автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мирсагатова, Маргарита Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мирсагатова, Маргарита Николаевна

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

1.1. Сущность и содержание социальной системы в современных условиях.

1.2. Механизмы управления социальной системой.

Глава 2. Анализ деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

2.1. Концептуальные основы и особенности формирования современной модели системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.2. Место специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.3. Управленческие механизмы обеспечения деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Мирсагатова, Маргарита Николаевна

Формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относится к числу важнейших функций социального управления современного государственного устройства на разных уровнях - федеральном, региональном, уровне местного самоуправления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, становление идеологии социального государства предусматривает стимулирование именно социальных аспектов развития государства и общества, постановку целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, среди которых крайне актуальна проблема предотвращения дезадаптации несовершеннолетних, преодоления негативных тенденций роста детской безнадзорности и ликвидации её последствий.

Во-вторых, формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как части государственно-административной структуры Российской Федерации, обладающей известной спецификой и полномочиями, перераспределение функций и ответственности за осуществление государственной политики в отношении детей между органами власти разных уровней, повышение роли органов местного самоуправления и органов власти субъектов Российской Федерации в этом процессе поставили перед практикой социального управления и управленческой теорией целый ряд вопросов, нуждающихся в специальном научном исследовании.

Эти процессы проходят на фоне сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации в нашей стране, характеризующейся в том числе ростом безнадзорности, беспризорности и антиобщественных проявлений среди несовершеннолетних. Наибольшую распространённость детская безнадзорность приобрела на фоне целого ряда факторов:

• отказа от всеобуча и как следствие - отсутствия государственной системы контроля за не обучающимися детьми и подростками;

• появления новых проблем, связанных с ростом алкоголизации, наркомании и ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних;

• негативного влияния на детей и подростков средств массовой информации;

• относительно медленного формирования новых защитных институтов в социальной, нравственно-духовной сферах, адекватных возникшим социально-экономическим явлениям;

• перераспределения функций и ответственности за осуществлением государственной политики в отношении детей между органами власти разных уровней, повышения роли органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этом процессе.

Несмотря на принимаемые меры по активизации государственной политики в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преодолеть тенденцию их нарастания не удаётся.

О масштабах детской безнадзорности свидетельствует следующее. По данным различных ведомств, ежегодно более 60 тыс. детей по различным причинам уходят из семьи, из детских учреждений.

В 2001 г. органами внутренних дел объявлялся местный или федеральный розыск в отношении почти 44 тыс. несовершеннолетних, что на 12,6% больше, чем в 2000 году, и на 28,4 выше уровня 1999 года. Органами милиции принимаются меры по розыску 23-25 тыс. без вести пропавших несовершеннолетних.

В 2001 г. 289,8 тыс. родителей, не исполняющих или не надлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию детей, состояли на учёте в органах внутренних дел, 253 тыс. неблагополучных родителей подвергнуты мерам административного воздействия, в суды направлено 36 тыс. материалов для решения вопроса о лишении родительских прав.

Не уменьшается число детей, оставшихся без попечения родителей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Особую озабоченность вызывает рост детской безнадзорности и беспризорности на фоне продолжающегося сокращения общей численности населения России и уменьшения рождаемости.

У беспризорных и безнадзорных детей, лишённых заботы родителей и общества, вырабатывается стереотип противоправного поведения, отчуждение от общепризнанных духовно-нравственных ценностей и жизнеутверждающих ориентиров. Они не в состоянии самостоятельно реализовывать свои конституционные права на полноценную жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту, другие права и законные интересы.

Негативные явления детской безнадзорности и беспризорности в их совокупности могут стать фактором усиления социально-политической напряжённости в государстве, препятствовать его экономическому и социальному развитию, создать серьёзные проблемы в восполнении трудовых и мобилизационных ресурсов, представляя реальную угрозу национальной безопасности.

В этих условиях особое значение приобретает деятельность всех органов управления, учреждений и организаций, занимающихся вопросами развития, нравственного и физического формирования подрастающего поколения, защитой прав и интересов детей, их воспитания и социальной адаптации в обществе. Одним из инструментов социального управления является формирование и поддержание деятельности системы профилактики детской безнадзорности как части социального комплекса страны. Совокупность обстоятельств и причин, изложенных выше, обусловливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется длительной историей исследования различных проблем и сторон социального управления с древности до наших дней. К числу мыслителей, уделявших внимание этой проблематике, относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И.Кант, Гегель, Э.Дюркгейм, П.А.Сорокин, И.Хабермас и многие другие философы и социологи.

Вопросы управляемости, общей теории управления рассматривались Н.Винером, И.А.Пригожиным, В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, Г.В.Щекиным, В.И.Франчуком и другими авторами.

Социально-технологической специфике, сущности социального управления посвящены работы Ю.П.Аверина, И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, О.В.Ромашова, И.М.Слепенкова и других1.

Вопросы социального обслуживания, социальной помощи,

1 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. - М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание . докт. социол. наук. - Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. В.Н.Иванов. - М.-Белгород. 1995, и др. организации социальной работы получили в последнее десятилетие весьма широкое освещение в отечественной социальной науке, в первую очередь в трудах С.И.Григорьева, И.Г.Зайнышева,

A.И.Ляшенко, П.Д.Павленка, A.M. Панова, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, и многих других2.

В качестве одного из направлений анализа социального управления можно рассматривать публикации, исследующие содержание и сущность социальной политики (труды И.А.Григорьевой, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Е.И.Холостовой и др. авторов)3.

Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты детства, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи (Архангельский

B.Н., Волков А.Г., Дармодехин С.В., Иващенко Г.М., Смирнова Е.Р.,

2 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 1992; Григорьев С.И, Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. -М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. - М, 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - M., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. - М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. - М, 1997, и др.

3 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. -СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И.Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. - М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. - М., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, Кя. 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. - Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.¥,N,1985, и др.

Алексеева JI.C., Топчий JLB., Шеляг Т.В. и др.)4

Появляются работы, посвященные проблематике детской безнадзорности и беспризорности. Среди них: монография Беличевой С.А. и Фокина В.М.,5 диссертационное исследование Дулиновой JI.T. «Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект)».

Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения на проблему формирования и функционирования социальной системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в настоящее время пока не выработано. Нет устоявшихся взглядов на сущность целеполагания и механизмы социального управления системой профилактики в общей системе административно - государственного строения нашей страны.

Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей социальной сферы и социального управления Э.Дюркгейма (стихийные и направленные аспекты социального развития), П.Сорокина (теория социальной мобильности), Т.Парсонса, Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства), А.Тойнби и А Печчеи (теория социального развития) и др.

В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов

4 Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин C.B. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике И Вестник социальной работы. - М., 1992. № I. С. 40-45; Иващенко Г.М. Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних М.,2001} и др.

5 Беличева С.А., Фокин В.М. «Социальная профилактика отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер» М.,1993. социального управления, метод диалектической оценки эмпирических данных.

В исследовании применялся анализ социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Бертталанфи, Дж. Томпсон, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов управления системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: рассмотреть сущность и содержание, а также особенности формирования современной модели системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; выявить механизмы управления формированием системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные направления её деятельности на современном этапе; определить роль и место специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; обосновать основные положения межведомственного взаимодействия, необходимость координации усилий органов и учреждений, входящих в систему профилактики и роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в этом процессе; сформировать основные положения концепции совершенствования деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

Объектом исследования является система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

В качестве предмета исследования выступает управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, отчетные материалы федеральных, региональных органов управления и органов местного самоуправления, материалы Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, документы и материалы региональных и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Использован также опыт профилактической работы ряда комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2001 - 2002 годах под руководством и при участии автора были проведены социологические исследования:

1. «Организация взаимодействия органов и учреждений социальной защиты населения с другими субъектами системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних». Субъекты Федерации для исследования отбирались по территориальному признаку (случайный выбор одной территории в каждом федеральном округе). Рассматривалось взаимодействие на региональном уровне и на местном уровне в типичных муниципальных образованиях. 2. «Организация взаимодействия учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по защите прав и законных интересов детей» - анкетный опрос руководителей органов и учреждение 14 субъектов Российской Федерации (116 учреждение социальной защиты, образования, здравоохранения, внутренних дел).

Научная новизна диссертационного исследования:

• дано развернутое определение понятия "система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", раскрыто его содержание, показан интегративный характер;

• выявлены ведущие принципы формирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на современном этапе;

• обосновано содержание межведомственного взаимодействия, необходимость координации действий органов и учреждений, обеспечивающих социализацию и жизнеустройство несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

• разработаны меры по преодолению тенденции роста безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, созданию условий для пресечения насилия в отношении детей и подростков, защиты их прав и законных интересов;

• сформулированы основные положения концепции совершенствования механизма управления деятельностью системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

• управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - это деятельность, имеющая общие управленческие признаки, но отличающаяся спецификой, обусловленной особенностями, целями и задачами, стоящими перед управляемыми объектами;

• создание системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - это новое направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания, прежде всего социологии, социальной работы, отраслей права и управления.

• управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всегда комплексно в силу целостности социальных потребностей несовершеннолетних, реализацию которых оно обеспечивает;

• формирование и развитие социальной системы профилактики зависит от уровня деятельности её субъектов, целей и задач, поставленных перед ними. Выпадение какого-либо элемента системы, отсутствие социальной связи блокирует возможность удовлетворения социальных потребностей несовершеннолетних;

• оценка эффективности социального управления зависит от соответствия итогов деятельности предварительно намеченным показателям социального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировке новых обобщений в области социологии управления и социологии социальной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования определяется как возможностью применения представленных в диссертации выводов и обобщений в практике социального управления, так и использованием материалов диссертации в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, других субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, процессе преподавания дисциплин социального управления и социологии.

Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации управления системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на региональном и муниципальном уровне.

Апробация исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в Российской социальной энциклопедии, изданиях трудов Государственного НИИ семьи и воспитания, Социально-технологического института МГУС, периодической печати и сборниках тезисов выступлений на международной конференции "Уличные дети и мобильная работа с молодёжью" (1998 г.), научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях "круглых столов", научных сессиях, проведённых в различных регионах России (1997 - 2002 гг.).

Отдельные разделы диссертационного исследования использованы в научно-методических разработках Государственного НИИ семьи и воспитания. Так, параграф диссертации "Управленческие механизмы обеспечения деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних" был использован при подготовке методических рекомендаций "Организация взаимодействия органов и учреждений социальной защиты населения с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и методического пособия "Организация взаимодействия учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений -несовершеннолетних по защите прав и законных интересов детей".

Материалы диссертации представлены в 27 научных публикациях автора общим объемом 10,7 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы и приложений.