автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Игнатенко, Виталий Михайлович
Введение.3
Глава I Становление и развитие источниковедения и историографии проблемы.13
Глава II Организация обучения и воспитания кадров русской артиллерии (60-70-е годы XIX века.)
2.1. Артиллерийское образование в ходе реформ.27
2.2. Совершенствование системы воинского воспитания в войска 66
2.3. Мероприятия по улучшению воспитания в военно-учебных заведениях. 82
Глава III Деятельность Военного министерства по реформированию системы подготовки кадров для артиллерии
3.1. Развитие военно-исторической мысли в ходе реформ. 122
3.2. Деятельность Военного министерства по реформированию обучения войск. 139
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Игнатенко, Виталий Михайлович
В общей системе строительства армии и флота воинское обучение и воспитание личного состава занимают ведущее место. Боевая выучка воинов, их морально-психологические качества, как свидетельствует опыт всех прошлых и современных войн, являются одной из важнейших составных частей боевого потенциала воюющих сторон, во многом определяют ход и исход войны.
Полководцы во все времена неустанно заботились о воинском обучении и воспитании своих воинов, под которым понималось организованное и целенаправленное формирование у них моральных и боевых качеств, отвечающих задачам вооруженных сил и необходимых для успешного их решения.
Отечественный опыт организации воспитания воинов Российской армии бесценен, несомненно богат, интересен и поучителен для современных Вооруженных Сил.
Современный период развития Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется необходимостью иметь мобильную, боеспособную, оснащенную по последнему слову техники армию и, способный защитить интересы страны на водных просторах Военно-морской флот. Никакая самая современная техника не способна решить исход боя без участия человеческого фактора, который в свою очередь, не сможет эффективно действовать без соответствующего воспитания и обучения. Именно эти составляющие в соединении с высокоразвитым, основанным на патриотизме воинским духом и представляют понятие боевой подготовки войск, без которой не может быть и речи о сколь-нибудь успешном ведении как оборонительных, так и наступательных действий.
Система военного обучения и воспитания в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии, и передавалась из поколения в поколение, закреплялась в летописях, преданиях, поучениях, а с появлением армии отражалась в воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях.
Обобщение и развитие военно-педагогического опыта и создание отечественной школы подготовки войск наиболее отчетливо' начинает выступать с момента создания в России регулярной армии и флота в начале 18 века.
Время утверждения буржуазно-помещичьего строя в России и проведения буржуазных реформ во второй половине 19 века явилось важным этапом в развитии военной теории и практики. Вместо изжившей себя феодальной военной системы, проходило становление новой, буржуазной, опиравшейся на современные достижения науки и техники, новые способы ведения войны.
Остановимся вкратце на причинах, определявших необходимость проведения военной реформы.
Итоги Крымской войны 1853-1856 гг, показали, что сложился целый ряд объективных предпосылок для проведения крупных преобразований во всех сферах военного строительства, в том числе в вопросах обучения и воспитания. Наиболее значимым являлись политические и экономические причины, а также, состояние военной организации государства.
Политические причины военных преобразований органически вытекали из многообразия внешнеполитических и внутренних проблем, с которыми столкнулась Россия в рассматриваемый период.
Из-за поражения в Крымской войне внешнеполитические позиции империи были значительно подорваны. Уменьшилось ее влияние в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии.
Второй составляющей явилось усиление внутриполитических противоречий в России. В условиях революционного брожения правительство особые надежды возлагало на армию, как на силу, способную сохранить существующий строй. Революционным настроениям в войсках, по мнению военного министра, следовало противопоставить идеологию самодержавия, суть которой сводилась к догмату - "православие, самодержавие и народность".
Основополагающими для осуществления военной реформы являлись экономические условия. Военное поражение России наглядно выявило экономическую отсталость страны и неудовлетворительное вооружение армии. Назрела необходимость изменить комплектование войск и создать мобилизационный состав.
Важной предпосылкой проведения военной реформы явилось неудовлетворительное состояние вооруженных сил, неспособность армии и флота вести военные действия на уровне современных по тем временам требований военного дела.
Боевая подготовка войск мирного времени проводилась по устаревшей методике, не учитывавшей в достаточной степени развитие вооружений и новых приемов ведения боя. Существовавшие уставы сковывали инициативу нижних чинов, особенно необходимую при применении рассыпного строя. В условиях развития революционных настроений требовалось усиление воспитательной работы в войсках.
При возросших нагрузках участников вооруженной борьбы на особое место выдвигалась физическая подготовка военнослужащих.
В российской армии, боевая подготовка в армии и на флоте, заключавшаяся в обучении и воспитании нижних чинов, была тесным образом связана с "качеством учителей и учеников". Отсюда вытекает важность значения организации соответствующего начального воспитания и обучения. Качество учебы во многом зависело от умений офицеров организовывать и проводить эту работу. Не случайно, в образованных в исследуемый период юнкерских училищах, будущих офицеров готовили и как "учителей нижних чинов", давая им необходимые знания и методические навыки.
Была предпринята, не лишенная логического смысла, попытка отделения общего образования от специального военного. Вместо кадетских корпусовобразованы военные гимназии. Военное министерство стремилось улучшить подготовку офицерского состава.
Аналогичные задачи государство решает и в наши дни, осуществляя переход на контрактную службу.
Изучение прошлого позволяет одновременно с переосмысливанием исторического опыта осуществления военного строительства, организации обучения и воспитания войск принимать правильные решения и проводить рациональную политику в отношении развития вооруженных сил государства на современном этапе его развития.
Нынешний этап развития армии во многом напоминает время проведения военной реформы 60-х - 70х- годов XIX века. Во второй половине столетия Российская империя перестраивалась на буржуазный лад; в конце XX века в бывшем СССР были начаты глобальные социально-экономические и политические преобразования, ориентировавшие на развитие рынка и строительство конструктивных взаимоотношений с ведущими мировыми державами. Претерпевала изменения идеология, оплотом государства оставалась многочисленная, но малоэффективная армия. В условиях финансового дефицита возникла необходимость проведения военной реформы, сокращения численности войск, подготовки резерва и улучшения качества боевой подготовки.
В настоящее время воспитание и обучение войск осуществляется в системе боевой (для офицеров в войсках и военно-учебных заведениях -командирской) подготовки, общественно-государственной подготовки, специальной и физической подготовки военнослужащих.
Целенаправленному воспитанию личного состава способствует соответствующая Концепция и правительственная программа по развитию патриотических качеств россиян.
Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, современное состояние российской армии, ее реформирование, настоятельно требует обращения к прошлому опыту, который насчитывает столетия, в этом опыте были победы и поражения, достижения и недостатки, требующие их знания и учета в практической деятельности войск артиллерии.
Во-вторых, одной из ответственных задач отечественной исторической науки в современных условиях является написание адекватной событиям истории вообще, и истории строительства русской армии, в частности.
В-третьих, рассматриваемый период позволяет расширить и углубить наши знания о системе подготовки кадров для русской артиллерии, увидеть и оценить роль и место органов государственной власти и главного артиллерийского управления в совершенствовании этой подготовки. Поэтому в настоящее время крайне важно изучить и осмыслить действие тех механизмов, формы и методы, которые позволили органам военного управления достаточно успешно решить эту задачу.
В-четвертых, актуальность темы определяется также задачами дальнейшего совершенствования теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи в духе беззаветной преданности Великой России, готовности к ее защите, формирования у наших людей, воинов Армии и Флота высоких нравственных качеств, стремления наследовать и умножать традиции старших поколений, их ратный и трудовой героизм, активно участвовать в решении сложнейших проблем сегодняшнего и завтрашнего дня, в том числе и задач по обеспечению национальной безопасности.
Актуальность темы подтверждается также недостаточной степенью изученности обозначенной проблемы, которая до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа.
Хронологические рамки исследования ( 60-е - 70-е годы XIX века) определены тем, что в силу развития военного дела, современных требований к ведению боевых действий, улучшению качества обучения и воспитания войск артиллерии в России второй половины XIX века была актуальнейшей проблемой и вобрало в себя весь опыт предшествующей истории.
Русско-турецкая война (1877-1878 гг.) явилась критерием правильности осуществлявшихся в ходе военной реформы преобразований.
Состояние научной разработки темы.
Отечественными учеными - историками проделана определенная работа по исследованию различных аспектов проблемы. В настоящее время имеется ряд монографий и диссертаций по отдельным вопросам, составляющим предмет обучения и воспитания войск артиллерии.1
Были предприняты попытки анализа теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в армии, а также, в артиллерийских военно-учебных заведениях России в период военной реформы, проводившейся под руководством Д.А. Милютина.2
Особо необходимо отметить фундаментальный труд П.А. Зайончковского, посвященный военным реформам 1860-1870 годов 19 века в целом.3
Ценный материал относительно развития отечественной теории обучения и воспитания войск артиллерии, а также обучения руководителей боевой подготовки содержится ■ в книгах С.В.Волкова,4 Ю.А.Галушко5 и А.А.Колесникова.5
Несмотря на богатый вклад в развитие исторической науки по исследованию характера военной реформы 1860 - 1870-х гг. XIX в., в
1 Изонов В.В. Подготовка военных кадров России (XIX - начало XX вв.) СПб., 1998. С.299. Машкин Н.А. Высшая военная школа российской империи XIX - начало XX века СПб., 1998. С.43-45.
2 Бордунов С.В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военных школах дореволюционной России второй половины XIX- начало XX века. Дисс. канд. пед. наук. М., 1991; Демин A.M. Подготовка русской армии в 60-90-е годы XIX века. Дисс. канд. ист. наук. М., 1995.
3 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. С.22.
4 Волков С.В. Русский офицерский корпус М., 1993. С.126-133.
5 Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. Исторический справочник М., 1993. С.87-89. опубликованных работах не ставилась задача комплексного исследования организации системы подготовки кадров русской артиллерии в военно-учебных заведениях и в войсках в исследуемый период. Поэтому ряд важных направлений военного обучения и воспитания в отечественной историографии рассмотрены не были или рассматривались лишь частично.
Объектом исследования являются изменения в системе подготовки кадров русской артиллерии в 60-70-е годы XIX века.
Предметом исследования- деятельность государственных органов, Военного министерства, Главного артиллерийского управления по организации и совершенствованию обучения и воспитания войск.
Цель исследования: на базе архивных источников, документальных и литературных источников, значительная часть которых в научный оборот вводится впервые, осуществить комплексный анализ организации и совершенствования системы подготовки кадров для артиллерии в период 18601870-х годов
Научные задачи исследования:
- изучить характерные черты н особенности деятельности Военного министерства и других ведомств артиллерии по реформированию обучения войск;
- целостно раскрыть содержание и формы обучения и воспитания кадров русской артиллерии в России в исследуемый период и показать структуру
- рассмотреть проблему обучения и воспитания войск артиллерии как ключевую в деле боеспособности и профессионального соответствия современной армии; щ - проанализировать факторы, влиявшие на развитие военного обучения и воспитания кадров русской артиллерии;
- дать характеристику основных этапов развития и становления военно-педагогической мысли в России и ее влияния па подготовку артиллеристов; ф - на основе проведенного анализа сделать обобщение и выводы, сформулировать практические рекомендации для использования соответствующего исторического опыта с целыо совершенствования Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Источпиковая бага исследования.
Историография обучения и воспитания кадров русской артиллерии в исследуемый период и подробная характеристика источников даны в первой главе диссертации. В ходе исследования проблемы, основное внимание было ® уделено рассмотрению и анализу документальных материалов, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации, официальным документальным материалам, дневникам и воспоминаниям, материалам периодической печати.
Ценный материал об организации боевой подготовки, в том числе в учебных заведениях, готовивших артиллеристов содержится в отчетах военного министра и ряде юбилейных изданий.
При исследовании проблемы использовались документальные материалы, находящиеся в архиве Военно-исторического музея артиллерии, ® инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВиВС). Особый интерес представляют дела из архива ВИМАИВиВС: фонд № 4 (Артиллерийский комитет), фонд № 6 (Главное артиллерийское управление), фонд № 16 (Полевое артиллерийское управление),фонд № 24 (Конийиые приказы), фонд № 51 (Дела сборные) фонд № 52 (Дела сборные) - опись 110/60 (Главный комитет но устройству и образованию войск 1876 - 1881); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Фонд № 324 (Управление училищ военного ведомства 1851-1863 гг.), фонд № 504 (Главное артиллерийское управление), фонд 725 (Главное управление военно-учебными заведениями), фонд №310 (Михайловская артиллерийская академия и училище 1803-1921 гг.), фонд № 322 (Пиротехническая артиллерийская школа 1851-1913 гг.), фонд № 1628 (Фейерверкерская артиллерийская школа 1861-1873 гг.)
Методологическую основу исследовании составляют принципы научной объективности и историзма. Диалектический метод позволил обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемой проблемы, показать взаимообусловленность рассматриваемых событий, зависимость их от политических, экономических и социальных факторов.
Исследование опирается также на сравнительно-исторический метод, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений, предшествующих реформам военного министра Милютина, имевших место впоследствии проследить последствия этих реформ для боевой подготовки войск в целом.
Научная новизна значимость диссертации состоит в попытке всестороннего и комплексного исследования проблемы организации и совершенствования обучения и воспитания кадров русской артиллерии в ходе проведения военной реформы 60-70-х годов XIX века, рассмотрении содержания и форм обучения, воспитания артиллеристов, выработки воинского духа в единой взаимосвязанной системе.
На основании изученных источников, в исследовании показана зависимость обучения и воспитания от качества подготовки военных воспитателей и учителей, дана структура организации учебно-воспитательного процесса.
Впервые по данной теме в научный оборот введены новые архивные документы, позволившие значительно расширить имеющиеся представления о взаимосвязи военной и педагогической подготовки.
Теоретическая значимость полученных результатов характеризуется тем, что введенные в научный оборот положений анализируют рассмотрение проблем связанных с развитием исторической и военной мысли в России в период военной реформы 60-70-х годов XIX века; объясняют этапы, тенденции, ведущие направления организации обучения и воспитания кадров русской артиллерии в военно-учебных заведениях в России и в войсках рассматриваемого периода; даюг новое понимание о системе организации подготовки и отбора обучаемых, преподавательского состава для артиллерийских военных учебных заведений России того времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования исторического опыта воспитания и обучения специалистов ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации и на современном этапе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии"
Выводы: Таким образом, в исследуемый период основная задача высших военных заведений заключалась в совершенствовании качества подготовки специалистов, что отразилось на увеличении срока обучения. Полученные знания выпускники с успехом использовали при прохождении службы в войсках и соответствующих управлениях. Как непосредственным (участие в обучении и воспитании войск) шагом и косвенным образом (обеспечение условий успешного совершенствования боевой подготовки) офицеры артиллеристы с высшим образованием оказывали положительное влияние на боеготовность войск в ходе проведения военной реформы.
В целом совершенствование системы военного воспитания было ориентировано на конечную цель - обеспечение необходимой боевой готовности армии и флота, что было нужно как для сохранения самодержавия, так и для поддержания военного статуса Российской империи на международной арене.
На основании историко-генетического анализа, мы считаем, что:
- благодаря неустанной и целенаправленной работе Военного ведомства, Главного артиллерийского управления несмотря на все недостатки учебных заведений, удалось значительно индивидуализировать воспитание и облегчить возможность пробуждения в душах воспитанников тех рыцарских чувств, которыми они должны руководствоваться в своей будущей деятельности;
- в плане нравственного воспитания были разработаны требования для воспитанников по отношению к своей душе, по отношению к своему телу, своему положению в обществе и отношению к другим людям;
- воспитательные методы и приемы постепенно приобретают положительное направление, так как считалось, что ни угрозы, ни наказания не сделают воспитанника более совершенным, не привьют ему высоких нравственных качеств;
- воздействуя на все отделение, воспитатель должен основываться в работе на индивидуальном подходе к каждому воспитаннику;
- нравственное воспитание должно осуществляться постепенно, планомерно, с учетом возраста и развития воспитанников. Нельзя от них требовать того, чего они в силу своего возраста сделать еще не могут.
Таким образом, сложившаяся система воспитания воинов в рассматриваемый период позволяла воспитывать у юношей необходимые служебные и нравственные качества, готовить квалифицированные кадры для армии.
ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ АРТИЛЛЕРИИ
3.1. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ В
ХОДЕ РЕФОРМ.
Вторая половина XIX столетия в педагогических кругах России отмечена как пора разработки методов обучения. Использования достижений педагогической науки, привлечение в Военное ведомство лучших преподавателей и воспитателей позволило сделать его центром развития педагогической мысли в России на протяжении многих лет второй половины XIX века.
С 1864 года вместо выходившего с 1836 года «Журнала для чтения воспитанникам вузов» стал издаваться «Педагогический сборник ». Это было вызвано необходимостью обсуждения назревших педагогических вопросов в применении к учебной деятельности преобразованных вузов. По общему признанию он являлся одним из лучших педагогических журналов дореволюционной России. Содержание его было следующим:
1 .Официальная часть: а) постановления и административные распоряжения по Ведомству вузов; б)официальные сведения о деятельности вузов и их центрального управления (по учебной и воспитательной части )
2.Неофициальная часть: а) статьи по вопросам теории и практики обучения и воспитания; б) статьи об историческом развитии заведений и о современном положении в них учебно-воспитательной работы;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии"
На правах рукописи УДК 338.245 (45+57)
ИГНАТЕНКО Виталий Михайлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ (60-70-е ГОДЫ XIX ВЕКА)
Специальность 07.00.02- Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Михайловской военной артиллерийской академии Министерства Обороны РФ
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор
Валерий Павлович ГРИДНЕВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Николай Иванович БАРЫШНИКОВ кандидат исторических наук Валерий Романович КРАВЧУК
Ведущая организация: Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского
Защита состоится «27» апреля 2006 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д-212.199.06 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург наб. р. Мойки, д.48; корпус 20; аудитория 212
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. СПб, наб. р. Мойки, 48, корпус 5)
Автореферат разослан « ¿У _» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В общей системе строительства армии и флота система подготовки личного состава занимает ведущее место. Боевая выучка воинов, их морально-психологические качества, как свидетельствует опыт всех прошлых и современных войн, являются одной из важнейших составных частей боевого потенциала воющих сторон, во многом определяют ход и исход войны.
Отечественный опыт организации воспитания воинов Российском армии бесценен, несомненно богат, интересен и поучителен для современных Вооруженных Сил, поскольку никакая современная техника не способна решить исход боя без участия человеческого фактора. Исторический анализ системы подготовки воинов-артиллеристов в Русской армии, крайне необходим современной Российской армии, поскольку современные формирования ракетных войск и артиллерии предъявляют достаточно высокие требования к интеллектуальному уровню военнослужащих. Наиболее интересен в этом плане опыт военного строительства и военных реформ 60-70-х годов Х1Х-го века, давших значительный толчок в развитии рода войск.
Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, современное состояние Российской армии, ее реформирование, настоятельно требует обращения к прошлому опыту, который насчитывает столетия, в этом опыте были победы и поражения, достижения и недостатки, требующие их знания и учета в практической деятельности войск артиллерии.
Во-вторых, одной из ответственных задач отечественной исторической науки в современных условиях является написание адекватной событиям истории вообще, и истории строительства русской армии, в частности.
В-третьих, рассматриваемый период позволяет расширить и углубить наши знания о системе подготовки кадров для русской артиллерии, увидеть и оценить роль и место органов государственной власти и Главного артиллерийского управления в совершенствовании этой подготовки. Поэтому в настоящее время крайне важно изучить и осмыслить действие тех механизмов, формы п методы, которые позволили органам военного управления достаточно успешно решить эту задачу.
В-четвертых, актуальность темы определяется также задачами дальнейшего совершенствования теории и практики иоенно-патрпотичеекот воспитания молодежи в духе беззаветной преданности Великой России, готовности к ее защите, формирования у наших людей, воинов Армии и Флот высоких нравственных качеств, стремления наследовать п умножать традиции старших поколений, их ратный и трудовой героизм, активно участвовать в решении сложнейших проблем сегодняшнего и завтрашнего дня, в том числе и задач по обеспечению национальной безопасности.
Актуальность темы подтверждается также недостаточной степенью изученности обозначенной проблемы, которая до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественными учеиымп-псториками проделана определенная работа по исследованию различных аспектов проблемы. В настоящее время имеется ряд монографий и диссертаций по отдельным вопросам, составляющим предмет боевой подготовки войск в целом. Были предприняты попытки анализа теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в армии п на флоте, а также в военно-учебных заведениях России в период военной реформы, проводившейся под руководством Д.А. Милютина.
Несмотря на богатый вклад в развитие исторической науки по исследованию характера военной реформы 1860 - 1870-х гг. XIX в., в опубликованных работах не ставилась задача комплексного исследования организации системы подготовки вопнов-артиллерпстов русской армии и флота в исследуемый период. Поэтому ряд важных направлений военного обучения и воспитания в отечественной историографии рассмотрены не были или рассматривались лишь частично.
Объектом исследования являются изменения в системе подготовки кадров русской артиллерии в 60-70-е годы XIX века.
Предмет исследовании - деятельность государственных органов, Военного министерства, Главного артиллерийского управления по организации и совершенствованию обучения н воспитания войск.
Цель исследования: на базе архивных источников, документальных и литературных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, осуществить комплексный анализ организации и совершенствования системы подготовки кадров для артиллерии в период 1860 - 1870-х гг.
Научные задачи исследования:
- изучить характерные черты и особенности деятельности Военного министерства и других ведомств артиллерии по реформированию обучения войск;
- рассмотреть проблему обучения и воспитания войск артиллерии как-ключевую в деле боеспособности и профессионального соответствия современной армии;
- целостно раскрыть содержание и формы обучения и воспитания кадров русской артиллерии в России:
- проанализировать факторы, влиявшие на развитие военного обучения и воинского воспитания кадров русской артиллерии:
- на основе проведенного анализа сделать обобщение и выводы, сформулировать практические рекомендации для использования соответствующего исторического опыта с целью совершенствования Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
л
Хронологические рамки исследования (60 - 70 гг. XIX века) определены тем, что в силу развития военного дела, требований к личному составу Вооруженных Сил того времени, система подготовки кадров русской артиллерии в России второй половины XIX века стала актуальнейшей проблемой, одновременно вобрав в себя весь опыт предшествующей истории. В этом отношении русско-турецкая война (1877-1878 гг.) явилась критерием правильности осуществлявшихся в ходе военной реформы преобразований.
Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности и историзма. Диалектический метод позволил обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемой проблемы, показать взаимообусловленность рассматриваемых событий, зависимость их от политических, экономических и социальных факторов.
Исследование опирается, также на сравнительно-исторический метод, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений, предшествующих реформам военного министра Милютина, и имевших место впоследствии, проследить последствия этих реформ для боевой подготовки войск в целом.
Выносимые нп защиту положения:
1. Характерной чертой совершенствования учебно-воспитательного процесса стало формирование у юнкеров навыков педагогической деятельности с целью использования их в качестве учителей нижних чинов.
2. Изменения в работе военно-учебных заведений в значительной мере способствовали превращению артиллерии в качественно новый род войск.
3. Проведенные реформы, тем не менее практически не затронули допризывную подготовку молодежи и военно-обученного резерва.
4. Военная реформа Д. Милютина, несомненно прогрессивная по своему характеру, вступила в сильнейшее сопротивление со стороны консервативно настроенных офицерских кадров опасавшихся развития сознательности и инициативности нижних чинов.
Научная новизна днсссртаиин состоит в том, что автором впервые всесторонне и комплексно исследованы проблемы организации п совершенствования системы подготовки кадров русской артиллерии в ходе проведения военной реформы 60-70-х годов XIX века, рассмотрены содержание и формы военного обучения и воинского военшлння артиллеристов.
Па основании изученных источников, в исследовании показана зависимость обучения и воспитании oí качества подготовки военных воспитателем и учителей, дана структура организации >чебно-воепппиедыюго процесса.
Впервые по данной теме в научный оборот введены новые архивные документы, позволившие значительно расширить имеющиеся представления о взаимосвязи военной и педагогической подготовки.
Теоретическая значимость полученных результатов характеризуется тем, что введенные в научный оборот положения актуализируют рассмотрение проблем связанных с развитием исторической и военной мысли в России в
период военной реформы 60-70-х годов XIX века; объясняют этапы, тенденции, ведущие направления организации обучения и воспитания кадров русской артиллерии в военно-учебных заведениях в России и в войсках рассматриваемого периода; дают новое понимание о системе организации подготовки и отбора обучаемых, преподавательского состава для артиллерийских военных учебных заведений России того времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования исторического опыта системы подготовки специалистов ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- при разработки общих курсов лекций н семинаров, учебных н методических пособий по военной и отечественной истории России в высших учебных заведениях страны;
- как основа специальных курсов лекции в военных учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации диссертанта изложены в четырнадцати статьях, а также в докладах и сообщениях на многочисленных международных и региональных научных конференциях.
Результаты исследования были изложены на заседаниях кафедр истории России и зарубежных стран, управления персоналом Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной apTi i л л ер и и с ко й а каде мни.
Материалы диссертации используются при организации учебно-воспитательного процесса в Коломенском, Екатеринбургском высших военных артиллерийских институтах, Михайловской военной артиллерийской академии, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД, Ленинградском областном институте развития образования.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Объем диссертации - 189 листов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
lio введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы.
IJ первой гллве «Становление и развитие источниковедения и историографии проблемы» дается характеристика источников и литературы, анализируются и обобщаются псточниковая база и историографическая основа исследования.
Автор отмечает, что самодержавное управление, феодально-крепостнический строи России явились тормозом на пути развития как ее армии, так и страны в целом. Реформированию системы должны были
способствовать буржуазные преобразования 60-х гг. XIX века, среди которых важное место занимала военная реформа, проводившаяся под руководством «либерального» военного министра генерал-адъютанта Д.А. Милютина.
Для военно-исторической науки того периода, представители которой объективно выражали интересы дворянства, не было характерно беспристрастное научное исследование глубинных процессов, связанных с развитием взаимоотношений в обществе. Определяющей являлась методика обучения и воспитания исключительно нижних чинов армии н флота.
Анализ имеющейся литературы свидетельствует, что система подготовки военных кадров, занимавшая центральное место в военном строительстве и предполагавшая, наряду с обучением и воспитанием воинов, формирование у них соответствующего патриотического духа, представляла актуальную проблему в сфере деятельности царского правительства, военного и морского ведомств.
Вместе с тем вопросы воспитания целиком замыкались на поддержание существующей политической системы в стране
Военно-историческая мысль нашла отражение на страницах общеисторической, военпо-псторпческой литературы, причем, судя по многочисленности работ и реальному вкладу в развитие обучения и воспитания войск, «царствовали» признанные авторы, среди которых в первую очередь нужно назвать профессора Николаевской академии Генерального штаба Г.А. Леера 1 - представителя «академической школы» и генерала М.И. Драгомнрова -одного из родоначальников русской артиллерийской школы.
Развитию артиллерии значительное внимание уделили генералы J1. JI. Зедделер, А.Н. Богданович, М.С. Лалаев.
Как правило военно-теоретическую школу Г.А. Леера и его последователей относят к консервативному направлению военно-педагогической мысли, говоря в этом смысле о схоластическом теоретизировании в ущерб практической подготовке. Тем не менее, нельзя не отметить передовые взгляды генерала Jlecpa па развитие военного духа, храбрости, находчивости, дисциплины, взаимного доверия начальников и подчиненных, чувства коллективизма и нравственности.
Несомненной заслугой Г. Леера является создание под его руководством 8-томной «Энциклопедии военных и морских наук», где были рассмотрены н вопросы боевого применения артиллерии.
Военно-теоретическое наследие приверженца взглядов A.B. Суворова генерала М.И. Драгомнрова достаточно хорошо описано как его современниками, так и последующими исследователями.
Диссертант отмечает, что деятельность М.И. Драгомнрова нашла отражение в трудах М. Бонч-Бруевича, В. Дермана, В. Саянова, А. Зайцева и других авторов2.
'См.: Леер Г.А. Опыт критпко-мсгорического исследования законов веления войны: (Положительная стратегия). СПб.. 1869.
2 1>омч-Бр\евнч. Драгомнров М.И. о боевой подготовке офицеров. М.. 1944. См.: Дермам В. Драгомнров о воспитании и об\чешш поиск. М.. 1946:
Основные взгляды М.И. Драгомирова изложены в сборнике его избранных трудов"'.
Ряд вопросов военного строительства н боевой подготовки нашли отражение в его специальных работах4.
Отметим, что одним из последователен М.И. Драгомирова был генерал-адъютант ДА. Милютин, замешавший должность военного министра. Неслучайно традиции русской национальной военной школы успешно развивались при проведении реформы.
Улучшению боевой подготовки, обучению и образованию войск, военмо-обученного запаса, в том числе для артиллерийских формирований, уделяли большое внимание в своих работах участники русско-турецкой войны, будущий член Комитета по образованию войск генерал А. Скугаревский и генерал от инфантерии, барон Л. Зедделер\
Интересные суждения о воспитании в военно-учебных заведениях высказывали видные отечественные педагоги, среди которых были К.Д. Ушинский6 и H.H. Пирогов7. Они выступали за гуманность образования, необходимость самостоятельного определения молодыми людьми своей карьеры, призывали к использованию передовых педагогических разработок. Вместе с тем, их мысли способствовали формированию в умах будущих офицеров либерально-демократических идей по вопросам к обучению и воспитанию нижних чинов, что конечно не приветствовалось консервативной верхушкой военного руководства.
Особое место занимают фундаментальные труды, посвященные истории образования и развития системы военно-учебных заведений в исследуемый период. К ним относятся работы П.О. Бобровского, А.Н. Богдановича. М.С. Лалаева и некоторых других авторов8.
В диссертации делается вывод о том, что проводившиеся в рассматриваемы период исследования проблемы посят, в основном, описательный характер и имеют социально-классовую направленность, хотя в них достаточно глубоко вскрываются причины неудач Крымской и русско-турецкой войн, связанные в частности с низким уровнем воспитательной работы и обучения войск.
См.: Спя мои И. Взгляды i енерала М.И. Др;н омпрова на боевое воспишпие п обучение войск // Поенный вестник. 19-15. №17. С. 6-8.
См.: Зайцев Л.Л. Воеппо-педа1огнческие взгляды Драгомирова//Военно-исторический журнал. 14X5. №9. С. 4-6.
' См.: Драгомиров М.И. И збранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956.
4 См.: Драгомиров Оны г ру ководства для подготовки частей к бою. М., 1871.
'См.: ЗедОелерЛ. О слипавс артиллерии и исхсны на поле боя. СПб.. 18S4.
'' См.: Ушннскин /\М. И »бранные педагогические произведения. М.. 1939. С. 283.
' См.: Пирогов U.U. Избранные педагогические произведения. М., 1953. С. 11-13.
11 См.: Бобровский П О. Юнкерские училища М., 1872:
Богданович А.Н. Исторический очерк деятельное™ военно-учебного управления в России СПб..
1879. С. 6-15
Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1880. СПб.. 1880. С. 12-24.
На объективность дореволюционных трудов о воинском воспитании в России безусловно влиял самодержавный строй, цензоры которого старались не допускать распространения «вредных идей» в среде военнослужащих.
В советский период отечественными учеными была проделана значительная работа по исследованию различных аспектов проблемы в советский и постсоветский период.
Особо выделяется фундаментальный труд П.А. Зайончковского9, посвященный военным реформам 1860—1870 гг.
Определенный интерес представляют работы авторских коллективов под руководством В.Н. Лобова и К.В. Богданова10, в которых показано развитие отечественной теории обучения и воспитания войск.
В настоящее время имеется ряд монографии и диссертаций" по отдельным вопросам, составляющим предмет системы подготовки рода войск.
Ценный материал относительно обучения руководителей п специалистов для артиллерии содержится в книгах C.B. Волкова12, IO.A. Галушко и A.A. Колесникова1', а также в ряде работ других авторов.
В диссертации дается характеристика источниковой базы диссертационного исследования. Опубликованные п архивные документы условно разделены на три группы: 1) официальные документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) материалы периодической печати.
Особое значение в исследовании проблемы имеет первая группа, к которой относятся законодательные акты Полного собрания законов Российской Империи и Свод военных постановлений. В этой группе рассмотрены уставы, наставления, инструкции, приказы по военному и морскому ведомствам.
Ценный материал об организации системы подготовки, в том числе в учебных заведениях, готовивших артиллеристов, содержится в отчетах военного министра и ряде юбилейных изданий.
Важным источником в ходе написания диссертации явились материалы документального характера, находящиеся на хранении в государственных архивах.
При исследовании проблемы использовались документы, находящиеся в:
- архиве Воеппо-псторпческого музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (архив ВИМАПВиВС). Особый интерес представляют дела из фондов .Ма 4 (Api иллерипекпи комитет), jV» 6 (Главное артиллерийское управление). № 16 (Полевое артиллерийское управление). № 21 (Достопамятный
'' См.: ЗаПончкопскии Г1.А- Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.. 1952.
'" См.: Богданов К.В. Воепно-пснходогическне взгляды русских военных деятелей XVIII — XX исков.
М„ 1993. С. 12-15.
" См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военных школах дореволюционной России второй половины XIX - начала XX вв. Днсс... канд. пел. наук. М.. 1991.
13 См.: Волков С.15. Русским офицерский корпус М.. 1993. С. 126-133. ' ' См.: Галушко Ф. Л., Колесников Л.Л. О долге п чести воинской в российской армии М., 1990.
зал), № 24 (КоппПные приказы), № 51 и № 52 (Дела сборные) - опись 110/60 (Главный комитет по устройству и образованию войск 1876 - 1881);
- РГВИА: Фонд № 324 (Управление училищ военного ведомства 18511863 гг.), № 504 (Главное артиллерийское управление 1844-1952 гг.), № 725 (Главное управление военно-учебными заведениями), № 310 (Михайловская артиллерийская академия и училище 1803-1921 гг.), № 322 (Пиротехническая артиллерийская школа 1851-1913 гг.), № 1628 (Фейерверкерская артиллерийская школа 1861-1873 гг.)
- РГА ВМФ: Фонд № 227 (Высочайшие повелеипя, рескрипты, указы), № 249 (Приказы по флоту и морскому ведомству), № 433 (Морская академия), № 434 (Училища морского ведомства)
Всего было изучено п использовано в диссертации 90 архивных дел из 50 фондов, из них 15 впервые введены в научный оборот.
Второй группой источников являются дневники и воспоминания современников.
Диссертант отмечает, что определенная информация, дополняющая официальные п научно-публицистические источники, содержится в мемуарах современников, где описываются те или иные события, а также деятельность военачальников и политических деятелей.
Так, однополчанин Всеволода Гаршппа, будущий писатель и журналист В. Михеев в своих публикациях дает .характеристику офицеров 138-го Волховского полка, описывает порядки и нравы, установившиеся в полку14. Автор пишет об уважении нижних чинов к В. Гаршину, которое тот снискал себе «добрым» отношением к солдатам, и о примерах личного мужества сослуживца.
Из воспоминаний С.Я. Надсона становится известно о том, каким образом осуществлялся учебно-воспитательный процесс во Второй Петербургской гимназии и Павловском военном училище; о его службе подпоручиком в Каспийском пехотном полку в Кронштадте15.
Достоверность излагаемых фактов и существовавших порядков выясняется методами сравнения и анализа воспоминаний разных авторов об одних и тех же событиях. Так, в мемуарах товарища И. Надсона по военной гимназии даются .характеристика будущего поэта, преподавателей, быт п правы учащихся.
Интересны воспоминания заслуженного ординарного профессора Николаевской академии Генерального штаба Б.М. Колюбакппа о гвардии капитане в отставке, редакторе-издателе журнала «Разведчик», издателе военной литературы В.А. Березовском16.
Приведенные примеры показывают, что воспоминания современников исследуемого периода являются ценным подспорьем для анализа системы
14 См.: Мнхссв С.И. Краткая характеристика офицеров, послуживших деиствчюшпми лицами поемных рассказов Всеволода Гаршппа //Офицерская жизнь. 1913. № 11.
С. 168-170.
15 См.: НаОсон С.Я. Проза. Дневники. Письма. СПб.. 1912. С.12-19.
|й См.: Кулюбакш/ Б.М. Памяти Владимира Ли гоиовнча Березовского // Разведчик. 1917. № 3. С.5-7.
боевой подготовки в русской армии, дополнением и подтверждением официальных источников и отдельных публикаций военных авторов.
Комплексное исследование источников позволяет диссертанту сделать вывод, что проблема системы подготовки кадров русской артиллерии в период военной реформы под руководством генерал-адъютанта Д. Милютина занимала центральное место в военном строительстве Российской империи.
Вместе с тем отмечается, что вопросы организации и совершенствования системы подготовки воинов-артиллеристов в 60 - 70-е соды XIX в. не нашли достаточно подробного исследования в научных работах отечественных историков. Исследованы лишь отдельные аспекты, составляющие часть обширного комплекса мероприятий по проведению боевой подготовки воинов-артиллеристов. Наиболее подробно изучено лишь обучение отдельных категорий военнослужащих артиллерии и воспитанников военно-учебных заведений.
Во втором славе «Организация обучения и воспитания кадров русской артиллерии в период реформ (60-70-е годы XIX века)» посвящена исследованию основных мероприятий, проводившихся в ходе военной реформы с целью улучшения обучения и воспитания кадров русской артиллерии.
Артиллерийское образование в ходе 60-70-х годов являлось составным звеном военной реформы, проводившейся иод руководством генерал-адъютанта Д.А. Милютина, и была результатом анализа всей деятельности рода войск в мирное и военное время.
Исследование показало, что с зарождением регулярной Российской армии, увеличением количества артиллерийских формирований возникла необходимость иметь специально подготовленных н образованных военнослужащих, обладающими знаниями по широкому кругу общеобразовательных дисциплин: арифметике, геометрии, тригонометрии, фортификации, физики, черчению.
Обучение и подготовка командных п технических кадров для артиллерии производилась в системе артиллерийских военно-учебных заведений п в войсках. Эта система включала в себя: артиллерийские отделения старших классов кадетских корпусов. специальные артиллерийские школы. Мнхайловское apiиллерийское училище. Михайловскую apiиллерпйск\ю академию
Как отмечается в ряде источников, до военной реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. в деле подготовки воинов-артиллеристов имелись существенные недостатки, связанные с типичным узкосословным процессом обучения в учебных заведениях артиллерии.
Так, начальник Михайловского артиллерийского училища генерал-майор Крыжановский H.A. в 1957 г. отмечал, что более половины посту пивших в училище пансионеров не получали офицерского звания".
Произошедшие реформы несколько изменили положение дел. Военное обучение стало главнейшей составной частью боевой подготовки рода войск.
" Архив ВПМАИВиВС. Ф. 24. Ом. 97/19. Д. 9. Л. 1-1 об.
11
Военное образование основной целью имело подготовку командиров и военных специалистов и в большей степени осуществлялось в военно-учебных заведениях, однако существовал и экстернат, позволявший получить образование за счет дополнительных курсов артиллерии.
Военное образование осуществлялось параллельно с индивидуальным обучением кадетов и юнкеров «азам» военной службы, а военное обучение сопутствовало «азам» военного образования для унтер-офицеров.
В исследуемый период большое значение стало уделяться распространению грамотности среди нижних чинов, что являлось «вспомогательной отраслью военного образования»18.
Во многом образованию и воспитанию уделяло внимание и созданное Главное артиллерийское управление, осуществлявшее контроль за развитием артиллерии, изучение боевого опыта войск, внедрение передовых методов обучения и воспитания в учебные процессы военных учебных заведений.
Военное образование способствовало формированию у обучаемых таких качеств, как мужество и храбрость; воинственность; благородство; дисциплина; самоотверженность; вера в свои силы; вера в начальников; вера в свою военную среду; почин, самодеятельность, находчивость; бодрость духа; выносливость.
Такой подход к военному обучению и воспитанию давал п другие положительные результаты. Развитие общественных и естественных наук и учебных дисциплин и артиллерии шло бок о бок.
Например, многие изыскания ^.И. Менделеева в области создания пороков и ряда других соединений, читавшего лекции по этой теме в Михайловских артиллерийских училище и академии, позволили ему внести немалый вклад в создание его периодической таблицы.
Таким образом, цели качественной системы подготовки кадров русской артиллерии достигались решением задач военного обучения и воинского воспитания, которые были взаимосвязаны и дополняли друг друга. При этом основной упор делался на специфику изучаемых дисциплин.
В середине XIX века в русской армии, в том числе в артиллерийских формированиях, весьма отчетливо сложились два подхода к осуществлению практики воинского воспитания.
Традиционно основой воспитания в войсках считалась воинская дисциплина. Этот подход базировался па укоренившихся феодально-крепостнических отношениях п. как правило, был основан не на сознательном, а на безусловном подчинении воинским начальникам. Такой порядок соответствовал политике самодержавия, стремившегося сохранить незыблемым существовавший строй и предотвратить возможность революционных потрясений.
Там же. Ф. 16. Ом. 107. Д. 419.Л.23 об.
Система подготовки вопнов-артнллеристов не мыслилась без воинской дисциплины, под которой подразумевался порядок, владычествующий в войсках п содержащий в себе всю связь слепого послушания и уважения от низших к высшим19.
Существовавшей системе была противопоставлена другая точка зрения, которой придерживались военные историки.
Так, русский историк Богданов К.В. писал, что в военном искусстве существуют материальная и моральная стороны. Войско - это не только физическая сила, по вместе с тем - соединение людей, одаренных умом п сердцем. Нравственная сила играет важную роль во всех соображениях и расчетах полководца и недостаточно только владеть армией как машиной, он должен уметь владеть человеком, привязать к себе войско и своей нравственной властью над ним укреплять власть условную20.
Новаторским подходом к организации воинского воспитания являлось разделение его па три составляющих: нравственное, умственное и физическое развитие кадров русской артиллерии. Об этом говорил и М.И. Драгомнров. Нравственные качества он ставил на первое место потому, что в бою, как п во всякой другой деятельности, человек делает одно п то же: приводит в исполнение свои умозаключения. «Наилучший стрелок пли фехтовальщик, если он не проникнут сознанием долга или убежден, что не может одолеть неприятеля, ничего не сделает. Наоборот, слабый физически, но не допускающий мысли, что его могут победить, часто бьет и искусных, и сильных физически»"1.
В исследовании подробно рассматривается политика правительства, военного министерства, Главного артиллерийского управления по организации воинского воспитания по основным направлениям. Отмечается, что начальникам для «пользы службы» предписывалось быть справедливыми с подчиненными, отечески заботиться о благосостоянии вверенной команды, входить в нужды подчиненных, избегать неуместной строгости, развивать п поддерживать в каждом офицере и солдате сознание о высоком значении воина, призванного к защите престола п отечества ог врагов внешних н внутренних"".
В главе отмечается, что идея воспитания носила государственный характер. Русский историк Ю. Карцев в своей статье «Мысли о грядущем. О воспитании наследника престола» писал: «Первоначальным основанием детского воспитания служит вера в Пота и любовь к Родине. Мать складывает персты младенца в крестное знамение п заставляет повторять за собою молитву. Рассказывая о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, она даег первый урок-любви к ближнему и внушает идею самопожертвования»"'.
14 См.: Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной пегорпп М., 19-47. С. 222.
См.: Богданов К.В. Воеиио-пси\одо1 мческие взгляды русских поенных дея|слсй XVIII - XX веков. М.. 1993. С. 76.
31 См.: Драгомнров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск М.. 1956. С.56. " См.: Полное собрание законов, 20-е собр. Т.44. № 47287. С.4.
;'С.м.: Инструкция прохождения курса строевою и умственного образования в местных войсках Киевского военного округа Киев. 1875. С.20.
Не случайно на первом месте в воспитании находилась религиозная нравственность. Предполагалось, «что современное воспитание солдата должно составлять главную задачу гг. офицеров, которые не должны щадить никаких трудов для достижения этой конечной цели, так как от нравственного состояния войск и их исполнительности зависит весь успех в командах и их прочное благоустройство»24. В соответствии с религиозной традицией молитва в войсках осуществлялась каждый день, утром и вечером. Рекомендовалось проверку знания молитв и заповедей проверять ежедневно, перед самой молитвой.
Стремясь оградить войска от политики, царизм активно использовал армейские и флотские подразделения для охраны устоев самодержавия. Император повелел своей властью объявить по военному ведомству, что военнослужащим воспрещается публичное произнесение речей и суждений политического характера как совершенно несовместимое с духом военной дисциплины22.
Исследование показало, что в войсках всемерно стремились развивать чувства патриотизма как беззаветной любви к отечеству, своей национальности н к высшему радетелю за их интересы - своему Государю, и чувство долга, выражающееся в покорности законам, правилам службы и готовности исполнить принятые па себя обязательства.
Таким образом, в ходе военной реформы проводилась целенаправленная работа по усилению воинского воспитания с целью улучшения системы подготовки кадров для артиллерии.
В главе рассматривается деятельность Военного министерства по реформированию военно-учебных заведений с целью совершенствования подготовки офицерских кадров, как опоры самодержавного строя, так и политически, и профессионально грамотных командиров (воспитателен и учителей нижних чинов).
Впервые в курс тактики военных училищ по инициативе М.И. Драгомирова был введен специальный раздел об обучении и воспитании войск в военное время, который начинался с воспитания солдата как личности — главенствующего элемента в системе подготовки кадров для артиллерии"6.
Лвгор анализирует изменения. происходившие в системе артиллерийских военно-учебных заведении при их реорганизации с целью отделения общего образования от военного. По мнению диссертанта, реформа военно-учебных заведений, образование кадетских корпусов вместо военных гимназий, прогимназий, военных и юнкерских училищ, носила прогрессивный характер.
Отмечается плодотворная деятельность Главного управления военно-учебных заведений по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
См.: Андрияиов Д.В. Опыт руководства для системат ического обучения солдат В 2ч. Кроши пит. 1879. 4.2. С.8.
^ См.: Приказ но военному ведомству № 82 от 1875. С. 12-14. Архив ВИМЛИВиВС. Ф. 16. Он. 107. Д. 88. Л. 92.
Генерал П.О. Бобровским, отвечавшим в ГУ ВУЗ за развитие юнкерских училищ, говорил: «Мы воспитываем юнкеров в училищах с целью возвести их на лучшую, более высокую степень развития, чтобы делать их достойными и полезными офицерами. Всеми средствами мы стремимся приблизить учащихся к этому идеалу человека, у которого понятия, чувства и воля представляют полное и гармоничное развитие, выражаемое правильным рассудком, расположением и любовью к ближнему, твердым характером»27.
Деятельность училищ должна была быть направлена на нравственное развитие юнкеров, чтобы каждый окончивший курс училища сознавал, что право па получение офицерского чина, независимо от научных знаний, обусловливается высокой нравственностью, благородством в образе мыслей, точным и беспрекословным выполнением приказаний начальства, строгим соблюдением обязанностей и приличным с окружающими обращением.
Таким образом система обучения и воспитания была ориентирована па конечную цель - обеспечение необходимой боевой готовности армии и флота, что было нужно как для сохранения самодержавия, так и для поддержания военного статуса Российской Империи на международной арене.
В третьем главе «Деятельность Военного министерства по реформированию системы подготовки кадров для артиллерии» исследуется деятельность Правительства, Военного министерства. Главного
артиллерийского управления по совершенствованию подготовки офицерских кадров артиллерии к ведению боевых действий; анализируются мероприятия, проводившиеся с целью выработки у допризывников качеств, необходимых воину, п обеспечения боеспособности резерва.
Военное поражение России в Крымской войне имело «досадно -отрезвляющее действие» для Правительства, военного руководства и общественности страны.
Трагизм положения заключался в том, что война перестала соответствовать соцпалыю-экопомпческпм реалиям развития государства в целом; недостатки в организации боевой подготовки, проводившейся «по старинке», проявились в ходе военных действий; все труднее становилось использовать армию в качестве оплота самодержавия и осуществления традиционной политики царизма. Существовавший режим приобрел застойно-консервативный характер. « Парад но-в нуТриполи цейс кое» использование поиск стало основным содержанием их функциональной деятельности. Боевая подготовка не совершенствовалась в соответствии с требованиями современного ведения боя и применением новых систем вооружения.
В ноябре 1861 г. военным министром утверждается генерал Д.Л. Милютин, который был сторонником системы обучения, основанной на тактических принципах, предполагавших развитие самостоятельной инициативы бойца, а также сознательного выполнения им боевой задачи.
2 См.: БоброискшТ ПО. Юнкерские учп.'ммии. Историческое обозрение их деятельности СПб.. Т. 1-3. 1872. Т.1. С. 12-17.
Одно из ключевых мест в военной реформе Д.А. Милютина было отведено улучшению организации и качества обучения и воспитания войск.
В конце 1862 г. при Военном министерстве создается «Специальный комитет по устройству и образованию войск», на который вместе с вопросами хозяйственного устройства частей и несения внутренней службы были возложены и задачи разработки вопросов обучения войск. В последующем он назывался «Главный комитет по устройству и образованию войск», на который возлагались следующие функции:
1) составление, просмотр и окончательная редакция воинских уставов пехотной и кавалерийской службы по всем ее отраслям: строевой, полевой, гарнизонной и внутренней;
2) обучение войск всем искусствам, развития силы и ловкости.
Опыт русско-турецкой войны выявил как положительные стороны, так и недостатки в организации боевой подготовки рода войск.
Если воспитание в целом не вызывало нарекании, т. к. боевой дух русской армии был достаточно высок, то вопросы обучения требовали доработки в соответствии с требованиями ведения современного боя.
Преобразования в артиллерии начались с реорганизации системы управления Артиллерийским ведомством и превращения его в Главное артиллерийское управление, главным достижением которого стало перевооружение артиллерии русской армии с гладкоствольной, заряжающейся с дула артиллерии на казнозарядную, нарезную.
В целом можно сделать вывод о том, что совершенствование системы подготовки военнослужащих рода войск было подчинено современным требованиям ведения боя, в соответствии с развитием тактики и вооружений.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обосновывается целесообразность ряда практических рекомендаций относительно организации боевой подготовки, обучения и воспитания военнослужащих в современных условиях.
В ходе реформы многое было сделано по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в военной школе. Специальное военное образование отделили от общего. Новым и, несомненно, полезным делом явилось формирование у юнкеров навыков педагогической деятельности с целью использования их в качестве учителей нижних чинов.
Умело налаженная и проводимая система подгоюики кадров русской артиллерии в военно-учебных заведениях и в войсках в немалой степени способствовала превращению артиллерии в качественно новый род войск.
Разработанная и осуществленная Военным министерством. Главным артиллерийским управлением система обучения и воспитания явилась значительным шагом вперед по сравнению с дореволюционными порядками.
Реорганизация военных академий, ставившей своей целью придать высшему военному образованию практический характер, способствовала лучшей подготовке офицерских кадров артиллерии высшей квалификации.
Вместе с тем, оставляла желать лучшего допризывная подготовка молодежи п военно-обученного резерва. Опыт проведения этой деятельности получил широкое развитие после русско-японской войны 1904 -1905 гг.
Реформа, проводившаяся под руководством военного министра генерал-адъютанта Д. Милютина, явилась составной частью буржуазных преобразований в России и носила прогрессивный характер. В то же время консервативное исключительно для организации показных маневров; боязнь развития сознательности и инициативы нижних чинов тормозила совершенствование боевой подготовки войск, развитие артиллерии как рода войск и Военному министерству приходилось преодолевать серьезные препятствия на пути практического осуществления реформы.
На основании проведенного исследования вытекает целесообразность ряда практических рекомендаций по организации боевой подготовки, обучения и воспитания кадров артиллерии в современных условиях.
Во-первых. При переходе па контрактную службу и сокращении численности войск необходимо уделить серьезное внимание уделить подготовке воеино-обученного резерва, для чего целесообразно было бы ввести в общеобразовательных учреждениях начальную военную подготовку молодежи.
Во-вторых. Предоставляется целесообразно воссоздать подготовку военных педагогов для военно-учебных заведении и для войск артиллерии
В-третьих. Видимо средствам массовой информации необходимо усилить военно-патриотическое воспитание, с этой целью было бы полезным ввести в газеты и журналы рублику «Есть такая профессия - Родину защищать!
В-четвертых. В вузах при изучении учебных дисциплин: «Отечественная история» и «Военная история» можно предусмотреть включение в них специальных тем, специальных курсов посвященных системе подготовке кадров русской армии в 60-70-е годы XIX века
В-пятых. Предоставляется необходимым возродить специальные артиллерийские школы по подготовке младших специалистов для ракетных войск и артиллерии.
В-шестых. Перспективной формой дальнейшей разработки проблемы является публикация научных статей в периодических изданиях, материалов конференций, «круглых столов» и т.д.
В-седьмых. При подготовке к изданию многотомной лосином истории, очерков п других работ по истории зашиты Отечества было бы целесообразно включить в них в качестве раздела «Совершенствование системы подготовки кадров артиллерии но второй половине XIX века.
ОСНОШ1ЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ И СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Игпатснко В.М. Роль артиллерийских кадетских корпусов в реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации //Тематический сборник трудов военно-научной конференции ВАУ 2001 .№ 29. (0.3 п.л.)
2. . Игнатенко В.М. Роль Вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сочи. 2003. (0,4 п.л.)
3. Игнатенко В.М. Система подготовки офицеров в России и иностранных государствах на современном этапе //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сочи. 2003. (0,5 п.л.)
4. Игнатенко В.М. Подготовка офицерских кадров в России в XIX веке
//Материалы научно-ирактической конференции. К 60-летию СПб
военного института ВВ МВД. СПб., 2003. (0,4 п.л.)
5. Игнатенко В.М. Актуальные проблемы и перспективы повышения качества обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования //Материалы научно-практической конференции. К 60-летию СПб военного института ВВ МВД. СПб., 2003. (0,5 п.л.)
6. Игнатенко В.М. Сравнительный анализ систем подготовки офицерских кадров в России п иностранных государствах в XIX веке //Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. Научно-практическая конференция. СПб., 2003. (0.4 п. л.)
7. Игнатенко В.М. Подготовка офицерских кадров в России и за рубежом во второй половине XIX века //Методический сборник МВАУ. СПб.. 2003. (0,5 п.л.)
8. Игнатенко В.М. Создание регулярной армии в России
'/СПб Государственный университет. Материалы конференции. СПб., 2003. (0,4 п.л.)
9. Игнатенко В.М. Задачи военных учебных заведений в планах развития Вооруженных Сил Российской Федерации на 2001-2005 гг. //Тематический сборник № 40. ВАУ 2003. (0,3 и. л.)
10. Игнатенко В.М. Информационные технологии в управлении войсками и оружием //Научно-тематический сборник № 8 МВАУ. 2004.
(0,3 п. л.)
11. Игнатенко В.М. Боевая подготовка артиллерии в период Милютинских реформ //Международный научно-культурный форум, посвященный ЗОО-.петню Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи СПб.. 2004. (0,4 п. л.)
12. Игнатенко В.М. Главное артиллерийское управление (ГАУ) во второй половине XIX века //Международный научно-культурный форум, посвященный 300-летию ВИМАИВиВС СПб.. 2004 (0,4 п. л.)
13. Игнатенко В.М. Специфика выполнения задач военными учебными заведениями в планах развития Вооруженных Сил Российской Федерации на 2001-2005 гг.: На\ чпо-псторнческпй сборник КРОАВИН ФЛАГМАН №9 2005. (0.3 и. л.)
14. Игнатенко В.М. Рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания кадров артиллерии с учетом обобщенного исторического опыта Отчет о НИР № 0-01 -3/4. 2005. (0,3 п. л.)
Подписано в печать 23.03.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 196 Отпечатано в типографии Михайловской военной артиллерийской академии. 195009, Санкт-Петербург, ул. Комсомола, 22