автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современные проблемы и тенденции развития книгоиздания в России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кобзева, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современные проблемы и тенденции развития книгоиздания в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кобзева, Мария Николаевна

случайные закономерные локальный общий обострение ослабление искусственные скрытый резкое падение естественные — ■(-- явный 1 W мягкий выход частичный <-► управляемый системный неуправляемый

Возможные последствия кризиса

Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред. В.А. Ачкасовой, JI.B. Володиной. - СПб.: Речь, 2005. - С. 308.)

Возможные последствия кризиса обновление оздоровление организации организации разрушение возникновение организации нового кризиса обострение резкие кризиса изменения ослабление мягкий выход кризиса преобразование долгосрочные организации изменения сохранение краткосрочные организации изменения качественные необратимые изменения изменения количественные обратимые изменения изменения

Типичные тревожные сигналы

Зуб А.Т. Управление организационными кризисами. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003. - С. 83.)

Тревожные сигналы НВозможные кризисные ситуации ^

Беспорядки на рабочем месте, забастовки t Негативное освещение в СМИ, повышение j 1 1 текучестикадров, проблемы с моральным j

1 состоянием сотрудников

Отзывы продукции, потеря спроса, судебные иски клиентов

11 Внезапная серьезная болезнь, смерть 5 Не принятые к сведению советы Штрафы и пени, негативное освещение СМИ, юристов, аудиторов, консультантов по потеря доверия стейкхолдеров налогам

Загрязнение окружающей среды *" Штрафы; дорогостоящие иски,* потеря доверия j fзаинтересованных лиц Сокращение расходов на научно- Потеря рыночной доли, слабые финансовые исследовательские разработки и результаты, пошатнувшаяся репутация инвестиции

Недостаток программ по обучению ' t Серьезные проблемы с качествомадродукции, персонала , несчастные случаи на производстве, потеряклиентов

Отсутствие бизнес-плана Слабые результаты деятельности в следствие недостаточности разработки стратегии, тактики, отсутствия практики долгосрочного планирования

Отсутствие антикризисного Неэффективно управляемые кризисы, планирования s отрицательное освещение в СМИ; пошатнувшаяся репутация

Недовольные рабочие

Неудовлетворительные финансовые результаты

Жалобы клиентов

Высший менеджмент пенсионного^ возраста

Тест «Определение слабых мест компании»

Зуб А.Т. Управление организационными кризисами. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003. — С. 269.)

Ответьте на следующие вопросы:

1. Является ли ваша организация достаточно известной в отрасли?

2. Является ли ваша организация достаточно известной в городе (районе), в котором она работает?

3. Проявляют ли журналисты, предприниматели и торговые агенты интерес к вашей организации?

4. Работает ли компания в жестко регулируемой законодательством и Постановлениями Правительства РФ в отрасли?

5. Являются ли судебные иски против вашей компании частым явлением?

6. Создают ли проблемы нынешние или прошлые работники вашей компании?

7. Руководит ли вашей организацией широко известный в городе человек?

8. Вызывает ли ваша организация, ее высший менеджмент, отрасль, в которой она работает, какие-либо спорные вопросы на городском, региональном или федеральном уровне?

9. Попадала ли компания в кризисную ситуацию за последние пять лет?

Определение результатов:

От 0 до 3 ответов «да»

Компания в меньшей степени подвержена кризисам, чем средняя аналогичная компания. Руководству необходимо определить, изменятся ли в ближайшее время какие-либо из затронутых в вопросах параметров.

От 4 до 6 ответов «да»

Существует потенциальная возможность наступления кризисной ситуации. Определите, на какие сигналы кризиса прежде всего необходимо обратить внимание.

От 7 доЮ ответов «да»

Руководству организации необходимо немедленно определить приоритеты и запланировать способы воздействия на слабые стороны организации, прежде чем они приведут к серьезному кризису.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Кобзева, Мария Николаевна

Актуальность исследования:

В диссертационной работе исследуется; ситуация-, сложившаяся, в российском книгоиздании к настоящему времени. Автором фиксируется; наличие определенной- отрицательной, тенденции.» в книгоиздательском, деле России, а именно - падение суммарных тиражей книг, связанное .со снижением спроса'на них. Для многих издательств остро встал вопрос о рентабельности производства книг. Отмечается, что данная тенденция наблюдается и за рубежом, является общемировой.

Сложившаяся ситуация заставляет издателей, политиков, редакторов и авторов задуматься над теми методами и новыми подходами, которые смогли бы, с одной стороны, поддержать издательское дело, а с другой - определить стратегические направления при издании литературы.

В диссертационном исследовании дается полная оценка существующей картины в российском издательском деле, рассматриваются и анализируются причины такого положения, выделяются различные подходы к решению возникших проблем и прогнозируются сценарии развития, отрасли в целому

Подчас решающую роль в выходе из кризисных ситуаций играют отделы по связям с общественностью издательств, в функции которых входят антикризисное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации и коммуникация в период кризиса.

Этим обусловлена возрастающая роль связей с общественностью и маркетингового продвижения книжной и другой издательской продукции на современном этапе. В условиях различных кризисных ситуаций влияние паблик рилейшнз на общественное мнение приобретает особое значение и, несомненно, решает ряд острых вопросов: от стабилизации издательского дела (в частности) до гармонизации рынка (в целом). Поскольку управление общественным мнением может радикально изменить взгляды общественности на возникшую ситуацию в лучшую сторону.

В работе рассматривается один из- видов общественных коммуникаций — антикризисные коммуникации и антикризисное управление, под которыми понимается PR, непосредственно направленный на преодоление кризисных ситуаций на различных уровнях: микроуровне (уровень бизнеса) и макроуровне (уровень страны, мирового сообщества).

Анализируются те кризисы, с которыми непосредственно сталкиваются издательства, к примеру, кризисы перепроизводства, распространения, утечки информации, судебные разбирательства и др. Мировой экономический кризис 2008 года объектом рассмотрения не является.

Актуальность исследования также заключается в глубоком анализе совокупности факторов, обуславливающих тенденцию снижения покупательского спроса в книгоиздательском деле и в тоже время ведущих к поиску новых решений. Среди них можно отметить стремительную трансформацию информационных технологий, информационный глобализм, широкое использование электронных носителей информации, проникновение Интернета во все сферы деятельности человечества, формирование нового типа мышления, развитие сферы развлечений, острую конкуренцию в условиях рыночной экономики.

Актуальность и своевременность исследования связана с необходимостью осмысления широты и важности проблемы, выявления основных тенденций в книжной отрасли с целью поиска возможных путей дальнейшего ее развития.

Поэтому, по мнению автора, для создания эффективных механизмов регулирования книжной отрасли в первую очередь необходим системный антикризисный подход в сочетании с инновационным управлением.

Объект исследования: антикризисные коммуникации в книгоиздании.

Предмет исследования: особенности развития книгоиздательского дела в России, коммуникационные модели в системе связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, возможности преодоления возникших кризисов на микро- и макроуровнях.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что стратегический подход к осуществлению PR-деятельности в сочетании с инновационным взглядом* на развитие отрасли в целом- во многом может способствовать успеху книгоиздания преодолению различных кризисов.

Цель исследования — определить тенденции настоящего и будущего развития книгоиздания, проанализировать специфику и роль антикризисных коммуникаций.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки и причины падения спроса на книги на макроуровне в РФ.

2. Рассмотреть работу PR-службы в период кризиса, а также ее функции и роль по прогнозированию кризисов.

3. Раскрыть понятия «антикризисного управления», «антикризисного PR».

4. Классифицировать и описать основные принципы, методы, коммуникативные технологии, применяемые PR-службами в период кризиса.

5. Оценить возникающие тенденции развития книгоиздания на данный момент и предположить возможные пути развития.

6. Разработать основной сценарий инновационного подхода, позволяющий издательствам успешно вести свою деятельность.

Методология исследования автора базируется на теориях, существующих в рамках теории коммуникации, теории журналистики, антикризисного управления и PR, экономики издательского дела. Многоплановость рассмотрения проблемы определила комплексный характер диссертационной работы и междисциплинарный подход.

Методы исследования предопределены предметом* и целями работы и опираются на историко-логический и сравнительный анализ, системный подход, принципы историзма, детерминизма, обеспечивающие выявление закономерностей коммуникационной и управленческой деятельности издательств, позволяющие в совокупности получить непротиворечивые выводы теоретического характера.

Для реализации поставленной цели применялись общенаучные методы систематизации и обобщения, классификации, традиционного анализа содержания, статистического анализа, экспертных оценок, а также метод включенного наблюдения. В качестве метода сбора данных производился обширный мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка; Интернета; материалов маркетинговых, консалтинговых компаний «DISCOVERY Research Group», «РосБизнесКонсалтинг».

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимо признать, что, несмотря на богатую палитру существующих исследований в данной области, связи с общественностью в условиях кризиса в отечественной и зарубежной литературе представлены весьма скупо. А рассмотрение проблемы относительно книгоиздательского рынка практически отсутствует. Наше исследование призвано восполнить этот пробел.

В целях рассмотрения нормативно-правовой основы деятельности связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций и современной государственной политики протекционизма по отношению к книгоиздательской отрасли были проанализированы федеральные законы, регулирующие взаимодействие СМИ и органов власти, а также федеральные целевые программы. Значительный интерес в данном контексте вызвал анализ правовых аспектов антикризисного управления в монографии В.А. Мальцева и Н.М. Толкачева «Право и антикризисное управление» (2002).

Поскольку предпринятое исследование носит, междисциплинарный характер; то проанализированную и используемую литературу, в работе над диссертацией условно-можно разделить на несколько- групп. Во-первых, это литература по психологии и теории- коммуникации; по теории, информационного - общества, глобализации; и' конвергенции; СМИ; во-вторых, это литература по теории и практике антикризисного менеджмента и антикризисного PR; в-третьих, это литература по книжному делу и книжному маркетингу. Широкий подход в выборе источников информации позволяет более полно и объективно осмыслить рассматриваемые явления и практики.

Значительное количество опубликованных трудов за- последнее время относится к теории информационного общества, конвергенции СМИ; а также к области теории PR-коммуникации как социально-культурного взаимодействия участников бизнес-процессов. Серьезный вклад в разработку данной проблемы внесли Засурский Я.Н., Вартанова E.JL, Кузнецов В;Ф., Кузьменкова М.А., Конецкая В.П., Почепцов F.F., Розин В.М., Шарков Ф.И.

Наиболее дефицитными оказались источники по созданию и развитию электронного и инновационного бизнеса. Этой теме посвящены труды Валдайцева С.В., Мине Г., Грейди Д., Смирнова С.Н. И это неудивительно, так как только сейчас, в эпоху формирования информационного общества, стали остро обсуждаться вопросы ведения дел посредством интернет-технологий и влияния глобальной сети на функционирование издательств. Именно этот аспект наряду с антикризисными коммуникациями применительно к издательской деятельности рассматривается в работе наиболее тщательно.

Отдельно стоит выделить источники, которые составили теоретическую основу настоящего исследования. Это труды зарубежных и российских теоретиков и практиков в области интегрированных маркетинговых коммуникаций и паблик ршейишз. Среди них X. Бем, В.В. Баяндаев, M.JI. Баяндаева, С.В. Валдайцев, И.Л. Викентьев, И. Вернер, Д. Грейди; Ю.М. Демин, А.Т. Зуб, Е.Г. Калиберда, Ф.Китчен, В;Ф. Кузнецов, М^А. Кузьменкова,

Г. Мине, А.Стенли, Г.Л. Тульчинский, А.Н. Чумиков, Э:А. Уткин, Ф. Хенслоу, Г. Хаард; Г. Шульц и др.

Одной из основ теоретической базы исследования стали1 труды по книжному маркетингу: JI.X. Гитис «Современное университетское издательство», «Динамика российского книгоиздания» по мат-м Рос. книжн. палаты, Е.А. Динерштейн «Российское книгоиздательство (конец XVIII-XX в.)», «Книжный маркетинг» / Пер. с англ. Б. Ленского, «Молодая гвардия. Время, книги, судьба», «Правовая защита прессы и книгоиздания», Н.Д. Эриашвили «Книгоиздательство: менеджмент и маркетинг», А.В. Юдин «Современное российское учебно-педагогическое книгоиздание».

Однако лишь немногие исследователи говорят о необходимости выработки конструктивного и целостного подхода для дальнейшего функционирования отрасли и книжных издательств с учетом реалий сегодняшнего и завтрашнего дня. Именно в этом ключе автор работы проводит свое исследование.

Стоит отметить, что отечественная практика по освещению антикризисных коммуникаций уступает зарубежной. Первые труды в этой области появились в 1970-е годы, посвященные общему осмыслению роли и процесса коммуникации в различных сферах, а не коммуникациям во время чрезвычайных ситуаций.

Для данной работы существенное значение имели труды С. Блэка и Э. Бернайса. Они - одни из первых сформулировали значение связей с общественностью в антикризисной коммуникации, определили основные функции PR-специалиста по разрешению и прогнозированию кризисных ситуаций.

Внушительный пласт теоретических исследований в области массовых информационных процессов, а также закономерностей развития СМИ, представлен в трудах Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, М.В. Шкондина, И.Д. Фомичевой и др.

Эмпирическую базу диссертации составили:

1. Аналитические- обзорные статьи в периодических печатных и электронных изданиях с 1990-х годов, по 2009 год включительно (Журналы: «Книжный бизнес», «Книжное дело», «ТелеЦЕНТР», «Власть», «Секрет фирмы», «Российская газета», «Со-общение»; сайты: www.moscowbooks.ru, www.aksnews.ru, www.kultura-portahru,www.rg.ru,www.webplanet.ru, www.prnews.ru, www.pronline,www.cfin.ru,www.pressclub.ru и др.).

2. PR-тексты, служебные документы PR-агентств, отчеты консалтинговых и исследовательских компаний, программы PR-продвижения книг в книжных домах.

3. Аналитические и новостные программы телевидения (ТК «Культура», ТК «ТВ-Центр», ТК «НТВ»).

4. Материалы российских и международных научных конференций.

5. Результаты социологических исследований и экспертных опросов, поведенных «ВЦИОМ», «Gallup Media», «РОМИР», «DISCOVERY Research Group» и «РосБизнесКонсалтинг»; статистические данные Российской книжной палаты, Росстата и др. организаций.

6. Личные наблюдения и исследования автора, включающие анализ PR-деятельности на Международных книжных выставках, опыт практической работы в качестве редактора в структурном подразделении издательства «АСТ» и PR-специалиста.

7. Экспертные мнения, интервью с участниками рынка.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. На основе анализа ситуации в книгоиздании, возникшей в России в связи с переходом на рыночную экономику и существующей по настоящее время, определены тенденг^ии и перспективы развития книжной отрасли. Обрисованы причины тенденции снижения спроса на книжную продукцию. Начиная с 1988 года началось снижение годовых суммарных тиражей, показатель которого на сегодня упал почти в 2.5 раза по сравнению с 1988 г., годом возникновением рыночных отношений. Также продолжается снижение средних тиражей при одновременном росте числа наименований книг и брошюр.

2. На основе анализа теоретических источников и практического зарубежного и отечественного опыта определены основные риски, разработаны организационно- структурные модели поведения в условиях существующих кризисов.

3. Впервые отстаивается точка зрения, согласно которой для российских издательских компаний начиная с 1990-х гг. остро встал вопрос как об экономических антикризисных мерах, так и об антикризисных PR-технологиях. Демонстрируется эффективность интеграции их в преодолении кризисов.

4. Выявлена типология характерных кризисов в книжном деле (общемировая тенденция спада спроса на книги, кризисы перепроизводства, распространения издательской продукции, утечки информации; споры в сфере авторских прав и др.), проанализированы их причины и пути преодоления.

5. Выделен инновационный подход к решению проблем издательств, сочетающий разработку среднесрочного планирования деятельности компании и антикризисного PR.

6. Выработаны основные принципы укрепления взаимоотношений компаний с целевыми аудиториями.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации научных результатов в определенной мере восполняет пробел в теоретическом осмыслении понятий «антикризисных связей с общественностью» и «антикризисного управления» в книгоиздательском деле.

Результаты исследования позволяют углубить знания о коммуникациях в сфере «паблик рилейшнз», о характерных кризисах в книгоиздании, их предвидению и преодолению.

Существенным с теоретической точки зрения представляется описание преимуществ инновационного подхода в деятельности издательств.

Предложенные . автором методики: могут быть использованы для совершенствования системы PR-коммуникацйй.

Практическая значимость, исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть применены при организации PR-служб в книгоиздательском: деле, при осуществлении внешних: и внутренних PR-коммуникаций, а также при стратегическом видении издательской отрасли .в целом. Их внедрение в практическую деятельность будет активно способствовать достижению взаимопонимания, повышению доверия со стороны партнеров, своевременному реагированию на кризисную - ситуацию, поддерживанию имиджа компании, тем самым, укрепляя ее.

В диссертации приведены организационно-структурные модели поведения в условиях того или иного кризиса; выявлены основные риски в книжной отрасли.

Фактический материал, собранный и осмысленный, полезен в процессах подготовки и переподготовки журналистских кадров на факультетах и отделениях журналистики ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Издательское дело, прошедшее долгую эволюцию со времен изобретения печатного станка, пережившее государственную монополию в СССР, сегодня является, прежде всего, социально-ответственным делом и бизнесом, функционирующим по финансово-экономическим законам и живущим в условиях жесткой конкуренции.

2. Поскольку отчетливо прослеживается общемировая тенденция снижения спроса на книги, в настоящее время книгоиздание на макроуровне находится в тяжелых условиях.

3. Многие российские издательства находятся в кризисе рентабельности производства книг. Поэтому интеграция экономических антикризисных мер и антикризисного пиара позволит издателям сохранить дело в столь сложных условиях. Считается актуальным и важным для каждого издательства разработка среднесрочного планирования деятельности по выпуску книг в сочетании с инновационным подходом развития.

4. Для преодоления данного кризиса существенную поддержку может оказать содействие со стороны государства.

5. Основная роль. прогнозирования (антикризисной программы) заключается в быстром реагировании на любые изменения в жизни общества и в то же время формировании с помощью PR-технологий читательского спроса на качественную литературу. Должно уделяться больше внимания видению долгосрочных целей компании, выработке инновационной стратегии.

6. Связи с общественностью в условиях кризисных ситуаций являются существенным фактором минимизации рисков, способствуют заблаговременному и оперативному реагированию на кризисы: информированию партнеров и СМИ в нужном для компании ключе, повышению достоверности журналистских текстов и сохранению имиджа и репутации компании.

7. В условиях чрезвычайных ситуаций особое значение приобретают PR-тексты оперативного характера, обеспечивающие эффективное взаимодействие компаний и СМИ и исключающие распространение слухов.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования нашли свое отражение в виде 5 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ: «Вестнике Российского университета дружбы народов», «Вестнике Московского университета», научных журналах «Открытое и дистанционное образование» и «Филология и человек».

Также результаты исследования были представлены на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (8-11 апреля 2007 г.), Всероссийской конференции издательства разработка среднесрочного планирования деятельности по

• выпуску книг в сочетании с инновационным подходом развития.

4. Для\ преодоления данного* кризиса существенную поддержку может оказать содействие со стороны государства.

5. Основная роль прогнозирования (антикризисной. программы), заключается в, быстром реагировании на любые изменения в жизни общества и в то же время формировании с, помощью PR-технологий читательского спроса на качественную литературу. Должно уделяться больше внимания видению долгосрочных целей компании, выработке инновационной стратегии.

6. Связи с общественностью в условиях кризисных ситуаций являются существенным фактором минимизации рисков, способствуют заблаговременному и оперативному реагированию на, кризисы: информированию партнеров и СМИ в нужном для компании ключе, повышению достоверности журналистских текстов и сохранению имиджа и репутации компании.

7. В условиях чрезвычайных ситуаций особое значение приобретают PR-тексты оперативного характера, обеспечивающие эффективное взаимодействие компаний и СМИ и исключающие распространение слухов.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования нашли свое отражение в виде 5 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ: «Вестнике Российского университета дружбы народов», «Вестнике Московского университета», научных журналах «Открытое и дистанционное образование» и «Филология и человек».

Также результаты исследования были представлены на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (8-11 апреля 2007 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (23-25 апреля 2008 г.), III Всероссийской конференции ИНИОН РАН «Молодежь и будущее России» (14-15 февраля 2008 г.), IV Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (26-27 февраля 2008 г.), VII Международной научной конференции «Наука и образование» (14 марта 2008 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (25 марта 2008 г.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (811 апреля 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (апрель 2008 г.).

Таким образом, основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 изданиях общим объемом 6.15 п.л.

Также результаты и выводы исследования обсуждались в рамках Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» в секции «Редакционно-издательское дело». Выступление автора было поощрено Грамотой за лучший доклад.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные проблемы и тенденции развития книгоиздания в России"

Результаты исследования позволяют углубить знания о коммуникациях в сфере паблик рилейшнз, о характерных кризисах в книгоиздании и их предвидению и преодолению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной' работе была проанализирована ситуация в книгоиздании, возникшая в - Российской Федерации в связи с переходом- на рыночную экономику.

Фиксируется наличие общего кризиса в данной отрасли- (кризиса на макроуровне) как устойчивой мировой тенденции снижения спроса на книги и снижение средних тиражей. Выявлены причины этого, главной из которой называется развитие информационных технологий и распространение новых средств считывания и хранения информации - появление электронных носителей, соответствующих запросам современного читателя. Теперь необязательно покупать книгу, так как ее можно прочесть в сети, бесплатно (или за незначительную плату) скачать на ПК, мобильный или e-Books с электронных издательств.

Показывается на конкретных примерах, что в настоящее время без особых проблем автор может обнародовать свою книгу и получить доход,, минуя издательство. В цепочке «автор — читатель» такой посредник, как издательство, становится лишним.

Были выделены насущные проблемы издательской отрасли, такие как:

1. Снижение интереса к чтению книг.

2. Тенденция плавного снижения среднего тиража.

3. Низкая рентабельность рынка, медленная оборачиваемость средств, отсюда - непривлекательный инвестиционный уровень издательств.

4. Перепроизводство книг связанное с уменьшением покупательской способности.

5. Неразвитая розничная региональная торговля.

6. Несовершенная система налогообложения издательств и госрегулирование отрасли.

Т. Неудовлетворительное состояние отечественной, полиграфической базы, неясные перспективы' государственных типографий, высокие цены на; бумагу, что влечет рост цен на книги.

8. Непрозрачность рынка: нет единой системы учет проданной . продукции; нет точных данных по оборотам ■

9. Практически полное отсутствие маркетинговой- стратегии- по продвижениюшродукции:

10. Дефицит квалифицированных кадров.

Помимо общемировой тенденции; снижения спроса на книжную продукцию, время от времени издательства испытывают на себе и другие кризисы, вызванные различными факторами. Кризисы таких масштабов рассматривают как кризисы на микроуровне. К ним можно отнести: природные катаклизмы, ранее названные 10 проблем и различные ЧП: утечка информации,. нарушение авторских прав автора,, корпоративные, конфликты, ложная информация и другие негативные события, информация о которых может попасть к целевой аудитории посредством СМИ. Это, как правило, влечет за собой = спад продаж и снижение репутации издательства. На примерах показывается, кризисы какого рода могут испытывать издательства. Основной акцент сделан на изучении российского опыта.

Отстаивается точка зрения, согласно которой для российских издательских компаний начиная с 1990-х гг. остро встал вопрос как об экономических антикризисных мерах, так и об антикризисных PR-технологиях. Последние способны, во-первых, помочь компании своевременно отреагировать на изменения в рыночных условиях и перестроить свою деятельность, и, во-вторых, в случае ЧП достойно и с минимальными потерями выйти из кризисной ситуации.

Таким образом, доказывается актуальность антикризисного пиара. В диссертационной'работе выделяются два стратегических подхода к решению проблем на макроуровне: адаптационный и инновационный. Предпочтение отдается1 инновационному, предполагающему отслеживание мировых тенденций в отрасли, введение новых способов и направлений развития отрасли, создание стратегического планирования- с учетом миссии, компании. Этот подход к внедрению антикризисных мер более, затратен, более масштабен; но и в большинстве случаев- более эффективен. Тенденции современного' рынка, изменившийся- спрос диктуют необходимость постоянного обновления деятельности. При промедлении, недальновидности, издателей в планировании* и выпуске продукции может встать вопрос об эффективности и рациональности-деятельности на рынке вообще.

Поддерживается точка зрения С.В. Валдайцева, согласно* которой различают три рода антикризисных инноваций: продуктовые, процессные и аллокационные.

Считается актуальным и важным для каждого издательства разработка среднесрочного планирования деятельности по выпуску книг в сочетании с инновационным подходом развития. По-другому это можно назвать выработкой? стратегии компании, где основная работа должна быть направлена на прогнозирование потребностей современного читателя, облегчение его работы > с книгой как одного из видов носителей информации, разработку новых методов продвижения книг.

В данном труде показано, что многие издатели идут в ногу со временем и вносят изменения в стратегию существования на книжном рынке. Ими вводятся инновационные направления деятельности, заимствуются апробированные на Западе и США пути и методы развития.

Среди основных инновационных тенденций современного периода в работе выделяются следующие:

1. Внедрение новых маркетинговых решений и идей при производстве книг. Сегодня можно приобрести книги, снабженные аудио- видеодисками, тематическими и функциональными подкреплениями (например, книги в комплекте со специальным «липучим» маркером для закладок или в комплекте с другим товаром; подарочные и тематические экземпляры на любой, вкус, необычные форматы книг, инкрустация книг декоративными и драгоценными элементами и др.).

2. Реструктуризация (поиск нового направления деятельности): выпуск аудиокниг, «книг» для мобильных устройств считывания и хранения информации (скейч-карт для- мобильных телефонов, коммуникаторов). Торговля электронными книгами. Торговля через Интернет.

3. Превращение лидеров отрасли в вертикально-интегрированные компании (по цепочке «издательство —► типография —> торговая сеть»). Более сильные компании-конгломераты поглощают слабые. Наблюдается высокий уровень централизации издательств в крупных городах на фоне недостаточной развитости региональной торговли.

4. Расширение собственной дистрибьюторской базы издательств. Например, «Буква» (от «АСТ»), «Библиосфера» (от «Инфра-М»), «Книгомир», «Литера» и «Лас-Книгас» (от «Топ-книга»), «Буквоед» и «Новый книжный» (от «Эксмо») и др.

5. Распространение межотраслевого сотрудничества по продвижению книг. Например, альянсы кафе и книжных магазинов «Буквоед», «Буква-Кофехауз», «Букбери-Шоколадница». А издательство «Топ-книга» организовало сеть гипермаркетов «Лас-Книгас», где в одном месте удачно расположились книжный магазин, кафетерий, детская площадка и интернет-залы.

6. Появление компаний, специализирующихся на торговле электронными книгами - скачивание по приемлемым ценам. (PLATI.RU, ELECTROBOOK.RU, web-book.ru, ebdb.ru, eidos.ru, salebook.ru, bookstart.ru,

BOLERO.RU и др.).

7. Рост объема выпуска книг по количеству названий. В сфере книгоиздания в последние годы удаётся постоянно наращивать объём выпуска продукции по важнейшему критерию: по количеству названий.

8.' Ориентированность издательств на бренды при< продвижении книг. Брендами чаще всего выступают раскрученные имена авторов. Также; в работе отмечается; что путь внедрения новшеств и. инноваций выбирают далеко не; все российские издатели. Большинство предпочитает следовать старой экономической логике;; основанной на централизованно-плановом выпуске книг.

Большое внимание уделено анализу кризисов различного • вида. За основу взято несколько классификаций; кризисов; приведенных- разными исследователями в- области5 антикризисного PR. Описана; работа иг задачи PR-подразделения при; кризисе и в» «мирное» время. Представляется; что основными целямш специалистов по PR должны являться: 1. преодоление уже возникших кризисов, с которыми; столкнулось издательство; 2. формирование стратегии по работе с потенциальными.

Особое место>уделено рассмотрению антикризисной программы, на основе которой ведется согласованная; политика издательства в период ЧП.„ Делается акцент на? внешних и внутренних коммуникациях в период кризиса. Подчеркивается; важность организации, работы всех сотрудников компании; мобилизации их деятельности.

Основываясь на анализе деятельности многих современных российских издательств, делается вывод, что на данный момент Отделы, по связям с общественностью выполняют в основном «повседневные» функции, которые сводятся к продвижению на рынок готовой издательской продукции и работе со СМИ с целью донесения нужной информации до целевой аудитории. О необходимости антикризисного планирования, которое преимущественно и является залогом стабильности и успешности компании, задумываются немногие.

В работе подчерчиваются перспективы развития книгоиздательства. По мнению автора, основные тенденции сводятся к следующим двум: во-первых, будет усиливаться концентрация бизнеса,, формирование вертикальноинтегрированных компаний по принципу «издательство — типография — дистрибьюторская база». Во-вторых, будет продолжаться реализация-электронных книг В.Интернете через торговые компании, издательства; захват смежных «ниш»- в; издательском или. в, других- отраслях. Не исключается и возможность самостоятельного опубликования книг автором и< получения- от этого дохода.

Делается заключение,-что в недалеком будущем перед издателями может возникнуть необходимость внедрения новых PR-технологий для популяризации работы с сетью Интернет и новыми- способами распространения и покупки книжной продукции.

Исходя из вышеизложенного, новизна результатов автора проявляется в следующем:

1.Ha основе анализа ситуации в книгоиздании, возникшей в России в связи с переходом на рыночную экономику и существующей по настоящее время, определены тенденции и перспективы развития книжной отрасли. Обрисованы причины тенденции снижения спроса на книжную продукцию. Начиная с 1988 г. началось снижение годовых суммарных тиражей, показатель которого на сегодня упал почти в 2.5 раза по сравнению с 1988 г., годом возникновением рыночных отношений. Также продолжается снижение средних тиражей при одновременном росте числа наименований книг и брошюр.

2. На основе анализа теоретических источников и практического зарубежного и отечественного опыта определены основные риски, разработаны организационно- структурные модели поведения в условиях существующих кризисов.

3. Впервые отстаивается точка зрения, согласно которой для российских издательских компаний начиная с 1990-х гг. остро встал вопрос как об экономических антикризисных мерах, так и об антикризисных PR-технологиях. Демонстрируется эффективность интеграции их в преодолении кризисов:

4. Выявлена типология характерных кризисов* в книжном' деле (общемировая тенденция, спада спроса на- книги:, кризисы* перепроизводства, распространения .издательской продукции, утечки информации; споры в сфере авторских-прав и-др.), проанализированы'их причины и пути преодоления.

5. Выделен инновационный- подход> к решению проблем- издательств,-сочетающий разработку среднесрочного планирования деятельности компании и антикризисного PR.

6. Выработаны основные принципы укрепления взаимоотношений компаний с целевыми аудиториями.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации научных результатов в определенной мере восполняет пробел в-теоретическом осмыслении понятий «антикризисных связей с общественностью» и «антикризисного управления» в книгоиздательстве.

Существенным с теоретической точки зрения представляется описание, преимуществ инновационного подхода в деятельности издательств. Предложенные автором методики могут быть использованы для совершенствования системы PR-коммуникаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть применены при организации PR-служб в книгоиздании, при осуществлении внешних и внутренних PR-коммуникаций, а также при стратегическом видении отрасли в целом. Их внедрение в практическую деятельность будет активно способствовать достижению взаимопонимания, повышению доверия со стороны стейкхолдеров, способствовать своевременному реагированию на кризисную ситуацию, поддерживанию имиджа компании, тем самым, укрепляя ее.

В диссертации разработаны организационно-структурные модели поведения в условиях того или иного кризиса; выявлены основные риски в книжном деле.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением научной методологии и методики, использованием собственного достаточно обширного эмпирического материала, различных источников теоретической и эмпирической информации, а также сопоставлением и анализом полученных данных с данными статистики и выводами других социальных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные проблемы и тенденции развития книгоиздания в России"

На правах рукописи

Кобзева Мария Николаевна

004607623

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КНИГОИЗДАНИЯ В РОССИИ

Специальность 10 01 10-журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

" 2 СЕН 2010

Москва-2010

004607628

Работа выполнена на кафедре «Массовых коммуникаций» филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович Официальные оппоненты.

доктор филологических наук, профессор Пронин Евгений Иванович Московский государственный университет им MB Ломоносова

доктор филологических наук, профессор Тюрина Людмила Георгиевна Журнал «Aima mater» (Вестник высшей шкош)

Ведущая организация Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Защита состоится 24 сентября 2010 г в 15-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 203 23 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклай, 6, ауд 436

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6

Автореферат размещен на сайте РУДН www rudn ru

Автореферат разослан 23 августа 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Базанова А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В диссертационной работе исследуется ситуация, сложившаяся в российском книгоиздании к настоящему времени Автором фиксируется наличие определенной отрицательной тенденции в книгоиздательском деле России, а именно - падение суммарных тиражей книг, связанное со снижением спроса на них Для многих издательств остро встал вопрос о рентабельности производства книг Отмечается, что данная тенденция наблюдается и за р>бежом, является общемировой

Сложившаяся ситуация заставляет издателей, политиков, редакторов и авторов задуматься над теми методами и новыми подходами, которые смопи бы, с одной стороны, поддержать издательское дело, а с другой - определить стратегические направления при издании литературы

В диссертационном исследовании дается полная оценка существующей картины в российском издательском деле, рассматриваются и анализируются причины такого положения, выделяются различные подходы к решению возникших проблем и прогнозируются сценарии развития отрасли в целом

Подчас решающую роль в выходе из кризисных ситуаций играют отделы по связям с общественностью издательств, в функции которых входят антикризисное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации и коммуникация в период кризиса

Этим обусловлена возрастающая роль связей с общественностью и маркетингового продвижения книжной и другой издательской продукции на современном этапе В условиях различных кризисных ситуаций влияние паблик рилейшнз на общественное мнение приобретает особое значение и, несомненно, решает ряд острых вопросов от стабилизации издательского дела (в частности) до гармонизации рынка (в целом) Поскольку управление общественным мнением может радикально изменить взгляды общественности на возникшую ситуацию в лучшую сторону

В работе рассматривается один из видов общественных коммуникаций -антикризисные коммуникации и антикризисное управление, под которыми понимается РЯ, непосредственно направленный на преодоление кризисных ситуаций на различных уровнях микроуровне (уровень бизнеса) и макроуровне (уровень страны, мирового сообщества)

Анализируются те кризисы, с которыми непосредственно сталкиваются издательства, к примеру, кризисы перепроизводства, распространения, утечки информации, судебные разбирательства и др Мировой экономический кризис 2008 года объектом рассмотрения не является

Актуальность исследования также заключается в глубоком анализе совокупности факторов, обуславливающих тенденцию снижения покупательского спроса в книгоиздательском деле и в тоже время ведущих к поиску новых решений Среди них можно отметить стремительную трансформацию информационных технологий, информационный глобализм, широкое использование электронных носителей информации, проникновение Интернета во

все сферы деятельности человечества, формирование нового типа мышления, развитие сферы развлечений, острую конкуренцию в условиях рыночной экономики

Актуальность и своевременность исследования связана с необходимостью осмысления широты и важности проблемы, выявления основных тенденций в книжной отрасли с целью поиска возможных путей дальнейшего ее развития

Поэтому, по мнению автора, для создания эффективных механизмов регулирования книжной отрасли в первую очередь необходим системный антикризисный подход в сочетании с инновационным управлением

Объект исследования: антикризисные коммуникации в книгоиздании Предмет исследования: особенности развития книгоиздательского дела в России, коммуникационные модели в системе связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, возможности преодоления возникших кризисов на микро- и макроуровнях

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что стратегический подход к осуществлению РЯ-деятелыюсти в сочетании с инновационным взглядом на развитие отрасли в целом во многом может способствовать успеху книгоиздания преодолению различных кризисов

Цель исследования - определить тенденции настоящего и будущего развития книгоиздания, проанализировать специфику и роль антикризисных коммуникаций

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки и причины падения спроса на книги на макроуровне в РФ

2 Рассмотреть работу РЯ-службы в период кризиса, а также ее функции и роль по прогнозированию кризисов

3 Раскрыть понятия «антикризисного управления», «антикризисною РЯ».

4 Классифицировать и описать основные принципы, методы, коммуникативные технологии, применяемые РЯ-службами в период кризиса

5 Оценить возникающие тенденции развития книгоиздания на данный момент и предположить возможные пути развития

6 Разработать основной сценарий инновационного подхода, позволяющий издательствам успешно вести свою деятельность

Методология исследования автора базируется на теориях, существующих в рамках теории коммуникации, теории журналистики, антикризисного управления и РЯ, экономики издательского дела Многоплановость рассмотрения проблемы определила комплексный характер диссертационной работы и междисциплинарный подход

Методы исследования предопределены предметом и целями работы и опираются на историко-логический и сравнительный анализ, системный подход, принципы историзма, детерминизма, обеспечивающие выявление закономерностей коммуникационной и управленческой деятельности издательств, позволяющие в совокупности получить непротиворечивые выводы теоретического характера

Для реализации поставленной цечи применитесь общенаучные методы систематизации и обобщения, классификации, традиционного анализа содержания, статистического анализа, экспертных оценок, а также метод включенного наблюдения В качестве метода сбора данных производился обширный мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка, Интернета, материалов маркетинговых, консалтинговых компаний «DISCOVERY Research Group», «РосБизнесКонсалтинг»

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимо признать, что, несмотря на богатую палитру существующих исследований в данной области, связи с общественностью в условиях кризиса в отечественной и зарубежной литературе представлены весьма скупо А рассмотрение проблемы относительно книгоиздательского рынка практически отсутствует Наше исследование призвано восполнить этот пробел

В целях рассмотрения нормативно-правовой основы деятельности связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций и современной государственной политики протекционизма по отношению к книгоиздательской отрасли были проанализированы федеральные законы, регулирующие взаимодействие СМИ и органов власти, а также федеральные целевые программы Значительный интерес в данном контексте вызвал анализ правовых аспектов антикризисного управления в монографии В А Мальцева и Н М Точкачева «Право и антикризисное управление» (2002)

Поскольку предпринятое исследование носит междисциплинарный характер, то проанализированную и используемую литературу в работе над диссертацией условно можно разделить на несколько групп Во-первых, это литература по психологии и теории коммуникации, по теории информационного общества, глобализации и конвергенции СМИ, во-вторых, это литература по теории и практике антикризисного менеджмента и антикризисного PR, в-третьих, это литература по книжному делу и книжному маркетингу Широкий подход в выборе источников информации позволяет более полно и объективно осмыслить рассматриваемые явления и практики

Значительное количество опубликованных трудов за последнее время относится к теории информационного общества, конвергенции СМИ, а также к области теории PR-коммуникации как социально-культурного взаимодействия участников бизнес-процессов Серьезный вклад в разработку данной проблемы внесли Засурский Я Н , Вартанова Е Л , Кузнецов В Ф , Кузьменкова М А , Конецкая В П , Почепцов Г Г, Розин В М, Шарков Ф И

Наиболее дефицитными оказались источники по созданию и развитию электронного и инновационного бизнеса Этой теме посвящены труды Валдайцева С В , Мине Г, Грейди Д, Смирнова С Н И это неудивительно, так как только сейчас, в эпоху формирования информационного общества, стали остро обсуждаться вопросы ведения дел посредством интернет-технологий и влияния глобальной сети на функционирование издательств Именно этот аспект наряду с антикризисными коммуникациями применительно к издательской деятельности рассматривается в работе наиболее тщательно

Отдельно стоит выделить источники, которые составили теоретическую основу настоящего исследования Это труды зарубежных и российских теоретиков и практиков в области интегрированных маркетинговых коммуникаций и паблик рилейшнз Среди них X Бем, В.В. Баяндаев, М JI Баяндаева, С В Валдайцев, ИЛ Викентьев, И Вернер, Д Грейди, Ю М Демин, А Т. Зуб, Е Г. Калиберда, Ф Китчен, В Ф Кузнецов, М А Кузьменкова, Г. Мине, А Стенли, ГЛ Тульчинский, А.Н Чумиков, Э А Уткин, Ф Хенслоу, Г Хаард, Г Шульц и др

Одной из основ теоретической базы исследования стали труды по книжному маркетингу Jl X Гитис «Современное университетское издательство», «Динамика российского книгоиздания» по мат-м Рос книжн палаты, ЕА Динерштейн «Российское книгоиздательство (конец XVIII-XX в)», «Книжный маркетинг» / Пер с англ Б Ленского, «Молодая гвардия Время, книги, судьба», «Правовая защита прессы и книгоиздания», НД Эриашвили «Книгоиздательство менеджмент и маркетинг», А В Юдин «Современное российское учебно-педагогическое книгоиздание»

Однако лишь немногие исследователи говорят о необходимости выработки конструктивного и целостного подхода для дальнейшего функционирования отрасли и книжных издательств с учетом реалий сегодняшнего и завтрашнего дня Именно в этом ключе автор работы проводит свое исследование

Стоит отметить, что отечественная практика по освещению антикризисных коммуникаций уступает зар>бежной Первые труды в этой области появились в 1970-е годы, посвященные общему осмыслению роли и процесса коммуникации в различных сферах, а не коммуникациям во время чрезвычайных ситуаций

Для данной работы существенное значение имели труды С Блэка и Э Бернайса Они - одни из первых сформулировали значение связей с общественностью в антикризисной коммуникации, определили основные функции PR-специалиста по разрешению и прогнозированию кризисных ситуаций

Внушительный пласт теоретических исследований в области массовых информационных процессов, а также закономерностей развития СМИ, представлен в трудах Я Н Засурского, Е И Пронина, Е П Прохорова, А А Тертычного, М В Шкондина, И Д Фомичевой и др Эмпирическую базу диссертации составили:

1 Аналитические обзорные статьи в периодических печатных и электронных изданиях с 1990-х годов по 2009 год включительно (Журналы «Книжный бизнес», «Книжное дело», «ТелеЦЕНТР», «Власть», «Секрет фирмы», «Российская газета», «Со-общение», сайты www moscowbooks ru, www aksnews ru, www kultura-portal ru, www rg ru, www webplanet ru, www prnews ru, www pronline, www cfin ru, www pressclub ru и др)

2 PR-тексты, служебные документы PR-агентств, отчеты консалтинговых и исследовательских компаний, программы PR-продвижения книг в книжных домах

3 Аналитические и новостные программы телевидения (ТК «Культура», ТК «ТВ-Центр», ТК «НТВ»)

4 Материалы российских и международных научных конференций

5 Результаты социологических исследований и экспертных опросов, поведенных «ВЦИОМ», «Gallup Media», «РОМИР», «DISCOVERY Research

Group» и «РосБизнесКонсалтинг», статистические данные Российской книжной палаты, Росстата и др организаций

6 Личные наблюдения и исследования автора, включающие анализ PR-деятельности на Международных книжных выставках, опыт практической работы в качестве редактора в структурном подразделении издательства «АСТ» и PR-специалиста

7 Экспертные мнения, интервью с участниками рынка

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1 На основе анализа ситуации в книгоиздании, возникшей в России в связи с переходом на рыночную экономику и существующей по настоящее время, определены тенденции и перспективы развития книжной отрасли Обрисованы причины тенденции снижения спроса на книжную продукцию Начиная с 1988 года началось снижение годовых суммарных тиражей, показатель которого на сегодня упал почти в 25 раза по сравнению с 1988 г, годом возникновением рыночных отношений Также продолжается снижение средних тиражей при одновременном росте числа наименований книг и брошюр

2 На основе анализа теоретических источников и практического зарубежного и отечественного опыта определены основные риски, разработаны организационно- структурные модели поведения в условиях существующих кризисов

3 Впервые отстаивается точка зрения, согласно которой для российских издательских компаний начиная с 1990-х гг остро встал вопрос как об экономических антикризисных мерах, так и об антикризисных PR-технологиях Демонстрируется эффективность интеграции их в преодолении кризисов

4 Выявлена типология характерных кризисов в книжном деле (общемировая тенденция спада спроса на книги, кризисы перепроизводства, распространения издательской продукции, утечки информации, споры в сфере авторских прав и др ), проанализированы их причины и пути преодо тения

5 Выделен инновационный подход к решению проблем издательств, сочетающий разработку среднесрочного планирования деятельности компании и антикризисного PR

6 Выработаны основные принципы укрепления взаимоотношений компаний с целевыми аудиториями

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации научных результатов в определенной мере восполняет пробел в теоретическом осмыслении понятий «антикризисных связей с общественностью» и «антикризисного управления» в книгоиздательском деле

Результаты исследования позволяют углубить знания о коммуникациях в сфере «паблик рилейшнз», о характерных кризисах в книгоиздании, их предвидению и преодолению

Существенным с теоретической точки зрения представляется описание преимуществ инновационного подхода в деятельности издательств Предложенные автором методики могут быть использованы для совершенствования системы PR-коммуникаций

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть применены при организации РЯ-служб в книгоиздательском деле, при осуществлении внешних и внутренних РЯ-коммуникаций, а также при стратегическом видении издательской отрасли в целом Их внедрение в практическую деятельность будет активно способствовать достижению взаимопонимания, повышению доверия со стороны партнеров, своевременному реагированию на кризисную ситуацию, поддерживанию имиджа компании, тем самым, укрепляя ее

В диссертации приведены организационно-структурные модели поведения в условиях того или иного кризиса, выявлены основные риски в книжной отрасли

Фактический материал, собранный и осмысленный, полезен в процессах подготовки и переподготовки журналистских кадров на факультетах и отделениях журналистики ВУЗов

Положения, выносимые на защиту:

1 Издательское дело, прошедшее долгую эволюцию со времен изобретения печатного станка, пережившее государственную монополию в СССР, сегодня является, прежде всего, социально-ответственным делом и бизнесом, функционирующим по финансово-экономическим законам и живущим в условиях жесткой конкуренции

2 Поскольку отчетливо прослеживается общемировая тенденция снижения спроса на книги, в настоящее время книгоиздание на макроуровне находится в тяжелых условиях

3 Многие российские издательства находятся в кризисе рентабельности производства книг Поэтому интеграция экономических антикризисных мер и антикризисного пиара позволит издателям сохранить дело в столь сложных условиях Считается актуальным и важным для каждого издательства разработка среднесрочного планирования деятельности по выпуску книг в сочетании с инновационным подходом развития

4 Для преодоления данного кризиса существенную поддержку может оказать содействие со стороны государства

5. Основная роль прогнозирования (антикризисной программы) заключается в быстром реагировании на любые изменения в жизни общества и в то же время формировании с помощью РЯ-техпологий читательского спроса на качественную литературу. Должно уделяться больше внимания видению долгосрочных целей компании, выработке инновационной стратегии

6 Связи с общественностью в условиях кризисных ситуаций являются существенным фактором минимизации рисков, способствуют заблаговременному и оперативному реагированию на кризисы информированию партнеров и СМИ в нужном для компании ключе, повышению достоверности журналистских текстов и сохранению имиджа и репутации компании

7. В условиях чрезвычайных ситуаций особое значение приобретают РЯ-тексты оперативного характера, обеспечивающие эффективное взаимодействие компаний и СМИ и исключающие распространение слухов Апробация результатов исследования:

Результаты исследования нашли свое отражение в виде 5 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ

«Вестнике Российского университета дружбы народов», «Вестиике Московского университета», научных журналах «Открытое и дистанционное образование» и «Фитология и человек»

Также результаты исследования были представлены на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (8-11 апреля 2007 г), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (23-25 апреля 2008 г), III Всероссийской конференции ИНИОН РАН «Молодежь и будущее России» (14-15 февраля 2008 г ), IV Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (26-27 февраля 2008 г), VII Международной научной конференции «Наука и образование» (14 марта 2008 г), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество история и современность» (25 марта 2008 г), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (8-11 апреля 2008 г), VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (апрель 2008 г)

Таким образом, основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 изданиях Общий объем публикаций составил 6 15 пл

Также результаты и выводы исследования обсуждались в рамках Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» в секции «Редакционно-издательское дело» Выступление автора было поощрено Грамотой за лучший доклад

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, подняты вопросы, связанные с глобальными переменами, происходящими в XXI веке, социально-политическими трансформациями в России, которые оказывали и оказывают непосредственное влияние на книжную отрасль и развитие связей с общественностью, в том числе в условиях кризисных ситуаций

Определены цель, объект, предмет и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, информационная база, представлена гипотеза, приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие теоретическую и практическую значимость работы, указаны данные об апробации и реализации основных результатов исследования

В Главе 1 «Отечественное книгоиздательское дело, история и современность» автор раскрывает специфику отрасли в контексте времени со времен существования СССР по настоящее время с целью определения движущих факторов развития отрасли, что способствовало более глубокому анализу сложившейся ситуации в настоящее время Выявляются проблемы отрасли и факторы их возникновения Обосновывается необходимость создания и развития РЯ-служб в издательствах как необходимой составляющей эффективности их работы

В параграфе 1.1. «Особенности функционирования книгоиздания: исторический и современный аспекты» подробно рассматривается развитие книгоиздательского деча от советских времен по настоящее время Отмечаются характерные черты в развитии отрасли в каждом из временных периодов книжное дело в СССР, в период перехода на рыночную экономику и в настоящее время Так, книгоиздание в СССР характеризуется двумя во многом исключающими друг друга тенденциями плановым выпуском книг и стремлением удовлетворить потребительский спрос Причем отмечается значительное превалирование первой, что порождало как выпуск огромного числа не востребованных населением книг (в основном, идеологической направленности), так и серьезного дефицита литературы, пользующейся спросом

Делается вывод, что опыт книгоиздания при административно-командной системе руководства отраслью показывает, что нельзя удовлетворить спрос путем увеличения тиражей сравнительно небольшого числа названий книжной продукции Сужение ассортимента приводит к искусственному увеличению спроса на отдельные издания Поэтому необходим богатый ассортимент книг, который мог бы позволить читателям, приобретая книги, в большей степени проявлять свои индивидуальные предпочтения

Далее рассматривается издательская деятельность в условиях зарождения рыночной экономики с 1988 по 1992 годы - первой фазы формирования рыночных отношений в книгоиздании Отмечаются основные аспекты перехода к рыночным механизмам регулирования книгоиздательского дела, таким как установление договорных цен на подержанные, а затем и новые книги, ослабевание административно-командной системы руководства отраслью, внедрение арендного подряда, создание кооперативных форм организации деятельности и повсеместной приватизации государственных и муниципальных предприятий

Этот период - эпоха «книжного бума», где выживали и развивались сильнейшие фирмы, в частности, те, которые хорошо знали читательские потребности и правильно реализовывали их в своей предпринимательской политике

. 1992 год - переломный для издательской отрасли Под воздействием целого ряда факторов происходит сокращение платежеспособного спроса вследствие расслоения российского общества по уровню доходов населения

Автор подчеркивает изменившуюся роль государственных органов в управлении книжной отраслью, анализируя появившееся в это время законодательные акты Отмечается, что многомиллионные тиражи массовых книг, характерные для предыдущего десятилетия, ушли в прошлое, произошла дифференциация читательских интересов вследствие сокращения платежеспособности населения

Проявляется тенденция снижения объемов выпуска книжной продукции Вторая фаза формирования рыночных отношений в книгоиздании приходится на период 1990-х гг, а также начало 2000-х Отмечается тенденция снижения интереса к книге как к средству для проведения досуга, а затем и как к носителю информации, начала проявляться более явно Середина 1990-х - неоднозначный период для книгоиздания, так как именно в это время начинается распространение

сети Интернет среди массового потребителя, в результате чего спрос на литературу продолжает падать

Совокупность факторов социально-экономического и информационного развития общества, таких как бурное развитие развлекательной отрасли, появление компьютерных игр, возможность индивидуального выбора и просмотра различных программ посредством спутникового телевидения, расширение рынка мобильных устройств для чтения электронных книг, активное развитие направления интегрированных информационных носителей - Зй, 40 полимедиа, развитие сети Интернет - позволяют в условиях дефицита времени быстро и малозатратно (а зачастую и бесплатно) получать информацию на любой вкус на свой персонифицированный источник информации (канал Интернет, мобильный телефон, КПК и т д), что для современного человека немаловажно И как отмечает Я Н Засурский в статье «Идет персонификация в средствах массовой коммуникации» журнала «ТелеЦЕНТР» № 2 за 2006 г, «наметился процесс перехода от традиционных СМИ к средствам индивидуальной, персонифицированной информации»

По масштабу происшедшую революцию в области 1Т и последовавший за ней кризис в книгоиздании можно сравнить с переходом от рукописной книги к печатной Эта революция непреодолима, так как нельзя остановить прогресс в сфере высоких технологий, как и отменить пользование Интернетом

Автором заостряется внимание на том, что, несмотря на все эти факторы, казалось бы, определяющие новые направления развития издательского дела, складывается парадоксальная ситуация издатели считают единственным способом функционирования в рыночной экономике - повышение стоимости на книжную продукцию, объясняя тем, что на Западе и даже в Восточной Европе книги стоят еще дороже При этом о таком важном параметре, как уровень жизни населения, речь не ведется

В заключение параграфа детально рассматриваются тенденции развития отрасли в настоящий момент, говорится о существовании кризиса на макроснижение суммарных тиражей книг, падения спроса на них во всем мире) и микроуровнях (кризисы отдельных издательств)

В параграфе 1.2. «Развитие РЛ-технологий как необходимая предпосылка эффективного управления книгоизданием» отстаивается точка зрения, согласно которой именно время с середины 1990-х годов стало благоприятным периодом для возникновения и последующего развития различных кризисов, основной из которых - кризис, связанный с устойчивым снижением интереса к чтению книг и, тем самым, с рентабельностью книгоиздания в целом Данный общемировой кризис можно охарактеризовать как кризис на макроуровне, который не может не отражаться на работе книжных издательств конкретной страны - возникают кризисы на микроуровне Также подмечается и вторая тенденция на макроуровне - снижение средних тиражей

Подчеркивается и доказывается на конкретных примерах, что все сложнее становится выживать издательствам, не желающим учитывать новые реалии развития информационного общества Особенно страдают небольшие компании, которые не в состоянии вводить инновационные решения, требующие капиталовложений

Подтверждается актуальность выбранной темы тем, что в настоящий момент для любой компании, в том числе и для издательства, остро встал вопрос как об экономических антикризисных мерах, так и об антикризисных РЯ-те\нологиях, способных, во-первых, помочь компании своевременно отреагировать на изменения в рыночных условиях и перестроить свое дело, и, во-вторых, в случае ЧП достойно и с минимальными затратами выйти из кризисной ситуации Таким образом, создание отделов РЯ-служб в крупных издательствах, интеграция маркетинговых методов с РЯ-технологиями стали необходимой частью функционирования современных компаний

Автором подробно описывается возможный состав, функции и механизм эффективной работы РЯ-подразделения в целом и должностные обязанности специалистов по паблик рилейшнз в частности

Подчеркивается необходимость сегментирования информационного пространства, применения дифференцированного маркетинга, когда каждому сегменту аудитории предлагается свой информационный товар, либо недифференцированного маркетинга, когда один и тот же информационный товар предлагается всем, без учета особых потребностей и ожиданий каждой целевой группы

В качестве инструментов системного анализа автор считает необходимым ввести в научный оборот термины «антикризисный РЯ» как одно из направлений деятельности РЯ-службы и «антикризисное управление»

Принципиальным является тот факт, что одно направление от другого отделять никак нельзя, несмотря на то, что они регулируются различными инструментами коммуникативными и экономическими. Эти два направления деятельности компании тесно связаны, так как имеют общую цель - выйти из затруднительной ситуации, проще говоря, из кризиса Первое разрешает проблему с общественно-коммуникативной сферы, второе - с экономической и финансовой

Миф о том, что антикризисное управление должно применяться только, когда предприятие уже признано банкротом, автором не поддерживается, опираясь на точку зрения ученого С В Валдайцева

Предлагается следующее определение антикризисного РЯ - это стратегическое планирование деятельности компании исходя из ее миссии, разработка и в случае необходимости применение плана действий во время кризиса Следовательно, важен не только комплекс коммуникаций между субъектом (компанией) и стейкхолдерами, но и стратегическое планирование для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации

Таким образом, насыщение рынка массовой книги, дифференциация спроса, появление конкурирующих носителей информации, тенденция спада объемов продаж с 1988 г обязывают издателей уделять большее внимание к качеству подготовки и выпуску серьезной (не однодневной) литературы, задумываться над репутацией издательства, пытаться открывать общественности новые имена в поэзии и прозе, новые методы преподнесения книги потенциальным покупателям Многие из этих задач способны решить службы РЯ

В главе 2 «Стратегические направления и тактика антикризисного РК» подробно анализируется основной принцип планирования и реализации

антикризисного управления - «Реализация программы по устранению негативных явлений»

В параграфе 2.1. «Адаптационный и инновационный подходы к решению проблем» речь идет о двух основных подходах при реализации программы антикризисного управления и РЯ. Автор связывает их выбор с психологическим восприятием кризиса как такового (1) Отношение к кризису, ориентированное на сохранение докризисного состояния - адаптационный подход и (2) Отношение к кризису, ориентированное на обновление - инновационный подход

Какой из этих типов восприятия кризиса является более оправданным, сказать трудно Тем более что в одной и той же компании могут сосуществовать и сотрудничать люди, придерживающиеся различных точек зрения Однако инновационный подход является предпочтительным, когда причиной кризиса стали несоответствующие новым задачам и изменившейся обстановке отношения, технологии, методы работы И, следовательно, в современных условиях, повлекших кризис на макроуровне, следование второму подходу является более разумным и дальновидным

Подробно анализируя каждый из подходов, виды антикризисных инноваций, ресурсные затраты для их осуществления, автор делает вывод, что по адаптационному пути идут именно малые издательства, так как они не в состоянии содержать полноценные отделы сбыта, а сбытовые сети сами предпочитают работать с крупными издательствами в ущерб малым, или уже принадлежат крупным издателям А при современной тенденции расширения базы дистрибьюции крупными издательствами, концентрации издательского бизнеса, малые издательства рискуют быть вскоре поглощенными из-за невыгодных условий реализации своей продукции или низкого спроса на нее На конкретных примерах показывается, что антикризисный РЯ в таких издательствах принимает изощренные и отчаянные формы

Доказывается необходимость разработки среднесрочного планирования деятельности по выпуску книг в сочетании с инновационным подходом развития По-другому это можно назвать стратегией компании А основная работа должна быть направлена на прогнозирование потребностей современного читателя, облегчение его работы с книгой как одного из видов носителей информации, разработка новых методов продвижения изданий

В результате анализа современных инновационных решений в рамках инновационного подхода выделяются следующие тенденции

1 Внедрение новых маркетинговых решений, за исключением «книги в придачу к другому товару» Сегодня можно приобрести книги, снабженные аудио-и видеодисками, тематическими и функциональными подкреплениями (например, книги в комплекте со специальным «липучим» маркером для закладок, подарочные и тематические экземпляры на любой вкус)

2 Реструктуризация (развитие в новом направлении) выпуск аудиокниг, «книг» для мобичьных устройств считывания и хранения информации (скейч-карт для мобильных телефонов, коммуникаторов) Торговля электронными книгами Торговля через Интернет

3 Превращение лидеров отрасли в вертикально-интегрированные компании но цепочке издательство —> типография —> торговая сеть Более сильные

13

компании-конгломераты поглощают слабые Наблюдается высокий уровень централизации издательств в крупных городах на фоне недостаточной развитости региональной торговли

4 Расширение собственной дистрибьюторской базы издательств Так, издательство «АСТ», владеющее сетью магазинов «Буква», выкупило 74,5% акций ОАО «Тамбовкнига», владеющего 13 магазинами в Тамбовской области

5 Распространение межотраслевого сотрудничества по продвижению книг Успешность проекта по продвижению книги во многом зависит от сотрудничества между собой нескольких отраслей кинокомпаний, издательств, фирм по разработке компьютерных игр, сувенирной продукции, фарфоровых и других заводов, кафетериев и т п По коммерчески успешному фильму издается книга, по книге - снимается фильм Идет борьба буквально за каждого покупателя

6 Появление издательств, торговых компаний и библиотек, специализирующихся на торговле электронными книгами по приемлемым ценам за скачивание (DSBOOKS RU, PLATIRU, ELECTROBOOK RU, WEB-BOOK RU, EBDB RU, EIDOS RU, SALEBOOK RU, BOOKSTART RU, BOLERO RU)

7 Рост объема выпуска книг по количеству названий В сфере книгоиздания постоянно наращивается объем выпуска продукции по количеству названий К сожалению, суммарные тиражи с положительной динамикой отмечены только за последние пару лет

8 Ориентированность издательств на бренды при продвижении книг. Брендами чаще всего являются раскрученные имена авторов

Таким образом, в работе подчеркивается, что современные мировые экономические и технологические процессы дают новый импульс для развития книгоиздательства, а вместе с ним и издательскому PR При этом уже в недалеком будущем перед издателями вполне может возникнуть необходимость создания и внедрения новых разработок и PR-технологий для работы с сетью Интернет и новыми способами распространения и покупки книжной продукции

В параграфе 2 2. «Принципы работы команды антикризисного PR» обосновывается необходимость создания в компании подобной команды, состоящей как из менеджеров по антикризисному управлению, так и специалистов по паблик рилейшнз

Основной задачей команды является содействие компании в выявлении и разрешении ее проблем экономических, социальных, имиджевых и других, предвидение кризисов и быстрое их разрешение на первоначальном этапе развития Выделяются и подробно рассматриваются пять основных принципов планирования и реализации антикризисного управления в их работе

1 Прогнозирование возможных путей развития конкретного издательства и всей отрасли в целом

2 Ранжирование проблем по уровню их значимости, их систематизация и обобщение или же «формализованный анализ чрезвычайных ситуаций».

3 Разработка альтернативных вариантов, действий, которые ложатся в основу антикризисной программы - специальной памятки-руководства по применению

От наличия продуманной антикризисной программы на случай кризиса (либо отдельных видов кризисов) напрямую зависят антикризисные результаты

4 Реализация программы по устранению негативных явлений

14

Автор выделяет два подхода в антикризисном управлении адаптационный, основанный на несущественном преобразовании деятельности компании, и инновационный, предполагающий внедрение новых форм деятельности Несмотря на то, что последний подход сопряжен с разного рода рисками, зачастую только он бывает эффективным

Подробно описаны суть двух правил, работающих на данном этапе правило первой версии и правило третьего лица 5 Оценка результативности программы Необходимо заметить, что антикризисное управление и РЯ направлено в первую очередь на достижение стратегических целей издательства, таких как повышение прибыльности, утверждение позиций на рынке, рост масштабов дела, улучшение имиджа Поэтому важную роль играет работа команды антикризисного РЯ

В Главе 3 «Специфика работы издательских РЯ-служб в условиях кризисных ситуаций» на множественных примерах подтверждается актуальность применения антикризисного управления и РЯ Рассматриваются принципы и основная роль команды антикризисного РЯ, анализируются типичные ошибки при коммуникации и управлении в условиях кризисов

В параграфе 3.1. «Коммуникация во время кризиса» автором уделено внимание двум видам кризисной коммуникации внутренней (в пределах издательства) и внешней (за пределами издательства) Особенности коммуникации во время кризиса закладываются непосредственно в антикризисную программу Отмечается, что коммуникация во времена кризиса специфична, и многие ее приемы и подходы не применяются в повседневных паблисити

К внутренним потенциальным опасностям относятся не только конфликты между сотрудниками и управленческие ошибки, но и все слабые стороны издательства по следующим параметрам миссия, задачи, структура издательства, финансовые и трудовые ресурсы, сбыт, производственная деялелыюсть, исследования и разработки, системы и процедуры Оценивается ведущая роль менторинга (обучение новичков компании более опытными работниками) как залога свободного и доверительного общения между сотрудниками

Автором описан ряд организационных норм, соблюдение которых несомненно может способствовать установлению доброжелательной обстановки внутри компании, сплочению коллектива во время кризиса, а также стабилизации отношений с внешней аудиторией

Акцентируется внимание на том, что несмотря на то, что зачастую велик соблазн умолчать о негативных фактах, лучше так не делать по одной причине то, что было тайным вскоре может стать явным - и тогда будет еще сложнее исправить сложившуюся ситуацию, и еще сложнее - вернуть потерянную репутацию

Делается вывод о том, что залогом успешного выхода из кризиса является согласованная политика издательства в период ЧП Теоретически ее можно добиться, если будет заранее подготовлена антикризисная программа, отражающая вопросы внутренней и внешней коммуникации в отдельно взятом сценарии ЧП, проверены средства связи и оборудование, определена группа

15

специалистов по РЯ, которые в случае ЧП будут выступать от имени компании в СМИ или отвечать по телефону Практически же при возникшем кризисе важно организовать налаженную работу всех сотрудников компании

Поэтому в разработке антикризисной программы особое внимание уделяется коммуникации внутри компании

В параграфе 3 2. «Повседневный РЯ как антикризисное средство» акцентируется внимание на обычных паблик рилейшнз, реализация которых носит профилактический характер и способна принести ощутимую пользу для любого издательства Автор описывает применяемые в издательском деле такие организационные формы взаимодействия с обществом, как конференции, пресс-конференции, презентации, выставки и ярмарки, церемонии награждения и вручение литературных премий Анализирует их достоинства и недостатки

Подчеркивается, что наряду с паблисити, ивент-деятельность является основной для книжной отрасли, обеспечивающей формирование позитивного имиджа и репутации книжных издательств, способной дать нужную информацию

0 конкурентной среде, почувствовать веяния времени

По мнению автора, успешная РЯ-деятельность компании в целом напрямую зависит от сочетания антикризисных и повседневных связей с общественностью построения отношений со СМИ, партнерами и собственным персоналом Не исключаются из повседневного РЯ плановая работа редактора с автором, пресс-службы со стейкхолдерами компании, работа над имиджем и фирменным стилем компании, \\еЬ-мониторинг для определения места издательства среди конкурентов

В параграфе 3.3. «Типичные управленческие ошибки» в целях комплексного понимания работы команды антикризисного РЯ автор анализирует ее типичные ошибки, допускаемые на пути к успеху Среди них иллюзии при калькуляции тиража, опоздания с поставкой книги, неверное указание цены («двойные цены»), незатребованные поставки, непрофессиональные рекламные тексты и др

В Заключение автор обобщает полученные выводы, называет основные проблемы, тенденции и перспективы развития отрасли Определяет значимость исследования для научного сообщества

Список публикаций автора

Научные статьи в журналах, рекомендованных БАК

1 Кобзева М Н Издательский бизнес стратегические направления антикризисного управления и РЯ//Вестн Моек ун-та Сер 10 Журналистика - 2009 - № 4 - С 130-141 (0 73 п л )

2 Кобзева М Н Привлечение потребителей средствами издательского маркетинга и РЯ // Филология и человек - 2010 - № 1 - С 152-162 (0 62 п л)

3 Кобзева М Н Решение актуальных проблем российской издательской деятельности средствами РЯ // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Литературоведение Журналистика - 2008 - №4 - С 112-121 (0 72 п л )

4 Кобзева М Н Современные тенденции электронные книги как одно из направлений развития издательской деятельности // Открытое и дистанционное образование - 2008 - №4(32) - С 40-48 (0 86пл)

5 Кобзева М Н Формирование и работа отделов по связям с общественностью в книгоиздательском бизнесе // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Литературоведение Журналистика - 2008 - № 3 - С 53-60 (0 54 п л)

Статьи в других научных лсурналах и сборниках, депонированные рукописи

6 Кобзева М Н Антикризисные меры и РЯ в современном книгоиздательском бизнесе // Наука и образование Материалы VII Международной научной конференции (14-15 марта 2008) В 4 ч / Беловский институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» - Белово ООО «Канцлер», 2008. - Ч 1 - С 202-206 (0 25 пл)

7 Кобзева М Н Книжный бизнес стратегические направления антикризисного управления и РЯ в современных условиях // Молодежь и будущая Россия депонированные материалы III Всероссийской конференции ИНИОН РАН -М ИНИОН РАН, 2008 (0 74 п л )

8 Кобзева М Н Кризис пути преодоления На примере книгоиздательской отрасли РФ // Теория и практика антикризисного менеджмента сборник статей VI Международной научно-практической конференции - Пенза, 2008 - С 4851 (0 19 п л)

9 Кобзева М Н Особенности антикризисного управления и РЯ в книгоиздательском бизнесе РФ // Ломоносов-2007 Лучшие доклады секции «Журналистика» XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» - М Факультет журналистики МГУ, 2007 - С 90-94 (0 21 п л)

10 Кобзева МП Особенности создания РЯ-подразделений в российских книгоиздательских компаниях // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы Шестой Всероссийской науч -практич конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей Ч 1 -Хабаровск Изд-во «ДВАГС»,2008 - С 266-281 (0 76пл)

11 Кобзева М Н Паблик рилейшнз в книгоиздательских компаниях на современном этапе // Качество науки - качество жизни сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции 26-27 февраля 2008 -Тамбов Изд-во «Тамбовпринт», 2008 - С 166-168 (0 14 п л)

12 Кобзева М Н Преодоление кризиса средствами РЯ в книгоиздательском бизнесе в современных условиях // Ломоносов-2008. Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» на СО - М Факультет журналистики, 2008 (0 15 п л)

13 Кобзева МН Современное состояние и проблемы книгоиздательской отрасли // Филологические этюды Сб науч ст молодых ученых В 3 ч - Саратов Изд центр «Наука», 2009 -Вып 12 -Ч 1-2 - С 327-330 (024пл)

М Н. Кобзева (Россия)

Современные проблемы и тенденции развития книгоиздания в России

Диссертация М Н Кобзевой посвящена истории развития книжного дела России, анализу существующих, прогнозу возможных кризисов в книгоиздании и коммуникационной составляющей в их разрешении На основе анализа ситуации в книгоиздании, возникшей в России в связи с переходом на рыночную экономику и существующей по настоящее время, определены тенденции и перспективы развития книжной отрасли

Обрисованы причины снижения спроса на книжную продукцию Определены основные риски, разработаны организационно-структурные модели поведения Выявлена типология характерных кризисов в книжном деле (общемировая тенденция спада спроса на книги, кризисы перепроизводства, распространения издательской продукции, утечки информации, споры в сфере авторских прав и др ), проанализированы их причины и пути преодоления

M.N. Kobzeva (Russia)

Modern lines in development of book publishing in Russia

The dissertation of M N Kobzeva is dedicated to the russian publishing history The author analyzes the crises, the potential crises in publishing, the ways of solving The main focus of work is communication during a crisis, situation in book publishing since the market economy and the present The author defines the development of the book industry in the future

The author descnbes the factors of drop in demand on books and the ways out of this problem She analyzes the main risks, organizational models, typology of crises in the publishing (drop in demand on books, distribute books, leakage of information, copyright infringement and ect)

Подписано в печать

01 07 2010

Заказ № 3927 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru