автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурный конфликт в молодежной учебной группе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Большакова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Особенности социокультурной среды 15 молодежной учебной группы
§ 1. Влияние социально-экономических и политических 15-44 течений на молодежную учебную группу.
§ 2.Социокультурный анализ молодежной учебной 44-66 группы
Глава 2. Характеристика социокультурного конфлик- 67 та в молодежной учебной группе
§ 1.Социологический анализ конфликта 67
§ 2. Социальные типы и особенности конфликтов в 104-126 молодежной учебной группе
§ 3. Модель социокультурного конфликта молодежной 126-159 учебной группы и пути его урегулирования
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Большакова, Татьяна Юрьевна
Социально-политическое реформирование, радикальные преобразования в экономике, вызванные сменой форм собственности, имущественная поляризация населения, замена коммунистической идеологии либеральными социально-политическими концепциями, многочисленные управленческие дисфункции государства породили дестабилизацию общественно-политического развития, явились основополагающими факторами не только обострения социальной напряженности, но и способствовали росту конфликтных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности Российского общества.
Сложность социально-экономической обстановки, распад культурно-исторического пространства СССР, практически полное отсутствие государственной поддержки развития культуры — все это создало почву не только для возрастания конфликтности в обществе, но и значительного ослабления нормативности поведения, в том числе и поведения в конфликтных ситуациях. Это проявляется в неупорядоченности и противоречивости законодательных актов, в недостатках системы судопроизводства, которые усиливают и без того прочно укоренившееся в русских традициях недоверие к власти, в юридической малограмотности граждан, среди которых лишь немногие умеют защищать свои законные интересы.
Происшедшие существенные сдвиги в области культурной ориентации и деидеологизация общественных отношений оказались наиболее болезненными для молодежи.
Новое поколение усваивает специфический набор ценностей, стандартов, образцов поведения, отличных от принятых в мире взрослых, что подразумевает возникновение напряжения и разрыв в отношениях между двумя возрастными группами. Развитие молодежной культуры происходит взамен нарушенных межпоколенных связей. Дестабилизируя социокультурную целостность общества, молодежная субкультура способна выступить обобщающим фактором внутригруппового уровня, объединяя интересы молодежи. Однако, добиваясь некой автономии и обретая собственный статус, субкультурные образования сильно рознят молодежь и учебные группы. Социальные позиции все больше и больше определяют различия жизненных шансов и предопределяют многочисленные варианты стиля жизни молодых людей.
В этих условиях одной из первоочередных проблем становится исследование проблем социальной напряженности, в частности конфликтов, в условиях которых приходится жить, учиться и работать молодежи.
Конфликт выступает продолжением взаимодействия между людьми. Так же, как мирное сотрудничество, он протекает в рамках культуры. Конфликт - это особый вид межличностного и межгруппового взаимодействия. Во всяком обществе существует более или менее стройная система морали, которая накладывает определенные ограничения на различные проявления людей. Подобные ограничения могут провоцировать возникновение конфликтов. Когда участники конфликта принадлежат к одному и тому же культурному кругу (к одной субкультуре), имеют значительное сходство в уровне знаний и образованности, в ценностях и идеалах, к которым они стремятся, в нормах нравственности и правилах общения, это предопределяет, что в ходе конфликта обе стороны будут придерживаться похожих взглядов на то, как должно вести себя в условиях конфликта и что недопустимо делать в этих условиях. Характер личности, ее темперамент, ее способности, без сомнения, наложат свой отпечаток на ее поведение.
Если конфликтующие стороны придерживаются разных ценностных ориентаций и разных принципов поведения, то противостояние увеличивается, и это значительно ухудшает перспективы на конструктивное решение.
Сложившиеся в культуре правила честной борьбы обычно требуют, чтобы конфликтующие стороны в какой-либо сфере человеческой деятельности применяли друг против друга лишь те средства, которые соответствуют данной сфере. Но нередко бывает, что одна из конфликтующих сторон отступает от правил честной борьбы, прибегая к средствам, взятым из каких-то других областей, — например, к административным, идеологическим, политическим, а то и криминальным способам силового давления на конкурента.
Когда исчезает единство норм, регламентирующих поведение конфликтующих сторон, конфликты становятся особенно опасными и разрушительными.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной разработанностью социологических аспектов процесса урегулирования социокультурных конфликтов, так и необходимостью формирования новых подходов к проблеме изучения и разрешения социокультурных конфликтов, выработки комплекса мер, способствующих совершенствованию урегулирования социальной нестабильности и социокультурных конфликтов.
Состояние научной разработанности темы исследования. Изучением проблем социальных конфликтов, стабильности нестабильности общества и государства в различные исторические периоды занимались многие ученые и практики.
В соответствии с методологией структурно-функционального анализа молодежь рассматривается как целостное образование в работах ряда авторов: Агеева B.C., Алещенак С.В., Бабочкиной П.И., Бунич В.А., Быковой С.Н., Гурвич Г., Журавлева Г.Т., Зубок Ю.А., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Ксенофонтова В.Н., Колесникова Ю.С., Куприяновой
З.В., Кухтевич Т.Н., Лисовского В.Т., Родионова В., Руткевич М.Н., Ручкина Б.А., Сорокина П.А., Ужеговой З.А., Чупрова В.И., а также ряд других исследователей.
Равновесие в функционировании отдельных частей и элементов конфликта обусловливает гармоничное взаимодействие семьи, церкви, других социальных институтов, обеспечивая механизм бесконфликтного и стабильного развития общества. Представители данной теории (Т. Парсонс и др.) трактуют конфликт как случайность и аномалию, бесконфликтность - как норму, закон, стимулирующий социальное развитие.
Учебная группа как тема отдельного социологического исследования практически нигде не звучала. Молодежная культура складывается на основе специфических социальных и психологических черт, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, включенных в различные учебные группы, так и их социально-экономическим положением. Молодежь формирует свой специфический стиль поведения, который взрослые не всегда могут понять.
Сегодня большинство социологов признают, что конфликты несут не только отрицательную, но и положительную нагрузку.
Согласно конфликтной модели общества конфликт есть норма социальной жизни, универсальное свойство общественных отношений. Ученые данного направления (Г. Зиммель, Р. Дарендорф, К.Боулдинг, Р. Блейк, Дж. Мутон, К. Томпсон, М. Рахим, Л. Козер, С. Дьюкс, Дж. Бертон и др.), полагают: чтобы понять природу конфликтов, необходимо уяснить природу социальных интересов и потребностей. Конфликт, по их мнению, является одним из видов социального взаимодействия людей, больших и
Ь малых групп, охватывающим все сферы жизнедеятельности, всю совокупность социальных отношений. Таким образом, вскрываются общие причины конфликтов и пути их разрешения.
В отечественной науке проблемы стабильности исследуются в рамках системного подхода.
Мы разделяем мнение представителя этого подхода А. А. Богданова о том, что определенное обобщение моделей социального развития провел Е.Н. Мощелков, который выделил три основных подхода к анализу развития социальных систем: прогрессивно-поступательный, циклический и микросистемный или волнообразный.
Ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики, как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних поддерживающих механизмов.
Определенный интерес, с нашей точки зрения, вызывает позиция С.Н. Артановского, определяющего этносоциологию как частную социологическую теорию, соотносящуюся и с этносоциологическим обобщением, и с общесоциологической теорией, вскрывающей объективную цепь развития общества.
Изучению широкого спектра проблем, связанных с отражением состояния социокультурных отношений в массовом сознании, посвящены работы В.Н. Иванова.
Обзор литературы по обозначенным направлениям научного исследования позволяет утверждать, что в целом проблема социокультурного конфликта в молодежной учебной группе недостаточно изучена.
Объектом исследования выступает сфера социокультурных отношений, характеризующаяся высоким уровнем напряженности и конфликтности в молодежной учебной группе.
Предметом исследования является социокультурный конфликт в молодежной учебной группе.
Гипотеза исследования.
Поскольку в молодежных учебных группах противоречивость потребностей членов может быть обусловлена как социально-экономическими, политическими условиями, так и личностными особенностями, конфликты, возникающие на основе противоречивых потребностей, могут привести к изменениям в моральном сознании современной молодежи и морально-психологической трансформации молодежной учебной группы.
Целью исследования является теоретическая и практическая разработка проблемы урегулирования социокультурного конфликта в молодежной учебной группе. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. осуществить теоретический анализ понятия «социокультурный конфликт» и других категорий, касающихся темы исследования;
2. рассмотреть молодежную учебную группу как объект социокультурного конфликта;
3. проанализировать особенности социально-экономических и политических условий современного российского общества, провоцирующих социокультурный конфликт в молодежной учебной группе;
4. обосновать характеристики социокультурного конфликта;
5. разработать модель социокультурного конфликта в учебной группе;
6. разработать рекомендации по урегулированию социокультурного конфликта и предупреждению возникающих при этом противоправных явлений.
Методологическая база и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.
Для решения рассматриваемой проблемы использовались достижения различных научных дисциплин: социологии, философии, теории управления, конфликтологии, психологии, педагогики, права, этнологии, что определило полинаучность исследования проблемы.
В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, другие методы социологических исследований: метод анализа документов (научная литература, законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная, региональная статистика; ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации (СМИ), пресс-релизы и др.); метод опроса (опрос и стандартизированное интервью студентов, преподавателей, руководителей), стандартизированные наблюдения, а также стандартные методики (М. Рокича и др.)
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного, комплексного подходов теоретически и практически разработана модель социокультурного конфликта, определяющая место, роль, цели, задачи, основные направления совершенствования управления молодежной учебной группой в современной России.
Это позволило выйти на новые теоретические, методологические позиции в осмыслении социальных функций в процессах выявления и разрешения социокультурных конфликтов.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Раскрыта сущность и предметное содержание феномена социальной нестабильности как причины и следствия социокультурного конфликта в молодежной учебной группе.
2. Определена социокультурная сущность молодежной учебной группы как объекта социокультурного конфликта.
3. В ходе анализа источников, структуры и динамики социокультурного конфликта конкретизированы его экономические, политические основания.
4. В результате исследования особенностей возникновения и развития социокультурного конфликта в молодежной учебной группе, разработана модель, позволяющая рассмотреть возможные пути его урегулирования;
5. Обоснована необходимость выработки единой целостной государственной концепции разрешения социокультурных конфликтов.
6. Предложены рекомендации по предупреждению противоправных явлений в молодежной учебной группе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологический анализ разрешения социокультурных конфликтов позволяет рассматривать федеральные власти и местное самоуправление как социальный институт, который, наряду с другими общественными институтами, принимает участие в процессах выявления, предупреждения и разрешения социокультурных конфликтов. Такой подход способствует идентификации социальных функций, позволяет с социологических позиций определить пути дальнейшего совершенствования организационно-технологических, информационных и методологических аспектов регулирования социокультурных отношений в молодежной учебной группе.
2. Социокультурный конфликт представляет собой форму социального взаимодействия, в основе которого лежат противоречия между определенными группировками в молодежной учебной группе, осознаваемые ими как фундаментальные, связанные с неудовлетворением их базовых потребностей и требующие разрешения. Вместе с тем, регулирование социокультурных конфликтов вообще - многовекторный процесс. В нем принимают участие государственные, негосударственные, общественные, религиозные органы, обладающие конкретными полномочиями и использующие определенные формы и методы деятельности.
3.Молодежная учебная группа - это своеобразный посредник между отдельным индивидом, и обществом. Это непосредственная среда, в которой возникают и развиваются социокультурные процессы. Группа выполняет функцию связующего звена в системе «личность- общество». Человек осознает свою принадлежность к обществу и свои социальные и социокультурные интересы через принадлежность к определенной социальной группе, посредством которой он участвует в жизни общества.
4. В современную эпоху все человечество входит в единую систему социокультурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений. Соответственно, должна сформироваться новая гуманистическая культура, в которой человек должен рассматриваться как самоцель общественного развития. Отсюда и новые требования к личности: в ней должны сочетаться высокая квалификация с общечеловеческими нравственными ценностями. Эта проблема находится внутри, а не вне человеческого существа, взятого как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, значит, и решение должно исходить изнутри самого человека (изменение социальных установок каждой личности, переориентации от потребительства на самосовершенствование и стремление к самоактуализации).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенной работы призваны способствовать углублению знаний о проблемах стабилизации социокультурных конфликтов в указанных условиях как перспективному направлению научных исследований. В диссертационной работе проанализированы: а) сущность, структура, понятийный аппарат, характеризующий социальную нестабильность в современных российских условиях и способы развития социокультурного конфликта в молодежной учебной группе; б) понятие, причины возникновения и динамика развития социокультурных конфликтов в молодежной учебной группе.
Теоретические положения диссертации должны способствовать совершенствованию организации деятельности органов федеральной власти и местного самоуправления в ситуации социокультурного конфликта в молодежной учебной группе.
На основании изложенных в диссертации теоретических положений руководители органов внутренних дел и их структурных подразделений смогут более четко оценить ситуацию развивающегося социокультурного конфликта для принятия адекватного решения по урегулированию сложившейся ситуации.
Преподаватели образовательных учреждений разного звена и других ведомств могут использовать положения и выводы диссертации в процессе преподавания социологии, социологии культуры и духовной жизни, социальной философии, политологии, управленческих дисциплин и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются системным, комплексным подходом к исследованию социокультурного конфликта в процессе его разрешения.
Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных и зарубежных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии культуры и духовной жизни, конфликтологии, к современным проблемам по восстановлению стабильности и правопорядка, возникающих на социокультурной основе.
Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды представителей зарубежных социологических, философских, социально-психологических, этнопсихологических и этнологических школ и направлений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях, семинарах, лекциях по социологии культуры, социологии управления, проведенных диссертантом на кафедре социологии, философии и психологии в Московском психолого-социальном институте, внедрены в учебный процесс образовательных учреждений в виде учебных программ и учебно-методических рекомендаций. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный конфликт в молодежной учебной группе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молодежь — важный субъект социальных перемен в современной России, огромная инновационная сила. Представители различных социальных групп и регионов имеют неодинаковую направленность на образование и воспитание, отличаются разным уровнем образовательной и культурной подготовки. Произошедшие за последнее время существенные сдвиги в области культурной ориентации как всего общества, так и различных групп, означают переход в ситуацию неопределенности для каждого молодого человека. Мировой опыт учит, что в современную эпоху осуществить прорыв к научно-технической цивилизации можно лишь путем повышения уровня образованности общества, его интеллектуально-духовного потенциала. В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко в силу маргинальное™ ее социального положения. Сегодняшние молодые россияне поставлены во вдвойне экстремальные условия; переворот в социально-экономическом укладе сопровождается обвальным кризисом ценностного сознания. В отличие от старшего поколения молодым терять нечего, но и приобретать тоже нечего, так как старшие, не жившие в капитализирующемся обществе, ничем не могут им помочь. Молодым приходится самим решать, что ценнее — быстрое обогащение любыми (вплоть до криминальных) средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям. Отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности, безграничная свобода межличностных (межполовых) взаимоотношений, или семья как оплот успешного существования. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее.
Нельзя не учитывать, что значительная часть нынешней молодежи, так же как ее родители и деды, родилась и выросла при социализме в условиях господства социалистических представлений о справедливости, когда многие права не на словах, а на деле гарантировались государством. Поколения, для которых право на труд, бесплатное образование, всеобщее бесплатное медицинское обслуживание, другие формы социальной защищенности были реальностью, вряд ли безоговорочно примут любую модель общества, лишающую их этих гарантий.
В последние годы растет понимание ценности и значимости хорошего образования, понимание, опасности «демонической силы невежества». Ибо образование — важнейший путь к прогрессу, движение вперед, возможность заниматься любимым делом. И этим зарабатывать на жизнь, стать подлинным интеллигентом.
Нынешние дети физически развиваются быстрее, чем их сверстники двадцать лет назад, многократно возросла их информированность и т.д. Но далеко не всегда ускоренному физическому созреванию сопутствуют четкость и ясность нравственных позиций, богатый духовный кругозор и гражданская ответственность. Вседозволенность и вседоступность (особенно в юношеском возрасте) часто ведут к обеднению чувств, к жизненным травмам и душевному опустошению, а отнюдь не к духовному обогащению личности.
Молодежь является большой социальной группой населения России. В силу возрастных и социально-психологических особенностей молодежь тяготеет к новым видам деятельности, сравнительно легче овладевает сложными профессиями.
Молодежная культура складывается на основе специфических социальных и психологических черт, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и их социально-экономическим положением. Молодежь формирует свой специфический стиль поведения, выражающийся в одежде, определенном языке общения, который взрослые не всегда могут понять и т.д.
Каждый социальный институт, каждый социальный слой стремится создать и внедрить свои символы, ценности и поведенческие образцы, которые отличаются от подобных символов, ценностей и образцов поведения других институтов и социальных слоев. Каждое общество имеет не просто общий вид культуры, но достаточно пеструю мозаику по-разному взаимодействующих культур. Жизнь каждого человека протекает главным образом в рамках определенной субкультуры. Культурные конфликты в том или ином обществе могут иметь под собой различную основу.
Конфликты — это всепронизывающие компоненты современной социальной жизни. Их невозможно устранить только потому, что мы их не желаем, с ними надо считаться как с реальностью. Конфликты — источники инноваций и социальных перемен. Они не позволяют застаиваться обществу, так как постоянно создают социальное и психологическое напряжение. Подавление и «отмена» конфликтов ведет к их обострению. Поэтому задача состоит в том, чтобы уметь контролировать конфликт: он должен быть легализирован, институционализирован, развиваться и разрешаться на основе существующих в обществе правил.
Рассматривая роль конфликта как неизбежного явления развития общества, можно выделить одну из его функций, которая состоит в разрядке психологической напряженности в отношениях противоборствующих сторон. Существование, так сказать, выходных клапанов и отводных каналов помогает взаимной адаптации индивидов, стимулирует положительные изменения.
Другой позитивной функцией конфликта является коммуникативно-связующая. Через эту функцию участники конфликта осознают свои и противостоящие им интересы, выявляют общие проблемы, приспосабливаются друг к другу.
Еще одна позитивная функция конфликта, вытекающая из предыдущих, проявляется в том, что конфликт способен играть консолидирующую роль в обществе и даже быть движущей силой социальных изменений. Это происходит тогда, когда в ходе разрешения конфликта люди по-новому воспринимают друг друга и у них появляется интерес к сотрудничеству, выявляются возможности для этого. Однако социальные конфликты нередко носят негативный, разрушительный характер. Они могут дестабилизировать отношения в социальных системах, разрушать социальные общности и групповое единство. Так, забастовки могут нанести серьезный урон предприятиям и обществу, ибо экономический ущерб от остановок предприятий может стать фактором разбалансированности экономики. Национальные конфликты нарушают отношения между нациями. Но какие бы ни существовали точки зрения относительно функций социальных конфликтов, можно утверждать, что они являются необходимыми элементами развития общества, без них не может быть движения вперед.
Социальные конфликты выступают как нормальные проявления социальных отношений. В России идет процесс формирования некоего промежуточного типа экономики, в котором буржуазный тип отношений, основанный на частной собственности, сочетается с отношениями государственной собственности и монополией на определение средства производства. Создается общество с новым отношением классов и социальных групп, в котором будут возрастать различия в их доходах, статусе, культуре и т д. Поэтому социальные конфликты будут неизбежны. Нужно научиться управлять ими, стремиться к тому, чтобы разрешать их с наименьшими издержками для общества.
Субъективные причины включают в себя действия, целенаправленно провоцирующие конфликты. Субъективной причиной конфликта может выступать целенаправленно-конфликтная личность, т. е. человек, который постоянно создает вокруг себя конфликты и конфликтные ситуации и вовлекает в них окружающих.
Как теоретическая модель, молодежная учебная группа представляет собой небольшое по численности объединение людей, которое отвечает двум важным требованиям: наличие общих целей и непосредственное общение лицом к лицу. Выполнение этих двух условий приводит к возникновению множества психологических феноменов и процессов, которые все вместе составляют психологическую сущность малой группы. Среди них нормы и ценности, которым подчиняется поведение людей в группе, устойчивые системы отношений, мы-чувство и другое. К таким объединениям в полном объеме применимы разнообразные социально-психологические закономерности, описанные в психологии малой группы.
Есть ряд принципиально важных параметров, которые нужно уметь видеть или диагностировать в молодежном коллективе.
Системы устойчивых межличностных отношений, основанные на симпатии. Стабильность или непостоянство дружеских диад и микрогрупп плюс доброжелательность отношений между микрогруппами являются очень важными показателями состояния молодежной учебной группы, зрелости сложившихся в нем отношений.
Во многих случаях молодежную учебную группу характеризует внутренняя несбалансированность, конфликтность отношений как между микрогруппами, так и внутри их. Структура неустойчива, в значительной мере зависит от текущих событий и отношений, а цементировать эту структуру нечем: система деловых отношений практически отсутствует.
Реальных лидеров в группах во многих случаях просто нет, так как нет ситуаций, предполагающих совместную деятельность, нет опыта лидирования даже у той молодежи, личные качества и потребности которых делают их склонными к управлению группой сверстников. Для молодежной учебной группы типичны эмоциональные конфликты («Вот не нравишься ты мне и все!») и ценностные противоречия. Последние связаны с тем, что студенты ориентированы на различные, подчас противоположные по своим устремлениям внешние референтные группы. Взаимодействуя в группе, они неизбежно попадают в ситуации конфликта мнений, ценностей, представлений.
В таких случаях может происходить переорганизация молодежных учебных групп, выражающаяся в структурной дифференциации и в нетрадиционных формах. Общение всегда разворачивается в определенном социальном контексте, оно всегда помещено в некоторую конкретную социально-историческую среду, что общающиеся люди принадлежат к различным социальным объединениям, существенно влияющим на образ их мыслей и стиль поведения. Существование таких объединений и их влияние на социальное поведение.