автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Совнархозы Зауралья

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чухно, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Совнархозы Зауралья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чухно, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Становление совнархозов Зауралья в контексте экономических реформ хрущевской «оттепели»

1.1 Исторические условия и цели реформирования управления промышленностью и строительством.

1.2 Возникновение и законодательная база деятельности совнархозов Зауралья. Место совнархозов в управленческой модели ^ Тюменской и Курганской областей.

1.3 Структура, функции, кадровый состав совнархозов Зауралья.

Глава 2. Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1957-1959гг.

2.1 Руководство промышленными предприятиями и стройками на начальном этапе деятельности совнархозов Зауралья.

2.2 Деятельность совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовки кадров Зауралья.

2.3 Социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья.

Глава 3. Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1960-1962 гг.

3.1 Руководство промышленными предприятиями и стройками ч 136 Зауралья на завершающем этапе деятельности совнархозов.

3.2 Деятельность совнархозов в сфере научно-технического з 159 развития и подготовки кадров Зауралья.

3.3 Социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья в 1960-1962 гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Чухно, Александр Васильевич

Актуальность темы. После распада Союза ССР Россия и другие страны СНГ унаследовали не только его экономический потенциал, но и сложные проблемы управления хозяйственным механизмом. В ряду последних особое место занимает проблема эффективного использования местной инициативы, позволяющей на региональном уровне планировать и решать многие задачи модерни-зационного процесса.

Во второй половине 1950-х годов подобного рода проблемы встали перед руководством советского государства, которое сделало акцент на децентрализацию хозяйственного механизма, попыталось передать часть управленческой инициативы на места, создав Советы народного хозяйства экономических районов (совнархозы, СНХ). Это потребовало колоссальных усилий в сфере реформирования управленческого аппарата в области планирования. Вместе с тем, указанные мероприятия по-своему отражали общую направленность преобразований, осуществлявшихся в СССР во второй половине 50-х - начале 60-х годов XX века.

Итоги этих преобразований довольно поучительны, а опыт, накопленный тогда в области управления промышленностью и строительством, в той или иной мере может быть востребован и сегодня. Таким образом, история совнархозов и, в частности совнархозов Зауралья, которые в 1957-1962 гг. представляли типичный образец региональной управленческой структуры со всеми сильными и слабыми сторонами, оказывается достаточно актуальной.

Впрочем, как справедливо подчеркивает видный исследователь совнархозов В.И. Мерцалов, актуальность изучения реформы 1957 г., в ходе которой были созданы эти структуры, не столько в изыскании конкретных предложений для решения практических задач, сколько в наиболее полном освещении накопленного управленческого опыта за годы деятельности совнархозов1.

1 Мерцалов В.И. Реформа управления промышленностью и строительством 1957-1965 гг. на материалах Восточной Сибири). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 2001. С. 3. 3

Кроме того, высокая научная значимость изучения совнархозов Зауралья определяется тем, что полноценное представление о результатах реформ 1957 г. трудно представить без углубленного анализа деятельности совнархозов регионов, в частности Зауралья. Подобное локальное исследование по существу выводит на многие важные проблемы экономического развития СССР в 1950-1960-е годы, позволяя целостно охарактеризовать итоги этого развития.

Степень изученности проблемы.

Совнархозы 1950-1960-х гг. имели своих исторических предшественников. Созданные в первые месяцы существования советской власти, совнархозы в течение ряда лет выполняли важные задачи по организации и управлению народным хозяйством страны. Литература, посвященная деятельности первых совнархозов, представляет определенный ознакомительный интерес для нашей работы, однако цель и хронологические рамки диссертации не предполагают специального исследования данной литературы1.

Таким образом, историографию проблемы возникновения и функционирования совнархозов Зауралья 1950-1960-х гг. можно разделить на три периода. Первый период приходится на конец 1950-х - середину 1960-х гг. Границы второго периода - середина 1960-х - середина 1980-х гг. Третий период охватывает хронологический отрезок с конца 1980-х гг. по настоящее время.

В целом основной объём исследований времён хрущевской «оттепели» составляют труды, посвященные проблемам истории экономики и хозяйства страны, историко-партийная литература; работы, направленные на изучение истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.

Первые научные труды по истории совнархозов периода хрущевской «оттепели», созданные на общесоюзных материалах, представляли собой главным образом экономические и юридические работы, в которых обосновывалась целесообразность выбранного пути, разъяснялся механизм организации и функ

1 Гинцбург JI. Управление хозяйством в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1933;

Развитие советской экономики. М., 1940.; История гражданской войны в СССР. М., 1943. Т. 2; Воронецкая А.А. Организация Высшего совета народного хозяйства и его роль в национализации промышленности // Исторические записки. М., 1946. Т. 43.; Гладков И.А. Очерки советской экономики. 1917-1920 гг. М., 1956. и др. 4 ционирования совнархозов, необходимость привлечения трудящихся к развитию производственной инициативы. В исследованиях И.Н. Ананова, А.В. Бенедиктова, А.Н. Ефимова, П.А. Жукова, Ю.М. Козлова, Н.Ф. Колбенкова, В.В. Лаптева, Э.Ю. Локшина, Н.Ю. Петрова, А.Т. Шмарева, Л.М. Шора, Ц.А. Ям-польской и других ученых помимо проблемы становления совнархозов развивалась полемика по вопросу о наиболее точном определении их характера как бюджетных учреждений или хозрасчетных? Осуществлялся также анализ прав, обязанностей и особенностей работы отраслевых и функциональных отделов совнархозов1.

В этих первых работах порой наблюдались определенные неточности. Например, в разные годы называлось разное количество реорганизованных министерств2. В публикации Л.М. Шора отмечалось, что отраслевые управления на региональном уровне являлись самостоятельными звеньями управления, и следовало бы говорить не о двухзвенной системе управления промышленностью, а о трехзвенной: совнархоз - отраслевое управление - предприятие3. По мнению Ц.А. Ямпольской, отраслевые управления фактически были самостоятельными учреждениями, третьим звеном в управлении промышленностью; функциональные и отраслевые отделы СНХ дублировали друг друга4.

При анализе этих вопросов важно понимать, что идея создания совнархозов подразумевала необходимость выполнения данными управлениями и отделами сугубо самостоятельных функций. Отделы отраслевого управления

Ананов И.Н. Развитие организационных форм управления государственной промышленностью в СССР. М., 1958; Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. В 2-х т. JL, 1957-1961; Венедиктов А.В. Организационные вопросы промышленности // Советское государство и право. 1959. № 3; Ефимов А.Н. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР. М., Г957; Ефимов А.Н. Перспективы развития промышленности в СССР. М., 1959; Жуков П.А. Свердловский экономический район. Свердловск, 1957; Петров Н.Ю. Советы народного хозяйства. Историко-правовой очерк. М., 1958; Козлов Ю.М., Управление промышленностью в СССР. М., 1956; Колбенков Н.Ф. Совершенствование руководства промышленностью в СССР (1956-1960 гг.); М., 1961; Лаптев В.В. О правовых вопросах, связанных с совершенствованием управления народным хозяйством // Советское государство и право. 1957, № 5; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. М., 1964; 111м арев А.Т. Некоторые итоги перестройки управления промышленностью // Советское государство и право. 1959. № 1; Шор Л.М. Об отраслевых и функциональных органах совнархозов // Советское государство и право. 1958. № 5; Ям-польская Ц.А. Некоторые вопросы структуры совнархозов 7/ Советское государство и право. 1959. № 1.

2Ананов И.Н. Указ. соч. С. 65; Жуков П.А. Указ. соч. С. 6. 3 Шор Л.М. Указ. соч. С. 82. 4Ямпольская Ц.А. Указ. соч. С. 39,42. должны были непосредственно и оперативно руководить предприятиями в области планирования, финансов, учета, подбора, расстановки кадров, а также выполнять другие функции. Функциональные отделы СНХ должны были заниматься сводным планированием и учетом, но непосредственно в работу предприятий тех или иных отраслевых отделов и в вопросы, входившие в их компетенцию, вмешиваться не должны. Таким образом, в литературе рассматриваемого периода мы находим примеры недостаточно четкого понимания вопроса о разграничении компетенций между структурными подразделениями совнархоза.

В начале 1960-х гг. изучению деятельности совнархозов Зауралья посвятили свои работы М.А. Бровко, И.С. Державин, С.Д. Дмитриев, A.JI. Рогозинский, M.JI. Чернявский и другие авторы1. Их публикации отличались богатым фактическим материалом, конкретикой и эмоциональностью. В работах делались попытки освещения достигнутых успехов региона в развитии экономики, культуры и социальной сферы, говорилось о лучших людях Зауралья в непосредственной связи с проблемой функционирования совнархозов.

Со второй половины 1960-х гг. ситуация с изучением экономической политики времен хрущевской «оттепели» серьезно изменилась. Например, если в первое время после смены политических лидеров предпринимались попытки более или менее аргументированных оценок прошедшего десятилетия, как это сделал А.Н Ефимов,2 то уже в 1969 г. исследователь Б.В. Ракитский3 отмечал, что в предшествующие годы было проведено немало различных реорганизаций, однако ни одну из них нельзя приравнять к экономическим реформам.

1 Бровко М.А. От коммунистических субботников до бригад коммунистического труда. Тюмень, 1964; Державин И.С. 537 кубометров на списочного рабочего в год. Тюмень, 1960; Дмитриев С.Д. От съезда к съезду. Цифры и факты о развитии экономики и культуры Тюменской области. Тюмень, 1961; Нежданов А. От Тюмени до Салехарда. Тюмень, 1961; Найтарк С. Лес и люди. Тюмень, 1963; Очерки Истории Курганской области. Челябинск, 1968; Рогозинский A.J1. Экономика промышленного предприятия. Опыт Тюменского завода пластмасс по организации хозрасчета. Тюмень, 1963; Чернявский M.J1. Люди приближающие будущее. Тюмень, 1963.

2 Ефимов А.Н. Советская индустрия. (Производственный аппарат, управление и планирование). М., 1967. С. 203-208.

3 Ракитский Б.В. Что такое экономические методы хозяйствования. (Очерки по теоретическим вопросам реформы). М., 1969. С. 6.

Другими словами, по мнению указанного автора, все хрущевские хозяйственные преобразования были малозначительными. Определенной новизной отличалась информация о работе совнархозов в монографии A.M. Рубина, опубликованной в 1969 г.1

Несмотря на выход в свет ряда исследований, посвященных истории рабочего класса, социально-бытовым проблемам населения, хозяйственному л развитию восточных регионов СССР и усилиям партийных организаций по обеспечению здесь поступательного развития экономики, вопрос о деятельности совнархозов в период так называемого «застоя» почти не затрагивался, либо он отражался преимущественно в критическом контексте. Это соответствовало общей тенденции того времени, когда попытки Н.С. Хрущева преодолеть ведомственность с помощью совнархозов чаще всего интерпретировались как некий курьез, неудачный эксперимент, предшествовавший более масштабным и весомым реформам эпохи Л.И. Брежнева. Впрочем, были и редкие исключения. Например, в 5-м томе «Истории Сибири» наряду с критикой недостатков системы советов народного хозяйства все же были коротко перечислены и ее

1 Рубин А. М. Организация управления промышленностью в СССР М., 1969.

1 Аганбегян А.Г. Проблемы эффективности использования природных ресурсов на территории Западно-Сибирской низменности // Проблемы Севера. М., 1971. Вып.15; Аганбегян

А.Г., Ибрагимова З.М. Сибирь на рубеже веков. М., 1984; Алексеев В.В. Формирование рабочих и инженерно-технических кадров на строительстве электростанций Сибири в послевоенный период. // Бахрушинские чтения 1966. Вып. 3: Сибирь в эпоху социализма. Новосибирск, 1968; Его же. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Ч. II. 1951

1970. Новосибирск: Наука, 1976; Его же. Начало формирования сибирского отряда энергостроителей (1950-1959 гг.). // Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма 1938-1958 гг.: Материалы к «Истории рабочего класса Сибири». Новосибирск, 1977;' Бегиян С.Д. Деятельность партийной организации Урала по дальнейшему развитию тяжелой промышленности (1959-1965). Дис. . д-ра ист. наук. Свердловск, 1972; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. 1946-1960 гг. Новосибирск: Наука, 1984; Некрасов Н.Н. Главные направления развития народнохозяйственного комплекса ЗападноСибирской низменности, его место и роль в решении общесоюзных проблем // Материалы по проблемам развития и размещения производительных сил Тюменской области. Тюмень,

1970; Некрасов Н.Н. Проблемы сибирского комплекса. Новосибирск. 1973; Петров В.И. Проблемы транспортного освоения территории Тюменской области: Материалы по проблемам развития и размещения производительных сил Тюменской области. Тюмень, 1970; Социальная структура населения Сибири в период социализма. // Историческая наука в Сибири за 50 лет. (Основные проблемы истории советской Сибири). Новосибирск, 1972; Юрина С.А. Деятельность партийных организаций по развитию черной металлургии на Урале (1959-1965). Дис. канд. ист. наук. Пермь, 1968 и др. 7 положительные стороны: объединение родственных предприятий, создание заводов по ремонту оборудования и обслуживанию предприятий нескольких отраслей, появление крупных баз материально-технического снабжения1.

В годы «перестройки», а также в постсоветский период появилось немало публикаций, посвященных хрущевской «оттепели». В этих работах был достаточно основательно рассмотрен политический аспект реформаторской деятельности Хрущева. Определенное внимание уделялось и экономической стратегии власти. Однако и здесь история совнархозов занимает незначительное место2.

Об общем направлении в изучении проблем 1950-1960 гг. в значительной мере свидетельствует высказывание известного историка этого периода А.В. Пыжикова о том, что былое замалчивание деятельности Н.С. Хрущева сменилось безудержной апологетикой, и лишь в последнее время стали проявляться попытки более взвешенно взглянуть на советскую историю 50-х и 60-х годов. Однако и теперь в научной литературе, а особенно в средствах массовой информации, можно встретить массу самых разнообразных политических спекуляций на нашем недавнем прошлом3.

Специальное исследование об организационных реформах государственного управления промышленностью в СССР в 1957-1987 гг. одним из первых осуществил Ю.А. Веденеев4. Автор изучил юридический аспект становления и хозяйственную деятельность совнархозов, представил глубокий анализ результатов работы этих учреждений, выделил и охарактеризовал основные этапы их функционирования. Примерно аналогичные проблемы на материалах Восточной Си

1 История Сибири. Л., 1969. Т. 5. С. 321.

2 Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд: новации и догмы. М., 1991; Аксютин Ю.В., Пыжиков А.В. Постсталинское общество: проблемы лидерства и трансформация власти. М., 1999; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 19531964 гг. М., 2004; Белоусов Р.А. Экономическая история России: XX век. М., 2003. Т. 4. Т. 5.; Емельянов Ю.В. Хрущев. От пастуха до секретаря ЦК М., 2005; Емельянов Ю.В. Хрущев. Смутьян в Кремле М., 2005; Зуокова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993; Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР (50-60 годы). М., 1999; Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». М., 2002.

3 Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». М., 2002. С.5.

4 Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: историко-правовое исследование (1957-1987 гг.). М., 1990. 8 бири подробно рассмотрел В.И. Мерцалов1. Социальный аспект деятельности совнархозов Сибири был затронут в монографии М.М. Ефимкина, где рассматривались источники и формы пополнения, способы закрепления рабочих кадров Сибири, уровень заработной платы, жилищные условия, потребление продовольственных и промышленных товаров2.

Помимо указанных научных трудов в 1990-х - начале 2000-х гг. было защищено несколько диссертаций о деятельности совнархозов, написанных на общероссийских и региональных материалах3. Это явилось очевидным свидетельством роста исследовательского интереса к данной проблеме. Однако, деятельность совнархозов Курганской и Тюменской областей (Зауралья), к сожалению, осталась вне поля зрения историков, что во многом и предопределило наше обращение к данной теме.

Объектом диссертационного исследования являются совнархозы Зауралья (Курганской и Тюменской областей), функционировавшие в период 1957-1962 гг.

Предметом исследования является управленческая, хозяйственно-организаторская, научно-техническая, кадровая и социально-культурная деятельность совнархозов Зауралья и подведомственных им структур в конце 1950-х - начале 1960-х годов.

1 Мерцалов В.И. Реформа хозяйственного управления 1957-1965 гг.: предпосылки, ход, итоги (на материалах Восточной Сибири). Иркутск, 2000.

2 Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х годов. Новосибирск, 1990.

3 Ежов В.А. Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма 1956-1965 гг. На материалах промышленности. Дис. . канд. ист. наук. М., 1992; Креиан А.И. Деятельность

Советов народного хозяйства по управлению промышленностью. 1957-1965 гг. (На материалах Сибири). Дис. канд. ист. наук. М., 1992; Касьянова О.П. Перестройка управления промышленностью и строительством в начале 1950-х - первой половине 60-х годов. Дис. канд. ист. наук. М., 1996; Горлов В.Н. Московские городской и областной совнархозы

1957-1965 гг.): противоречия становления и развития. Дис. . канд. ист. наук. М.,1997; Ковалев В.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества (1953-1970 гг.) (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев). Дис. канд ист. наук. Ставрополь, 1997; Смол-кин О.А. Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг. (На материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей). Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1997; Мерцалов В.И. Реформа управления промышленностью и строительством 1957-1965 г. (На материалах Восточной Сибири). Дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 2001. 9

Исходя из анализа историографии, её актуальности и научной значимости, были определены цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в полномасштабном изучении и оценке процесса формирования основных этапов деятельности и результатов функционирования Советов народного хозяйства Зауралья в конце 1950-х - начале 1960-х годов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать причины и предпосылки перехода к территориальной модели управления промышленностью и строительством в конце 1950-х годов.

2. Реконструировать процесс создания совнархозов Зауралья.

3. Дать оценку законодательной базе, определявшей создание и функционирование совнархозов Зауралья.

4. Выявить особенности формирования кадрового состава совнархозов Зауралья.

5. Определить характер, динамику и результаты производственной, научно-технической и социальной деятельности СНХ региона.

6. Объяснить причины и предпосылки упразднения совнархозов Зауралья.

Территориальные рамки исследования ограничены Курганской и Тюменской областями РСФСР, которые традиционно, еще с дореволюционных времен, благодаря географическому положению, сходству основных тенденций экономического развития и обоюдному тяготению друг к другу определяли как единый регион - Зауралье. 4

Хронологические рамки исследования объединяют период существования Курганского и Тюменского совнархозов как структур, управлявших промышленностью и строительством Зауральского региона с 1 июня 1957 по 26 декабря 1962 гг.

Нижняя временная граница определена временем создания совнархозов по экономическим районам в СССР, в том числе и в Зауралье. Верхняя временная граница обусловлена самим фактом ликв^ации обоих совнархозов в момент формирования более крупных региональных объединений подобного типа, которые к тому же отличались от своих предшественников по набору функций и объему предоставленных им полномочий.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании автор придерживался теории материалистического понимания истории, диалектического метода познания исторической действительности. В ходе работы первостепенное значение имели следующие подходы и принципы: объективность, всесторонность анализа фактов, историзм, системный подход, взгляд на историю как на закономерный и многовекторный процесс.

Общенаучные методы познания (описание и измерение, анализ и синтез, индукция и дедукция) позволили раскрыть суть изучаемых явлений. В частности, индуктивное восхождение от конкретных фактов, выявленных в ходе изучения работы тех или иных совнархозов, приводило к теоретическому пониманию сущности однопорядковых систем.

Логический и исторический методы позволили решить два типа исследовательских проблем. Во-первых, это синхронное изучение различных объектов (Курганского и Тюменского совнархозов), представлявших собой определенные исторические системы. Во-вторых, это исследование изменений объектов во времени (1957-1962 гг.).

Важное значение для диссертационного исследования приобрели специально-научные методы: историко-генетический, историко-сравнительный, ис-торико-типологический и историко-системный. Применение историко-генетического метода позволяло последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемого объекта.

Историко-сравнительный метод обеспечил получение нового знания об объекте исследования благодаря сопоставлению исторических явлений как в горизонтальном (пространственном: между Курганским и Тюменским совнархозами, внутри СНХ, в их взаимоотношениях с центром), так и в вертикальном (временном) плане. Историко-типологический метод способствовал определению типологической структуры исследуемой реальности. Историко-системный метод в ходе исследования исторических событий и процессов дал возможность представить совнархозы Зауралья (региональную структуру) в виде подсистемы государственного управления промышленностью и строительством, а управления и отделы совнархозов рассматривать как определенные элементы этой подсистемы.

Учитывая, что значительная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, то вполне естественно, что автор использовал элементы статистического исследования (количественную оценку факторов, влиявших на результативность работы совнархозов, учет, выборку, ранжирование, расчет). Это нашло свое выражение при составлении таблиц и графиков, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны, определялись тенденции и закономерности функционирования совнархозов в регионе. Поскольку диссертационное исследование проводилось на стыке с экономической наукой, в работе применялись элементы многоуровневого подхода к анализу и прогнозу, ретроспективный анализ, исследование динамики работы, элементы моделирования. Реализовывалась методика выделения из общих затрат расходов на нерациональные элементы работы, потери от простоя транспорта и складского хранения. Использовался метод экстраполяции, основанный на построении зависимости показателя от времени. В исследовательской деятельности все вышеуказанные методы находились в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой совокупность различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов, позволивших реконструировать историю преобразований в управлении промышленностью, транспортом и строительством Зауралья.

Всю совокупность источников исследования по степени значимости можно подразделить на несколько основных типологических групп.

Одной из важнейших групп явились документы руководящих органов КПСС, статьи и речи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Среди них необходимо выделить материалы союзного и республиканского уровней - опубликованные документы ЦК КПСС1. Источники данной группы позволяют проанализировать партийно-политические установки реформирования, его цели, задачи, пути и методы совершенствования управления промышленностью и строительством в Зауралье. К данной группе исторических источников можно отнести труды самого Н.С. Хрущева, других видных партийных работников страны2.

Вторую группу источников составляет законодательство и материалы высших органов государственного управления.

К ней относятся законодательные акты и материалы государственных органов союзного и республиканского уровней, в частности, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, документы и материалы других государственных и республиканских органов по вопросам хозяйственно-экономической деятельности и кадровому составу, в которых регламентировались все стороны создания и функционирования СНХ. Они позволяют определить правовой статус, ход реформирования, полномочия и структуру создаваемых совнархозов. Третью группу источников составляет мемуарная литература, которая позволяет выявить коллективный и личностный аспект проводимых реформ, отношение к этому процессу очевидцев событий. Мемуары работников высшего государственного звена управления, ученых и партийных руководителей, современников эпохи помогают представить общую атмосферу того времени, особенности решения политических, социально-экономических и культурных проблем той эпохи. В воспоминаниях некоторых авторов говорится о мотивах принятия решений, способах их реализации, трудностях, которые приходилось преодолевать в ходе этого процесса. Несмотря на присущий источникам этого порядка субъективизм, они представляют собой ценный материал для харак

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. М., 1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 5; Собрание постановлений правительства СССР. М., 1957-1962; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, М.,1958. Т. 4; Контрольные цифры народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. М„ 1959.

2 Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания): В 4 кн. М., 1999; Байбаков Н.К. Сорок лет в правительстве М., 1993; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Зверев А.Г. Записки министра. М., 1973; Микоян А.И. Дорогой борьбы. М., 1971; Мухитдинов М.А. Река времени (от Сталина до Горбачева): Воспоминания. М., 1995.

13 теристики интересов и настроений руководителей разного ранга, их надежд, споров в поисках истины.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Этот вид источников является многоплановым, комплексным, однако для него характерна эпизодичность и фрагментарность. Представленная в нем информация порой страдает излишней эмоциональностью, обзорностью и подтверждает необходимость перепроверки, подробного исследования интересующих нас региональных, общесоюзных газет и журналов. В процессе работы изучены газетные и журнальные издания, материалы этого периода, опубликованные в газетах «Красный Курган», «Литературная газета», «Правда», «Советское Зауралье», «Тюменская правда», журналах «Партийная жизнь», «Блокнот агитатора» (издавались в Курганской и Тюменской областях), «Технико-экономический бюллетень Тюменского СНХ», «Технико-экономический бюллетень Курганского СНХ» и др.

Особую ценность для исследования имели периодически публикуемые в газетах интервью и ответы первых руководителей страны и региона, выступления отдельных партийных, государственных, хозяйственных руководителей, передовиков и новаторов производства. Для определения степени достоверности и значимости информации, содержащейся в источниках, автор использовал общепринятые приемы их критики, а также возможности сопоставления различных по характеру происхождения, содержания и идеологической направленности источников.

Пятая группа источников представлена статистическими материалами всесоюзного и республиканского масштаба. Эта группа источников объединяет документы, опубликованные в сборниках «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство СССР за 60 лет», «Народное хозяйство СССР за 70 лет», «Народное хозяйство РСФСР.», «Промышленность СССР», «Промышленность РСФСР», «СССР в цифрах.», «Сельское хозяйство СССР.», «Транспорт и связь СССР.», «Из истории промышленного развития Тюменской области.», «Курганская область за 50 лет Советской власти.», «Численность работающих, наличие специалистов и подготовка квалифицированных рабочих в Тюменской области.», «Народное хозяйство Курганской области», «Народное хозяйство Тюменской области», «Основные показатели развития промышленности Тюменской области за 1959-1965 гг.», «Народное хозяйство Тюменской области за пятьдесят лет.» и др.1 Они представляют содержательный ряд компактно размещенной статистической и обобщающей информации, которая позволяет реконструировать процесс функционирования СНХ, результативность и динамику их деятельности, перспективы развития и др. Данные статистические сборники дополняют другие издания, содержащие цифровые показатели, аналитические материалы, комментарии, характеризующие деятельность Курганского и Тюменского совнархозов в 1957-1962 гг. Информация, почерпнутая в этих изданиях, касается, прежде всего, общих показателей социально-экономического развития РСФСР, Курганской и Тюменской областей и не затрагивает многих проблем реформы управления промышленностью и строительством в регионе. Вместе с тем, их ценность заключается в возможности проследить динамику изменений важных социально-экономических показателей, как в хронологическом плане, так и в соотношении СССР - РСФСР - Зауралье. При сопоставлении материалов данной группы источников в начальные годы функционирования совнархозов региона прослеживается тенденция на резкое улучшение ситуации во всех сферах жизни Зауралья, а затем его замедление из-за вновь возникших объективных и субъективных причин.

Шестая, самая многочисленная группа источников, включает делопроизводственную документацию государственных учреждений и общественных организаций. Архивные материалы, хранящиеся в Курганской и Тюменской областях, составили основной массив документов этой группы. Фонды ведущих Государственных архивов Курганской [Государственное Учреждение «Государствен

1 Народное хозяйство СССР в 1958 г. Стат. ежегодник. М., 1959; Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987; Народное хозяйство РСФСР в 1958 г. Стат. сборник М., 1959; Народное хозяйство РСФСР в 1963 году. М., 1965; Промышленность СССР. Стат. сборник. М., 1957; Промышленность РСФСР. Стат. сборник. М., 1961; СССР в цифрах в 1959 году: Краткий стат. сборник. М., 1960; Сельское хозяйство СССР. [1913-1970 гт.]. М., 1971; Транспорт и связь СССР. Стат. сборник. М., 1957. и др.

15 ный Архив Курганской области» (ГУ ГАКО)] и Тюменской областей [Государственное Учреждение Тюменской области «Государственный Архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО)] в совокупности содержат материалы и данные, позволяющие с большой степенью достоверности восстановить картину реформы управления промышленностью и строительством в Зауралье. Главный объем информации по исследуемым проблемам сосредоточен в фондах: 1621 (Совет народного хозяйства Курганского экономического района) и 1724 (Совет народного хозяйства Тюменского экономического района и его управлений) этих архивов. По содержанию данный вид источников представляет собой постановления совнархозов, планы их работы, протоколы заседаний, отчетную и справочную документацию и др. Ведущее место в определении тенденций функционирования совнархозов занимали годовые финансовые отчеты. Уместно привести мнение большого профессионала своего дела, бывшего министра финансов А.Г. Зверева: «Возьмем . годовые отчеты предприятий и организаций. Их анализ вскрывает все плюсы и минусы в постановке дела. Неправильно, что эти отчеты рассматриваются лишь в узком кругу счетно-бухгалтерских сотрудников»1.

Дела фондов позволяют наиболее полно раскрыть механизм проводившегося в 1950-х - 1960-х гг. переподчинения предприятий региона в ведение Курганского и Тюменского совнархозов, содержат информацию о комплектовании штатного аппарата СНХ, дают возможность изучить повседневную организаторскую и хозяйственную работу совнархозов, направленную на совершенствование производства предприятий и строек, улучшение социально-экономической, научно-технической, кадровой и культурно-бытовой сфер жизни и деятельности в Зауралье.

Весьма полезные сведения дают фонды, раскрывающие деятельность местных советских, плановых, статистических органов, например: ГУТО ГАТО Ф. 814 (Материалы Тюменского облисполкома), ГУ ГАКО Ф. 1607 (Материалы областного планового комитета), 1591 (Статуправление Курганской области ЦСУ РСФСР), 1596 (Курганская городская инспектура государственной

1 Зверев А.Г. Записки министра. М., 1973. С. 264.

16 статистики) и др. Отчеты и доклады, представленные здесь, позволяют не только выявить основные черты реформирования и результативность деятельности совнархозов, но и закономерные перемены в жизни населения, их влияние на социально-демографическую ситуацию в регионе.

Информация, содержащаяся в фондах бывших партийных архивов, позволяет определить иерархию хозяйственных полномочий местных управленческих структур, их организаторскую деятельность, эмоциональное отношение переселяющихся в регион Зауралья из Москвы и других крупных городов СССР ведущих работников совнархозов и их семей. Подобную информацию, например, можно почерпнуть в Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО) Ф. 124 (Обком ВКП (б), КПСС. 1944-1959 гг.), 1987 (Первичная парторганизация Тюменского совнархоза, Тюменского горкома КПСС.) и др.

В целом источниковая база настоящего исследования представляется репрезентативной и позволяет, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено изучение как единого целого деятельности совнархозов Зауралья (Курганского и Тюменского). Исследование производилось с привлечением широкого спектра источников, ранее не вводившихся в научный оборот. В диссертации с учетом новых исследовательских подходов отражены статистические и фактологические данные, показывающие различные аспекты управленческой, хозяйственной, научно-технической, кадровой и социокультурной деятельности совнархозов Зауралья. Автором детально раскрыты исторические условия и предпосылки реформирования совнархозов, реконструирован процесс их создания, выявлены особенности формирования кадрового состава Курганского и Тюменского СНХ, механизм выработки их хозяйственных полномочий. Также были раскрыты характер, динамика и итоги производственной, научно-технической и социальной деятельности совнархозов региона, практика управления на подведомственной территории, определены этапы функционирования регионального варианта управления промышленностью и строительством, «узкие места» и проблемы, объяснены причины и предпосылки упразднения совнархозов Зауралья.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры всемирной истории и политологии СевероКазахстанского государственного университета, кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета. Её основные положения отражены в материалах следующих научных конференций: «Маргулановские чтения», (Петропавловск, 1992); «Словцовские чтения», (Тюмень, 1995); международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития», (Петропавловск, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии», (Петропавловск, 2002); Четвертого Международного Евразийского научного форума «Евразия: народы, культуры, социумы», (Астана, 2005); «Омском научном вестнике», (Омск, 2007) и др. Содержание и основные результаты исследования изложены в 10 работах.

Практическое значение работы заключается в том, что данное исследование позволяет учесть хозяйственный и исторический опыт развертывания местной инициативы управленческой, финансово-хозяйственной, социальной, научно-технической, кадровой и культурно-бытовой деятельности совнархозов Зауралья в 1950-е-1960-е годы.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании отечественной истории, регионоведения, краеведения, при чтении спецкурсов по истории Зауралья и Западной Сибири. Также возможно их применение при написании обобщающих трудов по истории Сибири, Большого Урала, Российской Федерации; при освещении экономических, научно-технических и социокультурных аспектов истории Зауралья. Концептуальные выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной политики.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Причем в основ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совнархозы Зауралья"

Заключение

Как показывают результаты данного диссертационного исследования, работа совнархозов Зауралья в период с 1957 по 1962 гг. осуществлялась в русле решения сложных проблем модернизации страны. Она опиралась на инициативу местных хозяйственных органов, горизонтальные межрегиональные связи, приближение хозяйственного управления к производству, элементы хозрасчета внутри совнархозов, стимулирование результатов работы тружеников. Создание и деятельность Курганского и Тюменского совнархозов происходили в соответствии с общегосударственными и республиканскими законами и подзаконными актами.

Работа совнархозов Зауралья была многоплановой и осуществлялась в рамках решения следующих основных проблем: преодоление негативных черт ведомственности через укрепление Курганского и Тюменского совнархозов, руководство промышленными предприятиями и стройками Зауралья; научно-техническое развитие и подготовка кадров в регионе, решение назревших вопросов социальной и культурно-бытовой направленности.

Анализ причин, которые привели к разделу страны на экономические административные районы и возникновению в 1957 г. совнархозов, позволяет сделать вывод, что главными среди них были объем и острота насущных экономических и политических задач, проблемы, существовавшие в деятельности министерств, ведомств и отраслевых структур, необходимость ускорения социально-экономического развития страны. Свою роль в ликвидации министерств и создании совнархозов сыграли «холодная война» и соперничество с США. Сказалась и склонность Н.С. Хрущева к принятию поспешных решений, риску, социальному эксперименту, безграничная вера в административные рычаги управления, личная неприязнь к министерствам.

Источники позволяют выделить во всем периоде функционирования совнархозов Зауралья с середины 1957 по 1962 гг. два этапа. На первом этапе (19571959 гг.) происходило формирование совнархозов, отлаживание всех форм управления, поиск резервов в работе предприятий и строек региона, решение научно-технических и кадровых проблем Зауралья и совершенствование его социальной и культурно-бытовой сферы.

На втором этапе - (1960-1962 гг.) начали проявляться негативные черты недостаточно проработанного скоропалительного решения о переходе к горизонтальному способу управления промышленностью и строительством в стране. Возникли элементы автаркии, местничества, срывы в кооперированных поставках, нарушения в развитии единой технической политики, провалы в выполнении планов. Несмотря на существенный рывок страны вперед, предпринятый в это время, они в ряду других негативных явлений привели к поиску лучшего варианта управления в масштабах всего государства и укрупнению второстепенных совнархозов. Курганский и Тюменский совнархозы были упразднены с передачей ранее подчиненных им предприятий в состав, соответственно, Южно-Уральского и Средне-Уральского совнархозов.

Процесс возникновения совнархозов Зауралья юридически происходил на основании принятого Верховным Советом СССР на 7-й сессии 4-го созыва «Закона о дальнейшем совершенствовании организации и управления промышленностью и строительством». Он определил главные векторы предстоявших изменений в управлении промышленностью и строительством страны. Право создания экономических административных районов предоставлялось Верховным Советам союзных республик. Советам Министров союзных республик вменялось в обязанность образование совнархозов в составе председателя, его заместителей, членов СНХ и поручалось оперативное руководство их работой. Были названы подлежавшие упразднению десять общесоюзных министерств и пятнадцать союзно-республиканских.

Совнархозы Зауралья начали свою историю 1 июня 1957 г. с Постановления Совета Министров РСФСР № 421 по Курганской и № 479 по Тюменской областям. В данных постановлениях, помимо решений об образовании совнархозов, утверждалась структура и устанавливалась численность административно-управленческого персонала аппаратов СНХ. /

Материалы фондов архивов Курганской и Тюменской областей позволяют заключить, что в процессе создания совнархозов на местах принимали активное участие областные партийные органы и, сложилась, соответствующая для того времени, иерархия полномочий. Над хозяйственниками, управленцами регионального уровня стояли свои исполнительные органы власти в лице Совета Министров союзной республики, Совмина СССР, а так же советские органы в лице областных Советов депутатов трудящихся и партийные органы в лице обкомов партии. Вместе с тем, совнархозы Зауралья получили достаточные полномочия, чтобы на время достичь баланса власти и интересов центра и регионов.

Реальная работа по созданию совнархозов в Зауралье опережала процесс выработки нормативно-регламентирующих документов, поступавших из республиканского звена хозяйственного управления. Структура и функции совнархозов зависели от специфики хозяйственной деятельности областей и потребностей экономики страны. Кадровый потенциал региона формировался в основном из местных хозяйственников. Около 10-12 % штатного расписания совнархозов было укомплектовано бывшими работниками упраздненных министерств и ведомств. Комплектование совнархозов Зауралья затягивалось, образовательный уровень специалистов был невысок.

Важным направлением работы этого времени был поиск «узких мест», факторов торможения и оказание помощи на местах по решению имевшихся проблем. Формирование и совершенствование структуры аппаратов совнархозов и экономических районов, методов их хозяйствования осуществлялись в это время параллельно. В основном, совнархозы выходили на «запланированные рубежи эффективности» уже в течение первого года работы. В итоге успешно осуществлялась специализация выпуска продукции, выросла производительность труда.

В 1960-1962 гг. резкое повышение результативности в работе совнархозов сменилось трудностями в выполнении планов, которые сохранили прежние темпы роста и к концу существования совнархозов выполнялись с трудом или не выполнялись вовсе. Вместе с тем, в эти же годы объем валового и товарного производства предыдущих лет был превышен. В Курганском совнархозе и на втором этапе его работы общие планы СНХ (исключая отдельные предприятия) выполнялись.

Наиболее затратным по платежам за сверхурочную работу в Курганском СНХ был 1960 г., а в Тюменском СНХ - 1961 г. Можно сделать вывод, что это были наиболее неблагоприятные в хозяйственном плане годы, так как приходилось много работать после окончания смен и в воскресные дни. Затраты на сверхурочную работу были почти в три раза выше расходов за простои. Прослеживалось нарушение кооперированных поставок, комплектующих изделий, что приводило к трудностям в выполнении плана в Зауралье. Вместе с тем, выполнение экспортных поставок предприятиями совнархозов Зауралья в это время осуществлялось эффективно и профессионально.

Абсолютного превосходства в показателях проводившейся работы, ни у одного из двух совнархозов не было. Лучшими результатами отличалась хозяйственная и управленческая практика Курганского совнархоза, результаты которой выразились в более высокой финансовой эффективности. Причинами худших показателей в работе Тюменского совнархоза был человеческий фактор (недостаточный профессионализм кадров, ошибки в планировании государственных органов), иная структура основного производства, протяженность и обширность территории области и др. Динамика выполнения государственных планов подтверждает наличие двух этапов в деятельности СНХ: более успешного - 1957-1959 гг. и, отягощенного большей долей проблем -1960-1962 гг. Общий алгоритм управленческой работы совнархозов того времени соответствует современным подходам к менеджменту. Прослеживается наличие важнейших этапов результативной работы: планирование, организация, подбор кадров, распределение задач, контроль над их исполнением, контроль качества, ведение отчетности.

Исследуя работу совнархозов Зауралья по комплексному развитию региона, научно-технической деятельности, мы отмечаем их многоплановость. Разрабатывались мероприятия по развитию и внедрению новой техники, механизации и автоматизации, по пропаганде и внедрению более совершенных технологий, организации производства, осуществлялось планирование и повседневная работа по реализации внутренней и внешней кооперации, проводилась работа по рационализации функционирования структурных звеньев подведомственных предприятий и многое другое. Вместе с тем, очевидна тенденция на «недоосвоение» денежных средств, выделенных на эти цели по обоим совнархозам более чем на 40 %.

Анализ деятельности совнархозов Зауралья в социальной и культурно-бытовой сфере показывает ее результативность и приводит к выводу о ее органической связи со всем комплексом социально-экономического развития региона. В Зауралье в это время начиналась газификация жилья, получили развитие электроэнергетика, централизованное отопление, водоснабжение, решались вопросы механизации трудоемких и тяжелых работ, обеспечения щадящего и более производительного режима работы. Одновременно подтягивалась культура производства до передовых по тому времени стандартов. Улучшение хозяйственной работы на предприятиях Зауралья во многом обусловливалось усилением внимания к вопросам трудовой дисциплины, материального стимулирования труда и решения культурно-бытовых проблем региона.

Определяя причины и предпосылки упразднения Курганского и Тюменского совнархозов, необходимо отметить, что за время их существования наблюдался значительный прогресс в хозяйственном развитии региона, научно-технической, социальной и культурно-бытовой сферах жизни. Невыполнение совнархозами явно завышенных плановых показателей перевесило чашу весов в пользу административных рычагов воздействия на экономику. Не желая считаться с реалиями жизни, невозможностью «вечно ускоряться в беге » и не уставать, волновым, циклическим развитием экономики и общества, «центр» упразднил СНХ Зауралья волевым порядком, а подведомственные им предприятия были переподчинены боле экономически развитым, крупным совнархозам, получившим новый объем прав и обязанностей. Ликвидация самостоятельных совнархозов Зауралья, чей потенциал далеко еще не был исчерпан, обусловливалась, на наш взгляд, не столько конкретными результатами их хозяйствования, сколько общими оценками развития экономики СССР руководством страны и фактором временной утраты всеобъемлющего контроля центра над периферией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совнархозы Зауралья"

На правах рукописи

Чухно Александр Васильевич

СОВНАРХОЗЫ ЗАУРАЛЬЯ (1957-1962 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск - 2007

003066733

Работа выполнена на кафедре всемирной истории и политологии СевероКазахстанского государственного университета им М Козыбаева

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Кожевин Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Новиков Сергей Валентинович, кандидат исторических наук, доцент Хроменкова Нина Ивановна

Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится 6 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644043, г Омск, ул Партизанская, 4 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор — Г.А. Порхунов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. После распада Союза ССР Россия и другие страны СНГ унаследовали не только его экономический потенциал, но и сложные проблемы управления хозяйственным механизмом В ряду последних особое место занимает проблема эффективного использования местной инициативы, позволяющей на региональном уровне планировать и решать многие задачи модернизационного процесса

Во второй половине 1950-х годов подобного рода проблемы встали перед руководством советского государства, которое сделало акцент на децентрализации хозяйственного механизма, попыталось передать часть управленческой инициативы на места, создав Советы народного хозяйства экономических районов (совнархозы, СНХ) Это потребовало колоссальных усилий в сфере реформирования управленческого аппарата, в области планирования Вместе с тем, указанные мероприятия по-своему отражали общую направленность преобразований осуществлявшихся в СССР во второй половине 50-х - начале 60-х годов XX века

Итоги этих преобразований довольно поучительны, а опыт, накопленный тогда в области управления промышленностью и строительством, в той или иной мере может быть востребован и сегодня Таким образом, история совнархозов и, в частности совнархозов Зауралья, которые в 1957-1962 гг представляли типичный образец региональной управленческой структуры со всеми сильными и слабыми сторонами, оказывается достаточно актуальной

Кроме того, высокая научная значимость изучения совнархозов Зауралья определяется тем, что полноценное представление о результатах реформ 1957 г трудно представить без углубленного анализа деятельности совнархозов регионов, в частности Зауралья Подобное локальное исследование по существу выводит на многие важные проблемы экономического развития СССР в 1950-1960-е годы, позволяя целостно охарактеризовать итоги этого развития Степень изученности проблемы.

Историографию проблемы возникновения и функционирования совнархозов Зауралья 1950-1960-х гг можно разделить натри периода Первый период приходится на конец 1950-х - середину 1960-х гг Границы второго периода - середина 1960-х - середина 1980-х гг Третий период охватывает хронологический отрезок с конца 1980-х гг - по настоящее время

В целом основной объем исследований времён хрущевской «оттепели» составляют труды, посвященные проблемам истории экономики и хозяйства страны, историко-партийная литература, работы посвященные изучению истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции

Первые научные труды по истории совнархозов периода хрущевской «оттепели», созданные на общесоюзных материалах, представляли собой главным образом экономические и юридические работы, в которых обосновывалась целесообразность выбранного пути, разъяснялся механизм организации и функционирования совнархозов, необходимость привлечения

трудящихся к развитию производственной инициативы В исследованиях И Н Ананова, А В Бенедиктова, А Н Ефимова, П А Жукова, Ю М. Козлова, Н Ф Колбенкова, В В Лаптева, Э Ю Локшина, Н Ю Петрова, А Т Шмарева, Л М Шора, ЦА Ямпольской и других ученых помимо проблемы становления совнархозов развивалась полемика по вопросу о наиболее точном определении их характера как бюджетных учреждений или хозрасчетных?1 Осуществлялся также анализ прав, обязанностей и особенностей работы отраслевых и функциональных отделов совнархозов

В начале 1960-х гг изучению деятельности совнархозов Зауралья посвятили свои работы М А Бровко, И С Державин, С Д Дмитриев, А Л Рогозинский, М Л Чернявский и другие авторы2 Их публикации отличались богатым фактическим материалом, конкретикой и эмоциональностью В работах делались попытки освещения достигнутых успехов региона в развитии экономики, культуры и социальной сферы, говорилось о лучших людях Зауралья в непосредственной связи с проблемой функционирования совнархозов

Со второй половины 1960-х гг ситуация с изучением экономической политики времен хрущевской «оттепели» серьезно изменилась Например, если в первое время после смены политических лидеров предпринимались попытки более или менее аргументированных оценок прошедшего десятилетия, как это сделал А Н Ефимов3, то уже в 1969 г исследователь Б В Ракитский4 отмечал, что в предшествующие годы было проведено немало различных реорганизаций, однако не одну из них нельзя приравнять к

Ананов И Н Развитие организационных форм управления промышленностью в СССР М, 1958, Венедиктов А В Организация государственной промышленности в СССР В 2-х т Л , 1957-1961, Венедиктов А В Организационные вопросы промышленности // Советское государство и право 1959 № 3, Ефимов А Н Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР М , 1957, Ефимов А Н Перспективы развития промышленности в СССР М, 1959, Жуков ПА Свердловский экономический район Свердловск, 1957, Петров НЮ Советы народного хозяйства Историко-правовой очерк М , 1958, Козлов Ю М , Управление промышленностью в СССР М, 1956, Колбенков НФ Совершенствование руководства промышленностью в СССР (1956-1960 гг), М, 1961, Лаптев В В О правовых вопросах, связанных с совершенствованием управления народным хозяйством // Советское государство и право 1957, № 5, Локшин ЭЮ Промышленность СССР 1940-1963 М, ¡964, Шмарев АТ Некоторые итоги перестройки управления промышленностью // Советское государство и право 1959 № 1, Шор ЛМ Об отраслевых и функциональных органах совнархозов // Советское государство и право 1958 № 5, Ямпольская ЦА Некоторые вопросы структуры совнархозов // Советское государство и право 1959 № 1

2

Бровко М А От коммунистических субботников до бригад коммунистического труда Тюмень, 1964, Державин И С 537 кубометров на списочного рабочего в год Тюмень, 1960, Дмитриев С Д От съезда к съезду Цифры и факты о развитии экономики и культуры Тюменской области Тюмень, 1961, Нежданов А От Тюмени до Салехарда Тюмень, 1961, Найтарк С Лес и люди Тюмень, 1963, Рогозинский АЛ Экономика промышленного предприятия Опыт Тюменского завода пластмасс по организации хозрасчета Тюмень, 1963, Чернявский М Л Люди приближающие будущее Тюмень, 1963

Ефимов А Н Советская индустрия (Производственный аппарат, управление и планирование) М, 1967 С 203-208

4

Ракитский Б В Что такое экономические методы хозяйствования (Очерки по теоретическим вопросам реформы) М 1969 С 6

экономическим реформам Другими словами, по мнению указанного автора, все хрущевские хозяйственные преобразования, были малозначительными

Несмотря на выход в свет ряда исследований, посвященных истории рабочего класса, социально-бытовым проблемам населения, хозяйственному развитию восточных регионов СССР5 и усилиям партийных организаций по обеспечению здесь поступательного развития экономики, вопрос о деятельности совнархозов в период так называемого «застоя» почти не затрагивался, либо отражался преимущественно в критическом контексте Впрочем, были и редкие исключения Например, в 5-м томе «Истории Сибири» наряду с критикой недостатков системы советов народного хозяйства все же были коротко перечислены и ее положительные стороны объединение родственных предприятий, создание заводов по ремонту оборудования и обслуживанию предприятий нескольких отраслей, появление крупных баз материально-технического снабжения6

В годы «перестройки», а также в постсоветский период появилось немало публикаций, посвященных хрущевской «оттепели» В этих работах был достаточно основательно рассмотрен политический аспект реформаторской деятельности Хрущева Определенное внимание уделялось и экономической стратегии власти Однако и здесь история совнархозов занимает незначительное место7

Аганбегян А Г Проблемы эффективности использования природных ресурсов на территории Западно-Сибирской низменности // Проблемы Севера М, 1971 Вып 15, Аганбегян А Г, Ибрагимова 3 М Сибирь на рубеже веков М, 1984, Алексеев В В Формирование рабочих и инженерно-технических кадров на строительстве электростанций Сибири в послевоенный период // Бахрушинские чтения 1966 Вып 3 Сибирь в эпоху социализма Новосибирск, 1968, Его же Электрификация Сибири Историческое исследование Ч И 1951-1970 Новосибирск Наука, 1976, Его же Начало формирования сибирского отряда энергостроителей (1950-1959 гг) // Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма 1938-1958 гг Материалы к «Истории рабочего класса Сибири» Новосибирск, 1977, Бегиян С Д Деятельность партийной организации Урала по дальнейшему развитию тяжелой промышленности (1959-1965) Дис д-ра ист наук Свердловск, 1972 Букин С С Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири 1946-1960 гг Новосибирск Наука, 1984, Некрасов Н Н Главные направления развития народнохозяйственного комплекса Западно-Сибирской низменности, его место и роль в решении общесоюзных проблем // Материалы по проблемам развития и размещения производительных сил Тюменской области Тюмень, 1970, Некрасов НН Проблемы сибирского комплекса Новосибирск 1973, Петров В И Проблемы транспортного освоения территории Тюменской области Материалы по проблемам развития и размещения производительных сил Тюменской области Тюмень, 1970 Социальная структура населения Сибири в период социализма // Историческая наука в Сибири за 50 лет (Основные проблемы истории советской Сибири) Новосибирск, 1972, Юрина С А Деятельность партийных организаций по развитию черной металлургии на Урале (1959-1965) Дис канд ист наук Пермь, 1968 и др

6 История Сибири Л, 1969 Т 5 С 321

7 Аксютин Ю В , Волобуев О В XX съезд новации и догмы М, 1991, Аксютин Ю В, Пыжиков А В Постсталинское общество проблемы лидерства и трансформация власти М , 1999, Аксютин Ю В Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг М ,

2004, Белоусов РА Экономическая история России XX век М , 2003 Т 4 Т 5 , Емельянов Ю В Хрущев От пастуха до секретаря ЦК М, 2005, Емельянов Ю В Хрущев Смутьян к Кремле М ,

2005, Зубкова ЕЮ Общество и реформы 1945-1964 М, 1993, Пыжиков А В Политические преобразования в СССР (50-60 годы) М , 1999, Пыжиков А В Хрущевская «оттепель» М , 2002

Специальное исследование об организационных реформах государственного управления промышленностью в СССР в 1957-1987 гг одним из первых осуществил ЮА Веденеев8 Автор изучил юридический аспект становления и хозяйственную деятельность совнархозов, представил глубокий анализ результатов работы эгих учреждений, выделил и охарактеризовал основные этапы их функционирования Примерно аналогичные проблемы на материалах Восточной Сибири подробно рассмотрел В И Мерцалов9 Социальный аспект деятельности совнархозов Сибири был затронут в монографии М М. Ефимкина, где рассматривались источники и формы пополнения, способы закрепления рабочих кадров Сибири, уровень заработной платы, жилищные условия, потребление продовольственных и промышленных товаров10

Помимо указанных научных трудов в 1990-х - начале 2000-х гг было защищено несколько диссертаций о деятельности совнархозов, написанных на общероссийских и региональных материалах11 Это явилось очевидным свидетельством роста исследовательского интереса к данной проблеме Однако, деятельность совнархозов Курганской и Тюменской областей (Зауралья), к сожалению, осталась вне поля зрения историков, что во многом и предопределило наше обращение к данной теме

Объектом исследования являются совнархозы Зауралья (Курганской и Тюменской областей), функционировавшие в период 1957-1962 гг

Предметом исследования является управленческая, хозяйственно-организаторская, научно-техническая, кадровая и социально-культурная деятельность совнархозов Зауралья и подведомственных им структур в конце 1950-х-начале 1960-х годов

Цель исследования состоит в полномасштабном изучении и оценке процесса формирования, основных этапов деятельности и результатов

Веденеев Ю А Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР историко-цравовое исследование (1957-1987 гг) М, 1990

9

Мерцалов В И Реформа хозяйственного управления 1957 - 1965 гг предпосылки, ход, итоги (на материалах Восточной Сибири) Иркутск, 2000

ЕфимкинММ Рабочие Сибири Конец 50-х - середина 80-х годов Новосибирск, 1990

11 Ежов В А Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма 1956-1965 гг На

материалах промышленности Дис канд ист наук М, ¡992. Креиан А И Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью, 1957-1965 гг (На материалах Сибири) Дис канд ист наук М, 1992, Касьянова ОП Перестройка управления промышленностью и строительством в начале 1950-х - первой половине 60-х годов Дис канд ист наук М, 1996, Горлов В Н Московские городской и областной совнархозы (1957-1965 гг) противоречия становления и развития Дис канд ист наук М ,1997, Ковалев В В Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества (1953-1970 гг) (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев) Дис канд ист наук Ставрополь, 1997, Смолкин О А Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг (На материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей) Дис канд ист наук Томск, 1997, Мерцалов В И Реформа управления промышленностью и строительством 1957 - 1965 г (На материалах Восточной Сибири) Дис д-ра ист наук Иркутск, 2001

функционирования Советов народного хозяйства Зауралья в конце 1950-х -начале 1960-х годов

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1 Охарактеризовать причины и предпосылки перехода к территориальной модели управления промышленностью и строительством в конце 1950-х годов

2 Реконструировать процесс создания совнархозов Зауралья

3 Дать оценку законодательной базе, определявшей создание и функционирование совнархозов Зауралья

4 Выявить особенности формирования кадрового состава совнархозов Зауралья

5 Определить характер, динамику и результаты производственной, научно-технической и социальной деятельности СНХ региона

6 Объяснить причины и предпосылки упразднения совнархозов Зауралья

Территориальные рамки исследования ограничены Курганской и

Тюменской областями РСФСР, которые традиционно, еще с дореволюционных времен, благодаря географическому положению, сходству основных тенденций экономического развития и обоюдному тяготению друг к другу определяли как единый регион - Зауралье

Хронологические рамки исследования объединяют период существования Курганского и Тюменского совнархозов, как структур управлявших промышленностью и строительством Зауральского региона с 1 июня 1957 по 26 декабря 1962 гг Нижняя временная граница определена временем создания совнархозов по экономическим районам в СССР, в том числе и в Зауралье Верхняя временная граница обусловлена самим фактом ликвидации обоих совнархозов в момент формирования более крупных региональных объединений подобного типа, которые к тому же отличались от своих предшественников по набору функций и объему предоставленных им полномочий

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании автор придерживался теории материалистического понимания истории, диалектического метода познания исторической действительности В ходе работы первостепенное значение имели следующие подходы и принципы объективность, всесторонность анализа фактов, историзм, системный подход, взгляд на историю как на закономерный и много векторный процесс

Общенаучные методы познания (описание и измерение, анализ и синтез, индукция и дедукция) позволили раскрыть суть изучаемых явлений В частности, индуктивное восхождение от конкретных фактов выявленных в ходе изучения работы тех или иных совнархозов, приводило к теоретическому пониманию сущности однопорядковых систем

Логический и исторический методы позволили решить два типа исследовательских проблем Во-первых, это синхронное изучение различных объектов (Курганского и Тюменского совнархозов), представлявших собой определенные исторические системы Во-вторых, это исследование изменений объектов во времени (1957-1962 гг)

Важное значение для диссертационного исследования приобрели специально-научные методы историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный Применение историко-генетического метода позволяло последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемого объекта

Историко-сравнительный метод обеспечил получение нового знания об объекте исследования благодаря сопоставлению исторических явлений, как в горизонтальном (пространственном между Курганским и Тюменским совнархозами, внутри СНХ, в их взаимоотношениях с центром), так и в вертикальном (временном) плане Историко-типологический метод, способствовал определению типологической структуры исследуемой реальности Историко-системный метод в ходе исследования исторических событий и процессов дал возможность представить совнархозы Зауралья (региональную структуру), в виде подсистемы государственного управления промышленностью и строительством, а управления и отделы совнархозов рассматривать как определенные элементы этой подсистемы

Учитывая, что значительная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, то, вполне естественно, что автор использовал элементы статистического исследования (количественную оценку факторов влиявших на результативность работы совнархозов, учет, выборку, ранжирование, расчет) Это нашло свое выражение при составлении таблиц и графиков, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны, определялись тенденции и закономерности функционирования совнархозов в регионе Поскольку диссертационное исследование проводилось на стыке с экономической наукой, в работе применялись элементы многоуровневого подхода к анализу и прогнозу, ретроспективный анализ, исследование динамики работы, элементы моделирования Реализовывалась методика выделения из общих затрат - расходов на нерациональные элементы работы, потери от простоя транспорта и складского хранения Использовался метод экстраполяции, основанный на построении зависимости показателя от времени В исследовательской деятельности все вышеуказанные методы находились в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении

Источниковая база диссертационной работы представляет собой совокупность различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов, позволивших реконструировать историю преобразований в управлении промышленностью, транспортом и строительством Зауралья Всю совокупность источников исследования по степени значимости можно подразделить на несколько основных типологических групп

Одной из важнейших групп явились документы руководящих органов КПСС, статьи и речи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Среди них необходимо выделить материалы союзного и

республиканского уровней опубликованные документы ЦК КПСС12 Источники данной группы позволяют проанализировать партийно-политические установки реформирования, цели проводившегося реформирования, задачи, пути и методы совершенствования управления промышленностью и строительством в Зауралье К данной группе исторических источников можно отнести труды самого НС Хрущева, других видных партийных работников страны13

Вторую группу источников составляет законодательство и материалы высших органов государственного управления.

К ней относятся законодательные акты и материалы государственных органов союзного и республиканского уровней, в частности, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, документы и материалы других государственных и республиканских органов по вопросам хозяйственно-экономической деятельности и кадровому составу в которых регламентировались все стороны создания и функционирования CHX Они позволяют определить правовой статус, ход реформирования, полномочия и структуру создаваемых совнархозов

Третью группу источников составляет мемуарная литература, которая позволяет выявить коллективный и личностный аспект проводимых реформ, отношение к этому процессу очевидцев событий Мемуары работников высшего государственного звена управления, ученых и партийных руководителей, современников эпохи помогают представить общую атмосферу того времени, особенности решения политических, социально-экономических и культурных проблем

В воспоминаниях некоторых авторов говорится о мотивах принятия решений, способах их реализации, трудностях которые приходилось преодолевать в ходе этого процесса Несмотря на присущий субъективизм источникам этого порядка, они представляют собой ценный материал для характеристики интересов и настроений руководителей разного ранга, их надеждах, спорах в поисках истины

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Этот вид источников является многоплановым, комплексным, однако для него характерна эпизодичность и фрагментарность Представленная в нем информация порой страдает излишней эмоциональностью, обзорностью и подтверждает необходимость перепроверки, подробного исследования интересующих нас региональных, общесоюзных газет и журналов В процессе работы изучены газетные и журнальные издания, материалы этого периода опубликованные в газетах «Красный Курган», «Литературная газета», «Правда»,

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 9 М, 1986, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам М, 1968 Т 5, Собрание постановлений правительства СССР М, 1957-1962, Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, М ,1958 Т 4, Контрольные цифры народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг М 1959

13 Хрущев НС Время Люди Власть (Воспоминания) В 4 кн М, 1999, Байбаков НК

Сорок лет в правительстве М , 1993, Байбаков Н К От Сталина до Ельцина М , 1998, Зверев А Г Записки министра М, 1973, Микоян А И Дорогой борьбы М, 1971, Мухитдинов МА Река времени (от Сталина до Горбачева) Воспоминания М,1995

«Советское Зауралье», «Тюменская правда», журналах «Партийная жизнь», «Блокнот агитатора» (издавались в Курганской и Тюменской областях), «Технико-экономический бюллетень Тюменского CHX», «Технико-экономический бюллетень Курганского CHX» и др

Особенную ценность для исследования имели периодически публикуемые в газегах интервью и ответы первых руководителей страны и региона, выступления отдельных партийных, государственных, хозяйственных руководителей, передовиков и новаторов производства Для определения степени достоверности и значимости информации, содержащейся в источниках, автор использовал общепринятые приемы их критики, а также возможности сопоставления различных по характеру происхождения, содержания и идеологической направленности источников

Пятая группа источников представлена статистическими материалами всесоюзного и республиканского масштаба Эта группа источников объединяет документы, опубликованные в сборниках «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство СССР за 60 лет», «Народное хозяйство СССР за 70 лет», «Народное хозяйство РСФСР », «Промышленность СССР», «Промышленность РСФСР», «СССР в цифрах », «Сельское хозяйство СССР », «Транспорт и связь СССР », «Из истории промышленного развития Тюменской области », «Курганская область за 50 лет Советской власти », «Численность работающих, наличие специалистов и подготовка квалифицированных рабочих в Тюменской области », «Народное хозяйство Курганской области», «Народное хозяйство Тюменской области», «Основные показатели развития промышленности Тюменской области за 1959-1965 гг», «Народное хозяйство Тюменской области за пятьдесят лет » и др 14 Они представляют содержательный ряд компактно размещенной статистической и обобщающей информации, которая позволяет реконструировать процесс функционирования CHX, результативность и динамику их деятельности, перспективы развития и др Данные статистические сборники дополняют другие издания, содержащие цифровые показатели, аналитические материалы, комментарии, характеризующие деятельность Курганского и Тюменского совнархозов в 1957-1962 гг Информация, почерпнутая в этих изданиях, касается, прежде всего, общих показателей социально-экономического развития РСФСР, Курганской и Тюменской областей и не затрагивает многих проблем реформы управления промышленностью и строительством в регионе Вместе с тем, их ценность заключается в возможности проследить динамику изменений важных социально-экономических показателей, как в хронологическом плане, так и в соотношении СССР - РСФСР - Зауралье При сопоставлении материалов данной группы источников в начальные годы функционирования

Народное хозяйство СССР в 1958 г Стат ежегодник М, 1959, Народное хозяйство СССР за 60 лет М , 1977, Народное хозяйство СССР за. 70 лет М, 1987, Народное хозяйство РСФСР в 1958 г Стат сборник М, 1959, Народное хозяйство РСФСР в 1971 году М, 1972, Промышленность СССР Стат сборник М, 1957, Промышленность РСФСР Стат сборник М, 1961, СССР в цифрах в 1959 году Краткий стат сборник М, 1960, Сельское хозяйство СССР [1913-1970 гг] М, 1971, Транспорг и связь СССР Стат сборник М , 1957 и др

совнархозов региона прослеживается тенденция на резкое улучшение ситуации во всех сферах жизни Зауралья, а затем его замедление из-за вновь возникших объективных и субъективных причин

Шестая, самая многочисленная группа источников, включает делопроизводственную документацию государственных учреждений и общественных организаций Архивные материалы, хранящиеся в Курганской и Тюменской областях, составили основной массив документов этой группы Фонды ведущих Государственных архивов Курганской [Государственное Учреждение «Государственный Архив Курганской области» (ГУ ГАКО)] и Тюменской областей [Государственное Учреждение Тюменской области «Государственный Архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО)] в совокупности содержат материалы и данные, позволяющие с большой степенью достоверности восстановить картину реформы управления промышленностью и строительством в Зауралье Главный объем информации по исследуемым проблемам сосредоточен в фондах 1621 (Совет народного хозяйства Курганского экономического района) и 1724 (Совет народного хозяйства Тюменского экономического района и его управлений) этих архивов По содержанию данный вид источников представляет собой постановления совнархозов, планы их работы, протоколы заседаний, отчетная и справочная документация и др Ведущее место в определении тенденций функционирования совнархозов занимали годовые финансовые отчеты Уместно привести мнение большого профессионала своего дела, бывшего министра финансов А Г Зверева «Возьмем годовые отчеты предприятий и организаций Их анализ вскрывает все плюсы и минусы в постановке дела Неправильно, что эти отчеты рассматриваются лишь в узком кругу счетно-бухгалтерских сотрудников»15

Дела фондов позволяют наиболее полно раскрыть механизм проводившегося в 1950-х - 1960-х гг переподчинения предприятий региона в ведение Курганского и Тюменского совнархозов, содержат информацию о комплектовании штатного аппарата СНХ, дают возможность изучить повседневную организаторскую и хозяйственную работу совнархозов направленную на совершенствование производства предприятий и строек, улучшение социально-экономической, научно-технической, кадровой, и культурно-бытовой сфер жизни и деятельности в Зауралье

Весьма полезные сведения дают фонды, раскрывающие деятельность местных советских, плановых, статистических органов, например ГУТО ГАТО Ф 814 (Материалы Тюменского облисполкома), ГУ ГАКО Ф 1607 (Материалы областного планового комитета), 1591 (Статуправление Курганской области ЦСУ РСФСР), 1596 (Курганская городская инспектура государственной статистики) и др Отчеты и доклады, представленные здесь, позволяют не только выявить основные черты реформирования и результативность деятельности совнархозов, но и закономерные перемены в жизни населения, их влияние на социально-демографическую ситуацию в

Зверев А Г Записки министра М, 1973 С 264

11

регионе

Информация, содержащаяся в фондах бывших партийных архивов, позволяет определить иерархию хозяйственных полномочий местных управленческих структур, их организаторскую деятельность, эмоциональное отношение переселяющихся в регион Зауралья из Москвы и других крупных городов СССР ведущих работников совнархозов и их семей Подобную информацию, например, можно почерпнуть в Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО) Ф 124 (Обком ВКП (б), КПСС 1944-1959 гг), 1987 (Первичная парторганизация Тюменского совнархоза, Тюменского горкома КПСС ) и др.

В целом источниковая база настоящего исследования представляется репрезентативной и позволяет, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено изучение, как единого целого, деятельности совнархозов Зауралья (Курганского и Тюменского) Исследование производилось с привлечением широкого спектра источников ранее не вводившихся в научный оборот В диссертации с учетом новых исследовательских подходов отражены статистические и фактологические данные показывающие различные аспекты управленческой, хозяйственной, научно-технической, кадровой и социокультурной деятельности совнархозов Зауралья Автором детально раскрыты исторические условия и предпосылки реформирования совнархозов, реконструирован процесс их создания, выявлены особенности формирования кадрового состава Курганского и Тюменского СНХ, механизм выработки их хозяйственных полномочий Также были раскрыты характер, динамика и итоги производственной, научно-технической и социальной деятельности совнархозов региона, практика управления на подведомственной территории, определены этапы функционирования региональною варианта управления промышленностью и строительством, «узкие места» и проблемы, объяснены причины и предпосылки упразднения совнархозов Зауралья

Апробация результатов исследования. Полученные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры всемирной истории и политологии Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета Её основные положения отражены в материалах следующих научных конференций «Маргулановские чтения», (Петропавловск, 1992), «Словцовские чтения», (Тюмень, 1995), международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана история и перспективы развития», (Петропавловск, 2002), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии», (Петропавловск, 2002), Четвертого Международного Евразийского научного форума «Евразия народы, культуры, социумы», (Астана, 2005), «Омском научном вестнике», (Омск, 2007) и др Содержание и основные результаты исследования изложены в 10 работах

Практическое значение работы заключается в том, что данное исследование позволяет учесть хозяйственный и исторический опыт развертывания местной инициативы управленческой, финансово-хозяйственной, социальной, научно-технической, кадровой и кульгурно-бытовой деятельности совнархозов Зауралья в 1950-е-1960-е годы

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании отечественной истории, регионоведения, краеведения, при чтении спецкурсов по истории Зауралья и Западной Сибири Также возможно их применение при написании обобщающих трудов по истории Сибири. Большого Урала, Российской Федерации, при освещении экономических, научно-технических и социокультурных аспектов истории Зауралья Концептуальные выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной политики

Положения, выносимые на защиту:

1 Причинами и предпосылками к переходу от отраслевой системы управления промышленностью и строительством к совнархозам по экономическим районам в 1957 г явился ряд объективных и субъективных причин, плавными среди которых, были объем и острота насущных экономических и политических задач Свою роль в создании совнархозов сыграли потребность в решении острых проблем социально-экономического развития, модернизации, резкого увеличения производства на душу населения, соревнование с капиталистической системой в обстановке «холодной войны», стремление предложить странам, ориентировавшимся на социалистический тип развития, образец для «подражания», реальные недостатки прежней системы управления, низкий образовательный, культурный и управленческий уровень политической и хозяйственной элиты того времени, склонность к поспешности и чрезмерная вера в административные рычаги руководителя советского государства Н С Хрущева

2 Принятие решения о создании совнархозов проходило в короткое время без должной проработки положительных и отрицательных последствий от их введения Несмотря на достаточно формальное соблюдение принципа «всенародного обсуждения», в ходе менее чем двух месяцев, отведенных на это, все же было выявлено значительное число возможных плюсов и минусов от подобного шага Процесс создания совнархозов в Зауралье шел в общем русле реформирования управления промышленностью и строительством в стране

3 Создание Курганского и Тюменского экономических административных районов осуществлялось на основании постановления Верховного Совета союзной республики Образование Курганского и Тюменского совнархозов, составлявших в то время регион Зауралья, происходило Советом Министров РСФСР, которое утверждало их структуру и занималось оперативным руководством в ходе хозяйственной деятельности В процессе создания совнархозов на местах активную роль играли областные партийные организации

4 Формирование кадрового состава совнархозов происходило, в основном, из местных хозяйственников и управленцев Около 10-12 % ведущих работников совнархозов составляли специалисты бывших министерств и ведомств, направленных в регион Зауралья Некоторые из них испытывали психологический дискомфорт, не спешили перевозить семью в «провинцию» и не проявляли инициативы в работе Главной кадровой проблемой совнархозов была медленная комплектация штатных работников отделов и управлений, низкий образовательный уровень специалистов, большое количество среди них практиков, низкий профессионализм

5 Производственное развитие совнархозов Зауралья проходило непрерывно в течение всего времени существования СНХ (1957-1962 гг) в два этапа Более успешного - начального 1957-1959 гг, когда выполнялись все основные планы развития региона И второго - 1960-1962 гг, когда предприятия подчиненные совнархозам Зауралья не всегда справлялись с поставленными задачами, хотя добивались превышения показателей предыдущих лет

6 Результаты научно-технической, социальной и культурно-бытовой сферы деятельности совнархозов региона отличались поступательным развитием на протяжении всего времени функционирования СНХ Зауралья Уделялось внимание внедрению передовых достижений науки и техники, проведению рационализации и изобретательства, обмену передовым опытом труда, но финансирование на данные цели из центра и местных источников, а также освоение средств было незначительным, что свидетельствовало о недостаточном внимании к региону, трудностях в комплектовании бюджета, недостаточной исполнительской дисциплине и низком уровне хозяйствования на местах

7 Экономические и финансово-хозяйственные показатели работы совнархозов Зауралья не показывают однозначных экономических причин к их упразднению Таким образом, решение данного вопроса в меньшей степени зависело от конкретных результатов хозяйствования совнархозов Зауралья, чем от общих оценок развития экономики СССР руководством страны и политического фактора, определявшегося временной утратой всеобъемлющего контроля центра над периферией

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений Причем в основной части работы вторая и третья главы соответствуют двум этапам изучения совнархозов 1957-1959 гг - этапу формирования совнархозов для которого была характерна отладка всех форм управления и достаточно

эффективное функционирование и второму этапу - 1960-1962 гг, когда начали проявляться негативные черты, элементы автаркии, местничества, невыполнения планов, которые в некоторой мере повлияли на упразднение Курганского и Тюменского совнархозов и передачу руководства предприятиями региона в Южно-Уральский и Средне-Уральский совнархозы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяется цель и задачи, предмет и объект диссертационной работы, территориальные и хронологические рамки, характеризуются методологические подходы и методика исследования, источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования

Первая глава «Становление совнархозов Зауралья в контексте экономических реформ хрущевской «оттепели»» состоит из трех параграфов В первом рассматриваются исторические условия, причины и цели реформирования управления промышленностью и строительством в СССР в конце 1950-х - начале 1960-х годов по экономическим административным районам

В параграфе подчеркивается, что необходимость реформирования экономики страны (в том числе промышленности и строительства) давно назрела и была вызвана многими причинами Прежде всего перед государством стояли общие проблемы возрождения, ускоренного преодоления последствий Великой Отечественной войны и сохранения статуса великой державы Среди причин реформирования можно назвать и попытку создания достойного уровня жизни советского народа Объективным фактором, обусловившим необходимость совершенствования управленческого процесса стал рост масштабов народного хозяйства СССР и усиление роли интенсивных способов развития Резко увеличился объем информации, поступавшей в центральные органы управления Ведомственность, бюрократизм превратились из мелкого недостатка, в практически неконтролируемое устойчивое состояние Свою роль в ликвидации министерств сыграло и негативное отношение Н С Хрущева к деятельности этих структур

НС. Хрущев считал, что министерства были главными рассадниками бюрократизма в управлении народным хозяйством страны16 Предлагалось ликвидировать большинство отраслевых министерств и поручить на местах руководство заводами, фабриками и стройками специально созданным территориальным структурам управления - советам народного хозяйства по экономическим районам Сама идея создания региональных организаций для управления промышленностью, сокращения функций управления «по вертикали» и расширения функций управления «по горизонтали» являлась здравой, но нуждалась в тщательном обсуждении и экспериментальной проверке17 Многие члены Президиума ЦК КПСС отнеслись к идее создания совнархозов

Белоусов РА Экономическая история России XX век М,2006 Кн 5 С 35

МедведевРНС Хрущев Политическая биография / Дружба народов 1989 №8 С 167

отрицательно, но не решились, открыто выступить против предложения НС Хрущева В этих обстоятельствах Н С Хрущев со свойственной ему горячностью, поспешностью и категоричностью, оглядываясь на имевшийся опыт, сделал ставку на введение территориальной модели управления промышленностью и строительством — совнархозы

Второй параграф посвящен проблеме возникновения и законодательной базе деятельности совнархозов Зауралья, определению места совнархозов в управленческой модели Тюменской и Курганской областей

Процесс создания совнархозов в Курганской и Тюменской областях шел в общем ритме реформирования управления промышленностью и строительством, заданном на февральском пленуме партии 1957 г Законодательная база деятельности совнархозов Зауралья, как и других экономических районов, начала формироваться с закона, принятого Верховным Советом СССР на 7-ой сессии 4-го созыва 10 мая 1957 г сессия приняла «Закон о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством» Целью проводимых изменений явилось обеспечение неуклонного подъема народного хозяйства страны, дальнейшее расширение прав союзных республик в хозяйственном строительстве, приближение руководства к производству, еще более широкое участие трудящихся в управлении производством, всемерное развитие инициативы снизу 26 сентября 1957 г Совмин Союза постановлением № 1150 утвердил «Положение о совете народного хозяйства экономического административного района», где определялось, что совнархозы образуются Советами министерств союзных республик и им непосредственно подчиняются Определены основные задачи и функции совнархоза, его права в области планирования, капитального строительства, материально-технического снабжения, финансирования и кредитования народного хозяйства, труда и зарплаты18 В течение 1957 г были выработаны основные нормообразующие документы, базируясь на которых и стали создаваться совнархозы Зауралья Совнархозы Зауралья начали свою историю с Постановлений Совета Министров РСФСР № 421 по Курганской и № 479 по Тюменской областям от 1 июня 1957 г В данных документах, помимо решений об образовании совнархозов, утверждалась структура и устанавливалась численность административно-управленческого персонала аппаратов19 В рамках определения места совнархозов в управленческой модели Тюменской и Курганской областей, прослеживается типичная для командно-административной системы соподчиненность, когда над хозяйственниками, управленцами регионального уровня стояли и свои исполнительные органы власти в лице Совмина союзной республики, Совмина СССР и две другие структуры - советские органы в лице областных Советов депутатов трудящихся и партийные органы в лице обкома партии

Собрание постановлений правительства СССР М, 1957 № 12 Ст 121

ГУТОГАТО Ф Р-1724 On 1 Д 2 Л 1

Основой для деятельности подведомственных совнархозам Зауралья предприятий учреждений, строек были постановления, решения, распоряжения которые издавали Советы народного хозяйства экономических районов, их отраслевые и функциональные управления и отделы

В третьем параграфе рассматриваются структура, функции и кадровый состав совнархозов Зауралья

Структура совнархозов Зауралья формировалась в соответствии со спецификой экономических районов, характером и количеством подчиненных им предприятий. В Курганском совнархозе первоначально было образовано 5 отраслевых отделов и 11 функциональных20. В Тюменском СНХ - 9 функциональных отделов и 8 отраслевых управлений21 Совет народного хозяйства образовывался Совмином РСФСР в составе председателя, его заместителя и членов совета (как правило, в совнархоз входило не более 17 человек - начальники важнейших управлений и отделов СНХ и руководители крупных предприятий) Свою деятельность он осуществлял на основе сочетания коллегиальности в принятии решений с персональной ответственностью за их исполнение Члены СНХ и заместители председателя СНХ персонально отвечали за порученные участки работы, а председатель - за работу совнархоза в целом Председатель совнархоза (по всем оперативным вопросам), а его заместители (в рамках, установленных распределением обязанностей) могли принимать самостоятельные решения, а в необходимых случаях - оформлять их соответствующими распоряжениями

Отдельными постановлениями СМ РСФСР назначались председатели совнархозов- В А Ермаков - в Курганский СНХ и А Л Козлов - в Тюменский СНХ Заместители председателей, члены Советов народного хозяйства назначались и утверждались отдельными постановлениями правительства республики Дальнейшим комплектованием аппарата занимались на местах

Важнейшими структурными подразделениями СНХ были отраслевые управления Они отвечали за хозяйственную деятельность подчиненных предприятий и организаций, за выполнение ими установленных планов промышленного производства и строительства, осуществление технического прогресса, за качество выпускаемой продукции, правильное использование основных фондов и оборотных средств, заданий по поставкам продукции и т д

Общими вопросами руководства промышленностью занимались функциональные отделы и управления В их задачу входило координировать деятельность отраслевых управлений, разрабатывать планы и мероприятия по руководству народным хозяйством в экономическом районе, контролировать выполнение постановлений и распоряжений СНХ

Процесс структурных изменений шел на протяжении всего периода деятельности СНХ Касался он разных отраслей промышленности и имел своей целью создание наиболее оптимальной системы управления в регионе Иногда то

ГУГАКО Ф Р-1621 Оп 1 Д 30 Л 229

ГУТОГАТО Ф Р-1724 Оп I Д 2 Л 2

или иное управление упразднялось и трансформировалось, а по прошествии некоторого времени восстанавливалось вновь В это время в совнархозы хлынул большой поток нормативной документации, приказов и инструкций Однако, имея целью помочь в налаживании нового дела, фактически он его лишь осложнял

Вторая глава «Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1957-1959 гг.» также состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуется руководство промышленными предприятиями и стройками Зауралья на начальном этапе деятельности совнархозов Анализ протоколов заседаний совнархозов, отчетов и другой текущей делопроизводственной документации, позволяет сделать вывод о том, что Курганский и Тюменский совнархозы начали свою деятельность с приемки от союзных и республиканских министерств предприятий и строек региона, анализа состояния производства, снабжения, управленческой деятельности руководящего звена и т д Выискивая резервы, совнархозы провели структурные изменения с целью устранения излишних, нерациональных и дублирующих маломощных хозяйственных подразделений Важным направлением работы этого времени был поиск «узких мест», факторов торможения и оказание помощи по преодолению имевшихся проблем

Формирование и совершенствование структуры аппарата совнархозов и экономических районов производилось параллельно и, в основном, вышло на «заданные рубежи эффективности» в течение первого года работы Перевыполнение планов выпуска валовой и товарной продукции ежегодно составляло от 1,3 % - до 7 % с темпами роста по годам от 11,2 % до 19,4 % Для сравнения темп роста валовой продукции всей промышленности РСФСР за 1957 г составил 9 %22 Несколько медленнее других отраслей шло развитие строительства и производства стройматериалов Оценивая темпы среднегодового роста валовой продукции крупной промышленности в конце 1950-х годов среди других областей РСФСР мы отмечаем, что Курганская область опережала Тюменскую— на 55,3 %, Омскую на 54,6 %, Горьковскую на 57,7 %, Иркутскую на 57 %, но уступала в темпах роста валовой продукции Волгоградской области на 28,2 %ь Успешно осуществлялась специализация выпуска продукции внутри совнархозов Более эффективной стала работа по сокращению непроизводительных расходов Осуществляйтесь интенсивное освоение капиталовложений, росли объемы основных средств Относительно высокий управленческий уровень и качество работы структурных звеньев Курганского совнархоза подтверждены фактическим стабильным ростом его ежегодной сверхплановой прибыли (от 103 % в 1957 г до 108,9 % в 1958 г и 114% в 1059 г)

Наряду со значительными плюсами (концентрация сил, средств, четкое

Народное Хозяйство РСФСР в 1963 г Стат ежегодник М, 1965 С 75 Рассчитано по Народное хозяйство РСФСР в 1963 году Стат ежегодник М, 1965 С 78-79

планирование производства), которые были присущи существовавшей модели хозяйствования, начали проявляться новые негативные черты срыв поставок по кооперации между экономическими районами Недостатком управленческой и хозяйственной деятельности СНХ Зауралья были довольно частые и хаотичные структурные изменения

Во втором параграфе рассматривается деятельность совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовки кадров в регионе на первом этапе их работы

В параграфе отмечается, что сам процесс создания совнархозов предусматривал более тесное сближение производства с наукой, привнесение в жизнь заводов, фабрик, строек, лучших достижений передовой научно-технической мысли При управлениях совнархозов работали конструкторско-технологические бюро, технические советы, специализированные библиотеки, издавались специальные технические журналы Разрабатывались мероприятия, и проводилась работа по развитию и внедрению новой техники, механизации и автоматизации, пропаганде и внедрению более совершенных технологий, организации производства Утверждались технические условия эксплуатации, обеспечивающие наиболее эффективное использование выпускаемой в Зауралье продукции Осуществлялось планирование и повседневная работа по реализации внутренней и внешней кооперации, совершенствование структурных звеньев подведомственных предприятий и многое другое Проводилось сокращение штатов, излишнего управленческого и административного персонала, расходов на их содержание Резко увеличилось финансирование подготовки кадров Местные учебные заведения обеспечивали совершенствование научно-технической и кадровой работы в Зауралье Около половины всех работников, получивших и повысивших квалификацию в Зауралье, приходилось на обучающие структуры совнархозов

Недостатком кадровой политики в регионе явилось наличие на руководящих должностях большого количества «практиков», то есть людей, не имевших специального и высшего образования, низкий уровень производственной культуры Реальное выделение и использование денег на изобретательство, и науку в Зауралье было явно недостаточным

В третьем параграфе второй главы рассматривается социальная и культурно-бытовая деятельность совнархозов Зауралья Автором установлено, что наиболее эффективной данная деятельность была на начальном этапе, когда устранялись факторы торможения старой отраслевой системы управления и еще не проявились в полную силу новые, «местечковые» тенденции

Добиваясь выполнения и перевыполнения плановых показателей и заданий, предприятия Зауралья стремились обеспечить население областей необходимыми жизненными благами В регионе начиналась газификация жилья, дальнейшее развитие получила электроэнергетика, централизованное отопление, водоснабжение Совнархозы создавали необходимые условия труда, совершенствовали технику безопасности на производствах, снижали сезонность

работы Совершенствовался стиль работы управлений и совнархозов в целом В качестве ориентиров развития предприятий региона предлагались результаты работы аналогичных зарубежных предприятий, научные экономические расчеты

Одним из ведущих направлений социальной деятельности совнархозов Зауралья явилось улучшение жилищного строительства Значимым направлением развития культурно-бытовой работы в Зауралье было индивидуальное премирование рабочих и служащих, приобретение путевок в дома отдыха и санатории, оказание единовременной помощи Прослеживается тенденция к ежегодному росту фонда на данные цели в течение первого периода Вместе с тем, также четко прослеживается тенденция на недостаточное использование имевшихся средств За трехлетие (1957-1959 гг) Курганский совнархоз использовал на развитие культурно-бытового обслуживания 99,6 %, а Тюменский СНХ - 87,3 % выделенных средств Это свидетельствовало о большем объеме проблем, накопившихся в данной сфере деятельности Тюменского совнархоза

Третья глава «Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1960-1962 гг.» состоит из трех параграфов В первом параграфе третьей главы рассматривается деятельность совнархозов по руководству предприятиями и стройками Зауралья в 1960-1962 гг Отмечается, что резкое улучшение работы подчиненных им предприятий, произошедшее в 1957-1959 гг, сменилось в 1960-х гг снижением эффективности выполнения планов, но все же наблюдался рост производства

Ежегодно в совнархозах в связи с решениями, принимаемыми Советом Министров РСФСР, менялось число подведомственных предприятий Еще одним недостатком в руководстве совнархозами Зауралья этого времени явилось неоднократное определение новых плановых показателей года для предприятий региона Наглядное представление об эффективности работы совнархозов Зауралья этого времени дают исследования сводных отчетов о доходах и убытках по прибыльным и планово-убыточным предприятиям В результате проведенного анализа в параграфе делается вывод, что в Курганском совнархозе планы-работы всего СНХ были выполнены, хотя отдельные предприятия с ними не справились, тогда как за время функционирования Тюменского СНХ планы выпуска валовой продукции были выполнены лишь на 99,99 %, а планы по товарной продукции - на 99,2 %24 Однако снижение темпов роста валовой продукции имело место не только в Тюменской области, но и в ряде других регионов, например, в Иркутской области Правда, в Омской области в 1961 г сохранялся рост, а затем снизился почти до уровня 1960 г25

В тот же период наблюдается тенденция повышения прибыльности, (на 10 % больше плановой за пять лет) в Курганском26 и убыточности, в

ГУТОГАТО Ф Р-1724 Оп 1 Д 821 Л 188, Д. 826 Л 193, Д 831 Л 144, Д 846 Л 183

25

Рассчитано по Народное хозяйство РСФСР в 1963 г Сгат ежегодник М, 1965 С 78-79

26 ГУ ГАКО Ф Р-1621 Оп 1 Д 30 Л 104 Д90 Л 110, Д 181 Л 66, Д 286 Л 134, Оп2 Д 19 Л 151

Тюменском СНХ, недодавшего государству 52,3 % ожидаемой прибыли Многое в результативности работы совнархозов Зауралья зависело от правильной организации планирования, человеческого фактора, структуры основного производства, профессионализма местных кадров и умения мобилизовать необходимые силы на достижение поставленных задач Низкая эффективность учета работы предприятий на местах, длительное подведение итогов работы за год, многообразная и растянутая во времени отчетность перед вышестоящими инстанциями приводили к тому, что рассмотрение заключительных балансов хозяйственно-финансовой деятельности совнархозов завершалось по истечении нескольких месяцев.

Во втором параграфе акцентировано внимание на деятельности совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовке кадров Зауралья в начале 1960-х годов

Большее внимание, в сравнении с первым периодом, уделялось механизации учетных и вычислительных работ На заседаниях совнархозов рассматривались вопросы о снижении затрат на выпускаемую продукцию Вместе с тем необходимо отметить, что лишь около 60 % предприятий в это время занимались учетом финансовой эффективности своей работы Продолжалась работа по поиску оптимального сочетания количества и качества штатного персонала совнархозов Значительное внимание уделялось развитию численности и качества кадрового состава Зауралья Например, за пять лет функционирования Тюменского совнархоза численность инженеров и техников увеличилась почти в три раза В работе с кадрами руководителей, совнархозы ориентировались на выдвижение молодых инженеров, выросших в экономических районах, специалистов с высшим образованием

Опыт лучших рационализаторов публиковался в периодической печати, бюллетенях технической информации совнархозов В общем вкладе рационализаторов региона присутствовала тенденция роста отдачи от внедрения в производство мероприятий, предложенных в материалах служб научно-технической информации и средств пропаганды За пятилетие (19571961 гг) Курганский совнархоз на внедрение новой техники, модернизацию действующего оборудования и расширение производства потратил 11 млн 940 тыс руб. В Тюменском СНХ за аналогичное время было использовано 6 млн 537 тыс руб, или на 45,3 % меньше Создание службы технической информации на предприятиях региона началось лишь в 1960 г Ее работники в основном не были освобожденными, а, соответственно, и качество исполнения данной работы было низким Это также объясняет технический провал совнархозов и недостатки единой технической политики в масштабах всей страны

В третьем параграфе третьей главы рассматривается социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья на завершающем этапе их работы

Хозяйствующие субъекты Зауралья, выполняя работу по своему основному профилю, одновременно, как и в предыдущие годы,

совершенствовали социальную и культурно-бытовую сферу жизни населения региона Осуществлялось освоение капитальных вложений, предназначенных для развития социальной сферы строительства объектов просвещения, здравоохранения, коммунальных услуг Значительным подспорьем в решении жилищных вопросов явилось отчисление до 30 % сверхплановой прибыли на строительство жилья Продолжался незначительный рост коммунальных услуг Уделялось внимание материальному стимулированию и решению культурно-бытовых вопросов Большая работа по индивидуальному премированию рабочих и служащих, приобретению путевок в дома отдыха и санатории, оказанию единовременной помощи была проведена в Курганском совнархозе Здесь в 1960-1961 гг ежегодные перечисления почти в два раза превысили аналогичные перечисления Тюменского СНХ

За 1957-1961 гг. на премии по всесоюзному соревнованию, связанному с улучшением культурно-бытового обслуживания, затраты оказались выше в течение последних трех лет существования СНХ Всего за пятилетие на данный вид премирования в Зауралье было израсходовано 5 млн 79 тыс руб 64,2 % израсходованных средств приходилось на Тюменский совнархоз Все это свидетельствовало о диспропорциях в качестве социально-культурной работы и реально израсходованных на неё средств

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах рекомендуемых ВАК

Чухно А В Совнархозы Зауралья в начале 1960-х гг // Омский научный вестник Омск 2007 № 4 0,7 п л

Статьи и материалы докладов

1 Чухно ABO некоторых проблемах истории создания и деятельности совнархозов Зауралья в конце 50-х - начале 60-х годов // Маргулановские чтения Петропавловск ЦИПП Жана Арка, 1992 0,2 п л

2 Чухно А В Основные этапы создания и деятельности совнархозов Зауралья // Вестник Северо-Казахстанского университета. Научно-педагогический журнал Вып 3 Петропавловск СКГУ, 1998 0,4 п л

3 Чухно А В О некоторых проблемах регионального управления Зауралья в условиях плановой экономики в 50 - 60-х годах XX века // Россия между Западом и Востоком Выпуск II Актуальные проблемы школьного, высшего и дополнительного образования Сборник научных и методических работ Омск ООИПКРО, 2001 0,2 п л

4 Чухно А В Социально-экономические проблемы развития Зауралья в конце 50-х — начале 60-х годов XX века // Десятилетие суверенного Казахстана

история и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции Т 2 Петропавловск СКГУ, 2002 0,3 п л

5 Чухно А В Решение управленческих и социально-экономических проблем региона на примере деятельности совнархозов Зауралья в 50-60 годы XX века // Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии Материалы международной научно-практической конференции Т 5 Петропавловск СКГУ, 2002 0,4 п л

6 Чухно А В Из опыта работы совнархозов Зауралья по совершенствованию управленческого процесса и комплексному развитию региона // Россия между Западом и Востоком Выпуск 3 Россия и мир в XX веке (1901-1991 гг) Актуальные проблемы истории, политики, социальной жизни, экономики, управления, культуры и образования Сборник научных и методических работ Омск, ООИПКРО, 2003. 0,5 п л

7 Чухно А В Советы народного хозяйства 50-60-х гг XX в как поиск путей модернизации общества во время «хрущевской оттепели» (на примере совнархозов Зауралья) // Евразия народы, культуры, социумы Труды Четвертого Международного Евразийского научного форума Астана Издательство ЕНУ им Л.Н Гумилева 2005 0,4 п л

8 Чухно А В Модернизация путем реформирования исторический опыт 20 века (на примере «нового курса» Ф Рузвельта и совнархозов 19571965 гг в СССР) // Актуальные проблемы современного общественного развития историко-политологический аспект Петропавловск, СКГУ, 2005 1,5 п л

9 Чухно А В Совнархозы и их роль в модернизации советского общества (на примере Зауралья в конце 50 - начале 60-х гг XX века) // Теоретические и методические аспекты преподавания гуманитарных дисциплин учебно-методическое пособие Петропавловск СКГУ им М Козыбаева, 2007 1,5 п л

Подписано в печать 28 09 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать оперативная Гарнитура Times New Roman Уел Печ л 1,50 Тираж 100 экз

В типографии ООО « Вариант-Омск» 644034, г Омск, Фрунзе 1 корп 3, оф 13 Тел 23-10-05