автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Среднелитературная речевая культура

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Осина, Анна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Среднелитературная речевая культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осина, Анна Валентиновна

Введение. 4

Глава 1. Проблемы культуры речи (история вопроса).

Становление культуры речи как особой лингвистической науки (нормативный, коммуникативный, этический компоненты).10

Коммуникативный компонент культуры речи.25

Этический компонент культуры речи.28

Типы речевых культур. Среднелитературная речевая культура.32

Глава 2. Хорошая речь и среднелитературная речевая культура

Газетная речь носителей среднелитературной речевой культуры.50

Телевизионная и радиоречь носителей среднелитературной речевой культуры.75

Деловая речь носителей среднелитературной речевой культуры.112

Глава 3. Анализ проведенного эксперимента.146

Анализ эксперимента, проведенного.в гЛкутске.151

Анализ эксперимента, проведенного.в г.Саратове.179

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Осина, Анна Валентиновна

Современное понимание культуры речи (не только как соблюдение ортологических норм, но и как такой выбор и организация языковых средств, которые позволяют добиться максимального коммуникативного эффекта [Ширяев 1998: 13] ) , требует внимания к уровням владения русским литературным языком. Традиционное понимание литературного языка как высшего страта национального языка, а его носителей - как носителей элитарной речевой культуры, требует пересмотра с учетом современного состояния русской речи. Элитарной речевой культурой [Толстой 1991; Гольдин, Сиротинина 1997], являющейся эталоном, подлинной речевой культурой, владеют далеко не все носители литературного языка. Гораздо чаще мы слышим речь носителей не элитарной, а среднелитературной речевой культуры, обладающей системой отличительных признаков. В связи с этим, считаем актуальным обратиться к описанию именно среднелитературной речевой культуры, являющейся самой распространенной речевой культурой в сфере действия литературного языка.

Актуальность предпринятого исследования объясняется и тем, что если культурно-речевые показатели элитарного типа речевой культуры во многом уже описаны [см. работы: Кочетковой Т. В. (1997, 1998, 1999); Куприной С. В. (1998), Кондратьевой - Фишер И. С. (1995)], то особенности культурно-речевых характеристик носителей среднелитературной речевой культуры только обозначены. Большое значение имеет и факт привлечения в качестве материала исследования разнообразных текстов современной русской речи: газетной, телевизионной, радио- и деловой речи.

Целью работы является уточнение на основе описания речи носителей русского языка характерных признаков среднелитературной речевой культуры и определение широты ее распространения. Достижение цели исследования обусловлено решением ряда задач:

- проверить на материале реальной русской речи в разных функциональных разновидностях справедливость выделенных ранее признаков среднелитературной речевой культуры;

- путем анкетирования и наблюдений за речью реальных носителей русского языка определить широту распространения среднелитературной речевой культуры в разных регионах России;

- выявить соотношение среднелитературной речевой культуры с хорошей речью и речью, не соответствующей критериям хорошей речи, а также причины возникновения хорошей и "нехорошей" речи носителей среднелитературной речевой культуры;

- рассмотреть роль и место среднелитературной речевой культуры в современном обществе.

Научная новизна заключается в выборе для анализа самой распространенной, но наименее исследованной речевой культуры -среднелитературной. В работе впервые рассмотрена широта распространения данной речевой культуры, а также ее роль и место в современной русской речи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач ведущим методом исследования стал описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением. В ходе работы также были проведены эксперименты в г. Саратове и в г. Якутске в форме анкетирования, результаты которых использовались для интерпретации наблюдений за современной русской речью.

Материалом исследования послужили популярные российские газеты за период с 1994 по 2000 год: (г. Москва - "Известия", 'Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Российская газета", "Труд", "Независимая газета"; г. Саратов - "Московский комсомолец в Саратове", "Саратов", "Саратов - столица Поволжья" ("Саратов СП"), "Саратовская панорама", "Саратовские губернские ведомости, "Репортер"; г. Якутск - "Наше время", "Эхо столицы", "Эхо недели", "Саха Сирэ"); собственные магнитофонные и ручные записи радиоречи (г. Москва -"Русское радио", "Радио России", "Хит БМ", "Европа плюс", "Серебряный дождь",

Эхо Москвы", "РДВ"; г. Саратов - "Вторая Садовая"; г. Якутск - "СТВ-радио", "Радио Виктория"), телевизионной речи (ОРТ, РТР, ТНТ, НТВ), а также были использованы расшифровки магнитофонных записей телевизионной речи, хранящиеся в Саратовском государственном университете и материал, опубликованный в книге: Горбачевский И. В., Караулов Ю. Н., Шаклеин В. М. "Не говори шершавым языком" [М.: "Галерея", 1999].

Кроме того, материалом исследования послужили собственные магнитофонные записи деловой речи, сделанные в государственном учреждении и на частном предприятии г. Якутска; живая разговорная речь жителей г. Саратова и г. Якутска (ручные записи), расшифровки магнитофонных записей деловой речи, хранящиеся в Саратовском государственном университете и материалы живой разговорной речи, опубликованные в специальных изданиях: Живая речь уральского города. Тексты. Екатеринбург, 1994; Китайгородская М. В., Розанова Н. Н. Речь москвичей, М., 1999; Ивакина Н. Н. Профессиональная речь юриста. М.: Издательство БЕК, 1997. Общий объем печатных текстов: 1528 800 единиц словоупотребления. В основу наблюдений взяты нарушения ортологических, стилистических, риторических и этических норм русского литературного языка. Данные, полученные в результате анкетирования, проведенного в г. Якутске и в г. Саратове, также послужили материалом для исследования, были проанализированы и описаны (всего в исследовании приняли участие 140 информантов).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку теории внутринациональных типов речевых культур, а также в том, что проведенное исследование может служить базой для дальнейшего изучения среднелитературной речевой культуры.

Практическое значение. Результаты и сами материалы исследования могут быть использованы в ряде вузовских учебных курсов, как традиционных ("Основы стилистики и культуры речи", "Риторика"), так и во введенной в общегосударственный вузовский стандарт дисциплине "Русский язык и культура речи" для нефилологических специальностей, в различных спецкурсах по культуре речи, при обучении будущих журналистов и на различных семинарах для работников средств массовой информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среднелитературную речевую культуру необходимо рассматривать как самостоятельную речевую культуру, обладающую рядом системно организованных признаков, позволяющих выделить данную речевую культуру в сфере действия литературного языка помимо элитарной. Для этой речевой культуры характерно не индивидуальное, а массовое и системное нарушение кодифицированных ортологических, риторических и этических норм.

2. Исследование подтвердило, что выделенные ранее признаки среднелитературной речевой культуры действительно позволяют отделить речь носителей среднелитературной речевой культуры от речи носителей элитарной и других более низких типов речевых культур, хотя отнесение речи носителей русского языка к среднелитературной речевой культуре не всегда однозначно. Эта неоднозначность позволяет говорить о неоднородности самой среднелитературной речевой культуры: есть ее пересечения с периферией элитарной речевой культуры и есть пересечения с литературно-разговорной и фамильярно-разговорной речевыми культурами.

3. Среднелитературная речевая культура является наиболее распространенной речевой культурой как в центральной части России, так и на ее периферии, и этим объясняется распространение ее узуальных норм, а в ряде случаев и их кодификация.

4. Ущербность среднелитературной речевой культуры проявляется в недостаточной эффективности речи, производимой ее носителями. В частности, деловая речь и речь в средствах массовой информации, производимая носителями среднелитературной речевой культуры, оказывается часто недостаточно понятной, а следовательно, недостаточно эффективной. К тому же в средствах массовой информации отступления от норм отвлекают внимание и часто раздражают адресата речи, о чем свидетельствуют результаты проведенного эксперимента.

5. Носители среднелитературной речевой культуры, несмотря на ущербность данной речевой культуры, могут продуцировать хорошую речь в той функциональной разновидности русского языка, которая связана с их профессиональной деятельностью и в повседневном общении.

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждались на конференции молодых ученых Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (1995), на конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Шаг в будущее" в г. Якутске (1996), на конференции молодых ученых Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (1999). Результаты и материалы исследования отражены в опубликованных тезисах докладов и статьях, принят к печати раздел о среднелитературной речевой культуре в коллективной монографии "Хорошая речь".

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав ("Проблемы культуры речи (история вопроса)", "Хорошая речь и среднелитературная речевая культура", "Анализ проведенного эксперимента"), заключения. Приложение содержит список использованной литературы (Приложение 1); образцы анкеты (Приложение 2), исследованного материала (Приложение 3) и самостоятельно разработанную рабочую программу "Коммуникативного курса русского языка" для якутоговорящих студентов первого курса биолого-географического факультета Якутского государственного университета. (Приложение 4).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Среднелитературная речевая культура"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения за речью окружающих, рассмотренный нами материал текстов средств массовой информации (устной и письменной форм речи), наблюдения за деловой речью, а также проведенные эксперименты показали, что наиболее распространенной речевой культурой в сфере действия литературного языка является среднелитературная речевая культура.

Именно среднелитературной речевой культурой владеют большинство носителей русского литературного языка, как в центральной части России, так и в национальных республиках (субъектах Российской Федерации).

В сфере разговорной речи различия между элитарной речевой культурой и среднелитературной речевой культурой, а также другими более низкими речевыми культурами - литературно-разговорной и фамильярно-разговорной - наименее заметны. Эта минимальность различий объясняется действием доминанты разговорной речи - минимума заботы о форме выражения. Появляются отличия между элитарной речевой культурой и не элитарными речевыми культурами, в том числе и среднелитературной речевой культурой, за пределами разговорной речи, в официальной обстановке, там, где требуется владение разными функциональными стилями. Однако здесь носители среднелитературной речевой культуры, в отличие от носителей литературно-разговорной и фамильярно-разговорной речевых культур, могут продуцировать хорошую речь в том функциональном стиле, который связан с их профессиональной деятельностью.

В речи носителей среднелитературной речевой культуры и в хорошей речи проявляются черты, характерные для данной речевой культуры и отражающиеся в неполном соблюдении критериев коммуникативно хорошей речи. Это неполное соблюдение критериев хорошей речи можно объяснить главным признаком среднелитературной речевой культуры - более низким уровнем общей культуры ее носителей в сравнении с носителями элитарной речевой культуры.

В хорошей речи носителей среднелитературной речевой культуры, в средствах массовой информации и в деловой речи есть неполное соблюдение, нарушение отдельных ортологических норм русского литературного языка, но эти нарушения отдельных норм нося» не индивидуальный, а массовый характер. Наличие разнообразных ошибок не только в текстах газет, в речи радио- и тележурналистов, в деловой речи, по и множество ошибочно выполненных проверочных заданий в проведенном нами эксперименте свидетельствует о недостаточно полном усвоении литературных норм русского языка носителями среднелитературной речевой культуры. Невысокий реальный уровень самоконтроля речи, отсутствие привычки сомневаться и проверять свои знания приводят к тому, что носители среднелитературной речевой культуры чаще всего не просто не исправляют, но даже и не замечают допущенные неточности и ошибки.

Прецедентными текстами для носителей среднелитературной речевой культуры являются тексты масс-медиа и "второсортная" литература, тексты популярных фильмов, песен и расхожих анекдотов Предпочтение большинством русскоговорящих жителей России именно названных текс тов подтверждается и данными нашего эксперимента.

Широкая распространенность среднелитературной речевой культуры, в том числе и среди профессиональных журналистов, с одной стороны, и предпочтение текстов средств массовой информации, с другой стороны, приводят к тому, что при невысоком уровне реальной автоцензуры и ориентированности на массовый узус, нарушения кодифицированных норм в речи носителей среднелитературной речевой ллл

2из культуры не исправляются, а, наоборот, закрепляются. Это влияние массовых нарушений на узуальные нормы речи приводит к их закреплению и в нормативной литературе, то есть кодификации среднелитературного, а не элитарного употребления.

Несмотря на наличие нарушений нормативного аспекта культуры речи даже в хорошей речи носителей сред не литературной речевой культуры, самооценка уровня автоцензуры у них довольно высока. Это подтверждается данными проведенных нами экспериментов и в г. Яку тске и в г. Саратове.

О недостаточно высоком уровне общей культуры носителей срсднелитературной речевой культуры свидетельствуют и фактические ошибки, встречающиеся в газетной, теле- и ралиооечи журналистов

-■А А Л ш> А профессионалов. Нарушение фактической точности, нередко наблюдаемое в деловой речи, то есть несоблюдение доминанты делового стиля (точности, не допускающей иноголкования), разрушает нормы делового стиля и препятствует эффективности деловой речи.

Не всегда даже в хорошей речи носителей среднелитературной речевой культуры соблюдается уместность и чистота речи.

Нецелесообразное использование в публичной или деловой речи носителей среднелитературной речевой культуры иностранных терминов, устаревших слов или устаревших значений можно объяснить стремлением продемонстрировать свои знания, образованность или стремлением создания оригинальной речи без учета фактора адресата и ситуации общения. Такое излишнее языковое и речевое творчество" также свидетельствует о недостаточно высоком уровне общей культуры носителей среднелитературной речевой культуры.

А А V Д. Л- W w Л.

Учитывая социальное происхождение носителей среднелитературной речевой культуры (носители литературного языка в первом поколении), неоправданное использование книжных или л ич заимствованных слов можно объяснить стремлением преодоления просторечных и диалектных черт в своей речи.

Но гораздо чаще носители среднелитературной речевой культуры неуместно употребляют сниженные лексические средства. Единичное и чрезмерное употребление данной группы слов встретилось нам во всех видах наблюдаемой речи. Такое нецелесообразное использование сниженных слов может свидетельствовать и о сильном влиянии просторечии на речь носителей среднелитературной речевой культуры, и о недостаточно высоком уровне языковой и речевой компетенции, нередко провоцирующей коммуникативные сбои или неудачи и даже оскорбление собеседника.

Носители среднелитературной речевой культуры, продуцирующие хорошую речь, часто игнорируют или частично игнорируют этические нормы общения, что нередко приводит к появлению профессионально-узуальных норм или к переносу неофициальных отношений в официальную обстановку.

В хорошей в целом речи носителей среднелитературной речевой культуры могут нарушаться один или два критерия хорошей речи, но эти нарушения носят системный характер, отражая массовые нарушения ортологических, коммуникативных и этических норм речи.

В отличие от носителей элитарной речевой культуры, носители среднелитературной речевой культуры могут продуцировать не только хорошую речь, но и речь, которую никак нельзя назвать хорошей. В такой речи нарушается основная максима общения - проявление уважения к собеседнику, теме или героям речи. Несоблюдение этического аспекта культуры речи приводит к нарушению правильности, чистоты, точности и уместности речи, проявляющемуся в излишней жаргонизации, сниженности речи или, наоборот, в ее терминологизации, в смешении этих лексических средств в пределах одного высказывания, а также в шрессивной, развязной или фамильярной тональности общения. Такая речь нередко встречается в газетах, мы нередко слышим ее по радио и телевидению.

В классификации II. И. Толстого [Толстой, 1991: 6-7] среднелитературной речевой культуры нет. видимо, и можно было бы поместить ее между элитарной и просторечной культурой. Наши наблюдения за речью носителей среднелитературной речевой культуры подтверждают мнение В. Е. Гольдина и О. Б. Сиротиной о необходимости выделения среднелитературной речевой культуры как самостоятельного типа речевой культуры, являющегося именно массовым среди образованного населения.

Речь носителей среднелитературной речевой культуры не всегда можно оценить однозначно как хорошую или как несоответствующую этому понятию. Данный факт свидетельствует о неоднородности самой среднелитературной речевой культуры, внутри которой существует определенная шкала соответствия нормам хорошей речи. При этом, если продуцирование "нехорошей" речи является неосознанным и объясняется небрежным отношением к своей речи, то среднелитературная речевая культура сближается с более низкими типами речевых культур, представляя собой периферию данной речевой культуры. Однако продуцирование речи, не соответствующей критериям хорошей, может быть и осознанным. Такая речь может возникнуть в результате неправильно понятого эталона хорошей речи или чрезмерного стремления к создант» негативной речевой маски.

Неоднородность среднелитературной речевой культуры, возможно, обусловлена путями возникновения данной речевой культуры. С очной стороны, это речевая культура, которая по каким-либо причинам не стала элитарной. Носители среднелитературной речевой культуры такого происхождения, как правило, продуцируют хорошую речь, в которой все же сохраняются черты, характерные для данной речевой культуры. С другой стороны, среднелитературная речевая культура может возникнуть в результате осознанного или неосознанного отторжения элитарности, элитарной речевой культуры. В случае владения среднелитературной речевой культурой такого происхождения ее носители; как правило, продуцируют речь, не соответствующую критериям хорошей речи.

Среднелитературная речевая культура может возникнуть и в результате недостаточной языковой подготовки, и в результате отсутствия в сознании носителей языка эталонов, образцов хорошей элитарной речи, примеров полного соблюдения этикетных правил речи. Такое взаимообусловленное отсутствие эталонной речи в массовом распространении и продуцирование пусть и хорошей, но все же не эталонной речи большинством носителей русского языка способствует широте распространения среднелитературной речевой культуры.

Среднелитературная речевая культура, несмотря на свою распространенность, все же является ущербной речевой культурой, поэтому ею нельзя заменять или подменять элитарную речевую культуру, в процессе обучения русскому языку как в школе, так и в вузе необходимо стремиться формировать у учащихся и студентов элитарную речевую культуру - безусловно, это программа максимум. Однако среднелитературная речевая культура в современной русской речи испытывает сильное влияние со стороны формирующихся еще более низких типов речевых культур - литературно-разговорной и фамильярно-разговорной, которые нередко являются для нее субстратными. Поэтому программой-минимум формирования речевой культуры среди детей и молодых людей является формирование хотя бы среднелитературной речевой культуры, являющейся все же относительно высоким типом речевой культуры.

В качестве перспектив дальнейшего исследования среднелитературной речевой культуры можно выделить следующие:

- проверить полученные нами в ходе экспериментов результаты на других регионах России;

- оценить речь носителей среднелитературной речевой культуры в тех функциональных разновидностях, которые не связаны с их профессиональной деятельностью;

- рассмотреть, как влияют профессиональная принадлежность, возраст, пол и социальное происхождение на формирование типа среднелитературной речевой культуры;

- определить, что в речи человека определено типом речевой культуры, что - профессией, а что - индивидуальностью;

- детализировать признаки среднелитературной речевой культуры;

- рассмотреть, могут ли в субстрате речи носителя среднелитературной речевой культуры быть (как и в какой степени) те типы речевых культур, которые находятся за пределами литературного языка.

Но это уже задачи дальнейших исследований.