автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Колегаева, Алина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колегаева, Алина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЧЕВОГО АКТА.

1.1. Теория речевых актов: к истории вопроса.

1.2. Коммуникативно-прагматический контекст речевого акта.

1.3. Дискурс как продукт мышления и процесс речевой деятельности субъекта.

1.4. Автор и адресат речевого акта.

1.4.1. Интенциональность уб конвенциональность в речевом акте.

1.4.2. Социальный аспект речевого акта.

1.4.3. Национально-культурное своеобразие речевого акта.

1.4.4. Тендерный аспект речевого акта.

1.5. Диалектика персонального и институционального типов дискурса.

1.6. Стратегии и тактики порождения и понимания дискурса.

1.7. Общение, этикет, вежливость.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ИНТЕРАКТИВНОЕ ЕДИНСТВО "КОМПЛИМЕНТ-РЕАКЦИЯ" В ПЕРСОНАЛЬНОМ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ТИПАХ ДИСКУРСА.

2.1. Комплимент в свете теории речевых актов.

2.2. Условия успешности/неуспешности комплимента.

2.3. Типы речевого акта "комплимент" и реакций на него.

2.3.1. Прямой/косвенный комплимент.

2.3.1.1. Этикетные косвенные речевые акты "комплимент".

2.3.2. Эксплицитный/имплицитный комплимент.

2.3.3. Искренний/неискренний комплимент.

2.4. Комплимент как "языковая игра".

2.5. Интенциональные характеристики речевого акта "комплимент".

2.6. Социальные различия в комплименте и реакции на него. Диалектика социального и личностного.

2.7. Тендерные особенности английского комплимента.

2.7.1. Тендерные различия в ответных действиях на комплимент.

2.8. Комплимент как компонент тактики достижения цели.

2.9. Прагма-семантические особенности комплимента и реакции на него.

2.10. Стилистические особенности интерактивного единства "комплиментреакция".

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Колегаева, Алина Валерьевна

Теоретической базой для написания диссертационного исследования послужили положение М.М. Бахтина о "диалогичности" любого речевого общения, основные идеи теории речевых актов Дж. Л. Остина и Дж. Р. Серля, а также утверждения И.П. Сусова и М.Л. Макарова об интерактивном единстве как о единице коммуникативно-прагматической лингвистики.

Объектом исследования являются речевой акт "комплимент" и ответное действие как интерактивное единство, обусловленное коммуникативно-прагматическим контекстом. Предметом исследования послужили содержательные (семантические и прагматические) и коммуникативно-дискурсивные характеристики речевого акта "комплимент" и реакции на него, отражающие основные закономерности функционирования данного речевого акта в коммуникации языковых личностей.

Цель исследовательской работы состоит в комплексном изучении речевого акта "комплимент" и реакции на него, отражающем междисциплинарный характер научного познания. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить место речевого акта "комплимент" в классификации речевых актов, выявить его иллокутивную силу, перлокутивный результат и условия успешности реализации;

2) выделить типы речевого акта "комплимент" и типы реакций на него;

3) провести исследование интенциональных, социолингвистических, тендерных и национально-культурных характеристик речевого акта "комплимент" и ответного действия;

4) выявить закономерности функционирования английского комплимента в качестве компонента тактики речевого общения;

5) провести описание прагма-семантических особенностей речевого акта "комплимент" и реакции на него.

Общий методологический подход исследования - интерпретативный. В рамках данного подхода использовались следующие методы: контекстологический анализ, некоторые методики дискурсивного анализа, метод стилистического анализа функций тропов в структуре речевого акта "комплимент" и реагирующего на него акта и метод количественного подсчета.

Материалом исследования послужили художественные произведения англоязычных писателей различных жанров и литературных направлений общим объемом более 9 тыс. страниц, а также американские, австралийские и британские художественные фильмы. Корпус примеров интерактивного единства "комплимент-реакция" составил 1115 единиц.

Актуальность темы определяется спецификой анализа речевого акта "комплимент" и реакции на него в функциональном (прежде всего деятельно-стно ориентированном) аспекте. Актуальность детального изучения комплимента подтверждается работами отечественных и зарубежных лингвистов. В.В. Леонтьев рассматривает комплимент как эмоциональный концепт и выявляет признаки, отличающие его от смежных концептов "Похвалы" и "Лести" [Леонтьев 1999а, 19996]; исследовательские работы В .Я. Мищенко и И.С. Морозовой посвящены изучению изолированного речевого акта "комплимент", рассматриваемого вне диалогического общения [Мищенко 1997а, 19976; Морозова 2001]. В научных исследованиях П. Браун и С. Левинсона комплимент представляет собой "стратегию позитивного лица" [Brown, Levinson 1987], в то время как О.С. Иссерс рассматривает комплимент как "эмоционально-настраивающую" тактику речевого общения [Иссерс 2002]. Комплимент освещается с позиций социо- и прагмалингвистики в трудах А. Померантц, Р.К. Герберта, Г. Стрейта, Дж. Холмса, А. Хендерсона, Дж. Мейнса и Н. Вульфсона [Pomerantz 1978; Herbert 1990; Herbert, Straight 1989; Holmes 1986, 1988, 1995; Henderson 1996; Manes, Wolfson 1980, 1981]. P.B. Серебрякова проводит сопоставление национально-культурной специфики комплимента и похвалы в русской и английской коммуникативных культурах [Серебрякова 2001].

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой систематизацию и обобщение лингвистических знаний в области изучения комплимента. Осуществляется исследование типов интерактивного единства "комплимент - реакция", которое отражает междисциплинарный подход и проводится на стыке прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики и дискурсивного анализа. В таком сочетании исследование данного интерактивного единства на англоязычном материале еще не проводилось. Впервые изучение комплимента в комбинации с реагирующим актом проводится на материале художественных фильмов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке понятия речевого акта, в частности "комплимент", интерактивного единства "комплимент-реакция" и его функционирования в речевом общении коммуникантов с учетом их социальных, этнокультурных, интенциональных и тендерных характеристик. Предлагаемое в работе направление может внести определенный вклад в изучение коммуникативной лингвистики как раздела языкознания, вбирающего в себя достижения и развитие лингвистической мысли последних десятилетий.

Практическая ценность работы определяется ее актуальностью. Положения диссертации можно использовать в курсах по общим проблемам английского языка, по теории речевых актов, анализу дискурса, в подготовке курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут представлять определенный интерес для исследователей, занимающихся теорией коммуникации, тендерными исследованиями и социолингвистикой.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) комплимент относится к классу речевых актов "экспрессив" с отсутствующей эксплицитной перформативной формулой, обладает экспрессивной иллокутивной целью и перлокутивным результатом;

2) условия успешности реализации речевого акта "комплимент" зависят от многих лингвистических и экстралингвистических факторов, определяются непосредственной реакцией на данный речевой акт;

3) комплимент представляет собой языковую игру, единство мысли, речи и действия, способствуя эмоциональному игровому общению языковых личностей;

4) выделяются несколько типов речевого акта "комплимент" и реакций на него в зависимости от социолингвистических, тендерных, семантических и прагматических признаков речевого акта;

5) функционирование комплимента в качестве компонента тактики, используемой говорящим, зависит от коммуникативной ситуации, социально закрепленных норм и конвенций речевого общения;

6) на специфику реализации комплимента и реакции на него в речевом взаимодействии коммуникантов оказывают влияние прагма-семантические и стилистические особенности языкового выражения данного интерактивного единства.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры английской филологии № 2 КемГУ. О результатах отдельных разделов диссертационного исследования докладывалось на следующих научных конференциях: Научной конференции "Круглый стол" (Кемерово, 1999 г.); 2-й Международной конференции "Типология в этногер-меневтике и этнориторике: менталитет и ментальность" (Кемерово, 2000 г.); XXIX Научной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2002 г.); 3-й Международной конференции "Язык. Культура. Человек. Этнос" (Кемерово, 2002 г.); на V региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2002 г.); 1-й Международной научной конференции "Язык. Миф. Этнокультура" (Кемерово, 2003 г.); на пленарном заседании XXX Научной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2003 г.); Международной научной конференции "Концепт и культура" (Кемерово, 2003 г.). По теме исследования имеется двенадцать публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка цитируемых художественных произведений и используемых кинофильмов. Общий объем работы составляет 199 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке"

Выводы по второй главе:

Реализация и функционирование РА "комплимент" и реакции на него в персональном и институциональном типах дискурса обусловлены рядом закономерностей.

1. Комплимент в дискурсе выступает как экспрессивный иллокутивный акт, цель которого состоит в выражении чувства, эмоции или установки, его перлокутивный результат позволяет говорить об успешности/неуспешности данного акта в некоторой коммуникативной ситуации.

2. Успешность комплимента обусловлена общими пресуппозициями коммуникантов; нормами и конвенциями англоязычного лингвокультурного общества; постулатами Вежливости, Скромности и Кооперации; типом дискурса и особенностями речевой ситуации.

3. Тип РА "комплимент" и ответного действия на него подчиняются законам жанра художественного произведения/фильма, в котором они функционируют. Различаются прямой и косвенный, имплицитный и эксплицитный, искренний и неискренний типы комплиментов, которые могут реализовываться в дискурсе в инициирующих и реагирующих речевых ходах. Ответное действие на комплимент может быть вербальным, невербальным, представлять собой комбинацию речевых и неречевых реакций или выражаться молчанием.

4. Интерактивное единство "комплимент-реакция" выступает в качестве одного из элементов игрового общения в дискурсе.

5. Степень знакомства и тип социальной дистанции между коммуникантами указывают на этикетный/неэтикетный характер комплимента и реакции на него. Данное интерактивное единство в большей степени свойственно личностно-ориентированному дискурсу в диапазоне персональной или интимной дистанции между участниками общения. РА "комплимент" репрезентирует различные интенциональные состояния сознания ЯЛ, самое частотное из которых интенциональное состояние любви. Анализ тендерной специфики интеракции "комплимент-реакция" в английском языке показывает, что данное единство является андроцентричным по своему характеру.

6. Комплимент выступает как способ воздействия на адресата и реализуется в коммуникативных тактиках "завоевания доверия", "отвлечения внимания", "вежливого отказа", "грубого отказа" и "эмоционально-настраивающей" тактике.

7. Семантика комплимента и реакции на него широко представлена в экспрессивно-оценочной лексике его выражения и клишированных синтаксических конструкциях.

8. Комплимент обладает стилистическими особенностями, разнообразие которых представлено как на лексическом (метафора, образное сравнение, эпитет, аллюзии, ирония, парадокс, гипербола и др.), так и на синтаксическом уровнях (инверсия, риторический вопрос, эллипсис, анафора, эпифора и др.). Функции стилистических тропов в структуре интерактивного единства "комплимент-реакция" заключаются в выделении определенного момента, усилении экспрессивности и эмоциональности РА, создании словесного портрета автора/адресата комплимента, а также выражении интенции автора художественного произведения/кинофильма. Стилистические характеристики ответного действия на комплимент менее разнообразны и почти не употребляются в качестве языковых средств формирования его структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика ТРА затрагивает сферу функционирования речевых единиц определенных типов, изучает их поведенческую функцию. Социальный характер любого РА определяет его как элемент взаимодействия ЯЛ. Речевое поведение ЯЛ является диалогичным. Диалогические отношения лежат в основе построения любой коммуникации и предполагают реакцию адресата. Акт однократного обмена действиями, который отражает двустороннюю природу любой коммуникации ЯЛ, представляет собой интерактивное единство.

Интерактивное единство "комплимент-реакция" является неотъемлемой частью общения ЯЛ в различных типах дискурса и ситуациях общения. Оно отражает вежливость и культуру собеседников, несет социальные сведения о говорящем и его партнере, об их отношениях в официальной или неофициальной обстановке общения; обусловлено полом, возрастом, степенью родства, близостью отношений и знакомства лиц, принимающих участие в интеракции.

Тип РА "комплимент" и ответного действия на него подчиняются законам жанра художественного произведения/фильма, в котором они функционируют. Обусловленность интерактивного единства интенциональными, национально-культурными, социолингвистическими и тендерными факторами позволила выделить разнообразные типы комплиментов и ответных действий на них, которые могут реализовываться в дискурсе в инициирующих и реагирующих речевых ходах.

Ответное действие на комплимент может иметь вербальное или невербальное выражение, представлять собой комбинацию речевых и неречевых реакций. Молчание также может являться реагирующим действием на комплимент.

Являясь единицей сообщения в интеракции коммуникантов, РА комплимента имеет иллокутивную цель воздействия на эмоциональное состояние адресата-собеседника, выражения ментального состояния адресанта; его перло-кутивная цель заключается в изменении эмоционального состояния или поведения адресата.

Статусно-ролевые характеристики коммуникантов, принадлежность к той или иной нации, лингвокультурному сообществу, соответствие или нарушение тендерных стереотипов поведения отражаются в способах языковой реализации интерактивного единства "комплимент - реакция", его функционировании в дискурсе разного вида и успешности употребления в некоторой ситуации общения.

Учет пресуппозиций, установок и целей автора комплимента позволяет интерпретировать комплимент как прием ведения разговора, реализующую некоторую линию поведения языковой личности на определенном этапе дискурса.

Интеракция "комплимент - ответное действие" представляет собой "языковую игру", одну из экспрессивных форм коммуникативного поведения языковых личностей, которая позволяет не только выражать эмоции, но и служит надежным средством нейтрализации негативной реакции со стороны адресата.

Жанровое своеобразие художественных произведений/фильмов, тип дискурса и коммуникативной ситуации, время и место произнесения высказывания, тип отношений между коммуникантами оказывают влияние на формирование языковой структуры интерактивного единства "комплимент-реакция".

Перспективным представляется исследование других РА в сочетании с реагирующим действием, их типов, специфики их порождения и интерпретации в процессе речевого общения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика интерактивного единства "Комплимент-реакция" в английском языке"

На правах рукописи

Колегаева Алина Валерьевна

СПЕЦИФИКА ИНТЕРАКТИВНОГО ЕДИНСТВА "КОМПЛИМЕНТ-РЕАКЦИЯ" В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

(на материале художественных произведений и кинофильмов)

Специальность 10.02.04 — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск 2004

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии № 2 в Кемеровском государственном университете.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук доцент Лушникова Галина Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук

профессор Плотникова Светлана Николаевна;

кандидат филологических наук доцент Чемякина Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится «21» января 2004г. в 10.00 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «.^»декабря 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

2004-4 20640

3

&63 0&Q

Диссертационное исследование посвящено выявлению специфики интерактивного единства «комплимент-реакция» в английском языке (на материале художественных произведений и кинофильмов).

Объектом исследования реферируемой диссертации являются речевой акт «комплимент» и ответное действие как интерактивное единство, обусловленное коммуникативно-прагматическим контекстом. Предметом исследования послужили содержательные (семантические и прагматические) и коммуникативно-дискурсивные характеристики речевого акта «комплимент» и реакции на него, отражающие основные закономерности функционирования данного речевого акта в коммуникации языковых личностей.

Цель исследовательской работы состоит в комплексном изучении речевого акта «комплимент» и реакции на него, отражающем междисциплинарный характер научного познания. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить место речевого акта «комплимент» в классификации речевых актов, выявить его иллокутивную силу, перлокутивный результат и условия успешности реализации;

2) выделить типы речевого акта «комплимент» и типы реакций на него;

3) провести исследование интенциональных, социолингвистических, гендер-ных и национально-культурных характеристик речевого акта «комплимент» и ответного действия;

4) выявить закономерности функционирования английского комплимента в качестве компонента тактики речевого общения;

5) провести описание прагма-семантических особенностей речевого акта «комплимент» и реакции на него.

Общий методологический подход исследования - интерпретативный. В рамках данного подхода использовались следующие методы: контекстологический анализ, некоторые методики дискурсивного анализа, метод стилистического анализа функций тропов в структуре речевого акта «комплимент» и реагирующего на него акта и метод-количественного подсчета.

Материалом исследования послужили художественные произведения англоязычных писателей различных жанров и литературных направлений общим объемом более 9 тыс. страниц, а также американские, австралийские и британские художественные фильмы. Корпус примеров интерактивного единства «комплимент-реакция» составил 1115 единиц.

Актуальность темы подтверждается работами отечественных и зарубежных лингвистов. В.В. Леонтьев рассматривает комплимент как эмоциональный концепт и выявляет признаки, отличающие его от смежных концептов «Похвалы» и «Лести» [Леонтьев 1999а, 19996]; исследовательские работы В.Я.'Мищенко и И.С. Морозовой посвящены изучению изолированного речевого акта «комплимент», рассматриваемого вне диалогического общения [Мищенко 1997а, 19976; Морозова 2001]. В научных исследованиях П. Браун и С. Левинсона комплимент представляет собой «стратегию позитивного лица» [Brown, Levinson 1987], в то время как О.С. Иссерс рассматривает комплимент как «эмоционально-настраивающую» тактику речевого общения [Иссерс 2002]. Комплимент освещается с позиций социо- и прагмалингви-

на, Дж. Мейнса и Н. Вульфсона [Pomerantz 1978; Herbert 1990; Herbert, Straight 1989; Holmes 1986, 1988, 1995; Henderson 1996; Manes, Wolfson 1980, 1981]. P.B. Серебрякова проводит сопоставление национально-культурной специфики комплимента и похвалы в русской и английской коммуникативных культурах [Серебрякова 2001].

Научная новизна данной работы заключается в том, что она. представляет собой систематизацию и обобщение лингвистических знаний в области изучения, комплимента. Осуществляется исследование типов интерактивного единства «комплимент - реакция», которое отражает междисциплинарный подход и проводится на стыке прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики и дискурсивного анализа. В таком сочетании исследование данного интерактивного единства на англоязычном материале еще не проводилось. Впервые изучение комплимента в комбинации с реагирующим актом проводится на материале художественных фильмов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке понятия речевого акта, в частности «комплимент», интерактивного единства «комплимент-реакция» и его функционирования в речевом общении коммуникантов с учетом их социальных, этнокультурных, интенциональных и тендерных характеристик. Предлагаемое в работе направление может внести определенный вклад в изучение коммуникативной лингвистики как раздела языкознания, вбирающего в себя достижения и развитие лингвистической мысли последних десятилетий.

Практическая ценность работы определяется ее актуальностью. Положения диссертации можно использовать в курсах по общим проблемам английского языка, по теории речевых актов, анализу дискурса, в подготовке курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут представлять определенный интерес для исследователей, занимающихся теорией коммуникации, тендерными исследованиями и социолингвистикой.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) комплимент относится к классу речевых актов «экспрессив» с отсутствующей эксплицитной перформативной формулой, обладает экспрессивной иллокутивной целью и перлокутивным результатом;

2) условия успешности реализации речевого акта «комплимент» зависят от многих лингвистических и экстралингвистических факторов, определяются непосредственной реакцией на данный речевой акт;

3) комплимент представляет собой языковую игру, единство мысли, речи и действия, способствуя эмоциональному игровому общению языковых личностей;

4) выделяются несколько типов речевого акта «комплимент» и реакций на него в зависимости от социолингвистических, тендерных, семантических и прагматических признаков речевого акта;

5) функционирование комплимента в качестве компонента тактики, используемой говорящим, зависит от коммуникативной ситуации, социально закрепленных норм и конвенций речевого общения;

6) на специфику реализации комплимента и реакции на него в речевом взаимодействии коммуникантов оказывают влияние прагма-семантические и стилистические особенности языкового выражения данного интерактивного единства.

Апробация работы. По теме исследования имеется двенадцать публикаций. О результатах отдельных разделов диссертационного исследования докладывалось на: следующих научных конференциях: научной конференции «Круглый стол» (Кемерово, 1999 г.); 2-й Международной конференции «Типология в этногерменевтике и этнориторике: менталитет и ментальность» (Кемерово, 2000 г.); XXIX научной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2002 г.); 3-й Международной конференции «Язык. Культура. Человек. Этнос» (Кемерово, 2002 г.); на V региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2002 г.); 1-й Международной научной конференции «Язык. Миф. Эт-нокультура» (Кемерово, 2003 г.); Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2003 г.); на пленарном заседании XXX научной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка цитируемых художественных произведений и используемых кинофильмов. Общий объем работы составляет 199 машинописных страниц.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В Главе I «Коммуникативно-дискурсивные характеристики речевого акта» излагаются основные теоретические постулаты, положенные в основу изучения коммуникативно-дискурсивных характеристик речевого акта (РА), в связи с чем обобщаются основные положения теории речевых актов, коммуникативно-прагматической лингвистики и анализа дискурса.

Глава 11 «Интерактивное единство «комплимент-реакция» в персональном и институциональном типах дискурса» представляет собой прикладную часть исследования. В главе исследуется обусловленность данного единства следующими факторами: личностными, социальными, тендерными, национально-культурными и локально-темпоральными; определяются условия успешности РА комплимента. Комплимент анализируется как прием речевого воздействия на собеседника; как «языковая игра», способствующая игровому принципу развертывания диалогическог-общения; выявляются и обобщаются типы РА комплимента и реакций на него; выделяются и классифицируются стилистические особенности и языковые средства передачи оценочного значения исследуемого интерактивного единства.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся

итоги.

Список использованной литературы содержит 272 наименования, из них 55 на иностранных языках. Список цитируемых художественных произведений и используемых кинофильмов представлен 55 источниками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Достижения современной лингвистической науки сместили акцент с интра-лингвистического подхода на широкую функционально-деятельностную парадигму изучения речевых явлений. В связи с этим актуальное звучание приобрели вопросы, относящиеся к коммуникативной стороне языка, личностным характеристикам об-

щения, подразумевающим взаимодействие языковых личностей в речевой коммуникации.

В основе реферируемой работы лежат следующие теоретические разработки:

1) основные идеи теории речевых актов Дж. Л. Оспина и Дж. Р. Серля;

2) положение М.М. Бахтина о «диалогичности» любого речевого общения;

3) утверждения И.П. Сусова и М.Л. Макарова об интерактивном единстве как о единице коммуникативно-прагматической лингвистики;

4) междисциплинарный подход к изучению дискурса [Т. ван Дейк, Н.Д. Арутюнова, Д. Шифрин, Е.С. Кубрякова];

5) тезис о противопоставлении и диалектическом взаимодействии персонального и институционального типов дискурса [В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Е.И. Шсйгал, Л.С. Бейлинсон], а также

6) признание антиномического характера языка [С.Н. Булгаков, В.Н. Волошинов, Л.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, В. фон Гумбольдт, В.В. Налимов, Я.Н. Еремеев].

Говорящий строит высказывание (РА)*, отбирает те или иные языковые средства, находясь под влиянием адресата и его уже заранее предвосхищаемого ответа. Адресат выступает не как пассивный реципиент РА, а как активный его соавтор [Бахтин 1979]. В речевом общении и отправитель, и адресат действуют как языковые личности (ЯЛ) [Караулов 1987]. Исследование вербального и невербального поведения ЯЛ, реагирующей на РА, учитывает двойственность ее позиции: она выступает одновременно как объект речевого воздействия и как субъект речевого взаимодействия. Речевое поведение ЯЛ обусловливается многими факторами - социальными, психологическими, биологическими, которые с учетом индивидуальных особенностей можно подразделить на «интрасубъективные» (внутренне присущие ЯЛ в определенный момент ее жизнедеятельности) и «экстрасубъективные», включающие партнера по речевому взаимодействию, у которого свой индивидуальный в содержательном плане набор интрасубъективных компонентов, ситуацию, сферу взаимодействия и т.д. [Пушкин 1989].

В нормальной речевой обстановке параметры адресанта и адресата согласованы между собой [Арутюнова 1990в], что объясняется воздействующей функцие РА в общений. Главную ведущую роль в этом воздействии берет на себя РА. Под РА в данной работе понимается «акт речи, состоящий в произнесении говорящим предложения в ситуации непосредственного общения со слушающим» [Кобозева 1986:11].

В условиях естественного общения РА всегда слит с коммуникативным актом (далее КА), любой РА может обрести статус коммуникативности в диалоге. Построение речевых единиц является низшим уровнем, выдающим нормированные построения как в плане выражения, так и в плане содержания, а высший уровень -это собственно коммуникативный или смысловой уровень [Бахтин 1979; Налимов

Под высказыванием (вслед за Л. Витгенштейном) мы понимаем целеустремленный РА, основным свойством которого является его направленность на достижение определенной цели. Предложение трактуется как абстрактная синтаксическая структура, как модель построения предикативной единицы.

1979; фон Гумбольдт 1984; Сусов 1984; Волошинов 1995; Maturana 1995; Гаспаров 1996; Еремеев 1999, 2000; Ляхтеэнмяки 1999; Абрамова 2002]. РА, выступая как элементарная единица сообщения, служит для передачи информации только в одном направлении. В то время как КА включает, наряду с РА, акт аудитивный, отражающий отношение между слушающим, воспринимаемым высказыванием, временем и местом восприятия высказывания [Сусов 1984]. Акт однократного обмена действиями (как вербальными, так и невербальными), отражающий двустороннюю природу человеческого общения, обозначается в лингвистике как интеракция (интерактивное единство, интерактивный блок). Интерактивное единство предполагает не менее двух участников общения, осуществляющих вербальные или невербальные ходы в рамках интерактивного блока [Сусов 1984; Макаров 1991, 1998; Аристов 1999а, 19996].

Одним из факторов, детерминирующих интерактивное единство, выступает коммуникативно-прагматический контекст, который учитывает взаимодействие коммуникантов, их социальные, интенциональные, когнитивные, историко-культурные характеристики, и реализуется в виде дискурса. Анализ дискурса включает все уровни и методы исследования языка, когниции, речевого взаимодействия, общества и культуры. Дискурс рассматривается как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами» [Арутюнова 1990а: 136-137].

На социолингвистическом основании выделяются персональный и институциональный типы дискурса, которые рассматриваются в данной работе в их диалектическом взаимодействии: одновременно постулируется их тождество и различие. В персональном дискурсе, который проявляется в бытовой и бытийной сферах общения, коммуниканты стремятся понять адресата как личность во всем многообразии личностных характеристик [Карасик 2002]. На специфику бытового общения обращают особое внимание исследователи разговорной речи [Полищук, Сиротинина 1979; Сиротинина 1994; Девкин 1979; Горелов 1980; Sacks 1987; Гамперц 1975; Hymes 1962]. Наличие двух системообразующих признаков: целей и участников общения является основанием для выделения институционального дискурса. В данном виде дискурса коммуниканты выступают в качестве представителей той или иной общественной группы, ифают роль, предписываемую коммуникативной ситуацией [Карасик 2000а].

В данном исследовании комплимент трактуется как РА категории «экспрес сив», с помощью которого выражаются чувства, эмоции и отношения между людьми. На основании изучения специфики актов речи предлагается следующее определение анализируемого РА: комплимент - это социально и ситуативно обусловленный РА, способствующий осуществлению стратегического замысла адресанта, успешность которого определяется непосредственной реакцией на него, его функционирование и языковая реализация в той или иной коммуникативной ситуации зависят от социальных, тендерных, интенциональных и национально-культурных характеристик коммуникантов. Иллокутивная цель комплимента заключается в том, чтобы воздействовать на эмоциональное состояние адресата - собеседника. Его перло-кутивный результат - вызвать положительную реакцию адресата по отношению к автору комплимента. Кроме того, есть еще одно иллокутивное намерение произно-

сящсго комплимент: выявить свое эмоциональное состояние и тоже изменить его. Но этот перлокутивный эффект находится, как правило, вне осознанных намерений говорящего [Анипкина 1999].

Комплимент представляет собой пример РА с отсутствующей эксплицитной перформативной формулой. Попытки употребить в ряде случаев каноническое пер-формативное высказывание с глаголом в форме I лица настоящего времени индикатива действительного залога приводят к «иллокутивному самоубийству» [Вендлер 1985]. Делая комплимент, можно сказать You look beautiful. Говоря / compliment you on your looking beautiful, мы не осуществляем РА «комплимент», хотя второе утверждение не аномально.

РА «комплимент» репрезентирует различные интенциональные состояния его автора, большинство из которых положительно окрашены. Это может быть проявление любви, восхищения, удивления, уважения, гордости и т.д. В качестве ин-тенционального объекта в большинстве случаев выступают природная красота партнера по общению, отдельные элементы внешнего вида, личные качества, умственные способности, профессиональные и личные достижения:

1. Viola. Good morning, my lord!

Wessex (impressed by her appearance). Ah! My lady! The tide waitsfor no man, but I swear it would waitfor you! («Shakespeare in Love» directed by John Madden)

PA «комплимент» - составная часть социального взаимодействия коммуникантов. Учитывая степень знакомства ЯЛ и тип социальной дистанции между ними, комплименты были разделены на группы: 1) общение незнакомых людей - тип социальной дистанции; 2) общение в ситуации «размыкания» контакта - «знакомство» - тип социальной дистанции; 3) общение уже знакомых коммуникантов (знакомство произошло недавно) - тип социальной и персональной дистанции; 4) общение хороших знакомых (друзей, приятелей) - тип персональной дистанции; 5) общение коммуникантов, связанных родственными отношениями - тип персональной дистанции; 6) общение коммуникантов, связанных интимными отношениями - тип интимной дистанции. Значимость и релевантность РА «комплимент» в том или ином типе дискурса проявляется следующим образом: наименьшее количество данного акта представлено в группе «Общение незнакомых» (комплимент неуместен в среде незнакомых людей), наибольшее - «Общение знакомых».

Рассматривая влияние социальных факторов на языковую реализацию комплимента, мы пришли к следующему выводу: РА «комплимент» - акт, функционирование которого в большей степени свойственно личностно-ориентированному типу дискурса. Вторжение на чужую территорию в общении облекается в этикетные формы, и комплимент в подобного рода ситуациях является одним из важнейших средств установления, поддержания (особенно) и развития межличностных контактов:

2. Lisa. May I say that I've always thought yours to be one of the most beautiful faces ever to grace the Silver Spring?

Madeleine. Oh! («Death Becomes Her» directed by Robert Zemeckis)

Выступая в качестве «переключателя» типа межличностной дистанции, комплимент содействует переходу отношений из сферы социального взаимодействия в

личностно-ориентированную сферу. При этом статусно-ролевые признаки становятся нерелевантными, происходит выравнивание асимметричных отношений.

Тендерные стереотипы, возникающие над биологической реальностью, отражают совокупность биологических признаков, социальных ролей, особенностей психики и поведения, присущих представителям данного иола в рамках данной-культуры. Учитывая тендерные особенности автора/адресата РА, мы провели классификацию комплиментов, адресуемых 1) мужчиной женщине - тендерная пара male-female; 2) мужчиной мужчине - тендерная пара male-male; 3) женщиной мужчине - тендерная параfemale-male; 4) женщиной женщине - тендерная параfemale-female. Большинство примеров комплиментов представлены в тендерной паре, в которой пол отправителя и получателя данной максимы вежливости не совпадает, т.е. наблюдаются кроесгендерные условия (адресантом является мужчина, а адресатом -женщина). В употреблении комплимента мужчинами и женщинами проявляется тендерная асимметрия, преобладание комплиментов, произносимых мужчинами в адрес женщины, над другими тендерными группами. Это позволило нам сделать вывод, что исследуемая формула речевого этикета андроцентрична по своему характеру, что подтверждается историей ее происхождения. Тендерные особенности в ответных реакциях на комплимент проявляются, в основном, на грамматическом уровне языка в употреблении предложений - высказываний различной синтаксической сложности и коммуникативной направленности.

Комплимент выступает как речевой прием, позволяющий достичь поставленных целей в конкретной ситуации и реализующий линию поведения ЯЛ на определенном этапе диалога. Комплимент используется, в тактиках «завоевания доверия», «отвлечения внимания», «коммуникативной западни», «вежливого отказа», «грубого отказа», в «эмоционально-настраивающей» тактике, способствуя осуществлению замысла говорящего. Речевое воздействие РА «комплимент» может привести к информационному изменению сознания адресата, к модификации структуры его убеждений, мнений, взглядов, морально-этических принципов и идей. Комплимент особенно незаменим в институциональном дискурсе, участники которого нередко находятся в отношениях конкуренции: 3. Nick. Greatphotographs.

Darcy (to herself). He couldn't know they are all Margaret Burke White.

Nick. They are not all Margaret Burke White?

Darcy (nodding her head and smiling). Yeah! They are.

Nick. Well, it's a beautifulcollection.

Darcy. Thanks («What Women Want» directed by N. Meyers).

Успешность данной тактики, которую можно назвать тактикой «завоевания доверия», выражается в том перлокутивном эффекте, которое оказывают данные РА на Дарси. Реакция Дарси ярко выражается в невербальных средствах: на ее лице улыбка, и она одобрительно покачивает головой в знак согласия.

Рассмотрение комплимента в качестве языковой игры является правомерным, так как РА «комплимент», согласно Л. Витгенштейну, сочетает в себе речевое действие с предметным, реальным актом [Витгенштейн 1994]. Кроме того, РА «комплимент» выступает как один из основных элементов «языковой игры» [Болда-рева 2002], как единица поддержания речевого контакта в нужной тональности, обу-

словленная игровым принципом протекания диалога и в большинстве случаев сопровождающая смену локальных тем дискурса:

4. John: ... Oh, say! That's a new hat, isn't it?

Bob: Why, no - don't you remember? It's the one I got at Knox's in the spring. ...Do you like it?

John: Very attractive. I wonder how it would look on me? (Takes it, starts to try it on, then smooths his hair before he finally puts it on. He looks at himself in the mirror; turns.) What do you think?

Bob: Lovely! Makes your face look thinner ...

(G.S. Kaufman «If Men Played Cards as Women Do», P. 151). Анализ показал, что такой РЛ, как комплимент, представляет собой неоднородное явление. Это позволило в зависимости от тех или иных факторов выделить несколько типов исследуемого акта, реализующихся в дискурсе в инициальных и респонсивных речевых ходах. С учетом вида речевого потока и типа изложения в художественном тексте [Кухаренко 1988] были выделены: 1) комплимент в адрес отсутствующего (умершего) человека, связанного с адресантом близкими или родственными отношениями; 2) интерпретирующий комплимент, т.е. комплимент с чужих слов; 3) рефлексивный комплимент, представляющий собой нарушение максимы Скромности [Leech 1983]. Приведем пример рефлексивного комплимента:

5. «Here,» she said. «/ was damn pretty when I was twenty-five. I'm thirty-nine. I've still got a goodfigure» (V.S. Pritchett «The Sailor», P. 110).

В зависимости от степени выражения интенции адресантом мы выделяем прямой и косвенный РЛ «комплимент». Количественный анализ РА «комплимент» показывает, что представителям англоязычной лингвокультуры свойственно употребление прямых речевых актов. Косвенный РА «комплимент» не теряет свою базисную силу; вторичная иллокутивная сила накладывается на нее. Комплимент как косвенный речевой акт может передавать различные прагматические значения: 1) шутливый, юмористический настрой; 2) иронию, насмешку, издевку; 3) намек; 4) удивление. Следующий пример содержит иронию и удивление одновременно:

6. «That's the best dinner I've hadinyears. You're certainly a surprise, Magda.» She lifted her flyaway brows questioningly.

«Well, 1 didn't expect a girl like you to be able to cook!»

(D. Cusack «Say No to Death», P. 163) Для полной и правильной идентификации РА в качестве комплимента, эксплицирующего удивление говорящего, необходимо подтвержденис]дополненис своих слов адресантом («Well, I didn't expect a girl like you to be able to cook!»). Языковое выражение удивления в виде РА комплимента затрудняет «извлечение», декодирование адресатом базисной иллокутивной силы: выражение чувства, эмоции, соответствующей внутреннему состоянию адресанта.

Косвенный комплимент в свою очередь подразделяется на этикетный и неэтикетный РА. Ограниченное количество РА комплимента содержит вторичную иллокутивную силу, которая может сосуществовать с базовой иллокутивной силой, не модифицируя ее. В этих случаях накладываемое значение имеет этикетный характер. Мы выделили РА: 1) комплимента-благодарности; 2) комплимента-приветствия; 3) комплимента-знакомства; 4) комплимента-поздравления. Эмоцно-

нально-оценочная лексика, устойчивые синтаксические обороты, высокая стандартность смысла, невербальные средства коммуникации, дополняющие РЛ и усиливающие его иллокутивную силу, составляют перечень лингвистических средств, формирующих структурно-семантические и прагматические признаки этикетных косвенных РА комплимента.

По степени выраженности семантического содержания различаются эксплицитный и имплицитный (завуалированный, в замаскированной форме) комплимент. Эксплицитная характеристика объекта комплимента выражена непосредственно в прямых номинациях, в способе семантической организации данного акта. Реакции на эксплицитный комплимент отличаются многообразием: они могут реализовывать максиму Экспликации эмоциональной реакции, выражающей эмоциональную солидарность коммуникантов; максиму Скромности, имеющую коммуникативно-вынужденный характер; максиму Позитивного отношения; максиму Снижения негативной реакции и максиму Взаимности (термины Л.А. Азнабаевой).

Особенностью имплицитных комплиментов следует считать то, что адресат вынужден сам обнаруживать комплимент в скрытой семантической форме высказывания:

7. «Shirley, just wait; when you see him again he'll seem even more wonderful than before,» Annabelle said. «Men are at their truest when they are alone but they are at their best when they are with a beautiful woman»

(J. Budnitz «If 1 Told You Once», P. 156).

Комплимент с имплицитным содержанием можно рассматривать как математическую задачу и анализировать его семантику с помощью метода «семантического поиска», опираясь на некоторый набор определений, семантических постулатов, законов, последовательно применяя процедуру семантического вывода неизвестного из известного, отталкиваясь при этом от пресуппозиций, эксплицитного семантического содержания и речевой ситуации в целом. Положительная оценка адресата в приведенном выше примере эксплицитно не выражена: применяя метод дедукции, мы получаем следующее: молодой человек, о котором идет речь, будет еще более привлекательным в следующий раз,— он будет в компании красивой женщины — он будет с Ширли — значит, Ширли - красивая женщина. Данный комплимент получает имплицитное содержание в результате нарушения конверсационной максимы «Избегай неоднозначности» [Грайс 1985].

Имплицитная семантика комплимента формируется за счет специальных приемов: 1) нарушения максим Грайса (постулатов качества, образа действия); 2) стилистических средств лексического уровня языка: метафоры, аллюзии; 3) нарушения адресантом комплимента социально-этических норм речевого общения: максимы Скромности; 4) за счет обобщения, генерализации топика комплимента; 5) путем сравнения адресата с кем-либо.

От искренности выражаемой автором комплимента интенции зависит деление рассматриваемого РА на искренний и неискренний. Искренность\неискренность автора РА «комплимент» реализуется в соотношении подлинного и предъявляемого отношения к объекту оценки, в выражении реально испытываемого и ложного чувства. В одной ситуации комплимент условен, в нем больше формальности, нежели констатации фактов. Он рассматривается как вежливое признание одного лица дру-

гим. В других случаях эмоционально-оценочное содержание этого этикетного действия варьирует от формального этикетного знака до искренней доброжелательности. Комплимент классифицируется как искренний, если интенциональнос состояние автора комплимента соответствует выражаемому чувству и истинности пропозиции высказывания. Учет статусно-ролевых характеристик участников общения позволяет говорить о лести. Симметричность отношений коммуникантов и их неравные позиции в дискурсе выявляют специфику коварного комплимента.

В реферируемой работе проведено изучение реагирующих актов на комплимент. Тип ответного действия на комплимент, реализуемый в художественном тексте, обусловлен спецификой повествования, особенностями типа изложения. В диалогической речи персонажей произведений и героев художественных фильмов наблюдается наибольшее разнообразие ответных действий на комплимент. Совокупность всех реакций на РЛ комплимента представлена в таблице.

Таблица 1 — Типы реакций на РА «комплимент»

Вербальная Невербальная Сочетание вер- Молчание

реакция реакция бальной и невербальной реакции

1. Согласие 1. Кипесика 1. Согласие 1. Коммуникативно-

А. Уточнение/ А. Поза 2. Несогласие значимое

запрос мнения Б. Жест 3.Согласие (вербаль- А. Отказ продолжать

Б. Подтверждение/ В. Мимика ное) ■ + несогласие коммуникацию (раз-

дополнение Г. Взгляд (невербальное) рыв)

В. Разъяснение —направление 4. Несогласие (вер- Б. Нежелание

Г. Благодарность движения бальное) + согласие реагировать на РА

Д. Переадресование/ —длина паузы (невербальное) 2. Коммуникативно-

ответ комплиментом —частота кон- незначимое

Е. Сообщение/ такта Отсутствие реакции

запрос информации 2. Просодика и эм> 3. Внутренний

Ж. Эмоциональная траиаевистика монолог

реакция А. Интонация

2. Несогласие Б. Громкость

А. Категоричное В. Тембр

кесогласие/неприя - Г. Пауза

гие/угроза Д. Вздох

Б. Вежливое Е. Смех (улыбка)

несогласие Ж. Плач

—аннигиляция 3. Кашель

—преуменьшение 3. Такесика

В. Оспаривание/ А. Рукопожатие

несоответствие ис- Б. Поцелуй

тине В. Похлопывания

3. Уклончивая 4. Проксемика

реакция А. Ориентация

Смена темы Б. Дистанция

Невербальные и паралингвистические особенности выражения интерактивного единства «комплимент-реакция» были рассмотрены в большей степени на примерах из художественных фильмов, что обусловлено спецификой данного вида искусства.

Успешная реализация РЛ комплимента зависит от ряда условий, выполнение которых приводит к коммуникативному успеху во взаимодействии коммуникантов. Эти факторы включают фоновые знания, знания общего характера (фреймы), социальных норм и конвенций, постулатов Вежливости, Скромности, принципа Кооперации; знание обоими участниками коммуникативной ситуации. Для успешног свершения комплимента необходимо владеть знаниями о лексико-семантических, структурно-синтаксических, фонетических и паралингвистических средствах выражения его языковой структуры. Причины, которые могут привести к коммуникативному провалу рассматриваемого РЛ, заключаются в нарушении 1) постулатов качества и релевантности [Грайс 1985]; 2) принципа Вежливости [Leech 1983]; 3) социально-ролевых и индивидуальных характеристик участников взаимодействия, обладающих различным восприятием окружающей действительности, различными психологическими характеристиками; 4) npuuifuna Искренности.

Содержащаяся в комплименте оценка в большинстве случаев анализируемых примеров данного акта выражена эксплицитно: оценочными словами и предикатами; группами слов и словосочетаниями; эмфатическими синтаксическими конструкциями. Имеются целые слои лексики, служащие для выражения оценки в РА «комплимент» и реакции на него. Это - прилагательные и наречия, которые содержат оценочные семы: beautiful, good, pretty, nice, wonderful, smart, splendid, spectacular, awfully, amazingly, gorgeous(ly), womanly, bloody, helluxan, absolutely и др.; лексические интенсификаторы; модификаторы степени; оценочные предикаты и оценочные слова, принадлежащие разным частям речи (оценочное существительное, оценочный глагол и т.д.), например:

8. Lisa. You did brilliant work («Death Becomes Her» directed by Robert Zemeckis).

Специальной синтаксической формой выражения эмоциональной оценки РА комплимента и усиления его экспрессивности служат:

1) эмфатические конструкции:

• How + (adj) + (noun/pronoun) + (verb)!

• How much + (pronoun/noun) + (verb)!

• What + a + (adj + noun) you are (have)!

• > What + a + (noun) you are (have)!

• What + a + (noun)!

• That + be + a + (adj + noun)!

2) сравнительные конструкции:

• Noun (nominal phrase)+look (sound)+like+nominal phrase

• Noun (nominal phrase) + be+ the+ adjest+ noun+I've+ (participle II)

• Noun (nominal phrase)+be +the+ intensifier+ adj+ noun + I've+ (participle II)

• Noun (nominal phrase)+ verb+ the- adjest+ noun-I've- (participle II)

• Noun (nominal phrase) + be+ adjer+ than + noun (pronoun)

• Noun (nominal phrase) +be+as+ adj+as+noun (pronoun)+ verb

• Noun (nominal phrase) +verb+so+ adv+ as+ noun (pronoun) + verb

Оценка, выраженная имплицитно в РА комплимента, присутствует в высказывании в описании поступков, действий, внешности и т.д. адресата; она «растворяется» в контексте. Респонсивный РА адресата указывает на тип инициирующего РЛ, способствуя его интерпретации в качестве комплимента, прагматического типа оценки:

9. Не said he had never in his life seen anything like my feet. I took this to be a compliment (J. Budnitz «If I Told You Once», P. 89).

Употребление языковых средств, оценочных по своей семантике, в структуре реагирующего акта на комплимент зависит от типа реакции адресата. Ответом на комплимент может служить другой комплимент или переадресованный реципиентом тот же самый РА. В этом случае наблюдается разнообразие оценочных слов и конструкций в структуре ответного действия. Наиболее частотная реакция на комплимент имеет языковое выражение в виде междометий и восклицательных конструкций, значение которых соответствует эмоциональному состоянию адресата. Благодарность на РА комплимента выражается устойчивыми клише в английском языке и представляет собой мелиоративные оценочные высказывания с аффективными словами, имеющими иллокутивную силу благодарности. Уточнение как тип реакции на РЛ комплимента имеет форму вопросительного предложения. Аннигиляция или преуменьшение адресатом РА комплимента своих заслуг и качеств проявляется в использовании пейоративных оценочных высказываний с модификаторами степени адвербиального типа, аффективными прилагательными, имеющими исходный признак «плохо», лексическими интенсификаторами, отрицательно окрашенными междометиями.

В структуре интерактивного единства «комплимент-реакция» наблюдается разнообразие стилистических тропов (метафоры, эпитета, антономасии, гиперболы, парадокса, оксюморона), которые используются для раскрытия эмоционально-эстетического отношения говорящего к объекту оценки РА комплимента. Стилистическим средствам, функционирующим в структуре комплимента, свойственно усиление экспрессивности за счет взаимодействия. В рамках одного РЛ комплимента эпитет, метафора, сравнение, аллюзия и\или другие стилистические средства часто выступают в единстве:

10. ...Nature presently distilled Helen's cheek, but not her heart, Cleopatra's majesty, Atalanta's better part, Sad Lucretia's modesty. Thus Rosalind of many parts By heavenly synod was devis'd Of many faces, eyes and hearts,.

И тогда она взяла: Клеопатры горделивость, Аталанты чистоту И Лукреции стыдливость И Елены красоту. Так в Розалинде дали боги Созданий высших образец Вручив ей лучшее из многих

Прекрасных лиц, очей, сердец (W. Shakespeare «As You Like It», P. 51) (Перевод Т. Щепкиной-Куперник).

Оценочные РА комплимента характеризуются особыми синтаксическими свойствами, т.к. присутствующий в них эмоциональный компонент должен быть

специально выражен. Наиболее распространенными синтаксическими построениями, усиливающими экспрессивность комплимента, являются следующие выразительные средства: 1) разные виды инверсии; 2) переосмысление или транспозиция синтаксических конструкций; 3) разные виды повторов: анафора, эпифора и т.д.; 4) эллипсис, умолчание, апозиопезис и т.д., включающие пропуск логически необходимых элементов; 5) различные типы синтаксической связи: полисиндетон, асиндетон.

Реагирующие действия на РЛ комплимента не обладают ярко выраженными стилистическими особенностями за исключением тех случаев, когда реакцией на комплимент служит его переадресование или ответ комплиментом.

В обобщенном виде функции стилистических синтаксических средств, играющих значительную роль в структурной организации данного интерактивного единства, можно свести к следующим: 1) выделение определенных единиц РЛ комплимента; 2) акцентуация авторской интенции; 3) придание особой эмоциональности и выразительности комплименту; 4) речевая характеристика языковых личностей, участвующих в интеракции.

На специфику функционирования РЛ комплимента в дискурсе и реагирования на него оказывают влияние индивидуальные, социальные, национально-культурные, интенциональные и тендерные характеристики участников коммуникативного взаимодействия. Статусно-ролевые характеристики коммуникантов, принадлежность к той или иной нации, лингвокультурному сообществу, соответствие или нарушение тендерных стереотипов поведения отражаются в способах языковой реализации интсракции «комплимент - ответное действие», ее функционировании в дискурсе разного вида и успешности употребления в некоторой ситуации общения.

Жанровое своеобразие художественных произведений/фильмов, тип дискурса и коммуникативной ситуации, время и место произнесения РЛ, тип отношений между коммуникантами оказывают влияние на формирование языковой структуры интерактивного единства «комплимент-реакция».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Колегаева Л.В. Проявление особенностей национальной культуры в речевом акте комплимента в художественном произведении / А.В. Колегаева, Г.И. Лушникова // Этногерменевтика и языковая картина мира: теория и практика: Тезисы первой Международной конференции. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. -Вып. 2. - С. 50-52 (0,2 п.л.).

2. Колегаева Л.В. Проблемы перевода комплиментарных высказываний в драматических произведениях У. Шекспира // Теория и практика перевода: вопросы лингводидактики: Сб. науч. тр. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 10-16 (0,4 и.л.).

3. Колегаева Л.В. Тендерные особенности английского комплимента: опыт типологии // Mentalitat. Konzept. Gender/ Hrsg. von E.A. Pimenov; M.V. Pimenova. -Landau: Verlag Empirische Padagogik, 2000. - Bd.7. - S. 161-162 (0,1 п.л.).

4. Колегаева Л.В. Принцип вежливости в речевом акте «Комплимент» // Проблемы прикладной лингвистики: Сб. материалов Всероссийского семинара. - Пенза: ПГПУ, 2001. - Ч. 1. - С. 93-95 (0,2 п.л.).

5. Колегаева Л.В. Национально-культурная специфика комплимента в англоязычной литературе // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: НГПИ, 2002. - С. 41-43 (0,2 п.л.).

6. Колегаева А.В. Проявление тендерных различий в ответных репликах на комплимент // Sprache. Kultur. Mensch. Ethnie/ Hrsg. von M.V. Pimenova. - Landau: Verlag Empirische Padagogik, 2002. - Bd.8. - S. 150-158 (0,6 п.л.).

7. Колегаева А.В. Комплимент - речевой акт в персональном и институциональном дискурсе // Проблемы систематики языка и речевой деятельности: Материалы V регионального научного семинара. - Иркутск: ИГЛУ, 2002. - С. 73-76 (0,3 П.Л.).

8. Колегаева Л.В. Типы РА «Комплимент» // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2 т. / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Полиграф, 2002. -Т. 1.-С. 188-191 (0,3 пл.).

9. Колегаева А.В. Комплимент как тактика достижения целей говорящего (на материале художественного фильма «Чего хотят женщины») // Проблемы сохранения вербальной и невербальной традиции этносов: Материалы «круглого стола» I Международной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура». - Кемерово: ИПК «Графика», 2003. - С. 73-83 (0,7 пл.).

10. Колегаева А.В. Речевой акт "комплимент" в литературной пародии / Л.В. Колегаева, Г.И. Лушникова // Вопросы тендерной теории и лингвистики: Сб. науч. тр. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2003. - С. 61-66 (0,4 п.л.).

11. Колегаева А.В. Речевой акт «комплимент» в диалогическом общении // «Язык и культура»: Тезисы докладов II Международной научной конференции. -Москва, 2003. - С. 193-194 (0,1 пл.).

12. Колегаева Л.В. Условия успешности комплимента // Концепт и культура: Материалы Международной научной конференции. - Кемерово: ИПК «Графика», 2003.-С. 117-119 (0,2 пл.).

Подписано к печати 9.12.2003. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Псч. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 174 /1167.

Кемеровский государственный университет. 650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства "Кузбассвузиздат". 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7.

- t 87

РНБ Русский фонд

2004-4 20640