автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и развитие советской системы народного образования в Коми Автономии (1918-1941 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Золотарев, Олег Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Создание и развитие советской системы народного образования в Коми Автономии (1918-1941 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие советской системы народного образования в Коми Автономии (1918-1941 гг. )"



»1 ■..'" На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕВ Олег Васильевич

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОМИ АВТОНОМИИ (1918 - 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор ДАЙЧ З.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ЧУНАКОВ A.B.

доктор исторических наук, профессор ЕРШОВА Э.Б.

доктор исторических наук, профессор ОСИПОВА Т.В.

Ведущая научная организация - Институт молодежи.

Защита диссертации состоится 1997 г. в /г.:. .ча-

сов на заседании Диссертационного совета Д 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина но адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШУ имени В.И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «...£.....»1997 года.

Ученый секретарь у

Диссертационного совета У^ХЬ^с*-* " КИСЕЛЕВА Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования определяется тем значением, которое имеет развитие культуры и образования в процессе прогресса человеческого общества. Особое значение приобрело народное образование сейчас, в период перехода от технократического к информационному обществу. Любая попытка реформирования страны, предпринятая без должного внимания к школе и науке, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала и вряд ли будет иметь успех.

В настоящий момент Россия переживает сложный переходный период. При этом происходят значительные перемены в образовательной сфере, идет смена парадигмы образования. Мы движемся от контролируемой достаточно всеобъемлюще государством и подчиненной интересам моноидеологии школы к школе демократического общества, 1 которая бы учитывала интересы каждой индивидуальности. Однако этот процесс оказался чрезвычайно труден. И не в последнюю очередь - из-за ошибок, допущенных руководством страны. Бо многом это произошло потому что не в полной мере был учтен опыт прошлого. ^чень часто мы повторяли при преобразовании нашей страны ошибки, что уже были совершены в прошлом при коренной ломке общественных отношений в России в 20-30-е годы, когда создавалась действовавшая в течение долгого времени советская система управления экономикой и общественной жизнью страны, получившая название командно-административной.

Без осмысления ее становления /в том числе н в образовательной сфере/ нельзя понять дальнейшую историю Советской страны, ибо сложившаяся в 20-30-е годы система определяла жизнь российского народа на протяжении последующего полувека.

Поэтому чрезвычайно актуально в современных условиях изучение опыта развития российского общества в 20-30-е годы, когда в нашей стране происходил процесс глубокого изменения всех сторон жизни. Естественно, немаловажное значение отводилось в этих изменениях и народному образованию, ибо пришедшая к власти большевистская партия прекрасно понимала важность развития народного просвещения как для обеспечения динамичного развития

страны, так и для решения политических задач. К развитию просвещения подталкивал большевиков и процесс индустриализации.

Таким образов, необходимость изучения и использования в сегодняшних условиях опыта развития народного образования в те года диктуется в первую очередь необходимостью обеспечения не только коренной перестройки народного образования, но и требованиями форсированного его развития, т.е. определенным сходством задач, стоящих перед обществом тогда и сейчас.

При анализе опыта прошлых лет огромное значение приобретает изучение деятельности местных органов власти, которая определялась партийным и идеологическим контролем центра. При этом необходимо отметить, что жесткое руководство центра шло порой вразрез с интересами регионов, в свою очередь, и регионы достаточно часто игнорировали, несмотря на строгий контроль системы, решения центра, стараясь учитывать свои собственные интересы.

Однако следует помнить, что революционные преобразования /а они были по своей глубине и степени влияния на жизнь людей поистине революционны/, проведенные в первые годы Совестной власти, подготовили почву для дальнейшего развития многих сторон жизни /в том числе и народного образования/ на всей территории России. Б первую очередь это коснулось национальных окраин, где произошла еще более глубокая, чем в центре страны, ломка жизни людей, национальных традиций.

Осмысление местного опыта чрезвычайно важно, ведь именно из крупиц местного опыта складывался общий опыт развития страны» Кроме того, в нашей современной жизни, когда национальные традиции, национальная культура переживают свое второе рождение, когда национальные чувства особенно ранимы, а учет национальных интересов как никогда важен, без осмысления национальных особенностей никакие изменения в любой сфере жизни просто немыслимы.

Актуальность проблемы состоит и в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни общества, его социокультурной атмосферы.

Объектом исследования является осуществление процесса

развития советской системы образования в Коми Автономии, деятельность властных структур Автономии по развитию школы. Процесс развития культуры коми народа в советский период истории был длителен. Но его основы были заложены в 20-е и получили окончательное оформление в 30-е годы. Центральное место в культуре занимает народное образование, развитию которого стоявшие у власти коммунисты уделяли много времени и сил.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Период, избранный для нашего исследования, особо важен для понимания советской истории, ибо, как уже отмечалось, в 20-30-е годы получила свое развитие командно-административная система, основные черты которой выражались в централизованном управлении хозяйством, основанном на государственной собственности и использовании преимущественно политических, идеологических и административных, а не экономических способов регулирования. Начало формирования этой системы следует отнести к 1918 году, когда стала проводится политика "военного коммунизма". Новый толчок в своем развитии она получила в конце 20-х годов с началом проведения в жизнь планов форсированного строительства социализма, до совершенства данная система была доведена в конце 30-х годов. Разразившаяся же в 1941 году война прервала развитие страны, в .корне изменив ее жизнь. Поэтому логично было ограничить хронологические рамнн исследования 1918-1941 годами. Именно в этом временном промежутке мы должны искать истоки практически всех последующих процессов.

Естественно, это касается и развития культуры в целом и народного образования в частности, тем более, что развитию культу-эн и образования в национальных регионах большевики уделяли зна-тительное внимание. Одним из таких национальных регионов и был {оми край.

До 1921 года народ коми был разобщен в административном от-юшенйиЛ Уровень развития промышленности не соответствовал ис-слючитвльно разнообразным природным богатствам края.

После революции, а особенно в 20-е и 30-е годы, жизнь Ко-

■ Усть-Сысольский и Яренский уезд входили в состав Вологодской, I Печорский уезд в состав Архангельской губерний.

ми края подвергается серьезным изменениям. Они /не всегда, впрочем, положительные/ коснулись всех сторон жизни коми народа. В культурной сфере началось создание принципиально новой культуры кош народа. Было положено начало и развитию советской системы народного образования, которое с введением всеобщего обучения и формированием коми национальной школы, завершилось, как и многие другие процессы в стране, к концу 30-х годов. Следует учитывать, что система образования в Коми Автономии представляла собой сочетание общих для страны тенденций и особенного в развитии образования в национальном регионе, причем особенное имело право лишь на форму, подчиняясь унифицированному развитию народного образования.

Территориальные и хронологические рамки исследования, а так же состояние научной разработки темы /о последнем пойдет речь ниже/ определили задачи и цели исследования.

• Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности теш и степени ее изученности автор диссертации ставит своей целью -дать анализ развития советской системы образования в Коми Автономии в период 1918-1941 годов, отойдя при этом во многих аспектах от традиционной и, порой, не совсем оправданной схемы изучения проблем народного образования, что применялась в советской историографии.

Задачи работы:

- показать теоретические и событийные предпосылки исследования,

- проанализировать степень разработанности исследуемой проблемы предшественниками, по-новому осмыслить имеющиеся источники ее изучения,

- изучить диалектику становления и развития советской парадигмы образования,

- проанализировать ход реализации это! парадигмы в Коми Автономии на основе решений центральных и местных государственне-парткйг ных органов и общественных организаций,

- раскрыть специфику форм и методов работы местных органов власти по подготовке учительских кадров, проведению всеобуча, развитию дошкольного воспитания, завершению ликвидации неграмотности • населения, созданию системы профессионального обучения,

- показать итоги осуществления советской парадигмы образования в Коми Автономии,

- обосновать возможность использования опыта перестройки народного образования в 20-30-е годы в сегодняшнем процессе преобразований в.школе.

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, а именно:

- рассмотрении этапов становления и развития советской парадигмы образования и ее осуществления в 1918-41 годах в Коми Автономии,

- в показе истоков в определенной степени дестабилизирующей роли образовательной политики государства в развитии системы образования,

- в пересмотре некоторых устоявшихся в советской историографии стереотипов о беспроблемном развитии образовательной системы,

- в показе сопротивления населения и учительства реформам в образовании и влиянии этого сопротивления на изменение образовательной политики государства в конце 20-х-начале 30-х годов,

- в комплексном сочетании исторических, экономических и социологических аспектов проблемы,

- во введении в научный оборот значительного количества новых материалов, которые меняют представление о характере развития образования в изучаемый период.

Научная значимость исследования состоит в разработке вопроса, который требует пересмотра, а так же в непосредственном "выходе" выводов и наблюдений данной работы на современные проблемы народного образования. Решение поставленных задач облегчается тем обстоятельством, что сейчас появились новые возмояности более объективной оценки многих процессов в советской истории. Касается это и развития народного образования в Коми крае, ведь о многих недостатках в деле развития просвещения сказано не было.

В диссертации восполняется пробел в изучении одной из важней-пих областей культурного развития - исследовании народного образования. Б работе это делается на основе обширных архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Эти материалы меняют представление о процессе развития народного образо-зания в первые двадцать пять лет Советской власти в Коми Автонощи.

Данное исследование может быть так же использовано при на-

писании обещающих работ по истории Коми республики, при чтении курсов лекций, спецкурсов, в преподавании истории коми народа в средней школе, в просветительской работе»

Методологические и теоретические основы работы. Одной из сложностей современной российской исторической науки является, проблема выбора методологии исследования.* Отказавшись во многом от привычной марксистской методологии, многие историки еще не нашли ей замены. Следует признать, что сегодня единой и обязательной для всех исследователей методологии нет. По нашему мнению, методологическая основа исследования должна представлять собой определенный синтез различных теорий и подходов, в котором решающую роль должно играть прежде всего стремление любой науки к достижению истины» Исторические знания также должны быть максимально объективны. Однако не следует забывать, что история является продуктом деятельности людей, т.е. в исторических событиях играет огромную роль субъективный фактор.

Следует помнить, что при анализе состояния народного образования надо учитывать социально-экономические условия /что приводит к необходимости формационного подхода/, то, что образование является частью культуры /цивилизационный подход/ и сопротивление живого материала /антропологический подход/.

В целом наше исследование исходит из необходимости следования принципам объективности, историзма, детерминизма и причинности, учета многофакторности явления, воздействия обратных связей, субъективного фактора,а, главное - стремления к научной истине.

■ Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две монографии, ряд статей. Автор принял участие в работе нескольких научных конференций /международных, всероссийских, региональных/, где он выступил с докладами.

Эта проблема сейчас активно обсуждается российскими историками. См.: Ковальчендо И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995 год. И; Смоленский Н.И* Возможна ли общеисторическая теория? // Новая и новейшая история. 1996 год. Ж и др.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, определены цели и задачи исследования, его методологическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Народное образование в Коми Автономии /Историография, теория, источники, история вопроса/"дан анализ литературы, исследованы традиции положения дел в народном образовании в Коми крае, проанализированы имеющаяся источнккоеэя база, положение образовательного дела в Коми до революции, рассмотрены этапы развития советской парадигмы образования.

В диссертации отмечается, что состояние народного образования еще в 20-е годы стало предметом обсуждения со стороны историков и государственных и партийных работников»^ В 30-е годы дело ограничилось выпуском в основном различного рода юбилейных сборников, в которых имелись и разделы о развитии просвещения.^ Работы этого периода носили в основном пропагандистский характер, й них возвеличивались успехи, сделанные народным просвещением при Советской власти, в значительной степени преуменьшается __ю_насдедие, что было оставлено.школам Коми края старой Россией. Эти работы не обходились без весьма оптимистических прогнозов о развитии культуры в Коми крае.

В 50-е годы положение несколько изменилось к лучшему, тогда историческая наука в СССР переживала относительный ренессанс

* См.: Шахов H.A. Народное просвещение среди коми // Коми просвещенец. 1926 год. И; Он же. Коми в прошлом и настоящем. Архангельск, 1932; Мосин В. Народное образование среди коми народа в прошлом // Коми просвещенец. 1927 год. Щ/7/. и др.

о

Коми область. Экономический обзор. 4.1. Усть-Сысольск, 1926; Десять лет социалистического строительства Автономной области Коми с 1921 по 1931 год. Сыктывкар, 1936; Коми область в борьбе за социализм. Сборник статей. Сыктывкар, 1931; Подоров В.М» Очерни по истории коми /зырян и пермяков/. Т.Н. Сыктывкар,1933.

после XX съезда КПСС. Расширилась тематика работ, посвященных проблемам культурной революции. Они стали строится на гораздо более солидной источниковой базе. В этих работах был дан анализ произошедших в нашей стране перемен в области культуры, в том числе и народного образования. Конечно, они не были полностью свободны от сохранившегося идеологического влияния: основное внимание по-прежнему уделялооь успехам в проведении культурной революции, об ошибках и неудачах в ходе культурного строительства сказано немного /в основном эта критика касается невыполнения или ошибок при выполнении определенных, решений партийных и государственных органов/. Главным достоинством этих работ является введение в научный оборот обширного фактического материала, а так же появление исследований, анализирующих конкретные проблемы /перестройка школьного обучения, положение учительства, руководство народным образованиэм и т.п./.*

Аналогичные .тейденции прослеживаются и у историков Коми края. В 50-е годы в Коми Автономии вышли работы Е.П.Перунова, Н.А.&ихеева, в которых исследуются изменения в школах Коми края в первые годы Советской власти /основное внимание в них уделено развитию коми национальной школы, переподготовке педагогического персонала и развитию школьной сети в Автономии/*' и статья В.Н.Давыдова о культурном строительстве в Коми Автономной области в восстановительный период /1921-1925 годы/, где затрагиваются и проблемы народного образования.^

т

См., например: Ким М.Н. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1954; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики /1917-1920/. М., 1958; Рав-кин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства /1921-1925/. М., 1959.

о

Перунов Е.П. Из истории советской школы в Коми // Ученые записки КГПИ. Вып.4. Сыктывкар, 1953; Он же. К истории первоначального обучения в Коми АССР // Ученые записки КГПИ. Вып.7. Сыктывкар, 1959; Михеев H.A. Из истории коми начальной школы // Ученые записки Пятигорского пединститута. T.IX /Кафедра педагогики/. Пятигорск, 1955.

Давыдов В.Н. Культурное строительство в Коми Автономной области в годы восстановительного периода /1921-1925 гг./ // Историко-филологический сборник. Вып.З. Сыктывкар, 1956.

Оптимистический тон в этих работах еще не изжит. Лишь в статье В.Н.Давыдова дан довольно критический /для того времени/ анализ итогов развития культуры, вскрываются в статье и некоторые недостатки в культурном строительстве.

В целом для работ 50-х годов характерна определенная опи-сательность, недостаточен анализ изменений в сфере образования. Однако заметны и первые, робкие шаги историков за строго определенные идеологические рамки.

Но вплоть до 60-х годов какого-либо полного, обещающего исследования по проблеме культурного, развития в Коми крае не было создано, несмотря на то, что эта тема отнюдь не была в числе запретных. Не устранили эту лакуну в коми историографии и в ряде обощающих исследований по истории Коми края, вышедших в начале 60-х годов, хотя в них впервые дан сколь-нибудь связный анализ культурных изменений в Коми Автономии за годы Советской власти. Впрочем, собственно о развитии образования в этих работах сказано немного. В данных исследованиях мало материала и о негативных явлениях в процессе развития культуры. Значительным достоинством этих работ, отличающих их от исследований . 50-х годов, является привлечение большого количества новых источников, в первую очередь архивных.^-

Автором большинства разделов о развитии культуры в этих обощающих исследованиях был Я.Н.Безносиков, начавший изучение

о

проблем культурного развития коми народа еще в 50-е годы. Итогом работы Я.Н.Безносккова явилась монография "Культурная революция в Коми АССР"."

* Очерки по истории Коми АССР. Т.Н. Сыктывкар, 1962; Очерки истории Коми партийной организации. Сыктывкар, 1964.

о

См.:Безносиков Я.Н. Культурное строительство в Коми АССР.Сыктывкар, 1957; Он же. Первые шаги культурной революции в Коми АССР // Историко-филологический сборник. Вып.6. Сыктывкар,1960; Он же. Расцвет культуры коми народа // 40 лет Коми АССР. Сыктывкар, 1961 и др.

® Безносиков Я.Н. Культурная революция в Коми АССР. М., 1968. -позднее вышли книги: Безносиков Я.Н. Развитие народного образования в Коми АССР. Сыктывкар, 1973; Безносиков Я.Н. Рассвет над Коми. Сыктывкар, 1986. Во многих аспектах они повторяют указанную монографию.

Исследования Я.Н.Безносикова последовательно прослеживают развитие советской культуры, становление и развитие советской системы образования в Коми Автономии. Именно в этом, а так же во введении в научный оборот многочисленных доселе неизвестных документов, заслуга работ Я.Н.Безносикова.

Вместе с тем, для книг Я.Н.Безносикова свойственны и все недостатки, характерные для советской исторической науки: в них приукрашивается; советская действительность, мало обращается внимания, на недостатки, свойственные развитию советской культуры, советского народного образования /хотя о некоторых из этих недостатков упоминается/. Но надо помнить, что Я.Н. Безносиков и не мог писать иначе в те времена. Для сегодняшнего же дня эти работы, к сожалению, во многих аспектах устарели, спорными представляются некоторые трактовки архивных материалов, данные Я.Н.Безносиковым. И все же книги и статьи Я.Н. Безносикова остаются ценным вкладом в изучение процесса развития культуры, народного образования Коми Автономии.

Я.Н.Безносиков принимал участие и в написании разделов о культуре в обощающей работе "История Коми АССР".* Несколько позднее вышла и "История Сыктывкара".^ Но ничего существенно нового в данных работах в изучение развития системы образования добавлено не было. Изложение укладывается в привычную схему - постановления центральных партийных к государственных органов о развитии культуры, образований, затем - дублирующие их решения местных органов власти, в данном случае - Коми партийной организации ВКП/б/ и государственных органов Коми Автономии и, более или менее успешное их выполнение. И все это иллюстрировалось повторяющимися из работы в работу статистическими данными и соответствующими архивными материалами.

Именно по такой схеме /которая .... оправданна при исследовании действий командно-административной системы, но не отражает всей полноты социокультурной атмосферы того времени/ написано большинство работ советской историографии. Ярко проявляется эта схема и в работах советских историков культуры

т

История Коми АССР. Сыктывкар, 1978. - второе издание этой книги вышло в 1981 году. о

* История Сыктывкара. Сыктывкар, 1980.

в конце 60-х-яачале 80-х годов.1 К середине 80-х годов в совестной исторической литературе сложился обширный пласт исследований по многим проблемам развития народного образования. Эта литература шла по пути не только количественного, но и качественного прогресса. Работы начала и середины 80-х годов дают логически стройное изложение положительного опыта развития советской культуры. Они представляют собой односторонне позитивное отражение, образец стереотипов о. социалистическом обществе, что сложился в советской историографии.^

Традиции односторонне положительного освещения проблем развития советского общества в целом и образовательной системы в частности, были нарушены в конце 80-х годов в сеязи с начавшимися в нашей стране переменами. Первыми воспользовались свободой в трактовке событий советской истории публицисты. И хотя для большинства публицистических работ характерен непрофессиональный, односторонне негативный подход к событиям советского периода истории /в том числе и области развития советской культуры^/, однако публицисты дали толчок общественному интересу к советской истории» что подвигло и профессиональных ученых-историков к переосмыслению многих проблем советской истории. Конечно, для этого понадобилось определенное время, поэтому первые работы историков по вопросам развития культуры появились уже-,в 90-8 годы. В них исследованы различные вопросы развития образования в СССР:

^См., например: Украинцев В.В. Культурная революция - составная часть ленинского плана социалистического строительства. М., 1970; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. M., 1979; КПСС

и школа. Сборник трудов / Отв. ред. З.Э.Екляр. К., 1976 и др. р

Среди них можно выделить: Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР /1959-1970-е годы/. Красноярск, 1984; Додонов В.К. Ленинское учение о единой трудовой политехнической школе и современность. М., 1987; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М., 1987 и др.

3

См., например: Севастьянов А.Н. У истоков. Ленин об интеллигенции // Радуга. 1990 год. №2,3; Гальцева Р. Возрождение России и новый "орден" интеллигенции // Новый мир. 1992 год. F7 и др.

вопросы отношений власти и интеллигенции, подготовки профессиональных кадров, эволюции советской школьной политики, положения учительства и др.*

Появился ряд работ, по-новому трактующих развитие образования и в Коми крае.^

Конечно, проблемы советской истории всегда привлекали внимание не только отечественных историков, но и их зарубежных коллег.

Большинство западных ученых, когда речь заходит о культурном развитии советского общества, отмечают явные успехи культурной революции, особенно в области ликвидации неграмотности, подготовки новых специалистов и т.д. /А.Гарриман, Ф.Шуман, Ш.Фицпатрик. и др/.3

* См.: Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. Ы., 1991; Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки, партийно-государственного руководства; перспективы развития. М., 1991; Коровин Н.Р. Подготовка рабочих кадров в России в 30-е года. Иваново, Г993; Пономаренкв Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы /1980-1994 гг./. М., 1994; История образования и просвещения в России. XIX-XX вв. М., 1994; Гражданская война и культура. М., 1996 и др.

2

См.: Попов A.A. Из истории становления советской коми национальной школы /30-е годы/ // Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР. Сыктывкар, 1989; Бондаренко O.E. Воскресные школы в Усть-Сысольске // Родники пармы-90. Сыктывкар, 1990; Шабалова Л.С. Спецпоселки: перше шаги по организации школьного образования, и культурно-просветительной работы // Духовная культура: история и тенденции развития. Сыктывкар, 1992; История родного края. Сыктывкар, 1994; Жеребцов И.Я., Савельева Э.А., Сметании А.Ф. История Республики Коми. Сыктывкар, 1996 и др.

^ Harriman A. Peace with Russia. New York, 1959; Shuman P. Russia since 1917. New York, 1958; Strauie E. Soviet Russia. Anatomy oJT a social historj. L., 194-1; Fitzpatriek Sh. The Russian Revolution. 1917-1932. Oxford-New York, 1985-

Рассматриваются и весьма сложные взаимоотношения интеллигенции и новой власти /Г.Макклеланд, К.Бейлс, Д.Байрау и,

Указывается и на недостатки в развитии советской системы образования. Западные ученые справедливо полагают, что в 20-е годы качество обучения /по сравнению с дореволюционной, Россией/ упало. Д.Штурман отмечает: "Уровень знаний школьника, вне всякого сомнения, постоянно и губительно падал". Большинство западных ученых полагает, что это было результатом неоправданных педагогических экспериментов, итогом которых было то, что учащиеся оказывались "лишенными самых элементарных знаний".^

В оценке событий, последовавших в области народного образования в Советской России в конце 20-х~30-е года западные исследователи расходятся во мнениях. Одни считают, что произошел "решительный" поворот - возврат к старым, традиционным методам обучения, что дало позитивные результаты и было поддержано населением /Боффа Дж., В.Кирчнер, Д.Коунтс, Д.Штурман и др/.^ Этому повороту способствовали нужды индустриализации в квалифицированных кадрах и негативная реакция населения и учительства на школьную политику начала, и середины 20-х годов.

1

Die Unwertung der Sowjetischer Geschichte. Güttingen, 1991; Party, State and Society in the Russian Civil War. Blooming-ton-Indianapoli.«?, 1989; Beyrau D. Intelligens -und Dieaeas. Die russishen Bildungsschiehten in der Sowjet Union. 19171985. Göttingen, 1993; Bailea R. Technology and society under Lenin and Stalin: origin of the Soviet Technical Intelligenaia. 1917-1941. Princeton, 1978.

2 Shturman D. The Soviet Secondary school. L., 1988. P.41; Fitzpatrick Sh. The Commissariat of Bnlightment. Soviet organization of Enlighment and the arte under Lunacharsky. october 1917 -1921. Cambridge, 1970. P.260; Kirchner W. History of Russia.

New Tort, 1976. P.277. r?

Боффа Дж. История Советского Союза. T.I. М., 1990; Kirchner

W. Op. cit; Count» G.s. The Challenge of Soviet Sducation. New York, 1957; Holmes I.E. The Kremlin and the sihoolhouse: reforming Education in the Soviet Russia. 1917-1931. Bloomihg-ton- Indianapolis, 1991; Shturnan D. Op. cit.

Другая часть зарубежных ученых полагает, что поначалу "либеральная политика болыпевиков"в области культуры сменилась "диктаторскими методами управления", не отрицая определенного рывка вперед в качестве обучения в 30-е годы /Ш.Фицпатрик, М.Левин и др./.1

Не обошли зарубежные исследователи и материальные трудности учреждений народного образования, учительства, другие проблемы развития советской школы.2

Гораздо меньше внимания уделяется в исследованиях зарубежных историков положению дел в народном образовании в национальных районах. Отмечено лшь, что в результате роста ассигнований на культуру /особенно увеличились средства, выделяемые на развитие культуры именно в национальных регионах/ уровень развития народного образования в национальных районах значительно повысился, однако при этом "стирались национальные традиции и черты".^

О положении дел в образовательной сфере непосредственно в Коми Автономии зарубежные исследователи имеют весьма смутное представление.1^

Конечно, не со всеми оценками западных ученых можно согласиться, однако их работы заставляют задуматься, насколько соот-

1 Cultural Revolution in Russia. Bloomington, 1978. P.8,69; Fitzpatrick Sh. Education and. Social Mobility in the Soviet Union.

1921-1934-• Cambridge, 1979- P. 153»

2 Холмс Л. Социальная история России. I9I7-I94I. Ростов-на-Дону, 1993; iitzpatricfc Sh. The Commissariat of Enlightment... ; Fitzpatrick Bh. Stalin's Peasants: Besistence and Survival in the Russian Villadge after Collectivization. NevrTori-Oxford, 1994 ; Shtürman D. Op. cit. ' . .'; Essays on Revolutionary Culture and Stalinism. Columbus, 1990.

3 Shturman D. Op. cit. P.21; Боффа Дх. Указ соч. T.I. С.522; Хоскинг Д. История Советского Союза. I9I7-I99I. М., 1994. С. 254-255.

См., например : Encyclopaedia Britanica. Vol. 13« , 19^6.

р.едо.

Еетствовала созданная к концу 30-х годов советская система образования тому образцу, что намечался руководством страны в начале 20-х годов и каковы же были причины отхода от первоначальных замыслов /как практического, так и идеологического свойства/. Большое место в исследованиях зарубежных ученых отводится и ряду проблем /положение учительства, материальные трудности учреждений образования и др./, которые недостаточно освещены в отечественной историографии.

Подводя итоги историографического анализа, необходимо указать, что если мы хотим избежать ошибок при реформировании- образовательной системы, то нам крайне необходим правдивый анализ развития народного образования. А Еедь в большинстве работ отечественных исследователей /а зарубежные ученые многих вопросов не касались/ развитие образовательной сферы еыглядит беспроблемно /обойдены темы репрессий, сопротивления учительства и населения реформам и т.п./. В коми историографии слабо изучены и вопросы руководства Коми организацией ВКП/б/ развитием культуры, народного образования.* Новые работы не восполнили в полной мере эти пробелы. Необходимо и существенное расширение источнико-вой базы, ведь многие документы, особенно архивные, в анализе развития культуры еще не использовались.

В диссертации указано, что предстоит пересмотреть, критически переосмыслить многие аспекты истории коми народа, что лишний раз подтверждает актуальность избранной темы.

Б связи с необходимостью пересмотра многих положений анализа развития советской системы образования в Коми крае в диссертации значительно расширена, по сравнению с предшествующими работами, ксточниковая база исследования. Среди привлеченных документов особенно важны документы Коммунистической партии, чьи решения немедленно проводились в жизнь государственными органами. Это материалы в первую очередь съездов, конференций, на

* В специальных исследованиях по истории Коми организации ВКП/б/ /Кутькин И. Коми Областная парторганизация за 15 лет // Большевистская мысль. 1931 год. №9-10; Очерки истории Коми партийной организации. Сыктывкар, 1964. - второе издание этой книги вышло в 1987 году / данной проблеме отводится буквально несколько строк.

которых обсуждались проблемы народного просвещения1, а так же работы видных партийных деятелей той поры: В.И.Ленина, И.В. Сталина, А.В.Луначарского и др. Партийные материалы, так же как и государственные документы^, являются ценнейшим историческим источником, без которого никакое историческое исследование о жизни страны в избранный период просто немыслимо, ибо правящая партия определяла как политику, так и практику проведения этой политики.

В настоящее время наблюдается неоправданная тенденция замалчивания партийно-государственных документов, а ведь без их осмысления невозможно сколь-нибудь полное и объективное исследование по любой проблеме советской истории.

Для анализа же непосредственно положения дел в Коми крае чрезвычайно важно использование материалов Коми партийной организации ВКП/б/, Коми организации ВЛКСМ, Коми областных съездов Советов, Коми облисполкома. Коми Областного ОНО, в 30-е годы -СНК Коми АССР, Наркомпроса Коми АССР и других местных органов власти. Они дают конкретное представление о том, как решения центральных органов Коммунистической партии и правительства проводились в жизнь на местах.

Материалы, дающие представление о деятельности местных органов власти частью опубликованы, частью храняться в архивах.

Источниковой базой исследования являются и многочисленные архивные материалы, среди которых необходимо выделить документы

* КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е, Т.2. М., 1983; Т.З. М., 1984; Т.4. М., 1984; Т.5. М., 1984; Т.6. М., 1985; Т.7. М., 1985.

2 См.: Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917 -1973. Н., 1974 и др.

3

Постановления Коми областных партийных конференций /1-5/. Усть Сысольск, 1929; Журнал заседаний I съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми Автономной области. Усть-Сысольск, 1922. - опубликованы материалы большинства съездов Советов, проходивших в исследуемый период; Отчет Коми Областного Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов рабочим и крестьянам области за 1923/ 24 год. Усть-Сысольск, 1925 и др.

Государственного архива Российской Федерации /далее - ГАРФ/, Особенно интересные материалы по исследуемой проблеме хранятся в фондах 1318 /Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР/, 296 /Комитет по просвещению национальных меньшинств РСФСР Наркомата просвещения РСФСР/, 2306 /Наркомат просвещения РСФСР/ и др.

Важный для нашей проблематики статистический материал содержится в Российском государственном архиве экономики /далее

- РГАЭ/ в фонде 1562 /Центральное статистическое управление СССР/.

Для характеристики деятельности местных властных структур чрезвычайно важны материалы, хранящиеся в архивах Республики Коми. Это - документы Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований /далее

- КРГА0ПД5/, в особенности материал» фондов I /Коми областной комитет КПСС/, 70 /Коми областной комитет ЕЖСМ/, 274 /Усть-Сысольский уездный комитет РКП/б/.

. Необходимы для понимания изучаем« проблем фонды Центрального государственного архива Республики Коми /далее - ЦГА РК/: документы фондов I /Революционный комитет Коми области/, 3 /Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми области/, 148 /Отдел народного образования Ко;,ж облисполкома/ и др.

Автор использовал более 60 фондов различных архивов.

Часть документов по интересующей нас тематике опубликована и в ряде сборников документов.*

Кроме того, были использованы материалы центральной и местной печати. Среди них - газеты "Зырянская жизнь", "Удя", "Югыд туй", "За Новый Север", "Известия Яренского уездного Совета", "Красное Знамя", "Молодежь Севера" и др. Использованы так же материалы из журналов "Известия ЦК РКП/б/", "Жизнь национальностей", "Коми му", "Коми просвещенец" и др. Конечно, к материалам прессы тех лет следует относиться с особой осто-рожностыэ, ибо они чрезвычайно чувствительны к политической конъюнктуре, порой склонны к преувеличению.

^ Установление Советской власти и гражданская война в Коми крае. /1917-1920/. Сборник документов и материалов. Сыктывкар, 1966; Культурное строительство в Коми АССР. Сборник документов. 19181937. Сыктывкар, 1979 и др.

Каждый из источников имеет свою специфику. Если документы центральных органов Коммунистической партии и Советского правительства позволяют увидеть основу, на которой созидалось здание советской образовательной системы, то материалы Коми партийной организации.ВКП/б/, местных органов власти, статистические источники, как опубликованные, так и архивные, дают представление о том, как решения центральных органов власти воплощались в жизнь на территории Коми Автономии

Материала местной печати, как;.и ряд архивных документов, дают возможность судить об отношении местного населения к новой школе, к новому учительству, увидеть трудности и ошибки в развитии народного образования в крае.

Источники позволяют не только показать процесс развития образования, являющийся важнейшей составной частью культурного развития, проанализировать методы руководства просвещением со стороны партийных и советских органов, но и проследить конкретные результаты этого руководства /и в этом отличие данного исследования от предыдущих работ по данной тематике, в которых зачастую отсутствовала объективная оценка результатов развития образования/, разобраться во многих вопросах, связанных с ошибками, трудностями, недостатками, проявившимися в ходе развития системы образования в Коми крае. Во многом эти недостатки были характерны для народного образования советской эпохи в целом и не были особенностью Коми Автономии.

Процесс исследования весьма затруднял тот факт, что встречались материалы /и весьма в большом количестве/, которые давали совершенно противоположную оценку одному и тому же явлению. Но сопоставление документов из различных источников, которое сделано нами, как кажется, позволяет приблизиться .к истине.

В первой же главе говорится и об этапах развития советской парадигмы образования в исследуемый период. Выделено три этапа:

- 1918-начало 20-х годов - "романтический период", когда власть обозначала приоритеты в образовательной сфере. Это пора широких педагогических экспериментов. В это время наблюдалось широкое расхождение между теорией и практикой, ибо материальных и интеллектуальных возможностей выполнить намеченное не было.

- середина 20-х годов - "переходный период", когда власти, столк-

нувшись со значительным снижением уровня знаний школьников и негативным отношением населения и учительства к проводимой в образовательной сфере политике, еще не отказались от прежнего курса, но уже осознавали его порочность, - с конца 20-х годов до конца 30-х годов - "период возвращения к традиционной школе" /ярко выраженный поворот к нему можно отнести к 1931 году - Постановление ЦК БКП/б/ "0 начальной и средней школе"/ с ее жесткой регламентацией, прекращением педагогических исканий и усилением централизованной системы управления. Были забыты мечты о новой школе, однако реформа начала 30-х годов обеспечила повышение уровня знаний учащихся /что было настоятельным в условиях начавшейся индустриализации, недовольства населения и учительства проводимой школьной политикой/. Альтернативного пути эт&шзменениялв условиях наметившегося в начале 30-х годов усиления командно-административной системы управления не было, ибо главной задачей системы образования теперь стало быстрейшее обеспечение экономики грамотными работниками и специалистами и установления жесткого контроля на всех этапах их подготовки.

Именно эти этапы прошла в своем развитии и система образования в Коми крае. Об этом говорится во второй главе работы "Осуществление советской парадигмы образования в Коми Автономии".

Прежде всего в ней затрагиваются вопросы ^советского школьного строительства и создания новой школы в Коми крае.

Начало преобразованию школьного дела в Коми крае согласно директивам ЦК партии большевиков, Советского правительства, Нар-комароса было положено I съездом по народному образованию Усть-Сысольского уезда /1918 год/, на котором было принято решение следовать "Положению об организации народного просвещения в Российской Советской республике".-^ Вскоре в школах края было начато преподавание Советской Конституции., политграмоты, других идеологических дисциплин, уроков труда и т.п. В школах были созданы комсомольские и пионерские организации, что в немалой степени способствовало формированию коммунистического мировоззрения у школьников. Конечно, основную работу по перестройке процесса школьного обучения выполнил Наркомпрос РСФСР, а местные органы

1 ЦГА РК. Ф.185. 0п.1. ДЛ. ЛЛ.1-5.

лишь приспосабливали программы и планы Наркомпроса к местным условиям. При этом следует указать, что методическая работа Коми Областного ОНО была слабой и большинство педагогов не были ею удовлетворены.*

Однако в исследуемом регионе школьные реформы начала 20-х годов были гораздо более поверхностны, нежели в других областях страны, ибо ставка в этот период была сделана в основном на энтузиазм населения и учительства, а в Коми крае ни население, ни работники школ /в основном из-за невысокого уровня подготовки/ стремления к изменениям не имели и нововведения фактически навязывались сверху. На основе многочисленных фактов автор приходит к выводу, что снизу шло явное сопротивление-нововведениям, а не поддержка, как надеялись власти. И все же под давлением сверху ряд новшеств был введен: обучению был придан идеологический характер, воспитательная функция школы становилась основной.

"Переходный период" в формировании советской образовательной системы в Коми Автономии не выражен рельефно, ибо поиски путей выхода из кризиса школы шли на центральном, а не на местном уровне /в Коми крае эти искания выразились в лингвистических спорах середины 20-х годов о месте и значении коми языка в развитии культуры кош народа/.

В гораздо большей степени затронул школы Автономии поворот начала 30-х годов, хотя, например, система управления школой, принявшая еще в начале 20-х годов достаточно стройный, централизованный характер, затронута не была /ибо она вполне соответст вовала переменам 30-х годов/. Большие изменения произошли в педагогическом процессе: они знаменовали собой возвращение к .тради ционной школе, что было обусловлено требованиями экономики /развивающаяся и в Коми крае промышленность требовала квалифицирован ных рабочих кадров/ и недовольством населения прежней школьной политикой. Этим признавалась относительная неудача педагогических экспериментов 20-х годов, но с другой стороны, эти перемены привели к отказу от ряда положительных моментов /в частности, от носительной демократичности педагогического процесса, учета личностных особенностей ребенка и т.д./. Основным в создаваемой в 30-е годы системе образовательных учреждений было обеспечение по

1 ЦГА РК. Ф.148. 0п.1. Д.28. Л.1; Д.15. Л.163; Д.Ю. Я.1.

лучения основ знаний школьниками и дальнейшее усиление воспитательной функции школы. Однако и в этой области далеко не все проблемы были сняты. Так, в Коми крае и к концу 30-х годов слаба была посещаемость, дисциплина учащихся, а это вело к плохим знаниям, второгодничеству /до 15% в конце 30-х годов/, большому отсеву /до 20%/.^ Но. определенный прогресс по сравнению с 20-ми годами все же наблюдался.

К проблемам развития советской образовательной системы самое непосредственное отношение имеет проведение всеобуча. Б Коми Автономии переход к всеобщему начальному обучению был осуществлен после постановлений центрального правительства "0 введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построения школьной сети" /1925 год/ и "0 порядке введения всеобщего обязательного начального обучения" /1927 год/.2 Еще более активными попытки введения всеобуча стали после ХУГ съезда ВКЦ/6//1930 год/.

Коми облисполком планировал ввести всеобщее обучение в Автономии в 1930/31 учебном году. Для этого предусматривалось развитие сети школ, улучшение материального положения образовательных учреждений, увеличение числа подготовленных педагогов. Многое удалось сделать. К 1932/33 учебному году число учащихся в школах Автономии увеличилось почти в два раза /по сравнению с началом всеобуча/. Значительно выросло число школ повышенного типа и учащихся в них. Фактически 80^ учащихся 1У классов в конце 30-х годов продолжали свое обучение.^

В диссертации указывается, что, несмотря на успехи, далеко не все в деле всеобуча обстояло благополучно: слаба была пропаганда всеобуча, мешало недостаточное материальное обеспечение, часто встречающееся равнодушие местных властей, велик был и отсев учащихся в УШ-Х классах. И все же к середине 30-х годов был достигнут 95/£ охват детей школьным обучением и это было несомненным достижением властей.

Попытки охвата как можно большего количества детей воспита-

1 ЦГА РК. Ф.241. 0п.1. Д.6. Я.25; Д.848. Л.4; Д.43. Л.73; КРГА0ЦДФ. Ф.1. 0п.1. Д.296. ЛЛ60.

9

й Народное образование в СССР. Сборник документов. С.105-108.

ц

Безноскков Я.Н. Культурная революция в Коми АССР. СЛ21; 1ГА РК. Ф.З. 0п.1. Д.879. Л.52.

тельной функцией образовательной системы привели к становлению в Коми Автономии сети дошкольных учреждений: к концу 30-х годов действовало 39 детсадов и 22 детдома, обслуживающие около 5 тыс, детей. И хотя дошкольные учреждения в своей работе испытывали определенные трудности» с их помощью все же удалось снять напряженность в положении о беспризорностью рни способствовали вовлечению женщины в хозяйственную жизнь страны!

При анализе проведения в жизнь советской парадигмы образования в Коми крае следует помнить, что это был национальный регион и немалое значение в школьном строительстве имела национальная проблема. Этот вопрос затронут в одном из параграфов второй главы. Б нем отмечается, что в целом формирование национальной школы шло в Автономии в русле развития советской образовательной системы. В 20-е годы, когда установились условия для достаточно демократического развития школы, был сделан значительный шаг в ее становлении. Правда, наблюдались здесь и определенные перекосы: поспешное введение коми языка в процесс преподавания привело к снижению уровня знаний учащихся и квалификации педагогических работников» нарушало связи коми интеллигенции с русской культурой? Хотя введение коми языка в школу было необходимо /ибо подавляющая часть населения края была коми/ и способствовало повышению уровня грамотности среди населения, однако желание как можно быстрее создать национальную школу, революционное нетерпение властей /характерное для многих сторон первых лет жизни советского общества/ сыграло и здесь отрицательную роль.

С начала же 30-х годов, когда озабоченное снижением качества обучения и недовольствинаселения в связи с этим, руководство страны взяло под контроль развитие: школы, стремясь унифицировать систему образования, началось свертывание развития национальной школы, ибо, с одной стороны, правящая партия стремилась ограничить национальное самосознание, а, с другой, власти встали перед проблемой подготовки квалифицированных кадров /уровень же подготовки в национальных школах не позволял решить эту проблему/. (Играло в данном случае свою роль и формирование

1 ЦГА РК. ©.241. Оп.1. Д.43. Л.15; Д.64. ЛЛ.6,12.

2 ЦГА РК. Ф.185. Оп.1. Д.Ш. ЛЛ. 14-15; Ф.199. Оп.1. Д.1. Л.69.

командно-административной системы, так же ужесточившей контроль центра, что не благоприятствовало развитию национальной школы. Исходя из этого, делается вывод, что к концу 30-х годов формирование коми школы не только замедлилось, но даже сделало определенный шаг назад по сравнению с 20-ми годами, когда произошел переход преподавания на коми язык, были созданы коми учебники и т.п.

К проблемам перестройки школьного образования вплотную примыкают вопросы создания внешкольной системы образования, освещению ее развития посвящена третья глава работы "Становление системы внешкольного образования в Коми Автономии".

Важнейшим элементом во внешкольном образовании являлось обучение взрослого населения, бывшего в значительной части неграмотным. Ликбез был для большевиков не просто культурной, но политической проблемой. Работа по его проведению усилилась после издания Декрета СНК РСФСР "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР" /1919 год/ и создания в 1920 году Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности. Действия центральных властей подталкивали и местное руководство.

В Коми крае к началу 20-х годов только в Усть-Куломском уезде было 170 школ грамотности. Но их работа была малоэффективна: и в середине 20-х годов во многих коми деревнях население было "сплошь безграмотно".* Значительным препятствием на пути ликбеза были материальные трудности, нехватка учебных пособий, недостаток преподавателей, нежелание учиться и равнодушие и даже враждебное отношение местных руководителей низового звена. Эти же недостатки сдерживали, ликвидацию неграмотности и в 30-е годы. Хотя именно в 30-е годы эта работа заметно активизировалась: проводи-, лись широкие разъяснительные кампании, собирались средства и т.д. Но хоть положение и менялось к лучшему, но не так быстро, как этого хотелось властям /оообенно неважно шла работа среди женщин/ и Коми обком ВКП/б/ в конце 30-х годов был вынужден признать, когда речь зашла о ликбезе, что "мы до сих пор не могли разрешить этот вопрос".2

* Журнал У Областного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми Автономной области. Усть-Сысольск, 1926. С.35.

2 КРГА0ИДФ. Ф.1. Оп.1. Д.296. Л.171; Д.314. Л.64.

Действительно, завершить ликвидацию неграмотности к концу 30-х годов не удалось, но значительные успехи были все же достигнуты и грамотность населения в Коми Автономии приблизилась к 90$, что было даже выше средних по стране показателей.

Вопреки расхожим представлениям об исторической роли ликбеза в диссертации утверждается, что политические задачи, поставленные перед ликбезом не были решены в полной мере, ибо грамотность насе ления не способствовала его политической активности в той степени в какой на это надеялись власти.

Наряду с ликбезом важным звеном внешкольной системы образова ния являлось профессиональное обучение, попытки властей обеспечить Автономию кадрами квалифицированных специалистов были в этот период весьма настойчивы. Ведь вплоть до начала 20-х годов Коми край обладал весьма незначительным количеством профессиональных учебных заведений. Однако планы расширения их числа наталкивались на проблему нехватки средств и к середине 20-х годов система проф обучения Коми кр&ч могла принять лишь 6-10$? желающих. Не решала проблему нехватки кадров и посылка на учебу коми молодежи за пределы области, в основном в учебные центры Москвы, Ленинграда, Вологды и т.д., которая стана практиковаться с начала 20-х годов.

Проблема квалифицированных кадров стояла столь остро для Автономии, что на УН Коми Областной конференции ВКП/б/ /1926 год/ она была объявлена "особо важной задачей".

Толчок развитию сети профобучения в Автономии дала индустриализация: к началу 30-х годов действовало уже 12 профучилищ и ФЗУ /в них обучалось около I тыс. человек/ и 7 техникумов /1,3 тыс. учащихся/. К концу 30-х годов число техникумов выросло до. 12 /2,6 тыс. учащихся/.2 Выпуск специалистов для Коми края постепенно налаживался. Большую помощь в этом трудном деле оказали коми народу институты и техникумы центральной России.

Однако сохранялись и многочисленные трудности: слабо было материальное обеспечение, недостаточен уровень подготовки специалистов, не хватало квалифицированных преподавателей. Необхо-

1 Итоги работы УН Коми Областной конференции ВКП/б/. Усть-Сы-сольск, 1926. С.33.

2 ЦГА РК. Ф.З. 0п.1. Д.95. Л.Эоб; Д.886. Л.75; Д.879. Л.64.

да/ю отметить, что на развитии профобразования сильно сказываюсь классовая позиция властей в сфере подготовки специалистов, враждебное отнопение к интеллигенции порождало негативное отно-аение к учебе, к знаниям и это создавало трудности при наборе з учебные заведения и отрицательным образом сказывалось на ка-гестве подготовки специалистов, ибо основным считалась предан-юсть новой власти, а . " качество профессиональной подготовки этодвигалось на второй план. Ситуация в некоторой мере измени-1ась лишь с началом индустриализации.

И все же мы можем констатировать, что властям Автономии в зфере обеспечения квалифицированными кадрами удалось добится оп-зеделенных успехов и создать достаточно разветвленную сеть профессиональных учебных заведений к концу 30-х годов.

Деятельности сети внешкольного образования, как и всей обра-ювательной системы, мешали материальные проблемы, на ней сказы-залась ситуация с педагогическими кадрами и т.п. Анализу этих зопросов посвящена четвертая глава диссертации "Условия развития )бразовательной системы".

В первую очередь в данной главе затрагиваются проблемы ма-:ериального обеспечения деятельности образовательных учреждений, зедь именно материальные сложности и в 20-е и в 30-е года явля-шсь основным тормозом в развитии советской образовательной системы. На основе многочисленных фактов автор пришел к выводу, что ) 20-е годы решению этих проблем власти не уделяли должного внимания: как в период гражданской еойны, так и НЭПа положение обра-ювания в материальном плане было катастрофичным /власти Автоноши находили его "очень печальным"*/, в школах не хватало учебных юсобий, письменных принадлежностей, здания школ нуждались в сроч-юм ремонте, помещения образовательных учреждений месяцами не отап-[ивались и т.д. Особо ухудшилось положение в период НЭДа вследст-¡ие перевода финансирования образования на местный бюджет, что [ривело к резкому /в два раза/ сокращению сети школ по сравнению ! дореволюционным временем.^

Однако с конца 20-х годов в связи с активизацией

ЦГА РК. Ф.14'8. 0п.1. Д.9. Л.46. ЦГА РК. <5.148. 0п.1. Д.24. ЛЛ.9,9об.

культурной революции в деле финансирования образовательной системы наметился определенный прогресс. Это объяснялось, с одной стороны, политической стороной проблемы /культурная революция была составной частью плана строительства социализма/, а, с другой - чисто практическими мотивами -индустриализации были нужны грамотные специалисты. Это и вызвало усиление внимания властей к нуждам образования, а, значит, и улучшение финансирования системы просвещения. Так, в Кош Автономии к 1940 году расходы на образование выросли /по сравнению с 1926 годом/ в 37 раз и составили треть всех бюджетных расходов Автономии.^ Но расходы на образовательные нужды, несмотря на их рост, не были достаточны для решения основных материальных проблем образовательных учреждений. Помимо этого, средства, выделяемые на культуру, использовались в условиях командно-административной системы порой неэффективно /часто из-за ошибок в планировании они не были подкреплены соответствующими материальными ресурсами/.

Так что, несмотря на явное улучшение к концу 30-х годов материальных условий функционирования образовательных учреждений и увеличение внимания властей к этой проблеме, трудности по-прежнему оставались. Это происходило потому, что для властей приоритетным оставалось финансирование развития промышленности, а не социально-культурного сектора.

Другим узловым моментом в условиях функционирования образовательной системы являлось положение в учительской среде. Большевики прекрасно осознавали центральную роль фигуры учителя в школе. Поэтому одним из важнейших моментов в школьной политике Коммунистической партии было идеологическое и административное давление на учительство, целью которого было изменение его политических взглядов в благоприятную для властей сторону, создание советского учительства. Процесс создания политически верного властям учительства шел по двум направлениям: во-первых, пытались привлечь на сторону властей старых специалистов и, во-вторых, была налажена подготовка ноеых кадров из рабочих и крестьян. Такая политика применялась по отношению не только к учительству, но и к специалистам других отраслей.

1 ЦГА РК. §.3. 0п.1. Д.,88. Л.170; Ф.148. Оп.2. Д.37. Л.23.

Автор заключает, что трудности с "перевоспитанием" старого учительства, длительность этого процесса, привели к преобладанию второго метода. В Коми Автономии к концу 20-х годов из школ были практически шчищены учительские кадры без энтузиазма относившиеся к большевистской идеологии и к изменениям в школьной политике.

Значительно активизировался и процесс подготовки советского коми учителя /особенно с конца 20-х годов вследствие нехватки школьных работников из-за увеличения числа образовательных учреадений/. В подготовке нового учительства большое внимание уделялось его идеологической обработке, а не профессиональным знаниям, в результате чего новое учительство не отличалось высокими профессиональными качествами, что вызывало потерю бесспорного ранее авторитета учителя /особенно на селе/.

В диссертации делается вывод, что идеологическое воздействие властей на учительство нельзя признать полностью эффективным, ибо, хотя учительство и перестало быть враждебным Советской власти, но оно не стало ее активным помощником в той мере, как на это надеялись коммунисты. Данный факт, наряду с враждебным отношением большевистской партии к интеллигенции вообще, привел к репрессиям в отношении педагогических работников в конце 30-х годов. В Коми крае многие учителя исключались из партии, комсомола, изгонялись с работы. Правда, преследовались учителя в основном за связь с "врагами народа", собственно "вредителей" находили среди них немного. Сильный удар был нанесен руководящему составу народного образования Автономии: только в 1939 году сменилось 85 заведующих школами и 7 из 16 завроно. Что касается простых учителей, то в 1935-38 годы под различными предлогами из школ Автономии было уволено 130 учителей /около 10% всего учительского контингента/.^

Эти действия в еще большей степени обострили проблему нехватки школьных работников, что в значительной мере вызывалось и нерешенностью вопроса материальной поддержки учительства. Глава Наркомпроса А.В.Луначарский еще в 20-е годы указывал, что просвещенцы "поставлены в невозможное материальное положение".2

Г ЦГА РК. Ф.148. Оп.1. Д.264. Л.87; КРГАОПДФ. Ф.1. Оп.1. Д.296. JI.I0I; Д.314. Л. 13; Ф.70. Оп.1. Д.368. Л.15.

2 ГАРФ. Ф.5462. Оп.1. Д.46. Л.19.

В Коми Автономии положение учителей было не лучше, чем в целом по стране: местные гласти и в середине 20-х годов признавали, ч*о учителя были "голы и босы".*

Властные структуры пытались решить материальные проблемы педагогических работников двумя путями: во-первых, повышением заработной платы учительства и, во-вторых, предоставлением пе-дработникам различных льгот /обеспечение жильем, продуктами и т.п./. Причем в определенные периоды второй аспект играл решающую роль.

Говоря о материальном положении учительства в 20-30-е годы, можно выделить три этапа, связанные с изменениями в этом аспекте положения школьных работников. Это период 1918-20 годов, когда вследствие гражданской войны и снижения уровня жизни населения положение4 учительства значительно ухудшилось. В этот промежуток времени власти пытались решить материальные проблемы школьных работников путем снабжения продуктами, одеждой и т.п., что было оправданным, учитывая обесценивание денег. Однако вследствие ограниченности возможностей властей их действия проблемы не снимали.

В период с начала и практически до конца 20-х годов по причине проводимой жесткой финансовой политики положение школьных работников оставалось весьма сложным. Власти пытались решить проблему через увеличение заработной платы учительства, но из-за финансовых сложностей это не дало значительных результатов.

И только с конца 20-х годов были предприняты решительные действия по изменению материального положения педагогов. Это произошло вследствие усиления внимания властей к проблемам образования к улучшения финансирования школы. В этот период была не только повышена зарплата учителей, но они были наделены целым рядом льгот материального характера. К хотя эти действия не сняли вопрос с повестки дня, но знаменовали собой значительное улучшение положения школьных работников.

Наряду с материальным положением учительства, одной из основ ных проблем е обеспечении нормальной деятельности образовательных учреждений оставался вопрос нехватки учительских кадров.

Так, в начале 20-х годов школы Коми края, и без того страдающие от нехватки педагогов,покинуло, вследствие ухудшения ма-

1 ЦГА РК. Ф.752. Оп.1. Д.2. 1.2.

термального положения и политических "чисток" к- ДО 60%

учителей. Учреждения образования пополнялись "малограмотным персоналом...чуждым...всякой педагогике". Власти признавали, что оказались не в состоянии "поддерживать в более или менее доброкачественном виде учительскую массу". Действительно, в середине 20-х годов едва 12% учителей коми школ имели специальную педагогическую подготовку. Даже среднее образование имел далеко не каждый учитель.*

Решить проблему подготовки советского учительства пытались несколькими путями: это - ускоренная подготовка /краткосрочные курсы и т.п./ - эта форма не могла стать основной из-за невысокого качества знаний выпускника, другой формой подготовки были средние педагогические учебные заведения, а с начала 30-х годов, в связи с увеличением числа школ II ступени, и Еысшие педагогически учебные заведения. Еще одной формой подготовки педработни-ков для Коми края была отправка молодежи на учебу в центральные угчебные заведения.

К середине 20-х годов учителей для Автономии готовили два зедтехникума, функционировали и курсы учителей. Но материально» юложение педагогических техникумов было неважное, слаб был контингент преподавателей в них. Педтехникумы испытывали труд-кзсти иа.набором учащихся и в целом потребности школ Коми края удовлетворить не могли. Школы Автономии постоянно нуждались в

юполнении педагогами. Помимо этого, профессиональная подготов-

р

са имеющегося учительства была недостаточной.

Особенную нехватку испытывали школы Коми края в педагогах : высшим образованием. Необходимость пополнить коми школы учителями с высшим образованием обусловила открытие в 1932 году [оми пединститута. Несмотря на материальные сложности, нехват-:у квалифицированных кадров преподавателей, слабые знания сту-[ентов, трудности с набором, к 1940 году в институте обучалось 1Коло 800 человек и до 1941 года пединститут подготовил для 1кол Автономии 400 учителей.3 Однако при подготовке учительства начительное внимание уделялось общественно-политическим дисцип-

ГАРФ. Ф.296. Оп.1. Д.60. Л.14.

КРГАОПДФ. Ф.446. Оп.1. Д.24. Л.10; ЦГА РК. Ф.З. Оп.1. Д.142.Л.84. Первенец высшей школы. Сыктывкар, 1982. С.25.

линша, что снижало профессиональные качества нового учителя. Лишь к концу 20-х годов в связи с определенными изменениями в советской школьной политике, власти стали больше заботиться об ¡общеобразовательной и методической подготовке школьных работников, хотя идеология по-прежнему стояла на первом месте.

В целом, созданная в 20-30-е годы система педагогического образования значительно выигрывала в массовости подготовки педагогов, кроме того, подготовка учительства стала плановой и приняла систематический ^характер, но она имела порок, который и к концу 30-х годов не удалось преодолеть: профессиональные качества советского школьного работника во многом не отвечали возросшим потребностям времени.

Помимо этого, вследствие выросшей потребности в учительстве, проблему: его нехватки в Коми Автономии /как и в целом по стране/ так и не удалось решить, хотя ее острота заметно уменьшилась.

В заключении работы подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации. Указано, что из анализа событий в образовательной области в Коми крае в 20-30-е годы можно и нужно извлечь ряд уроков, чтобы избежать сейчас, при происходящих изменениях в сфере образования, некоторых трудностей. В частности, необходимо не допустить:

- подчинения развития образовательной системы политическим нуждам властей,

- резкого снижения затрат на нужда образования, сочтя эти затраты второстепенными /отставание в материальном обеспечении отбрасывает развитие образования на много лет назад и компенсируется чрезвычайно трудно, с большими затратами/,

- замыкания в существующей системе управления, излишней ее централизации,

- игнорирования инициативы снизу,

- отсутствия должной заботы о работниках школ как в плане материального положения, так и профессиональной подготовки,

Следует учесть и положительный опыт 20-30-х годов:

- попытку государственного регулирования развития народного образования,

- поиски оптимального сочетания общего и особенного, национального к межнационального,

учет общественного мнения при корректировке формирования систе-í образования /сопротивление живого материала - учителей, роди-злей и т.д./, что обусловило резкий поворот в школьной политике начале 30-х годое и т.д.

Конечно, это только главные уроки,, которые надлежит извлечь з опыта 20-30-х годов. Вместе с тем, опыт 20-х годов показывает, го нельзя рассчитывать только на энтузиазм учителя, не подкреп-знный материальными ресурсами. Нельзя допускать и неконтролируемо экспериментаторства в области педагогики. Это так же дает згативные результаты.

Естественно, развитие советской школьной системы в Коми крае з ограничивается 20-30-ми годами - тогда был заложен только ее /ядамент. Ее развитие, модернизация, со сложностями и успехами, пи вплоть до 1991 года. Тогда появились и новые тенденции в раз-г!тии системы образования. И чтобы полностью осознать возможности сущность советской образовательной системы необходимо расширить первую очередь хронологические рамки исследования. Помимо этого, редставляется целесообразным к расширение предмета исследования -гжно рассмотреть развитие просвещения в целом, особенно проблем гльтурно-просветительной работы. И все же именно период 1918-41 )дов представляется эпохальным, завершающим определенный этап в азвитии страны /и советской образовательной системы/. Он обозна-1Л основные тенденции развития советского народного образования заслуживает отдельного рассмотрения, что и сделано в данной ра-)те на примере Коми Автономии.

шовные положения диссертации нашли выражение в публикациях:

.Народное образование в Коми Автономии в 1918-1940 годах. Сык-¡вкар: Коми пединститут, 1993. - 9,5 п.л.

.Советская власть и коми учительство /1918-1941 гг./. М.:МПГУ, )96. - Деп. в ИНИОН РАН 8 октября 1996 г. №51942. - Библиографи-;ский указатель ИНИОН РАН "Депонированые научные работы"'. 1997 г. 1.-5 п.л.

.Культурно-просветительная работа в коми деревне /1918-1927 гг./ 'Изучение аграрной истории Европейского Севера СССР на современ-)м этапе:Труды Коми НЦ УрО АН СССР. №112. Сыктывкар, 1989.-0,2п.л. Первый просветительский съезд зырян //Вестник политической ин->рмации. 1990 год. №5. -0,2 п.л.

Усть-Сысольская совпартшкола // Вестник политической информации. >90 год. й7. - 0,2 п.л.

6.Изменение политического сознания коми учительства в 1921-1929 гг. // Формирование личности учителя в системе непрерывного педагогического образования. Ч..1. Сыктывкар, 1991. - 0,1 п.л. 7.0 некоторых трудностях в начальный период становления коми со-весткой национальной школы // Развитие советских финно-угорских народов: история и современность. Сыктывкар, 1991. - 0,1 п.л. 8.Материальное положение коми учительства в 1920-1930-е гг. // Духовная культура: история и тенденции развития. 4.1. Сыктывкар, 1992. - 0,1 п.л.

9.Октябрьский переворот: первые оценки П.Сорокина // Социологичес кие идеи П.Сорокина и современное общество. Сыктывкар, 1992. -0,25 п.л.

10.Материальные трудности учреждений народного образования Коми Автономии в 20-е-30-е года // Ориентир. 1993 год. №6-7« -.0,2 п.л

11.Политические "чистки" в среде коми учительства в 20-30-е годы // Проблемы репрессивной политики на Европейском Севере России /1917-1956 гг./. Сыктывкар, 1993. - 0,25 п.л.

12. Первый вуз в Коми крае // Тезисы Двенадцатой коми республикан ской молодежной научной конференции. Сыктывкар, 1994. -0,1 п.л.

13.Дошкольные учреждения в Коми Автономии /20-30-е гг./ // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. Ч.1У. Сыктывкар,

1994. - 0,1 п.л.

14.Уровень профессиональной подготовки учительства /20-е-30-е года/ // Ориентир. 1994 год. №1-2. - 0,2 п.л.

15.Ликвидация неграмотности в Коми крае: традиции изучения и новые подхода // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. - 0,12 п.л.

16.Коми пединститут перед Великой Отечественной войной // 50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. /Республика Коми в годы Отечественной войны/. Сыктывкар,

1995. - 0,25 п.л.

17.Изменение социального статуса учительства в 20-30-е годы /На материалах Коми Автономии/ // Социальная стратификация: история и современность. Сыктывкар, 1996. - 0,2 п.л.

18.0тношение населения к новой советской школе в 20-30-е годы /По материалам Кош Автономии/ // Российская наука в конце XX столетия /Материалы международной научной конференции/. - Академия гуманитарных наук, Пермское отделение. Соликамск, 1996. - 0,12 п.л