автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Становление акцентного строения префиксальных и сложных слов в современном английском языке

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Аксюченко, Маргарита Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Становление акцентного строения префиксальных и сложных слов в современном английском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление акцентного строения префиксальных и сложных слов в современном английском языке"

РГо ОЛ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ '"ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ имени H.A. ДОБРОЛЮБОВА

На правах рукописи

АНСКНЕНКО Маргарита Алексеевна

СТАНОВЛЕНИЕ АКЦЕНТНОГО СТРОЕНИЯ ПРЕФИКСАЛЬНЫХ И СЛОЖНЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

СШЦИАЛЬНОСТЬ 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД 1993

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного педагогического института иностранных языков им. H.A. Добролюбова

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор М.П. ИВАШКИН

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор С.М. МЕЗЕНИН

кандидат филологических наук, доцент С.Е. ГОВЕРДОВСКАЯ

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится 4 февраля 1994 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 113.33.01 в Нижегородском государственном педагогическом институте иностранных языков им. H.A. Добролюбова по адресу: 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а.

С диссертацией мозкно ознакомиться в библиотеке' института. Автореферат разослан 3 января 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических

наук, доцент См*^/ Л.'Е. КОНДАУРОВА

Реферируемая работа представляет сабой диахроническое исследование акцентного строения префиксальных и сложных слов современного английского языка и находится на стыке фонетики и лексикологии.

Несмотря на то, что акцентное строение английского слова неоднократно служило предметом исследования отечественных и зарубежных лингвистов, вопрос о закономерностях акцентуации префиксальных- и сложных слов до сих пор остается открытым. Выяснение этих закономерностей имеет первостепенное значение и для решения вопроса о словообразовательной роли ударения, по поводу которого у лингвистов существуют серьезные разногласия.

Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью акцентного строения префиксальных и сложных слов в диахроническом плане. Большинство лингвистических работ, в той или иной мере касающихся словесного ударения, представляет собой синхронный анализ различных аспектов этой проблемы, исходны),1 положением которого является представление о структуре ударения слова как о статичном, неизменном его свойстве. Однако языку, его системам и отдельным элементам свойственно изменяться. Как показал диахронический анализ некоторых сложных и префиксальных слов, акцентное строение данных лексических единиц имеет динамичный характер.* Именно в силу изменчивости ударения сложных и префиксальных слов представляется целесообразным и актуальным специальное исследование данной проблемы в диахроническом аспекте.

Основной целью исследования явилось изучение процесса становления акцентного строения префиксальных и сложных слов с точки зрения его источников, механизма и результата акцентных трансформаций.

*См.: Ивашкин М.П. Синтаксическое и словообразовательное функционирование глаголь но-наречных сочетаний типа git up, stand down: Дис. ... канд. филол. наук. - Горький, 1972; К вопросу об акцентном строении сложных и префиксальных слов // Исследования по структурно-вероятностному анализу. Сб. ГГПИ им. М. Горького..- Горький, 1976. - С. 34-30; Син-ронно-диахронический анализ переходных процессов в английском языке. - М., Прометей, 1988.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается несколько конкретных задач:

- сделать последовательные синхронные срезы и провести их диахроническое сопоставление;

- выявить тенденции акцентных изменений в сложных и префиксальных словах;

- дать количественную характеристику реализации тенденций;

- выявить факторы, способствующие и препятствующие реализации тенденций;

- проверить правильность широко распространенной точки зрений о словообразовательной роли ударения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Акцентное строение сложных и префиксальных слов современного английского языка имеет динамичный характер; его развитие происходит в соответствии с общегерманской тенденцией к типовому единообразию в ударении.

2. Акцентные изменения происходят постепенно, плавно, через промежуточные формы, которые е синхронном плане предстают как вариативные структуры ударения.

3. Процесс становления ударения сложных и префиксальных слов зависит от целого ряда факторов, обусловливающих различия в направлении и характере акцентных изменений в рассматриваемых лексических единицах.

4. Ударение в английском языке не является ни основным, ни дополнительным способом образования новых слов. Оно выполняет словооформляющутс функцию.

Наиболее авторитетным источником для изучения акцентного строения английской лексики является "Ail English Pronouncing- Dictionary" - орфоэпический словарь, издаваемый на протяжении более семи десятилетий группой английских ученых вс главе с Д. Джоунзсм, .а затем A.C. Гимсоном. Этот словарь неоднократно перерабатывался и переиздавался, отражая изменения в произношении и акцентуации английской лексики.

Материалом для настоящего исследования послужили пять изданий этого словаря: 2-е (1924 г.), 4-е (1937 г.), 11-е (1958 г.), 13-е (1974 г.), 14-е (1580 г.). Каждая из этих редакций является .дополненным и переработанным изданием словаря. Таким образом, выявление изменений в структуре ударе-

- '?. -

кия сложных и префиксальных слов проводится путем сравнения пяти синхронных срезов, охватывающих период времени почти в 60 лет. Поскольку объектом анализа являются единицы лексической системы, наиболее активно подвергающейся изменениям, членение рассматриваемого периода времени ка срезы с промежутками между ними не Солее 20 лет представляется вполне оправданным: это позволяет сравнить акцентное строение слога не только на начальной и конечной стадии'развития, но и увидеть его промежуточные состояния и таким образом получить полную картину динамики словесного ударения.

В процессе работы было рассмотрено акцентное -строение около 5 тысяч сложных и почти 7 тысяч префиксальных слов. ■

Методика исследования заключалась в сплошной обработке названных словарей, наблюдении над выявленными языкоеыми фактами, их диахроническом сопоставлении и описании с последующей количественной обработкой и теоретическим обобщением полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые прослеживается процесс становления акцентного строения сложных и префиксальных слов на основе сплошного обследования крупных орфоэпических справочников и диахронического анализа полученных данных.

Выявленные тенденции и закономерности развития акцентного строения префиксальных и сложных слов позволяют объяснить разнообразие и вариативность ударения, привести в систему конкретные Форш его реализации, а также прогнозировать перспективу последующих акцентных изменений.

В диссертации предлагается схема процесса становления ударения (модель замещения), которая может быть применима при изучении не только акцентных преобразований, но и других языковых изменений.

Так же впервые в диахроническом плане в работе решается вопрос о словообразовательной роли ударения.

Теоретическое значение диссертации. Результаты исследования позволяют обосновать системность акцентного строения префиксальных и сложных слов, что не удавалось сделать при синхронном рассмотрении вопроса. Тем самым доказывается преимущество диахронного подхода как наиболее продуктивного метода изучения подобных лингвистических явлении.

В диссертации решается частный случай философской проблемы о целом и частном, первичном и вторичном.

Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории слова на всех уровнях его изучения.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее результатов при изучении соответствующих рзеделов фонетики и лексикологии английского языка. Полученные в ходе исследования данные могут найти применение в типологическом изучении акцентных изменений в германских языках. Кроме того, они могли бы найти отражение в практических и теоретических курсах по акцентологии и лексикологии английского языка.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного педагогического института иностранных языков имени H.A. Добролюбова, на научных конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (Нижний Новгород, 1988-1989 гг.), на Добролюбовских чтениях в НГПИИЯ (1990 г.), на методологическом семинаре АГ1Ш им. А.П. Гайдара (1991-1993 гг.).

Структура работы определена ее задачами и особенностями исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей. Объем диссертации - 149 страниц, список литературы содержит 158 наименований (123 на русском языке и 35 - на иностранных), список словарей включает 6 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, определяются цель и задачи, материал и методика исследования.

В главе I раскрываются особенности объекта исследования, рассматриваются существующие точки зрения на проблему акцентного строения сложных, и префиксальных слов, обосновывается необходимость диахронического изучения данного явления.

В главе II прослеживается процесс становления ударения сложных и префиксальных слов, определяются направление и механизм акцентных изменений, рассматриваются факторы, воздействующие на этот процесс.

В главе III обосновывается вывод об отсутствии у ударе-

ния словообразовательной функции.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейших изысканий в этой области.

Содержание диссертации.

Одной .из характерных фонетических особенностей английской лексики является разнообразие и вариативность акцентных структур. Эта черта в полной мере присуща сложным и префиксальным словам. Выяснение закономерностей акцентуации лексики и составляет одну из основных задач современной английской акцентологии.

Согласно наиболее распространенной в акцентологии точки зрения ударение английской лексики регулируется действием четырех акцентных тенденций: рецессивной, ритмической, тенденцией аналогии (в терминологии И.И. Вольфсон - ретентив-ная, А.П. Старкова - ассоциативная) и семантической [сы. работы В.А. Васильева, И.И. Вольфсон, М.Д. Метревели, А.П. Старкова].

Основной и наиболее древней считается рецессивная тенденция, в соответствии с которой ударением выделяется начало слова.

Действие ритмической тенденции проявляется в чередовании ударного слога с безударным.

В соответствии с тенденцией аналогии в производном слове сохраняется ударение исходного образования.

Действие семантической тенденции проявляется в стремлении выделять ударением семантически важные элементы слова (корневую морфему, префикс с отчетливо выраженным значением, равноважные в смысловом отношении основы сложных слов).

Действие этих тенденций по-разному проявляется в словах с различным морфологическим строением. В первую очередь следует различать с одной стороны простые (непроизводные) и суффиксальные слова, с другой - префиксальные и сложные слова. В отношении первых речь, как правило, идет о том, на какой слог по счету (от начала или конца слова) падает ударение. Что касается префиксальных- и сложных слов, то в этом случае вопрос ставится иначе: какой или какие компоненты слова выделяются ударением.

Обнаруживаемое при этом сходство префиксальных и сложных слов обусловлено тем, что ни префиксация, ни словосложе-

- р! ~

ние не сопровождаются изменением места ударения: переноса ударения с одного слога на другой, как, это иногда происходит в суффиксальных словах, в данном случае не наблюдается. В одном из компонентов сложных и префиксальных слов может иметь место ослабление ударения, т.е. изменение степени ударения, в результате чего слово приобретает структуру с объединяющим ударением.

Таким образом, перечень акцентных структур префиксальных и сложных слов выглядит следующим образом: х - (сильное, объединяющее ударение на первом компоненте); - ^ (сильное ударение на втором компоненте); ->- х (два сильных равномерно распределенных ударения).* Список увеличивается за счет слов с вариативным ударением, которые могут иметь сильное ударение как на обоих компонентах, так и на одном ив них.

В современной акцентологии вопрос о закономерностях ударения префиксальных и сложных слов традиционно решается в синхронном плане.

Считается, что основной тенденцией, регулирующей акцентное строение префиксальных и сложных слов, является семантическая тенденция. Однако основанные на критерии значения всевозможные схемы и классификации имеют серьезный недостаток: за их рамками непременно остаются многочисленные языковые факты, прежде всего - случаи вариативного ударения, не отвечающие данному критерию. Совершенно очевидна и та степень субъективизма в анализе, которая неизбежна тогда, когда значение берется как основной и решающи критерий.

Установлена зависимость ударения сложных и префиксальных слов от их морфологичеакой принадлежности и силлабического строения [см. работы Р. Еингдона, Е.А. Гликиной, Г.П. Торсуева, И. Польдауфа]. Однако сами авторы признают недостаточность и ненадежность данных критериев для анализа ударения сложных и префиксальных слов. Существует большое количество слов, которые, принадлежа к одному морфологическому типу и будучи идентичными по силлабическому строению, имеют разные акцентные структуры. Ср., например, ударе-

* В диссертации используется система обозначения ударения, принятая в работах Д. Джоунза, в том числе и в произносительном словаре.

нке следующих сложных и префиксальных слов:

morning-room J-----misread х х

mornlng-coat -1- — [х - -Ч) mislead - -1-

morning-dress х - х С-1 —] mistrust х х [-

misprint - х С-1- J-]

Таким образом, при синхронном рассмотрении обнаруживаются многочисленные языковые факты, не укладывающиеся в предлагаемые схемы и классификации. Данный факт свидетельствует о наличии в акцентном строении сложных и префиксальных слов переходных, промежуточных структур, которые являются непременным условием и следствием любого эволюционного процесса. Очевидно, что для раскрытия сущности подобных явлений необходимо их историческое изучение. При этом представляется особенно важным диахроническое рассмотрение ударения отдельных, конкретных слов. Наиболее общие свойства словесного ударения, характеризующие его как целостную систему (акцентные тенденции, перечень акцентных структур) уже подвергались диахронному анализу. Е результате делались выводы о стабильности системы словесного ударения в целом Шетревели, 1967; Шахбагова, 1936]! Однако ударение существует не как некое абстрактное целое, лишенное физического содержания. Оно реализуется как материальное свойство каждого конкретного слова и, как Есе предметы и явления, должно рассматриваться не только в системных связях и отношениях, но и в своей единичности.

Е результате диахронического сопоставления акцентного строения сложных и префиксальных лексических единиц выявлено 443 сложных и 429 префиксальных слов, подвергшихся тем или иным акцентным сдвигам. Учитывая тот факт, что рассматриваемый период Бремени составляет менее 60 лет, следует отметить динамичный характер ударения сложных и префиксальных слов. Эти цифры (9,5 % и 6,5 % всех рассмотренных сложных и префиксальных слов соответственно) тем более показательны, что в словарь Д. Джоунза отбираются, как правило, наиболее употребительные, прочно вошедшие в речевой обиход лексические единицы с уже оформившейся фонетической структурой.

■Основное направление акцентных изменений в сложных словах - утрата сильного ударения во втором компоненте, в результате чего слово приобретает структуру с одним сильным,

- а -

объединяющим ударением.

Для раскрытия сущности этих изменений с точки зрения источников, самого процесса и результата трансформаций необходимо прежде всего учитывать связь сложных слов с теми образованиями, которые послужили исходным материалом для их создания. Такими образованиями во многих случаях являются, как известно, словосочетания. Поскольку новое никогда не возникает на пустом месте, а всегда зарождается из старого, в недрах старого, вновь появившиеся сложные слова первоначально должны иметь акцентное строение, тождественное структуре ударения исходного словосочетания, т.е. два равномерно распределенных между компонентами ударения. С течением времени сложное слово утрачивает эту акцентную форму и приобретает другую структуру, соответствующую его новому статусу. Такой новой формой (конечной точкой трансформаций) становится структура с одним объединяющим ударением на первом компоненте. Логику подобных акцентных сдвигов можно понять, если исходить из того, что любые явыковые изменения начинаются с изменений в речи. Английская речь, как известно, отличается достаточно строгой ритмической организацией. Для нее характерно чередование ударных и безударных слогов через определенные интервалы. Последовательность двух и более ударных слогов противоречит ритму английской фразы. Отсюда -стремление к утрате одного из ударений.

В соответствии с тенденцией.к сохранению языка в состоянии коммуникативной пригодности переход от старой акцентной структуры к новой- происходит постепенно, через промежуточные формы, когда обе эти структуры сосуществуют как "единицы синхронного варьирования" [Расторгуева, 1980].

Процесс становления ударения в сложных словах может Сыть представлен в виде схемы (модели) замещения, состоящей из четырех стадий. На первой, начальной стадии в сложном слове сохраняется-ударение, тождественное ударению исходного словосочетания. Вторая, стадия отмечается появлением новой акцентной формы в качестве второго, пока менее употребительного варианта ударения. На третьей стадии новая структура ударения становится более распространенной, предпочтительной для «говорящих, оттесняя старую на второй план. Затем (четвертая стадия) происходит окончательная "победа" новой ак-

центной формы над старой - она становится единственным способом акцентуации сложного слова.

I II III IV

старая форма новая форма старая форма —> —> —> новая форма

новая форма старая форма .

Графически предлагаемая схема может быть представлена в следующем виде:

I II III IV

XX X _

х х _ > —> _> X _

J____XX

Достоинством данной модели является то, ч-то она охватывает практически все конкретные формы реализации ударения в сложных словах. Становятся понятными причины разнообразия и вариативности акцентного строения этих лексических единиц. Наблюдаемые в синхронии различия в акцентном строении сложных слов обусловлены тем, что данные слова находятся на разных стадиях становления ударения.

Адекватность данной модели реальной языковой действительности доказывается большим количеством фактов, выявленных в результате диахронического сопоставления ударения сложных слов. В полном, идеальном виде схема замещения представлена, например, в следующих словах:

court-house

1924 1937 1958 1974 1980

X X X X j__

X X —> —> —> J- -

X - X _ X X

XX J____J--

lockout х х —> —> —> х -

X _ XX XX

Становление ударения в словах с так называемыми отделяемыми префиксами* также происходит в соответствии с данной схемой. Однако в этих словах четко просматривается дифференциация ударения в существительных и глаголах. Существительные тяготеют к ударению ка приставке, глаголы - на корневой морфеме. Е подобной дистрибуции ударения проявляется действие древнейшей общегерманской тенденции.

Графически это можно представить следующим образом:

X -

—> ^ -

_ х

—> -

Различия в направлении акцентного движения в существительных и глаголах особенно наглядно проявляются в словах-омографах:

1924 193? 1958 1974

refill (n, v)

n

X X

V

X _ J____J__

XX XX XX

XX XX XX

-X _ X _ X

В работе рассматривались также слова с так называемыми неотделяемыми префиксами, составляющие омографические пары типа 'Insult (n) - ln'sult (v), 'promise (n) - 'promise (v), sur'prise (n) - sur*prise (v). В этих словах также обнаруживаются акцентные изменения, однако они имеют несколько иной

* Термины "отделяемые" и "неотделяемые" префиксы не следует отождествлять с соответствующими терминами из немецкой филологии. Они используются в основном в фонетической литературе. Отделяемыми принято называть продуктивные приставки с отчетливо выраженным значением типа mis-, un-. Неотделяемые префиксы встречаются в словах со связанными морфемами, они не продуктивны и не имеют четко выраженной семантики [Jones, 1936; Торсуев, i960].

характер. Существительные с ударением на корне (глагольное ударение) изменяются в направлении структуры с ударением на приставке:

__I- J__

п - х —> —> —> х -

1924 1937 1958 1974 1980

J___> J____J____J__

зuзpect (п)

_ л.

Глаголы, акцентирующиеся по модели существительных, обнаруживают тяготение к ударению на корневой морфеме:

X — _ X

У X _ _> —> _> _ X

1924 1937 1958 1974 1980

X _ л____л__

сошегЛ (V)

Несмотря на различия начальной и промежуточных форм конечной точкой акцентных трансформаций в словах как с отделяемыми, так и неотделяемыми префиксами является в существительных структура с ударением на приставке, в глаголах - на корневой морфеме. Иная, чем у сложных слов и лексических единиц с отделяемыми префиксами, реализация данной модели обусловлена характером ударения рассматриваемых слов в их исходной форме. Омографические' образования с неотделяемыми префиксами были либо заимствованы английским языком, либо появились как результат конверсии одного из компонентов ныне существующей пары в другую часть речи.

Что касается прилагательных, то их развитие имеет более сложный и разнообразный характер. Сложные прилагательные, как правило, завершают движение на стадии варьируемого ударения, что обусловлено их позицией в предложении (в атрибутивной позиции прилагательные утрачивают второе сильное уда-

X

X _

>

рение, тогда как в предикативной - для них характерно двойное ударение). В сложных прилагательных, преимущественно употребляемых е атрибутивной функции, отмечается стремление к объединяющему ударению на первом компоненте.

Развитие акцентного строения прилагательных с отделяемыми приставками также идет в двух направлениях: одни слова тяготеют к ударению на корневой морфеме, другие завершают движение на стадии варьируемого ударения.

Таким образом, направление акцентных изменений в сложных и префиксальных словах зависит от их морфологической принадлежности. Роль морфологического фактора сказывается также и на характере протекания процесса становления ударения. Наибольшую полноту и скорость реализации модели замещения обнаруживают сложные слова и, в первую очередь, сложные существительные. В сравнении с ними префиксальные слова, особенно глаголы, менее динамичны.

Процесс становления ударения зависит также от силлабического строения сложных и префиксальных слов. Как показал анализ на слоговую структуру, наиболее расположенными к утрате одного из сильных ударений являются сложные и префиксальные слова с силлабическим строением 1+1. И это вполне естественно, поскольку последовательность двух ударных слогов противоречит ритму английской фразы. Далее по степени динамичности следуют слова со слоговой структурой 1+2 (со вторым компонентом, несущим ударение на первом слоге), 2 + 1 (с двусложным первым компонентом, в котором ударным является первый слог). В многосложных словах отмечается достаточно слабая динамика ударения.

На процесс становления ударения в сложных и префиксальных слоезх влияет и их семантика. Вполне справедливым представляется утверждение о том, что сложные слова, для которых характерны целостность, идиоматичность значения, тяготеют к объединяющему ударению [Jones, 1936]. Весьма примечательно, что слова, которые Д. Джоунз приводил в этой работе в качестве исключений из правила, подверглись за сравнительно небольшой период времени значительным акцентным изменениям. Так, например, слово great-coat прошло весь цикл трансформаций:

1924 1937 1958 1974 1980

x x J__

great-coat x -1- ^ ^ —> —> —> J—

X _ XX

Что касается слов с отделяемыми префиксами, то, очевидно, вялость динамических процессов в них также связана с действием (а вернее - противодействием) семантического фактора. Считается, что в таких образованиях каждый из компонентов сохраняет свое собственное, отчетливое значение.

Определенное влияние на процесс становления ударения оказывает и фактор времени. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что ранние английские образования, как правило, имеют уже оформившуюся акцентную структуру. Однако продолжительность существования слова в языке не имеет решающей роли.

Основным и необходимым условием динамичности ударения-слова является его употребительность. Известно, что качественным изменениям в языке всегда предшествует количественное накопление соответствующих- изменений в речи. Вполне естественно поэтому, что чем больше, чаще данное слово употребляется в речи, тем быстрее оно пройдет соответствующий цикл изменений и приобретет характерную для него структуру ударения.

Результаты дпахроннсго анализа акцентного строения сложных и префиксальных слов позволяют внести определенные коррективы в толкование вопроса об отношении ударения к словообразованию.

Как известно, в отечественной и зарубежной англистике широко распространено мнение о том, что ударение может выполнять словообразующую функцию. Во многих теоретических и практических работах по лексикологии и словообразованию чередование или изменение места ударения рассматривается в ряду прочих способов словообразования. Основанием для такой течки зрения служат оппозиции типа 'black 'bird :: 'blackbird, 'dancing 'girl :: 'dancing-girl, 'draw 'back :: 'drawback, 'copper 'plate :: '.copper-plate, а также 'insult (n) -in'suit (v).

Характерно, что авторы, рассматривающие чередование

ударения (наблюдаемое в сложных словах и соответствующих словосочетаниях) как способ словообразования, игнорируют существование в языке сложных лексических единиц с двойным ударением. Если следовать их логике, мы обязаны либо лишить такие слова статуса лексических единиц, либо признать, что в отношении их ударение не имеет данной функции. Первая возможность должна быть исключена, поскольку сложные слова с двойным ударением зарегистрированы в языке как самостоятельные единицы с собственным, отличным от соответствующих словосочетаний лексическим и часто грамматическим значением. Ср., например: 'set 'off (отправляться) - 'set-'off (украшение, выступ). Совершенно непонятно, как в этом случае следует квалифицировать сложные образования с вариативным ударением: knock-down -1- - Сх -Ю, grand-niece -1- - -41.

Возможность отнесения ударения к словообразовательным средства.! и избирательного функционирования его в атом качестве является прямым следствием преимущественно синхронного анализа данного явления. Однако результаты диахронического сопоставления ударения сложных слов не позволяют согласиться с подобным объяснением наблюдаемой нерегулярности чередования ударения в сложных словах и словосочетаниях. Двойное, равномерно распределенное ударение - это свойство сложных слов на начальной стадии их существования. Структура с объединяющий ударением развивается позднее, по мере функционирования слова в его новом лексико-грамматическом значении. Таким образом, оппозиции х -1- :: х - становятся возможными только после того, как сложное слово пройдет соответствующий цикл акцентных изменений.

Чередование ударения, отмечаемое в целом ряде префиксальных слов-омографов типа 'accent (n) ' - ac'cent (v), compound (n,a) - com'pound (v), также не может рассматриваться как проявление словообразовательной функции ударения, поскольку существует большое количество омографических слов, в которых ударение до сих пор одинаковое или находится в процессе становления. Результаты диахронного анализа свидетельствуют о том, что наблюдаемая в некоторых случаях дифференциация ударения является результатом развития имен и глаголов по соответствующей им схеме акцентных преобразований. Слова с неотделяемыми префиксами, составляющие омографи-

ческие пары, были либо заимствованы английским языком, либо появились как результат конверсии одного из слов в другую часть речи. Так, существительное и глагол exploit, заимствованные из французского языка с типичным для него ударением на конечном слоге, длительное время сосуществовали, акценти-руясь по модели - х. Затем существительное подверглось соответствующим изменениям и приобрело структуру ударения х -. Отсюда - дифференциация ударения глагола и существительного.

Глагол Incline также был заимствован из французского языка с ударением - -1-, отвечавшим нормам английской акцентуации. Образованные от данного глагола по конверсии существительное Incline до недавнего времени акцентировалось по такой же модели, а затем начало движение в направлении характерной для существительных структуры ударения J—.

Подобные факты говорят о том, что изменение места ударения в префиксальных словах является не причиной или механизмом образования одного из членов омографической пары от другого, а, напротив, - следствием функционирования этих слов в различном дексико-грамматическом значении.

Отсутствие дифференциации ударения в префиксальных словах типа de'feat (n,v), 'comfort (n,v), составляющих более половины списка омографических пар, объясняется тем, что в силу ряда причин у них не произошло (или еще не произошло) соответствующих акцентных изменений. Однако само нал;гтае в языке такого количества подобных единиц является веским аргументом, свидетельствующим об отсутствии у ударения словообразовательной функции. В противном случае следовало бы признать, что один иэ коррелятов не может быть наделен статусом самостоятельной лексической единицы с присущим ей грамматическим значением.

Все изложенное свидетельствует о том, что ударение выполняет словооформляюшую, а не словообразовательную функцию.

Таким образом, результаты предпринятого исследования подтверждают гипотезу о динамичном характере ударения сложных и префиксальных слов; акцентные изменения носят постоянный, закономерно строгий характер и соответствуют общегер-ыанскои тенденции к типовому единообразию в ударении. Становление акцентного строения происходит плавно, постепенно, через промежуточные формы, что обеспечивает сохранение языка

б состоянии коммуникативной пригодности. Неравномерность акцентных преобразований связана с действием целого ряда факторов, ведущим среди которых является употребительность слова. В процессе становления ударения происходит акцентное оформление уже имеющихся в языке сложных и префиксальных слов, что свидетельствует об отсутствии у ударения словообразовательной функции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Динамизм акцентного строения сложных слов // Восьмая научная конференция молодых ученых Волго-Вятского региона: Тез. докладов. - Горький, 1988. - С. 125-126.

2. О роли чередования ударения в словообразовании // IX научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона: Тез. докладов. Часть I. - Горький, 1989. -С. 121.

3.. Акцентное строение коллокЕиальных сложных слое // Теория и практика лингвистического описания разговорной речи: Межвузовский сб. научных трудов. - Нижний Новгород, 1991. - С. 3-9.

Подп. к печ. 20.12.93. Усл. п. л. 1 Бак. 124?. Тир. 100 экз.

Множительный центр АГ1Ш им. А.П. Гайдара Арзамас, ул. К. Маркса, 36