автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Средства выражения пространственных отношений в древнеанглийском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галкина, Инна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Категория пространства в языковой картине мира.
1.1. Языковая картина мира как базисный элемент мировидения человека.
1.2. Соотношение категорий пространства и времени в языковой картине мира.
1.3. Категория пространства в архаичном понимании.
1.4. Реализация пространственных отношений в языке.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Антропоморфные способы реализации пространственных отношений.
2.1. Антропоморфная репрезентация мира в древнегерманской культурной традиции и в языке.
2.1.1. Языковые средства представления Мирового древа как одного из базисных компонентов антропоморфной модели мира в индоевропейской культурной традиции.
2.1.2. Смысловая структура древнеанглийской лексемы middangeard.
2.2. Антропоцентричность метафоры в отражении фрагмента окружающей действительности.
2.3. Бинарные оппозиции 'левый- правый' как средство ориентации в пространстве.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Различные части речи в репрезентации пространственных отношений.
3.1. Наречия места, как средство выражения пространственной ориентации.
3.2. Глаголы движения в репрезентации пространственных отношений.
3.3. Словообразовательные модели с превербами.
З.З.1. Пространственные значения моделей глаголов с превербами.
3.4. Понятие пути и его реализация в древнегерманской картине мира.
3.5. Семантика пространственных прилагательных в выражении пространственных отношений.
3.6. Роль предлогов в выражении пространственных отношений.
3.7. Роль указательных местоимений в выражении пространственных отношений.
Выводы по главе 3.130.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Галкина, Инна Александровна
Категории пространства и времени как понятийные категории являлись объектами исследований не только математиков и философов, но и лингвистов с точки зрения формальных средств и способов их выражения в языке.
Каждая цивилизация, социальная система характеризуется своим особым способом восприятия мира. Модель мира в каждый культуре состоит из набора взаимосвязанных универсальных понятий, таких как, время, пространство, причина, судьба и другие. Называя основные концептуальные и чувственные категории универсальными, по мнению А.Я. Гуревича, мы учитываем лишь то обстоятельство, что они присущи человеку на любом этапе его истории, - но по своему содержанию они изменчивы [Гуревич 1971:17].
Была выдвинута гипотеза, что модель мира может быть описана как набор основных семантических противопоставлений, имеющих для народов мира практически универсальный характер [Леви-Строс 1985, Франк-Каменецкий 1925]. И одним из принципиальных положений является первичность пространственного аспекта картины мира для большинства языков. Иными словами, категория пространства представляет фундаментальное понятие, а в первичных пространственных отношениях усматривается основа для метафорических переносов, связанных с временными, количественными и прочими характеристиками действия [Шапошникова 1999:146].
За последние годы был написан ряд работ, посвящённых исследованию принципов номинации основных понятий древнегерманской модели мира, их семантических мотивировок, а также языковому воплощению категории пространства [Топоров 1997., Топорова 1994., Проскурин 1998., Шапошникова 1999]. Эти исследования в значительной степени помогают выявлению различных закономерностей развития словарного состава языка. Однако, они не отражают развития и изменения различных средств, служащих для выражения пространственных отношений в древнеанглийский период, поэтому мы считаем, что данный вопрос остаётся актуальным и нуждается в дальнейшей разработке.
Источники и методы исследования
Основными источниками стали, прежде всего, тексты древнеанглийского периода VII-X вв., из которых путём сплошной выборки были выделены микроконтексты, содержащие примеры, относящиеся к теме исследования, общее количество которых составляет около 4700 (лишь небольшая их часть привлекается нами в качестве иллюстративного материала). Нами были привлечены данные таких словарей как: Англо-саксонский словарь Д.Босворта (Bosworth) и Т.Н.Толлера (Toller), этимологические словари древнеанглийского Холтхаузена (Holthausen 1934), древнесаксонского Берра (Вегг 1977), древневерхнемецкого Клюга (Kluge 1960), готского Файста (Feist 1939), индоевропейский этимологический словарь Покорного (Pokorny 1959), индоевропейский словарь синонимов Бака (Buck 1949), этимологический словарь Скита (Skeat 1933), а также ряд англо-русских словарей современного английского языка и другие [см. список в разделе "Библиография"].
Основным методом исследования является описательный, с использованием синхронного подхода при анализе средств выражения пространственных отношений. При рассмотрении реализации данных средств в языке, был привлечён также метод лексикографического исследования, включающий в себя данные этимологических, толковых, словообразовательных, антонимических и фразеологических словарей. Нами применялся количественный анализ, при определении места и роли того или иного средства выражения пространственных отношений в вертикальной и горизонтальной проекциях мира.
Объектом исследования являются древнеанглийские тексты с точки зрения отражения в них восприятия пространства англо-саксами.
Предметом исследования являются различные языковые средства выражения пространственных отношений в древнеанглийском языке.
Научная новизна
Отличительной чертой проведённого исследования является полнота материала, лежащего в его основе. Большое значение придаётся в работе установлению количественного соотношения различных средств выражения пространственных отношений в рамках текстов древнеанглийского периода, что позволяет (с большей или меньшей степенью вероятности) судить об их положении в системе языка в целом. Впервые, делается попытка дать системный анализ рассматриваемых средств выражения пространственных отношений и их места в горизонтальной и вертикальной проекции мира, в той мере, в какой это возможно применительно к древнему языку.
Актуальность работы определяется во многом непреходящей значимостью категории пространства в языковой картине мира, а также лишь частичной разработкой данной проблематики. Несмотря на наличие большого количества работ, посвящённых реконструкции древнегерманской модели мира в целом и категории пространства, в частности, все они носят разрозненный характер и не охватывают всех средств, служащих для реализации пространственных отношений.
Общетеоретической целью диссертации является исследование языкового способа представления пространства как определённой структуры знаний путём выделения и системного анализа соответствующих средств выражения на синхронном уровне.
Для достижения общей цели исследования в работе решаются следующие задачи: выявление средств, служащих для выражения пространственных отношений определение места каждого из анализируемых средств в горизонтальной и вертикальной проекциях мира выявление истоков формирования значений исследуемых средств, служащих для реализации пространственных отношений определение специфики выражения пространственных отношений каждого из анализируемых способов в горизонтальной и вертикальной проекциях мира
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут содействовать дальнейшей разработке концепции реконструкции основных мотивов древнегерманской модели мира.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в учебном процессе, в спецкурсах и практических занятиях по истории английского языка, лексикологии, общему языкознанию в плане сравнительно-исторического изучения лексики древнегерманских языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В древнеанглийский период выражение пространственных отношений реализуется различными языковыми средствами
2. Древнее выражение пространственных отношений репрезентируется антропоморфными средствами (антропоморфная модель)
3. Архаическая модель мира англо-саксов связана с горизонтальной и вертикальной проекциями мира, что находит отражение в определённых языковых средствах
4. Наречия места, глаголы движения и их модели с превербами, предлоги и пространственные прилагательные являются продуктивными средствами выражения пространственных отношений в древнеанглийский период
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на Международной научно-методической конференции " Язык и культура" в ТГУ, проходившей в мае 2000 года, конференции при СО РАН г. Новосибирск " Языки народов Сибири и сопредельных регионов" в апреле 2000г, на ежегодных межвузовских научных и научно-студенческих конференциях в период с 1999-2002гг. в ТГПУ, а также на международных конференциях " Дульзоновские чтения", проводимых при ТГПУ в июне 1999г и 2002 года.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка письменных памятников и их сокращений, приложения. В конце каждой главы приводятся основные выводы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения пространственных отношений в древнеанглийском языке"
Выводы по третьей главе:
1. Для определения пространственной ориентации служат наречия места, которые во всех германских языках и в частности в древнеанглийском языке являются наиболее очерченной группой наречии и количественно большой. Основными наречиями места, призванными обеспечивать горизонтальную и вертикальную проекцию мира, являлись наречия, связанные с обозначением сторон света westan 'с запада', eastan 'с востока', nordan 'с севера', sudan 'с юга'. Единственной парой наречий, предствляющих вертикальные координаты были heah 'высоко'( ufan 'вверху', ирр 'вверх')- niEer 'низко', сходные по своей функции с соответствующими пространственными прилагательными.
2. Способы категоризации мира, воплощённые в глаголах движения в древнеанглийском, а также в их моделях с превербами, указывающие на какой-либо пространственный предел, занимают также одно из ведущих мест среди средств реализации категории пространства.
3. Пространственные прилагательные образуют систему со свойственными ей внутренними закономерностями и определёнными взаимозависимостями, обнаруживающимися как между членами отдельной оппозиции, так и между всеми оппозициями в целом. Данная группа прилагательных отражает основное свойство пространства - его четырёхмерность (ср. brad - enge 'широкий - узкий', lang-sceort 'длинный-короткий', heah - niter 'высокий-низкий', feorr - neah 'далёкий - близкий').
4. Предлоги в древнеанглийский период преимущественно детализируют направление движения, передаваемое глаголами движения. Они также задействованы как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации.
Заключение
Средства выражения пространственных отношений могут быть в каждом языке различными, при этом в каждом конкретном языке может быть несколько способов выражения этих отношений.
Пространственная древнегерманская модель мира включает "горизонтальную" и "вертикальную" проекцию. Специфической чертой репрезентации категории пространства в древнеанглийский период является антропоцентризм, т.е. ориентация категории пространства на человека. Именно антропоморфные средства являются той первоосновой, по которой мифопоэтическое сознание строило описание Вселенной.
По результатам нашего исследования пространственные отношения в древнеанглийском языке выражаются не только антропоморфными лексемами, но и наречиями, формами имени, прилагательными, моделями с превербами, глаголами движения, указательными местоимениями и предлогами.
Целью нашего исследования, было показать как осуществлялась в древнеанглийском языке пространственная ориентация по вертикали и горизонтали, какие средства были задействованы в той и другой ориентации, а также определить место каждого из анализируемых способов репрезентации категории пространства. Такой подход применяется впервые, и он позволяет более чётко представить мыслительные операции, связанные с восприятием пространства древними германцами, и в частности англо-саксами.
Лексико-семантическая категория пространства в древнеанглийский период развития английского языка обладает определённой системой значений. Так, даже фрагментарные сопоставления с разными языками, позволяют сделать вывод о том, что она не абсолютна и в других языках: фрагменты системы значений в них могут быть принципиально иными. Но как показывает языковые факты, во многих языках антропоцентрический параметр при членении пространства является одним из первостепенных. В древнеанглийском языке по антропоцентрическому канону определялись многие названия статичных предметов окружающей действительности, которые сохранились в языке и до настоящего момента (напр. earm 'рукав', тй]эа 'устье', sweora 'перешеек', hrycg 'хребет', остов', fot 'подножие').
Основу вертикальной проекции составляет архетип Мирового древа, которое связывает землю, где живут люди, с небом, а также символизирует середину мироздания. Наряду с архетипом Мирового древа, середина мироздания обозначалась через лексему middan-geard, составляющую точку пересечения горизонтальной и вертикальной проекций мира.
Для мифопоэтического сознания было свойственно моделировать окружающий мир с помощью антропоморфичного кода, но впоследствии стали привлекаться средства для обозначения линейных размеров, таких как высота, глубина, длина, толщина, ширина. Денотативные свойства данной группы имён раскрывалась нами при исследовании свойств соответствующих пространственных прилагательных heah 'высокий', пфег 'низкий', deop 'глубокий', входящих в вертикальную проекцию мира и прилагательных lang 'длинный', brad 'широкий', sceort 'короткий', feorr 'далёкий', составляющих горизонтальную проекцию мира. Данные прилагательные занимали одно из ведущих мест в системе средств выражения пространственных отношений, наряду с наречиями места, глаголами движения, моделями с превербами и предлогами.
Представления о количественных свойствах пространственных объектов, на основе соотнесения с эталоном, нашли отражение в языке, и обусловили появление переносных значений у пространственных прилагательных в древнеанглийский период.
Для определения ориентации в пространстве в древнеанглийский период служили главным образом наречия места, глаголы движения и модели с превербами, способствующие более чёткой организации пространства, более точной конкретизации местоположения, направления движения объекта и субъекта, как по горизонтали, так и по вертикали.
Любое освоение пространства связано с движением человека, которое также концептуализируется в языке, то есть имеется в виду связь с наименованием способа передвижения, ср. др.-англ. номинации дороги-hweogol -rad 'дорога для повозки', brim-rad, hran-rad 'дорога по морю, дорога китов', stream-rad 'дорога через море', wig-rad 'военная дорога', sith 'тропа, дорога'.
Определённую нишу в системе средств выражения пространственных отношений занимают предлоги, которые в основном служат для конкретизации местоположения либо движения объекта. Здесь мы наблюдаем привлечение всех рассматриваемых нами предлогов для ориентации в пространстве как по горизонтали так и по вертикали, а также подтверждение ими направления движения объекта или субъекта, выраженного в семантике глаголов движения (напр. др.-англ. предлоги andlanges, toweardes 'вдоль, по направлению к чему-либо', under, Ьепеобап 'под', inn 'в, внутри чего-либо', onbutan 'вокруг',ute 'снаружи').
В практике познания пространства для действий в нём человек неизбежно переходит от практического познания пространственных отношений предметного мира и его динамики к построению определённой, иерархической системы средств, призванных выражать эти самые отношения. Определённое место в этой системе занимают указательные местоимения, которые благодаря своей первичной, дейктической функции, служат для обозначения местоположения субъекта или объекта в вертикальной и горизонтальной проекциях.
Несмотря на то, что каждое из анализируемых средств занимает определённое место среди различных способов репрезентации категории пространства, без учёта каждого из них картина мира англо-саксов не была бы полной.