автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные факторы генезиса личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Казанов, Борис Хамзетович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные факторы генезиса личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Казанов, Борис Хамзетович

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личности в культурно-конфессиональном пространстве.

1.1. Традиционная культура и современность.

1.2. Религиозный пласт национальной культуры: мифологический и эпический уровни.

1.3. Человек в системе этнокультуры. Феномен «адыгагьэ».

Глава И.Современность и формирование личности.

2.1. Трансформация культуры и личности под религиозным воздействием.

2.2. Трансформация этнофеномена «адыгагьэ».

2.3. Векторы культурного развития на Северном Кавказе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Казанов, Борис Хамзетович

Актуальность темы исследования. В кризисные моменты существования общества, этносов, культур, каковыми являются последние десятилетия российской истории, закономерным является повышение исследовательского интереса к этнокультурным проблемам со стороны философов, культурологов, социологов и других ученых не только с целью изучения их возможностей самосохранения и развития, но и прогнозирования, разработки вероятных моделей будущего развития. В этом плане в первую очередь интересна область формирования и динамики личностного и национального сознания. Для нашего же региона, как части целого, проблема сводится к исследованию особенностей духовной ситуации и, в его свете, специфике формирования современной личности.

Актуальность данной проблемы объясняется следующими основаниями:

Во-первых, событиями, связанными с многолетней войной на территории Чеченской республики, время от времени дающими отдельные всплески во вне. Эта трагедия, безусловно актуализирует выше сформулированную проблему.

Во-вторых, региональная ситуация в целом требует анализа состояния духовной сферы в различных национальных образованиях и соответствующей их оценки.

В-третьих, достаточно сильным, по сравнению с другими регионами, влиянием традиционной культуры на быт и самосознание проживающих здесь народов. Ее влияние на разные народы отнюдь не равномерно. Оно колеблется у разных народов от доминирующего (чеченцы) до убывающего (адыгейцы).

Но все же с уверенностью можно сказать: традиционная культура народов Северного Кавказа находится на перекрестке, и выбор пути сегодня может привести либо к этнической трагедии, либо к качественно новому этапу этнической истории.

В-четвертых, в последние годы заметную роль на всем постсоветском пространстве стала играть религия. Когда же речь заходит о Кавказе, то, прежде всего, оценивается влияние ислама, поскольку, оказываясь одним из факторов формирования общественного сознания и поведенческих стереотипов, он порой оказывает воздействие и на политические процессы. Надо, однако, подчеркнуть, что ислам здесь далеко неоднороден, он значительно дифференцирован и этнизирован, имеет множество вариантов, обусловленных историческими, географическими, социокультурными и иными особенностями проживающих в регионе народов.

Именно поэтому для получения целостной картины необходима оценка состояния мусульманской религии в каждом субъекте Российской Федерации, на каждой территории, где компактно проживают мусульманские этносы.

В данном диссертационном исследовании объектом исследования является культурно-конфессиональные факторы северокавказского региона как важного составляющего формирования сознания личности. Основное внимание исследования сосредоточено на адыгском народе по той причине, что адыги, будучи географически «распределенным» по всему северокавказскому региону народом, занимают некую «срединную» позицию среди данных народов и наиболее полно и наглядно вобрали в себя специфические особенности северокавказских народов.

Предметом исследования выступает современная личность, формирующаяся в поле взаимодействия традиционной культуры, современных научно-идеологических представлений и разной степени воздействия исламско-теологической идеологии.

Северный Кавказ всегда являлся регионом высокоразвитой материальной и духовной культуры, высокой динамики социальных процессов. Однако поступательное, прогрессивное развитие народов Северного Кавказа, в частности, адыгов, прерывалось и подрывалось непрерывными войнами, связанными с их чрезвычайно стратегически важным географическим положением, и наносившими народам огромный материальный и духовный ущерб. Однако этнос находил в себе достаточно силы и воли, чтобы вновь стать на ноги для продолжения своего всестороннего - экономического, социального, духовного развития. При этом религиозный фактор сохранял свое важное влияние на формирование национального характера и культуры.

В то же время изучение формирования и трансформации сферы сознания невозможно без внимательного изучения всех особенностей национальной жизни, без учета национального характера, национальной психологии. История, психология, культура этноса ярко отражаются в его фольклоре - эпосе, сказках, сказаниях, пословицах, поговорках.

Необходимо также учитывать, что на религиозное мировоззрение адыгов наложили свой отпечаток политеистические системы народов Ближнего Востока, Древнего Египта, Греции, скифов, абхазов, вайнахов, аланов, с которыми адыги имели тесные культурные контакты. Это отразилось и на адыгском мифологическом пантеоне, нашедшем свое достаточно полное отражение в героическом эпосе "Нарты", этой своеобразной исторической памяти народа. В языческих верованиях, культах и обрядах адыгов обнаруживаются также следы влияние монотеистических религий (иудаизма, христианства, ислама). Сегодня в этот процесс включены и многочисленные "новые" или "нетрадиционные" религии.

Несомненно, религиозное сознание адыгов, их религиозные традиции играли значительную роль в сохранении этноса, в его развитии. Но исторические реалии таковы, что, оказавшись в центре столкновения политических интересов различных государств, адыги так и не стали ни православными христианами, ни истинными мусульманами.

Степень разработанности темы. К анализу культуры и ее различных аспектов обращались многие авторы. В основополагающей сфере исследуемой проблемы можно назвать такие монументальные работы по философии культуры, как: Арнольдов А.И. Культура человека и картина мира. М., 1987; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1979; Боголюбова Е.А. Культура и общество: вопросы истории и теории. М., 1978; Гончаренко Н.В. Диалектика прогресса культуры. Киев, 1987; Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1996; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов-на-Дону, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Ильенков Э. Философия и культура. М., 1991.

Анализу традиционной культуры народов Северного Кавказа посвящены работы Абдулатипова Р.Г., Анчабадзе Ю.Д., Бабич И.Л., Бгажнокова Б.Х., Беджанова М.Б., Болотокова В.Х., Гарданова В.К., Казанова Х.М., Каирова В.М., Мамбетова Г.Х., Мафедзева К.Х., Покровского М.В., Савва М.В., Семенова В.М., Сосламбекова Ю.М., Тишкова В.А., Унежева К.Х., Хагурова А.А., Ханаху Р.А., ЧесноваЯ.В., Шадже А.Ю. и др.

Переосмысление сущности культуры и ее перспектив, актуализация вопросов «переоценки ценностей» в условиях модернизационных процессов, проблемы духовности, идентичности, менталитета и цивилизационных отличий привели к появлению ряда новых подходов в изучении культуры. Так, особый акцент на этом делается в работах С.А. Арутюнова, Б.С. Ерасова, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, Н.А. Морозова, А.С. Панарина и др.

При анализе современных культурных процессов широко используются синергетический и цивилизационный подходы, разработанные в трудах И. Пригожина, Э. Гелнера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона.

При всем богатом спектре исследовательских подходов к пониманию культуры остается ряд слабоизученных или не изученных вовсе вопросов. Недостаточно проработаны проблемы менталитета и его связи с традиционной культурой; взаимосвязи и взаимодействия элементов традиционной культуры и религии; воспитания личности в ситуации современных социокультурных динамических процессов.

Эти и другие аспекты требуют дальнейшего изучения не только на уровне мировой культуры, но и на региональном уровне. Начиная с 90-х гг. XX в. кавказская проблематика вышла за рамки этнографии и истории и обрела философско-культурологическое звучание в работах О.Н. Дамениа, В.М. Каирова, М.В. Савва, К.Х. Унежева, Р.Ж. Бетрозова, А.Ю. Шадже и других. Были сделаны попытки выработки целостных, систематизированных представлений о роли и месте традиционной северокавказской культуры в современных российских общественных процессах, акцентировалось внимание на вопросах этнической идентичности, кавказской идентичности и т.п., исследовались проблемы формирования и развития этноэкологической культуры и т.п. Серьезным вкладом в рассматриваемую проблематику явились статьи и фундаментальные исследования Р.Д. Хунагова, Т.Н. Афасижева, С.А. Ляушевой.

В обширной литературе по истории Кавказа, известной со времен античности до наших дней, внимание исследователей чаще всего привлекали явления историко-этнографического и политического характера. Хорошую фактологическую базу для изучения культуры адыгов заложили адыгские авторы второй половины XIX века Ш. Ногмов ("История адыхейского народа", 1982), Хан-Гирей (особую известность получили его "Записки о Черкесии", 1978), Крым-Гирей ("Путевые заметки", 1990) и другие. Много интересных и важных сведений мы находим в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв., путешествовавших по Кавказу: И. Шильтбергера ("Путешествие по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год"), Дж. Лукки ("Путешествие итальянцев по Черкесии в 1629 г."), Ж.-Б.Тавернье ("Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет", 1718), И.Ф. Бларамберга (Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа", 1836), Ж.Б. де Мариньи ("Путешествие в Черкессию", 1836), Дж. Белла ("Дневник его пребывания в Черкесии (1837-1839)"), Ф. де Монпере ("Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам", 1839), К. Лонгворта ("Год среди черкесов", 1840), К. Коха ("Путешествие по России и в кавказские земли", 1842), А. Олеария ("Описание путешествия в Московию.", 1906), К. Главани ("Описание Черкесии", XIX в.) и др.

В 1993 г. был переведен на русский язык 2-й том книги Эдмонда Спенсера "Путешествия в Черкесию, Крымскую Татарию и т.д.", написанный в 40-х годах XIX в. и почти полностью посвященный черкесам. Этот перевод позволил расширить сведения о распространении среди адыгов ислама.

Написанные в конце XIX в. труды таких авторов, как Т. Лапинский ("Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских", издана в 1995 г.), Л .Я. Люлье ("Черкесия. Историко-этнографические очерки", 1927 г.), К. Сталь ("Этнографический очерк черкесского народа", 1900), содержат попытки не только констатации наличия у адыгов своеобразной, синкретичной религиозной картины, но и ее анализа. В этом плане наиболее удачной, на наш взгляд, является работа Н. Дубровина "Черкесы (адыги)" (Краснодар, 1927 г.).

Большой вклад в исследование истории Кавказа в целом и истории адыгов в частности внес советский историк-кавказовед Л.И. Лавров. Такие его работы, как "Историко-этнографические очерки Кавказа" (Л., 1978) и "Доисламские верования адыгейцев и кабардинцев" (М.,1959) содержат достаточно серьезный анализ как древних верований адыгов, так и истории распространения и укрепления среди них христианства.

Фундаментальный труд представляет собой работа А. Гадагатля "Героический эпос "Нарты" адыгских (черкесских) народов" (1987 г.), в которой проанализированы особенности мифоэпического сознания адыгов, проведены сравнительные параллели адыгского эпоса "Нарты" с аналогичным эпосом других северокавказских народов.

Исследователи долгое время не могли выйти за рамки сравнительного анализа мифологии древних греков и мифологии адыгов. Лишь в 90-е гг. XX в. появились попытки расширить сферу сравнительной мифологии относительно адыгской культуры.

Практически отсутствуют работы, специально посвященные распространению и укреплению среди адыгов монотеистических религий, хотя проникновение к ним христианства началось, по некоторым сведениям, уже в I в.н.э. В 1992 г. вышла книга Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского, "История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России", в которой содержится ряд интересных сведений, фактов и выводов по этому вопросу.

Цель данного диссертационного исследования диктовала обращение и к работам зарубежных и российских ученых по исламу. Фундаментальными трудами по исламу являются работы таких западных исламоведов и востоковедов, как К.Э. Босворт, М. Вебер, И. Гольдциер, Г.Э. Грюнебаум, А. Массэ, А. Мец, А. Мюллер, Ф. Роузентал, Д.С. Тримингэм и многих других.

Глубинные основы мусульманской культуры исследованы отечественными учеными XX в. - Е.А. Беляевым, А. Бертельсом, JI.K. Климовичем, И.Ю. Крачковским, Н.А. Смирновым, И.А. Петрушевским, М.Б. Пиотровским, JI.B. Прозоровым, Е.А. Фроловой.

В связи с политическими событиями на Северном Кавказе в последнее десятилетие основное внимание уделялось исламу в Чечне и Дагестане. Это внимание обосновано и объяснимо. Во-первых, война в Чеченской республике; во-вторых, социально-экономический кризис, серьезно повлиявший на активизацию в этих регионах Кавказа крайних религиозных сил (например, ваххабизма).

Исходя из этого, особо хотелось бы отметить ученых северокавказского региона, анализирующих различные аспекты ислама в рамках изучения этнополитической, этнокультурной и этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе. Среди них: В.Х. Акаев, З.С. Арухов, С.Е. Бережной, Ю.Г. Волков, В.Е. Давидович, Г.С. Денисова, И.П.Добаев, Ю.А. Жданов, П.В. Крайнюченко, А.В. Лубский, Ю.Е. Милованов, А.В. Попов, В.Н. Рябцев, К.М. Ханбабаев, Р.А. Ханаху, JI.JI. Хоперская, В.В. Черноус, А.Ю. Шадже, В.Н. Шевелев и др.

Однако долгие год внимания авторов оставались вопросы соотношения религиозного сознания и национального самосознания адыгов, их духовности, концентрированным выражением которых является феномен "адыгагьэ" (адыгскость, адыгство).

К этой проблеме обращались такие авторы, как Б.Х. Бгажноков ("Адыгский этикет", 1978), С.Х. Мафедзев ("Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов", 1991), Р. Мамхегова ("Очерки об адыгском этикете", 1993) и другие. "Адыгагьэ" характеризуется ими прежде всего как соблюдение этикета, мудрость, толерантность, как ".высшую ценность для основной массы населения, идеал, в направлении которого следует совершенствовать себя"[18, С.63].

Из современных работ, посвященных анализу и осмыслению традиционно-культурной проблематики, в том числе и адыгагьэ, хотелось бы выделить монографию Р.А Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)» (Майкоп, 1997). В этом исследовании автор затрагивает актуальные проблемы: сохранение социокультурной идентичности, межкультурный диалог, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру.

Однако специальных исследований вопроса о взаимовлиянии и взаимодействии религиозного фактора и этно-этических норм нет. И сегодня проблема нуждается в исследованиях на философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном уровнях.

Также слабо изученными остаются модели взаимодействия традиционной культуры с религией, где большое значение приобретают вопросы воспитания личности современного типа.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выяснение специфики взаимодействия традиционной культуры и ислама на примере культуры северокавказских народов, в частности, адыгов.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать имеющиеся социологические и культурологические подходы к пониманию традиции и традиционной культуры;

- показать социальные аспекты формирования культурной и этнической идентичности на примере личности, принадлежащей к северокавказской культуре;

- подвергнуть анализу религиозный пласт адыгской культуры;

- проанализировать трансформации культуры и личности под воздействием ислама;

- выявить векторы дальнейшего культурного развития на Северном Кавказе.

- выявить приоритеты дальнейшего культурного развития на Северном Кавказе, на этой основе, определить важнейшие направления в воспитании личности современного типа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы деятельностного подхода в понимании культуры, разработанные в трудах крупнейших отечественных и зарубежных социологов, кульурологов, антропологов и религиоведов. При анализе традиции и традиционности использовались принципы классиков традициологии (Э.С. Маркаряна, С. Эйзенштадта и др.); при характеристике культурных инноваций и взаимодействия традиции и новации использовались методологические подходы Б.С. Ерасова, С.В. Арутюнова и др.

Теоретическую базу исследования составили труды также А.Ф.Лосева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Дж.Фрезера, Э.Тайлора, М.Элиаде, К.Леви-Стросса, Л.Леви-Брюля, К. Ясперса, Ж.Дюмезиля и многих других. Источниками исследования послужили также материалы архивных фондов Северного Кавказа, данные социологических опросов, проводимых в Кабардино-Балкарии и местах компактного проживания адыгов в Турции, результаты социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», проводившегося зимой 1999-2000 гг.

В целом автор ориентировался на принципы диалектического подхода к осмыслению бытия человека в культуре: восхождения от абстрактного к конкретному, единства индивидуального и социального, формального и содержательного.

На более конкретных уровнях исследования использовались в качестве базовых системных, феноменологический и конкретно-исторический методы (применительно к рассмотрению этнофеноменов и религиозного пласта традиционной адыгской культуры).

Полученные в ходе исследования результаты содержат определенную научную новизну, которая состоит в следующем:

- осуществлен анализ традиции и традиционной культуры через выделение ядра» культуры;

- определена специфика национального характера применительно к традиционной культуре;

- раскрыты характерные особенности базовых культурных характеристик, определяющих современную личности в полиэтничном и поликонфессиональном культурном поле;

- представлен и проанализирован механизм трансформации культуры и личности;

- определена специфика религиозной толерантности в поликонфессиональной Адыгее на основе концепции межконфессионального и (или) межкультурного диалога;

- предложена модель дальнейшего взаимодействия традиционной адыгской культуры и исламской религии. л

На защиту выносятся следующие положения:

1. При всех трансформациях жизни этноса и культурной традиции неизменным остается «ядро» этнической культуры, как условия сохранения этносом своей идентичности.

2. Процесс адаптации отдельной личности и этнической культуры в целом к меняющимся условиям существования происходит на: а) уровне культурной адаптации человека к миру и б) уровне адаптации самого ядра культуры к меняющимся условиям существования этноса путем изменения традиции.

3. Взаимосвязь между внешними и внутренними проявлениями культуры этноса может быть охарактеризована при помощи выделения следующей структуры: 1) самосознание этноса и его интровертивное поведение; 2) экстравертивное поведение, позволяющее строить коммуникативные связи с другими этническими группами; 3) ментальность, определяющая единство и согласованность членов этнической группы. Эти элементы могут выступать составляющими этнической идентичности.

4. Существует несколько уровней идентичности, в которых актуализируется то один, то другой уровень.

5. Важной характеристикой социокультурной ситуации является поведение личности, которое можно разделить на экстравертное и интровертное, могущие трансформироваться друг в друга.

6. Одним из ключевых направлений воспитания личности современного типа должно стать формирование толерантности, являющейся необходимым условием межкультурного и межконфессионального диалога, без развития которого невозможно плодотворное и позитивное существование такого региона, каким является Северный Кавказ.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы намечают перспективы системного изучения традиционной культуры с новых точек зрения через призму взаимосвязи ее этнических и религиозных компонентов.

Материалы исследования могут использоваться в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии культуры и религиоведению.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных статьях и тезисах общим объемом 3,5 п.л. Идеи и принципы диссертации были апробированы на научных конференциях и конгрессах.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, включающих семь параграфов, введения и заключения, списка литературы, содержащего 308 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы генезиса личности"

Заключение

Современная культура Северного Кавказа является замечательным образцом того, какие разнообразные процессы могут происходить при столкновении традиционной культуры и нарастающих «нетрадиционных» форм культуры, которые частью переплетаются с ней, частью сосуществуют параллельно, а порой ведут к уничтожению некоторых ценностно-смысловых компонентов прошлого.

Анализ и характеристика этих процессов потребовали выявления имеющихся философских и культурологических подходов к пониманию традиции и традиционной культуры. Традиция, безусловно, является главнейшей характеристикой культуры на любой стадии развития общества.

Изменение взглядов на традицию от статического ее рассмотрения до динамического характеризуется тем, что традиция воспринимается как явление, охватывающее все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры.

В работе использовалась концепция традиции С. Эйзенштадта и идея Э. Шилза о «центральной зоне» культуры. Переведя идею «центральной зоны» культуры из социального измерения в культурологическое, мы получили идею «ядра» культуры или «оси» культуры, вокруг которых «вращаются» иные компоненты, элементы и институты. Они-то и подвергаются изменениям в зависимости от влияющих на них политических, экономических, культурно-исторических факторов. Однако именно «ось» культуры задает вектор этих изменений. Подтверждением тому может служить эволюция религиозных верований адыгов, которые изменялись и воспринимались в прямой зависимости от ядра адыгской культуры, основу которого составляли принципы этнофеномена «адыгагъэ».

Культуру можно рассматривать как механизм первичной человеческой адаптации к окружающей среде. Но культура же выступает и механизмом вторичной адаптации, когда становится необходимым создавать некие структуры, позволяющие реагировать на изменения внутри самой человеческой культуры.

Процесс адаптации отдельной личности и этнической культуры в целом к меняющимся условиям существования происходит на нескольких уровнях. Первый уровень - это культурная адаптация человека к миру, представляющему собой неорганизованное явление. При этом вырабатываются базовые культурные характеристики и выкристаллизовывается некое ядро культуры. Второй уровень представляет собой адаптацию самого ядра культуры к меняющимся условиям существования этноса путем изменения традиции. На третьем уровне процесс адаптации затрагивает культурную традицию в целом.

В работе также был поставлен вопрос о соотношении традиционной и современной культур и выделен ряд критериев, отличающих их. Это и роль старшего поколения в механизме передачи социального и культурного опыта, вид и роль семьи, механизмы «подключения» индивида к культуре общества и Др.

Здесь большое значение имеют инновации, которые следует не противопоставлять традиции, а рассматривать как одну из сторон ее функционирования, т.е. продуктивным является диалектический подход: «Любая традиция - это бывшая инновация, а любая инновация - в потенции будущая традиция» (С.В. Арутюнов).

Таким образом, именно этно-этические проблемы ориентиры адыгской культуры становятся отправной точкой авторского анализа. Подробно и всесторонне рассматривается феномен адыгагъэ, его интерпретация в трудах различных исследователей, дается свое понимание феномена как концентрированного выражения национальной (этнической) психологии адыгов, их национального характера, духовности, склада ума. Чрезвычайно важным компонентом адыгского этнического самосознания является также этикет «адыгэ хабзэ», правил которого придерживаются представители всех групп адыгов.

Само по себе понятие «хабзэ» как в его узком социальном, сословном аспекте - «уэоркъ хабзэ», так и в более широком общенациональном - «адыг. Хабзэ», является насыщенным и всеохватывающим. Здесь подразумеваются явления не только этикетного характера, но и обряды, традиции, общественные институты, нормы обычного права, духовные, эстетические и моральные ценности адыгов.

Обращая особое внимание на характер взаимодействия традиционных форм общественного сознания и быта адыгов, отраженных в системе адыгагьэ, мы вычленяем основные детерминанты развития и функционирования этого феномена и предлагаем авторскую трактовку структуры адыгагьэ, где выделены, во-первых, мировоззренческие, религиозные и эстетические представления, основывающиеся на космизации и сакрализации родовых и этногенетических связей и исходящие из священного этнического хронотопа - «земли предков», во-вторых, этнические нормы, правила поведения, институционализированные в адыгэ хабзэ, в-третьих, художественное выражение и трансляция этнического хронотопа в символике народного творчества, в языке и фольклоре, в-четвертых, религиозные ритуалы и действия, воспринятые из мировых религий, но переосмысленные в соответствии со священным хронотопом, в-пятых, правовые нормы, определяющие законы жизни общества.

В работе представлены идеи относительно дихотомии «человек-бог» в традиционных представлениях, «священного» и «мирского» в культуре адыгов, соотношения мифа и религии. Приянтие адыгами христианства и ислама интерпретируется через приобщение к «осевым» культурам (К. Ясперс). Кроме того, рассматривая религию в качестве составного компонента адыгской культуры, мы анализируем взаимодействие религиозного фактора и этнической психологии.

Рассматривая далее проблемы традиции инновации мы обращаем внимание на мнение большинства исследователей о кризисе, которые ныне переживает адыгский этнос и адыгская культура, что обусловлено противоречивым и болезненным ходом российской модернизации. Существенно изменилось функционирование «адыгагьэ. Изменились традиционные представления о нравственности, об эстетике жизни, о культуре поведения. Изменилась и сама личность адыга. Адыгский социум достиг критической точки в своей судьбе и ныне стоит перед выбором. Все это приобретает важное значение для будущего адыгского этноса.

В представленном исследовании с критических позиций были осмыслены подходы к теории этноса и нации, к понятиям «национальный характер», «этничность», «менталитет» и др.

В отличие от других общностей этнос можно охарактеризовать через поведенческие, коммуникативные и иные модели. Взаимосвязь между внешними и внутренними проявлениями культуры этноса может быть охарактеризована при помощи выделения следующей структуры: 1) самосознание этноса и его интровертивное поведение; 2) экстравертивное поведение, позволяющее строить коммуникативные связи с другими этническими группами; 3) ментальность, определяющая единство и согласованность членов этнической группы. Эти элементы могут выступать составляющими этнической идентичности.

Существует несколько уровней идентичности, что принуждает человека одновременно осознавать себя в разных ипостасях. В различных ситуациях актуализируется то один, то другой уровень, что может приводить к конфликтам. Однако самую существенную проблему конфликт идентичностей представляет собой в рамках одной личности.

Развитие межкультурных коммуникаций влечет за собой усложнение лестницы идентификационных уровне, а это, в свою очередь, приводит к трансформации личности.

Важной характеристикой социокультурной ситуации, в которой пребывает тот или иной этнос, является подведение личности. Зависящее как от этнической, так и от конфессиональной идентичности. Верующий человек демонстрирует особое поведение, которое можно разделить на экстравертивное и интровертивное (в данном случае используются термины К. Юнга). Оба вида поведения могут трансформироваться друг в друга. При этом личность подвергается различного рода трансформациям: ментальной, .биолого-герантологической, социальной, субъективной.

Процесс глоблизации современного мира требует новых подходов к воспитанию личности. Именно поэтому одним из ключевых направлений воспитания личности современного типа должно стать формирование толерантности, причем принцип толерантности должен творчески применяться во всех социальных отношениях, в том числе и в образовательном процессе. Особое значение придается формированию религиозной толерантности, являющейся необходимым условием межкулыурного и межконфессионального диалога, без развития которого невозможно плодотворное и позитивное существование такого региона, каким является Северный Кавказ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы генезиса личности"

На правах рукописи

0030В3252

КАЗАНОВ Борис Хамзегович

Социокультурные факторы генезиса личности

22.00.06 — социология культуры, духовной жизни

Авторефсраг диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

? 4 2007

Майкоп - 2007

003063252

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Майкопский I осударственный технологический университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Овсянникова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Асеев Юрий Иванович кандидат социологических наук, до цен г Цесва Заира Алиевна

Ведущая организация Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований им Т Кера-

шева

Защита диссертации состоится 2007 года в часов

на заседании диссертационного совета КМ 212 001 04 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-"

-ЗШ1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Л

Автореферат разослан » " 7 ^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

¿^Л^се^г^ С.А. Ляушсва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В кризисные моменты существования общества, этносов, культур, каковыми являются последние десятилетия российской истории, закономерным является повышение исследовательского интереса к этнокультурным проблемам со стороны философов, культурологов, социологов и других ученых не только с целью изучения их возможностей самосохранения и развития, но и прогнозирования, разработки вероятных моделей будущего развития В этом плане в первую очередь интересна область формирования и динамики личностного и национального сознания Для нашего же региона, как части целого, проблема сводится к исследованию особенностей духовной ситуации и, в его свете, специфике формирования современной личности

Актуальность данной проблемы объясняется следующими основаниями

Во-первых, особенностями кавказского, в частности, северокавказского региона, который является узлом многочисленных противоречий современности, решение которых зачастую зависит от объективных знаний о характере, менталитете и идеологий проживающих здесь народов

Во-вторых, сложностями, порожденными многолетней войной на территории Чеченской республики, отголоски которой до сих пор не затухают Она наложила свой отпечагок на проблемы, и так сами по себе сложные, еще больше актуализируя их

В-третьих, особенностями духовной сферы в различных национальных образованиях, от которых зависит региональная ситуация в такой степени, что изучение и анализ ее состояния становятся важной задачей социологической науки

В-четвертых, спецификой национальной традиционной культуры, которая имеет наибольшее, по сравнению с другими народами, влияние на быт и самосознание проживающих здесь народов

В-пятых, значительным повышением роли религии на всем постсоветском пространстве, которая, являясь одним из факторов формирования общественного сознания и поведенческих стереотипов, оказывает воздействие и на политические процессы В условиях северокавказского региоца

в роли таковой выступает ислам, влияние которого, кстати, на каждый из проживающих здесь народов далеко неодинаково Поэтому оно требует дифференцированного рассмотрения

В данной работе объектом исследования является культурно-конфессиональные факторы северокавказского региона как важного составляющего формирования сознания личности Основное внимание исследования сосредоточено на адыгском народе по той причине, что адыги, будучи географически «распределенным» по всему северокавказскому региону народом, занимают некую «срединную» позицию среди данных народов и наиболее полно и наглядно вобрали в себя специфические особенности северокавказских народов

Предметом исследования выступает процесс формирования современной личности Из множества факторов, влияющих на этот процесс, выбраны важнейшие, на взгляд автора традиционная национальная культура и исламско-теологическая идеология

Северный Кавказ всегда являлся регионом высокоразвитой материальной и духовной культуры и, в то же время, высокой динамики социальных процессов Однако поступательное, прогрессивное развитие народов Северного Кавказа, в частности, адыгов неоднократно прерывалось непрерывными войнами, связанными с их чрезвычайно страте-I ически важным географическим положением Но, несмотря на огромный материальный и духовный ущерб от них, этнос находил в себе достаточно силы и воли, чтобы вновь стать на ноги для продолжения своего всестороннего — экономического, социального, духовного развития При этом религиозный фактор сохранял свое важное влияние гга формирование национального характера и культуры, а, значит, и личности

Исследование формирования и трансформации личностного сознания предполагает выявление и анализ особенностей национальной жизни, национального характера, национальной психологии Если более поздний период истории народа располагает определенной полноты фиксированным материалом, то источниками для понимания раннего периода, закладывающего основы национального менталитета, служит народный фольклор, в котором ярко отражаются история, психология, культура этноса

На религиозное мировоззрение адыгов наложили свой отпечаток политеистические системы народов Ближнего Востока, Древнего Египта, Греции, всех тех народов, с которыми адыги имели культурные контакты Не обошлось и без влияния монотеистических религий, в частности, иудаизма и христианства Многочисленные следы этих влияний можно обнаружить в обрядах и ритуалах, молитвах, поговорках и т д

Любопытно отметить, что, оказавшись в центре столкновения политических интересов различных государств, адыги так и не стали ни православными христианами, ни истинными мусульманами

Степень разработанности темы. Культура и ее различные аспекты были объектом исследования многих ученых Основополагающими можно считать такие монументальные труды таких авторов, как Арнольдов А И Культура человека и картина мира М , 1987, Баллер Э А Социальный прогресс и культурное наследие М , 1979, Боголюбова Е А Культура и общество вопросы истории и теории М, 1978, Гончаренко НВ Диалектика прогресса культуры Киев, 1987, Гуревич ПС Философия культуры М , 1996, Давидович В Е , Жданов 10 А Сущность культуры Ростов-на-Дону, 1979, Злобин НС Культура и общественный прогресс М, 1980, Ильенков Э Философия и культура М , 1991

Анализу традиционной культуры народов Северного Кавказа посвящены работы Абдулатипова Р Г, Бабич И Л , Бгажнокова Б X , Беджанова М Б , Болотокова В X , Гарданова В К , Казанова X М , Каирова В М , Мамбетова Г X , Мафедзева К X , Покровского М В , Савва М В , Семенова В М , Сосламбекова 10 М , Тишкова В А „ Чеснова Я В и др

Переосмысление сущности культуры и ее перспектив, актуализация вопросов «переоценки ценностей» в условиях модернизационных процессов, проблемы духовности, идентичности, менталитета и цивилизацион-ных отличий привели к появлению ряда новых подходов в изучении культуры Так, особый акцент на этом делается в работах С А Арутюнова, Б С Ерасова, Г Д Гачева, П С Гуревича, Н А Морозова, А С Панарина и др

При анализе современных культурных процессов широко используются синергетический и цивилизационный подходы, разработанные в трудах И Пригожина, Э Гелнера, Ф Фукуямы, С Хантингтона

При всем богатом спектре исследовательских подходов к пониманию культуры остается ряд слабоизученных или не изученных вовсе вопросов Недостаточно проработаны проблемы менталитета и его связи с традиционной культурой, взаимосвязи и взаимодействия элементов традиционной культуры и религии, воспитания личности в ситуации современных социокультурных динамических процессов

Эти и другие аспекты требуют дальнейшего изучения не только на уровне мировой культуры, но и на региональном уровне Начиная с 90-х гг XX в кавказская проблематика вышла за рамки этнографии и истории и обрела философско-культурологическое звучание в работах О Н Дамеииа, В М Каирова, М В Савва, К X Унсжева, Р Ж Бетрозова, А Ю Шадже и других Были сделаны попытки выработки целостных, систематизированных представлений о роли и месте традиционной северокавказской культуры в современных российских общественных процессах, акцентировалось внимание на вопросах этнической идентичности, кавказской идентичности и тп , исследовались проблемы формирования и развития этноэкологическои культуры и т п Серьезным вкладом в рассматриваемую проблема! ику явились статьи и фундаментальные исследования Р Д Хунагова, Т И Афасиже-ва, С А Ляушсвой, Р А Ханаху

В обширной литературе по истории Кавказа, известной со времен античности до наших дней, внимание исследователей чаще всего привлекали явления историко-этнографического и политического характера Хорошую фактологическую базу для изучения культуры адыгов заложили адыгские авторы второй половины XIX века Ш Ногмов, Хан-Гирей, Крым-Гирей и другие Много интересных и важных сведений мы находим в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв , путешествовавших по Кавказу И Шильт-бергера, Дж Лукки, Ж -Б Тавернье, И Ф Бларамберга, Ж Б де Мариньи, Дж Белла, Ф де Монпере, К Лонгворта, К Коха и др В них содержатся не только констатации наличия у адыгов своеобразной, синкретичной религии, но и попытки ее анализа

Невозможно также обойти фундаментальный труд А Гадагатля «Героический эпос «Нарты» адыгских (черкесских) народов» (1987 г), в которой проанализированы особенности мифоэпического сознания адыгов, проведены сравнительные параллели адыгского эпоса «Нарты» с аналогичным эпосом других северокавказских народов

При всем при этом практически отсутствуют работы, специально посвященные распространению и укреплению среди адыгов монотеистических религий, хотя проникновение к ним христианства началось, по некоторым сведениям, уже в I в н э В 1992 г вышла книга Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского, «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России», в которой содержится ряд интересных сведений, фактов и выводов по этому вопросу

Цель данного диссертационного исследования диктовала обращение и к работам зарубежных и российских ученых по исламу Фундаментальными трудами по исламу являются работы таких западных исламоведов и востоковедов, как К Э Босворт, М Вебср, И Гольдциер, Г Э Грюнебаум, А Массэ, А Мец, А Мюллер, Ф Роузентал и многих других

Глубинные основы мусульманской культуры исследованы отечественными учеными XX в - Е А Беляевым, Л К Климовичем, И Ю Крач-ковским, Н А Смирновым, М Б Пиотровским и др

В связи с политическими событиями на Северном Кавказе в последнее десятилетие основное внимание уделялось исламу в Чечне и Дагестане Это внимание обосновано и объяснимо Во-первых, война в Чеченской республике, во-вторых, социально-экономический кризис, серьезно повлиявший на активизацию в этих регионах Кавказа крайних религиозных сил (например, ваххабизма) Исходя из этого, хотелось бы отметить работы ученых, анализирующих различные аспекты ислама в рамках современной ситуации на Северном Кавказе Среди них В X Акаев, 10 Г Волков, В Е Давидович, Г С Денисова, И П Добаев, Ю А Жданов, А В Лубский, А В Попов, В Н Рябцев, К М Ханбабаев, Р А Ханаху, Л Л Хоперская, В В Черноус, А Ю Шадже, В Н Шевелев и др В поле внимания многих из находились вопросы соотношения религиозного сознания и национального самосознания адыгов, их духовности, концентрированным выражением которых является феномен «адыгагьэ» (адыг-скость, адыгство)

К этой проблеме посвящены работы Б X Бгажнокова ("Адыгский этикет", 1978), С X Мафедзева («Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов», 1991), Р Мамхеговой («Очерки об адыгском этикете», 1993) и другие «Адыгагьэ» характеризуется ими прежде всего

как соблюдение этикета, мудрость, толерантность, как « высшую ценность для основной массы населения, идеал, в направлении которого следует совершенствовать себя»

Из современных работ, посвященных анализу и осмыслению традиционно-культурной проблематики, в том числе и адыгагьэ, хотелось бы выделить монографию Р А Ханаху1 В этом исследовании автор затрагивает актуальные проблемы сохранение социокультурной идентичности, межкультурный диалог, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру

Однако проблема взаимовлияния и взаимодействия религиозного фактора и этно-этических норм осталась без специальных исследований и сегодня нуждается в исследованиях на философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном уровнях

Также слабо изученными остаются модели взаимодействия традиционной культуры с религией, где большое значение приобретают вопросы воспитания личности современного типа

Цель н задачи исследования. Целью данной работы является выяснение роли факторов взаимодействия традиционной культуры и ислама на генезис личности (примере культуры северокавказских народов, в частности, адыгов)

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач

- проанализировать имеющиеся социологические и культурологические подходы к пониманию традиции и традиционной культуры,

- подвергнуть анализу религиозный пласт адыгской культуры,

- проанализировать трансформации культуры и личности под воздействием ислама,

- выявить приоритеты дальнейшего культурного развития на Северном Кавказе, на этой основе, определить важнейшие направления в воспитании личности современного типа

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы деятельностного подхода в понимании культуры, разработанные в трудах крупнейших отечественных и зарубежных социологов, кульурологов, антропологов и религиоведов При анализе традиции и традиционности использовались принципы классиков традициологии (Э С Маркаряна, С Эй-

' Ханаху Р А Традиционная культура Северного Кавказ аб вызовы времени (Социально-философский анализ) Майкоп 1997

зснштадта и др ), при характеристике культурных инноваций и взаимодействия традиции и новации использовались методологические подходы Б С Ерасова, С В Арутюнова и др

Теоретическую базу исследования составили также труды А Ф Лосева, Ю В Бромлея, Л Н Гумилева, Дж Фрезера, Э Тайлора, М Элиа-де, К Леви-Стросса, Л Леви-Брюля, К Ясперса, Ж Дюмезиля и многих других Источниками исследования послужили также материалы архивных фондов Северного Кавказа, данные социологических опросов, проводимых в Кабардино-Балкарии и местах компактного проживания адыгов в Турции, результаты социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», проводившегося зимой 1999-2000 гг

На более конкретных уровнях исследования использовались в качестве базовых системный, феноменологический и конкретно-исторический методы (применительно к рассмотрению этнофеноменов и религиозного пласта традиционной адыгской культуры)

Полученные в ходе исследования результаты содержат определенную научную новизну, которая состоит в следующем

- осуществлен анализ традиции и традиционной культуры через выделение «ядра» культуры,

- определена специфика национального характера применительно к традиционной культуре,

- раскрыты характерные особенности базовых культурных характеристик, определяющих современную личность в полиэтничном и поликонфессиональном культурном поле,

- представлен и проанализирован механизм трансформации культуры и личности,

- определена специфика религиозной толерантности в поликонфес-сионалыюй Адыгее на основе концепции межконфессионального и межкультурного диалога,

- предложена модель дальнейшего взаимодействия традиционной адыгской культуры и исламской религии

На защиту выносятся следующие положения

1 При всех трансформациях жизни этноса и культурной традиции неизменным остается «ядро» этнической культуры, как условия сохранения этносом своей идентичности

2 Процесс адаптации отдельной личности и этнической культуры в целом к меняющимся условиям существования происходит как на уровне личностной адаптации, так и в виде определенных «сдвигов» в самом ядре национальной культуры

3 Взаимосвязь между внешними и внутренними проявлениями культуры этноса может быть охарактеризована при помощи выделения его внутреннего самосознания и внешней реакции на коммуникативные связи с другими этническими группами

4 Сознание личности представляет многоуровневую структуру, в которой каждый уровень может активизироваться в зависимости от адаптационных задач

5 Одним из ключевых направлений воспитания личности современного типа должно стать формирование толерантности, без развития которого невозможно оптимальное и позитивное существование полиэтнического региона, каким является Северный Кавказ

Научно-нракгическая значимость исследования Результаты и выводы диссертационной работы намечают перспективы системного изучения традиционной культуры с новых точек зрения через призму взаимосвязи ее этнических и религиозных компонентов

Материалы исследования могут использоваться в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по культурологии, социологии культуры и религиоведению

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных статьях и тезисах общим объемом 3,5 п л Идеи и принципы диссертации были апробированы на ряде научных конференциях и конгрессах

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, включающих семь параграфов, введения и заключения, а также списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая новизна и практическая значимость работы

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования личности в культурно-конфессиональном пространстве» состоит

из трех параграфов В первом параграфе - «Традиционная культура и современность: векторы взаимодействия» обосновывается та мысль, что в национальных традициях подчас содержится самое ценное, накопленное народом за свою историю На примере адыгского народа показывается значение опоры на свои лучшие исторические традиции для преодоления трудностей и сохранения своей самобытной культуры в условиях развивающейся современности

Уникальность адыгской культуры нашла свое выражение в таких феноменах, как «адыгэ хабзэ» и «адыгагьэ» Вне изучения этих феноменов понять культуру адыгского народа невозможно, поскольку они и явились тем центральным звеном, тем своеобразным ядром, вокруг которого собственно эта культура и сложилась Значение адыгского этикета, как одного из вариантов кавказского этикета в целом, велико Кавказский этикет предстает как выражение должной организации и должного функционирования родового (человеческого) бытия Благодаря ей, адыгская культура, изменяясь, в основе своей все же сохранилась как устойчивая система При этом она всегда демонстрировала и демонстрирует свою открытость к обновлению и развитию

Процесс модернизации традиционной культуры связан с инновациями, то есть с привнесенными в нее элементами, заимствованными из других культур Традиции и новации - это две стороны культурного развития, где любая традиция - это «бывшая инновация, и любая инновация - в потенции будущая традиция»2

Второй параграф «Религиозный пласт национальной культуры мифологический и эпический уровни» посвящен древним верованиям адыгов

Древние легенды и предания, сохранившиеся до сей поры, а также один из главных источников - героический эпос «Нарты» дают нам возможность проследить, как же формировался и развивался национальный характер адыгов, на каких основных принципах строился их образ жизни на рубеже между матриархальным и патриархальным укладами, а также в период патриархально-родового строя

Положение «адыгагьэ» в разные исторические периоды менялось в зависимости от общественно-политической ситуации Были и такие пе-

2 Арутюнов С А Народы и культуры Развитие и взаимодействие М 1989 с 160

11

риоды, которые ставили под угрозу сам факт существования «адыгагьэ» Среди них и время татаро-монгольского нашествия, и время, когда в результате реализации колониальной политики царизма на Кавказе (XIX в ) подвергалось глубокому испытанию менталитет адыгов

Одновременно в процессе становления религиозного сознания прочно вошли в традиционную культуру адыгов и закрепились в их сознании и памяти такие культы, как культ предков, культ камня и гор, культ деревьев и рощ, культ ремесла, очага, личною и сакрального пространства и другие

С представлениями о сакральном пространстве связан, например, образ мирового древа - древа жизни, занимющего значительное место в эпосе «Нарты» Здесь и покровительница деревьев Жиг-гуаша (Княгиня деревьев), и Бог лесов - Мазитха Места около священных деревьев и леса для адыгов были своеобразным открытым храмом

На стыке подобных представлений и возникает сложный символ креста, объединивший кулы деревьев с культом Солнца В символике креста адыгов важна не только форма, но и «материя», материал, из которого сделан крест, — дерево указывает на связь символики креста с деревом жизни Крест использовался как центральный культовый символ в обрядах «тхьалъэ1у» (ад «просьба к Богу») Крестом помечались священные деревья, родители, давая завещание на смертном одре своим детям, складывали указательные пальцы крест-накрест3

Третий параграф «Человек в системе этнокультуры. Феномен «адыгагьэ» посвящен рассмотрению личности и влиянию элементов культуры и религии на формирование и становление Говоря об истории и культуре адыгов, невозможно избежать вопрос о роли религии и о ее взаимосвязи с национальными компонентами и национальными ценностями В то же время невозможно отделить и такой особый феномен, как «адыгагьэ» Выделение ключевых характеристик адыгагьэ дает возможность понять особенности традиционной культуры у адыгов, а также специфику восприятия ими ислама

Известный адыговед Бгажноков Б X пишет, что «адыгагьэ» - это «долг рыцарской чести, основанный на принципах адыгского этикета, на идеализированных свойствах национального характера»4 Под этим сло-

3 Хан-Гирей Черкесские предания Нальчик 1989 С 50

4 Бгажноков Б X Адыгский ттикет Нальчик 1978 С 62-63

12

вом прежде всего понимают не только соблюдение этикета, но и мудрость, честь, гостеприимство, уважение к старшим, уважение к женщине, чуткость, мужество, скромность и другие положительные качества, которые в целом можно обозначить как человечность «Адыгагъэ» - высшая ценность для всех представителей адыгского народа, идеал, в направлении которого следует совершенствовать себя Бгажноков Б сравнивает «адыгагъэ» с японским «гири» («гири» - долг) и приходит к выводу об их типологическом сходстве на том основании, что они построены не на абстрактных понятиях добра и зла, а на строго предписанном регламенте человеческих взаимоотношений, требующем подобающих поступков в подобающих обстоятельствах

Большое внимание было уделено и социально-философскому анализу адыгагъэ учеными Ханаху Р А и Цветков О М , которые определяют адыгагъэ как «специфическую систему морально-нравственных, этических и некоторых других норм, соотнесенных с общечеловеческими ценностями и ориентированных на них» Очень близко к этому и его понимание как «духовно-исторического феномена культуры, ключевое понятие, на котором строится сложная концепция национального самосознания адыгов»5 Кроме того, оно еще и бытие адыгов, и принципы осознания и осмысления этого бытия Следовательно, отсюда и идут пути и принципы формирования сознания и самосознания адыгов

Специфичность и самобытность адыгскости характеризует наличие священного хронотопа, это - «адыгэ хэкужь», земля адыгов, еще точнее, земля отцов, счастливая и изобильная жизнь которых была организована вокруг Горы Счастья - Эльбруса Этим объясняется извечная тяга к родной земле, существующее в обыденном сознании современных адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов, где бы они ни находились

Столь же священна и важна память о роде Адыги должны были знать свой род до седьмого колена включительно Сам адыг, полностью включенный и вписаный в жизнь рода, четко представлял свое место в нем Это место определялось в нескольких отношениях «старший-младший», «дети-родители», «муж-жена», «хозяин-гость» Ни в одном из этих отношений человек не должен был уронить свои честь и достоинство, а, значит, честь и достоинство рода Уважение к

'ШаджеАЮ Национальные ценности и человек М 1996 с 76

13

старшим является одним из главных принципов адыгскости Старший по возрасту воспринимается как наиболее близко стоящий к предкам, а значит, к богам

Следует отмстить еще одну очень важную черту адыгов это их религиозная терпимость и, как следствие, отсутствие у них религиозного фанатизма Ни в одном из этнографических источников невозмо-но найти каких-либо описаний такого фанатизма среди адыгов Современная история также подтверждает нашу точку зрения Например, в Адыгее, где проживают представители многих конфессий, никогда не возникал религиозный вопрос как повод для конфликтов или недоразумений

Феномен, подобный адыгскому, есть у некоторых народов, в частности, у абхазов носит название «апсуара» Между «адыгагъэ» и «ап-суара» можно провести много параллелей и увидеть, что они достаточно схожи в определенных моментах Интересным представляется сравнение конструктивных принципов «адыгагъэ» с древнейшей китайской традицией

Основные черты характерного поведения адьи ов, вытекающие из их своеобразного этического комплекса, не могли пройти незамеченными многочисленными путешественниками

Англичанин Дж Белл, проживший около двух лет среди адыгов, восхищенно писал «По всему тому, что я видел, я смотрю на черкесов в массе своей как на самый вежливый от природы народ, который я когда-либо знал или о котором я когда-либо читал»6

Это подтверждает француз К Лонгворт «Ни в какой другой стране мира манера поведения людей не является столь спокойной и достойной»7

Путешественник и этнограф Л Я Люлье пытаелся объяснить «тайну» «адыгагъэ» тем, что у черкесов « существовал какой-то инстинкт, придающий им в обращении вид благородства, пристойности»8

Современный ученый И А Дакхильгов сообщает «Известно, что близживущие с адыгами вайнахи и другие народы восприняли некоторые обычаи и нормы этикета адыгов Про благородного человека вай-

6 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов Нальчик, 1974 С 486

7 Там же С 566

8 Люлье Л Я О гостеприимстве у черкесов Кавказ 1859 №7, с 34

14

нахи говорили «Черсе саниа эзде къонах ва из» (Он благороден как черкес)»9

Отсюда становится ясно, почему адыги легко воспринимали мировые религии Во-первых, они ложились на благодатную почву развитого и очень лояльного религиозного сознания Во-вторых, во все времена господствовало убеждение в том, что никакая религия не способна поколебать устои национальной религии - адыгагьэ

Адьиагьэ вовлекает в сферу своего влияния религиозное сознание, при этом не оспаривая авторитет религии и значение религиозных обрядов, а, напротив, действуя в согласии с чувствами и настроениями верующих В сознании основной массы адыгов адыгагьэ - это способ бытия в мире, дарованный народу Всевышней Волей

Вторая глава «Современность и формирование личности» рассматривает исторические и культурные изменения современности и их отражение в факторах, формирующих личность современного адыга

В первом параграфе «Трансформации культуры и личности под религиозным воздействием» рассматривается метаморфоза монотеисти-чес-ких релш ий под влиянием феномена «адыгагьэ» и наоборот

Первые проповедники христианства не встречали в адыгских землях сопротивления и сами никогда не были в них изгоями Решающими при встрече с ними оставались принципы терпимости и уважения к гостям именно так, в основном, и воспринимались христианские проповедники

Есть сведения, говорящие о том, что «первые семена христианства были занесены сюда еще в 1 веке, благодаря апостольской деятельности святых Андрея Первозванного и Симона Кананита»10 Это влияние продолжается и в Х-ХИ вв Об этом свидетельствуют церкви, построенные и функционировавшие в то время Известно также, что царица Тамара (1184-1212) и ее дочь Русудана (1212-1227) пытались упрочить свое влияние среди адыгов через христианство

Любопытно отметить, что христианские догмы были восприняты как естественное продолжение традиционных народных верований, сквозь призму традиционного уклада жизни, их нравственных устоев и национального этикета

' Дакхильгов И А Чечено-ингушские предания //национальная культура и общение М 977 С 35

10 Макарий, архиепископ Харьковский История христианства в России Спб 1868 С 11

15

Именно таким же образом впоследствии адыги восприняли и ислам Несмотря на то, что распространение ислама на Северном Кавказе началось еще в VII-VIII вв , к адыгам эта религия проникла намного позже Лишь в XV в , в связи с Османскими завоеваниями на Черноморском побережье, христианство начало уступать место исламу Нередко приверженцы ислама и христианства могли быть членами одной семьи Так, у Ш Ногмова мы встречаем рассказ старца о том, что в пору его юности в одной семье уживались христиане и мусульмане когда варилась пища, ко-гел разделяли доской пополам, вспоминал он, в одной половине варилась баранина, в другой - свинина, так как «молодежь была обращена в магометанство», а «старики держались христианской религии»

Но, как и христианство, адыги исповедовали требования ислама формально Однако со временем жестокости Русско-Кавказской войны отвратили от христианства старшее поколение и послужили причиной его неприятия новыми поколениями Таким образом, трагические события войны стали причиной массового принятия ислама адыгами

С этого времени началось распространение ислама вширь и вглубь Мусульманское духовенство добивалось больших успехов проповедью лишь двух идей ислама идеи всеобщего равенства мусульман перед Аллахом и священной войны против агрессора Идея равенства очень хорошо воспринималась широкими массами адыгов, соответствуя их менталитету Что же касается «священной войны» (джихад), то за религиозной оболочкой движения горцев скрывалось политическое содержание, а именно, протест адыгов против колониальной политики России Как писал H А Добролюбов, «на Кавказе ничего не могло быть популярнее этого предписания ислама»11

Тем не менее, спустя столетия после начала исламизации для многих адыгов религиозные верования продолжали оставаться мусульманскими по форме и языческими по содержанию

Во второй половине XIX в адат и шариат настолько слились между собой, что народные суды оказывались в затруднительном положении при решении того или иного спорного вопроса И чаще всего приходилось отдавать предпочтение адату (своду правил, основанных на «адыгагъэ») перед шариатом (исламским сводом законов)

" Добролюбов H А О значении наших последних подвигов на Кавказе ПСС Т 4 С 155

16

Таким образом, испытывая в течение веков религиозное воздействие, адыги так и не стали ни православными христианами, ни истинными мусульманами

Второй параграф «Трансформация этнофеномена «адыгагьэ» посвящен вопросам взаимодействия религиозного фактора и этнической психологии

Мировые религии впитали в себя выработанные народом общечеловеческие ценности, нормы, придавая им вид божественных заповедей А компоненты культового комплекса, особенно его ритуалы, проникая в национальные формы общественной жизни и сливаясь с ними, приобретают этнический характер В результате происходит параллельный процесс конфессионализации этноса Религиозные же деятели получают возможность насаждать среди верующих идеи, подчас не прогрессивные и толерантные, но зачастую и неприемлемые для общества

В последние годы появляется все больше публикации, пытающихся доказать, что именно 1аково влияние ислама на мусульманские народы Это далеко не бесспорное утверждение Не говоря уж о том, что и само влияние на народы далеко неодинаково

В научной среде общепринятым считается факта очень слабого влияния ислама на мировоззренческие и этно-этические основы адыгов Исламский фактор не явился основой этнообразования адыгов, как у некоторых других этносов Приоритет нерелигиозных, общечеловеческих и самобытно-адыгских элементов «адыгагьэ» никогда не позволял сделать народ фанатично преданным какой-либо определенной религиозной конфессии Верующие и неверующие адыги всегда относились (и сейчас относятся) друг к другу в соответствии не с установками ислама, а с духом и буквой «адыгагьэ»

В наши дни религиозные деятели, получившие некоторую свободу пропаганды, пытаются изобразить общепринятые адыгские традиционные нормы, как предписанные исламом Однако, анализ показывает их самобытность Таков, например, древнейший запрет на телесный контакт, берущий начало из языческих представлений о магических возможностях вредного воздействия и заставляющий современного адыга при случайном прикосновении к собеседнику иногда произно-

сить древнее заклинание «Да будет к добру мое прикосновение» То есть, утратив свои истоки, норма давно стала знаком вежливости Но проповедники ислама ассоциируют их с нормами шариата, хотя они и не связаны с ними генетически Точно также корни гостеприимства уходят в глубокую древность И нет оснований связывать его с религией

Примером того, насколько сильны национальные традиции, может служить и сохранившийся до сих пор застольный этикет адыгов, являющийся чрезвычайно строгим и обязательным даже в молодежной среде, несмотря на категорический запрет исламом спиртных напитков Более того, как это ни парадоксально, адыги, нарушая застольем законы ислама, тем не менее, в тостах обращаются к Аллаху о ниспослании всевозможных благ То же касается и пищевых запретов ислама большая часть молодежи, даже считающая себя мусульманами, этих запретов не придерживается

Таких примеров можно привести немало

Таким образом, анализ взаимодействия традиционных национальных элементов, закрепленных в системе адыгства, и элементов институционализированной религии позволяет сделать вывод, что ислам не стал основой мировосприятия и практического поведения адыгов, и многие исламские культы воспринимаются на уровне обыденного сознания как составная кодекса «адыгагъэ»

Сказанное подтверждается данными социологических исследований, которые позволяют выявить основные тенденции религиозности в республике

Первая тенденция, которую удалось выявить, заключается в следующем в Адыгее на сегодняшний день тотальной исламизации не происходит Лишь 35 % от числа опрошенных заявили о том, что они «являются приверженцами ислама» При этом выполняют только самые основные его предписания 12 %, выполняют их время от времени 47 %, вообще не выполняют их 40 %, прочитали Коран лишь 8 % Подавляющее число респондентов (76 %) считает, что в Адыгее взаимоотношения между исламом и православным христианством хорошие или удовлетворительные Это говорит о том, что в республике практически отсутствует межконфессиональная напряженность

Таким образом, в вопросах взаимовлияния ислама и феномена «адыгагьэ» вполне уверенно можно констатировать приоритет второго на первым

Третий параграф «Векторы культурного развития на Северном Кавказе» рассматривает проявления на Северном Кавказе, а именно в адыгском обществе и в процессе формирования личности современных общероссийских и мировых процессов, в частности, процессов глобализации

В конце XX - начале XXI вв российское общество оказалось вовлеченным в процессы глобализации современного мира, с одной стороны, и серьезных внутренних трансформаций - с другой Оба процесса требуют перехода к новому типу отношений, основанных на толерантности (ог лат Ыегапиа - терпение)

Реализовываться же такая ценность может только через соответствующий тип личности, который, в свою очередь, немыслим без изменений в системе образования и воспитания

Дело в том, что во всем мире наблюдается процесс критического пересмотра представлений о человеке, обществе и природе, которые были выработаны во времена Просвещения и оставались с чех пор по сути неизменными Науки, причем не только гуманитарные и социальные, но и естественные, вынуждены были включить в систему своих принципов принцип неопределенности

Как следствие, повышается и значимость толерантности, так как нахождение адекватных решений более невозможно без диалога с другим человеком, природой, обществом

Воспитание толерантности предполагает гуманитаризацию образования, творческое использование принципа толерантности в образовательном процессе, включающее в себя и формирование религиозной толерантности, имеющей прочную законодательную опору

Исторический опыт говорит, что можно жечь на костре «еретиков» и «богохульные» книги, но невозможно уничтожить идеи, востребованные духом времени зарождение и распространение христианства или ислама преследовалось всеми мерами, но, пройдя через все запреты и гонения, они пробили себе дорогу и оказали огромное воздействие на общемировую культуру В качестве примера религиозной толерантности можно при-

вести ислам эпохи Арабских халифатов, именуемый «золотым веком» этой религии В халифате христианство занимало положение не государственной, но признанной и уважаемой религии Христиане могли занимать в правительственных структурах халифата высокое положение, большим уважением пользовались христианские ученые и врачи Сегодня к сожалению есть силы, как говорит известный ученый А Малашенко, которые работают не в направлении формирования религиозной толерантности, а для распространения религиозной нетерпимости Он считает, что для се смягчения необходимы общие усилия политиков, экспертов, представителей духовенства, от которых требуются объективность, тактичность, глубокое проникновение в суть каждого, связанного с ксенофобскими чувствами, вопроса

С одной стороны, любое демократическое общество должно гарантировать свободу выбора религиозных убеждений С другой - государево обязано защитить своих граждан и общество в целом от негативных последствий деятельности деструктивных религиозных организаций Оба эти принципа являются основой, на которой государство должно строить свои отношения с новыми нетрадиционными религиозными движениями и организациями Однако здесь институты государственной власти неизбежно сталкиваются с серьезными трудностями

Сейчас, когда Россия вступила в стадию относительной стабильности, необходимо совершенствовать российской законодательство во всех сферах и, в частности, в сфере государственно-церковных отношений Только в этих условиях и возможно формирование в обществе всех видов толерантности и религиозной толерантности в том числе

В Адыгее традиционно сложились веротерпимые и доброжелательные отношения между мусульманами и православными христианами Это подтверждают и данные социологических исследований К примеру, по данным социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее» на вопрос «Каковы, на Ваш взгляд, взаимоотношения между исламом и православным христианством в Адыгее''» 76% респондентов охарактеризовали их как «хорошие» и «удовлетворительные» и лишь 3% -как «конфликтные»

В то время, как соседние северокавказские республики вели активную борьбу с ваххабизмом, в Адыгее религиозных организаций этого на-

го

правления не существовало Анализ современного состояния религиозности в Республике Адыгея дает основание говорить о возможностях для дальнейшего благоприятного развития межконфессиональных отношений, что, в конечном итоге, является немаловажным аспектом культурного процветания проживающих здесь народов

В идеале можно представить себе систему отношений, в которой каждая нация могла бы реализовать свои возможности в русле позитивных норм обще человеческого сосуществования Такая система потребовало бы от каждого субъекта соблюдения общечеловеческих норм жизни Это и есть практическая толерантность народа А основой ее является формирование толерантной личности

Для выяснения уровня толерантности у коренного населения нации в республике нами был проведен опрос о состоянии межнациональных отношений в республике межнациональные отношения в Адыгее признали хорошими 37% и удовлетворительными 62% русских Итою 99% русского населения республики удовлетворены существующими отношениями с адыгами Соотношение осталось практически неизменным с 1995 года, когда аналогичная работа была проведена учеными Института гуманитарных исследований 12

Причину такой стабильности мы видим в менталитете двух основных народов, проживающих в республике, который сохраняет и защищает все прогрессивные этнические ценности, а с другой стороны, содержит в себе возможность консенсуса между этническими общностями

Для понимания и «принятия» других надо уважать собственную культуру, быть уверенным в ее ценном и позитивном значении и чаще вступать в контакты с другими, отличными от нее культурами - таковы на сегодняшний день основания межкультурной толерантности

Критерием должна выступать личность каждому гражданину страны должна быть гарантирована возможность полноценного развития При всех обстоятельствах и вариантах личность остается центральным и решающим фактором этих процессов Она - гарантия социального и этнического мира

В заключении формулируются основные выводы исследования, даются некоторые практические рекомендации

12 Философия и социология в республике Адыгея №¡3, 1995

21

На тему диссертации опубликованы следующие работы Казанов Б X «Адыгагъэ» и ислам //Молодые голоса в науке - Редак-ционно-изд Совет АГУ, Майкоп 2006 - вып 8 - 0,3 п л

Казанов Б X Национальные архетипы и религиозный фанатизм // Культурная жизнь Юга России Краснодар Изд КГУКИ 2007, №1 -0,1 п л

Казанов Б X Культ природы в истории адыгов// Материалы 9-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии» МГТУ 2006 - 0,2 п л

Казанов БХ Эгно-этические и конфессиональные аспекты формирования личности Майкоп 2005 2,8 п л

Казанов Б X Традиции и новации в национальной культуре // Материалы конференции «8-я неделя науки МГТУ - Майкоп изд МГТУ, 2006 - 0,2 п л

Казанов Борис Хамзетович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ГЕНЕЗИСА ЛИЧНОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 24 04 2007 г Формат бумаги 60x84'/16 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Заказ №814 Тираж 100 экз

Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191