автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Средние слои и средний класс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лунёв, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Средние слои в развитых странах Запада.
1.1. Некоторые вопросы теории и методологии.
1.2.Социально-классовая структура западных стран.
1.3. Средние слои в странах Запада.
Глава 2. Средний класс как виртуальная реальность.
2.1. Средний класс как продукт общественного прогресса.
2.2. Проблема средних слоев и среднего класса в современном российском обществе.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Лунёв, Владимир Викторович
Актуальность темы исследования. Средние слои - элемент социальной структуры современного развитого западного общества. Их изучению издавна уделялось внимание как в западном, так и в отечественном обществоведении. В западном обществе сложился своеобразный стереотип: средние слои являются базой рыночной экономики, демократии, общественной стабильности. К тому же это суперобщность, включающая большинство населения. Отсюда повышенный интерес к этой теме.
Интерес к средним слоям в России возник еще в советское время. Тогда предпринимались попытки «увязать» и объяснить появление этого феномена с марксистской концепцией классов. В последнее время внимание к средним слоям вызвано капитализацией российского общества и обострившейся в связи с этим проблемой общественной стабильности. В начальный период реформ создание средних слоев, аналогичных западным, было провозглашено как одна из основных и срочных задач. Однако в процессе постсоветских социально-экономических преобразований решить эту задачу пока не удалось. Сама же тема средних слоев превратилась в объект политических и научных спекуляций. В литературе по этому поводу можно встретить совершенно противоположные взгляды - от констатации того, что средние слои уже сформировались, до отрицания этого.
Немалую роль, как в постановке, так и в решении этой проблемы играет то обстоятельство, что в современном отечественном обществоведении отсутствуют ясные представления о структуре, динамике, роли средних слоев в западном обществе, также не решен вопрос о методологии их выделения и исследования. Отсюда существуют попытки «перетаскивания» западных социально-классовых схем в советскую и постсоветскую российскую действительность.
Надо признать, что отсутствие ясного представления о средних слоях присуще и западной науке. Так, по мнению Д. Белла понятие среднего класса настолько аморфно, что фиксирует не столько реальную социальную общность, сколько «психологическое самоопределение значительной части американских граждан»1.
Что касается отечественной науки, то полагаем, что обозначенные трудности во многом связаны с отказом части исследователей от марксистской парадигмы в обществоведении. Это привело не только к плюрализму идей, но и, как верно отмечают многие отечественные ученые2, к глубокому методологическому кризису.
Актуальность проблемы обусловлена и тем, что западные средние слои -динамичный феномен. В последние десятилетия происходит их существенная трансформация, носящая, видимо, качественный характер. Уже сегодня можно говорить о серьезных сдвигах в структуре средних слоев, позволяющих фиксировать в их недрах кристаллизацию нового социального класса. Место, роль, динамика, название, соотношение с традиционными классами и слоями данного социального класса требуют анализа и оценки.
Таким образом, перечисленные вопросы нуждаются, безусловно, в серьезном научном осмыслении. Их решение позволит правильно оценить характер и направление развития мировой цивилизации в целом и российского общества в частности.
Степень изученности проблемы. Проблема социально-классовой структуры общества в целом и отдельных ее элементов - средних слоев, классов и отношений между ними - имеет длительную научную традицию. Можно выделить несколько направлений ее изучения.
В первую очередь, следует выделить ученых, внесших наибольший методологический и теоретический вклад в разработку указанной проблемы: К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, М. Вебер, П. Сорокин и др. Много сделали для решения теоретических проблем В. С. Семенов, М. Н. Руткевич, В. Весолов
1 Цит. по: Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация: Научное издание. -М., 1999. С. 468.
2 Юлдашев JI. Г. Теории ценности в социологии: вчера и сегодня // Социологические исследования. 2001. № 8. С. 146.; Староверов В.И. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества // Социологические исследования. 1998. № 4. С. 138-142. ский, А. Н. Загородников, С.А. Шавель, B.C. Барулин, П. Штомпка, В.В. Рада-ев, О.И. Шкаратан, Н. А. Аитов. В их работах были раскрыты понятия «социального класса», «социального слоя», «социальной структуры» общества и др.
Далее, следует назвать ученых, в работах которых исследуется социально-классовая структура современного западного общества: B.C. Семенов, В. П. Шляхтун, М. Н. Мельников, А. А. Галкин, А. Аникин, С. В. Михайлов, Г. К. Ашин, Э. Гидденс, В. Л. Иноземцев, М. Лернер, Р. В. Цвылев, В. В. Согрин, С. Н. Надель, Д. Белл, Э. Тоффлер.
Средним слоям в целом и отдельным их частям посвящены работы С. Н. Наделя, Л.Я. Смолякова, А. Орлова, Е. А. Баргиной, В. Д. Диярханова, Н. Юсуповой, Б. Карлофа, А. И. Агеева, Е.И. Ереминой, С.В. Силкина, Н.В. Силкиной,
B.Ю. Фадеева, А.И. Муравьева, А.М.Игнатьева, А.Б. Крутика, И. И. Осинского, Д. Ульзийсахана, А. М. Орехова, С.А. Ушакина, Л.Гудкова, Б.М. Фирсова, И.А. Бутенко, O.K. Степановой, В.Х. Беленького.
При оценке новейших изменений в социально-классовой структуре современного западного общества велико значение работ Д. Белла, Э. Тоффлера, Л.К. Туроу, Г.П. Мартина, X. Шуманна, Г. Гинса, В. Гойло, Н. Вишневской, М.
C. Комарова, А. М. Орехова, В.Ф. Анурина, К. Колина, В.А. Мельника, В. Кресса, В. Грачева, К.Х. Момджяна, И. Я. Левяша, И. В. Липсица, А. А. Неща-дина, С. Л. Лопатникова, В. М. Мамаева, В. А. Мельянцева, П. С. Гуревича, В. Н. Самченко, В. И. Затеева, Р. И. Цвылева, М.М. Критского, В.Х. Беленького, A.M. Ковалева, А.Ю. Мацкевича, Л.А. Мясниковой, А.П. Бутенко, В.П. Щетинина, Р.В Весина, Д.Р. Блази и Д.Л. Круза, Ю.А. Васильчука, В. Шевченко, ЭЛ. Баталова, В.П. Смирнова, А.И. Уткина.
Отдельно следует выделить работы В. Л. Иноземцева «Расколотая цивилизация» и «За пределами экономического общества»1, в которых автор на основе анализа новейших экономических, социологических и философских источников пытается построить модель будущей мировой цивилизации.
1 Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Научное издание. - М., 1999.; За пределами экономического общества: Научное издание. М., 1998.
Проблемам социально-классовой структуры советского и современного российского общества, а также перспективе его развития посвящены работы М. Н. Руткевича, М. С. Восленского, Э. Гранта, А. П. Степина, В. Ф. Анурина, В. X. Беленького, 3. Т. Голенковой, Е. Д. Игитханян, Т. И. Заславской, С. В. Гри-шаева, А. И. Кравченко, JI. Я. Косалса, Р. В. Рыбкиной, Л. Н. Овчаровой, В. И. Староверова, JI. А. Гордона, И.И. Осинского, В.И. Затеева, Е.А. Кряжева, В.В. Трушкова, С.С. Балабанова, Т. Балабановой, А.А Галкина, Г. Пирогова, С.Ю. Глазьева, В.П. Данилова, А. Ределя, В.Т. Пуляева.
Отдельно по этой теме можно отметить коллективный труд «Российское общество: смешанный вариант»1, а также монографию «Трансформация социу альной структуры и стратификация российского общества» . В этих работах предпринята попытка комплексного взгляда на социально-экономические реформы в России и их роль в трансформации социально-классовой структуры российского общества.
Исследованию средних слоев в современной России посвящены труды Е.М. Аврамовой, JI. Н. Овчаровой, А. Л. Андреева, Л. А. Беляевой, Т.И. Заславской, Р.Г. Громовой, Т. Воронцовой, Е. Петренко, М. К. Горшкова, А.Ю. Чепу-ренко, М. Кивинена, А. С. Орлова, Т. В. Наумовой, В. Пантина, А. Ситникова, В. И. Умова.
Однако, при всем многообразии работ, посвященных как социально-классовой структуре современного западного и российского общества в целом, так и отдельным ее элементам, в отечественном обществоведении фактически нет крупных исследований, посвященных анализу средних слоев на современном этапе развития. Мало исследованы новейшие изменения в структуре средних слоев. Не ставится вопрос о соотношении средних слоев и среднего класса.
Многие российские исследователи проблемы недостаточное внимание уделяют методологическим основам ее разработки, поверхностно представляют
1 Смешанное общество: Российский вариант. -М., 1999.
2 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Под. ред. З.Т. Голенковой. - М., 2000. себе природу, структуру средних слоев и их трансформацию. Это ведет к рецепции западных моделей и схем, не учитывающих национальные, социально-политические, исторические особенности России, затрудняет глубокую разработку ряда теоретических вопросов.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является социально-классовая структура развитых стран1 современного западного и российского обществ. Предмет исследования включает в себя средние слои и средний класс, их соотношение и тенденции развития.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в фило-софско-социологическом анализе2 средних слоев и среднего класса как реальных и виртуальных феноменов западного и российского обществ на современном этапе их исторического развития и в перспективе.
Для достижения этой цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) выявить и проанализировать состав, динамику и функции средних слоев в социально-классовой структуре стран Запада;
2) выявить основные тенденции развития средних слоев; показать и проанализировать формирование среднего класса;
3) показать взаимоотношения среднего класса и традиционных классов и слоев капиталистического общества;
4) поставить и решить проблему средних слоев и среднего класса в современной России.
Гипотезы исследования:
1. Меняется структура средних слоев в развитых странах Запада, становится все более проблемным само их существование. В случае дальнейшей ин
1 В работе имеются ввиду развитые европейские страны и США.
2 Соединение в данном случае двух видов анализа: философского и социологического опирается на позицию социологов и социальных философов, считающих, что «всякая серьезная социология «философична», а всякая неспекулятивная философия общества неизбежно включает в себя социологический материал и социологические подходы» (Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М., 1997. С. 111.). тенсификации технологического развития может появиться новый социальный класс, который предлагается назвать средним классом.
2. В связи с тем, что Россия пытается пройти путь Запада в кратчайшие сроки, формирование средних слоев и среднего класса будет осложняться как внешними, так и внутренними факторами. К негативным внешним факторам можно отнести отсутствие реальной экономической помощи со стороны развитых стран, глобализацию; к внутренним факторам - затянувшийся социально-экономический кризис. В случае технологической революции в России возможно формирование среднего класса иным путем нежели на Западе.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является формационный подход и диалектический метод. Большое значение в работе придается единству анализа и синтеза, исторического и логического, целого и части, формы и содержания, всесторонности рассмотрения поставленных проблем и взаимосвязи их с другими проблемами.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается 1) в анализе новейших тенденций развития средних слоев в странах Запада. В частности, автор выявляет в социально-классовой структуре развитых западных стран зародыш нового социального класса, находящегося еще в стадии формирования, дает ему название и соотносит с традиционными слоями и классами; 2) в постановке и решении проблемы средних слоев и перспектив их развития в современном российском обществе; 3) в постановке и решении проблемы альтернативных путей развития средних слоев и среднего класса в капиталистическом, социалистическом и конвергентном обществах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Из двух существующих в науке понятий - «средние слои» и «средний класс», для описания современной социальной структуры целесообразнее употребление понятия «средние слои».
2. Анализ средних слоев сопряжен с анализом основных классов современного западного общества; это дает возможность определить границы и состав средних слоев.
3. Средние слои - результат эволюции, развития, определенной социализации капитализма. Последнее было определено как внутренними, так и внешними факторами и условиями: экономическим ростом, классовой борьбой, влиянием социализма, научно-технической революцией, неоколониализмом, глобализацией.
Основными чертами средних слоев можно признать промежуточное положение в социально-классовой структуре, массовость, высокий уровень жизни, профессионализм и преимущественно высокую квалификацию.
4. Под воздействием научно-технической революции в рамках средних слоев начинает формироваться новый социальный класс. Этот класс формируется как субъект интеллектуальной собственности. По месту в социально-классовой структуре предлагается обозначить новый социальный класс средним классом.
5. Трансформация социально-классовой структуры современного российского общества носит буржуазный характер. На нее оказывают влияние следующие факторы: либерализация экономики и появление частной собственности, общий социально-экономический кризис, нарастающая научно-техническая отсталость страны. Основными тенденциями, наблюдающимися в социально-классовой структуре, являются упрощение, поляризация и дифференциация.
6. В современной России отсутствуют условия и факторы, способствующие формированию средних слоев, аналогичных западным. Переживающую кризис интеллигенцию, служащих и мелкую буржуазию предлагается обозначать переходными слоями, по аналогии с подобным явлением в социальной структуре западных стран в период классического капитализма.
7. В России происходит формирование среднего класса, однако в условиях социально-экономического кризиса, технологической отсталости, сырьевой направленности экономики, этот процесс носит противоречивый и ограниченный характер. Формирование в России социально-классовой структуры, присущей современным развитым обществам связано с выходом из системного кризиса и научно-техническим прорывом. Большое значение в этом имеет определение парадигмы развития страны. Как оптимальный вариант такой парадигмы обосновывается идея конвергенции, синтеза достижений социализма и капитализма.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть полезны для разработки практических рекомендаций при решении социально-политических проблем, стоящих перед российским обществом.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований социально-классовой структуры стран Запада и России, а также проблем общественного прогресса.
Наконец, полученные результаты применяются в процессе преподавания курсов по социальной философии, социологии, политологии и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и правоведения Красноярской государственной академии цветных металлов и золота в 2000, 2001 и 2003 гг. Основные идеи, изложенные в данной работе, были апробированы в выступлениях на научных конференциях в г. Красноярске и г. Улан-Удэ. По теме исследования автором опубликовано девять работ.
Структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средние слои и средний класс"
Заключение
Подведем итоги. Наша работа была посвящена анализу средних слоев и среднего класса современного западного общества, а так же проблеме средних слоев и среднего класса в современном российском обществе. В ходе исследования мы пришли к следующим результатам:
1. Средние слои наряду с основными классами - элемент социально-классовой структуры современного западного общества, в их основе - капиталистический способ производства.
2. Исследование средних слоев сопряжено с анализом основных классов, это позволяет зафиксировать их состав и определить сдвиги в их структуре. Можно выделить следующие группы, входящие в средние слои: интеллигенция, служащие, мелкая и отчасти средняя буржуазия. В целом их отличают следующие черты: серединное положение в социально-классовой структуре, массовость, высокий уровень жизни, профессионализм. В силу того, что логика развития капитализма не предполагает появление средних слоев, главной отличительной чертой этой общности выступает совокупность факторов и условий, вызвавшей их появление. Основные из них: сильная экономика, классовая борьба, конкуренция между капитализмом и социализмом, научно-технический прогресс.
3. Превращение науки в непосредственную производительную силу общества вызывает сдвиги в производственных отношениях. Набирает силу интеллектуальная собственность, как собственность на значимые для общества и, в первую очередь, для материального производства знания и информацию. В результате из части интеллигенции начинает формироваться новый социальный класс - класс интеллектуальных собственников. По месту в социально-классовой структуре мы предложили обозначать этот класс средним классом. Отношения этого класса с традиционными классами и слоями строятся не просто. В целом средний класс остается в подчиненном положении по отношению к высшему классу, но в более привилегированном - по отношению к остальным классам и слоям.
Формирование среднего класса является закономерным и прогрессивным процессом. Однако форма, в которой он будет проходить, может стать причиной как будущих социальных конфликтов, так и консолидации общества.
4. В результате неолиберальных реформ в России происходит смена общественного строя и социальной структуры общества. В целом эти перемены носят буржуазный характер. На процесс трансформации социальной структуры оказывают влияние, прежде всего, социально-экономические факторы: общий кризис экономики и ее сырьевая направленность, снижение уровня жизни населения, массовая безработица. В результате в России происходит упрощение социально-классовой структуры общества, распад, сокращение и деградация социальных классов и слоев, связанных с современным наукоемким производством: интеллигенции, рабочего класса, служащих крестьян. В тоже время, формируется буржуазия.
В этих условиях между исследователями происходят острейшие дискуссии о проблеме средних слоев в России. Наш анализ позволяет сделать вывод, что в современном российском обществе отсутствуют условия, способствующие складыванию этой общности. Можно говорить лишь о формировании промежуточных слоев, характерных для классического, «дикого капитализма» и слаборазвитых капиталистических стран.
5. Обозначенные факторы оказывают влияние и на становление в России среднего класса. Кризисное состояние российской науки, углубляющееся научно-техническое отставание страны, низкий уровень жизни - все это придает процессу образования среднего класса противоречивый и ограниченный характер.
6. Выходом для России мог бы стать конвергентный путь развития, соединивший в себе достижения социализма и капитализма. В рамках этой парадигмы стране было бы проще выйти из кризиса, совершить научно-технический
163 прорыв и обеспечить условия для формирования средних слоев и среднего класса.