автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурные преобразования в осетинском селе в 1920-е гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сосранова, Залина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурные преобразования в осетинском селе в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сосранова, Залина Владимировна

Введение.

Глава 1. Социальная политика советского государства в период нэпа.

1.1. Влияние социально-экономических условий на культурный облик сельского населения.

1.2. Социальные преобразования в период нэпа.

1.3. Экономическая организация хозяйства и культурный уровень крестьянской семьи.

Глава 2. Духовные факторы формирования личности крестьянин в период нэпа.

2.1. Общественно-политические настроения осетинского крестьянства в 1920-е гг.

2.2. Трудности и противоречия партийно-государственной агитации и пропаганды.

2.3. Эволюция религиозного сознания.

Глава III. Проблемы культурного развития осетинского села в годы нэпа.

3.1. Реализация задач в сфере народного образования.

3.2. Подготовка кадров для сельского хозяйства.

3.3. Культурно - просветительские мероприятия власти.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Сосранова, Залина Владимировна

Актуальность темы исследования. Современное состояние России и задачи ее цивилизационного развития одним из важнейших авторитетов ставят проблемы культурной политики. Одной из сфер культурной политики является культурно-историческая - сохранение богатейших традиций и опыта прошлого в сочетании с инновациями, т.е. осуществление реальной связи времен, эпох и поколений. В настоящее время в России идет переоценка культурных ценностей, актуальной задачей является обновление культурной парадигмы российского общества. В этих условиях приоритетными становятся такие важные проблемы как защита национально-культурного достояния, сохранение культурно-исторической преемственности, которая предполагает передачу опыта последующим поколениям.

Эффективность решения этих задач зависит от выработки грамотной государственной политики в области культуры, которая невозможна без осмысления предшествующего опыта, осознания особенностей национальной культуры, ее оценки в истории.

В течение предшествующих десятилетий был накоплен обширный опыт по ликвидации культурного неравенства, который важно учитывать в современных условиях, не только в общегосударственном масштабе, но и на региональном уровне.

Учитывая, что до конца первой трети XX в. преобладающей частью населения было крестьянство, которое послужило затем «строительным материалом» советской классовой структуры, актуальным является исследование целей, характера, содержания, форм, методов, итогов политической концепции, направленных социальных изменений, осуществлявшихся советским государством в деревне. Исследование социокультурных аспектов бытия отечественного крестьянства является важной темой не только в силу абстрактно понятой актуальности, но даже из простой практической целесообразности.

Изучение уникального опыта воздействия государства на культурный облик сельского населения способствует переосмыслению многих исторических сюжетов и социокультурных процессов, пониманию феномена советского строя, занимающего огромное место в политической истории мира.

В связи с этим особый интерес представляют 1920-е гг., когда наряду со старыми традициями в культурной жизни российской деревни стали появляться черты нового уклада, стало меняться сознание крестьян, система отношений, вырабатывались новые мировоззренческие ориентации. Анализ социокультурных преобразований в сельской местности в 20-е годы помимо научной стороны имеет практическое значение. Понимание социокультурного выбора страны в 20-х годы позволяет разобраться в истоках общественного сознания в сегодняшней стране и дать взвешенную оценку происходящих в нем перемен, проанализировав при^ этом реакцию населения на современные изменения в социокультурной сфере. С этих же позиций рассматривается социокультурный облик сельского населения Северной Осетии в 20-х годах XX века. Понимание этого поможет проанализировать происходящие сегодня в сфере культуры в целом негативные процессы. Культурные процессы включают в себя как общие черты исторического развития, так и региональные, конфессиональные и национальные особенности. Северная Осетия являлась составной частью России и в ней отражаются те же процессы.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни сельского социума Северной Осетии в 1920-х гг. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований в селах Северной

Осетии периода нэпа не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.

В той или иной мере аспекты советской культуры затрагивались в ряде работ1. Механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны в той или иной степени рассматривался в работах историков и педагогов. Будучи важнейшей составляющей жизни человека, культура давала возможность в более завуалированной форме делать ее объектом политического воздействия2.

Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.

Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.

Первый период - 1920-е - середина 1950-х гг. Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, уровня культуры населения страны.

Переход к новой экономической политике усилил внимание исследователей 1920-х гг. к аграрному вопросу .

В 20-е гг. появилось большое количество трудов, в которых обстоятельно освещались социально-экономические процессы в доколхозной деревне. При этом важнейшей специфической чертой литературы 20-х гг. являлось наличие работ, написанных с различных теоретико-методологических позиций, существование реального плюрализма научных

1 Например: Надгериева А.И. Отечественная историография культурного строительства в национальных республиках Северного Кавказа (1918-1940 гг.). Автореф. дисс.канд.ист.наук. Владикавказ, 1994 " Берзин Б.Ю. Особенности функционирования культуры как вида человеческой деятельности. //Исследование культурной деятельности и культурного уровня населения России. Сборник статей. Свердловск, 1978.

3 Дубровский С.Н. Очерк русской революции. М., 1923; Месяцев П.А. Земельная сельскохозяйственная политика. М., 1923; Фортунатов А.Ф. Несколько страниц из экономики и статистики сельского хозяйства. М., 1923 и др. подходов. Ценный материал был получен в ходе исследований состояния бюджета крестьянских хозяйств, демографической ситуации в деревне4.

Одно из направлений историографии первого периода представлено статьями государственных деятелей и руководителей партии и правительства по проблемам культурной революции в деревне. В них отражены основные положения политики государства в деле культурного строительства вообще и ликвидации неграмотности в частности. По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями. Они неукоснительно исполнялись всеми органами культуры. В.И.Ленин является одним из основных авторов подобных работ.5 Именно он заложил основы государственной политики в области культурной революции. Это наиболее четко отражено в Докладе на VIII съезде РКП (б). В нем В.И. Ленин обязательным условием строительства социализма в РСФСР, а затем в СССР объявляет борьбу с неграмотностью. Как видим, общая система, складывающаяся в стране в то время, обязательно включала вопрос о ликвидации безграмотности как свою неразрывную часть. При этом происходили постепенная идеологизация и огосударствление процесса ликвидации неграмотности.

Со временем культурную революцию стали рассматривать как составную часть строительства социализма. Такой переход отражен в

6 7 произведениях A.B. Луначарского и A.C. Бубнова. Они возглавляли

4 Крицман Л. Классовое расслоение в советской деревне. М., 1926; Струмилин С. Бюджет времени русского рабочего и крестьянина в 1922-1923 гг. М., 1924; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М., 1924; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. М., 1989 и др.

5 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. //Полн. собр. соч. Т.2.С. 471-504; он же. К вопросу о политике министерства народного просвещения. //Полн. собр. соч. Т.23.С.125-135; он же. Что можно сделать для народного образования. //Полн. собр.соч. T.23. С.348-350; он же. Речь на I Всероссийском съезде учителей - интернационалистов 5 июня 1918 г. // Полн. собр.соч. T.36. С.420-421; он же. Речь на 1 Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. //Полн. собр.соч. T.37.C.74-78; он же. Инструкция о составлении книги для чтения рабочих и крестьян. //Полн. собр.соч. Т.37.С.402; он же. В народный комиссариат просвещения. //Полн.собр.соч. T.37.C.474 477;он же. План «Директив ЦК коммунистам — работникам Наркомпроса». //Полн.собр.соч. Т.42.С.415-416;

6 Луначарский A.B. Просвещение и революция. М.,1924; он же. Культпоход комсомола. Речь на собрании комсомольского и профсоюзного актива Москвы. М.-Л.,1929; он же. Культурная революция и общественность. М.-Л.,1929; Луначарский A.B., Ахматов И. Ликвидация неграмотности среди батрачества. М,1929; Луначарский A.B. О народном образовании. Сборник статей. М.,1958; он же. Третий фронт. М.,1925; он же. Ленин и народное образование. Сборник статей. М.,1938.

Наркомпрос в период с 1917 по 1937 г. Эти авторы анализируют состояние неграмотности в стране. В работах обозначены конкретные направления в борьбе с неграмотностью. При этом основной стратегией и тактикой объявляется сочетание инициативы масс с государственной политикой.

Далее происходит еще более глубокая политизация и бюрократизация процесса культурной революции8. На региональном уровне проблемы культурного строительства в Северной Осетии также разрабатывались историками9

Произведения этого периода представляют определенный интерес для изучения проблемы нашего исследования10. Несмотря на то, что это были популярные брошюры, они имеют для нас определенную ценность. Ведь они созданы непосредственными участниками процесса борьбы с неграмотностью, а данные произведения - это первая попытка обобщения подобного опыта.

Следует также подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу культурного строительства, которая отражена в этих брошюрах. Это отсутствие какой-либо критики хода борьбы с неграмотностью, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и

7 Бубнов A.C. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. М.,1930; он же. О культурных задачах. М.,1931; он же. О народном просвещении. М.,1929; он же. О культурном подъеме СССР за годы первой пятилетки. М.,1930.

8 Курская A.C. Прежитое.М.,1965; она же. С массами и через массы //Народное образование,I960, №4; Элькина Д. На культурном фронте. М., 1959; Сталь Л.Н. Работать по-новому, по-революционному. М.,1929; Кравченко А.Д. Деревенские ячейки партии и культурная работа в деревне. М., 1925; Эрдэ Д. Неграмотность и борьба с ней. Харьков, 1926; Ширямов A.A. На передовых позициях культурной революции. М.,1930; Ножницкий Г. Борьба масс за культминимум.М.-Л.,1930; Бройдо Г.И. В атаку против неграмотности и безкультурья. М.-Л.,1929, Бондарев Д. А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы). М.-Л.,1929; Эпштейн М.С. Итоги 1-го Всероссийского съезда ОДН. М.,1926; Гасилов Г.В.Ликвидация безграмотности в Советской России. Страницы воспоминаний. //Русская речь, 1967, №4; Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди. взрослых. М.,1949; Науменко В.М. За сплошную грамотность. М.,1930.

9 Например: Гадиев А. Культурное строительство в национальных областях. //Революция и горец, 1932, №10-12; Хасиев А.П. Хозяйственное и культурное строительство в Северной Осетии. Владикавказ, 1925; Бутаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003; Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1; Гарданов М.И. Селение Христиановское в фактах жизни. //Известия Ос НИИ. Владикавказ, 1925. Вып.1; 20 лет автономии Северной Осетии. Дзауджикау, 1944; Смирении В.В. Культурное строительство в Северной 0сетии.//20 лет автономии Северной Осетии. Дзауджикау, 1944 и др.

10 Заколодкин И.Ф. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов. //Народное просвещение, 1927; №10; Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избр. статьи, речи, письма. М., 1973; Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР. 1917-1929 гг. Л., 1941. несомненные успехи, но они приписывались исключительно руководящей роли партии и советского государства. Авторы считали, что глубокая политизация и бюрократизация процесса культурного строительства оправдывается тем, что все это составная часть плана строительства социализма.

Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес, как формулировкой проблемы, так и богатым фактическим материалом. Авторы не колеблются в оценке руководящей роли партии в культурном строительстве. Кроме того, наиболее часто в историографии разрабатывались вопросы партийного руководства всеми сферами жизни СССР, а особенно сферами воспитания.

Новый этап развития историографии в России берет начало с середины 50-х г.г. XX века. Интерес к сельской культуре, развитию благосостояния села возрастает на втором историографическом этапе. Авторы единодушны в том, что период нэпа был не только из-за реализации новой модели экономического развития России, но и существенных изменений в бытовом, морально-нравственном и психологическом состоянии общества, проявившихся в жизни как горожан, так и селян. Некоторые аспекты, разработанные в специальных исследованиях по данной проблеме, свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в экономической стратегии крестьянских семей, связанных с ростом благосостояния11.

Этот вопрос излагается наряду с общими проблемами коллективизации сельского хозяйства и советского строительства. Именно в это время наиболее активно разрабатывались вопросы образования и культуры12.

11 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике 1921—1922. М., 1954; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.М., 1961; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Поляков Ю.А. Новая экономическая политика. М.,1982

12 Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959; Мединыский Е.П. Народное образование в СССР. М., 1952; Проблемы истории советского крестьянства Сб. статей. М., 1981; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР. 1917-1933. М., 1963; Горохов Д.А. Культурная работа в деревне. М., 1968;

Интересными и значимыми являются научные исследования академика М.П. Кима. В своих работах он рассматривает вопросы культурного строительства и ликвидации неграмотности в СССР, но подходит к ним по

13 новому . Ученый считает, что названные проблемы являются в основном крестьянскими. Ведь до конца 30-х гг. XX в. основная масса неграмотного населения страны проживала в деревнях. М.П. Ким уделял внимание и другим вопросам. Так, он много писал о роли широкой общественности в деле борьбы за всеобщую грамотность и культуру. Ученый также обстоятельно подошел к изучению роли общественных организаций, оценил значение культпохода и роли в нем КСМ (Коммунистический союз молодежи). Он впервые в советской историографической науке затронул проблему ликвидации женской неграмотности, считая ее чрезвычайно важной. Но главным и непременным условием в борьбе с неграмотностью исследователь считает руководящую роль партии. Н.П. Ким полагал, что классовая борьба распространяется и на борьбу с неграмотностью. Такое видение происходящего отвечало духу времени.

Проблема ликвидации безграмотности исследовалась другими учеными. К ним относится В.А. Куманев.14 В.А. Куманев продолжил те основные тенденции в исследовании вопроса о ликвидации безграмотности, которые были заложены еще М.П. Кимом. Работы В.А. Куманева сильно политизированы: основная мысль концепции ученого заключается в том, что ликвидация неграмотности невозможна без руководящей и направляющей роли партии.

Заметным явлением стало появление монографии Ю.А. Полякова15. Одним из вопросов, рассмотренных в исследовании, был быт деревни.

Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. М., 1983; Культурно-шефская работа на селе. М., 1975 и др. п Ким М.П. Компартия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. Сорок лет советской культуры. М., 1957

14 Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (19281932). //История СССР, 1958, №5. С.92-110; он же. В борьбе за всеобщую грамотность в СССР. М, 1959; Его же. Развитие советской культуры (цифры и факты)- М., 1965; он же. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967;онже. Революция и просвещение масс. М., 1967.

15 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967

В региональной историографии эти тенденции получили свое воплощение в трудах местных историков16. Появились новые интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, участвовавших в ликвидации неграмотности.

В 1970-1980-е гг. учеными стало уделяться больше внимания вопросам социальной структуры села. Она рассматривалась В.П. Даниловым, В.М.

1 "7

Селунской, В.Б. Жиромской, Н.Л. Рогалиной . Культурный облик крестьянства был изучен в работе В.А. Козлова18.

Попыткой по-новому взглянуть на проблемы культурной революции стали предприниматься в 1980-е гг. Коллективный труд «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры 1917-1927»19 был таким шагом в изучении проблемы ликвидации неграмотности. Анализируя обширный архивный материал, исследователи расставили новые акценты в освещении событий 1920-х гг. Интересным является тот факт, что создатели монографии позволили себе отойти от традиции и критически осветить некоторые события. Так, ими были отмечены значительные факты перегибов со стороны местных органов ВЧК в отношении неграмотного населения. Следует отметить, что при создании данной монографии исследователи изучили довольно внушительный документальный материал.

16 Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Ученые записки СОГПИ. Т. XXII. Орджоникидзе, 1957. Тотоев М С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки СОГПИ. Т. 28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1969; Смирении В.В. Введение первоначального всеобуча в Северной Осетии Орджоникидзе, 1958; Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957, Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.) //Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Р/Д., 1983; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа Орджоникидзе, 1974; идр

17 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М , 1979; его же. Советская доколхозная деревня: население, землепользование. Хозяйство. М., 1977; Жиромская В.Б. Социально-классовая структура доколхозной деревни Центрального Черноземья в 20-е годы. //Проблемы изменения социальной структуры советского общества. М., 1980; Рогалина Н.Л. Социальная динамика советского крестьянства в 1920-х годах. //История СССР, 1987, №1; Селунская В.М. Изменения социальной структуры советской деревни. М, 1979и др.

18 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. М., 1983

19 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры 1917-1927. М., 1985

Прежде всего, это были официальные документы - Постановления правительства, решения съездов советов и др. Авторы использовали и статистические данные, которые помогли увидеть реальную картину тех событий, определить, насколько своевременны были решения, принятые государством по этому вопросу.

Исследователями второго периода введен в научный оборот широкий круг разнохарактерных источников, обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти. Тем не менее, приходится' все же признать, что советская историческая наука была насквозь проникнута идеологическими штампами. Ученые глубоко изучали и анализировали документальный и архивный материал, накапливали исторические знания, создавали концептуальные труды. Но все это происходило через призму идеологии, которая была навязана существующим государственным порядком. Поэтому использовать данную научную* литературу следует предельно внимательно и осторожно, исходя из сегодняшних представлений о той исторической эпохе.

Третий этап историографии начинается с середины 1980-х гг. Изменения в обществе в последние годы, особенно в период перестройки, позволили иначе взглянуть на проблему культурного развития страны 1920-х гг. В изменяющемся обществе формировались новые взгляды. В исторической науке началась работа по выявлению исторической истины. Стали вводиться в научный оборот новейшие источники и материалы.

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно/ анализировались тенденции и механизмы народного образования. Для публикаций 90-х годов характерно критическое освещение в оценке достижений советской системы

ОП образования .

20 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1939). М., 1990; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: картина мира и власть. СПб, 2001; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства

В связи с новыми подходами в методологии истории российскими исследователями была обоснована необходимость междисциплинарного изучения менталитета российского крестьянства21. Новый взгляд на социальную историю российского крестьянства содержится в трудах отечественных и зарубежных историков22

Потребности осмыслить феномен российского крестьянства отвечало появление на страницах журнала «Отечественная история» материалов теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», на котором обсуждались концепции, оказавшие несомненное влияние на развитие мировой и отечественной аграрной мысли23.

На современном этапе наметился резкий рост исследовательского интереса к проблемам повседневной жизни и конкретно, к периоду 1920-х гг.24 Круг проблем повседневной жизни, на которые направлены научные интересы ученых, достаточно широк. Большинство работ посвящено вопросам культуры и быта** . В диссертации Ж.О. Абреговой рассматриваются вопросы повседневной жизни сельского населения Кубани национально-культурным строительством. М., 1992; Красовицкая Т.Ю., Ненароков А.П. Из истории языковой политики и языкового строительства (1917-1930-х гг.). //Школа и мир культуры этносов: труды института национальных проблем образования Российской Федерации. Владикавказ, 1994; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998.

21 Буховец О.Г. Массовые источники по общественному сознанию российского крестьянства. Опыт применения контент-анализа при изучении приговоров и наказов. //История СССР, 1986, №4; он же. Социальны конфликты и крестьянская мснтальность в российской империи начала XX века.М., 1997; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983; Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988; Миронов Б.Н. Историк и социология. J1., 1984; и др.

22 Такер Р. Политическая культура и лидерство в России от Ленина до Горбачева. //США: экономика, политика, идеология. 1990, №2; Левин М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. //Крестьяноведение. Теория. История. Ежегодник. 1997. М., 1997; Миронов Б.Н. Социальная история России в 2-х тт. M., 1999; Ахиезер A.C. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема. //Общественные науки и современность, 2001, №2

23 См: Отечественная история, 1992, №5; 1993, №2,6; и др.

24 Лебедева Л.В. Повседневная жизнь пензенской деревни в 1920-е годы: традиции и перемены. М., 2009; Абрегова Ж.О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани (конец XIX — первая треть XX вв.). Дисс.канд.ист.наук. Майкоп, 2004; Хлынина Т.П. Повседневный мир советского человека эпохи раннего тоталитаризма: от концептуального осмысления к жанру исторического комментария./ Повседневный мир советского человека. 1920-1940-х гг. Ростов-на-Дону, 2009 и др.

25 Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск, 1993; Погрешаева T.A. Свободное время человека в условиях трансформаций российского общества. Саратов, 2000; Киселева Т.Г. Теория досуга за рубежом. М., 1992; Повседневность как текст по-американски и по-русски. М., 2004; Золотарев О.В. Создание и развитие системы народного образования в Коми Автономии (1918-1941 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук, М., 1997; Горшкалева Н.М. Формирование советской системы культурно-просветительной работы в Сибири (1919-1922 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1981; Маковецкая Ю.Г. Формирование молодого поколения в условиях становления советской административной системы: историческая практика и уроки. 1920-1930-е годы. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 2003. конца XIX - первой трети XX в, акцентируется внимание на теоретико-методологических проблемах, традиционных и новых формах культуры повседневной жизни, аномальных явлениях.

Центральными становятся вопросы культуры советской доколхозной деревни. Монография Т.Ю. Красовицкой, проанализировавшей организацию культурной работы среди нерусского населения РСФСР в начале 20-х гг., посвящена конкретному направлению административной работы -руководству культурным развитием нацменьшинств26.

Была вновь поднята проблема роли общественных организаций в ликвидации неграмотности. Но подход стал несколько другим. Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, отказываясь от утвердившихся в предыдущий период идеологических стереотипов. Об этом пишут такие ученые, как З.И. Равкин, A.A. Шаталов, Т.В. Дорофеева, Н.Б. Лебина и др27. Они подчеркивают, что произошло огосударствление общественных организаций. Этот процесс распространился и на те организации, которые занимались проблемами культуры. Ученые подчеркивают историческую роль ОДН (Общество долой неграмотность) и прослеживают его судьбу. Подобные исследования положили начало

28 изучению процесса командно-административнои системы в нашей стране .

Анализ всех перечисленных исследований приводит нас к мысли о том, что освещение историками проблемы культурной революции в целом отражает историю советской исторической науки.

С годами интерес к проблеме ликвидации неграмотности со стороны ученых пропал. Данная тема перестала быть самостоятельной и исчезла из

Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992

27 Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем. М., 1990; Шаталов А.Л. Наркомпрос в первые годы советской власти. //Советская педагогика, 1988, №11; Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в советской России. М., 1992; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 2030-х гг. СПб, 1999, и др.

28 Шаповалова Н.Е. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьян Европейской части России. Армавир, 2001; Толстых В. Была ли советская культура. Яд идеологии в крови культуры. //Родина, 2002, №7; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии. //НЭП: приобретения и потери. М., 1994, и др. центральной печати. В 90-е годы вышли новые работы, но они, в основном освещали вопросы народного образования в целом29.

Особое внимание уделяется праздничной культуре. Теперь она стала рассматриваться как свидетельство роста культурного уровня человека труда, как важная составляющая повседневности. Объектами научных исследований стали также народная этика, традиции поведения в труде,

О 1 поведение в праздничной обстановке. При этом анализировались свидетельства современников, а также самих крестьян.

Период 1920-х гг. находит широкое отражение в западной историографии. Социокультурные аспекты советской аграрной политики получили развитие в трудах М.Л. Левина, Т. Шанина, А. Грациози и др.32. В них эволюция российского крестьянства в 20-е гг. рассматривается во взаимодействии трех общественных элементов: экономики, социальной организации и культуры.

Свой вклад в разработку темы внесли и осетинские ученые. К сожалению, во многом изучение данной проблематики все больше становится областью приложения усилий ученых-педагогов, исторические л «з процессы в области культуры ушли в тень. Региональная историография продолжающегося периода также имеет ряд интересных работ34.

29 Богуславский М.В. Ценностные ориентиры российского образования в первой трети XX в. //Педагогика, 1996, №12; Вендеровская Р.Б. Отечественная школа 20-х годов. М, 1996; Гершунский Б.С. Общечеловеческие ценности в образовании //Педагогика, 1992, №5-6; Равкин З.И. Мифы и реалии в истории отечественной школы. // Педагогика, 1991, №9.

30 Массовые празднества. Сб комитета социологического изучения искусства. Л.,1926; Земсков Б.С. Оформление советских карнавалов и демонстраций. М.,1930.

31 Kapp Э. История Советской России. М., 1990; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 19201930-е гг. М., 2001, и др.

32 История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994; Левин М.Л. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. М., 1997; Крестьяноведение: Теория, история, современность. Ежегодник. М , 1997; Шанин Т. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. М, 1992; Грациози Л. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1938. М., 2001; и др.

33 Хатаев Е.Е. Народная педагогика Северного Кавказа. М., 1993; Школа и мир культуры этносов. Сб.статей. Владикавказ, 1994; Кочисов B.K., Чеджемов С.Р. История народного образования Северной Осетии. Владикавказ, 1995; Кулаев К.В. Педагогическая эстетика России 20-х годов. М., 2002; Климатова В.В. Вопросы классово-сословной направленности в трудовом воспитании молодежи в народной педагогике Северного Кавказа. // Теория и практика обучения и воспитания. Сб. научных трудов. Вып. Ш Владикавказ, 2004

34 Чернопицкий П.Г. Деревня северокавказского края в 1920-1929 гг. Ростов/Д., 1987; Кислицын С.А. Вариант Сырцова. Из истории формирования антисталинского сопротивления в советском обществе в 2030-е гг. Ростов/Д., 1992; Токарева H.A. Деформация социально-экономических отношений в станицах и

Среди работ последнего периода можно выделить ряд исследований, в которых анализируются отдельные аспекты аграрной политики в период

35 нэпа . Среди прочего анализируются мероприятия государственной власти, направленные на восстановление и дальнейшее развитие крестьянства.

Одной из основных тенденций можно назвать разработку исследователями национальной и региональной специфики/6 Так, Г.И. Цибиров в течение долгого времени занимался исследованием проблемы ликвидации безграмотности в Северной Осетии. Ученым впервые введен в научный оборот значительный научный материал, который был почерпнут из архивов. Он освещает те недостатки и «перегибы», которые имели место в отношении деятельности ОДН, в проведении культпохода и др.

Заметное место в историографии истории культуры Осетии занимает от коллективная работа «От века к веку». В работе содержится богатый фактический материал и принципиальная постановка ряда вопросов культуры в регионе. Предметом их исследований были различные аспекты истории развития народного образования в Северной Осетии.

Произведенный нами анализ научной литературы на предмет степени изученности исследуемой проблемы показал, что советские ученые при освещении многих событий и явлений первых десятилетий XX века находились под влиянием существующей идеологии и политики. Вольно или невольно они, исходя из привычных представлений, выработанных селах Северо-Кавказского края в 1920-х гг. Ростов/Д., 1994; Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. 1921-1929 гг. СПб, 1996;История Дона и Северного Кавказа. 1917-2000. Ростов/Д. - Нальчик, 2004; История Северной Осетии. XX век. М., 2003

35 Дзахова JI.X. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; Чехоева И.А. Социальная политика советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. (на материалах Терской республики и Горской АССР). Дисс.канд. ист. наук. Владикавказ, 2001; Туаева М.П. К вопросу об истории взаимоотношений власти и крестьянства в 1920-е гг. /Северная Осетия: история и современность. Сб. статей. Владикавказ, 2006. Вып.7

36 Цибиров Г.И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии. /Северная Осетия: история и современность. Вып.2. Владикавказ, 1991; Хубулова С.А. Весь мир мой храм: Поликонфессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Хубулова С.А., Гапеева М.С. «Маленькие люди» в «большой истории»: повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920 гг. Владикавказ, 2007, и др.

37 От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии. /Общая редакция A.B. Черджиева, А.Ю. Белогурова. М., 2001 действующей системой, отражали и подтверждали выводы официальной власти о сущности и итогах борьбы с неграмотностью в первой трети XX в.

Тем не менее, эта работа требует дальнейшего развития. Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными. Например, роль и значение общественных организаций, в том числе «Общества долой неграмотность» (ОДН), механизм огосударствления процесса ликвидации неграмотности, политика партии и государства в отношении добровольных обществ, вопрос о формировании кадров ликвидаторов. По нашему мнению, на сегодняшний день наиболее разработанным является вопрос об истинных итогах ликвидации неграмотности, который имеет своим основанием пересмотр результатов переписей.

Пожалуй, наименее известна нам культурная жизнь крестьянского двора. В современной литературе нет сколько-нибудь значительных исследований по истории культуры советской доколхозной деревни и отдельных ее форм. Этнографы! и историки только приступают к изучению этой проблемы. Историография нуждается в таком фундаментальном исследовании по рассматриваемой нами проблеме, которое имело бы обобщающий характер. Необходимо всестороннее, объективное, полное, глубоко научное освещение культурных преобразований в СССР, свободное от ложных представлений и выводов. Это относится и к освещению названных процессов в Северной Осетии.

Объект исследования - социокультурные преобразования в осетинском селе в период нэпа.

Предмет исследования — культурная эволюция сельского социума Северной Осетии в 1920-е гг., как результат взаимодействия исторической эпохи, традиционной народной культуры, деятельности местных властей, общественных организаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период нэпа. Данный временной отрезок является одним из интереснейших с точки зрения разнообразия процессов, происходивших во всех сферах жизни общества. Во многих исследованиях это время в истории отечества названо переходным. Он сопровождался внедрением новых принципов построения бытия и перестройки жизненного пространства, что должно было непосредственно сказаться на повседневном существовании людей, в целом, и культуре, в частности.

Цель исследования — анализ процесса культурного развития осетинского села в период нэпа.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

• охарактеризовать влияние нэпа на развитие производительных сил сельского хозяйства;

• выявить культурный потенциал Северной Осетии накануне социалистической модернизации: уклад жизни, уровень образования и культуры населения;

• изучить духовную культуру крестьян - тенденции в развитии обыденного мировоззрения;

• выделить приоритетные направления социальной политики в годы нэпа;

• проанализировать результаты социально-ориентированных мероприятий в сфере образования и медицины в осетинском селе;

• определить задачи, приоритеты деятельности местных культурно-просветительных органов;

• выявить элементы новизны и преемственности в культурной деятельности советских органов власти в сопоставлении с деятельностью их предшественников.

Необходимо отметить, что в диссертационной работе не ставилась цель изучения всех сторон культурной жизни осетинского села.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.

В современной науке создана теоретико-методологическая база, разрабатывается понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с досугом.

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Благодаря общенаучному принципу историзма повседневная жизнь населения Северной Осетии исследуется в развитии, выделены этапы и периоды развития.

Принцип объективности создал условия для такого всестороннего анализа исторических явлений и событий, при котором довольно широко привлекалась к исследованию необходимая документальная база, интерпретация фактов истории имела критический характер, реконструкция повседневной жизни была максимально приближена к исторической действительности.

В работе был применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.

Принцип историзма дал возможность проследить взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, рассмотреть и проанализировать формирование социальной политики 1920-х гг., как процесса, последовательно развивающегося во времени, однажды возникшего, прошедшего основные этапы в своем развитии и достигшего конечного результата.

Принцип системности способствовал рассмотрению социума как целостности, исторических явлений, как структурных элементов, находящихся в динамике, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и процессами.

Принцип проблемно-хронологический позволил выделить проблему и построить ее научный анализ в хронологическом порядке, что дало возможность не только проследить последовательность в решении культурных проблем нэпа, но и показать динамику развития1 социальной сферы 1920-х гг.

Историко-сраенителъный метод дал возможность раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а так же провести сравнение реализации направлений социальной политики периода нэпа, как в пространстве, так и во времени.

Источниковую базу исследования составили самые разные виды документов и материалов. В числе опубликованных источников можно выделить следующие группы:

• документы центральных государственных органов, позволяющие составить представление о характере политики государства по отношению к крестьянству в годы нэпа, сведения законодательного характера, определяющие политический курс

38 государства в отношении культурного развития крестьянства ;

• документы центральных партийных органов, которыми определялись основные" направления деятельности партийных и государственных органов в области сельского хозяйства?9;

• документы местных партийных и- советских органов, характеризующие положение дел на местах, взаимоотношение центральных и местных органов власти (материалы и резолюции местных съездов советов, распоряжения, циркуляры, отчеты, деловая переписка, постановления, справки, отчеты и другие документы Северо-Кавказского крайкома, окружных и сельских партийных органов и организаций)40.

1К Трагедия советской деревни. Док-ты и материалы в 5-ти томах. /Сост. В. Данилов, М. Курдюкина. Т. 1. М.,

2000*

19 Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1941 гг. Документы и материалы. Орджоникидзе, 1977. Т.1.; История Владикавказа. Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1990; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). /Под ред. П.В. Семирнина, E.H. Осколкова. 4 Краснодар, 1972

40 Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Орджоникидзе, 1965; Съезды народов , Терека. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1977; Советская деревня глазами ОГПУ-НКВД. /Под ред.

Общие направления социальной политики периода нэпа содержатся, прежде всего, в законодательных актах 1920-х гг. При изучении законодательной основы социально ориентированных мероприятий, необходимым стало обращение к таким инкорпорированным изданиям, как «Собрание Узаконений и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР» и «Собрание Законов и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства Союза ССР»41. Решения высших партийных органов являлись общими политическими директивами, на основе которых осуществлялась деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций, мобилизующих массы на выполнение поставленных партией задач. Для этого были использованы материалы партийных решений42.

Особую ценность представили материалы переписей, проведенных в 1920 и 1926 гг.43, различные статистические публикации 20-х гг. XX века, региональные справочные издания44.

Указы, постановления, резолюции центральных органов власти СССР и руководства ВКП (б), касающиеся сельского хозяйства, нормативно-правовые акты, определяющие функционирование крестьянских хозяйств, содержатся в таких сборниках документов, как «Важнейшие решения по сельскому хозяйству», «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС в резолюциях и решениях съездов.»45.

Важное значение для анализа функционирования производственно-хозяйственных объединений в сельской местности имеют протоколы, уставы

В.П. Данилова. М., 2002; Власть и крестьянство Северного Кавказа. 1917-1929 гг. Сб. док-тов и материалов. Владикавказ, 2005

41Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. М.: Политиздат, 1950. Собрание Законов и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Союза ССР. М.: Политиздат, 1946.

42 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1970; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД: документы и материалы / Под ред. Л. Береловича, В. Данилова. Т. 2. 1923-1929. M., 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 -1934 гг.) /Под. ред. А.Н. Сахарова, Г.Н. Севастьянова, B.C. Христофорова. Т. 3. М., 2002.

43 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Северо-Кавказский край. М., 1928.

Статистический ежегодник 1929 года. М., 1930; Краткий статистический справочник Северо-Осетинской АО. Владикавказ, 1927; Северо-Кавказский край. Цифры и диаграммы. Ростов/Д., 1927.

45 Важнейшие решения по сельскому хозяйству. М., 1948; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам./Сост. В.Н. Малин. В 4-х тт. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1957 и иная документация кооперативов, товариществ46. Они позволяют выявить особенности развития этих объединений в условиях региона.

Кроме того, большим информативным материалом обладают статистические материалы: статистические сборники, которые дают возможность составить представление об экономической и демографической ситуации, сложившейся в первой трети XX в.47. Перечисленные материалы имели для нас важное значение для установления точных данных, потому что, как известно, в прошлом многие данные передавались в искаженном виде, подвергались фальсификации, подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне48.

Большой интерес представляют источники личного происхождения, как опубликованные49, так и впервые вводимые в научный оборот. Их главное достоинство в том, что они раскрывают повседневность 1920-х гг., содержат переживания и отношения простых граждан к происходящим событиям.

Первая значительная, наиболее важная группа представлена документами государственных архивов. Это Государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-политической документации РСО-Алания (ЦГА ИПД PCO-А).

46 Первая сессия Совета Северо-Кавказского краевого союза потребительских кооперативов. Ростов/Д., 1925; Материалы о потребительской кооперации Северного Кавказа. Ростов/Д., 1926, 1927; Потребительская кооперация в 1898-1967 гг. Док-ты и материалы. Краснодар, 1982; Список обществ потребителей Северного Кавказа на 1 октября 1926 г. Ростов/Д., 1927 и др.

47 Статистический ежегодник 1921 года. М., 1922; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам и географическим полосам. Владикавказ, 1923; Краткий статистический справочник Северо-Осетинской АО. Владикавказ, 1927; Северо-Кавказский край. Цифры и диаграммы. Ростов/Д., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1928. Т. У.

48 Восемь крестьянских бюджетов Горной полосы. Владикавказ, 1925; Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 г. Ростов/Д., 1928; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. М., 1904; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. М., 1924 и др.

49 Крестьянские истории: российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах /Составитель С.С. Крюкова. М.: РОССПЭН, 2001; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД: документы и материалы / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. Т. 2. 1923-1929. М., 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) /Под. ред. А.Н. Сахарова, Г.Н. Севастьянова, B.C. Христофорова. Т. 3. М„ 2002.

Были использованы материалы фондов отдела народного образования (ФР.-121 — Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 -Отдел народного образования). Это, прежде всего, отчеты, доклады о работе областного и районных отделов и политотделов народного образования, материалы съездов по разным вопросам культуры и просвещения. Комплекс документов дает представление о развертывании работы по ликвидации неграмотности как в городе, так и в деревне посредством школ грамоты, пунктов ликбеза, изб-читален и т. д. Это постановление об организации общества «Долой неграмотность», отчеты о работе данной общества, протоколы совещаний при губполитпросвете с представителями районных политпросветов и т. д.

В ФР.-39 (Владикавказский окружной ревком) по рассматриваемой проблеме отложились протоколы станичных, аульских и волостных правлений Северной Осетии, заседаний специальной комиссии при экономическом совещании (1920 г.), протоколы заседаний женотделов Северо-Кавказского крайкома ВКП (б), протоколы заседаний бюро СевероКавказского комитета РКП(б) (1925-1927 гг.).

Значительная по объёму информация была выявлена в докладах и отчётах городского и сельских комитетов ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.22). Среди проблем, получивших освещение в данных документах, можно назвать экономическое положение крестьянских хозяйств, ценовую политику, состояние просветительной работы в сельской местности, работу среди женщин, состояние материнства и детства.

Документальные материалы фонда Горского областного комитета РКП (б) (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.204) позволяют показать процесс формирования административной системы управления культурно-просветительной деятельности на примере отдельно взятой области. К таким документам относятся протоколы совещаний работников облполитпросвета с сельскими представителями, протоколы заседаний Коллегий агитотдела Горского обкома РКП(б), протоколы заседаний клубных работников, циркуляры облполитпросвета районными политпросветам с указаниями и инструкциями и т.д.

Работа в данных архивах позволила нам найти ранее не включенные в научный оборот документы. Региональный материал стал основанием для тщательного, более многостороннего и объективного изучения процесса ликвидации неграмотности в Северной Осетии.

Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати 20-х гг. XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Работая с этими источниками, мы понимали, что информация, отраженная в них, не всегда объективна. Материал в обязательном порядке проходил привычную для того времени цензуру, находился под влиянием официальной идеологии, отражая ее. Поэтому, изучение данного материала проходило с особой осторожностью. Тем не менее, он интересен, так как передает дух исторического времени, знакомит с условиями и тенденциями проведения культурных преобразований в регионе. Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.

Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования культурной политики в осетинском селе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу реализации культурной политики советского государства в период нэпа на территории Северной Осетии.

На основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, рассматриваются различные аспекты этой проблематики: экономические, политические, социально-психологические. Ранее в региональной истории данная тема не рассматривалась, хотя существуют исследования фрагментарного характера. Представленная работа является комплексным исследованием истории реализации культурной политики в осетинском селе в период нэпа, выполненным в духе социальной истории, научного направления, характеризующегося активным использованием приёмов и методов, заимствованных из других социальных наук (социологии, политологии, социальной психологии и т.д.).

В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию повседневной жизни доколхозного крестьянства Осетии.

Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:

- весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция. Она проявляется в том, что глубоко гуманная цель, определенная правительством, с огромным воодушевлением стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс. Но, постепенно, вследствие превращения советского государства в тоталитарное, процесс культурных преобразований приобрел негативный отпечаток;

-рассмотрена взаимосвязь экономической организации крестьянского хозяйства и его культурного уровня;

- исследован вопрос о борьбе с неграмотностью как составной частью культурной революции, влиянии господствующей идеологии на этот процесс;

- изучена проблема формирования политического сознания граждан Северной Осетии через клубные формы досуга;

-впервые рассмотрен вопрос о праздничном досуге сельского населения региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.

Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования советского досуга. Общественные и государственные интересы не всегда совпадали в понимании путей и методов работы. Таким образом, были выявлены причины процесса огосударствления борьбы со старым бытом, стали более определенными место и каждой из действующих сторон.

Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий общественных и государственных органов в области реформирования культуры.

Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории повседневности, как в Северной Осетии, так и в стране.

Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г.), «Историческое регионоведение» (Армавир, 2008), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях.

Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные преобразования в осетинском селе в 1920-е гг."

Выводы комиссии были следующие:

- основной читающий контингент - молодежь, у которой наибольшим спросом пользуется беллетристика. Круг интересов мужской части составляют книги о революции, гражданской войне, биографиях революционеров, техническая литература, книги по естествознанию, о путешествиях.

Наибольшей популярностью пользовались произведения таких авторов, как М. Горький, Д. Серафимович, Д. Фурманов, Д. Лондон, Л. Синклер. Особого интереса к общественно-политической литературе не было

110 Козлов В.А Указ соч С 49

111 Шомраков И.А. Рабочий читатель 20-х годов. //Федоровские чтения 1976. М.,1978.С.149

Библиотечные фонды были скудны не только по цензурно-идеологическим причинам, но и по причине нехватки средств. Книжный фонд материально старел, а замены не было. Читальни, открытые после января, практически пустовали, так как образовавшиеся разрывы между сроками финансирования и сроками подписки на газеты и журналы делали невозможным наполнение фондов.

В 1924 году число библиотек было 14, а читателей 6403, выданных зр книг - 184661 . В 1927 году только в 15 избах-читальнях из 39 имелись библиотеки, а читателями были 2,6% от сельского населения. Ситуация объяснялась несколькими причинами: трудности финансирования библиотек, отсутствие библиотекарей или людей, имеющих возможность их заменить. Основными читателями сельских библиотек были дети и молодежь до 29 лет, составляющие большинство (62%) грамотного населения села. Чтение было не популярно в селе по причине неграмотности населения, 66% сельчан не умели ни писать, ни читать, женщины составляли из них 49%. По России число неграмотных на селе составляло 45%.

Еще одним шагом на пути формирования крестьянского мировоззрения стало создание нового вида культурно-просветительских учреждений - дома крестьянина. Находясь в городе, они работали на интересы и потребности крестьян. В специальном Положении Главполитпросвета указывалось, что это учреждение «организуется с целью проведения в жизнь смычки рабочего класса с крестьянством в виде всесторонней помощи крестьянским ходокам с одной стороны, а с другой - противопоставить их частным предприятиям, обслуживающим крестьян в городах,. вместо сплетен и небылиц, распространяемых кулаками и обывателями, дать необходимые крестьянину

313 политические и сельскохозяйственные знания».

Для проведения этой работы в доме должны были функционировать политико-просветительный, агро-просветительский, хозяйственно

312 ЦГА РСО-А. ФР. 123. Оп.1. д. 46 Л. 2

313Там же. Д.297.Л.11 материальный, информационно-справочный отделы. Содержание подобных домов оплачивалось за счет исполкомов, заинтересованных организаций, самоокупаемости.

Положение о Доме крестьянина принималось и на местах. Было принято оно и во Владикавказе. Структура областных домов была, как правило, одинакова везде и состояла из культурно-просветительного и административно-хозяйственного отделов. Первый отдел подчинялся заведующему, другой - его заместителю. Отдел культурно-просветительной работы осуществлял свою деятельность по трем направлениям: массовая, экскурсионная и библиотечная. Под массовой работой понимались беседы, лекции, собрания, постановки художественной самодеятельности.

Экскурсии, в основном, проводились в рабочие клубы, на опытные поля.

Одним из главных результатов работы домов крестьян стало распространение естественнонаучных знаний и агрономического опыта. Но это было не все, для чего создавались Дома крестьянина.

По словам М.И. Калинина на Всероссийском совещании заведующих домами крестьянина в ноябре 1924 г., эти учреждения «в сети наших культурных и общественных учреждений в деревне должны играть значительную роль. Они играли роль большую, чем непосредственно просветительные учреждения, они играли роль и просветительную, и культурную, и политическую».314

Власть понимала необходимость изменения форм проведения досуга, но делала это только с политической подоплекой, считая, что это оправдано конечной целью: отрыв от пьянства и азартных игр и, как итог, повышение культурного уровня населения.

Следует отметить, что те спектакли, которые организовывались в Народных домах, действительно были для сельских жителей откровением, в них проживалась другая жизнь, где не было место пьянству, азартным играм.

314 Правда, 1924, 16 ноября.

Подобные «разумные» развлекательные мероприятия в разных районах Северной Осетии были организованы неодинаково. На селе культурно-просветительная работа ограничивалась работой кружков, библиотек, просмотрами фильмов, театральными постановками и разъяснительной работой по насущным для крестьян вопросам — хозяйственным, налоговым, семейным. Как и ранее, проводились лекции, читки газет, митинги, собрания. Если в 1924 году в Осетии действовало 50 изб-читален, то к 1927 году их количество увеличилось до 69. Там, где не было изб-читален, создавались «красные уголки». Однако часто и таковые испытывали трудности в своей работе, что объяснялось, прежде всего, инертностью местного населения. Такое равнодушное отношение было вызвано большой занятостью крестьянского населения в своих хозяйствах.

Традиционно, как и ранее, в городах устройство этих развлечений было более организовано, чем на селе, хотя уровень восприятия в принципе был одинаков. Некоторая часть населения положительно воспринимала проведение этих мероприятий, тем более что организация спектаклей, концертов становилось прерогативой различных общественных организаций.

В начале 20-х годов организацией концертов занимались специальные группы, находившиеся в ведении ОНО.

Отвергая все изжившее и «примитивное» в народной культуре, культурно просветительские работники в то же время поддерживали некоторые формы народного творчества, стараясь при этом наполнить их новым содержанием. К таким формам народного творчества относилось и хоровое пение.

Государство искало различные формы работы с населением для внедрения социалистических идей. Одной из таких форм стали передвижные отряды. Под лозунгом «Растите духовно и помогайте другим» эти отряды занимались проведением развлекательных мероприятий в селах.

Одной из форм такой работы стали появившиеся под эгидой РКП (б) так называемые «Красные повозки». Специально набранные для работы люди должны были проводить культурно-просветительскую работу среди населения. И на основе развлекательных мероприятий проводилась серьезная идеологическая работа для внедрения в массовое сознание идей социализма и необходимости строительства нового социалистического государства315.

Важной задачей советской культуры было воспитание нового человека, которому присуще чувство коллективизма. Вся его деятельность направлялась на выполнение определенной, поставленной партией, задачи.

Через культурные каналы в советское общество внедрялись ценности, способствующие формированию массового сознания, что подтверждает, что здесь шел активнейший процесс зарождения и «приручения» народных масс.

В стране осуществлялось ленинское требование вести последовательную борьбу против любой «несоциалистической идеологии», против неуправляемого развития социокультурных процессов. Это выдвигало необходимость жесткого организационного и политического руководства со стороны коммунистической партии всем общественно-историческим развитием страны, идейной нетерпимостью в отношении культурной и общественной деятельности.

В статье «О кооперации» В. Ленин отмечал, что для перехода к социализму . нужен целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы. Повышение культурного уровня масс он связывал с их политическим воспитанием. Цель политического воспитания, политического образования воспитать истых коммунистов, способных победить ложь, предрассудки и помочь трудящимся массам победить старый порядок и вести дело строительства государства без капиталистов, без эксплуататоров, без помещиков.

По всей стране культивировались массовые формы воспитания и перевоспитания народа: митинги, политико-агитационные кампании, массовые гуляния, социалистические соревнования, субботники, воскресники и др. В эту систему органично вписалась деятельность

315 Власть труда, 1925, 2 ноября. агитпароходов, агитпоездов, агитвагонов, агитповозок, агитбригад, «красных юрт», «красных чумов» и др. Большую роль в распространении марксистско-ленинской идеологии играли сельские пропагандисты, они проводили беседы с крестьянами, оргнизовывали на местах кружки политсамообразования, в Северной Осетии было создано около 90 таких кружков.

Особое место в агитационно-пропагандистском движении занимала массовая работа среди населения, в которой театрализация выступала не только как особый метод художественной обработки и подачи материала, но и как особый вид организации людей, их поведения и действия.

Важную роль в массово-политической и организационной работе советско-партийных органов власти в разных регионах России, в т.ч. и в Осетии, сыграли агитационно-пропагандистские поезда.

Итак, анализ направлений агитационно-художественной работы, складывающихся в первые годы советской власти, дает возможность проследить пути ее развития, выявить интересные тенденции и начинания.

После октябрьской революции уже действовали организованные по инициативе ревкомов и парткомов агитационно-просветительные пункты («агитпункты»), которые широко применяли в своей работе художественно-изобразительные средства агитации (плакаты, карикатуры, агитпьесы и др.).

Нужно отметить, что формы агитационно-пропагандистской работы, рождавшиеся в первые годы советской власти, - это не только способы привлечения людей к строительству «нового» общества, но и отражение социальной, политической обстановки, в которой складывались «новый» образ жизни, «новая» культура, «новые» традиции.

Именно в этот период начинается работа по формированию культуры советского типа, охватывающей все стороны жизни человека. Основными были идеи:

- Труд - основа жизни

- Улучшение жизни общества зависит от самих людей, и надо, чтобы каждый человек был активным участником ее строительства

- Все должны жить как одна семья.

Власть всеми возможными способами старалась доказать, что строится новое общество, в котором все равны, и что только в таком обществе личность может проявить все свои способности. Антирелигиозное воспитание, являвшееся составной частью производственных планов в конце 20-х годов, также стало непременным атрибутом клубной работы. С одной стороны, создавались специальные антирелигиозные кружки, с другой -такую же работу проводили марксистско-ленинские или газетные кружки. Клубная работа по антирелигиозной линии проводилась везде.

Формы ее зависели от местных условий. В городе такой работе способствовал общий настрой населения. Так, в одной из владикавказских школ в обществоведческом кабинете была организована антирелигиозная выставка, которую посетили все школьники. Учителя проводили соответствующие беседы. Свою программу подготовили хоровой и музыкальный кружки.

Довольно частым явлением, как для города, так и деревни было создание естественнонаучных кружков. С одной стороны, такие кружки помогали в изучении курса естествознания, а с другой - становились довольно популярной формой реализации формулы соединения обучения с производительным трудом. Газеты 1920-х гг. призывали посещать публичные лекции профессора Нечаева «Башня до небес» (очерк успехов человеческой культуры).316

Начиная с 1918 года, опираясь на специальное постановление областного комитета партии, стали изымать литературу религиозного содержания из библиотек, особенно тщательно - из школьных библиотек. Из центра поступил конкретный список литературы, подлежащий изъятию: «книги патриотического характера (например, о царях), догматическо-религиозного характера и ярко-тенденциозные произведения, не соответствующие духу трудовой школы».

316 Например: Горская правда, 1922-1924 гг.

Какая-то часть изъятой литературы была отправлена в архивы или музеи, а все остальные книги должны были быть уничтожены. Вся эта работа была проделана отделами народного образования в течение 1918 года.

В 1920 году на базе ОНО была образована комиссия, состоящая из представителя обкома партии, ОНО, ГорОНО, библиотечной комиссии, Союза профсоюзов, РКСМ, Агитпросветотдела.

В функции комиссии входила организация изъятия из всех библиотек книг монархического толка, религиозно-нравственной литературы, пристрастные по истории и географии.

Период мирного строительства ознаменовался, с одной стороны, пониманием значимости зрелищных искусств, с другой — необходимостью жесткого контроля за ними, а именно - цензуры. Необходимо было, чтобы руководство страны четко и недвусмысленно высказывалось по этому поводу. Однако основной особенностью цензуры в данный период стал субъективизм в понимании места и предназначения цензуры.

Анализируя клубную работу, можно с уверенностью говорить о том, что, помимо познавательных задач, в клубные дни или часы решались и задачи чисто воспитательные. Давая возможность гражданам проявлять самостоятельность и умело направляя их, педагоги довольно успешно прививали именно те качества, которые в большей степени соответствовали принципам коммунистического воспитания.

Особой формой клубной работы становились вечера. Это могли быть вечера вопросов и ответов, вечера «чудес», вечера бесед и рассказов, вечера воспоминаний, вечера революционного движения, вечера великих людей и т.д. и т.п. Вечер как форма досуга сочетал в себе большинство направлений клубной работы. В нем могли участвовать и члены самых разных кружков, и те граждане, которые подобные кружки не посещали, но становились активными зрителями концертов, живых газет, театральных постановок, кинопросмотров. Доступ на подобные вечера никогда не ограничивался, поскольку по большей мере они носили ярко выраженный пропагандистский или агитационный характер.

Характеризуя художественную сторону воспитательного процесса, ведущие педагоги отмечали, что через приобщение к искусству «мы можем проникнуть в глубь психики, создать в ней установку по отношению к целому ряду жизненных явлений. Надо только, чтобы установка эта была нашей установкой, а не установкой наших противников. Для нас необходимы такие художественные образы, которые не только говорили бы психике человека, его жизненным стремлениям, чувствам и интересам, но говорили бы именно то и именно так, как нужно нам в наших общественно-педагогических целях, пробуждали бы переживания, импульсы, настроения в

317 желательном для нас направлении».

В январе 1924 г. Главсоцвос выпустил специальный циркуляр «Об организации Совета художественного воспитания» при Наркомпросе, в задачи которого входили инструктирование по вопросам художественного воспитания и объединение всей работы, ведущейся в этой области. Все областные отделы социального воспитания должны были выделить специальных сотрудников для связи с советом и координации работы в рамках области: «Художественное образование в настоящее время должно стать достоянием широких народных масс. Группа художников, объединенных общим желанием правильно поставить и сделать доступным эту область трудовым массам, задалась целью организовать во Владикавказе

318 художественную студию.».

Музыка стала частью клубной работы. В 1923 г. впервые были выпущены три песенных сборника. Содержание новых песен в полной мере соответствовало задачам коммунистического воспитания. Стихи носили лозунговый характер, соответствовавший духу эпохи, поэтому они легко воспринимались всеми возрастными группами. Форма марша помогала

317 Северо-Кавказское учительство, 1926, №4. С. 17

318 ЦГА РСО-А. ФР. 49. Оп.1. Д 208. Л.47 легкому усвоению таких песен, как для концертного хорового исполнения, так и для использования в походе, на маршировке, при занятиях ритмикой. Но помимо таких, быстро ставших популярными песен, с 1923 г. стали появляться и более сложные хоровые произведения, предназначавшиеся для музыкальных коллективов, которые во множестве стали создаваться при школах, клубах, опытных учреждениях. Л.Шульгин среди таких произведений называл «Тройку» А.Кастальского, «Зов мятежный» Г.Лобачева, «Завет» Д. Васильева-Буглая319. Безусловно, с течением времени новые приемы работы все больше и больше распространялись в деревне. Большая часть репертуара с новым содержанием пришла в деревню вместе с пионерскими отрядами. Но процесс этот был более долговременным, нежели в городе. Тем не менее, процесс политизации сознания проходил и через самодеятельное песенное творчество, о чем свидетельствует распространение политической частушки.

Переделка человеческого сознания» требовала и соответствующего художественного оформления книг и журналов. Важное значение придавалось сатире. Смех признавался сильным оружием в борьбе с врагами революции, поэтому в 20-е годы появилось великое множество разнообразных сатирических журналов, которые стали неотъемлемой частью и быта, попадая в семью.

Конечно, существовала некоторая разница в проведении свободного времени в городе и в деревне, что было обусловлено разницей в уровне культурной инфраструктуры. Большая часть учреждений культуры концентрировалась во Владикавказе, что давала его жителям существенные преимущества в проведении досуга. Мы можем с большей долей вероятности утверждать, что в годы нэпа имела место существенная разница в условиях досуговой деятельности между городом и селом. В то же время такие факторы, как неграмотность населения, отсутствие свободного времени,

319 Канавина Н.В. Культурно-просветительные учреждения в годы нэпа. Дисс.канд. ист.наук. Екатеринбург, 2005. С. 103 нежелание принимать предлагаемые властями новые формы отдыха, сближали сельский и городской досуг. Несмотря на разницу между городом и деревней, наблюдается больше сходств в досуговой деятельности людей, чем различий. Примером служит большая популярность развлекательного отдыха, например, танцев. Также большим успехом и у городской и у сельской аудитории пользовалось кино. Старшее поколение оставалось привержено исполнению церковных обрядов, хождению в гости с распитием спиртного. Постепенно и новые формы досуга приобретали все большую популярность среди рабочих и служащих.

Социальные преграды доступа к культурным ценностям быстро устранялись, но вот потребность в них еще не была сформирована. Массовое посещение учреждений культуры в 20-е годы было вызвано не столько осознанной потребностью, сколько желанием самоутвердиться и использовать свои права. Кроме того, возникала потребность переосмыслить и переоценить старые идеалы и осознать новые.

Таким образом, превалирующим в данный период является внимание к пропагандистским методам, а так же стремление проводить через обучение и идеологически выдержанную политическую ориентацию, что отразилось в подборе обучающего материала, формировании книжных фондов, тематике вечеров, лекций, подборе репертуара.

Среди всех форм пропаганды на особом месте, по мнению В.И. Ленина, стало кино.

Л.Д. Троцкий отмечал: «То, что мы до сих пор, т.е. за эти шесть лет, не овладели кинематографом, показывает, до какой степени мы косолапы, некультурны, чтобы не сказать: прямо-таки тупоумны. Это орудие просится в руки: лучший инструмент пропаганды технической, культурной, производственной, антиалкогольной, санитарной, политической — какой угодно.Кинематограф великий конкурент кабака и церкви». "

320 В.И. Ленин. Сб. статей, выступлений. М.,1986.С.92.

321 Троцкий Л.Б. Проблемы культуры. //Сочинения. Т.6. М., 1996. С. 127

В первые годы советской власти на территории Северного Кавказа, как и везде по стране, происходила национализация частных кинотеатров: «Все кинематографы взяты на учет. Предполагается сокращение числа кинематографов в городах области с целью устройства их в малонаселенных пунктах и придания им научного характера. Принять меры к реквизиции находящихся в области передвижных кинотеатров для устройства сеансов в горных аулах в сопровождении агитатора и лектора». ~ Так, весной 1923 г. СНК Горской АССР издал постановление об учреждении Горского отдела Госкинопроката с целью «предоставления монопольного права проката картин на территории ГССР».323

Следуя нормативным документам, исходящим из Инструкции Северокавказского Крайоно, показываемые фильмы переводились на родной язык, давались разъяснения по отдельным сценам картин.

В аулы чаще привозили такие фильмы, как «Мусульманка», «Абрек Заур», «Минарет смерти». Несмотря на цензуру, не смогли избежать таких отрицательных оценок, как «кино, посвященное жизни наших национальных республик и областей никак не отражает их быта, наоборот, в значительной степени исказило его, заменив иногда выдумкой, а иногда безвкусной модернизацией».

Позже, с созданием в 1926 г. «Востоккино», стали сниматься фильмы, которые более правдиво отражали своеобразие национальной культуры народов Северного Кавказа. Но и позже на первое место ставились проблемы классовой борьбы и успехов советской власти: из 170 фильмов, созданных национальными киноорганизациями, 60% были политпросветительскими. ~ Целесообразность и эффективность печатного слова и кино понимали и местные руководители, которые неоднократно обращались в центр за финансовой поддержкой именно этих досуговых форм. Северо-Осетинский обком РКП (б) особо отметил: «Учитывая важность кинофикации деревни,

322 История Владикавказа. С. 418

323 ЦГА РСО-А. ФР. 81. Оп.1. Д. 34. Л. 20

324 Революция и национальности. 1931, №5. С. 69 большой интерес, проявленный деревенской массой к кино, считать необходимыми срочные меры по восстановлению нормальных работ в кинопередвижках. Для этой цели поручить политпросвету' и культотделу Совпрофа совместно с Владикавказским представительством Совкино обследовать и проинструктировать в округах работников кинопередвижек, наладив с ними постоянную связь и руководство».

В этой важной работе большое внимание уделялось цензуре кинопродукции. Анализируя цели и задачи цензуры зрелищ, мы выявили следующие особенности: субъективизм в понимании назначения цензуры, а также неконкретность формулировок определенных проблем.

Цензура могла стать ведущей силой в формировании «советской» личности только при условии выполнения следующих задач:

1. Уберечь созидательную мысль от контрреволюционных проявлений;

2. Определить преимущество воспитательных функций над увеселительными;

3. Определить общие идейные установки по отношению всех видов искусств.

Один из видных партийных и политических деятелей Ю.Ларин, подтверждая роль цензуры в выполнении пропагандистских и воспитательных задач, писал: «Необходимость цензуры в нашей стране в настоящее время определяется стремлением врагов пролетариата

326 использовать литературу и театр против диктатуры пролетариата».

Поставленные задачи невозможно было решить с помощью одного ведомства с цензорскими функциями. Учитывая важность роли, отведенной цензуре, а так же масштабы задач, необходима была сложная вертикальная многофункциональная система. Первым шагом в создании такой системы стало создание в 1920 году отдела агитации и пропаганды (Агитпроп) при ЦК

325 ЦГА РСО-А. ФР. 124. Оп.1. Д. 33. Л. 23

326 Жирков Г.В. История цензуры в России. Х1Х-ХХ в.в. М., 2001. С.250 партии. Главной задачей, стоящей перед Агитпропом было «координирование и направление деятельности всех общественных организаций в области культуры»327, при этом он обладал максимальными возможностями в деле агитации и пропаганды.

Вторым шагом было создание в 1921 году органа, подчиненного партийным и советским органам власти одновременно. Главполитпросвет подчинялся Политбюро ЦК РКП (б) и Агитпропу, являясь при этом главком Наркомпрса. Однако такое двойное подчинение продолжалось недолго. На X съезде партии в марте 1921 года было решено перевести ГПП в общую систему Наркомпроса.328

Основная работа с беспартийными представителями творческой интеллигенции, работниками театров, кинотеатров приходилась на долю Главполитпросвета, а не Агитпропа.

Взаимодействие этих двух органов осуществлялось в виде отчетов ГПП и присутствия на заседаниях Агитпропа представителей ГПП.

Еще одним шагом в деле упрочнения цензуры стало создание Главлито, которому отводилась роль координатора всех зрелищных заведений.

Итак, анализ клубных форм работы со всей очевидностью показывает, насколько важно было новой власти использовать все возможные пути идейного воздействия на сознание сограждан. Данные социологических исследований различных научных учреждений, призванных искать наиболее эффективные воспитательные формы и методы, подтверждают несомненные успехи на пути «создания нового человека».

Клубные формы работы позволили держать под контролем и другие формы досуга. В этом случае в свободное от работы время население могло заниматься самыми разными делами, продиктованными его собственными интересами, но только в строго определенных рамках, за соблюдением

327 Культурное строительство в РФСР. 1917-1927 гг. Док-ты и материалы. М., 1984. Т. 4.2. С 156

328 Там же. С. 129 которых следили организаторы досуга. Все эти формы организации свободного времени в той или иной мере были подчинены задачам политического воспитания.

Наряду с воспитательными учреждениями досуговая сфера стала составной частью общего процесса формирования "нового человека". Одним из итогов этого процесса стала трансформация как общественного, так и индивидуального сознания. Человек, изъятый из традиционной духовной и психологической культуры, забывавший историю страны, относящийся пренебрежительно к природе, по замыслу власти, в первую очередь должен был противостоять «темным силам» империализма. Для этого нужно было зарядить его идеологически, используя все возможные средства. Тотальное подчинение людей задачам государства, нормативно-контролирующая функция которого распространялась на все сферы жизни, привело в последующие годы к образованию репрессивно-классовой модели сознания и поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные преобразования в осетинском селе в 1920-е гг."

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова»

СОСРАНОВА 3АЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ОСЕТИНСКОМ СЕЛЕ В 1920-е гг.

Специальность 07..00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

4840052

ВЛАДИКАВКАЗ 2010

4840052

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова»

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор СОГУ Хубулова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Дагестанского научного центра РАН Мирзабеков МирзабекЯхъяевич

доктор исторических наук, профессор УРАН «СОИГСИ ВНЦ РАН и Правительства РСО-А» Айларова

Светлана Ахсарбековла

Ведущая организация Адыгейский республиканский

институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева

Защита состоится «31» января 2011 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по историческим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте СОГУ «29» декабря 2010 г. Режим доступа: www.nosu.ru

Афтореферат разослан «30» декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

С.Р. Чеджемов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние России и задачи ее цивилизационного развития одним из важнейших авторитетов ставят проблемы культурной политики. В этих условиях приоритетными становятся такие важные проблемы, как защита национально-культурного достояния, сохранение культурно-исторической преемственности, которая предполагает передачу опыта последующим поколениям.

В связи с этим особый интерес представляют 1920-е гг., когда наряду со старыми традициями в культурной жизни российской деревни стали появляться черты нового уклада, стало меняться сознание крестьян, система отношений, вырабатывались новые мировоззренческие ориентации.

Понимание социокультурного выбора страны в 20-е годы позволяет разобраться в истоках общественного сознания в сегодняшней стране и дать взвешенную оценку происходящих в нем перемен. С этих же позиций рассматривается социокультурный облик сельского населения Северной Осетии в 20-х годах XX века. Культурные процессы включают в себя как общие черты исторического развития, так и региональные, конфессиональные и национальные особенности. Северная Осетия является составной частью России и в ней отражаются те же процессы.

Между тем до сих пор нет еще достаточно полных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни сельского социума Северной Осетии в 1920-е годы XX столетия. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований в селах Северной Осетии периода нэпа, не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.

В той или иной мере аспекты советской культуры затрагивались в ряде работ8 Механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны в какой-то степени рассматривался в работах историков и педагогов. Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.

Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.

Первый период- 1920-е-середина 1950-х гг. Авторами работ по

'Например: Надгериева А.И. Отечественная историография культурного строительства в национальных республиках Северного Кавказа (1918-1940 гг.). Автореф. дисс...канд.ист.наук. Владикавказ, 1994

истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, уровня культуры населения страны.

Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес как формулировкой проблемы, так и богатым фактическим материалом. Авторы не колеблются в оценке руководящей роли партии в культурном строительстве. Кроме того, наиболее часто в историографии разрабатывались вопросы партийного руководства всеми сферами жизни СССР, а особенно сферами воспитания.

Новый этап развития историографии в России берет начало с середины 50-х гг. XX века, когда возрос интерес к сельской культуре, развитию благосостояния села. Некоторые аспекты, разработанные в специальных исследованиях по данной проблеме, свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в экономической стратегии крестьянских семей, связанных с ростом благосостояния.

В 1970-1980-е гг. учеными стало уделяться больше внимания вопросам социальной структуры села. Она рассматривалась В.П. Даниловым, В.М Селунской, В.Б. Жиромской, Н.Л. Рогалиной. Культурный облик крестьянства был изучен в работе В.А. Козлова.

Эт^ тенденции получили свое воплощение в трудах местных историков . Появились новые интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, участвовавших в ликвидации неграмотности.

Исследователями второго периода введен в научный оборот широкий круг разнохарактерных источников, обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти. Тем не менее приходится все же признать, что советская историческая наука была насквозь проникнута идеологическими штампами. Поэтому использовагь данную научную литературу следует предельно внимательно и осторожно, исходя из сегодняшних представлений о той исторической эпохе.

Третий этап историографии начинается с середины 1980-х гг. В связи с новыми подходами в методологии истории российскими

2Папример: Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти.//Ученые записки СОГПИ. Т. XXII. Орджоникидзе, 1957; Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Т. XXIII. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Шеуджеи Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Р/Д., 1983; Шотаев II.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974; и др.

исследователями была обоснована необходимость междисциплинарного изучения менталитета российского крестьянства. Новый взгляд на социальную историю российского крестьянства содержится в трудах отечественных и зарубежных историков. Социокультурные аспекты советской аграрной политики получили развитие в трудах М.Л. Левина, Т. Шанина, А. Грациози и др. В них эволюция российского крестьянства в 20-е гг. рассматривается во взаимодействии трех общественных элементов: экономики, социальной организации и культуры.

На современном этапе наметился резкий рост исследовательского интереса к проблемам повседневной жизни и конкретно, к периоду 1920-х гг. Анализ всех перечисленных исследований приводит нас к мысли о том, что освещение историками проблемы культурной революции в целом отражает историю советской исторической науки.

Региональная историография продолжающегося периода также имеет ряд интересных работ4. Так, Г.И. Цибиров в течение долгого времени занимался исследованием проблемы ликвидации неграмотности в Северной Осетии. Ученым впервые введен в научный оборот значительный научный материал, который был почерпнут из архивов. Он освещает те недостатки и «перегибы», которые имели место в отношении деятельности ОДН, в проведении культпохода и др.

Несмотря на обилие публикаций, можно отметить, что на современном этапе изучения истории культурных преобразований в период нэпа по-прежнему существует односторонность, появляются собственные «белые пятна».

Так, практически обойден вопрос о взаимовлиянии экономической организации хозяйства и культурного уровня крестьянской семьи, изменения в политическом сознании и мировоззрении крестьянства. Субъективно изучаются рольи значение общественных организаций, в том числе «Общества долой неграмотность» (ОДН), механизм огосударствления процесса ликвидации неграмотности, политика парши и государства в отношении изменения быта крестьянства, вопрос о

• Лебедева Л.В. Повседневная жизнь пензенской деревни в 1920-е годы: традиции и перемены. М.. 2009; АбрегоиаЖ.О. Повседпешшя жизнь седьекого населения Кубами (конец XIX - первая треть XX вв.). Дисс...капд.ист.иаук. Майкоп, 2004; Хлынина Т.П. Повседневный мир советского человека эпохи раннею тоталитаризма: от концептуального осмысления к жанру исторического комментария./ Повседневный мир советского человека. 1920-1940-х гг. Ростов-на-Дону, 2009 и др.

^Черпопицкий П.Г. Деревня северокавказского края в 1920-1929 гг. Ростов/ Д., 1987; Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. 1921-1929 гг. СПб; От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии. / Общая редакция А.В.Черджисва, А.Ю. Белогурова. М., 2001

формировании советского досуга сельского населения и проч.

Объект исследования - социокультурные преобразования в осетинском селе в период нэпа.

Предмет исследования - культурная эволюция сельского социума Северной Осетии в 1920-е гг. как результат взаимодействия исторической эпохи, традиционной народной культуры, деятельности местных властей, общественных организаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период нэпа. Данный временной отрезок является одним из интереснейших с точки зрения разнообразия процессов, происходивших во всех сферах жизни общества. Во многих исследованиях это время названо переходным. Он сопровождался внедрением новых принципов построения бытия и перестройки жизненного пространства, что должно было непосредственно сказаться на повседневном существовании людей, в целом, и культуре, в частности.

Цель исследования - анализ процесса культурного развития осетинского села в период нэпа.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

* охарактеризовать влияние нэпа на развитие производительных сил сельского хозяйства;

* выявить культурный потенциал Северной Осетии накануне социалистической модернизации: уклад жизни, уровень образования и культуры населения;

* изучить духовную культуру крестьян - тенденции в развитии обыденною мировоззрения; выделить приоритетные направления социальной полит ики в годы нэпа;

* определить задачи, приоритеты деятельности мест ных культурно-просветительных органов;

* исследовать элемент!»] новизны и преемственност и в культурной деятельности советских органов власти в сопоставлении с деятельностью их предшественников.

11еоб\о;шмо от мстить, что и диссертационной работе не ст авилась цель изучения всех сгороп культурной жизни осетинского села.

Методаки-«ческам основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности, благодаря которым культурная жизнь населения Северной Осетии исследуется в развитии.

Источииковую базу исследования составили самые разные виды документов и материалов. В числе опубликованных источников можно выделить следующие группы:

* документы центральных государственных органов, позволяющие составить представление о характере политики государства по отношению

к крестьянству в годы нэпа, сведения законодательного характера, определяющие политический курс государства в отношении культурного развития крестьянства";

* документы центральных и местных партийных и советских органов, характеризующие положение дел на местах, взаимоотношение центральных и местных органов власти (материалы и резолюции съездов советов, распоряжения, циркуляры, отчеты, деловая переписка, постановления, справки, отчеты) .

При изучении законодательной основы социально ориентированных мероприятий необходимым стало обращение к таким инкорпорированным изданиям, как «Собрание Узаконений и Распоряжений рабочего и крест ьянского правительства РСФСР» и «Собрание Законов и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства Союза ССР». Решения высших паргийных органов являлись общими политическими директивами, на основе которых осуществлялась деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций, мобилизующих массы па выполнение поставленных партией задач. Для этого были использованы материалы партийных решений.

Особую ценность представляют материалы переписей, проведенных в 1920 и 1926 гг., различные статистические публикации 20-х гт. XX века, региональные справочные издания .

Большой интерес представляют источники личного происхождения, как опубликованные , так и впервые вводимые в научный оборот. Их главное достоинство в том, что они раскрывают повседневность 1920-х гг.. содержат переживания и отношения простых граждан к 11 рои сходя щим события м.

"Значительную фуппу источников представляет собой информацию из периодической печати 20-х гг. XX века («Правда», «Горская

•'Трагедия соиск'кой деревин. Док-1ы и материалы и 5-ти томах. /Сост. В. Данилов. М. Курдюкииа. Г. I. М.. 2000

''Воеедапови[с.и.ный период в Северной Осепти. Со. док-он и материалов. 1921-1925 II. Орджоникидзе, 1965; Сьсзды пародов Терека. Сб. док-юв и ма1ериа:юв. Орджоникидзе. 1977: Советская деревня тазами OI 11У-ПКВД.'Под ред. B.I I.Данилова. М.. 2002: Власть и креенлшетво Северною Кавказа. 1917-1929 гг. Сб. док-юн и материалов. Владикавказ, 2005 ^Статистический ежеюдиик 1929 юда. М.. 1930: Кражмй статистический справочник Севсро-Осетипской АО. Владикавказ, 1927; Северо-Кавказский край. Цифры и диаграммы. Ростов/Д., 1927

^Крестьянские истории: российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах /Составитель С.С. Крюкова. М, 2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ - НКВД: документы и материалы /Под ред. Л. Берсловича, В. Данилова. Т. 2. 1923-1929. М„ 2000

правда», «Власть труда», «Северокав-казское учительство», «Революция и горец»). Газетные публикации 1920-х гг. передают дух исторического времени, знакомят с условиями и тенденциями проведения культурных преобразований в регионе.

Наиболее важная группа источников представлена документами государственных архивов. Это государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Л), государственный архив исгорико-политической документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А).

Были использованы материалы фондов Отдела народного образования (ФР.-121 Народный комиссариат просвещения Терской области. 124 Отдел народного образования). Это, прежде всего, отчеты, доклады о работе областного и районных отделов и политотделов народного образования, материалы съездов по разным вопросам культуры и просвещения. Комплекс документов дает представление о развертывании работы по ликвидации неграмотности как в городе, так и в деревне посредством школ грамонт, пунктов ликбеза, изб-читален и т. д. Это постановление об организации общества «Долой неграмот ность», отчеты о рабон' дат кч о общее I на, протоколы совещаний при губполптпросвете с представителями районных полнтнросветов и т. д.

13 ФР.-Л9 (Владикавказский окружной ревком) по рассматриваемой проблеме отложились протоколы станичных, аульских и (шпешмх правлений Северной Осе тип, заседаний специальной комиссии при -жппомичсском совещании (1920 г.), протоколы заседаний жепог-дсловСсиеро-Канлачсвио крайкома ВКП (б). протоколы заседаний бюро Се перо- Ка вказско! о комитета РКП (б) (1925-1927 гг.).

Значительная пообьему информация была выявлена в докладах и отчетах м'родихчо п сел:>ских комитетов ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.22). Среди проблем, излучивших освещение в данных документах, можно назван-, ■жономическое положение крестьянских хозяйств, печеную политику, сосгояппе просвет тельной работы в сельской местности, работу среди женщин, состояние материнства и детства, участие сельской молодежи в культурно-массовой работе.

Документальные мн'ериалы фонда Горского областного комитета РКП (6) (ЦГА МПД РГО-А. Ф.204) позволяют показан, процесс формирования адмннмеI ратнвнон спет емы управления культурно-просветительной дсягсльиости на примере отдельно взятой области. К 1аким документам относятся протоколы совещаний работников o6jHio.THTnpojp.eia с сельскими представителями, протоколы заседаний Коллегий аппогде.та Горского обкома РКП (б), протоколы заседаний клубных работников., циркуляры обл полит просвета районным паи »'просветам с наказаниями и инструкциями и т.д.

Работа данных архивов позволила нам найти ранее не включенные в научный оборот документы. Региональный материал стал основанием для тщательного, более многостороннего и объективного изучения

процесса ликвидации неграмотности в Северной Остеии.

Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, атакже проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования культурной политики в осетинском ссле.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу реализации культурной политики советского государства в период нэпа на территории Северной Осетии.

На основе широкого круга источников, значительная часть когорых впервые вводится п научный оборот, рассматриваются различные аспекты этой проблематики: экономические, политические,социально-психологические. Ранее в региональной историографии данная тема в таком ключе не рассматривалась, хотя существуют исследования фрагментарного характера. Представленная работа является комплексным исследованием истории реализации культурной политики в осетинском селе в период нэпа, выполненным в духе социальной истории.

В научный оборот вводятся архивные документ!,I, не использованные ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию повседневной жизни докодхозпого крестьянства Осетии.

Ото дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:

* неси исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживаете;! его эволюция. Она проявляется в том, чк) мубоко гуманная цель, определенная правительством, с огромным иопдушев. ктшем стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс. Но постепенно, вследствие превращения ссксч'мч» государства втспали гарное, процесс кулыурнмх преобразовании приобрел негативный отпечаток;

* рассмотрена взаимосвязь экономической организации крестьянского хозяйства и его культурного уровня;

* исследован вопрос о борьбе с неграмотностью как составной частью кульгуриой революции, влиянии господствующей идеологии на этот процесс;

* изучена проблема формирования политического сознания граждан Северной Осетии через клубные формы досуга;

* рассмофен вопрос о досуге населения региона.

Теоретическая н щыкгичсскин значимость исследования

определяется новым видением исторического материала, отражающего ишересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.

Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования советской культуры. Общественные и государственные интересы не всегда совпадали в понимании путей и методов работы. Таким образом, были выявлены

причины процесса огосударствления борьбы со старым бытом, стало более определенным место каждой из действующих сторон.

Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий общественных и государственных органов в области реформирования культуры.

Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать i туч! 1ые труды обобщающего хараю сра по истории повседневности как и Северной Осетии, так и в стране.

Результат!,i исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.

Лг.робации работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научною исследования» (Владикавказ, 2007 г.), 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ. 2007 г.). '¡Историческое регионоведеппе» (Армавир. 2008). «•Лк1уалы1ые проблем!.! i умани i арных наук» (Владикавказ, 2009). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях.

Работа рекомендована к (ищи г с на заседании кафедры новейшей истории и иолшпки России Севсро-Осетнпского государственного университета.

Г, руктурл рабо'пл. Дпгагришик состоит из введения, т рех глав, заключения и библиографии.

::. основное содержание диссертации

Во »ведении обосповыгается актуадыюетьтемы. определяются объек!, предмет исследование, хроноло! ические рамки, цель, задачи, рассматриваются основные проблемы историографии; дается характеристика источников и методологических принципов исследования, определяются наушая новизна и практическая значимость работы.

В inane I «Социальная шинника советскою государства в период пэпа» рассматриваются пути и методы проведения культурной политики к осетинском селе. Исследование культурною развития крест ьянскою мира в 1920-х п. предполагает анализ массовых социаль-ныч процессов и сложных общественных взапмодепст вин. Прежде всего, mnv.p останавливается па щг.яшш социально-экономических условий на культурный облик сельского населения.

Исследуя особенности внедрения нэпа в экономику осетинского села, автор особое внимание уделил бюджетным обследованиям крестьянских хозяйств. Дать подробную экономическую характеристику социальных групп крестьянства, выявить хозяйственные механизмы крестьянского двора позволяют бюджетные обследования осетинских сел.

Всех расходов на культурные нужды на 1 человека на равнине

приходилось 42 руб., в горах - 38 руб. Затраты на культурные нужды в равнинных селах значительно выше, нежели в горных. Это говорит о том, что приобретение книг, газет - это результат уже появившихся и удовлетворенных культурных потребностей, а, следовательно, четкий показатель крестьянской культурности.

Бюджетные обследования дают наиболее полное преставление о культурной активности всех социальных групп в крестьянстве, показывают относительно быстрый темп культурных затрат крестьянских семей.

По основным показателям своего экономического развития и материального благосостояния хозяйства низших групп (примерно 25% крестьянства) значительно отстают от зажиточных и кулацких. Они еле сводили концы с концами. И, тем не менее, часть бедняцких хозяйств имеет в своем бюджете расходы на культурные нужды (примерно 1015% расходов). В более обеспеченных хозяйствах материальные возможности приобщения к культуре возрастают (20-25% расходов). Они проявляются в большей насыщенности зажиточных групп дворов, в культурном отношении более развитых.

На протяжении 20-х гг. маломощные группы все более отстают от зажиточных по темпам роста культурных затрат. Более того, если в 1924 г. беднейшая посевная группа и на равнине и в горах даже вырвалась вперед кулацких хозяйств, то в 1926 г. она уже отстает более чем в 2 раза по равнинным селам ив 1,2 раза - в горных. Это обстоятельство весьма наглядно показывает отсталость мелкотоварной природы осетинской доколхозной деревни 20-х гг.

Рост культурных запросов маломощно-бедняцких групп села и зажиточно-кулацких определялся различными экономическими причинами. Для первых двух социальных категорий - это неземледельческий отход, для кулацких и зажиточных - достаточно высокий уровень развития сельскохозяйственного производства. Для развития культурных потребностей высших групп крестьянства должно было стать дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, для низших - разрыв с сельским трудом, исход в город и превращение в промышленных рабочих.

В 20-е гг. происходил рост благоприятных условий для культурного развит ия крестьянских маломощных групп. Часть крестьянских хозяйств этих групп сумела вопреки тяжелым экономическим условиям достичь относительно высокого культурного уровня, не только в смысле ликвидации неграмотности, но и в формировании новых культурных потребностей крестьян в условиях нэпа.

По мнению диссертанта, наиболее существенные сдвиги происходили в культурном облике тех крестьян, которые проявляли наибольшую социально-политическую активность. Более культурные крестьяне бедняцких групп проявляли и большую активность, прямым образом связанную с наличием у них расходов на культурные нужды. Именно социальная активность выступала тем мощным фактором, который вводил

бедняков и маломощных середняков в сферу культуры и, накладываясь на достигнутый уровень грамотности, действовал даже вопреки материальному неблагополучию.

Итак, различные проявления социальной активности крестьян, ставшие следствием модернизации общественной жизни 20-х гг., являлись мощным фактором культурного прогресса села эпохи нэпа. Наибольшее влияние социально-политической активности на культуру осетинского крестьянства отмечается, прежде всего, в маломощных и середняцких группах. Это прослеживается настолько отчетливо, что нередко перекрывает сдерживающее воздействие неблагоприятных факторов и те ограничения, которые накладывает на культурное развитие села мелкотоварная природа крестьянского хозяйства. «Неожиданный» рост культурных запросов и культурного потребления в среде маломощных групп был, как было выяснено, обусловлен большевистской концепцией формирования «повою человека» и обеспечен культурно-просветительной политикой государства, направленной на социокультурный подъем в среде бедноты и середнячества. Именно эти обстоятельства предопределили формирование и разит ие тех новых культурных сил доколхозного села, коюрые уже в 20-е I г. стали рьяными защитниками и проводниками классовой политики советском власти.

И все же мелкотоварная природа крестьянского хозяйства тормозима дальнейшее культурное развитие крестьянства. Во второй ■ шокнпс 20-х I г. явственно обозначилось противоречие между ростом культурных потребностей крестьян н невозможностью их полного уловлеиюрсния в условиях мелкотоварного села.

В главе 2 «Ду ховные факторы формировании личнос ти ¡среси.яични и период тип» изучен!.! общественно-политические настроения осетинскою крестьянства в 1920-е гг.

В результате социально-экономических изменений в крестьянском социуме происходил!! существенные трансформации в духовной сфере и психологии.

В первые годы советской власти настроения крестьянства отличались нередко противоречивостью, сменяясь от приверженноеш новой власти к ее опоржешно, что проявлялось I! широком раяипип повстанческого движения, политическом бандитизме и проч. В массовом со якшпп рачшишисьдва сходных по интенсивности, по разно!тправлеп-ных процесса.: подъем утопичности п мифологизации картины мира, а с другой стороны усиление прагматических и рациональных элементов сознания как реакции на насилие против личности и нарушение прав собственности.

В 1920-е гг. постепенно утверждались представления о советской власти как власти народной. Вместе с тем в социуме рождались и многочисленные протестные настроения разной интенсивности по поводу конкретных действий государства и его представителей. В Северной

Осетии физическое уничтожение советских активистов не приняло большого размаха. Но известны случаи, когда сельские коммунисты не имели возможности покидать своего села, т.к. их подстерегали за околицей «бандиты, которые проверяют проезжающих, как бы не оказалось среди них партийных членов».

Крестьянский экстремизм (политического характера хулиганство и убийства, бандитизм, поджоги, распространение слухов о свержении власти советов) часто базировался на представлениях о войне добра и зла.

Крестьяне выражали недовольство расхождением между идеалами о новом социальном строе и окружающей их реальностью. Так, весной 1922 г., в селах Северной Осетии были распространены листовки с лозунгами сплотиться вокруг полковника Голиева, который намерен мощным твердым ударом сбросить красную аристократию. Далее следовал призыв: «Вперед за Учредительное собрание! Долой красных грабителей, обирающих трудовой парод под видом разверстки!))

В период новой экономической политики социокульту рная база для развит ия гражданского конституционного сознания и сопутствующих ему общест венных настроений была в целом слаба.

Таким образом, мож1 ю отмет ить ряд основополагающих противоречий, присущих восприятию власти. Это противоречие между утвердившимся к концу изучаемого периода обликом власти как влас i п законной и антисоветскими настроениями в среде крестьянства, связанными с неправомерными действиями властной бюрократии.

Разумеется, на всем протяжении 1920-х гг. настроениям различных социальных групп крестьянства были присущи свои особенности в воспрпяши советской власти, однако фрагментарность восприятия деятельности советского государства, отсутствие целосшот видения картины событий и, как следствие, отсутствие четкой политической позиции п программы действий были характерны для всего крестьянского социума.

Патриархальность психологии большинства крестьянства, построенной на традиционности восприятия государства и политики, облегчала власти революционные преобразования, а в конце изучаемого периода сделала во сложным и отмену i ni ia и переход к социалистической модернизации экономики страны.

Среди этих стереотипов можно назвать неверие в свои силы, со;ерцн1 ельность. пассивность и отрицание гражданского деиствия, патерналистское восприятие государства п харизматическое отношение к власти, отчуждение от политики и общинность. Но традиционализм не был безоговорочно доминирующим, в обществе находилось место и для рационально-прагматического, и для гражданского мировосприятия. Этот вывод представляется принципиальным: массовое сознание времен гражданской войны и нэпа содержало не только элементы, на которые в конце двадцатых годов опирался Сталин при подготовке и осуществлении

своей «революции сверху». В общественных настроениях достаточно заметны были и антитоталитарные, либерально-модернизаторские, рыночные, правозащитные мотивы.

Противоречивость взглядов крестьян на социально-имущественные различия не могла не сказываться на отношении бедноты к кулачеству. Во второй половине двадцатых годов среди различных групп населения широко распространились антикулацкие настроения, направленные на разжигание классовой вражды в деревне. Официальная пропаганда, рисовавшая сугубо негативный образ сельских предпринимателей, немало способствовала культивированию ненависти и презрения к «классово чуждым элементам», что также ослабляло ростки гражданских и конституционных настроений. Слабость и неустойчивость нэповской модели привносила социально-психологическое напряжение в осетинском социуме. Для многих людей представления о приоритете закона, о желательности правового и компромиссного способа разрешения многочисленных противоречий отступают перед ожиданием «большого скачка».

Итак, картина массового сознания представляется сложной, фрагментированной. В народных настроениях и мнениях соседствовали и сочетались различные и порой взаимоисключающие представления. Разнородность картины массового сознания и спонтанность настроений облегчали Сталину задачу слома нэпа. Однако не следует недооценивать и распространенность настроений в пользу «нормального», не форсированного варианта развития.

Автором рассмотрена система пропаганды и агитации в осетинском селе. Мощный пропагандистский пресс способствовал ломке традиционной картины мира, созданию новых ментальных установок. Этот процесс сопровождался восприятием новых духовных факторов (идей и ценностей нового строя), в основе которых лежало учение Маркса-Ленина.

Государство заботилось о внедрении в сознание населения, прежде всего крестьянства, постулатов марксизма. В 1920-е гг. тиражами в 100 тыс. экземпляров выходили произведения Маркса, Энгельса, Ленина. Массовыми тиражами выходили произведения Г. Плеханова, К. Либкнех-та, Л. Бебеля.

Большое идеологическое воздействие на сельских тружеников оказывали разного рода агитационные кампании, в том числе и наиболее популярные «Недели крестьянина». «Неделя крестьянина» в Осетии пошла по накатанному пути. В г. Владикавказ в 1920-е гг. была развернута кампания по оказанию помощи крестьянству. Рабочие завода «Кавцинк» обязались отработать по 2 часа сверхурочно, солдаты Владикавказского гарнизона постановили произвести отчисление части пайка (соли и сахара), как подарок в села Осетии.

«Неделя крестьянина» приобрела общесоюзный характер, однако

она имела и оборотную сторону. На местах часто активно использовали принудительные методы проведения агиткампаний. Часть денежных поступлений - это собранные в период других агиткампаний средства, т.е. государство занималось перераспределением доходов. Так, Президиум центральной комиссии вынес постановление: из собранных в Северной Осетии после «Недели труда и транспорта» 4 млп. рублей 2 млн. ассштювл! ь;!ди помощи семьям красноармейцев. 2 млп. для проведения «Недели крестьянина». Достигла ли зга акция цели? Думаем, что успех не мог быть сиюминутным, не играл кардинальной роли в создании устойчивых симпатий крестьянства к советской власти.

Большевики стремились расширим, круг сторонников, воздействуя на традиционные социокультурные установки.

Так, был взят курс на обеспечен не равноправия мужчин и женшин. Как известно, семейпо-брачпая сфера полностью контролировалась релнпкяиыми дог матами. Поэтому уже в первые годы советской власти она подвергалась постоянному обновлению, выразившегося, прежде всего, в изменении положения женщин. Большевики стремилисьуравнятв в правах женшин с мужчинами. Активную позицию власти заняли » вопросе борьбы с такими пережитками. <:>:; калым и похищение дер,ушек. В 20-е годы сопротивление этой традиции стало все больше возраста!;,. Подобные факты больше не замалчивались, женщины все чаще требовали вмешательства не шариатского суда, а советского.

Борьба за раскрепощение же1 мини -горянок не только юридически, но и па деле, требовала организации, ирежае всего, самих женщин. Уже летом I'>20 года состоялась iiepirn» Терека« конференция беспартийны -, женшин, в 1921 году-первый еьез, i ч рудовых женишн ГЛССР, на которых обеул доись различные «опросы: <>pr.m'i япия женотделов но всех селах, станицах, аулах, борьба с многожчд ic i вом, требование «не допустит ь. чтобы женщина-горянка продолжала бытьобьектом купли-торговли» и г.д.

Архивные документы, свидетельствуют о широком вовлечении I оряпок в общественную жизнь: от крывались избы-читальни, школы для девушек, ткацкие и швейные кружки. |де женщин обучали ремеслам, создавались женские отделы при сельсоветах.

Кру пение фадпциоппых идеалов требовало поиска новых духовных iiviiiiocieît. Традиционно релит ия являлась тем духовным основанием, па ко юром во-июдился крест ьянский мир. Весь цикл сельсгохо «¡Пствеппых работ был тесно связан с религиозным календарем. Нормы и правила поведения определялись традиционными верованиями. В отличие ог других социальных категорий российског о общест ва именно религиозные постулаты были тем связывающим элементом, который не позволял сельскому социуму распасться и сопротивляться переменам, таящим угрозу его существованию. Так как жизнь сельских тружеников сильно отличалась от других социальных слоев, то различия прослеживаются и в их религиозных воззрениях. Христианские догматы

преломлялись через свою культуру и менталитет, сохраняя множество элементов язычества.

В 20-е гг. крестьянство представляло собой весьма податливый материал для мировоззренческих экспериментов. По мнению исследователей, этот феномен можно объяснить сложившейся ситуацией, когда сельские жители усматривали много схожего между христианскими догматами и агитационными речами коммунистов. Этот потенциал использовали большевики для распространения нового миропонимания.

В 1920-е гг. идет складывание системы убеждений, взглядов и идеалов «нового человека», в котором ие было места религиозным нормам. Атеистические нормы складывались из отрицания церкви и церковной обрядности.

Антирелигиозная деятельность Агитпропа Горской республики и Северокавказполитпросвета выразилась в создании специальной лекторской группы. Каждый религиозный праздникбыл под пристальным вниманием членов ОС и работников изб-читален. Антирелигиозная пропаганда была предметом в школах политграмоты, на различных конференциях и курсах рассматривались различные формы антирелигиозной работы, предлагалось расширить контингент, с которым необходимо усилить антирелигиозную работу (домашние хозяйки, школьники).

Итак, партия и государство прикладывало огромные усилия, стараясь административными мерами отстранить, изъять из повседневной жизни и сознания граждан религию. Конечно, в первые пореволюционные готы религиозность части населения резко снизилась. Большинство еде.шло -ло из-за нежелания вступать в конфликт с попой властью, из чувства страха за судьбу свою и близких. Одновременно с этим люди испытывали потребность в вере, гз религиозной морали.

Однако, несмотря на проводимую идейно-просветительную раб> ну общее I венная психология населения кардинально не и зменилась по сравнению с дореволюционным периодом: сохранялись народные религ иозные обычаи и традиции, крестьянин еще не привык посещать внешкольные учреждения, большая часть населения оставалась неграмотной.

В глаге 3 «Проблемы культурного развития осет инскою села в годы нэпа» на основе привлечения большого корпуса архивных материалов автор рассматривает проблемы реализации задач гз сфере народною образования, а также формирование кадров специалистов для сельского хозяйства роли культурно-просветительских органи зации насело.

В 1921 году создана Горская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, которая действовала на основе «Особого положения». Именно на нее совместным решением Горского обкома, СНК и ЦИК была возложена организация всего фронта работ по борьбе с неграмотностью в крае. На местах с 14 февраля 1921 года стали действовать районные чрезвычайные комиссии, организованные Влади-

кавказским окружным исполкомом.

Первые школы ликбеза, главная цель которых ликвидация неграмотности населения, появились в Северной Осетии еще в первой половине 1920 года. К апрелю 1921 года в 55 школах обучалось 1500 человек. Следует подчеркнуть, что занят ия велись бесплатно.

Борьба с неграмотными коснулась всех слоев населения. Не только работники просвещения были мобилизованы наэгу борьбу. В ликвидации неграмотности принимали участ ие красноармейцы, совхозные рабочие, члены профсоюзов, работающие комсомольцы. Такая массовая молодежная организация, как горский комсомол, приняла активное участие в ликвидации неграмотности. Роль комсомола была важиаеще и потому; что мнен ие аулы и ссла Северной Осетии не имели партийных ячеек, поэтому организацию обязательного обучения брали на себя комсомольцы.

Деятельность по ликвидации неграмотности привела к некоторым положи 1ельпым резулыатам. По отдельным направлениям наметились реальные сдвиги. Так, к концу 1922 года в Северной Осетии занимались обучением неграмотных 61 школа п более 150 пунктов неграмотности. Отп школы контролировались Чрезвычайной комиссией л/б.

ОД11 являлось еше и мощным пропагандистски-просветительским органом. Общест во располагало основательной полиграфической базой, потому имело реальную возможность мере! свои печатные органы и зчавать газеты и жу рналы. Средст ва па это предоставлялись собствен!юй коммерческой деятельностью. ОДН выпускало газету «Третий фронта (1924-1926), потом журналы «За грамоту» (1927 -1929). «Культпоход» (1929).

В погоне за Гни мним и процентами и работе с нет рамогнымн имели место перегибы. Обучение в школах ликбеза проходило нередко принудтелыю, ибо часть населения отказывалась посещать занятия. За нежелание учит ься Iрамо1е дело доходило до у головной ответственности. Осознавая с фактическую необходимость «ликвидации бе зграмот носи I» пае ¡у плепие по кутыурпему фронту велось партийными органами на местах с присущим для военного времени размахом.

Л и кое зрабо!'а в сельских населенных пунктах сталкивалась с серьезными трудностями. Несмофя на усилия властей, общественных ортшшций. все же не хватало материальных средств. Сказывался и недоекпок кулыурных сил. Мешали ликбезработе и условия | руда, образ жи зил крестьян. Ведь сельский труд »основном носил сезонный характер. Работы заканчивались поздней осспыо. Только тогда шкапы грамоты начинали функционировать. Учеба продолжалась недолго, до ранней весны, так как в это время года открывался сезон сева и пахоты. Поэтому многие ученики, едва научившись зимой каким-то основам знаний, за летний период теряли приобретенные навыки.

Другая причина связана с организацией обучения. В городах

условия обучения отличались большей благоприятностью. К примеру, для женщин, вынужденных посещать занятия с детьми, при ликпунктах создавались детские комнаты.

При всей значимости и важности работы по преодолению неграмотности взрослого населения Северной Осетии на первом этапе культурной революции в ней имелись и немалые трудности, нерешенные проблемы. Остро не хватало культурных сил, способных полноценно организовать это социально значимое мероприятие, учебной и учебно-методической литературы, учебных принадлежностей, финансовой поддержки со стороны государства. Часть взрослого населения, окончив учебу в ликпупкте, не имея возможности систематически упражняться в чтении и письме, снова становились! теграмогными. Несмотря набольшие позитивные изменения и результаты, задача по ликвидации неграмотности среди взрослого населения Северной Осетии к концу первой пятилетки не была решена.

В 1920-е гг. в Северной Осетин, как и по всей стране, началось бурное хозяйственное строительство. Социально-экономические преобразования в осетинском селе были невозможны без внедрения новых агротехнических технологий, использования современной техники. Для этого нужно было подготовить специалистов в области сельского хозяйства, что и осуществлялось Горским сельскохозяйственным институтом. Иист итугом проводилась большая работа. Так,только в 1923 г. агрономический факультет дал стране первый выпуск в количестве 22 человек.

Учитывая, что Северная Осетия являлась аграрным районом, большое внимание уделялось вопросу формированию сельскохозяйственных кадров через различные краткосрочные курсы и сельскохозяйственные школ:,!. На основании требований Северо-Осетинекого 01 дела народною образования в начале 20-х гг. было принято решение о создании сети сельскохозяйственных школ, призванных осуществлять подготовку сельскохозяйственных кадров средней квалификации.

Не только образование, по и другие формы культурно-просветительной работы должны были формировать людей, преданных новой власти. «Новый человек» должен был постоянно воспитываться в духе социалистической идеологии. Деятельность государства по усвоению нов!,|х духовных иеиностей была направлена на формирование у широчайших масс коммунистического мировоззрения, на воспитание из них сознательных участников созидания нового общества.

Одной из самых популярных форм проведения досуга было чтение. Если в первые послереволюционные годы в большей мере переиздавались уже имевшиеся книги, то с середины 20-х гг. все больше и больше стали выпускать книг новых авторов, выполнявших те идейные установки, которые формулировала власть. Учитывая популярность чтения в досуговое время в 20-х годах, власти разработали систему выпуска

художественных произведений «на заказ». Такие популярные произведения, как «Два цветка» Ц. Гадиева, «Железный великан» С. Кулаева, «Джанаспи» А. Коцоева и др. отражали идейные установки власти.

Первые клубные учреждения в Осетии были созданы еще в 1918 г. В октябре 1918 г. состоялось объединенное заседание Терского областного Народного Совета, СНК, Владикавказского Совдепа и представителей народов, которое решило отпустить 13 млн. руб. на постройку во всей области народных домов, Домов крестьянина. Контроль за их работой был возложен на созданный в 1921 г. областной Политпросвет, состоявший из агитационного, пропагандистского, национального, инструкторского отделов. Он возглавлял всю политико-просветительскую работу в регионе. Успех клубной работы в новых условиях, его эффективность во многом зависел от заинтересованности населения в их деятельности.

Весьма показательной была работа кружков политграмоты. Один из подобных кружков в школе Беслана ставил своей задачей элементарное знакомство с политическими знаниями. Но это знакомство проходило в очень нетрадиционной форме. При таком подходе заседание кружка превращалось в занятие с ярко выраженной политической составляющей. В количественном отношении кружков с политической направленностью было больше, чем каких-либо других.

Излишняя политизация работы многих кружков привела к тому, что в рабочих клубах и избах-читальнях наметилась стойкая тенденция потери интереса к кружкам политграмоты: в 1924 г. среди крестьян они занимают по популярности третье место. Особую популярность в осетинском селе приобрели драматические кружки (примерно 27,8% крестьянства) и сельскохозяйственные кружки (19% сельских тружеников).

Особенное : ыо клубной работы в Северной Осетии было создание клубов горянки. Большой популярностью пользовались кружки кройки и шитья, охотно посещавшиеся горянками.

Внедрение культурно-просветительских форм работы па селе проходило труднее, с препонами. Главная причина была в том. что крестьяне не хотели расставаться с традициями и обычаями. Традиционная, народная культура вступала в противоречие с официальной. Усиленное внимание к проблеме деревни, направленное на формирование определенных взглядов у крестьянства, отразилось в создании нового тина культурно-просветительных учреждений - Дома крестьянина. Большинство их находилось в городе, но работа была ориентирована на крестьянство, его интересы и потребности.

Государство искало различные формы работы с населением для внедрения социалистических идей. Одной из таких форм стали передвижные отряды. Под лозунгом «Растите духовно и помогайте другим» эти отряды занимались проведением развлекательных

мероприятий в селах. Одной из форм такой работы стали появившиеся под эгидой РКП (б) так называемые «Красные повозки». Специально набранные для работы люди должны были проводить культурно-просветительскую работу среди населения. И на основе развлекательных мероприятий проводилась серьезная идеологическая работа для внедрения в массовое сознание идей социализма и необходимости строительства нового социалистического государства.

Итак, анализ клубных форм работы со всей очевидностью показывает, насколько важно было новой власти использовать все возможные пути идейного воздействия на сознание сограждан. Данные социологических исследований различных научных учреждений, призванных искать наиболее эффективные воспитательные формы и методы, подтверждают несомненные успехи на пути «создания нового человека».

Клубные формы работы позволили держать под контролем и другие формы досуга. В этом случае в свободное от работы время население могло заниматься самыми разными делами, продиктованными его собственными интересами, но только в строго определенных рамках, за соблюдением которых следили организаторы досуга. Все эти формы организации свободного времени в той или иной мере были подчинены задачам политического воспитания.

Неотъемлемой чертой повседневности являлись праздники, без которых невозможно себе представить жизнь людей. В процессе утверждения советской власти праздничная культура была переосмыслена как мощное средство идеологического влияния.

Важнейшей составляющей радикальных культурных преобразований явились принципы разработки новой по своему социальному содержанию системы праздников и обрядов, выступающих действенным средством коренной трансформации духовного состояния людей советской эпохи.

Впервые празднование годовщины революции проводилось на Тереке в 1920 году. Учитывая политическое значение этого события, организации праздника уделялось особое внимание. Для массы людей, неграмотных и неискушенных в политике, праздничные доклады служили, прежде всего, пропаганде политики новой власти. Лейтмотивом подобных лекций были призывы к продолжению борьбы с классовым внутренним врагом, что в итоге вызывало ответную реакцию аудитории.

Под воздействием революции, гражданской войны, новых общественно-политических реалий, целенаправленного идеологического воздействия меняется духовный облик крестьянства. В культурно-просветительной и идейно-пропагандистской деятельности осетинских партийных и советских работников важное место занимала борьба с религиозными воззрениями населения. Вместе с тем власти вынуждены были оставить в праздничном календаре такие значительные религиозные праздники, как Пасха, Рождество. Сохранялись традиции участия

верующих в церковных праздниках (Пасха, Троица, Рождество). Учитывая местную специфику, власти разрешали празднование национальных осетинских праздников: Джиоргуба, Уацилла, «Хуыцауы дзуар». Кардинально меняя хозяйственные механизмы, крестьяне, тем не менее, мучительно и медленно отказывались от своих традиционных воззрений.

Таким образом, период 1920-х гг. является временем формирования новой государственной идеологии, повлекшей организацию системы советской культуры. Социокультурные преобразования 1920-х гг. наряду с несомненными успехами имели и определенные недостатки, выразившиеся в непоследовательности, незавершенности ряда начинаний.

В заключении диссертации подведены итоги исследования проблемы, содержатся выводы и обобщения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соеранова З.В. Особенности досуговой жизнедеятельности населения Северной Осетии в 1920-е гг. //Известия Алт. ГУ. 2009.4/3. С. 206-210

Публикации в научных сборниках:

2. Соеранова З.В. Некоторые вопросы историографии общественных настроений в советской России (1920-1930-е гг.). //Гуманитарий. Сб. статей./Под ред. Н.Д. Малиева. Владикавказ, 2008. Вып. 9. С. 65-71

3. Соеранова З.В. Духовная культура колхозного крестьянства Северной Осетии (конец 1920-1930-е гг.). //Историческое регионоведение. Мат-лы паучно-педагогического семинара. М.-Армавир, 2008. С. 135-139

4. Соеранова З.В. Образ власти в общественных настроениях 1920-х гг. //Проблемы всеобщей истории и политологии. Сб. статей. /Под ред. Б.Г. Койбаева. Владикавказ, 2009. С. 207-211

5. Соеранова З.В. Организация и проведение торжеств в Северной Осетии в 1920-е гг. //Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных статей./Под ред. Б.Г. Койбаева. Владикавказ, 2009. С.112-118

Подписано в печать 29.12.2010 Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 176. Гарнитура шрифта «Times». 362019, PCO-Алания, г. Владикавказ, Годовикова, 8