автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-китайские отношения в 80-х годах

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мридула, Гхона
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Советско-китайские отношения в 80-х годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-китайские отношения в 80-х годах"

~ г>

1 , > « 4 '.I

0.1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

Мрндула Гхош

СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 80-Х ГОДАХ.

Специальность - 07.00.03. - всеобщая история (новейший период)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев - 1993

\

Диссертация-выполнена на кафедре истории международных . организаций и дипломатической службы Украинского института международных отношений при Киевском университете им. Тараса Шевченко.

Научный руководитель -'кандидат исторических наук, КУЛИНИЧ Н.Л.,

зав. кафедрой истории международных организаций и дипломатической службы Украинского института международных отношений при КУ имени Тараса Шееченко.

Официальные оппоненты - доктор политических наук.

ШЕРГИИ С.Д.,

профессор кафедры истории и внешней политики стран Азии. Африки и Латинской Америки Украинского института международных отношений при КУ имени Тараса Шевченко.

, кандидат исторических наук,

ЛУКАШ О.И.,

старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины.

Ведущая организация - Украинский педагогический университет им. М.Драгоманова.

Защита состоится " 3 года в 14 часов на

заседании специализированного совета Д.068.18.24 при Киевском университете им. Тараса Шевченко по адресу: г.Киев- 119, Ул. Мельникова, 36/1, малый конференпзал.

■ С диссертацией можно ознакомиться.в научной библиотеке Киевского университета им. Тараса Шевченко.

, Автореферат разослан « я^^Л \оуЗ г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент

/

#-7

КОППЕЛЬ Е. А.

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В прошедшем десятилетии, в условиях быстрых, чрезвычайных и во многом неоднозначных процессов и изменений на международной арене, в значительной степени возросла глобальная взаимосвязанность и взаимозависимость судеб стран и народов пяти континентов. В связи с этим, в политической области акцент переместился от конфронтации к координации и сотрудничеству. Мирное урегулирование противоречий стало насущной необходи- , мостыо, важным катализатором и компонентом этих процессов, урегулирование споров и конфликтов мирными средствами, политическим диалогом, всегда было одним из главных принципов мирного сосуществования государств, нашедшее свое закрепление в Уставе Организации Объединенных Наций, в "панча шила" - пяти принципах мирного сосуществования и в ряде других документов как двусторонней так и многосторонней дипломатии. Отношения между двумя крупнейшими государствами - постоянными членами Совета Безопасности ООН, между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой, имеющими огромный вес и авторитет в междума-родных отношениях, представляли собой одно из самых длительных противоречий и аномальных явлений в рамках системы социализма XX века. Имеющее глобальное значение и последствие, оно было вторым по своей интенсивности после противоречия СССР-США эпохи "холодной войны". Однако, в 80-х годах, политические противоречия между СССР и КНР, наиболее полно реализовавшие себя в военном противостоянии, столкнулись с необходимостью своего урегулирования и решения, вызванных радикальным изменением соотношения и расположения сил внутри своих стран, а также на международной арене. В рамках 80-х годов, именно путем политического диалога и консультаций, советско-китайские отношения достигли своей полной нормализации. Таким образом, посвященное анализу мирного решения одного из главных политических противоречий, а именно, советско-китайским отношениям в 80-х годах, данное исследование полностью вписывается в рамки изучения одной из самых актуальных проблем современности - политическое урегулирование противоречий и конфликта между государствами в силу усиления взаимозависимости в политике и поведении государств, делового и Плодотворного сотрудничества в интересах укрепления безопасности. с Кроме того, изучение процесса нормализации советско-китайских от-

1-зс:саэ 720

ношений представляет собой особую ценность для новых геополитических реалий на территории бывшего СССР, т.е. прежний опыт служит аналитико-критической базой для каждой страны СНГ при их построении взаимоотношений с КНР. Подробное изучение этих отношений именно в рамках 80-х годов также является важным ориентиром для наблюдения и возможного прогнозирования текущих процессов 90-х годов. .Этим объясняется и политическая и научная актуальность выбранной автором темы.

Степень научной разработанности данной теки. В трудах многих ученых' стран Содружества Независимых Государств(СНГ). Китая и других зарубежных стран широко освещена проблема советско-китайских отношений. Важность взаимоотношений между СССР и КНР определяла создание соответствующей научной базы. Огромный научный потенцал . таких институтов как Институт Дальнего Востока Академии наук бывшего СССР (ныне Российской Академии наук). Институт Советского Союза и Восточной Европы Китайской Академии Обдественных наук, центры и институты при Акадмии наук Украины. Узбекистана, при видных университетах на территории СНГ и Китая, не говоря уже о тех центрах при университетах и исследовательских институтах других стран создали разные школы и подходы изучения этой проблема, которые выражались в историографии этих стран по проблеме советско-китайских отношений. Китайскую историографию, начиная с периода широких научных дискуссий в Китае,- с осени 1976 года' до нормализации советско-китайских отношений в мае 1989 года можно .условно разделить на три главных этапа: первый этап - с осени '1976 года до XII съезда КПК в 1982 году был.этапои исправления ошибок, преодоления субъективизма; второй этап - от XII съезда

■ КПК до XIII съезда КПК в 1987 году был этапом коренных пересмотров некоторых ключевых позиций по международным проблемам, что развивало концепцию о новом видении современных реалий мира, и создало возможность для нормализации советско-китайских отноше-

■ ний; третий этап - от XIII съезда КПК 1987 года по май 1989 года был этапом выработки конкретных шагов в направлении нормализации советско-китайских отношений, а также усовершенствования новых йрийципов взаимоотношений. Среди двух групп ученых в Китае, одни, в основном, апологетически комментировали документы и положения, выдвинутые КПК. а другие, критикуя допущенные в прошлом теоретические и практические ошибки способствовали движению савотоко-№ тайских отношений с мертвой точки. К первой группе следует цт--

- 3 - '

нести труды таких ученых, как Ван Тинкэ, Ван Гуансин, Сяо Кэ, Цянь Цзинь, Сюй Мао. Фэн Шигуан и др. К второй группе принадлежат труды таких ученых, как Дин Шоухэ, Ло Баосюань. Люи Минчжо, Слн Цин и др. Габоти Цин Шуганга, Ли Юнуа, Лю Йнгна, Чжу Ицзина, Ли Нинья и Чхонга Хоайенья, посвященные советско-китайским отношениям рассматривают их через призму советско-американских отношений и внутриполитических проблем Китая. В них отмечаются положительные тенденции развития советско-китайских отношении с начала 00-х годов. Следует также выделить работы таких ученых, как Чжан Тие-ганья, Хуань Сяна, Вей Чжэунцяна, Се Сяна и Фэн Шаолэя. в которых содержится анализ перестроенных процессов в СССР в 80-е годы и их сравнительный анализ с китайскими реформами. Историография в СССР, посвященная советско-китайским отношениям имела широкий диапазон от исследовательско-пропагандистского к более объективному направлению. Первое направление выражено в таких работах, как Тегемонистские лжетеории на службе антисоветизма" (1980) А.!!.Анисимова, "Агрессия Пекина против Вьетнама" (1982) под редакцией Е. П. Глазунова, "Гегемонистская политика Китая - угроза народам Азии, Африки и Латинской Америки" (1981) под редакцией И.И.Сладковского, работы Е.Ковалева, 0.Иванова и другие. В исследовательском направлении выделяются работы О.Б.Борисова и Б.Т.Ко-лоскова и работа 0.Владимирова, посвященные советско-китайским отношениям, которые насыщены фактами и материалами, которыми,смогут пользоваться исследователи молодого поколения. Поэтому было бы неверно полагать, что в этой области современные исследователи должны все начинать с "чистой доски". При оправданно критическом отношении к трудам предшественников следует отдать должное тем трудам, монографическим работам, документальным публикациям, журнальным статьям, которые по содержанию фактологического материала и по некоторым выводам выдер.'юли испытанна временем и не утратили научную ценность до нан'их днги. Мемуары С. Л. Тихвинского, П.Абра-симова, труды и исследования М.Л.Титаренко, А. В.Меликсетов,

A.Л.Иарочницкого, Н.С.Кулешова, А.М.Григорьева, М.С.Капицы,

B. Г. Гельбраса и других представляю* такую ценность. Исследования М.Г. Носова, Т. И. Сулицкой, М. П.'^саева, Б.Н.Славинского содержат некоторые аспекты советско-китайских отношений в рамках изучения региона ДГР. Экономические аспекты советско-китайских.отношений были рассмотрены в работах И.Н.Коркунова и В.Н.Ремыга. Пограничный вопрос в , отношениях между СССР и КНР освещался в трудах

Т.В.Васильева. В.Ф. Бутурлинова. В.С.Мясникова и А.Прохорова. Особо нужно выделить работы Е.П.Бажанова, С.Гончарова, Н.П.Рябченко и Т.Дейч, которые отличаются объективностью подходов и оценок. На Украине такие ученые, как В. В. Седнев, Л.А.Лещенко, С.А.Шергин. А.С.Шанин. Н.А.Кулинич внесли существенный вклад в изучении данной проблемы, 1 рамках целостного исследования проблем АТР.

Из богатого фонда зарубежного исследования советско-китайских отношений следует отметить работы Дугласа Т.Стюарта. Вильяма Т.Toy, Джеральда Сегала, Дональда Загория. Роберта Росса. Хароль-да Хинтона, В.П.Датта, П.Р.Чари, K.M.Рамачандрана, Маноранджана Моханти, посвященные общим вопросам и аспектам взаимоотношений КНР и СССР. К исследованию частных конкретных проблем (военно-стратегические, политические и другие аспекты) относятся работы Р. А. Скалапино. Вильяма де Б.Миллс, Джонатана Д.Поллака, Юргена Домса. Джулиана Баума, Гавина Гринвуда, Даниэля Дональда, Кеннета Ханта, Паула Дибба, Г. Г.Вакхарь, П.Кружина. Эдуарда Вальша, Д. Пальмера, Виктора Лойса, Каширама Шарми, Наранараяна Даса, Кришна Пракаша Гупта и других. Области советско-китайского соперничества в разных регионах мира посвящены работы Лилиан Крейг Харриеса, Ицхака Шичора, Шафгата Али Шаха, а советско-китайские отношения после прихода к власти М.С.Горбачева в 1985 году рассматриваются в трудах Ильи Земцова, Джона Феррара, Мартина Балкера, Николы Верта, Маршалла И.Гольдмана, Христиана Ханера Шмидта и других. Более поздний этап после нормализации отношений освещен в исследованиях Койт Д.Блэкара, Антони Дж.Кейна, Дэвида Вень-Вей Чань, Дж.К.Байлс Алисона, Елизавет Чаррис Экономы, Валерия Нике и др. При явном изобилии материалов и подходов однако можно отметить некоторые нерешенные задачи, такие как раскрытие сущности понятия деидеологизации в контексте советско-китайских отношений, выявление факторов, обуславливающих те или иные повороты во внешней политике двух стран, анализ схемы или модели межгосударственных отношений с учетом новых международных реалий и перспектив обеспечения безопасности в АТР, в контексте развития боютско-ки-тайских отношений. Выбором данной темы, автор попытался решить вышеупомянутые задачи.'

Предмет исследования. Советско-китайские отношения в 80-х годах, выступающие в качестве объекта исследования, анализируются с точки зрения исторического хода его поэтапного развития. Следовательно, -особенности каждого этапа, эволюции процесса нормализации

и его влияние на азиатско-тихоокеанский регион (АТР) являются предметом исследования диссертации.

Хронологические рамки данного исследования выбраны с учетом следующих соображений: Во-первых, начало 80-х годов совпало с первыми серьезными попытками руководства СССР и КНР переосмыслить теоретическую модель построения социализма в своих странах, что привело к одновременному переосмыслению принципов взаимоотношений между ними, и это имело огромное значение для дальнейшего развития советско-китайских отношений. Во-вторых, развитие процесса разрядки и .диалога "Восток-Запад", во второй половине 80-х годов привело к общему оздоровлению международной обстановки и потребовало решения главных глобальных и региональных проблем, включая тех, которые присутевовали в АТР. Таким образом создавалась благоприятная почва для нормализации советско-китайских отношений в рассматриваемый период. В-третьих, с точки зрения историчности, советско-китайские отношения с начала 80-х годов вступили в этап, качественная характеристика которого отличается от предыдущих этапов развития взаимоотношений, от эпохи "вечной дружбы" 50-х годов, или же от эпохи "враждебности" 60-х и 70-х. Данный этап отличался прагматическим взвешенным подходом, стремившимся к "золотой середине", к этапу нормализации. В-четвертых, учитывая тот факт, что с 50-х годов, в период развития советско-китайских отношений на союзнической основе, в их фундаменте были заложены корни возможного противоречия, конфликт был неизбежным. В 80-х годах данный конфликт достиг своей последней стадии - стадии его разложения и началась нормализация отношений на новых принципах, Охарактеризовать динамизм этого процесса становится возможным лишь при исследовании отношений между СССР и КНР именно в этих временных рамках.

Целью диссертационного исследования является: - на основе анализа имеющихся материалов и подходов к данной теме исследовать эволюцию советско-китайских отношений в 80-х годах, анализ их политического содержания, их роли и места в общемировом процессе исторического развития и и* взаимодействия с политическими процессами системных изменений, утвердившихся в мире с возникновением нсьых международных реалий.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - ■ - выявить комплекс приоритетов и целей внешнеполитических курсов СССР и КНР в 80-х годах, а также проанализировать значение тех

2-эе*оэ 120

факторов, с помощью которых они были определены.

- проанализировать в ходе развития политических консультаций расхождения в понимании руководствами СССР и КНР. главных проблем двусторонних отношений и показать обусловленность соответствующих подходов не идеологией, а глубинными национально-государственными интересами обеих стран; •

- раскрыть сущность понятая "депдеологизации" советско-китайских отношений, изучить его роль и наиболее характерные особенности, проявившиеся в 80-х годах;

- очертить эффективность новой модели советско-китайских отношений после нормализации в области двусторонних отношений а также в рамках АТ!\ и определить динамику и основные тенденции развития отношений на оснсье этой модели;

- изучить региональные и проблемно-тематические направления советско-китайского соперничества за сферы влияния в разных регионах мира и измерить степень удовлетворенности или ущербности национально-государственных интересов каждой стороны в ходе этого соперничества;

- осветить роль разгития экономических и других связей между СССР / и КНР, способствующих укреплению всеобщего сотрудничества и нормализации отношений;

- выявить и проанализировать перспективы внешнеполитического взаимодействия между странами СНГ и КНР в качественно иных условиях и попытаться прогнозировать степень дистанцирования или сближения между ними, а также степень приемственности и развития форм сотрудничества из прошлого, доказавших свою приемлемость. Методологической основой данного исследования является системный анализ. Методы и средства дл^ анализа отдзлышх аспектов темы бы-ли_позаимствованы из теории факторов, концепции диалектической взаимосвязи внутренней и внешней политики. Сравнительные, количественные и общелогические методы также были применены.

• Научная новизна исследовании заключается в том. что автор, введя ряд новых документов и материалов б научный оборот, попытался сделать анализ:

- характера и роли движущих сил развития общества и факторов, определяющих внешнюю политику СССР и КНР, а также относительный . перевес исторических и геополитических факторов в первой половине . 80-х. годов и возрастание превосходства экономических и внутриполитических факторов в определении их взаимоотношений;

- институционального, закрепленного в фундаменте КПСС и КПК' ко одновременно поверхностного и формального присутствия идеологии-в советско-китайских отношениях, и исходя из этого, выявить сущность деидеологизации. выделения ее главных этапов, а также ее влияния на последующих этапах развития взаимоотношений; -■роли экономических и других связей и "народной дипломатии" как важные катализаторы в процессе достижения нормализации; - эффективности новой модели советско-китайских отношений после нормализации и перспективы отношений на основе этой модели между КНР и странами СНГ, влияние такого сотрудничества па АТР.

Основная литература, . изученная при проведении исследования, обладает широким диапазоном представленной в ней информации. Кроме научных монографий, статей и диссертации, в работе широко использована текущая информация, материалы публицистического и общественно-политического характера, т.е. Газеты и журналы, бюллетени, документы Организации Объединенных'Наций, издания научных учреждений, документы внешней политики, документы руководящих партий и их съездов, имеет Место использование мемуаров известных государственных ¡1 общественных деятелей, их интервью и высказывания.

В работе также применяются таблицы, карты и другие данные для научного обоснования выдвинутых автором положений. Структура и содержание диссертации. Автор изучал предмет исследования, исходя из принципа историзма и проблемного принципа построения диссертации, что предопределило соответствующее группирование фактов, названия глаз и разделов. Следовательно, при, выполнении данной работы автор руководствовался проблемно-историческим' подходом, т. е. сочетание проблеме лоторичностью. Вместе с тем, общая структура исследования 'подчиняется принципу перехода от-общего к конкретному и частному.

Диссертация состоит из введения, четырех глап, заключения, примечаний, списка использованных исто^нлксв и литературой приложений.

Во введении дано обоснование избранной темы, ее научной и политической актуальности, изложены Цели и' задачи исследования, определены его предмет, хронологические рамки, методологическая основа, научная новизна ¡1 вытекающие из нее основные положения, выносимые автором на защиту. В нем такте содержится краткий обзор основных использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена анализу особенностей советско-китайских отношений на рубеже 70-80-х годов на основе сущностных характеристик комплекса факторов и движущих сил, определяющих внешнюю политику СССР и КНР, тенденций развития советско-китайского соперничества за сферы влияния в разных регионах мира и стратегических аспектов взаимоотношений СССР и КНР в контексте-глобального противостояния СССР-США эпохи "холодной войны". В первом разделе проанализированы главные Факторы и движущие силы, определяющие внешнюю политику СССР и КНР. Базируясь на теории факторов проведен теоретизированный анализ, Факторов и движущих сил, который является необходимой основой для правильного понимания множества конкретных фактов, приведенных в следующих главах исследования. Обращаясь к историческим фактам и событиям, был обоснован и показан их комплексное воздействие на каждом этапе исторического развития. Показана тесная взаимосвязь между внешнеполитической философией обеих государств и их военной доктриной. Отмечена важность и преобладающее влияние экономических и технологических факторов на внешнюю политику СССР и КНР и проведен сравнительная характеристика экономических и технологических параметров обеих стран. Особое внимание также уделено геополитическому"фактору. Вд втором разделе прослеживаются развитие и состояние советско-китайского соперничества за сферы влияния в разных регионах мира. Отмечены три направления, в которых оно выражалось- политические противоречия, идеология и военное противостояние. На примере отдельных регионов показано, что в любой длительной конфронтации, названное соперничество не проявлялось только в одном Направлении, а чаще всего, встречался симбиоз всех трех этих направлений. На основе официальных статистических данных'« таблиц, иллюстрированы разные аспекты и оттенки этого соперничества, такие как, поддержка СССР и КНР освободительных движений в третьем мире, их помощь развивающимся странам и внешняя торговля СССР и КНР со странами Западной Европы. Отмечаются также развития проблемы Афганистана и Кампучии, • сыгравших "препятствующую" роль в советско-китайских отношениях, и ограниченность соперничества, к второй половине 80-х годов и его снижение с начало« диалога "Восток-Запад". В третьем разделе основное внимание отводится выяснению стратегических аспектов советско-китайских отношений в рамках "треугольника" СССР-США-КНР. Проведен анализ концепции "треугольника" и определены места и роли каждой из держав в рамках "треугольника".

Рассмотрены важные стратегические аспекты "треугольника" в условиях биполярности пира.

Вторая и третья главы в основном прослеживают развитие двусторонних отношений между СССР и КНР в первой и во второй половине 80-х

годов. Во_второй главе рассматривается процесс начала диалога

Между СССР и КНР. начала постепенного пересмотра ценностей и основ внешней политики. В первом разделе анализируется самая важная и спорная критерия в советско-китайских отношений- идеология. Определяется значение идеологии в рамках 1980-1985 годов. Проводится анализ термина "деидеологизации", раскрывается его сущность и роль в процессе нормализации. Показано, что идеология была общей вуалью для КПСС и КПК. Обе эти партии имели разные условия своего возникновения и выделялись индивидуальностью и особенностью. Следовательно, ни идеологические разногласия, а исторические, внутриполитические и геополитические Факторы причиняли длительный конфликт в их отношениях. Во втором разделе раскрывается. роль политических консультаций в развитии двусторонних отношений в первой половине 80-х годов, прослеживаются восходящая -и нисходящая тенденции этого процесса, характерные для этого этапа. Выделены две проблемы - пограничный вопрос и вопрос о военном противостоянии, сопоставлены позиции и выявлены их различия. С ■ помощью карты иллюстрирована острота и напряженность военного противостояния на советско-китайской границе в связи с сосредоточением огромного контигента войск обеих сторон. Выявлена также связь между прагматической направленностью китайской внешней по- • литики в 80- х годах, переориентацией от курса на открытие широкого международного фронта против СССР к социалистическому строительству в мирной обстановке и изменением военной концепции Китая, отход от традиционной концепции' "народной войны" к современ-. ной концепции усовершенствования оружия, с использованием высокой технологии. Было показано также влияние изменений в военном руководстве СССР в период знаменитей "Дискуссия Устинова-Огаркова" в пользу разрядки на советскую позицию в последующих этапах. Отмечено влияние состояния "холодной войны" на замедленное развитие советко-кптайских политических консультаций. В связи с этим наблюдаются спорадические успехи. В третьем разделе проанализированы развитие советско-китайских отношений в экономических, гуманитарных, культурных и других областях в 1980-1985 годы. Подчеркивается важность развития этих отношений в условиях медленного роста

политического диалога. Таким образом, прослеживается "катализа-.торская" функция этих неформальных связей.

Третья глава посвяаена развитию двусторонних отношений между СССР и КНР во второй половине 80-х годои, ускоренному темпу улучшения этих отношений в связи с особыми внутриполитическими процессами в обеих странах. В первом разделе рассматривается ключевое значение внутриполитического фактора в развитии советско-китайских отношений, перестройки в СССР и экономических реформ в Китае. Влияние этих процессов на состояние соьетска-китайских отношений выявлено, прежде всего, с помощью анализа восприятия советской перестройки, в Китае и отклик в СССР на экономические реформы Китая. Была проанализирована также степень усиленного интереса и в СССР я в КНР к изменениям во их внешней политике, которые были обоснованы этими внутриполитическими перепенами. Во втором разделе осве-щени громадные перемены в развитии экономических и других связей между СССР и КНР во второй половине 80-х годов. Выявлено, что в результате перестройки и экономических реформ, приоритетным направлением в области развития отношений стали экономика и торговля. На основе обильного фактологического материала проанализирована поступательная динамика этих процессов, чго составляло основу для долгосрочного сотрудничества. Здесь также отмечены некоторые трудности, аномалии и административные преграды, которые препятствовали должному развитию. В третьем разделе подвергается анализу развитие процесса нормализации советско-китайских отношений с учетом его поэтапности. На основе материала текущей информации высвечивается постепенное урегулирование круга вопросов, определяемых сторонами для полной нормализации отношений. Уделено также внимание на тот факт, что в этот период строились новые принципы взаимоотношений, тем самым, зарождая новую, будущую модель со-■ветско-китайских отношений. В четвертом разделе высвечивается эффективность новой модели советско-китайских отношений после их полной, нормализции. Основываясь на положительном международном отклике о советско-китайской нормализации, . отмечается-, что новая модель советско-китайских отношений, пережившая испытания сложных внутриполитических событий в Китае в мае 1989 года, и не менее сложных событий в августе 1Э91 года в СССР, отличается своей приверженностью к принципам мирного сосуществования государств. Четвёртая глава посвя .еНа"анализу"проблем"обеспечения мира и безопасности в АТР в контексте развипя советско-китайских отноше-

ний в 80-х годах, в первом раз челе рассматривается роль СССР П КНР как ведущие деркзвы в АТР и тдекаодая из нее эволюция их позиций по главным очагам противоречия решена. С помощью иллюстраций и таблиц показано количество пусковых установок для ракет, класса "земля-земля" на кораблях СССР и КНР к началу 80-х годов, а также поле действия военно-морских сил обеих стран. Отмечено, что цели я интересы этих двух держав в АТР определяли их позиции по разным конфликтным ситуациям региона. Выявлен; изменения в их Позициях в пользу компромисса и диалога з связи с общими процессами разрядки. Во втором раз/узле проведено исследование внешнеполитических предложений и мероприятии, проводимые СССР и КНР в пользу разрядки напряженности в АТР. При их анализе выявляется их декларативный характер на первом этапе, т.е. в первой половине 80-х годов, a позднее, отмечается их конструктивная роль в АТР и некоторое практическое и реальнее воплощение. В связи с этим, были изучены координация и тождество позиции СССР и КНР в рамках ООН. В третьем раздела содержится исследование перспектив развития сотрудничества стран и обеспечения мира и безопасности в АТР с возникновением ночих реалий поели распада СССР. Показана целесообразность н приемлемость левой модели советско-китайских отношений после нормализации при построении принципов взаимоотношений между странами СНГ и КНР. Базируясь на текущей информации, пранализированы позиция КНР и провидимая ею политика по отношению к странам СНГ. Особое внимание было уделено Тайваньскому вопросу, а также вопросам сотрудничества в военной области. Выделены роли Украины, России и др>гнх с гран СНГ и выгодность их .сотрудничества с КНГ на рапией основе. С усилением нлерного элемента не исключается опасность развития новей гонки вооружений в многополвеной ткани современного мира. Отмечена возможная положительная роль таких организаций ■ как ООН, АСЕАН и другие в сдерживании подобных' отрицательных процессов.

В зацлючещш обобщатся, подводятся итоги исследования, которые изложены в форме следукл-шх выводов.

Вцпрдо 1. В процессе многофакторного анализа советско-китайских отношений были выявлены движущие силы развития общества двух стран и факторы, оказывающие решающее воздействие на формирование и направление внешней политики СССР и КНР. Четыре группы зти^ Факторов,- исторический (унаследованные из истории), внутриполитический, экономический, технологический и геополитический, в

взаимосвязи с движущими силами развития общества двух стран, которые выражаются в данном этапе их цившшзационного развития (симбиоз истории возникновения взаимоотношений двух государств и народов, их географическое положение, экономическое развитие, политическая культура, идеологические, демографические и национально-культурологические особенности) - стояли у истоков внешней политики и СССР и КНР. Воздействие этих факторов, следует отметить, исторически осуществлялось в комплексе т.е. каждый из этих факторов взаимосвязан с другими, и поэтому в большинстве случаев, при действии одного фактора как главного, подключались и другие как побочные, вспомагательные или косвенные. Таким образом, многофакторный анализ позволяет избегать тенденции идеологического, технологического или экономического детерминизма при изучении данной темы, не-выдвигая единого фактора как решающего. Однако, можно отметить превосходство одного или несколько факторов над другими на отдельных этапах развития взаимоотношений СССР и КНР. На прежних этапах преобладали исторический и геополитический факторы, затем отметилось превосходство внутриполитического, экономического и технологического факторов. Период ВО-х годов был этапом перехода от одной группы факторов к другой, а достижение нормализации можно охарактеризовать как определенное равновесие всех факторов. В настоящее время отмечается преимущество внутриполитических и технологических факторов. В некоторых исследованиях ученых государств СНГ, КНР и других стран, эти факторы указаны в качестве тех. Факторов, способствующих возникновению советско-китайского конфликта. Но, они также являются факторами, способствующими нормализации отношений. Таким образом, поэтапно развивающийся процесс нормализации происходил под комплексным воздействием вышеупомянутых факторов, путем политического диалога и его расширения, развития экономических и других связей, ознакомления с внутриполитическими процессами, происходящими в обеих странах (изучения процесса перестройки в Китае и изучения китайских экономических реформ в СССР), рационального учета новых реалий для развязывания главных узлов противоречий в АТР, и снятия препятствий на пути прооцесса нормализации отношений. Учитывая общие закономерности движущих сил и этих факторов, можно отметить, что так как конфликт был неизбежным, процесс нормализации токе был неизбежным. Советско-китайские отношения в 80-х годах следовательно были последней, зрелой стадией конфликта, стадией его раз-

ложения. С нормализацией отношений между СССР и КНР наступил новый этап в их взаимоотношениях.

2. С начала установления взаимоотношений между СССР и КНР. в период 50-х годов, межпартийные связи между КПСС и КПК характеризовались как ядро и цементирующее начало всего межгосударственного взаимоотношения СССР и КНР. Таким образом, в целом, создавалась видимость идеологизированного состояния. Идеологизация со-ветско-китайск.их отношений заключалась, прежде всего, в использовании идеологии для прикрытия более глубинных и устойчивых экономических и военно-политических интересов обеих стран. Сущность деидеологизации выражалась а снятии этого идеологического прикрытия и в проявлении прагматизма и гибкости обеих сторон воспринять "сближение" двух стран в результате нормализации не как "сляние" или "союз", а "сотрудничество на равной основе" или же "неосближение". Поэтому восстановление межпартийных связей между КПСС и КПК в ходе нормализации носило формальный характер восстановления контактов между правящими партиями двух стран.

3.Развитие экономических и других связей между СССР и КНР в 80-х годах привело к определенному взаимодействию народов и ведомств двух стран. В широком смысле возобновление этих контактов сняло напряженность в отношениях а также показало неиспользованный потенциал для сотрудничества, где обе страны могли дополнять друг друга. Были подписаны ряд соглашений, касающихся эти ооласти.'В области "народной дипломатии", обмен визитами известных общественных и культурных деятелей обеих стран привел к общему оздоровлению политической обстановки. Часто, как следует отметить из визита акад. с.Л.Тихвинского в Китай в 1982 году, эти встречи и поездки использовались обеими сторона11н для прозондирования политического климата, определяющего Ьостоянкя.взаимоотношений.

Тем не менее, развитие экономических и других контактов, в силу системных недостатков тоже пострадало. Процесс согласования экономического сотрудничества между СССР и КНР не зависел от особенностей, потребностей и конкретных состояний экономики, ибо он подчинялся другим, более общим закономерностям развития командно-административной системы. Наиболее характерной чертой этого явления в области развития экономического и технического сотрудничества в рассматриваемый период являлась медлительность в принятии решений или невыполнение обязательств одной или обеих сторон из-за бюрократических преград. Шаблонное оформление и устой-

чивость количественных- характеристик, провозглашающих о великом достижении и о будущих намерениях, тем не менее сохранялись. Эпизодические попытки вкладывать динамику не увенчались успехом. Существовало и взаимное подозрение, как пережиток прошлого и на этой почве проявилась осторожность. Лишь после полной нормализации отношений в 1989 году CCCF и КНР решили пойти на оживление и динамичное развитие торгово-экономического и производственного сотрудничества. Однако, исторические процессы развивались быстрее чем прогнозировались. Положительные тенденции к динамизации советско-китайского сотрудничества в указанных областях потерпели коренные изменения под воздействием общих процессов распада СССР и возниковение независимых государств на территории бывших советских республик. .

4. Относительно пограничного вопроса, можно сказать, что исключая военные столкновения на советско-китайской границе в 1969 году, военное противостояние заключалось в поддержании огромного количества войск на обеих сторонах границ. Территориальные претензий выдвигались китайской стороной СССР. Помимо существовавшихся напряжений главные контуры границы в течение всего периода ' советско-китайской конфронтации не подвергались особо серьезным нарушениям. Советским Союзом не признавалось существование "двух китаев" или независимого Тибета. Исходя из этого, можно сказать, что в вопросах о границе были первоначальные основы для взаимопонимания. Самым важным моментом для пограничого вопроса было достиг жение вывода войск т.е. демилитаризации границ с обеих сторон а также согласование о делении и об использовании водных ресурсов пограничных рек по фарватеру.

5. Вне зависимости от политических перевоплощений и размещения пластов в общественно-политических системах СССР и КНР, экономические реалии, создававшиеся в продолжении десятилетия, объективные стратегические факторы и интересы внешней безопасности двух держав и направленность их внешней политики к урегулированию главных узлов противоречий в АТР создали необходимые предпосылки для налаживания обновленных, прочных и взаимовыгодных двусторонних отношений, в наивысшей степени отвечающих национально-государственным интересам двух стрзн. НоЕая модель советско-китайских отношений после нормализации полностью отвечал требованиям времени, продолжение же предшествовавшего конфликта в новых условиях .было бе! "бессмысленной гонкой против основного течения истори-

ческого развития". События на площади Тяньаннэнь в июне 1989 года, события в Восточной Европе в декабре 1989 года, попытка государственного переворота в СССР в августе 1991 года и другие были испытанием для этой новой модели советско-китайских отношений. После распада СССР, прдолжение и сохранение этой модели в новых условиях странами СНГ и КНР, презде всего, зависит от внутрисистемных изменений в них и от стратегического партнерства России с США. Внутрисистемные изменения, в сторону консерватизма или авторитаризма может привести к изменению этой модели, но при поддержании стратегического партнерства России с США, возможность сохранения этой модели в большей мере обеспечена. 8. Касаясь области принятия внешнеполитических решений СССР и КНР, можно сказать, что в 80-х годах, произошел еще один существенный сдвиг в именно -в этой области. Если в 60-х и в 70-х годах. В силу существования стереотипного понимания мира в условиях би-полярности, события и явления международной жизни воспринимались через призму "априорных" предубеждений и потом, с учетом интереса государства, принимались решения. К началу и в первой половине 80-х годов, преобладало промежуточное, переходное, "априор-но-постерпорное" восприятие международных событий через призму схватки обеих сверхдержав, из с учетом интереса Китая в каждом отдельном случае. Относительная самомтоятельность политики КНР и перемещение ее места и акцента в "треугольнике" СССР-США-КНР. как самостоятельный центр силы предопределяли такой подход. В СССР также, внешнеполитические решения принимались с учетом гегемонизма Китая. Затем, во второй половине 80-х годов, когда "холодная война " вступила уже в конечную стадию, стереотипное понимание стала исчезать и любое явление или событие международной жизни рассматривались в свате новых реалий т. е, в контексте конкретных политических ситуаций, с "апостериорным" восприятием. Если в первом случае присутствовал дедуктивный подход, то второму случаю присущи индуктивный подход, который усилился после нормализации в 1989 году.

7. Нормализация советско-китайских отношений на основе новей модели взаимоотношений отала поворотным пунктом в истории этих отношений. В ндаешних условиях поело распада СССР, эффективность новой модели была доказана ее приемственностыо и приемлемостью при построении взаимоотношений между странами СНГ и КНР. Одновременно., с учетом ядерного потенциала стран бывшего СССР и КНР,

следует отметить, что открывшийся таким образом простор многосто- ч роннег-о сотрудничества между странами СНГ и КНР способен повлиять на процессы разрядки не только в АТР, а в Евразиатском материке в целом. В результате экономического сотрудничества стран СНГ и КНР, перспективы открыть "нввкй шелковий путь", связывающий Европу с Азией может расширяться и углубляться. Однако, эти процессы зависит от того, в какой степени и каким образом наиболее развитые страны мира окажут свое технологическое и политическое воздействие в активизации экономического роста в этом регионе, и одновременно. смогут сдерживать отрицательные процессы гонки вооружений. Не исключена и важная роль международных форумов и организаций в урегулировании этих процессов.

8. Постепенное улучшение и нормализация советско-китайских отно-. шений стали источником .стабилизации и оказали оздоровительное

воздействие в главных очагах конфликтных ситуаций региона, тем самым, усиливая развития интеграционных механизмов, которые начались еще с начала 80-х годов, в рамках АТР. В нынешних условиях после распада СССР, процесс политической и экономической интеграции в АТР должна сочетаться с многополюсным пространством разных стран, с их суверенными интересами. И это требует широкое участие таких держав, как Китай. Россия, Япония, Индия, Индонезия и страны АСЕАН. Однако, создание общеазиатской системы безопасности немыслимо без ■ решений новых проблем, появившихся после распада СССР, такие как международный терроризм, религиозный экстремизм и . его выражение в политике, опасность гонки вооружений. Рассмотрение и решение этих проблем требуют координации многосторонней дипломатии с участием всех стран региона. Таким образом, вопреки • относительно главенствующей роли некоторых в военно-промышленном отношений держав, в АТР создавалась благоприятная обстановка для регионального многостороннего сотрудничества.

9. В условиях после распада СССР, роль Китая в АТР значительно возрослась. Дальнейшее возрастание этой роли может стать дестабилизирующим фактором существующего баланса сил в регионе. Урегулирование существующих противоречий и улучшение отношений между Индией и КНР' может способствовать сплочению сил "юг-юг", а также может стать определенной сдерживающей силой против религиозного экстремизма, однако, определяющее значение имеет в этом процессе развития российско-китайских отношений и отношения КНР с другими странами СНГ.