автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Сравнительный метод в общественных науках

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ойнус, Михаил Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Сравнительный метод в общественных науках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ойнус, Михаил Эдуардович

Введение.

ГЛАВА I. Сравнение как средство познания. II

§ I. Основания сравнительного изучения явлений II

§ 2. Сравнение как элемент различных мыслительных операций и познавательных процедур

§ 3. Сравнение и сравнительный метод.

Глава 2. Формирование и развитие сравнительного изучения явлений.

§ I. Анализ философских и специально-научных представлений о сравнительном изучении явлений.

§ 2. Марксистская методология общественного познания и сравнительные исследования. • •

ГЛАВА 3. Формы сравнительного метода в общественных науках.

§ I. Модификация сравнительного изучения явлений.

§ 2. Сравнительно-классификационный и сравнительно-аналогический методы.

§ 3. Сравнительно-типологический и сравнительно-синтетический методы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ойнус, Михаил Эдуардович

Актуальность темы.Проблемы методологии познания всегда были существенны для марксистско-ленинской общественной науки. Современный этап развития общественного познания характеризуется усилением интереса к логико-методологическим проблемам специальных наук. В статье "О состоянии и направлениях философских исследований" прямо указывается, что методологические проблемы общественных и естественных наук относятся к числу важнейших направлений, требующих сосредоточения научно-исследовательской работы как философов, так и представителей специальных областей науки. Философия не должна оставаться "в стороне от обобщения нового методологического материала, который поставляют специальные науки, не должна замыкаться лишь в кругу традиционных философских проблем,-подчеркивается в статье.- Долг философии - осмыслить этот новый материал в контексте общих принципов марксистско-ленинской методологии, помочь специалистам конкретных областей знания преодолеть эти трудности"*. О важности разработки методологических р проблем науки говорилось и на-Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС .

Среди проблем марксистско-ленинской методологии анализ методов науки занимает особое место. Это определяется той ролью, которую методы играют в процессе исследования. Именно от метода, от степени его совершенности и определенности принципов его при** 0 состоянии и направлениях философских исследований Коммунист, 1979, № 15, с.76.

См. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.,

1983. менения зависит эффективность всего исследования.

Сравнительный метод является одним из самых распространенных способов исследования. Он применяется и в естественной и в общественной областях научного познания. Благодаря использования этого метода становится возможным изучение общих закономерностей явлений, определение происходящих изменений, установление тенденций развития. Популярность сравнительного метода велика. Его применение привело к созданию специальных отраслей науки -сравнительного правоведения, сравнительного языкознания, сравнительной анатомии, сравнительного литературоведения и других. Появление этих наук высоко оценили К.Маркс и Ф.Энгельс. Они указывали на роль сравнительного метода в них, считая, что эти науки "достигли больших успехов лишь благодаря сравнению и установлению различий в сфере сравниваемых объектов", что в них "сравнение приобретает общезначимый характер."1.

Формирование и развитие сравнительного метода имеет длительную историю. После необыкновенной популярности его в науках XIX века, к середине XX столетия он претерпел своеобразный кризис, который был связан не только с недостатками применявшегося тогда сравнительного исследования, но и с изменением теоретических основ общественной науки. Если в XIX веке главным принципом исследования был поиск закономерностей, общего в явлениях, то к середине XX века распространение идей неокантианства об уникальности исторических явлений, естественно, изменило отношение и к сравнительному методу, который прямо основывается на отношениях сходства и различия.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, том 3, с.443.

Применение марксистской методологии в сравнительном изучении общественных явлений открыло новые возможности для использования сравнительного метода. Благодаря введению в общественные дисциплины научных категорий - общественно-экономическая формация, способ производства и др., стало возможным рассматривать сходства и различия, находимые с помощью сравнительного метода, не только как внешние отношения (на описательном уровне), но и объяснять их, ставя в соответствие с категориями экономической, исторической, социальной наук. В рамках марксистской методологии применение сравнительного метода стало для многих наук (фольклористики, этнографии, правоведения и др.) "внутренней потребностью"*. Начиная с конца 50-х годов интерес советских обществоведов к сравнительному методу растет, появляются сравнительные исследования социальных, исторических и культурных явлений2.

Степень разработанности проблемы. Интерес к методологическим проблемам сравнительного изучения явлений возник с самого начала применения этого способа познания. В ходе сравнительных исследований всегда вставали вопросы о сравнимости или несравнимости сопоставляемых объектов, критериях сходства и различия.

Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического исследования фольклора. Л., 1976, с.5.

2. Жирмунский В.М. Эпическое творчество славянских народов и проблемы сравнительного изучения эпоса. М., 1958; Левин М.Г., Чебоксаров H.H. Хозяйственно-культурные типы и историко-этно-графические области.- Советская этнография, 1955, № с.3-17; Гусев В.Е. Партизанская народная поэзия у славян в годы второй мировой войны.- В кн.: История, фольклор, искусство славянских народов. М., 1963, с.291-347.

С научно-материалистических позиций проблемы сравнительного метода рассматривали классики марксизма-ленинизма. В их трудах мы мохем найти и применение самого этого метода. "Капитал" Маркса, "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельса, "Развитие капитализма в России" В.И.Ленина представляют собой теоретические исследования на основе сознательного использования сравнительного метода. В произведениях основополокников диалектического и исторического материализма разработаны принципы сравнительного изучения на основе научной методологии, которые предполагают исследование явлений в их связях с окружающим миром, в развитии, взаимодействии, взаимовлиянии.

В работах по методологическим проблемам общественных наук и в специально-научных трудах исследуются особенности сравнительного метода, его функциональные свойства, познавательные возможности. Большинство представителей специальных областей науки обычно ставят вопрос о границах применимости этого метода в своей области, исследуя объективные основания, имеющиеся в предмете данной науки и позволяющие проводить изучение на основании отношений сходства и различий. В исследованиях М.П.Алексеева, С.Н.Артанобского, М.А.Барга, Ю.В.Бромлея, В.М.Жирмунского, С.Л.Зивса, В.В.Иванова, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, Э.А.Макаева, Д.Ф.Маркова, Е.М.Мелетинского, А.И.Першица, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, А.А.Тилле и Г.В.Швекова, Л.В.Черепнина и других ученых непосредственно применяется сравнительный метод, разрабатываются принципы его использования в истории, этнографии, правоведении, литературоведении, гуманитарных областях науки.

Основываясь на положениях классиков марксизма-ленинизма и развивая их, советские философы исследуют проблемы логической операции сравнения и сравнительного метода. В работах И.Д.Андреева, В.И.Бартона, С.И.Гончарука, Э.С.Маркаряна, Х.Н.Момджяна, М.М.Новоселова, А.М.Плотникова, Г.А.Подкорытова, И.Т.Фролова и других философов анализируются и разрабатываются проблемы, связанные с гносеологическими и методологическими аспектами этого способа исследования. На основе изучения специально-научного применения сравнительного метода философами ставятся вопросы , о его сущности, соотношении с диалектическим методом, соотношении теории и метода, специфики теоретических и эмпирических Форм сравнения. Все эти работы вносят большой вклад в методологию общественного познания и содержат материалы, позволяющие обобщить имеющийся опыт сравнительного изучения общественных явлений в различных науках.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, основываясь на принципах, законах и категориях диалектического и исторического материализма, провести теоретический анализ применения сравнительного метода в науках, изучающих общество. Эта проблема еще не получила своего достаточно полного решения. Большинство монографий и статей направлено на анализ гносеологических, познавательных функций сравнительного метода, сферы его применения. В то же время логико-методологические аспекты его разработаны недостаточно. Выяснение сущности сравнительного метода, анализ его становления будет способствовать более эффективному применению этого способа исследования в специальных науках. Исходя из этого, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать проблему объективных и логических оснований сравнительного метода;

- проследить роль логического приема сравнения, на котором основан научный сравнительный метод, в познавательной деятельности человека, выяснить его функции в различных мыслительных операциях и познавательных процедурах;

- выяснить сущность сравнительного метода, его характерные особенности и место в ряду других способов научного познания;

- проследить этапы формирования и развития сравнительного изучения общественных явлений;

- рассмотреть использование в сравнительном исследовании вспомогательных логических средств, определить формы, которые принимает сравнительный метод при анализе общественных явлений, исследовать их особенности;

- выяснить недостатки метафизического подхода к сравнению, совместить позитивное исследование проблемы с критикой ненаучных концепций.

Теоретической и методологической основами исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС. В процессе работы автор опирался также на исследования советских и зарубежных философов-марксистов.

Большую методологическую помощь в решении поставленных задач оказали работы, которые непосредственно не связаны с проблемой сравнительного изучения социальных явлений, но в которых содержатся важные мысли о процессе научного исследования, его уровнях и формах, специфике общественного познания, принципах изучения духовной жизни общества и культуры. Это труды Г.Е.Гле- зермана, Д.П.Горского, А.В.Гулыги, В.Г.Иванова, ВД.Келле и М.Я.Ковальзона, И.С.Кона, П.В.Копнина, М.Я.Корнеева, В.А.Лекторского , В.Н.Орлова, Ю.В.Перова, Б,Ф,Поршнева, П.Н.Федосеева и Ю.П.Францева, В.С.Швырева, В.А.Штоффа, А.И.Уемова, С.А.Яновской.

Научная новизна исследования определяется прежде всего характером проблем, поставленных в диссертации и значимостью их решения для методологии научного познания и для специальных наук. В работе было сделано следующее:

- исследована сущность сравнительного метода, его функциональные характеристики, место в ряду других научных методов;

- выявлены функции приема сравнения в различных мыслительных операциях и познавательных процедурах;

- исследован вопрос о применении в сравнительном изучении других логических операций и на этой основе произведена классификация форм сравнительного метода, определены характерные черты каждой формы.

Научно-практическая ценность исследования непосредственно связана с элементами ее научной новизны. Теоретические выводы диссертации могут способствовать дальнейшей разработке методологических проблем общественного познания. Материалы исследования могут оказать и помощь исследователям проблем истории, этнографии, археологии, правоведения, литературоведения, культуры, других общественных наук.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре философии для гуманитарных факультетов ЛГУ им.А.А.Жданова. С основными положениями и выводами исследования автор выступал на теоретическом семинаре кафедры философии для гуманитарных факультетов, конференциях молодых ученых "Молодые ученые - XIX съезду ВЛКСМ", "Идеологическая борьба и молодежь", "Развитие фундаментальных и прикладных исследований". Материалы диссертации получили свое отражение в 4-х научных публикациях автора и используются им в ходе педагогической деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава разбита на три параграфа,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный метод в общественных науках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный метод успешно применяется в качестве средства научного познания со времен античности. В различные периоды познавательные возможности этого метода оценивались по-разному - от провозглашения его универсальным способом научного исследования до полного отрицания достоверности выводов, полученных с его помощью.

Практика применения сравнительного метода свидетельствует о том, что он может служить эффективным средством познания. С помощью этого метода были проведены классификация мировых языков по группам и семьям, аналогичную функцию он выполнил в биологии, послужив главным средством классификаций Линнея и Дарвина. Немало пользы метод принес исследователям проблем истории, литературоведения, этнографии, правоведения, других наук.

В настоящее время в общественных дисциплинах наблюдается усиление внимания к сравнительному методу. Действительно научное сравнительное исследование возможно лишь на основе диалекти-ко-материалистической теории общества, в которой решена проблема диалектической связи общего, единичного и особенного - категорий, на которых основан сравнительный метод. Основоположники диалектического и исторического материализма, постоянно применявшие этот метод для анализа современных им общественных процессов, разработали принципы социальных сравнительных исследований. Такие произведения классиков марксизма-ленинизма, как "Капитал", "Гражданская война во Франции", "18 брюмера Луи Бонапарта", "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Экономическо-философские рукописи 1844 года", "Развитие капитализма в России", "О государстве" и многие другие являются первыми диалектико-материалистическими сравнительными исследованиями, обосновывают условия и правила научного сравнения общественных явлений. Сравнительный метод в марксистско-ленинской науке имеет четкие, строго научные критерии для сравнения социально-исторических систем, выделенные на основе определяющего фактора развития общества - материального производства.

В последнее время исследователи, применяющие сравнительный метод для анализа общественных явлений предпочитают его типологическую форму. Она уже нашла свое применение в этнографии, литературоведении, археологии. Есть все основания полагать, что надежность типологического метода тесно связана с марксистско-ленинской теорией общественного развития. Для всякой общественной науки, основывающейся на принципах диалектического и исторического материализма, важнейшее значение имеет концепция общественно-экономической формации, и говоря о типичности исторических, культуных и других явлений, ученые-марксисты имеют в виду именно принадлежность их к определенной стадии развития общества. Основные признаки общественной формации, отношения, лежащие в основе ее базиса и надстройки, позволяют сопоставлять социальные, культурные и другие явления, существующие в разное время в различных исторических условиях. Сравнительное исследование на основе марксистско-ленинской методологии базируется на закономерностях существования у объектов познания сходства и различия, является системным, учитывает весь комплекс связей между изучаемыми объектами. Сравнительное исследование является ложной процедурой и не ограничивается применением только одного логического приема сравнения.

В зависимости от особенностей изучаемых объектов, целей исследования, оно может проходить в различных формах. В процедуру сравнительного изучения могут входить и те логические операции, основой или элементом которых является прием сравнения. Классификация, аналогия, типологизация, синтез являются в сравнительном исследовании вспомогательными этапами, позволяющими находить сходства и различия с их помощью. На основании того, какое из перечисленных средств используется в сравнительном исследовании, автор и выделяет следующие формы метода: сравнительно-классификационную, сравнительно-аналогическую, сравнительно-типологическую и сравнительно-классификационную. Особой модификацией сравнительного изучения является сравнительно-историческая форма метода, в структуру которого включен принцип исторического рассмотрения объектов, или иначе говоря, в этой форме имеется временной аспект исследования.

Сравнительный метод распространен в той или иной степени во всех общественных науках; в некоторых из них (литературоведении, правоведении) он стал основой для специальных "сравнительных" дисциплин. Формы сравнительного метода, выявленные в диссертации, также не принадлежат какой-либо одной отрасли науки - все они применяются во многих областях познания, являются общенаучными формами сравнительного метода.