автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Современный молодежный сленг и особенности его функционирования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Арустамова, Ася Артавазовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Современный молодежный сленг и особенности его функционирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Арустамова, Ася Артавазовна

Введение.

Глава 1. Молодежный сленг в системе социальной стратификации современного русского языка.

1.1. Изменения в функционировании современного русского языка в постперестроечный период.

1.2. Понятия «сленг», «жаргон», «социолект», «арго» как предмет научной рефлексии в современной лингвистике.

1.3. Место молодежного сленга в лексической системе современного русского языка.

1.4. Молодежный сленг как объект исследования социолингвистики.

Глава 2. Молодежный сленг в функционально-стилистическом, структурном и семантическом аспектах.

2.1. Генезис молодежного жаргона в лингвистике.

2.2. Студенческая молодежь как социальная группа носителей сленга.

2.3. Функциональная характеристика сленга как отражение мировоззрения студенческой молодежи.

2.4. Источники и основные способы пополнения сленговой лексики

Глава 3. Молодежный сленг: социолингвистический и тендерный аспекты изучения (анализ результатов анкетирования).

3.1. Социолингвистические особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде.

3.2. Особенности употребления молодежного сленга в среде студентов, обусловленные тендерными различиями.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Арустамова, Ася Артавазовна

В любой науке каждый отрезок времени определяет наиболее актуальные направления исследований, выдвигает на первый план те или иные ее проблемы и даже отдельные отрасли. В науке о русском языке в наши дни особый интерес вызывают вопросы развития социальных диалектов языка, стилистики и культуры речи. Это обусловлено стремительными изменениями всей нашей жизни и отражением их в функционировании языка, и задача исследователей русского языка, во-первых, фиксировать новые явления, обнаруживая наметившиеся в языке тенденции, во-вторых, давать оценку этих тенденций - можно ли их действительно считать особенностями развития языка или им следует дать иную квалификацию.

Новые формы общественных отношений в определенной мере отразились на молодежи - социально наиболее перспективном слое общества, языковая компетенция и речевое поведение которого во многом определяет направление развития и других социальных подсистем языка, в том числе разговорной речи и литературного языка. Молодежный сленг как повседневный язык общения молодежи является своеобразным показателем их уровня развития, интересов, вкусов и потребностей. В наибольшей степени влиянию и изменениям подвержена речь студенческой молодежи, активно отражающая перемены в общественной жизни страны, связанные с социально-экономическими, политическими реформами в стране.

Новые условия функционирования языка создают общее впечатление о неграмотной речи, неверных словоупотреблениях, «засилии» иноязычных слов, «блатных» словечек и бранной лексики, однако речь идет не о разрушении целостности системы русского языка, не о его засорении, все дело в языковой неспособности говорящих, их языковой некомпетентности, неумении использовать лексические единицы того варианта языка, который необходим и уместен в той или иной ситуации общения.

Прежде чем говорить о влиянии на русский язык тех новшеств, которые появились в нем за последнее время, надо определить природу выявленных характеристик и определить, какую роль они играют в общем процессе языковой эволюции. Проблема языковой эволюции, осмысление и анализ сложившейся ситуации - одна из центральных тем языкознания, одна из насущных проблем, стоящих перед современной лингвистикой. Поэтому исследование социолингвистических и тендерных особенностей функционирования молодежного сленга в студенческой среде является перспективным и определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Междисциплинарный характер нашего исследования, касающегося функционирования молодежного сленга в студенческой среде, обусловливает обращение к целому ряду областей научных знаний: лингвистике, социологии, психологии.

Методологической основой нашего исследования явились работы классиков языкознания В.В. Виноградова, И.А. Бодуэна де Куртене, J1.B. Щербы, Р. Якобсона, Л.П. Якубинского.

Разные аспекты проблемы развития современного русского языка особенно интенсивно рассматриваются в лингвистической науке последних двух десятилетий в работах Н.Ю. Шведовой, Л.П. Крысина, М.В. Панова, Ю.В. Рождественского, Н.С. Валгиной, М.В. Колтуновой, А.В. Бондарко, В.Г. Гака, Е.А. Земской, М.Н. Кожиной, Ю.Н. Караулова, О.Б. Сиротининой, Г.Н. Скляревской и др.

Противоположные субъективные точки зрения высказываются в отношении проблемы функционирования языка: его кризиса или нового этапа в развитии. Ряд ученых (А.В. Бондарко, В.Г. Гак, Е.А. Земская, В. Иваницкий, М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина, Г.Н. Скляревская и др.) оценивает состояние современного русского языка как стабильное. Они считают, что ни об оскудении, ни об упадке, обеднении, тем более вырождении его говорить нельзя. Другие исследователи - Н.С. Валгина, М.В. Иванова, М.В. Колтунова, О.Г. Ревзина, Ю.В. Рожденственский, Л.О. Чернейко и др. - серьезно обеспокоены современным состоянием русского языка. Они утверждают, что имеет место общий упадок культуры, духовности, следствием которых являются необратимые изменения в языке.

Особую значимость для реализации цели нашего исследования имели работы, посвященные вопросам развития социальных диалектов в русском языке. Основополагающими в этой области явились работы В.М. Жирмунского, Е.Д. Поливанова, A.M. Селищева. В дальнейшем проблемами развития языковых социальных подсистем занимались В.Д. Бондалетов, Ю.Д. Деше-риев, К. Косцинский, Б.А. Ларин, Б.А. Серебрянников, Л.И. Скворцов, А.Д. Швейцер и другие. В последние десятилетия пристальное внимание исследователей русского языка привлекает проблема взаимодействия языка и общества, которая наглядно отражается в функционировании молодежного сленга. Существенный вклад в исследование избранной нами темы внесли работы Е.И. Бегловой, Э.М. Береговской, Е.Г. Борисовой-Лукашенец, Т.М. Веселовской, С.В. Вахитова, М.А. Грачева, К.Н. Дубровиной, B.C. Ели-стратова, Т.В. Зайковской, М.М. Копыленко, Л.П. Крысина, О.Д. Миралае-вой, В.М. Мокиенко и других. Важное значение в исследовании субкультуры молодежи имели работы С.И. Левиковой, которая характеризует молодежную культуру многоаспектно, в разнообразии её проявлений.

Существенную роль в освоении проблемы развития и функционирования молодежного жаргона сыграли лексикографические работы, отражающие эмпирический языковой материал последнего десятилетия: В.М. Мокиенко (2001), С.И. Левиковой (2003), B.C. Елистратова (2000), Т.Г. Никитиной (2003) и других.

Направленность нашего исследования предопределена ее незначительной разработанностью. Мнения ученых и результаты научных исследований использованных нами работ оказались полезны- лишь в определенной мере, поскольку в изученной литературе социолингвистические и тендерные особенности функционирования молодежного сленга конкретно в студенческой среде не рассматривались. Остается неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с соотношением использования сленга мегаполисов и провинциальных городов с точки зрения социолингвистики и лексикографии.

В нашей работе объектом исследования является речь студенческой молодежи. Определен возраст наиболее активного использования молодежного сленга в период обучения в средних и высших учебных заведениях: от 14 до 26 лет.

Предметом исследования являются особенности функционирования молодежного сленга, используемого в студенческой среде.

Цель исследования: выявить и описать социолингвистические и тендерные особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде г. Майкопа.

Реализация цели исследования предполагает последовательное рёше-ние следующих задач:

1. Выявить и обосновать наметившиеся тенденции в развитии современного русского языка во взаимосвязи с социально-экономическими переменами в обществе.

2. Установить место и роль молодежного сленга в языковой системе, изучить природу данного феномена.

3. Описать современное состояние молодежного жаргона в студенческой среде, выявить его предметно-понятийную структуру.

4. Выявить и обозначить функциональные особенности молодежного Я® сленга в студенческой среде, отличающие его от иных социальных диалектов.

5. Изучить и описать специфику речевого поведения студенческой молодежи, выявить особенности функционирования молодежного жаргона, обусловленные социолингвистическими условиями и тендерной дифференциацией.

Поставленные в работе задачи предопределили выбор информантов, ф Опытно-экспериментальной базой исследования явились Адыгейский государственный университет, Майкопский государственный технологический университет, Институт физической культуры и дзюдо, педагогический колледж им. X. Андрухаева. Исследованием было охвачено 460 студентов данных учебных заведений. В социолингвистическом анкетировании приняли Щ, участие студенты очной формы обучения разных курсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые молодежный сленг в студенческой среде рассмотрен в целостной системе развития языка и общества в новейший период; выявлены социолингвистические особенности функционирования студенческого социолекта на региональном уровне; установлены специфические черты сленга, обусловленные тендерными различиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в работе наблюдения, выводы и эмпирический материал могут быть исполь-^ зованы в курсах «Лексика современного русского языка», «Практическая стилистика», «Социальная лингвистика», «Культура русской речи», спецкурсе «Речевая молодежная субкультура», а также могут оказаться полезными для дальнейшей разработки проблем языковой вариативности. Конкретные лингвистические материалы, данные в приложениях, можно использовать при создании специальных словарей молодежного социолекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный жаргон как вторичная форма существования языка обладает системными признаками и образует обособленную социальную языковую подсистему.

2. Характерной особенностью молодежного сленга в студенческой среде, отличающей его от иных социальных диалектов, является выполнение им следующих функций: опознавательной, эмоционально-экспрессивной, номинативной, оценочной, мировоззренческой, творческой.

3. Современное состояние молодежного жаргона в студенческой среде характеризуется:

Ф - наличием двух основных предметно-понятийных областей: производственного ядра, связанного с обучением, и общебытового словаря;

- существованием определенных источников пополнения жаргонной лексики: словаря литературного языка, иноязычной лексики, собственно жаргонных образований (арго), компьютерного жаргона, просторечия;

- развитием продуктивных моделей словообразования, свойственных молодежному социолекту: усечения, субстантивации, аббревиации, контаминации, аффиксальных способов, сочетания усечения с суффиксацией, уни-вербации с суффиксацией, зачастую также при участии метафорического переосмысления или игры слов.

4. Социолингвистические особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде:

- молодежный сленг в студенческой среде широко распространен, позволяет установить неформальный контакт между собеседниками, маркирует принадлежность к определенному социальному статусу, дает возможность для выражения интересов, идеалов, потребностей и т.д.;

- исследуемый жаргон функционирует в молодежной среде при общении студентов на приоритетные темы и отличается высокой степенью экспрессивности и оценочности;

- значительная часть молодежи нейтрально относится к употреблению жаргона в студенческой среде;

- молодые люди от 14 до 26 лет являются наиболее активной возрастной группой пользователей сленга;

- сленг является неотъемлемой частью лексического запаса большей части молодежи, употребляющей сленг постоянно, независимо от эмоционального состояния;

- степень употребительности сленга зависит от общественной среды, различных параметров коммуникативной ситуации.

5. Половая дихотомия в использовании молодежного жаргона в студенческой среде проявляется:

- в существовании определенных приоритетов в словаре, тематике, частотности употребления;

- в зависимости использования определенных частей речи;

- в разнице эмоциональной окрашенности сленгизмов;

- в наличии качественных различий в использовании сленговых единиц;

- во взаимосвязи с коммуникативной ситуацией.

Диссертационное исследование носит комплексный характер. С одной стороны, нами произведен лексикологический анализ словаря студенческого сленга, с другой, - мы стремились установить социолингвистические и тендерные особенности функционирования жаргона в среде студентов, проанализировать специфику его употребления в зависимости от ситуации общения. Данный подход предполагал использование таких методов исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация и обобщение, которым подчинены методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); специальные методы (анкетирование, беседа); математико-статистическая обработка данных.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты работы были изложены в ряде докладов, заслушанных в ходе региональных научных конференций молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (2004, 2005), традиционных научно-практических конференций молодых ученых и аспирантов «Наука-2003», «Наука-2005», проходивших в Адыгейском государственном университете, а также на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-1999», «Перспектива-2005», проходивших в Нальчике. По теме диссертации опубликованы тезисы и 6 научных статей.

Структура диссертации определена общей двухаспектной целеуста-новкой и конкретными задачами. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает из 260 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный молодежный сленг и особенности его функционирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамический характер процессов речевой деятельности пользователей современного русского языка в последнее десятилетие имеет социальные, экономические и психологические корни. В рассматриваемом случае речевое поведение носителей русского языка выступает модифицированным зеркалом общественных перемен. Такое качество современного русского языка, как нарастающая вариантность языковых средств воспринимается как явление положительное, поскольку предоставляет возможность выбора носителям языка, что, в свою очередь, свидетельствует о расширении возможностей русского языка в плане достижения конкретных коммуникативных потребностей. Действие общего закона речевой экономии для новейшего времени непосредственно связано с ускорением темпов жизни. Развитие науки и техники, тесные контакты с иноязычной лексикой и др. - все эти экстралингвистические причины влияют на языковые процессы, особенно в плане расширения словарного запаса, уточнения или изменения семантики лексических единиц.

Впечатление хаоса и нестабильности лексической системы, которое складывается как у носителей языка, так и у лингвистов на данном этапе развития русского языка, создается в связи с ускорением языковой эволюции. В результате на единицу времени приходится большее количество языковых изменений, которые нагромождаются, не успевая адаптироваться в лексической системе. Изменения в речи пользователей русского языка конца XX века вызвали лексический взрыв, что объясняется общественными переменами и социальными потрясениями.

Молодежный сленг является одной из некодифицированных подсистем современного русского языка, именно на этом уровне можно проследить, каким образом и в какой степени языковые явления соотносятся с изменениями в социальной жизни общества.

Представленная работа имеет своей целью привлечь внимание исследователей к молодежному сленгу в студенческой среде как к своеобразному и сложному лингвистическому феномену, обладающему характерными особенностями функционирования. Необходимым становится изучение сленга на региональном уровне и выявление его особенностей именно в студенческой среде, наиболее мобильной, динамичной, экспериментирующей части молодежи. Это будет способствовать выполнению центральной лингвистической задачи, стоящей перед лингвистами, - детальному исследованию современного русского языка на уровне всех функциональных разновидностей.

Молодежная речь существует как неоднородный, быстро развивающийся социальный жаргон, элементы которого использует значительная часть социума. Несмотря на его гетерогенность, многие исследователи придерживаются мнения о том, что существуют различия в региональном и групповом употреблении молодежного сленга. Активно используя всю совокупность общеязыковых средств, он обладает и рядом специфических средств и способен задавать тенденции обновления разговорной речи и литературного языка. Возможно, что некоторые наблюдаемые в настоящее время процессы в области сленга окажутся недолговечными, не закрепятся надолго в языке, но и в этом случае зафиксировать их на данном этапе развития языковой системы интересно и важно, поскольку каждый этап в развитии языка заслуживает внимания и изучения.

В последнее десятилетие молодежный сленг как феномен языка и культуры приобретает все большее влияние: сленг не только прочно входит в разговорную речь, но и активно проникает в средства массовой информации, становится одним из ведущих стилей в современной художественной литературе. В связи с этим остро встает проблема культуры языка и речи.

В центре внимания исследования находятся социолингвистические и тендерные аспекты функционирования сленговой лексики в студенческой среде Республики Адыгея. Функциональный подход позволил определить положение объекта в языковой системе, его внутреннее устройство и состояние той системы, в которую он входит. Иными словами, применение функционального подхода дало нам возможность рассмотреть внутреннее устройство структуры современного русского языка как системы, определить место молодежного сленга в этой системе, изучить данный социолект как с внелингвистических позиций, так и изнутри (собственно лингвистический аспект).

Известно, что практически все представители студенчества используют в своей повседневной речи, в неофициальном общении лексику молодежного сленга, однако употребляют они ее избирательно, в зависимости от экстралингвистических факторов, определяющих процесс коммуникаци. Коммуникативная ситуация накладывает определенный отпечаток на выбор лексических средств в общении, и это является определяющим в отборе лексем из той или иной функциональной разновидности языка.

На основе анализа результатов анкетирования установлено следующее:

- употребление сленга широко распространено - подавляющее большинство студенческой молодежи является активными пользователями молодежного сленга;

- чаще молодежный сленг используется студентами в общении на интересующие их темы, связанные с учебой, межличностными отношениями, молодежной субкультурой и др.;

- словарь молодежного жаргона можно условно разделить на две основные предметно-понятийные области: производственное ядро и обще-бытовой словарь; в нашем исследовании первое связано с обучением, второе - с бытовой повседневной жизнью студентов, представлена и описана их классификация;

- определенные возрастные группы студентов используют различную сленговую лексику, по-своему кодируя одни и те же понятия. Данное явление также зависит и от направления профессионального обучения.

Студенты младших курсов склонны употреблять школьный жаргон, но постепенно превращаясь из абитуриентов в студентов, набирая опыт общения со сверстниками старших курсов, принимая участие в общественной жизни учебного заведения, они практически полностью овладевают словарным запасом студенческого сленга, понемногу начинают участвовать в процессе сленгирования и становятся полноправными членами языковой студенческой среды. Чем старше студент по курсу обучения и чем он взрослее, тем интереснее и разнообразнее его речь в кругу сверстников;

- активное употребление сленгированной лексики студенческой молодежью обусловлено следующими причинами: стремлением выделиться среди сверстников, желанием подчеркнуть свой социальный статус, придать речи выразительность, по необходимости скрыть от окружающих точный смысл высказывания, разнообразить речевой запас, придать общению неформальный характер;

- значительная часть студенческой молодежи употребляет сленг как в учебном заведении, так и за его пределами, но небольшая доля молодых людей не использует жаргон ни при каких обстоятельствах;

- использование сленга напрямую зависит от окружающей обстановки и отношений между участниками диалога или беседы, и подавляющее большинство опрошенных активно употребляют сленговую лексику в дружеской обстановке, а не в кругу семьи или на работе;

- в молодежной среде сленг выполняет несколько основных функций: коммуникативную, опознавательную, номинативную, эмоционально-выразительную, мировоззренческую, оценочную, творческую;

- источники и способы пополнения сленговой лексики у опрошенных весьма разнообразны: усечение, субстантивация, компрессия, аббревиация, универ

• бация, аффиксация. Четких границ в определении лексического запаса сленга не существует, т.к. молодежный сленг активно взаимодействует со всеми подсистемами языка. Значительную часть словаря сленга составляет лексика, заимствованная из литературного языка, которая приобретает сленговую оформленность благодаря метафорическому и метонимическому переосмыслению. Определенную долю сленговых слов представляют иноязычные заимствования, а также арготизмы. Лексические средства разговорной разновидности языка и просторечия в наименьшей степени заимствуются пользователями сленга;

- обнаружено отсутствие характерных особенностей функционирования сленга в студенческой среде, вызванных влиянием родного языка или национальной принадлежностью, т.к. язык молодых людей, вновь прибывших на

Ф учебу, ассимилирует в новых социокультурных условиях;

- молодые люди часто используют слова и выражения, значения которых до конца не осмысливают и не стремятся понять, играя на внешней яркости образов, а нередко и затрудняются осмыслить, порождая в речи бессмысленные конструкции, а также слова - «паразиты»;

- употребление сленга зависит от эмоционального состояния: для 40% опрошенных жаргон позволяет снять эмоциональное напряжение, остальная часть студенческого сообщества употребляет сленг независимо от настроения;

- зафиксированы наиболее распространенные слова и выражения, употребляемые молодежью в моменты позитивного эмоционального подъема или же негативного настроения; жаргонизмы, позволяющие передать позитивную и негативную оценку эмоций, настроений, предметов являются самыми распространенными в речи студенческой молодежи;

- треть студенческой молодежи при неформальном контакте с друзьями для обращения к ним придумывает прозвища, зафиксированные и классифицированные в нашем исследовании;

- тендерные различия в студенческой среде приводят к тому, что молодые люди противоположных полов по-разному приветствуют друг друга, обращаются друг к

• другу, употребляют различную сленговую лексику для обозначения одних и тех же явлений, предметов, лиц и др.; речь девушек отличается большей эмоциональностью, юноши стремятся к точности номинаций;

- в разной степени сленговую лексику употребляют юноши и девушки в однополых, смешанных и противоположных по полу компаниях;

- использование сленга противоположным полом вызывает различную оценку с точки зрения избранника (цы), но общее впечатление от владения слент гом представляется нейтральным и не вызывает опасений у молодежи;

- тематическая направленность в речи противоположных полов также имеет различия, так как юношей и девушек в своем болынин'стве интересуют разные сферы деятельности, не связанные с учебой.

Выявленные различия могут как увеличиваться, так и сглаживаться в зависимости от различных социокультурных условий.

Студенческий сленг, являясь особой функциональной разновидностью русского языка, отражает весь спектр интересов личности студента, круг его контактов внутри вуза и за его пределами и выполняет первоначально коммуникативно-адаптационную функцию, вторично творческую.

Проведенный анализ, основанный на анкетировании и наблюдениях, призван внести вклад в дальнейшее всестороннее изучение феномена молодежного сленга и способствовать пониманию роли молодежного социолекта в структуре современного русского языка как целого. Состояние современного молодежного жаргона, изменения, которые в нем активно происходят, нуждаются во внимательном изучении и освещении с целью выработки оценок и рекомендаций с позиций объективности и исторической целесообразности. Считаем, что использование сленга в молодежной среде не в силах оказывать негативное влияние на формирующееся речевое сознание молодого поколения, т.к. каждый отдельно рассматриваемый субъект как представитель определенной социальной группы обладает различным уровнем интеллектуального развития, ценностными ориентирами и потребностями, и в зависимости от коммуникативной ситуации в состоянии лавировать языковыми средствами различных функциональных разновидностей русского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный молодежный сленг и особенности его функционирования"

_ На правах рукописи

АРУСТАМОВА Ася Артавазовна

СОВРЕМЕННЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕНГ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на материале речи студентов Республики Адыгея)

10.02.01-Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Майкоп-2006

Диссертация выполнена на кафедре общего языкознания Адыгейского государственного университета

доктор филологических наук, профессор Берсиров Батырбий Махмудович кандидат филологических наук, доцент Цыпленкова Людмила Хазретовна доктор филологических наук, профессор Буянова Людмила Юрьевна кандидат филологических наук, доцент Тутынина Алевтина Ивановна

Карачаево-Черкесский государственный университет

Защита состоится «/?» марта 2006 г. в час. на заседании дис-

сертационного совета К 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан К февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

'Шр

А.Н. Абрегов

A££éxL ЧЬ39

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития языковой системы характеризуется особым вниманием ученых-лингвистов к вопросам развития социальных диалектов, стилистики и культуры речи. Этот процесс обусловлен активным взаимодействием языка и общества. Поэтому для исследователей русского языка актуальным является следующее: 1) фиксировать новые явления, выделяя наметившиеся в языке тенденции; 2) давать оценку этих тенденций - можно ли их действительно считать особенностями развития языка или им следует дать иную квалификацию.

В последние два десятилетия, ознаменованных социально-общественными потрясениями, процессы языкового развития ускорились, что привело к расшатыванию устоявшейся лексической системы, общему впечатлению хаоса и нестабильности (К.С. Горбачевич, Ю.В. Рождественский, Н.Ю. Шведова и др.). Отход от канонов и форм тоталитарного государства в области социальной жизни, провозглашение свободы как в общественно-политической, экономической сферах, так и в языковом отношении привели к активной жаргонизации речи, экспансии ненормативной лексики, неоправданным заимствованиям (Н.С. Валгина, Е.А. Земская, М.В.Иванова, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский и др.). Новые явления в русском языке справедливо оцениваются и говорящими, и лингвистами либо как языковая революция, либо как мощная динамизация языковой системы со всеми разрушительными и одновременно обновляющими эту систему последствиями.

Новые формы общественных отношений в наибольшей мере отразились на молодежи - социально наиболее активном слое общества, языковая компетенция и речевое поведение которого во многом определяют направление развития и других социальных подсистем языка (Э.М. Берегов-ская, В.А. Бобахо, Б.Л. Бойко, Е.Г. Борисова, С.И. Левикова и др.). Именно поэтому изучение молодежного сленга представляется нам чрезвычайно актуальным. Социолект молодежи - весьма изменчивая подсистема языка, обладающая открытостью, ненормативным характером словаря и являющаяся своеобразным показателем уровня интеллектуального развития, интересов, ценностных ориентиров и потребностей молодого поколения (C.B. Вахитов, И.Б. Голуб, М.А. Грачев, B.C. Елистратов и др.). Речь студенческой молодежи в максимальной степени подвержена изменениям под влиянием общих тенденций в языковой системе, связанных с социально-экономическими, политическими реформами в стране. Исследование социолекта студенческой молодежи, представляющее интерес как с чисто языковых, так и с экстралингвистических позиций, обусловливает обращение к целому ряду областей научных знаний: лингвистике, социологии, психологии. Функционирование молоде>шош^енга^_студенческой среде

мс национальная I

БИБЛИОТЕКА 1

обусловлено и эмоционально-психологическими запросами. Степень употребительности, а также качественный состав словаря сленга определяются социальными, территориальными, половозрастными особенностями и являются характерным признаком принадлежности индивида к тому или иному периоду функционирования сленга. Вопрос об эволюции молодежного жаргона соотносится с вопросом об эволюции языка и общества в целом.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время недостаточно изучены использование молодежного сленга на региональном уровне (в провинциальных городах) и его особенности, связанные с функционированием сленга в студенческой среде. В связи с этим обнаруживаются противоречия между:

- объективной потребностью всесторонней систематической фиксации и изучения социолекта молодежи как носителя субкультуры молодого поколения, показателя общей языковой эволюции;

- необходимостью периодически (каждые 5-7 лет) выявлять особенности употребления молодежного сленга как в мегаполисах, так и в провинциальных городах в связи с изменениями общественной ситуации в стране, отражающимися на социолингвистических условиях его функционирования.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде, обусловленные социолингвистическими факторами и тендерной дифференциацией.

Объект исследования — речь студенческой молодежи Республики Адыгея. Предмет исследования - социолингвистические и тендерные особенности употребления молодежного сленга в студенческой среде. Цель исследования - выявить социолингвистические и тендерные особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде Республики Адыгея.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой употребление молодежного сленга в той или иной социально замкнутой среде имеет свои характерные особенности и зависит от следующих факторов: возраста носителей, их профессиональной направленности, уровня интеллектуального развития, тендерной принадлежности говорящих, места жительства и др.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Установить место и роль молодежного сленга в структуре современного русского языка, изучить природу данного феномена, рассмотреть его как объект исследования социальной лингвистики.

2. Выявить и обозначить функционально-стилистические, структурные и семантические особенности молодежного сленга в студенческой среде.

3. Изучить и описать специфику речевого поведения студенческой молодежи, обусловленную социолингвистическими условиями и тендерной дифференциацией.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о взаимосвязи развития языка и общества; современные научные представления о целостности и взаимодействии явлений окружающего мира, о системно-функциональном подходе к изучению языка, учитывающем взаимообусловленность языка и мышления.

Теоретической основой исследования явились работы классиков языкознания - В.В. Виноградова, И.А. Бодуэна де Куртене, J1.B. Щербы, P.O. Якобсона, Л.П. Якубинского; труды отечественных лингвистов, занимающихся исследованием проблем взаимодействия языка и общества, вопросами развития социальных диалектов в русском языке (В.Д. Бонда-летов, Ю.Д. Дешериев, В.М. Жирмунский, К. Косцинский, Б.А. Ларин, A.M. Селищев, Б.А. Серебренников, Л.И. Скворцов, Е.Д. Поливанов,

A.Д. Швейцер и др.); молодежного сленга в частности (Е.И. Беглова, Э.М. Береговская, Е.Г. Борисова-Лукашенец, C.B. Вахитов, Т.М. Веселов-ская, М.А. Грачев, К.Н. Дубровина, B.C. Елистратов, Т.В. Зайковская, М.М. Копыленко, Л.П. Крысин, О.Д. Миралаева, В.М. Мокиенко и др.). Важное значение в исследованиях субкультуры молодежи имеют работы С.И. Левиковой, характеризующие молодежную культуру многоаспектно, в разнообразии ее проявлений. Существенную роль в освоении проблемы развития и функционирования молодежного жаргона сыграли лексикографические работы, отражающие эмпирический языковой материал последнего десятилетия: В.М. Мокиенко (2001), С.И. Левиковой (2003),

B.C. Елистратова (2000), Т.Г. Никитиной (2003) и др.

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных позиций был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; дедукция и индукция; классификация и теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, сравнение); диагностические (анкетирование, беседа); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Адыгейский государственный университет, Майкопский государственный технологический университет, Институт физической культуры и дзюдо, педагогический колледж им. X. Андрухаева. Исследованием были охвачены 460 студентов очной формы обучения - около 3% от общего числа студентов очного отделения средне-специальных и высших учебных заведений города Майкопа.

Организация исследования включала 2 этапа:

1 этап (2000-2002 гг.)- проведен теоретический анализ научной литературы по теме работы; исследована оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен понятийный аппарат; разработана схема экспериментальной работы;

2 этап (2003-2005 гг.) - организовано и проведено анкетирование в среде студенческой молодежи, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что молодежный сленг в студенческой среде рассмотрен в целостной системе развития языка и общества в новейший период; выявлены социолингвистические особенности функционирования студенческого социолекта на региональном уровне; установлены специфические черты сленга, обусловленные тендерными различиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний о функционировании молодежного сленга, а также в установлении единства и адекватности изучения молодежного сленга на трех уровнях: 1) объективное состояние сленгового словаря в его взаимодействии с различными функциональными разновидностями языковой системы; 2) теоретическое обоснование анализируемого понятия; 3) выявление и анализ особенностей употребления молодежного сленга, во-первых, с позиций социолингвистического подхода, во-вторых, с точки зрения тендерной лингвистики.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и эмпирический материал могут быть использованы в курсах «Лексика современного русского языка», «Социальная лингвистика», спецкурсе «Речевая молодежная субкультура», при изучении социальной диалектологии, стилистики и культуры русской речи, а также могут оказаться полезными для дальнейшей разработки проблем языковой вариативности. Материалы исследования (результаты анализа и описания лексического запаса социолекта студенческой молодежи) могут быть использованы в практике составления специализированных словарей современного молодежного сленга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный сленг как вторичная форма существования языка обладает системными признаками и образует обособленную социальную языковую подсистему.

2. Характерной особенностью молодежного сленга является выполнение им следующих функций: опознавательной, эмоционально-экспрессивной, номинативной, оценочной, мировоззренческой, творческой.

3. Словарь молодежного жаргона в студенческой среде характеризуется структурной и семантической спецификой.

4. Функционирование молодежного сленга в среде студентов обусловлено социолингвистическими факторами:

- молодежный сленг в студенческой среде широко распространен, поскольку позволяет установить неформальный контакт между собеседниками, маркирует принадлежность к определенному социальному статусу, дает возможность для выражения интересов, идеалов, потребностей и т.д.;

- молодые люди от 14 до 26 лет являются наиболее активной категорией пользователей сленга;

- значительная доля студенческой молодежи нейтрально относится к употреблению жаргона в молодежной среде, в которой сленг является неотъемлемой частью лексического запаса;

- исследуемый жаргон функционирует при общении студентов на приоритетные темы;

- степень употребительности сленга, а также характер его словаря в речи молодежи зависят от различных параметров коммуникативной ситуации.

4. Половая дихотомия в использовании молодежного жаргона в студенческой среде проявляется в следующем:

- в существовании определенных приоритетов в тематике и словаре общения;

- в разной степени использования определенных частей речи;

- в разнице эмоциональной окрашенности сленгизмов;

- в наличии качественных различий в использовании сленговых единиц.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты работы были изложены в ряде докладов, заслушанных на региональных научных конференциях молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (2004, 2005), традиционных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов «Наука-2003», «Наука-2005», проходивших в Адыгейском государственном университете, а также на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-1999», «Перспектива-2005», проходивших в Нальчике. По теме диссертации опубликованы тезисы и 6 научных статей.

Структура диссертации определена общей двухаспектной целеуста-новкой и конкретными задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна и теоретическая значимость, определяется объект исследования, его предмет, практическая ценность работы, намечена цель исследования, его задачи, определены опытно-экспериментальная база и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Молодежный сленг в системе социальной стратификации современного русского языка» посвящена описанию тенденций в процессе развития русского языка последнего десятилетия, изменениям, произошедшим в нем в результате социально-общественных перемен. Установлено место молодежного сленга в структуре языковой системы как вторичного варианта языка, определена взаимосвязь сленга с функциональными разновидностями русского языка. Молодежный сленг рассмотрен как объект исследования социолингвистики.

Реформирование социально-экономической сферы страны отразилось на функционировании русского языка, речевом поведении его пользователей. Увеличилось количество языковых изменений, создающих впечатление неустойчивости языковой системы. Для русского языка начала XXI в. характерен процесс размывания границ между подсистемами, в совокупности составляющими систему национального языка: в литературный язык вливаются элементы просторечия и местных говоров; социальные и профессиональные жаргоны утрачивают свою былую замкнутость. Нынешний этап развития русского языка отличает два явления: жаргонизация литературной речи и усиление процесса заимствования иноязычных слов.

Одни ученые (A.B. Бондарко, В.Г. Гак, Е.А. Земская, В. Иваницкий, М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина, Г.Н. Скляревская и др.) все процессы, происходящие в русском языке, называют прогрессом, естественным течением развития языковой системы.

Другие исследователи (Н.С. Валгина, М.В. Иванова, М.В. Колтунова, О.Г. Ревзина, Ю.В. Рождественский, 3. К. Тарланов, Л.О. Чернейко и др.) серьезно обеспокоены, с одной стороны, притоком большого количества не всегда оправданных заимствований, с другой, - разрывом между нормами литературного языка и культурой русской речи, повсеместным распространением ненормативной лексики.

По мнению Ю.Н. Караулова, в науке существует три способа репрезентации языка, отражающих его состояние: язык - совокупность текстов, язык - структура и язык - способность, компетенция. Состояние русского языка отражают тексты различного характера, системная структура языка и ее описание, компетенция носителей, их умение на основе знания языкового строя создавать тексты (Караулов, 1992).

Полагаем, что языковые изменения затрагивают не систему языка, а языковую компетенцию, следовательно, порождаемые тексты, неумение варьировать языковые стили в зависимости от обстановки и ситуации общения, которое охватило социум, не являются необратимыми. Процессы, происходящие в языке и речи, необходимо рассматривать как динамическое, функционально развитое состояние языковой системы, поскольку не следует смешивать собственно языковые вопросы и речевую практику пользователей языка, вопросы языкового вкуса исторического момента.

Терминология области лингвистики, посвященной описанию языка отдельных социальных групп, является относительно устойчивой. Лингвисты

используют для обозначения языка молодежи различные термины: чаще всего встречаются «арго» (М.А. Грачев, B.C. Елистратов, В.В. Шаповалов и др.), «социолект» (В.В. Виноградов, Г.И. Краморенко, В.А. Саляев, Б.А. Успенский и др.), «жаргон» (Ш. Балли, Е.Г. Борисова-Лукашенец, Е.И. Диброва, К.Н.Дубровина и др.), «сленг» (Я. Андротсополос, С. Вахитов, И.Б. Голуб, А.И. Мазурова, Е.В. Митрофанов, И. Юганов, Ф. Юганова и др.). С терминами «жаргон», «сленг» тесно связаны такие понятия, как «жаргонизм» и «сленгизм», поскольку в живом функционировании молодежная речь реализуется в виде конкретных стилистически маркированных, специфических слов или выражений, называемых «сленгизмами» или «жаргонизмами», однако проявлением субкультуры молодежи является не только слен-гированная речь носителей, но и особая фонетическая манера произношения, элементы одежды, прическа и др.

Во всех исследованиях сленг рассматривается, как правило, в двух аспектах: лингвистическом и социальном. В собственно лингвистическом аспекте молодежный сленг анализируется с точки зрения соотношения языковых средств исследуемой подсистемы с языковыми средствами других пластов ненормативной лексики русского языка. Особенности сленговой подсистемы могут быть двоякого рода: с одной стороны, данная языковая подсистема отдает предпочтение каким-то одним единицам, с другой стороны, используемые языковые единицы не встречаются в других подсистемах (Дубровина, 1980). Единицы первого рода могут быть определены как интегральные, поскольку объединяют изучаемый социальный вариант с другими некодифицированными подсистемами в рамках русского языка, а единицы второго вида - как дифференциальные, так как они выполняют функцию отграничения одной социальной разновидности языка от другой.

В качестве синонимов в работе используются термины «молодежный сленг», «молодежный жаргон», «социолект молодежи». Мы придерживаемся понимания молодежного сленга или жаргона как особого словаря «открытого» по своей природе социолекта, функционирующего на базе литературного языка и возникающего при социально-речевой общности той или иной группы носителей языка, характеризующегося специфической экспрессивно переосмысленной, «сниженной» лексической и словообразовательной семантикой, способной отражать интересы и потребности определенного сообщества, в нашем исследовании - студентов.

При стремительном изменении социальных условий меняются и социальные разновидности языка. Исследование социальных диалектов связано с определенными трудностями: нечеткостью границ, динамической природой, их смешанным характером. Экстралингвистические факторы оказали значительное влияние на речевое поведение в особенности молодого поколения. Словарь молодежного сленга очень подвижен: за 50 лет его инвентарь обновляется почти полностью, но при этом стилистическая маркированность остается неизменной, он продолжает безошибочно вое-

приниматься носителями языка как жаргон, то есть его облик, внешняя сторона остается прежней, а внутренний мир меняется пропорционально общественным переменам и социальным процессам. Это объясняется, во-первых, достаточной многочисленностью и разнообразием коммуникативных подсистем, во-вторых, рассматриваемые языковые варианты очень подвижны, что обусловлено регулярной трансформацией сообщества людей и постоянно видоизменяющимися языковыми подсистемами, в-третьих, основная форма их реализации - устная (Грачев, 1996; Крысин, 1988). В пространственном, в возрастном и социальном отношении молодежный сленг всегда был и будет неоднороден. Вычленить его как замкнутую подсистему, как объект наблюдения можно только условно. Ученые утверждают, что жаргонизированный тип речевой культуры является сегодня одним из самых влиятельных и экспансивных (Колтунова 2003). Такие тенденции в динамике взаимодействия типов речевых культур приводят к следующим последствиям: в новейшее время жаргонизмы перестают осознаваться общественностью как таковые. В настоящее время в среде студентов обычно воспринимаются такие слова, как беспонт, отстойный, зависнуть, бомжара, улетный, балдеж, отмачивать и др.

Из всех разновидностей современного русского языка молодежный жаргон наиболее значим социально, но его место в системе языка в научной литературе не определено достаточно четко. В научной лингвистической среде не вызывает сомнений тот факт, что ядро лексической системы составляет кодифицированная литературная лексика, представляющая собой первичную коммуникативную подсистему - нейтральный пласт русского языка. Общепризнанным является положение и о том, что отдельного специального фонетического и грамматического строя социальные диалекты, в том числе и молодежный жаргон, не имеют. По мнению ученых, изучающих многообразие функциональных разновидностей современного русского языка, лексические подсистемы следует располагать в следующем порядке (по степени отдаленности от норм литературного языка): разговорный язык - просторечие - профессионализмы - жаргон - арго, при этом литературный язык является основой русского языка, базой для всех некодифицированных коммуникативных вариантов (Ермакова 1994). Таким образом, в настоящее время в системе современного русского языка молодежный сленг активно взаимодействует с литературным языком, разговорной речью и арго, в меньшей степени имеет корреляции с просторечием и профессиональной лексикой (Рис.1). Учитывая тот факт, что молодежный сленг сложно четко отграничить от других вариантов языка, прежде всего от разговорного, а граница между ними является весьма подвижной, этот феномен следует описывать как совокупность не только специфических, но и употребительных языковых явлений, использующихся и в других языковых вариантах, однако в нем они могут обнаружить какие-либо новые смысловые оттенки. Молодежный жаргон обогащает

разговорную речь прежде всего новой коннотативно-окрашенной лексикой.

Рис !. Место молодежного жаргона в системе современного русского языка

Существует и параллельное употребление одних и тех же слов в сленге и в арго, разница использования в том, что в молодежной речи отсутствует уголовное содержание и стилистически сниженные ценностные ориентации в семантике слов. Таким образом, в процессе функционирования языка различные социальные диалекты взаимодействуют друг с другом и с общенародным языком.

JI.B. Щерба охарактеризовал язык как систему, сложность структуры которой соответствует сложности строения данного общества. Дифференциация речевой деятельности, а также типологизация языкового материала основываются и опираются на социальное разделение в пределах той или иной группы (Щерба 1931). Большое внимание исследованиям взаимоотношений языка и общества уделяло первое поколение отечественных языковедов - Е.Д. Поливанов, В.М. Жирмунский, Н.М. Каринский, Б.А. Ларин, A.M. Селищев и др. Основы теории социолингвистики были изложены и

позже, в 70-е годы, в трудах В.Д. Бондалетова, Ю.Д. Дешериева, Л.Б. Никольского, А.Д. Швейцера и др. Социальная обусловленность использования языковых средств проявляется не во всех ярусах русского языка: более проницаема лексика и фразеология.

Из всех видов дифференциации языка наиболее сложной и многообразной является социальное разграничение. Варианты языка, полученные в результате социального членения, называют «социолектами», если они обладают следующими основными признаками:

1) его носители принадлежат к определенной социальной группе;

2) сленг служит вторичным средством общения, первичной коммуникативной системой при этом может быть либо литературный язык, либо просторечие, либо территориальный диалект;

3) одной из причин вторичности социальных диалектов по отношению к другим формам существования языка является тот факт, что любой социальный диалект представляет собой лишь лексико-семантическую систему, которая использует фонетику и грамматику первичной коммуникативной системы.

На основе классификации социальных вариантов речи (социальных диалектов) на 1) профессиональные языки; 2) условные языки; 3) жаргоны деклассированных элементов; 4) групповые, или корпоративные жаргоны (В.Д. Бондалетов, А.Д. Серебрянников) установлено, что молодежный сленг является одним из корпоративных жаргонов, которые представляют речевые образования, основанные на социальном обособлении людей, проживающих по той или иной причине совместно или находящихся в тесном контакте длительное время (Крысин, 1989). Особенно широкое распространение групповые жаргоны находят среди студентов, солдат, спортсменов - среди молодых людей, имеющих продолжительный контакт и ощущающих себя в какой-то мере обособленными от остальных членов общества. Основной особенностью групповых жаргонов является то, что их возникновение обусловлено не деловой потребностью, не необходимостью зашифровать свою речь, а стремлением к экспрессии, речетворческой деятельности.

Во второй главе «Молодежный сленг в функционально-стилистическом, структурном и семантическом аспектах» рассмотрена история возникновения и развития молодежного жаргона; описана функциональная специфика словаря сленга, отражающая мировосприятие студенческой молодежи; дан анализ структуры и семантики словаря современного молодежного сленга русского языка, источников его пополнения и способов словообразования сленгизмов.

Интерес к исследованиям молодежного социолекта возник так же рано, как и сам жаргон. Ученые считают, что свое начало он берет еще в средневековье, в языке западноевропейских студентов (Грачев, 1994). Работы по анализу «просторечья» (а именно к этому стилю речи относили

жаргон лингвисты) проводились еще в XIX в. Впервые попытка описать и классифицировать жаргонную лексику в русском языкознании была представлена в словаре С. Микуцкого (Микуцкий С. Материалы для сравнительного и объяснительного словаря русского языка и других славянских наречий. - СПб., 1832). В современной научной литературе отмечается три периода бурного развития молодежного сленга: первый период относится к 20-м годам XX в., второй - приходится на 50-е годы (именно тогда молодежный сленг становится языковой игрой, подчиненной принципам эмоциональной экспрессивности), третий - связан с периодом «застоя». Лексический «взрыв» постперестроечного периода позволяет предполагать возникновение четвертого этапа в развитии молодежного жаргона, отличающегося количественным и качественным составом словаря (Грачев 1995). В настоящий период молодежный сленг представляет собой смешение речи молодежи, разговорного языка, профессионализмов, просторечия и арго. В XXI в. жаргонизация речи - это не показатель раскованности, а стиль поведения и проявление речевой культуры, которые обусловлены «новым» образом жизни.

Молодое поколение в ходе своего становления как субъекта социального воспроизводства вступает в конфликт с социальной системой на всех ее уровнях. Данное противоречие находит отражение и в речевой компетенции молодого поколения. Сленг является своеобразным способом выражения отношения к явлениям и трансформациям общественного развития.

Так как исследование посвящено анализу функционирования молодежного сленга в студенческой среде, наиболее динамичной социальной группе, то соответственно все характеристики и особенности функционирования данного социолекта рассмотрены в возрастных рамках от 14 до 26 лет, что обусловлено сроками обучения в среднем профессиональном или высшем учебных заведениях. Признак возраста для молодежи является доминирующим и определяет межличностные отношения. Молодежный жаргон порождается социально-психологической общностью студентов, которым свойственно свое представление о жизненных ценностях, максимализм, особые нормы поведения, поэтому, исследуя речевое общение молодежи, следует учитывать психологические особенности, присущие данной возрастной группе, например, чувство коллективизма, желание быть «своим» и др. В настоящее время культура молодого поколения, в том числе и речевая, представляет собой субкультуру молодежи, созданную ею для выражения собственного мировосприятия и субъективного отношения к «официальной» культуре. Особое внимание данной проблеме уделено в работах С.И. Левиковой (Левикова, 2002, 2004).

Молодежная речь, в зависимости от ситуации, имеет различный статус - генетический и коммуникативный (функциональный). Вторич-ность исследуемой коммуникативной подсистемы с позиции генетического статуса не вызывает сомнения, т.к. любой индивид первоначально ос-

ваивает разговорную речь, просторечие или территориальный диалект, а позже в процессе социализации - молодежный жаргон. Функциональная значимость молодежного сленга, оставаясь вторичной коммуникативной подсистемой в целом в общей языковой системе, в определенных ситуациях общения выходит на первый план.

Функциональная специфика сленга отличает его от иных коммуникативных подсистем. Молодежный жаргон характеризуется яркой выразительностью, образностью и эмоциональностью. Сленговые единицы отражают характерную склонность студенческой молодежи к гиперболизированным универсальным оценочным средствам. Высокая коннотативность жаргонизмов, нестандартность их внутренней формы, большая мобильность, обусловленная сферой общения, создают условия для заполнения семантической ниши в языке для удовлетворения в эмоциональности и эпатаже молодого поколения. Единицы молодежного сленга пронизаны оценочностью. Отношение молодежи к действительности, а также особенности психологического восприятия носителей сленга таковы, что большей частью оценочность носит пейоративный характер, например: куратор - надзиратель, смотрящий, пастух, курьер, голова - черепушка, чайник, тыква, покрышка, котелок, семестр - зона, война, халява, троллейбус

- консервная банка, лоховозка, ушастый, одежда - барахло, тряпье, мо-натки, столовая - тошниловка, отстойник, хавальня, и др.

Проведенное исследование позволило установить наличие следующих функций, свойственных молодежному сленгу:

- опознавательной, позволяющей членам определенного сообщества обнаруживать друг друга посредством сленга; устанавливая взаимопонимание, молодые люди чувствуют сплоченность, это дает яркое переживание единства;

- номинативной, позволяющей именовать понятия и явления по своему;

- эмоционально-экспрессивной, передающей субъективное отношение к действительности, характер шутки и игры в высказывании, создающие особый стиль общения;

- оценочной, позволяющей передать посредством универсальных конно-тативных средств отношение говорящего к предметам, явлениям действительности;

- мировоззренческой, позволяющей посредством сленга выражать отличный от общепринятого взгляд на жизнь, ценностные установки и потребности;

- творческой, позволяющей в случае необходимости создавать и употреблять сленговые эквиваленты единицам литературного языка.

Выявление и исследование путей пополнения словаря молодежного жаргона в процессе сленгирования подтверждает положение о том, что словообразование в речи молодежи практически не отличается от словообразования в русском литературном языке. Это проявляется в том, что

значительная часть словаря молодежного сленга образована традиционными способами словообразования, на основе уже существующих моделей. «Встроенность» словообразования молодежного сленга в систему словообразования современного русского языка становится причиной порождения синкретизма особого рода, при котором одному плану содержания соответствуют разные формы выражения лексических единиц.

Анализ эмпирического материала показал, что высокой продуктивностью в пополнении словаря студенческого сленга обладают такие способы словообразования, как усечение (препод, мобила, диско, автомат, универ), субстантивация (смотрящий, центровой, зеленые, мелкие, желтый, отмороженный), универбация (зарубежка, лаба, академка)\ по объему им уступают место аббревиация (ЗОЯ, ГЗМ, ЧМО), контаминация (алканавт, пешкарусом). При этом нередко универбация используется с суффиксацией {читалка, минералка и др.). Аффиксальный способ (суффиксация, префиксация, постфиксация, нулевая суффиксация) словообразования широко распространен в пополнении словаря сленга и характеризуется использованием специфических суффиксов, передающих сленговую оформлен-ность (кликуха, кайфовый, офигенный, музон, сеструха, общага, отстойник и др./ Таким образом, словообразование в молодежном сленге имеет синкретичный характер, его отличительными чертами являются динамика, вариативность использования словообразовательных средств, предельная свобода и раскрепощённость применения.

Производящей основой для образования единиц сленговой подсистемы служит лексика литературного языка, просторечные слова, иноязычные заимствования, компьютерный жаргон, а также жаргонизмы любых социальных групп, контактирующих с молодежью. Кроме собственно названия предметов, явлений, признаков или отношений, задача процесса заимствования из различных лексических подсистем состоит в том, чтобы придать новому слову специфическую сленговую оформленность и семантическую маркированность. Единицы литературного языка в сленге посредством метафорического и метонимического переосмыслений изменяют семантику таким образом, что в сознании молодежи стирается их принадлежность к нормированному языку (воздух «деньги», зелень «студент 1 курса», удлинитель «высокий», скворечник «общежитие», замазка «косметика», граммофон «рот» и др.). Собственно арготические лексемы при переходе в молодежный сленг в одних случаях сохраняют семантику слова {шухер, кайф, атас и др.), а в других, изменяя значение, приобретают шутливо-игровой оттенок, образность, экспрессию {завалить «неожиданно прийти», вырубиться «уснуть» и др.). Заимствования из просторечий в социолекте молодежи являются наименее употребительными {запариться, ухайдокать и др.). Тенденция заимствований из иностранных языков не прекращает расти. Это, в первую очередь, связано с ориентацией на западную культуру, искусство, образ жизни; с усилением процессов глобализа-

ции и информатизации в последнее десятилетие (дэнс, пати, хайер, вумен, бой, френд, герла, крези, рич, сейшн и др.); множество слов английского происхождения и их адаптированных вариантов составляют компьютерный жаргон, например, геймер «игрок», юзер «пользователь» и др. (Рис.2).

Иностранные языки

Языки народов России

"7

Словарь молодежного сленга

±

Национальный русский язык

Литературный язык

_

Кодифицированный русский язык

Разговорный язык

Арго

Социальные диалекты

X

Компьютер ный жаргон

Просторечие

Рис. 2. Источники пополнения лексического запаса молодежного сленга

Третья глава «Молодежный сленг: социолингвистический и тендерный аспекты изучения (анализ результатов анкетирования)» посвящена анализу и описанию социолингвистических и тендерных особенностей функционирования молодежного жаргона в среде студентов Республики Адыгея.

Для получения практических данных нами была разработана анкета, предполагающая анонимность реципиента. Вопросы носили как открытый, так и закрытый характер. Исследованием были охвачены студенты средних специальных и высших учебных заведений города Майкопа.

В результате анкетирования установлено, что сленг студентов Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета очень схож и заметно отличается от жаргона студентов Института физической культуры и дзюдо, который подвергся адаптации со стороны солдатского жаргона в результате обучения студентов, в основном мужского пола, на военной кафедре. Сленг студентов указанных вузов коренным образом отличается от сленга студентов педагогического колледжа им. X. Андрухаева, младших по возрасту, и следовательно, отличающихся психолого-возрастными особенностями. Таким образом, определенные возрастные группы студентов используют различную сленговую лексику, по-своему кодируя одни и те же понятия, например, студенты высших учебных заведений называют «куратора»

Василиса, смотрящий, курватор, кура, Карлсон, надзиратель, пастух, курьер, бос, а студенты колледжа - классуха, мамаша, вожак, классная.

На основе анализа результатов анкетирования выявлено, что «сленгом» современная молодежь называет 1) молодежную речь; 2) современную разговорную речь; 3) жаргон; 4) манеру общения в определенной социальной группе; 5) нелитературную лексику; а некоторая часть студентов затруднилась дать определение рассматриваемому понятию. Полученные данные свидетельствуют о том, что сленг, представляющий собой лексику ограниченного употребления, активно функционирует не только в речи молодежи, но и используется другими социальными группами, приобретая общеупотребительный статус.

Наблюдения и проведенное анкетирование позволили выявить отличия в лексическом запасе речи студентов в зависимости и от возраста, и от курса обучения. Студенты первых курсов и учащиеся педагогического колледжа склонны употреблять школьный жаргон (классуха, пятак, двой-бан, сопляк, пионер, школяр), но, постепенно в процессе обучения набирая опыт общения со студентами старших курсов, принимая участие в общественной жизни учебного заведения, они полностью овладевают словарем студенческого сленга и становятся полноправными членами языковой студенческой среды. Чем старше студент по курсу обучения и чем взрослее по годам, тем интереснее и разнообразнее его речь в кругу сверстников. К концу пятого курса студент, понимая предстоящие изменения своего социального статуса, отодвигает студенческий жаргон на второй план, отдавая предпочтение профессиональным терминам и литературному языку.

Адыгея является многонациональной республикой. В учебных заведениях города Майкопа обучаются студенты различных национальностей, прибывшие из разных регионов, городов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведенное анкетирование, в котором приняли участие молодые люди разных национальностей (русские, адыгейцы, черкесы, армяне, татары, чеченцы, грузины, абхазы, греки, немцы и др.), выявило отсутствие характерных особенностей, обусловленных спецификой родного языка. Однако установлено, что в процессе сленгирования были использованы слова из языка той местности, в которой проживают и обучаются студенты (адыгейского языка). Речь молодых людей, постоянно пополняющих ряды студенческой молодежи, ассимилирует под влиянием языка и речи местного населения, что является подтверждением влияния регионального компонента. Так например, наименования девушки и юноши были заимствованы в молодежный социолект из адыгейского языка и приобрели шуточный, игровой характер: чилер, чилиец «молодой человек «кавказской национальности», отличающийся бескультурьем», чилийцы «бескультурные юноши», пишшка «скромная девушка «кавказской национальности»», распространение получили и следующие слова: тутын «сигареты», тутынить «курить», сапам алейкум «приветствие», захаоха-захасэха

«юмористическое выражение просьбы об обращении внимания», еу-еу «быстро», хайнап «стыдно, позор».

Молодые люди по-разному относятся к употреблению сленга: 78% юношей и девушек выражают нейтральное отношение к его использованию, «могут обходиться без сленгизмов, однако нередко употребляют их в речи»; 14% респондентов к употреблению сленга относятся «положительно, не могут обходиться без него в речи», считая язык без сленга невыразительным; 6,5% опрошенных пользуются только литературным языком, поскольку негативно относятся к употреблению жаргона в молодежной среде, указывая на то, что «сленг засоряет и обедняет язык» (Рис. 3). Данные показатели указывают на то, что подавляющее большинство студенческой молодежи являются носителями исследуемого социолекта, следовательно, употребление сленга широко распространено.

Рис. 3. Отношение к употреблению сленгизмов в студенческой среде

Основной целью пополнения словарного запаса новыми сленгизмами около 40% опрошенных назвали «необходимость придать нормированному слову выразительность», отражающую экспрессивно-эмоциональное отношение молодежи к действительности; 24% студентов соответствующим образом проявляют «желание выделиться в кругу сверстников»; 18% респондентов пытаются скрыть точный смысл высказывания от посторонних; 9% опрошенных считают, что использование новообразований в сленге дает возможность «подчеркнуть свой социальный статус», не имеющий строгих ограничений во внешнем виде и речи, нормативности в поведении, что позволяет им выглядеть достаточно неформально. Жаргонизированная речь студентов - это проявление склонности к самовыражению, отражение уровня интеллектуального развития. Более 8% опрошенных студентов выделяют все перечисленные цели использования сленгизмов, подчеркивая их объективность. На практике мы наблюдаем смешение указанных факторов, обусловливающих распространение сленга в молодежной среде (Рис. 4). Получены также и другие ответы: «русский язык без сленга скучен», «дурной пример заразителен», «сленг выражает мысли

более точно», «с этими словами разговор приобретает свободную форму», «жаргонизмы интереснее», «они выразительнее нейтральных слов», «употребляю для точности выражения мысли», «это именно то, что нужно в речи для передачи эмоций».

•ыоагмъся мммроцлъ соц лркдгь сфыътшиыв емв*рм#«т

СПТуС «ЫрМГ»1ММВТЬ СМИ л

Рис. 4. Цель образования и использования новых сленгизмов

Несмотря на то, что словарь молодежного сленга постоянно пополняется новыми словами, выделяются сленгизмы, которые остаются наиболее употребительными для основной части студентов (например, студента, окончившего вуз, называют и выпечка, и пиджак, и великомученик, и пенсионер, но наиболее распространены такие сленгизмы, как дембель, старичок, дед).

В зависимости от коммуникативной ситуации сленговая лексика может доминировать в речи говорящего, а может лишь слегка затрагивать ее. Это связано со многими факторами, в числе которых и влияние особенностей региона: так как на Кавказе особое отношение к старшим, и к присутствию лиц женского пола, то студенты, обучающиеся в учебных заведениях Республики Адыгея, не в любой ситуации используют языковое творчество. Исследование позволило установить фактор влияния состава социальной группы на использование сленга молодыми людьми: более раскованно и комфортно студенты чувствуют себя в среде друзей, сверстников, однокурсников, а также сотрудников по работе - 87% опрошенных. Языковой свободой в кругу семьи пользуется около 1% студентов. Более 11% респондентов употребляют сленг независимо от окружения (Рис. 5). Такие результаты указывают на то, что основная часть студентов все же учитывает социальный статус собеседников, проявляет уважение в присутствии и в общении со старшими.

Вне учебного заведения 45% студентов употребляют сленг «частично, с однокурсниками», 41% респондентов используют его «независимо от местоположения»; 12% опрошенных «за пределами учебного заведения использует иной вид жаргона или литературный язык». Около 1% респондентов «ни при каких обстоятельствах молодежный жаргон не употребля-

ет». Следовательно, для половины студенческой молодежи употребление сленга в кругу сверстников имеет не характер вкрапления, а является единственно возможным средством коммуникации. Литературный язык в качестве средства общения с друзьями многие респонденты отвергают, считая его не способным выражать все разнообразие смыслов и эмоций.

I |ругу семьи саерстн то! и сояруяино! яо ею« аарааиг

работе сраяа мслопыоааиая

Рис. 5. Степень употребительности сленга в зависимости от состава окружения

Анкетирование позволило выяснить, что самыми распространенными и востребованными в общении у современной молодежи стали образования с корнями, имеющими позитивную коннотацию: класс- (классно, классный, высший класс), клёв- (клёво, клёвый), кайф- (по кайфу, кайфовый, в кайф), прикол- (прикольно, приколист, прикольный, прикольщик, по приколу), крут- (круто, крутой, крутизна, подкрученный) и негативную окраску: понт- (беспонтовый, понтоваться, понтовщик, понтонутый), хрен- (хреново, хреновый, охренели), фиг- (фигово, офигели, по фигу, фигня), лом- (облом, в лом, обломщик, обломаться), падл- (в падлу, западло), лаж- (лажа, лажануться) и др. Сленгизм супер, некогда обозначавший приставку, широко распространен в молодежной среде, так как с помощью него возможно передать массу положительных оценок, характеризуя многие предметы и явления. Достаточно употребительными являются слова -«паразиты»: короче, типа, как бы, по любому, прикинь, ну, значит, блин, в натуре, засоряющие речь молодежи.

Одним из экстралингвистических факторов, влияющих на употребление сленга в молодежной среде является эмоциональное состояние говорящего. Для 58% респондентов употребление сленга не зависит от фактора негативного или позитивного настроя, эта категория студентов употребляет сленг постоянно. 30% респондентов чаще используют жаргон в эмоциональном напряжении, когда не могут подобрать нужных слов в нейтральном пласте языке, а коннотативно-окрашенная лексика дает возможность для выплеска эмоций (положительных или отрицательных). В подавленном настроении молодежный сленг употребляют 6% опрошенных; в состоянии

душевного спокойствия - 2% информантов. Значит, большинство студенческой молодежи активно используют сленг в повседневном общении, а для третьей части опрошенных сленг - способ снятия эмоционального напряжения.

Около 60% респондентов, как юношей, так и девушек, называют своих друзей по именам; по прозвищам - 30% студентов; 3,5% опрошенных -уменьшительно-ласкательными словами; по фамилии или иным образом обращаются к сверстникам более 5% студентов. На основе анкетирования выявлены следующие группы неофициальных собственных имен в среде молодежи:

1) прозвища, характеризующие человека по особенностям темперамента, характера (Дося, Педаль, Забывайкина, Ковырялкина);

2) по особенностям внешности (Аист, Горелый, Децл);

3) производные от имен и фамилий (Сиха, Сабеняка, Кука, Хаз);

4) анимализмы (Енот, Утка, Медведь, Суслик);

5) использование имен знаменитостей и популярных персонажей мультипликации (Гусман, Роки, Пушкин, Цезарь)-,

6) по национальной принадлежности (Грузин, Якут, Армян, Грек);

7) на основе юмора (Чипе, Хряк, Хачапури, Лампочка, Кузя, Добер);

8) ласкательные называния (Золотко, Солнышко, Зая, Киса, Детка);

9) случайно возникшие словообразования или сокращения (Боц, Вине, Джендж).

Студенческий сленг отражает социальные, культурные и ценностные особенности среды, в которой он функционирует. Практическое исследование позволяет говорить об ограниченности тематико-понятийного пространства вокабуляра студенческой молодежи. В словаре молодежного жаргона можно выделить две основные предметно-понятийные области: в центре словаря студенческого сленга находится персона обучаемого в системе внутри - и вневузовских отношений, остальное пространство занимает общебытовой словарь. Ядро студенческого сленга составляют номинации, связанные с обучением, среди которых выделены девять тематических групп: 1) обозначения отдельных факультетов, специальностей (химики, бухи, физики, иностранцы, филфак, юрфак, спортфак и др.);

2) названия учебных предметов и дисциплин (зарубежка, детская (литература), вышка, начерталка, всемирка (история), уголовка, матан и др.);

3) обозначения преподавателей и некоторых категорий обучаемых (ботаник, препод, физручка, папа, курьер, истеричка); 4) предметные составляющие студенческой жизни (сберкнижка, книга отзывов, стипуха, дом советов и др.); 5) значение временных отрезков и элементов расписания (пара, окно, лафа, халява и др.); 6) пространственные обозначения (общага, титаник, тошниловка, зверинец, универ и др.); 7) названия, связанные с контрольными мероприятиями (контроша, лаба, летучка, самостоялка, напряг и др.); 8) названия различных студенческих мероприятий (дэнс,

экватор, денюха и др.); 9) разнообразные экспрессивные обозначения {клево, круто, стопудово, железно, отпад).

Общебытовой словарь состоит из названий предметов, явлений, качеств, действий общего характера и др. С данной точки зрения молодежный жаргон в студенческой среде не отличается разнообразием означаемых явлений, предметов и действий. Здесь можно выделить около 10 направлений («Лица», «Пейоративные действия и состояния», «Нейтральные действия», «Предметы обихода», «Деньги», «Еда, выпивка», «Части тела», «Эмоционально-экспрессивная оценка предметов, действий, отношений», «Нейтральные качества» и др.)

Жизнь студента сверхактивна, ему необходимо многое успеть: он постоянно переходит от одного вида деятельности к другому, в связи с этим в молодежном жаргоне гораздо больше слов, обозначающих действия, чем слов-номинаций. Так например, не все приведенные глаголы сленгового словаря имеют однокоренные имена существительные {свалить, хавать, въезжать, сквозануть, догонять, тусоваться, базарить, гужбанить, палиться, смыться, влипнуть, обломаться, облажаться, кентоваться, контачить, мутить, кипишевать, прокатить, слинять, срулить, отстреляться, шарить, врубиться и др.).

Исследование тендерных особенностей функционирования студенческого сленга связано с рассмотрением вопросов культуры взаимоотношения и взаимодействия полов и созданных ими социальных и властных конструкций в обществе социального взаимодействия женщин и мужчин (A.B. Кирилина). Развитие социолингвистики, предоставившей в распоряжение ученых обширный статистический материал о функционировании языка в группах людей, объединенных по признаку профессии, пола, возраста, городского или сельского образа жизни в 60-е годы прошлого века, послужило стимулом для более интенсивных и систематических тендерных исследований. Так, исследования функционирования речи молодежи показали, что пол носителей языка определенным образом влияет на языковую компетенцию.

Проведенное исследование подтверждает положение о том, что любое общество характеризуется определенной коммуникативной ситуацией, присущей данной среде социально-функциональной стратификацией языка, где некоторые особенности речевого поведения женщин, в отличие от речевого поведения мужчин, обнаруживаются всегда (Е. Горошко, A.B. Кирилина).

Девушки и юноши в современной студенческой среде по-разному приветствуют друг друга: молодые мужчины, хорошо знакомые друг с другом, могут употреблять наряду с формами сапам алейкум, привет и формы здорово, здрям, хай, салют, сапам пополам более грубые и несвойственные женской половине. Существуют и определенные различия, обусловленные половым диморфизмом, в области использования обращений. Обращение к лицу только по его фамилии или прозвищу также является типично мужским {Грузин, Толстый, Бумер, Хаз). В процессе комму-

никации, обращаясь друг к другу юноши используют гораздо больше фамильярности и даже цинизма, чем в обращениях к девушкам. Девушки обращаются друг к другу, чаще используя уменьшительно-ласкательные слова {Ласточка, Солнышко, Красавица, Дорогуша) или сокращенные имена: Ленчик, Катюшка, Сайка, Фотя, Натуся, Юлек. При обращении к противоположному полу девушки также прилагают максимум фантазии и усилий, чтобы не оскорбить собеседника, выразить симпатии, используя при этом сокращенные имена с уменьшительными суффиксами (Ромчик, Женек, Красавчик, Шурочка, Рыжик, Серёня, Андрюша); фамилии, редко прозвища {Футболист, Малыш, Мазай, Барон).

Юноши восприимчивее девушек к новым явлениям в языке, они чаще употребляют сленгизмы, образованные в результате переосмысления {ствол, аппарат, перец, черт, коцы, воздух, борщ, пиджак, фаза, бикса, матрешка, мажор и др.). Представительницы женского пола в повседневном общении чаще используют новомодные слова английского происхождения {дэнсить, крези, хай, фэйс, бой-френд и др.), однако в официальном общении они варьируют иными языковыми подсистемами.

У юношей была зарегистрирована высокая частотность использования существительных, наречий, прилагательных {редиска, рубильник, цибарка, банда, круто, классно, беспонтовый, волосатый и др). Девушки чаще употребляют глаголы, местоимения, частицы, союзы и междометия {отмучиться, усечь, краситься, вау, ее, е-моё и др.). Характеризуя внешние данные человека, юноши в своей жаргонизированной речи употребляют в количественном отношении больше прилагательных и существительных женского рода; девушки, наоборот, - мужского рода, то есть присутствует явная ориентация на противоположный пол, например, при обозначении «красивого человека» девушки употребляют такие сленгизмы, как мачо, красавчик, породистый и др., а юноши - соска, фифа, такса, бикса, чикса, морковка, матрешка.

В мужском варианте сленга установлено стремление к точности номинаций, намеренное огрубление речи. Сленгированная речь девушек обнаруживает большую концентрацию эмоционально-оценочных сленгиз-мов, гиперболизированную экспрессивность. Так например, при обозначении модно одетого человека, наряду со сленгизмами, употребляемыми обоими полами: стиляшка, клевый прикид, прикинутый, стильный, -юноши используют и такие слова упакованный, фраер, или же для обозначения движения «ходить» девушки употребляют сленгизмы топать, шляться, чапать, а юноши чаще используют жаргонизм тусоваться. Большая эмоциональность, характерная для девушек, проявляется в частом употреблении восклицательных высказываний, этому способствует повышенная экспрессивность самого сленга.

По результатам опроса именно юноши передали свои чувства, впечатления по поводу негативного или радостного событий в их жизни в большем

разнообразии нестандартных характеристик, признаков {круто, ништяк, по кайфу; фигня, в ауте, отстой), нежели опрошенные девушки (клево, отпад; черт, кошмар, ужас). Наиболее употребительными сленгизмами для выражения положительных эмоций в среде юношей оказались следующие: супер, по кайфу; в среде девушек: супер, классно, отпад; для выражения отрицательных эмоций - у юношей: лажа; у девушек: ужас, черт и др. (Рис. 6).

а <гэ н- э"г; -с (». выражения

Рис. 6. Употребление наиболее частотных сленгизмов для выражения положительных эмоций

Использование сленгизмов в речи избранницы (-ка) не вызывает особых опасений в среде студенческой молодежи, поскольку в целом студенты - 37 % юношей и 36 % девушек - нейтрально относятся к его использованию противоположным полом. Отрицательное впечатление от использования сленга избранницей (-ком) сложилось бы у 18 % девушек и 14 % юношей, а положительно рассматриваемое речевое поведение оценили около 6 % как юношей, так и девушек.

Сленг в мужской компании использует 21% юношей, в смешанной компании - 33%, а в женской компании сленг употребляют около 1% опрошенных респондентов; для 40% информантов пол окружения не имеет значения, что связано с недостаточной речевой культурой юношей, не способных варьировать словарным запасом в зависимости от коммуникативной ситуации.

Девушки используют сленг в смешанной компании чаще - 42%, чем опрошенные юноши. Вероятно, причиной этого является повышенное стремление девушек обратить на себя внимание юношей, возможно, в этом проявляется подсознательное желание - быть не хуже мужчин и ни в чем не отставать от них. Наблюдения за общением в студенческой среде показали, что подобная языковая свобода девушек производит обратный эффект и вместо желаемого внимания и уважения юноши начинают вести себя небрежно, развязно, употребляя грубую, вульгарную лексику. В чисто мужской компании девушки ведут себя скромнее и стараются не упот-

реблять жаргонную лексику (менее 1%), а для 26% респонденток использование сленгизмов в речи не зависит от состава окружения, что гораздо ниже мужских показателей (Рис. 7). Таким образом, девушки и юноши в компании молодых людей одного с ними пола чувствуют себя более раскованно и свободно, чем в смешанной и, тем более, противоположной по полу компании, тогда они используют другие лексические подсистемы для общения. В этом проявляется и влияние регионального компонента, отражающего специфику общения молодежи в Республике Адыгея.

Рис. 7. Картина использования молодежного сленга в зависимости от пола окружающих

Интерес студентов к внешнему облику характерен для обоих полов, однако имеет в речи различные реализации. Тематические поля также отличаются: девушки используют больший синонимический ряд для обозначения материальной обеспеченности (платить — угощать, башлять, «при деньгах» воздушный, сундук, супермэн, Буратино, пушистый, при бабках; человек без денег - церковная мышь, бич, пустоцвет, лопух, бублик, на нуле и др.); словарь юношей богаче для обозначения возрастных и иерархических особенностей (главный - центровой, смотрящий, рулевой; младший по годам - дух, малява, зеленый, желторотик, молокосос и др.; покровительство - крыша, подписка, шуба; «мама» мазер, мамик, махан, му-тер и др.).

Создание такого списка признаков отличий мужского и женского вариантов употребления молодежного сленга в речи доказывает выдвинутую учеными гипотезу о существовании половой дихотомии в современном русском языке (Е. Горошко, Е.А. Земская, A.B. Кирилина, М.В. Китайгородская, О.Б. Сиротинина, И.И. Халеева). Установленные различия носят вероятностный характер, поскольку под влиянием определенных факторов (уровня образования, профессиональной направленности, возраста, эмоционального состояния) выявленные несоответствия, обусловленные половым различием в речи, могут как увеличиваться, так и сглаживаться.

В заключении диссертации подводятся итоги, обобщаются результаты, формулируются выводы исследования.

Список работ, опубликованных по теме исследования

1. Арустамова, A.A. Культура речи и речевой этикет / A.A. Арустамова // Перспектива - 1999: тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (23-26 апреля 1999 г.). - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1999. - С. 106-107.

2. Арустамова, A.A. Фактор «гендера» в исследовании молодежного сленга / A.A. Арустамова // Наука. Образование. Молодежь: материалы II региональной научной конференции молодых ученых АГУ (10-11 февраля 2005г.). - Майкоп: изд-во АГУ, 2005. - С. 287-293.

3. Арустамова, A.A. Место молодежного сленга в системе современного русского языка / A.A. Арустамова // Перспектива - 2005: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2005. - С. 50-52.

4. Арустамова, A.A. Статус молодежного социолекта в современном обществе / A.A. Арустамова // Молодые голоса в науке. Вып. 4. - Майкоп: ред.-изд. отдел АГУ, 2004. - С. 40-46.

5. Арустамова, A.A. Функциональная характеристика молодежного сленга в студенческой среде / A.A. Арустамова // Наука - 2005: ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: изд-во ООО «Аякс», 2005. - С. 156-163.

6. Зубкова (Арустамова), A.A. Сленг - и мода, и необходимость / A.A. Зубкова // Наука - 2003: материалы научной конференции ученых и аспирантов АГУ (22-25 апреля 2003 года). - Майкоп: изд-во АГУ, 2003. - С. 170-176.

7. Зубкова (Арустамова), A.A. Антропоцентризм. Тендерный подход в изучении сленга / A.A. Зубкова // Наука. Образование. Молодежь: материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004года). - Майкоп: изд-во АГУ, 2004. - Т.2. - С. 48-53.

Арустамова Лея Артавазовна ;

СОВРЕМЕННЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕНГ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на материале речи студентов Республики Адыгея) АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 16 05 05 Подписано в печать 16 05 05 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,5 Тираж! 00 экз Заказ 014

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208

W30

»-4 6J9