автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современный украинский роман о становлении и утверждении советской действительности в Западной Украине

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Ободянская, Любовь Несторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Современный украинский роман о становлении и утверждении советской действительности в Западной Украине'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный украинский роман о становлении и утверждении советской действительности в Западной Украине"

ИНСТИТУТ ЖГЕРА1Уга ИМ.Т.Г.ШЕВЧЕНКО АН УССР

На правах рукописи

ОЩЦЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ НЕСТОРОВНА

уда 883 - 31/09/

СОВРЕМЕННЫЙ УКРАИНСКИЙ РОМАН О СТАНОВЛЕНИИ И УТБЕНЩЖ СОВЕТСКО.Й ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ /ПРОБЛЕМАТЛСА, ХАРАКТЕШ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ/

Специальность 10.01.02 Советская ююгонацислзлым? /\ /рз.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Киев - 1980

Работа выполнена на кафедре общей, русской и украинской филологии Киевского государственного педагогического института иностранных языков

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор А .К .РОМАНОВСКИЙ

доктор филологических наук, профессор А.Г.ПОПРИЕНЫЙ

кандидат филологических наук, доцент А.Г.КОВАЛЬЧУК

Ведущая организация -

Черновицкий ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

^^Ус/ь/ч! 1989 г. в ¿¿'часов на заседании специализированного совета Д 015 35 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук при Институте литература им.Т.Г.Шевченко АН УССР.

Защита состоится

Автореферат разослан $ ^^(¿О/'ь^

1988 г.

Учёный секретарь специализированно 1ч> совета кандидат филологических наук

" Р.С.МИЩЖ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

'Актуальность тепы. Многонациональная советская литература проявляет постоянный интерес к воссозданию крупных исторических движений XX века, способствовавших духовному раскрепощению личности, ее социальному росту, активизации её общественной деятельности. Отражая рождение нового мира, она "вместе с тем активно участвовала в его становлении, формируя человека этого мира - патриота своей Родины, подлинного интернационалиста".* К подобным движениям по праву принадлежат события, происходившие в 1939-и и последующих годах на эападноунраинских землях.

Украинский советский роман о становлений и утверждении советской действительности в западноукракнеком крае возник в результате свершившегося здесь революционного перелома 1939 года и воссоединения отторгнутых областей с Советской Украиной. Появление в украинской советской литературе романа, посвященного этой теме, исследующего истоки революционного движения трудящихся Западной Украины, их путь к социалистическому обновлению жизни, - явление типологически закономерное для литературы советских республик с аналогичными историческими судьбами, "На разных этапах своего исторического развития, в зависимости от достигнутого уровня художественной эредости, позволяющего взяться за столь масштабную задачу, приходили литературы советских народов к её решению. В разных тематических ракурсах и жанрово-стилистических модификациях, обусловленных своеобразием жизненного материала и национальных художественных традиций, реализовывались таким образом в каждой из них общесоветские закономерности литературного развития".^

С воссоединением западноукраинских земель в единое государство, вхождением в состав Союза советских республик литература освобождённого края становится составной частью многонациональной советской литературы. Закономерности её развития неотделимы от закономерностей общесоветского литературного процесса.

На разных этапах развития украинской советской литературы • в творчестве ряда писателей находит отражение тема жизни и революционной борьбы трудящихся Западной Украины в годы белопольской оккупации, в перу.»д воссоединения и первых шагов по пути социализ-

1 Горбачёв М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ШП съезду КПСС, 25 февраля 1966 г. - Политиздат, 1986. - С.90,

2 Бассель Н.Ы. Типологические связи эстонской советской литературы с литературами других народов. - Таллин, 1980. - С.392.

ма. Она представлена довольно широко в литературе довоенного, послевоенного периода, на современном этапе.

Украинский советский роман западноукраинского тематического пласта рассматривается наряду с другими тематическими разновидностями современной прозы в монографиях З.Голубевой, Р.Громяка, В.Дон-чика, Н.Еулинского, Н.Ильницкого, Л.Новиченко, А.Погрибного, В.Фа-щенко, некоторые его жанрово-стилевые аспекты - в диссертационных работах С.Ааддусив, В.Беляева, К.Вале, Я.Вышиваного, Д.Деркача, Н.Кодака. Вместе с другими эпическими жанрами рассматривается он в историях украинской литературы.* Наиболее оперативно литературоведы и литературные критики реагировали на новые романы западноукра-инской тематики журнальными публикациями, зачастую глубокими и обстоятельными, где затрагивались и вопросы теории, жанрово-стилевых особенностей этого романа, его эволюции, как, например, статьи В.Брюховецкого, Р.Громяка, В.Качкана, М.Слабошпицкого, Г.Сивоконя, В.Панченко, В.Фащенко, Г.Штоня и других.

Однако, хотя проза, в частности роман, данного тематического направления количественно весьма широки и качественно - многообразны, в украинском советском литературоведении нет специального научного исследования, посвящённого анализу романа западноукраинской тематики. Этим определяется актуальность, целесообразность реферируемой диссертационной работы, в которой исследуются идейно-тематические и жанрово-стилевые особенности украинского советского романа, повествующего о становлении и утверждении социализма в западных областях Украины на разных этапах развития литературе. •

Методологическую основу диссертационной работы составляют основополагающие принципы марксистско-ленинской диалектики. Исходя из ленинского понимания научного подхода к жизненным явлениям, при котором важно "не забывать основной исторической связи, смотреть на каядый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своём развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть чем данная вещь стала теперь", ^диссертант избирает историко-срав-нительный н типологический принципы исследования материала.

1 1стор1я укра1нсько1 лГгератури: В 8-ми т. - Т.8. - Киев, 1971. -С.Ш-198; 32В-491; 1стор1я укра!нсько1 л1тератури: В 2-х т. -Кизв, 1963. - С.160-181; 236-269.

2 Ленин В.И. 0 государстве // 11СС. - Т.39. - С.67.

Теоретическим фундаментом исследования послужили работы М.Бахтина, Р.Громка, И.Дзеверина, В.Кожинова, Л.Новиченко, М.Храп-ченко, работы по методологии советского литературоведения и общим проблемам истории и теории литературы социалистического реализма.

Цель и задачи исследования. Главная цель предпринятого нами исследования заключается в комплексном анализе современной украинской романистики данного тематического направления, определении её места и значения в современном литературном процессе. Цель работы предполагает решение следующих задач: проследить генетические линии современного романа западноукраинской тематики; определить основные этапы его становления и развития; раскрыть взаимосвязь между особенностями изображения характера нового типа героя и изменениями в поэтике романа; выявить типологическую оби;ность и своеобразие в решении теми становления социализма в произведениях писателей Украины, Прибалтики и Белоруссии, поскольку совпадение путей исторического развития дают основания для разговора о лите-ратурдах аналогиях и параллелях.

Объект исследования - романы украинских советских писателей от первых образцов 40-х годов до середины 80-х годов, повествующие о становлении и утверждении советской действительности в западноукраияских областях. При отборе произведений для анализа автор диссертации исходит из их идейно-художественной значимости и степени освещения в критике. Стремясь проследить эволюцию, становление и развитие основных типологических начал и поэтики современного украинского романа западноукраинской тематики, автор реферируемой работы привлекает к рассмотрению те явления и тенденции, которые с той или иной стороны, своими положительными или отрицательными свойствами подтверждают достоверность того или иного историко-литературного либо теоретического вывода, суждения, сформулированного в диссертации.

В диссертации отмечаются различия в художественной прозе, связанные с особенностями исторического развития Галиции, Еуковины и Закарпатья, основное же внимание уделено произведениям, повествующим о жизни и борьбе трудящихся, находившихся под властью буржуазной Польши. В работе со сравнительно-типологической целью анализируются романы М.Авмаоса, В.Лама, В.Кайяка, И.Мележа.

Научная новизнар а б о т к. Диссертация является фактически первым монографическим исследованием украинской советской романистики данного тематического направления. Здесь предприня-

та попытка установить основные этапы и особенности развития романа заладноукраинской тематики в различные периоды, определить принципы художественного постижения исторической действительности Западной Украины 30-40 годов, сложившиеся в современном украинском романе, взятом в контексте близких по тематике произведений белорусской литовской и латвийской прозы.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что её положения могут быть использованы в вузовских курсах лекций по истории украинской литературы, спецкурсах и спецсеминарах, в краеведческой работе со старшеклассниками.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трёх публикациях /см. список/, а гакже доложены на итоговых годичных научных конференциях в Киевском государственном пединституте иностранных языков /1986,1987/ и Ивано-Франковском пединституте /1986/, на Республиканских конференциях молодых учёных литературоведов /Институт литературы им.Т.Г.Шевченко АН УССР, 1986, 198?/. Работа обсуждалась на заседании кафедры общей, русской и украинской филологии Киевского пединститута иностранных языков, на заседании отдела украинской советской литературы Института литературы им.Т.Г.Шевченко АН УССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературе. Членение работы на главы подчинено задаче раскрыть эволюцию романа заладноукраинской тематики, проследить его становление и 2»цЗвитие в разные периоды.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАШТЦ

Во введении обосновываются выбор темы, её актуальность, определяются цель и задачи исследования, его методологические принципы, раскрывается научная новизна диссертации и её практическое значение, даётся обзор научной и критической литературы.

Роман, посвященный" заладноукраинской действительности, являясь всем массивом своих произведений самостоятельным с точки эрени тематики направлением, характерной идейно-стилевой общностью в современной украинской литературе, имеет глубокие традиционные корни, уходящие в художественный опыт классики, в творчество И.Франко, В.Стефаника, Марко Черемшины, О.Кобылянской, воссоздавших сложную и противоречивую картину жизни украинского народа в Западной Украине проплого столетия, и опыт западно^раинских пролетарских писателей - П.Козланюка, С.1Удора, А.Гаврилюка, К.Пелехатого, Я.Кондры, М.Сопилки, впервые отразивших классово-сознательную рево

люционную борьбу грудящихся Западноу Украины, пролетариата под руководством К113У против социального и национального угнетения. Безусловное влияние на развитие романа и повести западноукраинской теин оказали роман, вся литература социалистического реализма 2030-х годов.

Путь изображения качественно нового типа ¿вязи между человеком и обцественной средой бил не лёгок: не доставало литературного

опыта, давали о себе знать трудности в художественно« освоении новой действительности, Местным писателям, естественно, были привычней и понятней нравы, обтай, реалии, характеры старого села, тяжёлого прошлого. Изображать современность им было тяжелее, поскольку в семой действительности ещё не сложился, да и за такой короткий срок не мог сложиться человек с новыми духовными и мировоззренческими чертами, изменились кардинально лишь обстоятельства жизни и политическая атмосфера в западноукраинсккх областях.

События, происходившие в то время на Западной Украине, зафиксировали одними из первых писатели восточных областей Советской Украины. При изображении перемен в только что освобождённой крае в большинстве случаев они использовали художественный опыт воссоздания революционных событий 1917-1920 годов, то есть, ыозшо сказать, что на события, происходившие на западноукраинсккх землях, "накладывалась" уже известная схема. 3 какой-то степени такой подход к решению художественных проблем, конфликтов был оправдан, ведь тождественные социальные условия выбывают и сходные антагонистические конфликты враждующих общественных сил и лагерей, независимо от того, где и когда они происходят. Однако классовая борьба на западноукраинских землях в этот период имела и характерные отличия., почувствовать, понять которые правильно писателям восточных областей было значительно труднее, чем честным. Этим иожно объяснить некоторую упрощённость, схематизм в изображении событий.

Во'введении отмечается, что вначале самыми мобильными формами отражения нового содержания хизни на освобождённых землях быта поэзия, литературные очерки, рассказы. В литературной критике этот этап характеризуют как "иало^ор-шнй", но многсханровый и многопроблемный. Вскоре данная тема нашла отражение и в больших эпических фор/ах. В довоенный период она впервые прозвучала в повести А.Кундэича "Зер-ховинец" /1940/. В послевоенное время ей посвящены повести и романы "Над Переношен" М.Стельыаха, "Еуковинская повесть" И.Муратова, "В долине Стрипы" В.Лозового, "Освобождённая земля" С.Чернобрывца, "На-

встречу судьбе" И.Цюпы и многие другие. Не лишены целого ряда недостатков, они примечательны именно как перше"пробы" новой и сложной теш, ибо поднимали новые типы характеров, новые проблемы, способствовали созданию единого образа страны, а также расширяли "целостную художественную картину исторических путей украинского народа к-социализму".

Наиболее интенсивно развивается роман заладноукраинской тематики, начиная со второй половины ЬО-х годов, когда "явно активизируются поиски в области содержания и формы, возрастает психологическая ёмкость изображаемых характеров, становится более ощутимой интеллектуальная, философская наполненность художественной атмосферы. Будучи тематически близким с произведениям, созданными в 40-Ь0~х годах, "западноукраинский" роман начала 60-х годов вместе с тем выгодно отличается от них - и прежде всего новым подходом, точкой зрения, концепцией, опирающимися на более полное знание самого периода воссоединения и строительства социализма в крае, новое качество правды об этой эпохе.

Не сократилось количество прозаических произведений этого тематического массива и в 70-80-е годы, хотя произошли заметные изменения проблемно-тематического, канро в о-компо зици онно го и стилевого характера, поскольку сама временная отдалённость от непосредственных событий вносит изменения в осмысление писателями сравнительно большой истории . Пристальное внимание к историческим корням народа, исторической памяти и одновременно своеобразная художественная, проекция некоторых общественных, нравственных проблем прошлого на современность - таковы основные черты исторических произведений 70&0-х годов, в том числе и повествующих о событиях, происходивших в заладноукраинской крае до и после -1939 года.

Глава первая - "Эпический панорамный роман западно-украинской тематики 40-50-х годов" - посвящена рассмотрению проблематики, своеобразия и основных тенденций развития украинского совез ского романа на западноукраинскую тему в период его зарождения и пе вое повоенное десятилетие. Используя аналитический подход, обращаяс и к подходу синтезирующему, необходимым обобщениям при рассмотрена избранной темы, диссертант приходит к следующим основным выводам:

1 Доычпк В.Г. Украинский советский роман. - Киев, 1983. - С.276.

2 Новиченко Л.Н. Избранные труды: В 2-х т. - Киев, 1984.-Т.1.-С.ГЯ

"большая" проза 40-50-х годов западноукраинской тематики представлена двумя жанровыми видами: широким и многоплановым панорамным романом и более компактной повестью, которая в довоенные, особенно в первые послевоенные года, была весьма чутким художественным барометром, способным уловить и отразить главные тенденции исторического периода в жизни трудящихся западных областей Украины и каи бы прогнозировала пути развития данной тематики в романной форме; роман начал обретать свое ведущее место уже в послевоенное время; большинство повестей того времени мало чем отливались от романов, в основном повести тогда были с романным сюжетом, внимание в них сосредотачивалось на большом отрезке времени и событий; персонажи произведений 40-50 годов отразили существенные черты сложного периода жизни трудящихся края; рождение нового героя тесно связано с основными этапами становления и утверждьния социалистической действительности в западнях областях Советской Украины. Герои изображались в своей борьбе, как правило, однозначно, без проникновения в психологические сложности и нюансы. Более глубоко социально-психологические подходы в украинском советском романе западноукраинской тематики были развёрнуты значительно позже. "Само время было менее требовательным к тонкостям психологизма. Оно накладывало на литературу резче подчёркнутые агитационные обязанности. Читателя того времени интересовал в первую очередь общий классовый смысл изображаемых событий, типичные психологические ситуации. Нетипичные детали, подробности, как эстетически ненаэреваше, нередко откладывались "на потом", - так пишет исследователь о романах 30-х годов. То же самое можно отметить и в данном случае: индивидуализация характеров, глубокое раскрытие их внутреннего мира, психологического состояния не были определяющей чертой украинской советской прозы 40-50-х годов, повествующей о становлении и утверждении советской действительности в за-падноукраинском крае.

Таковы были обцие тенденции развития прозы, хотя имели место и некоторые исключения. В 1940 году была опубликована повесть А.Кундзича "Верховинец", которую, как полагает диссертант, можно считать удачной попыткой раскрыть психологическую мотивацию действий её главного героя. В этом произведении уже проявились те осо-1 Погр1бний А.Г. Осягнення сутност1:Д1тературно-критичний нарис. -Киев: Радянський письменник, 1985. - С.31.

бенности, которые станут ведущими в романистике'в конце 50-х годов, особенно в начале 60-х. "Верховинец" - это первая точка отсчёта. определившая в большой советской прозе идейно-тематическое направление западноукраинской тематики. В нём показано приметы внутренних преобразований в характере простого гуцула, который становится хозяином края. А.Кундзич изобразил главного героя произведения Колу не только носителем мудрости„и общественной активности народа, но и показал духовное богатство гуцула, освобождённого из-под власти нищеты и жизненных невзгод. Раскрывая свой творческий замысел, писатель отмечал, что "тема Колы - это тема народа, линия деятельности Колы - линия народной стихии, которая совпадает о деятельностью партии..." *

Диссертант отмечает, что внимание к психологии героя в первом крупном произведении на западноукраинскую тему являлось положительным симптомом, предвосхищающим художественно-исследовательские успехи литеоатуры 60-х годов.

В первое послевоенное десятилетие проза западноукраинской тематики значительно расширила круг исследуемых проблем. Наряду с изображением тяжёлой жизни в период буржуазной Польши, борьбы трудящихся за освобождение и воссоединение с Советской Украиной, появляются произведения, повествующие о фашистской оккупации, о возвращении фронтовиков к мирной жизни, о восстановлении разрушенного хозяйства, особенно о трудностях восстановления в деревне, где свирепствовали украинские буржуазные националисты. Обращались писатели и к испанской теме, поскольку многие члены КПЗУ добровольно сражались на полях Испании, защищая её свободу. Значительное мэсто занимает в произведениях этого периода тема дружбы между народами, тема мирного труда. -

Среди таких произведений в работе рассматриваются "В долине Стрыпы" /1949/ В.Лозового, "Буковинская повесть" /1952/ И.Муратова, "Карпаты" /1952-1954/ С.Скляренко, "Над Черемошем" /1955/ М.Ста-льмаха, "Над Ужей" /1952/, "На перевале" /1953/ М.Тарковского, "Навстречу судьбе"1 /1955/ И.Цепы, "Освобождённая земля" /1950/ С.Чернобрывца и ряд других.

1 Живий 0двкс1й Кундз1ч. - Киев: Рвданський письмвнник, 1973.-С.150

Анализируя эти произведения, диссертант приходит к выводу, что во многих из них прослеживается тенденция к облегчённому, поверхностному разрешению конфликтов, приукрашиванию действительности, принятию желаемого за действительное, они похожи друг на друга компо- ' зиционно. В центре большинства из них - западноукраинское село, а главный герой - крестьянин. Авторы в основном акцентировали вникание на преодолении "власти земли", на перестройке психологии крестьянина. а прозе этого периода укрепилась тенденция, обличающая собственничество. Вопрос о создании колхозов авторы рассматривали часто упрощённо, исходя лишь из необходимости ликвидации самого единоличного хозяйства, не дающего возможности крестьянину выбиться из бедности. А в действительности всё обстояло, как известно, гораздо сложнее. Безудержное форсирование коллективизации, методы насилия по отношению к крестьянам привели к грубым извращениям идеи коллективного хозяйствования и ко многим человеческим жертвам.

К сожалению, в те годы писатели не вникли в диалектику мыслей и чувств, пережитых в годы коллективизации беднякаын и середняками, не смогли рассказать горькую правду о мучительных раздумьях крестьян, о сложнейших противоречиях на селе в период коллективизации, не сумели убедительно показать, что крестьянин в доколхозный период был не врагом, а главным кормильцем страны. Всё было куда сложнее, нежели в художественных произведениях того времени. Для писателей главной была забота об идейной сторона произведения, стремление показать качественно новые сдвиги в жизни трудящихся края, политические акценты, общественный фон часто заслоняли человека, его душу, движение его характера.

В создании романных характеров 40-Ь0-х годов господствует принцип последовательной социальной детерминации и контрастного противопоставления противоборствующих социальных сил. В произведениях преобладает такое изображение представителей различных слоев общества, при котором "отдельные фигуры становились более или менее яркими представителями той или иной классовой психологии, но пока довольно невыразительно угадывались в своём индивидуальном облике".1 В композиционном плане доминирующим являлся принцип художественного панорамирования, многоплановое развёртывание действия по многим взаимосвязанным, но относительно самостоятельный сюжетным линиям. Писатели в большинстве случаев прибегают к фактографическому способу изображения, сосредотачивает внимание в основной на бытовой характеристике._

1 Новиченко Л. УираХиський радянсьмй роман. - Киев, 1964. - С.2И6.

Однако были примеры и более основательного освоения западно-украинского материала. В 1946 году опубликована тавно обличительная антифашистская повесть "Берёза", в 1947 году появилась антиклерикальная повесть С.Тудора "День отца Сойки", изданы две первые книги романа "Юрко Крук" П.Козланюка, книги Ирины Вильде "История одной жизни" /1946/, "Те с Ковальской" /1947/.

В большинстве случаев в творчестве местных писателей преобладала предыстория революционных событий, исследование их истоков. Используя богатый опыт дооктябрьской литература в изображении села, развивая её традиции, они создавали реальные картины тяжёлой и беспросветной жизни трудящихся времён буржуазных оккупационных режимов, людей, духовно одарённых, честных, но угнетённых социально и национально, почти ничем, не отличавшихся от героев произведений В.Сте-({аника,- М.Черемшины, И.Франко. Однако при изображении недавнего прошлого отмечается и болев разносторонний, диалектический подход мастеров слова к отражению новых процессов, происходящих в крестьянской среде: у трудящихся вызревает протест, крепнет классовое сознание, многие из.них готовы к активной борьбе за свои права. Это был уже новый взгляд - с высоты сверлившейся революции.

Очевидно, не только недостаток литературного опыта в освоения новой действительности, но и суровые обстоятельства той поры были причиной того, что местные писатели не спешили создавать в своих произведеииях о современности иллюзию благополучия там, где его и близко не было. С одной стороны, драматические, трагические коллизии, связанные с жестоким разгулом бандеровщины, с другой - атмосфера страха, недоверия, доносов в нашем обществе тех лет. Как известно, тогда за свои убеждения заплатили жизнью многие их земляки: реформатор украинского театра Лесь Курбас, писатель Антон Кру-вельницкий с сыновьями, жена Ярослава Гальна, поэт В.Бобынский, большинство руководителей и членов КПЗУ. После роспуска в 1936 году КПЗУ люди, заполняя анкеты, боялись указывать, что принадлежали к Коммунистической партии Западной Украины. Всё это не способ--ствовало полноценному, реалистическому изображению действительности.

В истории развития западноукраинского края есть ещё немало "белых пятен", не нашли они пока полного решения и в литературоведческой науке. Теперь, в эпоху гласности и демократизации, возврата к ленинский нормам в политике, экономике, культуре, в подходе к истории, К шш.тгоэвращакяся многие авторы и их произведения, в том числе и рассказывающие о жизни Западной Украины, - Богдан Лепт кий, Клиаи Олилъский, Андрей Чайковский или, к примеру, дилогия

Владимира Ухицкого "День и ночь", в которой впервые затрагивается вопрос о репрессиях в Западной Украине. Сегодня нельзя отворачиваться "от болезненных вопросов нашей истории, замалчивать их-, делать вид, будто ничего особенного не случилось... Это было бы пренебрежением исторической правдой, неуважением к исторической правде, к памяти тех, кто стал невинной жертвой беззакония и произвола. Нельзя ещё и потому, что правдивый анализ должен помочь нам решать сегодняшние наши проблемы".

Во второй главе - "Проблематика, особенности создания характеров в украинском советском романе 60-70-х годов, посвященном западноукраинской тематике? - исследуются особенности произведений, написанных в 60-70-е годы, принципы и закономерности изображения ими человека, его психологии. Это было начало'нового этапа в художественном осмыслении событий, происходивших на запад-ноукраинских землях до и после 1939 года, характерной особенностью которого стало стремление писателей "новш взглядом" посмотреть на ход событий, с современных позиций увидеть и раскрыть их величие и сложность. Такой переход к новому качеству литературного процесса был вызван изменениями в общественной жизни страны, наступившими после XX съезда Коммунистической партии Советского Союза.

Если писатели 40-50-х годов больше заботились о ¡¡¡ироте отображения эпохи, то авторы конца 50-х - 70-х годов проявляют постоянный интерес к человеческим драмам, психологической наполненности истории, раскрывая её через силы, воплощающие социальные, нравственные и духовные антагонизмы. Начиная с 60-х годов, исторические события предстают в прозе со своими корнями, предстаёт И их субадкт, достигается глубинное отражение новой действительности края и нового сознания людей. Иное состояние советского общества, определённое отдаление от воссоздаваемого времени, отсутствие ограничений формального и содержательного характера, более глубокое понимание сложных процессов формирования человека в условиях нового строя открнли перед литераторами широкие возможности исследования событий 30-40-х годов на Западной Украине. Если прозаиками 40-50-х годов били найдены и показаны лишь некоторые, основные черты ново..о времени и человека, то романисты 60-80 годов, опираясь на накопленный художественный опыт П.Козланюка, С.Тудора, А.Гаврилюка, Ирины Вияьдо, А.Кук-дзича. С.Скляренко, Ы.Стельиаха, И.Муратова и других, раскрывают *Горбачёв М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается; Доклад ка совместном торжественном заседании ¡¡К Ш1СС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСаСР, пос'мщбнном 70-лети» Великой Октябрьской социалистичесвой революции // Правда. - 1567. -3 ноября.

характер этого человека во всей полноте новых общественных отношений и в художественной многомерности. Речь идёт прежде всего о постоянном накоплении и обогащении опыта, об общих признаках психологического, интеллектуально-философского обогащения украинского романа как такового.

В этом разделе среди множества произведений диссертант взделя-ет такие романы, как "Люди иэ страха" /1966/, "Домой возврата нет" /1969/ Р.Андриявдка, "Вишнёвый сад" /1958-1962/ В.Бабляка, "Волынь" /1959-1965/ Б.Харчука, "Украденные гори" /1969-1973/ Д.Бедзыка, "Липовый цвет сорок первого", "Дорога домой" /1973-1985/ Б.Бойко, "Сестры Ричинские" /1956-1964/ Ирины Вильде, "У столбовой дороги" /196( 1967/ Р.Иванычука, "Сердце - не камень" /1978/ М.Иваскжа , "Колосу нужно налиться" /1972/ В.Лозового, "Гремучие озёра", "Полесье" /197? 1960/ М.Малиновской, "Хилюки" /1965-1983/ Н.Олийныка, "Яменяки" /1964-1372/ М.Томчания и некоторые другие.

Главной идеей этих произведений является становление новой личности в ходе революционной борьбы трудящихся.Западной Украины протш гнёта, ассимиляции, бесправия, социальное самоутверждение человека. Многие из них близки идейно-тематическими параметрами, так как писатели исследуют один и тот же по времени и своему содержанию материал. Отличаются они идейно-философской концепцией, психологической многомерностью образов, особенностями художественных приёмов, творческой мш.ерой и авторским стилем. Но всем этим произведениям присущи большое внимание к народной жизни, к народным характерам, к движению истории, заметен пристальный интерес к самой личности, её духовному миру,, её индивидуальным, не всегда простым и прямым связяь с общим.

Большинство романов по масштабам охвата материала и широте обос щений претендуют на эпопею национальной жизни. Среди таких произведений в диссертации рассматриваются роман-эпопея "Волынь" Б.Харчука, "Украденные горы" Д.Бедзыка, "Половодье" Ф.Потупшяха, "Жменяки" М.Томчания и другие. Одновременно качественные изменения в обществе* ной жизни страны, наступившие после XX съезда КПСС, стимулировали в 60-е годы поиски, обусловившие многие внутренние преобразования в самом романе, в том числе и романе западноукраинской тематики /теперь это часто - роман "центростремительный"/. Сама природа эпического предполагает, по мнению исследователей, определённый синтез родовых элементов /лирического, романтического, объективированного, сатирического, комического/. Именно стремление к подобному синтезу характеризует новое качество романа, в частности, представляемое

многоплановыми произведениями Ирины Вильде, Р.Андрияшпса, Д.Бедзы-ка, Б.Бойко, М.Малиновской, являющимися современной формой романа-эпопеи /наряду с развивающейся традиционной/.

60-70-е года - период существенного проблемного и стилевого обогащения прозы западноукраинского тематического пласта. Отмечается обращение прозаиков к ранее малоисследованным, "закрытым" страницам борьбы трудящихся на западноукраинских землях. Тан, в частности, писатели создают образы молодых людей, только начинающих самостоятельную жизнь, характеры которых формируются в сложных исторических обстоятельствах. В этой связи на первый план выходит проблема социального и нравственного выбора. В главе детально прослеживается эта проблема на примере трилогии А.Лозового "Колосу нужно калиться", тетралогии Р.Иванычука "У столбовой дороги", романа "Люди из страха" Р.Андрилшика, ".'."айдан" В.Харчука и других. Глубоко раскрывая сложность, драматизм изображаемых событий, романисты прослеживают не только рост самосознания человека в круговороте сложных, нелёгких обстоятельств, но и характеры людей, не прошедших достойно сквозь испытания /Евгений Волянюк - "Майдан" В.Харчука, Андрей Костюк - "Вьюга" Е.Куртяка, Алексей Нарытнык - "Липовый цвет сорок первого" Б.Бойко, Адам Роюк - "Полесье" М.Малиновской/.

Повышение в ЬО-бО годы интереса к изучению истории Украины, появление 'большого количества монографий, сборников, научных статей, освящённых деятельности КП5У - всё это способствовало тому, что писатели тему борьбы трудящихся края за освобождение и воссоединение с Советской Украиной закономерно освещали как продолжение исторического пути украинского народа, начавшегося в Октябре 1917 года. Именно так подошли к показу революционных событий 1939 года Р.Андрияшик, Б.Бойко, Н.Малиновская, Б.Харчук.

Большое место в творчестве писателей уделено проблеме "человека и земли, "власти земли", являющейся одной из традициошшх тем литературы. Правдиво о кардинальном переломе в исторической судьбе западноукраинского крестьянина повествует Б.Харчук в произведениях "Волынь", "Майдан", "Хлеб насущный", М.Тоычаш-.м в "Киеняках", М.Малиновская в "Гремучих озёрах", Б.Бойко в романе "Липовый цвет сорок первого".

В современных романах проблема эеили, естественно, наполняется новым социально-историческим и социально-психологическим содержанием. "Традиционная проблематика оказывается в постоянном обновлении: как постепенно заострялись социально-классовые конфликт

в борьбе за землю со времён И.Немуя-Левицкого и Панаса Мирного до И.Коцюбинского, О.Кобылянской и В.Стефаника, как менялась природа этих социальных противоречий в первые годы Советской власти, так менялись полярные силы в конфликтах художественных произведений писателей-демократов и советских мастеров", *

Века угнетения наложили на весь духовный облик крестьянина глубокий отпечаток. Даже тогда, когда западноукраинские земли освободились от колонизаторов,-стали советскими, крестьянин внутренне изменился не сразу. Он ещё собственник, его помыслы по прежнему тянутся к земле, к индивидуальному владению ею. В представлениях крестьян о социалистических формах хозяйствования, о колхозе очень мне го неясности. Вместе с тем писатели показывают, как сложнын исторические события перепахивают, коренным образом меняют психологию кре стьянинц. Такими изображены Настя и Мирон Косткжи /"Вьюга" Е.Куртя-ка/, Мирон Турий и семья Гнатюков /"Длинная гора", "Волынь" Ь.Харчу ка/, Тодорка Волянюк /"Майдан" Е.Харчука/, Пригода /"Липовый цвет сорок первого" Б.Бойко/ и ряд других героев. Для этих писателей крестьянская психология - это не просто собственнические инстинкты: свойства труженика и собственника елчты в ней неразрывно. Для них важно и показать'ломку привычного, косного в социально изменившихся обстоятельствах, и вместе с тем подвергнуть суровой проверке на прочность коренное, наиболее устойчивое в крестьянской психологи

Диссертант отмечает, что в 70-е годы эпический роман уступил место произведениям менее "широкоохватным", более динамичным, с острой социально-моральной проблематикой и глубоким психологическим анализом. Но намечавшиеся определённые приметы синтеза современности и истории, обращение к проблемам исторической памяти приобретут более конкретное художественное воплощение в произведениях этой тематики в конце 70-х - 80-е года.

Третья глава - "Новые грани эпичности" /совуюменный роман западноукракнекой тематики конца 70-х - начала 80-х годов/ -посвящена анализу произведений Б.Бойко "Маки красныу" /1985/, Р.Ива-нычука "Город" /1983/, С.Пушика "Страж-гора" /1С83/, Р.Зедорива "Каменное Поле" /1978/, "Яернова" /1983/, "Ворожба людская"/1987/, Е.Харчука "Кревшши" /1984/, а также отдельных произведений Н.Еи-чуи, Д.Герасиычука, М.Ивасюка, В.Загорулько. Диссертант приходит к выводу, что для романистики западноукраинского тематического цикла на данном этапе характерен углублённый подход в истории, поиски в пластах истории идей, перерастающих раяки изображаемой эпохи и 1 Гроыяк Р. Даерела отчого краю // Л1т. Укра1на. - 1982. -18 февр.

- 1Ь

созвучных проблемам сегодняшнего дня. В таких произведениях, как трилогия Р.Федорива, "Город" Р.Ивакычука, "Страж-гора" С.Пушка, "Маки красные" Б.Бойко,."Кревняки" Б.Харчука привлекают внимание не просто реалистичное изображение событий, правда характеров, а обновлённый, взгляд на историю, новые концептуальные подходы. Характерным для этих романов является синтез истории и современности, время минувшее и нынешнее сопряжены в них неразделимо. "В романах преобладает эпическое начало - философский, мыслительный, интеллектуальный, духовный элемент не просто доминирует, а определяет всё другое". * Роман ныне "гомоцентричный" /Ничев/, "центростремительный" /Затонс-

кий/, с сильно выраженной "конденсированной эпичностью" /Дончик/.

В реферируемой диссертации отмечается дальнейшая трансформация эпической формы. Такие широкие эпические полотна, как "Кревняки" Б.Харчука, трилогия Р.Федорива, "Страж-гора" С.Пушика не напоминают традиционную форму эпопеи; это ёмкие, лаконичные, охватывамцие целые человеческие судьбы романы, однако эпическая широта достигается здесь не многогеройностыо, не панорамностж, а в первую очередь историзмом осмысления событий, масштабностью и глубиной художественного мышления. Общим для них являются раздумья о судьбах народа, многоплановое решение идейно-эстетических задач, пристальное внимание к духовному миру личности, многомерное раскрытие его, утверждение неразрывности судьбы героя и судьбы народа.

В диссертации подробно исследуются характеры главных героев трилогии Р.'Федорива - Якова Розлуча, Созонра Семянчука, Онуфрия Соловия, романа Б.Харчука "Кревняки"- Мирона Турия, Устины Турий. Всесторонне исследуя конкретно-исторический пласт действительности, авторы ьедут речь об общечеловеческих и национальных нравственных ценностях, проектируют художественные выводы на современность. Писателей интересуют способность человека к нравственной самооценке, необходимость соотносить свои мысли и поступки с требованиями времени, выбрать пра-вилгчый жизненный ориентир. Так, описывая путь духовных исканий Розлуча, Р.йедорив подчёркивает, что это не просто драма конкретной человеческой жизни . В характере героя отразились противорзчия времени, противоречия всех тех, кто оказался на историческом распутье, кто не хотел жить вопреки народным представлениям о правде и совести, но и не сумел или не смог прийти к коммунистам.

Особенность романнстини западноукраинской тематики 70-Е0 годов заключается не столько в отражении исторических событий, происходив-1 Овчаренко 0. Новый уровень художественного мышления // Новый мир. -1581. - Р б. - С.231.

ших в крае в 30-40 годы, сколько в выходе авторов за рамки данного периода, отмечается поиск проблем, идей, имеющих общечеловеческое, глобальное значение. Здесь даже не столь важно, где именно происходят события, как то, что заложено в характере, в чём новизна его прочтения, в чём непреходящее значение идей произведения.

Известно, что на поэтике романа рубежа 70-60 годов в большой мере сказалось влияние целенаправленного и по-разному осмысленного народного творчества. Обращение к фольклор вызвано самым обострённым в последние десятилетия интересом к духовному опыту народа, его нравственному наследию, его многовековой мудрости и истории. Анализируя такие произведения, как "Каменное Поле", "Кернова", "Ворожба людская" Р.Федорива, "Страж-гора" С.Пушика, "Птицы покидают гнёзда" И.Чендея, "Прощание о Ыатёрой" В.Распутина и другие, диссертант при ходит к выводу, что при всём разнообразии творческих манер, индивидуальных стилей наблюдается некоторая стилевая общность, составляющими которой выступают открытая лиричность, условность фольклорного, притчевого плана. Эти произведения ориентированы на фольклорные традиции, на эстетическое освоение в новых художественных формах притч, легенд, сказок. Однако расширение диапазона образных средств путём обращения к мифологическим, фольклорным средствам иногда сопровождалось некоторым отходом от острых социальных проблем современности, особенно в 70-е годы, когда существовало несоответствие между тем, что эстетически осваивала литература, и тем, чем жил народ. "Избегая жёсткого прямолинейного детерминизма, уступая не способствующему реализму времени, она склонялась больше к наблюдению и фиксированию, созерцательности, иносказанию". *

В заключении подводятся основные итоги исследован»

Современный роман, посвященный западноукраинской действительности - это не только тематическое направление, это характерная идейно-стилевая общность в украинской советской литературе с общим объектом художественного исследования, в качестве которого выступает реальней исторический процесс, происходив™й на Западной Украине в 30-40 годы, и типом ведущего героя - участника движения за освобождение и воссоединение с Советской Украиной. •

Ь 40-50 годы при создании характеров героев господствовал принцип последовательной социальной детерминации характера и контрастного противопоставления противоборствующих социальных сил. 1 Дончик В.Г. Укра1нський радянський роман: Рух 1дей I форм. -Киев, 1987. - С.424.

В композиционном плане доминировал принцип панорамирования. Для романа 60-80 годов примечательно многогранное, всестороннее раскрытие характера, углублённое психологическое исследование личности. Народный характер рассматривается современной романистикой, в частности западноукраинской тематики, без идеализации человеческой личности, а как характер реального человека во всех его связях с миром. Через раскрытие индивидуальной судьбы изображается историческая судьба всего народа.

Для современного романа "западноукраннского цикла" характерно обращение к ранее малоисследованным страницам борьбы в Западной Украине. Диссертант отмечает также и те проблемы данного тематического пласта, которые не стали ещё объектом исследования писателей.

Основное содержание и результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Нелёгкий путь домой// Ки1в. - 1987. - Р 0. - С.124.

2. Украинский советский роман 40-50 годов о становлении я

' утверждении советской действительности в западноукраинс-ких областях. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР от 16.02.88 г. Р 32831. I п.л.

3. Человек и история в современном западно'/критской романе // Радянське л1тературоэнавство. - 1968. - Р 4. -С.' 59-66.

Гмкгтятло

Подписано в печать 30.11.0в Формлт 60хВ4 1/16 Усл.печ.л. О.9. Уч.изд.л. 1,0.

Тираж ЗОО. Захаэ 932 1068 Г.___

Цолнгр&ф.уч-к Ий-те истории АН УССР Кмвв-1# Кирова,4