автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социокультурные факторы в процессе регулирования межэтнических отношений: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мункожаргалов, Даши Андреевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа социокультурных факторов и процесса регулирования межэтнических отношений в российских регионах.14
1.1. Роль социокультурных факторов в управлении межэтническими отношениями.14
1.2. Политико-правовые основы межэтнического взаимодействия в Российской Федерации.45
ГЛАВА 2. Политико-правовые основы совершенствования межэтнических отношений в Республике Бурятия.74
2.1. Этнокультурная ситуация в Республике Бурятия: история и современность.74
2.2. Межэтнические отношения в Республике Бурятия: опыт регулирования.105
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Мункожаргалов, Даши Андреевич
Актуальность темы исследования. В Основном Законе Российской Федерации говорится, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ1. Анализ состояния и перспектив развития межэтнического взаимодействия имеет важное теоретическое и практическое значение в целом для гармоничного развития страны, имеющей федеративное устройство. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2003 г.), отмечается, что удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире является первоочередной задачей в развитии «сильной и богатой» России2.
Избранная проблема весьма актуальна для России. Причина этой актуальности связана с многонациональным составом и поликонфессиональным характером нашего общества. Дополнительную остроту межэтническим отношениям придали масштабные события последних десятилетий XX века: распад СССР, локальные войны, рост национального экстремизма, усиление сепаратистских настроений в ряде регионов России. Во многом этими деструктивными процессами объясняется то внимание, которое проявляют в настоящее время представители властных органов и общественных организаций к проблемам формирования прочных демократических ориентиров людей в сфере общественных отношений, а также к утверждению принципов толерантности в области межэтнических взаимодействий.
Анализ отечественных исследований по проблемам межэтнических отношений свидетельствует, что, преодолевая издержки прежних
1 См.: Конституция Российской Федерации.- М., 1993. - Ст.З.
2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 году. методологических подходов, авторы пока не в состоянии предложить решение многих проблем такого рода, характерных для современного российского общества. В частности, укажем на недостаточную представленность в работах результатов анализа межэтнического взаимодействия, свойственного конкретным регионам страны. Между тем, политическая, социальная и культурная практика свидетельствует, что российские регионы заметно разнятся по характеру, направленности межэтнических взаимодействий, по степени напряженности этих процессов и практическим результатам политики, проводимой в данной сфере. В этом факте может сказываться, как действие разных социокультурных факторов, так и неодинаковый эффект процессов регулирования межэтнических отношений.
Регулирование подобных отношений может принимать различные виды и формы. В качестве субъектов регулирования обычно выступают разнообразные социальные и политические структуры: сообщества, группы, организации, партии и др. Наиболее результативным, как правило, является политико-правовое регулирование этих отношений со стороны органов власти разного уровня (федерального, регионального). В отличие от спонтанно действующих, порой неочевидных социокультурных факторов, для политико-правового регулирования межэтнических отношений характерны рациональность, контроль, целостное воздействие на процессы и др.
Исходя из вышеизложенного, теоретическая проблема исследования определяется недостаточным уровнем изученности современных проблем межэтнического взаимодействия в разных регионах Российской Федерации. В частности, продолжают оставаться мало исследованным соотношение между воздействием на эти процессы многообразных социокультурных факторов, а также эффективностью их регулирования посредством политико-правовой основы.
Степень научной разработанности исследования. Проблемы межэтнического взаимодействия в поликультурном обществе разрабатываются учеными многих стран. В их числе канадские психологи Дж. Берри, М. Плизент1 и др., которые предложили множественный сравнительный подход, означающий анализ взаимных установок представителей разных этнических групп. В других странах распространен анализ установок господствующего этнического большинства по отношению к этническим меньшинствам. В том и другом виде работ немало внимания уделено условиям, способствующим возникновению уважительного взаимодействия и этнической толерантности у представителей разных этносов.
Американский политолог А. Лейпхарт также вносит значительный вклад в изучение демократии и межэтнических взаимодействий в многосоставных (мультикультурных) обществах.
В отечественной политологии, социологии, культурологии и этнологии f-пока недостаточно эмпирических исследований, напрямую нацеленных на анализ современных межэтнических отношений и их результатов в российских регионах. Вместе с тем, постановка и осуществление анализа этой проблемы стали возможными на основе накопленных в отечественной науке теоретических и эмпирических исследований в этнологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, JI.H. Гумилев, В.А. Тишков и др.), этносоциологии (JI.M. Дробижева, Н.Р.
1 См.: Berry J.W., Pleasants М. Ethnic tolerance in plural societies.- Paper given at the International Conference on Authoritarism and Dogmatism. -N.-Y., 1984.
2 См.: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование /Пер.с англ. - М., 1998.
3 См.: Арутюнов С. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. - М., 1987; Губогло М.Н. Религиозность, этничность, государственность // Этнопанорама. - 2000. - №3; Гумилев J1.H. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1994; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. - М., 2002; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М., 2003; он же: Очерки теории и политики этничности в России. -М.э 1997; он же: Что есть Россия? // Вопросы философии. - 1995. - №2.
Маликова, В.В. Амелин, М.В. Савва, А.А. Сусоколов, А.Я. Флиер1 и др.), социальной и этнической психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, К.К. Платонов2 и др.), послуживших основой для реализуемого в диссертации теоретического подхода к исследованию межэтнических взаимодействий и этнической толерантности в поликультурном обществе, а также факторов, способствующих их формированию.
Изучению проблем истории межнациональных отношений, роли этнического фактора в государственном строительстве посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, А.Е. Жарникова, А.А. Мацнева, С.К. Смирновой, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, В.В. Савельева, В.А. Тишкова, А.А. Чичановского3 и др., которые позволяют
1 См.: Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М., 1996; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1998; Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоциологического исследования. - М.: Институт социологии АН СССР, 1990; Амелин В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтничной области. - Оренбург, 1999; Савва М.В. Социокультурные факторы этнополитической стабильности // Межнациональные отношения в условиях социальной стабильности. - СПб, 1994; Сусоколов А.А. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты // Советская этнография. -1972.- №5; Флиер" А.Я. Культурогенез. - М., 1994; он же: Культура как основа национальной идеологии России. - М., 1999.
2 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. -М.: Изд-во МГУ, 1990; Бодалев А.А. Социально-психологические основы.- М., 1995; Выготский Л.С. Мышление и речь // соч. в 6 томах. - М.,1982; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций.- М., 1993; она же: Синдром навязанной этничности и способы его преодоления // Этническая психология и общество. - М.: Старый сад. 1997; она же: Социальная психология аккультурации этнических групп. Дисс.канд.псих.наук. -М., 1998; Науменко Л.И. Особенности социальной перцепции внутригрупповой интеграции межгрупповой дифференциации. Дисс.канд.псих.наук.- М., 1992.
3 См.: Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. - М.: Славянский диалог, 1999; он же: Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001; он же: Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Болтенкова Л.Ф. Личность в истории. - Уфа, 1999; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и познавать и регулировать этнические, этнополитические процессы в современной России.
Ключевым для диссертационного исследования стал анализ трудов, посвященных непосредственно этническим, социальным, политическим, культурным и историческим вопросам развития Бурятии. Это работы И.А. Асалханова, А.А. Вартановой, Ц.Б. Будаевой, А.А. Елаева, В.И. Затеева, А.Д. Карнышева, Ю.Б. Рандалова и др1., которые вносят неоценимый вклад в анализ развития и регулирования межэтнических отношений регионального масштаба.
Положительно оценивая научные разработки теоретических и прикладных аспектов изучения межэтнических отношений и феномена формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты).- М., 1993; Дашдамиров А.Ф. Этнические проблемы в социально-политическом контексте // Социологические исследования.- 1997.- №1; он же: Национальная идея и этничность. - М., 1996; Дробижева JI.M. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама. - 2002. - №1. - С.1-9; Зорин В.Ю. Национальной политике - правовую основу. В кн: Национальная политика России. История и современность. - М., 1997; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991; она же: Национальные меньшинства в Российской Федерации. - М.: Луч, 1993; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М.: РАГС, 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Савельев В.В. Культура как важнейшее условие формирования межэтнических толерантных отношений // Толерантность - основа взаимопонимания. - М., 2004; Тишков В.А. Этнология и политика. - М.: Наука, 2001; Чичановский А.А. За чертой полета (нации и народы после развала СССР). - М.: Славянский диалог, 2000 и мн.др.
1 См.: Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в 19 веке // Социально-экономическое развитие Бурятии 17 - начала 20 веков. - Новосибирск: Наука, 1987; Вартанова А.А. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики. - Улан-Удэ, 1964; Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 1999; Елаев А.А. Бурятия: путь от автономии к государственности. - М., 1994; Затеев В.И. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии // Социологические исследования. - 2002.-№5.- С. 115-121; Карнышев А.Д. Некоторые аспекты межнационального взаимодействия в Бурятии. - Улан-Удэ, 1996; он же: Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997; Рандалов Ю.Б. Основные положения концепции возрождения бурятского народа, его культуры. - Улан-Удэ, 1996. толерантности, необходимо отметить диссертационные работы С.А. Пистряковой, Ю.Ю. Ходоровой, Ц.Б. Будаевой1 и мн. др.
Объектом исследования выступают социокультурные факторы в региональных процессах регулирования межэтнических отношений в Российской Федерации.
Предметом исследования является воздействие на межэтнические отношения народов Бурятии социокультурных факторов и политико-правовых средств регулирования.
Цель исследования заключается в анализе особенностей влияния социокультурных факторов и политико-правовой основы на процессы развития межэтнического взаимодействия, которое имеет место в Бурятии в современных условиях.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: дать анализ теоретико-методологических принципов влияния социокультурных факторов на межэтнические отношения в современном обществе; —--проанализировать роль политико-правовой основы как регулятора межэтнических отношений в региональном масштабе современного российского общества; охарактеризовать этнокультурную ситуацию в Бурятии в ракурсе исторических и современных реалий; исследовать межэтнические отношения в Республике Бурятия в плане их социокультурных характеристик и с позиций оценки эффективности их политико-правового регулирования.
1 См.: Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. Дисс.на соиск.уч.степени канд.политич.наук. - М., 2001; Ходорова Ю.Ю. Межэтнические отношения в Саратовской области: оптимизация механизмов регулирования. Дисс.на соиск.уч. степени канд.политич.наук. - М., 2003; Будаева Ц.Б. Этноэкологические традиции народов Байкальского региона в условиях трансформационных процессов: проблемы сохранения и развития. Дисс.на соиск.уч.степени докт.политич.наук. - М., 2005.
Методологические и методические основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования социокультурных факторов является ряд социальных и гуманитарных дисциплин -политология, право, этнология, социология, психология, культурология, цикл управленческих дисциплин и др.
Данное исследование носит междисциплинарный характер. Ведущим подходом в анализе избранной проблематики служит политологический подход с использованием отдельных результатов правоведческих, исторических, социальных, этнологических, культурологических, психологических исследований. Общеметодологическая база основывается на применении политологических теорий, историко-генетического метода, сравнительного анализа разных этнических культур.
В исследовании применяются принципы сравнительной политологии; изучаются документы (государственные законы и правовые акты, декларации международных организаций, решения, итоговые документы представительных форумов по проблемам этнических культур и межнациональных отношений и др.). Особое внимание уделяется анализу государственных нормативно-правовых документов Российской Федерации, а также региональных законов и решений местных управленческих органов Республики Бурятии. Кроме того, автор опирается на изучение данных государственной и региональной статистики, на результаты социологических опросов, использует вторичный анализ теоретических и прикладных исследований других авторов.
Источниковой базой исследования стали Конституции Российской Федерации и Республики Бурятия, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Республики Бурятия, постановления и решения Правительства Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и Республики Бурятия, международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции международного права, федеральные и региональные законы в сфере межнациональных отношений, а также труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Положения, выносимые на защиту:
1. В современном государстве межэтнические отношения не Moiyr развиваться лишь под влиянием спонтанно действующих социокультурных факторов. Они нуждаются в политико-правовой регламентации, которая способна эффективно регулировать эти отношения.
2. Нынешняя ситуация в Республике Бурятия отражает как общие характеристики межэтнических связей страны в целом, так и специфику складывающихся здесь взаимодействий коренных народов (бурят, эвенков, сойотов) и тех этносов, которые приходили на данную территорию позже (прежде всего - русских). В целом взаимодействие коренных и некоренных народов всегда развивалось мирно, на базе взаимной пользы и культурного обогащения. В основе этого лежали добрососедские связи, а также конфессиональные ценности, которые оправдывали терпимое отношение верующих к представителям других религий, бытовой аскетизм и нестяжательство, стойкое перенесение условий жизни и т.п.
3. Процессы взаимодействия с коренными народами всегда были в центре внимания государственной власти России. С одной стороны, представители государства в своих взаимодействиях с аборигенами опирались на сложившиеся у них механизмы самоуправления, поддерживая и развивая их. С другой стороны, интересы коренных народов недостаточно учитывались в политико-правовой сфере.
4. Нынешняя специфика Республики Бурятия в значительной степени связана с высоким уровнем политэтничности и многообразия культур. На этой основе в регионе отмечено такое явление, почти не встречающееся в других регионах страны, как рост религиозного синкретизма. Вместе с тем, будущее межэтнических отношений не застраховано от напряжений и конфликтов, если не будут предприняты усилия граждан и представителей власти, нацеленные на упрочение межэтнической толерантности.
5. Проведенный анализ позволяет охарактеризовать широкий спектр политических мер и законодательно-правовых актов, способных регулировать межэтнические процессы в нужном направлении. В этом отношении немалое значение приобретает общероссийская правовая база и политика центра в регионах. На основе федеральной и региональной политико-правовой базы в республике работают многочисленные национальные центры, осуществляются тематические телевизионные программы на языках разных этносов, живущих в Республике Бурятия, функционирует немалое число образовательных школ с изучением истории и культуры народов России.
6. Вместе с тем в области межнациональных отношений продолжают сохраняться некоторые нерешенные проблемы. В ряде этносоциальных слоев и групп дает о себе знать напряженность, связанная с бытовым национализмом. Анализ оценок общественного мнения показывает, что не все жители верят в стабильность межэтнического взаимодействия. Все это требует дальнейшего анализа и учета в проводимой в Республике Бурятия политике в сфере межнациональных отношений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в междисциплинарном подходе к изучению социокультурных факторов в межэтнических отношениях в Российской Федерации и конкретно в Республике Бурятия.
Элементы научной новизны состоят в следующем: - осуществлен теоретико-методологический анализ роли социокультурных факторов и политико-правовых механизмов развития межэтнических отношений и взаимодействий в поликультурном обществе;
- проанализирована историческая динамика и современное состояние социокультурной ситуации в Бурятии с позиций развития межэтнических отношений и межкультурных связей;
- исследован сложный период перехода от советской к современной модели жизнедеятельности с учетом трансформаций межэтнических отношений и формирования этнической толерантности у населения Республики Бурятия;
- осмыслены основы политико-правового регулирования межэтнических отношений со стороны региональной и муниципальной власти Республики Бурятия, а также ее влияния на процессы формирования у представителей разных этнических сообществ навыков толерантного взаимодействия;
- в отличие от исследований, проводимых на предыдущих этапах анализа межэтнических отношений, учитывается роль социокультурных факторов во взаимосвязи межэтнических и политико-правовых аспектов проблемы.
Вместе с тем, в работе акцентировано внимание на учете социокультурных факторов в реализации государственной национальной политики Республики Бурятия для благополучного совместного развития народов региона, а также выделены и раскрыты важнейшие принципы при разработке дальнейших механизмов, такие как комплексность, плановость (прогностика), программно-целевой подход, паритетность, профессионализм. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к регулированию межэтнических отношений, адресность национальной политики.
В диссертации подчеркивается возрастание в Республике Бурятия роли института национальных общественных объединений в процессе взаимодействия этнических сообществ и их потенциального стремления к самоорганизации. Определенную новизну представляет анализ механизмов сотрудничества органов государственного управления и местного самоуправления с национально-культурными объединениями, что позволяет сделать практически значимые выводы развития межэтнической толерантности народов Бурятии.
Теоретическая и практическая значимость исследования представлена в анализе влияния на межэтнические отношения как социокультурных факторов, так и политико-правовой основы. Рассмотрение политико-правовых механизмов в сфере межэтнических отношений в Республике Бурятия акцентирует внимание на реальных процессах межэтнического взаимодействия, выработке эффективных правовых и управленческих норм регулирования, что позволяет сделать практически значимые выводы. Представленная совокупность выводов может быть использована в реализации концептуальной основы национальной политики страны и российского региона.
Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть применены в образовательном процессе, в подготовке и переподготовке специалистов по национальной политике, работников в сфере межэтнических отношений и их правового регулирования.
Апробация работы исследования. Основные результаты, предложения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Москва - 2003 г.; Санкт-Петербург - 2003 г.; Калининград - 2003 г.), а также в публикациях автора общим объемом 1,1 п.л. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и практики культуры и кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы в процессе регулирования межэтнических отношений: региональный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на вышеприведенных результатах данного исследования, сделаем выводы относительно его проблематики, связанной с социокультурными факторами и политико-правовые основами регулирования межэтнических отношений в российском регионе (Республике Бурятия).
Политологический анализ, который опирается на методы и результаты, полученные в рамках этнологии, психологии, культурологии, социологии, позволил охарактеризовать межэтнические отношения как состоящие из противоречивых, сложных и конфликтогенных процессов. Это процессы, с одной стороны, порождаются множеством исторических социальных факторов (историческая судьба, образ жизни людей, их совместная деятельность и др.), спонтанно формирующихся культурных явлений (традиции и привычки, элементы психологии, представления о мире и др.)
В целом социокультурные факторы, определяющие этнические взаимодействия представителей разных народов, складываются спонтанно в процессе жизнедеятельности разных поколений народов, взаимодействующих между собой. В исследовании установлено, что есть социокультурные факторы, которые способны интегрировать народы (общие нормы, совместно выработанные обычаи, сходные духовные ценности), но имеются факторы, способные их разъединять (религиозная вера, негативная историческая память, столкновения и конфликты, происходящие в прошлом и др.).
В современном государстве межэтнические отношения не могут полностью развиваться под влиянием спонтанно действующих социокультурных факторов. Они нуждаются в более целесообразной политико-правовой регламентации, которая способна эффективно регулировать эти отношения, адаптируя их к меняющейся действительности, предотвращая напряжения и конфликты между взаимодействующими этносами. Политические, ценностно-смысловые основы правового регулирования закладываются в государственном законодательстве, в нормативно-правовых актах, определяющих важнейшие параметры межнациональных отношений в стране, а также в местной законодательной базе, отражающей специфику межэтнических отношений конкретного региона.
В истории российского государства с самого начала его образования отношения между народами складывались на полиэтнической, поликонфессиональной основе. В целом они развивались в режиме культурного диалога, мирного соседства и уважительного отношения представителей разных этносов друг к другу. Однако в условиях резких исторических поворотов, катастрофических событий, кризисного состояния государственной власти и общества эти отношения обострялись, нередко порождая трагические для страны последствия. В ситуации демократизации российского общества и его перехода к рыночным отношениям, межэтнические взаимодействия характеризуются противоречивыми тенденциями. С одной стороны, они не способны обрести уравновешенный и стабильный характер из-за обширного кризиса, поразившего все общество. Но с другой стороны, они в целом не обостряются и не перерастают в конфликтную стадию.
Ситуация в Республике Бурятия отражает как общие характеристики межэтнических связей страны в целом, так и специфику складывающихся здесь взаимодействий коренных народов и тех этносов, которые приходили на данную территорию позже. Культуры коренных народов Бурятии — бурят, эвенков, сайотов и др. — следует охарактеризовать как трационалистские, основанные на кочевом или полукочевом образе жизни, прочных семейно-родовых связях. Для этих культур свойственны такие виды религиозной практики, как шаманизм, ламаизм, в меньшей степени православие. Начиная с 17 века эту территория осваивают русские, культура которых во многом носила иной характер. Русская культура развивалась в государственных формах, была земледельческой и заключала в себе дифференцированную хозяйственную, военную, образовательную практику. В целом взаимодействие русских с коренными народами развивалось на основе взаимной пользы и обогащения. Русские несли бурятам и эвенкам оседлый образ жизни, новые хозяйственные занятия, русскую образовательную практику. В свою очередь русские люди заимствовали у местного населения элементы выживания в суровых условиях Сибири, приемы охоты, быта и т.п. В основе взаимоуважения лежали многие ценности религиозных систем (ламаизма и православия), которые оправдывали доброжелательное и терпимое отношения верующих к представителям других конфессий, бытовой аскетизм и нестяжательство, стойкое перенесение внешних условий жизни и т.п.
Более противоречиво развивались отношения между коренными народами и представителями государственной власти. С одной стороны, представители государства в своих взаимодействиях с аборигенами опирались на сложившиеся у них механизмы самоуправления, поддерживая и развивая их. Власть не препятствовала вероисповеданию коренных народов. Их детям нередко предоставлялась возможность получить начальное образование на русском языке. С другой стороны, интересы коренных народов Бурятии слабо учитывались при перераспределении земельных угодий, при проведении на местном уровне переселенческой политики из западных регионов, в избирательной практике. Это обостряло отношения между представителями государственной власти и коренными народами, не позволяя бурятам, эвенкам, сойотам оптимальным образом интегрироваться в российскую действительность, осваивать современные реалии жизни.
В советский период общенациональная государственная политика позволяла разрешать одни проблемы межэтнических отношений, но порождала при этом другие, не менее острые. Так, коренные народы смогли более быстрыми темпами интегрироваться в процессы урбанизации, индустриализации, получения образования и освоения новых видов культурной практики. Однако такими же быстрыми темпами разрушались основы их традиционной культуры, выводя из-под ее влияния новые поколения. Подобные тенденции были особенно характерны для русской культуры. Вместе с тем под их воздействием также находилась культура бурят, эвенков, сойот.
Особенно противоречивыми эти процессы были в бурятской культуре. Так, буряты более эффективно адаптировались к современным реалиям жизни, опережая по некоторым важным параметрам русское население. В последнем случае речь идет о высоких темпах роста бурятского населения в общем массиве жителей республики, о росте доли бурят среди горожан, о повышении у них уровня образования и др. Вместе с тем, интенсивно разрушались основы традиционного образа жизни бурят, утрачивались навыки ведения кочевого животноводства, снижалось знание родного языка, распространялись негативные явления в семейных отношениях. Политико-правовые механизмы советского периода принципиально не были рассчитаны на разрешение указанного рода проблем, определяющих не только этнические культуры, но и межэтнические отношения.
Современная ситуация в межэтнических отношениях в Бурятии сохраняет множество издержек, порожденных в советский период. Наряду с этим в Бурятии, как и в России в целом, отмечается рост этнического самосознания представителей разных народов, происходит пересмотр исторического прошлого, восстановление исторической и культурной памяти, а также возрождаются разные формы религии.
Нынешняя специфика Республики Бурятия в значительной степени связана с таким высоким уровнем политэтничности и многообразия культур, которого ранее не было. Так, в регионе отмечено такое явление, почти не встречающееся в других регионах страны, как рост религиозного синкретизма. Этот факт религиозного синкретизма подтверждают многочисленные социологические исследования. Он, по-видимому, проистекает из веротерпимости основных религиозных доктрин, распространенных в регионе. Вместе с тем исследователи приходят к выводу, что будущее межэтнических отношений не застраховано от межэтнических напряжений и конфликтов, если не будут предприняты усилия граждан и представителей власти, нацеленные на упрочение межэтнической толерантности.
Проведенный анализ позволяет охарактеризовать широкий спектр политических мер и законодательно-правовых актов, способных регулировать межэтнические процессы в нужном направлении. В этом отношении огромное значение приобретает общероссийская правовая база и политика центра в регионах, регламентирующая сферу этнических культур и межнациональных отношений (Конституция РФ, Федеральный Закон о национально-культурной автономии, Концепция государственной национальной политики и др.).
За последнее десятилетие в самой Республике Бурятия также выработаны политико-правовые основы современного типа, позволяющие в целом успешно регулировать межнациональные отношения в регионе. Например, эффективно действует выработанные в Республики Бурятия «Концепция национальной политики», Закон «О языках народов Республики Бурятия», Закон «О культуре» и др. Существует также немало целевых программ регулирования культурной практики конкретных этнических групп. Речь идет о региональной компоненте Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 год», о республиканской программе «Изучение, сохранение и развитие культуры семейских» и др.
Действующая в Республике Бурятия политико-правовая основа, которая покоится на принципах демократического общества и вместе с тем сохраняет конструктивные элементы исторического опыта российского государства по регламентации межэтнических отношений, позволяет регулировать многие стороны культурного развития народов и их отношений в регионе на современной основе. В рамках указанной политико-правовой базы здесь действуют многочисленные национальные центры, осуществляются тематические телевизионные программы на языках разных этносов, живущих в Республике Бурятия, функционирует немалое число образовательных школ с изучением истории и культуры народов России.
Вместе с тем в области межнациональных отношений в республике продолжают сохраняться нерешенные проблемы, а в некоторых этносоциальных слоях и группах дает о себе знать напряженность, связанная с бытовым шовинизмом. Об этом, прежде всего, свидетельствуют оценки общественного мнения, согласно которым далеко не все жители верят в стабильность межэтнических взаимодействий. Согласно социологическим исследованиям, многие граждане также не удовлетворены пропорциональной представленностью каждого этноса в органах региональной власти, а также в высших учебных заведениях региона.
Кроме того, исследование позволяет говорить, что в сложившейся кризисной ситуации политическая активность, социально-психологическое состояние разных этносов неодинаковые. Так, представители разных народов региона по-разному реагируют на ухудшение материальных и внешних условий своей жизни. Все это требует дальнейшего анализа и учета в проводимой в Республике политике в сфере межнациональных отношений.
В политической практике и деятельности управленческих органов региона пока недостаточно разработанными остаются правовые механизмы, направленные на предупреждение межэтнических напряжений. Требует внимание разработка прогностических методик и технологий, позволяющих не допускать неудовлетворенности людей и конфликтов на основе межэтнических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы в процессе регулирования межэтнических отношений: региональный аспект"
На правах рукописи
МУНКОЖАРГАЛОВ Даши Андреевич
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор
Аванесова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Флиер Андрей Яковлевич
- кандидат политических наук Ходорова Юлия Юрьевна
Ведущая организация: Институт комплексных социальных
исследований РАН
Защита состоится 9 июня 2005 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 3302(1).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).
Автореферат разослан_мая 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета пJI 1(СС'(й? С.А. Пистрякова
<2ооб-У
лмюг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Основном Законе Российской Федерации говорится, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ1. Анализ состояния и перспектив развития межэтнического взаимодействия имеет важное теоретическое и практическое значение в целом для гармоничного развития страны, имеющей федеративное устройство. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2003 г.), отмечается, что удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире является первоочередной задачей в развитии «сильной и богатой» России2.
Избранная проблема весьма актуальна для России. Причина этой актуальности связана с многонациональным составом и поликонфессиональным характером нашего общества. Дополнительную остроту межэтническим отношениям придали масштабные события последних десятилетий XX века: распад СССР, локальные войны, рост национального экстремизма, усиление сепаратистских настроений в ряде регионов России. Во многом этими деструктивными процессами объясняется то внимание, которое проявляют в настоящее время представители властных органов и общественных организаций к проблемам формирования прочных демократических ориентиров людей в сфере общественных отношений, а также к утверждению принципов толерантности в области межэтнических взаимодействий.
Анализ отечественных исследований по проблемам межэтнических отношений свидетельствует, что, преодолевая издержки прежних методологических подходов, авторы пока не в состоянии предложить решение многих проблем такого рода, характерных для современного российского общества. В частности, укажем на недостаточную представленность в работах результатов анализа межэтнического взаимодействия, свойственного конкретным регионам страны. Между тем, политическая, социальная и культурная практика свидетельствует, что
1 См.: Конституция Российской Федерации.- М., 1993. - Ст.З.
2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 году.
| НАЦИОНАЛ*м»а •ЯМмотсм
российские регионы заметно разнятся по характеру, направленности межэтнических взаимодействий, по степени напряженности этих процессов и практическим результатам политики, проводимой в данной сфере. В этом факте может сказываться, как действие разных социокультурных факторов, так и неодинаковый эффект процессов регулирования межэтнических отношений.
Регулирование подобных отношений может принимать различные виды и формы. В качестве субъектов регулирования обычно выступают разнообразные социальные и политические структуры: сообщества, группы, организации, партии и др. Наиболее результативным, как правило, является политико-правовое регулирование этих отношений со стороны органов власти разного уровня (федерального, регионального). В отличие от спонтанно действующих, порой неочевидных социокультурных факторов, для политико-правового регулирования межэтнических отношений характерны рациональность, контроль, целостное воздействие на процессы и др.
Исходя из вышеизложенного, теоретическая проблема исследования определяется недостаточным уровнем изученности современных проблем межэтнического взаимодействия в разных регионах Российской Федерации. В частности, продолжают оставаться мало исследованным соотношение между воздействием на эти процессы многообразных социокультурных факторов, а также эффективностью их регулирования посредством политико-правовой основы.
Степень научной разработанности исследования. Проблемы межэтнического взаимодействия в поликультурном обществе разрабатываются учеными многих стран. В их числе канадские психологи Дж. Берри, М. Плизент1 и др., которые предложили множественный сравнительный подход, означающий анализ взаимных установок представителей разных этнических групп. В других странах распространен анализ установок господствующего этнического большинства по отношению к этническим меньшинствам. В том и другом виде работ немало внимания уделено условиям, способствующим возникновению уважительного взаимодействия и этнической толерантности у представителей разных этносов.
1 Cm.: Berry J.W., Pleasants M. Ethnic tolerance in plural societies.- Paper given at the International Conference on Authoritarism and Dogmatism. - N.-Y., 1984.
. « « . - • I !- » ;
„ r . • . > •» ■> i
.» *U * i
Американский политолог А. Лейпхарт1 также вносит значительный вклад в изучение демократии и межэтнических взаимодействий в многосоставных (мультикультурных) обществах.
В отечественной политологии, социологии, культурологии и этнологии пока недостаточно эмпирических исследований, напрямую нацеленных на анализ современных межэтнических отношений и их результатов в российских регионах. Вместе с тем, постановка и осуществление анализа этой проблемы стали возможными на основе накопленных в отечественной науке теоретических и эмпирических исследований в этнологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев, В.А. Тишков2 и др.), этносоциологии (Л.М. Дробижева, Н.Р. Мапикова, В.В. Амелин, М.В. Савва, A.A. Сусоколов, А.Я. Флиер3 и др.), социальной и этнической психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, К.К. Платонов4 и
1 См.: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах' сравнительное исследование / Пер.с англ. - М., 1998.
2 См.: Арутюнов С. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. - М., 1987; Губогло М.Н. Религиозность, этничность, государственность // Этнопанорама. - 2000. -№3; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1994; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. - М., 2002; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М., 2003; он же: Очерки теории и политики этичности в России. - М., 1997; он же: Что есть Россия? // Вопросы философии. -1995.-№2.
5 См.: Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М., 1996; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. - М., 1998; Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоциологического исследования. - М.: Институт социологии АН СССР, 1990; Амелин В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтничной области. - Оренбург, 1999; Савва М.В. Социокультурные факторы этнополитической стабильности // Межнациональные отношения в условиях социальной стабильности. - СПб, 1994; Сусоколов A.A. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты // Советская этнография. -1972.- №5; Флиер А.Я. Кулыурогенез. - М., 1994; он же: Культура как основа национальной идеологии России.-М., 1999.
4 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1990; Бодалев A.A. Социально-психологические основы. -М., 1995; Выготский Л.С. Мышление и речь // соч. в 6 томах. - М.,1982; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций.- М., 1993; она же: Синдром навязанной
др.), послуживших основой для реализуемого в диссертации теоретического подхода к исследованию межэтнических взаимодействий и этнической толерантности в поликультурном обществе, а также факторов, способствующих их формированию.
Изучению проблем истории межнациональных отношений, роли этнического фактора в государственном строительстве посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, А.Е. Жарникова, A.A. Мацнева, С.К. Смирновой, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, В.В. Савельева, В.А. Тишкова, A.A. Чичановского1 и др., которые позволяют познавать и регулировать этнические, этнополитические процессы в современной России.
Ключевым для диссертационного исследования стал анализ трудов, посвященных непосредственно этническим, социальным, политическим, культурным и историческим вопросам развития Бурятии. Это работы И.А.
этничности и способы его преодоления // Этническая психология и общество. - М.: Старый сад. 1997; она же: Социальная психология аккультурации этнических групп. Дисс.канд псих.наук - М., 1998; Науменко Л.И. Особенности социальной перцепции внутригрупповой интеграции межгрупповой дифференциации. Дисс.канд.псих.наук.-М., 1992.
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональное^ в России: политика, мораль, управление. - М.: Славянский диалог, 1999; он же: Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики - М.: Славянский диалог, 2001; он же: Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Болтенкова Л.Ф. Личность в истории. - Уфа, 1999; Вдовин А.И. Особенности этноиолитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты).- М., 1993; Дашдамиров А.Ф Этнические проблемы в социально-политическом контексте // Социологические исследования.-1997- №1; он же: Национальная идея и этничность. - М., 1996; Дробижева Л.М. Этничность в современной России, этнополитика и социальные практики // Этнопанорама. - 2002. - №1. - С. 1-9; Зорин В.Ю Национальной политике - правовую основу. В кн- Национальная политика России. История и современность. - М., 1997; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991; она же: Национальные меньшинства в Российской Федерации. - М.: Луч, 1993; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы национальных и федеративных отношений - М : РАГС, 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Савельев В.В Культура как важнейшее условие формирования межэтнических толерантных отношений // Толерантность - основа взаимопонимания. - М., 2004; Тишков В.А. Этнология и политика. - М.: Наука, 2001; Чичановский A.A. За чертой полета (нации и народы после развала СССР). - М.: Славянский диалог, 2000 и мн.др.
Асалханова, A.A. Вартановой, Ц.Б. Будаевой, A.A. Елаева, В.И. Затеева, А.Д. Карнышева, Ю.Б. Рандалова и др1., которые вносят неоценимый вклад в анализ развития и регулирования межэтнических отношений регионального масштаба.
Положительно оценивая научные разработки теоретических и прикладных аспектов изучения межэтнических отношений и феномена толерантности, необходимо отметить диссертационные работы С.А. Пистряковой, Ю.Ю. Ходоровой, Ц.Б. Будаевой, Ф.М. Малхозовой2 и мн. др.
Объектом исследования выступают социокультурные факторы в региональных процессах регулирования межэтнических отношений в Российской Федерации.
Предметом исследования является воздействие на межэтнические отношения народов Бурятии социокультурных факторов и политико-правовых средств регулирования.
Цель исследования заключается в анализе особенностей влияния социокультурных факторов и политико-правовой основы на процессы развития межэтнического взаимодействия, которое имеет место в Бурятии в современных условиях.
1 См.: Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в 19 веке // Социально-экономическое развитие Бурятии 17 - начала 20 веков. - Новосибирск: Наука, 1987; Бартанова A.A. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики. - Улан-Удэ, 1964; Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 1999; Елаев A.A. Бурятия: путь от автономии к государственности. - М., 1994; Затеев В.И. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии // Социологические исследования. - 2002.-№5.- С. 115-121; Карньппев А.Д. Некоторые аспекты межнационального взаимодействия в Бурятии. - Улан-Удэ, 1996; он же: Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997; Рандалов Ю.Б. Основные положения концепции возрождения бурятского народа, его культуры. -Улан-Удэ, 1996.
2 См.: Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. Дисс.на соиск.уч.степени канд.политич.наук. - М., 2001; Ходорова Ю.Ю. Межэтнические отношения в Саратовской области: оптимизация механизмов регулирования. Дисс на соиск.уч. степени канд.политич.наук. - М., 2003; Будаева Ц.Б. Этаоэкологические традиции народов Байкальского региона в условиях трансформационных процессов: проблемы сохранения и развития. Дисс.на соиск.уч.степени докт.политич.наук. - М., 2005; Малхозова Ф.М. Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе. Дисс.на соиск.уч.канд.псих.наук. - М., 1999 и др.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: дать анализ теоретико-методологических принципов влияния социокультурных факторов на межэтнические отношения в современном обществе;
проанализировать роль политико-правовой основы как регулятора межэтнических отношений в региональном масштабе современного российского общества; охарактеризовать этнокультурную ситуацию в Бурятии в ракурсе исторических и современных реалий; исследовать межэтнические отношения в Республике Бурятия в плане их социокультурных характеристик и с позиций оценки эффективности их политико-правового регулирования.
Методологические и методические основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования социокультурных факторов является ряд социальных и гуманитарных дисциплин - политология, право, этнология, социология, психология, культурология, цикл управленческих дисциплин и др.
Данное исследование носит междисциплинарный характер. Ведущим подходом в анализе избранной проблематики служит политологический подход с использованием отдельных результатов правоведческих, исторических, социальных, этнологических, культурологических, психологических исследований. Общеметодологическая база основывается на применении политологических теорий, историко-генетического метода, сравнительного анализа разных этнических культур.
В исследовании применяются принципы сравнительной политологии; изучаются документы (государственные законы и правовые акты, декларации международных организаций, решения, итоговые документы представительных форумов по проблемам этнических культур и межнациональных отношений и др.). Особое внимание уделяется анализу государственных нормативно-правовых документов Российской Федерации, а также региональных законов и решений местных управленческих органов Республики Бурятии. Кроме того, автор опирается на изучение данных государственной и региональной статистики, на результаты социологических опросов, использует вторичный анализ теоретических и прикладных исследований других авторов.
Источниковой базой исследования стали Конституции Российской Федерации и Республики Бурятия, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Республики Бурятия, постановления и решения Правительства Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и Республики Бурятия, международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции международного права, федеральные и региональные законы в сфере межнациональных отношений, а также труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном государстве межэтнические отношения не могут развиваться лишь под влиянием спонтанно действующих социокультурных факторов. Они нуждаются в политико-правовой регламентации, которая способна эффективно регулировать эти отношения.
2. Нынешняя ситуация в Республике Бурятия отражает как общие характеристики межэтнических связей страны в целом, так и специфику складывающихся здесь взаимодействий коренных народов (бурят, эвенков, сойотов) и тех этносов, которые приходили на данную территорию позже (прежде всего - русских). В целом взаимодействие коренных и некоренных народов всегда развивалось мирно, на базе взаимной пользы и культурного обогащения. В основе этого лежали добрососедские связи, а также конфессиональные ценности, которые оправдывали терпимое отношение верующих к представителям других религий, бытовой аскетизм и нестяжательство, стойкое перенесение условий жизни и т.п.
3. Процессы взаимодействия с коренными народами всегда были в центре внимания государственной власти России. С одной стороны, представители государства в своих взаимодействиях с аборигенами опирались на сложившиеся у них механизмы самоуправления, поддерживая и развивая их. С другой стороны, интересы коренных народов недостаточно учитывались в политико-правовой сфере.
4. Нынешняя специфика Республики Бурятия в значительной степени связана с высоким уровнем политэтничности и многообразия культур. На этой основе в регионе отмечено такое явление, почти не встречающееся в других регионах страны, как рост религиозного синкретизма. Вместе с тем,
будущее межэтнических отношений не застраховано от напряжений и конфликтов, если не будут предприняты усилия граждан и представителей власти, нацеленные на упрочение межэтнической толерантности.
5. Проведенный анализ позволяет охарактеризовать широкий спектр политических мер и законодательно-правовых актов, способных регулировать межэтнические процессы в нужном направлении. В этом отношении немалое значение приобретает общероссийская правовая база и политика центра в регионах. На основе федеральной и региональной политико-правовой базы в республике работают многочисленные национальные центры, осуществляются тематические телевизионные программы на языках разных этносов, живущих в Республике Бурятия, функционирует немалое число образовательных школ с изучением истории и культуры народов России.
6. Вместе с тем в области межнациональных отношений продолжают сохраняться некоторые нерешенные проблемы. В ряде этносоциальных слоев и групп дает о себе знать напряженность, связанная с бытовым национализмом. Анализ оценок общественного мнения показывает, что не все жители верят в стабильность межэтнического взаимодействия. Все это требует дальнейшего анализа и учета в проводимой в Республике Бурятия политике в сфере межнациональных отношений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в междисциплинарном подходе к изучению социокультурных факторов в межэтнических отношениях в Российской Федерации и конкретно в Республике Бурятия.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- осуществлен теоретико-методологический анализ роли социокультурных факторов и политико-правовых механизмов развития межэтнических отношений и взаимодействий в поликультурном обществе;
- проанализирована историческая динамика и современное состояние социокультурной ситуации в Бурятии с позиций развития межэтнических отношений и межкультурных связей;
- исследован сложный период перехода от советской к современной модели жизнедеятельности с учетом трансформаций межэтнических отношений и формирования этнической толерантности у населения Республики Бурятия;
- осмыслены основы политико-правового регулирования межэтнических отношений со стороны региональной и муниципальной власти Республики
Бурятия, а также ее влияния на процессы формирования у представителей разных этнических сообществ навыков толерантного взаимодействия; - в отличие от исследований, проводимых на предыдущих этапах анализа межэтнических отношений, учитывается роль социокультурных факторов во взаимосвязи межэтнических и политико-правовых аспектов проблемы.
Вместе с тем, в работе акцентировано внимание на учете социокультурных факторов в реализации государственной национальной политики Республики Бурятия для благополучного совместного развития народов региона, а также выделены и раскрыты важнейшие принципы при разработке дальнейших механизмов, такие как комплексность, плановость (прогностика), программно-целевой подход, паритетность, профессионализм. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к регулированию межэтнических отношений, адресность национальной политики.
В диссертации подчеркивается возрастание в Республике Бурятия роли института национальных общественных объединений в процессе взаимодействия этнических сообществ и их потенциального стремления к самоорганизации. Определенную новизну представляет анализ механизмов сотрудничества органов государственного управления и местного самоуправления с национально-культурными объединениями, что позволяет сделать практически значимые выводы развития межэтнической толерантности народов Бурятии.
Теоретическая и практическая значимость исследования представлена в анализе влияния на межэтнические отношения как социокультурных факторов, так и политико-правовой основы. Рассмотрение политико-правовых механизмов в сфере межэтнических отношений в Республике Бурятия акцентирует внимание на реальных процессах межэтнического взаимодействия, выработке эффективных правовых и управленческих норм регулирования, что позволяет сделать практически значимые выводы. Представленная совокупность выводов может быть использована в реализации концептуальной основы национальной политики страны и российского региона.
Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть применены в образовательном процессе, в подготовке и переподготовке специалистов по национальной политике, работников в сфере межэтнических отношений и их правового регулирования.
Апробация работы исследования. Основные результаты, предложения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Москва - 2003 г.; Санкт-Петербург - 2003 г.; Калининград - 2003 г.), а также в публикациях автора общим объемом 1,5 п.л. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и практики культуры и кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется состояние и степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрывается ее теоретическая, источниковая и методологическая база, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты анализа социокультурных факторов регулирования межэтнических отношений» анализируется понятийный аппарат, основные дисциплинарные и теоретические подходы к пониманию проблем межэтнических отношений, а также описываются концептуальные модели и методы исследования.
В первом параграфе «Роль социокультурных факторов в управлении межэтническими отношениями» дана теоретическая характеристика социокультурных факторов, под которыми понимается комплекс важнейших условий, механизмов и характеристик функционирования жизнедеятельности этноса (нации), определяемый социальными институтами, устойчивыми способами социальной организации, семейными отношениями, а также нормами, смыслами, символами культуры, в целом духовной активностью ее представителей. Совокупность социокультурных факторов общественного развития формируется на протяжении исторически длительных периодов времени в жизни конкретного этноса, выступая на разных этапах развития весьма
прочным образованием. Данные факторы общество не в состоянии произвольно трансформировать или игнорировать, они могут быть подвергнуты лишь частично рациональной трансформации. Как следует из раскрытия содержания социокультурных факторов, они выступают объектом социологического и культурологического анализа.
Рассматривается роль социокультурных факторов в процессах формирования российской государственности, а также в управлении межэтническими отношениями. Влияние этих факторов осуществлялось в ходе присоединения обширных территорий через включение различных этнонациональных, религиозных сообществ. Таким образом, российское общество приобретало полиэтнический характер. При этом интенсивно развивалось межэтническое взаимодействие представителей разных народов.
С целью раскрытия терминов «межнациональный», «полиэтнический», «межэтнический» в работе представлено теоретическое понимание категорий «этнос», «нация», а также указываются разные подходы к трактовке этих явлений в современной науке. Раскрывается научная трактовка «этнической культуры», которая понимается как «возделанная» среда обитания конкретного народа, организованная посредством человеческих способов деятельности, а также через духовное освоение этносом окружающего мира (ценности, смыслы, символы). Кроме этнических культур в исследовании проанализирован характер национальных культур, более сложных по структуре и уровню развития, а также наиболее сложные по уровню социокультурной интеграции сообщества — суперэтнические. Этнические, национальные, суперэтнические культуры изучаются посредством этнологического и культурологического анализа и при помощи теории цивилизации. Сложность и многоаспектность межкультурных и межэтнических отношений требует комплексного исследования на основе знаний различных отраслей науки, таких как политология, этносоциология, этнопсихология, культурология и др.
Немалую значимость приобретает теоретико-методологическая база изучения проблематики социокультурного регионализма. Региональная картина мира складывается и оформляется в сознании разных этноязыковых сообществ, проживающих в условиях одного географического ареала под влиянием как одинаковых, так и разных факторов: истории заселения региона, особенностей жизни разных
этносов, их форм хозяйствования, обычаев; различных вариантов субэтнических культур; исторической преемственности, сохраняющей особенности культуры отдельных народов и населения региона в целом. При анализе этих вопросов автор использует подходы, выработанные как в социальной культурологии, так и в культурной географии, регионалистике.
Важной характеристикой межэтнических отношений выступает чувство этнической идентичности, свойственное носителям разных культур. Этническая идентичность подробно анализируется в рамках культурной антропологии, психологической антропологии, этнической социологии. В общей трактовке понятие «идентичность» означает осознание человеком своей принадлежности к какой-либо группе, позволяющее ему определить свое место в социокультурном пространстве и свободно ориентироваться в окружающем мире.
Особое внимание в работе уделено раскрытию понятия этническая толерантность, под которой понимается моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к людям, представляющим другие национальные, культурные группы и сообщества. Этническая толерантность проявляется, прежде всего, через человеческие отношения в различных сферах общественной жизни - трудовой активности, быту, досуге и т.п.
Важно отметить, что изменения политического режима, экономической системы, произошедшие в последнее десятилетие в нашей стране изменили характер национальных отношений, оказали влияние на национальное самочувствие народов России. Например, с начала 90-х гг. и до последних лет в стране наблюдается рост национального самосознания этнических сообществ, который проявляется на разных этапах в различных формах. В первую очередь, это объясняется стремлением сохранить свои традиции, передать их новым поколениям, а также изучать родной язык, сформировать устойчивое и прочное чувство самоидентичности, углубить самобытный характер своего культурного развития.
Вместе с тем в межэтнических отношениях в российских регионах стал возрастать интерес этносов друг к другу, стремление к сотрудничеству. Это выражается в толерантном взаимодействии народов, которое формируется в ходе социальных и личных контактов через преодоление конфликтов и противоречий, путем выработки культурных компромиссов.
Теоретико-методологическая основа исследования носит по определению междисциплинарный характер, опираясь на ряд современных теорий, концептуальных идей и представлений о межэтнических отношениях, культурных взаимодействиях, психологических особенностях поведения крупных сообществ. Вместе с тем весь комплекс междисциплинарной проблематики исследования в данном случае интерпретируется и организуется в рамках политологического аспекта анализа.
Во втором параграфе «Политико-правовые основы межэтнического взаимодействия в Российской Федерации» рассматривается роль государства и его политики в сфере регулирования и управления межэтническими отношениями на территории Российской Федерации. Анализируется также значение политической теории и правовых механизмов в межэтнических отношениях, в процессах формирования демократических ценностей, включая этническую толерантность у представителей разных народов России.
Прочное межнациональное согласие и мир для России вряд ли возможны без конкретных политологических идей, технологических разработок, в том числе разработок правового характера, касающихся регулирования и развития межэтнических отношений. Синергетический характер взаимодействия государственного управления, политических и правовых институтов, с одной стороны, и этносов, субъектов социокультурной активности - с другой, позволил вывести понимание государственной и региональной политики межэтнических отношений на качественно новый уровень, который соотносится с изменением самих способов указанного взаимодействия.
Содержанием политики в области межнациональных отношений становятся процессы регулирования активности субъектов деятельности (народов, этнических образований) в политической и социокультурной сфере. В связи с этим в политике по регулированию межнациональных отношений, а также в самой практике межнациональных взаимодействий особое значение приобретают следующие принципы: принцип кооперации и взаимоподдержки субъектов политического и социокультурного взаимодействия; принцип свободного развития творческих интенций каждого этнического сообщества в политике и социокультуросфере; принцип критической меры свободы субъектов межэтнического взаимодействия; принцип приоритетов защиты государственных
интересов, культурных запросов представителей разных этносов как граждан конкретного государства; принцип ответственности тех, кто реализует межнациональную и социокультурную политику на данной территории, за безопасность представителей этнических групп и всего '
сообщества.
Как вытекает из теоретических работ преподавателей кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, A.A. Мацнева и др1. при разработке национальной политики России и политико-правовых регуляторов в этой области важно отталкиваться от истории многонационального Российского государства, народы которого обладают богатым опытом совместной жизнедеятельности. Задача государственных органов состоит в том, чтобы освоить и задействовать этот опыт для полноценного развития наций (этносов), такого развития, при котором утверждение собственной самобытности не ущемляло интересы других этносов и не угрожало целостности России как единого федеративного государства.
Фундаментальной основой управленческой практики на государственном уровне выступает Конституция - Основной закон Российской Федерации. Он является главным ориентиром управления межнациональными отношениями. В нашей стране Конституция гарантирует всем народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития; гарантирует права малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации; обеспечивает регулирование и защиту прав национальных меньшинств. Поэтому управленческие нормативно-правовые акты, программы, конкретные политические решения, которые принимаются в сфере межнациональных отношений, исходят из принципов Конституции РФ.
В диссертации специальное внимание уделяется анализу принятого в »
1992 году Федеративного Договора, так как после распада СССР этот документ сыграл основную роль в собирании укреплении российской государственности. Суть Договора заключена в его названии - о
1 См.: например, Абдулапшов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2001. С.25.
разграничении предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов. Он юридически закрепил разнотипность субъектов Федерации, ее построение по смешанному - этническому и территориальному принципу, и одновременно равноправие всех субъектов Федерации в определении объема своих полномочий с федеральными органами власти. Договор фиксирует равные обязанности в социальной, экономической и культурной областях всех субъектов Федерации, единый стандарт прав и свобод человека, необходимость общих усилий по достижению единых стандартов социальных услуг, оказываемых гражданам на территории всей страны. Граждане выступают равными в своем участии в деле государственного устройства и управления.
Представление о национально-культурной автономии в Российской Федерации основывается прежде всего на том, что действующая Конституция Российской Федерации исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, утверждения прав и свобод человека, а также сохранения исторически сложившегося государственного единства. Основы права на национально-культурную автономию изложены и во многих статьях Конституции.
Федеральный закон «О национально-культурной автономии»1 явился по существу первым федеральным законом, определяющим правовые основы национально-культурной автономии в Российской Федерации и создающим правовые условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан Российской Федерации в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития2.
Не менее значимым государственно-правовым регулятором межэтнических отношений, по мнению автора, является Концепция государственной национальной политики, принятая в 1996 году3. Концепция государственной национальной политики представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной
1 См.: Собрание законодательства РФ.-1996.-№25. - Ст.2965.
2 См.: Комментарий к Федеральному закону «О национально-культурной автономии» / Под рук. Б.С. Крылова. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 1997.
3 Указ Президента РФ от 13.06.1996 г. № 904 «Об утверждении Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» // Российская газета. - 1996. - 25 июня.
власти субъектов РФ в области национальных отношений. Впервые в истории нашего государства официально были сформулированы демократические принципы стратегии государственной деятельности в сфере национальных отношений, основанные на нормах Конституции РФ «
и международного права. Таким образом, Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации предусматривается реализация комплекса мер по созданию всем народам России условий для полноправного социального и национально-культурного развития, упрочения общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности, укрепления в стране межнационального согласия, обеспечения политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств.
Российская Федерация вступила на путь демократических реформ, изменивших общественную жизнь, значимо повлиявших и на сферу национальных отношений. Новая теория и демократическая политика в этой области требует учета всех сложных и разносторонних трансформаций как в регионах, так и стране в целом.
Во второй главе «Политико-правовые основы совершенствования межэтнических отношений в Республике Бурятия» анализируется процесс исторического развития межнациональных отношений в Бурятии между аборигенными народами (бурятами, эвенками, сойотами и др.) с русскими и другими этносами страны, а также политико-правовое регулирование данных взаимодействий в современных условиях.
В первом параграфе «Этнокультурная ситуация в Республике Бурятия: история и современность» рассматривается Республика Бурятия как один из полиэтничных и мультикультурных регионов России. Для оценки этнокультурных факторов в этой республике и процесса становления российской государственности дается характеристика состояния культуры ее коренных жителей, т.е. бурят, эвенков, сойотов и др.
До прихода русских буряты вели в основном кочевой скотоводческий образ жизни в степи, исповедуя шаманизм и одну из ветвей буддизма - ламаизм. Эвенки занимались охотой в тайге и '
рыболовством. Сойоты, находясь на этой территории, использовали в хозяйстве прирученного оленя; они положили начало формированию оленеводческой культуры региона. Но постепенно воздействие бурятской культуры проникало во многие области хозяйства и быта сойотов. Однако,
несмотря на данное влияние бурятской культуры, сойоты сохранили уникальную для региона основу хозяйства - оленеводство.
С середины XVII века в Забайкалье появились первые отряды русских людей. Позже для освоения новых земель русское государство принимало меры к переселению в Забайкалье крестьян из Европейской России и Западной Сибири. Помимо этого ширился процесс «вольного» переселения. Так в середине XVIII века переселились крестьяне, а также гонимые в России семьи старообрядцев, получивших в Бурятии название «семейских». Значительной группой русского населения, осевшего в регионе, являлись забайкальские казаки, учрежденные особым указом Николая I в 1851 году.
Важным для проблематики исследования является вопрос о том, насколько конструктивными были те связи, которые устанавливались между коренным населением региона и прибывающими сюда русскими людьми. У коренных народов и русских существовало немало социально-психологических и духовных качеств, которые их сближали. Укажем здесь на коллективистский образ жизни, черты семейно-общинной психологии, на терпение, нетребовательность и даже аскетизм в работе и быту, отсутствие стремления собирать личное богатство и др1. Имеют немало духовно-ценностных пересечений также идеологии шаманизма, буддизма и православия: нестяжательство, оправдание терпения, стойкое отношение к суровым условиям жизнедеятельности и т.п.
Процессы заимствования друг у друга культурных норм и ценностей стали развиваться буквально с первоначальных этапов заселения региона русскими. Так, буряты, ведущие до этого кочевой и полукочевой образ жизни, постепенно оседали и начинали осваивать новые хозяйственные занятия - огородничество, сенокошение, садоводство. Вместе с тем, они не отказывались от полукочевого животноводства. Уже в XVIII-XIX вв. буряты Восточного Забайкалья поставляли на сибирские ярмарки лошадей, крупный рогатый скот, жир, масло, мясо и др. Тем самым в натуральный уклад бурят проникали товарно-денежные отношения, стимулирующие широкий диапазон культурных инноваций. В силу объективных причин эвенки, сойоты осваивали новые хозяйственные занятия и рыночные отношения в более замедленном темпе, продолжая заниматься охотничьим промыслом, рыбалкой, оленеводством.
1 См.: Марахоева 3. Личность в культурах Востока и Запада. - Новосибирск, 1994.
Ныне в Республике Бурятия проживают 72% русских, 21% бурят, 2,2% украинцев, 2,1% татар; 2,7% составляют другие национальности: эвенки, тофалары, сойоты, немцы, евреи, поляки (всего более 100 национальностей)1.
Нынешняя специфика Республики Бурятия в большей степени, чем на предыдущих исторических этапах развития, заключается в полиэтничности и многообразии культур. Культурное многообразие региона отражено на факте существования разных типов мировоззрений, традиций, обычаев, верований и художественно-эстетических систем. Причем, речь идет о межкулмурном взаимодействии представителей разных этносов, о взаимопроникновении их традиций, обычаев, языков и религий. Так, в наши дни исследователями здесь фиксируется религиозный синкретизм, что оправдывает и во многом обуславливает мирное сосуществование различных религий в регионе.
Сегодня в Бурятии переплелись культурные, религиозные, бытовые традиции разных народов, образуя неповторимый узор повседневного мирного бытия. В этом узоре не тускнеют его отдельные качества и «краски» - взаимное уважение и терпимость стали характерными чертами народов, объединенных одной судьбой. Это и есть главное духовное достижение народов региона.
Уникальная система ценностей, сформировавшаяся в социокультурном пространстве Республики Бурятия, стала возможной благодаря взаимодействию множества культур народов, населяющих данный регион. В основе развития этого социокультурного пространства лежат такие факторы, как полиэтничность, поликонфессиональностъ и культурный плюрализм.
Во втором параграфе «Межэтнические отношения в Республике Бурятия: опыт регулирования» анализируются политико-правовые основы регулирования межэтнических отношений в Республике Бурятия. В переходный период (1986-1999 гг.) произошел ряд важных событий и процессов, определились новые тенденции в социокультурной жизни Бурятии: рост этнонационального самосознания, пересмотр исторического прошлого разных народов, переоценка культурно-духовного наследия,
1 См.: Социально-экономическая характеристика Байкальского региона (Республика Бурятия, Республика Тыва, Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ): Информационно-статистический сборник. - М., 2002.- С.24, 109, 236.
новое осмысление сегодняшнего бытия, места и роли разных этносов в российском сообществе, активное возрождение различных форм религии. ' Все это создало в регионе условия формирования демократических
ценностей, включая этническую толерантность.
В диссертации рассмотрен ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие коренных малочисленных народов. Так законодательно закреплено право эвенкийского народа на представление своих интересов в органах государственной власти Законом «О порядке реализации дополнительных гарантий избирательных прав эвенкийским народом в Республике Бурятия» от 10.03.1998 N 718 -11. В соответствии с п.1 ст.4 указанного закона кандидатом в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия от избирательного округа может быть только представитель эвенкийского народа. По разработкам регионального компонента федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» восстановлена широкая система традиционных промыслов и народных занятий эвенков, дающая свободно заниматься охотой. По этому вопросу принято Распоряжение Правительства Республики Бурятия от 11.12.2003 N 1053 - р «О предоставлении права пользования объектами животного мира Республики Бурятия»2.
Самобытные субкультуры сформированы у многочисленной этноконфессиональной группы русского населения Республики -семейских, а также этнокультурной группы - забайкальского казачества. Обе эти группы подвергались притеснениям в советский период. Возрождение указанных субэтнических групп требует особого внимания со стороны региональной власти. В рамках комплексной программы действуют республиканские программы, такие как, например, целевая программа «Изучение, сохранение развитие культуры семейских». Финансирование мероприятий по данной программе (мониторинг состояния культуры семейских, научные исследования и издание » проведенных исследований, разработка и внедрение национально-
регионального компонента «История и культура семейских» государственного образовательного стандарта республики, разработка программы для ВУЗов по истории и культуре семейских и др.) заложено в республиканском бюджете по статье «Национальная политика» и
1 «Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия. -К 22,1998.
1 Материалы первого съезда народов Республики Бурятия. - Улан-Удэ, N 22,1998.
отраслевом бюджете Министерства образования и науки Республики Бурятия в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык».
В работе значительное место отводится анализу, разработанной Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия1. В рамках Концепции основным механизмом реализации выступает государственная комплексная программа национально-культурного развития народов республики. На начальном этапе все национально-культурные объединения разрабатывали собственные программы своего развития, которые основными своими положениями были включены в комплексную программу. Важно и то, что комплексная программа предусматривает систему мер организационно-управленческого характера, определяющих деятельность и ответственность органов исполнительной власти (президента, правительства, конкретных министерств и ведомств, учреждений), законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации.
В работе подчеркивается, что принятие Федерального Закона «О национально-культурной автономии» (1996 г.) стало определенной вехой в поисках оптимальной формы регулирования межэтнических отношений в республике, что свидетельствует о качественно новом понимании этих вопросов. В регионе действуют 20 национально-культурных центров, зарегистрированных в Управлении юстиции Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия. Практически все центры имеют устойчивые связи с Комитетом по делам национальностей и связям с религиозными объединениями Президента и Правительства Республики Бурятия. В рамках постоянного конструктивного диалога между органами государственной власти и национальными общностями, основная работа национально-культурных центров связана с участием в законотворческом процессе, изучением своей истории, языка, культуры созданием творческих фольклорных коллективов, проведением научно-практических конференций, изданием научных и краеведческих работ, которые существенно дополняют историю Бурятии.
В исследовании проанализированы аспекты политико-правовых механизмов, которые способны в современных условиях снижать их
1 Концепция государственной национальной политики. Принята Постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.09.1997. №333.
позитивное воздействие на межэтнические отношения в республике. Наряду с этим в работе выработаны рекомендации по улучшению национальной политики Бурятии, связанные с совершенствованием социальных практик и технологий в регулировании межэтнических взаимодействий. Так подчеркивается необходимость повышения профессиональной подготовки специалистов-управленцев в данной области политической практики; учета в организации управленческой деятельности культурно-исторических, этнопсихологических
особенностей населения региона; ведения регулярного мониторинга этнополитической ситуации; разработки научного прогноза при подготовке решений, значимых в области межэтнических отношений; открытости власти к сотрудничеству с национальными общественными организациями; привлечения региональных и местных средств массовой информации к позитивному отражению этнокультурных сообществ региона в процессах межэтнического сотрудничества; оперативного реагирования на конфликтные ситуации в сфере межэтнических отношений.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы о возможностях и перспективах их политического и практического применения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Мункожаргалов Д.А. Стратегия России в глобализации: от этнокультурного конфликта к диалогу // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: по результатам дискуссий круглого стола. - М.: РАГС, 2003. (0,3 п.л.).
2. Мункожаргалов Д.А. Этнополитические конфликты в современной России // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Государство и государственное управление в XXI веке». - М.: РАГС, 2004. (0,7 п.л.)
3. Мункожаргалов Д. А. Роль социокультурных факторов в этнополитическом конфликте // Материалы III междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов «Государственность и государственная служба России: пути развития». - М.: РАГС, 2003. (0,1 п.л.).
24
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Мункожаргалова Даши Андреевича
Тема диссертационного исследования: Социокультурные факторы в процессе регулирования межэтнических отношений: региональный аспект
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Аванесова Галина Алексеевна
Изготовление оригинал-макета Мункожаргалов Даши Андреевич
Подписано в печать Л^Щираж £О экз. Усл.пл.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /<$У
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
(2- 99 6 Oí
РНБ Русский фонд
2006-4 7283