автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кускова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кускова, Людмила Ивановна

Глава 1. Социальные аспекты информатизации органов управления ^

1.1. Социально-экономические процессы в современной России как объективная основа для внедрения новых информаци- 12 онных технологий в сферы социального управления.

1.2. Социальные факторы информационно-аналитического обеспечения органов управления.

1.3. Новые информационные технологии в структуре социального управления.

Глава 2. Информационное обеспечение местных органов власти (на примере Шатурского района Московской области)

2.1 Структура информационного обеспечения местных органов власти.

2.2. Организация информационного обеспечения в органах местного самоуправления.

2,3. Социологические исследования как средство информационного обеспечения процесса выработки управленческих ре- 100 шений.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Кускова, Людмила Ивановна

Актуал|»ность темы исследования. В конце XX века человеческая цивилизация вступила в новую стадию своего развития. Необходимость обеспечения стабильного ресурсосберегающего и экологически чистого производства материальных благ и услуг требует применения принципиально новых технологий, в том числе и информационных. Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология - это комплекс взаимосвязанных научно-технологических дисциплин, имеющих своим основным предметом методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, непосредственно вычислительную технику и методы организации ее взаимодействия с людьми, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Внедрение информационных технологий в сферу социального управления дало мощный импульс широкому проникновению научных знаний во все сферы общественной жизни, в том числе и управления социально-экономическими и общественно-политическими процессами. Это обусловливает новые требования к информационному обеспечению органов регионального и местного управления. В частности, существенно повышается роль социологической информации, раскрывающей динамику взаимодействия органов управления и населения. Эффективность социального управления на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных структур и социума в процессе решения социально-экономических проблем.

Одной из причин нынешней нестабильности социально-экономической ситуации в России в целом, и в регионах в частности, является то, что управленческие действия отстают от происходящих изменений в общественно-политической жизни. Таким образом, актуализируется проблема повышения оперативности первичной информации, приближение лиц, готовящих и принимающих решения к комплексу средств автоматизации управленческого труда с целью выработки достоверных, научно-обоснованных управленческих решений. Использование новых информационных технологий (НИТ) позволяет коренным образом расширить возможности решения проблем социального управления, придать новое хааество взаимодействию органов управления и социума посредством оперативности использования получаемой информации.

Одним из действенных средств повышения эффективности управленческой деятельности является информационное обеспечение, основанное на принципах методики Public Relation (PR), с использованием процедур прикладного социологического исследования, в том числе социального мониторинга. Такой подход к организации информационного обеспечения в органах регионального и местного управления позволяет учитывать не только интересы властных структур, но и потребности и мнения населения. Однако егце не отработаны реальные механизмы включения НИТ в управленческий процесс органов региональной и местной власти.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается: во-первых, необходимостью научного анализа состояния разработанности проблем внедрения НИТ в органы регионального управления с применением системного подхода; во-вторых, потребностью в научно-обоснованных рекомендациях реформирования системы информационного обеспечения при внедрении НИТ; в-третьих, необходимостью разработки структуры информационно-аналитического обеспечения органов регионального и местного управления; в-четвертых, значимостью результатов социологической информации в структуре информационно-аналитического обеспечения на основании теоретического обоснования функционирования социального мониторинга на региональном и местном уровне управления.

Состояние научной разработанности проблемы. Разработка управленческой проблематики связана с именами таких выдающихся ученых как В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, А. фон Берталанфи, Н.Винер, Дж.Эшби и нашла отражение в создании общей теории систем, системного подхода, системного.1

Развитие нашего общества и соответствующих процессов общественно-политической жизни привели к росту интереса со стороны ученых к проблемам регионального и местного управления. Вопросам складывающихся тенденций, закономерностям, развития, регионов^ приоритетам региональной политики и управления, объективным и субъективным ее основам, целям, механизмам разработки и эффективной реализации социально-экономических и других программ развития регионов и территорий местного самоуправления посвящена немалая часть научной литературы.2

Характерной особенностью исследований региональной политики и регионального управления, равно как и местного управления или самоуправления, является особенность, заключающаяся в том, что регионы рассматривают либо с экономической, либо с государственно-управленческой, либо с географической точки зрения. Таким образом, в изучении проблем регионально

1 Афанасьев В.Г. "Системность и общество". М., 1980;"0бщество: системность познание и управление" - М., 1981; Рассел

Л. Акофф "Исследование операций. Пособие для административно-управленческих работников". - М., 1966; Берг АИ. "Управление информация, интеллект",- М., 1976; Норберт Винер "Кибернетика и общество".-М., 1958; Дж.Эшби "Кибернетика в управлении".-М., 1959 и др.

2 Власти Москвы: Аппарат - Кадры - Технологии управления. Информационный бюллетень. №4, М., 1996; Емельянов Н А.

Реформа мсст;тй впжти' от улрянчетга у ттярппгтггягтшп Тупя 1996, <гРргнпнят.няд уядрпчяд ттпттитшга» Информационный сборник №№ 1,2 Тула, 1996. Информационный сборник №№ 3,4 Тула, 1996; Регион. Рынок. Кадры. (Спецкурс. Выпуск 4). М-, 1994; Федеральные отношения и региональное управление в России: пуш реформирования. 1994; Муниципальный и региональный менеджмент. М, 1995.; Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального упрощения. М, 1 994' Регион и фрт-ряния ч ипт-к-,\\ ОЛТИМТПМЯ НеВРТТЬСК, Рртипяячичм ип франции. М., 1994; Регионы в России в переходный период. М., 1993; Федеративные отношения и региональное управление в России: пути реформирования. М„ 1995; Бутешсо А.П. Реформирование России: миф иди реальность'? М., Академия, 1994; Воробьев Г Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала. Макаренко В.П. Групповые интересы и природа: некоторые методологические аспекты ноосферного развития. Вестник Санкт-Петербургского университета, выпуск №2, 1996; Лаврик Э.Г. О психологическом профиле российского чиновника. М., Психологический журнал РАН №1, 1997; Васильев В.П. Социальные проблемы современного этапа реформ: социологический анализ. М., Социс, №3, 1997; Гогояянрп Н И Ар^ятг.кий пгтмт гямпугтряяги»ния М ГШТИГ. 1997; Ся/п.пгпи фБ «I [пгт-р - регион»' ттробттрмы взаимоотношения. М., СЦИС, №8, 1997; Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений. Сб.тез.докл. и сооГиц. Всероссийской науч.-1гракт. конф. Ростов-на-Дону, 10-11 сент. 1996,. СевероКавказская академия госслужбы, 1996. Вьшуски 1 и 2; Бокий М.А., Шапиро Л.В. Обратная связь в городском самоуправциальная работа: проблемы и опыт социологических исследований. М., 1995; Бирюков П.П. Проблемы муници-пального управления. М., тездокл. междунар иауччфакт конф., 19%, и др. го и местного управления, строго говоря, нет системного подхода. Также следует отметить, что в основе теоретического подхода к исследованию сути региональной политики до последнего времени превалировала следующая логика: государство по отношению к своему субъекту выполняет определенные функции-обязательства с целью достижения конкретных результатов в социальной, экономической, политической и духовной сферах. Региональная политика имеет место лишь в формулировке принципов ее формирования. Такой упрощенный подход до последнего времени лежал в основе практически всех научных разработок по региональной тематике.

В последние годы получили распространение работы посвященные изучению стратегических направлений региональной политики в условиях формирования рыночных отношений, анализу взаимосвязи экономических, социальны^ ^зкодогических и ^1аунш>-техниаеских-аспе1сгов ^шзвш'ия регионов и местного самоуправления в том числе.3

Однако, только в конце XX столетия теория социального управления стачисле и на социальный мониторинг. Появились работы теоретико-методологического и методического характера.4 Возрос научный интерес к вопросам взаимодействия теории и практики социального мониторинга, про

3 Российская глубинка. М., агенство РИА «Новости», 1996; Власть в россии. М., агенство РИА «Новости», 1995-1996; Литвинова Л.И. Государственное управление инновациями в переходный период, тезисы докладов на междунар. научн,-практ. конф., 1996; Российские регионы. М., агенство РИА «Новости», 1997; Местная власть. Ростов-на-Дону, 19951997; Городское управление. Обнинек, 1995-1997 и др.

4 Докторов Б.З. Анализ надежности результатов мониторинга: первые опыты. - Экономические и социальные перемены: номические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, №2, 1993; Опросы взрослого населения как элемент мониторинга общественных перемен. - Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, №4, 1993; Воробьев Г.Г. Человеческине ресурсы и современная служба персонала. - СОЦИС, №11, 1996; Зини мотивы электорального поведения (Опыт социологического анализа). - Информационный бюллетень Центра соц.обеспечения подготовки госслужащих, №6, М., 4996; Антосенков Е.Г. Мониторинг социально-трудовой сферы РФ. -СОЦИС, №9, 1994; Тавокин Е.П. Социологические прогнозы электорального поведения, СОЦИС, №7, 1996; Тощенко Ж.Т., Цнргпггау! Г А Местное гямпупртипгиг- тгрпАттругм гганпп-т^тгия (опыт поттоиогич^гупц-" янятшчя) - СОДИС, 1997; Ермаков В.М., Левашов В.И Мониторинговый анализ электоральной ситуации. - В кн. Мониторинг социально-политических процессов. М., 1994; 11ищулин Н.П. Место мониторинга в ^регулировании социально-политических процессов. - в кн.: Мониторинг социально-политических процессов. М., 1994; Ермаков В.М., Левашов В.И Мониторинг массового сознания - важный фактор социального уаравпениа. - Д кн Ермаков А М , .ТТеиятгт Я И Ургятсин М Ю Мягтигк-сознание и социальное управление. М., 1995; Козаренко Е.В., Новиков С.Г. Выборка мониторинга: апостериорный контроль, - Экономические и социальные перемены: мониторжг общественною мнения, №5, 1993; Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ. М., 1994 и др. блемам, связанным с его организацией, применением в разных управленческих сферах. Одновременно усилилось внимание ученых к отдельным видам социального мониторинга. ^

Практическую институализацию получили мониторинговые исследования с созданием Всероссийского центра изучения общественного мнения и соответствующего журнала, тде постоянно публикуются результаты мониторинговых исследований по самым различным аспектам управленческой деятельности. Однако, признавая наличие солидной научной базы по рассматриваемой в работе проблеме, следует отметить, что исследование роли и значения социального мониторинга как неотъемлемой составляющей эффективного управления регионом в современных условиях требует серьезной теоретической проработки. В условиях реформ, осуществляемых в России, эта задача представляется особенно актуальной и имеющей большую практическую значимость для различных регионов.

Пока еще не создано концепции использования социального мониторинга в практической управленческой деятельности на региональном и местном уровнях. Поэтому для ее разработки требуется проведение как теоретических так и прикладных мониторинговых исследований в области социально-экономического развития регионов. Этим обстоятельством обусловливается выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является создание механизма включения НИТ в практику управленческих действий местных органов власти. Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

5 Голов A.A. Факторы и стимулы массовой политической активности. - Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, №5, 1994; Дубинин Б.В. Массовые коммуникации: сдвиги в общественных предпочтениях. - Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, №5, 1994; Зубова Л.Г. Личные доходы: сравнение данных официальной статистики и результатов социального мониторинга. - Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного .чтения, №6, 1995; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества. - М., СОЦИС, №11, 1995; Колесников А.Н. О роли социальных технологий в предвыборной борьбе. -М., СОЦИС, №10, 1995; Дмитриев A.B., Степанов Е.И., Чумиков А.Н Российский социум в 1995 году: конфликтологическая экспертиза. - М., СОЦИС, №1, 1996; Седов Л.А. Перемены в стране и в отношении к переменам. - Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, №5, 1994; Тавокин Е.П. Социологическое прогнозирование: возможности и ограничение. - М., Материалы Респ. Науч.-практ. Конф. 23 мая 1996; Наумова С.И. Социология выборов: к вопросу электорального поведения,- имж; -и др.

- определить и классифицировать проблемы, возникающие при информатизации органов регионального управления;

-* разработать оптимальную структуру информационного обеспечения управленческой деятельности органов власти применительно к практике ме

- разработать теоретические основания функционирования социального мониторинга на основе использования НИТ на региональном уровне;

- определить место, функции и роль НИТ в системе социального мониторинга;

- раскрыть конкретные возможности НИТ в практическом использовании социологической информации в системе информационно-аналитического обеспечения органов регионального и местного управления;

- обосновать роль и значимость социологических исследований в структуре информационно-аналитического обеспечения органов местного самоуправления.

Объектом исследования данной работы является управленческая деятельность региональных и местных органов власти.

Предметом исследования является механизм совершенствования информационно-аналитического обеспечения органов регионального и местного управления на основе использования НИТ.

Теоретическую и методическую базу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего диалектический метод познания, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, общенаучный принцип объективности, системный подход, методы прикладного социологического исследования, статистические методы анализа данных.

Диссертант в работе по теме исследования опирался также на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии управления.

В эмпирическую базу настоящей работы вошли:

1. Материалы исследований по проблемам использования социологической информации в органах регионального vi местного управления на основе новых информационных технологий, а также по проблемам организации проведения социального мониторинга и его применения в решении управленческих проблем в органах управления Московской области, проведенных под руководством и с непосредственным участием автора работы.

2. Материалы экспертных опросов:

- глав местного самоуправления по проблемам информационного обеспечения, проведенный автором в 1995 году (опрошено 43 эксперта);

- глав местного самоуправления Подмосковья по теме «Проблемы местного самоуправления и взаимодействия с региональной властью», ежемесячное исследование, проводимое по инициативе администрации Московской области (ДМО) в течении всего 1996 тода (ежемесячно опрашивалось в среднем по 56 экспертов).

3. Материалы мониторинга общественно-политической ситуации в Шатурском районе Московской области, проводимый диссертантом с декабря 1993 года по декабрь 1997 в период избирательных компаний всех уровней. (Каждое исследование охватывало от 350 до 450 респондентов. В период проведения предвыборной борьбы проводилось по 3-4 замера. В день вышеперечисленных выборов проводился опрос по системе EXIT PALL, количество опрошенных колебалось от 400 до 1200 человек);

4. Материалы социологического исследования по теме «Проблемы взаимодействия местной власти с населением», ежеквартальное исследование с 1994 года по настоящее время (число респондентов каждого исследования около 350 человек);

5. Материалы социологического исследования по теме «Подмосковье накануне выборов», проводимые AMO на территории Московской области в преддверии всех выборов 1993-1997 года (общее количество респондентов

1500 человек; проводится по сплошной квотной выборке, предложенной администрацией Московской области). Во всех мониторинговых и маркетинговых исследованиях использовалась стратифицированная квотная случайная территориальная выборка.

Кроме того, использовалась соответствующая статистическая информация. Проводился вторичный анализ данных материалов социологических исследований, выполненных другими институтами и организациями по проблемам ведения избирательных компаний.

Основное результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В процессе исследовательской работы были получены следующие новые научные результаты:

1. Определены первоочередные направления информатизации органов местного самоуправления на основе анализа информационных потоков внутреннего и внешнего контуров управления:

• Автоматизация процесса подготовки, согласования и утверждения нормативных -актов.

• Упорядочение вертикальных и горизонтальных информационных потоков путем перехода на безбумажный обмен информацией между внутренним и внешним контурами управления.

• Унификация системы документооборота.

• Реализация мониторинга социальной информации на местном уровне.

2. Разработана оптимальная модель информационных потоков в органах регионального и местного управления, в основе которой находится^ структурно-функциональное представление информационного обеспечения органов управления. Эта модель позволяет интегрировать в единый комплекс все информационные потоки и жестко увязать их с управленческой деятельностью.

3. Разработана и внедрена функциональная структура информационно-аналитического обеспечения органов местного самоуправления на основе

НИТ, которая позволяет исключить дублирование информации, обеспечивает ее строгую адресность и оперативность прохождения. 4. Выработан механизм социально-политического мониторинга, специализированный для администраций местного уровня, в частности, обеспечивающий применение новейших технологий проведения избирательных компаний.

Практическая значимость работы. Внедрена система проведения мониторинговых исследований на территории Шатурского района, цель которых- совершенствование информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки и принятия управленческих решений. Практическое применение методики, предложенной автором работы, позволяет достигать высокой точности в прогнозировании результатов выборов.

Разработана и успешно функционирует структура информационно-аналитического обеспечения администрации Шатурского района Московской области. Она, как показал опыт, может быть использована в практической работе органов управления других регионов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и других учебных заведений по соответствующим специальностям.

Апробация работы. Разработана и успешно функционирует структура информационного обеспечения применяется на практике в Шатурском районе Московской области. Основные выводы и предложения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на Всероссийском совещании-семинаре Межрегиональной ассоциации "Информационное единство" (Москву; 1996, 1997), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" (Москва; 1996), а также в опубликованных автором статьях.

Диссертационная работа обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики РАГС.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти"

По мере того, как в экономических процессах возрастает информа ционная составляющая, связанная с созданием, переработкой, хранением и перемещением информации, то есть происходит информатизация обще ства, возникают все более весомые предпосылки интенсивного развития общества. То, что -информация действительно выступает в этих процессах в качестве фактора интенсивного развития, связано с таким ее свойством, как возможность экономить практически все другие виды ресурсов.В условиях реформ, проходящих в России, притворяя их в жизнь, очень валено учитывать специфику регионов. При совершенствовании ме ханизма информационно-аналитического обеспечения органов региональ ного и местного управления посредством внедрения НИТ крайне важно, беря за основу стандартные модели информатизации, адаптировать их с учетом условий, учитывающих эту специфику.В диссертации показано, что совершенствуя информационно аналитическое обеспечение органов местного самоуправления, отрабаты вая взаимодействие горизонтальных и вертикальных информационных по токов на уровне региона, можно достичь наибольшего эффекта использо вания НИТ в органах управления, когда конкретные результаты от их внедрения будут агригироваться из малых территориальных единиц на по следующий иерархический уровень управления. Кроме того, внедрение функциональной структуры информационно-аналитического обеспечения органов местной власти на основе НИТ, как показал практический опыт, позволяет исключить дублирование информации, обеспечивая при этом ее строгую адресность и оперативность прохождения.В диссертационном исследовании всесторонне проанализированы этапы внедрения НИТ в управленческую деятельность органов местного самоуправления, определены информационные потоки, которые имеют место в структуре органов управления. При создании действенного меха низма включения НИТ в практику управленческой деятельности местных органов власти очень важно, как показано в работе, разработать опти мальную модель информационных потоков с учетом специфики соответствуюшего региона. Такая модель дает возможность интегрировать в еди ный комплекс все имеющиеся на данном уровне информационные пото ки. Решение этой задачи способствует упорядочению процесса информа ционного насыщения управленческой деятельности при непременном ус ловии достаточности ее технического оснащения. Это также позволит со вершенствовать систему информационно-аналитического обеспечения ор ганов местного управления.Как показывает опыт, успешно функционирующая система проведе ния мониторинговых исследований также способствует совершенствова нию информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки и принятия эффективных утгравленческих решений. В свою очередь, специа лизированный, для администраций: меевюаго^ уровня механизм социально политического мониторинга обеспечивает практическое применение но вейших технологий проведения избирательных компаний и позволяет дос тигать высокой точности в прогнозировании результатов выборов.Диссертационное исследование показало, что при четко отлаженном механизме информационно-аналитического обеспечения органов местного самоуправления возможно более эффективное становление процесса ин форматизации органов регионального управления. Использование в прак тической деятельности органов местной власти мониторинга социальной информации, позволяет -оперативно получать достоверную информацию о социуме и следовательно принимать ссютветствующие управленческие ре шения. Современные телекоммуникационные средства позволяют опера тивно осуществлять информационный обмен. Получая оперативную ин формацию от органов местного самоуггравления, органы регионального управления смогут более эффективно решать проблемы социально экономического развития региона.