автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Средства массовой информации США и неоконсерватизм

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мотовилов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Средства массовой информации США и неоконсерватизм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации США и неоконсерватизм"

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

м О т О В И Л О В

Дмитрий Александрович

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ США И НЕОКОНСЕРВАТИЗМ

Специальность 10. 01. 10—Журналистика

На правах рукописи УДК 002.701.5

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики факультета журналистики Ленинградского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

доктор философских наук, профессор А. В. КЛЮЕВ, кандидат филологических наук, доцент Е. М. АПЕНКО.

Ведущее научное учреждение: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

часов на заседании спе . , „ . . •

диссертаций па соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете.

Адрес: 199053, Ленинград, Васильевский остров. 1-я линия, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М, Горького Ленинградского государственного университета.

10. Н. СОЛОНИН.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент А. А. ЧЕСАНОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объектом исследования реферируемой диссертации избран феномен неоконсервативной журналистики в американском обществе. Движение неоконсерваторов, наиболее полно заявившее о себе как независимой политической силе к середине 70-х годов и затем оказавшее мощное влияние на деятельность администрации Рейгана, вызывает к себе возрастающее внимание специалистов. Решающим образом оно определено той ролью, которую играет идеология и политическая практика неоконсерватизма на Западе.

Комплекс идей и доктрин, образующих идеологический субстрат неоконсервативного политического сознания, оказался значительно более устойчивым и жизнеспособным феноменом, нежели это казалось многим исследователям ранее. А неоконсерваторы как политическая сила наряду с решительностью в проведении своих программ проявили умение приходить к компромиссам и способность к корректировке стратегии с учетом меняющихся обстоятельств. Сейчас очевидно, что это движение по-прежнему представляет один нз решающих факторов политической и идеологической жизни Запада и требует специального и многоаспектного исследования-

Устойчивость и влияние неоконсерватизма в значительной степени определяется тем особым вниманием, которое уделили его лидеры и руководящие центры средствам массовой информации. Они значительно лучше своих политических конкурентов сумели осознать важность прессы для пропаганды так называемой «консервативной революции» и, осваивая ее возможности, внесли новые моменты в технику массового воздействия со стороны политико-идеологического комплекса. Это обстоятельство находилось в прямой связи с тем фактом, что практически все лидеры неоконсерватизма имели непосредственное отношение к выработке стратегии империализма 70— 80-х годов. «Неоконсерваторы—это могущественная партия

интеллектуалов»1,—единодушно указывают западные исследователи. Факты говорят также о том, что во всех странах, где правые обрели лидирующие позиции, важнейшим аспектом эффективного использования ими пропагандистской машины явилось создание своей системы публицистики, в результате чего выделился особый тип периодики и интеллектуальной неоконсервативной журналистики («География мира интеллектуалов—это география журналов»,2)

Таким образом, четко выделяется двуединая проблематика: исследование неоконсервативной журналистики на фоне развития идеологического и политического движения неоконсерватизма. Идеологический срез проблемы заставляет обратиться к вопросу о закономерностях исторической эволюции консервативного сознания, его роли и места в общей структуре политического сознания нации, прежде всего, в контексте постоянно происходящих поисков компромисса между охранительной и реформаторской тенденциями по вопросу о необходимых преобразованиях общества. Богатейший политический опыт, накопленный западными теоретиками консервативного блока, еще только начинает осмысливаться с позиций марксистской методологии.

В то "же время нет недостатка в призывах «серьезно заниматься изучением процессов, протекающих в недрах капитализма, объективно оценивать социально-политический опыт Запада (и, в частности, неоконсерватизма—Д. М-) и искать пути его использования».3 Наметилась тенденция использовать теоретические выводы о неоконсерватизме на Западе в качестве своеобразной призмы для наблюдения за идейно-политическими процессами в нашем обществе.4 Однако при этом следует учитывать парадоксальную трансформацию оценок политико-идеологических платформ. То, что в СССР в настоящее время расценивают как консервативные идеи, на Западе, в частности, в США, относится к характеристике либерализма (например, усиление регулирующей роли государства, вплоть до развития системы государственного планирования), и наоборот.

1 Steinfels Р The Neoconservatives. The Men Who are Changing America's Politics—New York, 1979. P. 7.

2 Steinfels P. Op. yit. P. 4.

3 Баталов Э. Я- Американский опыт и наша перестройка. Социологические размышления //США: экономика, политика, идеология. 1989. № 1. С, 6.

4 См. напр.: Баталов Э. Я. Указ. соч.; Замошкин Ю. А. Цивилизонаи. ние формы жизни: американский опыт //США: экономика, политика, идеология. 1989. Л» 8. С. 3—13.

Поучительность неоконсерватизма для перестройки пытаются усмотреть и в его социально-экономических программах. Лозунги, под которыми выступили в конце 70-х гг. н на которых продолжают настаивать сейчас консерваторы буржуазных демократий—децентрализация, приватизация, дебюрократизация, ликвидация-социального иждивенчества и психологии люмпенизации и т. д.,—по форме своей совпадают с лозунгами наших реформаторов-

Упрочение неоконсерватизма и приход к власти в ряде капиталистических стран деятелей правой ориентации вывели в новое состояние идейно-политическое противостояние различных государств- Преимущественно обращалось внимание на остроту и конфликтность ситуации- Но, как показало время, именно лидеры неоконсерватизма оказались способны учитывать реалии и идти на политические компромиссы. Изменение обстановки вызвало новую вспышку идейных дискуссий, которые активно ведутся сейчас на страницах американской периодики самых разных направлений. Поэтому и с точки зрения общеполитических процессов изучение «скрытых внутренних весьма сложных связей между деятельностью информационно-пропагандистских средств и стоящих за ними господствующих политических и финансово-промышленных группировок»1 по-прежнему актуально-

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении современного неоконсерватизма как целостного идейно-политического явления в его американском варианте, в выявлении идейно-теоретических источников и информационно-пропагандистских принципов созданной им журналистики; оценка места и роли системы неоконсервативной журналистики в структуре политико-идеологического комплекса США; выявление механизмов и методов воздействия неоконсервативных идей и доктрин на массовое сознание. Анализ ведется на основе изучения значительного количества материалов так называемых «интеллектуальных журналов» неоконсерваторов, опубликованных в период с 1980 по 1989 годы. Это позволяет исследовать не только направления, жанры, язык их публицистики, но и получить представление об эволюции ее пдечшо-теоретнческой платформы к концу 80-х годов.

1 Солонин Ю. Н., Коротнепа Л. В. и др. Общественно-политические журналы США в системе политико-идеологического комплекса //Зарубеж пая журналистика и современная идеологическая борьба,—Л.: ЛГУ. ¡986. С. 5.

Конкретные задачи диссертации:

1. Руководствуясь марксистскими положениями о «несвободе» журналистской деятельности от материальных интересов и двух основных течениях буржуазной мысли—«казенном и либеральном»1 в качестве методологических принципов, конкретизировать понятие «либеральности» и «консерватизма» массовой прессы Запада в контексте социально-политических процессов.

2. Вскрыть причины изменения ею своих идейно-политических позиций в виде сдвига в сторону «консервативных перспектив».

3. Рассмотреть механизм административно-политического и идеологического воздействия неоконсерваторов на средства массовой информации США.

4. Выявить и исследовать строение системы неоконсервативной журналистики, уделив особое внимание «интеллектуальным журналам».

5. Обосновать положение о решающей роли «интеллектуальной прессы» США в качестве посредника между теоретико-идеологическими структурами и носителями сознания, которые потребляют пропагандистскую продукцию массовой печати, руководствующейся идеологическими установками «интеллектуальных журналов».

6. На основе критического анализа наиболее типичных материалов двух главных идейных рупоров неоконсерватизма— журналов «Паблик интерест» и «Комментари»—проследить генезис его основных положений и доктрин в течение 80-х годов.

7. Исходя из этого анализа наметить дальнейшие перспективы эволюции общественного сознания в США

8. Выявить основные особенности неоконсервативной интеллектуальной журналистики—характерные способы логической обработки и подачи фактического материала, приемы социальной демагогии, пути формирования системы консервативных имиджей и стереотипов, ключевые направления пропаганды, жанровое своеобразие, стилистические особенности и т-д\

Степень разработанности проблемы и научная новизна диссертации. При всем внимании, что уделялось марксистской наукой в 80-е годы как западной журналистике, так и отдельным аспектам функционирования политико-идеологического

1 Ленин В. И. Поля. собр. соч. Т. 23. С. 40.

комплекса США', аспект взаимоотношений и влияния неоконсерватизма как типа политического сознания на СМИ страны исследован крайне фрагментарно. Достаточно сказать, что представлено освещение этой проблемы, как правило, отдельными статьями.2 Между тем, на особую актуальность и важность исследования данной проблемы указывают не только авторы этих небольших исследований. В большинстве своем все крупные работы, тем или иным образом связанные с изучением внутренней и внешней политики США последнего десятилетия, используют в качестве основного материала для анализа публицистические выступления неоконсервативных авторов. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые делается попытка представить проблему в комплексности.

Разрозненные исследования о неоконсервативных тенденциях в странах Запада в марксистских публикациях стали появляться в середине 70-х годов. Однако наша наука в ие^-чм с запозданием обратилась к всестороннему анализу этого феномена -И хотя в течение последнего десятилетия у нас появился ряд интересных и содержательных работ3, говорить о значительных результатах еще рано, тем более, в сопоставлении с тем,что сделано на Западе.

Нельзя не отметить и тот факт, что авторы многих из этих исследований были скованы необходимостью увязки своих выводов и суждений с бытовавшим тогда в качестве единственной методологической базы «классовым подходом», который .

' См. напр.: Андрунас Е Ч. Бизнес и пропаганда: Система контроля крупного капитала США над средствами массовой информации,—М., 1986; Зарубежная журналистика и- современная идеологическая борьба.—Л., 1986; н др.

2 Андрунас Е. Ч. Правое движение США и средства массовой информации: механизм влияния //Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1982', А'Ь 6. С. 59—70; Андрунас Е Ч„ Голованова Г. А. Правое движение и средства массовой информации //Проблемы американистики: Вып. 6.— М„ 1988. С. 300—316; Солонин Ю. Н., Коротнева Л. В. и др. Указ. соч. //Зарубежная журналистика и современная идеологическая борьба. С. 5 — 33; Шохина В. Л. Интеллектуальные журналы в культурной жизни США: «Коммснтари» против «Нью-Йорк ревыо оф букс» //Американская художественная литература в социально-политическом контексте 70-х гг. XX в.— М, 1982. С. 239—263.

3 Гаджиев К- С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии: 50—70-е годы.—М., 1982; Галкин А. А., Рахшмир П. Ю Консерватизм в прошлом и настоящем.—М., 1987; Мельвнль А. Ю. США— сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов. —М., 1986; Наследники Джозефа Маккарти,— М., 1984; Попова Е. И. Внешняя политика США в американской политологии.—М„ 1987; Противоречия современного капитализма и идейная брьба п США.—М., 1980; Современное политическое сознание в США.—М., 1980; США: Консервативная волна,—М. 1984; и др.

трактовался весьма однобоко и упрощенно. В результате, наша наука оказалась столь же подверженной «манихейскому взгляду на мир» как арену неукротимой борьбы добра и зла, за что столь долго (правда, не без оснований) критиковались неоконсерваторы. В диссертации сделана попытка оценить это явление на более широкой методологической основе.

Принимая во внимание предшествующий опыт анализа теории и практики западной журналистики, в диссертации предприняты попытки обратиться к новым или малоизученным сторонам данной темы, расширив границы эмпирической базы. Так, впервые дается обобщенная характеристика консервативных изданий США, проводится их типологизация в соответствии с разделением консервативной коалиции Соединенных Штатов на различные сегменты.

В диссертации впервые анализируется ведущее издание неоконсерваторов в сфере внутриполитической проблематики —журнал «Паблик интерест».

Наряду с этим дается комплексная оценка идейно-политической позиции старейшего неоконсервативного интеллектуального органа—журнала «Комментари», учитывая то, что сделано в ряде фрагментарных работ о нем (см. указанные статьи В- Л- Шохиной и группы ленинградских авторов во главе с Ю. Н. Солониным). В диссертации основное внимание направлено па выявление мотивов и сущности определенной перестройки редакционной . политики журнала по вопросам международной стратегии в последние годы, отражающей изменения во внешнеполитической программе неоконсерваторов —научная проблема, которая еще серьезно не обсуждалась в пашен литературе.

В диссертации обосновывается, что наряду с прагматическими соображениями, социально-политические взгляды неоконсерваторов покоятся на определенной системе философских воззрении. Эта глубинная идеологическая мотивация находит свое выражение в специфической «философий истории», положения которой нашли широкий отзвук на Западе- В настоящем исследовании дан анализ образцов этих воззрений на примере работы Ф Фукуямы «Конец истории?»1 и новой версии концепции «американской исключительности» Д. Белла2, в'частности, формирования модерниированных нсторичес-

) Fukuvam,'! F. The End of a Hictory? //The National Interest. 1989.-No 1G. Summer. P. 3—18.

- Bell D «American É.xceptionalism» Revisited: The Role of Civil Society //The Public Interest. 1989. No 95. Spring. P. 38—56.

ких установок массового сознания в духе консервативных идеалов.

В диссертации на основе новейших американских работ прослежена история консервативного движения н его идеологии, в особенности в их соотношении с традициями либерализма, и обосновано, возникновение неоконсерватизма как закономерного этапа в условиях кризиса политических и социально-экономических программ либерального толка-

Впервые в советской науке также анализируются не только идейные аспекты неоконсервативной публицистики, но и ее филологические и социолингвистические особенности-

Теоретико-методологическую и источниковедческую базу

исследования составили: труды классиков марксизма-ленинизма, советская политологическая, филологическая и другая специальная литература, монографии, материалы научных конференций по проблемам журналистики, актуальная статистическая информация. Библиографический список книг насчитывает 256 наименований, значительная часть из них непос-ередственно использована в диссертации. 191 работа принадлежит перу ведущих западных исследователей. Это, с одной стороны, как сами неоконсерваторы и их союзники—Д. Белл, И- Кристол, М- Новак, Б. Панне, Р. Скратн и др., так, с другой, и их оппоненты и критики—С. Блюменталь, Дж. К. Гэлб-рейт, Д. С. Макгуайр; Л. Шлезингер-мл., С. Хнлл и др. Особое место занимают материалы зарубежной и советской прессы, опубликованные в рассматриваемый период. Но основой источниковедческой базы являются статьи неоконсервативных интеллектуалов, опубликованные в журналах «Паблик инте-рест» и «Комментари» с 1980 по 1989 гг- Использован также ряд публикаций их нового теоретического органа—журнала «Нэшпл интерест», который издается с 1985 года.

Теоретическая значимость. Работа пополняет ряд исследований политико-идеологического комплекса США и дает описание системы неоконсервативной журналистики как его части. Она создает представление о механизмах воздействия и взаимопроникновения теоретического и массового сознания Соединенных Штатов при формировании пропагандистского процесса. На примере анализа взглядов крупнейших представителен американского неоконсерватизма в диссертации иллюстрируется современное состояние этого типа политического сознания и делается попытка преодолеть одностороннюю нега-тивистскую интерпретацию его идейно-политической програм-

мы, показав ее связь с реальными проблемами современности ч американского общества. В исследовании выявлены и дифференцированы различные издания консервативной периодики- !

Научно-практическая значимость. Диссертация выполнена с привлечением большого количества теоретико-публицистических работ американских неоконсерваторов- В своей совокупности их анализ позволяет судить не только о журналистских особенностях правой печати и составить представление о генезисе ее идейно-теоретической платформы в последнее десятилетие, по и обобщить опыт неоконсервативных реформ с точки зрения предсказуемости политики США.

Основные положения и выводы, эмпирический материал диссертации могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов по изучению зарубежной журналистики, философии, политологии и экономики, в практической работе журналистов-международников и других специалистов, занимающихся проблемами современной политической культуры США, а также в дальнейшем исследовании развития информационно-пропагандистского комплекса и идейных течений западной цивилизации.

Апробация материалов диссертации. По теме исследования сделано сообщение па межвузовской конференции молодых ученых «Неоконсерватизм в средствах массовой информации США» в апреле 1988 года (Ленинград); доклады на всесоюзных конференциях по американистике, проводимых в МГУ: «Новое мышление и неоконсерватизм» 12 декабря 1988 года и «Перспективы развития СМИ США в 90-е годы» 14 декабря 1989 года; на межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в формировании нового мышления» 20 апреля 1989 года (Ленинград)—«Комплёкс стереотипов консервативной прессы США»; Материал широко использован в лекционной практике и в учебных курсах кафедры зарубежной журналистики ЛГУ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются задачи и цель диссертации, методы исследования, теоретическая и научно-практическая значимость работы, ее новизна- Дается краткий обзор литературы по избранной теме.

В первой главе («Американский консерватизм как соцпа-

лыю-политический и идеологический феномен») анализируются представления советских и западных исследователей о традициях и закономерностях эволюции консервативного политического сознания. Критический анализ обнаруживает, что консерватизм и либерализм выступают в виде идеологических субстратов, выражающих, соответственно, борьбу между охранительной и реформаторской тенденциями в развитии общества. Краткое рассмотрение взглядов наиболее видных представителей консервативной теории и их критиков на различных этапах развития западной цивилизации дает возможность судить об этом типе политического сознания как о концепциях, направленных на идейную защиту исторически устаревающей общественной структуры.

Движущей силой «рейгановской революции» 80-х выступила так называемая «консервативная коалиция». В идейных установках ее различных сегментов—«традиционных консерваторов», «новых правых», «консервативного истэблишмента», неоконсерваторов—нашли свое выражение различные типы консервативной охранительной реакции па кризисные явления в развитии капиталистической формации эпохи ГМК, отсчет которой ведется со времен либеральных реформ Рузвельта.

Неоконсерваторы — «люди из академических кругов, средств массовой информации» (И. Кристол)—приняли на себя роль -идейных руководителей правого движения- Логика развития привела многих представителей кругов американских либералов и социалистов к необходимости «подняться над современным либерализмом» не «для того, чтобы выполнить его обещания», а «для того, чтобы защитить его наследие» (П. Стейнфелс). В этом проявился так называемый «эффект инверсии»—с течением времени некогда прогрессивные идеи начинают приобретать стабилизирующе—ограничительную функцию-Неоконсерваторы раньше других уловили исчерпание либеральной программы государственно-монополистического регулирования в русле кейнсианского подхода. Стремление правительства «брать па себя слишком много» в период, когда оно стало «слишком большим для малых проблем и слишком малым для больших» (Д- Белл) привело в ряде наиболее развитых стран Запада к дезорганизации экономической, социальной и культурной жизни, параличу частной инициативы,остро поставило на повестку дня вопрос о люмпенизации психологии живущих на пособия бедных.

Со страниц своих «интеллектуальных журналов» неоконсерваторы выступили с требованиями «возвращения к первоосновам» американской жизни, ограничения правнтельствен-

ного вмешательства во все ее сферы. Апелляции неоконсервативной пропаганды совпали с настроениями широких слоев «среднего американца», ставшего социальной базой «консервативной революции»-

Во второй главе («Система неоконсервативной журналистики») рассматривается роль, которую сыграли интеллектуальные неоконсервативные журналы—особый тип периодики, который отражает взгляды политических группировок США— в процессе перехода основных СМИ страны на консервативные позиции.

Позиция массовых СМИ, действующих па самую широкую аудиторию «преимущественно методом внушения ,стереотнпи-зации» (Я. Н. Засурский) и считавшихся ранее «оплотом либералов» на деле является нейтральной и может быть определена скорее как эгалитаристская—«власть находится под подозрением, она рассматривается первопричиной неравенства и многих злоупотреблений» (А. Уилдавски). Широко рекламирующаяся функция за падных СМИ как «сторожен общественного интереса» обусловлепа-мпогими причинами, но главная из них в том, что это, прежде всего, предприятия по производству новостей, ориентированные на основного потребителя. Скандал же в кругах истэблишмента—один из наиболее ходовых товаров в сфере политической журпалнстнки и репортерам, как правило, безразлично, кто стал объектом сенсационного разоблачения—консерватор Никсон или неолиберал Харт.

К тому же в исследуемый период подъема консервативных настроений либерализм стал ,просто невыгодным (не случайно Рейган получил прозвище «тефлонового президента»—любая критика в его адрес отталкивалась массовым сознанием подобно воде от покрытия из тефлона).

Уловив эту атмосферу в середиие'70-х годов, правые оказались намного мобильней и изощренней в своей политике по отношению к СМИ, нежели их идейные оппоненты.

Давление «сверху» с помощью различных правительственных организаций, в которые в 80-х годах были назначены консервативные лидеры (типа организатора «Морального большинства» Дж. Фоллуэла), сочеталось с мощным напором снизу благодаря финансируемой большим бизнесом деятельности организации «новых правых» («Точность в СМИ», «Беспристрастность в СМИ»), Однако наибольшее влияние па журналистов массовой прессы, как па «людей идеи» оказала неоконсервативная интеллектуальная журналистика, победившая в этот период в идейном споре либеральные журналы-

Воздействие этой группы печатной индустрии на позиции массовой периодики следует признать определяющим в силу наблюдающегося в системе американских СМИ действия «эффекта просачивания (1пкс1е-с1о\уп), «когда популярные издания как бы подхватывают—рано или поздно — ту или иную интерпретацию фактов, событий, заданную каким-либо «интеллектуальным журналом» (В. Л. Шохина). Действие «эффекта просачивания» тем более неудивительно, если припять во внимание факт, что. 40% их аудитории—редакторы и члены редколлегий ведущих массовых журналов и газет-

Тесно связанные с «мозговыми центрами» консервативного направления, эти журналы выступили в роли мощного посредника между теоретическим и массовым сознанием США.

В третье главе («Интеллектуальная периодика неоконсерваторов в политико-идеологическом контексте США») дастся характеристика материалов печатных органов неоконсерваторов.

Неоконсервативная интеллектуальная журналистика, по мнению П. Стейнфелса, благодаря выработанному ее представителями «утонченному», «ироничному» стилю, одновременно сочетающем в себе публицистический напор и «научную элегантность», а также благодаря своему стремлению поднимать глобальные проблемы, заняла «важное место в американской политической дискуссии»-.. «в то время, когда академическая философия и религия отреклись от этого и когда другие политические течения сконцентрировались на непосредственных проблемах или сектантских склоках».

Проведенный в диссертации анализ публицистики «Паблпк интерест», «Комментари» и, частично, «Нэшнл интерест» и составленное на его основе представление о неоконсервативном интеллектуальном очерке подтверждают этот выеод-

Сопутствовавшее данному анализу исследование эволюции идейно-теоретической платформы неоконсерватизма позволяет, в свою очередь, заключить, что в последние годы в публицистике «Паблик интерест», направленной на выработку внутриполитической стратегии, ясно прослеживается тенденция к «осторожному» («сдержанному») государственному вмешательству. В то же время .материалы такого рода соседствуют со статьями, написанными в русле подходов 70-х—начала 80-х годов, а одним из основных направлений стало теоретическое оправдание результатов консервативных реформ администрации Рейгана.

Рассмотрение публикаций «Комментари», которые отражают внешнеполитический аспект идеологии неоконсерваторов,

приводит к выводу, что ее резкий антисоветсий пафос 80-х проистекал вследствие оценки СССР как «тоталитарной системы».

Происходящие в нашей стране изменения привели к определенной перестройке внешнеполитической стратегии. Свойст- , венный неоконсервативным концепциям националистический пессимизм по-прежнему определяет враждебный характер основного массива публицистики «Комментарии» и «Нэшнл ин-терест», ведущихся в русле выявленных и охарактеризованных военно-исторического и философско-исторического подходов. Тем не менее, некоторые теоретики, рассматривавшиеся ранее как «отъявленные антисоветчики» (У- Лакер, С. Хантингтон), выступили с попытками обоснования более взвешенных и трезвых подходов-

По-видимому, мы являемся свидетелями начала очередной эволюции политической идеологии США влево, от «частного» к «общественному» интересу. Однако консервативная тенденция по-прежнему сильна и выступает в роли своеобразного противовеса резким скачкам и реформам. В результате в американском обществе сложилось положение, когда крайне трудно с традиционной точки зрения определить позицию того или иного политика, философа, публициста—консервативные и либеральные воззрения гармонично уживаются в сознании отдельного индивида.

То же самое можно сказать и о СМИ—исследователи отмечают в последнее время формирование в массовой прессе феномена «шаблонной мудрости», когда идейная оценка тех' или иных событий и явлений в освещении одного представителя системы средств информации практически не отличается от интерпретации другого.1

Факт социализации значительной части тинэйджеров во время «консервативной эпохи», тренировка их более старших товарищей в различных подразделениях администрации могут обусловить достаточно долгий переходный период на политической сцене Америки. Тем более, если принять во внимание опыт многих из них, полученный в результате работы в системе неоконсервативной журналистики, к которой их активно привлекало старшее поколение.

В заключении подводятся итоги данной диссертации, делаются обобщающие выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований-

1 См.: Shaw D. Opinion Leaders Dictate the Conventional Wisdom //Los Angeles Times. 1989. August. P. 1, 24—26.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1- Неоконсервативный журнализм как объект исследования //Вест. Ленингр. ун-та. Сер. 2. История, Языкознание, Литературоведение, 1989, № 3. Вып. 2. С. 88—91- /0,5 п. л./

2. Комплекс ^стереотипов консервативной прессы США //Средства массовой информации в формировании нового мышления. Материалы научно-практической конференции. 19—20 апреля 1989,—Л., 1989- С- 67—68. /0,1 п. л./

3. Перспективы развития СМИ США в 90-е годы //Тезисы научной конференции «Тенденции литературы и журналистики США 80-х гг. XX века. 11—16 декабря 1989,—М-, 1989- С. 3— 4. /0,1 п. л./

(

Сдано в набор 1.09.90 г.

Подписано к печати 31.08.90.

Зак. 46.

Объем 1 п. л.

Тираж 100.

Типолаборатория факультета журналистики ЛГУ,