автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Даньшина, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Даньшина, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Преобразование системы управления образованием во второй половине XIX века

1.1. Российская система управления образованием второй половины

XIX века.

1.2. Взаимодействие Казанского учебного округа и органов управления народным образованием Вятской губернии.

1.3. Организация уездных органов управления народным образованием

Вятской губернии.

1.4. Механизмы совершенствования в системе уездных органов управления народным образованием.

Глава 2. Основные тенденции развития системы управления образованием Вятской губернии щ р-щ)$|^оловине XIX века

2.1. Процесс реализации реформ ^^шже^(^у5фавления народным образованием.

2.2. Училищный совет как прогрессивная модель управления.

2.3. Специфика деятельности уездных органов управления народным образованием Вятской губернии.

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века

3.1 Общественная деятельность уездных органов управления народным образованием.

3.2 Роль кадров в системе управления образованием.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Даньшина, Светлана Анатольевна

Я не верю той любви к Отечеству, которая презирает его летописи и не занимается ими

Н.М. Карамзин

Актуальность проблемы

Современная образовательная реформа вызывает глубокие, принципиальные изменения в российской системе образования, которые охватывают все сферы ее жизнедеятельности, обусловленные не только насущными потребностями настоящего времени, но и всем ходом исторического развития российской школы. Углубленное изучение процесса совершенствования российской системы управления образованием на локальном материале Вятской губернии второй половины XIX века, может помочь в осмыслении ряда общественно-политических проблем отечественного прошлого, без которого общая его картина была бы неполна. Исходя из этого, перед диссертантом остро встала задача критического прочтения научных трудов, источников, документов, позволяющих проанализировать взятые в совокупности противоречивые тенденции, вскрыть корни проблемы повышения эффективности управления образованием. Творческое прочтение исторических документов позволило по новому отразить не только события, но и их смысл, передать не только поступки, но и характеры и судьбы людей. Возможность представить содержание и характер дискуссий и различных разногласий того периода приобретает сегодня особую актуальность для более глубокого понимания этой проблемы. С этой целью в работу включены материалы решений съездов инспекторов, постановлений училищных советов, воспоминания учителей, отражающие широкий спектр мнений по вопросам стратегии и тактики управления образованием второй половины XIX века.

Актуальность темы исследования подтверждается еще и тем, что автор впервые раскрывает материалы, свидетельствующие о наличии в системе управления образованием альтернативных подходов к решению конкретных задач по повышению эффективности управления с учетом национальной культуры. В работе сделана попытка проанализировать процесс совершенствования системы управления образованием Вятской губернии второй половины XIX века. Введение в научный оборот новых источников, осмысление уже известных фактов, их критический анализ позволили установить новые аспекты деятельности инспекторов, директоров народных училищ, членов губернского и уездных училищных советов Вятской губернии. Привлекая внимание к проведенному анализу документов, включенных в работу, концепция автора побуждает отойти от сложившихся стереотипов в восприятии дореволюционной системе управления, что стимулирует творческий подход к изучению данной темы. Выход в последнее время целого ряда изданий, вобравших в себя как статьи уже опубликованные в научной литературе, так и новые исследования убедили автора диссертации в своевременности и актуальности создания обобщающей работы, освещающей и роль женщин в системе управления. Анализ комплекса источников позволил раскрыть имена первых женщин-руководителей в системе управления школой. Автор рассчитывает на то, что поднятые в данной работе вопросы вызовут интерес и желание ученых использовать историческую экспертизу при анализе системы управления образованием на современном этапе. При этом, необходимо учитывать, что на пройденном пути были победы и неудачи, достижения и ошибки в методах управления. Без глубокого изучения прошлого, без знания настоящего, нельзя до конца понять потребности российской системы управления образованием. Чтобы четко представить себе, что необходимо сделать в ходе реализации современной образовательной реформы, нужно знать, какой положительный опыт из нашей истории можно взять на вооружении, какие ценности, принципы оправдали себя в ходе преобразования системы управления во второй половине XIX века, а какие нет. История управления образованием помогает осмыслить путь, вооружает знанием законов об образовании, помогает правильно ориентироваться в практической деятельности по осуществлению проведения реформ в школьной системе, дает основание разработать разделы по истории педагогического менеджмента, что наиболее необходимо сегодня для российских педагогов.

Выбрав предметом исследования - систему управления образованием Вятской губернии II половины XIX века, а объектом - процесс совершенствования органов управления образованием, перед диссертантом возникла необходимость взаимосвязано рассмотреть основные проблемы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является рассмотрение процесса совершенствования системы управления образованием Вятской губернии второй половины XIX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать процесс преобразования системы управления образование;

- определить основные тенденции развития системы управления образованием Вятской губернии;

- раскрыть основные направления деятельности губернских и уездных органов управления образованием;

- рассмотреть роль женщин в процессе реализации школьных реформ;

- выявить г-тецифику деятельности уездной системы управления образованием Вятской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века, активного реформирования системы управления образованием Вятской губернии и определяются временем переломным в процессе формирования уездных органов управления, ориентированным на привлечение женщин к профессионально-управленческой деятельности.

Нижней хронологической гранью диссертационной работы избрано время реализации «Положения о начальных народных училищах» в 1864г., устанавливающее новую систему руководства начального образования, окончательно ликвидировав систему управления учебных заведений, введенную уставами 1804-1828 гг. Народная школа изымалась из ведения директоров гимназий и штатных смотрителей и передавалась в ведение уездных и губернских училищных советов.

Верхняя хронологическая грань - 1899г. Происходит передача дел начального образования губернским земским управам, разрабатываются положения о всеобщем начальном образовании. Заканчивается этап становления уездных органов управления народного образования. В свою очередь, по условиям осуществления реформ исследуемый период можно подразделить на четыре этапа: первый (1864-1869 г.) - характеризуется воздействием механизма преемственности, наследования традиций обучения, сложившихся в России. Именно в этот период создаются новые органы уездного управления школы, формируется региональная политика; второй (1869-1874 г.) - иллюстрирует процесс организационной дифференциации уездных органов управления школы; третий (1874-1889 г.) - этап формирования системы управления с разветвленной инфраструктурой, возникновения идеи об организованности и элитности управления. Это первый опыт руководящей деятельности женщин; четвертый (1890-1900 г.) - этап организованной стабилизации и педагогических инициатив, где механизмом формирования является социальная ценность - культ учительницы.

Территориальные рамки исследования - Вятская губерния в составе десяти уездов. Однако территориальная протяженность, особенности социально-экономического развития требуют сопоставления историко-статистического анализа на примере рассмотрения Елабужского, Малмыжского, Сарапульского и Глазовского уездов, проявивших особую активность и инициативу в реализации реформ уездной системы управления начального образования.

Изучение интересующих нас процессов предполагает привлечение широкого круга исследований.

Степень изученности темы (историография)

Изучение истории управления начального образования началось еще в XIX веке. Диссертант использует классификацию, отражающую территориальную специфику:

В первую группу включены общетеоретические исследования, освещающие вопросы устройства системы управления народным образованием в пореформенный период в целом в России.

Вторую группу составляют работы, отражающие специфику данного исследования (по Вятской губернии), особую ценность представляют публикации по изучению системы управления в Вятской губернии, так как автор впервые систематизирует разрозненную информацию. По данной проблеме монографических работ нет.

Третья группа трудов включает работы историков, публицистов, внесших свой вклад в изучение системы управления образованием с учетом социальной роли пола. Каждая группа работ вносит свои коррективы, раскрывая малоизученные аспекты исследуемой проблемы.

В общетеоретических трудах по истории управления народным образованием общим моментом являются схематичность, отсутствие описания межличностных взаимоотношений руководителей. Открывают полемику о структуре, характере органов управления народным образованием работы Г. Фальборка и В.И. Чарнолуского. В «Настольной книге по народному образованию» выделены этапы, очерчены основные проблемы при организации органов управления. Подводя итоги, первые исследователи развития начального образования констатировали, что «Министерство народного просвещения и его местные органы для ретроспективной школьной статистики всей страны не дали почти ничего. Еще менее дало церковное ведомство, ибо официальные цифры церковных училищ могут быть «рассматриваемы не столько как показатели числа действительно существовавших школ, сколько как отражение тех или иных взглядов центральных учреждений на церковно-школьное дело».[180,С.124]

Что же касается сведений губернских отчетов, то они «в общем очень далеки от действительности, принципы составления годовых отчетов в чрезвычайно сильной степени подвергаются влиянию произвола и благоусмотрения того или другого составителя».[180,С. 126] Столь же неудовлетворительна характеристика самого принципа деятельности Министерства народного просвещения. Официальные ведомственные сведения завышали показатели уровня образования в России: «Путаница доходила до того, что часто мужские прогимназии ведомств просвещения зачислялись в разряд средних учебных заведений, тогда как женским прогимназиям отказывалось в подобной чести».[127,С.58].

Анализируя различные данные по народному образованию, Г.А. Фальборк и В.И. Чарнолуский отмечали: «Для характеристики общего положения у нас дела народного образования на 1 января 1894 года мы даем два рода данных: одни - придерживаясь западноевропейских, цивилизованных норм и, принимая в расчет не ту примитивную школу, которая существует у нас; другие - забывая цивилизованные нормы, останавливались на почве существующей русской действительности»^ 80,С.47].

Таким образом, данные исследования сформировали важные проблемы системы управления народным образованием, раскрыли принципы составления годовых отчетов, ведомостей, нормы и стандарты организации народных училищ, требования к педагогическим кадрам. H.A. Корф, говоря о развитии земской деятельности по народному образованию, замечал, что «русские общественные деятели, унаследовав пустыню, передают по наследству пустыню со многими оазисами»[77,С.147].

Представители дореволюционной историографии критически подходили к деятельности Министерства народного просвещения, давали противоречивую характеристику земским органам управления в деле народного образования.

В фундаментальной работе Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет» была поставлена проблема взаимодействия земских органов управления и государственных органов управления начального образования, определен вклад каждого в его развитии. Эта тема нашла продолжение в работах Звягинцева Е.А., Б.Н. Чичерина, Д.Л. Мордовцева, Я.В. Абрамова, В.Ю. Скалона, которые дали положительную оценку деятельности земств по народному образованию. Работа земств по народному образованию началась с обследования училищными советами составления школьного дела на местах. Результаты обследований обнаружили лживость статистики ведомства просвещения и синода и безрадостную картину начального образования в деревнях»[32,С.307]. Подробный исторический обзор деятельности органов управления народным образованием, дает C.B. Рождественский в работе «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг.». Останавливаясь на анализе циркуляров, посвященном, казалось бы, вопросам узко педагогическим, автор отмечает, что на самом деле за этими «узко» педагогическими вопросами чаще всего стояли острые социальные проблемы. Прямое указание председателя Комитета министров «сообразить меры, которые могли бы быть приняты к прекращению издания, и изъятию из употребления вредных для молодого поколения учебников» свидетельствует в таком контексте, что педагогическая озабоченность министерства всегда носила политическое звучание»[6,С.207]. Спорные вопросы в системе государственных органов управления народным образованием поднимали в своих работах E.H. Андреев, A.C. Пругавин, Е.В. Белявский, В.П. Вахтерев, В.В. Григорьев, П.Ф. Коптерев, П.А. Лебедев. Рассматривая вопросы становления и деятельности органов управления, они более подробно останавливались на характеристике школьного дела в пореформенный период, оценивая его как важный этап в образовании русского народа[153,С.201].

Деятельность духовных органов управления народным образованием отразили Ф. Богданов, Б. Титменов, которые обратили особое внимание на настороженное отношение самодержавия к «управительственным» притязаниям церкви, в том числе к ее притязаниям на монопольное владение народным образованием»[109,С.301].

Особого внимания заслуживают исторические этюды С.И. Миропольского «Школа и государство», «Школа и общество»: так как они создают системное восприятие механизмов взаимодействия всех элементов школьной системы от руководящих до народных училищ. Вопросы управления начальной школы отражены в работах A.B. Белявского, Н.Г. Дебольского, М.Н. Равского, С.А. Гачинского, О.М. Смирнова, В. Фармоковского. В своих произведениях авторы рассматривают проблему бюрократизма и творчества в деятельности училищных советов[192,С.107]. Особое место в дореволюционной историографии занимают работы представителей русской общественно-педагогической мысли. К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, Н.И. Пирогов, H.A. Корф предлагали альтернативные методы и формы управления начального образования.

Николай Александрович Корф принадлежал к числу видных русских деятелей в области начального образования второй половины XIX века. За пять лет деятельности Корфа в качестве члена уездного училищного Совета появляются работы, касающиеся управления народным образованием: «Наше школьное дело», «Русская начальная школа». Корф придавал большое значение конкретному руководству работой школ и учителей, большое значение придавал учительским съездам, как одной из ценных форм повышения теоретических и практических знаний. Он поставил проблему «прогрессивного» инспектирования начальной школы. Необходимо отметить, что Вятский губернский училищный совет рекомендовал использовать в своей работе уездным училищным советам статью Корфа «Инспекция народных училищ» [145,С.462].

В работах Владимира Яковлевича Стоюнина, развивающего идеи женского образования, отражена специфика инспектирования женских учебных заведений[12,С.371]. Н.И. Пирогов выступал против бюрократической системы руководства школой, требуя предоставления определенных прав органам местного самоуправления по руководству школой, выступал с требованием предоставлять больше прав педагогическим советам учебных заведений[141,С.210].

Работы И.Н. Ульянова «Начальное народное образование в Симбирской губернии», «Отчеты о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии» дают практические советы и рекомендации об организации губернских и уездных органов управления народным образованием.

К.Д. Ушинский составил развернутый план преобразования управления школы и вошел в русскую историю как реформатор женского образования. Он решительно отстайвал равноправие женщин во всех областях жизни, в том числе и в управлении[27,С.17].

В целом представители общественно-педагогической мысли критиковали бюрократический характер системы управления, придавали большое значение в управлении роли педагогических школьных советов, привлекавших к обсуждению наболевших вопросов рядовых педагогов.

В работах революционного периода система управления народным образованием пореформенного периода расценивалась как реакционная. До последнего времени, вслед за В.И. Лениным, деятельность земства также оценивалась как нечто, не сыгравшее какой-либо существенной роли в истории народного образования, хотя признавались некоторые положительные моменты их культурно-хозяйственной деятельности. Земская интеллигенция, так называемый «третий элемент», чаще всего рассматривались с точки зрения ее общественных взглядов, участия в политической борьбе и расценивались «как связь между народом и земскими либералами в борьбе за Конституцию» [47,С.27].

Работы советского периода, касающиеся вопросов управления народным образованием в пореформенный период, отражают основные этапы, характер деятельности органов управления как центрального, так и губернского значения, и носят обобщающий характер, не учитывают специфику уездной системы управления в национальных районах России. Л.В. Камаско в работе «Деятельность Министерства народного просвещения в конце 60-х гг. XIX века» и Н.Л. Лапшин «Из истории русской дореволюционной инспекции народных училищ (1869-1917)» проанализировали вклад дореволюционных органов управления народным образованием, дали критическую оценку: «всецело посвятив себя решению политических задач, ведомство просвещения стало «подпаском» Министерства внутренних дел и, в частности, пособником департамента полиции»[75,С.57] «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР II половины XIX века»[89,С.49], обобщают исследования отечественных историков, публицистов, общественных деятелей о системе народного образования в России. Однако материалы, касающиеся органов управления народным образованием, встречаются лишь фрагментарно.

Таким образом, анализ дореволюционной и советской историографии заставил диссертанта подойти к существующей школьной статистике, объективно исследовать формы и методы стандартизации отчетов. Необходимым стало использование принципа историзма, как наиболее эффективного, представляющего широкие возможности для конкретного рассмотрения деятельности органов управления народным образованием Вятской губернии. Сведения об отечественной системе управления народным образованием носят обобщающий характер, требуют специальной разработки. История деятельности органов управления в Вятской губернии изучалась лишь фрагментарно. Монографических работ по данной теме нет, этим и объясняется краткий историографический обзор региональных работ.

Первые вятские историки - А.И. Вештомов, С. Васильев, Н.П. Бехтерев, Г.Е. Верещагин, A.A. Спицин, П. Луппов - описали развитие просветительской мысли в Вятской губернии[168,С.80].

Проблемы народного образования в Вятской губернии второй половины XIX века раскрывали в своих трудах А.Батуев, М.Бек, В.Ведерников, Н.Ильминский, С.Рыбаков, А.Красев, К.Лаврентьев, Н.Малышев, Д.Зеленин. Так, Н.Романов в работе «Краткие очерки Вятской губернии» дал анализ особенностей формирования органов управления в уездах. Большой научный интерес представляют работы Н.Н.Романова, Н.А.Спасского, П.А.Голубева, А.А.Гурьева, И.Н.Смирнова[104,С.27]. Впервые они поставили на научную основу изучение Вятской губернии, ее природных условий, уездов, городов, грамотность. Эти исследования позволяют дополнить изучение механизмов формирования с учетом статистических данных. Особенно хотелось бы отметить деятельность Н.А.Спасского. Будучи секретарем губернского статкомитета, он составлял ежегодные издания - «Обзоры Вятской губернии», насчитывающие 36 томов. Большая заслуга в изучении Вятской губернии принадлежит П.А.Голубеву. Им был опубликован ряд работ по истории народного образования, а также множество статей по самым острым проблемам жизни вятчан. Известным вятским краеведом был Н.Н.Блинов -священник из г.Сарапула. Он занимался историей, этнографией, статистикой, демографией Вятской губернии. Ценным является его вклад в изучение Вятского земства. Н.Н.Блинов считал, что главное значение земского дела в том, что из рук уездного губернского начальства было взято управление местным хозяйством и передано самому населению, он горячо поддерживал данный способ управления и наглядно показывал его преимущества[105,С.29].

Фактический и статистический материал содержал ежегодные отчеты Министерства народного просвещения. Исходными данными для министерских отчетов служили губернские отчеты императору. Достоверность губернских отчетов часто вызывала сомнение: как правило, при сопоставлении с другими источниками данные отчеты расходились.

Еще одной обширной по объему группой опубликованных источников являлись материалы органов земского самоуправления, отчеты инспекторов, журналы заседаний губернских и уездных земских собраний и училищных советов, городских дум, отчеты об их деятельности, сборники докладов и постановлений по отдельным разделам работы уездного управления народного образования.

Дискуссии по проблеме роли женщин в образовании разворачивались на страницах вятских журналов и газет: «Вятский край», «Вятские епархиальные ведомости», журнала Вятского губернского земства.

На страницах журнала «Вятские епархиальные ведомости» И.Кошурников повествует о деятельности воспитанниц в земских школах Вятского епархиального училища. Мотивом, побудившим члена училищного Совета написать заметку стал отзыв одного общественного деятеля, который в своей статье описывал воспитанниц Вятского епархиального училища как «девушек, не способных давать грамотное образование, малообразованными, недостойными права обучать детей». В свою очередь И.Кошурников приводит статистические данные, отзывы учеников и родителей об образованности, педагогических способностях молодых учительниц церковноприходских школ[17,С.49]. Данная заметка показательна, так как отражает ту сторону общественного мнения, которая критично воспринимала учительниц, закончивших церковноприходские училища и гимназии.

Так, журнал «Министерство народного просвещения» в разделе современные летописи освещал вопросы создания воскресных школ с участием учительниц, а на страницах журнала «Вятские епархиальные ведомости» печатались списки лиц, участвовавших в руководстве уездной системы школьного образования и т.д.

Историография проблемы предполагает рассмотрение работ советского и современного периодов. Среди наиболее известных исследователей работы Н.Н.Латышева, А.В.Эммаусского, А.А.Алесандрова, Б.Г.Плющевского, Л.Ф.Эфирова, В.А.Петрова, А.Н.Вахрушева. Анализ их проблематики и методов исследования убедили автора диссертации в современности создания обобщающей работы, освещающей деятельность органов управления народным образованием[52,С.13]. Фактический материал, который содержит сведения о развитии народного образования в пореформенный период, о деятелях просвещения, педагогических кадрах, представлен в работах А.Н.Кутявина, Г.Д.Фроловой, Г.Ф.Чудова. Истории Вятского земства посвящены работы И.И.Стефановой. «Вятское земство в пореформенный период» раскрывает деятельность Вятского земства по народному образованию, характеризует его деятельность, как прогрессивную. О.Н.Богатырева продолжает анализировать деятельность Вятского земства, сопоставляя его с земствами других губерний[117,С.6]. Особый интерес представляет работа Л.Ф.Шкляевой «Формирование Советской интеллигенции в Удмуртии 1917-1927 гг.», где автор раскрывает историко-статистическую характеристику представителей народного образования, приводит статистические сведения о количестве руководителей с высшим, средним образованием в Елабужском, Малмыжском, Глазовском, Сарапульском уездах. В работе дана оценка уровня образования в Вятской губернии, что приводит к выводу: «В пореформенный период процент грамотных и образованных людей незначителен»[166,С.23]. Ценными также являлись сведения о числе женщин, получивших высшее образование.

Анализ научных работ, посвященных уездной системе управления народным образованием Вятской губернии второй половины XIX века показал, что состояние изученности данной темы недостаточно отражает важные этапы в его развитии, проявляется острая необходимость раскрыть непосредственно организацию процесса управления школой через механизмы его формирования.

Третья группа работ отражает роль женщин в системе управления. Данная проблема рассматривалась с позиций трех концепций: консервативно-патриархальной, либерально-демократической, радикально-демократической.

Консервативно-патриархальная концепция заключалась в отказе государства и общества включать женщину в сферу управления. В рассматриваемый период происходит только становление самого женского образования. Согласно «Положению о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения» 1858 года возникла почва для обсуждения проблемы участия женщины в педагогической деятельности, истоки которой были разработаны западными историками, философами, публицистами. Ведущими теоретиками выступали немецкие философы Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, О.Вейнингер. Фридрих Ницше в работе «По ту сторону добра и зла: к генеалогии морали» отказал женщине в умственных и научных способностях, умении проникать вглубь явлений. Он утверждал, что женщины не могут заниматься серьезным делом управления, поэтому «возникла бы немалая опасность, если бы им была доверена политика или отдельные части науки»[133,С.18]. Согласно теории Шопенгауэра, мужчина обладает природным превосходством над женщиной в сфере управления. Обосновал неполноценность женщин, как руководителей, философ О.Вейнингер в своем труде «Пол и характер». Ученый доказывал, что потребность в самостоятельности и саморазвитии присуща лишь небольшому числу женщин маскулинного типа, с мужскими чертами характера[173,С.47].

В русской философской и общественной мысли эти идеи развивали другие известные ученые, писатели, государственные деятели.

Анализ взглядов выдающегося русского историка В.О.Ключевского относительно оценки роли женщин, отражает пренебрежение к женщинамученым и чувство превосходства над ними[91,С.21-72]. Выдающийся русский писатель Л.Н.Толстой в работе «Послесловие к рассказу Чехова «Душечка» пишет: «Без женщин - врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, любящих в мужчине все лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, - без таких женщин плохо было бы жить на свете»[71,С.49].

Либерально-демократические взгляды на женщину-руководителя выражали общественно-политические деятели и публицисты: К.Д.Ушинский, Н.Х.Вессель, В.П. Острогорский, Д.Д.Семенов, Н.И.Пирогов,

Н.А.Вышнеградский. Все настойчивее звучали мысли о том, что привлекая учительниц к сотрудничеству, работая с ними с тесном контакте, можно достигнуть более быстрых темпов в деле народного образования. Именно эту стратегическую концепцию положили в основе своей работы со школами училищные советы Вятской губернии во II половине XIX века, используя мотивационный механизм формирования.

Вятские просветители Н.Н.Ильминский, Луппов, И.С.Михеев, И.В.Яковлев роль женщин в процессе формирования системы образования Вятского края рассматривали косвенно или не затрагивали, а в целом оценивали положительно.

В советский период можно выделить монографии Г.А.Тишкиной, Э.А.Павлюченко, Э.П.Федосовой, которые косвенно рассматривали роль женщин в системе управления школой[87,С.149]. Ф.С.Озерская, Н.Л.Пушкарева, О.Хазбулатова поднимали проблемы становления женского образования в России[128,С.391]. Возвращают проблему роли женщин в государстве и в обществе работы Г.В.Мерзляковой, [25,С.49].

Таким образом, серьезного рассмотрения требует проблема совершенствования деятельности органов управления народным образованием

Вятской губернии, этим объясняется необходимости в написании диссертационной работы.

Источники

1. Опубликованные источники. К данной группе отнесены официально-документальные материалы: законодательные акты, министерские отчеты, губернские отчеты императору, материалы органов земского и городского самоуправления. Среди опубликованных источников следует назвать материалы официального делопроизводства. Данная группа включает законодательные акты, регламентирующие создание и функционирование местных органов управления уездных училищных советов. Изучение законодательства позволяет проследить политику центральных органов власти, местных органов управления к создаваемым структурам. К ним относятся: обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III; полное собрание законов Российской империи; сборники документов и статей по вопросу об образовании инородцев; сборник постановлений по Министерству народного просвещения; уставы женских учебных заведений ведомства императрицы Марии; собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синода о церковноприходских школах и школах грамоты; статистические сведения по начальному образованию в Российской империи.

2.Неопубликованные архивные источники. Изучение данной группы источников было связано со значительными трудностями. На протяжении XIX века государственный аппарат неоднократно реформировался, народное образование передавалось из одного ведомства в другое, в результате вопросами народного образования в России ведало несколько учреждений, функции которых зачастую пересекались (Ф5 ЦГА УР). Сложность составляли систематизация и использование документации, что связано со спецификой данных органов, в частности - длительное время отсутствовал стандарт в протоколировании. Затруднения в поиске документов создавались нечетким формированием дел, названия которых часто не отражали содержания документов, сходные по характеру документы были рассредоточены по различным фондам. Основные фонды, содержащие документы о губернских органах управления, сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (Ф.112), Фонды, отражающие деятельность органов надзора за учебными заведениями, находятся в Национальном архиве Республики Татарстан.

Ф. 92) - Попечителя Казанского учебного округа. Содержит 5 томов, отражающих деятельность организации управления 1861-1900 гг. Циркуляры и распоряжения попечителя, протоколы заседаний попечительного совета, годовые отчеты учебного округа.

Ф. 160) - Директора народных училищ Казанского учебного округа. Содержит материалы по Казанской и Вятской губерниям, переписку, отражающую взаимоотношение директоров народных училищ Казанского учебного округа.

Ф. 1.152) - Инспектора народных училищ. Содержит богатый материал о деятельности органов управления народного образования в Елабужском уезде Вятской губернии, отчеты инспекторов училищных советов.

Ф. 531) - Училищные советы. Раскрывает деятельность Елабужского уездного училищного Совета.

Ф. 977) - Казанского университета № (Ф. 150) - Казанского учительского института отражают процесс подготовки педагогических кадров и место женщин в нем. Отражают статистический материал о структуре управления народного образования Вятской губернии.

Анализ фондов Национального архива Республики Татарстан дает возможность определить место Вятской губернии в структуре Казанского учебного округа, понять формы взаимодействия центрального и губернского управления школой.

Вопросы управления образования в той или иной степени отражены в фондах Вятского губернского правления (Ф.583), канцелярии Вятского губернатора (Ф.582), Вятского губернского присутствия по земским и городским делам (Ф.587), Вятской губернской земской управы (Ф.616), в фондах уездных земских управ, Городской Думы.

Государственный архив Кировской области (ГАКО) содержит основные фонды, отражающие деятельность органов управления народного образования Вятской губернии.

Ф. 152) - Вятский (губернский) приказ общественного призрения 1-Й. Открывает историю управления учебными учреждениями. С 1775 г. он ведал школьными делами. Утверждал решения о строительстве зданий школ, сметы на содержание учреждений.

Ф. 205) - Канцелярия директора народных училищ. Содержит циркуляры и распоряжения директора народных училищ Вятской губернии. Постановления вятских губернских и уездных земских собраний, «Губернского училищного совета по вопросам народного образования». Отчеты и ведомости о состоянии народных училищ, подведомственные директору. Статистические сведения о состоянии органов инспектирования.

Ф. 806) - Вятский губернский училищный Совет. Отражает деятельность губернского училищного и уездных училищных советов. Содержит постановления и резолюции председателей училищных советов.

Ф. 208) - Вятский губернский епархиальный училищный Совет. Содержит циркуляры Синодального училищного совета и Вятской духовной консистории. Журналы заседаний, протоколы, отчеты, постановления, доклады, статистические сведения.

Ф. 616) - Вятская губернская земская Управа. Оп.1, оп.2, оп.5. Содержит особо ценный материал о деятельности земств по народному образованию.

1. Деятельность уездных органов управления народным образованем в Вятской губернии отражают следующие фонды: училищные советы: Вятский

Училищный Совет (Ф. 207), Орловский (Ф. 1. 019), Слободской (Ф. 923), Яранский (Ф. 1. 020).

2. Деятельность уездных инспекторов народных училищ отражена фондами, уездные инспектора народных училищ: Вятского (Ф. 206), Малмыжского (Ф. 1. 082), Нолинского (Ф. 867), Орловского (Ф. 1.017), Уржумского (Ф. 1.016), Яранского (Ф. 210). Содержат материалы отчетов инспекторов, переписку с уездными училищными советами, сведения о преподавателях, материалы о съездах учителей.

3. Деятельность штатных смотрителей уездных училищ отражают фонды: Вятского уездного училища (Ф. 209), Слободского (Ф. 924), Уржумского (Ф. 1.012), Яранского (Ф. 768). Содержат материалы и распоряжения училищного Комитета Казанского университета, попечителя Казанского учебного округа, директора народных училищ. Рапорты и отчеты смотрителей.

4. Деятельность уездных земских управ: Вятской (Ф. 617), Малмыжской (Ф. 957), Уржумской (Ф. 860). Содержат сведения об организации школьной системы в уездах.

5. Деятельность уездных женских гимназий, готовивших педагогические кадры в Вятской губернии, отражают фонды: Вятской мариинской (Ф. 213), Вятской второй женской гимназии (Ф. 214), Кукарской (Ф. 1.085), Малмыжской (Ф. 1.084), Нолинской (Ф. 875), Орловской (Ф. 877), Слободской (Ф. 878), Уржумской (Ф. 1.086), Яранской (Ф. 1. 249).

6. Фонды мужских гимназий: Вятской первой (Ф. 211), Малмыжской (Ф. 1.088). Материалы мужских и женских гимназий содержат циркуляры попечителей Казанского учебного округа, журналы совещаний директоров и начальниц учебных заведений, исторические записки о сотрудничестве с органами управления школы.

7. Организацию управления в вятских земских школах отражает (Ф.

Историко-статистический анализ деятельности органов управления в Вятской губернии во второй половине XIX века становится возможным благодаря изучению материалов (Ф. 574). Вятский губернский статистический комитет. Содержал более 300 ведомостей правления, начальников, директоров училищ о количестве учебных заведений, составе педагогических кадров, учащихся, управленческого персонала. Составлял годовые отчеты и обзоры о состоянии народным образованием.

Документы органов надзора народного образования Государственного архива Кировской области закладывают фундаментальную основу для изучения деятельности органов управления и образования в Вятской губернии.

Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР) содержит фонды (Ф.246 и Ф5), относящиеся к Сарапульскому и Глазовскому уездным земствам. Работу училищных советов раскрывает (Ф. 123) в Глазовском уезде и (1) ЦГА УР содержит уникальные исторические источники, в частности (Ф. 122, 123) переписку с директором народных училищ Вятской губернии Глазовского уездного училищного Совета.

Ф. 123. Демонстрирует принцип принятия решений училищным Советом о выдаче свидетельств на право педагогической деятельности. Необходимо отметить плохое состояние материалов фонда. Первые записи училищного Совета датируются 1868 г. - это переписка о предстоящих выборах председателя Глазовского училищного Совета. Информация ценная, так как упоминаются фамилии первых членов Совета. Листы сильно потемнели, чернила выцвели так, что текст с трудом прочитывается, многие фрагменты записей не подлежат восстановлению. Поэтому работа с документами Ф. 123 достаточно сложна, но необходима.

Циркуляры Вятского губернатора по вопросам народного образования в Глазовском уезде, исторический обзор законоположений о народном образовании, правила и программы приема в учебные заведения губерний, выписки из журналов заседания об управлении школы содержатся в (Ф. 5). В целом состояние фондов Сарапульского архива более хорошее, документы сохранились и содержат богатый малоисследованный материал. Архивные фонды АО А г.Сарапула содержат фактические и статистические данные о кадровом составе органов Сарапульского городского самоуправления пореформенного периода (Ф. 76) - 59 описей, отражающих процессы управления. О механизмах взаимодействия уездных органов управления и школы свидетельствуют материалы фондов - Ф. 65, Ф. 4, Ф. 3, Ф. 9, Ф. 64.

Принципы и стиль управления, которые использовали представители Сарапульского уездного отделения Вятского епархиального училищного Совета, раскрывает Ф. 7. Материалы журналов заседания Сарапульской уездной Земской управы (Ф. 246) раскрывают содержание переписки Управы о финансовых расходах на систему управления школой, содержат списки учительниц, служащих Управы, занимающихся школьными вопросами. Циркуляры Вятского губернатора по организации механизмов управления школой (Ф. 246) содержат более 1600 описей, содержащих речи и доклады по изучаемой проблеме. Таким образом, исследуемая категория источников раскрывает новые факты работы уездных органов управления, анализ документации педагогических кадров (ходатайств, заявлений) показывает новые качественные характеристики об образовании и социально-психологическом состоянии учительниц.

3.Справочная литература. Ценным справочным источником является двухтомное издание «Столетие Вятской губернии». Оно имеет характер летописи, содержит ежегодные записи всех важнейших событий за 100 лет. Фактический материал отражает историю губернии, изложение его систематизировано, кроме того необходимо учитывать юбилейную направленность издания. Определенный справочный материал дают «Памятные книжки» и адрес-календари Вятской губернии, издаваемые губернским статкомитетом. Справочные сведения о деятельности вятских земств находим в ряде земских изданий. Например, «Краткий обзор деятельности Вятского губернского Земства за 35 лет», «Обзор деятельности Вятского губернского Земства», «Статистический ежегодник Вятской губернии» за 1899 год. Ценными справочниками, значительно облегчающими работу с периодическими изданиями по Вятской губернии, являются библиографические указатели Г.Ф.Чудовой, А.Д.Белик.

Рукописные материалы: просмотрены докторские диссертации Мерзляковой Г.В., Пономарева К.А., кандидатские диссертации: Никулиной Т.Е., Галкиной H.H., Шкляевой H.A., авторефераты: Пушкаревой H.JL, Абрамовой В.Ф., Стерховой С.А., анализ данных работ помог формированию структуры научного исследования[30,С.207].

Имеющиеся источники позволяют в достаточной степени полно осветить изучаемую проблему, определить роль женщин в реализации школьных реформ.

Существует необходимость обобщить результаты аналитической деятельности ученых, применяя новейшие подходы в научной разработке проблем и интерпретации исторических источников.

Многие дела впервые исследуются диссертантом. В процессе написания диссертационной работы исследовано 62 фонда, около 3.000 дел вводятся в научный оборот впервые.

Аналитические приемы и методы

Тема диссертации многогранна, в работе применяются практически все методы, выработанные современной исторической наукой. Для выявления динамики и исторической перспективы в истории деятельности органов управления народным образование был использован историко-генетический и агрегативный методы. Это позволило собрать разрозненные факты и составить цельное суждение. Корпоративный метод в работе позволил локально, конфессионально, хронологически, дисскутивно сопоставить различные факты формирования системы управления народным образованием Вятской губернии. Казуальный метод детального рассмотрения уникальных, редких явлений позволил открыть новые документы о роли женщин в реализации школьных реформ.

При работе диссертант стремился уйти от одностороннего подхода и субъективных оценок деятельности органов управления школы. Последовательность в проведении принципа объективности требовала системного рассмотрения предмета исследования, ухода от привычных стереотипов. Главным принципом исследования является принцип историзма как наиболее объективный.

Научная новизна работа определяется тем, что данная диссертация является в историографии первым специальным исследованием по истории деятельности органов управления народного образования в Вятской губернии второй половины XIX века. В ней впервые с точки зрения организации и практики предпринята попытка, дать целостную, комплексную характеристику совершенствования органов управления народным образованием в рассматриваемый период, а также, сделана попытка, раскрыть роль женщин в реализации школьных реформ. Впервые обобщается историографический и источниковедческий материал по проблеме, раскрываются формы, методы и принципы организации деятельности изучаемых органов. С использованием статистического метода показана результативность проводимых мероприятий, подведены итоги руководящей практики директоров народных училищ к 1897 году.

Анализ комплекса источников позволил раскрыть основные механизмы формирования уездных органов управления училищных советов, открыты имена первых женщин-руководителей народного образования. В целом органы управления народного образования рассматриваются в контексте динамично развивающейся социально-экономической обстановки во взаимосвязи с земствами, с учетом региональной специфики.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и политологии Института социальных коммуникаций Удмуртского Государственного университета. Результаты исследования апробированы в публикациях автора

1993-2001 гг. Основные положения диссертации излагались автором в докладах на совещаниях в министерстве образования Удмуртской республики, на российских и международных научно-практических конференциях в Москве, Иваново, Санкт-Петербурге, Ижевске. Содержание диссертации стало основой лекционного курса, читаемого в Удмуртском Государственном университете.

Практическая значимость. Результаты данного исследования восполняют пробелы в истории становления и развития управления образованием Вятской губернии, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы работниками органов управления народным образованием; содержание диссертации стало основой лекционного курса, читаемого в Удмуртском Государственном Университете.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века"

Заключение

Подводя итоги углубленному изучению процесса совершенствования российской системы управления образованием на локальном материале Вятской губернии второй половины XIX века, можно сказать, что это помогло в осмыслении ряда общественно-политических и социо-культурных проблем отечественного прошлого. Можно констатировать тот факт, что в изучаемом периоде происходило превращение системы управления из чисто государственной структуры в социальный институт, обслуживающий в равной степени интересы и потребности личности, общества, государства. В тесном сотрудничестве министра народного просвещения, попечителя Казанского учебного округа, директора народных училищ, инспекторов и членов губернских и уездных училищных советов и земских управ, была организована сеть народных училищ. Именно тогда постановлена была на профессиональный уровень учебно-методическая работа, разработаны формы сотрудничества, соединяющие все звенья школьной системы. Совершенствование системы управления образованием прошло в несколько этапов, разработанных автором.

Первый этап (1864 - 1869 гг.) характеризовался новыми принципами управления школой. На этом этапе происходит поворот от централизованного управления к децентрализованному развитию уездных органов образования училищных советов и земств. Вятское земство в этот период приступило к осуществлению широко задуманной просветительской программы и реорганизации школьного дела в губернии. Постоянной заботой земства оставался вопрос о росте числа начальных училищ. Земская школа, возникшая в 1867 году, оставалась преобладающим видом школы вплоть до революции 1917 года. На первом этапе роль земской уездной управы была однозначно решающей.

Второй этап - (1869 - 1874) - организационный. Он характеризуется дифференциацией системы управления. Наряду с земствами и училищными советами в губернии была введена новая должность инспектора народных училищ (1870). Благодаря региональной инициативе уездных земских собраний, в губернии ведена новая должность помощника инспектора народных училищ. Большую роль на этом этапе сыграли съезды учителей, привлекшие широкий круг педагогов к обсуждению насущных проблем. Необходимо подчеркнуть их историческую значимость. Особенностью второго этапа явилось распространение идеи равноправия полов в преподавательской деятельности.

Третий этап (1874 - 1889) - характеризуется возникновением идеи об элитности и образованности руководителей системы управления. Во главе училищных советов ставились предводители дворянства, поэтому влияние выборных членов от общественности сокращалось за счет роста чиновников.

Четвертый этап (1890 - 1900) - отражает основные направления деятельности органов управления, которые заключались в социальной помощи учителям и в просветительстве. Привлечены и включены в этот период в руководящую работу талантливые учителя, чьи интересы в системе государственного управления представляли училищные советы.

Чтобы представить систему образования в целом в России и в Вятской губернии в частности, сложившуюся к этому времени, следует напомнить, что в целом до организации единой системы управления образованием существовали различные виды структур управления: училища Приказа общественного презрения (главные и малые), Министерства народного просвещения, Палаты государственных имуществ, Духовное ведомство.

На общем фоне Вятской губернии деятельность уездных органов управления в частности выглядела следующим образом: Елабужский училищный совет считался образцовым, на примере его деятельности составлялись методические рекомендации. Отчеты директоров народных училищ, поэтому попечитель Казанского учебного округа первые сведения получал именно из этого уезда. Вторым по качеству дел и организации учебно-методической работы являлся Глазовский училищный совет, который проводил самостоятельную и инициативную просветительскую работу, неоднократно давал предложения и советы губернскому училищному совету, отстаивал интересы учителей уезда. На базе Глазовской женской гимназии часто проводились учительские съезды, курсы. Малмыжский училищный совет был организатором первого учительского съезда, который представлял интересы учителей и их обращения. Именно в этом уезде в 1879 году был организован передвижной театр, постановки ставились на удмуртском и русском языках. В качестве режиссера-постановщика выступал член училищного совета Трефилов Аркадий Федорович, что было отмечено в отчетах инспектором Малмыжского уезда.

Особенностью Сарапульского училищного совета было активное проведение национальной политики при подборе педагогических кадров. На должность учительниц приглашались девушки-удмуртки, а именно выпускницы Сарапульской женской гимназии. Земские управы финансировали учебу в педагогических семинариях в первую очередь удмуртам. Особой аккуратностью и талантливой способностью излагать речи руководителей, передавать настроения собраний обладали члены Сарапульского Епархиального уличенного совета.

Уездные органы управления имели единую цель в своей деятельности -стандартизацию учебно-методической работы по единому образцу во всех народных училищах, что способствовало сплочению школьной сети, повышению уровня преподавания и грамотности. Важную историческую роль в этом сыграл первый съезд директоров и инспекторов Вятской губернии 1886 года. Результатом съезда была выработка единообразной формы ведомостей и отчетов. Директор и инспектора народных училищ, с целью улучшения учебно-воспитательной работы и установления порядка давали разъяснения об изменениях в законоположениях, общие положения педагогики и дидактики, выработки расписания уроков, правильного их чередования.

Чем больший промежуток времени отделяет нас от изучаемого периода, тем ценнее становится материал, который позволяет узнать, как строились взаимоотношения между руководителями системы управления, узнать их творческие биографии, поэтому фактологическая точность, историческая правдивость - один из критериев, которым руководствовался автор при воссоздании творческих образов первых директоров и инспекторов народных училищ и членов училищных советов. Автор не стремился к систематическому рассмотрению всех или даже наиболее выдающихся деятелей системы управления образованием. Думается, что использованный в данном исследовании материал дает достаточную возможность почувствовать неизменную суть. Неистовые борения постоянно горящей просветительской мысли прогрессивных руководителей, а именно - Иван Михайлович Глыбов стал первым директором народных училищ Вятской губернии в 1864 году. Кавалер ордена св. Станислава III степени, выходец из офицерской семьи, он, получив образование в Вятской уездном училище. Посвятил свою трудовую деятельность краю, пройдя безмерно, по истине тяжкий путь познания, избранный сознательно, исходя из глубины его собственной личности. Сменил его на трудовом посту в 1866 году Эдуард Егорович Фишер кавалер ордена св. Станислава II степени. Закончивший курс наук в Казанском университете. Он много сделал для развития женского образования в крае, разработал программу необязательных предметов, включающих домоведения в женских народных училищах, разработал форму статистических таблиц, которую использовали всю II половину XIX века народные училища для отчетов. Был Эдуард Егорович человеком практических действий, он любил жизнь и верил в том, что люди могут быть по-настоящему счастливы, получив образование, это он не уставал повторять тем, кто так или иначе был с ним знаком. Важный вклад в формирование системы управления образованием внес Иван Канаев, директор народных училищ, магистр духовной академии, впечатлительный, страстный до необыкновенного порыва вдохновения. Он организовал и возглавил первый съезд инспекторов Вятской губернии в 1886 году, что имело большую историческую значимость. Достоверность, правдивость материалов съезда, лишенных какой-либо предвзятости, даже при всей неизбежной субъективности восстанавливает в воображении через многие годы образы незаурядно мыслящих, талантливых делегатов съезда, воссоздает душевный и умственный их портрет. Заметки, сделанные под прямым впечатлением впоследствии восстанавливают значимость этих деятелей. Первыми делегатами съезда 1886 года стали 10 инспекторов уездов Вятской губернии: Андрей Люперсольский, Александр Ливаной, Иван Сенилов, Илья Сосринский, Николай Первухин, Владислав Ислентьев, Иван Рубницкий, Василий Кошурников, Аристарх Макаров, Павел Зарницын, сыгравшие важную роль в организации уездной системы управления народных училищ.

Автору необходимо было узнать о деятельность училищных советов, которые помогли раскрыть биографии и имена, а именно: Серебровского М.А., Стефанова П.А., Шестакова В.М., Иванова А.Т., Курбановского М.И., Новосельского М., Разумовского Н., Виноградова А., Олыпамовского М., Шитова А., Барайова Б., Утробина А., Олюнина Н., Чемоданова П. Вот пример того, что не все дела людей бесследно уносит с собой река времен, в данном исследовании восстановлены жизни отдельных выдающихся личностей, их внутренний мир, их идеалы - нравственные, философские, политические, их понимание значения проводимых ими реформ в крае. Так, результатом прогрессивной деятельности губернатора Чарыкова стало введение 7 января 1870 года Указа «Об учреждении новой должности помощника инспектора народных училищ». Это были: Бехтерев, Шестаков, Курбатов, Шишкин. Необходимо подчеркнуть историческую значимость каждого из них в корректировке региональных инициатив, в распространении идеи равноправия полов, в руководящей и преподавательской деятельности.

В 1880-х годах в образовательной политике проявлялась религиозная направленность: создавались епархиальные училищные советы. Впервые к делу преподавания Закона Божьего были привлечены жены и дочери священников или учительниц, получившие образование в епархиальных учебных заведениях. Сама государственная идеология в рассматриваемый период была церковной по своему происхождению и содержанию. Труд миссионеров-просветителей вел к расширению границ влияния облеченной в религиозные формы русской культуры. В эту деятельность, имевшую в том числе и политический характер, был вовлечен не только православный клир, но и чиновничество, служилое сословие. Именно миссионерская школа обеспечивала органичное включение нехристианского населения Поволжья в состав евразийского этноса, формирование и закрепление российских культурно-образовательных ценностей. В Вятской губернии была создана сеть миссионерских просветительно-образовательных учреждений, учебный процесс в которых строился с учетом национальных особенностей. Эти педагогические учебные заведения служили базой для подготовки учителей и священников, а также были центрами переводов учебной и вероисповедной литературы на языки нерусских народов. С этой целью основательно изучались языки, быт, традиционные верования коренного населения края. Важной особенностью являлась поддержка женской инициативы в борьбе с аморальным поведением законоучителей в школах: предлагалось ввести более радикальную, но решительную меру: вычитать 1/3 доходов за небрежное отношение к учительству. Привлечение женщин к процессу управления школой начинается с включения их в состав испытательных комиссий по приему экзаменов, куда входили только члены органов управления школой. Первыми из 39 членов Сарапульской уездной комиссии стали 9 женщин, имеющих гимназическое образование: А. Ястребова, ЕЙ Пчелякова, Л. Какаулина, А. Лепихина, К. Тронина, Е. Отланова.

Анализ роли женщин в реализации школьных реформ позволил продемонстрировать роль государственной политики в области трудовой занятости женщин. Расширение сфер женской трудовой деятельности происходило под влиянием следующих обстоятельств: активных действий прогрессивной общественности, расширения системы народного образования. В рассматриваемую эпоху органы управления образованием оказывали поддержку учительницам, например, ходатайствовали для них бесплатный проезд на пароходах, скидки на билеты железной дороги, на лечебные курорты, занимались поиском для более нуждающихся частной работы на время летних каникул, понижением для них входной платы на посещение театров, музеев, выставок. Регулярное избрание на крупные должности управления образованием лиц из женских гимназий являлось особенностью данного периода. Важным фактором широкого привлечения женщин к сфере управления школой стало введение должности попечителя. Именно попечительницы относились более серьезно к организации делопроизводства. Особенно большой вклад в процесс становления школьной системы внесли А.Н. Контовская, К.А. Луппова, М.В. Пешехонова, А.Л. Башенина, В.Г. Хохрякова. Изучаемый период можно обозначить как этап формирования женских кадров, которые займут руководящие должности в системе управления образованием.

Таким образом, превращение системы управления из чисто государственной структуры в общественно-государственный институт обслуживающий в равной степени интересы и потребности личности, общества, государства во II половине XIX века стал возможен благодаря:

- созданию условий успешного исполнения образовательных реформ при содействии Казанского учебного округа, что способствовало созданию единой образовательной системы в Поволжье, научило учитывать опыт передовых директоров и инспекторов народных училищ, быстро реагировать на региональные инициативы, корректировать ход реформы от сложившейся социально-экономической обстановки;

- установлению системы финансового контроля за ассигнованием народных училищ, организации системы отчета, а именно рассылке копий с реестров Палаты Государственный Имуществ в сумме расходов на образование в народные училища, что позволило педагогическим коллективам регулярно получать сведения о финансировании народных училищ. Это устранило недоверие к органами управления образованием, снизило эмоциональную активность при долговременном неполучении жалования;

- формированию выборных уездных органов управления Училищных советов, которые представляли интересы педагогов в государственной структуре управления;

- введению новой должности помощника инспектора народных училищ с правом голоса в уездном земском собрании при обсуждении вопросов, касающихся народного образования, что позволило оказывать влияние на решение проблем образования, обращать на них особое внимание;

- организации съездов инспекторов, учительских съездов. Это позволило привлечь широкий круг педагогов к обсуждению насущных проблем, что способствовало установлению диалога между руководителями и педагогическими кадрами;

- обсуждению в прессе проектов школьных реформ, что способствовало привлечению прогрессивных педагогических идей к реализации школьной реформы;

- разработке системы социальной помощи учителям при содействии благотворительных обществ, попечителей, что позволяло привлекать новые источники финансирования к народной школе;

- участию руководителей системы управления образованием в организации передвижных театров, библиотек, которые разъясняли населению важность и значимость проводимых школьных реформ.

Результатом творческой деятельности руководителей системы управления и педагогов Вятской губернии стало участие в международных конференциях и выставках, посвященных образованию. Директоров народных училищ был составлен и напечатан для Парижской всемирной выставки 1900 года на русском и французском языках краткий очерк возникновения и развития начальных училищ губернии с 1786 по 1898 год.

За это школьно-статистический очерк о школах губернии, а также и за устройство для этой выставки учебно-педагогического отдела от Вятской учебной дирекции директору была присуждена от выставочного жюри Парижа большая золотая медаль. Кроме того, все начальным училищам губернии была присуждена от жюри всемирной выставки высшая награда «Grand - Prix» (за общую постановку в них дела начального народного образования и достигнутые этими училищами успехи).

Извлекая уроки из прошлого опыта, необходимо учесть, что передавая большую часть начальных школ на содержание органов местного самоуправления - земских, губернских и уездных управ - государство обрекало школу на нищенское существование, в результате многие прогрессивные начинания не смогли реализоваться только по этой причине. Народной школе была необходима финансовая государственная поддержка.

Исходя из вновь открытых исторических позиций в области управления народного образования, авторам был предложен и разработан ряд рекомендаций:

- применять методы исторической экспертизы при обсуждении проектов реформ образования, учитывая региональную специфику. Исторический опыт прошлого позволит избежать ошибок в реализации проводимых реформ - привлекать ученых к обсуждению и разработке альтернативных программ школьных реформ в Удмуртской Республике;

- возобновить исторический опыт проведения учительских съездов, которые помогут установить диалог между педагогами и руководителями республики и решить насущные проблемы, что позволит снизить политическую активность, перейти к конструктивным формам сотрудничества;

- возобновить систему финансового контроля, а именно, рассылку копи финансовых отчетов о сумме расходов на образование в школы республики. Это позволит педагогическому составу регулярно получать сведения о расходах, что устранит недоверие к органам управления образованием;

- восстановить исторический опыт социальной помощи и льгот учителям на посещение выставок, музеев, театров, концертов, приобретение учебно-методической литературы для повышения уровня знаний, скидки на билеты железной дороги, на лечебные курорты во время каникул;

- восстановить исторический опыт участия Министра народного образования в заседаниях Государственного Совета с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов образования;

- разработать раздел по истории педагогического менеджмента на основе данного научного исследования, используя впервые открытые исторические факты по истории управления образованием.

Список основной используемой литературы и неопубликованных документов.

Источники.

1 .Национальный архив Республики Татарстан (НАРТ). Ф. 92.Попечитель казанского учебного округа. IV-VIII Т. Оп. 1. Т. IV д. 7907, 8158, 8159, 8307, 8524-8526, 8538, 8542, 8544, 8547, 8642, 8675, 8694, 8697, 8732, 8741, 8755, 8780, 8831, 1866; оп. 1. Т V д. 9484, 9608, 9733, 9735, 9774, 9778, 9777, 97786, 9780, 10079, 10080, 10093, 10493, 10436, 10443, 10451, 10457, 10534, 10536, 10551, 10565. 11496, 11495; оп. 1 т. VI. 11544, 11547, 11572, 11559, 11574, 11594, 11602, 11918, 11945, 13528; оп. 1. Т. VII. 13767, 13833, 14278, 17070, 20073; оп. 1. Т. VIII. 17111, 19107, 19929.

2.НАРТ Ф. 1152. Инспектор народных училищ Елабужского уезда. Оп. 1. Д. 17, 25.28.

3.НАРТ Ф. 531. Елабужский уездный Училищный совет. Оп. 1, д. 1.

4.Российский государственный исторический архив (РГИА).

Ф. 1349. Коллекция формулярных списков, оп. 4, д. 50; оп. 4, д. 34; оп. 4, д. 89; оп. 4, д. 236; оп. 4, д. 414, ч. I-IV; оп. 4, д. 454; оп. 4, д. 83; оп. 4, д. 330; оп. 5, д. 7799; оп. 5, д. 5822; оп. 5, д. 5765; оп. 5, д. 5964; оп. 5, д. 5963; оп. 5, д. 5962; оп. 5, д. 5161; оп. 5, д. 3608; оп. 5, д. 2823; оп. 5, д. 2822.

5.Государственный архив Кировский области (ГАКО).

Ф. 582. Канцелярия Вятского губернатора, оп. 81, д. 756; оп. 2и, д. 192; оп. 47, д. 174; оп. 6, д. 1104; оп. 44, д. 100; оп. 44, д. 140; оп. 1366, д. 92; оп. 129г, д. 3; оп. 246, д. 6; оп. 23а, д. 5; оп. 81, д. 704; оп. 139, д. 320; оп. 186, д. 1; оп. 186, д. 4; оп. 20, д. 1043; оп. 14г, д. 35; оп. 45, д. 915; оп. 47, д. 14; оп. 47, д. 148; оп. 81, д. 1094; оп. 46, д. 83; оп. 2м, д. 67; оп. 2л, д. 55а; оп. 2к, д. 132; оп. 140, д. 5; оп. 140, д. 85; оп. 20а, д. 77; оп. 20а, д. 82; оп. 23а, д. 25; оп. 46, д. 348; оп. 19а, д. 18; оп. 44, д. 140; оп. 6, д. 329; оп. 136а, д. 165; оп. 46, д. 348; оп. 45, д. 182; оп. 128з, д. 126.

6.ГАКО. Ф. 583. Канцелярия вятского губернского правления. Оп. 602, д. 1117; оп. 601, д. 1117; оп. 601, д. 435; оп. 602, д. 102; оп. 602, д. Т094Гоп. 602, д.

1111; оп. 603, д. 107; оп. 603, д. 110; оп. 603, д. 118; оп. 603, д. 119, оп. 603, д. 127; оп. 603, д. 164; оп. 601, д. 437; оп. 603, д. 121; оп. 601, д. 510; оп. 21, д. 760; оп. 21, д. 853; оп. 603, д. 196; оп. 601, д. 510

7.Ф. 152. Вятский (губернский) приказ общественного призрения. Оп. 1. Т 1. Д. 200, 204, 207, 209, 213, 214, 216, 218, 219, 220, 222, 224, 225, 227, 228, 229, 468, 470, 471, 662, 668, 701, 755, 764, 969; оп. 1, т 2. 1747, 1749.

8.Ф. 616. Земская управа. Оп. 1. д. 7, 118, 1397, 1296, 523, 741, 742, 758, 759, 774; д. 1152, 1153, 1155, 1157, 1159, 1160, 1161, 1162, 1163, 1165, 1166, 1167, 1168, 1170, 1172, 1173, 1174, 1176, 1178, 1180, 1182, 1185, 1187, 1192, 1212, 1214, 1221, 1237, 1238, 1350; оп. 2. д. 181; оп. 5. д. 2, 5, 20, 22, 30, 35, 37, 40, 41, 43, 44, 46, 47, 48.

9.Ф. 617. Вятская земская управа. Оп. 1, д. 1,3.

10.Ф. 957. Малмыжская земская управа. Оп. 1, д. 5, 9.

11.Ф. 860. Уржумская земская управа. Оп. 1, д. 7.

12.Ф. 205. Канцелярия директора народных училищ. Оп. 2. д. 1546, 1548/а, 1549, 1551, 1552, 1554, 1556, 1557, 1561, 1561, 1565, 1569/а, 1570, 1572, 1574, 1576, 1577, 1578, 1579. 1580, 1587/а, 1589/а, 1607, 1609, 1610, 1612, 1614, 1616, 1618, 1618, 1619, 1623, 1625, 1628, 1629, 1632, 1633, 1637, 1659, 1660, 1667, 1687, 1702, 1719, 1759, 1792, 1802, 1842, 1843, 2280; оп. 5. д. 70, 71, 72, 74, 75, 79, 83, 88, 92, 94, 100, 102, 104, 105.

12.Ф.574. Вятский губернский статистический комитет. Оп. 1, д. 17, 259, 261, 268, 276,279, 281, 292, 300, 302, 304, 309, 331, 357, 358, 361; 454, 460, 563, 564, 887, 1120, 1243, 1840.

13.Ф. 806. Вятский губернский училищный Совет. Оп. 1, д. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9,

11.

14.Ф. 208. Вятский губернский Епархиальный училищный Совет. Оп. 1, д. 17, 29, 47, 1342.

15.Ф. 1.082. Инспектор народных училищ Малмыжского уезда. Оп. 1. д. 2, 7, 8, 9.

16.Ф. 213. Вятская мариинская женская гимназия. Оп. 1. Ед. 100, 156, 173, 149.

17.Ф. 1087. Малмыжская женская гимназия. Оп. 1. ед. 107, 108, 115, 161.

18.Ф. 211. Вятская мужская гимназия. Оп. 1, д. 107, 203, 405, 697.

19.Ф. 1088. Малмыжская мужская гимназия. Оп. 1, д. 1.

20.ЦГА УР. Ф. 5. Глазовская уездная земская управа. Оп.1, д. 220, 221, 1421, 1425, 1446, 1472, 1558, 1416, 1472, 1416, 1417, 1423, 1419, 1429.

21.ЦГА УР Ф. 246. Сарапульская уездная земская управа. Оп.1, д 3, 20; оп.2. д. 2, 3; оп. 4, д. 1.

22.ЦГА УР. Ф.123 Глазовский уездный училищный Совет. Оп.1. Ед.х. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28.

23.ЦГА УР Ф. 122. Директор народных училищ. Оп. 1. Д. 5.

24. Архивное отделение Администрации г.Сарапула (АОА г.Сарапул) АОА г. Сарапул. Ф. 76. Сарапульское городское самоуправление пореформенного периода (дума, управа). Оп.1. Д. 1-59.

25.АОА г. Сарапул. Ф 65. Сарапульское уездное двухклассовое училище. Оп.1. Д.3.

26.АОА г. Сарапул. Ф. 3. Сарапульская женская гимназия. Оп.1. Д. 4-2.

27.АОА г. Сарапул. Ф 4. Сарапульское реальное училище. Оп.1. Д.З.

28.АОА г. Сарапул. Ф9. Сарапульская женская учительская семинария. Оп.1. Д. 1-29.

29.АОА г. Сарапул. Ф 64. Сарапульский епархиальный совет. Оп. 1.Ед.х. 1-1.267.

30.АОА г. Сарапул. Ф 7. Сарапульское уездное отделение Вятского епархиального училищного Совета. Оп.1. Д. 143.

31.АОА г. Сарапул. Ф 5. Сарапульское приходское духовное училище. Оп.1. Д. 1-1.532.