автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Средства массовой коммуникации и экологизация сознания

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Овсянникова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Средства массовой коммуникации и экологизация сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой коммуникации и экологизация сознания"

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВА Ольга Владимировна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре философии.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, член Российской Экологической Академии МАМЕДОВ Н.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, член Российской Экологической Академии ЧУМАКОВ А.Н.,

доктор философских наук, профессор СЛАВИН Б.Ф.

Ведущая организация — Кафедра философии Российской Академии наук.

.Зашита диссертации состоится " ..1996 г.

в .....(..$*~час. на заседании диссертационного советаб' К 053.01.07 в

Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

Автореферат разослан «. .}£>......»У™^?//'.?,. 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета СУВОРОВА О.С.

Актуальность избранной темы определяется необходимостью выявления роли субъективных факторов в решении экологической проблемы. Сейчас общепризнано, что истоки и перспективы решения экологической проблемы, наряду с особенностями социально-экономической структуры общества, связаны с такими качествами людей, как понимание самоценности природы, меры биосферных явлений, ответственности перед будущими поколениями.

Для решения экологической проблемы требуется принятие целого ряда неотложных мер. Это подтвердил Международный форум ООН по окружающей среде и развитию, состоявшийся в Рио-де-Жанейро в 1992 году1.

Но любые меры в данной области окажутся напрасными без осознания людьми опасности создавшейся экологической ситуации, без изменения установок их деятельности.

До сих пор экономический прогресс достигался за счет экологического регресса2. Большинство политиков, бизнесменов, руководителей производства отличаются технократическим взглядом на состояние мира, их представление о прогрессе преимущественно опирается на данные экономических наук, а не на данные науки в целом.

В период нынешней экологической опасности люди обнаружили новое понимание природного мира и своего места в нем. Углубляющееся разрушение планеты стало основой эволюции человеческого сознания. Это проявляется прежде всего в вере в разум человека, в "появление нового, ноосферного человека".

Человек как существо биопсихосоциальное занимает особое положение в мире. Он обособлен - внутренне, внешне - от природы, эгоистичен. Но эгоизм этот на глазах принимает рациональную форму "разумного эгоизма". Спасая себя, необходимо спасти природу. Человечество должно отказаться от

1 Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. - Женева, 1992.

2 Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. - М., 1989.

3 Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. - М., РАУ, 1993.

а.

своих заблуждений по поводу возможности "разделять и властвовать", которые отчуждают его от природы. Признав единство и взаимосвязь с природным миром, мы сможем понять свое место во Вселенной. Ноосферная личность выйдет из опыта и ошибок предшествовавших поколений, и это будет личность, персонально ответственная за развитие отношений в системе "общество-природа".

Процесс экологизации сознания связан с глобальной информатизацией современного общества. Качественно новая информационная сфера создает предпосылку создания ноосферной действительности. На глазах разрушаются рамки старой информационной среды "второй волны"1 и рождается информационная среда будущего. За счет новой электронной техники общественное сознание превращается в планетарное по своей сути. Идет противоречивый процесс становления коллективного разума, и информационная сфера и ноосфера будут совпадать все в большей степени. Но сам по себе процесс информатизации не дает гарантий, что коммуникационные каналы планеты заполнятся экологической информацией.

Необходимо обеспечить информационно-безопасное развитие цивилизации, без "негативных деформаций социально-информационных процессов, влияющих на глобальную безопасность развития, на выживание и развитие цивилизации в целом / Только в соединении с экологизацией сознания информатизация' поможет предотвратить экологическую катастрофу. Другими словами, речь идет о взаимосвязи и взаимодействии этих процессов, характеризующих начало перехода человечества к ноосферному существованию.

Птяттт, разрабптяттпгти прпб.тгймы- Исследования в области социальной экологии развиваются достаточно интенсивно. Наличие обширной литературы по проблеме взаимоотношений общества и природы говорит об интересе к этому направлению философской мысли. И это при том, что социально-экологические исследования, по существу, начались только в 60-е годы.

1 Toffler A. The third wave. - H.Y., 1980.

2 Введение в социальную экологию. - М., 1994.

На Западе существенную роль в становлении социальной экологии' сыграли работы Чикагской социологической школы, а также Римского клуба. Среди исследований отечественных ученых несомненную теоретическую ценность имеют труды Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Н.Н.Киселева, В.Д.Комарова, А.Н.Кочергина, Н.М.Мамедова, Ю.Г.Маркова, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, А.Н.Чумакова и других.

При рассмотрении взаимосвязи процессов экологизации сознания и информатизации общества пришлось констатировать, что этот вопрос только начинает разрабатываться, и существует мало исследований, связывающих экологизацию и информатизацию общества, рассматривающих роль средств массовой информации в становлении экологического сознания. В более широком аспекте интерес представляют работы, в которых рассматривается взаимодействие общественного сознания и массовой коммуникации, Н.Н.Богомоловой, Ю.П.Буданцева, А.П.Суханова, И.А.Федякина. В зарубежных исследованиях нельзя не отметить учения Г.М.Макклюэна и О.Тоффлера об информационном обществе. Они положили начало осмыслению значения и последствий прихода коммуникационной эры для судеб человеческой цивилизации.

связи общественного сознания со средствами массовой коммуникации, предпосылки, условия их целенаправленного взаимодействия.

Цель_данной_работы состоит в выявлении сущности и

особенностей формирования экологического сознания средствами массовой коммуникации.

Исходя из этого представляется важным решить следующие

- выявить предпосылки экологизации сознания,

- обосновать необходимость экологизации сознания для утверждения ноосферной действительности,

- раскрыть уровни и формы экологического сознания,

- определить взаимосвязи между общественным сознанием и деятельностью средств массовой коммуникации,

- охарактеризовать экологическую значимость современных коммуникационных процессов, происходящих в мире.

Тяпрйтик-п-мйтпдптгпгиуяпупЛ ПГКПВПЙ ТЛГ.Г. ПЯДГТИЯТПТЯ ЯВЛЯЮТСЯ

философские принципы единства и развития, общенаучные методы познания, системный, функциональный, экологический и ноосферный подходы.

Научная истинна иг.сле.дпттгогя:

- экологическое сознание представлено не как отдельная форма общественного сознания, а как состояние всего общественного сознания;

- обосновано основное качество "ноосферной личности", как экологически мыслящего человека, чувствующего ответственность перед будущими поколениями за происходящие процессы в системе "общество-природа";

- введено понятие "общечеловеческое экологическое сознание", подтверждающее, что глобальность вставшей перед человечеством проблемы требует адекватного отражения и осмысления в структуре как науки, так и культуры в целом; .

- показана необходимость целенаправленного формирования экологического сознания общества средствами массовой коммуникации, возрастание эффективности данного процесса при наличии соответствующей методологии. Только в этом случае информационное общество может стать интеллектуальной основой перехода цивилизации к ноосферному состоянию.

ТТряотчптвгягая ЯТТЯТПШППТТ, ря.чультятпя-ИППЛАДПВЯНИЯ

определяется возможностью их использования: при дальнейшем исследовании проблем социальной экологии; при разработке методологии экологизации сознания, связанной с работой средств массовой коммуникации; в разработке учебных программ, касающихся формирования общественного экологического сознания с помощью средств массовой коммуникации; в практической работе, связанной с организацией деятельности средств массовой коммуникации.

Апрпбяттия рябптм. Основные положения диссертации были доложены на научной сессии МПГУ (Москва, 1994), Российской конференции по экологическому образованию (Волгоград, 1996), на кафедре философии МПГУ, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структуря диссертации строится в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Пскпннор,—содержание_раЛшщ. Во введении обосновывается

актуальность выбранной темы, определены цель и задачи диссертации, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

Лйртаяя Г-ТТЗВЯ "Чялпяячвг.татя. тсячвптяя я тсоитр.ур.тй

якчпгпгииягупй_проблемы" посвящена рассмотрению глобальной

экологической проблемы, поставившей человечество перед выбором - погибнуть или измениться; а также, после экскурса в историю отношения человека к природе, анализу существующих концепций перехода к осознанной гармонии общества с природой.

уг.тойштвпт зкплпгобеяппяснотт»_развития_пбщвг.тоа" сделана

попытка ответить на вопросы: как пришло человечество к сегодняшнему восприятию мира? Каковы были существенные особенности отношения человека к природе в различные исторические периоды? Является ли существующее положение вещей свидетельством необратимой духовной деградации человеческого рода или это кризисный момент перехода к новой гармоничной форме поведения людей в мире? Для ответа на них диссертант обращается к истории цивилизации и культуры человечества.

Изначальное, первобытное единство человека с природой было неосознанным, периоды равновесия ("гармонии") - лишь частные случаи. Эта гармония вряд ли была истинной. Теоретическое отношение к природе формируется в человеке с возникновением великих цивилизаций, со становлением рабовладельческого общества. Появление больших городов сыграло свою роль в увеличении обособленности от природы.

Натурфилософы античности рассматривали мир как единую систему, независимую от влияния богов, и тем самым заложили начало рационального видения мира. Христианское мировоззрение эпохи средневековья освободило человека от страха перед природными силами и дало ему основания думать, что природа

отдана ему в распоряжение богом. Эпоха Возрождения добавила к этому пониманию установку на культурное переустройство природы. Цивилизация подобно культуре в те времена рассматривалась как альтернатива естественному, натуральному. Культура выше натуры, подразумевалось под этим.

Механистическая картина мира, возникшая в XVII веке, в ходе научной революции, выявила механистическое устройство Вселенной. Материальный мир сразу лишился тайны и власти.

Отношение к природе в эпоху капитализма наглядно отражено в философии. Произошло окончательное преодоление созерцательности и развился творчески практический подход к природе. Все большее использование природных ресурсов вызвало ухудшение экологической ситуации, которое достигло гибельных пределов сегодня.

Такое отношение к природе стало встречать противодействие сравнительно недавно. В 70-х годах произошел значительный численный рост сторонников экологического движения, оно стало массовым. Сформировалась экологическая философия. Огромный переворот, начавшийся в умах всего несколько десятилетий назад, внушает надежду, что для человечества не все потеряно.

Порой экологов-"алармистов" обвиняют в разжигании "экоистерии", спекуляции на чувстве тревоги. Действительно, в крайнем виде их доводы доходят до абсурда ("природа создана для всех живых существ, кроме человека"). Противопоставление природоохранения и природопользования как альтернативных способов человеческой деятельности приводит к тому, что происходит абсолютизация одного и пренебрежение другим. Современный подход требует умения найти компромисс: как человека с природой, так и человека с человеком.

Рассматривая противоположные концепции - сделать Землю заповедником или построить искусственную техносферу - нельзя не придти к выводу, что впадание в крайности малопродуктивно. Всеобщее "бегство к природе" так же, как человеческое бытие лишь в сфере социума невозможны. Неоромантическая идеализация природы, обращение к общине, не знавшей экокризиса, утопичны.

В ряде экологических концепций существует трансличностный подход, подразумевающий несвязанность человека со своим Эго, его духовное единство с Землей и всем обитающим на ней1,2. Их создатели и последователи обнаружили, что подсознательный опыт, которым владеет человек, выходит за рамки общечеловеческого опыта отдельного индивидуума. В подключении человеческого сознания к "сознанию планеты" видят они путь спасения. Но они несправедливо отказывают в эффективности реформам, рассматривая их как попытки лечить симптомы, а не болезнь цивилизации.

Далее в работе идет речь о стереотипах, прочно вошедших. в массовое сознание. Экологи говорят о настоятельной необходимости изменить потребительский характер общества. Экономия и бережливость как стиль жизни теперь означают скорее не скупость, а экологичность. Формула щадящего ресурсопотребления вполне соотносится с концепцией устойчивого развития. Главная ошибка человеческого сознания неоправданные потребности.

Необходимость изменения стереотипов обосновывается также российскими учеными. К наиболее опасным "отечественным" стереотипам они относят: характеристику потребления территории, первичной биологической продукции, возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, демографическую концепцию поощрения роста населения3. Эти стереотипы существуют и многократно повторяются как в научных работах, так и в средствах массовой информации.

В параграфе подробно рассматривается ошибочность общепринятых подходов, иллюзорность ряда представлений, считающихся доказанными. В диссертации дается оценка позиции и поступкам нашего современника - гражданина конца XX века. Бесспорно, он, как и йсе современное человечество, . - это

* Гроф С. Путешествие в поисках себя. - М., 1994.

2 Налимов В. В. Канатоходец. Воспоминания. - М., 1994.

3 Кондратьев К.Я., Данилов-Данильян В.И., Донченко В.К., Лосев К.С. Экология и политика. - Спб., 1993.

результат пути, пройденного за века людской цивилизацией. Он больший потребитель, чем его предки, потому что в руках у него сосредоточена огромная техническая мощь, которая во сто крат больше и создает, и разрушает. Но он почувствовал свою ответственность, начинает представлять дальнейший путь, который ему предстоит пройти, чтобы сохранить мир для потомков. К прежнему неосознанному единству с природой уже не вернуться, и люди должны стать сознательными участниками ' спасения планеты.

В параграфе дтпрпм "Урпвтпт и г.ферм зкгигпгияятгтт ппяиятгя-"

уточняется ряд ключевых понятий, их смысл и содержание. Так, в философской литературе дискуссионным является понятие "экологического сознания". Предмет обсуждения - вопрос о правомерности выделения экологического сознания в самостоятельную форму. Сторонники самостоятельной формы наделяют в подтверждение своей позиции экологическое сознание общими чертами, присущими любой форме общественного сознания. С точки зрения категориального анализа, они делают вывод, что можно расценивать экологическое сознание как самостоятельную форму общественного сознания.

Но экологическое сознание - это не просто форма сознания. Экологизации подвергается не какая-то заранее оговоренная сфера, перемены затронут общественное сознание на всех его уровнях и во всех проявлениях. Вопрос о вычленении особняком экологического сознания может быть поставлен лишь при построении "логической модели", рассматривающей взаимодействие всех сторон общественного сознания в "чистом" виде. "Практическая" модель, учитывающая все внешние воздействия, то есть объективную реальность, не позволяет этого сделать. Экологическое сознание - это состояние общественного сознания.

От общей оценки проблемы экологического сознания и необходимости его формирования в диссертации делается переход к более конкретному анализу специфики экологического сознания и особенностей его становления. Сознание, правильно отразившее бытие, само становится определяющим по отношению к нему, обусловливая преобразующую деятельность человека на экологическом направлении.

Процесс возникновения качественно нового стиля мышления рассматривается в теоретическом плане: на каком уровне

начинают происходить перемены и в сознании человечества, и в сознании одного человека. Нельзя связывать этот процесс только с проникновением научных идей в массовое сознание. Истинность доводов науки служит гарантом того, что они будут приняты общественным сознанием и воплощены на практике. Здесь работают различные механизмы, в том числе психологические, отвергающие "неудобную" информацию. Поэтому научные предпосылки должны дополняться культурными, политическими и другими1.

Под экологизацией сознания подразумевается изменения привычного хода мышления, взглядов, целей, принципов, убеждений, происходящее сознательно и неосознанно, на идеологическом и психологическом уровнях. Изменение это происходит и в общественном, и в индивидуальном сознании, переменам подвергается сознание обыденное и научное. Экологизация затрагивает, таким образом, все уровни, сферы человеческого сознания.

Целенаправленное воздействие на формирование экологического общественного мнения должно быть основано на знании взаимосвязей обыденного и теоретического уровней сознания. Попытки формировать мнение только на теоретическом уровне малорезультативны, они не учитывают опыт, присутствующий в обыденных воззрениях людей. Обыденное сознание меняется медленнее, оно более консервативно, "заземлено" на ежедневную практическую жизнь. Но оно подвержено трансформациям. Экологизация только тогда окажет ощутимое влияние на образ действий человека, когда охватит и мыслительную, и эмоциональную сферы его психики. Борьба идет за умы и сердца людей.

Г.ггяяя_вторая "Предпппьтяуи гтякпя.тгяиия нпппферы:

штфпрмятптинцй яг.гтркт".

Я .периом ..параграфе ."Перспективы цивилизации:_от биосферы

у ттппгферй" констатируется общечеловеческая значимость экологической темы, ее глобальный статус. Национальные программы развитых и развивающихся стран неизбежно предусматривают коллективное решение экологических задач, так

Ромашов В.А. Становление нового экологического сознания: философский анализ. - М., 1989.

как биосфера требует единого подхода как целостная система. Все большее число ученых склоняется к мысли, что в условиях глобального кризиса человечеству необходимо отказаться от классового и национального противостояния, объединить усилия всех людей планеты по сохранению природы.

В диссертации оспаривается упрощенный подход, отрицающий социальные и политические корни происходящего процесса, но автор не соглашается с точкой зрения, что социальные причины -основные, определившие экологический кризис.

Участники международной конференции "Экология и религия"1, прошедшей в 1994 году, сошлись во мнении, что загрязнение природной среды связано с духовным состоянием населения, можно сказать,служит его материальным воплощением. Только духовно здоровый человек способен сделать здоровой среду своего обитания и не разрушить ее, а значит, и самого себя. Истоки проблемы лежат глубже практических вопросов и одними научно-техническими решениями, созданием различных комитетов и ведомств природу не сохранить. Основой становления экологически устойчивого общества может быть объединение внутренних - духовных и внешних - материальных реалий.

В период переоценки ценностей и осмысления человечеством своего .будущего по-особому представляется роль науки. С одной стороны, последняя все больше влияет на ежедневную жизнь людей, с другой, исчезает почти религиозное отношение к ней и к ученым - как к носителям истины. Экологически грамотное природопользование требует более высокого - системного уровня знаний, чем фрагментарное, односторонее знание, ориентированное на решение традиционных задач использования сил и веществ природы в технологических целях. Сегодня возникла потребность общества в идеях и знаниях, прежде бывших лишь достижением экологов, их специализированное знание стало распространяться до масштабов массового сознания.

Экология давно перестала считаться специальной научной дисциплиной биологического профиля, превратилась в комплексное научное направление, которое оказывает все большее влияние на все фундаментальные направления науки.

Экология и религия. Доклады и выступления участников международной конференции. - М., 1994.

Ученых, пишущих на темы экологической футурологии, объединяет главным образом "ноосферный человек", которого они видят ориентиром в продвижении к будущему.

Ноосферная личность не материализуется из воздуха. Что представляет собой современный человек, которому суждено переродиться в гражданина будущего? Западная литература утверждает, что агрессивность по отношению к природе и себе подобным заложена в природе людей. Причина ущербности человека в том, что он начал изменять окружающий мир, не изменившись сам1. Но есть основания для оптимизма. История цивилизации свидетельствует, что человечество выживало в сложнейших условиях благодаря свойственному ему творческому началу. Именно оно и может сейчас спасти людей.

Э.Фромм говорит о неделимости любви, если мы имеем в виду связь между объектами и нашим "я"2. В этом контексте можно рассуждать и о любви к природе как форме любви к себе. Поэтому не стоит забывать о природе человека, пытаясь увлечь его идеалами. Человек ориентируется не столько на цели и ценности, сколько на удовлетворение своих разнообразных потребностей3.

Параграф_вторпй-"Средства_маппгжпй_упммутпгяттии_в

информационном обществе:_:экп.ггпгичяг:к-ая- пцйккй" начинается с ]

оценки качественно нового этапа развития общества, I определенного новыми возможностями средств массовой коммуникации. При этом вновь уточняются термины: СМК средства массовой коммуникации, как более отражающий реальность, чем термин СМИ(П) - средства массовой информации (и пропаганды), прочно "прописавшийся" на страницах работ отечественных исследователей. Диссертация включает оба термина, но по различным поводам: СМК означают всю систему коммуникационных процессов сегодняшнего дня, а СМИ(П) обозначают лишь традиционный набор: телевидение, радио, пресса.

^ Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1996.

2 Думая как гора: На пути к Совету Всех Существ (Сид Джон, Мэйси Джоанна). - М., 1992.

3 Комергин А.Н. и др. Экологическое знание и сознание. Особенности формирования. - Новосибирск, 1987.

Духовная жизнь общества неотделима от средств производства знания и сознания, среди которых главную роль играют различные СМК.

При углублении в проблему глобальной информатизации нельзя не отметить, что роль СМК в процессе экологизации сознания не сводится к сугубо пропагандистской, она предполагает качественно новую предпосылку создания ноосферной действительности. Роль эта связана с приходом в коммуникативный процесс совершенно новых средств накопления и передачи информации, которые создают качественно иную информационную среду. Новую коммуникацию можно сравнить с нервной системой человечества, распространяющейся по планете. Глобальные сети Юзнет и Интернет позволили миллионам пользователей компьютеров подключиться к мировой информационной . . структуре. Компьютеры и сети будут демократизировать человеческие связи, каждый сможет заявить о своих идеях и интересах.

Новые информационные технологии всегда приводили к изменениям в развитии цивилизации. Печатный станок привел в действие силы, благодаря которым сформировались государства в их современном виде. Но изобретение Гутенберга бледнеет перед разнообразием все новых средств коммуникаций.

В параграфе рассматривается механизм восприятия аудиторией информации, ее запоминание, осмысление. Постулаты Макклюэна:. "само средство - сообщение", "глобальная деревня", "имплозия коммуникации" и другие иллюстрируют главную мысль о том, что медиа - это технические посредники между природой и человеком, они возвратят человеку его духовную суть.

Но сама по себе информатизация не означает обеспечение человечества экологической информацией и усвоение ее в той степени, которая изменит его мировоззрение. Информатизация представляет возможность создать интеллектуальную базу, для перехода в ноосферу, но не тождественна интеллектуальной базе. О тождественности можно говорить, лишь работая с "оптимистическим сценарием", а наука стремится учитывать все возможные варианты. Если люди пренебрегут вниманием к природной среде, информационный колосс рухнет.

Традиционные источники информации - телевидение, радиовещание, пресса, имеют самую массовую аудиторию. Исследование в этой части работы носит наиболее прикладной характер, так как здесь речь идет о работе редакций, журналистов, специфике изданий и жанров.

Экологическая тема отвечает требованиям, которые определяют объект. общественного мнения. Она отличается дискуссионностью и представляет безусловный интерес для общества. Природоохранная тематика в современных СМИ стала многомернее. Теперь журналисты не ограничиваются ролью экологических "барабанщиков" или "прокуроров", а прибегают к вдумчивому анализу. Но журналист, выбравший экологическую тему, не всегда осознает ответственность перед аудиторией. Сенсационные публикации вызывают панику, будоражат людей. Серьезной "экологической" журналистике трудно "пробиться" к аудитории, особенно телевизионной, и без государственного контроля в этой сфере не обойтись. В российских телепрограммах очевидна никем не занятая ниша для регулярных передач по экологии, свободных от налета сенсационности или скандальности.

Игнорируется телевизионным руководством и растущая во всем мире тяга телеаудитории к образовательным и учебным программам. Население развитых стран уже давно отдает им предпочтение перед развлекательными и даже спортивными передачами.

Различные точки зрения, предложенные во время дискуссии специалистом, привлекают внимание публики. Но трудно сделать выбор, когда спорят хорошо подготовленные авторы, каждый - во всеоружии аргументации и фактов. Подход, при котором идет соревнование "за" и "против", "таит в себе колоссальный заряд некомпетентности и догматизма", так как "многие проблемы весьма противоречивы, имеют равенство аргументов"1. С ростом степени информатизации возрастет количество людей, принимающих решения, по сравнению с уровнем демократии доинформационного общества.

Введение в социальную экологию. - М., 1994.

п.

Экологические выступления СМИ, а особенно телевидения, не ограничиваются одной образовательной функцией, а используют еще эстетическую. Ландшафты Земли, животные в их естественной среде обитания вызывают чувства любви и восхищения телезрителей. Алармирующие сюжеты тоже делают свое дело, снимая неоправданно благостное расположение духа. Все эти передачи продвигают общественное мнение дальше по пути изменения стереотипов.

В яятотттятппт диг^пяртят^ии подведены итоги проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Средства массовой информации и экологизация сознания.//"Научные труды Московского педагогического государственного университета им.В.0.Ленина. К 120-летию основания университета". Серия: социально-исторические науки. - Москва, Прометей, 1993 (0,2 п.л.26-23

2. Экологическое сознание: сущность и пути становления.//Экологическое образование: технологические инновации. - Волгоград, 1996 (0,3 п. л.),- с.67-76

3. Сущность и пути формирования экологического сознания.//Экологическое образование: концепции и методические подходы. - М., 1996 (0,8 п.л,),-с.2Ч-15