы".86 В нем собраны воспоминания о бегстве и перемещении судетских немцев, о преступлениях против немецкого гражданского населения в Судетской области.
Преступлениям против немецкого гражданского населения посвящено "Сообщение Федерального архива 1974 г. об "Изгнании и преступлениях изгнания 1945-1948 г."87 "Сообщение" было издано в 1989 г. по инициативе министра внутренних дел Ф. Циммерманна при сотрудничестве с f Niederschlesien 1945. Die Flucht - Die Besetzung. Aufstieg, 1990.
Rache nicht, Gerechtigkeit Geschichte und Leidensweg einer Volksgruppe. Eine Dokumentation. Stronsdorf, 1989.
Bericht des Bundesarchives aus dem Jahre 1974 ueber "Vertreibung und Vertreibungsverbrechen 1945-1948". Bonn, 1989.
Культурным фондом изгнанных. Однако публикация содержит мало новой информации.
Наибольший интерес для исследуемой темы представляют воспоминания и сообщения восточных немцев о периоде интеграции в западногерманское общество. По-настоящему уникальным можно назвать сборник сообщений по округу Целле в Нижней Саксонии.88 В отличие от других воспоминаний, эти документы были собраны уже в 1946-1949 гг. поэтессой и исследовательницей X. Фюсс. Они включили свидетельства как местных, так и беженцев. Так как Нижняя Саксония - одна из т. н. "земель беженцев", происходившие в ней события проявлялись особенно ярко и имеют для нас повышенное значение. Анализ документов позволяет реконструировать жизнь нижнесаксонской деревни по целому ряду вопросов: школа, церковь, трудовая деятельность. Но самые ценные сведения относятся к вопросу взаимоотношений между местным и пришлым населением. Откровенные высказывания рисуют картину конфликтного общества и опровергают устоявшееся мнение об относительной безболезненности интеграции. Примечательно и то, что документы свидетельствуют не только о социальном конфликте, но и конфликте культурном. Это позволяет делать выводы о ходе культурной интеграции и использовать сообщения из округа Целле как отличный источник по проблеме культурного контакта местного и пришлого населения на его начальной фазе.
Воспоминания местного и пришлого населения содержатся также в вышедшем в 1993 г. сборнике документов "Расколотая страна. Жизнь в Германии в 1945-1990 гг." под ред. известного историка К. Клессмана.89
Вынужденные переселенцы являлись авторами не только отрывочных записок. В 1996 г. вышли в свет воспоминания простой женщины Г. Паузеванг, бежавшей в конце войны со своей семьей из Судетской области в Unruhige Zeiten. Erlebnisberichte aus dem Landkreis Celle 1945-1949. Muenchen, 1991.
Das gespaltene Land. Leben in Deutschland 1945 bis 1990. Texte und Dokumente. Muenchen, 1993.
Западную Германию.90 Воспоминания очень типичны, как и типична судьба семьи Паузеванг.
Кроме воспоминаний необходимо выделить и такую форму источников, как дневниковые записи восточных немцев. Особенность дневников как источников состоит в том, что в них в отличие от воспоминаний присутствует мгновенность и непосредственность реакции на какое-либо событие. В дневниках не часто встретишь обобщения и долговременные выводы, но зато в них отмечены те мелочи, о которых в последующие годы забывают или не считают нужным упоминать. В 1995 г. был опубликован дневник беженки из Нижней Силезии А. Хайдингер.91 Записки охватывают 1945-1946 годы и повествуют о бегстве и первых впечатлениях о новой родине, которой для Хайдингер стал австрийский город Грац. Судя по дневниковым записям, большую помощь в интеграции оказала духовная поддержка церкви.
Формально к этой же группе источников - к воспоминаниям и дневникам -относятся воспоминания и мемуары, дневники политических и государственных деятелей. Однако естественно, что они существенно отличаются от только что рассмотренной группы источников как по роду информации, так и по форме изложения. Мемуары председателя Центрального союза изгнанных, депутата от ХДС Л. Катера посвящены в основном политической интеграции беженцев. Уже в первые годы он, в обход запрета союзнических оккупационных властей на создание объединений беженцев, создал собственную организацию: "Общество восстановления военных потерь", ставшую началом будущего Центрального Союза. Отрывок из его книги напечатан в одном из сборников документов.92
Воспоминания других ведущих политических лидеров в основном ценны только некоторыми суждениями по отдельным вопросам. Например, судя по
90 Pausewang G. Wie es den Leuten von der Rosinkawiese nach dem Krieg erging. F. am M., 1996. o Heidinger A. Vertriebenen Tagebuchaufzeichnungen aus den Jahren 1945 / 46. Wien, 1995.
92 Das gespaltene Land. S.109-110. мемуарам лидера ХСС Ф.-Й. Штрауса93, в конце 40-х годов в Западной Германии была очень серьезна опасность радикализации переселенцев, и только экономические успехи и социальная политика правительства способствовали преодолению этой угрозы.
Суждения, высказанные в "Воспоминаниях" лидера СДПГ и федерального канцлера В. Брандта, существенно отличаются от позиции, которую он занимал в 50-е годы. Если в начале своей политической карьеры он выступал за непризнание германо-польской границы по Одеру-Нейсе, то в «Воспоминаниях» он характеризует эту мысль как опасное националистическое заблуждение.94
Из дневниковых записей следует упомянуть дневники 0. Ленца, занимавшего в 1951-1953 гг. пост первого госсекретаря внутренних дел.95 Ведение дневника - это необходимая обязанность каждого госсекретаря. Однако то, что эти записи не предназначались для публикации, а текст изобилует личностными суждениями и характеристиками, дает нам повод отнести данный источник к нарративному, а не документальному виду. Опубликована только центральная часть дневника, освещающая 1951-1953 годы. Кроме того, что это прекрасный по стилю и охвату информации документ интересующей нас эпохи, это еще и хороший источник по вопросу социальной интеграции и политической деятельности беженцев. По дневниковым записям видно, что федеральное правительство испытывало серьезное давление со стороны объединений переселенцев, в частности, при проведении Закона о компенсациях.
Еще один вид источников, на котором следует остановиться - это исторические, правовые и философские сочинения, принадлежащие восточным немцам-беженцам. Анализ таких сочинений дает богатейший материал для реконструирования исторического и правового сознания
Штраус Ф.-Й. Воспоминания. М.,1991.
Брандг В. Воспоминания. М., 1991.
Lenz О. Im Zentrum der Macht: das Tagebuch von Staatssekretaer Lenz; 1951-1953. Duesseldorf, 1989. восточных немцев в 50-е годы, их самосознания. В качестве подобных исследований можно назвать работу "Германская восточная проблема. Исследование отношений немецкого народа с его восточными соседями",96 авторами которой являются ученые из бывших восточногерманских земель. Они разрабатывают вопросы воссоединения Германии в границах 1937 г. с правовой и историко-политической точки зрения.
Историко-философское исследование немецкого историка Р. Лауна на тему "Право народов на родину их предков"97 - прекрасный источник для анализа не только представлений восточных немцев о потерянной родине и о праве на эту родину, но и сознательного формирования определенных взглядов у переселенцев и целенаправленной мифологизации понятия "родина". Р. Лаун в своем докладе остановился только на одном аспекте аргументации права на родину - праве на "землю отцов". Это тщательное и во многом весьма оригинальное исследование, но очень типичное по тематике для ученых, сотрудничавших с переселенческим движением.
Следующую группу повествовательных источников необходимо отметить особо. Это произведения художественного творчества восточных немцев. Написанные беженцами и переселенцами стихи, романы воссоздают картину душевных переживаний, эмоционального состояния их авторов. В художественно обработанной форме беженцы ставят те проблемы, которые волновали их в период бегства или "вживания" на новой родине. Стихи беженцев - это целый пласт так называемой Heimat-литературы, без анализа которого сложно исследовать проблему культурной интеграции восточных немцев. Основной мотив лирики - это боль и плач по утерянной родине, поэтические воспевания красоты родной природы, выражение горячего желания вновь вернуться в покинутый дом.98 Стихи передают эмоциональное,
Deutschlands Ostproblem.
Laun R. Das Recht der Voelker auf die Heimat ihrer Vorfahren. // Internationales Recht und Diplomatie. Hrsg. R. Laun. 1958 - Н.1.
См. напр.: Habermann l. In der Heimat // Heidinger A. Vertriebenen. S.74; Kollehn T. Die Frau am Fenster. // Prandhoff H. .leuchtet"s lange noch zurueck. Dokumente der Erinnerung Muenchen, 1992.S.127. внутреннее состояние беженцев, являются источником для анализа самосознания восточных немцев, формирования образа родины.
В отличие от стихов, романы могут нести еще и значительную фактическую информацию. Так, роман Б. Герра "Путь без возвращения" автобиографичен и его сюжет почти повторяет судьбу самого автора."
Последняя группа источников, на характеристике которой следует остановиться, это публицистика. К специфике этого вида источников часто относят поверхностность и недостоверность информации, подверженность ее политической коньюктуре. В то же время анализ материалов периодики позволяет выявить общественное мнение, определить место, занимаемое интересующей нас проблемой, в сознании общественности, а также восполнить недостаточность имеющейся по другим источникам информации.
Из газет федерального уровня в первую очередь необходимо назвать официальный орган правительства газету "Ди Вельт". Проблема беженцев и переселенцев занимает в ней далеко не последнее место. Особенно интенсивный поток материалов по этой проблематике встречается в 19511952 гг. Основные проблемы, которые поднимается на страницах данного периодического издания - это размещение беженцев в лагерях, обсуждение закона о компенсациях, внутригерманское переселение, вопросы занятости, а также сообщения о слетах переселенческих землячеств. Частая и подробная информация о внутригерманском переселении очень удачно дополняет и детализирует сведения других источников, дает возможность взглянуть на акцию переселения сразу с нескольких позиций - самих переселенцев, федерального правительства, правительств т. н. "земель беженцев" и принимающих земель. Подробно освещена "борьба за закон о компенсациях" в 1951-1952 годах, хотя газета и не скрывала явного предпочтения к правительственным вариантам закона. Из наиболее ярких публицистов, занимавшихся проблемой беженцев, можно назвать К. Беттхера, И. Элснер.
99 Herr В. Weg ohne Wiederkehr. Ein Vertriebenenroman. Freiburg i. Br., 1995.
Существенным достоинством материалов газеты "Ди Вельт" как источников является то, что ее редакция охотно публикует письма читателей. Это значительно расширяет возможности анализа общественного мнения западногерманского населения.
Из других периодических изданий федерального и регионального уровня, используемых для исследования проблемы интеграции восточных немцев, можно назвать партийный орган СДПГ "Нойер Форвертс", газету "Ди Гегенварт", региональную газету "Зюддойче Цайтунг", центральную газету Бадена-Вюртемберга "Штуттгартер Цайтунг". К сожалению, в фондах отечественных библиотек эти издания заинтересующие нас годы - 1950-1959 - практически отсутствуют. Анализ же материалов имеющихся номеров наводит на мысль, что проблема беженцев освещалась в них в значительно меньшем объеме.
Рассмотренные документальные и нарративные источники и по объему, и по глубине информации являются достаточной основой для создания исследования по теме диссертации. Произведенный анализ источниковой базы позволяет прийти к выводу, что на основе имеющихся документов может быть исследована проблема социокультурной интеграции беженцев и вынужденных переселенцев в западногерманское общество в конце 40-х - 50-е годы.
Основной целью работы является исследование проблемы социокультурной интеграции перемещенных лиц (восточных немцев) в Западной Германии во второй половине 40-х - 50-е гг. Эта цель предполагает выполнение следующих задач: во-первых, необходимо изучить основные аспекты социальной и культурной интеграции и проанализировать факторы, способствующие и препятствующие данному процессу; во-вторых, определить сроки и темпы интеграции перемещенных немцев; в-третьих, выявить роль федерального правительства в процессе интеграции беженцев; в-четвертых, проверить обоснованность принятого в историографии тезиса о быстрой и легкой интеграции вынужденных переселенцев; в-пятых, определить роль переселенческих землячеств в культурной интеграции восточных немцев.
Хронологические рамки исследования объясняются тем, что вторая половина 40-х - 50-е гг. стали наиболее сложным и ответственным периодом интеграции переселенцев. К концу 50-х гг. можно говорить о значительных успехах процесса интеграции. Кроме того, избранный отрезок времени позволяет проследить постепенное развитие социальной и культурной интеграции и выделить в нем определенные периоды.
В связи с намеченными задачами представляется наиболее целесообразной следующая структура работы. Первая, вводная глава должна осветить проблему истоков и причин возникновения проблемы перемещенных лиц в западногерманском обществе. Вторая глада посвящается социальной интеграции перемещенных лиц (восточных немцев) в западногерманское общество в конце 40-х - первой половине 50-х годов. В данном случае необходимо остановиться на четырех аспектах: профессиональной интеграции беженцев, политике федерального правительства в вопросе интеграции, браке, семье у перемещенных лиц как социальном институте, сыгравшем важную роль в процессе интеграции, и проблеме взаимоотношений переселенцев с местным населением. Третья глава посвящена культурной интеграции восточных немцев. В ее рамках поднимаются три основных вопроса: самосознание вынужденных переселенцев, включающее в себя проблему ментальной адаптации беженцев в принимающем обществе, культурные взаимоотношения местного и пришлого населения, а также культурная деятельность переселенческих
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная интеграция перемещенных лиц (восточных немцев) в Западной Германии во второй половине 40-х-50-е годы"
Заключение.
Социокультурную интеграцию восточных немцев в западногерманское общество в конце 40-х - 50-е годы можно со всем основанием отнести к наиболее существенным и решающим вехам в истории Федеративной республики. Более десяти миллионов человек обрели в Западной Германии свою новую родину и включились в новое для себя экономическое, политическое и культурное пространство.
Однако анализ широкого круга источников не позволяет согласиться с установившейся в исторической литературе точкой зрения, что интеграция была быстрым и достаточно легким, безболезненным процессом, еще одним своеобразным "германским чудом". Серьезные трудности встретились на пути социальной интеграции, так как перемещение немцев привело не только с к значительному снижению уровня материального благосостояния, но и к потере ими прежнего социального статуса. Вплоть до 1955 г. среди переселенцев сохранялся высокий процент безработицы. Отличительным свойством трудоустройства стало несоответствие полученной работы прежней профессиональной подготовке. Успех профессиональной интеграции беженцев зависел от ряда показателей: региона проживания, профессиональной подготовки, возраста и пола. Размещение большого числа переселенцев в аграрных районах Западной Германии - Баварии и Нижней Саксонии препятствовало трудоустройству по преимуществу промышленного и городского немецкого населения из Чехословакии и Силезии.
Наиболее уязвимой группой восточных немцев оказалось крестьянское население, прибывшее, в основном, из Померании и Восточной Пруссии, а также из государств Юго-Восточной Европы. Отсутствие земли и структурная перестройка западногерманской экономики исключили возможность приобретения крестьянами собственных хозяйств. Напротив, достаточно удачно произошло трудоустройство промышленных рабочих и лиц свободных профессий. Из возрастных групп в первую очередь пострадали ^ лица пожилого и преклонного возраста и молодежь до 18 лет. Существенно отставала профессиональная интеграция женского населения. Только отдельные социальные группы к середине 50-х годов обрели стабильное социальное положение.
Одну из главных ролей в социальной интеграции перемещенных лиц сыграла социальная политика федерального правительства и правительств отдельных земель. Основными направлениями политики были строительство социального жилья, равномерное распределение беженцев по землям Федеративной республики и выработка системы социальной помощи и компенсаций. Выполнению жилищной программы препятствовал недостаток средств, и, несмотря на достаточно высокие темпы строительства жилья, в середине 50-х годов все еще сохранялось более трех тысяч лагерей для t переселенцев и беженцев из ГДР, и по-прежнему не хватало 2,5 млн. квартир.
Программы внутригерманского переселения были призваны более равномерно распределить беженцев по федеральным землям. Основным принципом переселения стала доставка людей к работе. Просчеты правительства на начальном этапе проведения данной политики в 1950-1951 гг., отсутствие жилья и саботаж принимающих земель серьезно осложнили процесс переселения. Завершение акции внутригерманского переселения ; можно отнести к 1955 г. Несмотря на внутренние противоречия она сыграла в основном положительную роль в процессе социальной интеграции.
Главным законом для вынужденных переселенцев стал Федеральный закон о компенсациях от 14 августа 1952 г. Выплаты пенсий, пособий, ссуды для жилищного строительства, для развития промышленной и сельскохозяйственной деятельности беженцев, денежные компенсации реально улучшили материальное положение восточных немцев. Однако в первые годы существования закон имел больше психологическое значение, нежели практическое, т. к. механизм выплат заработал только в середине 50-х гг.
В качестве одного из основных показателей степени интегрированности беженцев может быть признана ситуация в семьях переселенцев. После перемещения наблюдались серьезные изменения в составе семьи беженцев, внутрисемейном климате, мотивации заключения браков, в ценностных ориентирах. Идеализация прежнего социального положения не позволяла реально оценить обстановку и мешала замечать положительные сдвиги в интеграции на новой родине. В качестве одного из главных ценностных ориентиров можно назвать достижение высокого социального положения в западногерманском обществе. Отличительной особенностью семей беженцев ^ являлась значительная их изолированность от семей местных, что, однако, не стоит расценивать как сознательную самоизоляцию; во многом она была ответной реакцией на позицию местного населения. Можно утверждать, что семья как таковая заняла у беженцев одно из первых мест в иерархии жизненных ценностей.
В качестве индикатора степени социальной интегрированности можно расценивать количество смешанных браков, заключенных между местным и пришлым населением. Хотя их количество с 1952 г. начинает заметно расти, абсолютно преобладали браки, заключаемые внутри каждой из групп.
Перемещение и период интеграции наложили отпечаток на психическое и физическое развитие детей. Дети проявили высокую адаптивную способность, однако стрессовые ситуации стали благоприятной почвой для развития различного рода заболеваний и не прошли для молодого поколения бесследно.
Необходимые для интеграции условия психологической комфортности на новой родине напрямую зависели от взаимоотношений с местным населением. Если в крупных городах отношения двух групп населения развивались достаточно успешно, то в деревнях сложилась противоположная ситуация. Особенно сложно завязывались контакты с местным населением у старшего поколениям первую очередь, у женщин.
В исследуемый период, на наш взгляд, можно выделить три фазы развития социальной интеграции. Первый этап - 1945-1949 гг. - характеризуется большой напряженностью и конфликтами в отношениях местного и пришлого населения, безработицей, обвальным снижением уровня материального благосостояния, отсутствием системы социальной защиты. Вторую фазу -1949-1952 гг. - можно определить как период привыкания двух групп населения друг к другу и переход от активной конфронтации к постепенной адаптации. Понимание иллюзорности надежд на возвращение на старую родину стимулирует интеграционный процесс; несколько повышается уровень социальной защищенности переселенцев. Третья фаза начинается в 1953 г. и длится до конца 50-х годов. Это период активной интеграции, во время которого значительная часть пришлого населения смогла занять собственную социальную нишу. Экономический рост и социальное законодательство сопровождаются устойчивой тенденцией к улучшению отношений местного и пришлого населения.
Совершенно иной характер и сроки осуществления имела культурная интеграция восточных немцев в западногерманское культурное пространство. В отличие от интеграции социальной, подразумевающей слияние двух групп населения в одно общество, культурная интеграция преследовала прямо противоположные цели. Восточные немцы проявили высокий уровень I сплоченности и заявили о себе как об отдельной группе населения с ярко I выраженным самосознанием. Среди факторов, повлиявших на формирование самосознания, решающими являлись культурные и ментальные особенности переселенцев.
Основными проблемами для восточных немцев в ходе культурной интеграции стали борьба с культурной ассимиляцией и сохранение собственной культурной идентичности. Главными проводниками этих идей стали переселенческие землячества. Они выступили в роли основных ревнителей восточнонемедких традиций и идеологов переселенческого культурного движения.
Включение восточно нем едкой культуры в культурное пространство Западной Германии имело ряд особенностей. Взаимоотношения с местным населением в этой сфере прошли через фазу серьезного конфликта и неприятия конкретных культурных особенностей обеими группами населения. Этот культурный конфликт стал основой, глубинной причиной конфликта социального.
Знакомство с чужими культурными формами вело к заимствованиям традиций, однако преимущества во влиянии в этом процессе имело местное население. При этом исчезновение ряда обычаев у восточных немцев можно объяснить все же не только как результат конфликта. Особенности послевоенного развития германского общества, кардинальная смена прежних традиционных устоев привели к тому, что многие старые культурные формы не были востребованы. Сыграл роль также тот факт, что ряд обычаев был возрожден исключительно благодаря самосознанию. Своеобразным культурным феноменом стало возникновение новых традиций и обычаев у восточных немцев.
Периодизация культурной интеграции переселенцев значительно отличается от периодизации интеграции социальной, впрочем, как и от интеграции экономической и политической. Сложности в поиске взаимного культурного понимания, ментальные особенности пришлого населения, сознательная консервация старых культурных форм продлили период противостояния и замедлили темпы перехода от конфронтации к сотрудничеству и взаимообогащению культур вплоть до 1951-1952 гг. Необходимо заметить, что границы фаз интеграции в данном случае могут быть названы достаточно условно. Они подвержены большим изменениям в зависимости от региона и характера района проживания, этнических особенностей населения.
Достаточно поздно, в отличие от социальной и политической сфер, произошло организационное оформление культурной жизни восточных немцев. Начало организованной культурной деятельности относится к 19531955 гг. В эти годы благодаря землячествам был заложен фундамент будущей деятельности и намечены ее основные направления. Основополагающей идеей стало сохранение восточнонемецких культурных ценностей и традиций, их плодотворное развитие. С течением времени повышается значение мотива сотрудничества и культурного обмена с западногерманским населением и с другими европейскими народами. Необходимо заметить, что активность культурной деятельности восточных немцев не спадает на протяжении уже более сорока лет; и если о социальной, а тем более об экономической интеграции перестали даже думать, то сохранение, а в ряде случаев и возрастание культурной активности наводит на мысль о своеобразии процесса культурной интеграции и заставляет искать иные критерии для оценки ее успеха. Единственным возможным объяснением этого феномена может служить тезис о складывании в германском обществе мульти культур но го пространства, препятствующего культурной ассимиляции и способствующего совместному существованию различных культурных форм.
На наш взгляд, тема социокультурной интеграции восточных немцев в западногерманское общество далеко не исчерпана и имеет широкие перспективы последующего изучения. В первую очередь, это относится к проблеме культурной интеграции, т. к. в настоящем исследовании был затронут только начальный период процесса. Кроме расширения временных рамок, новые возможности для анализа может открыть привлечение новых видов источников, в первую очередь, предметов творчества восточных немцев, произведений искусства, литературы, огромный пласт
241 публицистических материалов. Приоритетной областью исследований представляются проблемы влияния пришлого населения на культурное развитие германского общества в целом. Сегодня, на пороге XXI столетия, когда расширяются миграционные процессы, а общая глобализация событий сопровождается одновременными взлетами национализма, проблема интеграции приобретает неожиданно актуальное звучание.