автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурный генезис художественных образов в творчестве М.А. Булгакова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сидорова, Елена Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурный генезис художественных образов в творчестве М.А. Булгакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сидорова, Елена Геннадиевна

Введение

Глава 1. Художественное наследие М.А. Булгакова в социокультурной динамике

§ 1. Социокультурная среда и литература России 20 — 30-х годов

§ 2. М.А. Булгаков и его современники: атмосфера творчества

§ 3. Эволюция образов романа «Мастер и Маргарита» и их социокультурная интерпретация

Глава 2. Глубинные истоки и своеобразие образно-символической системы в художественном наследии М.А. Булгакова

§1. Художественный образ: социогенетический аспект

§ 2. Пространство сновидения как особая среда существования художественных образов М.А. Булгакова

§ 3. Психологизм художественных образов в романе М.А. Булгакова

Мастер и Маргарита»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Сидорова, Елена Геннадиевна

Актуальность темы исследования

Художественное наследие Михаила Булгакова остается одним из наиболее значимых явлений современной культуры. Образы его героев распространились в российском менталитете, стали привычными в повседневной культуре. С момента выхода в свет, произведения М. Булгакова способствовали появлению новых культурных связей, изменению системы ценностей, идеалов, стереотипов. Художественные образы у М. Булгакова -способ акцентировать восприятие читателя на подразумеваемом, на иносказательности, на смыслах иронии. Интерпретация скрытого контекста романа «Мастер и Маргарита» исследователями творчества писателя с момента первого появления романа в печати увеличивала читательский интерес. О Михаиле Булгакове можно сказать, что он один из немногих писателей своего времени, которого помнит и читает сегодня российская публика. О смыслах его произведений до сих пор горячо спорят читатели, активно полемизируют исследователи. Его произведения продолжают быть очень популярными, волнующими, пробуждают сильные чувства.

Изучением образов в художественном наследии М. Булгакова активно занимались (и интерес исследователей не угасает и сегодня) представители различных гуманитарных специальностей: философы, психологи, филологи, искусствоведы. Культурологическое осмысление накопленного опыта анализа содействует более глубокому освоению художественного наследия М. Булгакова

В исследованиях романа «Мастер и Маргарита», в разных вариантах повторяется мысль о скрытом содержании, неразгаданном смысле образов произведения, ускользающем из поля анализа. Художественное наследие М.

Булгакова — есть результат кодирования, фиксации знания, опыта, чувств, все еще остающееся не полностью исследованным.

Функциональное значение художественных образов в культуре невозможно переоценить, поскольку на них возложено накопление и хранение информации, они являются средством реализации сигнификативной функции культуры.

Согласно психоаналитической точки зрения, каждый художественный образ имеет как явное, так и латентное содержание. Явное или манифестное содержание художественных образов того или иного литературного произведения изучается и описывается наиболее полно в исследованиях культурологов, литературоведов, латентное содержание символики художественного творчества изучено лишь частично. А. Я. Зись характеризовал художественное творчество как единый процесс, проявляющийся в сознательной и бессознательной сферах деятельности, и считал, что характеристика художественного творчества как проявление , только сознательного процесса недостаточна: «В то же время на том же уровне необходимо и исследование роли бессознательного, выявление его значения».1 Интерес к бессознательной стороне психических процессов восприятия искусства высказывает В. М. Аллахвердов, делая актуальной постановку вопросов: «.Почему мы осознаем далеко не все, что знает наш организм? Как мы понимает то, что осознаем? Как мы осознаем свои эмоциональные переживания, зачастую даже не понимая, что именно при этом осознаем?». 2 Стремление изучать бессознательные процессы в настоящее время опирается также на творческое наследие Н. А. Бердяева, что отражено в работе С. П. Поздневой и Р. В. Маслова: «В бессознательном лежат и истоки творчества человека, творческого вдохновения и экстаза. Творческий процесс в сознании всегда вторичен и «охлажден». Способность к воображению, ее «магия» есть источник творчества. Без воображения

1 Зись А. Я. К вопросу о психологии художественного творчества // Вопросы философии. 1985. № 2. С. 72 -83. нельзя не только создать художественного произведения, но нельзя провести научного исследования, нельзя выработать плана хозяйственной и государственно-правовой политики. Итак, бессознательное имеет двоякое значение в жизни человека. С одной стороны — оно источник конфликтов с сознанием, с другой - источник творческого вдохновения».3

Выбор в качестве объекта исследования творческого наследия М.А. Булгакова обусловлен тем, что именно Булгаков вернул в культуру сложность интерпретации психологии человека, в свое время упрощенную в процессе культурогенеза советского времени. Его произведения — возвращение отражения многосложности мира и человека, вершиной которого в досоветское время в культуре России было творчество JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского. Восприятие сложности картины мира и психологии человека через произведение литературы является фактом не только художественной литературы, но и всей культуры в целом. Произведения М. Булгакова с момента выхода их в свет меняли качество мышления российского творческого человека. Потому что во-первых, М. А. Булгаков начал свое обучение в гимназии в 1900 году и стал свидетелем социальных, культурных, художественных процессов начала века. Во-вторых, роман «Мастер и Маргарита» — одно из наиболее читаемых и сегодня произведений, созданных в 20-х, 30-х годах. О Михаиле Афанасьевиче Булгакове можно сказать, что он один из немногих писателей того времени, которого помнит и читает сегодня российская публика, его произведения продолжают быть очень популярными, волнующими, пробуждают сильные чувства. В-третьих, творческая жизнь писателя пришлась на времена грандиозных перемен в обществе и культуре, на период между двумя мировыми войнами, что не могло не отразиться в его произведениях. Все вышеперечисленное подразумевает непрерывный вековой процесс формирования творческой личности писателя, создания самого произведения

2 Аллахвердов В. М. Психология искусства: Эссе о тайне эмоционального возлействия художественных произведений. СПб.: Изд-во ДНК, 2001. С. 5. и его бытия в культуре. Этот процесс доступен для целостного изучения и соответствует схеме, предложенной J1. Жабицкой и наиболее полно раскрытой Д. А. Леонтьевым: жизнь — писатель — произведение — читатель — жизнь.4

В литературоведческих исследованиях с момента опубликования романа «Мастер и Маргарита» постоянно, в разных вариантах, повторяется мысль о скрытом содержании, неразгаданном смысле этого произведения, ускользающем из поля исследования. Так, В. В. Химич выразив общее мнение, одновременно подтвердила запрос на исследование бессознательного контекста «Мастера и Маргариты»: «Особая «чужая точка зрения» на мир привлекается автором для новизны эмоционального ракурса - скептического, иронического, в котором предстает реальность. Однако далеко не все чувства рассказывающего опредмечены в слове: постоянно ощущается своего рода недосказанность»5. Данное обобщенное мнение наиболее ярко указывает на наличие содержания, скрытого за художественными символическими образами романа «Мастер и Маргарита», и, следовательно, на недоступность его для исследования. Для литературоведов на сегодняшний момент стало очевидным, что написание романа в столь сложный период развития общества оказывает влияние и на современные этапы, но исследователи еще не обнаружили глубинных причин этого влияния: «Появление «Мастера и Маргариты» послужило кульминацией процесса, словно бы невзначай подкосившего взлелеянную властью, услужливую, сытую литературу полуправды и парадной лжи. Со времени первой публикации романа до нынешних дней Россия не испытывала новые потрясения, сопоставимые по глубине и драматичности с бедствиями революции и войны. Давно остыла ошеломляющая острота первого знакомства с Булгаковым. О нем, и особенно о «Мастере и

3 Позлиева С. П., Маслов Р. В. Розанов, Бердяев и Фрейд: психология творчества // Психология и онтология творчества. - Саратов, 2001. С. 78. (Акме: Альманах. Вып. 2).

4 Леонтьев Д. А. Введение в психологию искусства. М.: Изд-во МГУ, 1998.

5 Химич В. В. «Странный реализм» М. Булгакова. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1995. С. 171.

Маргарите», появилось колоссальное число исследований, мемуаров, комментариев. Но читатели новых поколений по-прежнему заворожены булгаковским искусством».6

Степень разработанности проблемы

Ориентацию в понимании действительности и характера самосознания российского общества 20 — 30-х годов дают работы Н. Бердяева, С. Булгакова, А. Лосева. Богатейший опыт анализа художественных образов содержат труды Ю. Лотмана, М. Бахтина.

Со дня начала публикации романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 1967 году вышли в свет сотни рецензий, статей, исследований, монографий, книг, посвященных анализу его произведений. Все эти исследования носят многоплановый характер, в каждом из них поднимается и изучается комплекс проблем и аспектов.

Таким образом, создан основательный фундамент для постановки проблем генезиса художественных образов М.А. Булгакова. Изначально публикации были направлены на объяснение произведения с точки зрения социальной действительности. Таковы рецензии К. Симонова, А. Вулиса. Статьи В. Лакшина, Л. Скорино отразили выявление значения романа с точки зрения культурных ценностей общества. Ее же раскрывали И. Виноградов, М. Гус, П. Палиевский, А. Метченко и многие другие. Расширенное поле литературных традиций воплощенных в романе представили Г. Макаровская, А. Жук, В. Скобелев, О. Михайлов. Проблема интерпретации художественного наследия М. Булгакова представлена В.П. Муромским. Выработке обобщающих концепций булгаковского художественного наследия посвящены работы Т.М. Вахитовой, В.М.Акимова, А.М.Смелянского, Б.М. Гаспарова. Труды М.О. Чудаковой, Б.В. Соколова построены по хроникально-биографическому принципу. И.Ф. Бэлза изучил теологические аспекты романа «Мастер и

6 Качурин М. Г., Шнеерсон М. А. «Вот твой вечный дом.». СПб.: Папирус, 2000. С. 129.

Маргарита», Г.А. Лесскис исследовал эмоциональный заряд, заключенный в образах. Символизм имен описан В.Д. Кулешовой, Б.В. Соколовым и др. История создания романа реконструирована в трудах JI. Яновской и В. Петелина. Сопоставление образной структуры романа с культурно-историческим контекстом отражено в работах М.В. Безродного, Л.Ф. Киселевой, Е.И. Ляховой, Е.П. Синичкиной, М. Золотоносова, Е. Толстой, Н. Гаврющина и многих других. Концептуальную целостность булгаковского творчества как эстетического феномена показали в своих исследованиях А. Дравич, В. Немцев, В. Химич, Е.А. Яблоков и др.

Осмысление философской проблематики в художественном наследии М. Булгакова отражено в работах И.Л. Галинской, Д.Е. Горелика. Детальнейшее изучение прототипов булгаковских героев осуществлено Б.В. Соколовым.

Областями прикладных психоаналитических исследований являлись для 3. Фрейда изобразительное искусство и, в особенности, литература. Психоаналитическое исследования строятся на реконструкции и интерпретации бессознательного контекста произведения, подразумевая, что художественный образ воспринимается в качестве осознанного представления, а бессознательное его содержание является латентным.

В России психоаналитическому осмыслению художественных образов посвящены работы Н.Е. Осипова, И.Д. Ермакова, С.Н. Шпильрейн, Т. Розенталь, A.M. Халецкого. Объектами исследования избирались наиболее культурно значимые произведения литературы. Психоаналитическое изучение литературы возобновилось с возрождением психоаналитических идей в России в конце XX века в работах А.Г. Спиркина, В.А. Осипова, А. Евласьева, Э.В. Соколова и др. Последний роман М. Булгакова и творческая биография писателя показаны в контексте формирования психоаналитических идей в работах A.M. Эдкинда.

Вклад в исследование психологизма художественных образов внес J1.C. Выготский. Для А.Н. Леонтьева важнейшей являлась ситуация взаимодействия искусства и личности, изучение художественного образа с точки зрения потребностей человека, ценностей, особенностей развития. Б.Г. Ананьев интересовался аспектами художественной одаренности, судьбы творческой личности, ее индивидуальности.

Таким образом, в творчестве М. Булгакова психологизм художественных образов изучен лишь фрагментарно, в рамках различных научных дисциплин. Сегодня актуальным является интеграция результатов исследований творчества М. Булгакова, в частности романа «Мастер и Маргарита», в область культурологии на основе осмысления генезиса художественных образов.

Целью исследования является раскрытие социокультурного генезиса художественных образов М.А. Булгакова;

Достижение цели предполагает решение следующих задач: проанализировать и охарактеризовать социокультурную обстановку и духовную атмосферу Советской России 20-х - 30-х годов XX века; исследовать социально и творчески значимые для М.А. Булгакова аспекты личностных отношений с окружением и властью; выявить условия, определяющие своеобразие и символизм художественных образов; раскрыть смыслы и значения художественных образов, обусловленных психологической спецификой личности автора; охарактеризовать «пространство сновидения» как особый способ воплощения художественных образов; определить перспективы психоаналитического подхода в исследованиях художественных образов в творчестве М. Булгакова.

Объект исследования — художественно-образная система романа «Мастер и Маргарита».

Предмет исследования

- социокультурные смыслы художественных образов романа «Мастер и Маргарита».

Гипотеза исследования: Социокультурный анализ генезиса символических образов романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» открывает новые культурные смыслы и архетипы эпохи. Художественные образы произведений М. Булгакова отображают как уникальность, так и универсальность духовного опыта личности.

Методологические и теоретические основы исследования Данная работа является культурологическим исследованием, основанным на принципе органической взаимосвязи явлений культуры (С.Н. Артановский, С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов, В.А. Щученко и др.). Используется системный подход в изучении феноменов культуры (М.С. Каган), семиотический подход к исследованию культурных явлений (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, С.Т. Махлина и др.). Диссертационное исследование основано на комплексе как общих, так и специальных аналитических методов. К общим методам исследования относятся: сравнительно-исторический, историко-генетический методы, метод комплексного анализа. В исследовании литературного произведения автором использованы также интертекстуальный и структурный анализ. К специальным методам, примененным в данной работе, относятся следующие: психоаналитические реконструкции латентного содержания текста, психоаналитические интерпретации творчества М. Булгакова на генетическом и символическом уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрена историко-культурная эволюция интерпретаций художественных образов романа «Мастер и Маргарита» на протяжении второй половины XX века; обоснованы социокультурные смыслы художественных образов романа «Мастер и Маргарита», во многом обусловленные знаковыми событиями и внешними обстоятельствами личной судьбы М.А. Булгакова; выявлено единство символико-архетипической системы романа, включающей образы Маргариты, Фриды и Геллы; обоснован творческий алгоритм создания проективных образов мастера, Бездомного, Иешуа, Пилата, Абадонны, Фокича и др.; проанализирована взаимосвязь образов сновидений и скрытых пластов индивидуального опыта автора; дана интерпретация коллективного бессознательного в культуре советского общества в контексте художественно-образной системы романа; подтверждена возможность психоаналитических реконструкций анализа художественного творчества М.А. Булгакова как феномена художественной культуры;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Противоречивость массового сознания и процесса развития культуры в Советской России 20-30 гг. XX вв. оказали существенное влияние на характер творчества (тематика, образная структура, особенности художественного метода) М.А.Булгакова.

2. Отличительная черта творчества М.А. Булгакова заключена в проективном характере образной структуры романа «Мастер и Маргарита», которая состоит в экстраполяции личного и коллективного бессознательного на художественные образы персонажей романа (мастера, Берлиоза, Иешуа, Воланда, Бездомного и др.);

3. Характер и социокультурные смыслы художественных образов в романе «Мастер и Маргарита» во многом определились личной судьбой автора, символизированное отображение знаковых событий которой обуславливает специфику символически-образной и интертекстуальной структуры произведения;

4. Психоаналитические реконструкции, использованные в анализе художественного наследия М.А. Булгакова как феномена художественной культуры, позволили раскрыть историко-культурные особенности ментальности советской эпохи 20-х — 30-х годов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования представленного в нем материала для дополнения и расширения концепций культурологии и психологии искусства.

Практическая значимость исследования в том, что оно может послужить основой для расширения арсенала методов культурологического, социально-психологического и психоаналитического исследования художественного творчества, при разработке учебных курсов по культурологии, психологии, литературе, при подготовке к лекционным и семинарским занятиям предметов гуманитарного цикла.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный генезис художественных образов в творчестве М.А. Булгакова"

Заключение

Анализ творчества М. Булгакова дает возможность понять, насколько велико богатство художественных и психологических приемов использованных автором. Многочисленные исследования произведений Михаила Булгакова поражают своим разнообразием содержания, формы и смысла: в целом они лишь отражение восприятия булгаковских концепций. Автор «Мастера и Маргариты» описал сложные системы через сложные литературные конструкции. Читатель, способный удерживать, или скорее даже выдерживать, совокупность символических художественных рядов, многозначные и многоуровневые концепции произведений М. Булгакова, получает от чтения удовлетворение, испытывает глубокие эмоциональные переживания, неприятие же оборачивается для читателя отвращением, неудовольствием, ощущением отсутствия смысла и художественной ценности произведений М.Булгакова.

Михаил Булгаков в своих произведениях обращается к своему читателю, активизируя все возможные уровни восприятия художественных произведений у человека как такового. Он обращается к публике с позиции наглядно-образного мышления и передает пласты смысла на этом самом глубинной и филогенетически самом раннем уровне формирования человеческой психики. И это основное писательское требование — способность к наглядно-образной рефлексии. Вот почему к моменту завершения работы над последним романом, к моменту завершения жизни писателя с большинством его произведений оказались знакомы лишь несколько человек, поскольку психологической готовности к восприятию художественных образов М. Булгакова не было. И понадобилось более четверти века, чтобы появился читатель, способный войти в мир символики Булгакова и сопереживать идеям и чувствам, заключенным в слове писателя.

Концепция Булгакова вбирает универсальные характеристики онтогенетического развития каждой личности и глубинных аспектов филогенеза. Его последний роман о человеке как таковом - о его развитии, его эмоциональной сфере, его душевных травмах, о его судьбе и смысле человеческой жизни. Вот почему роман ценен сам по себе, как запись совокупности человеческого опыта, зафиксированная художником в один из исторических моментов.

В настоящей диссертации показан генезиз художественных образов произведения литературы на примере романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Исследование включало в себя обобщение и анализ исторического контекста написания романа, значимых отношений в творчестве Булгакова, целостное изучение критических статей, рецензий, литературоведческих исследований с момента первой публикации «Мастера и Маргариты» до настоящего времени и выявление общих закономерностей развития литературной критики, посвященной последнему произведению М. А. Булгакова. Собственно текст романа изучался с позиции следующих измерений: индивидуальной символики М. Булгакова и универсальной символики опыта личности.

Мы стремились путем психоаналитической интерпретации дополнить исследования творчества М. Булгакова, проследить генезис художественных образов. Ретроспективный анализ критических статей и исследований личности и творчества М. Булгакова позволяет сделать вывод, что в современный автору период его роман «Мастер и Маргарита» не имел ни малейшего шанса на публикацию. Публика не в состоянии была принять свои сильные чувства, вызываемые произведением, а общество не обладало хотя бы в малой степени зрелостью восприятия. Однако именно враждебно настроенное окружение было необходимо Булгакову для творчества, оно резонировало с той «внутренней публикой», которая сформировалась в его раннем опыте. Процесс принятия романа советским обществом прослеживается в культурологически ориентированных работах, посвященных роману «Мастер и Маргарита». В конце 60-х, в 70-х годах литературные критики пытались справиться с сильными чувствами читателей, и, интерпретируя роман в пользу советской действительности, часто вольно или невольно игнорировали реальные факты из жизни М. А. Булгакова. 80-е годы ознаменовались обращением критиков в сторону запросов читателей, обширному анализу пластов романа, доступных сознательному осмыслению. Интерпретации, достигающие латентного содержания, можно отыскать только в литературоведческих исследованиях 90-х. Более глубокое раскрытие смыслов романа «Мастер и Маргарита» становится доступным на основе современного научного мышления.

Наряду с закономерностью изучения романа с «поверхности», затрагивая далее сознательный и предсознательный пласты, нами выявлена закономерность развития литературной критики, посвященной роману во временной ретроспективе с момента публикации.

При первом издании, когда цензура исказила текст романа, а у исследователей не было доступа к архивным материалам, интерпретации романа «Мастер и Маргарита» главным образом встраивали роман в контекст социалистической эпохи в духе требований соцреализма. В 70-е годы постепенно начинается непосредственное изучение содержания романа, частично события романа сопоставляются с судьбой его автора. В 80-е годы исследования приобретают интегрированный характер: выходят книги, монографии, посвященные последнему роману М. А. Булгакова, постепенно изучается творческая атмосфера писателя, исследователи обращают внимание на критические статьи более ранних периодов. В это время проводятся активные исследования структуры романа, прототипов героев, его философии, литературных традиций. В последние десятилетия выявились новые тенденции в литературной критике. Активно изучаются и расшифровываются соответствия романа и московской действительности 20

30-х годов, обобщаются зарубежные исследования, Булгаков признается классиком, роман изучается в курсе школьной программы.

Латентное содержание романа — это мысли и чувства автора, Михаила Афанасьевича Булгакова, о развитии личности, об индивидуальности и, одновременно, об универсальности человеческого опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный генезис художественных образов в творчестве М.А. Булгакова"

На правах рукописи

Сидорова Елена Геннадиевна

Социокультурный генезис художественных образов в творчестве М.А. Булгакова

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научные руководители доктор философских наук профессор

Соколов Эльмар Владимирович

доктор философских наук, профессор Петров Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Акимов Владимир Михайлович

доктор философских наук, профессор Селиванов Валерий Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет Философский факультет

Защита состоится "Л О "/? '1ПС. I- 4*2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 210.019.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, С.-Петербург, Дворцовая наб., д. 2/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУКИ

Автореферат разослан "_"

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор культурологии доцент

2004г.

В.Д. Лелеко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Художественное наследие Михаила Булгакова остается одним из наиболее значимых явлений современной культуры. Образы его героев распространились в российском менталитете, стали нарицательными и привычными в повседневной культуре. Произведения М. Булгакова способствовали появлению новых культурных связей, изменению системы ценностей, идеалов, стереотипов. Художественные образы у М. Булгакова - способ акцентировать восприятие читателя на подразумеваемом, на иносказательности, на смыслах иронии. Интерпретация скрытого контекста романа «Мастер и Маргарита» исследователями творчества писателя с момента первого появления романа в печати увеличивала читательский интерес. О смыслах его произведений до сих пор горячо спорят читатели, активно полемизируют исследователи. Его произведения продолжают быть очень популярными, волнующими, пробуждают сильные чувства.

Изучением образов в художественном наследии М. Булгакова активно занимались представители различных гуманитарных специальностей: философы, психологи, филологи, искусствоведы. Культурологическое осмысление накопленного опыта анализа содействует более глубокому освоению художественного наследия М. Булгакова.

В исследованиях романа «Мастер и Маргарита» в разных вариантах повторяется мысль о скрытом содержании, неразгаданном смысле образов произведения. Художественное наследие М. Булгакова в культуре есть результат кодирования, фиксации знания, опыта, чувств, все еще остающееся не полностью исследованным.

Степень разработанности проблемы Ориентацию в понимании действительности и характера самосознания российского общества 20 - 30-х годов дают работы Н. Бердяева, С. Булгакова, А. Лосева. Богатейший опыт анализа художественных образов содержат труды Ю. Лотмана, М. Бахтина.

Со дня начала публикации романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 1967 году вышли в свет сотни рецензий, статей, исследований, монографий, книг, посвященных анализу его произведений. Все эти исследования носят многоплановый характер, в каждом из них поднимается и изучается комплекс проблем и аспектов.

Таким образом, создан основательный фундамент для постановки проблем генезиса

Изначально публикации

БИБЛНОТЕКА

СПетервург

ОЭ 1

Шй.5

дений с точки зрения социальной действительности. Таковы рецензии К. Симонова, А. Вулиса. Статьи В. Лакшина, Л. Скорино отразили выявление значения романа с точки зрения культурных ценностей общества. Ее же раскрывали И. Виноградов, М. Гус, П. Па-лиевский, А. Метченко и многие другие. Расширенное поле литературных традиций воплощенных в романе представили Г. Макаров-ская, А. Жук, В. Скобелев, О. Михайлов. Проблема интерпретации художественного наследия М. Булгакова представлена В.П. Муромским. Выработке обобщающих концепций булгаковского художественного наследия посвящены работы Т.М. Вахитовой,

B.М.Акимова, А.М.Смелянского, Б.М. Гаспарова. Труды М.О. Чу-даковой, Б.В. Соколова построены по хроникально-биографическому принципу. И.Ф. Бэлза изучил теологические аспекты романа «Мастер и Маргарита», Г.А. Лесскис исследовал эмоциональный заряд, заключенный в образах. Символизм имен описан В.Д. Кулешовой Б.В. Соколовым и др. История создания романа реконструирована в трудах Л. Яновской и В. Петелина. Сопоставление образной структуры романа с культурно-историческим контекстом отражено в работах М.В. Безродного, Л.Ф. Киселевой, Е.И. Ляховой, Е.П. Синичкиной, М. Золотоносова, Е. Толстой, Н. Гаврющина и многих других. Концептуальную целостность бул-гаковского творчества как эстетического феномена показали в своих исследованиях А. Дравич, В. Немцев, В. Химич, Е.А. Яблоков и др.

Осмысление философской проблематики в художественном наследии М. Булгакова отражено в работах И.Л. Галинской, Д.Е. Горелика. Детальнейшее изучение прототипов булгаковских осуществлено Б.В. Соколовым.

Областями прикладных психоаналитических исследований являлись для 3. Фрейда изобразительное искусство и, в особенности, литература. Психоаналитическое исследования строятся на реконструкции и интерпретации бессознательного контекста произведения, подразумевая, что художественный образ воспринимается в качестве осознанного представления, а бессознательное его содержание является латентным.

В России психоаналитическому осмыслению художественных образов посвящены работы Н.Е. Осипова, И.Д. Ермакова,

C.Н. Шпильрейн, Т. Розенталь, A.M. Халецкого. Объектами исследования избирались наиболее культурно значимые произведения литературы. Психоаналитическое изучение литературы возобновилось с возрождением психоаналитических идей в России конце XX

века в работах А.Г. Спиркина, В.А. Осипова, А. Евласьсва, Э.В. Соколова и др. Последний роман М. Булгакова и сама его творческая биография показаны в контексте формирования психоаналитических идей в работах A.M. Эдкинда.

Вклад в исследование психологизма художественных образов внес Л.С. Выготский. Для А.Н. Леонтьева важнейшей являлась ситуация взаимодействия искусства и личности, изучение художественного образа с точки зрения потребностей человека, ценностей, особенностей развития. Б.Г. Ананьев интересовался аспектами художественной одаренности, судьбы творческой личности, ее индивидуальности.

Таким образом, в творчестве М. Булгакова психологизм художественных образов изучен лишь фрагментарно, в рамках различных научных дисциплин. Сегодня актуальным является интеграция результатов исследований творчества М. Булгакова, в частности романа «Мастер и Маргарита», в область культурологии на основе осмысления генезиса художественных образов.

Целью исследования является раскрытие социокультурного генезиса художественных образов М.А. Булгакова;

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать и охарактеризовать социокультурную обстановку и духовную атмосферу Советской России 20-х - 30-х годов XX века;

исследовать социально и творчески значимые для М.А. Булгакова аспекты личностных отношений с окружением и властью;

выявить условия, определяющие своеобразие и символизм художественных образов;

раскрыть смыслы и значения художественных образов, обусловленных психологической спецификой личности автора;

охарактеризовать «пространство сновидения» как особый способ воплощения художественных образов;

определить перспективы психоаналитического подхода в исследованиях художественных образов в творчестве М. Булгакова.

Объект исследования - художественно-образная система романа «Мастер и Маргарита».

Предмет исследования - социокультурные смыслы художественных образов романа «Мастер и Маргарита».

Гипотеза исследования: Социокультурный анализ генезиса символических образов романа М.А.Булгакова «Мастер и Марга-

рита» открывает новые культурные смыслы и архетипы эпохи. Художественные образы произведений М. Булгакова отображают как уникальность, так и универсальность духовного опыта личности.

Методологические и теоретические основы исследования Данная работа является культурологическим исследованием, основанным на принципе органической взаимосвязи явлений культуры (С.Н. Артановский, С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов, В.А. Щученко и др.). Используется системный подход в изучении феноменов культуры (М.С. Каган), семиотический подход к исследованию культурных явлений (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, СТ. Махлина и др.). Диссертационное исследование основано на комплексе как общих, так и специальных аналитических методов. К общим методам исследования относятся: сравнительно-исторический, истори-ко-генетический методы, метод комплексного анализа. В исследовании литературного произведения автором использованы также интертекстуальный и структурный анализ. К специальным методам, примененным в данной работе, относятся следующие: психоаналитические реконструкции латентного содержания текста, психоаналитические интерпретации творчества М. Булгакова на генетическом и символическом уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рассмотрена историко-культурная эволюция интерпретаций художественных образов романа «Мастер и Маргарита» на протяжении второй половины XX века;

обоснованы социокультурные смыслы художественных образов романа «Мастер и Маргарита», во многом обусловленные знаковыми событиями и внешними обстоятельствами личной судьбы М.А. Булгакова;

выявлено единство символико-архетипической системы романа, включающей образы Маргариты, Фриды и Геллы;

обоснован творческий алгоритм создания проективных образов мастера, Бездомного, Иешуа, Пилата, Абадонны, Фокича и др.;

проанализирована взаимосвязь образов сновидений и скрытых пластов индивидуального опыта автора;

дана интерпретация коллективного бессознательного в культуре советского общества в контексте художественно-образной системы романа;

подтверждена возможность психоаналитических реконструкций анализа художественного творчества М.А. Булгакова как феномена художественной культуры;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Противоречивость массового сознания и процесса развития культуры в Советской России 20-30 гг. XX вв. оказала существенное влияние на характер творчества (тематика, образная структура, особенности художественного метода) М.А.Булгакова.

2. Отличительная черта творчества М.А. Булгакова заключена в проективном характере образной структуры романа «Мастер и Маргарита», которая состоит в экстраполяции личного и коллективного бессознательного на художественные образы персонажей романа (мастера, Берлиоза, Иешуа, Воланда, Бездомного

и др.);

3. Характер и социокультурные смыслы художественных образов в романе «Мастер и Маргарита» во многом определились личной судьбой автора, символизированное отображение знаковых событий которой обуславливает специфику символически-образной и интертекстуальной структуры произведения;

4. Психоаналитические реконструкции, использованные в анализе художественного наследия М.А. Булгакова как феномена художественной культуры, позволили раскрыть историко-культурные особенности ментальности советской эпохи 20-х — 30-х годов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования представленного в нем материала для дополнения и расширения концепций культурологии и психологии искусства.

Практическая значимость исследования в том, что оно может послужить основой для расширения арсенала методов культурологического, социально-психологического и психоаналитического исследования художественного творчества, при разработке учебных курсов по культурологии, психологии, литературе, при подготовке к лекционным и семинарским занятиям предметов гуманитарного цикла.

Апробация работы Материалы исследования были использованы при подготовке и чтении курсов «Прикладной психоанализ», «Теория символической интерпретации» в Восточноевропейском институте психоанализа, Государственной классической академии им. Маймонида и Академии гуманитарного образования. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях: «2-й Международный конгресс: 10 лет психоанализа в России» (СПб, 2001), «13 международная конференция молодых ученых» (СПб, 2002).

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 185 с.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется степень разработанности данной темы, определяются методологические подходы, выявляется практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Художественное наследие М.А. Булгакова в социокультурной динамике» дана характеристика современной писателю социокультурной среды и атмосферы творчества М. Булгакова.

В параграфе первом «Социокультурная среда и литература России 20-30-х годов» показана картина жизни, раскрываются процессы изменения массового сознания людей, прослеживается формирование литературных течений этого периода в культурно-историческом контексте. Стиль социалистического реализма охарактеризован как противоречивый и амбивалентный. Определяется место М. Булгакова в системе культурных связей того времени. В этот период массовое сознание характеризовалось сращиванием мечты и реальности: «светлым завтра» и угрожающим «сегодня», основанным на острой неудовлетворенности, сформировавшейся в глубинных уровнях психики масс и скопившейся с начала века. Само «состояние исполнения желания в будущем» стало константным. Культурная элита была отстранена от социальных течений. Литература этого периода имела двойственный характер. С одной стороны, она отражала желаемую реальность (подключалась к мифологическому светлому будущему), а с другой стороны, являлась отражением реальной картины жизни. Первая позиция поддерживала и усиливала позитивное значение революционных перемен, демонстрировала их исключительность и идеальность. Вторая характеризовалась индивидуальным подходом, личным видением автора, что зачастую классифицировалось как «идейные заблуждения».

В параграфе втором «М.А. Булгаков и его современники: атмосфера творчества» выявлены обстоятельства социокультурной среды, в которой создавались ранние редакции его главного романа. Уникальность М. Булгакова проявилась в иносказательном и ироничном художественном способе отражения сложной картины

жизни 20-х - 30-х годов. Исходным посылом рассуждений Воланда является вопрос об управлении жизнью и распорядком на земле. Этот вопрос не мог не волновать самого М. Булгакова, молодость и зрелость которого пришлись на время грандиозных перемен в культуре. Способность к специфическому образному отображению складывалась у Булгакова в системе личностных социокультурных связей. Популярный, но критикуемый, испытывающий тревогу за свою жизнь и, одновременно, поддерживаемый в творческих кругах, он должен был противостоять своей судьбе, чтобы иметь возможность создавать образы таких героев, как Берлиоз, Бездомный и др. Роман «Мастер и Маргарита» создавался в условиях жесткой социальной критики остальных произведений Булгакова. Автор романа «Мастер и Маргарита» и критикующие его были нужны друг другу: именно «убийственные» отзывы (по словам самого М. Булгакова), безусловно, травматичные для писателя, предоставляли ему возможность быть известным в творческих кругах и, одновременно, поддерживать отношения с писательской средой. Михаил Булгаков написал свои лучшие произведения, в том числе роман «Мастер и Маргарита», именно в подобной враждебно-стимулирующей атмосфере, которая мобилизовала его творческие резервы.

В параграфе третьем «Эволюция восприятия образов романа Мастер и Маргарита» и их социокультурная интерпретация» рассматривается характер социокультурного восприятия романа с момента первой публикации. Роман «Мастер и Маргарита» в первый раз был опубликован более чем через четверть века после написания, в 1967 г., в журнале «Москва». Перед читателем предстал значительно сокращенный цензурой вариант романа. В критике следы цензуры подмечены не были. Корректура принизила булга-ковскую концепцию, нарушила образную структуру произведения, поскольку для власти было необходимо вписать роман в социокультурную ситуацию. В советской критике этот роман, реалистический, фантастический, гротескный, вызвал огромный, почти что праздничный интерес (Л. Яновская). Общей тенденцией культурного восприятия «Мастера и Маргариты» конца 60-х является склонность к разъяснению произведения и его пересказу. Для описания действий, мыслей, чувств булгаковских героев подыскивались чаще всего простые, однозначные эквиваленты. Одновременно в советской культуре делались попытки идентифицировать роман «Мастер и Маргарита» с культурными традициями, так и не увенчавшиеся успехом, поскольку на данном этапе гораздо важнее оказался сам процесс культурного сравнения

оказался сам процесс культурного сравнения и идентификации, нежели его результат. Однако то, что роман может отражать в гротесковой манере, в форме фантасмагории советскую постреволюционную действительность, не признавалось, и наличие прототипов у героев романа фактически отрицалось. Характерной чертой культурной ассимиляции «Мастера и Маргариты» конца 60-х годов явилась жесткая, весьма эмоциональная полемика, которая разгорелась в общественных кругах. Она приобрела многослойный, перекрестный характер. Латентным же содержанием этой полемики являлась жесткая соревновательная борьба за лучшую интерпретацию романа «Мастер и Маргарита» в идеологическом плане.

С начала 70-х годов отношение к роману «Мастер и Маргарита» меняется. Становятся интересными источники, послужившие основой ершалаимской части романа, замечается, что ершалаим-ская часть в контексте романа наполнена содержанием, отличающимся от новозаветного. Публикуются исследования, которые, с одной стороны, являются более глубокими в отношении изучения источников и структуры романа, а с другой стороны, соотнесения с реальной советской действительностью 30-х годов в этих интерпретациях еще не обнаруживаются. Ершалаимская часть интерпретируется как литературный прием, создающий антирелигиозную окраску. Полемика вокруг романа приобретает новые черты: снижаются конкурентные мотивы, споры идут о содержании самого романа. Яркой, эмоционально окрашенной предстала в 70-х современная автору «Мастера и Маргариты» антибулгаковская компания. Культурологически ориентированные исследования отразили колебания от принятия романа как произведения, не выражающего социальных идеалов, обладающего собственной идентичностью, до подтверждения симбиотического единства с социумом.

В 70-е годы возникает интерес к изучению истории создания романа, судьбе ранних редакций, рукописей Булгакова. Впервые публично появилось высказывание самого Булгакова, а не версии того, что он подразумевал, когда писал роман. Было положено начало интерпретации московских событий романа, как имеющих отношение к современной автору Москве. Постепенно в социокультурной среде формируется мнение, что в чертах портретов героев узнается автор - М. А. Булгаков.

Отличительная черта восприятия художественного наследия М. Булгакова в культуре в 80-е годы - написание и выход в свет книг, посвященных жизни, творческому пути писателя и его последнему произведению «Мастер и Маргарита». Манера переска-

зывать роман теперь вторит юмору, сарказму, игре слова самого Булгакова.

К середине 80-х годов больше внимания уделяется исследованию структуры романа, его символизма, зашифрованных смыслов, распознаванию «культурной модели», созданной Булгаковым на страницах его произведения. Ранее прием моделирования возможных реальностей в романе, отраженный Булгаковым на уровне взаимосвязей событий, взаимоотношений героев, исторических параллелей и структуры произведения, самой культурой не воспринимался, а терялся в ней. Причина небывалого успеха «Мастера и Маргариты» в этот период объяснялась прозрачностью прототипов героев, в то время как полемика становилась разноплановой и окрашенной различными эмоциями. Внимание критиков обратилось в сторону изучения соответствий судьбы мастера и событий жизни самого Булгакова. Появились исследования - сопоставления сюжетных линий романа. В этот же период критики задумались не только о литературных традициях, но и об истоках, о побудительных мотивах к написанию романа «Мастер и Маргарита». Обнаружение столь многочисленных родственных этому произведению явлений культуры говорит об универсальном характере опыта, переданного Булгаковым и переживаемого каждым человеком.

В девяностые годы тенденции исследований романа М. Булгакова закономерно меняются. Интерпретаторы Булгакова соотносят сюжет романа и действительность, окружавшую его автора, кроме того, понимание сцен романа относится к событиям, происходившим во властных структурах и творческих кругах. В «Булга-ковской энциклопедии» полностью раскрывается тема прототипов, и перечисляются реальные лица, на основе представления о которых М. Булгаков, по мнению автора этого издания, создавал образы практически всех героев романа.

В этот период расширяется понимание структуры текста романа, начинается рассмотрение его ранних редакций и варианта, считающегося последним, как единого феномена, прошедшего десятилетний путь развития авторской творческой мысли. Роман анализируется с точки зрения эволюции идейного замысла, временной и пространственной структуры, исторических параллелей и его источников. В этот период о Булгакове начинают говорить как о классике, прежде всего, имея в виду именно «Мастера и Маргариту». Роман становится неотъемлемой частью образовательной программы по литературе в старших классах средней школы, вследствие этого появляются учебные и методические пособия, со-

держащие интерпретации романа обобщенного характера. Выходит в свет «Булгаковская энциклопедия», публикуется роман В.Н. Есснкова «Рыцарь, или легенда о Михаиле Булгакове». Дуализм в творчестве Булгакова в 90-х литературоведы начинают относить к личностным проявлениям самого писателя и среды, повлиявшей на формирование его личности. Исследователи также отметили дуализм как творческий метод, и, наконец, с началом нового века в социокультуной среде появляется мнение о том, что генезис дуализма в творчестве М.А. Булгакова состоит в глубинной психологической амбивалентности его внутреннего мира.

В 90-е годы культурологически ориентированные исследования приобретают психологический оттенок. Авторы книг и статей все чаще вглядываются в психологию героев романа, в душевный мир самого Булгакова. В культурной среде последнего десятилетия XX века понимание психологии героев через осмысление их внутриличностных конфликтов становилось все более популярным. С другой стороны, в 90-е годы и в начале нового века актуальными становятся исследования, связанные с символической интерпретацией художественных образов. Причем стремление к определению символических отношений в романе «Мастер и Маргарита» приобретает значимость, соответствующую попыткам истолкования психологии романа.

Во второй главе «Глубинные истоки и своеобразие образно-символической системы в художественном наследии М.А. Булгакова» представлена историография отечественного подхода к анализу образов произведений художественного творчества, определены концептуальные положения психоаналитического подхода.

На материале романа «Мастер и Маргарита» и его ранних редакций доказывается, что специфика художественных образов в творчестве М. Булгакова во многом происходит из его психологических особенностей. Исследуется пространство сновидения, как особая среда существования булгаковских художественных образов.

В первом параграфе «Художественный образ: социогенети-ческий аспект» выявлено, что анализ художественных образов имеет давнюю традицию и характеризуется, в силу объекта исследования, междисциплинарным подходом. Социокультурным генезисом художественных образов являются, во-первых, закономерности человеческой психики. Во-вторых, генезис художественного образа строится на исторически сложившейся символике в культуре. В-третьих, социокультурный генезис выявляется в том, что автор произведения художественного творчества придает ему смысл

на основе собственных ассоциаций. В-четвертых, генезис образа заключается в особенностях восприятия писателем его социокультурной среды и атмосферы творчества. Художественные образы часто становятся общепринятыми культурными символами, критериями в оценке действительности. Художественный образ является результатом косвенного выражения культурного содержания. Методология исследования художественных образов основана на том, что они охватывают явления действительности. Содержание художественного образа - это сочетание рациональной (разумной) и чувственной составляющих, которые, соединяясь в его символическом значении, приобретают новое качество. В выявлении латентных смыслов символического содержания художественных образов необходимо учитывать связанность символа с языком произведения. В символике художественных образов литературных произведений выявляются аспекты художественной одаренности, судьбы творческой личности, ее индивидуальности. Существует взаимосвязь символики культуры, символизма художественного образа с интересами человека и реализацией интегрирующей и содержательной функций в социуме. Социокультурное многообразие значения художественных образов включает в себя устойчивые формы деятельности человека. Через них осуществляется связь индивида с общностью, происходит ориентация в сегменте социокультурной среды, обретаются смысловые потенции жизни и деятельности людей.

Использование психоаналитической методологии к исследованию скрытого содержания художественных образов в произведениях литературы характерно с самых начальных этапов становления психоанализа. Так, большое число понятий было внесено в психоаналитическую теорию именно из области художественного творчества, например, мифологии и литературы. С глубинно-психологической точки зрения опыт личности писателя всегда оставляет след в образах произведений, ассимилируясь затем в культуру через читателей.

В параграфе втором «Пространство сновидения» как особая среда существования художественных образов М. Булгакова» показывается, что тема сновидений в творчестве М. Булгакова занимает особое место. В романе «Мастер и Маргарита» это наиболее ярко представлено. Сложная структура романа «Мастер и Маргарита» включает в себя сновидения, приписываемые автором своим героям. Сны по ходу повествования видят Маргарита, Бездомный, Никанор Иванович Босой, из эпилога становится известно, что

Степа Лиходеев в Ялту не летал, ему это путешествие приснилось на фоне внушения, сделанного Коровьевым. Включенные сновидения героев Маргариты, Пилата, Лиходеева и др. выполняют роль пространства свободы, соединительной ткани произведения. Кроме того, показано, что сама структура романа схожа со структурой сновидения. Интерпретируются фрагменты романа по аналогии с психоаналитической техникой работы со сновидениями. Выявлено, что сновидения в романе отражают периодизацию психологических конфликтов развития личности. В пространстве сновидений зашифрован личный психологический опыт М. Булгакова, спроецированный на «экран» художественных образов.

В параграфе третьем «Психологизм художественных образов в романе «Мастер и Маргарита» исследование художественных образов ведется в направлении изучения символического содержания проективной образной структуры романа «Мастер и Маргарита» и межличностных отношений его героев.

Мир булгаковских героев имеет проективный характер. Свои личные переживания М.А. Булгаков разделил с героями романа «Мастер и Маргарита», идентифицируясь с созданными им образами. Условно говоря, главным героем романа выступает интеллект Булгакова, как бы путешествующий в пространстве художественных образов мастера, Иешуа, Пилата, Берлиоза, Абадонны и др. Таким образом, проективным символизирующим способом реализовалось описание многогранности и многосложности человеческой души. И это находит отклик у читателей потому, что входит в резонанс с их собственным самопониманием и ощущением мира. Образы мастера (доказано, что в ранних редакциях и в романе они различны) содержат в себе проблемы соотношения, самопонимания, самооценки. В то же время, художественные образы-антиподы Абадонна, Фокич и др. выражают драматизм судьбы человека, его отношение к жизни и к смерти как к таковым. Маргарита, Фрида и Гелла - это единая образно-символическая система, способ показать глубину ранних значимых отношений каждого человека. Амбивалентная семантика этой системы с психоаналитической точки зрения соответствует раннему опыту каждого человека и поэтому вызывает сильные чувства читателей. Путем символической интерпретации показан переносный характер отношений героев, раскрывается значение образа Банги. Образы романа «Мастер и Маргарита» отражают как индивидуальный опыт М. Булгакова, так и выражают универсальные вехи в становлении и развитии каждой личности.

В заключении обобщаются результаты исследования, предоставляются общие выводы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Смена героя в мастерской Булгакова // Вестник Психоанализа. 1999. № 2 (8). С. 208-219.

2. По ту сторону любви // Вестник Психоанализа. 2000. № 1. С. 156-168.

3. Материнское измерение романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» //10 лет психоанализа в России: российский опыт: Второй международный конгресс. Тез. выступлений. 25 мая 2000г. - ВЕИП, 2000. С. 15-16.

4. Психоаналитический подход к сновидениям как способ интерпретации латентного контекста романа «Мастер и Маргарита» // Человек. Природа. Общество: 13 международная конференция молодых ученых. 26 декабря 2002 г. СПбГУ, 2002. С. 267 - 270.

СПбГУКИ. 17.03.2004. Тир.ЮО. Зак.ЗО.