автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колядина, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колядина, Анна Михайловна

Введение.

I глава

Дневник и "дневниковые книги".

Генезис и традиции дневниковой формы в истории русской литературы

§ 1. Дневник как явление литературы

• Дневник как специфическая форма организации повествования. Дневник и собственно художественная проза. Сходства и различие. Основные функции дневника.

• Амбивалентная природа дневника. Дневник и смежные с ним жанры (мемуары, письма, записные книжки).

• Писательский дневник как особое жанровое образование. Писательские дневники как факт литературы. Феномен "дневник писателя" и его место в культуре XX века.

§2. История дневниковой формы в русской литературе.

II глава

Основные принципы организации дневника М. Пришвина

§1. Особенности организации дневника в диахроническом аспекте.

§2. Фрагментарность как основная черта дневникового письма

М. Пришвина.

§3. Особенности организации повествования в дневниковой прозе М. Пришвина

• Цикличность; различные виды повторов; их специфика.

• Функции заглавия в дневниках М. Пришвина.

• Специфика внутреннего диалога (переход от третьего лица к первому и наоборот); образ и позиция автора в тексте.

§4. Дневник как претекст художесвенного произведения

• Механизм трансформации дневниковых записей в художественный текст.

• Специфика названий "дневниковых книг" М. Пришвина.

III глава

Дневники Пришвина в контексте русской литературы XX-XXI вв.

• Дневниковость как конструктивный прием в русской литературе рубежа XIX-XX вв.

• Традиции "дневников" М. Пришвина в современной русской прозе (JI. Богданов, М. Гаспаров, В. Сидур).

• Влияние новых технологий на развитие дневникового повествования (дневник в Интернете).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Колядина, Анна Михайловна

Дневниковое повествование - сравнительно мало изученное литературное явление. Несмотря на то, что уже в 1920-е годы появились теоретические работы, посвященные проблемам новых жанров (например, книга Г.О. Винокура «Биография и культура»1), вплоть до 1970-х годов вопрос о разработке теории художественно-документальных жанров не ставился. Так, понятие «художественно-исторический жанр», введенное Л.И. Тимофеевым , объединяет достаточно разнотипные произведения -очерки, мемуары, художественно-биографические романы.

Общие проблемы истории и теории художественно-документальной и мемуарной литературы разрабатывались Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачевым, Ю.М. Лотманом. Кафедра Ивановского государственного университета с 1979 г. выпускала межвузовские сборники статей, посвященных вопросам родовой принадлежности документально-художественной литературы, в том числе вопросу о выделении ее в особый литературный род и о соотношении ее с публицистикой, художественной литературой и литературной критикой; о жанровом составе документально-художественной литературы; о ее происхождении, эволюции и конкретных исторических формах (в творчестве Ж.-Ж. Руссо, Ш.-О. Сент-Бева, А.И. Герцена и др.).

Проблемы, связанные с жанровой спецификой художественно-документальной литературы, до сих пор окончательно не решены. Хотя термин прочно вошел в научный обиход, понятие не определено теоретически и часто противоречиво, поскольку документальность иногда трактуется как достоверность и противопоставляется художественности как результату вымысла.

Существование различных, порой прямо противоположных, точек зрения на природу жанра дневника (пограничного по своей природе, в равной мере документального и художественного), следует отметить, говоря о своеобразии пришвинских записей и о специфическом понимании писателем этой жанровой формы. Так, с течением времени менялась как их форма, так и назначение. Ранние записи 1908-1913 гг. по форме более черновики очерков и рассказов, чем собственно дневники. С 1914 г. Пришвин начинает придерживаться дневниковой формы повествования. Первоначально записи воспринимались писателем как черновые варианты будущих художественных произведений, в дальнейшем (1914-1940 гг.) они объединяли в себе функции записной книжки и дневника, а также выступали в качестве экспериментальной формы нового жанра.

С 1908 г. существуют рецензии, посвященные анализу тех или иных произведений М.М. Пришвина , но достаточно глубоко исследование его творчества ведется, начиная лишь с 1950-х годов, что было, в частности, связано с изданием шеститомного собрания сочинений М.М. Пришвина (1956-1957).

В конце 60-х годов архив писателя был передан его вдовой в ЦГАЛИ (сейчас - Российский государственный архив литературы и искусства), а после ее смерти, по завещанию М. Пришвина, определен на закрытое хранение на двадцать лет. В. Пришвина полностью расшифровала и перепечатала все дневники мужа за пятьдесят лет, сделала несколько копий с рукописей4. Выдержки из дневников писателя опубликованы в шеститомном собрании сочинений Пришвина (Т. 6)э. В 1972 г. вышли его избранные произведения в двух томах6 (первый том содержит выдержки «Из дневников разных лет», второй том - выдержки из книги «Глаза земли (Дневник писателя)»). В 1982-1986 гг. было издано собрание сочинений М. Пришвина в восьми томах, включающих и дневники писателя 1905п

1954 гг. (Т. 8) . Большинство записей, составивших этот восьмой том, было опубликовано В. Пришвиной в разных изданиях: в собрании сочинений 1956-1957 гг. (Т. 6); в сборниках: «Повесть нашего времени» (Ярославль: Кн. изд., 1957); «Незабудки» (М., Худож. лит., 1969); «Пришвин и современность» (М.: Современник, 1978); в журнале «Простор» (1975. № 1) и в др. В восьмом томе собрания сочинений впервые была сделана попытка хронологически представить дневник Пришвина, который был условно разделен составителями на пять периодов: 1905-1917, 1918-1932, 19331940, 1941-1945, 1946-1954. Данная публикация дневниковых записей Пришвина представляет собой лишь выдержки из дневников: зачастую подневная запись представлена одним предложением; большая часть абзацев заканчивается многоточиями или ломаными скобками. По сути, это был вариант, допущенный к печати цензурой.

Первая журнальная публикация, соответствующая рукописному варианту дневников, появилась в 1989 г. (Пришвин М. Дневник писателя. 1930 // Октябрь. 1989. № 7), в 1991 г. был опубликован первый том из предполагаемого двадцатипятитомного собрания дневников. На данный момент вышло шесть томов, включающих дневники 1914-1929 гг., причем первый (1914-1917) уже стал библиографической редкостью.

В данном случае речь также не идет о публикации всех записей (в примечаниях издатели указывают, что в них не были включены рисунки, схемы, списки запланированного на день и тому подобное), но в настоящее время это издание представляет, тем не менее, наиболее полное собрание подневных записей Пришвина.

Издание дневников писателя (1991-2005), предпринятое З.Я. Гришиной и JI.A. Рязановой, дает представление о специфике при-швинских дневников, которые писатель вел на протяжении большей части своей жизни (с 1905 по 1954 годы). Их публикация позволяет выйти за рамки привычных представлений массового читателя о Пришвине, как о «певце природы», дает материал для наблюдения за процессом экспериментирования с формами разных жанров, предоставляет возможность судить об их синтезе непосредственно в ткани дневника, а также об использовании Пришвиным своих подневных записей в качестве окончательного варианта текста, готового к публикации (так называемой «дневниковой книги»).

Помимо книжного варианта публикации дневников 1914-1929 гг., их электронная версия, которая, как отмечает М.Ю. Михеев, «не в точности соответствует окончательному книжному варианту, а представляет его пред-текст»8, представлена исследователем на сайте Universitas personarum9. В 1960-1970 гг. появилось несколько библиографий произведений Пришвина, а также литературы о нем: «Пишу - значит люблю»: Рекомендованный указатель литературы о жизни и творчестве М.М.Пришвина. (М.: ГРЮБ, 1984); раздел [«Издания произведений М.М. Пришвина» и «Литература о жизни и творчестве М.М. Пришвина». С. 37-44] в кн.: Писатели Липецкого края: Краткий указатель литературы. (Липецк: Кн. изд-во, 1963) и др.

В 2002 г. вышли «Материалы для библиографического указателя литературы о жизни и творчестве М.М. Пришвина» (составленные З.Я. Холодовой), которые содержат описание свыше 1400 источников, учитывающих работы, опубликованные на русском языке в период с 1908 по 2002 г., в том числе авторефераты и публикации, депонированные в ИНИОН АН СССР и РАН.

В Ельце регулярно проходят посвященные писателю конференции, по результатам которых публикуются научные сборники (1998)10, по итогам прошедших конференций в Воронеже и Тюмени также были выпущены сборники научных трудов".

Были защищены диссертации, посвященные проблемам творческого метода писателя (С.Б. Зархин, В.В. Столярова, А.И. Хайлов, Г.А. Шабельская, К.А. Шилова, Л.В. Юлдашева), и анализирующие символику (Л.Е. Тагильцева), жанрово-стилевые особенности очерков, романов, повестей и лироэпических произведений писателя (Н.В. Рыбаченко,

З.Я. Холодова, У. Шольц), структуру авторской речи в отдельных произведениях писателя (Н.В. Баландина).

С конца 1980-х годов, когда началась публикация в периодике выдержек из дневников Пришвина, интерес к творчеству писателя заметно повысился. Как отмечает М.Ю. Михеев, «рукописи дневников Пришвина втрое превышают объем собственно художественных произведений автора»12, и этот пласт текстов до сих пор почти не исследован.

Специфика дневниковой формы М. Пришвина была проанализирована нами на материале дневников 1914-1929 гг. В полном объеме (на 2006 год) опубликованы шесть томов дневников, охватывающих 19141929 гг.: Пришвин М.М. Дневники Т. 1: 1914-1917 (М.: Моск. рабочий, 1991); Дневники. Т. 2: 1918-1919 (М.: Моск. рабочий, 1994); Дневники. Т. 3: 1920-1922 (М.: Моск. рабочий, 1995); Дневники. Т. 4: 1923-1925 (М.: Рус. книга, 1999); Дневники. Т. 5: 1926-1927 (М.: Рус. книга, 2003); Дневники. Т. 6: 1928-1929 (М.: Рус. книга, 2004). В ходе работы мы привлекаем также выдержки из дневников 1930-1940-х годов (Пришвин М.М. Собрание сочинений: В 8 т. Т. 8: Дневники. 1905-1954. (М.: Худож. лит., 1986), а также подневные записи М. Пришвина, опубликованные в журнале «Октябрь» в 1989-1998 гг.: Пришвин М. Дневник писателя. 1930 // Октябрь. 1989. № 7; Пришвин М. Дневник за 1930 год // Записки очевидца. Воспоминания, дневники. (М.: Современник, 1991); Пришвин М. Дневник. 1931-1932 гг. // Октябрь. 1990. № 1; Пришвин М. Дневник. 1936 г. // Октябрь. 1993. № 10; Пришвин М. Дневник. 1937 г. Январь - июнь // Октябрь.

1994. № 11; Пришвин М. Дневник. 1937 г. Июль - декабрь // Октябрь.

1995. № 9; Пришвин М. Дневник. 1938 г. // Октябрь. 1997. № 1; Пришвин М. Дневник. 1939 г. // Октябрь. 1998. № 2.

В целом к записям Пришвина, которые велись с 1905 по 1954 гг., термин «дневник» и понятие «дневниковости» могут быть применены с достаточной долей условности. Несмотря на относительную регулярность в ведении подневных записей, начиная с 1914 г., и на соблюдение таких признаков жанра дневника, как документальность, периодичность ведения, датированность записей и так далее, - можно говорить о том, что дневник Пришвина представляет собой текст, имеющий несомненные черты нового литературного жанра.

Интересным представляется не только процесс перехода записей из обычного, бытового дневника в художественное произведение («Календарь природы» (1939), «Лесная капель» (1943), «Глаза земли» (1957), но и особенности структуры возникающего в результате этого текста, сохраняющего признаки дневникового жанра и вместе с тем имеющего выраженные особенности других жанровых форм.

Целью нашей диссертационной работы является выявление особенностей построения дневниковой прозы Пришвина и ее связи с иными жанровыми формами. В диссертации предпринята попытка сопоставить дневники Пришвина разных лет с целью выявления закономерностей ведения и возможных отклонений от традиционного жанра дневника; выявить разножанровые компоненты, входящие в текст дневника Пришвина и описать принципы его организации. В работе использованы культурно-исторический и структурный методы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дневник представляет собой специфическую форму организации повествования, что связано с его пограничным положением по отношению как к художественным, так и к документальным произведениям.

2. История дневниковой формы есть история ее изменения в авторском и читательском сознании - от представления о дневнике как о подневных автобиографических записях реальных лиц до понимания дневниковой формы как художественной формы высказывания.

3. Подневные записи Пришвина лишь отчасти имеют дневниковую структуру. Соблюдение внешних признаков жанра здесь носит зачастую формальный, необязательный характер, выступая лишь способом внешней организации фрагментов разной жанровой природы (афоризма, притчи, фенологической записи), приводя к их синтезу в рамках подневной записи.

4. Дневник Пришвина важен в качестве первоосновы для написания художественного текста. Структура его оказывает влияние не только на внешнюю композицию «дневниковых книг» писателя, но и на организацию повествования в них.

5. Фрагментарный способ письма, характерный для дневниковой прозы, является особенностью, позволившей дневниковой форме повествования получить широкое распространение в современном литературном процессе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина"

Заключение

Целью работы является выявление особенностей построения дневниковой прозы Пришвина и ее связи с иными жанровыми формами. Объектом исследования выступают дневники М. Пришвина 1914-1929 гг., послужившие затем основой нескольких «дневниковых книг» писателя 19401950-х годов. В диссертации предпринимается описание дневников М.М. Пришвина 1914-1929 гг. с точки зрения принципов их организации; выявляются закономерности ведения и возможные отклонения от традиционной формы этого жанра. Полученные результаты позволяют говорить о том, что в целом к записям Пришвина, которые велись с 1905 по 1954 гг., термин «дневник» и понятие «дневниковости» могут быть применены с достаточной долей условности. Несмотря на относительную регулярность ведения подневных записей, начиная с 1914 г., и соблюдения таких признаков жанра дневника, как документальность, периодичность ведения, да-тированность записей и т.д., - можно говорить о том, что дневник Пришвина представляет собой текст, имеющий несомненные черты нового, относительно самостоятельного литературного жанра.

Кроме того, подневные записи Пришвина лишь отчасти имеют дневниковую структуру. Соблюдение внешних признаков жанра здесь носит зачастую формальный, необязательный характер, выступая лишь способом внешней организации фрагментов разной жанровой природы (афоризма, притчи, фенологической записи), обеспечившие их синтез в рамках подневной записи.

Рассмотрев приемы построения дневниковых записей М. Пришвина, мы приходим к выводу о продуманном расположения отдельных их элементов, о единстве текста дневника в целом. Материал дневников 19141929 гг. позволяет выявить следующие жанровые особенности дневниковой формы Пришвина: текст дневника состоит из отдельных законченных элементов / фрагментов, размеры и количество которых не регламентировано (это соблюдается затем и в «дневниковых книгах» писателя); элементы дневникового текста отличаются большим тематическим разнообразием; повествование ведется от лица автора, который в ряде случаев выступает также в качестве персонифицированного повествователя, приписывающего свои слова и поступки герою дневникового повествования.

В нашей работе мы попытались проследить эволюционное изменение дневниковой формы в русской литературе; выделить периоды ее трансформации, жанровые модификации формы дневника и межжанровые взаимодействия ее с мемуарами, письмами, записными книжками.

Дневник бытовой и литературный, их функции и своеобразие рассмотрены нами на примере дневников В. Жуковского и В. Кюхельбекера, «записных книжек» П. Вяземского, «Окаянных дней» И. Бунина, «Взвихренной Руси» А. Ремизова. В диссертации анализируется феномен «дневника писателя» и его место в культуре XIX-XX веков.

Писательские дневники - это записи, имеющие форму подневных, ведущиеся на протяжении некоторого времени. В них соблюдаются внешние признаки дневникового повествования - датированность, периодичность ведения; автором приводятся документальные свидетельства, разговоры людей, выдержки из писем, собственные наблюдения: мало описаний внутренних переживаний, то есть преобладает фиксация внешних событий. В отличие от бытового, автор литературного дневника мало пишет о себе, зато фиксирует все, что впоследствии может, по его мнению, представлять исторический интерес, либо отбирает отдельные факты и детали, которые в совокупности своей создают художественное единство.

Как правило, дневник писателя публицистичен и, зачастую, полемичен по отношению к описываемой действительности, то есть подчинен определенной авторской идее. Этой цели служат приводимые автором документальные свидетельства, фрагменты разговоров людей, выдержки из писем, собственные наблюдения. И в этом плане следует отметить сближение дневника писателя с такими жанрами журналистики, как очерк, памфлет, фельетон. В отличие от бытового, в дневнике писателя обязательно присутствует оценочная позиция; время в нем представляет собой в большей степени условную категорию, так как события здесь подчинены авторскому замыслу.

Дневник писателя, являясь подвижной литературной формой, может выступать сначала в виде миниатюр, рассказов, которые в дальнейшем могли быть объединены в единое произведение. Так, многие фрагменты «Окаянных дней» Бунина первоначально публиковались в эмигрантской периодике в качестве самостоятельных миниатюр. Структура писательского дневника неоднородна, поскольку наряду с традиционными чертами дневника (в его бытовом понимании): документальностью, соблюдением датировки записей и периодичности ведения, в нем часто присутствуют и другие способы расположения материала. Например, в дневниковых записях Ю. Олеши после даты может быть дано хроникальное описание события, но чаще запись, начатая с фиксации разговора, описания встречи тут же переходит в набросок будущего произведения в прозаической, реже - в драматической форме.

На материале дневников Пришвина 1914-1929 гг. можно проследить механизм трансформации дневниковых записей в художественный текст. Из-за неизбежной неточности записываемого (обусловленной особенностями самой фиксацией события в письменной форме), а также намеренного отбора фактов и их трансформации текст пришвинского «дневника» последовательно отходит от автобиографической точности, от дневника в традиционном, бытовом понимании, в сторону художественности. Сжатие времени может происходить в результате механического пропуска в дневнике дней и месяцев. «Растягивают» время повторяющиеся детали, сны, воспоминания, дословные повторы абзацев и фраз, совмещение внешнего описания природы с описанием лирических переживаний героя. Внешняя структурированность дневникового текста достигается фиксацией документальных событий, а внутренне он уже начинает приобретать форму художественного произведения.

На примере «Календаря природы» М. Пришвина мы можем наблюдать, что, оставаясь законченными, семантически самодостаточными, миниатюры могут быть встроены в любой цикл, сами же они, при переходе из одного цикла или сборника в другой практически не менялись. При всем многообразии их объединяет как внешне формальные признаки (единство тематики, соотносимость и соразмерность текстов), так и внутренняя связанность, с одной стороны, заданная названием, с другой - обусловленная присутствием общих тем внутри каждого цикла, раскрытие которых осуществляется в ряде миниатюр. Представляя собой законченную форму, миниатюры, составляющие книгу, явились результатом переработки дневниковых записей. Процесс этот шел на семантическом, композиционном и синтаксическом уровнях; значительная часть миниатюр также возникла вследствие трансформации ряда дневниковых фрагментов, происходившей при включении части дневникового фрагмента в художественное произведение или как следствие объединения ряда разновременных фрагментов дневника.

Часть фрагментов «дневниковой книги» в качестве исходного материала может иметь и ранние дневники (1905-1913 гг.). Пришвин часто объединяет несколько дневниковых записей, добавляя к ним вступление или финал. Подобные схемы развертывания дневникового материала присущи и всем «дневниковым книгам» писателя последующих лет.

Сопоставление «Календаря природы» и дневника 1925 г. показало, что дневник писателя важен в качестве первоосновы для написания художественного текста. Так, именно структура дневника этого года выстраивает структуру повествования «Календаря природы», поскольку в нем соблюдено большинство признаков, присущих дневниковому повествованию: фиксация событий в естественной последовательности; установка на периодичность ведения; соблюдение принципа документальности (то есть изложение только тех событий, которые происходили в действительности). При этом линейность повествования соблюдается автором, несмотря на то, что очерки зачастую состоят из фрагментов дневниковых записей разных дней одного месяца и даже разных месяцев (судя по дневнику 1925 г.). Внешне же структура соответствует логике временного цикла (весна - зима).

На присутствие в дневнике элемента художественности указывает в частности наличие ряда озаглавленных фрагментов, которые, как правило, впоследствии использовались писателем в качестве материала для самостоятельных художественных произведений. Также и большинство заглавий в «дневниковых книгах» писателя представляют собой измененный автором (при переиздании) вариант заголовка того или иного дневникового фрагмента, а заглавие «дневниковой книги» Пришвина может дублироваться в названии отдельного рассказа, входящего в эту книгу («Календарь природы», «Глаза земли») или главы. Часто словосочетание, которое впоследствии станет заглавием, встречается в предыдущей книге писателя («Родники Берендея» и «Фацелия» в дневниках, «Глаза земли» - в «Календаре природы»). В первую очередь это свидетельствует как о важности для Пришвина указания на структурно-композиционные особенности текста, так и о понимании им текста (даже напечатанного), как еще одного чернового варианта будущей книги (например, «Родники Берендея», «Журавлиная родина»).

Для установления специфики «Дневника» Пришвина мы изучили близкие по форме книги его современников, а также произведения русских авторов конца XX века. Был проанализирован ряд текстов эго-документа-листики (В. Розанов «Уединенное», «Опавшие листья»; И. Бунин «Окаянные дни»; А. Ремизов «Взвихренная Русь») с целью выяснения степени соотношения этих произведений с собственно дневниковым повествованием. В творчестве этих писателей можно наблюдать соблюдение принципа фрагментарности (предполагающего деление текста на небольшие (пронумерованные, датированные или озаглавленные) части, доминирующего при организации произведений в наше время (в конце XX - начале XXI века).

Фрагментарный способ письма, характерный для дневниковой прозы, является особенностью, позволившей дневниковой форме повествования получить широкое распространение в современном литературном процессе. В частности, такие его особенности как тенденция к вытеснению крупных форм малыми, широкое распространение текстов минимального объема, связаны с несколькими объективными причинами, в том числе и с усилением влияния «естественных» фрагментарных форм, таких, как дневник.

В диссертации также прослеживается преемственность традиционного дневника в таком явлении как «LiveJournal», который в значителыюй мере опирается на жанровые структуры, существующие в литературе.

В настоящее время в литературе развиваются как отдельные формы малой прозы (афоризм, однофразовая, одноабзацная миниатюра), так и объемные гипертексты, объединяющие фрагменты, каждый из которых может обладать собственной жанровой потенцией. На основе соположения нескольких жанров (новеллы, хроники, письма, мемуаров, эссе, научной статьи) строятся тексты М. Безродного, А. Жолковского; текст может быть и напрямую мотивирован как система дневниковых записей (JI. Богданов, В. Сидур).

Анализ произведений ряда авторов (JI. Богданов, Г. Брускин, М. Гаспаров, В. Сидур, Е. Харитонов) позволил выявить следующие особенности литературного процесса XXI в., обусловленные в частности, интересом к дневниковой форме повествования:

1) тенденция к построению текста, состоящего из фрагментов, но семантически и структурно представляющего собой связное повествование: «Конец Цитаты» М. Безродного, «Заметки о чаепитии и землетрясениях» JI. Богданова, «Записки на манжетах» М. Булгакова, «Записные книжки» JI. Гинзбург, «Записи и выписки» М. Гаспарова, «И финн», «Дорога в Удельную» А. Ильянена; «Памятник современному состоянию. Миф» В. Сидура, «Разговор о рыбе» П. Улитина, «Бога почти нет», «Телеги энд гномы» И. Юганова; прозу А. Шабурова, Яны Токаревой, Полины Андру-кович, Ольги Зондберг.

Ряд авторов (Г. Брускин, П. Улитин) создают при этом собственные, оригинальные системы расположения фрагментов;

2) монтажный характер композиции, построенной на ассоциативной связи между фрагментами текста (Г. Брускин, П. Улитин);

3) взаимопроникновение элементов сюжетной и документальной прозы (М. Безродный, М. Гаспаров, А. Жолковский);

4) соположение коротких и афористических замечаний с эпизодами длинными и развернутыми;

5) наличие повторяющихся мотивов, приобретающих статус лейтмотива. При этом повторяются не только конкретные слова, но и слова одного смыслового плана, отдельные предложения, образы, целые сцены (А. Гаврилов);

6) заметное усложнение графического облика текста, предполагающее выделение фрагментов при помощи набора нетрадиционных знаков (Г. Брускин, В. Сидур, Е. Харитонов; Г. Айги).

7) тенденция к циклизации книг, имеющих фрагментарную структуру (Г. Брускин, А. Жолковский).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика дневниковой формы повествования в прозе М.Пришвина"

На правах рукописи

Колядина Анна Михайловна

Специфика дневниковой формы повествования в прозе М. Пришвина

Специальность 10.01.01- русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2006

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического универси тета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Орлицкнй Юрий Борисович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук.

доцент Холодова Зинаида Яковлевна;

кандидат филологических наук, доцент

Перепслкин Михаил Анатольевич

Ведущая организация

Смоленский государственный университет

Защита состоится « {У» сМ

: 2006 г, в часов на заседании

диссертационного совета К 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических и кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, Самара, ул. М Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан «10» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется в первую очередь важностью анализа материалов дневников М. Пришвина 1914-1929 годов, которые представляют собой несомненный интерес для исследователей, а также необходимостью проследить эволюционное изменение дневниковой формы в русской литературе; выделить периоды ее трансформации, жанровые модификации формы дневника и межжанровые взаимодействия ее с мемуарами, письмами и записными книжками.

Объектом исследования выступают дневники М. Пришвина 1914-1929 гг., послужившие затем основой нескольких «дневниковых книг» писателя 1940-1950-х гг.

Целью работы является выявление особенностей построения дневниковой прозы Пришвина и ее связи с иными жанровыми формами. В диссертации предпринята попытка сопоставить дневники Пришвина разных лет с целью описать принципы их организации, выявить наличие в них разножанровых компонентов, а также изучить историю формирования дневниковой формы и проанализировать причины недостаточной разработанности теории и истории жанра дневника в отечественном литературоведении.

Методы исследования определяются целями и особенностями материала исследования. Нами использовались культурно-исторический и структурный методы. Методологическую основу исследования составили положения, выдвинутые в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Л.Я. Гинзбург. В области теории дневников мы опираемся, прежде всего, на исследования О.Г. Егорова, М.Ю. Михеева, в области пришвиноведения - на работы таких исследователей, как Я.З. Гришина, Л.А. Рязанова, З.Я Холодова, Е.А. Яблоков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней впервые предпринимается описание дневников М.М. Пришвина 1914-1929 тт. с точки зрения принципов их организации; выявляются закономерности ведения и возможные отклонения от традиционной формы этого жанра. Получен-

ные результаты позволяют говорить о том, что в целом к записям Пришвина, которые велись с 1905 по 1954 годы, термин «дневник» и понятие «дневнико-вости» могут быть применены с достаточной долей условности. Несмотря на относительную регулярность ведения подневных записей, начиная с 1914 г., и соблюдения таких признаков жанра дневника, как документальность, периодичность ведения, датированность записей и т.д., - можно говорить о том, что-дневник Пришвина представляет собой текст, имеющий несомненные черты нового, относительно самостоятельного литературного жанра. Практическая ценность работы. Выводы и наблюдения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества М.М. Пришвина, в вузовском и школьном преподавании, а также для разработки спецкурсов по русской литературе ХХ-ХХ1 вв.

Апробация работы проводилась в докладах и сообщениях на конференциях «Михаил Пришвин: Актуальные вопросы изучения творческого наследия» (Елец, Елецкий государственный университет, 2003), «Поэтика прозы» (Смо-' ленск, Смоленский государственный педагогический университет, 2003), «Поэтика и компаративистика» (Коломна, Коломенский педагогический университет, 2004), «Творчество Г. Айги в контексте мировой культуры XX века» (Москва, 2004), «Феномен заглавия. Интерпретационные возможности словаря заглавий» (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, 2004), «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, Череповецкий государственный университет, 2004, 2005), «Феномен заглавия. Заголовочно-финальный комплекс как часть текста» (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, 2005), «Русская литература в XX веке. Типологические аспекты изучения» (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2005), «Русский язык и литература рубежа ХХ-ХХ1 веков: Специфика функционирования» (Самара, Самарский государственный педагогический университет, 2005) и др., а также в публикациях по теме диссертации. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Дневник представляет собой специфическую форму организации повествования, что связано с его пограничным положением по отношению как к худо-, жественным, так и к документальным произведениям.

2. История дневниковой формы есть история ее изменения в авторском и читательском сознании — от представления о дневнике как о подневных автобиографических записях реальных лиц до понимания дневниковой формы как художественной формы высказывания.

3. Подневные записи Пришвина лишь отчасти имеют дневниковую структуру. Соблюдение внешних признаков жанра здесь носит зачастую формальный, необязательный характер, выступая лишь способом внешней организации фрагментов разной жанровой природы (афоризма, притчи, фенологической записи), • приводя к их синтезу в рамках подневной записи.

4. Дневник Пришвина важен в качестве первоосновы для написания художественного текста. Структура его оказывает влияние не только на внешнюю композицию «дневниковых книг» писателя, но и на организацию повествования в них.

5. Фрагментарный способ письма, характерный для дневниковой прозы, является особенностью, позволившей дневниковой форме повествования получить широкое распространение в современном литературном процессе. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во Введении обосновывается тема диссертации, актуальность и научная новизна работы, определяются основные цели, задачи и методы исследования. В I главе «Дневник и "дневниковые книги". Генезис и традиции дневниковой формы в истории русской литературы» дневник рассматривается как специфическая форма организации повествования; выявляются также основные проблемы изучения истории и теории дневниковой формы в русской литературе;. дается аналитический обзор исследований, посвященных изучаемому явлению.

В §1 («Дневник как явление литературы») определяются сходства и различия дневника и собственно художественной прозы. Главное отличие между ними заключается в установке на отсутствие вымысла в дневнике и, напротив, создание иллюзии реальности в художественном произведении. С документальной литературой дневниковое повествование сближает стремление к точности изображения, использование слова в его прямом значении. Также различаются приемы создания общего эмоционального фона повествования, который в-дневнике в значительной степени обусловлен внутренним (душевным) состоянием ведущего дневник (и основу записей составляет, соответственно, воссоздание реальности через субъективное представление их автора), а в документальной прозе эмоциональное воздействие достигается, прежде всего, определенным отбором фактов, их авторским комментированием, интерпретацией. Рассказ о событиях в бытовом дневнике как правило дополняется авторскими замечаниями, рассуждениями, описаниями. Эта особенность дневникового жанра сближает его с художественным типом повествования. Для бытового дневника (дневника в его традиционном понимании) основными признаками являются установка на документальность; периодичность ведения и датированность записей, задающая членение дневникового текста на отрезки, равные подневной записи; обусловленная этим фрагментарность (текст состоит из тематически и композиционно-стилистически неоднородных элементов); перволичное повествование; установка на фиксацию происходящих событий в их естественной последовательности. Как правило, сочетание этих признаков обнаруживается у большей части дневников Х1Х-ХХ вв. По ряду показателей дневник в ряде случаев сближается с другими формами эго-документалистики, в частности, наиболее тесная связь обнаруживается между дневником и мемуарами, письмами, записными книжками.

Как отмечает О.Г. Егоров, «на протяжении XIX века происходил процесс взаимодействия дневника с записными книжками, мемуарами, письмами»1.

1 Егоров О.Г. Русский литературный дневник XIX века. История и теория жанра: Исследование. М.: Флинта: Наука, 2003. С. 187.

Чаще всего записная книжка содержит рабочие записи, которые могут быть использованы ее автором при написании художественного произведения; дневники писателей также могут включать записи чернового характера. Помимо этого, для записных книжек характерна необязательность дат, возможная и при ведении подневных записей. Вообще граница между дневником и записной книжкой редко бывает абсолютной. Например, записные книжки А. Платонова, с точки зрения структурной организации, имеют много общего с дневниковым повествованием; «Записные книжки» П. Вяземского включают большие фрагменты дневникового характера.

Для дневника характерно изложение событий в хронологической последовательности, но он может включать и фрагменты ретроспективного характера, свойственные мемуарному тексту. А.Г. Тартаковский2 указывает на существование гибридных форм мемуарно-дневникового повествования, которые исследователь называет «ретроспективно-обработанными дневниками»3, относя к ним «Письма русского офицера» Ф. Глинки и «Походные записки русского офицера» И. Лажечникова. В дневниках В. Жуковского, которые он вел всю сознательную жизнь (первые дошедшие до нас записи датируются 1804 г.; <...> последние — сделаны на календарных листках за 1846-1847 гг.4), регулярно используются отступления, носящие ретроспективный характер. Т.И. Голубева считает, что дневники и воспоминания — это самостоятельные жанровые разновидности литературы5.

Но большинство исследователей придерживаются той точки зрения, согласно которой дневник и мемуары являются разновидностями одной жанровой общности (Т.М. Колядич, Т.А. Марахова, Н.Ю. Донченко): Т.М. Колядич считает, что дневник и мемуары, — равноправные разновидности единого «мемуарного

2 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения. М.: Наука, 1980.

3 Там же. С. 38.

4 Янушкевич A.C. Неопубликованные страницы «дневников» В.А. Жуковского // Новое литературное обозрение. 1999. № 28. С. 159.

s Голубева Т.И. Темпоральная структура текстов дневников и воспоминаний: (На материале английских и американских авторов XIX и XX веков): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1989. С. 11.

жанра»6; как «жанровая разновидность мемуарной литературы»7 характеризуется дневник Н.Ю. Донченко.

Помимо собственно дневникового текста (записки о каждодневных делах, те- • кущих событиях, ведущиеся изо дня в день), существуют также литературные произведения в форме дневника («Демикатоновая книга» в «Соборянах» Н. Лескова, «Журнал Печорина» в «Герое нашего времени» М. Лермонтова, «Чапаев» Д. Фурманова, «Дневник лишнего человека» И. Тургенева, «Дневник Кости Рябцева» Н. Огнева, «Деревенский дневник» Е. Дороша). Возникновение дневника как литературной формы было обусловлено несколькими факторами, главным из которых было стремление писателей представить внутренний мир личности через документально обоснованный текст, организованный по принципу собрания достоверных свидетельств и фактов жизни отдельного человека." Следствием этого было использование писателями формы бытового дневника и ряда других эго-документальных текстов. Так, «Записки юного врача» М. Булгакова представлены читателю в форме дневника, который ведет главный герой. В романе Е. Замятина «Мы» форма дневника также выступает в качестве композиционно-сюжетного типа организации повествования. Дневник бытовой и литературный, их функции и своеобразие рассмотрены нами на примере дневников В. Жуковского, В. Кюхельбекера, «записных книжек» П. Вяземского, «Окаянных дней» И. Бунина, «Взвихренной Руси» А. Ремизова. Кроме того, исследуется феномен «дневника писателя» и его место в культуре Х1Х-ХХ веков. Писательские дневники - это записи, имеющие форму подневных, ведущиеся на протяжении некоторого времени. В них соблюдаются внешние признаки дневникового повествования - датированность, периодичность ведения; автором приводятся документальные свидетельства, разговоры людей, выдержки из писем, собственные наблюдения: мало описаний внутренних переживаний, то есть преобладает фиксация внешних событий. В отличие от бы-

6 Колядич Т.М. Воспоминания писателей. Проблемы поэтики жанра. М.: Моск. гос. пед. ун-т.,1998. С. 32.

7 Донченко Н.Ю. Поэтика антонимии в «дневниках» М. Пришвина: Дис. ... канд. филол. наук. М., 1999. С. 76.

тового, автор литературного дневника мало пишет о себе, зато фиксирует все, что впоследствии может, по его мнению, представлять исторический интерес, либо отбирает отдельные факты и детали, которые в совокупности своей создают художественное единство.

Основу дневника писателя (И. Бунин «Окаянные дни», А. Ремизов «Взвихренная Русь», М. Горький «Несвоевременные мысли», В. Короленко «Дневник' моего современника») составляют фрагменты записных книжек, реального бытового дневника, которые сознательно организованы автором в повествование, имеющего, как правило, такие черты дневниковой формы, как датировка и периодичность ведения.

Как правило, дневник писателя публицистичен и, зачастую, полемичен по отношению к описываемой действительности, то есть подчинен определенной авторской идее. Этой цели служат приводимые автором документальные свидетельства, фрагменты разговоров людей, выдержки из писем, собственные наблюдения. И в этом плане следует отметить сближение дневника писателя с такими жанрами журналистики, как очерк, памфлет, фельетон. В отличие от бытового, в дневнике писателя обязательно присутствует оценочная позиция; время в нем представляет собой в большей степени условную категорию, так как события здесь подчинены авторскому замыслу.

Эволюция дневниковой формы в русской литературе кратко рассматривается в §2 («История дневниковой формы в русской литературе»); здесь проводятся исторические и типологические параллели, расширяющие представление о месте дневниковой формы в истории русской литературы.

Для установления специфики «Дневника» Пришвина мы изучили близкие по форме книги его современников, а также произведения русских авторов конца XX века. Был проанализирован ряд текстов эго-документалистики (В. Розанов «Уединенное», «Опавшие листья»; И. Бунин «Окаянные дни»; А. Ремизов «Взвихренная Русь») с целью выяснения степени сближения этих произведений с собственно дневниковым повествованием.

Произведениям Розанова 1912-1918 гг. присущи многие основные признаки дневникового жанра: перволичное повествование, фрагментарность (текст состоит из тематически и композиционно-стилистически неодинаковых элементов), периодичность ведения, частичная датировка записей, документальность, установка на фиксацию событий в их естественной последовательности. Его книги миниатюр («Уединенное», «Опавшие листья» (короба первый и второй), «Перед Сахарной», «В Сахарне», «После Сахарны», «Смертное» (1913 г.); «Мимолетное», «Последние листья. 1916» (1916 г.)) сознательно строятся как' дискретная последовательность фрагментов, объединенных повторами различных уровней, в том числе и визуально заметных дат как внизу, так и вверху записей. Подписи под отдельными фрагментами, в отличие от традиционного дневника, могут обозначать различные временные отрезки: тот или иной год, сезон, месяц, день, причем в каждом из произведений 1912-1918 гг. присутствуют как подписи, содержащие точные даты, так и подписи, указывающие только на месяц или год.

Конечные ремарки, сопровождающие последние записи книги «Уединенное», обозначают следующие одна за другой в строгой хронологической последовательности даты с 13 по 29 декабря 1911 г. До этого ремарки, заканчивающие подавляющее большинство записей, обозначали чаще всего место и обстоятельства появления той или иной мысли или же более приблизительные обозначения времени, чем это принято в дневнике: название времени года или суток, иногда — только года. Тем не менее, в сильной позиции конца текста Розанов помещает датированные записи, характерные именно для дневникового жанра, благодаря чему и весь предшествующий текст воспринимается читателем как искусная имитация дневника; иллюзию поддерживает также то, что перед нами — последние дни года, словно бы подходящего к концу вместе с книгой.

В «Опавших листьях» конкретные («дневниковые») даты также появляются ближе к концу каждой части, причем это опять же «итоговые» осенние и зимние месяцы. При этом число и название месяца могут располагаться как в ко-

нечной ремарке после фрагмента, так и до него, как в традиционном дневнике. Так, во второй части «Опавших листьев» дата может предшествовать фрагменту (иногда при этом он не имеет подписи), а может и следовать после него. Искусно создаваемая иллюзия дневниковости помогает Розанову организовать целое своего текста как содержательно, так и ритмически.

Отход от сюжетной прозы и переход к бессюжетному повествованию, начавшийся на рубеже Х1Х-ХХ вв., отразился и в ряде других текстов (Л. Шестов, «Апофеоз беспочвенности. Опыт адогматического мышления»; И. Бунин «Окаянные дни»; А. Ремизов «Взвихренная Русь»), Можно сказать, что в творчестве этих писателей можно наблюдать соблюдение принципа фрагментарности (предполагающего деление текста на небольшие (пронумерованные, датированные или озаглавленные части), доминирующего при организации произведений в наше время (в конце XX - начале XXI века).

II глава «Основные принципы организации дневника М. Пришвина» посвящена выявлению и рассмотрению ряда особенностей дневникового письма Пришвина. В частности, в §1 («Особенности организации дневника в диахроническом аспекте») рассматриваются особенности датировки и периодичности ведения подневных записей писателя. Для дневника Пришвина в основном характерно ежедневное и подробное ведение записей; нередко в нем есть указание не только на число записи, но и на день недели. Указание на дату может даваться одновременно по старому и новому стилю. Вместе с тем, многие дневники Пришвина содержат значительные по объему недатированные записи. Это характерно, прежде всего, для записей января и декабря, начинающих и завершающих дневник. Иногда в дневнике встречаются две идущие подряд записи, датированные одним и тем же числом. Характерно также занесение записей разного содержания, но относящихся к одному и тому же дню, в две разные тетради.

Дневниковому повествованию, как правило, присуща четкая хронологическая, последовательность изображаемых событий. Однако периодичность ведения записей у Пришвина может нарушаться, объем подневных записей колеблется в

широких пределах. В дневнике Пришвина некоторые события описываются не сразу, а спустя один или несколько дней; встречается также объединение в одну запись описаний значительного количества событий нескольких дней и даже целого месяца в пределах одной записи. Временные пропуски (промежуток между записями в дневнике) могут составлять от одного до пяти, семи и даже двенадцати дней. Иногда месяц в дневнике может быть представлен только одной подневной записью (1914 г. «август»; 1922 г. 22 июня, 16 июля; 1923 г. 5 июня (23 мая); 1924 г. 10 июля; 1926 г. 10 января); встречаются также пропуски одного или нескольких месяцев (в дневнике 1914 г. отсутствуют записи за март; 1916 г. январь, февраль, июнь, июль, август; 1919 г. май, июнь, июль, август; 1923 г. январь, февраль; 1925 г. июль, август, декабрь).

В дневниках время двуаспектно: это субъективное время автора дневника и часть объективного потока времени, закрепленная в хронологической сетке.-Все повествование рассматривается с единой временной точки, но в каждом отдельном эпизоде наличие точки зрения автора дневника придает этому эпизоду сиюминутный, хроникальный характер. Ретроспекция в дневниковых записях Пришвина носит эпизодический характер. Она представлена отдельными деталями повествования в пределах общего повествования в настоящем времени. Чаще всего обращение к прошлому происходит при фиксации внимания на определенных словах, эпизодах.

Наличие в дневниковом повествовании фрагментов проспективной и ретроспективной направленности обуславливает присутствие в нем внешнего и1 внутреннего времени. Внутреннее время отражает состояние героя дневника. Дословные повторы отдельных абзацев приводят к замедлению темпа протекания внутреннего времени. Перечень текущих событий дня может прерываться описанием настроения или размышлением автора на философские, нравственные и иные отвлеченные темы. И, напротив, эффект сжатия времени может возникать в результате: механического пропуска дней, например, в марте 1920 года и даже месяцев; объединения в одну запись значительного количества со-

бытий целого месяца; обобщения событий нескольких дней в пределах одной записи.

Дословные повторы абзацев и фраз; воспоминаний, снов, совмещение внешнего описания природы с описанием переживаний героя дневника - все это выступает маркерами трансформации дневникового повествования в художественное произведение.

В §2 («Фрагментарность как основная черта дневникового письма М. Пришвина») обращается внимание на то, что большинство подневных записей Пришвина, состоящих из нескольких абзацев, несут в себе признаки той или иной жанровой разновидности. Находя элементы определенных жанровых потенций в записях Пришвина, мы придерживаемся точки зрения М.Ю. Михеева, выделяющего ряд жанров (записные книжки, мемуары, фрагменты писем, записи и объяснения снов, путевые заметки, фенологические наблюдения, записи разговоров с самим собой, притчи, анекдоты, афоризмы, исповедь и покаяние), элементы которых в той или иной степени присутствуют в эго-документалистике разных авторов.

Для того, чтобы установить динамику присутствия различных жанровых потенций в подневных записях Пришвина 1914-1929 гг., а также рассмотреть их дальнейшее использование в художественных произведениях писателя, нами были выбраны его дневники 1917 и 1927 годов, поскольку они, с одной стороны, написаны в разные десятилетия, а с другой, содержат достаточное количество материала для сравнения: в то же время в дневниках других лет либо имеются пропуски значительного количества дней и даже месяцев, либо помимо текста основного дневника содержатся записи, которые велись Пришвиным параллельно. Так, в 1914 г. в марте записи вообще не велись, в августе есть записи без дат; в 1915 г. в основной текст вставлен дневник весны (март-апрель) и в конце года приводится параллельный основному дневник военного корреспондента, озаглавленный «В августовских лесах» (15 февраля - 15 марта). Большая часть дневника 1916 г. не сохранилась (отсутствует январь, февраль, июнь, июль, август), в дневнике 1918 г. в тетради с 21 июля лежат тетради

параллельного дневника, поэтому даты повторяются; в 1919 г. нет записей за май, июнь, июль и август.

В результате сопоставительного анализа был сделан вывод о постепенном увеличении доли таких жанровых потенций как записная книжка, мемуарная запись, афоризм, пересказ снов, фенологические наблюдения; а сказка, анекдот, притча, наоборот, перестают использоваться в подневных записях. С 1920 года постоянным становится также включение в подневные записи фрагментов из писем писателя.

Таким образом, можно говорить о том, что структура дневников Пришвина со- • храняет признаки дневникового жанра, но, вместе с тем, несет в себе выраженные особенности других жанровых форм.

Анализ различных видов повтора текста в подневных записях писателя, функций заглавий в дневниках Пришвина, а также специфики внутреннего диалога содержится в §3 («Особенности организации повествования в дневниковой прозе М. Пришвина»).

Около половины записей в дневниках М. Пришвина 1914-1929 гг. имеет заголовки, и заглавие отдельного фрагмента дневника выступает, наряду с традиционной датой, одним из факторов формирования структуры дневниковых за-' писей писателя. Сопоставление дневниковых записей писателя 1914-1929 и 1939 гг. с «дневниковыми книгами» писателя («Календарь природы» (1937 г.), «Фацелия», «Лесная капель» (1940 г.)) показывает, что заглавие отдельного фрагмента дневника чаще всего маркирует материал, который в дальнейшем будет трансформирован в художественный текст.

При помощи заглавий устанавливается связь между фрагментами, поскольку, как правило, возникая из фразы диалога, оно может стать заглавием другого фрагмента или окончательным названием всего художественного текста. Незавершенность, характерная для структуры большинства крупных произведений Пришвина («Кащеева цепь» (1923-1933 гг.), «Осударева дорога» (1954 г.), «Корабельная чаща» (1957 г.), изначально присущая также дневнику, свидетельствует о двух противоположных тенденциях творчества Пришвина: вы-

страивании дневникового повествования как художественного и тяготении художественного текста к форме дневника. Интересно, что в дневнике 1939 года присутствуют только три озаглавленных фрагмента (при сохранении принципа • членимости дневникового текста), и значительную его часть регистрирующие подневные записи. Это свидетельствует об изменении характера ведения дневника, произошедшим в конце 1930-х годов и связанным с преодолением представления о дневнике как особой форме.

Дневник М. Пришвина представляет собой иной способ организации текста, по сравнению с традиционными бытовыми дневниками, что в значительной мере связано со спецификой внутреннего диалога в подневных записях писателя. В ряде подневных записей М. Пришвина можно наблюдать переход повествования от первого лица (очевидец события) к третьему (объективный рассказчик),' и, наоборот, причем третье лицо, как правило, наделяется положительными чертами. Фрагменты повествования от третьего и первого лица сменяют друг друга. Так, повествование от первого лица ведется с установкой на объективность (искренность), от третьего — описываемые поступки персонажа, как правило, оправдываются.

В дневнике Пришвина присутствует речь, обращенная к самому себе и речь, обращенная к читателю подневных записей. Их взаимодействие при художественной трансформации жанровой формы дневника приводит к усилению лирической экспрессии, появлению развернутого самоанализа. Н.В. Реформатская утверждает, что в уже путевом дневнике 1909 года, самом раннем из сохранившихся, можно заметить характерный для позднейших дневников метод их ведения, форма обращения к «неведомому другу», откровенной беседы с ним8. Как правило, подневные записи М. Пришвина содержат развернутые монологи, обращенные к самому себе (к автору дневника, писателю М. Пришвину; то есть внутренние монологи); монологи, адресованные «неведомому Другу»; моно-

8 Реформатская Н.В. «Черный араб» (От путевого дневника М. Пришвина к очерку-путешествию по степям Киргизии) // Вопросы литературы. 1972. №11. С. 140.

логи, имеющие форму письма, а также черновики писем, адресованные конкретным людям.

В подневных записях Пришвина мы наблюдаем наличие героя дневникового повествования и, шире, героя художественного текста («Кащеева цепь»), что внешне проявляется в смене лица (переход от первого лица к третьему и наоборот). Третьеличное повествование, возникающее при отстраненном изложении событий, является, также, одним из факторов присутствия художественного элемента в дневниковых записях Пришвина.

В §4 («Дневник как претекст художественного произведения») прослежен механизм трансформации дневниковых записей в художественный текст. Например, каждый из разделов «Календаря природы» М. Пришвина включает от четырех до семнадцати миниатюр, имеющих календарный принцип расположения, в соответствии с годовым циклом, - установлено, что, оставаясь законченными, семантически самодостаточными, миниатюры могут быть встроены в. любой цикл, сами же они, при переходе из одного цикла или сборника в другой практически не менялись. При всем многообразии их объединяет как внешне формальные признаки (единство тематики, соотносимость и соразмерность текстов), так и внутренняя связанность, с одной стороны, заданная названием (книга предполагает последовательное фенологическое описание природных изменений, соотносимых с чередованием времен года), с другой — обусловленная присутствием общих тем внутри каждого цикла, раскрытие которых осуществляется в ряде миниатюр. Представляя собой законченную форму, миниатюры, составляющие книгу, явились результатом переработки ряда дневниковых записей. Процесс этот шел на семантическом, композиционном и синтаксическом уровнях; значительная часть миниатюр также возникла вследствие трансформации ряда дневниковых фрагментов, происходившей при включении части дневникового фрагмента в художественное произведение или как следствие объединения ряда разновременных фрагментов дневника. Часть фрагментов «дневниковой книги» в качестве исходного материала может иметь и ранние дневники (1905-1913 гг.). Пришвин часто объединяет несколько

дневниковых записей, добавляя к ним вступление или финал. Подобные схемы развертывания дневникового материала присущи и всем «дневниковым книгам» писателя последующих лет.

Сопоставление «Календаря природы» и дневника 1925 года показало, что дневник писателя важен в качестве первоосновы для написания художественного текста. Так, именно структура дневника этого года выстраивает структуру повествования «Календаря природы», поскольку в нем соблюдено большинство признаков, присущих дневниковому повествованию: фиксация событий в есте-' ственной последовательности; установка на периодичность ведения; соблюдение принципа документальности (то есть изложение только тех событий, которые происходили в действительности). При этом линейность повествования соблюдается автором, несмотря на то, что очерки зачастую состоят из фрагментов дневниковых записей разных дней одного месяца и даже разных месяцев (судя по дневнику 1925 г.). Внешне же структура соответствует логике временного цикла (весна — зима).

На присутствие в дневнике элемента художественности указывает также наличие ряда озаглавленных фрагментов, которые, как правило, впоследствии использовались писателем в качестве материала для самостоятельных художественных произведений. Также и большинство заглавий «дневниковых книг» писателя представляют собой измененный автором (при переиздании) вариант заголовка дневникового фрагмента. Заглавие «дневниковой книги» Пришвина при этом может дублироваться в названии отдельного рассказа, входящего в эту книгу («Календарь природы», «Глаза земли») или главы. Часто словосочетание, которое впоследствии станет заглавием, встречается в предыдущей книге писателя («Родники Берендея» и «Фацелия» в дневниках, «Глаза земли» - в «Календаре природы»). В первую очередь это свидетельствует как о важности для Пришвина указания на структурно-композиционные особенности текста, так и о понимании им текста (даже напечатанного), как еще одного чернового варианта будущей книги (например, «Родники Берендея», «Журавлиная родина»).

III глава («Дневники Пришвина в контексте русской литературы ХХ-ХХ1 вв.») посвящена рассмотрению дневниковости как конструктивного приема в русской литературе рубежа Х1Х-ХХ вв. В частности отмечается, что такие особенности современного литературного процесса как тенденция к вытеснению крупных форм малыми, преобладание текстов минимального объема; различные литературные эксперименты с малой формой, - связаны с несколькими объективными причинами, в том числе и с усилением влияния «естественных» фрагментарных форм, таких, как дневник.

В настоящее время в литературе существуют как отдельные формы малой прозы (афоризм, однофразовая, одноабзацная миниатюра), так и объемные гипертексты, объединяющие фрагменты, каждый из которых имеет собственную жанровую потенцию. На основе соположения нескольких жанров (новеллы, хроники, письма, мемуаров, эссе, научной статьи) строятся тексты А. Жолковского, М. Безродного; текст может быть и напрямую мотивирован как система дневниковых записей (В. Сидур, Л. Богданов). Анализ произведений ряда авторов (Г. Брускин, М. Гаспаров, В. Сидур, Л. Богданов, Е. Харитонов) позволил выявить следующие особенности литературного процесса XXI в., обусловленные в частности, интересом к дневниковой форме повествования:

• тенденция к построению текста, состоящего из фрагментов, но семантически и структурно представляющего собой связное повествование. Ряд авторов (П. Улитин, Л. Рубинштейн) создают свои системы расположения фрагментов;

• тенденция к циклизации книг, имеющих фрагментарную структуру (А. Жолковский, Г. Брускин, Л. Рубинштейн)9;

9 Жолковский А. Мемуарные виньетки и другие non-fictions. СПб.: Urbi, 2000, Эросипед и другие виньетки. М.: Водолей Publishes, 2003; Брускин Г. Прошедшее время несовершенного . вида. М.: Новое лит. обозрение, 2001, Мысленно вами. М.: Новое лит. обозрение, 2003, Подробности письмом. М.: Новое лит. обозрение. 2005, журнальные публикации: Настоящее продолженное // Знамя. 2002. №2. С. 82-99, Работа над ошибками // Знамя. 2003. №8. С. 116135; Рубинштейн Л. Случаи из языка. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 1998; Погоня за шляпой и другие тексты. М.: Новое лит. обозрение, 2004.

• присутствие фрагментарности, обращение к фрагментарному способу письма в прозе: «Записки на манжетах» М. Булгакова, «Записные книжки» Л. Гинзбург, «Разговор о рыбе» П. Улитина, «Конец Цитаты» М. Безродного, «Заметки о чаепитии и землетрясениях» Л. Богданова, «Записи и выписки» М. Гаспарова, «Миф. Памятник современному состоянию» В. Сидура, «И финн», «Дорога в Удельную» А. Ильянена; «Бога почти нет», «Телеги энд гномы» И. Юганова; миниатюры Е. Кропивницкого, проза А. Шабурова, Яны Токаревой, Полины Андрукович, Ольги Зондберг.

• монтажная композиция, построенная на ассоциативной связи между фрагментами текста (П. Улитин, Г. Брускин);

• частое взаимопроникновение элементов сюжетной и документальной прозы (М. Безродный, М. Гаспаров, А. Жолковский);

• соположение коротких и афористических замечаний с эпизодами длинными и развернутыми;

• наличие повторяющихся мотивов, приобретающих статус лейтмотива. При этом повторяются не только конкретные слова, но и слова одного смыслового плана, отдельные предложения, образы, целые сцены (А. Гаврилов);

• заметное усложнение графического оформления прозаических и стихотворных текстов, предполагающее особое визуальное оформление фрагментов с использованием пробелов, черточек, крестиков, рисунков (Г. Айги, Е. Харитонов, В. Сидур, Г. Брускин), а также отказ от прописных букв и размещение в строке возможно меньшего числа слов (Д. Авалиани, С. Бирюков, В. Друк, Н. Искренко, А. Левин, В. Сафранский).

В главе прослеживается влияние новых технологий на развитие дневникового повествования. Отмечается, что «1луе.Гоигпа1» в значительной мере опирается на жанровые структуры, существующие в литературе. Блоги состоят из «постов» (пост — сообщение в дневнике), каждый из которых содержит дату и время публикации, а также ссылки на страницы с фотографиями, комментариями и именем автора (особенно четко это соблюдается, если блог ведется сразу несколькими авторами). По сути, только регулярность постов может выступать

17

общим признаком, характерным как для блога, так и для бытового дневника. При этом обозначение дат выступает скорее внешней, формальной приметой дневникового повествования. Как правило, содержание каждодневных событий служит лишь «фоном» для размышлений о жизни, выражения эмоций, переживаний, мыслей.

Сопоставление «ЖЖ» с дневником в его традиционном понимании показало, что в блогах отмечаются такие специфические черты как открытость структуры, тенденция к совмещению личного и публичного, сдвигающего грань между публичной и частной сферами жизни.

Открытый Интернет-дневник отличается от бытового и по другим параметрам (цель ведения записей, их структура и содержание). Так, непостоянны и условны границы каждого отдельного аккуанта (аккаунт - персонифицированная учетная запись пользователя, снабженная уникальным логином и паролем, индивидуальными настройками и степенью доступа к информации). В качестве параметра, структурирующего ленты новостей и записей пользователя, выступает только время. В отличие от бытового дневника, представляющего собой систему записей, фиксированных определенным числом, записи блогов разных пользователей возникают в ленте новостей и, по прошествии времени, замещаются другими; временные промежутки, существующие в реальности между ними, не могут быть отражены в режиме он-лайн.

Главное отличие дневника «ЖЖ» от бытового дневника состоит в установке автора блога на поиск единомышленников, людей, разделяющих его жизненную позицию, - для общения с ними. Для достижения этого создается коммуникативно грамотный текст, на который потенциальный адресат захотел бы так или иначе отреагировать.

В Заключении излагаются основные результаты исследования. В Приложении дается список произведений эго-документальной литературы (дневников, мемуаров, записных книжек, писем), вышедших в период с 1992 по 2006 год в издательствах «Вагриус», «Захаров», «Новое литературное обозрение», «Аграф», составленный по материалам интернет-сайтов этих издательств.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. Колядина A.M. Принципы организации текста в дневниках М.Пришвина (диахронический аспект) // Михаил Пришвин: Актуальные вопросы изучения творческого наследия: Материалы международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения писателя. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. Вып. 2. -0,3 пл.

2. Колядина A.M. Некоторые особенности организации текста в дневниках Пришвина (диахронический аспект, разножанровые элементы) // Scripta manent X Сборник научных работ студентов и аспирантов-филологов. Смоленск: СГПУ, 2003. - 0,4 пл.

3. Колядина A.M. Текстообразующие особенности образа автора в дневниках■ М. Пришвина // Художественный текст и текст в массовой коммуникации. Матер-лы междунар. науч. конф. В 2 ч. Ч. 2. Смоленск: Маджента, 2004. - 0,3 пл.

4. Колядина A.M. Особенности строения текста дневников М. Пришвина (на примере 1905-1925 и 1939 гг.) // PRO=3A-2. Строение текста: Синтагматика. Парадигматика. Смоленск: СГПУ, 2004. - 0,3 п.л.

5. Колядина А.М. Традиции «дневников» М. Пришвина в современной русской прозе // Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: Специфика функционирования: Всерос. науч. конф. языковедов и литературоведов (5-7 мая 2005 года). Самара: СГПУ, 2005. - 0,3 пл.

6. Дневниковая форма как «новый» способ письма в литературе XX века (на примере «Окаянных дней» И.А. Бунина и «Календаря природы» М.М. Пришвина) // Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство. Мат-лы междунар. науч. конф., посвященной 135-летию со дня рождения И.А. Бунина. Орел: ПФ «Картуш», 22-24 сентября 2005. - 0,6 п.л.

7. Колядина А.М «Календарь природы» ММ. Пришвина и его дневник 1925 года // Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения: Материалы X Шешуковских чтений. В 2 ч. Ч. 2. М.: МПГУ, 2005. - 0,2 п.л.

19

8. Колядина A.M., Орлицкий Ю.Б. Днеениковость как конструктивный прием в прозе Василия Розанова // Dzenniki pisarzy rosyjskich. Kontekst literacki I his-toryczny. TEZY // Red. tomu Ludmila Lutevici. Warszawa, 2005. - 0,1 пл.

9. Колядина A.M. Заглавия в дневниках М. Пришвина: структура и функции II Материалы конференции (8-9 июля 2004 г.): Феномен заглавия. Интерпретационные возможности словаря заглавий // http://publisher.rsuh.ru/tpz_kolyadina_2004.htm Москва, 2004. - 0,1 п. л.

10. Колядина A.M. Специфика изображения революции в «дневниковой прозе» И. Бунина, М. Пришвина, А. Ремизова П Традиции в контексте русской культуры. Череповец: ЧТУ, 2006. Вып. 13. - 0,3 пл.

11. Колядина A.M. Писательский дневник как жанровое образование (на примере дневниковых записей М. Пришвина) II Телескоп. Самара: Изд-во НТЦ, 2006. Вып. 14. - 0,3 п.л.

12. Колядина A.M. Временная дистанция как маркер художественности (на примере дневников М. Пришвина 1914-1929 гг.) II Телескоп. Самара: Изд-во НТЦ, 2006. Вып. 15.-0,6 п.л.

Принято к исполнению 08/08/2006 Исполнено 0S/08/2006

Заказ Xi» 537 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Варшавское т., 36 (495) S75-7S-56 (495) 747-64-70