автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический портрет современной семьи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лебедь, Ольга Леонидовна
Современные социологические исследования полностью подтверждают выводы П.А. Сорокина, демонстрируя итог негативных тенденций семейных изменений. Однако до настоящего времени среди ученых нет общепринятого мнения относительно диагностики положения института семьи в обществе и перспектив его развития. Представители двух противоположных парадигм - «кризисной» и «прогрессистской» - по-разному трактуют причины и последствия социального состояния института семьи. Так, А.И. Антонов, В.А. Борисов, C.B. Дармодехин, В.М. Медков, А.Б. Синельников и др.3 рассматривают современную семейную ситуацию в России как следствие глубокого упадка семьи в результате длительных, дестабилизирующих семью процессов, характерных для всех индустриально развитых стран.
Представители «прогрессистской» парадигмы (Вишневский А.Г., Волков А.Г., Голод С.И., Дарский Л.Е., Мацковский М.С. и др.4) считают происходящие изменения семьи позитивными, эволюционными, обусловленными процессами развития общест- " ва. Негативные социально-демографические тенденции (падение рождаемости, рост разводов и неполных семей) расцениваются ими как не вызывающие особых опасений и объясняются временным характером трудностей адаптации семьи к быстро меняю
2 Сорокин П.А. Кризисвременноймьи // Ежемесячный журнал для всех. 1916. № 2, 17.
3 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М.1998.; Антонов А.И. Семья и время // Вестник МГУ. Сер. 18. 1997. № 1; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М. 1996; Артюхов
A.B. Российская семья в период реформ 90-х годов // Семья в России. 1998. № 3-4; Борисов
B.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления // Семья в России. 1995. №1-2; Бруй Б.П., Татевосов Р.В. К анализу микропереписи населения 1994 года // Семья в России. 1995. № 1-2; Дармодехин C.B. О цели, субъекте и предмете семейной политики и социальной поддержке семей в РФ // Семья в России. 1994. №1; Дорохина О.В. Семейная политика государства как объект исследования // Вестник МГУ. 1997. №2; Демография семьи / Под ред. Соро-ко Е.П., Андреева А.П.; Семья в России. 1994. №1; Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М. 1989; Новые тенденции структурных изменений семьи // Семья в России 1996. № 2; Семья на пороге третьего тысячелетия. М. 1995; Вестник МГУ. Сер.18. 1997. № 2.
4 Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная политика. Демография и социология. М.1991; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М. 1986; Голод С.И. Моногамная семья: кризис или эволюция? // Социологический политический журнал. М.1995. № 6; Голод С.И. Будущее семьи: каково оно? (Социально-нравственные аспекты). М. 1990; Дарский А.Е. Современная рождаемость: переход к одно-детной семье или временный кризис двухдетной. // Семья в России. №1-2, 1995; Мацковский М. Семья в кризисном обществе. М. 1993., Население России - 96, Население России - 98. / Под ред. А.Г. Вишневского M. 1997; М. 1999. щимся условиям. В большинстве случаев современные тенденции оцениваются довольно положительно, более того - в качестве признака демократизации, либерализации семейных отношений, прогрессирующих в соответствии с модернизацией общества, ростом уважения прав и свобод личности. Так, Б. Н. Миронов пишет: «Если мы хотим жить и работать в правовом демократическом государстве, нам нужно не пытаться реставрировать большую патриархальную семью. Осмысленный протест женщин против мужчин, детей против родителей, их борьба за большую самостоятельность, свободу, инициативу, наблюдаемые в настоящее время, мне представляется верным признаком грядущих перемен в обществе. Демократизация семьи, готовит демократизацию общества»5.
Весьма положительно оценивают произошедшие семейные изменения сторонники феминистских убеждений, которые стремление упрочить положение женщин в семье считают «очередным заблуждением», видя в этом «нарушение права женщин на свободное самоопределение в выборе жизненного пути»6. Современные представители наиболее радикального феминизма подвергают сомнению «счастье материнства» и резко критикуют традиционные семейные роли женщины. Так, С. Айвазова считает, что, «только тогда, когда женщина отказывается играть свою традиционную роль продолжательницы рода (т.е. в современной семье), она начинает полностью реализо-вывать свой потенциал и становится полноправным человеком»7. Подобные взгляды говорят о сложности научной ситуации в изучении семьи.
Следует отметить, что представители различных парадигм в большинстве своем в последнее время наряду с позитивистскими методами исследования стали применять и качественные методы анализа, ставшие популярными под влиянием феноменологической социологии8. Однако, при всем интересе к качественным методам, мало иссле
5 Миронов Б.Н. Семья: нужно ли оглядываться в прошлое? // В человеческом измерении. М.1989. С.224.
6 Женщина. Тендер. Культура // Статья 3. Хоткиной Приобретения и опыт последнего десятилетия XX века. М. 1999. С.221.
7 Айвазова С. Сестринство на широтах мира// Вы и Мы. 1994. № 10.
8 См. подробнее: Белановский С.А. Метод фокус-группы. М.1996; Биографический метод в изучении постсоциалистического общества / Под ред. Воронкова В. и Здравомысловой Е СПб. 1997; Голофаст В. Многообразие биографических повествований // Социологический журнал. М. 1995. № 1; Журавлев В. Нарративное интервью в биографическом исследовании // Социология: методология, методы, математическое моделирование. М. 1998. № 10; Семедований, основанных на анализе источников народной культуры. Именно фольклор помогает выявить отклонения от социальных норм, определить основы ментальности. Фольклор несет в себе информацию, не зависящую от мировоззрения исследователя (в отличие от статистики, анкет, опросов и т. п.), и социолог определяет только направление интерпретации данных.
В мир конструктов общественного сознания, в том числе и той области социальной реальности, которую в силу ее приватности обозначают «семейная жизнь», можно проникнуть с помощью анализа повседневных интерпретаций этой сферы. Большим преимуществом в сравнении с анкетами и другими «искусственными» срезами реальности обладают продукты спонтанного и анонимного творчества. Наиболее информативен в этом плане «фольклор - один из видов стандартизации и инсгитуали-зации моделей поведения в социальной системе», - как определяет его А. Шюц
Специфика предлагаемой работы - в междисциплинарном подходе, который осуществлялся на основе анализа и учета научных данных в различных областях знания, относящихся к тематике нашего исследования. В первую очередь хотелось бы отметить работы фольклористов и филологов, где проанализированы особенности различных фольклорных жанров, их специфика, возникновение и распространение, смысловая нагрузка и социальная сущность10.
Не меньший научный интерес представляют этнографические исследования11. Изучая нравы и быт какого-либо народа, племени, народности, этнографы активно нова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. М. 1999. С.288; Судьбы людей. Россия XX век. M. 1996; и т.д.
9 Шюц А. Формирование понятий и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М. 1996. С.535.
10 См. подробнее: БСЭ. М. 1954., Т.29. С. 143-144; Бахтин М.М. Проблемы речевых жанров М. 1979; Лотман М.Ю. Структура художественного текста. Тарту. 1969. Выпуск 4; Пропп В.Я. Фольклор и действительность М. 1976; Пушкарев J1.H. Духовный мир русского крестьянина (по пословицам и поговоркам XVII - XVIII вв.). М. 1994; Словарь литературоведческих терминов. М. 1974. / Под ред. Тимофеева Л.И., Тураева C.B.
11 Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. М. 1993; Мид М. Культура и мир детства М. 1988; Свод этнографических понятий, этнография и смежные дисциплины. М. 1988; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического М. 1988; Фольклор и этнографическая действительность М.1992. / Под ред. Байбурина А.К. // Статья Байбурина А.К. Ритуал: между биологическим и социальным; Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб. 1991 // Статья Абрамяна А.Н. Мир мужчины и мир женщины: расхождения и встреча; статья используют продукты фольклорного творчества, ритуалы, обычаи, обряды, заговоры, которые часто сопровождаются песнями или устойчивыми словосочетаниями (идиомами).
Для социологического исследования важно выбрать те продукты культуры, которые, с одной стороны, отражали бы многообразие жизни, а с другой были бы доступны и информативны для изучения. Все эти качества присущи анекдотам, которые одновременно сохраняют в себе характеристики фольклора как единицы общенациональной культуры и обладают целым рядом специфических качеств, делающих их чрезвычайно привлекательным источником социологического исследования (массовость, анонимность, краткость и др.). В сопоставлении с пословицами и поговорками специфика анекдота заключается в юморе, в таком высмеивании отклонений от бытующих норм, которое раскрывает новые феномены, способные стать новыми нормами.
Анекдот обнажает амбивалентность любого явления, лишает его прямолинейности и категоричности12. Он может рассматриваться не только возможным, но и желательным текстуальным объектом социологического исследования, способным дать «картину» видения мира массами людей, практикующих те модели поведения, в которых четко зафиксированы действующие нормы и типичные нарушения их.
При использовании анекдотов в качестве источника социологического анализа текстового материала следует учитывать их важную особенность - сатирическую или юмористическую форму воплощения. Над проблемой комизма и смеха задумывались многие философы и филологи, писатели. Прежде всего, стоит упомянуть 3. Фрейда, И. Канта, В.Г. Белинского, A.B. Луначарского, Н.Г. Чернышевского, К. И. Чуковского и т. д.
Поскольку анекдот отражает не только специфику народной культуры, но и особенности национального юмора, необходимо изучение научных трудов и публика
Цивьян Т.В. Оппозиция мужской/женский и ее классифицирующая роль в модели мира; статья Левинтона Г.А. Мужской и женский текст в свадебном обряде (свадьба как диалог).
12 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. М. 1996. Т. 3. С.334.
13 См., например: Ключеий В.О. оричие портреты. М. 1990; Луначаий A.B. Будемеят // Вник театра 1920, № 58, 1920; Фрейд 3. роумие и его отношение к бознательному. М. 1998; Я и Оно. Книга 2. Тбил. 1991; Чернышеий Н.Г. Пс., Том. 15. М. 1929. С.53; Чукоий К.И. От двух до пяти М. 1984. ций, посвященных особенностям национальной юмористической культуры. Среди наиболее значимых работ на эту тему можно выделить фундаментальный труд знаменитого русского ученого М. М. Бахтина «Творчество Ф. Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» (М., 1965), в котором он проанализировал особенности, значение и предположительное развитие средневекового смехового мира, а также воплощение многих разновидностей комизма.
Смеховой мир Древней Руси, прародитель многих современных жанров и форм народного творчества, интересовал российских филологов и представителей семиотического направления науки, таких, например, как Л.Г. Гуревич, Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, Н.В. Понырко, Б.А. Успенский и др.14 Современные исследователи культуры юмора: A.C. Ахиезер, Ю. Борев, А. Вулис, Б. Дземидок, A.B. Дмитриев, Л.В. Карасев, H.A. Монахов, В.Я. Пропп15 и др. - обращают внимание на его представленность в фольклоре, на социальные, релаксивные, коммуникативные и другие функции. Особо отмечаются национальная окрашенность продуктов подобного творчества и многие другие характеристики, присущие только смеховым формам культуры (гиперболизация, парадоксальность, ироничность и др.).
Справедливости ради заметим, что имеется ряд исследований народной культуры, где объектом анализа служили пословицы и поговорки, но с точки зрения данного исследования они менее информативны, так как в основном отражают реликтовые нормы, давно сошедшие с исторической сцены жизни и в силу своей афористичности связанные с более узким кругом брачно-семейных ситуаций.
Среди социологических работ, использовавших анекдот как материал анализа, можно выделить труд A.B. Дмитриева «Социология политического юмора» (М.,1998), где анекдот выступает как способ сопротивления официальной идеологии. Среди заметных публикаций следует отметить работу В. Дружинина «Анекдот как зеркало русской семьи» в книге «Психология семьи» (М., 1996), где сравнение российских и
14 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры М. 1972; Лихачев Д.С., Панченко А.Н., Понырко Н.В. Смех в древней Руси Л. 1984; Успенский Б.А. Семиотика истории. Семиотика культуры. Т. 1; Успенский Б.А. Миф - имя - культура. Язык и культура. Т.2. М. 1994.
15 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. М. 1996. Т. 3; Борев Ю. О комическом. М. 1957; Комическое. М. 1970; Вулис А. В лаборатории смеха. М. 1996; Дземидок Б. О комическом. М. 1974; Дмитриев A.B. Социология юмора. М.1996; Карасев Л.В. Философия смеха. американских анекдотов позволило создать психологический портрет супругов в различных культурах. Можно упомянуть также философско-аналитическую статью С. Рассадина «Анекдот, да и только» в «Новой газете» (№51, 1999 г., 28 декабря-3 января) и гневно-обличительную статью М. Омшанской «Посмеемся? Не буду» в феминистически ориентированном информационном листке «Посиделки» (№ 4, 1998 г., 15 мая).
В рамках настоящего исследования целесообразно использовать как количественные методы (контент-анализ), так и качественные (феноменологическая редукция, традиционный анализ, критический анализ и др.). Современная методология требует учесть внутренние и внешние результаты поведения: реакции, действия, поступки, а также изменение мнений, мотивов, установок, ценностных ориентации и норм. Важно не упустить из поля зрения в изучении семьи не только инструментальный аспект жизнедеятельности, но и обыденные интерпретации семейной реальности. Или, по определению JI. Силвермена, «задача социолога состоит в поисках обыденных, рутинных форм интерпретации и деятельности, в которых воплощается "обычная семья", типичная семейная жизнь для самих ее участников, и выяснении того, каким образом эти схемы интерпретации. основываются на их (участников) собственных представлениях о социальной структуре»16.
Расшифровкой уже сформировавшейся системы ценностей и представлений, выраженных в мировоззрении, принципах жизни, поведении, занимаются феноменологи. В собственной попытке объяснить некоторые распространенные стереотипы и мнения мы опираемся на работы А.И. Антонова, Л.Г. Ионина, П. Бергера, Г. Гарфинке-ля, Т. Лукмана, Д. Силвермена, Д. Уолша, А. Шюца17.
Задача социологии на этом пути заключается в том, чтобы из объектов, сконструированных обыденным сознанием в фольклорных формах, извлечь с помощью
М. 1996; Лоренс К. Агрессия (так называемое зло). М. 1994; Монахов H.A. Плоды подсознания. М. 1995; Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. М. 1976.
16 Новые направления в социологической теории. М. 1979. С. 103.
17 См., например: Антонов А.И. Микросоциология семьи. М. 1998; Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. М. 1996; Бергер П., Лукман Т. Конструирование социальной реальности. М. 1996; Ионин Л.Г. Понимающая социология. М., 1976., Ионин Л.Г. Социология культуры. М. 1996; Новые направления в социологической теории. М. 1979; Шюц А. Формирование понятий и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М. 1996. операционализации понятий научные факты. Фольклор сосредоточивает в себе знания людей о мире, рецепты достижения успеха, «ярлыки», даваемые вещам и явлениям для того, чтобы их осмыслить. Он же, по замечанию А. Ефименко, отражает «естественные юридические нормы народа как результат влияния факторов: социальных, экономических, но, раз сложившись, юридические воззрения сами становятся социальным фактором, влияя на все стороны жизни»
Объектом диссертационного исследования являются институциональные изменения семьи в России последних десятилетий.
Предметом исследования является анализ отражения в фольклоре конфликта ценностей и норм «традиционного» и «современного» образа жизни семьи.
Цель диссертации заключается в составлении социологического портрета семьи по стереотипным представлениям о брачно-семейных отношениях, зафиксированных в одном из жанров устного творчества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить специфику анекдота - как жанра фольклора и как разновидности ' негативных санкций в системе социального контроля;
- выявить уровень сопоставимости реальных явлений жизни с их выраженностью в массовой народной культуре;
- проанализировать на материале фольклора особенности супружества, роди-тельства, родства, ролевую структуру современной семьи, ее жизненный цикл и особенности жизнедеятельности;
- выявить характер восприятия ценностно-ролевого конфликта на уровне массового общественного сознания и его адекватности реальным тенденциям брачно-семейных отношений.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Работа опирается на научные принципы познания общественных явлений; диалектический, системный, междисциплинарный, аналитический подходы; на методологические положения и выводы ученых. Использованы методы традиционного, критического, феноменологического анализов и контент-анализа.
Научная новизна работы состоит:
18 Ефименко А. Народные юридические воззрения на брак // Знание. 1874. № 3. С.З.
- в выборе нестандартного источника социологического анализа - уникального жанра культуры;
- в комплексном применении различных методов исследования (сочетание количественного и качественного методов, феноменологического и контент-анализа) для изучения обыденных (фольклорных) интерпретаций «старых» и «новых» систем семейных норм и ценностей;
- в оригинальном применении принципов кризисной теории семьи к анализу представлений о брачно-семейных отношениях и ролях в устном народном творчестве;
- в конструктивном использовании психоаналитической методологии при социологическом анализе действия «защитных автоматизмов» 3. Фрейда в конфликте систем ценностей и норм супружества.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется в первую очередь элементами его новизны. В теоретическом плане значимость исследования состоит во введении в научный оборот нового источника информации, в обосновании валидности, достоверности, надежности и конструктивности использования любого фольклорного жанра в социологии, в том числе в социологии семьи. Теоретико-методологический анализ функционирования брачно-семейных норм и их осознания общественным мнением через устное народное творчество открывает возможности и пути для дальнейших исследований в этом новом для социологии направлении.
В практическом плане выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов феноменологической социологии, социальной психологии, социологии семьи, методике социальных исследований, социологической демографии, а также могут служить основой для дальнейших научных разработок.
Апробация работы была проведена на кафедре социологии семьи социологического факультета МГУ: на Ломоносовских чтениях 1997 и 1998 гг.; на Всероссийской конференции «Будущее России и новейшие социологические подходы» (Москва, 10-12 февраля 1997 г.); на Международной конференции «Многообразие и интеграция культурных ценностей на исходе XX века» (Москва, 5-7 октября 1998 г.); на Российских Летних Тендерных Школах «Волга - 97» (Тольятти, 21-31 июня 1997 г.) и «Азов - 98» (Таганрог, 1998 г., 1-12 июля); на Всероссийской конференции «Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы» (Липецк, 27
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Методологические проблемы исследования функционирования семейных норм в неформальной культуре
§ 1. Массовая народная культура как материал для социологического изучения конфликта социальных норм
Устойчивость и стабильность любого общества возможны только при наличии системы ценностей, социально и эмоционально значимых ориентиров, которыми руководствуются люди в повседневной жизни. Иерархия ценностей и мировоззрений растворена в многообразии форм и проявлений культуры любого общества. Ценностные приоритеты личности меняются в разные времена и несхожи у разных народов. Они обусловлены как историческим развитием общества, так и сложившейся в конкретную эпоху социально-политической ситуацией.
Культура как феномен - понятие сложное, различным образом интерпретируемое в тех или иных теоретических и мировоззренческих парадигмах. В первую очередь это «абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, эстетического, духовного развития, учитывающее особенности существования, образа жизни и мышления, свойственные какому-либо человеческому сообществу»19.
Культура в целом как сложноорганизованное и многогранное явление обладает рядом значительных и постоянных особенностей. По какому бы пути или модели она ни развивалась, в ней всегда есть основа, которая с течением времени существенно не изменяется. В связи с этим мы можем говорить о национальной окраске культуры, определенных традициях и менталитете, которые сохраняются в веках и передаются из поколения в поколение на подсознательном уровне, впитанном с детства (это касается как способов поведения, так и способов мышления, поведения).
Однако наряду с этим культура отличается вариативностью, она не застывает, как соляной столб, в своем догматизме и консервативности. С каждым новым поколением, общественным переустройством и технологическим достижением она пополняется и углубляется, даже может видоизменяться в той или иной области.
Эти два взаимодополняющих, но противоположных процесса обеспечивают не только движение вперед, но придают стабильность и устойчивость всему разноплановому феномену культуры.
Стоит отметить, что «культура включает в себя опосредованное обозначение форм, продуктов интеллектуальной и художественной деятельности: музыка, литература, театр, кино, живопись, фольклор, предметы роскоши и быта» , т.е. все то, что именуется искусством. Хотелось бы сразу дополнить перечень очень важными и значительными областями культуры: наука и коммуникации. Именно посредством продуктов творчества между людьми происходит процесс интеракций, благодаря которому может существовать не отдельный человек, а именно сообщество homo sapiens. Происходит это на знаковом уровне, выработанном человечеством в процессе своего развития.
Признавая важность и широкую распространенность искусства и его производных, следует, однако, учитывать, что это не единственная и не определяющая часть культуры. Так, немецкий социолог Ф. Тенбрук рассматривает культуру «как своего рода общественный факт, поскольку она является репрезентативной культурой, т. е. производит идеи, значения и ценности, которые действенны в силу их * фактического признания, она охватывает все верования, представления, идеи и идеологии, которые воздействуют на социальное поведение, поскольку они либо разделяются людьми, либо пользуются их пассивным признанием»21.
Мы видим, что, по мнению Ф. Тенбрука, важнейшим компонентом культуры является то, что транслируемые ею ценности должны разделяться людьми. Следует добавить, что культура не только презентирует ценности, но и способствует формированию, шлифовке, принятию и только затем их передаче. Некоторые ценности сохраняются неизменными в течение долгого времени после того, как условия жизнедеятельности, их вызвавшие, давно ушли в прошлое. Подобная инер- . ционность особенно характерна для норм семейного образа жизни. Они относятся к глубинным, экзистенциальным, вековым социокультурным нормам. Чаще всего
19 Ионин JI. Г. Социология культуры. М. 1996. С. 11.
20 Ионин Л. Г. Социология культуры. М. 1996. С. 11.
21 Tenbruck F.N. Repräsentative Kultur // Sozialstruktur und Kultur / Hrsd. Von H. Haferkamp. Frankfurt am Main: Suhrkamp. 1990. S. 29. они схожи во многих культурах, иногда именуются «терминальными» (конечными), т.к. сводятся к основным общечеловеческим ценностям: добру, истине, красоте.
Выполняя роль некоей среды, в которой происходят процессы формирования, принятия или отторжения выработанных новообразований (в материальной и интеллектуальной форме), культура в целом не стоит на месте, а развивается, изменяется вместе с системами социального действия. В современном виде она приобрела некоторые черты, не присущие ей ранее, которые имеют новую трактовку.
Новые открытия, идеологические влияния, информационные технологии, объединяющие весь мир, отсутствие открытого противостояния различных экономических систем, взаимодействия людей из различных стран на самых разных уровнях (от дипломатических миссий до бытового общения в туристических поездках), проникающие в культуру, являются благодатной почвой для возникновения новых стереотипов и норм жизни.
По мнению некоторых современных ученых, среди которых X. Биркин, Л. Г. Ионин, Л. Н. Коган, значение культуры в современном мире сильно изменилось, существенно возросла ее роль уже не в передаче господствующих норм и правил жизни, а в создании общностью или личностью своего, индивидуального способа существования.
Ив России, где в терминах марксистской философии культуру относили к надстройке, определяемой экономическим базисом общества («бытие определяет сознание»), и в западной социологии, где преобладала генеральная идея о так называемом «культурном лаге», т. е. отставании культуры от развития общества, первостепенным признавалось изучение проблем социальной структуры, стратификации, экономики, и только затем рассматривалась имеющаяся взаимосвязь культуры и общества.
До сих пор нет общепризнанного ответа о первичности и вторичности феноменов общества и культуры, но точка зрения на их взаиморасположение изменилась. Развитие представлений о культуре в контексте борьбы против идеи вторичности, эпифеноменальности предполагает органическое включение каждой социальной единицы во всеобщую универсальную взаимосвязь. Другими словами, в современной действительности культура - это уже не «слепок с реальных процессов, не пассивное отражение» - как трактовалась она социологами ранее, которые отво- • дили ей роль второго плана, отраженного образования, а «активная саморазвивающаяся форма»22.
Анализ повседневной окружающей реальности показывает, насколько «окультурилась», наполнилась культурным содержанием наша жизнь. Распались объективно значимые системы стратификации, растворились принудительно-обязательные формы жизни, место традиций занимают стили, жизненные формы выбираются по своему вкусу, в объяснениях и действиях господствует свобода выбора (иногда не оправданная и приводящая к плачевным результатам), социальные изменения получают в основном культурную мотивацию, а подмена содержания имиджем вносит дезориентацию в поведение и способы реагирования людей.
Кодируя», «драматизируя», «стилизуя» свое поведение, соотнося его с мифом и архетипом, индивиды сознательно используют культуру для организации и нормализации своей жизнедеятельности. Немецкий ученый X. Биркин выразил это кратко и емко: «Там, где раньше было общество. стала культура» . »
В то же время основная ее функция как носителя знаний, информации, норм и стандартов, умений и навыков, накопленных за всю историю человечества и доказавших свою адаптивность, сохраняется в полной мере. Изменились лишь в процессе развития цивилизации формы и способы получения знаний, их обработки, сохранения и передачи будущим поколениям24. Вместе с тем следует помнить, что в культуре бытуют мифы, иллюзии, предрассудки и другие символические значения, сопровождающие системы социальных действий. Следование им может негативно сказываться на результатах социального поведения, но тем не менее служит знаком солидарности, экспрессивным выражением социальной принадлежности и идентичности.
Многообразие функций культуры (собирательная, накопительная, социали-зационная, коммуникативная, ретранслирующая, объединяющая, контролирующая,
22 Ионин JI.T. Социология культуры. М. 1996. С. 5.
23 Birking H. Kultur - Sociologie. Mode und Mehtode. Wurzburg. 1989. S. 19.
24 См., например: GEO. № 2. 2000. C.l 17 и GEO. № 8. 1999. C.l 19. релаксивная, сохраняющая, репрезентативная и др.) в конечном итоге способствует сохранению человеческого общества, поддержанию определенного миропорядка в каждой его части, предотвращению и торможению процессов, способных привести к самоуничтожению и деградации.
В культуре можно выделить сферы, различающиеся по авторству ее произведений: авторизированная, среди которой значительную долю занимает «официальная» (одобряемая и санкционированная властью), и анонимная, народная (зачастую не признаваемая господствующей системой власти), причем объем второй сферы зависит от степени демократичности социального строя.
Официальная» часть культуры в основе своей подчинена идеологии, господствующей в обществе, и является неотъемлемой ее частью. Она отражает те социальные ориентиры, на которые нацелены общественные реформы, пропагандирует те социальные нормы и ценности, которые или уже внедрены, или при активной поддержке власти внедряются в общественное сознание. Эта часть культуры выполняет важные (для государства в особенности) политические и социальные функции.
Она представлена в основном произведениями конкретных авторов. Это не значит, что все авторы творят и творили только в угоду властям, лояльным или тоталитарным в различные исторические периоды. Строгий контроль, например, согласно определению Ф. Тенбрука, «презентовал» только те нормативы, точки зрения и рассуждения, которые прямо или косвенно влияли на формирование нужного властям предержащим восприятия действительности и отношения к представителям проводимой политики. В течение времени менялись правители, и вместе с ними менялась система ценностей, по крайней мере политических предпочтений и идеологических убеждений. Структура и сущность «официальной» культуры конъюнктурны, подвижны, а ее произведения адекватны целям и задачам той или иной государственной системы.
Неофициальная» культура находится в тени официальной, существует латентно, но по своему реальному воздействию на социальное поведение она оказывается намного более эффективной. Вместе с тем народная культура в полной мере выражает специфику национального способа видения мира. Взаимоотношения официальной и народной культур, признание и непризнание последней властью во многом зависит и от типа политической системы, и от особенностей государственного устройства общества.
Две сферы культуры: народная и официальная - всегда различаются, и их несовпадение, своеобразный конфликт - предмет не только политологического, но и, так сказать, классического исследования в рамках социологии и социальной психологии. Неофициальная культура альтернативна по сути официальной - и в смысле политическом, и в смысле регуляционном - с точки зрения сохранения плюрализма определения социальных ситуаций.
Чем более радикальны проводимые в обществе реформы, тем сильнее противоречие, так как официальная культура более конъюнктурна, актуальна с точки зрения решения насущных задач, выдвигаемых властью в конкретный период. Народная же культура в большей степени ориентирована на традиции, с одной стороны, а с другой - консервативна, инерционна, способна критически оценивать происходящее.
В продуктах творческой деятельности «официальной культуры» присутствует эффект «социальной желательности», «социальной востребованности», отражены не все или не в полной мере скрытые, имплицитные реалии жизни, распространены моменты приукрашивания, романтизации действительности, выдумка и фантазирование. При этом ярко выражен индивидуально-личностный стиль, автор узнаваем и легко определяем поклонниками или экспертами.
Естественно, что существуют представители прогрессивной части общества (андеграунда), которые подчеркивают, афишируют, гиперболизируют, сатирически изображают «социально нежелательные» или личностно неприемлемые явления общественной жизни, но индивидуальный стиль подачи материала и его адресность (т.е. конкретность, направленность на отрицательно воспринимаемые явления) сохраняются.
Народное же поэтическое творчество, или «фольклор, как совокупность различных видов и форм художественного массового словесного творчества, вошедших в бытовую традицию того или иного народа» , обладает несколько иными особенностями, отличающими его от «официальной» части культуры.
Существует ряд определений народной культуры или фольклора. Отдельные авторы, например, Пропп В.Я., ограничиваются понятием «фольклора как творчества низов всех народов, на какой бы ступени развития они не находились». «Для доклассовых народов, - пишет В. Я. Пропп, - под фольклором понимается совокупность творчества всех этих народов» . Подобные взгляды - продукт идеологизации науки советского периода. В настоящее время совершенно некорректно говорить о фольклоре как о творчестве социальных низов, потому что он распространен во всех слоях и стратах общества как неотъемлемая часть социальной жизни. Соответственно, и по классовому признаку объединять продукты народного творчества в «единый фольклор народа» тоже бессмысленно, так как можно наблюдать разницу в содержании и формах фольклора у разных народов и национальностей в одних и тех же слоях общества, а не в различных стратах одного социума. »
Общее же мнение исследователей, даже при различии их взглядов на конкретные характеристики народной культуры, заключается в том, что продукты фольклора, да и всей массовой культуры, создаются вне давления цензуры, вне рамок «можно-нельзя», «они неосознанно, шаржированно, но адекватно отражают неприукрашенную, шершавую, корявую жизнь»27.
Именно откровенность, неприглядная правда, разоблачительность, а иногда и обличительный тон зачастую неугодны «господствующей идеологии». Подобные характеристики могут вызвать ужесточение контроля (цензуры) и даже преследование. Практически все диктаторские режимы зорко следили за «проникновением чуждых, неугодных» идей в массы и препятствовали этому. Особенно жестоки в этом отношении были тоталитарные режимы, господствующие в ряде стран Европы и Азии (фашизм в Германии, Италии, Испании, власть Муссолини в Италии, «сталинизм» в России, диктатура Мао Цзэдуна в Китае и т. п.). Тоталитарные системы изначально не предполагают наличия в обществе политического плюрализма,
25 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. Кожевникова В.М. и Николаева П.А. М. 1987. С. 234.
26 Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М. 1976. С. 35.
27 Дружинин В.Н. Психология семьи. М. 1996. С.119. альтернативных официально санкционированным ценностей, норм и ориентиров, не допускают демократические свободы и критику власти. Можно привести множество примеров строжайшей цензуры и преследования создателей и распространителей суждений (даже собственных), в чем-то отличающихся от постулатов и догм «официально принятой» и пропагандируемой идеологии. Но если конкретного автора можно различными способами нейтрализовать, то народные сатирические высказывания, критику или выражение несогласия истребить практически невозможно.
Противоречие между народной культурой и «официальной» культурой в значительной степени, как показывает история XX столетия, провоцируется самой властью и во многом определяется спецификой государственной организации. Чаще всего протест, несогласие с официально признанными и распространенными позициями и догмами выражаются как раз в продуктах народного творчества, в сатирической или юмористической форме.
Но фольклор интересен не только как противовес официальной культуре. Он менее конъюнктурен и зачастую посвящен темам, близким, знакомым каждому человеку в его повседневной жизни: семье, тендерным взаимоотношениям, человеческим качествам, деньгам, событиям - и лишь отчасти политическим деятелям и результатам их деятельности.
В фольклоре отражаются наиболее важные, значимые моменты бытия, находящие эмоциональный, духовный или рациональный отклик в мыслях многих людей, независимо от давления идеологии. Вхождение продуктов словесного народного творчества (пословицы и поговорки, песни, частушки, сказки, загадки, потешки, небылицы, анекдоты, и т.д.) в жизнь и принятие их массами суть «симптом соответствия продукта (народного творчества) каким-то важным моментам бытия» , - и это является определяющим признаком для всей массовой народной культуры.
Сложившийся на протяжении многих веков и поколений пласт устного народного творчества постоянно пополняется и обновляется апробированными в
28 Пропп В .Я. Фольклор и действительность. М. 1976. С. 35. процессе непосредственного человеческого общения творениями. В нем, с одной стороны, сохраняются самые верные, точные, яркие, мудрые, актуальные, самые лучшие образцы жанра, а с другой - постепенно вымываются, теряют образность и распространенность, актуальность неадекватные, не соответствующие времени и потребностям единицы различных жанров фольклора.
Произведения фольклорного жанра, однажды родившись у конкретного автора, могут обрести длительную жизнь, передаваясь из уст в уста, если их смысл, красочность, колоритность или точность созвучны чувствам или мыслям других людей. Иногда они могут приписываться конкретному участнику события или разговора или даже самому себе, однако их восприятие народом будет одновременно как сугубо личное (т.е. соответствующее собственному настрою и видению мира) и как всенациональное (свойственное, истинно верное менталитету всего народа и , личности как его единице, частице).
Вышесказанное только подтверждает сущностную особенность подлинно народной культуры - хранить и ретранслировать важнейшие социокультурные нормы, касающиеся наиболее значимых и стабильных социальных институтов: семьи, ближайшего социального окружения, религии, стереотипов поведения, ритуалов, традиций, архетипов, образа бытования, т.е. всего того, что составляет повседневную жизнь людей.
Таким образом, «официальная» и «неофициальная» стороны культуры, являясь частями единого целого, отражают действительность, но с разных точек зрения, с помощью различных жанров и форм. В силу того, что сущность «официальной» культуры - быть проводником и опорой государственной политики, в ней используются одни литературно-художественные и поэтические жанры (роман, новелла, поэма, эпопея, ода, сонет, стихотворения и т.д.) и отрасли: публицистика, кино и театр, музыка и танец (балет, бальные танцы и т. д.). В народной же культуре, суть которой - служить средством бытового общения, способом взаимодействия или сопротивления властям, а также быть носителем незыблемых ценностей и устоявшихся стереотипов и социокультурных норм, используются другие жанры: сказки, сказания, были, былины, анекдоты, частушки, небылицы, потешки, загадки и считалки, дразнилки, прозвища, заговоры, причитания, ^рисказки, пословицы и поговорки, присловья.
Представляется возможным и более удобным сгруппировать все разнообразие фольклорных жанров в несколько подгрупп по признаку адресованнности (кому адресовано, кто максимально его использует) и по признаку функциональности или смысловой нагрузки (какие функции выполняет, какие решает задачи, где, когда, в каких случаях используется). Предпринятая попытка классифицировать фольклор-ные жанры по указанным критериям вылилась в предлагаемую таблицу № 1.
В таблице № 1 показано, что отдельные жанры фольклора сугубо специфичны и употребляются только в особой ситуации или в определенной возрастной группе. Хотя нередко произведения какого-либо жанра используют представители одной возрастной категории, но адресуют их представителям другой (например, родители, укачивая детей, поют колыбельные песни, или в процессе воспитания употребляют пословицы, объясняя какое-нибудь правило поведения, иллюстрируя ситуацию). Но все же большинство фольклорных жанров универсальны, так как подходящие образцы того или иного жанра (например, песни) могут использоваться во многих жизненных ситуациях и детьми, и молодежью, и пожилыми людьми.
В таблице не представлено деление жанров по способу их употребления, но оставить в стороне существенную особенность русской народной культуры, а именно ее музыкальность, было бы просто некорректно. Жанры, так или иначе связанные с музыкальной аранжировкой, сопровождают нас на протяжении всей жизни и являются неотъемлемым оформлением обрядов жизненного цикла.
Однако при всей важности музыкальной окраски духовного наследия некоторые исследователи указывают на ее второстепенность. Например, Пропп В.Я. пишет, что «обычно музыка выступает в качестве сопровождения словесного текста, его аккомпанемента»29. По этой позиции мы с ним согласны, так как, на наш взгляд, при всей мелодичности, красочности и разнообразности музыки в русской культурной традиции словесный текст всегда более эмоционально и содержательно насыщен, заставляет сопереживать или радоваться вместе с исполнителем песни
29 Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М.1976. С. 35.
Таблица №1 Классификация жанров фольклора
Функции Адресованность Воспитательная Рекреационная Патриотическая Объединяюще-коммуникационная Обрядовая
Дети Колыбел ьная1 сказка2 считалка пословица поговорка потешка дразнилка прозвище сказка считалка пословица поговорка сказка считалка пословица поговорка дразнилка считалка потешка песня сказка песня (при крещении)
Подростки сказка страшилка пословица поговорка прозвище небылица анекдот страшная история быль былина сказ сказание сказка пословица страшилка сказка пословица поговорка песня анекдот частушка песня (при обряде причастия)
Молодежь сказка пословица поговорка присказка песня «завлекалоч ка» анекдот частушка быль небылица тост загадка песня быль былина сказ сказание песня анекдот частушка быль небылица тост загадка песня приворот причитание заговор гадание песня (венчальные, свадебные, напутственные)
Взрослые» пословица поговорка песня присловье анекдот частушка байка присказка прозвище тост загадка песня быль былина эпос сказание баллада песня плач причитание анекдот частушка тост песня присказка пословица поговорка плач причитание гадание заговор. приговор молитва песня «обереги» ритуальные выражения
1 В левой колонке указаны специфические жанры, в основном присущие определенной подгруппе
2 В правой колонке указаны жанры более универсальные, используемые различными возрастными категориями, и способные выполнять рашличные функции или частушки, плача. Поговорка «из песни слова не выкинешь» как нельзя лучше -характеризует значительность каждого элемента песенного произведения, его целостность и динамичность.
Песня в ряду всех фольклорных жанров занимает особое место. Во-первых, она употребляется людьми всех возрастов, независимо от образования и социального статуса. Во-вторых, она является неизменным сопровождением всех обрядов и торжеств, связанных с различными вехами в жизни человека или общности (семьи, коллектива, деревни и т. п.): свадьба, рождение ребенка, его крестины, проводы в армию, похороны, посевная, праздник урожая и т.д. В-третьих, она служит прекрасным средством объединения (близких, знакомых, соседей, односельчан, родственников), а также способом релаксации в минуты отдыха.
Именно в силу указанных достоинств она становится непременным атрибутом праздников и торжеств. Совместное пение, кроме релаксивной, досуговой, объединяющей функции обладает еще одним ценным качеством - оно способствует возникновению чувства сопричастности личности группе, народу, принадлежности нации, подпитывает чувство патриотизма, гордости за свою Родину, к сожалению практически утраченное сегодня. Восполняет исторически обусловленное, но рационально необъяснимое чувство соборности, коллективизма русского народа, о котором писали философы начала века В. Соловьев и Н. Бердяев30.
Другие «музыкальные» фольклорные жанры, среди которых: частушки, причитания, плачи, колыбельные и некоторые другие, хотя имеют также большую значимость, не так универсальны, и в основном обслуживают события жизненного цикла, как семьи, так и отдельного человека. Источником возникновения практически всех музыкальных (как, впрочем, и разговорных) жанров становится сама жизнь. В основе сюжета многих музыкальных произведений лежат реальное происшествие, событие, обряд, зачастую так или иначе связанный с семьей (несчастная любовь, верность, измена, неравный брак, свадьба, разлука и т. п.), или тема, имеющая значение в бытовой жизни народа (трудовая деятельность, вечерки, гулянья, христианские праздники и т. д.).
30 Бердяев H.A. Философия свободы: смысл творчества. М. 1989. или Россия глазами русского: Чаадаев, Леонтьев, Соловьев. М. 1991.
Большой ролью в жизни человека и общества можно объяснить сохраняющуюся популярность народной музыки и песен в современном обществе, хотя она активно вытесняется в последние десятилетия так называемой «поп-культурой». Примечательно, что альтернативные формы трансляции музыкальной культуры, рожденные техническим прогрессом (магнитофон, СД, радио и другие), пока не в силах вытеснить исполнения самим человеком музыкальных произведений народной культуры.
Вызывает большой интерес изучение тех жанров, которые имеют семейное значение. Так, целая группа жанров: колыбельная, сказка, загадка, пословица, поговорка, считалка, небылица, потешка, дразнилка и т.п. - адресована в основном детям. Элементы перечисленных жанров окружают входящих в мир маленьких людей с самого рождения, выполняя одновременно воспитательную, развлекательную и социализационную функции. Вместе с тем они несут в себе общечеловеческие ценности (в том числе и семейные), формируют у подрастающего поколения нравственные идеалы, образцы, модели поведения, моральные и нравственные устои.
Например, сказки отличаются приукрашиванием, романтизацией сюжета, действительность в них как бы растворяется в нереальном мире. Характеристики героев, как правило, четко поляризованы (всех героев можно поделить на добрых и злых). Отличительной чертой сказок является то, что они не просто постулируют # ценности, а как бы утверждают их в процессе разрешения противоречия, конфликта между антагонистически настроенными сторонами. В сюжете большинства сказок есть конфликт противоположностей (например, добра и зла, щедрости и алчности, лени и трудолюбия и т. д.). Следовательно, сказки все-таки неоднозначно идеализируют действительность (даже учитывая счастливый конец), они способствуют формированию активной жизненной позиции в защиту общественно-одобряемых принципов и приоритетов.
Сказкам присущ национальный колорит, специфические художественные особенности и типичные, распространенные фабулы. В большинстве случаев сюжет сказок (а также целого ряда песен, считалок, потешек, пословиц и поговорок) прямо или косвенно связан с семейной тематикой. В частности, изображены различные линии родства (родители-дети, брат-сестра, муж-жена), отражены наиболее важные события семейной жизни (свадьба, рождение детей, смерть). Практически любой герой сказки является членом семьи, в которой, как правило, имеется большое количество детей (как минимум «три сестрицы», «три сына»).
В сказках пропагандируется уважение к старшим, любовь к труду, ориентация на семейный образ жизни (не случайно многие произведения заканчиваются свадьбой главных героев). Преобладание семейной тематики на фоне развития фантастического сюжета в сказках, считалках и т. д. - свидетельство высокой значимости семьи в традиционном обществе, доминирование в нем фамилистической культуры. Формирование семейных ценностей, ориентация на семейный образ жизни являются важнейшими аспектами процесса социализации в традиционном обществе.
Воспитательно-социализационная функция свойственна и пословицам и поговоркам, но ее реализация носит универсальный характер. Это обусловлено особенностями формы жанра (краткость, лаконичность) и объемом воздействия (хождение в различных слоях и группах, слабая ориентированность на социальную специфику населения). Кроме воспитательной им присущи также коммуникативная и объединяющая функции. Для нас представляет интерес в большей степени факт, что в названных видах фольклора затрагиваются многие семейные темы, значительная часть единиц посвящена семейным устоям и традициям, ценностям, сферам жизнедеятельности семьи, ролевой структуре, внутрисемейным отношениям.
На материале пословиц и поговорок, собранных В. Далем31, можно выделить характерные черты традиционной семьи. В них она предстает как стабильная («Суженому с суженой не час часовати, а век вековати»), многопоколенная («Две . шубы - тепло, две хозяйки - добро»), многодетная («Один сын - не сын, два сына -полсына, три сына - сын»), расширенная («Двое да трое, да малых четверо»), экономически самостоятельная («Семьею и горох молотят»).
Хотя большинство пословиц и поговорок складывались в пору господство-вания традиционной семьи и, соответственно, транслировали и продолжают транслировать ее модель, существенная часть не теряет актуальности и весьма популяр
31 Даль В.И. Пословицы и поговорки русского народа (в 2-х томах). М.1984. на в современном обществе. Это свидетельствует не только о живучести традиций, но и о том, что эти традиции продолжают оказывать влияние (хоть и ослабленное) на формирование определенных семейных взглядов и установок современного человека.
Таким образом, видно, что семья в менталитете народа и мировоззрениях человека продолжает оставаться непреходящей жизненной ценностью, хотя и приобретает все новые характеристики в связи с постоянным изменением условий жизни и стереотипов мышления. Трансформированный образ семьи передается детям в процессе воспитания и социализации.
Отдельная группа фольклорных жанров (былины, сказки, сказания, песни, пословицы, поговорки, анекдоты (детские), прозвища) адресована уже подросшим детям и подросткам. Эта группа жанров имеет особую смысловую нагрузку и, соответственно, свои художественные особенности. Так, сказания, былины, сказы, героические песни посвящены трагическим событиям земли русской, героизму народных защитников. Исторические события в них нередко подаются через сюжеты, связанные с родственными, любовными, родительскими отношениями, например: «выручение похищенной татарами невесты», «вызволение взятого в полон брата», «защита правого дела отца-батюшки», «непозволение обидеть родну матушку» и т.д. В произведениях героического жанра нередки описания природы родного края, что способствует воспитанию любви и чувства причастности именно к этому миру, этой стороне, этой природе, этой истории. Нельзя также не обратить внимание на то, что образ родины (России) передается в фольклоре через образ родителей, что наводит на мысль, что образ Родины и образ семьи - однопорядковые категории в фольклоре, неразрывно связанные между собой и являющиеся неотъемлемой частью культуры русского народа. Определения родной стороны, описание ее красот артикулируется через семейно-родственные отношения: «Мать-сыра земля», «Родина-мать», «Отчизна (т.е. земля отцов)», «Волга-матушка», «Днепр-батюшка» и пр.
В этой связи необходимо отметить, что государственная идеология зачастую противопоставляет семейные и общественные интересы. Например, в коммунистической идеологии это противостояние было доведено до антагонизма: общественное признавалось выше личного, коллективное выше индивидуального. Общественно значимые задачи решались за счет семьи, а то и в ущерб ей. Этот лозунг внушался с детских лет, со школьной скамьи. Проявление личной или семейной заинтересованности подвергалось преследованию и резкому осуждению как «чуждое советской идеологии». В результате это приводило к увеличению нагрузки на женщин и передаче воспитательной и социализационной функции общественным институтам (сады, школы, пионерская и комсомольская организации).
В современной же ситуации все большее предпочтение отдается «личностному успеху», отодвигая семейное благополучие на второй план. «Карьерный рост», социальный статус, материальное благосостояние постепенно вытесняют положительною моменты человеческих отношений, ценность детей и семейного образа жизни. Превалирование индивидуального благополучия над благополучием семьи как целостности приводит ко многим наблюдаемым в современном обществе явлениям: гражданским бракам, непродолжительным и непрочным связям, дестабилизации семьи, внебрачным и добрачным детям, одиночеству и т.п.
Мы видим, что и то и другое пагубно сказывается на устойчивости, ста» бильности брака и в конечном итоге приводит к девальвации фамилистического образа жизни.
В молодежной среде используются многие из перечисленных жанров (см. табл. № 1), отличаются только ситуации их употребления. Например, в деревенской среде (особенно в прошлом, но в некоторой степени и до сих пор) песни, частушки поются на гуляньях, посиделках, вечерках. Современные дискотеки не окончательно вытеснили танцы и песни под «гармошку» или «а капелла». Городская молодежь восполняет потребность в народной фольклорной культуре в дворовых компаниях, в походах, и без пения под гитару практически не обходится ни одна вечеринка.
Взрослые», как и молодежь, в отношении употребления фольклорных жанров удивительно «всеядны», т.е. используют в своем арсенале практически все известные жанры (от колыбельных до причитаний). Для женщин (и в особенности для молодых девушек) актуальны различные гадания в сочетании с заговорами, приворотами и т.д., но особенно любимы ими песни, частушки, пословицы, поговорки, емкие афоризмы («народная мудрость»). Для мужчин же излюбленным «десертом» в любой мужской компании являются анекдоты, охотничьи рассказы, байки и, без сомнения, тосты. Универсальные формы народной культуры (анекдот, частушка, пословица, поговорка, присказка) не знают географических границ и возрастных ограничений. Они понятны и распространены на всех необъятных просторах нашей Родины среди всех возрастных категорий и различных социальных слоев населения.
Следует рассмотреть еще один ряд фольклорных жанров, сопровождающих человека на протяжении всей жизни. Это так называемые смеховые или комические жанры, в разряд которых попадают: анекдоты и частушки, дразнилки и прозвища, потешки и загадки, небылицы и байки. Они являются элементами смеховой культуры, которая имеет древние корни и широко распространена во все времена и у разных народов.
Смеховая культура хорошо представлена и в «официальной», и в народной культурах, так как выполняет ряд функций и задач, важных для общественной, семейной и индивидуальной жизни. В формализованных, диктаторских системах она может выступать альтернативой, противовесом «идеологически верной официальной культуре».
Подобные произведения могут также служить способом релаксации, снятия напряженности и стресса, они способствуют разрешению конфликтов, получению удовольствия, помогают общению или просто становятся элементом отдыха и приятного времяпрепровождения. 3. Фрейд так охарактеризовал эффект от остроумной шутки «. было бы правильным считать удовольствие от выслушанной остроты производным разницы обоих (различных) способов представлений»
Обширное распространение жанров смеховой культуры объясняется их живостью, жизненностью, динамичностью, проникновением во все сферы жизни. Проблема комизма, смеха, юмора, остроумия, сатиры в целом многопланова и неоднозначна, не случайно ее изучением занимались многие авторы33.
32 Фрейд 3. Остроумие и его отношение к бессознательному. М. 1998. С.298.
33 См., например: Лихачев Д.С., Панченко А.Н., Понырко Н.В. Смех в древней Руси. Л. 1984; Борев Ю. О комическом. М. 1957; Комическое. М. 1970; Вулис А. В лаборатории
В народном творчестве юмористические жанры затрагивают все события жизни человека, причем они обыгрывают, показывают многие неприглядные стороны и явления в забавной манере, указывают на недостатки и несовершенства, нарушение норм повседневной, бытовой жизни людей. И в этом их несомненная ценность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический портрет современной семьи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Полученные в исследовании результаты подтверждают выдвинутое предположение, что анекдоты способны отражать многие события реальной семейной жизни, хотя и в своеобразной шутливой форме. Основное внимание уделяется высмеиванию нарушений норм-идеалов и стандартов подобающего поведения. Анализ отражения в анекдотах событий жизненного цикла, ролевой структуры семьи, функционирования и преодоления семьей возникающих трудностей раскрывает взаимосвязь общественных изменений с трансформациями семейного образа жизни.
Проведенное исследование показало, что продукты народной культуры могут не только служить источником информации, но и желательны в качестве объекта социологического исследования, поскольку в них заключаются ростки убеждений и мнений, память о важнейших исторических событиях, указание на нравы, обычаи, праздники, занятия и мысли народа. Это является прекрасным способом проникновения в общественной мнение и сознание с целью лучшего понимания особенностей социального поведения, в том числе в сфере семьи и брака.
Семья в отдельном жанре народной культуры (анекдотах) представлена как в традиционной форме, так и в нуклеарной, причем, в большей степени, чем в реальной жизни, но чаще семья предстает как малодетная, нестабильная, с очень неустойчивыми и неуравновешенными внутрисемейными отношениями, которые переполнены взаимными упреками членов семьи друг к другу. Это часто выливается в ссоры, скандалы, и их ведет к разводу или фактическому распаду семьи без формального расторжения брака.
В условиях этой нестабильности брака, зафиксированной в анекдотах, строятся отношения родителей и детей, воспитание новых поколений. Как показывают данные исследования, дети склонны перенимать модели жизни родителей, в том числе вредные привычки, которые нередко приводят к плачевным результатам и последствиям (алкоголизму, наркомании, проституции, правонарушениям, сексуальной распущенности, ранним бракам, внебрачным детям и т.п.).
Сопоставление современной семьи с «традиционной» (по критериям социальных ролей, длительности жизненного цикла и т. п.), показало, что традиционная семья не может считаться идеалом и что она не лишена недостатков в связи с тем, что является социальным меньшинством, воплощением «старых» норм и отклонением от «новых». Внутренние семейные противоречия остры, болезненны и связаны не в последнюю очередь с экономическими проблемами.
Материал диссертационного исследования показывает, что в общественном сознании, пронизанном многодетным образом мысли, тем не менее продолжают сохраняться отголоски прошлых норм регуляции брачно-семейных отношений. Одновременное сосуществование двух систем социальных норм, отмирающей и новой, становящейся все более прочной, раскрывает известную противоречивость социального поведения в сфере семейной жизни. В этом можно видеть возможность укрепления тех семейных норм, которые в случае активизации просемейной политики окажутся настоятельно необходимыми для нашей страны.