автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Средства выражения субъективно-модальных значений предположения и допущения в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Топтыгина, Елена Николаевна
Предисловие 4
Введение В
Глава 1. Особенности выражения субъективно-модального значения предположения в современном русском языке
1.1 Сущность субъективно-модального значения предположения 12
1.2 Вводно-модальные компоненты как средство выражения субъективно-модального значения предположения 16
1.3 Модальные частицы как средство выражения субъективно-модального значения предположения 32
1.4 Функционирование модификаторов предположения в предложении и тексте 46
1.4.1 Выражение модального значения предположения в вопросительном предложении 59
1.4.2 Взаимодействие семантики предположения и темпоральности в простом предложении 65
1.4.3 Субъективная модальность предположения и актуальное членение предложения 71
1.4.4 Выражение модальности предположения в простом осложненном предложении 77
1.5 Выражение модальности предположения в сложном предложении
1.5.1 Функционирование модификаторов предположения в сложносочиненном предложении 88
1.5.2 Специфика выражения предположения в сложноподчиненном предложении 96-114 1.6 Выводы 114-
Глава 2. Средства выражения субъективно-модального значения допущения в современном русском языке
2.1 Сущность субъективно-модального значения допущения 118
2.2 Модальные частицы и вводно-модальные компоненты как специализированное средство выражения допущения 124
2.3 Функционирование модификаторов допущения в предложении и тексте 132
2.4 Специфика выражения модальной семантики допущения в сложном предложении 140
2.5 Место значений предположения и допущения на модальной шкале степеней достоверности 153
2.6 Выводы 159-161 Заключение 162-165 Источники 166-169 Библиография 170-182 Список принятых сокращений
Предисловие
Объектом диссертационного исследования являются модификаторы субъективно-модальных значений предположения и допущения в современном русском языке.
Предметом диссертационного исследования является функционирование модификаторов предположения и допущения в предложении и тексте:
Меня еще годов на десять, пожалуй, хватит: все мы, Пестовы, живучи,. (И. Тургенев);
Подхалюзин. Ну, положим, Алимпияда Самсоновна, что вы выйдете замуж и за благородного - да что ж в этом будет толку-с? Только одна слава, что барыня, а приятности никакой нет-с (А. Островский);
Вошедший, видимо, был ошеломлен тем, что он увидел (М.
Булгаков);
Из избы вышел какой-то человек, наверно, тот самый, которого звали Иваном (Ф. Абрамов);
Но, предположим, вам нужно привести в действие поршневой насос или воздушный компрессор. В этих случаях необходимо возвратно-поступательное движение (И. Эльшанский).
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Топтыгина, Елена Николаевна
Цель исследования - определить сущность модальной семантики допущения, предположения, проанализировать модификации исследуемых модальных смыслов, описать и систематизировать средства выражения данных субъективно-модальных значений в предложении и тексте, охарактеризовать их отношения и взаимодействия.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1) определить содержание понятий «предположение», «допущение»;
2) выявить модификации субъективно-модальных значений предположения и допущения;
3) определить место исследуемых модальных значений на модальной шкале степеней достоверности;
4) установить зону пересечения модальных полей предположения и допущения;
5) выявить круг модификаторов (лексем и синтаксических конструкций) указанных модальных значений;
6) установить иерархию модификаторов в направлении от центра к периферии в пределах каждого из исследуемых модальных полей;
7) установить возможности синонимии конструкций с модальными значениями предположения и допущения.
Основная гипотеза диссертации - субъективно-модальные значения предположения и допущения являются самостоятельными модальными значениями, которые эксплицируются на фоне объективной (реальной или ирреальной) модальности предложения как частные значения модальности достоверности.
Основной метод исследования - структурно-семантический, применялись также методы наблюдения и описания, лингвистического эксперимента, методы компонентного, трансформационного и контекстологического анализа.
Новизна исследования состоит в представлении модальности предположения и допущения как самостоятельных модальных значений в сфере персуазивности, в целостном описании средств и способов экспликации данных субъективно-модальных значений в простом, сложном предложениях и тексте.
Практическая ценность работы заключается в семантическом анализе языковых единиц, выражающих субъективно-модальные значения предположения и допущения, анализе фактического материала, включающего тексты разных стилей современного русского языка. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе, при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров по вопросам синтаксиса современного русского языка, подготовке словарей.
Материалом исследования послужили предложения, извлеченные методом сплошной выборки из текстов произведений русской классической литературы, современной художественной, научной и научно-популярной литературы и публицистики (около 6000 примеров).
На защиту выносятся следующие положения:
1) субъективно-модальные значения предположения и допущения характеризуются многообразием и многоаспектностью проявления; они эксплицируются на фоне инвариантной (реальной или ирреальной) модальности предложения как частные значения модальности достоверности;
2) модальные поля предположения и допущения имеют ядерно-периферийную организацию; выявляются основные и неосновные средства выражения исследуемых модальных значений в простом и сложном предложениях;
3) модификаторы предположения и допущения, являющиеся единицами периферийной зоны, осложняют ядерные значения предположения и допущения разными семантическими оттенками;
4) модификаторы, функционирующие в зоне пересечения модальных полей, обнаруживают тенденцию к полифункциональности;
5) средства экспликации субъективно-модальных значений предположения и допущения представлены в простом предложении вводно-модальными компонентами и модальными частицами соответствующей семантики, в сложном предложении - контактными словами и союзными средствами;
6) в сфере моделей с субъективно-модальными значениями предположения и допущения возможны внутримодальные и внешнемодальные синонимические отношения.
Основные положения диссертации изложены в научных статьях (6), материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета.
Введение
Вопрос о содержании категории модальности как фундаментальной языковой категории, средствах ее формального выражения в современной лингвистической науке до конца не решен. Повышение интереса к проблеме языковой модальности находит отражение в большом количестве исследований, касающихся изучения ее функциональной сущности, разновидностей модальной семантики, структуры модальных средств. На современном этапе изучение модальности как универсальной синтаксической категории требует рассмотрения антропоцентрического фактора в языке, исследования поведения человеческой личности в процессе коммуникации (коммуникативные установки и эмоциональное состояние участников речевого общения, условия речевого общения, способы воздействия на адресата речи и т. п.).
Большой вклад в разработку данной проблемы внес В.В. Виноградов, считавший модальность одной из центральных языковых категорий: «Каждое предложение включает в себя, как существенный конструктивный признак, модальное значение, т. е. содержит в себе указание на отношение к действительности» (Виноградов 1975: 55). По мнению В.В. Виноградова, модальность - сложная семантико-структурная категория, которая соприкасается с категорией субъективности, так как центральная роль в выражении модальных квалификаций высказывания принадлежит говорящему. Нет четких границ между категорией модальности и эмоционально-экспрессивными элементами высказывания: «обе эти сферы речевых явлений . находятся между собою в самом тесном взаимодействии» (Там же: 49).
Четкое разграничение модальных значений содержится в исследованиях А.Б. Шапиро, выделяющего модальность реальную, при которой содержание высказывания совпадает с действительностью, и нереальную со следующими важными разновидностями: а) условность; б) побудительность; в) желательность; г) долженствование (Шапиро 1958: 68).
Кроме того, с точки зрения ученого, в предложении может быть выражено субъективное отношение говорящего к содержанию высказывания (например, в виде оттенков категоричности, уверенности / неуверенности, предположения).
В исследованиях Г.А. Золотовой разграничиваются «внешнесинтаксические» и «внутрисинтаксические» модальные отношения. Первые включают объективную и субъективную модальность предложения, вторые - модальность предиката, отражающую отношения действия (предикативного признака) и его субъекта. С точки зрения исследователя, данные модальные аспекты взаимодействуют, «зачастую наслаиваясь друг на друга» (Золотова 1973: 140).
Под модальностью в широком смысле мы понимаем отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения соответствия или несоответствия действительности. Выражение этого отношения коммуникативно обусловлено, т. е. связано со стремлением говорящего вызвать у адресата речи нужную реакцию: убедить его в чем-либо, увлечь, взволновать. В настоящей работе мы придерживаемся взгляда на модальность как на важнейшую семантико-синтаксическую категорию, «содержанием которой является оценка тех или иных сторон отношения высказывания к действительности, устанавливаемая говорящим» (Лекант 2002: 104). Синтаксическая модальность - сложная и многоплановая категория языка, которая отражает разнообразные связи предложения с действительностью, выявляет коммуникативные устремления говорящего, его позицию, личностные оценки. Традиционно различаются следующие основные модальные аспекты: 1) объективная модальность, которая связана с оценкой сообщаемого как реального или ирреального (значениям реальной модальности противопоставляются ирреально-модальные значения вопросительности, побудительности, желательности и условности); 2) субъективная модальность, содержащая оценку пропозиции в плане достоверности / вероятности, отражающей «степень полноты и характер знания говорящего о событии» (ТФГ 1990: 158); 3) предикатная (или внутрисинтаксическая) модальность, содержащая противопоставление глагольных форм по частным модальным значениям возможности, необходимости, целесообразности, долженствования. Объективно-модальное значение является основным, инвариантным значением предложения. Оно обогащается и конкретизируется значениями субъективной и предикатной модальности. В то же время нецелесообразно четко разграничивать указанные модальные аспекты: резкой границы между ними не существует, они являются взаимосвязанными, находятся в системных отношениях друг с другом.
Исследуемые модальные значения предположения и допущения входят в круг значений субъективной модальности в качестве частных значений модальности достоверности. Средствами выражения данных модальных значений являются интонация, вводно-модальные компоненты, частицы и союзы с модальной семантикой, специализированные синтаксические модели.
Модальные значения предположения и допущения являются показателями субъективного отношения говорящего к содержанию высказывания, выражают личную оценку говорящего. Модальное значение предположения раскрывает логическую природу суждения, так как опирается на отбор и анализ известных говорящему фактов. Это интеллектуальная оценка, гипотеза. Допущение предполагает согласие, примирение, принятие чего-либо при отсутствии логического анализа. Своеобразие исследуемых модальных значений заключается в том, что они эксплицируются на фоне основной объективной модальности предложения и дополняют, обогащают последнюю:
- Турусина. .Вот теперь я ночи не сплю, все думаю, как пристроить Машеньку: ну, ошибешься как-нибудь, на моей душе грех будет. (А. Островский);
Шарик света не взвидел при мысли, что богатый чудак, подбирающий раненых псов в подворотне, чего доброго, и этого вора прихватит с собой, и придется делиться моссельпромовским изделием (М. Булгаков);
Вероятно, вопрос потребовал от отца слишком больших усилий памяти, отец не восхитился и не воскликнул, но наш привычный разговор все же сбился (В. Маканин);
Наверное, теперь можно ответить на вопрос: почему песок желтый, морковь красная? Просто различные тела поглощают из белого света. некоторые определенные лучи, а остальные отражают (Г. Шульпин); ф - Предположим, Россия - страна не слишком симпатичная.
Политически сомнительная, цивилизационно отсталая, к тому же нетвердых моральных устоев. Но все это понятия относительные (Б. Акунин).
Анализ языкового материала позволяет утверждать, что исследуемые модальные значения являются многоаспектными, по-разному проявляются в различных коммуникативных типах предложений, обнаруживают системные взаимосвязи с объективно-модальным значением предложения, а в некоторых случаях видоизменяют его. Персуазивные смыслы предположения и допущения занимают определенное место на модальной шкале степеней # достоверности, при этом они являются полевыми структурами, которые имеют зоны пересечения, наложения, что проявляется на грамматическом уровне в полифункциональности лексем и конструкций - модификаторов исследуемых модальных значений. В диссертационной работе под термином модификатор понимаем лексические (вводно-модальные слова, модальные частицы, модальные союзы) и синтаксические (предложения, строфы) средства выражения исследуемых модальных значений предположения и допущения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения субъективно-модальных значений предположения и допущения в современном русском языке"
Выводы
1 Субъективно-модальное значение допущения является самостоятельным модальным значением, которое накладывается на основное объективно-модальное значение предложения. Выделяются две основные разновидности данного модального значения: допущение-предположение и допущение-уступка (уступительное допущение), каждое из которых реализуется в составе определенной синтаксической модели и логического контекста (допущение-предположение - в конструкциях, содержащих следствие, вывод; уступительное допущение - в построениях, включающих противопоставление), связано с элементами лексического и морфологического уровня предложения, характеризуется определенной коммуникативной направленностью
2 Показателями субъективной модальности допущения в простом предложении являются вводно-модальные компоненты и частицы соответствующей семантики. Данные модальные единицы являются многозначными и участвуют в формировании двух основных разновидностей исследуемого модального значения. Семантическое поле модификаторов допущения имеет ядерно-периферийную организацию. Центральными модификаторами являются вводно-модальный компонент допустим и модальные частицы пусть / бы / так, пускай / бы / так, Модификаторы положим, пожалуй, хорошо, ладно, ну в силу особенностей значения и морфологического статуса формируют околоядерную зону модального поля.
Другие средства выражения исследуемой модальной семантики отходят на периферию.
3 Модальные компоненты с семантикой допущения включаются в круг единиц, формирующих значения проблематической достоверности, и занимают определенное место на модальной шкале степеней достоверности. Эта позиция определяется индивидуальной семантикой модификаторов, которая выявляет позицию мыслящего субъекта: согласие, примирение говорящего с возможностью фактов, явлений может быть более или менее решительным, свидетельствовать о большей или меньшей уверенности субъекта речи в обратном.
4 Субъективная модальность допущения присуща повествовательным предложениям и не свойственна вопросительным и побудительным, В последних функционирование модификаторов затруднено по причине отсутствия у них информационной основы.
Субъективно-модальное значение уступительного допущения накладывается на объективную модальность предложения и сдвигает пропозицию по шкале в сторону полюса достоверности. При этом степень близости высказывания к указанному полюсу определяется как семантикой модификатора, так и синтаксическими особенностями и лексическим наполнением конструкции в целом.
Предложения с субъективно-модальным значением допущения-предположения оказываются удаленными от полюса достоверности высказывания, модификаторы допущения-предположения сдвигают пропозицию по направлению к полюсу недостоверности и формируют значение предположительной реальности.
5 Модификаторы допущения являются компонентами темарематического членения предложения, оказывают как прогрессивное, так и регрессивное воздействие на маркируемый рематический компонент.
Исследуемые модальные единицы могут менять свой коммуникативный статус и выступать в роли самостоятельной ремы, выполнял функцию слова-предложения.
6 В составе сложного предложения модификаторы допущения обретают статус предикативного центра, выступают в роли изъяснительных слов в главной части сложноподчиненных предложений изъяснительных. Придаточная часть таких конструкций приобретает, благодаря смысловому контакту с главной, уступительное или предположительно-уступительное значение.
Ядерную позицию занимают модели с контактным глаголом допускать и его производными, околоядерную зону поля формируют построения с положим и неспециализированным предположим. Контекстуальная актуализация значения уступительного допущения возможна в синтаксических моделях с союзами если, хотя, и, располагающихся на периферии поля.
162
Заключение
Изучение закономерностей проявления субъективно-модальных значений предположения и допущения в предложении и тексте позволяет сделать следующие выводы.
Модальные значения предположения и допущения являются самостоятельными модальными значениями, которые проявляются в предложении многообразием семантических модификаций, каждая из которых реализуется соответствующим комплексом лексических и синтаксических средств. Исследуемые модальные значения имеют полевую структуру. Семантические единицы модального поля предположения объединяет общая сема «отсутствие точного, абсолютного знания».
Ядерными модификаторами в пределах данного модального поля являются предположим, может быть, возможно, наверное, пожалуй. Семантическая общность единиц в пределах модального поля допущения обусловлена общностью семы «согласие, примирение», ядерными модификаторами которой являются допустим, пусть, пускай. Остальные единицы формируют околоядерную и периферийную зоны, некоторые из них функционируют в зоне пересечения исследуемых модальных полей.
Специфика субъективно-модальных значений предположения и допущения определяется коммуникативными устремлениями автора речи.
Наличие в предложении модификаторов предположения и допущения показывает, что говорящий субъективно оценивает достоверность сообщаемой информации. В случае с модальностью предположения говорящий не уверен в истинности сообщения, его цель - выразить неуверенность, сомнение, недоверие, скепсис и т. д., поделиться результатом собственных размышлений с адресатом речи, дать интеллектуальную оценку высказыванию. Допущение - способ рационального воздействия на собеседника, который активно применяется в диалоге, споре. Допущение подчеркнуто полемично, ибо его цель - убедить в своей правоте или точке зрения третьих лиц, поколебать убеждения адресата речи, наконец, просто заставить размышлять, сомневаться. 1 Указанные модальные значения корректируют истинность пропозиции, сдвигая ее по шкале степеней достоверности. В предложениях с реальной объективной модальностью влияние модификатора заключается в перемещении пропозиции в сторону ирреального. В конструкциях с ирреальной объективной модальностью исследуемые модификаторы усиливают общее значение ирреальности. В этом, пожалуй, особенно ярко проявляется связь субъективно- и объективно-модального плана предложения. В целом, построения с субъективно-модальным значением допущения в большей степени приближены к полюсу категорической достоверности по сравнению с предложениями, содержащими модальное значение предположения. Это связано с семантикой допущения: ведь за внешним, в ряде случаев вынужденным согласием часто скрывается уверенность, убежденность в обратном,
В предложении модальные значения предположения и допущения создаются не только семантикой модификатора, но и лексическим наполнением всей конструкции, характером построения синтаксической модели. Как показало исследование, именно в контексте формируется та или иная модификация модального смысла, а от специфики речевого окружения зависят разнообразные семантические наслоения, которые дополняют, обогащают основное значение. Так, например, в ситуации отсутствия информации предположение говорящего носит характер догадки, возникающей в сознании интуитивно, внезапно, неосознанно и сопровождающейся различными эмоциями: надежды, опасения и др. Сказанное особенно актуально при рассмотрении конструкций с допущением: не представляется возможным разграничить допущение-предположение и уступительное допущение вне речевой ситуации. Особый • характер синтаксической модели, содержащей следствие, вывод или противопоставление, делает возможным функционирование в качестве модификаторов допущения не только специализированных лексических единиц — персуазивов с семантикой допущения, но и модальных слов с предположительным значением, и даже персуазивов, выражающих подчеркнутую уверенность говорящего в истинности пропозиции, например, конечно, безусловно и т. п.
Интересным представляется функционирование модификаторов предположения и допущения в сложном предложении. Исследуемые модальные единицы активно участвуют в построении логико-смысловых отношений между частями высказывания, оказывают влияние на степень слитности частей, а в некоторых случаях выполняют союзную функцию. Классическим средством выражения модальности допущения, предположения в сложном предложении являются сложноподчиненные изъяснительные конструкции с перформативными глаголами допускать, предполагать в роли изъяснительных слов в главной части. Главная часть таких построений заключает в себе модусное содержание высказывания и в этом смысле эквивалентна вводно-модальному слову, придаточная часть является диктумным компонентом, информационной основой высказывания. Взаимное переплетение этих начал позволяет рассматривать сложноподчиненные изъяснительные конструкции как предложения переходные от простых к сложным. В данном случае мы имеем дело с функциональной синтаксической синонимией в рамках обоих модальных значений. Выбор же конструкции, простой с вводно-модальным словом или сложной, зависит от воли говорящего, его желания быть правильно понятым собеседником.
Особого рассмотрения заслуживают случаи контекстуальной актуализации предположительного значения и значения допущения в пределах околоядерной и периферийной зоны модальных полей. В этом смысле интерес представляют разделительные, условные и уступительные союзы, заключающие в себе значительный модальный потенциал и влияющие (некоторые) на модальную квалификацию события.
Проведенное исследование позволяет считать перспективным рассмотрение следующих вопросов, освещенных в работе: проблемы семантического мотивирования модальных значений предположения и допущения, диктумно-модусного содержания предложений, содержащих данные модальные значения, взаимодействия грамматического и прагматического уровня высказывания.
166
Источники
Абрамов Ф.А. Жарким летом: Рассказы. - JL, 1984.
Аксаков С.Т, Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука. - М, 1982.
Акунин Б. Алтын-толобас: Роман. - СПб., 2000. Астафьев В.П. Последний поклон. - М., 1990.
Ахундова А. Судья // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. - М., 1993.
Бажов П.П. Малахитовая шкатулка. - М., 1987.
Богданов Е, Халдейка // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. - М., 1993.
Брюсов В.Я. Огненный ангел. - М., 1993.
Булгаков М.А. Белая гвардия. Мастер и Маргарита. - М., 1988.
Булгаков М.А. Две повести, две пьесы. - М., 1991.
Бунин И.А. Темные аллеи. -М., 1990.
Воробьев Н.Н. Числа Фибоначчи. - М., 1984.
Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике. -М., 1955. Гайдар А.П, Школа. Военная тайна. Повести и рассказы. - М., 1987. Гарин-Михайловский Н.Г. Детство Темы. Гимназисты. — М., 1981. Гаршин В.М. Избранное, -М., 1984.
Герцен А.И. Кто виноват? Сорока-воровка. -М., 1981.
Гоголь Н.В. Избранные сочинения. - М., 1985. Гоголь Н.В. Петербургские повести. - М., 1981.
Голубев Д.Б., Солоухин Вл.З. Размышления и споры о вирусах. - М.,
1989.
Гончаров И.А. Обыкновенная история. -М,, 1992. Горький М, Дело Артамоновых. Рассказы. - М., 1980. Грибоедов А.С. Избранное. - М., 1978.
Данилевский Г.П. Беглые в Новороссии; Воля; Княжна Тараканова. -М., 1983.-624 с.
Довлатов С.Д. Иностранка. - С.-П., 1996.
Достоевский Ф.М. Бесы. - М., 1993.
Достоевский Ф.М. Идиот. - Ижевск, 1984.
Достоевский Ф.М. Повести. Рассказы. - М., 1985.
Ермаков О. Благополучное возвращение // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. - М., 1993,
Завельский Ф.С. Время и его измерение. - М,, 1987.
Зощенко М.М. Избранное. - М., 1981.
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. - М., 1987.
Каверин В.А. Два капитана: Роман. -М., 1965.
Как была крещена Русь - М., 1989.
Капинос В.И, Сергеева 11.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и практика обучения. - М., 1991.
Ким А. Каждый день мимо Дашиной горы // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. - М., 1993.
Коровин В.И. Ужасный век, ужасные сердца! // Пушкин А.С. Маленькие трагедии.-М,, 1980
Кузмин М.А. Пример ближним // Новелла серебряного века. - М., 1994.
Куприн А.И. Сочинения: В 2-х т. - Т.1. Повести. Рассказы. -Кыргызстан, 1982.
Куприн А.И. Яма. -М., 1993.
Лермонтов М.Ю. Стихотворения. Поэмы. Маскарад. -М., 1976.
Маканин В. Отставший // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. - М., 1993.
Макаренко А.С. Флаги на башнях. - М., 1981.
Можаев Б.А. Мужики и бабы. - М., 1988.
Нагибин Ю.М, Чистые пруды. Рассказы разных лет. Повесть. Дороги встречи.-М., 1962.
Нагорный И.А. Роль частиц со значением недостоверности в выражении утверждения — отрицания // Структура, семантика и функционирование в тексте языковых единиц. - М., 1995.
Набатникова Т. Позвонил // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. -М,, 1993.
Набоков В.В. Защита Лужина: Роман и рассказы. - М., 2001, Набоков В.В, Подвиг // С того берега: Писатели русского зарубежья о России. Произведения 20-30 гг. Книга вторая. - М., 1992. Некрасов Н.А. Избранные произведения. - М., 1959. Никулин Ф.Е. Чудеса подлинные и мнимые. - М., 1978. Носов Е. Шумит луговая овсяница // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей, - М., 1993.
Пьецух В.А. Циклы. Рассказы. - М., 1991. Островский А.Н. Пьесы. -М,, 1955.
Попов Е. Правильно // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. - М., 1993.
Проскурин П.Л. Имя твое: Роман. - М., 1998.
Пришвин М.М. Избранные произведения в двух томах. - Т.1. - М.,
1972.
Пушкин А.С. Сказки. - Петрозаводск, 1961.
Распутин В.Г. Повести. - М., 1986.
Салтыков-Щедрин М.Е. Господа Головлевы. Сказки. - М., 1985. Солженицын А.И, Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. - Л., 1990.
Солженицын А.И. Раковый корпус. -М., 1991.
Справочник по элементарной математике, механике и физике. — Минск,
1955.
Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения: в 3-х т.
Т.З.-М., 1981.
Толстая Т. Сомнамбула в тумане // Повороты: Рассказы норвежских и российских писателей. — М., 1993.
Толстой А.Н. Пьесы. - М, 1989.
Толстой Л.Н. Кавказские рассказы и повести. - М., 1983. Трифонов Ю.В. Другая жизнь. -М., 1985.
Тургенев И.С. Дворянское гнездо. Накануне. Стихотворения в прозе. -М., 1980.
Эльшанский И.И. Законы природы служат людям. - М., 1978, Успенский Л.В. По закону буквы. - М., 1979. Фадеев А.А. Последний из Удэге. -М., 1982.
Химик В.В. Отношение как гиперкатегория лингвистики // Русский язык: номинация, предикация, экспрессия. -М., 2002. Черногорова В.А, Загадки микромира. - М., 1973. Чернощекова Т.М., Френкель В.Я. И.В. Курчатов. - М., 1989. Чехов А.П. Пьесы. - М., 1982. Чехов А.П. Рассказы и повести. - М., 1981. Шарыгин И.Ф. Задачи по геометрии (планиметрия). - М., 1982. Газеты и журналы 1990-2003 гг.: