автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Современное свободомыслие в Англии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное свободомыслие в Англии"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет (13.053.05.84) по философским наукам
На правах рукописи
СУКМАНОВА Тамара Владимировна
УЖ хии
СОВРЕМЕННОЕ СВОБОДОЛ1ЫСЛ ИЕ В АНГЛИИ
Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА - 1991
МОСКОВСКИ! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный Совет (Д (.''>;>• ¿-К, ^ ') по философским наукам
На правах рукописи
СУКМАНОВА Тамара Владимировна
СОВРЕМЕННОЕ СВОБОДОМЫСЛИЕ В АНГЛИИ
Специальность 09.00.06 - научный атеизм, религия (история и современность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандедата философских наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре теории и истории религии и свободомыслия Московского государственного университета иы.М.В.Лоыоно-спа.
Научный руководитель; кандидат философских наук, доцент
Тажуризина З.А.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Скибицкий Ы.Ы.;
каццедах философских наук, старший научный сотрудник Девина И.В.
Ведущая организация: Институт научного атеизма .Академии
общественных наук при ЦК КПСС.
Защита систоится "<У<" инО_1991 г. на заседании
Специализированного Совета (шифрх СьЗл"'-''^.1') по философским наукам в МГУ км.М.В.Ломоносова, в 1-ы гуманитарном корпусе, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького Московского государственного университета.
■ Автореферат разослан "¿¿> ?..
Ученый секретарь '^ „ , Специализированного Совета _И.Никонов
Введение.
Падение престижа атеизма в среде советской творческой интеллигенции и в массовом сознании вынуждает еще г еще раз осмыслить не только сущность этого феномена в прошлом и настоящем нашей страны, не и обратиться к современным формам альтернативного религии мировоззрения за рубежом. В настоящее время среди неверующей части населения ношей страны возникает потребность' в поиске союзников в деле утверждения нерелигиозных гумал :ги~ ческих ценностей, общечеловеческих идеалов. Изучение опыта зарубежных свободомыслящих в отношении к религии открывает возможности творческого его применения в теоретической и практической деятельности советских атеистов.
Актуальность проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что во многих странах в последние десятилетия оживился христианский фундаментализм и одновременно распространились нетрадиционные культы при общем повышенном интересе к проблеме человека. По-прежнему претендуй на приоритет в определении еущности человека, смысла его жизни, теологи пытается дать антропологическую апологию религии, утверждая, что только в ее рамках уделяется должное внимание внутреннему миру личности и что лишь вера с ее прогнозом бессмертия обеспечивает полноценную человеческую жизнь. Типичны заявления богословов о распаде личности вне бога, потере ею этических ориентиров, распространены также утверждения о дегуманизирующей функции атеизма.'
. В связи с этим большое значение приобретает осмысление религиозной морали в работах зарубежных свободомыслящих, идейно-философское обоснование ими светских устоев нравственности.
Следует заметить, что всестороннего, позитивного рассмотре-
ния существа, форм, функций зарубежного свободомыслия с нсаей исследовательской литературе до сих пор не было. К тому нее ис-слс .ования в этой области грешили некоторой тенденциозностью, что, в частности, выразилось в недооценке значимости как этичес кой программы светских буржуазных гуманистов для совершенствова ния духовной культуры, так и социально-политической деятельност британских свободомыслящих по развитию демократических институтов современного общества.
В связи с обоснованием темы встает вопрос, насколько представительно, влиятельно движение свободомыслящих в .Англии и за рубежом вообще. Хотя свободомыслие нельзя назвать самым популяр ным идейным течением на Западе, однако оно является заметной •тенденцией в развитии духовной жизни, без рассмотрения которой будет неполным представление об идейной атмосфере не только в Англии, но и в мире. Свободомыслие возде. зтвует на процесс сс-• куляризации сознания, проникает в массовое сознание посредством популяризации идей современных и проплых кретинов религии и церкви в различного рода изданиях.
За рубежом существует немало организаций, репрезентирующих . движение, свободомыслящих. Они дифференцируются по социальным и
■ • мировоззренческим ориентациям, имея при этом общие черты и тен-
денции, которые и позволяют выделить данное идейное течение как таковое. Английское свободомыслиа, придерживаясь основных прин-
■ ципов, изложенных в Декларации Всемирного Союза Свободомыслящих (ВСС), имеет некоторые специфические черты теоретической, издательской и организационной деятельности.
В организационном плане движение свободомыслящих в Англии представлено Национальным Секуляристским Обществом, Британской
Ассоциацией Рационалистической прессы и прочими обществами. Подобного рода организации не 80344X8231 случайно, они является откликом на определенную общественную потребномм , конденсагчей настроений некоторых слоев населения, оформлением тех процессов, которые происхо?: т на уровне обыденного сознания, т.е. представляют собой закономерное явление, воздействующее, в свою очередь, на массовое сознание.
Все это обусловливает актуальность и значимость изуч<лия данного идейного течения.
Цель данной диссертации заключается в том, чтобы дать анализ и научную оценку современной теоретической и практической деятельности английских свободомыслящих в послевоенный период, направленной на конструирование мировоззрения, альтернативного религиозному, на распространение идей просвещения, активного, действенного гуманизма, на борьбу за социальный прогресс.
Исходя из этого, диссертант ставит следующие задачи:
- идентификация свободомыслия как духовного феномена;
- выделение основных направлений и форм движения свободомыслящих Англии;
- интерпретация современного английского свободомыслия в контексте философской традиции;
- определение социально-политических предпосылок движения свободомыслящих и характеристика его социальных ориентации;
- анализ и оценка критики религиозной морали в современном английском свободомыслии;
- рассмотрение проблемы гуманизма в интерпретации британских свободомыслящих;
- выявление особенностей гуманистической этики английских свободомыслящих;
' - анализ тенденций свободомыслия в иррелигиозной интерпретации морали, классификация выделяемых оснований последней;
- рассмотрение проблемы соотношения науки и религии в работах английских свободомыслящих;
- репрезентация основных моментов борьбы свободомыслящих за светскую культуру, демократизацию духовной жизни и социальный прогресс.
Методологической основой диссертации является марксистский подход к явлениям социальной и духовной жизни общества, к разработке религиоведческих проблем.
В своем исследовании диссертант опирался на работы, посвященные анализу движения свободомыслящих в некоторых зарубежных •странах. Это, в частности, диссертационные исследования И.В.Де-виной о проблемах гуманизма и критики религии в современном движении свободомыслящих в США, И.М.Кичановой и З.П.Трофимовой об английском и американском движении свободомыслящих на современном этапе, а также работы Рубцовой Т.Н., исследующей скептицизм Д.Юма в контексте современного буржуазного свободомыслия, и Миэай Е.Д., рассматривающей основные направления английского свободомыслия и атеизма XIX века.^
* См.: Девина И.В. Проблемы гуманизма и критики религии в современном движении свободомыслящих в США. - Москва, 1984; Кичанова И.М. Атеизм и свободомыслие в современном буржуазном обществе. - Москва, 1977; Кичанова И.М. Пути и перепутья буржуазного атеизма. - Москва, 1976; Мизай Е.Д. Основные направления английского'свободомыслия и атеизма XIX века. - Ленинград, 1971; Рубцова Т.Н. Скептицизм Д.Юма и современное буржуазное свободомыслие. - Москва, 1979; Трофимова З.П. Современная атеистическая мысль США и Великобретании. - Москва, 1984.
В работе над диссертацией автор использовал в качестве методологических оснований теоретические результаты и научные выводы, содержащиеся в трудах советских исследователей, прежде всего, А.С.Богомолова, Яниса Вейша, В.И.Гараджи, A.C.Колесникова, М.П.Мчедлоаа, И.С.Нарского, К.И.Никонова, М.П.Новикова, В.В.Соколова, З.А.Тажуризиной, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова и других.
Автором проанализированы основные работы современных английских свободомыслящих на английском и русском языках, и в первую очередь, - Дэвида Трайба, Джона Льюиса, Арчибальда Ро-бертсона, Рональд^ Флетчера, Ричарда Робинсона, Барбары Смокер, Германа Бонди, Джима Херрика, Гарри Стоупс-Роэ и других.
Большое внимание уделено рассмотрению в контексте свободомыслия монографий английских этинов, не входящих в какую-либо из организаций свободомыслящих, ко также разрабатывающих светские системы морали, - Маргарет Найт, Уайт Амбер Б., А.Макбифа, Осборна Рубена, Джона Барнслея и других.
В процессе исследования диссертант широко привлекал новейшие материалы периодических изданий английских свободомыслящих " The Freethinker" и " Hew Humanist".
Необходимо отметить, что в диссертации рассматриваются как фундаментальные теоретические работы английских свободомыслящих, опирающихся на серьезные исторические, этнографические и лингвистические исследования, так и популяризаторская литература, .издаваемая представителями данного течения. Использованная 4 литература дает возможность составить более или менее адекватное, на наш взгляд, представление о сущности английского свободомыслия послевоенного периода и о его месте в духовной жизни
Англии.
Научная новизна настоящей работы определяется кал выбором не получившей еще всестороннего рассмотрения в советской исследовательской литературе темы, так и новым подходом к ее анализу, свободным от жестких идеологических установок.
Данная работа в определенной степени продолжает исследования советских ученых, которые дали общую оценку движению свободомыслящих в буржуазных странах как прогрессивному в целом идейному течению, характеризующемуся по мировоззренческим принципам, социально-классовым основам и политическим ориента-циям.
Однако исследование новейших публикаций периодического издания английских свободомыслящих " The Freethinker ", а также " uew Humanlot ", монографий свободомыслящих и близко стоящих к этому двикению по своим идейна принципам мыслотелей даат возможность конкретизировать вычленяемые формы современного зарубежного свободомыслия и позволяет дать им оценку, несколько отличающуюся от общепринятой в советской литературе.
В работе отмечается односторонний характер доминирующей в нашей литературе оценки творчества английских свободомыслящих, соответственно которой акцент делается на едейно-теоретическую и классовую ограниченность, аморфность и противоречивость взглядов представителей свободомыслия. Несомненно, эти моменты присутствуют, и они достаточно очевидны. Но объективный подход требует рассмотрения позитивной теоретической и практической деятельности английских мыслителей, стремящихся на альтернативной по отношению к религии идейной основе осмыслить и решить наиболее актуальные социально-политические и духовные проблемы, с которыми сталкивается современный человек. В работе представ-
8
лено теоретическое и фактологическое обоснование высокой оценки современного английского свободомыслия, даваемой диссертантом. Установка на возникший ныне в результате по: '/тических сдвигов в современном мире приоритет общечеловеческих ценностей позволяет до изь-стной степени преодолеть былую предвзятость и односторонность по отношению к западным мыслителям светского гуманистического направления.
Элемент новизны содержтася также в обнаружении и ана.изе тенденций свободомыслия в работах ряда философов, не примыкающих непосредственно к организационно оформленному движению свободомыслящих, но разделяющих в целом его идейные принципы. При всем плюрализме философских установок данных авторов в их работах наличествует единая канва: секуляристский, гуманистический взгляд на человека и общество.
На защиту выносятся следующие разработанные в диссертации положения:
- проводимая демократическим крылом свободомыслящих борьба за свободу совести, за светскую школу, за секулярную культуру не ограничена рамками просветительства, а сопрягается в ситуации развития широких демократических движений с борьбой за социальный прогресс, за гражданские права и свободы;
- английские свободомыслящие стоят на позициях принципиального антиавторигаризма и антидогматизма. Обоснование ими светской системы нравственности, опирающееся на антигеоцент-ристское понимание .человека и общества, носит достаточно плюралистический в философском плане характер;
- отсутствие жесткого классового подхода к проблемам чело- • века, общества, культуры у буржуазных свободомыслящих сочетается
вместе с тем с социальной ориентированностью их взглядов. Выражая-прежде всего интегральные, общечеловеческие интересы, свободомыслящие отстаивают позиции'демократических слоев общества;
. - свободомыслие идентифицируется большинством его представителей с секулярным гуманизмом и с гуманистическим рационализмом;
- гуманистический вектор отики, конструируемой свободомыслящими, сочетает в себе и эмоциональный, и рациональный элементы. В социально-ориентированном принципе обоснования морали, являющимся наиболее плодотворной тенденцией этики свободомыслия, диалектически снимается односторонняя абсолютизация как интеллектуалистической, тад и сенсуалистической этики.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в углублении и расширении представлений научной общественности о состоянии свободой, олия и религиозности в Англии, о месте и роли английских свободомыслящих в борьбе за рациональное миропонимание, светское обоснование морали, за секулярную культуру, за" социальный прогресс.
Материалы диссертации могут служить для ориентации в сложных мировоззренческих процессах, происходящих в духовной жизни Англии. Введение в научный оборот новых материалов из английской философской и периодической литературы обогатит исследования советских ученых по проблемам, связанным с социально-политической и духовной жизнью данной страны.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по истории и теории религии и свободомыслия в вузах, в практике проведения семинарских занятий, в разработке спецкурсов, в лекционно-пропагандистской работе.
Результаты исследования получили апробацию в статьях, депонированных в ИНЮН ЛН СССР, а также в докладе на методологическом семинаре в Центральном Доме знаний о рели'-чи и атеизме.
Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории религии и атеизма ф! ософского факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
Содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и методологическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается новизна й практическая значимость диссертации.
В первой главе "Мировоззренческие и социальные ориентации современного английского свободомыслия" определяется специфика свободомыслия как духовного феномена, выделяются основные направления и формы движения свободомыслящих в Англии, его социальные, политические предпосылки, свободомыслие рассматривается в контексте философских традиций.
Термин "свободомыслие", как показано в диссертации, ассимилирует в своем широком поле значений соответствующие аспекты терминов "рационализм", "секуляризм",•"гуманизм", "антиклерикализм", приводя их к одному знаменателю, выражающему единую основу и принципы. Основные принципы свободомыслия, Изложенные в Декларации ВСС, находят свое воплощение и в деятельности британских свободомыслящих.
Предпосылкой идентификации свободомыслия является и определение его места среди других видов духовных течений, противостоящих религии. Спектр.свободомыслия варьируется от индиффе-
рентизма, скептицизма и нигилизма до антиклерикализма и атеизма, диапазон этого идейного течения, как видно, весьма пирок.
Свободомыслие, являя собой пример обусловленности гносеологической свободы свободой в социальном плане, представляет идейное течение, ориентированное на поиск истины при помощи естественных способностей человеческого разума, здравого смысла и опыта, и находит реализацию в практике социально-политической деятельности.
Конкретизация понимания свободомыслия осуществляется в вычленении его основных форм и направлений. Свободомыслие проявляется в многообразных ,рмах, дифференцируемых критерием мировоззренческих установок, социально-классовых основ и политических ориентации. В Англии, как и в ряде других стран, имеет место свободомыслие мapi-тисгской ориентации и свободомыслие, основанное на иных философских и политич гких платформах. Б диссертации анализируются работы как марксистов, так и, главным образом, свободомыслящих немарксистского направления. Особое место отведено в диссертации анализу деятельности демократического крыла свободомыслия, ведущего борьбу за свободу совести в контексте борьбы за гражданские права и свободы. Его • социальную базу составляет прогрессивная, антиклерикально настроенная интеллигенция, отражающая интересы среднего класса, демократических слоев буржуазного общества. Часть такой интеллигенции сгруппирована вокруг периодического издания " The Free thinker" , а Также " New Humanist " , или объединена
в союз - Национальное Секуляристское Общество, Британскую Гуманистическую Ассоциацию, Британскую Ассоциацию Рационалистической Прессы. В области мировоззренческих установок эта группа
свободомыслящих связана, нак правило, с философским материализмом, естественно-научными достижениями, их взгляды носят гуманистический характер.
Следующую группу составляют философы, которые не примыкают непосредственно к организационно оформленному движению свободомыслящих. Однако в их взглядах можно проследить единство подходов, принципов рассмотрения предмета, которсе позволяет идентифицировать данных теореткков как свободомыслящих. Их философскую платформу составляет логический позитивизм, аналитическая философия, скептицизм, з этике они придерживаются утилитаристских воззрения, концепции автономности морали, что связано с критикой метафизической сшибки гетерономной этики, в том числе и теистической.
Свободомыслящие Англии осуществляют свою деятельность в теоретическом, издательском и организационном направлениях. Первое выражается во всесторонней разработке альтернативного религиозному мировоззрения, второе представлено изданием журналов " The Freethinker " New Humanist ", публикациями в печатном органе компартии "Марксизм тудей", а также помещением статей соответствующего направления в "Морнинг стар", в " International Humanist , ", издаваемом "МГЭС". Третье направление движения охарактеризовано Дэвидом Трайбом в его книге "100 лет свободомыслия" (1967 г.), где он выделяет организации, куда входят британские вольнодумцы: Британская Гуманистическая Ассоциация, Этический Союз, Национальное Секуляристское Общество, Международный Гуманистический*и Этический Союз, Национальный Совет по гражданским свободам, Ассоциация Рационалистической Прсссы, Всемирный Союз свободомыслящих, Прогрессивная Лига.
В плане реконструкции основных концептуальных понятий английских свободомыслящих, смысла и содержания их теоретических построений необходимо определить место современного свободомыслия в контексте идейно-философских традиций, проследить формирование его методологических принципов в процессе эволюции западной философии.
В самых общих чертах движение основывает свою теоретическую деятельность на традициях просветительства и гуманистического рационализма, ассимилирует идейные основы, заложенные гуманистами эпохи Возрождения, английскими материалистами и французскими энциклопедистами ХУЫ века, развитием естественных наук.
Значительное влияние на формирование секулярного мировоззрения, являющегося необходимой составляющей свободомыслия, оказали английские материалисты ХУП-ХУШ веков: Бэкон, Гоббс, Лок'к, Толанд, Коллинз. Эти имена часто встречается на страницах "Т1ю Ргеег^п'сег " под знаком выявления заслуг в развитии свободного от догм и религиозных ограничений мышления. В становлении методологических принципов большую роль сыграли рационализм Декарта и скептицизм Юма, логический позитивизм (в частности Рассела) и аналитическая философия, представляющая сейчас господствующее в англоязычных странах направление. В развитии этических учений свободомыслящих немалое значение имели концепции' просветителей Шефгсбери, Хатчесона, Мандевиля, а также идеи утилитаризма Бенгама.
Научный анализ современного движения свободомыслящих в Англии предполагает выявление его социально-политических предпосылок. Как несомненное достоинство свободомыслия следует отметить то, что будучи формой духовной жизни, оно имеет и практическую
сторону, являясь социально ориентированным движением, вырабатывающим прогрессивную политическую программу. Поэтому исследование идейно-философской платформы свободомыслия тесно связано с определением социальной базы движения, его политического вектора.
На данном этане социальную базу движения составляют определенные круги антиклерикально настроенной интеллигенции, служащих, мелкой буржуазии. Зги представители среднего класса формируют оппозиции порядкам, стабилизатором которых служит религия, что обусловливает демократический, секулярнкй характер выдвигаемых требований и влияет на размах движения. В состав организаций свободомыслящих входят профессора политэкономии, преподаватели философии, лекторы, журналисты, которые отстаивают научное мировоззрение, сякулярное образованно, обосновывают не-, обходкмость отделения церкви от государства.
Социально-политической предпосылкой современного движения свободомыслящих является подъем массовых демократических двгае-ннй против расовой и национальной дискриминации, ущемления прав ненщин.
Во второй главе "Критика религиозной морали и утверждение светской системы этики в срвременном английском свободомыслии" автор показывает особенности гуманистической этики английских критиков религии, реконструирует проблему гуманизма в Интерпретации британских свободомыслящих, выявляет тенденции свободомыслия в иррелигиозной трактовке морали.
Основные направления критики религиозной морали представлены у британских теоретиков выявлением противоречий, логических и исторических несоответствий религиозной этики в целом,
и отдельных предписаний религиозных кодексов нравственности, в частнос№. Критическому рассмотрению подвергаются и конкретные проявления нравственности, поведение священнослужителей и рядовых верующих. Методологической основой такого рода критики является рационализм, гуманизм философских воззрений мыслителей, опора на здравый смысл.
Проводимое исследование не было бы полным без рассмотрения проблемы происхождения и сущности морали в интерпретации свободомыслящих. Определение светских оснований нравственности ведется ими с единых позиций рационалистического гуманизма в его социальном аспекте, свободомыслящие стремятся освободить мораль от всякого авторитаризма и догматизма. Гетерономность развиваемых свободомыслящими систем морали не является внутренне противоречивой, в отличие от религиозной, так как мораль в их понимании представляет определенный срез межчеловеческих отношений, вне их проекции к божественному абсолюту.
Понимание свободомыслящими социальных отношений как базы становления морали достаточно узко: не исключая отношений между классами, слоями, группами людей, они рассматривают их главным образом на семейном, бытовом и прочих уровнях. Социальные отношения берутся свободомыслящими без выделения экономического аспекта, представляющего общественные отношения в виде производственных, вне классовой дифференциации. Скорее, это межличностные, интерсубъектные отношения, анализируемые с позиций светского гуманизма. Акцент на общечеловеческие ценности, на целостность социума, на его ингеграгивные качества не означает утопизма и схематизма взглядов свободомыслящих, а естественен для должного уровня абстрактности суждений, необходимого для противостояния
религиозной догматике и морали в гуманистически-рациональном обосновании норм поведения человека.
Позитивная этическая программа свободомыслящих включает в качестве своего неотъемлемого элемента светские моральные принципы, которые дистанцированы от нормативов религиозной морали.
Среди основных черт нравственного идеала атеистов отмечаются такие добродетели, как мудрость, умеренность, альтруизм, справедливость, особо выделяется такой моральный принцип, как служение другим в качестве цели жизни. В целом предпочитаемые современными свободомыслящими моральные принципы отличают гуманизм и социальная ориентированность, опора на разум и здравый смысл.
Общечеловеческие моральные нормы, о которых идет речь у свободомыслящих, дистащироввш от религиозных нравственных эа-^ поведеП постольку, поскольку этические ценности, зафиксированные как в первых, тая и во вторых, представлены в светском ва-риаоте морального кредо без мистических наслоений.' Важно и то, что свободомыслящие нэ стремятся представить одобряемые ши моральные принципы как абсолютную истину. Моральные требования выводятся свободомыслящими из самодостаточных межличностных отношений, объясняются потребнрстью в обеспечении целостности социума и благополучного существования внутри него. Религиозные же заповеди, с их точки зрения, имеют конечной целью спасение индивида в посмертной жизни, и взаимоотношения с ближними в данном случае выступают лишь как средство личного спасения. Поскольку в теистической этике источник заповедей и гарант адекватного воздания - бог, то религиозные нравственные правила рассматриваются как привнесенные в общество извне, и ориентированные, в ко-
печном счете, на потусторонний мир. Этика свободомь-слпших выводит мораль из общественного бытия, из человеческих отношений, и поэтому ее гуманизм представляется последовательным и обоснованным.
Будучи сторонниками неформалистического подхода, свободомыслящие строят этику как практическую дисциплину, помогающую людям решать жизненные проблемы, но не просто как "механику поведения", конституирующую общие моральные принципы, а как дающую методологический подход к конкретным социальным ситуациям, не принижая роли личности в выборе определенного морального решения. Этика, как ее развивают свободомыслящие, стремится преодолеть разрыв между должным и сущим, пытается согласовать нормативные и фактуальные суждения.
Если теологи рассматривают человека абстрактно, как независимого в своих глубинных основаниях от общества индивида, жизнь которого может получить полную реализацию только в отношениях с богом, то свободомыслящие утверждают взгляд на человека как на естественное, природное существо, руководствующееся разумом, достойное земного счастья, реализующее себя в обществе. Человек рассматривается всегда в контексте социума, что позволяет сделать вывод о социальной "ангажированности" гуманистической этики британских мыслителей. В гуманистическом рационализме данных этических концепций реализуется взаимосвязь гуманизирующей и интеллектуализирующ'ей функций свободомыслия.
Гуманизм в интерпретации английских свободомыслящих имеет некоторые особенности, отличающие его от традиционного ренессан-сного понимания. Современный гуманизм, будучи жизненной позицией, утверждает как центральный принцип "конечную ответственность
каждого за всех", подчеркивает как требование для гуманистов "обязательность интенсивного участия в улучшении условий человеческой жизни".*
Гуманизм с его акцентом на социум во многом связан с этическим движением. Наибольшее выражение социальная ориентация современного гуманизма получила в "Декларации Мирового Единства как новой глобальной этике", принятой на X Всемирном конгрессе МГЭС, чьи положения поддерживаются большинством свободомыслящих. Гуманизм как "новая глобальная" этика, этина Мирового Единства, опирается в своем понимании вселенной и в решении человеческих проблем на разум и науку и носит ярко выраженный сенулярный характер. Гуманисты демонстрируют социальную ориентированность своих взглядов, отстаивая "открытое" и "плюралистическое" общество, рассматривая демократию как лучшую гарантию защиты человеческих о прав и свобод. Гуманизм в контексте свободомыслия имеет не только антирелигиозную направленность, утверждая веру в разум и достоинство человека вне его проекции к богу, но отличается и политизированной ориентацией.
Многие свободомыслящие отнюдь не считают критику религии главным условием для осуществления принципов гуманизма, а мора-лизаторское, антирелигиозное воспитание - основанием для установления социальной справедливости. Этический гуманизм рассматривается ими в контексте общей борьбы за демократические права и свободы. Гуманизм, характеризующий этические концепции свободомыслящих, содержит непосредственные возможности выхода к социальному принципу объяснения морали.
I " Hew Humanist", London-1988,IIo.1 ,р.28.
Тенденции свободомыслия в отношении религии прослеживаются и в иррелигиоэной интерпретации морали, осуществляемой философами-этиками, которые не входят в общества свободомыслящих, но проводят антитеоцентристскую линию, отстаивая принципы анти-авторигаризма и ангидогматизма в разрабатываемых ими светских системах нравственности.
Можно представить следующую классификацию основных направлений в современной английской этике, дистанцированной от влияния теологии. Эго-во-первых, приверженцы автономной этики, критикующие "натуралистическую ошибку" гетерономных теорий морали, в том числе и теистических; во-вторых, группа мыслителей, продолжающих в своих светских этических исследованиях традиции скептицизма; в-третьих, ученые, придерживающиеся принципа рационализма в обосновании моральных норм; и, наконец, этики, чью методологическую базу составляет секулярный гуманизм, социальный принцип объяснения морали.
.Анализ работ современных английских теоретиков морали демонстрирует широкий спектр систем безрелигиозной этики, которые репрезентируют полифонию моральных оснований, исключающих божественные императивы. Наиболее плодотворной представляется тенденция обоснования морали с учетом социальных отношений. В социально-ориентированном принципе объяснения морали диалектически снимаются односторонняя абсолютизация как интеллектуалисти-ческой, так и сенсуалистической этики; гуманистическая этика свободомыслия устраняет и ограниченность автономной этики. Именно подобного рода системам принадлежит основная роль в том прогрессивном влиянии, которое оказывают светские морализатор-ские учения на духовную жизнь Англии. Это влияние реализуется
в усилении рациональных моментов, с одной стороны, и с другой, -з освобождении общественного сознания страны от догм. В целом знялиэ теоретической деятельности представителей свободомыслия свидетельствует об отсутствии монополии религии на этику в культурной ситуации современной Англии, об эффективной разработке светских систем нравственности свободомыслящими XX века.
В третьей главе "Научное и практическое обеспечение английскими свободомыслящими секуляризации общества" реконструируется проблема соотноиения науки и религии в работах английских свободомыслящих, рассматривается борьба свободомыслящих за светскую культуру, демократизацию духовной жизни и социальный прогресс.
Бртанснке мыслители данного направления последовательно отстаивают научное, рациональное миропонимание, борются против религиозного обскурантизна и авторитаризма. Зто проявляется в разоблачении спекуляций традиционных религий, предрассудков ".рроционального сознания, и частности, астрологии и мифов, в Д1;сдзед;"тгции с позиций науки и разума идеологии и культовой .дзльиости современных модаф1«аций религии - нетрадиционных культов, заполонивших страну, а также во многих других моментах.
3 альтернативе "религия - наука", служащей предает ом рассмотрения многих работ свободомыслящих, религии как форпосту догматизма и авторитаризма противопоставляется "эссенциальная ентидогмагичность науки", то есть признается их "методологическая'1 противоположность, а не просто различие п утверждаемых истинах. Проводимое методологическое разделение науки и религии в корне отличается от богословской теории двух плоскостей, поскольку свободомыслящие обосновывают посредством привлечения прагматического, социального контекста значимость и ценность
научных концепций по сравнению с теологическими.
В диссертации отмечается различие в подходах к религии и ее оценках с позиций неопозитивизма, с одной стороны, и последовательного свободомыслия, - с другой. Так, в отличие от неопозитивистов, А.Робертсон, Дясон Льюис, Дэвид Трайб определяют значение религии не столько мерой соответствия ее содержания научным фактам, сколько ее социальной ролью. С помощью методологического подхода, связывающего эпистемологическую и социальную функции религии при оценке последней как превратного мировоззрения, и преодолевается ограниченность неопозитивистской критики религиозных суждений. Преимущество науки над религией, с точки зрения большинства свободомыслящих, обеспечивается не противоборством на уровне умозрительных суждений, а повышением престижа науки, ее роли в жизни человека, ростом убежденности населения в практической эффективности науки и бесплодности религиозных представлений.
Английское свободомысли$%гнорирует усиливающуюся в условиях роста угрозы экологической и ядерной катастрофы тенденцию ангисциентизма, подчас сочетающуюся с обращением к религии как гаранту милосердия и духовности. В своем подчеркивании роли науки в критике религиозного мировоззрения свободомыслящие далеки от ограниченности сциентизма, поскольку они действуют в обширной культурной, политической сфере, уделяя большое внимание обоснованию светской системы морали, оценке социальной функции религии, борьбе за демократию и социальный прогресс. Апелляция же к науке составляет вполне закономерный аспект разнообразной исследовательской и популяризаторской деятельности английских свободомыслящих . '
В условиях неослабевающих претензий английской церкви подчинить своему контролю все стороны общественной жизни, политику, систему образования, особо актуальна борьба свободомысля- • щих за секулярную культуру, светское образование, что неразрывно связано с борьбой за отделение церкви от государства, за свободу совести в контексте реализации широкого спектра демократических прав и свобод.
Проводимая свободомыслящими борьба за свободу печати, радиовещания, за свободу женщин, за свободу критики правительства, против давления цензуры, особенно церковной, против расовой дискриминации, фактически поощряемой "высокой" церковью, позволяет сделать вывод, что критику религии со стороны свободомыслящих нельзя оценить лишь как просветительскую. Активное участие-свободомыслящих в деятельности таких организаций, как Национального, Совета по гражданским свободам, Комиссии противодействия Закону о богохульстве, Компании борьбы против цензуры, Компании по борьбе за свободу прессы и радиовещания, и ряда других, на деле реализующих гражданские права и свободы, в том числе и свободу совести, свидетельствует о выходе современных свободомыслящих за 'пределы просветительства в критике религии.
И проблематика секулярной культурологии, противопоставляемой в качестве альтернативы религиозному варианту, оказывается в интерпретации английских свободомыслящих, тесно связанной с вопросами политической и социальной жизни страны.
Свободомыслящие Англии вносят достойный вклад в дело культуры, образования, политики. Они содействуют развитию демократических институтов, достижению полноты прав и свобод всех граждан, становлению секуляризованного, свободного сознания. Секулярист-
ско-гуманистическое, социально-ориентированное движение свободомыслящих своей борьбой за всестороннюю демократизацию общества объективно способствует социальному прогрессу.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного следования.
Основные положения диссертации отражены в следующих опус ликованных автором работах:
1. Критика религиозной морали и утверждение светской системы этики в работах современных английских свободомыслящих. В сборнике "Религия и общество", издательство МГУ, находится в производстве на 1991 год.
2. Тенденции свободомыслия в иррелигиозной интерпретации морали. - Статья депонирована в ИНЮН АН СССР 7 декабря 1990 года, № 43 408.
Подп. в печать 12.03.91.Формат 60x84 1/16.Бумаге типографская.
Офсатная печать Усл.печ.л.1,39.Усл.кр.-отт.1.62.Уч.-изд.л.1.08.
Тираж 100 экз. Заказ № 4-6653. Бесплатно.
117234, Москва, Ленинские горы, МГУ,1-й гуманитарный корпус,-философский факультет
ДМАПП, 340050, Донецк, ул.Артема,95