автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты воздействия рекламы на формирование личности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шигаев, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные аспекты воздействия рекламы на формирование личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шигаев, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемно-методологический анализ рекламных воздействий

1.1. Место рекламы в социокультурном пространстве

1.2. Социальные особенности рекламного воздействия на личность

Глава 2. Социологическая диагностика рекламных воздействий на формирование культуры личности в современных условиях

2.1. Исследование особенностей рекламных воздействий на формирование культуры личности в современных условиях

2.2. Разработка механизма совершенствования рекламных воздействий на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шигаев, Алексей Геннадьевич

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в повышении значимости рекламы как неотъемлемой составляющей общего информационного фона современного социума, играющего в наступившем столетии важную роль, постоянно наращивая свои сферы влияния. Но современная реклама в России в качестве целевой направленности считает приоритетным удовлетворение экономических потребностей, прежде всего, заказчика. Учитывая социально-личностные, территориальные и временные рамки распространения рекламы, такая направленность деформирует духовные качества личности, искажает социокультурные ценности, прежде всего, молодежи.

Сложившаяся практика выдвигает требования изменения целевых установок рекламы на социально значимые и, в связи с этим, ставит определенные задачи перед теоретико-прикладными концепциями, способными на основе концептуальных принципов сформировать механизмы, совмещающие интересы заказчиков, создателей и потребителей рекламы, как фактора формирования личностных социокультурных и социально значимых ценностей всех участников рекламных процессов. Данная проблемно-целевая ситуация определила актуальность темы диссертационного исследования обусловленной, с одной стороны, важностью изучения проблем влияния рекламы на общество и личность, с другой стороны, необходимостью разработки основных положений формирования новых принципов и приоритетов дальнейшего изучения проблем социокультурной направленности рекламных воздействий.

Обилие источников, предоставляющих массу феноменологических описаний процессов рекламной деятельности и различных методов решений проблем рекламных коммуникаций, настоятельно требуют своего осмысления, систематизации, научной рефлексии.

Степень научной разработанности. Особенностью методологии изучения проблем в рамках разрабатываемой темы является наличие широкого ряда дисциплин, определяющих спектр теоретических и практических разработок, имеющих, по мнению диссертанта, прямое отношение к проводимым исследованиям. Существующие работы, по степени разработанности относительно темы исследования, позволяют стратифицировать их согласно дисциплинарной принадлежности.

Учитывая широту и значимость рекламы как формы массовой коммуникации, определяющей психологический склад общностей и групп, интерес представляют работы в области психологии массовых коммуникаций Г.М.Андреевой, Г.А.Ковалева, А.Н.Лебедева, Г.Лебона, Д.Майерса,

A.Менегетти, Ю.Е.Сосновиковой, Ю.А.Шерковина, В.И.Шуванова и др. Важное методологическое значение для исследований имели работы, посвященные проблемам в области психологии и социологии личности Б.Г.Ананьева, Г.А.Балла, А.В.Брушлинского, В.А.Ганзена, О.П.Елисеева,

B.А.Поликарпова, А.О.Прохорова, Л.Росса, Р.Нисбетта, В.В.Столина и др. Особое значение для актуализации темы диссертационного исследования представляли работы, посвященные культурологическим' явлениям, являющихся важными составляющими образуемых в процессе рекламных коммуникаций социально-ценностных конструктов. В данном социологическом аспекте автор опирался на труды М.М.Бахтина, Ф.Бока, М.Вебера, Т.Веблена, Э.Дюркгейма, Л.Г.Ионина, Л.Когана, А.Моля, Ч.Миллса, Т.Парсонса,

C.Н.Плотникова, О.Тоффлера и др.

Для определения значимости систем мотивов и потребностей в процессе потребления рекламной информации изучались труды С.Брауна, Р.Голдсмита, Е.Ильина, Ф.Котлера, А.Маслоу, Г.Фоксола, Х.Хекхаузена, В.А.Якунина и др.

Поскольку рекламу, чаще всего, рассматривают как однонаправленное манипулятивное воздействие, автор исследовал работы по психологии манипуляции и психологии управления Д.А.Волкогонова, Б.Н.Бессонова,

Б.В.Бирюкова, Е.Л.Доценко, Р.Х.Зарипова, Т.С.Кабаченко, Дж.Д.Лентца, С.Н.Плотникова, Л.Прото, Дж.Рудинова, Р.Чалдина, Г.Шиллера и др.

Для изучения рассматриваемых проблем субъект-объектных взаимодействий и понимания их как системных коммуникационных организационных процессов, большое методологическое значение для темы исследования имели работы О.М.Барбакова, М.Л.Белоножко, У.Бурке,

B.П.Конецкой, Ч.Х.Кули, Дж.Литвина, Б.М.Лихтенштейна, Б.Ф.Ломова,

C.Л.Рубинштейна, А.Н.Силина, Л.Л.Тонышевой, С.В.Толмачевой, Л.Н.Федотовой, Н.Г.Хайруллиной, Г.Хакина, и др.

Рассматривая рекламу, как развивающуюся в России сферу деятельности, автор опирался на работы иностранных и отечественных теоретиков и практиков рекламы М.И.Айзенберга, И.Л.Викентьева, Л.Ю.Гермогеновой, В.Н.Домнина, А.Н.Матанцева, Р.Ривза, ИЛ.Рожкова, Е.В.Ромат, Т.К.Серегиной, Л.М.Титковой, О.А.Феофанова и др.

Изучить рекламные воздействия позволили работы З.Баумана, Дж.Бернета, Р.Блэкуэлла, В.И.Ильина, Н.Кляйн, П.Миниарда, С.Мориарти, Л.Перси, Дж.Росситера, К.Ротцола, Ч.Сэндиджа, У.Уэллса, В.Фрайцбурга, Дж.Энджела и др.

Большой вклад в методологические подходы в рекламной деятельности вносят работы, посвященные проблемам рекламной этики, информационной безопасности воздействия рекламы на общество, а также ряд других исследований в рамках наук, опосредованно сталкивающихся с влиянием рекламы. В этой связи методологическую значимость представляют работы А.Н.Лебедева-Любимова, Е.Э.Павловской, С.Г.Пилатова, Е.Е.Прониной и ряда других ученых.

Направленность данной работы позволяет рассматривать термин «воздействие» в единой общетеоретической концепции субъектно-объектных взаимодействий, определяющей программу исследований, но в работах представленных авторов недостаточно рассмотрены проблемы социокультурной направленности рекламных воздействий в современных условиях. Это необходимо сделать сегодня, когда происходит массовое манипулирование общественным сознанием, негативное воздействие на формирование культуры личности.

Объект исследования - личность в системе современных рекламных коммуникаций.

Предмет исследования - рекламные воздействия на формирование социокультурных ценностей.

Цель работы - на основе исследования социального воздействия рекламы на личность разработать механизм формирования положительного рекламного воздействия в современной социокультурной среде. Задачи исследования:

1. Определить место рекламы в социокультурном пространстве.

2. Определить социальные особенности рекламного воздействия на личность.

3. Выявить особенности рекламных воздействий на формирование культуры личности в современных условиях.

4. Разработать и апробировать социологическую диагностику рекламных воздействий на формирование личности.

5. Разработать механизм совершенствования рекламных воздействий на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области социологии, рекламы, психологии, культурологии, а также социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности протекающих в обществе культурных процессов.

Автор для проведения исследования применил системный подход, позволяющий рассматривать воздействие рекламы на формирование культуры личности как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования личность и рекламные воздействия, автор опирается на теорию социального действия Т.Парсонса.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы исследования выступили: законодательные акты Российской Федерации и стран СНГ, обеспечивающие правовые основы регулирования рекламной деятельности; данные областных органов статистики по социокультурному развитию населения г.Тюмени и Тюменской области; вторичный анализ материалов исследований, проведенных российскими и зарубежными социологами по исследуемой проблеме.

Результаты социологических исследований, проведенных автором в декабре 2003 г. (398 человек), марте-апреле 2004 г. (399 человек), сентябре 2004 года (376 человек) методом анкетного опроса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано, что реклама является мощным источником формирования социальных отношений в современном социокультурном пространстве, базирующимся на образовательных и воспитательных функциях своего воздействия.

2. Подтверждено, что социокультурные аспекты рекламы и ее социальные особенности воздействия на формирование культуры личности во многом определяются индивидуальными факторами человека (пол, возраст, образование) и его принадлежностью конкретной социальной группе.

3. Обосновано, что негативное воздействие рекламы на внутренние характеристики человека может являться дестабилизирующим фактором развития полноценной личности.

4. Апробирована социологическая диагностика рекламных воздействий на формирование личности.

5. Разработан механизм совершенствования рекламных воздействий на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в постановке подхода к исследованию рекламных воздействий;

- в выявлении проблемы социологического анализа рекламных воздействий;

- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология культуры, духовной жизни, социальная культурология, региональная социология.

Практическая значимость полученных результатов проведенных исследований заключается в использовании в рекламной деятельности социологического подхода в системе мониторинга социокультурной среды и в определении важности процесса воздействия рекламы на формирование культуры личности; в возможности использования механизма совершенствования рекламных воздействий для формирования позитивных социокультурных процессов в обществе.

Кроме того, результаты исследований используются в преподавании курсов «Реклама и PR», «Связи с общественностью», «Маркетинг», «Психология рекламы», «Рекламная деятельность», читаемых в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Положения, выносимые на защиту:

1. Реклама выступает как мощный источник формирования социальных отношений в современном социокультурном пространстве, базирующийся на образовательных и воспитательных функциях своего воздействия, способствующий становлению новых массовых потребностей, ценностей, норм, моделей поведения социальных групп, влияющих на формирование культуры личности.

2. Социокультурная среда представляет собой окружение человека, выступающее в виде определителя его принадлежности конкретной общности людей, объединяющей отдельные рекламные аудитории, индивиды которых обладают определенными сходствами, позволяющими рассматривать их как составляющую целой системы процесса рекламного воздействия.

3. Социальное воздействие рекламы формирует массовую культуру индивидов, их социальные ценности и установки, определяет их новые потребности и характер поведения, что находит отражение в формировании культуры личности.

4. Социологическое исследование в области рекламных воздействий, как инструмент изучения социокультурных процессов в обществе, выявляет существующие в нем положительные и отрицательные тенденции и явления для возможности последующих корректировок в методах рекламных воздействий.

5. Механизм совершенствования рекламных воздействий формирует процесс корректного превращения индивидуального рекламного образа в социальную конструкцию.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследований, излагались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005 г.), а также на заседаниях кафедры «Социального менеджмента» ТюмГНГУ. Основные положения диссертации нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов, сборниках научных трудов кафедры «Социального менеджмента», журнале «Вестник Тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы из 191 наименования и приложений. Основное содержание работы, включая схемы, таблицы, рисунки, изложено на 115 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты воздействия рекламы на формирование личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реклама является влиятельным институтом и занимает важное место в современном социокультурном пространстве, выполняя образовательные и воспитательные функции. Реклама способствует формированию новых ценностей, норм, потребностей, поведения человека и социальных групп. Современные подходы к трактовке понятий рекламы не отражают ее многозначности и важности в социокультурном пространстве современного общества, на что указывают результаты проведенных исследования. Автор считает, что в настоящее время к рекламе нужно относиться как к форме взаимодействия и интегрированной, сбалансированной коммуникации субъектов и объектов рекламной деятельности, удовлетворяющей основным положениям структурно-функционального подхода в изучении общественных явлений.

В ходе проведенного исследования установлен факт реального воздействия рекламы на человека и его систему взглядов, отношение к самому себе ,и окружающей его действительности, тем самым, характеризуя социальные особенности воздействия.рекламы. Феномен социального влияния рекламы определяется личностными характеристиками человека, а также его принадлежностью конкретной социальной группе.

Теоретический анализ и практические исследования позволили выявить, что особенностью большей части современной рекламы становится ее негативное воздействие на внутренние характеристики человека, что не отвечает положительным тенденциям в формировании социальных процессов и информационной среды общества, построению конструктивного взаимодействия множества индивидов в едином социальном и культурном пространстве, соблюдению интересов людей разных социальных групп. Опираясь на результаты социологических исследований о положительном и отрицательном влиянии рекламы на культуру современного общества, а также учитывая данные исследования рекламных материалов алкогольной продукции, диссертант аргументировал, что реклама, обладая определенными положительными характеристиками, также сопровождает негативные процессы в формирование здоровой личности. Именно это приводит к асоциальным личностным новообразованиям в знаниях, значениях, смыслах, ценностях человека и отрицательному изменению состояния культурных характеристик его личности. Особенно сильно феномен негативного социального воздействия рекламы заметен в среде молодежи, который может выступать дестабилизирующим фактором в формировании культуры личности молодого человека.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору аргументировать, что социологическая диагностика рекламных воздействий на формирование личности может являться составным элементом в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию рекламной деятельности в России, в использовании результатов социологических исследований рекламных воздействий в системе мониторинга социокультурной среды.

На основе анализа результатов фундаментальных и прикладных исследований в области социологии, рекламы, психологии, культурологии, а также собственных социологических исследований, разработан механизм совершенствования рекламных воздействий с целью формирования положительных изменений в социокультурном пространстве. Предложенные в данном механизме социальные компоненты предназначены для совершенствования социокультурного' подхода в исследованиях специфических образовательных и воспитательных функций рекламы, а также ее социального и культурного воздействия на различные социальные группы. Новый социокультурный механизм создаст рекламу, воздействие которой будет учитывать баланс интересов рекламодателей, общества и личности, способствовать их взаимодействию в социальном и культурном аспектах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты воздействия рекламы на формирование личности"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образованна «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

на правах рукописи

ШИГАЕВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ -

22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень, 2005

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Н.Г.Хайруллина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Н.А.Балюк

доктор социологических наук, профессор Н.П.Нарбут

Ведущая организация:

Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева

Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул.50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

М.Л.Белоножко

-V

I гяояз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в повышении значимости рекламы как неотъемлемой составляющей общего информационного фона современного социума, играющего в наступившем столетии важную роль, постоянно наращивая свои сферы влияния. Но современная реклама в России в качестве целевой направленности считает приоритетным удовлетворение экономических потребностей, прежде всего, заказчика. Учитывая социально-личностные, территориальные и временные рамки распространения рекламы, такая направленность деформирует духовные качества личности, искажает социокультурные ценности, прежде всего, молодежи.

Сложившаяся практика выдвигает требования изменения целевых установок рекламы на социально значимые и, в связи с этим, ставит определенные задачи перед теоретико-прикладными концепциями, способными на основе концептуальных принципов сформировать механизмы, совмещающие интересы заказчиков, создателей и потребителей рекламы, как фактора формирования личностных социокультурных и социально значимых ценностей всех участников рекламных процессов. Данная проблемно-целевая ситуация определила актуальность темы диссертационного исследования обусловленной, с одной стороны, важностью изучения проблем влияния рекламы на общество и личность, с другой стороны, необходимостью разработки основных положений формирования новых принципов и приоритетов дальнейшего изучения проблем социокультурной направленности рекламных воздействий.

Обилие источников, предоставляющих массу феноменологических описаний процессов рекламной деятельности и различных методов решений проблем рекламных коммуникаций, настоятельно требуют своего осмысления, систематизации, научной рефлексии.

Степень научной разработанности. Особенностью методологии изучения проблем в рамках разрабатываемой темы является наличие широкого ряда дисциплин, определяющих спектр теоретических и практических разработок, имеющих, по мнению диссертанта, прямое отношение к проводимым исследованиям. Существующие работы, по степени разработанности относительно темы исследования, позволяют стратифицировать их согласно дисциплинарной принадлежности.

Учитывая широту и значимость рекламы как формы массовой коммуникации, определяющей психологический склад общностей и групп, интерес представляют работы в области психологии массовых коммуникаций Г.М.Андреевой, А.Баранова, Г.А.Ковалева, А.Н.Лебедева, Г.Лебона, Д.Майерса, А.Менегетти, Д.Рисмэна, Ю.Е.Сосновиковой, Ю.А.Шерковина, В.И.Шуванова и др.

Важное методологическое значение для исследований имели работы, посвященные проблемам в области психологии и социологии личности Б.Г.Ананьева, Г.А.Балла, М.С.Бургина, А.В.Брушлинского, В.А.Ганзена, И.А.Джидаръяна, О.П.Елисеева, В.А.Поликарпова, А.О.Прохорова, Л.Росса, Р.Нисбетта, В.В.Столина, В.Н.Юрченко и др.

Особое значения для актуализации темы диссертационного исследования представляли работы, посвященные культурологическим явлениям, являющихся важными составляющими образуемых в процессе рекламных коммуникаций социально-ценностных конструктов. В данном аспекте автор опирался на труды М.М.Бахтина, Ф.Бока, КХБорева, Т.Веблена, Л.Г.Ионина, А.Моля, М.Старуш, О.Тоффлера, В.Ученовой и др.

Для определения значимости систем мотивов и потребностей в процессе потребления рекламной информации изучались труды С.Брауна, Р.Голдсмита, Е.Ильина, ф.Котлера, А.Маслоу, Г.Фоксола, Х.Хекхаузена, В.АЛкунина и др.

Поскольку рекламу, чаще всего, рассматривают как однонаправленное манипулятивное воздействие, автор исследовал работы по психологии манипуляции и психологии управления Д.А.Волкогонова, Б.Н.Бессонова, Б.В.Бирюкова, Е.Л.Доценко, Р.Х.Зарипова, Т.С.Кабаченко, Дж.Д.Лентца, С.Н.Плотникова, ЛЛрото, Дж.Рудинова, Р.Чалдина, Г.Шиллера и др.

Для изучения рассматриваемых проблем субъект-объектных взаимодействий и понимания их как системных коммуникационных организационных процессов, большое методологическое значение для темы исследования имели работы О.М.Барбакова, М.Л.Белоножко, У.Бурке, В.П.Конецкой, Ч.Х.Кули, Дж.Литвина, Б.М.Лихтенштейна, Б.Ф.Ломова, И.Пригожина, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Силина, Л.Л.Тоньппевой, С.В.Толмачевой, Л.Н.Федотовой, Н.Г.Хайруллиной, Г.Хакина, и др.

Рассматривая рекламу, как развивающуюся в России сферу деятельности, автор опирался на работы иностранных и отечественных теоретиков и практиков рекламы М.И.Айзенберга, И.Л.Викентьева, Л.Ю.Гермогеновой, В.Домнина, А.Дударевой, А.Матанцева, Р.Ривза, И.Я.Рожкова, Е.В.Ромат, Т.К.Серегиной, Л.М.Титковой, О.А.Феофанова и ДР-

Изучить рекламные воздействия позволили работы З.Баумана, Дж.Бернета, Р.Блэкуэлла, И.Ильина, Н.1Сляйн, П.Миниарда, С.Мориарти, Л.Перси, В.Розина, Дж.Росситера, К.Ротцола, Ч.Сэндиджа, А.Ульяновского, У.Уэллса, В.Фрайцбурга, Дж.Энджела и др.

Большой вклад в методологические подходы в рекламной деятельности вносят работы, посвященные проблемам рекламной этики, информационной безопасности воздействия рекламы на общество, а также ряд других исследований в рамках наук, опосредованно сталкивающихся с

влиянием рекламы. В этой связи методологическую значимость представляют работы А.Лебедева-Любимова, Е.Павловской, С.Г.Пилатова, Е.Прониной и ряда других ученых.

Направленность данной работы позволяет рассматривать термин «воздействие» в единой общетеоретической концепции субъектно-объектных взаимодействий, определяющей программу исследований, но в работах представленных авторов недостаточно рассмотрены проблемы социокультурной направленности рекламных воздействий в современных условиях. Это необходимо сделать сегодня, когда происходит массовое манипулирование общественным сознанием, негативное воздействие на формирование культуры личности.

Объект исследования - личность в системе современных рекламных коммуникаций.

Предмет исследования - рекламные воздействия на формирование социокультурных ценностей.

Цель работы - на основе исследования социального воздействия рекламы на личность разработать механизм формирования положительного рекламного воздействия в современной социокультурной среде.

Задачи исследования:

1. Определить место рекламы в социокультурном пространстве.

2. Определить социальные особенности рекламного воздействия на личность.

3. Выявить особенности рекламных воздействий на формирование культуры личности в современных условиях.

4. Разработать и апробировать социологическую диагностику рекламных воздействий на формирование личности.

5. Разработать механизм совершенствования рекламных воздействий на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области социологии, рекламы, психологии, культурологии.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы исследования выступили: законодательные акты Российской Федерации и стран СНГ, обеспечивающие правовые основы регулирования рекламной деятельности; данные областных органов статистики по социокультурному развитию населения г.Тюмени и Тюменской области; вторичный анализ материалов исследований, проведенных российскими и зарубежными социологами по исследуемой проблеме.

Результаты социологических исследований, проведенных автором в декабре 2003 г. (398 человек), марте-апреле 2004 г. (399 человек), сентябре 2004 года (376 человек) методом анкетного опроса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано, что реклама является мощным источником формирования социальных отношений в современном социокультурном пространстве, базирующемся на образовательных и воспитательных функциях своего воздействия.

2. Подтверждено, что социокультурные аспекты рекламы и ее социальные особенности воздействия на формирование культуры личности во многом определяются индивидуальными факторами человека (пол, возраст, образование) и его принадлежностью к конкретной социальной группе.

3. Обосновано, что негативное воздействие рекламы на внутренние характеристики человека может являться дестабилизирующим фактором развития полноценной личности.

4. Апробирована социологическая диагностика рекламных воздействий на формирование личности.

5. Разработан механизм совершенствования рекламных воздействий на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в постановке подхода к исследованию рекламных воздействий;

- в выявлении проблемы социологического анализа рекламных воздействий;

- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология культуры, духовной жизни, социальная культурология, региональная социология.

Практическая значимость полученных результатов проведенных исследований заключается в использовании в рекламной деятельности социологического подхода в системе мониторинга социокультурной среды и в определении важности процесса воздействия рекламы на формирование культуры личности; в возможности использования механизма совершенствования рекламных воздействий для формирования позитивных социокультурных процессов в обществе.

Кроме того, результаты исследований используются в преподавании курсов «Реклама и РЯ», «Связи с общественностью», «Маркетинг», «Психология рекламы», «Рекламная деятельность», читаемых в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Положения, выносимые на защиту: 1. Реклама выступает как мощный источник формирования социальных отношений в современном социокультурном пространстве, базирующемся на образовательных и воспитательных функциях своего воздействия, способствующего становлению новых массовых потребностей, ценностей, норм, моделей поведения социальных групп, влияющих на формирование культуры личности.

2. Социокультурная среда представляет собой окружение человека, выступающее в виде определителя его принадлежности конкретной общности людей, объединяющей отдельные рекламные аудитории, индивиды которых обладают определенными сходствами, позволяющими рассматривать их как составляющую целой системы процесса рекламного воздействия.

3. Социальное воздействие рекламы формирует массовую культуру индивидов, их социальные ценности и установки, определяет их новые потребности и характер поведения, что находит отражение в формировании культуры личности.

4. Социологическое исследование в области рекламных воздействий, как инструмент изучения социокультурных процессов в обществе, выявляет существующие в нем положительные и отрицательные тенденции и явления для возможности последующих корректировок в методах рекламных воздействий.

5. Механизм совершенствования рекламных воздействий формирует процесс корректного превращения индивидуального рекламного образа в социальную конструкцию.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследований, излагались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005 г.), а также на заседаниях кафедры «Социального менеджмента» ТюмГНГУ. Основные положения диссертации нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов, сборниках научных трудов кафедры «Социального менеджмента», журнале «Вестник ТюмГНГУ «Региональные социальные процессы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы из 191 наименования и приложений. Основное содержание работы, включая схемы, таблицы, рисунки, изложено на 115 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, подчеркнута научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Проблемно-методологический анализ рекламных воздействий» посвящена изучению роли, места и значению рекламы в современной социокультурной ситуации. В этой главе уделяется внимание таким категориям как «культура», «личность», «реклама», «информация», «воздействие», «социокультурное пространство», «массовая коммуникация», «социокультурный подход», «социальное воздействие рекламы» и др.

При оценке воздействия рекламы на культуру необходимо исходить из самого понятия культуры как формы организации и развития общества. Она представлена в продуктах материального и духовного труда, в социальных нормах и традициях, в духовных ценностях, в отношении людей к природе и друг другу.

Автор придерживается мнения, что важную роль в социализации человека в современном информационном обществе играют средства массовой информации и, безусловно, реклама.

В настоящее время существует множество определений рекламы, сформулированных У.Уэллсом, Дж.Бернетом, СМориарти, Дж.Р.Росситером, Л.Перси, Ч.Сэндиджом, В.Фрайцбургом, К.Ротцолом, Я.Эллвудом, Е.Л.Головлевой, В.И.Ильиным, Е.Э.Павловской. Проведенный автором анализ различных определений рекламы позволил придти к выводу, что большинство понятий о рекламе характеризуют этот вид деятельности как реализацию сбытовых или других задач предприятий и организаций различных сфер бизнеса путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

Подобный подход к трактовке понятий о рекламе является односторонним и не отражает многозначности и важности роли рекламы в социокультурном пространстве современного общества.

Реклама, как общественное явление, наделена огромной информационной энергией, способной нести как положительный, так и отрицательный «социокультурный заряд», способный изменять как отдельного человека, так и общество в целом. При этом рекламу не следует понимать как однонаправленное воздействие на покупателя и его потребности с целью извлечения определенно заданных выгод для рекламодателя, к ней необходимо относиться как к форме взаимодействия, взаимовыгодного общения и коммуникации людей, породивших рекламу с ее реципиентами.

По мнению автора, сущность современной рекламы можно понять только после изучения ряда присущих ей функций. Как было отмечено выше, большинство существующих на сегодняшний день определений рекламы характеризует ее с экономической точки зрения. Обеспечивая общество направленным потоком информации о товарах, услугах, их потребительской стоимости, реклама выполняет информационную функцию.

Современная реклама, преодолев рамки обычного источника информации, выполняет и функцию коммуникационную, информируя потребителей продукции, создавая некий образ, который остается в сознании покупателя неотделимым от фактической информации о

рекламируемом продукте.

Одновременно реклама выполняет социальную функцию, распространяя социальные ценности, оказывая влияние на отношение человека к тенденциям моды, дизайна, эстетических представлений и пр., а также ломает сложившиеся поколениями стереотипы, т.е. устоявшиеся связи во взаимоотношениях людей в обществе.

Реклама выступает одним из самых влиятельных институтов социальной пропаганды, наделенного значительной образовательной функцией, смысл которой заключается в освоении результатов достижений научно-технического прогресса, правил их пользования не только с технологической, но и поведенческо-ситуационной стороны, приобщая человека к жизни в современном социокультурном пространстве.

Реклама оказывает воздействие на человека и его систему взглядов, отношение к самому себе и окружающей его действительности. В данном аспекте, по мнению диссертанта, проявляется малоизученная функция рекламы, которую можно определить как воспитательную.

Именно этой воспитательной функции следует уделить важное место в социокультурных исследованиях рекламных воздействий. Автор придерживается мнения, что такие воздействия носят, в настоящее время, скорее негативный, чем положительный характер.

Большинство рекламного материала, транслируемого в культурное пространство человека, базируется именно на подходах, определяющих рекламу с позиции рекламодателя. Поэтому реклама часто нарушает границу между отражением общественных ценностей и их созданием, превращается в инструмент общественного манипулирования. И если отдельно взятый рекламный материал может и не создать негативного социокультурного конструкта в обществе, то общий кумулятивный эффект от постоянных трансляций по всем каналам распространения может оказать дестабилизирующий эффект, негативное воздействие.

Исходя из проведенного анализа теоретического материала ученых А.Н.Лебедева, Г.Лебона, Д.Майерса, А.Менегетга, Н.Кляйн, П.Миниарда, С.Мориарти, Л.Перси, В.Розина, Дж.Росситера, К.Ротцола, Ч.Сэндиджа, Д.Рисмэна, В.И.Шуванова, Ф.Бока, Т.Веблена, Л.Г.Ионина, А.Моля, МСтаруш, О.Тоффлера, В.Ученовой, А.Моля, А.Лебедева-Любимова, Е.Павловской, С.Г.Пилатова, Е.Прониной и др., автор считает нужным привести свое определение рекламы, отражающего, по его мнению, социокультурную направленность данного явления. Реклама - это мощный источник формирования социальных отношений в современном социокультурном пространстве, базирующемся на образовательных и воспитательных функциях своего воздействия, способствующего становлению новых массовых потребностей, ценностей, норм, моделей поведения социальных групп, влияющих на формирование культуры личности.

В работе диссертант подчеркивает, что воздействие рекламы, как элемента современного социокультурного окружения человека, определяет статус его личности, и, поэтому, заслуживают глубокого изучения. В процессе рекламной коммуникации личность каждого индивида общности отождествляется с его социальным статусом и поэтому вполне соответствует совокупности общественных отношений, т.е. «субьектно-объектных», а точнее, субъект-индивидуальных отношений, что приводит к единому феномену рекламного воздействия.

Создавая эффективную рекламную коммуникацию, следует отталкиваться от понимания данного процесса как системного, т.е. способного оказать влияние не только на человека, как личность саморазвивающуюся, и его общность (окружение), но и общество в целом. В свою очередь следует принимать во внимание то влияние, которое общество и общности его составляющие оказывают друг на друга, формируя системы норм и ценностей, прямо или косвенно отражающихся в процессе создания рекламы.

В работе под окружением человека определяется социальное и культурное пространство индивида, выступающее в виде определителя принадлежности человека конкретной общности людей, объединяющей отдельные рекламные аудитории. Соответственно, общность человека, в рамках рассматриваемой в работе проблемы, представляет собой совокупность отдельных рекламных аудиторий, индивиды которых обладают определенными социальными и культурными сходствами, позволяющими рассматривать их как составляющую целой системы коммуникационного процесса рекламного воздействия.

Диссертант считает, что одной из основных и, пожалуй, самых актуальных проблем воздействия рекламы на общество не только в России, но и в других странах, является использование «грязных», манипулятивиых, скрытых видов воздействия, основная цель которых заключается в том, чтобы любым образом навязать «продвигаемый» с помощью рекламы образ, ввести человека в заблуждение.

Несмотря на положительную роль рекламы для различных сфер общества, данное явления, в конечном итоге, приводит к мысли об отсутствии понятия этики, нравственности в процессе рекламного информирования общества. Существующие подходы к рекламе и ее воздействию, основанные преимущественно на стандартных определениях сути рекламной деятельности, не решают той глобальной задачи, которую ставят существующие тенденции.

Соответственно, необходимо в исследованиях социального воздействия рекламных средств принять во внимание новый подход, который можно было бы назвать «социокультурным», т.е. опирающимся на культурную жизнь общества в целом и учитывающим существующие интересы, ценности и тенденции в нем.

В данном аспекте, по мнению диссертанта, под таким подходом можно понимать положительную направленность рекламного воздействия, представляющую обобщенный алгоритм достижения определенных социально-значимых результатов при решении одной или нескольких социокультурных задач данного вида воздействия на личность человека, его общность и общество в целом.

Социокультурный подход к рекламному воздействию должен не рассматривать, а принимать человека как личность и, обязательно, как личность способную к саморазвитию и самообучению, личность, как составной элемент общественной системы, не способный существовать в не ее.

Диссертант придерживается мнения, что совершенствование средств массой коммуникации позволяет ставить вопрос об информационном обществе, в котором важную роль при формировании культуры личности начинает играть производство идей и образов.

Применительно к рекламе, можно утверждать, что информация несет смысловую нагрузку, в форме социального и культурного содержания, перерабатывается человеческим сознанием на разных уровнях чувственно-эмоционального восприятия и представляется в виде определенных схем поведения, целью которых является результат в экономической и социокультурной сферах.

Анализируя понятия «воздействие» и «манипуляция», предлагаемые различными авторами (Д.А.Волкогонов, Б.Н.Бессонов, Б.В.Бирюков, Е.Л.Доценко, Р.Х.Зарипов, Т.С.Кабаченко, Дж.Д.Лентц, С.Н.Плотников, ЛЛрото, Дж.Рудинов, Р.Чалдин, Г.Шиллер и др.), диссертант пришел к выводу, что социальная феноменология рекламного воздействия на личность выступает как значимый фактор, оказывающий влияние на принятие решения человеком о дальнейшем его поведении и влекущий за собой корректировку человеческих взаимоотношений, формирующих культуру личности человека, его социальные ценности и установки, определяет его новые потребности и мотивы.

В данном аспекте социальное воздействие рекламы на личность закрепляет информацию, передаваемую во внешнюю среду посредством постоянного повторения информационного сообщения, что способно ввести человека в неравновесное состояния.

Таким образом, социальное воздействие рекламной информации отражает всю совокупность достижения ее целей: знания, которыми располагает человек, ресурсов личностного развития, времени, достаточного или недостаточного для организации соответствующих действий, поведения и т. п., что приводит к личностным новобразованиям в знаниях, значениях, смыслах, ценностях и пр., и изменению состояния культурных характеристик личности.

Очень часто рекламодатели, в угоду достижения своих целей, игнорируют или просто не понимают необходимости создания такой рекламы, которая оказывала бы положительное воздействие на формирование культуры личности и общества. Автор считает, что под воздействием современной рекламы происходят негативные культурные изменения в личности человека, приводящие к отрицательным тенденциям в социокультурном развитии общества в целом, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований автора.

Во второй главе диссертации «Социологическая диагностика рекламных воздействий на формирование культуры личности в современных условиях» интерпретируются результаты проведенных автором социологических исследований воздействия рекламы на личность и общество.

На первом этапе исследования (декабрь 2003 г.) был проведен анкетный опрос 398 жителей г.Тюмени с целью изучения степени воздействия рекламы на протекающие социокультурные процессы, а также выявления их мнений и отношения к такому институту современного социума как реклама.

На втором этапе исследования (март-апрель 2004 г.) изучалось мнение 399 жителей областного центра о существовании проблем в демонстрируемых по телевидению рекламных образов и определения степени их воздействия на восприятие индивидами разных возрастных групп рекламных ситуаций на примере рекламы алкогольной продукции.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2004 г.) проводился анкетный опрос 376 студентов старших курсов тюменских вузов на предмет определения степени влияния рекламы предприятия на формирование ценностных ориентации студенческой молодежи г.Тюмени при выборе ими места работы.

Анкетный опрос на первом и втором этапах исследования строился по методу квотной выборки, рассчитанной на основе существующей в генеральной совокупности половозрастной структуры и определяемой на основе данных органов официальной статистики. Опрос на третьем этапе исследования проводился по квотной выборке и базировался на официальных статистических данных относительно численности студентов по Тюменской области и г. Тюмени: по формам обучения, по отраслевой специализации, численности выпущенных специалистов.

Методика проведения социологических исследований в области рекламных воздействий дает возможность говорить о значимости полученных результатов на каждом из 3 этапов исследований, а репрезентативность полученных данных позволяет с 95% вероятностью утверждать о корректности существующих мнений.

Современный рекламный коммуникационный процесс включает три основных аспекта:

1. технико-информационный, определяющий канал передачи информации;

2. социальный аспект, определяющий какая информация и для кого передается;

3. социокультурный аспект, дает характеристику того, как и с каким эффектом должно восприниматься и воспринимается конкретное рекламное сообщение.

Анализ полученных данных, с учетом выделенных аспектов, позволил автору сделать вывод, что технико-информационный аспект современной рекламы определяется следующими рекламными каналами -телевидение, затем пресса и радио. Следует отметить, что степень недоверия тому или иному рекламному средству низка среди всех ответивших, за исключением почтовой рассылки и интернета, что, по мнению автора, свидетельствует о том, что люди в настоящее время не имеют достаточного опыта применения подобных рекламных средств, особенно в старших возрастных группах. Почти половина всех респондентов, использующих интернет, на рекламу обращают внимание, если их интересует тематика, затронутая рекламным сообщением.

В отношении социального аспекта рекламного воздействия установлено, что для большинства респондентов коммуникационная функция рекламы является главной, тогда как социальную функцию ей приписывают наименьшее количество всех ответивших. Установлено, что образование человека оказывает влияние на осознание роли рекламной информации и ее влияния на жизнь общества. На основе ответов респондентов выявлено, что они считают себя относительно невосприимчивыми к рекламе по сравнению с ее воздействием на окружающих (табл.1).

Таблица 1

Мнения респондентов о силе воздействия рекламы на ни самих и окружающих их людей в зависимости от возраста, в % к общему __числу опрошенных_

Возраст Реклама оказывает воздействие на Вас? Реклама ок д азывает воздействие на ругих людей?

Д» В определ. мере Нет Д» Вопредел. мере Нет

Все респонденты в т.ч. в возрасте, лет 30,0 19,0 51,0 42,0 20,0 38,0

14-19 37,7 24,5 37,7 52,8 28,3 18,9

20-29 38,1 20,0 41,9 50,5 20,0 " 29,5

30-39 24,4 15,9 59,8 39,0 20,7 40Д

40-49 23,6 13,5 62,9 33,7 14,6 51,7

50-59 25,6 23,3 51,2 34,9 20,9 44,2

60-69 26,9 26,9 46,2 34,6 19,2 46,2

Диссертант полагает, что подобный социокультурный феномен является важным в формировании рекламных воздействий на культуру личности. Подобная уверенность индивида в своей собственной неуязвимости, по мнению автора, ведет к феномену «множественного индивида», в результате которого человек, как личность, руководствуясь потребностью в своей исключительности, в конечном итоге, потребляет то, что навязывается всей общности таких индивидов.

Исследование показало, что практически все респонденты находят рекламу способной, в той или иной мере, формировать образ потребления человека. Одновременно наиболее важным фактором в процессе потребления для респондентов является фактор цены. Тем не менее, фактор рекламы и имиджа товара выступает для трети респондентов в качестве ориентира в их потреблении, особенно для респондентов молодых возрастных групп до 29 лет.

В целях исследования рассмотрим результаты анкетного опроса, проведенного на третьем этапе исследования среди студентов старших курсов. На данном этапе исследования автор изучал влияние известности имени компании, способного выступать в роли «рекламируемого продукта» и, соответственно, воздействовать на ценностные ориентации студенческой молодежи при выборе ими места работы. Анализ полученных ответов респондентов на вопрос о том, что может дать им работа в «разрекламированной» компании, показал, что для четверти ответивших работа в подобной компании даст уверенность в завтрашнем дне; 18% считает, что у них повысится самооценка; у 15% повысится социальный статус; для десятой части опрошенных позволит в большей степени рассчитывать на свои собственные силы. Такие ответы, как «признание своей значимости в кругу сверстников» и «обществе» выбрали 9 и 7% респондентов, а «чувство ответственности за будущие достижения» выбрали 5% респондентов. При этом анализ ответов респондентов на вопрос о важности получения работы в известной компании, в зависимости от пола, показал, что девушкам важнее получить работу в известной компании (74,8%), чем юношам (67,9%).

Исследование факторов влияния рекламы на культурную жизнь людей показало, что наиболее значимыми положительными факторами являются способность рекламы развивать вкусы людей, решать сложные задачи выбора, сообщать важную информацию о новых, модных товарах и услугах. Негативными моментами можно назвать то, что реклама занимает все большее место в процессах интеллектуального развития и самообразования общества, преподносится более ярко, чем другие культурные передачи, а также способствует созданию «искусственных» течений в моде и стилях жизни общества (табл.2).

При этом выявлено, что для современной рекламы характерно воздействие с помощью таких ассоциативных характеристик как

«напористость», «жизнерадостность», «активность», «импульсивность», «энергичность», «сексуальность», «шутливость», «склонность к доминированию», «женственность», «независимость». При этом респонденты женского пола чаще в рекламных образах усматривают «напористость» (42,0%), «энергичность» (28,6%), «шутливость» (22,4%), «женственность» (18,6%), а мужчины чаще отмечают «активность» (36,8%), «сексуальность» (23,7%), «независимость» (15,8%), «целеустремленность» (13,2%).

Таблица 2

Мнения респондентов о негативных факторах рекламы в

зависимости от пола, в % к общему числу опрошенных

Факторы Пол

Мужской Женский

разрушает поколениями сложившиеся структуры норм и ценностей «,0 12,0

занимает все большее место 8 процессах интеллектуального развития и самообразования общества 16,0 24,0

используя грубые приемы психологического давления, приобщает человека к обпей массе, лишая его индивидуальности, разрушая эмоциональный мир 11,6 16,0

преподносится более ярко, чем любые культурные или другие развивающие передачи 26,3 20,0

обманывает людей, заставляя приобретать, в общем, ненужные товары, ориентируясь на группу изображаемых в рекламе индивидов-лидеров 18,4 15,0

способствует созданию «искусственных» течений в моде и сталях жизни общества 19,0 21,0

затрудняюсь ответить 1,0 1,0

Полученные на первом этапе результаты исследования мнений жителей г.Тюмени о степени воздействия рекламы на общество позволяют говорить об этичности вторжения рекламного воздействия и его влияния на формирование культуры человека. Автор выше отмечал, что проблема негативного воздействия рекламы является одной из существенных в изучении современных проблем формирования социокультурной ситуации. При этом необходимо проводить социологическую экспертизу рекламных образов, транслируемых в рекламных сообщениях, для изучения социокультурного аспекта современных рекламных воздействий, являющегося третьей составляющей процесса современных рекламных коммуникаций.

На втором этапе исследования изучалась степень воздействия рекламы алкогольной продукции на индивидов разных возрастных групп.

По мнению диссертанта, использование неэтичного обращения к аудитории можно показать на примере российской рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков. За основу исследования были взяты широко демонстрируемые по каналам телевидения рекламные ролики водки «Nemirofï» и пива «Stella Artois».

Первый ролик, скрыто рекламируя водку, представляет собой рекламу маринованного перца в спонсорских заставках к матчам самых

рейтинговых боксеров на каналах «ОРТ» и «НТВ» под слоганом «Все дело в перце». Второй ролик демонстрирует историю о молодом человеке, который устраивается на разные тяжелые работы, чтобы подарить своей матери желанные красные туфли. В конечном итоге все деньги он отдает за кружку любимого пива, а дыру в башмаке матери заделывает с помощью бумажной подставки под пиво «Stella Artois».

Автор считает, что люди осознают момент, когда на них пытаются воздействовать с помощью «скрытой» рекламы крепкого алкогольного напитка. На основе мнений респондентов выявлено, что с повышением возраста респондентов увеличивается количество критичных отзывов о связи образов алкоголя и спорта. Одновременно более трети всех респондентов считают, что такая реклама не попирает какие-то ни было принципы морали. При этом в возрастной группе до 30 лет такого мнения придерживается половина всех опрошенных.

Анализ мнений респондентов о рекламном ролике марки пива «Stella Artois» показал, что более трети респондентов находят данный ролик нарушающим их собственные нормы этики и поведения. При этом обнаружено, что чем старше возрастная группа, тем выше процент ответивших положительно. Более половины респондентов считает, что данная реклама, так или иначе, наносит вред обществу. При этом респонденты считают, что данная реклама опаснее для общества, нежели для них. Исследование об ассоциативных образах, существующих в рекламном ролике, показало, что тематика ролика больше всего затрагивает самую старшую возрастную группу от 40 до 69 лет, играя на проблеме взаимоотношений родителей и детей (табл.3).

Таблица 3

Положительные мнения респондентов о спорных образах в рекламе в

зависимости от возраста, в % к общему числу опрошенных

Вопрос Возраст

от 14 до 29 от 30 до 39 от 40 до 69

Считаете ли Вы эксплуатацию подобных образов в рекламе нарушающими Ваши собственные нормы этики и поведении? 31 35 53

Думаете ли Вы, что такая реклама и подобные ей, наносят непоправимый вред обществу, создавая в нем ценности и нормы неприсущие ранее? 35 49 68

Считаете ли Вы, что реклама пива должна подлежать нормам этического и законодательного регулирования? 38 47 74

Таким образом, проведенное исследование по изучению социокультурного аспекта воздействия конкретных рекламных продуктов на примере алкогольной продукции является ярким примером использования неэтичных, но с правовой точки зрения вполне приемлемых методов рекламного воздействия на личность человека.

Диссертант придерживается мнения, что в современном обществе массовой информации человек и его потребительская сфера неразрывно

связаны между собой, оставляя отпечаток на формировании культуры любого уровня современного социума. На любом уровне культуры происходит накопление, передача, обмен, использование составных элементов (ценностей, норм, знаков, символов и т.п.) любой культуры, в том числе и потребительской, оказывающих влияние на развитие личности индивида. Следовательно, без рассмотрения проблем социокультурного воздействия рекламы на ценностно-нормативные ориентации индивидов и формирование потребительского уровня в структуре современной культуры невозможно говорить о целостности изучения проблем, рассматриваемых социологией культуры, духовной жизни. Автор придерживается мнения, что культура потребления, будь она пороком или благом современного общества, является одним их краеугольных камней последнего, и, следовательно, заслуживает самого пристального изучения в самых разных ракурсах своего проявления.

Проведенные исследования показали, что в отношении социокультурной направленности большинство современного рекламного материала не отвечает:

1. Положительной тенденции в формировании социальных процессов и информационной среды общества;

2. Построению конструктивного взаимодействия множества индивидов в едином социальном и культурном пространстве;

3. Соблюдению интересов людей разных социальных групп.

На основе анализе полученных данных автор разрабатывает механизм совершенствования рекламного воздействия, целью которого является создание положительных изменений в социокультурном пространстве человека и его влияния на формирования культуры личности.

По мнению диссертанта, воздействие современной рекламы, в отношении позитивных сдвигов в формировании социокультурного пространства индивида, должно основываться на следующих принципах:

1. понимание важности создания новых форм восприятия окружающей действительности, оправдываемых и принимаемых индивидом и всей общественностью.

2. заимствование и адаптация способов выражений, привычек, образов жизни, входящих в систему всей культуры и отдельного индивида, должно осуществляться с согласия всех слоев общества, а не отдельных субъектов и объектов рекламной деятельности.

Для реализации конкретных действий по формированию социокультурного аспекта рекламного воздействия необходима детальная проработка социального механизма, компоненты которого позволили бы существенно улучшить воздействие рекламы, обеспечивая духовное и культурное единство каждого индивида общества (рис.1).

Рис.1. Механизм совершенствования рекламного воздействия на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе

Автор отмечает, что подобный механизм мог бы стать существенной основой совершенствования социокультурного подхода в рекламной деятельности. Дальнейшие исследования в направлении изучения рекламы и ее воздействия должны проводиться с учетом специфики самой рекламы, а также социальных и культурных особенностей восприятия рекламы различными слоями населения в современных условиях.

Таким образом, совершенствование механизма рекламного воздействия на формирование позитивных социокультурных процессов в обществе совместно с объединением усилий по его реализации в действие поможет создавать такую рекламу, воздействие которой будет учитывать, во-первых, процесс корректного превращения индивидуального рекламного образа в социальную конструкцию, этично введенную в уже существующее социокультурное пространство человека, и, во-вторых, докажет, что между рекламируемым образом, личностью человека и обществом есть большая степень сходства.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и направления для дальнейшего изучения проблемы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шигаев А.Г. Влияние средств рекламы на структуру потребления покупателей //Современные проблемы Российского предпринимательства: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук» 2002. - 0,44 п.л.

2. Шигаев А.Г. Воздействие средств рекламы на культурные и социальные ценности индивидов //Менеджмент в социальной сфере. Вып.5. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2003. - 0,88 п.л.

3. Шигаев А.Г. Установление посредством рекламы общих социальных стандартов внутри отдельной группы //Менеджмент в социальной сфере. Вып.6. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. - 0,45 п.л.

4. Шигаев А.Г. Влияние брэнда компании на мотивацию труда персонала в организациях (по данным зарубежных и отечественных исследований) //Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-пр. конф. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2005. - 0,48 п.л.

5. Шигаев А.Г. Взаимосвязь экономического и социального эффектов воздействия рекламы на структуру организации //Региональные социальные процессы: тематический сборник. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ,2005. - №4(2). - 0,6 пл.

6. Шигаев А.Г. Социально-психологические особенности рекламного воздействия //Менеджмент в социальной сфере. Вып.7. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2005. - 0,9 пл.

7. Шигаев А.Г. Изучение мнения общественности об этической стороне воздействия средств рекламы на аудиторию //Проблемы и перспективы развития регионального товарного рынка: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2005. - 0,9 пл.

Р23 3 38

РНБ Русский фонд

2006-4 27580

Подписано к печати/з^//Р£ Бум.писч. №1

Заказ Уч.-изд. л.

Формат 60x84 /16 Усл.печ. л.

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж /Ю экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, г.Тюмень, ул.Кневская, 52