автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Средства выражения процессной предельности действия в немецком языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щипицина, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Средства выражения процессной предельности действия в немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щипицина, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Процессная предельность действия как универсальное аспектуальное значение.

1.1. Из литературы вопроса.

1.2. Понятие процессной предельности действия.

1.3. Разновидности процессной предельности.

1.4. Языковое выражение процессной предельности действия и его особенности в аспектном и безаспектном языке.

1.5. К вопросу о методах исследования процессной предельности в безаспектном языке.

1.6. Функции процессного представления предельного действия в тексте

Выводы.

Глава 2. Выражение процессной предельности действия в немецком языке в рамках одного предиката.

2.1. Классификация средств выражения процессной предельности.

2.2. Взаимодействие акциональных особенностей лексемы и временной формы сферы прошедшего при выражении процессной предельности действия.

2.3. Возможность выражения процессной предельности действия на уровне глагольной лексемы.

2.4. Конструкции с предлогами при выражении процессной предельности действия.

2.5. Средства фазовой отнесенности действия.

2.6. Темпоральные и локальные наречия при выражении значения процессной предельности действия.

Выводы.

Глава 3. Выражение процессной предельности действия в полипредикативных структурах.

3.1. Основа классификации данной группы средств.

- J

3.2. Формальное соотнесение предикатов.

3.3. Влияние аспектуального контекста на процессное представление предельного действия в немецком языке.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Щипицина, Лариса Юрьевна

В последние годы все большее распространение получает рассмотрение языковых явлений лексико-семантического или грамматического плана на универсальном, межъязыковом уровне. Существование языковых универсалий, имеющих единый "семантический фокус и типические средства выражения" [Bybee/Dahl 1989:52], объясняется "внешними и внутренними факторами в объективном единстве окружающего мира и в единстве человеческой когниции" [Шафиков 1998: 66].

Универсальность языковых значений прослеживается, в том числе, и на такой сложной и абстрактной категории, как аспект. В самом общем виде аспект связан с обозначением особенностей протекания и распределения действий во времени и с середины 20 века является объектом довольно пристального внимания российских и зарубежных лингвистов. При этом исследуются как теория аспекта (например, в работах Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, Е.В.Падучевой, В.Я.Мыркина, Б.Комри, Э.Лайсс, К.Смит, О.Даля), так и типология выражения определенных аспектуальных значений в нескольких сравниваемых языках (Е.В.Петрухиной, К.Эберт, Я.Чохральским и другими учеными).

Традиционным является изучение аспекта (=вида) в русском языке (см., в частности, работы А.В.Бондарко, Е.В.Падучевой, Н.С.Авиловой, М.Я.Гловинской; см., кроме того, труды зарубежных русистов А.Барентсена, Ф.Леманна, Х.Р.Мелига). Объектом изучения часто становится также аспект в английском языке, чему посвящены, например, работы [Воронцова 1948; 1960; Иванова 1961; Konig/Lutzeier 1973; Der englische Aspekt 1974; Comprehensive Grammar 1994: 208-213; Goossens 1994; Гуревич 1998].

Но не только языки, обладающие грамматической категорией аспекта, служат объектом рассмотрения на современном этапе. В связи с тем, что языковые явления глубже познаются при сравнении их выражения в языках самого разного типа, для европейской аспектологии характерно весьма широкое обращение к сравнительным исследованиям. Результаты такого типологического изучения языков представлены, в частности, в многостраничном труде Tense and Aspect in the Languages of Europe под редакцией О.Даля. В этой книге обобщены данные по многим европейским языкам в области темпоральных и аспекту-альных значений, представляющие собой результаты проведенного в 90-е годы 20 века европейского опроса EUROTYP-Project. Опубликованный в сборнике практический, методологический и теоретический материал является очень весомым вкладом в развитие теории аспекта и должен учитываться в последующих исследованиях, проводимых в этой области.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что в ней представлена попытка объединить особенности функционального подхода к рассмотрению аспектуальных значений, развиваемого в работах петербургских ученых, а также достижения современных зарубежных лингвистов, широко привлекающих типологическое сравнение языков разного типа для выявления глубинных языковых механизмов, в частности, при выражении аспектуальных значений. С указанных теоретических позиций в диссертации исследуется такое аспектуальное значение, как процессная предельность действия («потенциальная предельность», «недостигнутость предела действия»), объектом самостоятельного изучения ранее не являвшееся. Между тем, процессная предельность действия занимает важное место в аспектуальной системе языков разного типа. Так, в русском и других славянских языках это аспектуальное значение связано с выделением соотносительных пар глаголов, поэтому А.В.Бондарко, например, обозначает противопоставление процессная/ целостная предельность "как смысловое ядро семантики вида" [ТФГ 1987: 58]. В зарубежной же лингвистике еще Д.Даути обратил внимание на существование "имперфективного парадокса" [Dowty 1977]. На это явление впоследствии регулярно ссылались зарубежные лингвисты, но в центре рассмотрения «имперфективный пародокс» не оказывался.

Кроме новизны объекта исследования, актуальным является также выявление средств выражения процессной предельности действия в немецком языке. В аспектных языках рассматриваемое значение регулярно выражается грамматической категорией аспекта. В русском языке, в частности, процессное представление предельного действия осуществляется несовершенным видом (НСВ) предельного глагола (.подниматься, засыпать) или употребленного в предельном значении обычно непредельного глагола (писать письмо), целостное представление такого действия связано с употреблением совершенного вида (СВ) соответствующих предельных глаголов (подняться, заснуть, написать). Существование длительного разряда в английском языке также позволяет представить предельные действия в процессном аспекте: was dying. В немецком же языке, где грамматическая категория аспекта отсутствует, возникают определенные трудности с выражением процессности предельного действия: Er las das Buck может означать 'Он прочитал книгу' или 'Он читал книгу'.

Целью настоящего исследования, таким образом, является определение сущности одного из универсальных языковых значений, к которым относится процессная предельность действия, и выявление средств ее выражения в немецком языке.

Реализация поставленной цели прдполагает необходимость решения следующих задач:

1. Выявление места рассматриваемого значения процессной предельности действия среди близких ему значений перфективной предельности и непредельности;

2. Выявление признаков, разновидностей и функций исследуемого аспектуального значения;

3. Обоснование и апробация комплекса методов исследования определенного аспектуального значения в безаспектном языке.

4. Исследование средств выражения данного аспектуального значения в немецком языке на материале письменных текстов и систематизация полученных групп средств.

На защиту в диссертации выносятся такие положения:

1.Процессная предельность действия является универсальным аспек-туальным значением, которое заключается в представлении движения действия к пределу/цели его осуществления;

2. Значение процессной предельности действия противостоит, во-первых, двум другим возможностям языкового представления предельных действий - целостному и неопределенному/нейтральному аспекту (=фактовость действия), во-вторых, процессному представлению действий непредельных. Эти противопоставления связаны с различием смысла в высказывании.

3.Основой проявления значения процессной предельности действия в немецком языке являются взаимодействие акциональной семантики глагола со значением той темпоральной формы, в которой употреблен глагол, а также определенный тип контекста. На эту основу могут накладываться специальные языковые средства разных уровней.

4.При привлечении специальных средств выражение процессной предельности действия в немецком языке возможно на уровне одного предиката (с помощью расширения глагольного предиката и при привлечении специальных наречий) или в полипредикативных структурах.

5.Средства выражения процессной предельности действия различаются по степени их специализированности на выражении данного значения: существуют средства, способствующие его созданию в сочетании с глаголом в любой темпоральной форме и в любом контексте, а также средства, имеющие более или менее проявляющуюся тенденцию к выражению процессной предельности действия.

Новизна настоящего исследования определяется новизной объекта изучения, а также новизной подхода к изучению аспектуальных значений в безаспектном немецком языке. Традиционно в исследованиях, сравнивающих выражение аспектных значений в русском и немецком языках, проводится параллель между непредельными/предельными предикатами в немецком (например, bltihen/erbluhen) и несовершенным/ совершенным видом (далее НСВ/СВ) в русском (цвести/зацвести). Такой подход характерен, в частности, для представителей калининской школы аспектологии, а также для многих зарубежных лингвистов, см. [Weber 1954; Gross 1974; Sacker 1983]. В отличие от этого, в предлагаемой диссертации рассматривается не традиционное целостное представление предельного действия, а имперфективное, или процессное представление действий, связанных с пределом своего осуществления.

Новизна работы заключается и в последовательном применении целого комплекса методов изучения определенного аспектуального значения. К ним относятся: 1 Сопоставление переводов с аспектных языков на немецкий в сочетании с семантическим анализом предикатов; 2)метод анализа аспектуальной характеристики предикатов в немецком языке в рамках широкого контекста; 3)проведение языкового эксперимента на восприятие аспектуального характера немецких глаголов в микротекстах среди носителей русского языка, знающих немецкий, и среди носителей немецкого языка; 4)статистический метод.

Материалом для исследования послужил корпус, включающий более чем 1 ООО микротекстов из произведений художественной литературы немецких авторов и из современных немецких газет. В корпус вошли, кроме того, переводы русских и английских текстов на немецкий язык. Микротексты представляют единичные процессно-предельные ситуации, изображенные в авторском тексте или в прямой речи героев.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию универсальных языковых значений, предлагая системное описание такого аспектуального значения, как значение процессной предельности действия. Кроме того, возможно применение представленных здесь методов при выполнении других исследований в области выражения аспектуальных значений в языках разного аспектного строя.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в переводе с аспектных языков на немецкий и в обучении немецкому языку. Представленные теоретические обоснования сущности значения процессной предельности действия и особенности его выражения в аспектных и безаспектных языках могут быть использованы в теоретических и практических курсах перевода, грамматики и межкультурной коммуникации.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях и обсуждении результатов исследования на международных лингвистических конференциях (Архангельск 1999, Тамбов 2001), на Ломоносовских научных чтениях (Архангельск 2001) и в докладах на лингвистических семинарах (Архангельск 1999, Ганновер 2000, Киль 2000). Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.

Объем и структура работы определяются общим направлением анализа от универсального, присущего любому языку аспектуального значения к выражению этого значения в конкретном (немецком) язьже.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель и задачи исследования, представляется его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается методика и материал исследования, а также структура работы.

В первой главе освещаются общетеоретические вопросы, касающиеся сущности значения процессной предельности действия и его места среди других аспектуальных значений. Кроме того, здесь обосновывается необходимость выделять конативную и фазовую разновидность данного аспеюуального значения, а также ситуации, связанные с относительным пределом действия. Далее рассматриваются признаки и функции значения процессной предельности действия, представляются общие особенности выражения данного значения в аспекшых и безаспектных языках и проблемы, возникающие при выявлении значения процессной предельности действия в этих типах языков. Здесь же описываются применяемые в работе методы исследования процессной предельности действия в немецком языке.

Последующие главы представляют результаты изучения и анализа практического материала и структурированы согласно предложенной системе классификации средств. Во второй главе рассматриваются, прежде всего, принципы классификации средств и составляющее основу их проявления взаимодействие акциональной семантики глагола со значением темпоральной формы. Кроме того, здесь описываются глагольные лексемы, служащие для выражения процессной предельности действия, и средства выражения этого значения в рамках одного предиката: лексико-синтаксические глагольные и неглагольные средства.

В третьей главе анализируются средства, связанные с формальным или ситуативным соотнесением предикатов. Среди таких средств выражения процессной предельности действия в полипред икативных структурах рассматриваются союзы в составе сложных предложений, конструкции с глаголами чувств, соотнесение предикатов с помощью причастия I и отглагольного существительного с предлогом. Отдельный раздел посвящен некоторым наиболее типичным видам ситуативного соотнесения предикатов в микротекстах, в частности, конструкциям с позиционными глаголами.

Работа завершается заключением, где представлены основные результаты исследования, списком использованной научной литературы и источников фактического материала и приложением.

Гпава 1. Процессная предельность действия как универсальное аспектуальное значение

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения процессной предельности действия в немецком языке"

Выводы

Специальным средством выражения значения ПП действия в полипредикативных структурах немецкого письменного текста является использование придаточных сравнения je - desto.

Проявление рассматриваемого аспектуального значения в полипредикативных структурах часто связано с употреблением предельного глагола типа Осуществление:

- в придаточном с союзом wahrend (indem, wobei);

- в форме причастия I и отглагольного существительного с предлогом;

- в сочетании с позиционными глаголами типа stand und.;

- в ряду синхронно протекающих действий;

- в качестве предиката V2 в ряду VI und V2 (начинательная разновидность).

Тенденцию к процессному представлению предельного действия типа Осуществление в благоприятном процессном контексте проявляет употребление предельного глагола:

- в придаточном предложении с союзом als;

- в придаточном относительном;

- в сочетаниях с глаголами чувств, типа sah ihn aufsteigen.

Для фокусирования внимания на процессности, незавершенности предельного действия служит противопоставление аспектуальных характеристик действия (противопоставление фазы развития действия его целостному видению или исходному/конечному состоянию).

Все названные средства свободно сочетаются со средствами, рассмотренными во второй главе данной работы. Наиболее регулярным типом такого сочетания является использование в сложных предложениях сравнения je - desto наречий в сравнительной степени.

- 182

Таким образом, определяющим фактором (за исключением специализированного средства - сложных предложений сравнения je - desto) при выражении исследуемого значения в полипредикативных структурах является акциональная глагольная семантика (выражению значения ПП действия служат глаголы типа Осуществление), а также, во многих случаях, контекстная обусловленность процессности действия.

Аспектуальная характеристика предельного действия, не связанного с использованием при его изображении специальных средств выражения процессности/ ПП действия или при недостаточном действии этих средств, определяется контекстом.

Контекстному проявлению процессности предельного действия способствует процессная семантика окружающих его предикатов, в частности, непредельных или многократных глаголов, что создает такой тип аспектуального контекста, как синхрония или параллелизм действий. Но в результате многообразия акциональных особенностей лексем и бесконечного множества вариантов их сочетания в создаваемых текстах окончательное представление о процессности предельного действия можно получить в каждом конкретном случае лишь с помощью индивидуального анализа ситуации.

Заключение

Рассмотренная в данной работе процессная предельность действия является одним из универсальных аспектуальных значений. Сущность процессной предельности действия состоит в представлении процесса перехода от одного состояния субъекта/объекта действия к другому. Исходя из такого определения, можно выделить две составляющие данного комплексного значения: предельность и процессность действия. Эти составляющие являются конституирующими признаками значения ПП действия. Отсутствие хотя бы одного из них приводит к изменению значения ПП действия на противоположные аспектуаль-ные значения а)непредельной процессности или б)предельной целостности (=перфективности).

Особенностью признака "предельность" в составе значения ПП действия является варьирование его степени в зависимости от объективно необходимого количества времени на осуществление каждого предельного действия. В результате мы говорим о глаголах с яркой предельностью, обозначающих обычно кратковременные действия, и о глаголах с меньшей степенью предельности, которые обозначают действия, связанные с определенной временной протяженностью действия (=глаголы ситуационного типа Осуществления). Таким образом, предельность и степень ее проявления кроется в самом объективном мире, и эти объективные особенности осуществления действий закладываются в любом языке в значении глагольного корня, словообразовательных префиксов или аргументов глагола (случаи указания на внешний предел действия).

Признак "процессность" в составе значения ПП действия отличается гетерогенностью в отличие от гомогенных непредельно-процессных ситуаций. Гетерогенность означает, что каждый последующий этап действия не равен его предыдущему и последующему этапу, субъект или объект действия претерпевает постоянные изменения во все время протекания действия, пока, наконец, не перейдет в стадию результирующего состояния, которая выполняет роль предела действия. В отличие от признака "предельность", представляющего объективные особенности действий, "процессность" является одним из возможных способов представления этих действий в языке наряду с целостным или нейтральным аспектом.

Наиболее распространенным в языках является целостное представление предельных действий - это соответствует объективным особенностям перехода к другому состоянию (пределу) быть менее кратковременным, чем само это состояние. Тем не менее, в части случаев требуется процессное представление предельных действий, которое служит определенным целям в языке. Из таких целей, или языковых функций процессного представления предельных действий необходимо отметить, в первую очередь, показ незавершенности действия, т.е. возможность двоякого его исхода. Наиболее естественный исход действия - достижение предела, к которому оно стремится. Но действие может этого предела и не достигнуть, оказаться прерванным. Такая прерванность или безуспешность действия является второй функцией ПП действия, наиболее информативно важной. Кроме того, процессное представление предельного действия связано в части случаев с показом особенностей протекания действия, каким оно было во время своего осуществления, или с подчеркиванием длительности этого действия. Наиболее частой является функция локализации действий друг относительно друга, одно из которых является предельно-процессным и служит "фоном" для "наступления" или длящихся других действий.

Кроме конституирующих признаков' "предельность" и "процессность" можно выделить также уточняющие признаки ПП действия. К ним относятся "единичность", "серединность/ незавершенность", длительность" и "наблюдаемость/ фокусировка". Уточняющие признаки помогают при выявлении значения ПП действия в тексте и служат основой выделения прототипа и периферийных разновидностей рассматриваемого аспектуального значения.

К прототипу значения ПП действия мы относим такое представление предельного действия, которое обладает всеми конституирующими и уточняющими признаками. Такое прототипическое значение ПП действия можно отметить для ситуаций типа Осуществление, выражаемых, в частности, глаголами передвижения с указанием цели перемещения и глаголами воздействия на единичный объект действия. Ситуации с относительным пределом действия (stieg immer weiter hinunter - опускался все ниже) относятся нами также к прототипу значения ПП действия несмотря на такую особенность в проявлении признака "предельность", как относительность предела. Обосновывается это ярким проявлением всех остальных признаков ПП действия в составе ситуаций такого типа.

Среди периферийных значений ПП действия можно выделить фазовые разновидности (связь с подготовительной, начальной или конечной фазой действия) и ситуации с множественным объектом, которые в тексте рассматриваются собирательно, например, sammelte einen Blumenstrauss - собирал цветы (в букет).

Процессное представление предельных действий (в его центральной или периферийных разновидностях) в аспектных языках осуществляется с помощью грамматической категории аспекта. Для этого служит НСВ от предельных глаголов при показе единичного действия в русском языке, или использование длительного разряда в тех же условиях в английском. Возможно процессное представление предельных действий и в языках, не обладающих категорией аспекта, каким является немецкий. Происходить это может с помощью привлечения специальных средств или без них взаимодействием глагольной семантики с темпоральной формой, в которой употреблен выражающий действие глагол, в благоприятном процессном контексте.

Средства выражения ПП действия в немецком языке целесообразно исследовать с помощью 1)метода сравнения переводов с аспектных языков, где выражение этого значения маркировано грамматически,

2)анализа аспектуальной характеристики исходно немецких текстов,

3)языкового эксперимента на восприятие информантами особенностей протекания действия в письменных микротекстах.

В результате применения данных методов исследования ПП действия в немецком языке автором данной работы были получены группы средств, принадлежащих самым разным языковым уровням. Для их классификации все средства были разделены первоначально в зависимости от того, проявляется ли исследуемое значение при их использовании уже в рамках одного предиката, или для этого необходимо формальное или контекстное соотнесение рассматриваемого действия с соседними предикатами.

В зависимости от отчетливости проявления исследуемого значения и частотности при их использовании нами выделялись специальные средства выражения ПП действия, средства, часто используемые с этой целью и средства, проявляющие тенденцию к выражению данного значения.

В ряде случаев мы говорим также о средствах специализированного выражения процессности действия, т.е. только одного из элементов рассматриваемого значения. Применяемые к глаголам типа Осуществление, составляющим центр ПП действия, такие средства также служат процессному представлению предельных действий.