автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему: Сравнительный анализ как метод изучения социальных изолянтов и замкнутых систем
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ как метод изучения социальных изолянтов и замкнутых систем"
РГ6 од
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г • ' ,
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗОЛЯНТОВ И ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ.
Специальность 22.00.02 - методы социологических
исследований
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии факультете социологии Санкт-Петербургского Государственного университета
Научный руководитель - доктор социологических наук,
профессор ОВСЯННИКОВ В.Г.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор гребцов Ю.И. доктор юридических наук, профессор ГШШНСКИЙ Я. И.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская Высшая
школа МВД РВ
Защита состоится "_"_1995 г. в час.
на заседании диссертационного Совета K-063.57.S3 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандитата наук в Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург ,ул.Смоль него, д.1/3,подъезд 9, аудитория 219.
С диссертацией модно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственно университета.
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета K-063.67.b3
Кандидат философских наук Е.Г.Мельников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное российское общество находится в ситуации не имеющей аналогов в мировой истории: комплексного и радикального реформирования его социально-экономической системы, и, соответственно, морально-нравственных и ценностно-правовых ее составляющих. Это, в свою очередь, не могло не сказаться на динамике преступности, изменении ее качесьтвенного состава и изменении всех связанных с ней форм социальной девиации.
Идет формирование криминальной экономики, криминализации и маргинализации широких слоев населения, коррумпирование властей практически всех уровней, вовлечение в криминалитет традиционно устойчивых государственных структур ( Министерство внутренних дел, армия, Федеральная служба контрразведки и т.д.). Стремительная поляризация общества на бедных и богатых и девальвация прежних относительно устоявшихся морально-нравственных ценностей неизбежно приводит к росту таких специфических форм преступности, как "упичная", "женская", "несовершеннолетняя" и т.д. Общество переживает состояние своеобразной аномии, не встречающейся ранее в условиях мирного времени.
Естественной реакцией на такую ситуацию, помимо традиционной в таких случаях апелляции к репрессивно-силовым мерам в разных слоях населения страны, возрастает понимание необходимости проведения углубленной социально-педагогической профилактики, особенно в зонах повышенного криминогенного риска, которыми зачастую являются разного рода социально замкнутые системы ( тюрьмы, армейские коллективы, гетто,закрытые учебные заведения и пр.) и сообщества изопянты, например!объединения хиппи, криминальные группировки и пр. Подобного рода профилактическая работа должна, помимо прочего, опираться на результаты прикладных социологических исследований, основанных на сравнительной методологии.
Применяемые на сегодняшний день эмпирические социологические исследования останавливаются как правило на описании разнообразных форм социальной девиации,зачастую не вскрывая их внутреннюю
взаимосвязь, и не выходя на уровень вскрытия субстанциональных, сущностных причин, определяющих их возникновение, а значит и не имеют эффективного выхода на практику. Кроме того, не получило должного обоснования возможность применения сравнительно-аналитического метода в социологии девиантного поведения, не выработаны унифицированные показатели-индикаторы социальной патологии, способные к сопоставимости в рамках междисциплинарных комплексных исследований, не разработана система практических рекомендаций органам управления социально-замкнутыми системами. Степень разработанности проблемы . Область социальных отклонений является предметом изучения как ряда естественных наук биоантропопогической направленности, так и целого ряда гуманитарных дисциплин ( социология, философия, социальная психология, педагогика и т.п.).Соответственно, обращая внимание а первую очередь на историю становления сравнительного анализа как социологического метода и использование его с цепью феноменов социальной девиации, можно выделить следующие этапы.
1. Использование сравнения как общепознавательной
( гносеологической) процедуры на различных этапах познавательного процесса.В теории "социального детерминизма" ( Э.Кетпе) это применялось на фазе обработки и анализа данных уголовной, экономической и миграционной статистик и при попытках построения классификации криминогенных факторов, а также у представителей итальянской социологической школы уголовного права ( З.Фери, Ф.Пист, А.Жоли,А.Принс), где широко использовалось сравнение на стадии сбора первичной эмпирической информации.
2. На втором этапе объектом исследовательского внимания становятся собственно методологические аспекты сравнительного анализа и разработка его основных приемов и процедур, определение его природы и сущности, а также границ применения.
Данный этап связан с именем З.Дюркгейма, видевшего в сравнительной социологии сущность социологии вообще и использовавшего методологию и теорию сравнительного анализа индуктивно-эмпирического типа, а также с именами М.Вебера и классиков марксистско-ленинской философии (Маркса,Энгельса и
Ленина). Вебер ввел сравнительно-типологическую процедуру и -идеально-типическое моделирование". А в разработанном К.Марксом методе восхождения от абстрактного к конкретному движению от одних типов знания к другим сравнитепьлный анализ является основным средством перехода от эмпирического уровня на уровень обобщения,т.е. теоретический уровень. Данный метод применяется наряду с другими методами ( анализ, синтез, типологизация) и рассматривается как ступень диалектического метода снятия одних форм знания другими, движения от абстрактного к конкретному.
На сегодняшний день, по мнению ряда отечественных и зарубежных социологов (Андриенкова В.Г., Воботова C.B.,Ельмеева В.Я.,3дравомыспова А.Г., Масповой, Карбонье Ж.,Шляпентоха В.Э.,Ядова В.А., Яковлева A.M.) сложилась ситуация, когда частные методы исследования выдаются за общую методолгию. Происходит их смещение с отдельными техническими приемами социологического анализа, т.е. с техникой исследования. В социологии отклоняющегося поведения это проявилось в усилении исследовательского внимания к разработке методик и техник, ориентированных на получение первичной эмпирической информации ( см. теорию культурологического анализа (А. Коэн, У.Милпер,Р.Кпауорд,П.Оупин); теорию ярлыков (Ф.Таненбаум, Э.Лемерт,Беккерт; теорию дифференциальной ассоциации (Сатерленд,К.Шоу,Г.Мак-Кей)).
Цепи и задачи исследования. Основной целью исследования
является разработка методологии и адаптации технических приемов сравнительно-аналитического метода применительно к изучению социальных изолянтов и свойственной им системы девиантно-криминальных проявлений.
Поставленная цель вызвала необходимость решения следуюши> задач:
1. Анализ теоретического наследия социологов прошлого, занимавшихся разработкой обшетеортического, методологических и методических проблем сравнительного анализа. /0. Конт, Э.Пюркгейм, М.Вебер, К.Маркс,М.М.Ковалевский/,
2. Анализ опыта сравнительных исследований отклоняющегося поведения, проведенных в социологии, криминологии и этнографии;
3. Выработку стандартных показателей, обеспечивающих сравнительные социологические исследования, проводимых в русле междисциплинарного комплексного подхода, направпенных на изучение области социальных отклонений;
4. Вычленение основных факторов, работающих в условиях замкнутой социальной системы сообщества изолянтов;
5. Разработку проекта программы эмпирического социологического исследования основанного на сравнительно-аналитическом методе, направленного на изучение сообщества изолянтов и социально-замкнутых систем;
6. Проведение пилотажного исследования для проверки основных методолических принципов и методических процедур сравнительного анализа и выработка практических рекомендаций органам управления. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Используемая в работе методология основана на применении принципа социального детерминизма, принципа комппексности. В качестве основного метода выступает сравнительно-аналитический метод индуктивного типа,применяемый в рамках комплексного подхода. В качестве теоретической базы были использованы труды классиков социологии / Э.Дюркгейма,М.Вебера,К.Маркса/, в которых получили разработку и обоснование принципиальные положения сравнительного аналитического метода, о взаимосвязи теории и метода, о природе и сущности сравнительного анализа, определены его познавательные возможности и границы применения, разработаны основные его формы / сравнительно- сопоставительный метод, историко-типологическае сравнение, историко-генетическое сравнение, сравнительно-типологический метод.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются результаты пипотажных социопогических исследований,проведенных автором в Астраханском Каспийском Мореходном Училище и Спец.ПТУ N1 пос. колпино Ленинградской области, в 1993-1994 гг. / октябрь-февраль/ Данные учреждения были выбраны нами в качестве изучаемого обьекта, поскольку они являются типичными представителями социально-замкнутых систем. При формировании выборочной совокупности испопьзовапся целевой
тип выборки. Данное исследование было проведено с целью проверки основных методологических принципов и методических процедур сравнительного анализа. На первом этапе мы фиксировали интересующие нас эмпирические проявления социальной девиации по степени их распространенности в условиях открытого общества и а представленных нами социально-замкнутых системах. На данном этапе использовались следующие методики: социометрия, экспертный опрос, включенное наблюдение, неформализованное интервью.
Научная новизна работы. На основе анализа отечественных и зарубежных работ, а также результатов собственных исследований автора, в диссертации:
1. Впервые разработаны методологические и методические аспекты сравнительно-аналитического метода применительно к изучению сообществ иэолянтов и микрокоплективов, возникающих внутри систем закрытого типа;
2. Установлена причинная взаимосвязь конкретных форм преступного и отклоняющегося поведения с социальными факторами самоизопированности и экстернальности / отчуждения от господствующих ценностных ориентация и представляющих их символьно-знаковых систем;
3. В результате проведения пилотажного социологического исследования вычленена эмпирическая типология девиантного поведения, обусловленного факторами социального изоляционизма, состоящая из трех групп: а) Многочисленные и разнообразные поступки, объединенные нами в группу агрессивно-насильственных действий / драки различные способы издевательств и унижения человеческого достоинства, как ритуализированные так и спонтанные, убийства со случаями особой жестокости и садизма, самоубийства;
6) Сексуально-девиантная группа / гомосексуализм и сексуальные перверзии, изнасилования/; в/наркомания, токсикомания и пьянства.
4. Разработанная программа эмпирического социологического исследования. В результате ее проверки установлены определенные комбинации методов, позволяющих осуществлять дальнейшие исследования девиантного поведения в условиях социальных изоляторов и социально-знаковых систем.
Практическая значимость исспепования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы или учтены в процессе проведения комплексных мероприятий по реорганизации режима обучения и проживания в спецпрофтехучилищах, системе среднего и специального профтехнического образования, а также в училищах торгового флота. Суворовских и военных училищах Министерства ОЬороны РФ. Разработанный проект программы социологического исследования может быть использован при организации и проведении эмпирических социологических исследований в рамках программ по изучению социально-отклоняющегося поведения. Результаты работы также могут использоваться при проведении этно-социологических исследований и в социологии межнациональных отношений, а также при чтении курса "Девиантное поведение" на факультетах социологии.
Апробация исследования . Основные положения диссертации были отражены в выступлениях на конференции "Традиции русской социологии ( 16-18) апреля 1992 года.
Основные рекомендации, сделанные на базе диссертации были приняты к действию Астраханским облоно, администрацией коппинского СПТУ-1 Ленинградской области, проект программы пег в основу проведения ряда социологических исследований коллективом социологов Астраханского горисполкома, проводимых в рамках региональной программы по стабилизации напряженной обстановки.
Структура диссертационного исследования, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степе.нь разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, определяется научная' новизна и практическая значимость работы, раскрывается логическая структура работы.
Глава первая "Исторические предпосылки и основные теоретические парадигмы в исследовании сообществ изолянтов и замкнутых систем".
В данной главе представлен историко-аналитический обзор зарубежных и отечественных школ, течений, основных теоретических направлений, посвященных изучению социальных отклонений.
Параграф первый: "Обзор основных исторических концепций социальной девиации". Свое исследование мы начали с обзора существующих на сегодняшний день научных направлений, школ, течений в интересующей нас области. Представив в схематичной форме содержание философско-правовых взглядов Платона, Аристотеля, Го66са,Монтеня, Паскаля, Марата, Вольтера, Монтескье, мы перешли к более подробному анализу современных нам зарубежных и отечественных социологических теорий. Сюда вошли взгляды классиков социологии Э.Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Тарда, К.Маркса, М. Вебера, в трудах которых попучипи освещение как методологические аспекты сравнительного анализа, так и способы приложения к исследованию в области права, преступности, социального контроля, ценностных и морально-нравственных норм и т.д. Так, в частности,Э,Дюркгеймом на основе использования таких процедур сравнительного анализа как сравнительно-сопоставительный и историко-сравнительный методы в области социальных отклонений были разработаны основные положения в области теории аномии, теории и методологии структурно-функционального анализа и т.д. В фипософско-методологических работах Маркса в отличии от взглядов Дюркгейма сравнительному анализу как социологическому методу исследования 8 оценке его познавательных возможностей отводится более скромная роль. Если Дюркгейм видел в сравнительной социологии сущность социологии вообще, то в диалектическом методе Маркса использование сравнительно-аналитического метода рассматривалось как переходный этап от эмпирического накопления фактов к их теоретическому осмыслению. Сравнительный анализ, т.о., являлся основным средством используемым на уровне обобщения, т.е. на теоретическом уровне. Соответственно область социальной девиации рассматривалась при таком подходе как социальное явление в тесной взаимосвязи с обуславливающими ее социально-экономическими причинами в конкретно-исторических условиях в диалектическом развитии ее общих и
особенных форм. В социологии Вебера нами была проанализирована ее методологическая основа, которая опирается на использование сравнительно-типологической формы сра в нитепьно г о анализа,позволяющий более эффективно использовать уже имеющиеся теоретические данные, не прибегая к расширению эмпирической области исследуемого объекта. Далее мы представили обзор основных зарубежных теорий и направлений. Это теория культурологического анализа, представленная исследованиями А.Козна, У.Миллера,Г.Клауорда,П.Оулина; теория ярлыков / Э.Лемерт, Ф. Таненбаум, Бэккер и другие/; теория дифференциальной ассоциации/ Сатерленд,К.Шоу,Г.Мак-Кэй / ; биоантропологическое направление /У.Помброзо,З.Фрейд,Э.Фэрри/; теория преступной субкультуры /Селлин,У.Миллер,Сатерленд/,
Затем в диссертации подробно рассматривались различия в области динамики и качественного состояния преступности и прочих видов социальных отклонений, существовавших, с одной стороны, в условиях бывшего СССР / до периода т.н. перестройки/ , с другой криминогенной ситуацией сегодняшней России. Настоящее исследование нами было предпринято с целью показать объективные основания дифференциации, возникшей в отечественной философской, социологической и криминологической литературе, освещающей данную область! массив литературы, существовавший до 1987 года и научно-исследовательские разработки теоретического,прикладного, эмпирического характера, появившиеся после, в которых освещаются уже другие социально-экономические условия, используются самые разнообразные методологические парадигмы,и, наконец, в качестве объекта изучения выступают иные формы и виды социальной девиации.
Параграф второй : "Современная криминогенная ситуация: тенденции развития". В процессе анализа сегодняшнего состояния преступности и прогнозирования основных тенденций ее развития нами была представлена историческая ретроспектива развития теневой экономики, кооперативного движения.Первым этапом в развитии теневой экономики явилась спекуляция и нелегальное производство дефиицтных товаров. Вторым было появление слоя посредников из спекулятивной среды и образование черного рынка. Третьим была коррупция
должностных лиц государственных учреждений госторговли,органов власти и правопорядка. С принятием закона о кооперации происходит становление и развитие кооперативного движения, в процессе которого воспроизводятся те же схемы, по которым функционировала теневая экономика, спекуляция сырьем и полуфабрикатами, махинации с кредитами и прочие преступления в банковской среде, коррумпирование представителей органов власти и правопорядка. Но помимо этого кооперативы послужили той средой, которая способствовала появлению многочисленных организованных преступных группировок. Следующим этапом будет усиленная взаимоинтеграция отечественного и зарубежного криминалитетов, а помимо традиционных криминальных способов получения прибыли возникнут розничная и мелкооптовая торговля, игорный бизнес, посредническая деятельность. С дальнейшим освоением рынка будет происходить формирование особого типа экономики сиципийско-колумбийского образца. С вовлечением в криминальную субкультуру и криминальный бизнес широких слоев населения, более активное вовлечение в криминалитет таких структур как армия. Министерство Внутренних Цеп И Федеральная Служба Контрразведки. Вместе с тем,появляются новые виды общественно-опасных преступлений, связанных с возникновением социально-изолированных объединений религиозно-мистической ориентации / "Общество Сознания Кришны", Белое Братство, Аум Сенрике и пр./, религиозно- мистические объединения политической направленности /секты мусульман-шиитов, суфиев и пр./, разного рода экстремистских организаций / анархисты, ультра-левые и ультраправые военизированные организации и пр. молодежной субкультурой, которые требуют проведения специальных эмпирических социологических исследований и разработки специфических методологических вопросов и методик, а также изучения опыта социологических исследований социального изоляционизма.
Параграф третий. В социологии проблемы: связанные с социальным изоляционизмом, были впервые подняты Э.Дюркгеймом в работах " 0 разделении общественного труда", " Метод социологии", "Самоубийство", где им были выявлены причинные взаимосвязи между степенью закрытости социальной группы и силой воздействия
коллективных чувств. Данные чувства проявляют себя в высокой степени мы-осознанности, феноменах коллективного сознания, в наличии разветвленной системе культов,, традиций, обычаев, ритуалов, мистерий и т.д. Дюркгейм установил, что чем сильнее и определеннее состояние коллективного сознания, тем сильнее будет проявляться тенденция к экономической и моральной самоизоляции. Вместе с тем, анализ этнографических исследований, посвященных интересующим нас сообществам / М.Мид, Малиновский, Э.Б.Тейлор, В. Тэрнер, Т.Б.Щепаньская, А.О. Бороноев и пр./ показывает, что субъектам данных сообществ, во-первых, присущ высокий уровень агрессивности и нетерпимости, переходящие в жестокость и садизм по отношению к представителям других объединений. Во-вторых, пристрастие к разного рода естественным наркосодержащим препаратам и допустимость таких форм сексуального поведения, которые в условиях европейской культуры призваны как девиантные / инцест, гомосексуализм, сексуальные насилия/. Однако, в криминологической и социологической литературе данные явления не получили должного освещения из-за следующих причин: такие формы девиантного поведения как ритуальное убийство, человеческие жертвоприношения, фаллические и дионические культы рассматривались как область религиоведения или антропологии, теории культуры / См:К.Леви-Брюпь,К.Леви-Стросс,Дж.Фрэзер и др./ В нашей исследовательской практике практически идентичными поведенческими моделями и социальными явлениями мы столкнулись при изучении криминально-делинквентных группировок, некоторых религиозно-мистических объединений й микросоциапьных образований, возникающих внутри замкнутых систем./ А также в работах следующих авторов: Л.С.Кляйн,С.Селен, Сатерленд, Т.Б. Щепапьская и пр./. Сегодня вопросы, связанные с социальным изоляционизмом, в разной степени получили освещение в теориях возникновения и пополнения субкультуры, андерграунда нормальных группировок и т.д. В культурологическом подходе / М.Мид, ДЖ. Стар, Ж.Мандель/ освещена роль коммуникативных связей, синхронных и диахронных коммуникативных каналов, обеспечивающих перенос социальных традиций на социальную стабильность. Далее в диссертации представлен анализ теоретических положений марксистской социологии: теории
дифференциальной ассоциации и дифференциального отождествдления и теории кризиса трудовой этики, в которых в полном оЬьеме раскрываются причины социального, экономического, политического характера, приводящие к выпадению из социума лишних людей, и способствующих формированию социально- изолированных сообществ.
Глава вторая "Сравнительный анализ как метод изучения социальной девиации в сообществах иэолянтов и социально-замкнутых системах". В данной главе разрабатываются вопросы, связанные с определением природы и сущности сравнительно-аналитического метода, определяются его основные этапы и методические процедуры применительно к изучению области социальных отклонений.
Параграф первый: "Природе и сущность сравнительно-аналитического метода в классической социологии". Как известно, Дюркгейм и Вебер придерживались диаметрально противоположных взглядов относительно предмета и метода социологии. Для Дюркгейма объектом социологического изучения является система социальных фактов.
Данные факты существуют вне зависимости от индивидуального сознания и несводимы к психологическим феноменам. Они обнаруживают себя по принудительному воздействию на поведение индивида, проявляются в доступных для наблюдения, сравнения и анализа явлениях, таких как кодексы, права, мода, произведения фольклора, традиции, обычаи, ритуалы и т.д. Соответствено, основными этапами сравнительно-аналитического метода, восходящего из индуктивной логики Ф.Бэкона, являются сбор и накопление эмпирических фактов, поиск сходных признаков и поиск различий в эмпирических феноменах, типологизация, классификация, теоретическое обобщение, установление причинно-следственных и генетических зависимостей и связей. В социологии 3.Дюркгейма, особенно в ее методологической части, плучипи подробное освещение следующие формы сравнительного анализа: сравнительно-сопоставительный метод, ориентированный на поиск сходного в эмпирическом многообразии социальных явлений и объектов; историко-типологические сравнения,посредством которых вскрывается общее и различия в структуре социальных объектов; историко-генетические сравнения, объясняющие общность социальных
явлений как результат их оощего происхождения; сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить происшедшее в процессе эволюции изменения в социальном объекте, определить тенденцию его развития.
У Вебера в качестве объекта социологии выступает социально-ориентированное действие субъекта и система побуждающих его мотивов, а не эмпирическое многобразие форм и видов социальной жизни. Реальность по Веберу - это хаос, в котором все смешано. Исходя из данного понимания объекта Вебер основывает свой метод на неокантианских философско-методологических положениях, представленных в работах Риккерта и Виндельбандта.Работы философов-неокантианцев представляли собой продолжение кнатовской традиции гносеологии, суть которой сводиться к тому, что законы структурирующие и организующие эмпирическое многообразие сешей и феноменов реальной действительности, существующей в виде вещей для нас, не могут быть выведены из наблюдаемых физических данных, посредством индукции или иного рационального действия. Реальные типы Вебера- это дальнейшее развитие идей Риккерта о понятиях как средствах преодоления многообразия эмпирической действительности. А логика исследовательского процесса будет предполагать осуществление сравнений конкретно-исторической ситуации или конкретного социального явления с уже имеющимся для этого эталоном, представленным в виде идеального типа. Приведенный на страницах параграфа анализ методологических принципов сравнительного анализа используемого в социологических системах Дюркгейма и Вебера, позволил нам вывести собственное понимание сущности сравнительно-аналитического метода.
Сравнительный анализ- это социологический метод, при использовании которого путем применения операции сравнения определяется тождество и различие в эмпирических феноменах социальной дествитепьности, общее и особенное в исторических явлениях, этапы эволюции социальных образований, устанавливаются изменения в социальных объектах, определяется их структура и прогнозируются основные тенденции их развития. В исследовательской практике наиболее распространенными являются два вида
сравнительного анализа: индуктивный / в виде сравнительно-сопоставительного, историко-сравнительногои историко-генетического методов / и сравнительно-типологического/.
ПараграсЬ второй : "Специфика использования сравнительно-аналитического метода в криминологии и социологии", В криминологии в качестве объекта изучения выступает преступность, причем под преступностью понимается поведение / как пичности, так и коллективов/, которые противоречат узаконенным и юридически выраженным нормам и правилам. Так, соответственно при криминологическом подходе преступность выступает как автономное социальное явление, а основная информация о нем берется из данных судебной и уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре и динамике преступности. Именно поэтому наиболее широкое распространение в криминологии, основывающейся на нормативистской парадигме, получили сравнительные исследования следующих Направлений: межрегиональные и темпоральные, а также разработанные на основе методологии сравнительного анализа методы динамических рядов, исторической аналогии и экстрапопяции. Сравнительно-аналитические исследования также широко применяются при изучении особенностей личности преступника-девианта. Подобного рода исследования проходили по следующей стандартной процедуре: выборочная совокупность формировалась из двух полярных подгрупп: /законопослушные граждане и осужденные, причем в качестве единственного критерия законопослушности являлось отсутствие судимости/. Далее формируются блоки сравниваемых переменных, Разнообразие этих переменных огромно,так как формировались они исходя из субъективных представлений, ориентаций того или иного исследователя, без анализа базовых методологических положений сравнительного анализа. Зачастую также использовались методики и техники без учета конкретного теоретического контекста, в рамках которого они были бы естественно необходимы. Таким образом, фактически вместо разветвленной методологии сравнительного анализа использовалась процедура простого сравнения на уровне сбора эмпирических фактов, а далее следовали теоретические обобщения самого широкого порядка. Подробнее см.: Бобылева И.Ю.
Характеристика мужнин, отбывающих наказание в ИТК. М., 1982; Маврин А.Г., Середа Е.В. Характеристика осужденных за имущественные преступления. М., 1982; Михлин -А.С. Общая характеристика осужденных.М.,1991? Преступная субкультура в татутировках, жетсах и сленге. Тарту, 1988; Личность преступника! методы изучения и проблемы воздействия.М.,1988/.
При анализе социологической парадигмы объект исследования расмсатривается значительно шире, когда основной категорией выступает понятие социально-отклоняющегося поведения, которое включает в себя следующие виды поведения! преступность, бюрократизм, тунеядство, алкоголизм, наркоманию, гомосексуализм, самоубийства. Но и в данном случае остается неизменным понимание этих социальных явлений как отрицательных и патапогических из-за несоответствия их общепринятым морально-нравственным стандартам. Перед тем, как перейти . к описанию применения сравнительно-аналитического метода как метода социологии, мы приводим обзор ненормативистских социологических парадигм: теории аномии Пюркгейма-Мертона, теории социальной дезорганизации К.Шоу, Г.Мак-Кей,А, Козна, теорий социального конфликта и пр. Логика исследования подсказывает, что прежде, чем применить сравнительный социологический анализ, необходимо определить границы изучаемого объекта. Еспи рассматривать преступность как сложное противоречивое социальное явление в ее конкретно-исторических формах и взаимосвязях,представляется необходимым использование сравнительного анализа в рамках диапектико-материалистического метода. При исследовании форм социальной девиации, возникающих в условиях социального изоляционизма, мы использовали сравнительный анализ индуктивного типа, проводимого в рамках междисциплинарного комплексного подхода и включающего в себя следующие процедуры: сравнительно-сопоставительный анализ форм социального изоляционизма, историко-сравнительный анализ разнообразных конкретных форм социального изоляционизма. Теоретическое обобщение полученных данных, использование сравнительно-аналитического метода в последующих эмпирических и прикладных социологических исследованиях социальных изопянтов, замкнутых систем и
существующего в них девиантного поведения.
Глава третья. "Методические рекомендации к разработке программы эмпирического исследования социальных изопянтов и замкнутых систем".
Первый параграф "Разработка проекта программы сравнительно-социологического исследования социальных изолянтов и социально-закрытых систем" представляет собой развернутую программу проведения комплексного социологического исследования, которое проводится с цепью вычленения девиантно-обраэующих и криминогенных факторов,действующих в условиях замкнутой социальной системы и социальных изопянтов.
Объект исследования: люди, входящие в социальные изолянты, замкнутые системы и некоторые субкупьтурные образования.
Предмет исследования: специфическая причинная взаимосвязь социальных факторов, определяющих феномен социального изоляционизма как таковой, и свойственные ему группы девиантного поведения: агрессивно-насильственные действия, алкоголизма, токсикомания, наркомания, гомосексуализм,сексуальные перверзии и сексуальное насилие.
Основная гипотеза: чем бопее высоким будет уровень закрытости,изолированности интересующих нас обществ, тем в меньшей степени проявиться их интегрированность в господствующие ценностно-нормативные, символьно-знаковые и информационно-коммуникативные системы.
Гипотеза исследования: чем выше уровень изолированности интересующих нас сообществ,тем сильнее проявления антинормтаивных ориентаций в сознании поведения входящих в изолянт субъектов.
Цель пилотажного исследования :апробация приемов и методов сравнительного анализа применительно к изучению социальных изопянтов и замкнутых систем. Задачи исследования: 1/
Использование процедуры сравнения на этапе сбора эмпирической информации об объекта; 2/ Использование сравнительно-аналитического метода в таких формах, как сравнительно-типологический на этапе обобщения результатов сравнительных процедур, их типопогизация и классификация; 3/ Создание унифицированной системы показателей и
- 1в -
их использование в рамках междисциплинарного комплексного подхода; 4/ Проведение пилотажного исследования для проверки основных методологических принципов и методических процедур сравнительного анализа.
Параграф второй ."Комбинация приемов и методов сравнительного анализа". В данном параграфе представлены результаты пилотажного социологического исследования. В качестве объектов выступили Астраханское Каспийское Мореходное училище и Спец.ПТУ n1 пос.Колпино Ленинградской области. Выбор данных объектов был обусловлен следующими причинами: выбранные нами объекты отвечают всем характеристикам, свойственным как социальным изопянтам, так и закрытым системам. А именно- наличие собственной символьно-знаковой и информационно-коммуникативной среды, ценностно-нормативной системы, внутригрупповой иерархии, общих моделей поведения, форм взаимоотношений. Применительно к вышеуказанным училищам это- однополовой состав коллектива, закрыто-замкнутый режим обучения-пребывания, наличие комплекса деперсонализирующих унифицирующих составляющих. В данных объединениях присутствуют все обозначенные группы социальных отклонений: сексуальные девиации, агрессивно-насильственное поведение, алкоголизм, наркомания,токсикомания. Данные замкнутые учебные заведения являются источником повышенного криминогенного риска как для входящих в них субъектов,так и дпя общества в целом.
В процессе данных исследований была подтверждена основная гипотеза программы относительно того, что вышеупомянутые группы девиантного поведения находятся в отношениях причинно-следственной зависимости от степени отчужденности в первую очередь от господствующих в обществе символьно-знаковых систем, информационно-коммуникативных средств и ценностно-нормативных систем. Принудительное или добровольное отчуждение от ценностно-нормативных и информационно-коммуникативных систем основного общества приводит к тому, что субъект социально-изолированной общности находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения, агрессивности и фрустрации положительных эмоций, что является причиной как агрессивно-насильственных действий, так и постоянной потребности
в алкоголе, наркосодержащих и одурманивающих препаратах, имеющих целью восполнение дефицита положительных эмоций. Однополовой состав коллектива, и как следствие этого, сужение социально-ролевого реестра, служит причиной возникновения гомосексуальной ориентации и сексуально дезадаптивного поведения.В диссертации тем самым констатируется, что обозначенные нами девиантные группы, фиксируемые особенно в условиях социальных изолянтов, а также появляющиеся в условиях открытого общества, имеют общее генетическое происхождение- отчуждение человека от результатов своего труда, системы политической власти и т.д. и т.п. Данное отчуждение наиболее полно проявляется в условиях изоляционизма\. так как в открытом обществе оно нивелируется и теряется в массе сопутствующих факторов. Поэтому так важна разработка методологических принципов и методических процедур сравнительного анализа применительно к его использованию в рамках междисциплинарного комплексного исследования.
На основе применения всех вышеперечисленных форм и методов сравнительного анализа на различных этапах исследования /социометрия,позволяющая обнаружить группы изолянтов, последующая фиксация присущих данных группам внутренней коммуникативной среды, заимствованных нами из этнографии- слэнг, обряды, ритуалы, традиции, культы,татуировки, граффити и т.д. - фиксируемые с помощью наблюдения, экспертного опроса, неформализованного интервью, беседы/, позволяют установить наличие устойчивой зависимости между девиантными проявлениями и степенью отчужденности социальной, психологической, ценностно-нормативной, входящих в изолянт субъектов.
В заключении подводятся краткие результаты исследования и практические предпожения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. "Социально-психологические аспекты адаптации курсантов мореходных училищ первого года обучения. Социология, социальное управление, социальное познание.- Тезисы всероссийской научно-практической конференции. Астрахань. 1994.с 124-126.
Подписано к печаг.' О1».05.95. Заказ 195 Тирак 100 Объем I п.1.
НМЛ СПГУ. ХЭ^ОЗ^, Санкт-Петербург, нас. Макарова,6.