автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Социолингвистический аспект функционирования английского языка в русской молодежной среде

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Еренков, Александр Стефанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Социолингвистический аспект функционирования английского языка в русской молодежной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еренков, Александр Стефанович

Введение.Л

Глава 1. Проблемы внешней системы английскою языка и ее влияние на формирование языковой личности в иноязычном социуме

1.1. Английский язык в современном мире.

1.2. Функциональный статус английского языка в России

1.3. Языковое сознание и языковая личность.

Глава II. Типология элементов английского языка в русском языке и речи.

2.1. Английские заимствования.

2.2. Англоязычные слова в современном молодежном жаргоне а) Освоение английских слов в молодежном жаргоне б) Вариативность молодежного жаргона.

2.3. Иноязычные вкрапления в речи молодежи.

Глава III. Прагматический аспект функционирования английского языка в речи молодежи.

3.1. Речевое поведение личности с точки зрения социолингвистики и психолингвистики.

3.2. Коммуникативные характеристики молодежного жаргона

3.3. Употребление иноязычных вкраплений в речи молодежи

3.4. Функционирование английского языка и его элементов в индивидуальной речи.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Еренков, Александр Стефанович

Проблема социальной обусловленности языка относится к наиболее разработанным проблемам лингвистики (Аврорин В.Л., 1975; Алпатов В.М., 1997; Баранникова Л.И., 1989; Белл Роджер Т. 1980; Бойко Б.Л., 1990; Буда-гов P.A., 1976; Депярева 'ГЛ., 1964; Дешериев Ю.Д,, 1977; Журавлев В.К., 1982; Исаев М.И., 1989; Колшанский Г.В, 1975; Костомаров ВТ*., 1991; Крысин Л.П., 1989; Лабов У., 1975; Лернер К.Б., 1989; Лукашанец A.A., 1988; Поливанов Е.Д., 1968; Серебренников Б.А., 1970, 1983; Филин Ф.П., 1968; Швейцер А.Д., 1971, 1977, 1990; Ярцева В.Н., 1968, 1977; Влияние социальных факторов на функционирование и развитие языка, 1988; Методологические основы новых направлений в мировом языкознании, 1991; Роль экстра лингвистических факторов в развитии лексических подсистем, 1989; Язык и общество, 1986 и др.; Fasold R., 1990; Ferguson С.А., 1975; Fishman S.A., 1971, 1972; Greenberg J.H., 1971; Gumperz J.J., 1977; Haugen E., 1950; Labov Т., 1992; Lambert W.E, 1972; Milroy J., 1992; Trudgil P., 1983; The Social History of Language, 1987 и др.). Однако интерес к этой проблеме не ослабевает, что объясняется, во-первых, тем, что в меняющихся условиях языковой жизни общества закономерности, касающиеся взаимоотношений языка и общества, видоизменяются; во-вторых, необходимостью более глубокого проникновения в суть языковых явлений, к возможно более детальному анализу их лингвистической и социальной природы; в-третьих, тем, что вновь и вновь обращаясь к этой теме — социальной обусловленности языка, ученые открывают новые стороны этой обусловленности, показывая, что проникновение социального в ткань языка гораздо более глубоко и разнообразно, чем это было принято считать прежде.

Кроме того, несмотря на относительную изученность общетеоретических И ряда конкретных сторон проблемы, многие ее аспекты остаются малоисследованными.

С другой стороны, все более актуальной становится задача исследования роли человеческого фактора в языке, вопросов о том, что связывает жизнедеятельность человека с языком, или же, напротив, что обусловливает воздействие человека на язык и в чем конкретно проявляется, с одной стороны, влияние языка на мировидение человека, а в чем, с другой, сказывается влияние человека на язык, его строение и использование (См.: Земская Е.А., 1992; Никитина Е.Е., 1993; Рахмапкулова Н.Ф., 1989; Роль человеческого фактора в языке, 1988; Телия В.Н., 1996; Человеческий фактор в языке: Языковые механизмы экспрессивности, 1991; Человеческий фактор в языке: Язык и порождение речи, 1991).

Решение этих задач представляется невозможным без детального изучения феномена повседневной разговорной речи, когда исследователь отталкивается не от художественной литературы, а от "самой жизни" [См.: Шмелева Т.В., 1993], без чего картина функционирования языка как коммуникативного средства, как средства самовыражения языковой личности будет неполной.

Цель данного исследования заключается в комплексном рассмотрении социально обусловленных факторов, определяющих речевое поведение современной русской молодежи (на примере г. Ельца Липецкой области), выражающееся в употреблении английского языка (его элементов) в разговорной речи.

Цель определяет конкретные задачи исследования:

1. Исследовать такие проявления внешней системы английского языка, как выполняемые им функции в современном мире и его влияние на другие языки в процессе языковых контактов.

2. Проанализировать статус английского языка в России в объективном (функциональная нагрузка) и субъективном (ценностные ориентации) плане.

3. Выявить механизм взаимосвязи внешней системы английского языка и русско-английского билингвизма и степень их влияния на речевое поведение молодежи и формирование языковой личности.

4. Охарактеризовать элементы английского языка, используемые в русском языке и речи и проанализировать факторы, способствующие их проникновению в повседневную разговорную речь.

5. Определить семантические и прагматические аспекты функционирования элементов английского языка в речевой практике молодежи как в рамках малых социально-возрастных групп, так и на примере отдельных представителей современной молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внешняя (функциональная) система английского языка и условия англо-русских языковых контактов оказывают влияние на характер русско-английского билингвизма и формирование языковой личности.

2.Речевое поведение молодежи отличается перманентным употреблением элементов английского языка не только в форме литературных и жаргонных заимствований, но и в форме иноязычных вкраплений.

3.Процесс заимствования в литературный язык на современном этапе имеет ряд принципиальных отличий от предшествующих периодов.

4. Освоение заимствований в молодежном жаргоне не только носит иной характер по сравнению с литературным языком, но и отличается гораздо большей вариативностью и динамичностью.

5. Прагматический аспект упогребления элементов английского языка в речи молодежи отражает конга ктоуста н а в л и в а юн гу i о (коптакторазрушительную), оценочную, кодирующую, информирующую, побудительную интенции. Основной функцией англоязычной лексики в речи молодежи является эмоционально-экспрессивная.

6. Квантитативные и квалитативные параметры англоязычных слов и выражений зависят прежде всего от личностных характеристик говорящего, конкретных целевых установок, качества русско-английского билингвизма.

Языковым материалом для исследования и осуществления поставленных задач послужила бытовая разговорная речь рабочей и учащейся молодежи школ, средних специальных учебных заведений, педагогического института г.Ельца. Языковой материал собирался и анализировался на протяжении последних пяти лет (1993-1998). При этом были использованы следующие методы: метод включенного наблюдения; метод анкетирования; описательный метод; метод компонентного анализа. В общей сложности было проанализировано 418 английских языковых единиц, из них 108 заимствуемых в литературный язык, 214 англоязычных жаргонизмов и 96 англоязычных вкраплений.

Молодежь как в целом, так и в ее различных социально-групповых разновидностях, в силу своих возрастных и психологических особенностей наиболее восприимчива к разного рода социальным и обусловленным социальными факторами языковым изменениям. Молодежь — потенциальная среда формирования двуязычия, это является необходимым условием функционирования иностранной) языка в русскоязычном коллективе. Именно в молодежной среде наиболее развиты ценностные ориентации на моду и престиж языка, чго? в свою очередь, расширяет функциональные возможности английское языка и ^юрмирует эту моду. Поэтому, на наш взгляд, влияние социальных факторов на функционирование английского языка именно в молодежной среде является наиболее показательным.

Следует особо отметить тот (]шкт, что "молодежную среду" ни в коем случае нельзя рассматривать как нечто гомогенное. Это очень сложный, многоплановый организм даже в пределах такого малого речевого коллектива, каковым является провинциальный город. Эта "среда" состоит из разного рода малых групп, объединенных по признакам возраста, совместной деятельности (учебы), общих интересов, совместного времяпрепровождения и т.п. Подобная социальная вариативность налагает отпечаток и на речевое поведение членов этих групп, отражающее их коммуникативный опыт и языковые привычки.

Кроме того, характеристики и способности каждого человека индивидуальны и определяются его языковым сознанием, которое и реализуется в речевом поведении. И хотя языковое сознание индивида в высокой степени обусловлено социально, иерархия факторов (обстановка, социальный статус, возраст и т.д.) также индивидуальна в значительной степени. Индивидуальна и ситуативно обусловлена и граница между осознанным и бессознательным в речевом поведении языковой личности, под которой следует понимать "совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), различающихся а)степенью структурно-языковой сложности, б)глубиной и точностью отражения действительности, в)определенной целевой направленностью" (Язык и личность, 1989, 3-4).

Поэтому представляется, что будет правильнее говорить о влиянии социальных факторов на речевое поведение не столько определенных социально-языковых общностей, сколько в конечном итоге о влиянии их на языковую личность, хотя этот процесс и носит в значительной степени опосредованный характер, поскольку сама языковая личность является продуктом и выразителем определенной социальной среды.

Сказанное в совокупности определяет актуальность темы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проанализировано употребление в молодежной среде не только английских заимствований в литературный язык и молодежный жаргон, но и англоязычных вкраплений с точки зрения внешней системы английского языка, описаны их семантические и прагматические особенности и происхождение, а также в том, что анализ был проведен как на уровне малых групп, так и отдельных личностей.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в показе особенностей проявления функциональной системы английского языка в России и ее влияния на формирование личности-билингва, в выявлении типологических и коммуникативных характеристик элементов английского языка в русском языке и речи, в описании прагматических аспектов функционирования английского языка в устной речи молодежи и ее отдельных представителей. Установлена взаимосвязь между функциональным статусом английского языка в стране и формирующимся языковым сознанием в рамках русскоязычного социума и отдельной языковой личности; проведена классификация элементов английского языка, употребляемых молодежью в повседневной практике устного общения; выявлено, что квантитативные и квалитативные характеристики речевого поведения, выражающиеся в отборе и употреблении английских слов и выражений, зависят от уровня развития личности как представителя определенной социальной группы.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней наблюдения, выводы и фактический материал могут быть использованы в курсах "Внешняя система английского языка", "Общее языкознание", "Практическая стилистика", "Социальная лингвистика", "Русская языковая личность".

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

В первой главе ("Проблемы внешней системы английского языка и ее влияние на формирование языковой личности в иноязычном социуме") дается хара!сгеристика выполняемых английским языком функций в современном мире, анализируется его функциональный статус в России в свете истории и нынешнего состояния языковой ситуации и политики; представлена картина русско-английского билингвизма, рассмотрены актуальные проблемы формирования языковой личности и ее изучения.

Одной из важных особенностей современной языковой ситуации в России является интенсификация англо-русских и русско-английских языковых контактов, возрастание роли англоязычной культуры и английского языка и расширение сфер применения последнего как вспомогательного коммуникативного средства в процессе совместной экономической деятельности, в области рекламы и т.п., официального средства общения между Россией и некоторыми бывшими республиками Советского Союза, когда эту функцию выполнял русский язык.

Влияние английского языка на русский проявляется в активизации процесса заимствования английской лексики, обусловленного как социально-экономическими факторами (проникновение явлений и понятий англоамериканской культуры и необходимостью их номинации), так и ценностными ориентациями, формирующимися в русском обществе и отражающими стремление к принадлежности к "передовой*" культуре.

Социально-экономическая необходимость диктует изменения в области языковой политики, одной из целей которой становится поощрение и совершенствование процесса обучения иностранным языкам, формирование активного двуязычия.

Стихийный (объективный) и сознательный (субъективный) элементы в развитии языковой ситуации находят отражение в языковом сознании русскоязычного коллектива и личности, что, в свою очередь, влияет на картину русско-английского билингвизма.

Проявлением билингвиалыюго мышления и способностей в условиях "дисталыюго" контакта является использование в языке и речи английских заимствований, жаргонизмов (в среде молодежи), англоязычных вкраплений.

Во второй главе ("Типология элементов английского языка в русском языке и речи") анализируются особенности лексического заимствования на современном этапе, рассматриваются различия между английскими заимствованиями в литературном языке и в молодежном жаргоне, процесс освоения английских слов, описываются вариативные формы англицизмов в жаргоне молодежи, дается описание и характеристика англоязычных вкраплений в устной речи молодежи г. Ельца, уточняются признаки отнесения английских слов и выражений к разряду иноязычных вкраплений.

Заимствования из английского языка являются результатом англорусских и русско-английских языковых и этнокультурных контактов.

В настоящее время процесс заимствования в общелитературном языке отличается: 1 увеличением количественного соотношения английских слов по сравнению с заимствуемыми лексемами из других языков; 2перераспределением тематических групп, наиболее восприимчивых к заимствованиям; 3Своеобразием мотивов заимствования, в частности, заимствование новых английскиых слов диктуегся не стремлением к более полному отображению иноязычной реальности, но, прежде всего, необходимостью номинации новых явлений и понятий , т.е. необходимостью восполнить лексико-семантические лакуны для обозначения реалий, отсутствовавших ранее; 4)ускорением семантического освоения английских слов и их вхождения в узус.

Особенностью многих заимствований является также то, что носителем русского языка воспринимается не значение слова-названия, а сам предмет, им обозначаемый.

Процесс заимствования не всегда отражает лингвистическую необходимость, что часто влечет за собой его неприятие русской языковой личностью.

Молодежью в основном осваиваются только те литературные заимствования, которые актуальны в их среде (напр., слова, входящие в лексико-семантические группы (ЛСГ) "развлечения, отдых", "спорт", "одежда", "пища, напитки").

Освоение английских слов в молодежном жаргоне значительно отличается от аналогичного процесса в литературном языке.

В тех случаях, когда основной функцией жаргонизма является номинативная, легко осуществим взаимопереход из общелитературного языка в жаргон и наоборот. В большинстве случаев англоязычные жаргонизмы выполняют эмоционально-экспрессивную функцию. Поэтому возможности заимствования в жаргон практически неограничены. Заимствуется, как правило, одно искомое значение, соответствующее русскому аншнму. В процессе освоения заимствованные слова подвергаются в жаргоне семантической, фонетической, мор<1к>логической трансформации.

Вариативность англоязычных жаргонизмов проявляется: 1)в способе передачи слова (транс<]юн -ирование, транслитерация); 2)в собственно словообразовании (использование различных аффиксов); 3) в чередовании ударных слогов.

В отличие от литературных заимствований в жаргоне сосуществую! параллельно разные вариант ы одного слова.

Вариантные формы англоязычных жаргонизмов обусловлены территориальной и социально-групповой вариативностью, в некоторых случаях — индивидуальным выбором.

Временная вариативность особенно проявляется в отношении ЛСГ, обозначающих постоянно меняющиеся, обновляющиеся понятия и реалии: "музыка", "одежда", "отдых", "пища, напитки", а также "спорт", "бизнес" и Т.д.

Однако в молодежном жаргоне существует определенный набор относительно нейтральных англицизмов, употребление которых отличается стабильностью и постоянством, в том числе временным.

Иноязычные вкрапления "как незамкнутые группы слов чужого языка, использование которых обусловлено степенью знакомства говорящего с иностранным языком, некоторыми стилистическими и жанровыми особенностями речи" [Листрова Ю.Т., 1977, 57] функционируют в речи молодежи в виде 1)полных иноязычных вкраплений (самостоятельные предложения или их сочетание; междометия, обращения, часть сложного предложения, вставная или вводная конструкция) и 2)частичных вкраплений (в той или иной мере ассимилированных в русском языке или включенных в синтаксические отношения в составе русского предложения).

Иноязычные вкрапления в устной речи молодежи отличаются большей вариативностью по сравнению с жаргоном, но в то же время гораздо более подвержены влиянию личностных характеристик.

Выделяются узуальные вкрапления: краткие выражения, восклицания, фразеологизмы, пословицы, отдельные слова, реже — предложения и высказывания, отражающие широкий спектр прагматических установок и интенций, а также эмоциональное состояние говорящего.

Большая часть вкраплений носит окказиональный характер, поскольку употребление непосредственно связано с языковой способностью личности-билингва.

В процессе их употребления в большей или меньшей степени проявляется языковая интерференция, а также другие закономерности, например, образование языковых форм по аналогии с формами иностранного языка, уже освоенными в процессе обучения.

В определенных случаях одни и те же выражения могут быть классифицированы либо как иноязычные вкрапления, либо как экзотиз-мы/варваризмы. Существенным при этом является не просто иноязычная форма, но качество русско-английского билингвизма на индивидуальном уровне, а также выполняемые вкраплением функции в составе русского предложения или текста.

В третьей главе ("Прагматический аспект функционирования английского языка в речи молодежи") рассматриваются вопросы речевого поведения личности с точки зрения социолингвистики и психолингвистики, коммуникативные характеристики молодежного жаргона (англоязычной лексики); анализируется прагматика употребления англоязычных выражений (вкраплений) в речи молодежи, описывается картина функционирования английского языка в индивидуальной речи (на примере представителей молодежи обоих полов).

Речевое поведение молодежи, будучи в целом детерминированным социальными и психологическими условиями, прежде всего подвержено влиянию малой контактной группы. В рамках группы формируются речевые шаблоны, к числу которых относится большинство англоязычных жаргонизмов и узуальных вкраплений, и которые функционируют в качестве своего рода символа принадлежности к данной группе.

Англицизмы в речи молодежи несут в себе главным образом эмоционально-экспрессивную нагрузку, выражая при этом контакто-устанавливающую (контакторазрушительную), оценочную, информирующую, побудительную, кодирующую интенции.

Основными факторами, стимулирующими использование иноязычных вкраплений в устной речи молодежи, являются: а)эмоциональное состояние коммуникаша; б)установка на неформальное общение; в)недостаточная стилистическая, экспрессивная нагрузка русскою эквивалента; (^индивидуальный выбор.

Для осуществления коммуникативного акта и реализации ингенций необходимо наличие определенных параметров речевой ситуации: а)устойчивыс социальные и коммуникативные связи; б)владсиис собеседником английским языком в степени, достаточной для понимания; в)о11рсделеннос психическое состояние вступивших в контакт; г)усгановка на качество речи.

Диапазон и качество иноязычных вкраплений зависит от характеристик русско-английского билингвизма на индивидуальном уровне, личностных характеристик говорящего, целевых установок.

В заключении приводятся основные итоги исследования.

В приложении приводятся образцы анкет и комментарии к ним.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолингвистический аспект функционирования английского языка в русской молодежной среде"

Заключение

Проявления внешней системы языка чрезвычайно разнообразны. Находясь в постоянном развитии и испытывая на себе воздействие меняющихся экстралингвистических факторов, она всякий раз предстает в ином своем качестве. В свою очередь, новое качество внешней системы языка провоцирует определенные изменения в языковом менталитете общества. Подобная взаимосвязь прослеживается на примере влияния английского языка на иноязычные общности. Обретая новые сферы применения, английский язык, соответственно, приобретает иной функциональный статус. Этому способствует и увеличивающееся число лиц, владеющих и овладевающих английским языком, что отражается на состоянии языковых контактов. Все это в определенной степени формирует ценностные ориентации членов общества в отношении английского языка и в конечном счете влияет на их языковое сознание.

Языковая ситуация в России — результат как объективных социально-экономических и политических изменений, так и проведения определенных мер в языковой политике, в том числе в области преподавания иностранных языков. Одной из характерных черт современной языковой ситуации в стране является расширение сфер использования английского языка в обслуживании потребностей общества и, соответственно, новое качество англорусских языковых контактов и русско-английского билингвизма.

Английский язык используется как вспомогательное коммуникативное средство в процессе осуществления совместной экономической деятельности, в области рекламы и т.п., в качестве официальною языка общения между Россией и некоторыми бывшими республиками Советского Союза. Интенсивно развиваются непосредственные контакты русскоязычного населения с носителями английского и других языков. В последнем случае в качестве языка общения обычно выступает английский. Все шире проникают в российское общество явления англоязычной культуры.

Социально-экономическая необходимость и реальная социальная востребованность русско-английского билингвизма способствует осуществлению мер, направленных на поощрение и совершенствование процесса обучения иностранным языкам, на формирование активного двуязычия.

Ведущее положение английского языка в современном мире, высокий уровень развития передовых англоязычных стран и народов, интенсивное проникновение предметов их материальной и духовной культуры в жизнь российского общества, необходимость номинации новых реалий нашей жизни способствует ускорению и облегчению процесса заимствования из английского языка в русский.

Проведенное исследование подтверждает тот факт, что наиболее восприимчивыми к заимствованиям являются лексико-семантические группы, которые обслуживают наиболее динамичные сферы жизнедеятельности общества, где часто возникает потребность заполнения лексико-семантических лакун, номинации возникающих (либо также заимствуемых) социальных явлений и понятий. Активизация процесса заимствования английской лексики, как показывают наблюдения, обусловлена не только социально-экономическими изменениями, интенсификацией англо-русских культурных и языковых контактов, но и ценностными ориентациями, формирующимися в русском обществе, стремлением приобщиться к передовой культуре, престижностью русско-анг лийского билингвизма.

Комплекс социолингвистических факторов, формируя языковое сознание целого народа и его отдельных представителей, находит отражение в их языковом поведении. Молодежь наиболее чутко реагирует на все изменения в обществе, в том числе языковые. Она с большей готовностью и динамичностью по сравнению с другими возрастными группами включает в свою речь иноязычные элементы, что, в частности, ярко проявляется в составе лексики молодежного жаргона. К единицам иностранных языков восходит, по данным некоторых исследователей, 18% жаргонной лексики [Марочкин А.И., 1998, 14]. 72% всех иноязычных жаргонизмов (или 12% общего количества жаргонизмов) составляют англицизмы. Эти цифры отражают лишь результат исследования в конкретное время и в конкретном месте. Во временном и территориальном аспектах эти цифры могут меняться, поскольку возможности пополнения жаргонной лексики за счет ресурсов английского языка практически неограннчены. Кроме того, в реальной речи разных групп молодежи существуют (или сосуществуют) различные вариантные формы англоязычной лексики и их образований.

В активном употреблении, как правило, находится 20-30 лексических единиц, но колебания на индивидуальном уровне могут быть гораздо значительней — от 6 до 74 (по результатам данного исследования, см. Приложение). Эго говорит о том, что употребление молодежью определенной части англоязычных жаргонизмов, а также адекватное восприятие их, определяется принадлежностью к той или иной малой груш»е, где значительную роль играют речевые шаблоны. Однако общее количество англицизмов и частотность их употребления, скорее всего, зависят от широты, разнообразия и интенсивности контактов с представителями других групп. Все же, при наличии временной, территориальной, групповой вариативности существует более или менее постоянный набор жаргонизмов, устойчивый "во времени и пространстве''. Возможно, это результат некоего стереотипа в мышлении, определяющего выбор и закрепление данного пласта в лексиконе личности и молодежи в целом.

Англоязычное влияние на речевое поведение молодежи выражается не только в упогреблении общелитературных и жаргонных заимствований, но и в использовании англоязычных вкраплений, отличающихся значительным разнообразием. При наличии узуальных вкраплений большая их часть носит окказиональный характер, являясь реализацией билингвиальных способностей и билингвиалыюго языкового сознания молодых людей.

Из многочисленных параметров речевой ситуации, влияющих на употребление в речи молодежи англоязычных элементов, наиболее существенными являются следующие:

1)Наличне тесных коммуникативных связей между вступившими в контакт. Жаргон, в том числе англоязычный — способ общения с друзьями и используется при общении с равными, при отсутствии социальной дистанции.

2 Определенное психическое состояние вступивших в контакт (радостное, возбужденное, раздраженное и т.д.).

3)Целевые установки (установка на качество речи; контактоустанавли-вающая, кодирующая и т.д.)

Количество узуальных англоязычных вкраплений невелико. В зависимости от качества русско-английскою билингвизма или его фактической несостоятельности, а также от характера выполняемых функций в составе русского предложения или текста, эти английские выражения не могут быть отнесены к разряду собственно иноязычных вкраплений. Это скорее экзотизмы или варваризмы.

К социолингвистическим факторам можно отнести и человеческие потребности, умственные, физические и социальные способности говорящих индивидов. Взятые в их комплексе и взаимосвязи, социолингвистические факторы (макро- и микроуровня) по-разному преломляются в языковом сознании и речевом поведении личности. Поэтому картина речевого поведения на уровне отдельной личности представляется еще более разнообразной и неповторимой.

Формирование языковой личности-билингва происходит в условиях тесного взаимодействия социальных и индивидуальных факторов. Объективные процессы, происходящие в стране и в мире, так или иначе оказывают воздействие на мировоззрение личности. Престижность и социальная востребованность двуязычия, а в определенных ситуациях его необходимость, формируют ценностные ориентации и во многом определяют языковое сознание личности.

Ведущая роль английского языка как средства международного общения, как надежного средства общения между представителями самых разных языковых общностей, проникновение англоязычной культуры в жизнь других народов и стран способствует выбору английского в качестве второго языка в иноязычном социуме. Возможность использования английского языка в различных контактных ситуациях в совокупности с целевыми установками положительно влияют на характер русско-английского билингвизма. При отсутствии или недостаточности непосредственных контактов на английском языке билингвиальное сознание личности проявляется в употреблении ею элементов английского языка: разного рода заимствований и англоязычных вкраплений. На характер отбора и использования этих элементов влияет прежде всего фактор принадлежности личности к той или иной малой социальной группе, обладающей общим коммуникативным опытом и, соответственно, использующей в значительной степени общие языковые средства. Но этот фактор не является детерминирующим. В конечном счете выбор ост ается за отдельной личностью, обладающей неповторимым сочетанием интеллектуальных, психических, эмоциональных и т.п. качеств. Это сочетание и этот выбор и определяют языковое своеобразие и оригинальность личности.