автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Средства автопрезентации политиков в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернышёва, Анна Петровна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования автопрезентации политиков в современном английском языке.
1. Понятие автопрезентации.
2. Автопрезентация в социологии и психологии.
3. Аспекты изучения автопрезентации в лингвистике.
4. Особенности автопрезентации политика.
5. Когнитивные основы автопрезентации политика.
5.1. Концептуальные основы автопрезентации.
5.2. Метакогнитивные основы автопрезентации.
5.2.1. Понятие метакогниции.
5.2.2. Когнитивное состояние vs. метакогнитивное состояние.
5.2.3. Автопрезентация как метакогнитивный процесс.
5.2.4. Содержательные аспекты когнитивного состояния.
5.3. Механизм когнитивной доминанты в автопрезентации политика
5.4. Принцип информационной конгруэнтности в автопрезентации политика.
Выводы по главе I.
ГЛАВА И. Средства автопрезентации политиков в современном английском языке.
1. Когнитивная область «личность политика»: концепты и средства их репрезентации.
1.1. Концепт EFFICIENCY и средства его репрезентации.
1.2. Концепт COMMITMENT и средства его репрезентации.
2. Когнитивная область «социокультурный контекст»: концепты и средства их репрезентации.
2.1. Концепт RESPONSIBILITY и средства его репрезентации.
2.2. Концепт OPPORTUNITY и средства его репрезентации.
2.3. Концепт PROSPERITY и средства его репрезентации.
2.4. Концепт SECURITY и средства его репрезентации.
2.5. Концепты FREEDOM и LIBERTY и средства их репрезентации.
3.6. Концепты FAIRNESS и JUSTICE и средства их репрезентации.
Выводы по главе II.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Чернышёва, Анна Петровна
На современном этапе развития общества возросла роль коммуникационных технологий, и появились новые требования к обработке информации, ее форматированию и переформатированию в условиях смещения акцентов с системы «человек - машина» на систему «человек — целевая аудитория», когда более значимой является не столько точность передачи информации, сколько ее воздействующий потенциал. В этих условиях наибольшую ценность приобретают такие качества личности, как лидерский потенциал, гибкость мышления, умение убеждать и прогнозировать реакцию аудитории, умение управлять аудиторией, учитывая ее ценностные ориентиры. В этой связи проблема эффективной автопрезентации человека становится центральной, так как именно адекватная ситуации автопрезентация является залогом успеха, как в профессиональной, так и в межличностной сфере.
Проблема автопрезентации не является новой в гуманитарной науке. Попытки рассмотрения вопроса повышения эффективности автопрезентации предпринимались в таких областях знания, как психология, социология, имиджелогия, в рамках которых накоплен значительный объем научных знаний, создан ряд частных теорий автопрезентации, выделены характеристики автопрезентации личности, намечены пути ее оптимизации.
Однако без учета языковых данных невозможно смоделировать процесс автопрезентации и раскрыть все ее особенности. Существующее на протяжении длительного времени ограничение интересов лингвистов преимущественно рамками «внутренней лингвистики», то есть непосредственно самой системой языка, исключало из сферы лингвистического анализа широкий спектр комплексных, многоаспектных, явлений, к числу которых относится и автопрезентация. Возникновение и укрепление в лингвистической науке XX века новой научной парадигмы ознаменовало переключение внимания исследователей с изолированных языковых объектов на человека говорящего и его роль в формировании значения языковых единиц.
Антропоцентрическая концепция получила аргументированное обоснование в работах Э. Бенвениста, А. Вежбицкой, В. фон Гумбольдта, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, В. И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова и др. Данная лингвистическая парадигма признает за человеком активную роль в формировании значений языковых единиц, а также в выборе языковых средств выражения для описания той или иной ситуации и в понимании, мотивов этого выбора. При этом учитываются не столько объективные характеристики описываемой ситуации, сколько специфика ее восприятия, наличие соответствующих знаний, интенций, а также обращается внимание на выбор ракурса подачи информации, что оказывается особенно важным при исследовании процесса моделирования и вербализации автопрезентации.
Новые возможности изучения автопрезентации открываются в русле когнитивного подхода, предполагающего исследование языковых структур во взаимодействии с когнитивными. Раскрыть особенности автопрезентации, в ходе которой имеет место манипуляция информацией о себе, не представ> ляется возможным без обращения к изучению когнитивной деятельности, направленной на форматирование имеющихся знаний с их последующим переформатированием в целях произведения положительного впечатления. Именно поэтому изучение автопрезентации представляется неполным без учета когнитивных механизмов обработки информации во взаимосвязи с языковыми средствами ее объективизации в процессе автопрезентации.
Актуальность работы обусловлена рассмотрением когнитивных основ автопрезентации во взаимосвязи с языковыми средствами ее объективации. С учетом уже накопленных преимущественно в сфере социологии и психологии знаний об автопрезентации, в исследовании заявлен комплексный подход к изучению автопрезентации с вовлечением в анализ как концептуальных, так и метакогнитивных основ автопрезентации, что позволит вскрыть механизмы воздействующей коммуникации в целом.
Объектом исследования в данной работе является языковые средства автопрезентация политиков в современном английском языке.
Предметом исследования выступают языковые и когнитивные механизмы автопрезентации политиков.
Материалом для анализа послужили более чем 2500 примеров, полученных методом сплошной выборки из выступлений семи политических деятелей США и Великобритании за период 2000 - 2010 гг. (Дж. Буш, Дж. Керри, Б. Обама, Дж. Маккейн, Г. Браун, Д. Кэмерон, Э. Милибенд).
Гипотеза исследования состоит в том, что автопрезентация политика-представляет собой метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата и опирается на вербализацию концептов, относящихся к когнитивным областям «личность политика» и «социокультурный контекст».
Цель работы заключается в выявлении и систематизации средств-автопрезентации политиков в современном английском языке.
Достижение цели исследования.требует решения следующих задач:
1) выявление концептуальной основы автопрезентации политика;
2) характеристика метакогнитивной природы процесса автопрезентации;
3) определение особенностей метакогнитивного и когнитивного состоянии в автопрезентации политика;
4) установление когнитивных принципов и механизмов формирования, автопрезентации;
5) описание языковых средств автопрезентации политиков.
В рамках работы применяются следующие методы исследования: де-финиционный анализ, контекстуальный анализ, концептуальный' анализ, фреймовый анализ, метод когнитивного моделирования и когнитивно-матричный анализ, статистический анализ. Перечисленные методы позволяют получить достаточные теоретические основания для выявления когнитивных основ автопрезентации и обоснования ее метакогнитивного характера. Когнитивно-матричный анализ позволяет построить матрицу содержательного плана когнитивного состояния адресата автопрезентации политика и определить когнитивные области, выступающие в качестве ориентиров при обработке информации политиком.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении автопрезентации с позиций когнитивного подхода. Впервые автопрезентация; исследуется как метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата. Новым является установление когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в качестве ориентиров переформатирования знаний политиком. Важным является также обоснование принципа информационной конгруэнтности в определении результативного аспекта автопрезентации.
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой модели автопрезентации политиков на материале современного английского языка, выявлением и описанием когнитивных и языковых механизмов автопрезентации, что вносит определенный вклад в изучение особенностей воздействующей коммуникации. Значимым является уточнение понятия «фактор адресата» за счет разграничения когнитивного и метакогнитивного состояний, что позволяет описать процессы, мониторинга речемыслительной деятельности человека. Обоснование принципа информационной конгруэнтности в-автопрезентации политиков вносит вклад в разработку стратегий успешной коммуникации. Проведенное исследование также углубляет теорию концептуализации за счет описания когнитивных основ появления вторичного знания.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования теоретических положений, касающихся мета-когнитивных основ автопрезентации, природы метакогнитивных процессов в целом, а также разграничения когнитивного и метакогнитивного состояний, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике. Разработанная в ходе исследования модель автопрезентации может быть применена в лекционных курсах по теории коммуникации, а также в смежных областях знания: психологии, социологии, политологии, имиджелогии. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Теоретическая база работы представлена основными положениями:
• теории автопрезентации, разрабатываемой в социологии и психологии, а именно мотивационной концепции автопрезентации (R. Arkin, Е. Jones, Т. Pittman, А. Schutz), личностной-концепции автопрезентации (Mi. Snyder), ситуационной концепции автопрезентации.' (М. Leary, R. Kowalski, В. Schlenker) и др.;
• теории лингвокультурологии и межкультурной коммуникации относительно роли культурных концептов (A. Wierzbicka), фактора «свой - чужой», «я - другой» (JI. И. Гришаева, Т. Givon);
• теории концептуализации в трудах отечественных и зарубежных ученых (H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, В. И. Карасика, Е.С. Кубряковой, G. Lakoff, R. Langacker и др.);
• теории дискурса (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов).
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Автопрезентация политика представляет собой метакогнитивный процесс, направленный на переформатирование знаний с учетом результатов ориентирования на целевую аудиторию, и результат репрезентации этих знаний.
2. Характеристики концепта АВТОПРЕЗЕНТАЦИЯ позволяют смоделировать фрейм ситуации автопрезентации. В качестве обязательных элементов выступают: политик как одновременно «презентатор» и «объект презентации» и целевая аудитория политика как «адресат автопрезентации». Факультативные элементы «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации» заполняются данными из конкретной ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории. Эти факторы являются определяющими в процессе переформатирования информации и выбора средств ее объективации в автопрезентации.
3. Модель автопрезентации политика включает когнитивное и метаког-нитивное состояния. Когнитивное состояние определяется как осознание и последующая категоризация сложившейся ситуации взаимодействия, собственных мыслительных процессов политика и прогнозируемых ментальных процессов целевой аудитории. Метакогнитивное состояние представляет собой результат вторичной когнитивной* обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования, на когнитивное состояние адресата. При этом когнитивное состояние-адресата автопрезентации в силу его коллективного характера имеет сложную структуру и моделируется на основе когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст». Периферию данных матриц образуют разделяемые целевой аудитори- „ ей культурные концепты, представляющие точки опоры в процессе ориентирования на. адресата.
4. Структуру когнитивной матрицы «личность политика» составляют концепты EFFICIENCY и COMMITMENT. Когнитивная матрица «социокультурный контекст»- представлена концептами RESPONSIBILITY, OPPORTUNITY, PROSPERITY, SECURITY, FREEDOM, LIBERTY, FAIRNESS, JUSTICE.
5. Оперативность включения / выключения компонентов когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в процессе автопрезентации политиков подчиняется действию механизма когнитивной доминанты, который заключается в контроле над значимой информацией с одновременной фильтрацией информации незначимой, что в конечном итоге позволяет повысить эффективность автопрезентации. Результативный аспект автопрезентации раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности, предполагающего, что конструирование ситуации в «Я-позиции» политика должно соответствовать системе ценностей, характерных для позиции «Другого» - его целевой аудитории.
6. Актуализация концептов когнитивной матрицы «личность политика» характерна для автопрезентации всех исследуемых политических деятелей, в то время как на актуализацию концептов, принадлежащих к когнитивной матрице «социокультурный контекст», влияет элемент фрейма «условия автопрезентации», содержание которого определяет подлежащие репрезентации характеристики концептов и смысловые линии их переформатирования. В результате появляются индивидуально-авторские смыслы, позволяющие политикам представить свою личность и политическую программу в наиболее выгодном ракурсе.
7. Среди языковых средств автопрезентации наиболее распространенными являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции. Именно эти средства позволяют политику апеллировать к сознанию целевой аудитории. К менее распространенным относятся: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции. Наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, градуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2008 - 2011 гг. и 7 научных конференциях: XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009), VII Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк, 2009), Всероссийская научная конференция «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов, 2010), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010), III Всероссийская научно-практическая, конференция «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2010), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2011).
Основные положения и выводы по данной работе изложены в 11 публикациях по теме исследования, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства автопрезентации политиков в современном английском языке"
Выводы по главе II
Проведенный фактологический анализ подтвердил гипотезу исследования о том, что автопрезентация политика представляет собой метакогнитив-ный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата и опирается на вербализацию концептов, относящихся к когнитивным областям «личность политика» и «социокультурный контекст».
Целевая аудитория хочет видеть в лице политика целеустремленного лидера, приверженного разделяемым данным обществом убеждениям, верного своему долгу и действующего исключительно в интересах нации. Важным также является и акцентирование эффективности данных действий, умения оперативно принимать решения, которые имеют существенный положительный результат. Эти факторы определяют репрезентацию концептов EFFICIENCY и COMMITMENT в автопрезентации политика. Когнитивные области этих концептов в совокупности образуют периферию когнитивной матрицы с ядром «личность политика». В результате автопрезентации как метакогнитивного процесса характеристики концептов EFFICIENCY и COMMITMENT переформатируются с целью конструирования информации о личных и деловых качествах политиков в наиболее выгодном ракурсе.
Основанием для переформатирования в случае с концептом EFFICIENCY выступает: наличие / отсутствие опыта, продуманная программа как основа деятельности политика. В результате переформатирования появляются индивидуально-авторские характеристики: «опыт как основа способности действоватьt продуктивно, оперативно, результативно», «готовность к переменам как основа способности добиваться хорошего результата», «хороший результат - планируемый ожидаемый результат», «наличие разработанной программы как основа хорошего результата». Получаемые в процессе переформатирования индивидуально-авторские смыслы репрезентируются посредством личных местоимений, числительных, наречий образа действия, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, множественного числа существительных, грамматической формы Present Perfect, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, парцелляции, именных определительных, экзистенциальных, каузативных, усилительных конструкций, придаточных предложений.
Необходимость подтверждения слов конкретными действиями приводит к переформатированию характеристики «приверженность цели» концепта COMMITMENT в форме «приверженность цели и осуществление мер ее достижения». Уточнение области, к которой принадлежат убеждения политика, а таюке характера данных убеждений является основой моделирования индивидуально-авторских характеристик «верность взглядам, убеждениям партии политика» и «верность взглядам, убеждениям — это основа стабильности». Значимой является актуализация индивидуально-авторской' характеристики «верность долгу как обоснование непопулярных действий». Средствами репрезентации выделенных характеристик являются: синонимы, личные местоимения, конструкция I'm going to, модальные глаголы со значением твердого намерения совершить действие, повторы, параллельные и усилительные конструкции, парцелляция, придаточные предложения цели.
Когнитивная матрица с ядром «социокультурный контекст» включает большее количество концептов - FAIRNESS, PROSPERITY, OPPORTUNITY, RESPONSIBILITY, SECURITY, LIBERTY, FREEDOM, JUSTICE, характеристики которых объективируют знание о ценностных доминантах общества. Направления переформатирования содержательного плана этих концептов в большей степени зависят от наполнения слота «условия автопрезентации».
Содержательный план концепта RESPONSIBILITY становится основой для моделирования индивидуально-авторских концептов RESPONSIBILITY ERA и RESPONSIBILITY REVOLUTION, объективизация которых позволяет политикам подчеркнуть коренные изменения в отношении к ценности ответственности с их приходом к власти. Необходимость акцентировать ответственность политиков перед населением приводит к конструированию нового знания «подотчетность как следствие готовности нести ответственность за какие-либо действия» на основе характеристики «способность нести ответственность». Полученные индивидуально-авторские характеристики репрезентируются посредством личных местоимений, наречий образа действия, гра-дуаторов, фразеологических сочетаний, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, модальных глаголов, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, экзестенциальных, инфинитивных, аппозитивных конструкций.
В* случае неудачи действий политиков распространенным являются приемы разделения и полного снятия ответственности за счет употребления страдательных конструкций, топонимов и существительных во множественном числе в функции субъекта ответственности.
Стремление апеллировать к широкой аудитории обусловливает переосмысление характеристики «благоприятная возможность» концепта OPPORTUNITY в форме «равенство благоприятных возможностей». Экономический кризис, соотносимый- со слотом «условия автопрезентации»; определяет переосмысление характеристики «перспектива». В результате конструируется' индивидуально-авторское знание «перспектива экономического роста». Средствами репрезентации этих характеристик являются: собирательные существительные, личные и обобщающие местоимения, превосходная степень, прилагательных, множественное число существительных, модальные глаголы, повторы, противопоставления, парцелляция, каузативные, поссесивные, усилительные, императивные конструкции.
Экономический кризис определяет также и переформатирование содержательного плана концепта PROSPERITY, что выражается в замене смыслового компонента «стремительный, быстрый» на компонент «продолжительный, непрерывный» в структуре характеристики «состояние стремительного экономического роста». Характеристика «благополучие» под влиянием приоритетов политика на материальные или духовные блага уточняется в форме «материальное благополучие, достаток», или же, напротив, расширяется за счет апелляции к духовным ценностям. Указанные характеристики репрезентируются за счет топонимов, синонимов, антонимов, личных и обобщающих местоимений, наречий образа действия, аббревиатур, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, множественного числа существительных, модальных глаголов, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, парцелляции, каузативных, вводных, императивных конструкций, придаточных предложений.
Реальность террористической угрозы и экономический кризис определяют особую когнитивную выделенность. концепта SECURITY. Указание на сферу обеспечения безопасности граждан приводит к переформатированию содержательного плана концепта за счет появления индивидуально-авторских характеристик «защита от террористической угрозы» и «обеспечение защиты граждан от преступности» с последующим уточнением первой характеристики за счет указания на применяемый политиком подход к обеспечению безопасности. В' результате актуализируются* индивидуально-авторские характеристики «защита от террористической' угрозы посредством применения военной силы» и «защита от террористической угрозы посредством продуманной политики». Экономический кризис обусловливает переформатирование характеристики «стабильность» в форме «экономическая стабильность», дальнейшее индивидуально-авторское переосмысление которой происходит за счет указания на адресата действий политика («экономическая стабильность среднего класса»), а также способ обеспечения экономической стабильности («гарантия занятости - важный элемент экономической стабильности). Репрезентация индивидуально-авторских характеристик осуществляется посредством синонимов, топонимов, личных местоимений, коллоквиализмов, фразеологических сочетаний, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, артикля, грамматических времен глагола, модальных глаголов, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, парцелляции, усилительных конструкций, герундиальных оборотов, обращений, придаточных предложений.
Актуализируя ценность свободы, концепты FREEDOM и LIBERTY проецируют различное знание. Характеристика «нахождение не в заключении, рабстве» концепта LIBERTY становится основой для конструирования индивидуально-авторских характеристик «нахождение не в заключении, рабстве как единственное, определенное Творцом состояние человека», «свобода-как право, данное Творцом». Уточнение смыслового компонента «образ действия»' приводит к переформатированию содержательного плана концепта LIBERTY в форме индивидуально-авторской* характеристики «возможность поступать.по5своему желанию, не нарушая свободы других». Средствами репрезентации этих характеристик являются: собирательные существительные, личные местоимения, форма страдательного залога, повторы, противопоставления, усилительные конструкции.
В результате переформатирования содержательного плана концепта FREEDOM в автопрезентации политиков объективируются характеристики «индивидуальная свобода, независимость в решении экономических вопросов», «отсутствие ограничений при условии подчинения нормам, установленным в обществе», «создание условий для самореализации граждан». Для репрезентации этих характеристик используются: личные местоимения; модальные глаголы, повторы, противопоставления, обращения.
Частотность актуализации концепта FAIRNESS значительно выше по сравнению с концептом JUSTICE, что определяет активное переформатирование его содержательного плана в автопрезентации политиков. Индивидуально-авторское переформатирование концепта FAIRNESS выражается в появлении характеристик «объективность в распределении материальных благ», «равный вклад в развитие общества», «социальная справедливость -это поддержка наименее защищенных слоев общества». Репрезентации этих характеристик служат: личные местоимения, числительные, наречия образа действия, фразеологические сочетания, сравнительная и превосходная степени прилагательных, артикль, модальные глаголы, повторы, параллельные конструкции, противопоставления.
Результатом переформатирования содержательного плана концепта JUSTICE является акцентирование необходимости утверждения справедливости во всех сферах общественной жизни в соответствии с законом. Концепт JUSTICE получает репрезентацию за счет топонимов, личных местоимений, числительных, сравнительной степени прилагательных, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, риторических вопросов. В ходе репрезентации всех выявленных индивидуально-авторских характеристик концептов важную роль играет оценочная-семантика языковых единиц, позволяющая наиболее точно передать конструируемые политиками смыслы.
Важным также является- метафорическое переформатирование содержательного плана концептов в результате автопрезентации' политиков. Метафорический перенос как средство образования индивидуально-авторских смыслов задействован в ходе актуализации концептов COMMITMENT, RESPONSIBILITY, OPPORTUNITY, PROSPERITY, FREEDOM, LIBERTY следующим образом:
• неизменность убеждений политика подчеркивается метафорическим переформатированием содержательного плана концепта COMMITMENT в форме «убеждения - это якорь»;
• в случае с концептом RESPONSIBILITY метафорическому переформатированию подвергаются препятствия на пути выполнения политиком его обязательств; субъект ответственности обозначается при помощи ориен-тационной метафоры, что приводит к разделению ответственности; осознание трудностей, связанных с выполнением политиками их обязательств, определяет появление метафоры «моральное обязательство - тяжелый груз»;
• переформатирование концепта OPPORTUNITY приводит к появлению метафор «благоприятная возможность - это дверь, которая открывается», «возможность - это путь»;
• результатом метафорического переформатирования концепта PROSPERITY являются индивидуально-авторские смыслы «благополучие - это здание», «благополучие - это путь»;
• метафорическое переформатирование концепта FREEDOM особенно разнообразно и происходит по линиям: «свободный рынок - двигатель прогресса», «цена свободы», «сила свободы», «победа свободы», «границы свободы», «свобода — это ценный подарок»;
• значимость ценности свободы, актуализируемой концептом LIBERTY, подчеркивается метафорой «свобода - это душа партии».
Анализ языковых средств автопрезентации позволил выявить следующие особенности их употребления:
• наиболее распространенными являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции;
• к менее распространенным относятся: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции;
• наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, градуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов.
Выбор средств репрезентации определяется установкой политика на манипулирование сознанием целевой аудитории.
Заключение
Проведенное исследование позволило дать определение автопрезентации с когнитивной точки зрения, а также изучить процессуальный и результативный аспекты автопрезентации политиков в единстве со средствами ее выражения в современном английском языке.
Являясь междисциплинарным понятием, автопрезентация рассматривалась в социологии, психологии, имиджелогии. В' рамках данных наук был разработан ряд частных теорий автопрезентации, исследованы ее мотивы, стратегии, тактики, выявлены индивидуальные различия в. автопрезентации, намечены пути ее оптимизации. Автопрезентация в лингвистике рассматривалась преимущественно как стратегия коммуникативного поведения, процесс конструирования имиджа или определения идентичности субъекта: В комплексе с анализом характерных черт политической коммуникации-данные знания позволили определить особенности автопрезентации политика, к которым относятся: зависимость содержания автопрезентации от институциональной природы политической коммуникации; опосредованность средствами массовой информации; коллективный характер адресата; манипуля-тивность. Именно стремление политика манипулировать сознанием, адресата определяет способ конструирования информации как о ситуации взаимодействия, так и о собственной личности. При этом значимым является обращение к ценностным ориентирам, стереотипам, архетипам и моделям поведения, разделяемым целевой аудиторией, что облегчает процесс манипулирования. С учетом накопленных в социологии, психологии, имиджелогии, лингвистике знаний об автопрезентации ними были разработаны когнитивные основы автопрезентации политика.
Концептуальные характеристики автопрезентации служат основой для конструирования фрейма «автопрезентация». К обязательным элементам фрейма относятся: «презентатор», «объект презентации» (сам презентатор), «адресат автопрезентации». Факультативными элементами являются «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации». В преломлении к автопрезентации в политической коммуникации, политик выступает в роли «презентатора» и «объекта презентации», а знание о его целевой аудитории заполняет элемент «адресат автопрезентации». Элемент «условия автопрезентации» включает знание о партийной принадлежности политика, его положении по отношению к власти, особенностях политической программы, а также ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории. В случае автопрезентации рассмотренных нами политиков элемент условия автопрезентации определяется преимущественно мировым экономическим кризисом-и.нестабильностью ситуации в регионе Ближнего Востока. Эти факторы в комплексе с ориентированием на адресата автопрезентации определяют «способ автопрезентации» - направления переформатирования информации в автопрезентации политика.
Обращение к метакогниции позволило определить автопрезентацию как метакогнитивный процесс и результат переформатирования знаний с учетом результатов ориентирования на «Другого». При этом автопрезентация как метакогнитивный процесс характеризуется следующими параметрами: отнесенность к ментальному уровню, рефлексивность, интеракциональность, контролируемость, интенциональность, прогнозируемость. Ключевыми в процессе антиципации и мониторинга реакции целевой аудитории политика являются понятия «когнитивное состояние» и «метакогнитивное состояние». Когнитивное состояние включает осознание и последующую категоризацию сложившейся ситуации взаимодействия, собственных ментальных процессов политика, а также прогнозируемых ментальных процессов адресата автопрезентации - целевой аудитории политика. В отличие от когнитивного состояния метакогнитивное состояние определяется как результат вторичной когнитивной обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования на когнитивное состояние адресата. Именно метакогнитивное состояние подлежит вербализации в автопрезентации политиков.
Коллективный характер адресата автопрезентации политика делает невозможным учет индивидуальных желаний и потребностей. В целях ориентирования на когнитивное состояние целевой аудитории политик апеллирует к ключевым ценностным доминантам общества, используя культурные концепты как точки опоры в ходе форматирования и переформатирования всего объема знаний об адресате, ситуации взаимодействия, собственной личности и предлагаемой программе действий. Отнесенность культурных концептов к сфере личных качеств политика и социокультурному контексту определяет моделирование автопрезентации-на основе когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст». Многоаспектный характер' знания, подлежащего переформатированию и последующей репрезентации в автопрезентации, определяет плодотворность его рассмотрения в качестве знания матричного формата. В случае представления личных и деловых качеств политика ядром матричного формата знания является «личность политика», а периферию образуют концепты EFFICIENCY и COMMITMENT. В целях ориентирования на ценностные доминанты целевой аудитории моделируется, когнитивная матрица с ядром «социокультурный контекст». Периферию этой когнитивной матрицы составляют концепты JUSTICE, FAIRNESS, FREEDOM, LIBERTY, OPPORTUNITY, RESPONSIBILITY, PROSPERITY, SECURITY. Если актуализация концептов когнитивной области «личность политика» характерна для автопрезентации всех рассмотренных политиков США и Великобритании, то обращение к концептам когнитивной области «социокультурный контекст» в большей степени обусловлено национальной и партийной-принадлежностью политика, его положением по отношению к власти, особенностями предлагаемой политической программы.
Стремление максимально полно отразить требования целевой аудитории, представить собственную личность и программу в наиболее выгодном свете в сложившихся условиях автопрезентации приводит к переформатированию содержательного плана концептов, составляющих когнитивные области «личность политика» и «социокультурный контекст». Эффективное переформатирование, позволяющее повысить степень воздействия на сознание адресата, достигается посредством механизма когнитивной доминанты, обеспечивающего процессуальный характер автопрезентации. Её результативный аспект раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности, за счет которого достигается совпадение конструирования информации в позиции политика и его целевой аудитории.
Индивидуально-авторское переформатирование проявляется как в изменении структуры содержательного плана концептов, так и в появлении индивидуально-авторских характеристик, метафорическом переформатировании, образовании индивидуально-авторских концептов на основе разделяемого целевой аудиторией знания о ценностных доминантах общества. Конструируемые индивидуально-авторские смыслы позволяют сосредоточить фокус внимания аудитории на «сильных» сторонах личности и программы политика, обеспечить его идентификацию с целевой аудиторией, восприятие в качестве «своего», близкого интересам народа. Из всего многообразия языковых средств политики отбирают те лексемы, грамматические формы и конструкции, которые позволяют наиболее полно передать конструируемые автором смыслы. В ряде контекстов политики используют языковые средства, способствующие созданию «смыслового окна», позволяя адресату самостоятельно домыслить недостающие звенья ситуации в соответствии с собственными ценностями и приоритетами. Распространенным является прием генерализации, основанный на отборе языковых средств с максимально широкой референцией, интерпретация которых также зависит от ценностей адресата.
Анализ фактологического материала позволил выявить и систематизировать языковые средства автопрезентации политика в современном английском языке. Наиболее распространенными средствами вербализации концептов, образующих периферию когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст», являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции. На долю данных языковых средств приходится практически 60 % всего объема проанализированных средств автопрезентации политиков. К менее распространенным языковым средствам относятся: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции. Наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, градуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со. сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов. Выявленная частотность объясняется установкой автопрезентации политика на манипулирование сознанием целевой аудитории. Из всего многообразия языковых средств политики отбирают те, которые имеют наибольшую силу воздействия.
Перспективу настоящего исследования мы видим, с одной стороны, в дальнейшем изучении средств автопрезентации за счет расширения-рассматриваемого фактического материала, а с другой стороны, проведенное исследование может послужить основой для изучения средств автопрезентации на материале других языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства автопрезентации политиков в современном английском языке"
На правах рукописи
ЧЕРНЫШЁВА Анна Петровна
СРЕДСТВА АВТОПРЕЗЕНТАЦИИ ПОЛИТИКОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность: 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Тамбов 2011
4851735
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор филологических наук, профессор Фуре Людмила Алексеевна
доктор филологических наук, профессор Беседина Наталья Анатольевна (ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»)
кандидат филологических наук Романова Вера Михайловна (ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»)
ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»
Защита состоится «30» сентября 2011 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, д. 181, Учебный корпус № 9/2, Зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Автореферат размещён на сайте www.tsutmb.ru августа 2011 г.
Автореферат разослан «¿У 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
И.Ю. Безукладова
Реферируемая работа посвящена изучению средств автопрезентации политиков в современном английском языке.
В качестве гипотезы предлагаемого исследования принято положение о том, что автопрезентация политика представляет собой метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата и опирается на вербализацию концептов, относящихся к когнитивным областям «личность политика» и «социокультурный контекст».
Объектом настоящего исследования являются языковые средства автопрезентации политиков в современном английском языке.
Предметом исследования выступают языковые и когнитивные механизмы автопрезентации политиков.
Актуальность работы обусловлена рассмотрением когнитивных основ автопрезентации во взаимосвязи с языковыми средствами ее объективации. С учетом уже накопленных преимущественно в сфере социологии и психологии знаний об автопрезентации, в исследовании заявлен комплексный подход к изучению автопрезентации с вовлечением в анализ как концептуальных, так и метакогнитивных основ автопрезентации, что позволит вскрыть механизмы воздействующей коммуникации в целом.
Цель работы заключается в выявлении и систематизации средств автопрезентации политиков в современном английском языке.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
• выявление концептуальной основы автопрезентации политика;
• характеристика метакогнитивной природы процесса автопрезентации;
• определение особенностей метакогнитивного и когнитивного состояний в автопрезентации политика;
• установление когнитивных принципов и механизмов формирования автопрезентации;
• описание языковых средств автопрезентации политиков.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении автопрезентации с позиций когнитивного подхода. Впервые автопрезентация исследуется как метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата. Новым является установление когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в качестве ориентиров переформатирования знаний политиком. Важным является также обоснование принципа информационной конгруэнтности в определении результативного аспекта автопрезентации.
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой модели автопрезентации политиков на материале современного английского языка, выявлением и описанием когнитивных и языковых механизмов автопрезентации, что вносит определенный вклад в изучение особенностей воздействующей коммуникации. Значимым является уточнение понятия «фактор адресата» за счет разграничения когнитивного и метакогнитивного состояний, что позволяет описать процессы мониторинга речемыслительной деятельности
человека. Обоснование принципа информационной конгруэнтности в автопрезентации политиков вносит вклад в разработку стратегий успешной коммуникации. Проведенное исследование также углубляет теорию концептуализации за счет описания когнитивных основ появления вторичного знания.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений, касающихся метакогнитивных основ автопрезентации, природы метакогни-тивных процессов в целом, а также разграничения когнитивного и метаког-нитивного состояний, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике. Разработанная в ходе исследования модель автопрезентации может быть применена в лекционных курсах по теории коммуникации, а также в смежных областях знания: психологии, социологии, политологии, имиджелогии. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Теоретическую базу исследования составили:
• теории автопрезентации, разрабатываемые в социологии и психологии, а именно мотивационная концепция автопрезентации (R. Arkin, Е. Jones, Т. Pittman, А. Schutz), личностная концепция автопрезентации (М. Snyder), ситуационная концепция автопрезентации (М. Leary, R. Kowalski, В. Schlenker);
• теории лингвокультурологии и межкультурной коммуникации относительно роли культурных концептов (A. Wierzbicka), фактора «свой - чужой», «я - другой» (Л.И. Гришаева, Т. Givon);
• теории концептуализации в трудах отечественных и зарубежных ученых (H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, G. Lakoff, R. Langacker и др.);
• теории дискурса (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов).
Материалом исследования послужили более чем 2500 примеров, полученных методом сплошной выборки из выступлений семи политических деятелей США и Великобритании за период 2000 - 2010 гг. (Дж. Буш, Дж. Керри, Б. Обама, Дж. Маккейн, Г. Браун, Д. Кэмерон, Э. Милибенд).
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих дефиниционный, контекстуальный, концептуальный, фреймовый, когнитивно-матричный анализы, метод когнитивного моделирования и статистический анализ. Перечисленные методы позволяют получить достаточные теоретические основания для выявления когнитивных основ автопрезентации и обоснования ее метакогнитивного характера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Автопрезентация политика представляет собой метакогнитивный процесс, направленный на переформатирование знаний с учетом результатов ориентирования на целевую аудиторию, и результат репрезентации этих знаний.
2. Характеристики концепта АВТОПРЕЗЕНТАЦИЯ позволяют смоделировать фрейм ситуации автопрезентации. В качестве обязательных элементов выступают: политик как одновременно «презентатор» и «объект презентации» и целевая аудитория политика как «адресат автопрезентации». Факультативные элементы «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации» заполняются данными из конкретной ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории. Эти факторы являются определяющими в процессе переформатирования информации и выбора средств ее объективации в автопрезентации.
3. Модель автопрезентации политика включает когнитивное и метакогни-тивное состояния. Когнитивное состояние определяется как осознание и последующая категоризация сложившейся ситуации взаимодействия, собственных мыслительных процессов политика и прогнозируемых ментальных процессов целевой аудитории. Метакогнитивное состояние представляет собой результат вторичной когнитивной обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования на когнитивное состояние адресата. При этом когнитивное состояние адресата автопрезентации в силу его коллективного характера имеет сложную структуру и моделируется на основе когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст». Периферию данных матриц образуют разделяемые целевой аудиторией культурные концепты, представляющие точки опоры в процессе ориентирования на адресата.
4. Структуру когнитивной матрицы «личность политика» составляют концепты EFFICIENCY и COMMITMENT. Когнитивная матрица «социокультурный контекст» представлена концептами RESPONSIBILITY, OPPORTUNITY, PROSPERITY, SECURITY, FREEDOM, LIBERTY, FAIRNESS, JUSTICE.
5. Оперативность включения / выключения компонентов когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в процессе автопрезентации политиков подчиняется действию механизма когнитивной доминанты, который заключается в контроле над значимой информацией с одновременной фильтрацией информации незначимой, что в конечном итоге позволяет повысить эффективность автопрезентации. Результативный аспект автопрезентации раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности, предполагающего, что конструирование ситуации в «Я-позиции» политика должно соответствовать системе ценностей, характерных для позиции «Другого» - его целевой аудитории.
6. Актуализация концептов когнитивной матрицы «личность политика» характерна для автопрезентации всех исследуемых политических деятелей, в то время как на актуализацию концептов, принадлежащих к когнитивной матрице «социокультурный контекст», влияет элемент фрейма «условия автопрезентации», содержание которого определяет подлежащие репрезентации характеристики концептов и смысловые линии их переформатирования. В результате появляются индивидуально-авторские смыслы, позволяющие политикам представить свою личность и политическую программу в наиболее выгодном ракурсе.
7. Среди языковых средств автопрезентации наиболее распространенными являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции. Именно эти средства позволяют политику апеллировать к сознанию целевой аудитории. Менее распространенными являются: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции. Наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, гра-дуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов.
Апробация работы состоялась на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2008-2011 гг. и 7 научных конференциях: XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009), VII Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк, 2009), Всероссийская научная конференция «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов, 2010), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010), III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2010), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 20 И).
Основные положения и выводы по данной работе изложены в 11 публикациях по теме исследования, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 278 наименований, в том числе 85 наименований на иностранных языках, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации, даются сведения об апробации основных положений диссертации.
В Главе I «Теоретические основы исследования автопрезентации политиков в современном английском языке» обосновывается выбор термина «автопрезентация», проводится обзор научной литературы, посвященной автопрезентации в рамках социологии, психологии, лингвистики, выявляются особенности автопрезентации политика. Уточняются ключевые для данного исследования понятия метакогниции, когнитивного и метакогнитивного состояний, обосновывается метакогнитивная природа автопрезентации политиков. В результате разрабатывается модель автопрезентации политиков, обосновывается действие механизма когнитивной доминанты и роль принципа информационной конгруэнтности в формировании автопрезентации.
В Главе II «Средства автопрезентации политиков в современном английском языке» анализируются концепты, объективируемые в автопрезентации политиков, описываются смысловые линии их переформатирования, дается характеристика средств их репрезентации в современном английском языке.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблематики исследования.
Содержание работы.
Анализ научной литературы выявляет возрастающий интерес исследователей к вопросам, связанным с особенностями воздействующей коммуникации. Изучение автопрезентации как одного из аспектов воздействующей коммуникации преимущественно велось в рамках социологии и психологии. Большинство исследователей, изучающих автопрезентацию в рамках этих наук, придерживаются определения автопрезентации, данного Ж. Тедеши и Д. Майерсом. По мнению данных авторов, автопрезентация - это намеренное и осознаваемое поведение, направленное на то, чтобы создать определённое, как правило, благоприятное впечатление у окружающих [Майерс 1996; Tedeschi 1981]. Попытки рассмотрения вопроса повышения эффективности автопрезентации привели к разработке мотивационно-ориентированных [Аг-kin 1986; Jones 1982; Schutz 1997], личностно-ориентированных [Snyder 1987] и ситуационно-ориентированных концепций автопрезентации [Leary 1990; Schlenker 2003]. Анализ данных теорий позволяет выделить следующие конститутивные характеристики автопрезентации: 1) мотивированность; 2) социокультурная обусловленность; 3) индивидуальный стиль; 4) контролируемость; 5) выборочный фрагментарный характер.
Однако без учета языковых данных невозможно смоделировать процесс автопрезентации и раскрыть все ее особенности. Заявленный в работе когнитивный подход предполагает изучение языка во взаимосвязи с человеком и его ролью в формировании значения языковых единиц. В лингвистике автопрезентация рассматривается преимущественно как стратегия убеждающей коммуникации [Кашкина 2005; Паршина 2004; Почепцов 2001], процесс конструирования имиджа субъекта [Дуалетова 2004; Олянич 2007; Почепцов 2001] или определения его идентичности [Гришаева 2007; Катанова 2009].
Введение термина «автопрезентация» в данном исследовании объясняется стремлением подчеркнуть контролируемость и целенаправленность автопрезентации со стороны субъекта, обязательный учет фактора адресата.
Основным мотивом автопрезентации политика является его стремление овладеть властью, укрепить ее и расширить сферу своего влияния. Автопрезентация политика направлена на манипулирование сознанием адресата, который, как правило, имеет коллективный характер.
Учитывая выделенные особенности автопрезентации политика, были разработаны следующие теоретические положения, которые являются основой для рассмотрения автопрезентации с позиций когнитивного подхода.
Базой для образования концептуальной структуры АВТОПРЕЗЕНТАЦИЯ является концепт ПРЕЗЕНТАЦИЯ. В качестве характеристик концепта ПРЕЗЕНТАЦИЯ установлены следующие: 1) процедура представления чего-то нового; 2) способ представления; 3) публичность представления; 4) цель представления. Концептуальная характеристика «публичность представления» становится основой для образования новой концептуальной структуры посредством концептуальной деривации. С учетом значения префикса авто- (auto-) на основе данной характеристики образуется новая структура знания - «представление личности самого субъекта презентации для публичного рассмотрения». Безусловно, значимыми являются и способ представления, и условия, сопутствующие процедуре представления, и цель представления. Данные характеристики формируют когнитивный контекст автопрезентации и в совокупности представляют различные элементы фрейма «автопрезентация». В преломлении к автопрезентации политика в качестве обязательных элементов выступают: политик как одновременно «презентатор» и «объект презентации» и целевая аудитория политика как «адресат автопрезентации». Факультативные элементы «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации» заполняются данными из конкретной ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории и могут определяться текущей целью политического деятеля, его принадлежностью к определенному социуму, партии, положением по отношению к власти, особенностями политической программы. Эти факторы являются определяющими в процессе переформатирования информации в автопрезентации.
Исключительная значимость фактора «Другого» в процессе форматирования и переформатирования информации о субъекте автопрезентации определяет необходимость ее конструирования как с учетом «я-позиции» политика, так и «позиции Другого», то есть его целевой аудитории. В этой связи важным для настоящего исследования является выделение Т. Гивоном в конструкте «я-другой» четырех уровней: 1) когнитивное состояние первого порядка представляет осознание результатов категоризации окружающего мира; 2) когнитивное состояние второго порядка представлено способностью воспринимать, корректировать и в конечном итоге контролировать свое собственное ментальное состояние; 3) когнитивное состояние третьего порядка характеризуется возможностью оценивать и прогнозировать когнитивное со-
стояние «Другого»; 4) когнитивное состояние четвертого порядка - это ориентирование на «Другого» [Givon 2005: 234-237].
Данный процесс может быть проиллюстрирован на схеме следующим образом (см. схема 1):
Схема I
Выделенное Т. Гивоном когнитивное состояние четвертого порядка является своеобразным синтезом осознания собственных ментальных процессов и ментальных процессов «Другого» и вследствие этого имеет метакогни-тивную природу (о метакогниции см,: [Клепикова 2008, 2009]). Выделение фактора адресата в качестве ведущего позволяет сделать вывод о существенной роли собственно когнитивного и метакогнитивного состояний в автопрезентации политика. При этом когнитивное состояние включает осознание и последующую категоризацию сложившейся ситуации взаимодействия, собственных ментальных процессов политика, а также прогнозируемых ментальных процессов адресата автопрезентации - целевой аудитории политика. Метакогнитивное состояние определяется как результат вторичной когнитивной обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования на когнитивное состояние адресата. Именно ориентация автопрезентации на когнитивное состояние «Другого» дает основания определять данный процесс как метакогнитивный. Понятие метакогниции в этом
когнитивное состояние первого порядка
когнитивное состояние третьего порядка
когнитивное состояние четвертого порядка
когнитивное состояние второго порядка
случае соотносимо со способностью человека оценивать когнитивное состояние «Другого», его намерения, ожидания, приоритеты и ценностные ориентиры. В этой связи автопрезентация определяется как метакогнитивный процесс, направленный на переформатирование знаний с учетом результатов ориентирования на «Другого», и как результат репрезентации этих знаний.
Вследствие коллективного характера, ориентирование на целевую аудиторию политика становится возможным лишь благодаря владению тождественными культурными реалиями и системой ценностей. Точками опоры в процессе ориентирования на целевую аудиторию являются культурные концепты, которые и формируют содержательный план когнитивного состояния участников ситуации, смоделированной на основе фрейма «автопрезентация».
Основополагающей для данного исследования является классификация культурных концептов, представленная А. Вежбицкой. К ключевым концептам англоязычной культуры А. Вежбицкая относит следующие концепты: FAIRNESS, JUSTICE, FREEDOM, LIBERTY, COMMITMENT, OPPORTUNITY, EFFICIENCY, RESPONSIBILITY, PROSPERITY, SECURITY [Wierzbicka 2006]. Важно подчеркнуть, что в качестве дифференциальной характеристики А. Вежбицкая избирает показатель их отнесенности к когнитивной области «личность политика» или к когнитивной области «социокультурный контекст». Выделенные когнитивные области структурируют содержательный план когнитивного состояния участников ситуации. Представляя в совокупности многоаспектное знание, содержательная структура когнитивного состояния является знанием матричного формата.
В работе, вслед за Н.Н. Болдыревым, под когнитивной матрицей понимается система взаимосвязанных когнитивных контекстов и областей концептуализации объекта [Болдырев 2008, 2009]. Применительно к содержательному плану когнитивного состояния целевой аудитории идея матрицы реализуется следующим образом: как формат знания когнитивная матрица объединяет в себе основные культурные концепты, на фоне которых происходит осознание и оценка когнитивного состояния целевой аудитории. Выделение в содержательной структуре когнитивного состояния личностно-ориентированных и социально-ориентированных концептов обусловливает представление когнитивного состояния целевой аудитории в виде двух когнитивных матриц: частной когнитивной матрицы с ядром «личность политика» и частной когнитивной матрицы с ядром «социокультурный контекст». При этом периферия частной матрицы «личность политика» представлена концептами EFFICIENCY и COMMITMENT, которые определяют актуализируемые в ходе автопрезентации знания о качествах личности политика. Периферию частной когнитивной матрицы «социокультурный контекст» образуют культурные концепты JUSTICE, FAIRNESS, FREEDOM, LIBERTY, OPPORTUNITY, RESPONSIBILITY, PROSPERITY, SECURITY. Конструирование ситуации в процессе автопрезентации происходит с учетом результатов ориентирования на культурные концепты, входящие в состав указанных когнитивных матриц. Оперативность включения / выключения компонентов когни-
тивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в процессе автопрезентации политиков подчиняется действию механизма когнитивной доминанты. Результативный аспект автопрезентации раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности. С учетом вышесказанного автопрезентацию политика как комплексный метакогнитивный процесс схематично можно охарактеризовать следующим образом (см. схема 2).
I
Схема 2
Данная схема иллюстрирует процесс форматирования и переформатирования знаний в автопрезентации политика. Важно отметить, что именно когнитивное состояние адресата автопрезентации политика является ее ключевым элементом, определяющим основные характеристики автопрезентации, а именно: интеракциональность на основе принципа «я-другой»; контролируемость когнитивного состояния «Другого»; прогнозируемость реакции «Другого» за счет общего фонда знаний и способности к умозаключениям на основе причинно-следственных связей; интенциональность (эта характеристика предполагает обусловленность автопрезентации ожиданиями «Другого»); рефлексивность (согласно этой характеристике результаты оценки когнитивного состояния «Другого» проецируются на позицию «Я») (см.: [Фуре, Чернышева 2010]). Пунктирная линия подчеркивает влияние факультативных элементов фрейма «автопрезентация».
Обращение к когнитивной модели автопрезентации политиков необходимо для осмысления средств ее репрезентации. Характеристики концептов, составляющих когнитивные области «личность политика» и «социокультурный контекст», активизируют знания о качествах личности политика и ценностных доминантах общества и позволяют осмыслить, как политик позиционирует себя перед целевой аудиторией. Вследствие ориентирования на когнитивное состояние целевой аудитории содержательный план выделенных концептов подвергается переформатированию, которое проявляется как в изменении его структуры, так и появлении индивидуально-авторских характеристик, метафорическом переформатировании, образовании индивидуально-авторских концептов на основе выделенных культурных концептов. Полученное в итоге знание отражает результативный аспект автопрезентации.
Характеристики концептов, составляющих периферию когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст» были установлены в результате концептуального анализа словарных дефиниций одноименных лексем [COBUILD, C1DE, CODCE, LDCE, MMED, OALDCE, OED]. Так, в качестве характеристик концепта EFFICIENCY определены: 1) способность добиваться хорошего результата; 2) способность действовать продуктивно, оперативно, результативно. Объективация данного концепта в автопрезентации посредством указания на оперативность и продуктивность действий политика определяется принципом информационной конгруэнтности: аудитория ждет конкретных решений, которые в сжатый срок пребывания политика в должности будут иметь заметный положительный результат. Поэтому лексемы, объективирующие содержательные характеристики концепта EFFICIENCY имеют в своем составе компонент значения «оперативность», «результативность» (наречия decisively, immediately в примере 1):
1.1 knew that unless I acted decisively and immediately, the recession could descent into a Great Depression with millions of people's jobs and savings at risk (G. Brown).
Переформатирование содержательного плана концепта EFFICIENCY направлено на представление личных и деловых качеств в наиболее выгодном ракурсе. Так, пример 2 демонстрирует акцентирование опыта политика, который становится залогом эффективности его действий.
2.1 believe that as hard as it will be, the change we need is coming. Because I've seen it Because I've lived it. I've seen it in Illinois, when we provided healthcare to more children and moved more families from welfare to work. I've seen it in Washington, when we worked across party lines to open up government and hold lobbyists more accountable, to give better care for our veterans and keep nuclear weapons out of terrorist hands (B. Obama).
За счет парцелляции придаточных предложений причины с последующим уточнением конкретных действий, способствующих приобретению политиком ценного опыта, внимание адресата в примере 2 фиксируется на индивидуально-авторской характеристике «опыт как основа способности действовать продуктивно, оперативно, результативно».
Содержательный план концепта COMMITMENT включает характеристики: 1) приверженность цели; 2) верность взглядам, убеждениям; 3) верность долгу. Объективация данного концепта в автопрезентации политика способствует его представлению в качестве целеустремленного лидера, действующего в интересах целевой аудитории и готового выполнять свой долг перед народом. Необходимость подтверждения слов конкретными действиями приводит к переформатированию характеристики «приверженность цели» концепта COMMITMENT в виде «приверженность цели и осуществление мер ее достижения», что репрезентируется в примере 3 посредством словосочетаний work with you, build the right framework, указывающих на принятие политиком меры по достижению цели.
3. This is incredibly exciting - and a clear demonstration of how determined we are to work with you to build the right framework for growth in Britain (D. Cameron).
Выявленные в ходе исследования индивидуально-авторские характеристики концептов, составляющих когнитивную матрицу «личность политика» отражены в таблице 1:
Таблица 1
Концепт Индивидуально-авторские характеристики Политик
EFFICIENCY 1) опыт как основа способности действовать продуктивно, оперативно, результативно Б. Обама
2) готовность к переменам как основа способности добиваться хорошего результата Д. Кэмерон
Концепт Индивидуально-авторские характеристики Политик
3) хороший результат - планируемый, ожидаемый результат Г. Браун Д. Кэмерон
4) наличие разработанной программы как основа хорошего результата Б. Обама
COMMITMENT 1) приверженность цели и осуществление мер ее достижения Д. Кэмерон
2) верность взглядам, убеждениям партии политика Дж. Маккейн
3) верность взглядам, убеждениям - это основа стабильности Э. Милибенд
4) верность долгу как обоснование непопулярных действий. Д. Кэмерон
Если актуализация концептов когнитивной области «личность политика» характерна для автопрезентации всех рассмотренных политиков, то обращение к концептам когнитивной области «социокультурный контекст» в большей степени обусловлено влиянием элемента «условия автопрезентации». Концепты, актуализация которых характерна для автопрезентации изученных политиков, отражены в таблице 2.
Таблица 2
Политик Концепт
RESPONSIBILITY OPPORTUNITY PROS-PERITY SECU-RITY FREE-DOM LIBERTY FAIR-NESS 1 JUSTICE
Дж. Буш + + . + + + + + +
. Дж. Маккейн + + + + + + +
Б. Обама + + + + + + +
Дж.Керри + + + + + +
Г. Браун + + + + + +
Д. Кэмерон + + + + + +
Э. Милибенд + + + + + +
В результате концептуального анализа в качестве характеристик концепта RESPONSIBILITY определены: 1) моральное обязательство; 2) способность действовать рационально; 3) способность нести ответственность за ка-
кие-либо действия. Репрезентация этого концепта позволяет политикам акцентировать готовность выполнения возложенных на них обязательств, а также способность нести ответственность за принимаемые решения, что стало особенно актуальным в ситуации углубления мирового финансового кризиса. Содержательный план концепта RESPONSIBILITY становится основой для моделирования индивидуально-авторских концептов RESPONSIBILITY ERA и RESPONSIBILITY REVOLUTION, объективизация которых позволяет политикам подчеркнуть коренные изменения в отношении к ценности ответственности с их приходом к власти. Продемонстрируем механизмы образования индивидуально-авторских концептов на примере концепта RESPONSIBILITY ERA.
Содержательный план концепта ERA включает следующие характеристики: 1) продолжительный период времени; 2) наличие определенной точки отсчета. Под воздействием характеристик концепта RESPONSIBILITY данные характеристики модифицируются следующим образом: 1) период времени, характеризующийся выполнением моральных обязательств и готовностью нести ответственность за совершенные действия; 2) период времени, начало которого связано с установлением ценности ответственности. В автопрезентации политика эти характеристики подвергаются переформатированию, что способствует убеждению адресата в возможности установления взаимной ответственности граждан и правительства с приходом политика к власти.
4. A hundred years from now, this must not be remembered as an age rich in possessions and poor in ideas. Instead, we must usher in an era of responsibility. In a responsibility era, each of us has important tasks of work that only we can do... Our nation's leaders are responsible to confront problems, not pass them to others. And to lead this nation to a responsibility era, a president himself must be responsible (G. Bush).
Противопоставления rich in possessions - poor in ideas, confront problems -not pass them to others в примере 4 репрезентируют планируемое политиком изменение отношения к ценности ответственности. Семантика глагола usher, предполагающая наличие инициатора действия, подчеркивает роль политика в намечаемых коренных переменах.
Содержательный план концепта OPPORTUNITY включает характеристики: 1) условия, способствующие достижению цели; 2) благоприятная возможность; 3) перспектива. Стремление апеллировать к широкой аудитории обусловливает переформатирование характеристики «благоприятная возможность» в виде «равенство благоприятных возможностей»:
5. The true test of the American ideal is whether <...> we build a community where, at the very least, everyone has a chance to work hard, reach ahead and live their dreams (B. Obama).
В примере 5 индивидуально-авторская характеристика «равенство благоприятных возможностей» объективируется посредством употребления местоимения everyone в роли субъекта поссесивной конструкции has a chance.
В качестве характеристик концепта PROSPERITY определены: 1) состояние стремительного экономического роста; 2) благополучие. В условиях кризиса первоочередной задачей политиков становится предотвращение дальнейшего спада и обеспечение роста экономики, что определяет замену смыслового компонента «стремительный, быстрый» на компонент «продолжительный, непрерывный» в структуре характеристики «состояние стремительного экономического роста».
6. The economy was contracting - now the economy is growing....It's time to rebuild our economy on a new foundation so that we have got a real sustained growth (B. Obama).
Отмеченное изменение в структуре содержательного плана концепта PROSPERITY репрезентировано в примере 6 атрибутом sustained, антонимами contracting - growing, что приводит к смещению акцентов со смыслового компонента «скорость получения результата» на «наличие результата». Акцентированию стабильности экономического роста способствует и употребление метафоры «экономика - это здание», созданной в высказывании за счет лексем rebuild, foundation.
Содержательный план концепта SECURITY включает характеристики: 1) защищенность; 2) стабильность; 3) безопасность. Реальность террористической угрозы, рост уровня преступности и экономический кризис определяют направления переформатирования концепта, результатом которого являются индивидуально-авторские характеристики «защита от террористической угрозы», «обеспечение защиты граждан от преступности» и «экономическая стабильность». Выделенные характеристики подвергаются дальнейшему уточнению. Так, указание на применяемый политиком подход к обеспечению безопасности ведет к уточнению характеристики «защита от террористической угрозы» в форме «защита от террористической угрозы посредством применения военной силы» и «защита от террористической угрозы посредством продуманной политики». Примеры 7 и 8 наглядно демонстрируют выделенные направления переформатирования:
7. And just as we work with the European Union, America and the rest of the world on global warming, we will also work with them to build the strongest military response to all the security challenges we face (G. Brown).
8. We have acted with careful consideration of events on the ground and with a critical recognition that the long-term solution in Iraq must be political - not military (B.Obama).
Словосочетание military response суммирует предлагаемое Г. Брауном решение проблем в регионе Ближнего Востока, в то время как Б. Обама ак-
центирует противоположный подход к войне в Ираке посредством противопоставления political - not military.
Актуализируя ценность свободы, концепты FREEDOM и LIBERTY проецируют различное знание. В качестве характеристик концепта LIBERTY определены: 1) отсутствие наложенных властями ограничений; 2) нахождение не в заключении, рабстве; 3) возможность поступать по своему желанию; 4) официальное право или привилегия. В содержательном плане концепта FREEDOM выделены характеристики: 1) возможность поступать по своему желанию; 2) индивидуальная свобода, независимость; 3) нахождение не в заключении, рабстве; 4) отсутствие ограничений.
В ходе актуализации концепта LIBERTY важным является представление о свободе как ценности, гарантируемой определенными политическими институтами, что также предполагает свободу от государственного контроля во всех сферах жизни общества.
9.1 am proud to be a conservative, and I make that claim because I share with you that most basic of conservative principles: that liberty is the right conferred by our Creator, not by the governments, and that proper object of rule of law in our country is not to aggregate power to the state but to protect the liberty and the property of its citizens (J. McCain).
В соответствии с индивидуально-авторской интерпретацией, представленной в примере 9, роль правительства заключается в обеспечении данной Творцом свободы (to protect the liberty), а сама идея государственного регулирования общества противоречит принятым в обществе нормам права (proper object of rule of law in our country is not to aggregate power to the state), что позволяет говорить о выделении индивидуально-авторской характеристики «свобода как право, данное Творцом». Репрезентации выделенной характеристики служит противопоставление conferred by our Creator - not by the governments.
Одним из направлений переформатирования содержательного плана концепта FREEDOM является уточнение области применения характеристики «индивидуальная свобода, независимость», вследствие чего конструируется индивидуально-авторская характеристика «индивидуальная свобода, независимость в решении экономических вопросов».
10. In America's ideal offreedom, citizens find the dignity and security of economical independence instead of laboring on the edge of subsistence (G. Bush).
В примере 10 выделенная индивидуально-авторская характеристика репрезентируется посредством словосочетания economical independence. При этом противопоставление economical independence - laboring on the edge of subsistence позволяет подчеркнуть привлекательность предлагаемой политиком программы по сокращению государственного контроля экономической сферы.
Апелляция к концептам FAIRNESS и JUSTICE позволяет политикам акцентировать беспристрастное отношение в решении политических вопросов, подчеркнуть их стремление обеспечить равные возможности для реализации способностей и удовлетворения потребностей всех членов общества. Содержательный план концепта FAIRNESS составляют следующие характеристики: 1) объективное, беспристрастное отношение; 2) честное, порядочное поведение; 3) соответствие нормам, правилам. В качестве характеристик концепта JUSTICE определены: 1) объективное, беспристрастное отношение; 2) соответствие закону; 3) правосудие.
Концепт FAIRNESS репрезентирован в большем количестве проанализированных примеров и смысловые линии переформатирования его содержательного плана более разнообразны по сравнению с концептом JUSTICE.
11. The revised civil service compensation scheme is expected to save up to half a billion pounds over three years and provide fairer outcomes throughout a combination of removing the expensive enhanced early retirement terms and cutting back on the redundancy payments made to higher-paid staff (G. Brown).
В примере 11 политик обыгрывает характеристику «объективное, беспристрастное отношение», представляя ее в индивидуально-авторской интерпретации «объективность в распределении материальных благ». Использование числительных для указания на сумму, которую предполагается сэкономить в результате продуманных действий политика (half a billion), и уточнение срока достижения данного результата (three years), позволяет акцентировать экономическую целесообразность предлагаемого проекта. Сравнительная степень прилагательного fairer подчеркивает усилия политика в направлении обеспечения объективности в распределении материальных благ, что косвенно позволяет повысить его авторитет в глазах целевой аудитории.
Результатом переформатирования содержательного плана концепта JUSTICE является акцентирование необходимости утверждения справедливости во всех сферах общественной жизни в соответствии с законом.
Working together we can move beyond some of our old racial wounds, and that in fact we have no choice if we are to continue on the path of a more perfect union. For the African-American community, that path ... means continuing to insist on a full measure of justice in every aspect of American life (B. Obama).
Сочетания лексем full measure, every aspect с общим значением «весь, целый» позволяют подчеркнуть необходимость установления справедливости во всех сферах общества и в отношении всех его членов. Результативность действий политика по установлению справедливости в обществе подчеркивается противопоставлением old racial wounds - path of a more perfect union.
Направления индивидуально-авторского переформатирования концептов, составляющих периферию когнитивной матрицы «социокультурный контекст», отражены в таблице 3.
Концепт Индивидуально-авторские характеристики Политик
RESPONSIBILITY I) подотчетность как следствие готовности нести ответственность за какие-либо действия Б. Обама Дж. Маккейн Г. Браун Д. Кэмерон
2) RESPONSIBILITY ERA • период времени, характеризующийся выполнением моральных обязательств и готовностью нести ответственность за совершенные действия; • период времени, начало которого связано с установлением ценности ответственности. Дж. Буш
3) RESPONSIBILITY REVOLUTION • качественное изменение в отношении граждан к своим моральным обязательствам; • утверждение нового общественного порядка, основанного на способности нести ответственность за свои действия. Д. Кэмерон
OPPORTUNITY 1) равенство благоприятных возможностей Б. Обама Г. Браун
2) перспектива экономического роста Б. Обама
PROSPERITY 1) замена смыслового компонента «стремительный, быстрый» на компонент «продолжительный, непрерывный» в структуре характеристики «состояние стремительного экономического роста» Б. Обама Г. Браун
2) материальное благополучие, достаток Б. Обама Д. Кэмерон
3) расширение характеристики «благополучие» за счет апелляции не только к материальной, но и духовной стороне жизни человека Д. Кэмерон
SECURITY 1) защита от террористической угрозы посредством применения военной силы Дж. Буш Дж. Маккейн Г. Браун
2) защита от террористической угрозы посредством продуманной политики Б. Обама
3) обеспечение защиты граждан от преступности Г. Браун
4) экономическая стабильность Дж. Маккейн
5) экономическая стабильность среднего класса Б. Обама
6) гарантия занятости - важный элемент экономической стабильности Б. Обама
FREEDOM 1) индивидуальная свобода, независимость в решении экономических вопросов Дж. Буш
2) отсутствие ограничений при условии подчинения нормам, установленным в обществе Б. Обама
3) создание условий для самореализации граждан Г. Браун
LIBERTY 1) нахождение не в заключении, рабстве как естественное, определенное Творцом состояние человека Дж. Маккейн
2) свобода как право, данное Творцом Дж. Маккейн
3) возможность поступать по своему желанию, не нарушая свободы других Г. Браун
Концепт Индивидуально-авторские характеристики Политик
FAIRNESS 1) объективность в распределении материальных благ Г. Браун
2) равный вклад в развитие общества Г. Браун
3) социальная справедливость - это поддержка наименее защищенных слоев общества Д. Кэмерон
JUSTICE 1) акцентирование необходимости утверждения справедливости во всех сферах общественной жизни в соответствии с законом Б. Обама
Механизмом образования индивидуально-авторских смыслов служит также метафорическое переформатирование содержательного плана концептов. Направления метафорического переформатирования содержательного плана концептов отражены в таблице 4.
Таблица 4
Концепт Индивидуально-авторские смыслы, как результат метафорического переформатирования Политик
EFFICIENCY - -
COMMITMENT «убеждения - это якорь» Э. Милибепд
RESPONSIBILITY метафорическому переформатированию подвергаются препятствия на пути выполнения политиком его обязательств Б. Обама
в целях разделения ответственности используется ориентационная метафора для обозначения субъекта ответственности Э. Милибенд
«моральное обязательство - тяжелый груз» Б. Обама Д. Кэмерон
OPPORTUNITY представление школы как «колыбели возможностей» Б. Обама
«благоприятная возможность - это дверь, которая открывается» Б. Обама
«возможность - это путь» Дж. Керри
PROSPERITY «благополучие - это здание» Б. Обама
«благополучие - это путь» Дж. Макксйн
SECURITY - -
FREEDOM «свободный рынок - это двигатель прогресса» Б. Обама
«цена свободы» Дж. Буш
«сила свободы» Дж. Буш
«победа свободы» Дж. Буш
«границы свободы» Дж. Буш
«свобода - это ценный подарок» Э. Милибенд
LIBERTY «свобода - это душа партии» Э. Милибэнд
FAIRNESS - -
JUSTICE - -
Выявленные в результате исследования языковые средства репрезентации концептов, структурирующих когнитивные области «личность политика» и «социокультурный контекст», систематизированы в таблице 5.
Таблица 5
Языковые уровни и средства Языковые средства репрезентации концептов' Общее количество (%)
Е С R О Р S FR L J F
Лексический уровень
1) оценочная семантика языковых единиц + + + + + + + + + + 16,5
2) синонимы + + + 1,6
3) антонимы + 0,1
4) топонимы + + + + 2,3
5) собирательные существительные + + 0,8
6) личные местоимения + + + + + + + + + + 10,4
7) числительные + + + + 4
8) наречия образа действия + + + + 3,3
9) градуаторы + 0,4
10) обобщающие местоимения + + + 0,8
11) коллоквиализмы + 0,1
12) аббревиатуры + 0,1
Фразеологический уровень
1) фразеологические сочетания | | | + I I 1 + 1 1 1 1+1 '
Морфологический уровень
I) сравнительная степень прилагательных + + + + + + 4,8
2) превосходная степень прилагательных + + + + + + 5,2
3) множественное число существительных + + + + 2,8
4) артикль / его отсутствие + + 0,1
5) грамматические времена глагола + + + + 2,1
6) конструкция 1 'т going to + 0,8
7) модальные глаголы + + + + + + + + 8,8
8) форма страдательного залога + + 1,7
1 Принятые в таблице сокращения: Е - EFFICIENCY, С - COMMITMENT, R - RESPONSIBILITY, О - OPPORTUNITY, Р - PROSPERITY, S-SECURITY, FR-FREEDOM, L-LIBERTY, J-JUSTICE, F-FAIRNESS
Языковые уровни и средства Языковые средства репрезентации концептов Общее количество (%)
Е С К О р Б РЯ ь 1 Г'
Синтаксический уровень
1) повторы + + + + -г + + + + 7,2
2) параллельные конструкции + + + + + + + 5,2
3) противопоставления + + + + + + + + + 6,3
4) парцелляция + + + + + 3,2
5) именные определительные конструкции + 0,3
6) экзистенциальные конструкции + + 0,4
7) каузативные конструкции + + + 1,2
8) усилительные конструкции + + + + 2,9
9) инфинитивные конструкции + 0,8
10) аппозитивные конструкции + 0,2
11) поссесивные конструкции + 0,1
12) вводные конструкции + 0,2
13) императивные конструкции + + 0,3
14) конструкции со сложным дополнением + 0,2
15)герундиальные обороты + 0,1
16) обращения + + + 0,3
15) придаточные предложения (цели, условия, дополнительные, определительные) + + + + + 3,3
16) риторические вопросы + 0,1
Различия в частотности употребления языковых средств определяются установкой автопрезентации политика на манипулирование сознанием целевой аудитории. Из всего многообразия языковых средств политики отбирают те, которые имеют наибольшую силу воздействия.
Проведенное исследование позволило дать определение автопрезентации с когнитивной точки зрения, а также изучить процессуальный и результативный аспекты автопрезентации политиков в единстве со средствами ее репрезентации в современном английском языке. Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что автопрезентация политика представляет собой метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата и опирается на вербализацию концептов, относящихся к когнитивным областям «личность политика» и «социокультурный контекст».
Перспектива настоящего исследования состоит в дальнейшем изучении средств автопрезентации за счет расширения рассматриваемого фактического материала. Проведенное исследование может послужить основой для изучения средств авто презентации на материале других языков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
1. Фуре JI.A., Чернышёва А.П. Автопрезентация как метакогнитив-ный процесс // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2010. - № 3. -С. 5-11.
2. Чернышёва А.П. Вариативность культурных концептов в автопрезентации политика (на примере американского политического дискурса) // Вестник Тамбовского университета, Серия: гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 10 (90). - С. 160 - 163.
3. Чернышёва А.П. Когнитивное моделирование автопрезентации политика в современном английском языке // Вопросы когнитивной лингвистики.-2011.-№2.-С. 144-149.
4. Чернышёва А.П. Особенности автопрезентации в политическом дискурсе // XIV Державинские чтения. Институт иностранных языков: мат-лы Общерос. науч. конф. февр. 2009 г. / отв. ред. Н.П. Дронова; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 69 - 73.
5. Чернышёва А.П. Ценностные ориентиры автопрезентации в политическом дискурсе // Филология и культура: мат-лы VII Междунар. науч. конф. 14-16 окт. 2009 г. / отв. ред. Н.Н. Болдырев; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина», Общерос. обществ, орг-ция «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 400-403.
6. Чернышёва А.П. Особенности автопрезентации в межкультурной коммуникации // Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте: сб. статей / под ред. В.Б. Царьковой, Е.В. Борисовой. Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2009. -С. 166-171.
7. Чернышёва А.П. Концепт RESPONSIBILITY в автопрезентации политиков // Актуальные проблемы взаимодействия мыслительных и языковых структур: сб. ст. / отв. ред. Л.А. Фуре; М-во обр. и науки РФ, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина Тамбов. - 2010. - С. 64 - 69.
8. Чернышёва А.П. Принцип информационной конгруэнтности в автопрезентации политика // Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы: мат-лы Всерос. науч. конф. 28 мая 2010 г. / отв.ред. Н.Н. Болдырев; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина». Общерос. обществ, орг-ция «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов». Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. - С. 244 - 248.
9. Чернышёва А.П. Когнитивное состояние vs. метакогнитивное состояние в автопрезентации политика // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. мат-лов / отв. ред. H.H. Болдырев; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина». Обще-рос. обществ, орг-ция «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов». Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. - С. 287 - 290.
10. Чернышёва А.П. Особенности воздействующей коммуникации на примере автопрезентации политика // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и прикладные аспекты: мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. 1 декабря 2010 г. Тамбов / редкол.: В.М. Юрьев, Н. Н. Болдырев (отв. ред.) и др.; М-во обр. и науки РФ, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина», Общественная организация - Тамбовское областное отделение Академии гуманитарных наук. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина Тамбов. - 2010. - С. 83 - 86.
11. Чернышёва А.П. Средства вербализации культурных концептов в автопрезентации политиков (на примере концепта EFFICIENCY) // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. науч. тр. IX Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.). 28 февр. 2011г./ отв. ред. H.H. Болдырев. М-во обр. и науки РФ, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина Тамбов. — 20II.— С. 48-51.
Подписано в печать 30.06.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1451. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.