автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социум Московского региона: сущность, содержание, особенности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мельникова, Екатерина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социум Московского региона: сущность, содержание, особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мельникова, Екатерина Геннадьевна

Специальность 22.00.04. - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., проф. П.Д. Павленок

Москва

ПЛАН диссертации на тему: «СОЦИУМ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социум Московской области как единый социальный организм.

§ 1. Качественные и количественные характеристики населения

Московской области.

§2. Социальное самочувствие жителей Московской области.

ГЛАВА 2. Политическая сфера Московского региона.

§ 1. Политическое управление регионом: структура и содержание.

§2. Механизмы реализации политической власти в Московской области: проблема выбора модели управления.

§3. Характеристика политической жизни региона.

§4. Политические исследования на территории Московской области.

ГЛАВА 3. Состояние и тенденции развития социума Московской области.

§ 1. Трансформация структуры социума Подмосковья.

§2. Социально-экономическая дифференциация и интеграция социума Московской области.

§3. Методы изучения социума.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мельникова, Екатерина Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Изучение общества всегда занимало одно из главных направлений исследований. Состояние общества — важнейший показатель степени зрелости общественных отношений. Это итог социального, экономического и политического развития общества. Поэтому знание особенностей функционирования и развития общества, как свидетельствует отечественный и мировой опыт, позволяет правильно судить о состоянии, этапах, направлениях и темпах развития общества Московской области, воздействовать на социальные процессы в регионе.

Московская область - один из субъектов Российской Федерации, где социальное положение и условия жизни отдельных муниципальных образований (в Подмосковье насчитывается 73 муниципальных образования) сильно дифференцированы. Уровень социально-экономического положения и социального самочувствия жителей Московской области разнится в зависимости от методов управления, как на муниципальном, так и на региональном уровнях, места жительства (город или сельский населенный пункт), удаленности муниципального образования от Москвы, социально-экономического состояния муниципального образования, профессиональной принадлежности, пола и возраста.

Почему в одном регионе, в одном социуме наблюдается сильная дифференциация? Социологический анализ помогает выяснить, может ли подобное общество существовать как единый целостный организм, каким образом осуществляется социальная консолидация и для чего нужна консолидация. Эти проблемы актуальны для современного общества.

Общество развивается, меняется. Познав законы социальных отношений, можно находить решение многим жизненно важным проблемам. Поэтому требуется такой инструмент, который бы учитывал эти изменения, общие и более конкретные представления об обществе и его структурах. Требуется инструмент, который бы способствовал, с одной стороны, сохранению, распространению знаний, с другой - их проверке, уточнению, углублению. Таким инструментом выступает социологический анализ общества. Многие просчеты в управлении регионом связаны с тем, что принимаемые решения не опирались на глубокую научную проработку. Результаты проводимых Правительством Московской области реформ могли бы быть другими, менее болезненными и более плодотворными, если бы они были научно обоснованы, а их ход и последствия серьезно спланированы.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования социума Московской области, выявления особенностей существования, взаимодействия, анализа; перспектив развития и взаимовлияния различных структур общества, потребностью выяснения причин стагнации и создания методологической базы поиска приоритетных направлений социально-экономического и политического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в социологии рассматриваются различные аспекты изучения общества. Проблемы социально-экономического положения общества, модели политического управления обществом рассмотрены в специальной литературе достаточно широко и основательно: от выдвижения социальных утопий, в которых всегда существовала определенная социальная потребность, до социальных прогнозов, подтверждаемых реальной практикой организации жизни.

Социум различного уровня (страны, региона, субъекта) часто выступает в качестве объекта исследования. Начиная от главных идей Огюста Конта, который определил специфику социологического подхода к общественной жизни, разработал научно обоснованные законы на основе конкретного анализа. Продолжил эти идеи Эмиль Дюркгейм, разработавший теорию органической и механической солидарности. Фердинанд Теннис исследовал дихотомию общины и общества. Ее основная идея заключается в противопоставлении понятий общинных (gemeinschaftliche) отношений и связей, с одной стороны, и общественных (gesellschaftliche) - с другой. Эту же мысль разрабатывал и поддерживал князь - анархист Петр Кропоткин.

Проблемы социальных перемещений (горизонтальные и вертикальные флуктуации) разработаны в трудах Питирима Сорокина. Идеи социальной стратификации имеют большое значение для изучения социума Московской области, поскольку это сложный и динамичный регион.

В наиболее общем виде общество рассматривается в творчестве К.Маркса, Т.Парсонса, которые разработали теорию действия и системно-функциональную школу в социологии.

В русской социологии тему структуры и управления обществом развивали М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, В.И. Ленин.

Исследования Московской области встречаются и в советский период. В статье «Социальный конфликт: философское измерение» М.Н. Руткевич анализировал различные социальные конфликты конца советского периода, в том числе конфликты, присущие Московскому региону, а также социальные и экономические предпосылки развития региона, которые способствовали возникновению конфликтов.1 Ж.-П. Депретто (Университет Тулуза II, Франция) в работе «Официальные концепции рабочего класса в СССР (1920-1930-е гг.)» рассмотрел работу московских областных профсоюзов советского периода, социальное

Руткевич М.Н. Социальный конфликт: философское измерение http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/ CONFLICT.HTM положение рабочего класса Подмосковья на предприятиях региона.1 Данные исследования позволили проследить трансформацию общества Московской области во времени и выявить особенности, присущие населению региона.

Социальную структуру общества изучали Ф.Г.Кротов, В.М.Рутгайзер, М.Н. Руткевич, Л.В.Фокин, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов и др.2 Проблемы развития современного российского общества отражены в научных работах В.В.Жириновского, Т.И.Заславской, В.К.Левашова,3 М.Н.Руткевича, С.А.Тархова, В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко и др.4

В центре внимания исследований Т.И. Заславской всегда находились наиболее сложные и актуальные проблемы российского общества.5 Т.И.Заславская разработала целостную деятельностно-структурную концепцию посткоммунистических трансформационных процессов, в основе которой - представление о регулирующем их социальном механизме. Главная цель её работы - содействие разработке методологических средств более углубленного познания закономерностей, движущих сил, механизмов и вероятных перспектив общественных

Ж.-П. Депретто Официальные концепции рабочего класса в СССР (1920-1930-е гг. /http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecoliist/OB7/depretto.htm

2 Кротов Ф.Г., Фокин Л.В., Шкаратан О.И. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. -М., 1965; Рутгайзер В.М„ Социальная сфера: Проблемы планирования. - М., 1989; Социальная сфера и преобразование условий труда и быта// Под ред. В.Н.Иванова. - М., 1988; Руткевич М.Н. Методологические проблемы изучения социальной структуры советского общества. - Свердловск-, 1972; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М., 1970; Ядов В.А. Социология в России. Изд.2. - М., 1998.

1 Жириновский В.В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации: Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени. - М., 1998.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества//Общественные науки и современность. - 1997. №3; Левашов В.К., Руткевич М.Н. Интеллектуальный потенциал России: Проблемы измерения и прогнозирования. - М., 1999. №5.

4 Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия // Социологические исследования. 2001. №1; Есть ли классы и слои в России? // Российский обозреватель. 1996. №4; Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологические исследования. 1998. №9; Тархов С.А. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России /Регионализация и развитие России: географические процессы и проблемы (Под редакцией А.И.Трейвиша, С.С.Артоболевского) - М., 2001.; Тишков B.A. О нации и национализме //Свободная мысль. 1996. №3; Социология жизни как концепция исследования социальной реальности //Социологические исследования. - 2000. - №2.

5 Заславская Т.И. Социология экономической жизни: очерки теории (в соавторстве) М. 1991; Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри М., 1997; Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы (в соавторстве) М., 1999. преобразований, происходящих в России и других посткоммунистических странах.

Политические сравнительные исследования на территории Московского региона проанализированы в работе Г.П.Артемова.1

Научные труды М.Н. Руткевича и его коллег по Институту социально-политических исследований2, посвященные трансформации российского общества, в том числе и общества Московского региона, помогли понять, как и в чем за последние десять - пятнадцать лет, начиная с 90-х годов XX века и до настоящего времени, изменилось общество, в чем и как изменились сами россияне.

В социологической теории разработан ряд концепций, которые были использованы при написании данной диссертации: специфика социологического подхода к общественной жизни, теория органической и механической солидарности, дихотомия общины и общества, социальная стратификация, теория действия и системно-функциональная школа, проблемы развития и трансформации современного российского общества, политическая социология.3

Московская область рассматривается в качестве объекта исследования не только российскими социологами, но и зарубежными. Крупное сравнительное исследование «Ценности массового сознания в СССР и США», проведенное совместно советскими и американскими социологами в декабре 1988 года — январе 1989 года в г. Москве: и Московской области, и ряде городов США, обнаружило* весьма любопытные сходства политических диспозиций жителей двух государств.4 Данное фундаментальное исследование позволило

1 Артемов Г.П. Политическая социология М.: Логос. 2002. С. 149 - 151.

2 http:/www.ispr.ru.

3 Маслова О.М. Исторический очерк становления метода опроса //Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн. 1. Социологический опрос /Отв. ред. В.Г. Андреенков, О.М. Маслова. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996; Социальная структура и стратификация //РЖ Социология, 1993. №4; Ядов В.А. Социология в России. Изд.2. - М., 1998.

4Ценности массового сознания в СССР и США. - М., 1989. - C.51. подтвердить обоснованность ключевых положений теории «политически функционирующей общественности» (offentlichkeit) немецкого социолога Юргена Хаббермаса.1 Анализ этих данных свидетельствует о том, что уровни согласия и несогласия с суждениями, выражающими равнодушие официальных лиц к мнению простых людей и невозможность влияния этих людей на правительство, в то время были сопоставимы.

Накануне политических выборов активность. различных исследовательских центров и агентств резко возрастает. В основном, мониторинга, проводимые на территории Московского региона, анализируют социально-политическую ситуацию в Подмосковье накануне парламентских, губернаторских и президентских выборов.

Московская область является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по степени проведения на ее территории социальных и политических исследований. С одной стороны, население Московского региона репрезентативно в качестве выборки, т.к. насчитывает более 6,5 миллионов человек2, а с другой, удобно по месторасположению — рядом со столицей, где, собственно, и сосредоточена большая часть всех исследовательских и консалтинговых агентств и центров, которые предоставляют интеллектуальные услуги различного профиля.

Итак, в Московской области проведено много социологических исследований, но отсутствует целостный анализ региона, нет прогноза дальнейшего развития, не рассмотрены пути консолидации общества, нет обобщающего эмпирического материала, который позволил бы выработать концепцию управления регионом, основанную на научном подходе изучения общества. Особенно недостает методологических разработок, а также концептуальных подходов, способствующих ликвидации социально

Habermas J. Strukturwandel der offentlochkeit. Berlin. 1969.

2 Правительство Московской области, Московский областной Комитет государственной статистики Экономическое и социальное положение Московской области за январь - декабрь 2003 года //Статистический бюллетень. - М., 2004. острых процессов и формированию эффективных решений управления регионом. Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью проанализировать и разрешить научную проблему -противоречие между объективными потребностями развития общества Московской области и их осмыслением научным сообществом вообще и социологии в частности.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы исследования «Социум Московского региона: сущность, содержание, особенности».

Объектом исследования является социум Московской области.

Предмет исследования - специфика социально-экономической и политической сфер социума Московской области как единой системы.

Цель исследования - изучение и анализ социальной, экономической и политической сфер жизни Московской области, определение степени консолидации и потенциала развития общества.

Задачи исследования:

• анализ социального самочувствия и потребностей жителей региона;

• анализ структуры и содержания политического управления Московской области;

• изучение механизма реализации политической власти в Московской области;

• анализ экономических, социальных и политических изменений, произошедших в Московской области за последнее десять — пятнадцать лет;

• определение возможностей и перспектив консолидации населения Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории социальной структуры, социальных процессов и институтов, общая теория социально-экономического и политического анализа жизни населения, современные процессы и парадигмы изучения социума, разработанные и изученные М.М.Ковалевским, В.М.Рутгайзером, М.Н.Руткевичем, Ж.Т.Тощенко, В.А. Ядовым и рядом других известных советских и российских социологов.

При подготовке исследования за основу были взяты два важнейших методологических принципа:

• изучение общества как единого целого, комплекса взаимосвязанных аспектов и отношений;

• изучение отношений в обществе не в идеале, а в их реальности, какими они являются на самом деле;

В ходе выполнения исследования использовались общенаучные методы:

• теоретические - сравнения и обобщения, логического и системного анализа и синтеза, аналогии, методы структурно-функционального анализа;

• эмпирические - методы сбора и обработки первичной и вторичной информации, математико-статистические методы обработки информации. Данные были получены путем количественных и качественных исследований. Были применены методы индивидуального интервью по месту жительства респондентов, диалогового интервью, полуструктурированного интервью, опроса экспертов и exit-pool. Результаты социологических опросов обрабатывались при помощи пакета специализированной программы STATISTICA 6.О., который позволяет проводить исчерпывающий, всесторонний анализ данных, представлять результаты анализа в виде таблиц и графиков, автоматически создавать отчеты о проделанной работе. Данные в системе STATISTICA 6.0. организованны в виде электронных таблиц. При анализе результатов исследования были использованы следующие модули системы: основные статистики и таблицы, непараметрическая статистика, многомерное шкалирование, надежность и позиционный анализ.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы были применены следующие исследования, в части которых автор принимал непосредственное участие:

1. «Социальное, экономическое и политическое состояние Московской области накануне выборов Губернатора Московской области». Социологический опрос проведен в октябре - ноябре 1999 года. Опрошено 600 человек в городах Подмосковья: Серпухов, Ступино, Чехов, Домодедово, Востряково, Пущино и Протвино. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и районному делению Московской области. Характеристики выборки позволяют считать результаты исследования достаточно точными (погрешность не превышает 2%). Исследование проведено Фондом «Русский проект». Индекс в диссертации: СЭПМО-99.

2. «Годы надежд, разочарования и терпения». Исследование проведено Всероссийским центром изучения общественного мнения, руководитель исследования Ю. А. Левада. Социологический опрос проведен в октябре 2002 года. Опрошено 1600 человек в 12 субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской, области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, месту жительства. Индекс в диссертации: ГНРТ-02.

3. «Социально-экономическое самочувствие жителей Пушкинского района Московской области накануне выборов Главы района», Исследование проведено при непосредственном участии автора. Социологический опрос проведен в ноябре 2000 года. Опрошено 740 жителей Пушкинского района с учетом квот по полу, возрасту и соотношению городского, поселкового и сельского населения. Индекс в диссертации: СЭСЖПР-00.

4. «Социальное самочувствие жителей города Орехово-Зуево Московской области». Исследование проведено при непосредственном участии автора. Социологический опрос проведен в ноябре 2002 года, и опрошено 1069 жителей города Орехово-Зуево с учетом квот, соответствующих половозрастному делению и месту жительства респондентов. Индекс в диссертации: ССЖОЗ-02.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые документы: Законы Российской Федерации1, Устав Московской области, Законы Московской области, постановления Губернатора Московской области, постановления Правительства Московской области 4, официальные документы и отчеты по социально-экономическому развитию Московской области и отдельных муниципальных образований, данные Московского областного комитета государственной статистики5, публикации в «Информационном вестнике».

Научная новизна исследования заключается в следующем: • выявлены особенности социальной структуры Московской области: социально-экономическое положение и социальное самочувствие населения Московской области. Самочувствие социума и его социальная удовлетворенность разнятся в зависимости от: объективных показателей: места расположения города или района и возрастного состава населения Закон Российской Федерации Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации №131-Ф3 от 06.10.2003.

2 редакция от 06.02.2004. Подписан Губернатором Московской области от 11.12.1996 №55/96-03, принят решением Мособлдумы от 05.11.1996 №5/108 и решением Мособлдумы об отклонении заключения Главы Администрации Московской области от 04.12.1996 №6/112).

3 Закон Московской области «О Московской областной Думе» от 01.06.1994 №3-94-03 (в ред. Законов МО от 20.09.1994 №11/94-03, от 11.11.1994 №18/94-03, от 17.02.995 №5/95-03, от 20.02.1996 №5/96-03, от 28.01.1997 №7/97-03, от 13.03.2000 №14/2000-03, от 06.05.2002 №37/2002-03); Закон Московской области О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2000 год №38/2000-03 от 30.06.2000г.; Закон Московской области О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2001 год №115/2000-03 от 27.12.2001г.; Закон Московской области О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2002 год №216/2001 -ОЗ от 11.12.2001 г.

4 Правительство Московской области Постановление от 06.08.2002г. №335/26 О прогнозе социально-экономического развития Московской области на 2003г.

5 Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики/ Административно-территориальное устройство и численность населения по состоянию на 1 января 2002года, предположительная численность населения до 2016 года Московской области. М., 2002.; Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики/ Всероссийская перепись населения 2002 года. М., 2002.; Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики /Московская область в Центральном федеральном округе М., 2002.; Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики //Статистический бюллетень М., 2002. №9.

Московской области; а также субъективных показателей: уровня и качества управления, степени решения социальных проблем.

С теоретико-методологической и эмпирической позиций определены место и взаимосвязь социальной структуры общества Московской области с другими общественными явлениями и процессами. Изучена ее роль в развитии общества, дан анализ степени устойчивости и изменчивости структуры общества Московской области. Определены методы изучения социальной структуры общества.

• предложены и научно обоснованы индикаторы исследования социального самочувствия населения Московской области, позволяющие дать глубокий анализ удовлетворенностью жизнью, трудовой деятельностью, социальным и экономическим положением, ближайшими жизненными перспективами, политическим управлением как региональных, так и муниципальных властей и т.д.

• дана характеристика рынка труда, производственных мощностей. В дальнем Подмосковье больше вакансий рабочих специальностей и работников, связанных с сельскохозяйственной деятельностью.

• исследована степень дифференцированности общества, проанализирована возможность консолидации общества Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самочувствие и потребности населения Московской области зависят от многих факторов, как положительных, так и отрицательных.

2. Структура и содержание политического управления Московской области должны опираться на глубокую научную проработку данных. Изучение социума Московской области показало, что, познав законы социальных отношений, можно разрешать многие жизненно важные проблемы.

3. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в Московской области за последние десять — пятнадцать лет привнесли кардинальные изменения в жизнь региона. Но, несмотря на все трудности, Московская область сумела выйти на лидирующие места в Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям и сохранить целостность региона.

4. Консолидация населения Московской области - одна из главных задач, стоящая перед руководством региона. Когда люди вместе, сообща трудятся на благо родного края, созидая его богатства, повышая уровень жизни и благосостояния, тогда население и руководство сможет достигнуть значительно больше положительных результатов, как в социально-экономическом, так и в политическом развитии региона.

Теоретическая значимость. Автором диссертации были предложены новые подходы в изучении социально-экономического и политического самочувствия населения. Это может послужить основой для корректировки модели управления не только в Московской области, но и в различных субъектах Российской Федерации.

В процессе работы был разработан концептуальный подход к решению задач, что позволило выработать рекомендации по оптимизации управления регионом.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономической, политической ситуаций, принятии управленческих решений.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке прогноза социально-экономического развития Московской области; подготовке и проведении мониторинга социально-экономических и политических процессов Московской области; углубленном изучении социального самочувствия жителей отдельных муниципальных образований Московской области; в процессе консультирования по вопросам методов исследования общества, как в целом всего региона, так и отдельных его муниципальных образований в разрезе общественных взаимоотношений.

Выводы и положения диссертационной работы доведены до конкретных рекомендаций Правительству Московской области (2001 -2003 года), также они могут быть полезны различным субъектам управления на региональном и муниципальном уровнях в их деятельности по совершенствованию организации управления и при выработке стратегических направлений развития Московской области. Кроме того, материалы диссертации могут быть востребованы научными и учебными учреждениями в процессе обучения специалистов государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы диссертационного исследования отражены в докладах и выступлениях на методологических семинарах, проводимых Московским государственным университетом сервиса, заседаниях кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса, на Г междисциплинарной международной научной конференции аспирантов в городе Москве (2002 год), нашла отражение в трех публикациях автора (общим объемом около 1,4 п.л.), в аналитических докладах Правительства Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социум Московского региона: сущность, содержание, особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социум Московской области был рассмотрен как объект социологического анализа. Особенность данного исследования состоит в том, что диссертант рассматривал общество региона как целостный организм, а не просто как часть выборки. Социологические исследования, проведенные диссертантом на территории отдельных муниципальных образований Московской области, показывают, что социально-экономическое положение и социальное самочувствие населения городов и районов Московской области сильно дифференцированы, как по объективным причинам, так и по субъективным. Роль играют не только удаленность от Москвы, численность населения, половозрастная дифференциация, но и управление областью, как региональное, так и муниципальное. От местного управления во многом зависит развитие экономики муниципального образования, привлечение инвестиций в город или район, создание новых рабочих мест, социальная защита граждан. Социологический анализ, проведенный диссертантом, показывает, что социальное самочувствие жителей города Орехово-Зуево выше, чем у жителей Пушкинского района, хотя по объективным параметрам эти два муниципальных образования сильно отличаются, и положительный перевес должен быть на стороне Пушкинского района. Но, как видим, субъективные причины играют превалирующую роль.

Степень дифференциации также отражают примеры, приведенные в первой главе: в пятерку лидеров по прибыли организаций входят такие муниципальные образования, как Ленинский район, город Жуковский, город Электрогорск, Мытищинский район, Ступинский район; в пятерку самых убыточных входят город Королев, Химкинский район, Подольский район, Воскресенский район, Орехово-Зуевский район. Такое распределение наглядно показывает, что социальное самочувствие жителей зависит не только от уровня доходов предприятий и организаций, расположенных в этих городах и районах. В том же Химкинском районе или городе Королеве один из самых высоких уровней жизни в Московской области, тогда как в городе Электрогорске уровень жизни населения находится на среднем уровне. Как следует из первой главы, в Химкинском районе практически самая большая начисленная заработная плата по Московской области. Приведенные примеры показывают степень разрозненности социума Московской области, но существуют реальные причины, по которым регион живет и работает как единый целостный организм. Политика, проводимая областным руководством, целый ряд социальных и экономических целевых программ (реализации которых областное руководство уделяет большое внимание) помогают сглаживать те или иные неравные социально-экономические предпосылки, которыми обладают муниципальные образования Московской области. Система дотаций позволяет интегрировать общество, хотя это не самый лучший способ, но жизнь показывает, что для некоторых муниципальных образований дотации служат существенной помощью в трудный период, а благодаря конструктивному управлению, район или город из дотационного переходят в разряд самодостаточных муниципальных образований. Таких примеров по Московской области много, особенно за последние два — три года. Город Орехово-Зуево несколько лет назад был дотационным, но теперь этот город в дотациях не нуждается и находится на полном самообеспечении благодаря разумному управлению.

Анализируя результаты социологических исследований, приходим к выводу, что особенность социальной структуры социума Московской области состоит в том, что, несмотря на огромные предпосылки к дифференциации общества, население Московского региона стремится к интеграции. Повышение социально-экономического статуса Московской области в мире за последние годы позволяет сделать вывод, что Московский регион обладает по истине уникальной социальной структурой общества. Почти семимиллионное население региона, расположенное рядом с экономическим, финансовым, политическим и т.д. центром страны, обладающее совершенно не одинаковыми предпосылками к развитию, смогло противостоять всем трудностям последнего десятилетия. Изменения в экономической, социальной и политической сферах остро отразились на жизни населения Подмосковья. Но область сумела выйти на лидирующие места в Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям, сохранить целостность региона.

Политические изменения, произошедшие в Московской области в 2000 году - смена руководства областью, с ним и изменение всей политики управления регионом, возобновление старых производственных мощностей, организация новых, привлечение крупных инвестиций в область, усиление политического веса региона не только на российском, но и на мировом уровне, во многом зависят от правильно выбранной модели управления регионом, от интегрированного сосуществования общества и того огромного потенциала, которым обладает область.

Общественная жизнь, особенно в период ее преобразований и кризисов, ставит новые социальные проблемы и задачи. Социологические исследования, проводимые аналитическими службами Правительства Московской области, способны оказывать положительное влияние на развитие социума Московского региона. Факт сосредоточения • внимания аналитиков на исследовании определенных явлений иs процессов заставляет не только общество, но и областное, муниципальное руководство обратиться лицом к этим вопросам, начать практическое их решение.

Периодический мониторинг социального самочувствия населения Московской области, позволяет руководству Московской области отслеживать и предотвращать те или иные кризисные ситуации, что позволяет сохранять в обществе спокойную ситуацию, не доводя ее до грани социального взрыва. За последние годы (с приходом нового губернатора Б.В. Громова в январе 2000 года) в Московской области не было отмечено ни одной крупной забастовки или протестного митинга.

К сожалению, в Подмосковье сейчас почти нет слоев населения, положение которых было бы стабильным, а общие идеалы и ценности -постоянны. Поэтому, для стабильности социума Московского региона сейчас необходимы: устойчивость управленческого аппарата, приоритет экономики и целенаправленность усиления деятельности институтов социального контроля.

Теоретические подходы к социологическому анализу общества, разработанные отечественной и зарубежной социологической наукой, позволяют в настоящее время развивать теоретическую и методологическую базу изучения социума как индикатора степени удовлетворения социальных, экономических, политических и других потребностей и оценки процесса социальной, экономической, политической и др. адаптации в период трансформации социальной системы на высоком научном уровне.

Методы проведения исследований, разработанные и апробированные диссертантом, могут оказать существенную помощь при проведении региональных опросов на социально-экономические и политические темы. Возможно, специфика методов, описанных во «• второй главе, объективна именно для Московской области, но считаю, что суть технологий одинакова для всех регионов. Отдельные нюансы, свойственные той или иной области Российской Федерации, смогут послужить надстройкой к уже разработанному и проверенному базису. Методологический подход, описанный в данной работе, позволяет не поверхностно, а глубинно изучать характер самочувствия, проблем, желаний, возможностей, предпочтений, ожиданий, мнений жителей региона. .

Освоение социологических аспектов управленческих решений — путь достаточно инновационный для органов власти в Московской области, имеющих в большей степени опыт технократического подхода к решению социально-экономических, политических проблем. Управленцам всех уровней (особенно - высшего звена) необходимо научиться видеть проблемы и противоречия не столько в сфере экономики и голого администрирования, сколько в сфере массового сознания. Этот путь требует коренного изменения своего сознания, преодоления сложившихся стереотипов.

На базе разработанных диссертантом методов проведения исследований социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения, используя конкретные методические наработки по комплексной оценке данного социологического показателя, с целью повышения уровня информированности органов власти о роли и месте социологических факторов в общей системе управления регионом можно выделить следующие перспективные направления дальнейшего совершенствования социальных отношений:

• комплексное исследование взаимосвязи социального самочувствия с объективными экономическими и политическими аспектами жизнедеятельности населения;

• определение «веса» (значимости) каждого из показателей, входящих в интегральную оценку социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения;

• разработка концепции, а также проектных заданий создания геоинформационных систем, максимально полно отражающих социальную ситуацию в крупных территориальных общностях;

• социологическое обеспечение органов государственного управления информацией о тех или иных аспектах социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения как элемента социальных технологий.

В условиях переходного периода к рыночной экономике Московская область сталкивается с огромным количеством проблем, которые требуют своевременного, наиболее эффективного и комплексного разрешения.

Изучение населения Подмосковья является действенным методом социальной, экономической и общественной политики. Полученная информация, цифры, мнения рядового жителя региона могут послужить основанием для решения широкого круга управленческих задач высшей исполнительной власти Московской области:

• оценка эффективности проводимых мероприятий по поддержанию достойного уровня граждан Московской области;

• разработка новых перспективных программ различной направленности (комплексных и узкоцелевых) и корректировка действующих планов;

• быстрое и своевременное реагирование на обострение социально-экономической ситуации, на приближение основных показателей ее развития к пороговому критическому значению;

• оказание непосредственной помощи слабозащищенным социальным слоям населения и т.д.

В условиях перехода к рыночной экономике значительно возрастает степень неопределенности социально-экономического развития Московской области. В этот период органам как государственной, так и региональной власти приходится решать множество сложнейших социально-экономических, политических, общественных задач. Среди них особое место занимает выбор стратегии развития субъекта Федерации: При ее решении возрастает роль прогнозирования, социологического анализа как неотъемлемых элементов научного обоснования выбора стратегии развития Московской области.

Изучение социума Московской области показало, что, познав законы социальных отношений, можно решать многие жизненно важные проблемы, решать довольно успешно. Естественно, возникают предложения и желание, что если познать эти законы на глобальном уровне, то можно решать самые сложные проблемы и задачи общества.

Качественное социальное управление областью позволит действенно заинтересовать массы талантливых и предприимчивых людей, большинство которых трудолюбивы, патриотичны и готовы строить новое будущее в родном Подмосковье. Эта идея позволяет объединить Московскую область в единый целостный организм, пусть и состоящий из столь разных и противоречивых составных частей. Идеи патриотизма, социально-экономического роста и политической стабильности — это те киты, на которых зиждется стабильность и процветание одного из крупнейших регионов Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социум Московского региона: сущность, содержание, особенности"

На правах рукописи

Мельникова Екатерина Геннадьевна

СОЦИУМ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ

Специальность 22.00.04. - «Социальная структура, социальные процессы и институты»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Павленок Петр Денисович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Волков Юрий Евгеньевич

кандидат социологических наук Яковлева Юлия Анатольевна

Ведущая организация — Российская академия предпринимательства

Защита состоится мая 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета К-212.150.03 при Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, зал заседаний ученого совета Института информационных технологий

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «¿X» апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Бухтерева О. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение общества всегда занимало одно из главных направлений исследований. Состояние общества - важнейший показатель степени зрелости общественных отношений. Это итог социального, экономического и политического развития общества. Поэтому знание особенностей функционирования и развития общества, как свидетельствует отечественный и мировой опыт, позволяет правильно судить о состоянии, этапах, направлениях и темпах развития общества Московской области, воздействовать на социальные процессы в регионе.

Московская область - один из субъектов Российской Федерации, где социальное положение и условия жизни отдельных муниципальных образований (в Подмосковье насчитывается 73 муниципальных образования) сильно дифференцированы. Уровень социально-экономического положения и социального самочувствия жителей Московской области разнится в зависимости от методов управления, как на муниципальном, так и на региональном уровнях, места жительства (город или сельский населенный пункт), удаленности муниципального образования от Москвы, социально-экономического состояния муниципального образования, профессиональной принадлежности, пола и возраста.

Почему в одном регионе, в одном социуме наблюдается сильная дифференциация? Социологический анализ помогает выяснить, может ли подобное общество существовать как единый целостный организм, каким образом осуществляется социальная консолидация и для чего нужна консолидация. Эти проблемы актуальны для современного общества.

Общество развивается, меняется. Познав законы социальных отношений, можно находить решение многим жизненно важным проблемам. Поэтому требуется такой инструмент, который бы учитывал эти изменения, общие и более конкретные представления об обществе и его структурах. Требуется инструмент, который бы способствовал, с одной стороны, сохранению, распространению знаний, с другой - их проверке, уточнению, углублению. Таким инструментом выступает социологический анализ общества. Многие просчеты в управлении регионом связаны с тем, что принимаемые решения не опирались на глубокую научную проработку. Результаты проводимых Правительством Московской области реформ могли бы быть другими, менее болезненными и более плодотворными, если бы они были научно обоснованы, а их ход и последствия серьезно спланированы.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования социума Московской области, выявления

особенностей существования,

развития и взаимовлияния различных структур общества, потребностью выяснения причин стагнации и создания методологической базы поиска приоритетных направлений социально-экономического и политического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в социологии рассматриваются различные аспекты изучения общества. Проблемы социально-экономического положения общества, модели политического управления обществом рассмотрены в специальной литературе достаточно широко и основательно: от выдвижения социальных утопий, в которых всегда существовала определенная социальная потребность, до социальных прогнозов, подтверждаемых реальной практикой организации жизни.

Социум различного уровня (страны, региона, субъекта) часто выступает в качестве объекта исследования. Начиная от главных идей Опоста Конта, который определил специфику социологического подхода к общественной жизни, разработал научно обоснованные законы на основе конкретного анализа. Продолжил эти идеи Эмиль Дюркгейм, разработавший теорию органической и механической солидарности. Фердинанд Теннис исследовал дихотомию общины и общества. Ее основная идея заключается в противопоставлении понятий общинных (gemeinschaftliche) отношений и связей, с одной стороны, и общественных (gesellschaftliche) - с другой. Эту же мысль разрабатывал и поддерживал князь - анархист Петр Кропоткин.

Проблемы социальных перемещений (горизонтальные и вертикальные флуктуации) разработаны в трудах Питирима Сорокина. Идеи социальной стратификации имеют большое значение для изучения социума Московской области, поскольку это сложный и динамичный регион.

В наиболее общем виде общество рассматривается в творчестве К.Маркса, Т.Парсонса, которые разработали теорию действия и системно -функциональную школу в социологии.

В русской социологии тему структуры и управления обществом развивали М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, В.И. Ленин.

Исследования Московской области встречаются, и в советский период. В статье «Социальный конфликт: философское измерение» М.Н. Руткевич анализировал различные социальные конфликты конца советского периода, в том числе конфликты, присущие Московскому региону, а также социальные и экономические предпосылки развития региона, которые способствовали возникновению конфликтов.1 Ж.-П. Депретто (Университет Тулуза II, Франция) в работе «Официальные концепции рабочего класса в СССР (1920-1930-е гг.)» рассмотрел работу

' Рутке»ич М Н Социальный конфликт: философское измерение

/http //vivovoco.nl ni/YV/fOURMAL/VRAN/ CONFL1CT HTM

московских областных профсоюзов советского периода, социальное положение рабочего класса Подмосковья на предприятиях региона.1 Данные исследования позволили проследить трансформацию общества Московской области во времени и выявить особенности, присущие населению региона.

Социальную структуру общества изучали Ф. Г. Кротов, В.М.Рутгайзер, М.Н. Руткевич, Л.В .Фокин, О.Ш.Икаратан, В.А.Ядов и др.2 Проблемы развития современного российского общества отражены в научных работах В.В.Жириновского, Т.И.Заславской, В.К.Левашова,3 М.Н.Руткевича, САТархова, ВАТишкова, Ж.Т.Тощенко и др.4

В центре внимания исследований Т.И. Заславской всегда находились наиболее сложные и актуальные проблемы российского общества.3 Т.И.Заславская разработала целостную деятельностно-структурную концепцию посткоммунистических трансформационных процессов, в основе которой - представление о регулирующем их социальном механизме. Главная цель её работы - содействие разработке методологических средств более углубленного познания закономерностей, движущих сил, механизмов -и вероятных перспектив общественных преобразований, происходящих в России и других посткоммунистических странах.

Политические сравнительные исследования на территории Московского региона проанализированы в работе Г.П.Артемова.6

Научные труды М.Н. Руткевича и его коллег по Институту социально-политических исследований7, посвященные трансформации

'Ж-П Депретго Официальные концепции рабочего класса в СССР (1920-1930-е гг /http //www histmsu.ru/Labs/Ecohist/OB7/depretto htm

5 Кротов Ф Г, Фокин JIВ, Шкаратан О И Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма -М, 1965, Рутгайзер В М. Социальная сфера Пробчемы планирования - М, 1989, Социальная сфера и преобразование условий труда и быта// Под ред В Н Иванова - М, 1988, Руткевич МН Методотогические проблемы изучения социальной структуры советского общества - Свердловск-, 1972, Шкаратан О И Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР - М, 1970, Ядов В .А Социология в России Изд 2 - М, 1998

3 Жириновский В В Прошлое, настоящее и будущее русской нации Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени - М, 1998, Заславская Т И Социальная структура современного российского общества //Общественные науки и современность -1997 №3, Левашов В К, Руткевич М Н Интеллектуальный потенциал России Проблемы измерения и прогнозирования -М. 1999 №5

4 Руткевич М Н Консолидация общества и социальные противоречия // Социологические исследования

2001 №1,Есть ли классы и слои в России? //Российский обозреватель 1996 №4, Процессы социальной

деградации в российском обществе // Социологические исследования 1998 №9, Тархов CA Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России /Регионалюация и развитие России географические процессы и проблемы (Под редакцией АИТрейвиша, С С Артоболевского) - М, 2001 , Тишков В А О нации и национализме //Свободная мысль 1996 №3, Социология жизни как концепция исследования социальной реальности //Социологические исследования - 2000 - №2

' Заславская Т И Социология экономической жизни очерки теории (в соавторстве) М 1991, Российское общество на социальном изломе взгляд изнутри М, 1997, Социальная траектория реформируемой России Исследования Новосибирской экономико-социологической школы (в соавторстве) М, 1999 * Артемов Г П. Политическая социология М Логос 2002 С 149-151 'http /www isprru

российского общества, в том числе и общества Московского региона, помогли понять, как и в чем за последние десять - пятнадцать лет, начиная с 90-х годов XX века и до настоящего времени, изменилось общество, в чем и как изменились сами россияне.

В социологической теории разработан ряд концепций, которые были использованы при написании данной диссертации: специфика социологического подхода к общественной жизни, теория органической и механической солидарности, дихотомия общины и общества, социальная стратификация, теория действия и системно-функциональная школа, проблемы развития и трансформации современного российского общества, политическая социология.1

Накануне политических выборов активность различных исследовательских центров и агентств резко возрастает. В основном, мониторинга, проводимые на территории Московского региона, анализируют социально-политическую ситуацию в Подмосковье накануне парламентских, губернаторских и президентских выборов.

Московская область рассматривается в качестве объекта исследования не только российскими социологами, но и зарубежными. Крупное сравнительное исследование «Ценности массового сознания в СССР и США», проведенное совместно советскими и американскими социологами в декабре 1988 года - январе 1989 года в г. Москве и Московской области, и ряде городов США, обнаружило весьма любопытные сходства политических диспозиций жителей двух государств.2 Данное фундаментальное исследование позволило подтвердить обоснованность ключевых положений теории «политически функционирующей общественности» (offentЦchkeit) немецкого социолога Юргена Хаббермаса.3 Анализ этих данных свидетельствует о том, что уровни согласия и несогласия с суждениями, выражающими равнодушие официальных лиц к мнению простых людей и невозможность влияния этих людей на правительство, в то время были сопоставимы.

Московская область является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по степени проведения на ее территории социальных и политических исследований. С одной стороны, население Московского региона репрезентативно в качестве выборки, т.к. насчитывает более 6,5 миллионов человек4, а с другой, удобно по

1 Маслова ОМ Исторический очерк становления метода опроса //Методы сбора информации в социологических исследованиях Кн. I. Социологический опрос /Огв рея В Г Андреенков, ОМ Маслова - М, 1990, Ольшанский ДВ Массовые настроения в политике - М, 1995, Радаев ВВ, Шхаратан О И Социальна* стратификация. - М, 1996, Социальная структура и стратификация //РЖ Социология, 1993 №4, Ядов В А Социология в России Изд 2. - М, 1998 'Ценности массового сознания в СССР и США. - М, 1989. - С 51. 'Habermas J Strukturwandel der offentlochkeit Berlin. 1969

* Правительство Московской области, Московский областной Комитет государственной статистики Экономическое и социальное положение Московской области за январь - декабрь 2003 года //Статистический бюллетень. - М, 2004.

месторасположению - рядом со столицей, где, собственно, и сосредоточена большая часть всех исследовательских и консалтинговых агентств и центров, которые предоставляют интеллектуальные услуги различного профиля.

Итак, в Московской области проведено много социологических исследований, но отсутствует целостный анализ региона, нет прогноза дальнейшего развития, не рассмотрены пути консолидации общества, нет обобщающего эмпирического материала, который позволил бы выработать концепцию управления регионом, основанную на научном подходе изучения общества. Особенно недостает методологических разработок, а также концептуальных подходов, способствующих ликвидации социально острых процессов и формированию эффективных решений управления регионом. Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью проанализировать и разрешить научную проблему -противоречие между объективными потребностями развития общества Московской области и их осмыслением научным сообществом вообще и социологии в частности.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы исследования «Социум Московского региона: сущность, содержание, особенности».

Объектом исследования является социум Московской области.

Предмет исследования - специфика социально-экономической и политической сфер социума Московской области как единой системы.

Цель исследования - изучение и анализ социальной, экономической и политической сфер жизни Московской области, определение степени консолидации и потенциала развития общества.

Задачи исследования:

• анализ социального самочувствия и потребностей жителей региона;

• анализ структуры и содержания политического управления Московской области;

• изучение механизма реализации политической власти в Московской области;

• анализ экономических, социальных и политических изменений, произошедших в Московской области за последнее десять — пятнадцать лет;

• определение возможностей и перспектив консолидации населения Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории социальной структуры, социальных процессов и институтов, общая теория социально-экономического и политического анализа жизни населения, современные процессы и парадигмы изучения социума, разработанные и изученные М.М.Ковалевским, В.М.Рутгайзером, М.Н.Руткевичем, Ж.Т.Тощенко, В.А. Ядовым и рядом других известных советских и российских социологов.

При подготовке исследования за основу были взяты два важнейших методологических принципа:

• изучение общества как единого целого, комплекса взаимосвязанных аспектов и отношений;

• изучение отношений в обществе не в идеале, а в их реальности, какими они являются на самом деле;

В ходе выполнения исследования использовались общенаучные методы:

• теоретические - сравнения и обобщения, логического и системного анализа и синтеза, аналогии, методы структурно-функционального анализа;

• эмпирические - методы сбора и обработки первичной и вторичной информации, математико-статистические методы обработки информации. Данные были получены путем количественных и качественных исследований. Были применены методы индивидуального интервью по месту жительства респондентов, диалогового интервью, полуструктурированного интервью, опроса экспертов и exit-pool. Результаты социологических опросов обрабатывались при помощи пакета специализированной программы STATISTICA 6.0., который позволяет проводить исчерпывающий, всесторонний анализ данных, представлять результаты анализа в виде таблиц и графиков, автоматически создавать отчеты о проделанной работе. Данные в системе STATISTICA 6.0. организованны в виде электронных таблиц. При анализе результатов исследования были использованы следующие модули системы: основные статистики и таблицы, непараметрическая статистика, многомерное шкалирование, надежность и позиционный анализ.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы были применены следующие исследования, в части которых автор принимал непосредственное участие:

1. «Социальное, экономическое и политическое состояние Московской области накануне выборов Губернатора Московской области». Социологический опрос проведен в октябре - ноябре 1999 года. Опрошено 600 человек в городах Подмосковья: Серпухов, Ступино, Чехов, Домодедово, Востряково, Пущино и Протвино. Выборка' репрезентативна по полу, возрасту и районному делению Московской области. Характеристики выборки позволяют считать результаты исследования достаточно точными (погрешность не превышает 2%). Исследование проведено Фондом «Русский проект». Индекс в диссертации: СЭПМО-99.

2. «Годы надежд, разочарования и терпения». Исследование проведено Всероссийским центром изучения общественного мнения, руководитель исследования ЮАЛевада. Социологический опрос проведен в октябре 2002 года. Опрошено 1600 человек в 12 субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области. Выборка

репрезентативна по полу, возрасту, месту жительства. Индекс в диссертации: ГНРТ-02.

3. «Социально-экономическое самочувствие жителей Пушкинского района Московской области накануне выборов Главы района». Исследование проведено при непосредственном участии автора. Социологический опрос проведен в ноябре 2000 года. Опрошено 740 жителей Пушкинского района с учетом квот по полу, возрасту и соотношению городского, поселкового и сельского населения. Индекс в диссертации: СЭСЖПР-00.

4. «Социальное самочувствие жителей города Орехово-Зуево Московской области». Исследование проведено при непосредственном участии автора. Социологический опрос проведен в ноябре 2002 года, опрошено 1069 жителей- города Орехово-Зуево с учетом квот, соответствующих половозрастному делению и месту жительства респондентов. Индекс в диссертации: ССЖОЗ-02.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые документы: Законы Российской Федерации1, Устав Московской области2, Законы. Московской области3, постановления Губернатора Московской области, постановления Правительства Московской области4, официальные документы и отчеты по социально-экономическому развитию Московской области и отдельных муниципальных образований, данные Московского областного комитета государственной статистики5, публикации в «Информационном вестнике».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены особенности социальной структуры Московской области: социально-экономическое положение и социальное самочувствие

1 Закон Российской Федерации Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации №131-Ф3 от Об 10.2003

3 редакция от Об 02 2004 Подписан Губернатором Московской области от 11 12 1996 №55'96-03, принят решением Мособлдумы от 05 11 1996 №5/108 и решением Мособтдумы об отклонении заключения Главы Администрации Московской области от 04 12 1996 №6/112)

' Закон Московской области «О Московской областной Думе» от 0[ 06 1994 №3-94-03 (в ред Законов МО от 20 09 1994 №1 l/94-ОЗ, от 11 11 1994 №1S/94-ОЗ, от 17 02 995 №5/95-03, от 20 02 1996 №5/96-03, от 28 01 1997 №7/97-03, от 13 03 2000 №14/2000-03, от 06 05.2002 №37/2002-03), Закон Московской области О комплексной программе социально-экономического развили Московской области на 2000 год №38/2000-03 от 30 06 2000г. Закон Московской области О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2001 год №115/2000 03 от 27 12 2001г. Закон Московской области О комплексной программе социально-экономического развития Московской обтасти на 2002 год №216/2001-03 от И 12.2001т

4 Правительство Московской обпасти Постановление от 06 08 2002г №335/26 О прогнозе социально-экономического развития Московской области ка 2003г

5 Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики/ Административно-территориальное устройство л численность населения по состоянию на 1 января 2002года, предположительная численность населения до 2016 года Московской области М, 2002, Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики/ Всероссийская перепись населения 2002 года. М, 2002, Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики /Московская область в Центральном федеральном округе М, 2002, Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики //Статистический бюллетень М, 2002 №9

населения Московской области. Самочувствие социума и его социальная удовлетворенность разнятся в зависимости от: объективных показателей: места расположения города или района и возрастного состава населения Московской области; а также субъективных показателей: уровня и качества управления, степени решения социальных проблем.

С теоретико-методологической и эмпирической позиций определены место и взаимосвязь социальной структуры общества Московской области с другими общественными явлениями и процессами. Изучена ее роль в развитии общества, дан анализ степени устойчивости и изменчивости структуры общества Московской области. Определены методы изучения социальной структуры общества.

• предложены и научно обоснованы индикаторы исследования социального самочувствия населения Московской области, позволяющие дать глубокий анализ удовлетворенностью жизнью, трудовой деятельностью, социальным и экономическим положением, ближайшими жизненными перспективами, политическим управлением как региональных, так и муниципальных властей и т.д.

• дана характеристика рынка труда, производственных мощностей. В дальнем Подмосковье больше вакансий рабочих специальностей и работников, связанных с сельскохозяйственной деятельностью.

• исследована степень дифференцированности общества, проанализирована возможность консолидации общества Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самочувствие и потребности населения Московской области зависят от многих факторов, как положительных, так и отрицательных.

2. Структура и содержание политического управления Московской области должны опираться на глубокую научную проработку данных. Изучение социума Московской области показало, что, познав законы социальных отношений, можно разрешать многие жизненно важные проблемы.

3. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в Московской области за последние десять - пятнадцать лет привнесли кардинальные изменения в жизнь региона. Но несмотря на все трудности, Московская область сумела выйти на лидирующие места в Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям и сохранить целостность региона.

4. Консолидация населения Московской области - одна из главных задач, стоящая перед руководством региона. Когда люди вместе, сообща трудятся на благо родного края, созидая его богатства, повышая уровень жизни и благосостояния, тогда население и руководство сможет

достигнуть значительно больше положительных результатов, как в социально-экономическом, так и в политическом развитии региона.

Теоретическая значимость. Автором диссертации были предложены новые подходы в изучении социально-экономического и политического самочувствия населения. Это может послужить основой для корректировки модели управления не только в Московской области, но и в различных субъектах Российской Федерации.

В процессе работы был разработан концептуальный подход к решению задач, что позволило выработать рекомендации по оптимизации управления регионом.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономической, политической ситуаций, принятии управленческих решений.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке прогноза социально-экономического развития Московской области; подготовке и проведении мониторинга социально-экономических и политических процессов Московской области; углубленном изучении социального самочувствия жителей отдельных муниципальных образований Московской области; в процессе консультирования по вопросам методов исследования общества, как в целом всего региона, так и отдельных его муниципальных образований в разрезе общественных взаимоотношений.

Выводы и положения диссертационной работы доведены до конкретных рекомендаций Правительству Московской области (2001 -2003 года), также они могут быть полезны различным субъектам управления на региональном и муниципальном уровнях в их деятельности по совершенствованию организации управления и при выработке стратегических направлений развития Московской области. Кроме того, материалы диссертации могут быть востребованы научными и учебными учреждениями в процессе обучения специалистов государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы диссертационного исследования отражены в докладах и выступлениях на методологических семинарах, проводимых Московским государственным университетом сервиса, заседаниях кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса, на I междисциплинарной международной научной конференции аспирантов в городе Москве (2002 год), нашла отражение в трех публикациях автора (общи объемом около 1,4 п.л.), в аналитических докладах Правительства Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, охарактеризованы степень изученности проблемы, теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указана апробация основных положений и выводов диссертации.

В первой главе «Социум Московской области как единый

социальный, организм» дан качественный и количественный анализ жителей Подмосковья, также рассмотрены взаимоотношение, взаимовлияние и степень консолидированности различных структур социума, проанализировано социальное самочувствие населения региона.

В первом параграфе «Качественные и количественные характеристики населения Московской области» дан обзор Подмосковья как субъекта Российской Федерации: экономические, социальные, политические характеристики, представлены особенности и специфика региона.

Подмосковье - уникальный край, в котором сочетается богатство природы с богатством человеческого ресурса и потенциала.

Московская область - это исторически сложившийся центр экономической, политической и культурной жизни России, центр с высоким уровнем научного потенциала, ярко проявляющегося практически во всех сферах деятельности.

Экономика области носит многоотраслевой характер: промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, транспорт, связь. Все отрасли имеют достаточно высокий уровень развития. Московская область - крупнейший индустриальный район, традиционно занимающий вторую позицию по объемам производства среди территориальных образований Российской Федерации. В промышленности области занято около 600 тысяч работающих. Промышленный комплекс Подмосковья представлен самым разнообразным спектром отраслей: это машиностроительная и металлургическая, легкая и текстильная, топливно-энергетическая и химическая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Кроме того, Московская область располагает наукоемкими специализированными производствами по выпуску радиоэлектронной, авиационной и космической техники.

Население области составляет около 6,5 миллионов человек, из которых 5 миллионов живут в городах. Московский регион относится к 18 крупнейшим мегаполисам мира и превосходит по уровню урбанизации все области России и стран СНГ, даже без учета г. Москвы. Из 76 городов Московской области 55 - новые города, возникшие в период после 1917 г. Из них 22 города образовались во 2-ой половине XX в.1 В области 56 городов областного подчинения, 15 городов с населением более 100 тысяч человек.

Московский регион по интеллектуальному потенциалу по-прежнему не имеет себе равных в России, по многим показателям он вполне может соперничать со столичными регионами многих развитых стран.

Главная проблема Московской области - демографический спад, над ее решением работают исполнительная и законодательная власти региона. Областное руководство увеличивает число социальных выплат, пособий, гарантий, призванных помочь молодоженам в становлении их семей, рождении и воспитании детей.

Забота о населении и повышение жизненного уровня каждого жителя Подмосковья остается приоритетной задачей развития Московской области.

Во втором параграфе «Социальное самочувствие жителей Московской области», используя данные четырех социологических исследований, рассматриваются основные характеристики социально-экономического самочувствия жителей Московской области.

Подавляющее большинство жителей Подмосковья являются патриотами" своих небольших городов. Жителей Московской области попросили оценить ситуацию в своих городах по сравнению с относительно благополучной Москвой. Более половины опрошенных ответили, что они живут не хуже, чем в столице. Чуть более четверти жителей (26,4%) считают, что положение в их городе лучше, чем в Москве, 30,7% видят его примерно одинаковым, 38,1% опрошенных оценили ситуацию в своем городе как худшую, чем в Москве (в том числе 15,9% считают, что она намного хуже). Средний баланс оценок составляет величину - 11,7. Таким образом, можно сделать вывод, что социально-экономическое положение в исследованных городах Подмосковья несколько хуже, чем в Москве, однако намного лучше, чем в других, соседних областях.2

Очевидно, несмотря на то, что были опрошены жители небольших городов, в которых уровень жизни в целом ниже, чем в крупных, на настроения людей влияет такой фактор, как близость Москвы с ее

1 Госкомстат России, Московский областной комитет государственной статистики/ Административно-территориальное устройство и численность населения по состоянию на 1 января 2002года, предположительная численность населения до 2016 года Московской области. М, 2002. С.7.

2 Индекс в диссертации: СЭПМО-99.

относительным социальным благополучием, лучшими возможностями трудоустройства. Это отчасти компенсирует недостатки провинциальной жизни маленьких городов. Более трети опрошенных (39,5%) ежедневно ездят в Москву на работу, - а это почти каждый третий житель не самых близких к Москве городов, еще 15,9% бывают там раз-другой в неделю.1

На второй план для населения региона отошли выплата заработной платы, пенсий, социальных пособий. Социальная сфера стала более стабильной. Но зато выросли проблемы правоохранительного характера, обострился национальный вопрос, катастрофические размеры приняло распространение наркомании и пьянства.

Ситуация в Подмосковье кажется спокойной, относительно мало волнуют людей транспорт и экология. Преобладают же экономические проблемы — цены, работа, повышение заработной платы и т.д.

Материальное положение жителей Московской области скорее сравнимо с Москвой, чем со среднестатистическими показателями городов российской глубинки. В целом оно достаточно сложно — почти две трети жителей (64,1%) вынуждены экономить даже на самом необходимом, причем еще 8,2% признают, что живут в нищете. В то же время 36% населения утверждают, что не имеют серьезных материальных проблем, либо испытывают их эпизодически, лишь при совершении дорогостоящих покупок. При этом всего 2,4% жителей Подмосковья полностью довольны своим достатком и заявляют, что могут удовлетворить все свои материальные потребности.

Московскую область отчасти можно охарактеризовать как регион социальных контрастов, ибо большинство жителей испытывает острые материальные проблемы, а прослойка действительно богатых людей невелика, хотя за последнее время значительно увеличилась численность так называемого среднего класса.

Социальное самочувствие диагностировалось по ряду критериев: удовлетворенность жизнью, удовлетворенность в трудовой сфере, ближайшие жизненные перспективы, возможность доступа к власти, повышение социального и экономического статуса и т.д.

Уровень положительного социального самочувствия населения Московской области имеет динамику к росту.

Во второй главе «Политическая сфера Московского региона» проанализированы политическая и административная структура управления Московской области, взаимосвязь политической сферы с другими отраслями общественной жизни, политические предпочтения социума Подмосковья.

В первом параграфе Политическое управление регионом: структура и содержание» рассмотрена структура управления

11шр://т«у mosreg.ru.

Московской области, формы и методы функционирования политической власти, распределение интересов и поведения индивидов в государственном организованном обществе в тесной связи с изучением реального политического сознания.

Правительство Московской области является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти Московской области, наделенным общей компетенцией. Оно осуществляет на всей территории Московской области исполнительно -распорядительную деятельность в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области. Правительство Московской области формирует Губернатор Московской области в соответствии с Уставом Московской области.

Высший исполнительный орган Московской области в пределах своей компетенции осуществляет государственную политику и регулирование отношений, связанных с вопросами социально-экономического развития Московской области, во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Исполнительная власть Московской области организует контроль над реализацией отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления, которыми они наделены законами Московской области.

Московская областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Московской области.

Председателем Московской областной Думой III созыва (2001 -2006г.г.) является Аксаков Валерий Евгеньевич.

Политическая власть в Московской области находится в стабильном положении. За последние годы руководства областью Губернатором Б.В. Громовым и членами Правительства не было крупных забастовок или массовых протестов населения региона. Регулярно выплачивается заработная плата, социальные пособия гражданам льготных категорий, несколько раз поднималась зарплата бюджетникам за счет областных средств. Областное руководство уделяет большое внимание социальному благополучию и экономическому росту Подмосковья, это является приоритетной задачей работы Правительства Московской области.

Во втором параграфе «Механизмы реализации политической власти в Московской области: проблема выбора модели управления» диссертантом изучены взаимоотношения политических институтов власти Московского региона с другими сферами.

В обществе основная социальная группа, имеющая

профессионалыгую подготовку и владеющая управленческими знаниями и

1 http://www.mosreg.ru.

навыками, - это служащие администрации или правительства. Причем по мере исторического развития численность занятых здесь людей постоянно увеличивается. Например, нынешнее Правительство Московской области численно превосходит Администрацию Московской области (существовавшую 3 года назад) примерно в 1,5 раза.1

Правительство Московской области, как часть административной власти Российской Федерации, образует ядро государства, от его профессионализма зависит процветание Подмосковья или деградация.

На руководителях высшей исполнительной власти всегда лежит ответственность за то, что происходит в регионе. Это нелегкая обязанность отвечать за жизнь 6,5 миллионов человек и их благополучие. Приоритетной задачей исполнительных органов власти Московской области стало социальное благополучие населения Московской области.

В третьем параграфе «Характеристика политической жизни региона» проводится анализ политического состояния региона, политических предпочтений населения, средств информационного обеспечения политического руководства, форм и методов решения актуальных задач, степень владения политической ситуацией. Рассмотрены особенности политических исследований, проводимых на территории Московской области.

Автократические традиции сформировали у населения привычку персонифицировать власть и делать ставку на сильных (эффективных) руководителей государства.

Например, выборы Губернатора Московской области 19 декабря 1999г. По результатам второго тура выборов (9 января 2000г.) к власти пришел новый Глава администрации Московской области Б.В. Громов. Его имидж политтехнологами разрабатывался на основе следующих факторов - боевой генерал, сильная личность, примерный семьянин. Такие качества кандидата в Губернаторы Б.В. Громова на фоне имиджа прежнего Губернатора А.С. Тяжлова казались населению Московской области более выгодными и перспективными для развития региона и повышения уровня жизни.

Исследование2 показывает, что жители Московской области были настроены скорее умеренно консервативно, чем реформиртки. Более трети населения (35,2%) симпатизировало социализму. Убежденные сторонники коммунистических идей составляли 23,6% опрошенных. К ним примыкали выступающие за социалистическую и социал-демократическую идеологию

11,6%. Примерно столько же - 12,7% - это консервативные «державники», сторонники порядка и укрепления государственного могущества. 12,2% жителей Московской области составляли правые либералы - сторонники продолжения радикальных рыночных реформ.

1 Ьир //'www тозод га.

2 Индекс в диссертации СЭПМО-99.

Лишь 4,7% поддерживали идеологию русского национального возрождения. Следовательно, две трети населения Подмосковья придерживалось традиционалистской ориентации: социализм и укрепление государства.

Население Московской области демонстрировало центристские политические ориентации, отвергая крайности как «справа», так и «слева». Ряд социологических опросов того периода, проводимых Администрацией Московской области, показывал, что во время проведения избирательной кампании по выборам Губернатора Московской области лидировал действующий Губернатор А.С. Тяжлов. Но в итоге - он проиграл на выборах. Почему же изначально политические исследования не смогли выявить этот результат? Вариантов ответа несколько. Во-первых, некачественное проведение исследований, заранее спровоцировавшее субъективность взглядов избирателей. Во-вторых, внутренние договоренности кандидатов и их штабов о том, кто должен победить. В-третьих, это часть избирателей, которые меняют свои приоритеты за две -три недели до выборов.

В методах проведения политических исследований есть свои особенности. Диссертант, исходя из личного опыта, выработал свои методы разработки, организации и проведения исследований. Например, путем перекрестного выведения ответов респондентов, мы можем получить информацию, на которую бы опрашиваемый при прямом вопросе отвечать не стал, таким образом, в итоге мы будем иметь не только прямые ответы, но и также ответы, которые являются личным, зачастую тщательно скрываемым, мнением респондентов, которым они не хотят делиться с чужими людьми.

В настоящее время создание аналитических служб в Правительстве Московской области, в администрациях городов и районов области, проведение социологических опросов - это не дань моде, это скорее необходимость. Действующая исполнительная власть, как крупных, так и небольших администраций, стала понимать значимость социологического анализа в государственном и муниципальном управлении.

Благодаря проведению социологических срезов на территории Московской области по различным тематикам, аналитические службы создают базу методов решения актуальных задач, стоящих перед руководством Подмосковья.

По данным последнего мониторинга, проведенного Министерством по делам территориальных образований Московской области в феврале 2004 года1, лимит доверия областных властей у народа не исчерпан, Правительство Московской области должно делать все возможное для

11Шр7Л»*\» ги.

экономического роста региона и повышения уровня жизни каждого человека, проживающего в Московской области.

В четвертом параграфе «Политические исследования на территории Московской области» изучено реальное состояние конкретных политических явлений и процессов, что является важнейшим требованием политико-социологических исследований.

Для того чтобы обеим ветвям власти, исполнительной и законодательной, правильно функционировать, идти в направлении развития Московской области, выработать тактику и стратегию развития, изучить реальное состояние конкретных политических явлений и процессов, необходимы политико-социологические исследования.

Организация и проведение политического исследования рассмотрено на примере социологического опроса в городе Орехово-Зуево.1

В ноябре 2002г. автором было разработано, организовано и проведено базовое социологическое исследование в рамках мониторинга общественно-политических процессов на территории города Орехово-Зуево.

Методом индивидуального интервью по месту жительства на 62 избирательных участках города опрошено 1069 человек на тему: «Социально-экономическое самочувствие жителей города Орехово-Зуево». Опрос проводился по маршрутной случайной квотной выборке, обеспечивающей репрезентативность с генеральной совокупностью взрослого населения региона по следующим параметрам: полу, возрасту, месту проживания. Исследованием были охвачены представители основных социально-профессиональных групп, проживающих на территории города.

Помимо социального блока, акцент исследования был сделан на определение политической обстановки в городе.

Одним из методов политического исследования является exit-pool. Это опрос электората на выходе из избирательных участков. Благодаря exit-pool можно узнать итоги выборов уже примерно в 14.00 - 15.00 часов дня голосования. Этот метод не так давно применяется в России, но уже зарекомендовал себя как эффективный способ анализа политической ситуации в день прохождения выборов, когда практически все возможные способы контроля и наблюдения за мнением электората запрещены юридически. Пример данного опроса также приведен в диссертационной работе.

Политические исследования имеют большое значение. Они позволяют определить предпочтения избирателей, предугадать ход их мыслей и желаний. Соответственно, исходя из вышесказанного,

1 Индекс в диссертации ССЖОЗ-02

политические исследования дают анализ ожиданий, предпочтений, мнений и выбора электората Московской области.

Третья глава «Состояние и тенденции развития социума

Московской области» показывает, каким образом кардинальные перемены, произошедшие в стране за последнее время, отразились на жителях Московской области, на состоянии и тенденциях развития населения региона.

В первом параграфе «Трансформация структуры социума Подмосковья» рассмотрено, как изменилось общество за последние десять - пятнадцать лет, как оно трансформировалось, а что-то осталось на прежнем уровне, как повлияли произошедшие перемены на жителей Московской области.

В стране произошла смена строя, власти. Настало время рыночной экономики, рыночных отношений, гласности и т.д. С одной стороны, власть, как федеральная, так и региональная, поменялись, но, реально, у рычагов власти остались практически те же люди, что были ранее. Они стали более предприимчивы и находчивы.

Московская область обладала и продолжает обладать огромным экономическим и финансовым потенциалом. Развитие малого бизнеса -это будущее Московской области, ее потенциал. Сейчас Подмосковье находится на втором месте по объему промышленного производства. Малые предприятия, организованные в большом количестве за годы реформ и пользующиеся поддержкой руководства Московской области и муниципальных образований, в настоящее время являются одной из основных статей дохода бюджета Московской области.

90-е годы внесли также кардинальные изменения в структуру общества. С развалом производства, промышленности, науки население остался без рабочих мест и, соответственно, средств к существованию. Настало время выживания, где простому обывателю приходилось «бороться» за достойное существование. На фоне произошедших перемен изменилась социальная структура общества, выделились несколько резко дифференцированных социальных групп населения.

Те, кто стоял у власти, обладал материальными благами, которые были недоступны для большинства жителей Советского Союза, «приватизировали» эти блага и стали т.н. «новыми русскими», которые и финансово, и экономически сильно дистанцировались от основного населения страны.

Новый господствующий класс образовался криминальным путем в ходе проведения различным образом экспроприации государственной собственности. Он состоит из двух тесно связанных между собой социальных групп: «новой номенклатуры», овладевшей крупной собственностью, и новой буржуазии, раскрутившей при содействии бюрократии до крупных размеров свои «теневые» капиталы. Эти группы

переплетаются: чиновники уходят в бизнес, бизнесмены рвутся на руководящие посты и в депутаты, полученными в бизнесе прибылями приходится «делиться» с коррумпированным бюрократическим аппаратом и т.д.

Доля граждан, не имеющих собственных капиталов, как и доступа к распределению государственных благ, за последние годы немного уменьшилась. Но они по-прежнему составляют самую массовую часть общества. Экономический потенциал этих людей определяется уровнем доходов от работы по найму.

В целом структура социума Московской области претерпела заметные изменения по сравнению с советским временем, но вместе с тем сохраняет многие прежние черты.

К сожалению, накопленные противоречия, диспропорция по-прежнему не находят своего разрешения. Важнейшими из них для Московской области остаются резкие различия в экономическом потенциале и уровне жизни различных муниципальных образований. Мало разрабатываются нормативы, а значит недостаточно анализируется обеспеченность населения муниципальных образований объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, комплексными спортивными сооружениями. Именно обеспеченность объектами социальной инфраструктуры характеризует уровень жизни населения, формирует потребительскую корзину, создает условия для гармоничного развития личности.

Основным источником дохода муниципальных образований, как во всем цивилизованном мире, должен быть налог на доходы физических лиц. Однако, как сказал Губернатор Московской области Б. В. Громов в своем докладе на ежегодном областном собрании по вопросу «О подведении итогов работы Правительства Московской области, муниципальных образований за 2001г. и задачах на 2002г.», если в Химкинском и Ленинском районах средняя заработная плата превысила пять тысяч рублей, что фактически равно или близко к заработной плате по Москве, то в 45 муниципальных образованиях она ниже среднеобластных показателей.

На сегодняшний день важнейшим вопросом для Московской области остается повышение эффективности всех отраслей экономики, как в производственной, так и в социальной сферах. В данном случае под эффективностью надо понимать увеличение платежей предприятий и организаций в бюджеты всех уровней. К сожалению, руководство области не занимается решением данной проблемы уже достаточно долго. Например, доля убыточных предприятий не сокращается. В жилищно-коммунальном хозяйстве убыточные предприятия составляют 57,3%, в

промышленности - 25,1%, в строительстве - 22,5%, в торговле и общественном питании - по 18,8%.1

Данная ситуация в первую очередь отражается на уровне жизни населения Московской области, для большинства которого единственный источник средств существования - заработная плата.

В силу целого ряда причин процесс преобразования в Московской области протекает неравномерно. В ряде случаев продолжает действовать механизм управления, не отвечающий принципам демократии. Серьезное влияние оказывают различия в уровне жизни населения, отраслевой и территориальной структуре производства, природно-климатических условиях. Все, в конечном счете, приводит к увеличению дифференциации в сфере производства, личного потребления, политической неустойчивости, проявлению сепаратистских настроений. В этой ситуации кардинальные изменения возможны лишь на основе проведения гибкой национальной и региональной политики, которая, с одной стороны, должна упреждать и сдерживать негативные процессы, а с другой -способствовать ускорению экономически эффективных и социально оправданных начинаний.

Во втором параграфе «Социально-экономическая

дифференциация и интеграция социума Московской области» анализируются проблемы усиления социальной дифференциации и проблемы социальной справедливости и социального равенства; причины, способствующие и, наоборот, противостоящие функционированию социума как единой системы, как единого живого организма.

За последнее десятилетие в Подмосковье произошли крупные изменения: от глубокого экономического кризиса, спада производства до восстановления промышленной и производственной базы, увеличения рабочих мест, привлечения инвестиций и, как следствие, - экономический рост.

Экономические перспективы Московской области в настоящее время оцениваются достаточно благоприятно. Вместе с Москвой область формирует наиболее крупный регион экономического роста.2

Основной оценкой деятельности руководства области и органов местного самоуправления остается рост благосостояния жителей региона. Именно вопросы совершенствования социальной политики, повышение уровня заработной платы, и, в первую очередь, работников бюджетной сферы, социальной защиты постоянно находятся в поле зрения Правительства Московской области.3

1 Доклад Губернатора Московской области Б В Громова «Итоги Правительства Московской области в 2002 году» от 03 02 2003

2 http //goldennissia ru/ru/page php3?mosV.ovskaya_obl

' Доклад Губернатора Московской области Б В Громова Итоги Правительства Московской области в 2002 году от 03 02 2003

В третьем параграфе «Методы изучения социума»-приведены примеры детального изучения общества Московского региона методом социологических опросов.

Значимость региональных исследований общеизвестна, хотя в целом недооценивается. Особенно она возрастает в периоды преобразования общественного устройства, когда неоправданно усиливается территориальная неоднородность государства, обусловленная дезинтеграцией его социально-экономического пространства.

Важная задача информационного обеспечения региональной проблематики - организация мониторинга процессов территориального и муниципального развития в Московской области, налаживание системы репрезентативных межрегиональных муниципальных сопоставлений, построение типологий и усовершенствование классификаций регионов на основе объективных критериев.1

Социальная ситуация в рамках областного социологического мониторинга рассматривается через оценки населением тех или иных аспектов жизнедеятельности, характеризующих эффективность социальной политики, проводимой федеральными, областными и местными органами власти. Проведением социальных мониторингов, политических исследований, опросом экспертов в Московской области занимается Министерство по делам территориальных образований Московской области. Областной социологический мониторинг является составной частью социального мониторинга, проводимого Правительством Московской области в рамках реализации концепции социальной политики. Областной социологический мониторинг направлен на решение следующих задач:

• регулярного наблюдения за состоянием социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения различных социальных групп и всего населения Московской области по строго определенному кругу показателей, оценка которых возможна лишь с использованием социологического инструментария;

• диагностирования состояния социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения в терминах и определениях, понятных субъекту управления и используемых им в практической работе;

• прогнозирования динамики состояния социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения Московской области.

В ходе социологического мониторинга сбор информации осуществляется по стандартному набору показателей с помощью

1 Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. - М, 1999.

стандартных процедур, дающих на выходе оценку ситуаций и объектов преимущественно в стандартизированной форме.

Социальная ситуация в рамках областного социологического мониторинга рассматривается через оценки населением тех или иных аспектов жизнедеятельности, характеризующих эффективность социальной политики, проводимой федеральными, областными и местными органами власти.

Для органов власти Московской области первостепенными по важности и оперативности являются частные показатели, оценивающие отношение населения к органам и комплексный анализ социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения, как отдельных социальных групп, так и всего населения в целом. При этом учитываются и территориальные особенности социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения в рамках региона.

Также в практике социологического мониторинга Московской области используется опрос экспертов. Данный метод позволяет выявить мнения элиты муниципальных образований Московской области, известных, высокопоставленных людей, специалистов в той или иной исследуемой области.

Обычно опросы экспертов проводятся параллельно с социологическим опросом общественного мнения. Подобная методика позволяет выявить более четкие и объективные мнения и настроения исследуемого объекта. Часто бывает так, что мнение жителей города или района не совпадает с мнением представителей административной, политической и бизнес элиты.

Сегодня самым дорогим товаром является информация. Социологические методы исследования и его разновидности позволяют нам давать объективную и полную картину социального положения. Конечно, это не единственный метод получения информации как формализованной системы, в том числе в социальной сфере. К тому же функции социологических методов намного шире, чем быть просто информационной системой, методом получения информации.

В настоящее время Московская область переживает период глубокого реформирования всех сторон жизни общества. В этих условиях особенно актуально теоретически, политически и практически значимо тщательное изучение и использование тенденций и закономерностей развития и функционирования социума Московского региона как целостного организма, механизма их действия и взаимодействия.

В заключении диссертации приведены основные выводы, практические рекомендации, определены перспективы дальнейшего изучения поставленных проблем.

Консолидация общества во многом зависит от профессионального, верно выбранного пути управления регионом. Правильно выбрать курс реформ, определить первоочередные задачи, направленные на развитие общества и региона в целом поможет постоянный мониторинг социального самочувствия и общественных процессов на территории региона. Перспективы у Московской области огромные. Воздействие социологических методов на общественное развитие широко и многообразно. Это связано, прежде всего, с тем, что социологическое знание все больше проникает в различные слои населения. При создании аналитической работы по изучению социума главной задачей является определение сути социального развития, его движущих сил, форм и перспектив.

На базе разработанных автором методов проведения исследований социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения, используя конкретные методические разработки по комплексной оценке данного социологического показателя, с целью повышения уровня информированности органов власти о роли и месте социологических факторов в общей системе управления регионом можно выделить следующие перспективные направления дальнейшего совершенствования социальных отношений:

• комплексное исследование взаимосвязи социального самочувствия с объективными экономическими и политическими аспектами жизнедеятельности населения;

• определение «веса» (значимости) каждого из показателей, входящих в интегральную оценку социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения;

• разработка концепции, а также проектных заданий создания геоинформационных систем, максимально полно отражающих социальную ситуацию в крупных территориальных общностях;

• социологическое обеспечение органов государственного управления информацией о тех или иных аспектах социально-экономического самочувствия жителей, политических настроений и общественного мнения населения, как элемента социальных технологии.

В условиях перехода к рыночной экономике значительно возрастает степень неопределенности социально-экономического развития Московской области. В этот период органам как государственной, так и региональной власти приходится решать множество сложнейших социально-экономических, политических, общественных задач. Среди них особое место занимает выбор стратегии развития субъекта Федерации. При ее решении возрастает роль прогнозирования, социологического анализа как неотъемлемых элементов научного обоснования выбора стратегии развития Московской области. Отсюда возникает необходимость

выработки Правительством Московской области четкой модели управления.

Качественное социальное управление областью позволит действенно заинтересовать массы талантливых и предприимчивых людей, большинство которых трудолюбивы, патриотичны и готовы строить новое будущее в родном Подмосковье.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Трансформация структуры социума Подмосковья // Plus -Сервис. Периодический научно-популярный журнал Московского государственного университета сервиса. - 2003. - №3 (4). - 0,5 п.л.

2. Изучение населения социологическими методами // Plus -Сервис. Периодический научно-популярный журнал Московского государственного университета сервиса. - 2004. - №4 (5). - 0,4 п.л.

3. Социально-экономические характеристики Московского региона // Plus — Сервис. Периодический научно-популярный журнал Московского государственного университета сервиса. - 2004. - №4 (5). -0,5п.л.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД №00326 от 14.02 2000 г.

Подписано к печати to. ov. ov. Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем/ п.л._Тираж ЮОэкз. Заказ № 252._

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@ingul.ac.ru

Ü-6 9Ö6