автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Веденина, Нинель Анатольевна
Введение.3
Раздел 1. Исторические условия формирования и развития классической либеральной мысли.16
Раздел 2. Отражение идей политического либерализма в современной исторической науке.63
Раздел 3. Перспективы развития либеральных идей социальной справедливости в контексте либертианской и коммунитаристской критики.95
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Веденина, Нинель Анатольевна
Актуальность исследования. Справедливость традиционно входит в число ценностных оснований любого общества. Содержание этого понятия непосредственно и опосредованно задает экономические, политические и правовые рамки функционирования социума.
Содержание понятия социальной справедливости не только отражает представления людей о желаемых свойствах социально-политической системы, но и выступает как регулятор существующих социально - политических отношений, задавая, с одной стороны, основу стабильности социального порядка, (этот ее аспект составляет сферу исследований прежде всего политологии), а с другой стороны, определяя направленность эволюции общественных процессов, и в этом качестве феномен социальной справедливости является предметом исследования исторической науки.
Детерминируя мотивы, ориентации и ожидания людей относительно поведения друг друга и социально-политической системы в целом, представления о социальной справедливости определяют арену индивидуального и политического выбора между альтернативными способами распределения ограниченных материальных ресурсов и нематериальных благ, формами поощрения и наказания. Являясь центральным элементом нормативной системы, задающей регулятивы персонального и группового поведения, стандарты социальной справедливости выступают также критериями, относительно которых оценивается легитимность как уже существующих социальных отношений и политических институтов, так и деятельности по их преобразованию и изменениям.
Поэтому особо большое значение проблемы социальной справедливости приобретают во время крупных общественных трансформаций. Столкновения различных интерпретаций социальной справедливости, протест против существующих несправедливостей всегда лежат в основе политических преобразований. Противоречия, касающиеся значения и интерпретации социальной справедливости тесно связаны с чередующимися потоками конфликтов, характеризующих социально - политическую жизнь и в современной России, находящейся в состоянии перехода от патерналистской государственной системы к новой системе, согласующейся с рыночным (и либеральным политическим) порядком. Предполагает ли такой порядок неравенство в доходах и собственности, требует ли социальная справедливость компенсаторных действий со стороны государства для исправления этих неравенств, должны ли более удачливые сограждане обеспечивать минимально приемлемое существование тех, кто оказался «за бортом», и т. д.? Список такого рода вопросов, лихорадящих современную Россию, огромен. Незавершенность и неразрешимость дебатов по этим проблемам определяются разнообразием и несоизмеримостью представлений о справедливости, имеющих разные теоретические и методологические предпосылки. Благодаря осмыслению и разработке методов, дающих надежду на возможность решения этих проблем, либерализм стал одной из осевых идеологий Современности как общественно -культурного «проекта» (по Ю. Хабермасу), «родившегося из необходимости ответа на вызов субъективной свободы в ситуации фактической дезинтеграции "старых порядков" (какими бы обстоятельствами и факторами такая дезинтеграция не была вызвана)»1.
1 Капустин Б. Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии D Политические исследования, 1994, № 5. С. - 16.
Как указывает К. Гаджиев, общественно-политическая мысль Запада вплоть до 70-х годов развивалась в ситуации либерально-демократического консенсуса, что наложило отпечаток на всеобщее сознание. Нарушение либерально-демократического консенсуса в 70-е годы повлекло за собой переосмысление старых методологических принципов, идейно-политических и концептуальных конструкций1. Отметим, что к началу 70-х годов на Западе уже весьма остро ощущалась неадекватность традиционной трактовки основных либеральных ценностей. Наступило глубокое разочарование в социально-антропологической доктрине «классического» либерализма в целом. По-видимому, процесс этот носил универсальный характер, или, по крайней мере, затронул весь западный высокоразвитый мир. Начавшаяся фундаментальная переоценка политических ценностей и теоретического багажа либерализма, политико-философский спор, продолжаются уже свыше трех десятилетий. Еще в 60-е годы XX века значительная часть теоретиков политики признала, что идея равенства возможностей является универсальным, высшим принципом регуляции в области политики, и что, применительно к практике построения демократических институтов и нормам их деятельности, в качестве подобного регулятора может выступать идея социальной справедливости. Поэтому именно идея справедливости, воплощающая в себе основные политические ценности современного либерализма, оказалась камнем преткновения для основных современных политических концепций. Это крайне остро поставило вопрос о справедливости в деятельности основных социальных и политических институтов, о распределении свободы и других социальных благ или, если говорить в более широком смысле, вообще о политической власти. «Либерализм вступал в полосу самого серьезного за последний период кризиса, в основе которого лежало разочарование и в
См.: Гаджиев К. Современная зарубежная политология. Основные тенденции развития // Зарубежная политическая наука: история и современность. Вып. 2. М., 1990,- С. 7-8. классическом» либерализме, и в программах «государства всеобщего благоденствия» как системы государственно-монополитического регулирования».1 Под влиянием демократического подъема либеральная идея подверглась существенной коррекции; была сделана попытка примирить либеральные ценности индивидуализма и принцип равенства, «автономность» личности и вопрос о централизованном перераспределении доходов.
Такие противоречия носят не только академический характер, они затрагивают, по сути, все стороны жизни общества.
Следует отметить, что присутствие плюрализма моральных, религиозных и философских представлений, имеющих своим следствием множество конфликтующих, а нередко и несовместимых концепций смысла, ценностей и целей жизни является типичной чертой политической культуры современных демократических обществ.
Задача проводимой политики в таком обществе заключается в том, чтобы найти решение проблемы обеспечения стабильности и социального союза. Политическая мысль может помочь в обеспечении стабильности, главным образом, через нахождение концепции справедливости, позволяющей гражданам данного общества судить о том, насколько справедливы имеющиеся политические институты.
По замечанию Алексеевой, очевидно, что сегодня никакого консенсуса в отношении принципов справедливости в обществе нет. За влияние и признание одновременно борются перфекционистские и либералистские, утилитаристские и социалистические теории и концепции с широчайшим спектром противоречий внутри каждого из течений. Тем не менее, терпимость, способность к компромиссам, разумность и обоснованность решений, честность в соблюдении
Алексеева Т. А. Справедливость. Морально-политическая философия Дж. Роулса. М., 1992. - С. 9.
2 См.: Там же. договоров, если они достаточно прочно укоренились в общественной жизни, создают часть политического капитала общества.
Таким образом, можно говорить об актуальности понимания усилий политологов и философов политики, направленных на поиски «работающей», практической концепции справедливости с опорой на приемлемую аутентичную доктрину. В рамках традиции либеральной мысли концепция справедливости представлена как концепция, претендующая на то, чтобы стать основой осознанного и желаемого политического соглашения между гражданами, рассматриваемыми в качестве свободных и равных личностей.
Актуальность данного исследования предопределяется также и тем, что некритическое увлечение либеральными теориями (в частности, либертарианской теорией Хайека) в сочетании с дискредитацией уравнительной справедливости и ее официальной апологизации в период господства социалистических режимов привели к снижению интереса к понятию справедливости в отечественном обществоведении. «Вымыванию» темы «справедливости» из сферы современного российского политического дискурса способствовала также недостаточная разработанность теоретических и методологических основ, позволяющих адекватно анализировать ценностные представления. Рассматриваемые в данной диссертации подходы в рамках либеральной теории к анализу содержания ценностных представлений, на примере представлений о справедливости, призваны частично исправить это положение и расширить методологический инструментарий в исследовании ценностных основ социально - политического порядка.
Таким образом, актуальность предлагаемой работы определяется, с одной стороны, важностью изучения и необходимостью осмысления либеральных представлений о социальной справедливости как одного из базовых феноменов социально - политического порядка, а с другой стороны, необходимостью поиска новых методологических подходов к исследованию этих представлений.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной справедливости в той или иной степени затрагивалась всеми крупными мыслителями. Едва ли стоит говорить о том, что справедливость была одной из главных тем уже в трудах античных философов Платона («Государство», «Законы») и Аристотеля («Никомахова этика», «Политика», «Категории»)1. Их труды заложили основные методологические подходы к исследованию этого социального феномена в европейской традиции.
Со времен классической эпохи социальные науки разработали целый арсенал теорий справедливости, по-разному трактующих соотношение личностных и структурных факторов в ее возникновении и воспроизводстве в обществе. Однако в российской политологической литературе не существует достаточно полной и обобщающей работы, всецело посвященной исследованию соотношения проблемы социальной справедливости с какой - либо политической доктриной. В том числе можно отметить слабую разработанность проблематики современного политического либерализма, его оснований, структуры и интеллектуальной истории, несмотря на то, что, в структуре современного либерализма идея социальной справедливости (столь актуальная для современного состояния России) получает все большее значение.
Отметим, что наиболее сложные проблемы, связанные с описанием и анализом развития отечественной либеральной мысли представлены в работах В. В. Шелохаева, А. Н. Медушевского и В. В. Леонтовича2.
1См.: Платон. Собрание сочинений. В 4-ч тт. М., 1994; Аристотель. Сочинения. В 4-х тт. М., 1983.
2См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991; Его же. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983; Медушевский А. Н. Либерализм как проблема западной современной историографии // Вопросы истории, 1992, №№ 8-9; Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995;
Среди работ, в которых анализируется творчество отдельных либеральных теоретиков, рассматриваются некоторые фрагменты истории политического либерализма, а также разрабатываются авторские подходы к анализу феномена либерализма, представляют особый интерес исследования А. С. Ахиезера, К. С. Гаджиева, Р. И. Капелюшникова, И. М. Клямкина, М. М. Федоровой, Е. П. Казбан, Ю. И. Левитиной 1 и других российских авторов.
Определенный интерес представляют исследования, посвященные разработке методологических проблем политической философии и науки, вопросов их соотношения с проблемой социальной справедливости. Эти темы затрагиваются в работах Т. А. Алексеевой, И. И. Кравченко, Б. Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, Д. Ормигона, Д. Пискунова, Н. А. Косолапова, А. С. Панарина . Выделим монографию Т. А. Алексеевой, посвященную анализу «теории справедливости как о честности» Дж. Роулса , и монографию В. В. Козловского, В. Г. Федоровой и А. И. Уткина4, где представление о справедливости, в его взаимосвязи с другими базовыми ценностями (ответственностью, свободой, равенством, собственностью), обеспечивающими нормальный процесс социального взаимодействия, трактуется как определяющий фактор выбора направления развития любой социо
См.: Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность, 1993, №1; Гаджиев К. С. Размышления о свободе// Вопросы философии, 1993, № 2; Капелюшников Р. И. Философия рынка Ф. Хайека // Мировая экономика и международные отношения, 1989, № 12; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования, 1994, № 1-2; Федорова М. М. Французский либерализм (Руссо - Констан) // Политические исследования, 1993, № 6; Казбан Е. П. Либерализм как политическое течение и альтернатива радикализму: тенденции развития в современной России. Дис. канд. полит, наук. М., 1996; Левитина К). И. Правовое и гражданское общество в концепциях российских либералов / Автореф. дис. канд. полит, наук. М„ 2000.
2См.: Алексеева Т.А., Кравченко И. И. Политическая философия: к I Формированию концепции // Вопросы философии, 1994, № 1; Капустин Б. Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии // Политические исследования, 1994, № 5; Кара-Мурза С., Ормигон М., Пискунов Д. Идеология и наука - не антиподы! // Общественные науки и современность, 1991, №5; Косолапой Н. А. Интегративная идеология для России: интеллектуальный и политический вызов // Вопросы философии, 1994, №1; Панарин А. Политология на рубеже культур // Вопросы философии, 1993, №8.
3См.; Алексеева Т. А. Джон Роулс и его теория справедливости // Вопросы философии, 1994, № 10; Ее же. Справедливость. Морально - политическая теория, М., 1990.
4См.: Козловский В. В., Федорова В. Г., Уткин А. И. Модернизация от равенства к свободе, СПб., 1995. культурной системой, в том числе и российским обществом.
Несмотря на то, что на протяжении последних лет феномен либерализма постоянно находится в фокусе исследовательских интересов многих российских авторов, объем отечественных работ по либеральной тематике несоизмерим с тем массивом текстов, который накоплен в западной литературе. Именно западные исследования послужили источниковой базой для написания данной диссертации. Среди работ зарубежных авторов выделяются три типа источников:
1) труды теоретиков либеральной мысли, развивавших в своих произведениях различные версии либерализма;
2) работы исследователей, которые специализируются в жанре истории идей. Следует отметить, что многие авторы - Л. Т. Хобхауз, Ф. А. Хайек, Р. Дворкин, Н. Боббио1 и другие - одновременно выступают в обоих качествах.
3) Теории, разработанные вне рамок либерализма, однако сопоставляющие себя с идеями либерального наследия или выступающих с критикой последнего.
В ряду западных исследований необходимо выделить классические монографии Г. Дж. Ласки, Г. Де Руджеро , а также более поздние работы Э. Арбластера, Б. Р. Барбера, И. Берлина, А. Буллока, М. Шока, Н. П. Бэрри, Э. Винсента, Р. Г. Вулффа, Дж. Грея, Д. Грина, К. Б. Макферсона, Д. Дж. Мэннинга, Р. Д. Ротенды, Ф. А. Хайека, Дж. а
Холла, И. Шапиро, Ю. Дж. Эйзенаха . Обращение к теме либерализма
См.: Hobhouse L.T. Liberalism, L., 1934; Хайек Ф. Дорога к рабству // Вопросы философии, 1990, № 1012; Dworkm R. Liberalism// Dworkin R. Matter of Principle. L., 1985. Ch. 8; Bobbio N. Liberalism Old and New // Bobbio N. The Future of Democracy, Camb., 1987.
2Cm.: Laski H.G. The Rise of European Liberalism. L., 1936; Ruggero G. de. The History of European Liberalism. L., 1927.
3Cm.: Arblaster A. The Rise and Decline of Western Liberalism. Oxford, 1984; Barber B. R. The Conquest of Politics: Liberal Philosophy in Democratic Times. Princeton, 1988; Berlin I. Four Essays on Liberty. L., 1969; Bullock A., Shock M. The Liberal Tradition. From Fox to Keynes. L., 1956; Barry N. P. On classical liberalism and libertarianism. L., 1986; Vincent A. Classical liberalism and its crisis of identity // History of Political Thought, 1990, Vol. XI, №1; Wollf R. P. The Poverty of Liberalism. Boston, 1968; Gray J. Liberalism. Milton Keynes, 1986; Green D. G. The New Right. Brighton, 1987; Macpherson С. B. The Political Theory of Possessive Individualism. Hobbes to Locke. Oxford, 1962; Manning D. J. Liberalism. L., 1976; Rotenda R. D. The Politics of Language: Liberalism as word and symbol. Iowa City, 1986; Hayek F. A. New Studies in в рамках общего анализа его сущностных основ представлен в современной западной науке работами J1. П. Барадата, Р. Будона, Д. Ингерсолла, Р.Мэттьюза, Д. Дж. Мэннинга, Т. Дж. Робинсона1 и других авторов. Необходимо отметить труды, в которых особое внимание уделяется поиску компромисса между идеалами свободы и справедливости, а так же разработке способов конституирования справедливого социально - политического порядка в рамках проекта либерализма. Среди них работы Дж. Роулса, Ю. Хабермаса2. Осмыслению обсуждаемой проблемы способствовали исследования, посвященные критическому анализу либеральных теорий социальной справедливости, представленных как непосредственно в рамках либерального консенсуса работами Р. Нозика и Ф. Хайека, так и не -либеральными теориями, в первую очередь в рамках стратегии коммунитаризма. В числе наиболее известных коммунитарных критиков либерализма такие исследователи как М. Сэндел, А. Макинтайр, и М. Уолцер4.
Среди классических исследований необходимо выделить труды Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, Дж. Локка, К. Манхейма5.
Philosophy, Politics, Economics and the History of Ideas. London and Henley, 1978; Hall J. A. Liberalism: Politics, ideology and the market. Chapel Hill, 1987; Шапиро И. Введение в типологию либерализма // Политические исследования, 1994, № 3; Eisenach Е. J. Two worlds of liberalism: Religion and politics in Hobbes, Locke and Mill. Chicago, 1981.
См.: Baradat L. Political Ideologies: Their Origins and Impacts. New Jersey, 1991; Boudon R. The Analysis of Ideology. Camb., 1989; Ingersoll D., Mattews R. The philosophic roots of modern ideology: Liberalism, communism, fascism. Englewood Cliffs, 1986; Manning D. J., Robinson T. J. The place of ideology in political life. L., 1985.
2См.: Роулс Джон. Теория справедливости. Новосибирск, 1995; Его же. Fairness to Goodness // Philosophical Review, 1975, №84; Его же. Justice as Fairness // Journal of Philosophy, 1957, № 54; Его же. The idea of an overlapping consensus. II Oxford Journal of Legal Studies, 1987 v.7, №1; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М.,1988; Его же. Примирение через публичное употребление разума. Замечания о политическом либерализме Джона Роулса // Вопросы философии, 1994, №10; Его же. Вовлечение другого. Очерки политической теории, Спб., 2002.
3 См.: Nozick R. Anarchy, State and Utopia. New York, 1974.
4 См.: Sandel M. Liberalism and its Critics. Oxford, 1984; Его же. Liberalism and Limits of Justice. Camebrige, 1982; Macintyre A. After Virtue. A Study in Moral Theory 2nd end. L., 1986; Его же. Three Rival Conceptions of Moral Inquary. L., 1990; Его же. Whose Justice? Which Rationality? L., 1988; Walzer M. Philosophy and Democracy // Political Theory, 1981, №9; Его же. Spheres of Justice, Oxford, 1983.
5 См.: См.: Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или опыт о форме республики. М., 1969; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М., 1962; Локк Дж. Соч. Т. 3. М., 1988; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.
В связи со сказанным, объектом данного исследования является проблема социальной справедливости, актуализированная в рамках современного политического либерализма, а предметом исследования формирование представлений о современном политическом либерализме, а также о либеральном видении проблемы социальной справедливости и возможных способах конституирования справедливой либеральной политики.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление содержания либерализма как целостного комплекса политической мысли и компонента текущей политики; а также определение возможности политического либерализма дать адекватное решение проблемы обеспечения стабильности и социального союза через нахождение концепции справедливости, позволяющей судить о том, насколько справедливы имеющиеся политические институты.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
- выявление условий формирования и эволюции политического либерализма;
- аналитическое описание современного состояния идей политического либерализма;
- анализ проблемы его идентичности;
- выявление основных либеральных подходов к решению проблемы социальной справедливости;
- построение корректной дескриптивной модели либерализма, учитывающий дивергентность предлагавшихся либеральными авторами теоретических и практических проектов;
- установление возможности построения либеральной теории социальной справедливости в контексте ее критического рассмотрения.
Методологическую основу исследования составили системный и сравнительный подходы, концепции, развивавшиеся классиками философской и политической мысли прошлого и современности, что позволило рассмотреть идеи либерализма в контексте социально -политических и исторических процессов. Анализируя проблемы, раскрывающие природу либерализма, его историю, а также возможности соотношения теории либерализма и феномена социальной справедливости, диссертант использовал исторический метод, позволивший раскрыть процесс формирования либерализма, этапы его развития и пути трансформации.
Важным для настоящего исследования является также метод компаративного анализа, на основе которого было проведено сопоставление либеральной трактовки социальной справедливости с нелиберальным пониманием этого феномена с целью выявления особенности изучаемого явления и определение его неотъемлемых черт. Системный подход позволил рассмотреть либерализм в истории и современной политической жизни во взаимодействии с альтернативными проектами. Данный метод дал возможность выделить в структуре либерализма наиболее важные системообразующие факторы. При рассмотрении ряда тем автором в качестве эмпирической базы задействованы данные социологических исследований - как отечественных, так и зарубежных.
Научная новизна диссертационной работы определяется методологией исследования и совокупностью поставленных в нем задач и заключается в следующем:
- дается развернутый обзор бытующих в западной исторической науке подходов к решению проблемы идентичности либерализма, осуществляется их классификация и сравнительный анализ;
- либерализм определяется как целостная система политических принципов, центрированная на конструировании общей для всего либерального консенсуса теории равенства, определяющей суть и детали концепции социальной справедливости;
- при анализе концепций либерализма автором вводится в научный оборот новый исследовательский материал, позволяющий заполнить определенный вакуум, существовавший в отечественной литературе; обосновываются некоторые стержневые принципы, определяющие сущность политической теории, в частности либеральной. Тем самым появляется возможность сопоставления конкурирующих политических доктрин;
- в работе исследуется возможности и способности либерализма разрабатывать и формулировать общие принципы социальной справедливости, отвечающие реалиям современной политической практики; проведён анализ либеральных теорий справедливости в контексте их сопоставления с альтернативными политическими теориями.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей проработке методологических проблем, стоящих перед политической наукой. Полученные в ходе исследования результаты позволяют по - новому оценить те исходные посылки, которыми определяются характер и направленность развернувшейся в российской политологической литературе дискуссии о либерализме. Для многих ее участников характерно некритическое использование почерпнутых из словаря либеральной политики понятий, которые рассматриваются как самоочевидные и внеисторические истины. Автором доказывается, что, наряду с ценностью свободы и принципами рациональности, основой либерализма было и остается определенное понимание решения проблемы социальной справедливости.
Научно-практическаязначимостьработы.Основные результаты исследования могут найти применение в дальнейшем научном анализе феномена социальной справедливости, проблемы соотношения либерального видения социальной справедливости с политической теорией и практикой. Материалы диссертации дают возможность их использования при методологическом обеспечении преподавания дисциплин социогуманитарного цикла.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости"
Заключение
Для политической теории актуальность либерализма определяется, во-первых, тем, что либерализм является становящейся мыслью, во-вторых, его становление соразмерно и соответственно движению некоторой сущностной проблемы осуществления «проекта» Современности1, которую Капустин сформулировал как «осуществимость общественного порядка, общежития вообще, если в их основу кладётся индивидуальная свобода, понимаемая как право (т.е. способность и возможность) человека действовать по своему усмотрению» . Практической реализации такого порядка необходимо предшествует установление консенсуса относительно основных пониманий социальной справедливости, которые могут быть установлены только в рамках рационально обоснованной политической доктрины.
Являясь одной из таких доктрин, либерализм, видоизменяясь в соответствии с социальными изменениями, демонстрирует способность всякий раз находить приемлемые формы не только в теоретическом пространстве, но и в поле практических политических импликаций. Отметим, что при этом либеральная мысль не теряла своей идентичности на всем пути эволюции, начиная со времени возникновения до настоящего времени.
Именно поэтому остаются основания полагать, что, Ю. Хабермас под «Современностью» подразумевается понятие не хронологического, а культурно-исторического порядка, как некоторое содержательное начало, которое корнями восходит к периоду Просвещения и продолжает свое «развертывание» и по сей день.
2 Капустин Б. Г. Три рассуждения о либерализме и либерализмах // Политические исследования , 1994, № 3. С.-13. адаптировавшись и укоренившись в российских условиях, теория и практика либерализма будут способны на адекватное решение проблем социально - политической жизни в России.
Исходя из поливариантности идей и практик либерализма, их укоренения в исторических и политических традициях той или иной страны, была предпринята попытка рассмотрения либерализма в его социально - историческом контексте. По замечанию Б. Капустина, подлинной теоретической проблемой является не фиксация разнообразия либерализмов, а установление того, что даже при нередком взаимном отрицании родства они все же являются членами общей семьи либерализма. Содержательное же определение понятия «либерализм» есть выявление логики его истории и необходимой роли в ней тех или иных теоретиков и течений мысли1.
Проведенное исследование подтвердило мысль о том, что развертывание либеральной мысли и её понимания социальной справедливости в истории всякий раз было окрашено конкретно -историческими и национальными особенностями. Это дало возможность сделать вывод о том, что при попытке определить содержание либерализма как компонента текущей политики необходимо учитывать наполненность его идей конкретно -историческим содержанием. А при попытке трансляции его теории и методов на российскую политику следует помнить, что установление политического либерального порядка и условий функционирования консенсусных идей социальной справедливости обусловливаются уникальными социокультурными факторами и в плане их «конфигурации» и с содержательной точки зрения, а значит следует помнить и о необходимости ассимиляции либеральной стратегии к существующим современным условиям.
Зафиксированная поливариантность политического либерализма
1 См.: Капустин Б. Г. Указ. соч. обусловила появление широкого круга исследований, посвященных анализу идентичности либеральной теории, а некоторым исследователям позволила придти к выводу об отсутствии целостной либеральной доктрины.
Предпринятый нами обзор работ западных авторов позволяет выделить следующие варианты решения этой проблемы:
1. посредством его отождествления с определенным типом политической практики. (Ф. Хайек); В процессе исследования выяснилось, что Хайек понимает либерализм как доктрину, выработанную в XIX веке в Англии, имеющую жесткую увязку с бытующим в это время типом политической практики. Как представитель классической теории он понимает либерализм с точки зрения приоритета взаимообусловленных свободы и рыночной экономики. Таким образом в его концепции понятие распределительной справедливости лишено смысла. Только минимальное распределение может считаться справедливым.
2. Второй способ представленный Э. Арбластером был осуществлен через попытку реконструкции общей для всех либеральных теоретиков онтологической концепции человека и общества. Делая вывод о том, что либерализм - это новоевропейская идеология, Арбластер представляет ее как идеологию, интерпретирующую ряд «вечных ценностей» в соответствии с новыми историческими обстоятельствами. Предполагается также, что помимо ценностного ядра либерализм содержит достаточно связную онтологическую концепцию, общую для всех либеральных теоретиков.
3. Определение либерализма как центрированной на определенных ценностных понятиях системы - наиболее распространенная среди западных исследователей трактовка этого феномена. К работам в русле подобной трактовке либерализма можно отнести исследования таких мыслителей как М. Фриден, Э. Винсент, И. Шапиро, А. Буллок и М. Шок и др.
4. Д. Мэннинг отвергает существование либерализма, как совокупности определенных политических принципов, так и в качестве доктрины, имеющей сущностные черты. Поэтому в его понимании «либеральность» может быть определена с помощью критерия общественной и исторической репутации.
5. В современных условиях, при укоренившейся во многих странах сети социально - политических институтов, превращающей принцип свободы в никем не оспариваемое основание общественной жизни, стало возможным помыслить политическую концепцию либерализма как фундирующуюся на определенном понимании социальной справедливости теорию. Именно специфическое либеральное понимание справедливости как обеспечение равенства гражданских прав в качестве условий свободы выбирать тот или иной вариант осуществления своих представлений о достойной жизни, определяет, по мнению Р. Дворкина, либерализм как целостную политическую теорию на протяжении всего его существования. Проблема идентичности либерализма решается им в рамках конструирования общей для всего либерального консенсуса теории равенства, определяющей суть и детали концепции социальной справедливости.
Либеральное стремление к плюралистическому обществу, в котором получают возможность осуществляться разные концепции добродетели (достойной жизни) ставит проблему установления общественного порядка, основанного на свободе частных лиц, в качестве центральной темы либеральной мысли. Вследствие этого стремления, проблемой становится и разработка концепции и принципов справедливости, приемлемых в конкретных общественных условиях и способных выступать как регулятор существующих социально - политических отношений, задавая основу стабильности социального порядка и достижению политического консенсуса. «Либерализм становится первой и осевой идеологией Современности лишь «ухватив» данную проблему. Он претерпевает метаморфозы и «ветвится», когда пытается справиться с ней в разных ее исторических явлениях, а проваливаясь с ее решением, он порождает своих идейных оппонентов, которым передает не только свой интеллектуальный опыт, но даже на время культурную и политическую инициативу»1.
По замечанию Гаджиева, нарушение либерально-демократического консенсуса в 70-е годы XX века повлекло за собой переосмысление старых методологических принципов, идейно-политических и концептуальных конструкций . Именно на этот период приходится ряд существенных сдвигов как в политической, так и в социальной жизни значительной части европейских стран и Америки, требующих теоретического переосмысления, в частности, «переоценки ценностей» внутри самой либеральной концепции. «Формирование гражданского общества той поры, - пишет Т. А. Алексеева, - . требовало разгрузить его хотя бы от части противоречий. Между тем уже в 60-е годы было очевидно, что благо все еще не стало общим. Началась эпоха борьбы за гражданские права., эпоха массовых молодежных, негритянских, антивоенных движений, идеологии бунтарства, «большого отказа», контркультуры. И на эти события также отозвалась «большая теория».
В этот период либералы различных направлений были вынуждены активизировать попытки поиска обоснований необходимости соблюсти определенную долю равенства, а также механизмов его достижения в рамках современной рыночной экономики.
Теория справедливости Джона Роулса и либерально -коммуникативный проект Юргена Хабермаса, в том числе их позднейшие авторские интерпретации, являются, с точки зрения
Капустин Б. Г. Три рассуждения о либерализме и либерализмах // Политические исследования , 1994, № 3. С.-2 .
2См.: Гаджиев К. Современная зарубежная политология. Основные тенденции развития // Зарубежная политическая наука, история и современность. Вып. 2. М., 1990. С.- 7-8.
3 Алексеева Т. А. Джон Роулс и его теория справедливости // Вопросы философии, 1994, №10. С.-27; см. так же. Алексеева Т. А. Справедливость. Морально - политическая теория. М., 1993. автора работы, одним из удачных примеров такого переосмысления.
Аналитическая реконструкция теории справедливости Роулса и политического проекта Хабермаса, рассмотренных в контексте либертианского и коммунитаристского вариантов критики неолиберальных теорий, позволяет, на наш взгляд, сформулировать ряд выводов:
1. Вне всякого сомнения, как этико-политическая теория справедливости Дж. Роулса, созданная в начале 70-х годов и в достаточной степени переработанная на протяжении последних двух десятилетий, так и разработки Ю. Хабермаса в области политики, являются вариантами наиболее значительных западных концепций либеральной справедливости. Однако, эти теории справедливости, как и неолиберальные теории в целом, не свободны, от ряда имманентных противоречий, послуживших поводом к критике как со стороны представителей классического либерализма, так и со стороны их оппонентов - представителей альтернативной коммунитаристской теории.
2. Сущность либертианской критики связана, на наш взгляд, с принципиально различной интерпретацией особенностей государства и его роли в практическом осуществлении принципов справедливости, присущей либертианцам и представителям либерализма «нового курса». Концепция, предписывающая минимализацию роли государства в обществе, оказывается иррелевантной неолиберальным теориям, рассматривающим в качестве субъекта справедливости в том числе и основные государственные структуры и институты (что послужило в частности для Роулса поводом для интерпретации «справедливости как честности - не метафизической, но политической»). Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что критика теории неолиберализма, осуществленная, в частности, Р. Нозиком, позволила переосмыслить ряд политических экспликаций теоретической модели самих либертианцев: и проект неолиберализма, и концепции ее критиков развиваются в одном интеллектуальном пространстве - пространстве либеральной теории.
3. Значительный интерес представляет критика теории Роулса и его единомышленников с принципиально иных, коммунитаристских позиций. Содержание этой критики направлено как на теоретические основания, так и на политические экспликации теории справедливости, и включает в себя как критику либерального направления в целом (и специфического типа рациональности, сформированного ментальностью Нового времени), так и критику роулсовой теории, понимаемой как частный случай этого либерального - направления. Под вопрос ставится сами условия существования деонтологизированной теории.
Позитивный смысл либеральных теорий справедливости заключается в том, что они являют собой адекватное описание целого ряда процессов и явлений внутри современного демократического общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости"
На правах рукописи
Веденина Нинель Анатольевна
Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости
Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки
Автореферат
| диссертации на соискание ученой степени кандидата
исторических наук
1 I
; Москва
2003
I
!
1
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Утенков В. М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Шелохаев В. В. V
кандидат политических наук Зверева Ю. И.
Ведущая организация - Государственный университет управления, кафедра социально - гуманитарных наук
Защита состоится 4 ноября 2003 года в ' часов на заседании диссертационного совета К 2-12. 136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете
им. М. А. Шолохова по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М. А. Шолохова. 4
Автореферат разослан « 03 » О кл л _2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Справедливость традиционно входит в число ценностных оснований любого общества. Содержание этого понятия непосредственно и опосредовано задает экономические, политические и правовые рамки функционирования социума.
Содержание понятия социальной справедливости не только отражает представления людей о желаемых свойствах социально-политической системы, но и выступает как регулятор существующих социально - политических отношений, задавая, с одной стороны, основу стабильности социального порядка, (этот ее аспект составляет сферу исследований прежде всего политологии), а с другой стороны, определяя направленность эволюции общественных процессов, и в этом качестве феномен социальной справедливости является предметом исследования исторической науки.
Детерминируя мотивы, ориентации и ожидания людей относительно поведения друг друга и социально-политической системы в целом, представления о социальной справедливости определяют арену индивидуального и политического выбора между альтернативными способами распределения ограниченных материальных ресурсов и нематериальных благ, формами поощрения и наказания. Являясь центральным элементом нормативной системы, задающей регулятивы персонального и группового поведения, стандарты социальной справедливости выступают также критериями, относительно которых оценивается легитимность как уже существующих социальных отношений и политических институтов, так и деятельности по их преобразованию и изменениям.
Поэтому особо большое значение проблемы социальной справедливости приобретают во время крупных общественных трансформаций. Столкновения различных интерпретаций социальной справедливости, протест против существующих несправедливостей всегда лежат в основе политических преобразований. Противоречия, касающиеся значения и интерпретации социальной справедливости тесно связаны с чередующимися потоками конфликтов, характеризующих социально - политическую жизнь и в современной России.
Отметим, что к началу 70-х годов на Западе стала весьма остро ощущаться неадекватность традиционной трактовки основных либеральных ценностей. Наступило глубокое разочарование в социально-антропологической доктрине «классического» либерализма в целом. По-видимому, процесс этот носил
универсальный характер, или, по крайней мере, затронул весь западный высокоразвитый мир. Начавшаяся фундаментальная переоценка политических ценностей и теоретического багажа либерализма, политико-философский спор, продолжаются уже свыше трех десятилетий. Еще в 60-е годы значительная часть теоретиков политики признала, что идея равенства возможностей, влияния на принимаемые решения является универсальным, высшим принципом регуляции в области политики, и что применительно к практике построения демократических институтов и нормам их деятельности в качестве подобного регулятора может выступать идея социальной справедливости. Поэтому именно идея справедливости, ^ воплощающая в себе основные политические ценности современного либерализма, оказалась камнем преткновения для основных современных политических концепций. Это крайне остро поставило вопрос о справедливости в деятельности социальных и политических институтов, о распределении свободы и других социальных благ или, если говорить в более широком смысле, вообще о политической власти. Под влиянием демократического подъема либеральная идея подверглась существенной коррекции; была сделана попытка примирить либеральные ценности индивидуализма и принцип равенства, «автономность» личности и вопрос о централизованном перераспределении доходов.
Такие противоречия носят не только академический характер, они затрагивают, по сути, все стороны жизни общества.
Следует отметить, что присутствие плюрализма моральных, религиозных и ' философских представлений, имеющих своим следствием множество конфликтующих, а нередко и несовместимых концепций смысла, ценностей и целей жизни является типичной чертой политической культуры современных демократических обществ. *
Задача проводимой политики в таком обществе заключается в том, чтобы найти решение проблемы обеспечения стабильности и социального союза. ! Политическая мысль может помочь в обеспечении стабильности главным образом, через нахождение концепции справедливости, позволяющей гражданам данного ' общества судить о том, насколько справедливы имеющиеся политические ' институты. !
По замечанию Алексеевой, очевидно, что сегодня никакого консенсуса в ' отношении принципов справедливости в обществе нет. За влияние и признание | одновременно борются перфекционистские и либералистские, утилитаристские и ^ социалистические теории и концепции с широчайшим спектром противоречий '
внутри каждого из течений.' Тем не менее, терпимость, способность к компромиссам, разумность и обоснованность решений, честность в соблюдении договоров, если они достаточно прочно укоренились в общественной жизни, создают часть политического капитала общества.
Таким образом, можно говорить об актуальности понимания усилий политологов и философов политики, направленных на поиски «работающей», практической концепции справедливости с опорой на приемлемую аутентичную доктрину. В рамках традиции либеральной мысли концепция справедливости представлена как концепция, претендующая на то, чтобы стать основой осознанного и желаемого политического соглашения между гражданами, рассматриваемыми в качестве свободных и равных личностей.
Актуальность данного исследования предопределяется также и тем, что некритическое увлечение либеральными теориями (в частности, либертарианской теорией Хайека) в сочетании с дискредитацией уравнительной справедливости и ее официальной апологизации в период господства социалистических режимов привели к снижению интереса к понятию справедливости в отечественном обществоведении. «Вымыванию» темы «справедливости» из сферы современного российского политического дискурса способствовала также недостаточная разработанность теоретических и методологических основ, позволяющих адекватно анализировать ценностные представления. Рассматриваемые в данной диссертации подходы в рамках либеральной теории к анализу содержания ценностных представлений, на примере представлений о справедливости, призваны частично исправить это положение и расширить методологический инструментарий в исследовании ценностных основ социально - политического порядка.
Таким образом, актуальность предлагаемой работы определяется, с одной стороны, важностью изучения и необходимостью осмысления либеральных представлений о социальной справедливости как одного из базовых феноменов социально - политического порядка, а с другой стороны, необходимостью поиска новых методологических подходов к исследованию этих представлений.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной справедливости в той или иной степени затрагивалась всеми крупными мыслителями. Едва ли стоит говорить о том, что справедливость была одной из главных тем уже в трудах античных философов Платона («Государство», «Законы») и Аристотеля
'См.: Алексеева Т. А. Справедливость. Морально-политическая философия Дж. Роулса. М., 1992. -С. 9.
(«Никомахова этика», «Политика», «Категории»)2. Их труды заложили основные методологические подходы к исследованию этого социального феномена в европейской традиции.
Со времен классической эпохи социальные науки разработали целый арсенал теорий справедливости, по-разному трактующих соотношение личностных и структурных факторов в ее возникновении и воспроизводстве в обществе. Однако в российской политологической литературе не существует достаточно полной и обобщающей работы, всецело посвященной исследованию соотношения проблемы социальной справедливости с какой - либо политической доктриной. В том числе можно отметить слабую разработанность проблематики современного политического либерализма, его оснований, структуры и интеллектуальной истории, несмотря на то, что, в структуре современного либерализма идея социальной справедливости (столь актуальная для современного состояния России) получает все большее значение.
Обращение к теме либерализма осуществляется преимущественно в контексте рассмотрения других проблем, а те исследования, которые непосредственно сфокусированы на либерализме, ограничены, как правило, объемами статей. Интерес в этом плане представляют работы А. С. Ахиезера, К. С. Гаджиева, Р. И. Капелюшникова, И. М. Клямкина, В. В. Леонтовича, С. Я. Матвеевой, А. Н. Медушевского, И. К. Пантина, М. М. Федоровой3 и других российских авторов. В них в соответствии с авторскими социально-философскими концепциями разрабатываются различные подходы к анализу феномена либерализма, рассматриваются некоторые фрагменты его истории, анализируется творчество отдельных либеральных теоретиков, предлагаются варианты типологизации. Так К. С. Гаджиев, анализируя общественно - политическую мысль Запада, предлагает рассматривать ее развитие в ситуации либерально - демократического консенсуса,
2См.: Платон. Собрание сочинений. В 4-ч тт. М„ 1994; Аристотель. Сочинения. В 4-ч тт. М., 1983.
1См.:Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса// Общественные науки и современность, 1993, №1; Гаджиев К. С. Размышления о свободе// Вопросы философии, 1993, №
2; Капелюшников Р.И. Философия рынка Ф.Хайека// Мировая экономика и международные отношения, 1989, № 12; Капустин Б. Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования, 1994, № 1; Леонтович В.В. История либерализма в России. 17621914. М., 1995; Матвеева С. Консервативный либерализм в современной России// Общественные
науки и современность, 1993, № 2; Медушевский А.Н. Демократия и тирания в новое и новейшее время// Вопросы философии, 1993, №10; Пантин И. К. Драма противостояния демократия / либерализм в старой и новой России// Политические исследования, 1994, № 3; Федорова M. М. Французский либерализм (Руссо - Констан)// Политические исследования, 1993, № 6.
что, по его мнению, отложило отпечаток на всеобщее сознание.4 Определенный интерес представляют исследования, посвященные разработке методологических проблем политической философии и науки, вопросов их соотношения с проблемой социальной справедливости. Эти темы затрагиваются в работах Т. А. Алексеевой, И. И. Кравченко, Б. Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, Д. Ормигона, Д. Пискунова, Н. А. Косолапова, А. С. Панарина5. Выделим монографию Т. А. Алексеевой, посвященную анализу «теории справедливости как честности» Дж. Роулса6, и монографию В. В. Козловского, В. Г. Федоровой и А. И. Уткина7, где представление о справедливости, в его взаимосвязи с другими базовыми ценностями (ответственностью, свободой, равенством, собственностью), обеспечивающими нормальный процесс социального взаимодействия, трактуется как определяющий фактор выбора направления развития любой социо-культурной системой, в том числе и российским обществом.
Несмотря на то, что на протяжении последних лет феномен либерализма постоянно находится в фокусе исследовательских интересов многих российских авторов, объем отечественных работ по либеральной тематике несоизмерим с тем массивом текстов, который накоплен в западной литературе. Именно западные исследования послужили источи иковой базой для написания данной диссертации. Среди работ зарубежных авторов выделяются три типа источников:
1) труды теоретиков либеральной мысли, развивавших в своих произведениях различные версии либерализма;
2) работы исследователей, которые специализируются в жанре истории идей. Следует отметить, что многие авторы - JI. Т. Хобхауз, Ф. А. Хайек, Р. Дворкин, Н. Боббио8 и другие - одновременно выступают в обоих качествах.
4 См.: Гаджиев К. С. Современная зарубежная политология. Основные тенденции развития// Зарубежная политическая наука: история и современность. Вып. 2. М., 1990. - С. 7-8.
5См.: Алексеева Т.А., Кравченко И.И. Политическая философия: к I Формированию концепции // Вопросы философии, 1994, № 1; Капустин Б. Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии // Политические исследования, 1994, № 5; Кара-Мурза С„ Ормигон М., Пискунов Д. Идеология и наука - не антиподы! // Общественные науки и современность, 1991, №5; Косолапой H.A. Интегративная идеология для России: интеллектуальный и политический вызов // Вопросы философии, 1994, №1; Панарин А. Политология на рубеже культур // Вопросы философии, 1993, №8.
См.: Алексеева Т. А. Джон Роулс и его теория справедливости // Вопросы философии, 1994, № 10; ее же, Справедливость. Морально - политическая теория. М., 1990.
7 См.: Козловский В. В., Федорова В. Г., Уткин А. И. Модернизация от равенства к свободе, СПб., 1995.
8 См.: Hobhouse L.T. Liberalism, L., 1934; Хайек Ф. Дорога к рабствуII Вопросы философии, 1990, №№ 10-12; Dworkm Ronald. Liberalism // Dworkin R. Matter of Principle. London, 1985, Ch. 8; Bobbio N. Liberalism Old and New II Bobbio N. The Future of Democracy, Camb., 1987.
3) Теории, разработанные вне рамок либерализма, однако сопоставляющие себя с идеями либерального наследия или выступающих с критикой последнего.
В ряду западных исследований необходимо выделить классические монографии Г. Дж. Ласки, Г. Де Руджеро9, а также более поздние работы Э. Арбластера, Б. Р. Барбера, И. Берлина, А. Буллока, М. Шока, Н. П. Бэрри, Э. Винсента, Р. Г. Вулффа, Дж. Грея, Д. Грина, К. Б. Макферсона, Д. Дж. Мэннинга, Р. Д. Ротенды, Ф. А. Хайека, Дж. Холла, И. Шапиро, Ю. Дж. Эйзенаха10. Обращение к теме либерализма в рамках общего анализа его сущностных основ представлен в современной западной науке работами Л. П. Барадата, Р. Будона, Д. Ингерсолла, Р.Мэттьюза, Д. Дж. Мэннинга, Т. Дж. Робинсона" и других авторов. Необходимо отметить труды, в которых особое внимание уделяется поиску компромисса между идеалами свободы и справедливости, а так же разработке способов конституирования справедливого социально - политического порядка в рамках проекта либерализма. Среди них работы Дж. Роулса, Ю. Хабермаса12. Осмыслению обсуждаемой проблемы способствовали исследования, посвященные критическому анализу либеральных теорий социальной справедливости, представленных как непосредственно в рамках либерального консенсуса работами Р. Нозика13 и Ф.
'См.: Laski H.G. The Rise of European Liberalism. London, 1936; Rugglero G. de. The History of European Liberalism. London, 1927.
10 См.: Arblaster A. The Rise and Decline of Western Liberalism. Oxford, 1984; Barber B. R. The Conquest of Politics: Liberal Philosophy in Democratic Times. Princeton, 1988; Berlin I. Four Essays on Liberty. London, 1969; Bullock A., Shock M. The Liberal Tradition. From Fox to Keynes. London, 1956; Barry N. P. On classical liberalism and libertarianism. London, 1986; Vincent A. Classical liberalism and its crisis of identity// History of Political Thought, 1990, Vol.XI, №1; Wollf R. P. The Poverty of Liberalism. Boston, 1968; Gray J. Liberalism.Oxford, 1986; Green D.G. The New Right. Brighton, 1987; Macpherson С. B. The Political Theory of Possessive Individualism. Hobbes to Locke. Oxford, 1962; Manning D. J. Liberalism. London, 1976; Rotenda R. D. The Politics of Language: Liberalism as word and symbol. Iowa City, 1986; Hayek F.A. New Studies in Philosophy, Politics, Economics and the History of Ideas. London and Henley, 1978; Hall J.A. Liberalism: Politics, ideology and the market. Chapel Hill, 1987; Шапиро И. Введение в типологию либерализма// Политические исследования, 1994, № 3; Eisenach Е. J. Two worlds of liberalism: Religion and politics in Hobbes, Locke and Mill. Chicago, 1981.
"См.: Baradat L. Political Ideologies: Their Origins and Impacts. New Jersey, 1991; Boudon R. The Analysis of Ideology. Camb., 1989; Ingersoll D., Mattews R. The philosophic roots of modern ideology: Liberalism, communism, fascism. Englewood Cliffs, 1986; Manning D. J., Robinson T. J. The place of ideology in political Jifc. London, 1985.
|2См.: Роулс Джон. Теория справедливости. Новосибирск, 1995; его же Fairness to Goodness.// Philosophical Review, 1975, №84; Rawls John. Justice as Fairness// Journal of Philosophy, 1957, № 54; его же The idea of an overlapping consensus.// Oxford Journal of Legal Studies, 1987 v.7, №1; Хабермас 10. Демократия. Разум. Нравственность. М.,1988; его же Примирение через публичное употребление разума Замечания о политическом либерализме Джона Роулса.// Вопросы философии. 1994, №10;его же. Вовлечение другого. Очерки политической теории. Спб., 2002.
11 См.: No/Jck R. Anarchy, State and Utopia. New York, 1974.
Хайека, так и не - либеральными теориями, в первую очередь в рамках стратегии коммунитаризма. В числе наиболее известных коммунитарных критиков либерализма такие исследователи как М. Сэндел, А. Макинтайр14, и М. Уолцер15.
Среди классических исследований необходимо выделить труды Ф. Вольтера, Ж. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, Дж. Локка, К. Манхейма16.
В связи со сказанным, объектом данного исследования является проблема социальной справедливости, актуализированная в рамках современного политического либерализма, а предметом исследования - формирование представлений о современном политическом либерализме, а также о либеральном видении проблемы социальной справедливости и возможных способах конституирования справедливой либеральной политики.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление содержания либерализма как целостного комплекса политической мысли и компонента текущей политики; а также определение возможности политического либерализма дать адекватное решение проблемы обеспечения стабильности и социального союза через нахождение концепции справедливости, позволяющей судить о том, насколько справедливы имеющиеся политические институты.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
- выявление условий формирования и эволюции политического либерализма;
- аналитическое описание современного состояния идей политического либерализма;
- анализ проблемы его идентичности;
- выявление основных либеральных подходов к решению проблемы социальной справедливости;
- построение корректной дескриптивной модели либерализма, учитывающий дивергентность предлагавшихся либеральными авторами теоретических и практических проектов;
- установление возможности построения либеральной теории социальной справедливости в контексте ее критического рассмотрения.
,4См.: Sandel М. Liberalism and its Critics. Oxford, 1984; он же Liberalism and Limits of Justice. Camebrige, 1982; Maeintyre A. After Virtue. A Study in Moral Theory 2nd end. L., 1986; он же Three Rival Conceptions of Moral Inquary. London, 1990. он же. Whose Justice? Which Rationality ? London, 1988.
"См.: Walzer M. Philosophy and Democracy // Political Theory, 1981, №9; он же Spheres of Justice, Oxford, 1983.
"См.: JIokk Дж. Соч. Т. 3. M., 1988; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М., 1962; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.
Методологическую основу исследования составили системный и сравнительный подходы, концепции, развивавшиеся классиками философской и политической мысли прошлого и современности, что позволило рассмотреть идеи либерализма в контексте социально - политических и исторических процессов. Анализируя проблемы, раскрывающие природу либерализма, его историю, а также возможности соотношения теории либерализма и феномена социальной справедливости, диссертант использовал исторический метод, позволивший раскрыть процесс формирования либерализма, этапы его развития и пути трансформации.
Важным для настоящего исследования является также метод компаративного анализа, на основе которого было проведено сопоставление либеральной трактовки социальной справедливости с нелиберальным пониманием этого феномена с целью выявления особенности изучаемого явления и определение его неотъемлемых черт. Системный подход позволил рассмотреть либерализм в истории и современной политической жизни во взаимодействии с альтернативными проектами. Данный метод дал возможность выделить в структуре либерализма наиболее важные системообразующие факторы. При рассмотрении ряда тем автором в качестве эмпирической базы задействованы данные социологических исследований - как отечественных, так и зарубежных.
Научная новизна диссертационной работы определяется методологией исследования и совокупностью поставленных в нем задач и заключается в следующем:
-дается развернутый обзор имеющихся в западной исторической науке подходов к решению проблемы идентичности либерализма, осуществляется их классификация и сравнительный анализ;
- либерализм определяется как целостная система политических принципов, базирующаяся на конструировании общей для всего либерального консенсуса теории равенства, определяющей суть и детали концепций социальной справедливости;
- при анализе концепций либерализма автором вводится в научный оборот новый исследовательский материал, позволяющий заполнить определенный вакуум, существовавший в отечественной литературе;
- обосновываются некоторые стержневые принципы, определяющие сущность политической теории, в частности либеральной. Тем самым появляется возможность сопоставления конкурирующих политических доктрин.
- в работе исследуется возможности и способности либерализма разрабатывать и формулировать общие принципы социальной справедливости, отвечающие реалиям современной политической практики.
- проведён анализ либеральных теорий справедливости в контексте их сопоставления с альтернативными политическими теориями.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей проработке методологических проблем, стоящих перед политической наукой. Полученные в ходе исследования результаты позволяют по - новому оценить те исходные посылки, которыми определяются характер и направленность развернувшейся в российской политологической литературе дискуссии о либерализме. Для многих ее участников характерно некритическое использование почерпнутых из словаря либеральной политики понятий, которые рассматриваются как самоочевидные и внеисторические истины. Автором доказывается, что наряду с ценностью свободы и принципами рациональности основой либерализма было и остается определенное понимание решения проблемы социальной справедливости.
Научно-практическая значимость работы. Основные результаты исследования могут найти применение в дальнейшем научном анализе феномена социальной справедливости, проблемы соотношения либерального видения социальной справедливости с политической теорией и практикой. Материалы диссертации дают возможность их использования при методологическом обеспечении преподавания дисциплин социогуманитарного цикла.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях.
Структура исследования определяется поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень её научной разработанности, объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, раскрывается научная новизна, обозначаются теоретико - методологические основы работы, ее источниковая база и научно -практическая значимость.
Раздел первый «Исторические условия формирования и развития классической либеральной мысли» посвящена рассмотрению исторического и социально - политического контекста, обусловившего зарождение и формирование либеральной мысли. Отмечается, что в XVII - XVIII веках, на этапе становления либерализма, в его рамках была создана относительно целостная система общефилософских, экономических и политических взглядов.
Исходя из поливариантности идей и практик либерализма, их укоренения в исторических и политических традициях той или иной страны, была предпринята попытка рассмотрения либерализма в его социально - историческом контексте. Это позволило автору придти к выводу, что политическое мышление на этом этапе концентрирует в себе множество различных идей, имевших различную логику развития и несхожий язык выражения. Однако, не теряя своей идентичности, либерализм видоизменяется, давая возможность формироваться весьма сложным смешанным концепциям, идейная направленность и сущность которых определяется не столько их принадлежностью к тому или иному политическому направлению, сколько всей совокупностью культурно - исторических и национальных особенностей. Необходимо отметить, что конец XVIII - начало XIX веков - весьма напряженный период в истории политической мысли, период образования и оформления современных политических теорий.
Возвращаясь к истокам с целью уяснения места и значения для либерализма таких ключевых понятий политической мысли, как свобода и справедливость, мы стремились, прежде всего, избежать схематизма и упрощений в анализе политических проблем. С этой целью была предпринята попытка выявить и обозначить ключевые взгляды либералов, а так же само это течение рассмотреть в его историческом контексте. Обобщив либеральные позиции периода XVII-XIX веков, можно сказать, что в целом под либерализмом обычно понимается совокупность идейно-политических учений, политических и экономических программ, ставящих своей целью ликвидацию или смягчение различных форм социального и государственного принуждения по отношению к индивиду. В экономической области классический либерализм требует свободы предпринимательства, невмешательства со стороны государства в развитие рыночных отношений; в области политической - разделения законодательной и исполнительной власти, соблюдения прав и свобод человека.
Ключевыми идеями либеральной концепции в целом являются идеи общественного договора, «врожденных человеческих прав», нравственно свободной
личности, защищенной от насилия со стороны людей и, в то же время, несущей бремя моральной ответственности. Важной составной частью либерализма явилась теория справедливости как характеристика ситуации, порождаемой самими людьми и закрепляемой в общественном договоре в процессе межиндивидуального взаимодействия.
Воплощением такого понимания справедливости был процесс рационализации и дальнейшей секуляризации правовой сферы. В диссертации отмечается, что либерализм на этапе своего становления формируется как политическая теория и практика, неразрывно связанная с основами политического проекта модернизма, к характерным чертам которого относятся:
во-первых, рационализм (общественно-политический порядок - порождение человеческого разума);
во-вторых, эгалитарный индивидуализм (общество мыслится исходя из индивида и его равных прав с другими индивидами);
в-третьих, утилитаризм (политический и общественный порядок должен быть основан не на мнении, но на чувстве, разделяемом всеми - на заботе о собственном интересе).
Проведенное исследование подтвердило положение о том, что развитие либеральной мысли и понимания ею социальной справедливости в истории всякий раз было окрашено конкретно - историческими и национальными особенностями. Это дало возможность сделать вывод о том, что при попытке определить содержание либерализма как компонента текущей политики необходимо учитывать наполненность его идей конкретно - историческим содержанием. А при попытке трансляции его теории и методов на российскую политику следует помнить, что установление политического либерального порядка и условий функционирования консенсусных идей социальной справедливости обусловливаются уникальными социокультурными факторами и в плане их «конфигурации», и с содержательной точки зрения, а значит, следует помнить и о необходимости ассимиляции либеральной стратегии к существующим современным условиям. История политической мысли со всей определенностью показывает, что не существует готовых рецептов и истин на все времена и для всех народов".
В разделе втором диссертации - «Отражение идей политического либерализма в современной исторической науке» - осуществляется попытка выявления
17См.: Капустин Б. Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян// Политические исследования, 1994, № 1-2.
сущностных основ и особенностей современного либерализма. С этой целью предпринят анализ работ зарубежных авторов как принадлежащих к «либеральному лагерю», так и теорий, разработанных вне рамок либерализма, однако сопоставляющих себя с идеями либерального наследия или выступающих с критикой последнего. В ходе исследования стало очевидным, что на рубеже XIX -XX веков либеральная идеология претерпевает изменения. Наряду с традиционным индивидуализмом в ней начинают появляться коллективистские и этатистские моменты; неолиберальные концепции, формирующиеся в это время, стремятся обосновать и осуществить регулирование экономической и социальной жизни со стороны государства, создать государство всеобщего благоденствия. В сравнении с классическим либерализмом подвергаются переосмыслению не только отношения личности, общества и государства, но и отношения свободы и равенства: если ранее приоритет отдавался свободе, и существовал определенный антагонизм между либеральными принципами и принципами эгалитаризма, то в неолиберальных концепциях большую роль стали играть умеренно эгалитаристские устремления.
Зафиксированная в предыдущем разделе поливариантность политического либерализма обусловила, на наш взгляд, появление широкого круга исследований, посвященных анализу идентичности либеральной теории, а некоторым исследователям позволила придти к выводу об отсутствии целостной либеральной доктрины. Признание внутренней противоречивости либерализма является, пожалуй, единственным пунктом, по которому в литературе, посвященной исследованию либеральной мысли, достигнуто определенное согласие.
Этим обусловлено существо вопросов, представляющих наш исследовательский интерес в этом разделе диссертационной работы, таких как возможность определения границ либерального дискурса, установление уровня генерализации, обеспечивающей единство современной политической либеральной мысли. По замечанию Б. Капустина, «подлинной теоретической проблемой является не фиксация разнообразия либерализмов, а установление того, что даже при нередком взаимном отрицании родства они все же являются членами общей семьи либерализма»18.
Предпринятый в диссертации обзор работ западных авторов позволяет выделить следующие варианты решения этой проблемы:
- посредством его отождествления с определенным типом политической
"Капустин Б. Г. Три рассуждения о либерализме и либерализма.*// Политические исследования, 1994, № 3. - С. 13.
практики (Ф. Хайек). В процессе исследования выяснилось, что Хайек понимает либерализм как доктрину, выработанную в XIX веке в Англии, имеющую жесткую увязку с бытующим в это время типом политической практики. Как представитель классической теории, он понимает либерализм с точки зрения приоритета взаимообусловленных свободы и рыночной экономики. Таким образом, в его концепции, понятие распределительной справедливости лишено смысла. Только минимальное распределение может считаться справедливым.
- Второй способ, представленный Э. Арбластером, был осуществлен через попытку реконструкции общей для всех либеральных теоретиков онтологической
' концепции человека и общества. Делая вывод о том, что либерализм - это новоевропейская идеология, Арбластер представляет ее как идеологию, интерпретирующую ряд «вечных ценностей» в соответствии с новыми историческими обстоятельствами. Предполагается также, что помимо ценностного ядра либерализм содержит достаточно связную онтологическую концепцию, общую 1 для всех либеральных теоретиков.
- Определение либерализма как центрированной на определенных ценностных понятиях системы - наиболее распространенная среди западных исследователей трактовка этого феномена. К работам в русле подобной трактовке либерализма
I можно отнести исследования таких мыслителей, как М. Фриден, Э. Винсент, И. , Шапиро, А. Буллок и М. Шок и др.
' - Ряд авторов, в частности, Д. Мэннинг, отвергает существование либерализма
как совокупности определенных политических принципов, а также и в качестве доктрины, имеющей сущностные черты. В таком случае «либеральность» может быть определена с помощью критерия общественной и исторической репутации. «1 - В современных условиях, при укоренившейся во многих странах сети
| социально - политических институтов, превращающей принцип свободы в никем не оспариваемое основание общественной жизни, стало возможным рассматривать политическую концепцию либерализма как теорию, фундирующуюся на определенном понимании социальной справедливости. Наряду с теорией «общественного договора» и рационалистическими принципами права, которые ' легли в основу либеральных представлений о естественно-правовом характере свободы индивида в обществе, именно специфическое либеральное понимание справедливости определяет, по мнению Р. Дворкина, либерализм как целостную
политическую теорию на протяжении всего его существования. Проблема
идентичности либерализма решается им в рамках конструирования общей для всего либерального консенсуса теории равенства, определяющей суть и детали концепции социальной справедливости.
Справедливость понимается как обеспечение равенства гражданских прав. Однако, гражданские права рассматриваются в качестве в условий свободы выбора того или иного варианта осуществления своих представлений о достойной жизни как способе индивидуального самоопределения в общественном окружении. Именно такое понимание справедливости характерно для современного политического либерализма.
Либеральное стремление к плюралистическому обществу, в котором получают возможность осуществляться разные концепции добродетели (достойной жизни) ставит проблему установления общественного порядка, основанного на свободе частных лиц, в качестве центральной темы либеральной мысли. Вследствие этого стремления, важной проблемой становится и разработка концепции и принципов справедливости, приемлемых в конкретных общественных условиях и способных выступать как регулятор существующих социально - политических отношений, задавая основу стабильности социального порядка и достижению политического консенсуса.
Раздел третий - «Перспективы развития либеральных идей социальной справедливости в контексте либертианской и коммунитаристской критики» -посвящен аналитической реконструкции и критическому рассмотрению работ ведущих представителей американской и немецкой школ либерализма «нового курса» с целью выявления возможности дальнейшего развития либеральных концепций социальной справедливости. Рассматривается возможность переосмысления классических либеральных методологических принципов, идейно -политических и концептуальных конструкций.
По замечанию Гаджиева, нарушение либерально-демократического консенсуса в 70-е годы XX века повлекло за собой переосмысление старых методологических принципов, идейно-политических и концептуальных конструкций19. Именно на этот период приходится ряд существенных сдвигов как в политической, так и в социальной жизни значительной части европейских стран и Америки, требующих теоретического переосмысления, в частности, «переоценки ценностей»
|9См.: Гаджисв К. Современная зарубежная политология. Основные тенденции развития// Зарубежная политическая наука, история и современность. Вып. 2. М., 1990.- С. 7-8.
внутри самой либеральной концепции. «Формирование гражданского общества той поры, - пишет Т. А. Алексеева, - ... требовало разгрузить его хотя бы от части противоречий... Между тем уже в 60-е годы было очевидно, что благо все еще не стало общим. Началась эпоха борьбы за гражданские права..., эпоха массовых молодежных, негритянских, антивоенных движений, идеологии бунтарства, "большого отказа", контркультуры. И на эти события также отозвалась "большая теория"»20
В этот период либералы различных направлений были вынуждены активизировать попытки поиска обоснований необходимости соблюсти определенную долю равенства, а также механизмов его достижения в рамках I современной рыночной экономики. Теория справедливости Джона Роулса и
либерально - коммуникативный проект Юргена Хабермаса, в том числе их I позднейшие авторские интерпретации, являются, с точки зрения автора
| диссертации, одним из удачных примеров такого переосмысления.
Основные положения роулсовой теории справедливости заключаются в I следующем: именно феномену справедливости отводится регулятивная роль в
функционировании нормального, хорошо организованного общества. Общество | может считаться вполне упорядоченным (well-ordered) только тогда, когда оно не
I только создано для непосредственных благ, но и эффективно саморегулируется
| концепцией справедливости. В обществе такого типа каждый предполагает и
, знает, что все остальные члены общества принимают одни и те же принципы
справедливости, и, во-вторых, важнейшие общественные институты объективно соответствуют и считаются адекватными этим принципам. Субъектом справедливости у Роулса становится не индивид, но «система» в том смысле, и который был вложен в это понятие представителями Франкфуртской школы:
' основная структура общества. Роулса интересует конкретная сфера приложения
t теории справедливости, принципы которой самодостаточны для всех проявлений
' базисной структуры общества; С другой стороны, к исследованию предлагаются
принципы справедливости, призванные регулировать вполне упорядоченное (well-ordered) общество. Принципы справедливости выбираются под «вуалью J (занавесом) неведения» - ситуация, когда никто не знает своего места в обществе,
I своего классового положения или социального статуса. «Справедливость как
I честность» начинается с выбора принципов теории справедливости:
I
I
20 Алексеева Т. А. Джон Роулс и его теория справедливости// Вопросы философии, 1994, №10. - С. 27; Ее же. Справедливость. Морально - политическая теория. М., 1993.
- Первый принцип: каждый человек должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основных свобод, совместных с подобными схемами свобод для других.
- Второй принцип: социальные и экономические неравенства должны быть устроены так, чтобы: а) от них можно было бы разумно ожидать преимуществ для всех, и б) доступ к положениям (positions) и должностям был бы открыт всем.
Такая формулировка принципов справедливости влечет за собой определение двух правил, которые Роулс называет правилами приоритета:
1) Приоритет свободы: основные свободы могут быть ограничены только во имя свободы. Существуют два случая:
а) менее широкие свободы должны укреплять всю систему свободы, разделяемую всеми, и
б) свобода, меньшая, чем равная, должна быть приемлемой для граждан, обладающих этой меньшей свободой.
2) Приоритет справедливости над эффективностью и благосостоянием.
Констатация принципов справедливости не является адекватным решением проблемы построения законченной политической теории; она предполагает необходимую, с точки зрения Роулса, операцию узаконивания (обоснования), т.е. доказательства того, что они оказываются единственно возможными в данных условиях.
Необходимо отметить, что теория справедливости создавалась в непрерывной полемике с утилитаристскими концепциями, таящими в себе возможность, как и любая другая теория телеологического толка, пожертвовать справедливостью ради благополучия государства.
В диссертации анализируются взгляды другого теоретика либерализма - Ю. Хабермаса, который согласен с основными выводами Роулса. В отличие от последнего, Хабермас сосредоточил свое внимание на противоречиях между утопическим содержанием политической традиции модерна - консенсус свободных индивидов как основание справедливого общественного порядка - и институциональными проблемами капитализма, разрушающего утопические обещания в реальных отношениях эксплуатации, базирующейся на привилегиях класса, пола, расы и социального положения.
Основная проблема для современных сообществ западного типа -формирование политического консенсуса, необходимого для самоорганизации общества. Для решения этой проблемы выдвигается модель делиберативной
( I
политики (т. е. политики, обретаемой в результате дискурса). «Консенсус», в специфически хабермасовском истолковании этого термина, есть достигнутое аутентичное взаимопонимание в процессе дискурса, выражающее разумную волю, и исключающее все ограничения относительно универсума рассуждения и все субъективные мотивы, кроме мотива совместного поиска оснований справедливости. Тем самым теория консенсуса, выступающая как теория справедливости, нуждается в выработке ряда специфических критериев, позволяющих отличать дискурс, устанавливающий справедливые нормы. Эти критерии Хабермас фиксирует с помощью понятия «идеальной речевой ситуации», которая характеризуется четырьмя параметрами:
1) равенство шансов на применение коммуникативных речевых актов участниками дискурса;
2) равенство шансов на тематизацию мнений и на критику;
1 3) свобода самовыражения, предотвращающая формирование подавленных
комплексов;
4) равенство шансов на применение регулятивных речевых актов, обеспечивающее взаимность отношений участников дискурса и исключающие ' привилегии - односторонне обязывающие нормы.21
I Нормативная модель делиберативной демократии опирается на идеал
сообщества свободных и равных индивидов, которые определяют формы своей | совместной жизни в политической коммуникации. В качестве масштаба для оценки
справедливости реального политического процесса Хабермас принимает понятие о процедуре обсуждения политических вопросов и принятия политических решений как некоем идеальном типе. к Насколько идея социальной справедливости (в смысле равного учета интересов
) каждого) вообще применима к конституционному строю, она выражается в I правовом принципе, в праве на равные субъективные права, а так же в принципе ' государственно - правовой организации государственной власти. Такой ^ расширительный смысл прав человека исчерпывается частным пользованием равными либеральными свободами. Государствообразующий народ считается не ' какой-то дополитической данностью, а продуктом общественного договора. I Таким образом, суть делиберативной политики, предлагаемой Хабермасом,
* состоит в том, чтобы образовать общество за счет уравновешивания интересов и
2|См.: Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995. - С. 190.
справедливого сопряжения результатов. Она, таким образом, устанавливает внутреннюю связь между дискурсами этического и политического понимания справедливости. Права - это свободы, защитные покровы для частной автономии. Главной заботы является то, чтобы каждый был в равной мере свободен вести самостоятельно определяемую жизнь. С этой точки зрения публичная автономия граждан государства, участвующих в практике общественного законодательства, должна способствовать личному самоопределению частных лиц.
В ассоциации свободных и равных все должны иметь возможность понимать себя в качестве авторов тех законов, связанность с которыми каждый в отдельности ощущает как их адресат. Поэтому ключом для обеспечения равных свобод здесь является публичное употребление разума, прошедшее правовую институциализацию в демократическом процессе. Процесс формирования общественного мнения и политической воли, результирующихся во всеобщих выборах и в парламентских постановлениях осуществляется в форме компромисса интересов. При этом правила формирования компромисса, призванные обеспечивать справедливость результатов всеобщностью и равенством избирательного права, представительностью состава парламентских объединений, их регламентом и т.д., базируются на либеральных принципах государственного строя.
Модель демократии, по Хабермасу, воспринимает элементы политики и интегрирует их в понятии идеальной процедуры совещания и принятия решений. Эта демократическая процедура устанавливает внутреннюю связь между переговорами, дискурсами самосогласия и справедливости и обосновывает предположение, что при таких условиях достигаются разумные и соответственно честные и справедливые результаты.
Предварительный, обеспеченный культурной гомогенностью фоновый консенсус в описанной таким образом ситуации не нужен, так как демократически структурированное формирование общественного мнения и политической воли способствует достижению разумного нормативного согласия так же и среди чуждых друг дру)у людей. Так как демократический процесс гарантирует легитимность в силу своего процедурного характера, он может, если необходимо, заполнить пробелы в социальной справедливости. При этом, если моральные суждения относятся к вопросам справедливости в целом, вопросы политической справедливости подлежат спецификации посредством ссылки на правовую основу.
В разделе рассматривается оригинальный синтез либерализма и консерватизма, представленный Хабермасом в концепции государства, где объединяющую функцию, которую в республиканском проекте играет идея национального, выполняет консолидирующая сила коммуникации, устанавливающая справедливый баланс разнородных и разнонаправленных интересов.
Аналитическая реконструкция теории справедливости Роулса и политического проекта Хабермаса, рассмотренных в контексте либертианского и коммунитаристского вариантов критики неолиберальных теорий, позволяет, на наш взгляд, сформулировать ряд выводов:
1. Вне всякого сомнения, как этико-политическая теория справедливости Дж. Роулса, созданная в начале 70-х годов XX века и в достаточной степени переработанная на протяжении последних двух десятилетий, так и разработки Ю. Хабермаса в области политики, являются вариантами наиболее значительных западных концепций либеральной справедливости. Однако, эти теории справедливости, как и неолиберальные теории в целом, не свободны от ряда имманентных противоречий, послуживших поводом к критике как со стороны представителей классического либерализма, так и со стороны их оппонентов -представителей альтернативной коммунитаристской теории.
2. Сущность либертианской критики связана, на наш взгляд, с принципиально различной интерпретацией особенностей государства и его роли в практическом осуществлении принципов справедливости, присущей либертианцам и представителям либерализма «нового курса». Концепция, предписывающая минимализацию роли государства в обществе, оказывается неприемлимой для неолиберальных теорий, рассматривающих в качестве субъекта справедливости в том числе и основные государственные структуры и институты (что послужило в частности для Роулса поводом для интерпретации «справедливости как честности -не метафизической, но политической»). Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что критика теории неолиберализма, осуществленная рядам западных авторов, позволила переосмыслить ряд политических положений теоретической модели самих либертианцев: и проект неолиберализма, и концепции ее критиков развиваются в одном интеллектуальном пространстве - пространстве либеральной теории.
3. Значительный интерес представляет критика теории Роулса и его единомышленников с принципиально иных, коммунитаристских позиций. Содержание этой критики направлено как на политическую практику, так и на
теоретические основания теории справедливости, и включает в себя как критику либерального направления в целом (и специфического типа рациональности, сформированного ментальностью Нового времени), так и критику неолиберальных теорий, понимаемых как частный случай всего либерального направления. Под вопрос ставится сами условия существования деонтологизированной теории.
Позитивный смысл либеральных теорий справедливости заключается в том, что они являют собой адекватное описание целого ряда процессов и явлений внутри современного демократического общества.
В заключении диссертации дается систематизированный обзор итогов проведенного автором исследования, делаются обобщающие выводы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Сущность неолиберальной критики «Теории справедливости» Дж. Роулса// Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества: Сб. науч. ст./Отв. ред. Утенков В. М. Вып.6. - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. М. А. Шолохова,2001. - 0,5 п. л.
2. Коммунитаристская критика либеральных теорий социальной справедливости// Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сб. науч. ст./Отв. ред. Утенков В. М. Вып.8. - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2002. - 0,5 п. л.
3. Либерально - коммуникативный проект Ю. Хабермаса// Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сб. науч. ст./Отв. ред. Утенков В. М. Вып.9. - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2003. - 0,5 п. л. (в печати).
I
I
' Подписано в печать
Формат 60x90, 1/16. Объем 4уЧп.Л. Тираж 100 эка. Заказ 2Ч<?. Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» " Копировально-множительный отдел.
1 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2
I
I
I
) \
H7 84Ô /
/