автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Сознание и бессознательное: онтологические аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бузаджи, Виктория Владимировна
Введение 3 стр.
Глава 1. Сознание и бес-сознательное: онтологические истоки и парадигматические концепции 14 стр.
1.2.Онтологические истоки и статус сознания и Бессознательного 14 стр.
1.2. Парадигмы становления концептов сознания и бессознательного в истории мысли. 35 стр.
Глава 2. Бес-сознательное: Ино-сознание или Иное сознания? 65 стр.
2.1. Ино-сознание: гипотеза или/и реальность? 65 стр.
2.2. Имманентное и трансцендентное в оппозиции «Сознание-бессознательное» 81 стр.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Бузаджи, Виктория Владимировна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется выбором предмета исследования, в качестве которого выступают феномены сознания и бессознательного. Проблема сознания и бессознательного в истории мысли является одной из центральных проблем. И хотя на сегодняшний день феномены сознания и бессознательного на первый взгляд кажутся достаточно хорошо изученными, но, тем не менее, в философском аспекте оказывается мало проясненными.
Поэтому проблематика сознания и бессознательного приобретает в философской мысли XX века новое значение.
На сегодняшний день остается по-прежнему актуальным выбор между психологизмом и онтологизмом, между психологической и антропологической логикой и онтологическим и мистическим Логосом. Это связано с тем, что феномен сознания имеет наряду с психологическим статусом и онтологический статус. С феноменом бессознательного же дело обстоит несколько иначе. Бессознательное под влиянием психоанализа практически утратило философский аспект, в современных текстовых практиках бессознательное имеет статус не онтологический, а психологический.
Но тогда сразу возникает вопрос: почему сознание и бессознательное обладают разными статусами, если оба этих понятия появились как самостоятельные на рубеже XIX века, причем изначально термин "бессознательное" был введен в русле философского осмысления бытия ?
И только с появлением онтологии сознания, когда гносеологические проблемы стали преобразовываться в онтологические, Сартром теория бытия свелась к бытию сознания. Таким образом, феномен сознания получил онтологический статус.
С этим и связана необходимость ретроспективного герменевтического прочтения становления концептов сознания и бессознательного.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема феномена бессознательного выступает как онтологическая и гносеологическая проблема, т.е. как проблема, выведенная за границы психологического дискурса - в виду того, что поставлен вопрос о переосмыслении его статуса и возвращения смысла бессознательного как региона бытия. В работе уточняется и статус коррелятивно связанного с бессознательным феномена сознания.
Выбор фундаментальных философских и психологических разработок, находящихся в непосредственной связи с данной проблемой, обусловливается междисциплинарным характером исследуемой проблемы. В основу исследования положена эвристическая идея П.Флоренского о Символе как нормальном строении бытия и предпринята попытка экспликации этой идеи относительно обозначенной темы.
Экспликация осуществляется в следующих блоках:
- исследование нормального строения бытия относительно феномена сознания и бессознательного;
- исследование кентаврического, симулякрового структурирования бытия, характеризуемого основными составляющими - квазителесностью и квазидуховностью;
- исследование процесса преодоления симуляции кентаврического бытия как преображения его структурных компонентов.
Таким образом, в работе с новых позиций выявляется генезис феномена сознания и бессознательного и их концептуализация в истории мысли.
Исследование феномена сознания и бессознательного охватывает следующие этапы:
- античную философию, представленную как опыт концептуализации философской мысли относительно онтологической нормы бытия и условий ее нарушения. Представлена работами Платона и Аристотеля.
- средневековую философию, как предпосылку концептуализации феномена сознания и бессознательного. Рассматриваются работы Д. Ареопагита,
Августина, Г. Паламы.
На данном этапе для философской мысли онтологической нормой все больше становится кентаврическое строение бытия, т.к. на место дуализма, характерного для античной философии, приходит монистический принцип: есть только одно абсолютное начало - Бог; все остальное - его творение. Эти две реальности различного онтологического ранга: нетварное, божественное бытие, которое открывается только сверхъестественным путем, и тварное бытие, постижимое с помощью разума. Идея творения имеет онтологическую основу, а идея откровения составляет основу экзелетики - философию нового времени. Особое внимание уделяется работам Декарта, Лейбница, И. Канта, Гартмана, Шопенгауэра, Бегсона, Я. Беме.
Этот этап философской мысли показан в работе как процесс становления концептов сознания и бессознательного нормального строения бытия. Генезис сознания и бессознательного отражает поэтапное развитие от фиксирования теоретического основания философской классики с ее акцентированием принципа cogito Декарта к трактовке бессознательного Лейбницем как низшей формы душевной деятельности, находящейся за порогом представлений, осознаваемых человеком. От Лейбница к «Критике чистого разума» И. Канта, сместившего акцент от теоретического разума к разуму практическому. Как следствие этого смещения рассматриваются и работы Гартмана, который ввел термин «бессознательное» в качестве философского понятия с онтологической нагрузкой, и работы Шопенгауэра, придавшие феномену «бессознательного» психологический характер через понятие воли как онтологического основания.
И в заключение рассмотрения этого этапа затронуты работы Бергсона, рассматривающие генезис сознания и бессознательного в рамках категорий инстинкта и интеллекта.
- психоанализ, представители которого рассматриваются в исследовательской работе в лице 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, Э. Фромма, экстраполирующие особенности бессознательного на человеческую психику, человеческий дух в целом, т.е. определившие окончательно статус бессознательного как психологический.
- феноменологический подход, исследующий феномен сознания как регион бытия, обладающий онтологическим приоритетом. Данный этап представлен работами Э. Гуссерля и отечественными исследователями такими как Трубецкой С.Н., Франк С.Л., Шестов Л.И., Шпет Г.Г., Лосский Н.О., Ильин И.А.
- экзистенциальную философию. Это работы М. Хайдеггера, Л. Бинсван-гера, Ж.-П. Сартра, А. Камю, М. Фуко, П. Тиллиха и др.
- феноменологическую редукцию, а так же онтологические условия кон-ституирования человеческого бытия, выступающие в качестве экзистенциальных черт, показывающих смысл существования человека, можно рассматривать в рамках предлагаемого исследования как попытку вернуться к нормальному строению бытия.
- современные направления философской мысли, изучение которых открывает конструктивные перспективы исследования. В первую очередь особое внимание уделяется работам русских философов: П. Флоренского и H.A. Бердяева; а так же работам, затрагивающим знаковые интерпретации культуры. Здесь следует отметить следующих авторов: Ж. Лакана, Ж. Делеза, Ж. Деррида, анализирующих бытие человека в виде текстового пространства, когда смысл теряется в вариациях буквы; играх означающих, когда феномен сознания и бессознательного рассматривается как проблема отношения означающего к означаемому, когда человеческая реальность идентифицируется с текстом, который требует структурного изучения.
Другая тенденция современного философствования - работы Э. Левина-са, конституирующие идею Абсолютно Другого. Возрождение апофатической идеи в метафизическом дискурсе Левинаса имеет под собой основу возвращения нормального строения бытия, преодоление кентавра - восстановление единой смысловой вертикали.
Помимо философии значительные достижения в осмыслении проблем преодоления кентаврического бытия путем преображения были осуществлены в трансперсональной психологии (С. Гроф), в работах Карла дю Преля, в прагматизме У. Джемса.
Ценные замечания содержатся в работах В.В. Винокурова, В.Н. Гасилина, Т.А. Клименковой, А. Лосева, В. Налимова, А. Рицль, В. Руднева, Вл. Соловьева, В.А. Фриауфа, М. Элиаде, и др.
При анализе философской мысли, связанной с изучением проблем сознания и бессознательного, необходимо отметить, что на сегодняшний день термин «бессознательное» остается прописанным с преобладанием психологического акцента. При этом остается недостаточно разработанным онтологический статус феномена бессознательного.
Необходимость философского прояснения статуса феномена бессознательного и коррелятивно связанного с ним сознания обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬЮ данного исследования является УТОЧНЕНИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО И КОРРЕЛЯТИВНО СВЯЗАННОГО С НИМ СОЗНАНИЯ.
Реализация этой цели достигается через решение следующих задач:
- выведение феномена бессознательного из чисто психологического дискурса в онтологию философского дискурса;
- выработка нового подхода к пониманию соотношения сознания и бессознательного на основе идеи русской философии имяславия П. Флоренского, Лосева, Булгакова;
- обоснование виртуальной онтологической нормы внутри нас;
-новое истолкование генезиса сознания и бессознательного;
- пересмотрение Абсолютно Другого в рамках оппозиции «Сознания и бессознательного»;
- рассмотрение возможности достижения утраченной онтологической нормы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В методологическом аспекте исследование строится как развитие эвристической идеи П. Флоренского о Символе как нормальном строении бытия.
Чтобы объяснить концепты сознания и бессознательного, диссертант апеллирует к следствию раскола нормального строения бытия - кентаврическо-му, симулякровому строению бытия, - на основе которого возможно возникновение сознания и бессознательного.
Авторские построения осуществляются на основе философских и психологических идей, представленных в работах С. Грофа, Э. Гуссерля, В. Джемса, И. Канта, Э. Левинаса, А. Лосева, Платона, П. Флоренского, 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, М. Элиаде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит прежде всего в САМОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ УТОЧНЕНИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ФЕНОМЕНА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Принципиальной новизной нашего подхода по сравнению с другими концепциями о сознании и бессознательном является ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЛИКАЦИЯ НЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, НО ЧИСТО ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО.
Саму возможность такого последовательного онтологического анализа, на наш взгляд, представляют идеи конкретной метафизики П. Флоренского, особенно его анализ языка, сознания, человека на основе традиции имяславия как философской предпосылки его метафизики, т.е. онтологии. Из творческого наследия метафизики П. Флоренского наиболее эвристичной для цели и задач нашего исследования оказались идея онтологического строения бытия как
Символа. «БЫТИЕ, КОТОРОЕ БОЛЬШЕ САМОГО СЕБЯ, - таково основное определение Символа»1.
Таким образом, идея онтологического строения бытия как Символа, Смысла, Творчества как восстановления онтологической нормы бытия как Символа, а также идея «топологического смещения» бытия-Символа, - позволяют теоретически строго и последовательно развернуть собственно онтологическую концепцию. В рамках этой концепции ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА, ЯЗЫКА И СОЗНАНИЯ ДАНЫ КАК АСПЕКТЫ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ИДЕИ, КОНЦЕПЦИИ, ОНТОЛОГИИ, чего до сих пор не удалось добиться западноевропейской философии Х1Х-ХХ столетий. Заметим, что в западноевропейской философии философия человека, языка и сознания представляют ТРИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТА.
В метафизике же П. Флоренского, как только что было отмечено, феномены языка, человека и сознания даны как аспекты одной и той же идеи - онтологии. «Язык, - отмечает П. Флоренский, - вечный, незыблемый, объективный Разум, пречеловеческий Логос»2. В основе учения о символизме языка имя не является условностью. По П. Флоренскому, существует одно единое имя, которое само себя именует - Троица. Но когда оно изливается на «тварь», оно может быть произнесено на разных языках, но по сути своей остается тем же, т.к. оно - категория бытия. Личность более целостно, относя ее, «как святоотеческий термин ИПОСТАСЬ, к душе, и к телу, и к астралу в их индивидуальном единстве»3.
В этой связи опыт мысли русской и европейской XX столетия получает более полное, системное, более связное и строгое изложение. Не случайно П. Флоренский подчеркивал, что вопрос имяславия или имеборчества не частный, а все мировоззренческий вопрос, поскольку «понятие символа есть узел по во
1 Флоренский П.А. У водоразделов мысли. // Имена: Сочинения. - М.: ЗОА Изд-во ЭКС-МО-Пресс; Харьков: Изд-во Фолио, 1998. - 912 с. (Серия "Антология мысли"), стр. 279.
2 Там же. Стр. 156.
3 Там же. Стр. 262. просу об Имени Божием, а имеборчество - удар и попытка разрушить понятие символа»1.
Наш подход, как представляется, вполне удовлетворяет критериям внутреннего совершенства и внешнего оправдания, предложенным А. Эйштейном для оценки сложных отношений между научной теорией, экспериментом и характеристиками природы, существующей независимо от нашего сознания. Внутреннее совершенство (теоретическая строгость) достигается последовательностью и строгостью собственно онтологического анализа проблемы сознания и бессознательного. Внешнее оправдание - это теоретическое объяснение уже накопленных в современной науке о человеке и сознании фактов на основе собственно онтологического подхода (например, опыты ЛСД-терапии в области трансперсональной психологии С. Грофа).
Наш подход предлагает совершенно новый теоретический прогноз в разрешении концептуальных трудностей при создании целостной теории человека, сознания, языка.
В этой связи на основе предложенного автором направления:
- предпринята попытка уточнения онтологического статуса бессознательного и уточнение статуса сознания.
- предложен новый подход к пониманию соотношения сознания и бессознательного как следствия «топологического смещения» от бытия-Символа к бытию-кентавру.
- вводится термин - Ино-сознание - с целью показать виртуальный след указанного смещения.
- с новых позиций выявляется генезис феномена сознания и бессознательного и их концептуализация в истории мысли.
- выработан новый взгляд на Абсолютно Другого как трансцендентное априори по отношению к сознанию и бессознательному;
1 Флоренский П.А. У водоразделов мысли. // Имена: Сочинения. - М.: ЗОА Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во Фолио, 1998. - 912 с. (Серия "Антология мысли"), стр. 316.
- предложена возможность преодоления кентавра через обращение к форме трансцендентного опыта - Другого - преображение кентаврического бытия.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Предпринятая попытка уточнения онтологического статуса бессознательного, а так же уточнение статуса сознания осуществляется через ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЛИКАЦИЮ НЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, А ЧИСТО ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ СОЗНАНИЯ И БЕССОЗЗНАТЕЛЬНОГО.
2. Согласно заявленному подходу нормальное строение бытия - Символ-бытие - рассматривается как совмещенные изначально Смысл и Явление - Дух и Тело. Такое символическое бытие считается нормальным строением бытия, имеющим ОДНО ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ, в рамках которого не существует ни сознания, ни бессознательного. «Топологическое смещение» или «топологический сдвиг» - это онтологический процесс, следствием которого является расщепление этого же бытия как Символа. Сознание и бессознательное - есть продукт раскола Символ - бытия. Феномен сознания и бессознательного возможны только в пределах кентаврического бытия - как симуляция и компенсация онтологической нормы бытия-Символа, причем при исчезновении одного из них сразу же исчезает и другое. Таким образом, СОЗНАНИЕ - это момент открытости или явленности Духа в квазидуховном элементе распавшегося Символа, образовавшийся при «топологическом смещении» как его неизбежное следствие. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - это элемент потаенности, скрытости Смысла распавшегося Символа, который при «топологическом смещении» сохраняет виртуальный потенциал Духа (Ино-сознания) в констелляции с тенью сознания - подсознательным.
3. ИНО-СОЗНАНИЕ - ЭТО ВИРТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДУХА В СФЕРЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Оно в привычном слове даже не сознание, оно представляет собой духовный элемент, имеющий телесное дополнение, которое одухотворено и не имеет раскола кентавра.
4. Экспликация эвристической идеи П. Флоренского о Символе как нормальном строении бытия относительно обозначенной темы позволяет по-новому подойти к ретроспективному герменевтическому прочтению становления концептов сознания и бессознательного. А именно: в рамках нормального строения бытия не существует ни сознания, ни бессознательного. Только на основе кентаврического бытия возможно возникновение сознания и бессознательного, представляющих собой онтологическую неполноту, перевернутость по отношению к философии имени.
5. Другой - это качественно новое сознание, сознание радикального свойства, содержащее в себе трансцендентальное и трансцендентное априори по отношению к сознанию и бессознательному.
6. Ино-сознание может актуализироваться посредством встречи с Другим - путем преображения кентаврического бытия, т.к. он является условием возможности выхода к истине.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Содержание диссертационного исследования и полученные выводы непосредственно связаны с проблемой существования человека в современном мире.
Выводы и основные положения диссертационной работы могут быть использованы в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов по онтологии и теории познания, философской антропологии, в учебных курсах и спецкурсах по сознанию и бессознательному; в историко-философских, философски-методологических и психологических исследованиях.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в виде выступлений на аспирантском и теоретическом кафедральных семинарах, а так же в рамках научных конференций: Всероссийская научная конференция «Человек в социокультурном мире» (Саратов, 1997); Межвузовская региональная научная конференция «Философия и миф сегодня» (Саратов, 1998); Всероссийская научная конференция «Современная парадигма человека» (Саратов, 1999); Заседание круглого стола на тему: «Пространство личности на рубеже XXI века» (Саратов, 2000); Международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000); Международная научная конференция «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000); Юбилейная научная конференция «Эволюция человека и общества» (Саратов, 2000); Юбилейная научная конференция «Эволюция человека и общества». Методология. Теория. Практика. (Саратов, 2000); Симпозиум «Россия и Запад: на грани эпох» (Саратов, 2000).
СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит два параграфа), заключения и библиографии. Текст изложен на 127 страницах; список литературы включает 200 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сознание и бессознательное: онтологические аспекты"
Заключение.
На основе заявленного нами подхода проблема сознания и бессознательного решается на основе идеи русской философии имени П. Флоренского, А. Лосева, Булгакова.
В результате исследования было выявлено, что онтологический статус сознания и бессознательного задается идеей нарушения нормы бытия.
Предпринятая попытка экспликации эвристической идеи П. Флоренского о Символе как нормальном строении бытия относительно исследуемой темы наглядно показывают, что феномены сознания и бессознательного являются продуктами распавшегося Символа-бытия и имеют собственное онтологическое основание - кентаврическое, симулякровое строение бытия. Что подтверждает необходимость реабилитации онтологического статуса бессознательного и по новому выявляет генезис феномена сознания и бессознательного и их концептуализации в истории мысли.
Исследования на основе предложенного нами подхода показывают, если что в сфере сознания потенциал Духа концептуализируется как трансцендентальное Эго, то в сфере бессознательного он выражается концептом ино-сознания или трансцендентального Другого, т.е. в сфере бессознательного сохраняется виртуальный потенциал Духа - ино-сознание. Эта память о норме вследствие «топологического смещения» - онтологического процесса, следствием которого является расщепление Бытия-Символа - перешла из модуса актуального в модус виртуальный. Подсознательное же становится тенью сознания, изначально онтологически ущербного и являющегося источником боли, непосредственно связанной с ущербностью бытия. Поэтому, при рассматривании вопроса нормы поведения и душевного здоровья в психологии, необходимо отметить следующее: не бессознательное, а сознание виновато в проявлениях того, что принято считать патологией поведения. Это связано с тем, что сознание симулирует Дух как его теневая сторона, как меон, как ино-бытие Духа.
Материя в рамках нашего подхода рассматривается и как имеющая замысел Абсолютного - один и тот же генетический источник с нормальным строением бытия, - и как возможность забывания «сакрального мира» и утверждения самопричиною бытия, т.е. обладает и положительными, и отрицательными аспектами.
Известные сегодня результаты опытов в области трансперсональной психологии (С.Грофа), а также духовные практики доказывают возможность просветления материи, спасение кентаврического бытия через его причастность к духовной реальности, через обретение нуминозного опыта и возвращение кентаврического бытия к нормальному символическому строению бытия; подтверждают, что субъект является формой незнания мира, «обознания» по его поводу, человек может быть больше, чем он есть, и это состояние «больше» -есть его норма.
Рассмотренная во второй главе диссертационного исследования проблема мифа позволяет сделать следующий вывод: актуализация мифа сегодня может рассматриваться как актуализация виртуальной нормы внутри нас - ино-сознания - как попытка возвращения бытию строения Символа: совмещение в Символе Смысла и Явления, энергии и сущности, и избавление от знака-симулякра.
Но, тем не менее, окончательное возвращение к нормальному бытию только усилиями самого человека невозможно без воздействия божественного, без встречи с Абсолютно Другим - трансцендентным как нормальному строению бытия, так и кентаврическому, симулякровому строению бытия; трансцендентным априори по отношению к сознанию и бессознательному.
Предложенный в диссертационном исследовании новый подход, основанный на конкретной метафизике П. Флоренского, позволяет под новым углом зрения рассматривать проблему психопатологии - как болезнь речи, заболевание речью в век, когда знак, а не Символ, утвердился при нарастании симуляционных процессов как норма. В ситуации, когда знак становится нормой, вырастает целый комплекс проблем «персонального языка» для выражения своих ощущений, переживаний, а так же единства человеческого опыта (интерсубъективности). Поэтому, с точки зрения Витгенштейна, философские высказывания о явлениях сознания носят логико-грамматический характер.
Таким образом, наш подход по сравнению с другими концепциями является последовательным обоснованием и экспликацией не психологического, а чисто онтологического подхода к проблеме сознания и бессознательного, в рамках концепции которого феномены человека, языка и сознания даны как аспекты одной и той же идеи, онтологии.