автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Совершенствование системы государственного управления в демократическом обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чхартишвили, Виктор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование системы государственного управления в демократическом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чхартишвили, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Государственное управление в демократическом обществе и теории бюрократии.

1.1 Основные этапы осмысления государственного управления и бюрократии в истории социологической мысли.

1.2 Анализ государственного управления и бюрократии в категориях общей теории социального управления.

1.3 Политическое лидерство в системе государственного управления демократического общества.

ГЛАВА 2. Совершенствование государственного управления в России в условиях демократического общества.

2.1 Становление демократической системы государственного управления в постсоветской России.

2.2 Проблемы и перспективы совершенствования государственного управления в России на современном этапе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Чхартишвили, Виктор Васильевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы совершенствования государственного управления в условиях демократического общества приобрели особую актуальность в конце XX века. В большинстве развитых стран мира — Австралии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Новой Зеландии, США, Франции и др. — были проведены масштабные и во многом новаторские реформы государственного управления, проходившие под знаком его дальнейшей демократизации и внедрения в эту сферу новых принципов управления, заимствуемых прежде всего из сферы управления в частных корпорациях и в сфере бизнеса в особенности.

На рубеже третьего тысячелетия, — отмечает В.А. Козбаненко, — идет переосмысление парадигмы государственного управления, что вызвано глобальными социальными реформами, осуществляемыми в разных странах. Процессы трансформации привели к переходу цивилизации на постиндустриальные рельсы. Общество становится все более информационно открытым, при этом происходит принципиальное обновление понимания роли государственного управления, его социальной обусловленности, масштабности и эффективности»1.

Некоторыми теоретиками государственного управления эти перемены оцениваются даже как «управленческая антибюрократическая революция», начавшаяся в мире»2. Правда, при этом теми же авторами признается и некоторая преждевременность окончательных оценок и выводов в отношении начавшихся перемен. «Движение за обновление систем государственного управ

1 Козбаненко В.А. Формы и методы государственного управления // Проблемы теории и практики управления. 2000, № 2.

2 Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. М., 2001. С. 19. ления, — пишут они, — . зародилось два десятилетия назад на периферии общественной жизни, в ходе американского налогового бунта, который начался в 1978 г., и с избрания Маргарет Тэтчер в Великобритании в 1979 г. Оно получило развитие в 80-е годы, с победой лейбористских партий на выборах в Австралии и Новой Зеландии в 1983 и 1984 гг. и развертыванием основанных премьером М. Тэтчер агентств «Следующие шаги» в 1988 г.». Однако сегодня «. на рубеже XXI столетия . оно похоже на подростка, вступающего во взрослую жизнь: оно полно энергии и энтузиазма, воодушевляется идеалами, часто спотыкается, но быстро обучается»1.

В то же время другими авторами, анализирующими ход реформ в сфере государственного управления в развитых странах, отмечается и противоположная тенденция. «Последняя треть XX века, — пишет, например, B.C. Ко-маровский, — характеризовалась резким усилением роли исполнительной ветви власти, укреплением ее позиций и изменением функций и полномочий в системе разделения властей, механизмов взаимоотношений с гражданами и объединениями граждан»2. Противоречивость подобных оценок, наряду с действительно значительными переменами в сфере реальной политической практики в развитых странах, является, на наш взгляд, несомненным показателем актуальности дальнейших исследований в этой области научной теории и государственной практики.

Не меньшую актуальность эти исследования представляют и с точки зрения масштабных перемен в сфере государственного управления, как уже произошедших за последние полтора десятка лет в нашей стране, так и продолжающихся в настоящее время. Радикальные реформы государственного управления в России, хотя и закончены в своей основе, тем не менее, далеко не

1 Там же. С. 40.

2 Комаровский B.C. Государственная Служба и средства массовой информации (Курс лекций). Воронеж, 2003. С. 1. завершены в своих конкретных и существенных деталях. Принятием Конституции РФ 1993 года, Федерального Закона «Об основах государственной службы РФ» 1995 года и других основополагающих актов был заложен политико-правовой фундамент государственного управления в России. Однако совершенствование всего его механизма продолжается и в настоящее время.

15 августа 2001 Президентом РФ года утверждена концепция реформирования государственной службы, а 19 ноября 2002 года был принят Указ «О федеральной программе реформирования госслужбы», рассчитанный на период с 2003 по 2005 годы. 7 июля 2004 года Государственной Думой был принят Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (подписан Президентом 27 июля 2004). 16 июля 2004 г. Президент РФ подписал Указ «О мерах по совершенствованию государственного управления», которым образована Комиссия при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления, и при которой созданы три рабочие группы для разработки основных направлений дальнейшего реформирования государственного управления в Российской Федерации.

В ходе этих реформ постоянное внимание уделяется и проблеме бюрократии. В Послании Федеральному Собранию (16 мая 2003 года) Президент, в частности, говорил следующее: «Российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. . Наша бюрократия и сегодня обладает огромными полномочиями. Но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти. Должен подчеркнуть, что такая власть в значительной степени имеет своим источником не что иное как избыточные функции госорганов. При этом, несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей»1.

Таким образом, проблемы совершенствования системы государственного управления в целом и государственных бюрократических механизмов в рамках этой системы, в частности, представляют для российской науки и политической практики несомненный и острый интерес. Все это обуславливает, на наш взгляд, огромную важность и актуальность исследований в области совершенствования государственного управления не только с точки зрения главных направлений развития социально-политической мысли за рубежом, но и с точки зрения современной российской науки и политической практики.

Степень научной разработанности проблемы. Основой современных концепций государственного управления, как общепризнано в мировой литературе, являются труды немецкого социолога конца XIX - начала XX века М. Вебера, давшего первый систематический и исторический анализ различных форм государственного управления и сформулировавшего первую концепцию рациональной бюрократии как его основы. Основным трудом, в котором наиболее полно представлена его теория государственного управления и бюрократии, является его фундаментальный и итоговый труд — «Хозяйство и общество» (1922 г.), оставшийся незавершенным. В то же время эти проблемы детально рассматривалась Вебером и в его чрезвычайно важных политических статьях начала XX века, в частности, в работах «Политика как призвание и профессия» (1919), «Парламент и правительство в новой Германии» (1918), а также в обобщающей цикл этих публикаций работе «К политической критике чиновничества и партийной жизни (1918)»2.

1 Официальный сайт Президента РФ: http://www.kremlin.ru/appears/2003/05/16/1259type 6337244623.shtml.

2 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990. С. 644-706; Вебер М. Парламент и правительство в новой Германии» (май 1918) // Вебер М. Политические работы. М., 2003; Вебер М. К политической критике чиновничества и партийной жизни (1918) // Вебер М. Политические работы. М., 2003.

Теоретическое наследие М. Вебера в этой области всесторонне исследовалось в трудах российских ученых, среди которых следует прежде всего отметить работы Т.А. Алексеевой, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, А.Ф. Зверева, В.П. Макаренко, М.В. Масловского, Э.Н. Ожиганова, Е.В. Охотского, А.И. Патрушева, В.Г. Смолькова1 и других исследователей.

Наряду с исследованием теоретического наследия М. Вебера, российские ученые, особенно в последние годы, большое внимание уделяют анализу современных зарубежных концепций государственного управления и процессам реального совершенствования государственного управления в развитых странах. В этой области необходимо прежде всего отметить работы И.А. Василенко, Л.И. Лопатникова, Т.А. Нестик, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, В.В. Чубинского, В.И. Спиридоновой и других ученых2.

1 См. Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000. С. 45-56; Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблема бюрократии у Макса Вебера // Вопросы философии. 1991. № 3. С. 174-182; Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и Россия // Социологические исследования. 1992. № 3; Зверев А.Ф. Теория бюрократии: от М. Вебера к JI. фон Мизесу // Советское государство и право. 1992. № 1. С. 88-94; Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия (критика социологии М. Вебера). Ростов-на-Дону, 1988; Масловский М.В. Теория бюрократии Макса Вебера и современная политическая социология. Н. Новгород, 1997; Масловский М.В. Политическая социология бюрократии. М., 1997; Ожиганов Э.Н. Политическая теория Макса Вебера: Критический анализ. Рига, 1986; Охотский Е.В., Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. М., 1996. С. 19-25; Патрушев А.И. Расколдованный мир Макса Вебера. М., 1992 и др.

2 См. Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2000; Василенко И.А. Институт государственной службы в Великобритании. // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 6. С. 34-38; Государственная служба (комплексный подход): Учебное пособие / Под ред. А.В. Оболонского. М., 2000; Государственное управление и государственная служба за рубежом: Курс лекций / под общ. ред. проф. В.В. Чубинского. СПб., 1998; Лопатников Л.И. Практические уроки экономического либерализма // Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. М., 2001; Нестик Т.А. Бюрократия в зарубежных исследованиях // ОНС. 1998. № 2. С. 53; А. Ноздрачев Государственная служба (Законодательный опыт Германии). // Советская юстиция. 1993. № 16. С. 14-28; Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М., 2002; Спиридонова В.И. Бюрократия и реформа (анализ концепции М. Крозье). М., 1997 и др.

Исторические аспекты развития государственного управления в России отражены в работах И.А. Голосенко, Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Ю.С. Кукушкина, А.В. Оболонского1 и др. авторов.

Исследованию теоретических проблем государственного управления и их решения применительно к российской государственной практике посвящены работы Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, А.А. Гришковца, А.А. Демина, Г.П. Зинченко, Н.М. Казанцева, Л.Я. Калиниченко, В.А. Козбаненко, B.C. Кар-пичева, B.C. Комаровского, К.О. Магомедова, В.А. Мальцева, Е.Г. Морозовой, В.С Нечипоренко, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Д.М. Овсянко, Е.В.Охотского, А.В. Пикулысина, З.С. Поповой, К.В Хартанович, В.Е. Чиркина и др. ученых2.

1 Голосенко И.А. Три толкования феномена бюрократии в дореволюционной социологии // Социологический журнал. 2001. № 3; Государственная служба (комплексный подход): Учебное пособие / Под ред. А.В. Оболонского. М., 2000; Государство российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сборник документов. Учебное пособие. / Под ред. Ю.С. Кукушкина. М., 1996; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. М., 1979 и др.

2 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М., 2002; Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы Российской Федерации // Ежегодник'95: Государственная служба России. М., РАГС, 1996; Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998; Государственная служба (комплексный подход). М., 1999; Государственное управление: основы теории и организации. Учебник / Под ред. В.А. Козбаненко. М., 2000; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж: 1997; Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. М., 2003; Демин А.А. Государственная служба. Курс лекций М., 1999; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социс. 1996. № 6; Казанцев Н.М. Толковый словарь правового содержания понятий государственной службы. М., 1996; Калиниченко Л.Я. Социальная организация государственной службы. М., 2000; Карпичев B.C. Государственная служба как институт реализации функций государства // Власть и управление (материалы научно-практической конференции). Вып. 1. Ростов-на-Дону, 1997; Козбаненко В.А. Государственная служба в системе государственного управления // Государственное управление: основы теории и организации. М., 2000; Комаровский B.C. Государственная Служба и средства массовой информации (Курс лекций). Воронеж, 2003; Магомедов К.О. Государственная служба и проблемы совершенствования управления в условиях становления гражданского общества в России // Ежегодник'98: Государственная служба России. М., РАГС, 1999; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М., 2000; Мальцев В.А. Социологические аспекты развития государственной службы // Ежегодник'95: Государственная служба России. М., РАГС, 1996; Морозова Е.Г. Государственная служба

Значительное внимание в рамках исследования общих проблем государственного управления российские ученые уделяют и проблемам бюрократии, бюрократизации государственного управления и смежным теоретическим вопросам. Этим проблемам посвящены исследования О.В. Агеева, В. Брудера, А.В. Бузгалина, И.А. Гобозова, Ю.Н. Давыдова, А.Ф. Зверева, А.И. Колганова, Г.Л. Купряшина, А.Г. Левинсона, В.П. Макаренко, А.В. Макарина, М.В. Масловского, А.В. Оболонского, A.M. Орехова, Е.В. Охотского, В.Г. Смолькова, Г.В. Пушкаревой, С.В. Устинкина и др. ученых1. как предмет политической науки // Ежегодник-97: Государственная служба России. М., РАГС, 1998; Нечипоренко B.C. Организация и функционирование государственной службы // Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М., 1999; Овсянко Д.М. Государственная служба в РФ: Учебное пособие. М., 2002; Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2000; Попова З.С. Государственная служба как система социальных институтов // Российское государство и государственная служба на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. М., РАГС, 1998; Попова З.С. Институциональный подход к государственной службе // Государственная служба: организация, кадры, управление. М., РАГС, 1999; Служебная карьера: Учебно-методическое пособие / Под ред. Е.В.Охотского. М., 1998; Хартанович К.В. Экономические функции государственной службы и профессиональная подготовка кадров для их реализации // Ежегодник'97: Государственная служба России. М., РАГС, 1998; Чир-кин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс. М., 2002 и др.

1 Агеев О.В., Устинкин С.В. Бюрократия и политика. Нижний Новгород. 2003; Брудер В. Бюрократия // Полис. 1999. № 5; Бузгалин А.В., Колганов А.И. Анатомия бюрократизма. М., 1988; Гобозов И.А. Бюрократия и бюрократизм: социально-философский анализ // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1990. №. 1; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и тоталитарная бюрократия // Тоталитаризм и посттоталитаризм. Кн.1. М., 1994; Зверев А.Ф. Бюрократия в зеркале социологии // Государство и право. 1992. № 8; Купряпшн Г.Л. Бюрократия и бюрократизм в административно-государственных учреждениях // Государственное управление: основы теории и организации. М., 2000; Левинсон А.Г. Термин «бюрократия» в российских контекстах // Вопросы философии. 1994. № 7-8; Макаренко В.П. (См. статьи «Бюрократия», «Идеологическая бюрократия», «Политическая бюрократия» и др. в книге: Политология: энциклопедический словарь. М., 1993); Макаренко В.П. «Государственный разум» и «рациональная бюрократия» // Актуальные проблемы социологической теории. Москва, ИСИ АН СССР, 1986; Макаренко В.П. Бюрократия и государственный формализм // Вопросы философии. 1993, № 2; Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования // Социологические исследования. 1996, № 11; 1997, № 7; Макаренко В.П. Правительство и бюрократия // Социологические исследования. 1999, № 2; Макарин А.В. Бюрократия в системе политической власти. СПбГУ, 2000; Масловский М.В. Политическая социология бюрократии. М., 1997; Оболонский А.В. Бюрократия и бюрократизм (К теории вопроса) // Государство и право. 1993. № 2; Оболонский А.В. Бюрократия и государство. М., 1996; Орехов А.М. Бюрократия: от тради

Цели, поставленные автором настоящего исследования, и избранные им методы исследования потребовали также изучения работ, посвященных общей теории управления и общей теории социального управления, что вызвало необходимость обращения к работам следующих отечественных и зарубежных авторов: А.Н. Аверина, С.С. Андреева, Т.Ю. Базарова, И.А. Василенко, О.С. Виханского, А.Г. Гладышева, В.Д. Граждана, П. Друкера, В.Н. Иванова, В.П. Иванова, В.И. Кнорринга, В.А. Козбаненко, B.C. Комаровского, Л. фон Мизе-са, Ф.Б. Михайлова, А.И. Наумова, А.В. Оболонского, Д. Осборна, В.И. Патрушева, Б. Питерса, П. Пластрика, В. Райса, Л.Н. Суворова, С. Худякова1 и других ученых.

Таким образом, интересующая нас тема и связанная с ней проблематика в отечественной социально-политической и государствоведческой литературе ционного общества к информационному // Социально-политический журнал. 1996. № 6; Охотский Е.В., Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. М., 1996; Охотский Е.В., Смоль-ков В.Г. Проблемы бюрократии и преодоление бюрократизма на государственной службе // Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998; Пуш-карева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // ОНС. 1997. № 5 и др.

1 Андреев С.С. Теория социального управления. Субъект и объект социального управления // Социально-политические науки, 1992, № 1; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. М., 1999; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общей ред. В.П. Иванова. М., 2003; Граждан В.Д. Деятельностная теория управления. М., РАГС, 1997; Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения: Пер с англ. М., 2001; Друкер П.Ф. Практика менеджмента. Учебное пособие: Пер с англ. М., 2000; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М., 2001; Козбаненко В.А. Формы и методы государственного управления // Проблемы теории и практики управления. 2000, № 2; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., РАГС, 2001; Мизес Л. фон. Бюрократия, Запланированный хаос, Антикапиталистическая ментальность. М., 1993; Мизес Л. фон. Теория и история: интерпретация социально-экономической эволюции. М., 2001; Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы. Казань, 1994; Ос-борн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. М., 2001; Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. Под ред. В.Н. Иванова. М., 2001; Питере Б., Райе В. Социальная политика и управление: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. Науч. редактор Е.Б. Шестопал. М., 1999; Суворов Л.Н., Аверин А.Н. Социальное управление: опыт философского анализа. М., 1994; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. СПб: Изд-во СПбГУ, 2000; Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002; Худяков С. Внутисследуется с достаточной широтой и многосторонностью. Однако, в связи с интенсивным развитием исследуемой области, в теории государственного управления все еще остается множество нерешенных и спорных вопросов и проблем. Это относится прежде всего к пониманию самой сущности государственного управления вообще и управления в демократическом обществе в особенности (здесь существуют и конкурируют несколько авторитетных концепций демократии как формы государственного правления). Это относится также и к пониманию таких ключевых явлений современного общества как бюрократия, бюрократизация аппарата управления, бюрократические методы управления и т.д. Расхождения в понимании этих важнейших категорий государственного управления приводит к столкновению позиций и в сфере практических рекомендаций и решений по совершенствованию государственного управления как среди зарубежных, так и среди российских ученых.

Объектом предлагаемого диссертационного исследования является государственное управление в демократическом обществе вообще и в постсоветской России в частности.

Предметом исследования является наиболее общее понимание государственного управления в демократическом обществе как особой социальной системы (само)управления и выяснение принципиальных отношений между ее основными элементами как необходимой основы научного представления о совершенствовании этой системы в условиях демократического общества вообще и современного российского общества, в частности.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы исследовать государственное управление в демократическом обществе именно как систему в совокупности ее наиболее общих необходимых и достаточных элементов и принрифирменные паблик рилейшнз в системе управления персоналом // Российский экономический журнал. 1993, № 11. и др. ципиальных отношений между ними (в особенности отношений между бюрократией, как ее стержнем, и другими необходимыми элементами).

Достижение этой цели потребовало решения следующих исследовательских задач.

1. Осуществить теоретико-методологический анализ основных этапов научного осмысления проблем государственного управления и бюрократии за период с XVIII века (когда зарождаются первые концепции демократического общества и сам термин бюрократия) и до настоящего времени.

2. Установить наиболее общее понятие государственного управления как особой социальной системы и выявить его основные необходимые и достаточные элементы. Проанализировать характер отношений между этими основными элементами и выявить специфику системы государственного управления в демократическом обществе.

3. Определить бюрократию как один из основных элементов системы государственного управления и раскрыть ее сущность через анализ ее принципиальных отношений к другим необходимым элементам системы государственного управления.

4. Исследовать на этой основе наиболее общую структуру и функции бюрократического аппарата в системе государственного управления вообще и в условиях демократического общества в особенности.

5. Исследовать с этой точки зрения современные концепции государственного управления и бюрократии и современные концепции реформ государственного управления в наиболее развитых странах (Великобритании, США и ДР).

6. Установить роль основных концепций демократического общества (теория конкурентного лидерства М. Вебера и Й. Шумпетера, теория либеральной демократии) как основы различных представлений о совершенствовании государственного управления в демократическом обществе.

7. Исследовать на этой основе основные направления, проблемы и перспективы совершенствования государственного управления в постсоветской России в условиях демократического общества.

В процессе исследования использовались как философские и общенаучные методы, в особенности системный подход, так и методы собственно социологические: структурный и структурно-функциональный подходы, теория социального управления. Поскольку автор стремился достигнуть наиболее общего понятия государственного управления, ему пришлось обратиться и к методам анализа, используемым сегодня в общей теории управления (формирование которой в настоящее время еще не закончено). На конкретно-теоретическом уровне методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов и политологов, посвященные исследованию процессов социального управления вообще и государственного управления в современном демократическом обществе в частности.

На решение сформулированных задач направлена вся структура данного диссертационного исследования, в каждой из глав которого решается своя группа исследовательских задач. Работа состоит из Введения, двух глав, подразделенных на параграфы, Заключения и Списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование системы государственного управления в демократическом обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы исследовать государственное управление в демократическом обществе именно как систему в совокупности ее наиболее общих необходимых и достаточных элементов и принципиальных отношений между ними и сформулировать наиболее общие научные представления о путях совершенствования этой системы, в том числе применительно к России.

Анализ развития теоретической мысли, исследующей систему государственного управления и бюрократии в демократическом обществе показывает, что, во-первых, центральной и фундаментальной концепцией в этой области до сих пор остается концепция рациональной бюрократии М. Вебера.

Во-вторых, можно сделать вывод и о том, что развитие научного анализа проблем бюрократии и государственного управления в XX веке происходит под знаком критики отдельных положений концепции М. Вебера и, в особенности, его положения о максимальной эффективности именно бюрократического способа организации управления.

В то же время результаты этой критики не дают основания для замены веберовской модели какой-либо иной концепцией, но позволяют говорить лишь о необходимости ее дополнения и модификации. В целом же эта модель по-прежнему определяет наиболее общие структурные черты современной администрации.

В то же время современная теория государственного управления и бюрократии нуждается в некотором минимальном наборе фундаментальных ме-тапонятий, выражающих наиболее общие отношения в сфере процессов управления как таковых, чтобы с помощью этих понятий можно было исключить множество недоразумений и непродуктивной критики различных концепций.

Решение этой задачи может быть осуществлено с помощью основных категорий общей теории управления, описывающих общую модель любой системы управления — категорий субъекта управления, объекта управления и средства управления.

Анализируя систему государственного управления демократического общества с точки зрения категории субъекта управления, можно установить, что, в отличие от остальных форм государственного управления (монархии и олигархии), в демократическом обществе объект и субъект управления сущно-стно совпадают. Народ является одновременно не только объектом, но и субъектом государственного управления.

Анализируя далее систему государственного управления с точки зрения объекта управления, можно установить, что традиционные подходы в этой области не уделяют достаточно внимания важнейшему факту, состоящему в том, что государственный аппарат нацелен не только на внутреннюю среду государства, но и на его внешнюю среду (которой занимаются армия, органы дипломатии и различные спецслужбы). Поскольку государственный аппарат любого государства представляет собой некоторое единство, то поведение его внутренне ориентированных органов (правоохранительных, контрольных, экономических, социальных, культурных) невозможно правильно понять и оценить без учета положения дел во внешней среде государства, информации, от нее поступающей, и задач, решаемых государством в данный момент в этой внешней среде.

Анализируя государственное управление с точки зрения категории средства управления, можно установить, что бюрократия (государственный аппарат) своим сущностным определением имеет свойство быть (специфическим) средством государственного управления.

На этой основе можно сформулировать и критерий отличия бюрократов (профессиональных государственных служащих), с одной стороны, от высших должностных лиц («политических чиновников» в терминологии В. Вильсона -Ф. Гудноу) и, с другой стороны, — от так называемых технических служащих, то есть граждан, хотя и работающих по контракту в государственных органах, но не являющихся государственными служащими (чиновниками).

Этот критерий состоит в том, что государственные служащие (чиновники) даже самого низшего уровня иерархии (рядовые полицейские, таможенники и т.д.) обладают определенными полномочиями по управлению людьми (имеют право отдавать приказы и распоряжения, которым все граждане государства в определенных условиях и ситуациях обязаны подчиняться). В то же время «технические служащие» государственных органов (секретари, машинистки и т.д.) управляют вещами, а не людьми.

От политических чиновников государственные служащие отличаются тем, что первые наделены (временными) правами субъекта государственного управления, тогда как вторые их полностью лишены и являются лишь простым средством управления.

Понимание сущности государственной бюрократии именно как средства управления, дает нам, с одной стороны, объяснение основных направлений ее критики, а, с другой, — четкое понимание основных направлений совершенствования государственного управления и бюрократии как его основы и стержня.

Этими основными направлениями, по нашему мнению, являются: а) совершенствование бюрократического аппарата как специфического средства управления (как специфической «машины») и б) совершенствование его с точки зрения все большего подчинения его интересам субъекта управления — народу. Первое направление можно назвать «функциональным совершенствованием» бюрократического аппарата, а второе — его «демократизацией».

Оба этих направления существенно отличаются по своим целям, методам и средствам, хотя и не противоречат друг другу. В рамках совершенствования системы государственного управления необходимы оба, а не одно из этих двух направлений. Бюрократическая машина должна одновременно становиться и все более «бюрократической» (в позитивном смысле), все более соответствующей своему определению как средства, и одновременно все более демократической. Это подтверждается и анализом современных тенденций в совершенствовании государственного управления в развитых странах (опыт Великобритании, Германии, США и др.).

Анализ двух из самых авторитетных неклассических концепций демократии — теории конкурентного лидерства (М. Вебера - Й. Шумпетера) и теории плюралистической демократии и «полиархии» Р. Даля — показывает, что они не могут быть признаны в качестве полноценной замены классической теории.

Концепции И. Шумпетера присуща нечеткость методологической основы, в которой смешиваются эмпирическая констатация существующего положения вещей и ее идеологическая основа. В то же время можно показать и несостоятельность попыток этого автора если и не отрицать полностью, то существенно ограничить право и возможность народа выступать в качестве субъекта государственного управления.

Анализ либеральной версии отрицания классической теории демократии показывает, что она основывается на некоторой подмене понятий демократии (как власти народа) и либерализма (как предоставления индивидам максимальной свободы в обществе). Хотя демократия и либерализм и не противоречат друг другу, эти понятия все же не эквивалентны и мера их сочетания в рамках государственного устройства должна определяться как конкретными историческими условиями (в том числе и внешними), так и культурно-историческими традициями конкретного народа (в частности, многонационального народа Российской Федерации).

Подмена понятий демократии понятиями либерализма теоретически некорректна, а практически нецелесообразна и даже опасна. Многие негативные последствия, возникшие в ходе замены советской модели государственного управления современной демократической моделью объясняются, на наш взгляд, именно таким смешением понятий в сознании идеологов этих реформ и их политических исполнителей.

Анализ основных направлений административной реформы, проводимой в последние годы администрацией президента В.В. Путина, а также некоторых перспективных идей, обсуждаемых в современном российском обществе, связанных с дальнейшим совершенствованием всей системы государственного управления (то есть, включая и механизм отбора политических лидеров и высших должностных лиц в государстве), показывает, что их адекватная оценка может основываться на методологических положениях, обоснованных в первой части нашего исследования.

В частности, можно отметить, что развитие реформы государственного управления в России идет одновременно в двух выделенных нами направлениях, то есть, во-первых, совершенствуется структура государственного аппарата, вводятся конкурсные механизмы занятия должностей, элементы merit system (принципа достоинства и заслуг) при восхождении чиновников по служебной лестнице, повышается транспарентность (прозрачность) работы государственных органов и т.д.; а, во вторых, совершенствуется и система выборов и методы политической борьбы в ходе избирательных кампаний, выявляющих наиболее приемлемых для народа лидеров и т.д. Однако второму направлению совершенствования государственного управления, по нашему мнению, все еще не уделяется достаточного внимания. В частности, его заслуживает в первую очередь проблема злоупотребления административным ресурсом.

В то же время по-прежнему актуальными, по нашему мнению, остаются многие проблемы демократизации государственного управления, а именно, 1) создание независимых СМИ в качестве механизма обратной связи между субъектом управления (народом) и его средствами (государственный аппарат, высшие должностные лица государства); 2) повышение значимости контрольных функций Государственной Думы; 3) внедрение современных методов контроля «снизу» за деятельностью низовых звеньев бюрократического аппарата; 4) передача основных вопросов местного значения на уровень муниципального самоуправления и др.

Именно в этих направлениях должно, на наш взгляд, развиваться дальнейшее совершенствование государственного аппарата и всей системы государственного управления России в целом.