автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление финансовой политики "военного коммунизма" (октябрь 1917 - декабрь 1918 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление финансовой политики "военного коммунизма" (октябрь 1917 - декабрь 1918 гг. )"
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушииского
ПО ОД
9 ^ }-'0'и На правах рукописи
СОКОЛОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
СТАПОВЛЕШ1Е ФИПЛПСОВОЙ ПОЛИТИКИ "ВОЕПНОГО КОММУНИЗМА" (ОКТЯБРЬ 1917 — ДЕКАБРЬ 1918 ГГ.).
Специальность 07. 00. 02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль 1997
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Рязанского государственно педагогического университета имени С.А. Есенина
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор Репин H.H.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук,
профессор Федюк В.П. — кандидат исторических наук, профессор Бабашкин В.В.
'Ведущая организация — Владимирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится " 15 " qe^^^^j_1997 г. в
" /б"" часов на заседании диссертационного совета К 113. 27.05 Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 66, ауд. № 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан " i) " ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Ермаков А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Финансы во все времена занимали видное :то в политике любого государства. История, особенно в новейшее время, 1ет немало примеров самых разнообразных подходов к решению проблем в 1Й области хозяйства. Даже в относительно стабильной обстановке проведе-г взвешенного финансового курса требовало немало усилий, тем более эта 1ача осложнялась в кризисные моменты развития государств. Таким крутым зоротом в истории России стала Октябрьская революция 1917 г. Анализ'эко-иических аспектов грандиозной ломки общественной жизни до сих пор придает пристальное внимание историков. Одной из малоизученных проблем >го периода является становление финансовой политики Советского госу-эства, где переплетаются идеология новой власти и экономические законы ¡яйственного развития. Для нашего современника, переживающего очеред-а крутой поворот в истории России, здесь можно найти множество паралле-I с современным состоянием финансов страны. Изучение проблем, вставших эед большевиками в 1917-1918 гг., позволит учес ть их опыт в преодолении кри-;а, наблюдаемого сегодня, избежать ошибок и просчетов, допущенных болыне-;тским правительством, а также определить некоторые экономические законо-рности, характерные для финансов переходных периодов вообще.
Целью исследования является анализ особенностей финансовой политики гыпевиков в 1917-1918 гг., показ механизма формирования принципов, на горых основывалась финансовая политика Советской власти в годы )енного коммунизма".
Задачи исследования — проанализировать состояние финансов России тел Октябрьской революцией и раскрыть планы большевиков в этой области шйства;
— охарактеризовать особенности строительства банковской и налогов систем, развития денежного обращения и бюджетной работы;
— выявить проблемы, стоявшие перед новой властью в финансовой обл; ти в различные этапы ее деятельности в указанный период;
— раскрыть взгляды большевистских лидеров на будущее финансовой ( стемы и показать планы разрешения тех или иных финансовых проблем;
— исследовать процесс строительства нового местного и центрального (] нансового аппарата, обратив особое внимание на борьбу наркоматов за влия! на провинциальные советы.
Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследоваг ограничено территориальными рамками Российской Федерации. Главное В1 мание уделено деятельности центральных государственных органов СНК, НК ВСНХ, НКВД и т.д. Дать в одной работе всестороннее освещение изучаем проблемы по всем губерниям и уездам практически не представляется возмс ным. Пестрота финансовых мероприятий провинциальных властей по отде: ным регионам может стать темой самостоятельных исследований. В диссер цик отмечаются лишь характерные, общие тенденции, отражающие настроен губерний по тем или иным проблемам финансовой политики.
Хронологические рамки исследования. За основу диссертационнс исследования взят период с октября 1917 г. по конец 1918 г. Такой выС хронологических рамок работы связан с тем, что в течение этого перис происходило постепенное формирование финансовой политики, характер!! для эпохи "военного коммунизма". К концу 1918 г. были четко сформули] ваны тс принципы, на которые опирался в своей работе НКФ в 1919-1920 г
Историография проблемы. Изучение финансовой политики 1917-1918 можно условно разделить на несколько этапов: I. начало 20-х - начало 30-х ]
30-е - начало 50-х гг., III. середина 50-х - конец 60-х гг., IV. начало 70-х - седина 80-х гг., V. середина 80-х - до настоящего времени. Такая периодизация :ториографии данной темы базируется на политико-идеологической ситуации ry i ри страны, которая отражалась на авторах и их работах.
На первом этапе изучения финансовой политики 1917-1918 гг. была пред-шнята попытка осмыслить только что произошедшие события. Можно выде-1ть два направления в изучении этого вопроса. Первое ■— работы, написанные марксистских позиций. Они выходят из-под пера представителей правящей [ртии. Наиболее плодотворно развитием марксистской теории финансов в 20-е ды занимался RA. Преображенский, его фундаментальный труд "Теория па-;юи;ей валюты" можно назвать высшей точкой марксистского изучения фи-шеовой политики революции в 20-е годы.'
Другое направление в историографии 20-х годов — это работы старых ржуазных специалистов, не придерживающихся марксистского мировоззре-гя. Здесь наибольший интерес представляет монография профессора Л.Л. Со-лова, которая является первым глубоким исследованием отдельного региона ,'банской области в 1917-1920 гг.2
Отдельно необходимо выделить работы руководителей финансового ве-1мства Н.Н.Крестинского, Д.Г1. Боголепова, Г.Я. Сокольникова. Они ин-ресны тем, что дают яркое представление о тех взглядах на финансовую по-
льский Л.О. Наши финансы за время гражданской войны и нэпа. М.,1923; Бухарин Н И. 1вый курс экономической полигики. Пг., 1921; Бронсклй М.Г. Финансовая политика Х'Р. Л., 1928; Рагольский М.Н. Денежное обращение в Советской России. Саратов, 1924, 1еображенский Е.А. Причины падепия курса нашего рубля. М., 1922; его же. Вопросы фи-нсовой политики. М., 1921; его же. Теория издающей валюта. М,- Л., 1930. аценелеибаум З.С. Денежное обращение России 1914 — 1924. М,- Л., 1924; его же. Очер-по теории и практике денежного обращепия. Пг,- М., 1922; Соколов Л.Л. Обесценение пег, дороговизна и перспективы денежного обращения в России. Екатсринодар, 1920.
литику, которых придерживались люди, непосредственно стоявшие у ее рули 1917-1918 гг.3
В 20-е годы была поднята проблема взаимовлияния рынка и финансо! переходную эпоху от капитализма к социализму. Наиболее глубоко она бь разработана P.E. Вайсбергом и С.А. Первушиным.4 В этот период появляе: несколько интересных коллективных трудов, отражающих различные аспек финансовой политики становления Советского государства.5
В 20-е годы шло накопление материала но различным финансовым проб мам, необходим был обобщающий труд, который сумел бы аккумулировать в с, ную систему все наработки. Такой книгой стала работа JI.H. Юровского.6 Ее мс но назвать первым фундаментальным исследованием по проблемам строительс финансов Советского государства. Однако, многие важные моменты финансо! полигики 1917-1918 гг. Юровский упустил, вследствие того, что он исследовал лее длительный период развития финансовой системы с 1917 по 1927 гг.
В целом работы 20-х годов отличаются нетрадициошюстыо суждений взглядов, столкноветтем различных мнений, отсутствием идеологических шт; пов. Но эта живая струя была прервана в начале 30-х. Жесткая "партийность" Сталину отметала различные точки зрения на проблемы финансов Октября и надо, определила ту официальную линию, которой историки должны были следовать.
Первым крупным исследованием этого периода становится работа Б.Б. Ривки Он выдвигает новую концепцию строительства советских финансов, отметая эт
3 Крестинский H.H. Наша финансовая политика. Пг., 1921; Боголепов Д.П. Деньги Советской России. JI., 1924; Сокольников Г.Я. Финансовая полигика революции. Т. I. М., 1925; его же. Пройденный путь и новые задачи. М., 1926 и т.д.
* Вайсберг P.E. Деньги и цены (подпольный рынок в период "военного коммунизма"). М. 1925; Первушин С.А. Вольные цены и покупательная сила русского рубля 1917-1921 гг. I] М., 1922.
5 Финансовая полигика Советской власти за 10 лет. М., 1928; Социальная революция и фг нансы. Сборник к Ш Конгрессу Коммунистического Интернационала. М., 1921; Денежно: обращение и кредит. Т. I. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и ре волгоции(1914 -1921 г.г.). Пг., 1922 ит.д.
6 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928.
1сть этог о процесса и рассматривая его как заранее намеченный еще до революции [ан. Эта идея была подхвачена и развита З.В. Атласом, А.Д. Русаковым, В.П. Дья-нко и М.С. Атлас.7 Новая схема в рамках "Краткого курса" надолго предопределила звитие исторической мысли при изучении ф!шансовой политаки первых лет Со-тской власти. Сложности, ошибки и просчет списывались на счет врагов наро-, будущих "троцкистов", "иравоуклонистов", саботажников, кулаков, буржуазии г.д. Деятельность Советского г осударства изображалась единой твердой линией, з каких-либо колебаний. Огмстеиы были наработай 20-х годов. Преобладающей ала причесанная схема экономического и финансового развития.
Следующий этап историографии начинается после XX съезда. В этот иери-; ученые получили доступ к архивным фондам, что значительно расширило точниковую базу исследований. Однако сознание основной массы историков нылось медленно, поэтому они ограничились мелкими косметическими изме-ниями, общая же схема "Краткого курса" практически не подверглась пере-ютру. Работы обогащаются архивным материалом, убираются цитаты И.В. галина и смягчается критика "врагов народа". Такая схема "Краткого курса" ановится преобладающей в историографии.8 Но в этот период вырастает ное поколение историков, которое во многом отходит от историографических адиций 30-х-40-х годов. Не посягая на устоявшуюся концепцию, молодые ав-ры попытались рассмотреть отдельные составляющие финансовой политики ационализацию банков, налоговую политику, аннулирование государстпеиио-
ивкин Б.Б. Финансы и кредит в период подготовки и проведен!« Великой Октябрьской 'Ииалистичсской революции. М., 1939; Атлас З.В. Очерки но истории денежного обраще-
я в СССР (1917 - 1925). М., 1940; Гусаков А.Д. Очерки но денежному обращению России кануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946; Дьяченко В.П. 'ветские финансы п первой фазе развития социалистического государства. 4.1. 1917 -25. М., 1947; Атлас М.С. Национализация банков в СССР. М., 1948 и т.д. ивкии Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической рево-тил. М., 1957; Атлас З.В. Лсшшские принципы денежной политики // Деньги и кредит. 57. № 4; его же. В.И.Ленин о проблеме товарно-денежных отношений в переходный не-од // Вопросы экономики 1970. № 3 и т.д.
го ,
долга и т.д.). Они отказались рассматривать процессы, происходившие в ф нансовой области, как заранее предугаданные большевиками.9
С начала 70-х эта живая струя постепенно глохнет. Вновь ставится пс идеологический контроль работа историков, рукописи проходят миоголетж "контрольные рецензирования". Но заглушить то, что было сделано в 60-е го, не удается. Исследователей этого периода можно условно разделить на два н правления: 1. Приверженцы устоявшейся концепции, выработанной на осно: "Краткого курса". 2. Историки, которые попытались развить идеи 60-х годе Представители первого направления во многом восстанавливали вульгарш социологические схемы 30-х годов.10 В отличие от них такие исследователи, к; И.Б. Берхин, Е.Г. Гимпельсон, И.И. Минц, Н.Г. Соколов развивали идеи 60-х г дов, не давая тем самым возобладать просталинской концепции экономически и финансового развития первых лет Советской власти.11
С началом "перестройки" происходят радикальные перемены в подходах изучению проблем Огглбря и создания Советской системы. В 1986 г. выход) книга В.П. Дмитренко, которая наметила новые подходы к изучению эконом
государс^шого долга доре*
Г ^о, (Факты .
Д° г!1'п1а"С;1Х И *1|ШШ,СОПОЙ социалистического го(
Дарства. М., 1970, 1усаков Д,Д Птинирошим денежно, и иОрдщкнщ д ССи- Очен™ т
^ истории и ор_Г М, 1974; Дьяченко В.П. И^ор! ф~в С^ССР
ок; иГН0СТЬ в,ИЛсшша 11 облас™ с,™ ,
С0ЕеТСК0Г0 государева в первые годы Совегск 73 « ^ О^в "ВОеШШЙ К°ММУИ[ОМ"; — пР-ика, „деолоп
„__________________. СОКОЛОВ НЛ .Налоговая политика Советского
IV!., 1У/8, I. 5. м., 1979; его же. Год 1918-й. М., 1982 ит.д.
го< я.
ескнх проблем революции.12 Однако, процесс переосмысления октябрьских эбытий подхватили пе историки, а литераторы, журналисты, публицисты. Они преж-е всего бросились облтать, критиковать, выдергивая различные факты из контекст эбытий Серьезные исследователи находились в тени. Лишь с конца 80-х годов появ-яются работы, где намечается новый рационалистический подход к экономическим роблсмам Октября. Эта тенденция развивается и в настоящее время.13
В конце 80-х — начале 90-х годов выходит ряд интересных сборников, ко-эрые являются перепечатками работ 20-х годов. Кроме того, появляются книг, в которых собраны биографические сведения об активных деятелях первых гт Советской власти, прежде недоступные для широкого круга читателей.14
Финансовая политика первых лет Советской власти нашла отражение в ря-г диссертационных исследований, которые касались различных аспектов фи-ансовой политики. Часть из них носила историко-партийный характер, часть осматривала чисто экономические проблемы.15
Дмшренко В.П. Советская экономическая политика в первые голы пролетарской дихтату-.1. Проблемы регулирования рыночных отношений. M, 19S6.
Дмитрснко В.П. Полигика "военного коммунизма", проблемы и опыт /7 Вопросы исторш! ПСС. 1990. № 2; Леонов C.B. Советская государственность: замыслы п действигельпость 917 - 1920) // Вопросы истории. 1990. № 12; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской статической системы: 1917 - 1923 гг. М., 1995; Давыдов А Ю. Мешочничество и советская юдовольственная диктатура 1918 - 1922 г.г. // Вопросы истории. 1994. № 3; Суворова JI.IL
I "фасадом" "военного коммунизма": политическая власть и рыночная экономика // Отече-венкая история. 1993. № 4; Бордюгов Г.Л., Козлов В.Л. История и конъюнктура: субъектные заметки об истории советского общества. М., 1992.
Сокольников Г..Я. Новая финансовая потшгка: на пути к твердой валюте. М., 1991; Пер->е Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918. (ред. А.П.Ненароков). М., 1991; пиитические деятели России 1917. Биографический словарь, (ред. ПВ.Волобуев). М., 1993; ;ягсли СССР н революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. 1989 и т.д.
См.: Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения в СССР.: Дисс... докт. ист. наук. ., 1961.; Данилевский АФ. Коммунистическая партия в борьбе за упрочение Советской гасти в деревне в период военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.).: чсс... докт. ист. наук. М., 1967.; Дмшренко В.Г1. Советская экономическая политика в пер-ае годы диктатуры пролегарната. Проблемы регулирования рыночных отношений.: Дисс... 1кт. ист. 1 тук. М., 1982.; Соколов Н.Г. Налоговая политика в деревне как составная часть ономичсской политики партии и ее роль в борьбе за укрепление союза рабочего класса и
Приведенный выше историографический обзор показывает, что проблс) финансов привлекала пристальное внимание исследователей. Вместе с тем, ; частую приводилась упрощенная схема развития финансовой политики 191 1918 гг. Не уделялось должного внимания личностному фактору —взг лядам р ководителей большевистской партии и членов Наркомфина на проблему ф напсов. В этой связи силыю преувеличивалась роль В.И. Ленина. Несомнет его значение в выработке финансовой политики огромно, однако не пастолы чтобы он зашил собою всех других. В историографии не уделялось должно внимания процессу принятия решений, а также реальным последствиям про1 дения их в жизнь. Наконец, так и не были четко обозначены принципы, на * торых строилась финансовая политика периода "военного коммунизма". Э недостатки можно объяснить состоянием общественных наук в России, их : висимостью ог политических установок и идеологических догм довлеюще надо всем юсударства.
Паучная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые основе всестороннего анализа рассматриваются особенности складывания 4 нансовой политики, характерной для эпохи "военного коммунизма". В рабе четко прослеживаются этапы этого процесса и выделяются задачи, котор стояли перед финансовой политикой на каждом из них. Большое внимание у> лено причинам реформы финотделов советов, введению чрезвычайного и начального-ншюшь, а мкже Неудачной попытке проведения денежной рефор! весной 1918 г. Анализируется механизм принятия решений по финансов] проблемам, и прослеживаются последствия проведения их в жизнь. Впсрв уделяется внимание влиянию личностного фактора на складывание финансов политики, взглядам на финансовую систему руководителей НКФ и Советскс
крестьянства в доколхозный период (1917 - 1929 гг.).: Дисс... док. ист. наук. Рязань, 191 Александров A.M. Финансы СССР.: Автореф. дисс... докт. экономических мук. Л., 1953.
:ударства, которые находили отражение в политике правительства. Подробно хматриваются причины отставки наркома финансов И.Э. Гуковского. В за-ючешш анализируются черты, характерные для финансов эпохи "военного ммунизма". Исследование проводится с учетом современного переосмысле-я отечественной истории XX века через призму объективного и пепредвзято-иодхола к событиям. В научный оборот впервые введен новый фактический юкументальный материал.
Методологическая база исследования. Автор подходил к анализу источ-(ков и фактического .материала с позиций историзма, стремясь восстановить . документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо (еологическими доктринами.
Источнпковая база исследования. К первой и основной группе источни->в относятся неопубликованные документы центральных архивов Российской едерации. В Российском центре хранения и изучения документов новейшей :торин (РЦХИДНИ) были проработаны 3 фонда. Фонд № 5 составили доку-:нты секретариата В.И. Ленина. В фонд № 19 вошли материалы Совнаркома. В :следовашш, кроме протоколов заседаний СПК, в большом количестве представши разнообразите документы (справки, объяснительные записки, предложения и д.), выносивпшеся для обсуждения на заседания правительства. Необходимо от-етить, что авторы, активно работавшие с этим фондом, довольно редко обращали гимание /га эти приложения. В работе также использованы протоколы заседаний ,К большевистской партии из фонда № 17 ЦК РСДРП(б).
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) представлен фоном СНК № 130. Здесь хранятся документы, которые дают возможность про-педить подготовку тех или иных решений по финансовым вопросам. В Россий-ком государственном архиве экономики (РГАЭ) использованы фонды № 7733 [аркомфнна, № 2324 Госбанка и № 3429 ВСНХ.
Вторую группу источников составила периодическая печать 1917-1918 г Газеты "Правда", "Известия", "Газета Рабочего и Крестьянского правител] ства", "Вестник Комиссариата Внутренних Дел", журнал "Коммунист". Сред этой группы источников необходимо отмстить орган Центрального правленг Всероссийского профессионального союза работников кредитного дет "Банктруд", который практически не использовался исследователями.
Следующую группу источников составили опубликованные документ большевистской партии, советских органов и органов государственного унра) ления. Протоколы различных съездов, заседаний ЦК РСДРП(б), резолюции решения руководящих органов партии, где зачастую поднимались финансовь вопросы. Среди этой группы источников важнейшее значение имеют матери; лы финансовых съездов, собиравшихся весной 1918 г. и весной 1919 г., а такя материалы работы комиссии но финансовой реформе, созданной на перво съезде представителей финотделов 16
Еще одну группу источников составляют опубликованные законодател: ные акты. Здесь необходимо выделить фундаментальный труд "Декреты Сове ской власти", где приводятся не только декреты СНК и ВЦИК, но и краткг справки об истории принятия того или иного законодательного акта.
К следующей группе опубликованных источников можно отнести литер туру, появившуюся в 1918-1920 гг. Финансовая политика привлекала пристал
ное внимание руководителей болыпекиетто" гтпрттл-адпв«...... ■ и»ч|мы чт
рые занимались хозяйством республики в трудные годы Октябрьской револг
16 Отчет о работах первого Всероссийского съезда представителей Финансовых Отделов 0( ластных, Губернских и Уездных С.Р. и Кр.Д. М., 1918; Труды Всероссийского съезда заведующих финотделами. Пленарные заседания. М., 1919; Материалы по вопросам финансово реформы в РСФСР. М., 1918.
ги (В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Е.А. Преображенского, А.И. Потяева, H.H. Лю-1мова, Г.Я Сокольникова, Д.П. Боголеиова и др.).17
Особую группу источников составили мемуары. Среди мемуарной литера-гры необходимо выделить книги активных участников революции: М.Д. Бонч-зуевича, Н.И. Подвойского, Ф.Ф. Раскольникова, Г.А. Соломона. К этой же >уппе источников можно отнести разнообразные сборники воспоминаний.18 Гемуарная литература доносит до нас живые, не зафиксированные в офици-1ьных документах, голоса современников изучаемых событий. Но в воспоми-шиях ярко выражены идеологические взгляды авторов, поэтому они исполь->ваны лишь как вспомогательный источник.
Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного ¿следования могут быть использованы в ходе дальнейшег о изучения проблем, орожденных Октябрьской революцией. Прежде всего при рассмотрении гене-ica экономической системы "военного коммунизма". Основные положения и ыводы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по отечествен-ои истории XX века, при составлении спецкурсов и семинаров, а также при аписании учебников и учебных пособий для вузов и школ различных профи-ей, создании комплексных научных трудов и монографических исследований, освященных экономическим проблемам становления Советской власти.
Ленин В.И. Поли собр. соч. Т. 31, 34, 35, 36, 39; Бухарин Н.И. Программа коммунистов большевиков). М., 1918; его же. Экономика переходного периода. М.,1920; Сокольников
Я. К вопросу о национализации банков. М., 1918; Октябрьский переворот и диктатура ролегариата. М., 1919; Любимов H.H. Единовременный черезвычашгын ревошониопый на-ог. Пг., 1919; Нотяев Л.И. Финансовая политика Советской власти. Пг., 1919; Преображений Е.Л. Бумажные деньги в эпоху пролетарской диктатуры. М., 1920 и т.д. 1 Бонч - Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М., 1958; Подвойский НИ. Год 1917. М., 1958; 'аскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М., 1990; Соломон Г.А. Среди красных ождей. М., 1995; Ленин о финансовых и денежно - кредитных вопросах. Статьи и речи, лгев, 1925; Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Воспоминания активных частников революции. Л., 1956,
Материалы диссертации прошли апробацию в ходе межвузовских научных конференций в Рязани в 1993 и 1994 гг., а также в 1995 г. в Москве на чтениях памяти профессора Т.П. Коржихиной в РГГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения примечаний, приложений и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В нерпой главе "Первый период финансовой политики Советской влага (октябрь 1917 - март 1918 гг.)" отмечается, что большевики получили в наслед ство от прежних режимов тяжелейший финансовый кризис. Распад финансово! системы империи начался со вступления России в I мировую войну и ускорите; при Временном правительстве. Приступая к строительству нового общества большевики имели ряд теоретических разработок по экономическим вопроса? строительства новой государственности. В своей предоктябрьской программ они касались и проблемы финансов. Но здесь большевики имели лишь самы общие "заготовки", поэтому финансовые проблемы приходилось решать, исхо дя из складывающейся хозяйственно-политической ситуации.
Задуманное еще до революции овладение банковской системой вызвал упорное сопротивление чиновничества. Это привело к парализации всей кредитно жизни республики. Госбанк отказывался выдавать СНК деньги, несмотря на вс -«ре-вбраеденнягТи! да новая власть рашшц оказать на оанкиров силовой нажим. 2 ноября 1917 г. Госбанк был занят представителями воинских частей Петро1рад; 26 ноября в Государственный банк назначили комиссара-управляющего В.В. Об( ленского и начались увольнения саботажников. В ответ на это 27 ноября сабота перерос в открытую забастовку, которую возглавил профсоюз "Банксоюз". Одна» большевикам удалось силой получить ключи от сейфов и к середине декабря касс Госбанка находилась в полном распоряжении Советской власти.
Программа большевиков предусматривала национализацию частных бан-)В, но сначала они попытались поставить под контроль их деятельность. Одна) банкиры не пошли па сотрудничество с новой властью. Тогда, по поручению ешша, Г.Я. Сокольников подготовил декрет о национализации частных банков и ' декабря провел захват их помещений. В ответ на это 28 декабря началась заба-овка служащих частных банков, которую возглавил профсоюз "Кредипруд", ;сно коптакгировавшга! с "Банксоюзом". В шопе 1918 г. эти организации слились одну — "Банктруд". Забастовка в кредитных учреждениях продолжалась до мар-11918 г. и нанесла страшный удар по финансовой системе страны.
Параллельно с борьбой за овладение банковской системой большевики зовели ряд мероприятий, часть из которых была намечена ими до революции апрет операций с ценными бумагами, аннулирование госзаймов и т.д.), а часть .искала из потребностей момента. Ко второй группе мероприятий относится шытки: 1. сократить непомерные государственные расходы; 2. привлечь день-[ населения в банки; 3. обложить налогами крестьянство, переставшее их плата после революции. Но вследствие развала финансового аппарата все эти :роприятия закончились провалом.
В октябре 1917 - марте 1918 гг. начинается быстрый распад единой денеж-)й системы России. Это связано прежде всего с парализацией присылки де-:жных знаков на места вследствие забастовки чиновников. В этот период Со-тское правительство вынуждено было 12 февраля 1918 г. узаконить в обраще-1И первый общероссийский денежный суррогат—"Займ Свободы". Местные (асти вследствие острого денежного голода стали выпускать свои заменители :нег, несмотря на то, что Совнарком не разрешал их выпуск. К весне 1918 г. >ссийская глубинка была наводнена суррогатами дензнаков.
Денежный голод привел к тому, что советы стали прибегать к контрибуци-1. Такая форма "обложения" помогла выстоять в тяжелейшей финансово-ономической обстановке и создать новую структуру власти в провинции. Од-
нако, оборотной стороной контрибуций стал подрыв финансовой системы roc; дарства в целом Бессистемность обложения, бесконтрольность расходована денег и уничтожение самого источника поступления средств очень скоро вь звали беспокойство НКФ. Наркомат делал попытки ограничить самовластие ci ветов в налоговой области. Но такая позиция Наркомфина вызвала нротиводе! ствие не только на местах, но и в центре. По поводу контрибуций разгорелис жаркие "теоретические" дискуссии, которые очень скоро переросли в конфлш между НКФ и НКВД. Разногласия усугублялись еще и тем, что в провинци сложился двойной финансовый аппарат. Финансовые органы, оставшиеся с прежних режимов, действовали здесь параллельно с новым финансовым arm; ратом, создаваемым советами. Конфликты, возникавшие м с лсд у ними, ограж; лись на центральных ведомствах, так как "старые" учреждения подчинялис НКФ, а финансовые органы при советах — НКВД.
Зимой 1917-1918 гг. наметилось два подхода к строительству финансово системы республики. Одно направление выступало за централизацию финанс< вого дела. На такую позицию встал НКФ. Другое направление предполагал максимальную самостоятельность и самодеятельность местных властей. Таксл курса придерживался НКВД, который находился под влиянием наиболее рад» кальных членов большевистской партии.
Во второй главе "Поиски выхода из финансового кризиса (март - авгус 1918 г.) говорится об изменении финансово-экономической политики весно +918 г."Красногвардейская атака'' на капитал была приостановлена, болынев! ки попытались с помощью экономических рычагов найти выход из кризиса.
Главной задачей для НКФ становится упорядочение финансового х< зяйства, се должен был решить новый нарком И.Э. Гуковский. Он выступа против контрибуций, за развитие старых форм налогообложения и централиз; цию финансового дела.
При Гуковском был составлен первый советский бюджет на январь - июнь >18 г., с ним связывались большие надежды на упорядочение не только фи-шсов, но и хозяйства страны в целом. Однако, бюджет не оправдал надежд )авящей партии. Он принимался в "пожарном" порядке и фактически узако-1Л уже произведенные расходы. Усилия Гуковского по стабилизации финан-1вого хозяйства стали приносить плоды. В мае финансовое напряжение уда->сь заметно ослабить. Важнейшую роль в этом сыграл декрет 2 мая "О соблю-:нии единства кассы", который обязывал советские учреждения вносить все ои денежные средства в Нарбанк.
Однако в па рига возникли острые разногласия по проблемам применения фи-1нсов в социалистическом строительстве. Большинство разделяло идеи Н.И. Бурила о постепенном отмирании финансового хозяйства но мере продвижения к (циализму. Другая часть большевиков требовала немедленной отмены денег. ■>етья группа, к которой принадлежал и Гуковский, считала, что финансам ■ждена более длительная жизнь и выступала за их стабилизацию. В НКФ наша такая же разноголосица. Гуковский не выдвигал четкой программы дей-вий, а проявлял колебания по важным финансовым проблемам. Отсутствие [инин Гуковского"' сказалось прежде всего на реформе банковской системы, зрком здесь не имел определенной позиции и первоначально склонялся к соз-шию нескольких кредитных учреждений, а не единого Нарбанка республики, о вносило и национализацию банков хаос.
Весной 1918 г. увеличился разрыв между НКФ и провинцией. Опорой упо-щочения финансового дела Гуковский избрал центральные органы НКФ и их :стные учреждения. В тот момент, при недостаточности связи центра с про-шцией, этот путь представлялся как путь наименьшего сопротивления, но он бя не оправдал. Местные советы должны были следить за провинциальными греждешими Наркомфина, что приводило к постоянным конфликтам. НКФ в
этих столкновениях вставал на сторону старых финансовых учреждений, а эг уже порождало трешш наркомата с губернскими властями.
Копившееся недовольство политикой Гуковского выплеснулось в кош мая на съездах финотделов советов и совнархозов. Здесь очень ярко проявили! разногласия в НКФ, а делегаты этих форумов подвергли жесткой критике де: тельноегь наркомата. После съездов открытое недовольство Наркомфином вь сказал и СНК. Кроме того, к лету изменилась ситуация внутри страны. Pocci втягивалась в гражданскую войну. Под давлением критики и изменившихся пол] тических обстоятельств пытался скорректировать свою политику и нарком, однат от общей своей линии он не отказался. Так, Гуковский имел свою точку зрения г проблеме проведения денежной реформы. Эту идею горячо отстаивал Лени Большевики надеялись путем проведения обмена старых денег на новые убить ср зу нескольких зайцев: в политике — достичь социального равенства, уничтож! денежные накопления буржуазии и крестьянства; в экономике — избавиться t суррогатов и покончить с эмиссией. Гуковский считал денежную реформу бс смыслсшюй, поэтому, по выражешио Ленина, ''упирался" в ее проведении. Э: явилось одной из причин того, что обмен денег не был произведен весной 1918 г.
Поводом к отставке Гуковского послужила проблема создания декрета " денежных средствах и расходах местных советов". Проекты декрета подготов] ли НКВД и комиссия, избранная на съезде финотделов советов. В обоих пре, усматривалась возможность применения контрибуций. Гуковский составг контрпроект, где предлагал использовать только старые формы обложения запрещал наложение контрибуций. Но в условиях весны 1918 г., noej "красногвардейской" атаки на капитал, старые источники поступлений ист< щаются. Кроме того, советы привыкли относительно просто решать свои пр> блемы за счет контрибуций. Гуковский же, не дав нового источника доходе советам, всеми силами боролся с контрибуциями. По представленным в прав] тельство проектам декрета "О денежных средствах и расходах местных сов
' разгорелась борьба. Гуковский не нашел поддержки в СНК и 16 августа I освобожден от обязанностей наркома.
В главе третьей "Переход к финансовой Политике "военного коммунизма" уст-декабрь 1918 г.)" говорится о том, что с назначением наркомом финан-
H.Н. Крестинского затухают споры вокруг финансовой политики, которые 1сь в недрах ИКФ в период его предшественника. Новый нарком имел чет> программу действий и начал претворять ее в жизнь.
Крестинский берет курс на сближение с советами. Коллегия НКФ 25 авгус-918 г. после выступления нового наркома решила признать ответственными шами Наркомфина на местах финансовые отделы при губисполкомах, а 31 /ста было принято "Положения об организации местных финотделов", днее НКФ переработал положение в форму декрета и 31 октября "Декрет об шизации финотделов Губернских и Уездных Комитетов Советов" был ;ржден СНК. Теперь ответственным органом Наркомфина на местах стано-ся финотдел губисполкома, а старые провинциальные финансовые учрежде-переходили в его подчинение. Важное значение имело и то, что декрет 31 1бря устранял двойственность в подчиненности местного финансового аппа-
I. Теперь весь он переходил в подчинение НКФ.
Оригинально разрешил новый нарком проблему контрибуций, против колу традиционно выступал Наркомфин. Не оказывая явного противодействия готовке и принятию законодательных актов, узаконивающих контрибуции :реты "О единовременных черезвычайных революционных налогах" от 29 1бря и "О денежных средствах и расходах местных советов" от 3 декабря), 1ктября НКФ проводит декрет о единовременном 10-ти миллиардном через-айном налоге, сделавший невозможным проведение местных контрибуций. При Крестинском Наркомфин встает на четкую позицию в вопросе пацио-«ации банков. Коллегия НКФ 15 сентября решила продолжить национали-1Ю кредитных учреждений республики и слияние их в единый Нарбанк. 19
сентября позицию Наркомфица поддержал СНК. НКФ получил разрешен: проводить национализацию кредитных учреждений простыми администр тивными приказами, не дожидаясь специальных декретов правительства.
Положение НКФ в хозяйственной системе республики укрепила работа ] составлению нового бюджета на июль - декабрь, который был принят 3 декаб 1918 г. Как и первый "финансовый план" республики новая роспись доходов расходов носила "гадательный" характер и слабо отражала реальное положен дел. Но, в отличие от Гуковского, Крсстинский не поддавался пессимизму в с ношении громадной несбалансированности бюджета. Он был уверен, что мо: но свести дефицит практически к нулю. Однако оптимистическим предполож ниям Крестииского не суждено было сбыться. Многие мероприятия, намече ные наркомом, не дали ожидаемого эффекта. Прежде всего, это черезвычайш и натуральный налоги, на которые НКФ возлагал большие надежды. Кроме т го, осенью 1918 г. в связи с гражданской войной обострились проблемы и в а нежном обращении. Наркомфин и СНК вынуждены были пойти на разрешен местных эмиссий. Страну заполнили новые суррогаты кредитных билетов распад единой денежной системы принял обвальный характер.
К концу 1918 г. Крестинский обнародовал свою программу, претворени( в жизнь которой Наркомфин занимался весь период "военного коммунизм; Главное место в ней отводилось единому Нарбанку республики, который до жен был поглотить все бывшее министерство финансов. Необходимо было сс дать множество его отделении, проникающих ки все "пиры" ыраны, и устав вить тесный контакт с финотделами советов. Конечной целью таких рефо| становится не финансовая стабилизация, а введение безденежного коммунист ческого хозяйства. Шаги в направлении реформирования финансового аппара начали предприниматься осенью — зимой 1918 г.: слияние Департамента гос дарственного казначейства, Кредитной канцелярии и Экспедиции заготовлен государственных бумаг с Нарбанком.
В "программе Крестинского" финансирование промышленности, вопрос о ко-ром обострился осенью 1918 г., возлагалось на ВСНХ. Наркомфин должен был лько слепо исполнять его повеления, что и было закреплено па заседании колле-и НКФ 8 декабря, а затем и П съездом CIIX. Роль Наркомфина в общей хозяй-венной системе республики резко понижалась. Если к этому прибавить позицию эестинского, открыто говорившего о постепенном отмирании финансовой си-емы, то становится понятным отношение различных ведомств к НКФ, как к от-фаюшему институту в хозяйственном механизме Советского государства.
В заключении подводится итог диссертационного исследования и гово-[тся, что к концу 1918 г. в финансовом хозяйстве республики уже четко обо-ачились те черты, которые наметились в годы I мировой войны, развивались в :риод правления Временного правительства и после прихода к власти больше-[ков, а получили свое завершение в 1919-1920 гг. Выделяются особенности, ха-ктерные для финансов и финансовой политики эпохи "военного коммунизма":
I. Денежное обращение строилось исключительно на эмиссии, что приво-шо к катастрофической инфляции. Этот процесс порождал: 1. упрощение юизводства кредитных билетов; 2. перманентный денежный голод; 3. выпуск обращение денежных суррогатов; 4 появление "лажа" на различные образцы юдитных билетов; 5. натурализацию зарплаты; 6. появление товарных зквнва-нтов в обращении; 7. отмирание денежных налогов.
II. "Гадательный" характер бюджета республики.
III. В области строительства финансового аппарата: 1. Растущее значение фбанка республики, который сначала впитал в себя все прочие кредитные уч-ждения России, а затем стал поглощать и бывшее министерство финансов. В де этого процесса Нарбанк теряет функции банка и превращается в распреде-[тельный аппарат денежных знаков. 2. Опорой НКФ на местах становятся шотделы советов. В целом в период "военного коммунизма" финансовый ал-ipaT находился в состоянии постоянной реорганизации.
IV. Кредитование промышленности строилось только через BCIIX.
V. К концу 1918 г. H.H. Крестинский создал профамму развития своего в< домства и ясно обозначил конечную цель его работы — переход к безденежном учету. Для вытеснения денег из хозяйственной системы республики стал созд: ваться разветвленный, но строго централизовшшый аппарат, который должен бы проникнуть во все поры общества и впитать в себя не только кредитные учрежда ция, но и кассы ведомств, различных организаций, заводов и фабрик.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикация автора:
1. Финансовая политика Советской власти (1917 - 1920 гг.) // Из истори России: идеи, суждения, оныт. Сборник научных трудов - Рязань: Изд-во РГГО 1993. (0,6 пл.).
2. Оценка членами Временного правительства своей финансовой политики г первом съезде Советов // Россия в первой мировой войне. Тезисы межвузовско научной конференции 4-5 октября 1994 г.- Рязань: Изд-во РГПУ, 1993. (0,19 п.л.)
3. Финансовые органы Рязанской губернии в 1917 - 1920 гг. // Историко культурное наследие. Памятники археологии центральной России: охранное и: учение и музеефикация. Материалы научной конференции.- Рязань: Изд-в РГПУ, 1994. (0,15 п.л.).
4. Некоторые проблемы становления местного финансового аппарата Сове: ской власти в 1917 - 1920 годах // Чтения памяти профессора Т.П. Коржихино! Российская государственность: опыт и перспективы изучения. Материалы межв; зовской научной конференции 1- 3 июня 1995 г.- М.: Изд-во РГГУ, 1995. (0,15 п.л.
5. Становление и деятельность финансовых органов Рязанской губернии 1917 - 1920 годах// Из прошлого и настоящего Рязанского края. (К 900-летию : Рязани). Сборник научных трудов - Рязань: Изд-во РГПУ, 1995. (0,6 п.л.).