автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Становление и развитие микросистемы наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, в русском языке (пути, источники, семантика и структура наименования)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Жадько, Юлия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Становление и развитие микросистемы наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, в русском языке (пути, источники, семантика и структура наименования)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жадько, Юлия Ивановна

Введение .3

Раздел I. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСИСТЕМЫ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЙ, В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ 14

Раздел 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУША НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУЧАЮЩИХ И ' ВОСПИТЫВАЮЩИХ .27

2.1. Однословные обозначения лиц, профессионально обучающих и воспитывающих . .27

2.Ii,I. Исконные обозначения.27

2.1.2. Заимствованные обозначения . . .43

2.2. ' Составные обозначения лиц, профессионально обучающих и воспитывающих . .60

Раздел 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУША ЛИЦ:

ОБУЧАЕМЫХ И ВОСПИТЫВАЕМЫХ . . . .87

3.1. Однословные обозначения лиц, обучаемых и воспитываемых.87

3.1.1. Исконные обозначения . 87

3.1.2. Заимствованные обозначения . . . 98

3.2. Составные обозначения лиц обучаемых и воспитываемых .102

Раздел 4. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА НАИМЕНОВАНИЙ АДМИНИСТРАТОРОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ . . . 115

4.1. Однословные обозначения администраторов 115

4.1.1. Исконные обозначения .115

4.1.2. Заимствованные обозначения . . . 119

4.2. Составные обозначения администраторов 131

Выводы .149

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Жадько, Юлия Ивановна

Совершенствование основ зрелого социализма в нашей стране невозможно без осмысления сущности основных тенденций, происходящих во всех сферах общественной жизни. Не будет преувеличением утверждение, что одной из ведущих областей социальной деятельности, требующей всестороннего изучения, является область педагогической практики общества. Именно здесь закладываются основы мировоззрения человека, его убеждения, навыки духовно» практического преобразования общественных отношений, все то, без чего немыслим процесс формирования нового человека, "Грандиозные задачи конца нынешнего и начала грядущего столетий будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту. Им предстоит продолжить дело Великого Октября, на их плечи ляжет ответственность за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его успешное продвижение по пути коммунистического строительства"*.

Развитие системы образования, обучения и воспитания ставит перед языкознанием настоятельную задачу исследования обширного исторического пласта терминологии педагогической науки и практики. Кроме внутрилингвистической ценности, такого рода исследования позволяют глубже вскрыть также существенные моменты в процессе становления человеческой культуры в целом. Историю языка, как известно, В,ИЛенин включал в "те области знания, из которых должна сложиться теория познания и диалектика"2.

I,Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - М,: Советская культура, 1984, №45

2Ленин В,И. Философские тетради. - Полн,собр.соч., т.29, с.314

Изучение наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, в историко-лексикологическом плане имеет большое значение. Оно обусловлено не только тем, что лекоиче-ский состав русского языка на различных синхронных срезах остается малоизученным, но и тем, что исследование данной лексики позволяет понять закономерности развития отдельных терминологических систем и становления микросистемы педагогических наименований. Важность изучения данных названий в их историческом развитии позволяет глубже осознать уровень производственной жизни народа, развития производительных сил, так как словарный состав языка чутко реагирует на все изменения, происходящие в политической, экономической и культурной жизни общества.

Оценивая степень разработанности лингвистического анализа различных лексических систем, И,М.Кантор пишет: "В отличие от общей лексикологии и некоторых специальных видов лексики (особенно технической), представленных значительным числом исследований,., язык педагогической науки малоизучен"*. Еще более категоричен М.И.Скаткин, утверждающий, что работа "Понятийно-терминологическая система педагогики", "очерчивающая лоI гико-методологический каркас понятийной системы педагогики, о пока единственная в нашей литературе' . В ней рассматриваются понятийно-терминологическая система педагогики, принципы.ее поСТр0ения и развития. Более ранняя монография И.М;Кантора посвящена истории словарно-энциклопедической литературы по

1. Кантор И.М. Понятийно-терминологическая система педагогики. - М.:Педагогика, 1980, с.131 - 132.

2. там же, с.4.

3. Кантор И.М; Педагогическая лексикография и лексикология. -М.: Просвещение, 1968. педагогике и теории ее построения.

Русская педагогическая терминология" Б.Б;Комаровского* посвящена важнейшим теоретическим проблемам терминологии педагогики, истории ее развития со времен Киевской Руси до наших дней. Исследуется также методика установления времени возникновения педагогических понятий и терминов, проводится предметно-тематическая классификация терминов педагогики. Заметим, что в указанных монографиях наименования лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, не являются объектом исследования.

На необходимость фундаментальной разработки специальной лексики неоднократно указывалось на совещаниях по лингвистическим проблемам научно-технической терминологии. В частности, С.Г.Бархударов подчеркивал, что "мало сделано и в области изучения названий профессий, а эта лексическая категория быстро разрастается с непрестанным увеличением новых отраслей народного хозяйства"^.

Объект диссертационного исследования - наименования лиц, связанных с процессом обучения и воспитания. Под наименованиями лиц, профессионально связанных с процессом обучения и воспитания, понимаются существительные и сочетания на их основе. Для установления принадлежности наименования к терминологии педагогики использовались сборники постановлений, распоряжений, журналы министерства народного просвещения, специа

1. Комаровский Б.Б. Ясская педагогическая терминология. -. М.: Просвещение, 1969.

2. Бархударов С.Г. О значении и задачах научных исследований ■ в области терминологии. - В кн.: Лингвистические проблемы научно-технической терминологии. М., Наука, 1970, с.10. льные монографии, материалы по педагогике, истории и т.п. (сфера функционирования) и специальные словари, справочники, энциклопедии (сфера фиксации), чтобы изучить данную лексику "в "естественных условиях", т.е. в той языковой среде, где она применяется в прямом назначении, в основной номинативно-дефинитивной .функции"*.

Основная цель диссертации - изучение путей и средств формирования наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Определения состава исследуемой лексики на основе изучения истории становления педагогической системы обучения и воспитания;

2. Выделения лексико-семантических групп наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания;

3. Проведения их семантического анализа;

Выявления путей формирования микросистемы изучаемых наименований;

5. Осуществления словообразовательного анализа для установления продуктивных способов создания наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания.

Последовательное решение задач обусловливает общий характер содержательного, структурно-композиционного построения диссертации.

Исследование наименований лиц, связанных с обучением и воспитанием, в диахронном плане позволяет показать историю

I. Даниленко В.П, 1^сская терминология. Опыт лингвистического описания. - М.: Наука, 1977, с. 7-8. формирования данного пласта лексики, уяснить причину появления одних и исчезновения других лексем, изменения семантики слов» Ранние наименования - это обычные, еще не специализированные слова, с присущей им.многозначностью и синонимическими связями. Утверждение справедливо для терминологий, складывающихся десятилетиями и даже веками. Анализ лексики в плане диахронии помогает проникнуть в явления, происходящие в современном русском языке. Как справедливо указывал Ф.Энгельс в *Анти-Дюринге", "материя и форма родного языка становятся понятными лишь тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно, если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмершим формам, и, во-вторых, родственным живым и мертвым языкам"*.

При решении поставленных задач диссертационного исследования диссертант основывается на методе системного описания лексики. "Системный подход к языку в целом, - пишет А.А.Уфим-цева, - перенес центр тяжести на выявление внутренних, структурных связей лексических единиц, на взаимодействие разных аспектов языка меэеду собой при лексико-семантическом варьирор вании полисемантичных словесных знаков" . Д.Н.Шмелев считает, что "при всем различии подходов к изучению системных отношений в лексике, при всем несходстве методологических принципов и исследовательских приемов, в лингвистических работах последних десятилетий совершенно очевидно стремление к раскрытию взаимосвязанное™ и взаимообусловленности лексико-семантиче

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.333.

2. Уфимцева A.A. Слово в лексико-семантической системе языка. - М.: Наука, 1968, с. 9-10. ских явлений"''". . Мы - придерживаемся также мнения Ю.С«Сорокина, который считает, что "системность лексических явлений, связь между отдельными элементами лексики и их взаимозависимость обнаруживаются преимущественно при их историческом изучении, при исследовании их движения. .Историческое исследование обнаруживар ет становление системности в лексике.

С целью более углубленного анализа объекта исследования проводится его дифференцирование. Наиболее часто встречающаяся методика классификации предполагает изучение лексики по тематическим и лексико-семантическим группам, выделяемым "на осно3 ве какой-то предметно-тематической отнесенности". Проблема исследования лексики по тематическим группам поднималась в работах Покровского М.М. /128, с.75,82/, Виноградова В.В. /50, с.7/, Уфимцевой A.A. /178, с.133/, Ахмановой О.С. /25, с.118/, Шмелева Д.Н; /196, с.13,103/, Прохоровой В.H♦ /135, с.160-162/, Шадурского И;В. /185, с.48-52/, других лингвистов.

В диссертации подтверждается положение Д.Н^Шмелева о том, что "в рамках одной тематической группы существуют более мелкие, но тесно.связанные между собой лексико-семантичеокие группы слов"2*. Лексико-семантические группы слов представляют собой одно из важнейших проявлений системности лексики. Под

1. Шмелев Д;Н. Проблемы семантического анализа лексики. - М.: . Наука,I973i, с.31. См. также /65, 100, 177, 199, 201/.

2. Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка в 30-е - 90-е гг. XIX в. - М.-Л.: Наука, 1965,

• с*20.

3. Кбдухов В.Иг Общее языкознание. - М.: Высшая школа,197^, с. 226. . .

4. Шмелев Д.Н. Очерки по семасиологии русского языка. - М.: Просвещение, 1964, с.32. лексико-семантической группой понимаются объединения слов, основанных на наличии внутреннего единства составляющих их компонентов. Появление и развитие лексико-семантических групп связано с собственно языковыми и внеязыковыми факторами*.

В работе.выделены три лексико-семантические группы наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, основанные на классификации предметных реалий по номинативной, а не сигнификативной стороне слов, что связано с внеязыковыми категориями (критериями): I. "Наименования обучающих и воспитывающих"; П. "Наименования обучаемых и воспитываемых"; Ш. "Наименования администраторов, связанных с процессом обучения и воспитания".

Лексико-семантические группы построены на различного вир да оппозициях и вариантных рядах. "Вариантность, - пишет

1. См.Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова. - Вопросы языкознания, 1953, №5, с;7; Уфимцева АД. Опыт изучения лексики как системы. - М.: Изд. АН СССР, 1962, с.01~132; Караулов Ю.Н. Структура лексико-семантического поля. - Филологические науки, 1972, №1, с.57; Толстой Н.И. Из опытов типологического исследования славянского словарного состава. - Вопросы языкознания, 1966, №5, с.18; Васильев Л;М. Теория семантических полей. - Вопросы языкознания, 1971, №5, с.106; Даниленко В.П. Лексико-семантические и грамматические особенности слов-терминов. - В кн.: Исследования по русской терминологии. М., Наука, 1971, с.8,66; Звегинцев В.А. Семасиология. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1957,

- с.319 и др.

2. См.Курилович Е. Лингвистика и теория знака. - В кн.: Очерки по лингвистике. М., Иностр. лит-ра, 1962, с;Ю; Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики, с.9; Гриценко П.Е. Структурная организация названий домашних животных. - Мовознавство, 1982, №2, с.'48-58 - укр. и др.

К.С.Горбачевич, - это объективное следствие языковой эволюции, непременный атрибут живого литературного языка"*« Проблемами вариантности занимались многие советские языковеды, в том числе Виноградов С.И. /52/, Горбачевич К.С. /58, 59/, Грауди-на Л.К.г /62, 63/, Калакуцкая Л.П. /83/, Миськевич Г.И. /121/, Новикова.Н.В. /123/, Рогожникова Р.П. /137/, Филин Ф.П; /181/ и другие.

С понятием вариантности связано понятие заимствования: "Ломка и перестройка здания русской государственности, производства, культуры, быта, предпринятая в начале века Петром I, перестройка по сознательно выбранным передовым западным образцам, открыла путь мощному воздействию на русскую речь иностранных форм общения" . Наряду с заимствованными словами появляются соответствующие наименования на русском языке: "Взаимодействие однокоренных дублетных и синонимичных образований шло по направлению к утверждению в языке таких образований, которые, как правило, более четко выражали общее типизированное значение, свойственное данной лексико-семантической группе, и к устранению окказиональных дублетов* Следует при этом иметь в виду, что разрешение дублетности во многих случаях

1ГТГШ .3

Происходило за пределами ХУ1 в." .

X. Горбачевич К.С; Вариантность слова и языковая норма. - Л.: . Наука, Ленингр. отд-е, 1978, с.З.

2. Биржакова Е.Э., Войнова Л.А., Кутина Л.Л. Очерки по исторической лексикологии русского языка ХУИ1 века. - Л.: Наука, Ленингр. отд-е, 1972, с.5.

3. Мальцева И.М., Молотков А.И., Петрова З.М. Лексические новообразования в русском языке ХУШ в. - Л.: Наука, Ленингр. отд-е, 1975, с.301, См. также работы Акуленко В;В. /20/, Борисова Е.Н. /36/, Василевская И.А. ДЗ/, Крысин Л.П. /99/,

Шкатова Л.А, /193/ и др. . По мере становления системы образования для обозначения лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, создаются составные наименования, передающие посредством своих компонентов различные дифференциальные признаки; "Сочетание слов в определенных значениях - даже когда речь идет о нефразеологических, свободных словосочетаниях - всегда приводит к созданию нового смыслового единства, нового смысла, который не представляет собою простую сумму объединенных значений; Как можно утверждать, что позиция слова (т»е» сочетание с определенным семантическим разрядом слов) определяет, какое из присущих ему значений реализуется, так можно утверждать и то, что в пределах одного значения различные сочетания слова неодинаково I преломляют это значение" .

Методы исследования. Исходя из задач, поставленных в диссертации, изучение наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, проводится в диахронном плане. Основной метод лингвистического анализа в работе - описательный, позволяющий понять особенности строения и функционирования исследуемой лексики. Частично нами используются сопоставительный и исторический методы, что дает возможность проследить связь между языковыми фактами различных периодов. Используемые методы базируются на фундаментальных принципах диалекти-ко-материалистической методологии научного познания*

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой оригинальное монографическое исследование, в котором дан системный анализ наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, проводимый по лексико-семантическим группам, описан их состав, определены семантические связи внутри

I. Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики, с»161 групп, обнаружены основные способы словообразования и пути формирования данной микросистемы.

Положения, выносимые на защиту, I. Наименования лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, являются частью терминологии педагогики, входящей, в свою очередь, в общенародный словарь. В соответствии с тремя категориями лиц, участвующих в педагогическом процессе обучения и воспитания, в микросистеме вычленяются три лексико-семантические группы: "Наименования обучающих и воспитывающих", "Наименования обучаемых и воспитываемых", "Наименования администраторов, связанных с процессом обучения и воспитания".

2, Словарь микросистемы сформирован как за счет своеязы-чных, так и заимствованных лексем. Исконные лексемы представляют собой производные образования, созданные с помощью суф^ фиксации, сложения основ и слов и синтаксическим способом,

3. Семантические изменения внутри микросистемы отражаются, в первую очередь, в объеме семантики отдельных лексем и выявляются при сопоставлении словарных статей лексем, извлеченных из словарей разных десятилетий, а также при сопоставлении специального и общеязыкового значения ряда единиц микросистемы.

Практическая ценность работы» Имеющийся в диссертации материал может широко использоваться при чтении ряда нормативных курсов по лексикологии, исторической лексикологии, словообразованию. Фактический материал (около 2-х тысяч наименований) может послужить основой для словаря.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях: I, К вопросу о словообразовательных типах названий профеосий и должностных лиц латинского происхождения в русском языке. - В. кн.: Вопросы лексикологии и грамматики, (Сборник научных трудов). - Дн-ск, Изд. ДГУ, 1979, с.25-28; 2. К истории наименований обучающихся. - В кн.: Вопросы лексики и грамматики славянских языков. (Сборник научных трудов). -Дн-ск, Изд ДГУ, 1981, с.36-43; 3. Становление и развитие восточнославянской лексики, входящей в семантическое поле "обучение, воспитание", в Х-ХУП веках. - В кн.: Русское языкознание. (Респ. междувед; научн. сборник), вып.2. - К., Вища школа, 198I, с.64-70.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Днепропетровского госуниверситета и научно-методических конференциях по заочному и вечернему обучению в 1977 - 1981 гг. Диссертация обсуждалась на кафедрах общего языкознания и русского языка Днепропетровского госуниверситета•

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие микросистемы наименований лиц, связанных с процессом обучения и воспитания, в русском языке (пути, источники, семантика и структура наименования)"

ВЫВОДЫ

1. В работе исследовались наименования лиц, связанных со сферой профессионального обучения и воспитания. Она охватывает три категории лиц: а) лица, для которых обучение и воспитание является родом занятий, профессией - профессионально обучающие и воспитывающие кого-либо в домашних условиях или в специальных учебных заведениях; б) лица, которые являются объектом обучения и воспитания в домашних условиях или специальных учебных заведениях - обучаемые и воспитываемые; в) лица, которые управляют процессом обучения и воспитания в специальных учебных заведениях - администраторы.

В соответствии с тремя категориями лиц в диссертационном исследовании выделены и проанализированы три лексико-се-мантические группы наименований: ЛСГ наименований лиц, профессионально обучающих и воспитывающих; ЛСГ наименований лиц обучаемых и воспитываемых; ЛСГ наименований администраторов.

2. Микросистема наименований лиц, связанных с обучением и воспитанием, в русском языке формируется на протяжении нескольких веков и функционирует и развивается как составная часть лексического словаря русского языка.

3. Словарь микросистемы формируется за счет как своеязы-чных, так и.заимствованных лексем. Среди исконных лексических единиц, используемых в функции наименований лиц, связанных с обучением и воспитанием, основное место занимают специально созданные наименования. Наиболее активны в микросистеме суффиксальный и синтаксический способы словообразования.

Для суффиксального способа словообразования в микро-» оистеме характерно использование определенного набора суффиксов, г именно: -тель и -ник, значительно реже -*ец, со значением лица мужского пола, с помощью которых создаются производные, мотивированные глаголами: учитель, воспитатель, преподаватель, надзиратель, наблюдатель, повторитель, блюститель, попечитель, слушатель, содержатель, совместитель; приставник, наставник, воспитанник, ученик, выпускник; питомец, кормилец; или существительными попечитель; милостник, школьник, книжник, грамотник, дипломник, начальник, помощник; просвещенец и др. При помощи суффикса -тель образованы названия лиц, относящихся преимущественно к ЛСГ обучающих и администраторов.

Наименования лиц женского пола создаются в основном от наименований лиц мужского пола при помощи суффикса -ниц/а/, С-иц/а/), характерного для всех анализируемых ЛСГ: учительница, воспитательница, школьница, слушательница, преподавательница, надзирательница, ученица, попечительница, наставница, воспитанница, выпускница, кормилица, грамотница, начальница, дипломница и под.; и -к/а/: студентка, абитуриентка, дипломантка, аспирантка, стипендиатка, гувернантка, институтка, курсантка, пансионерка и др. Суффикс -к/а/ типичен при создании обозначений, включающихся в основном в ЛСГ обучаемых, реже « в ЛСГ обучающих.

Основной массив исконных однословных наименований формируется за счет производных образований, мотивированных свое-язычными основами, однако немалая часть наименований (чаще всего это наименования лиц женского пола) мотивируется и заимствованными основами. Последнее особенно характерно для

ЛСГ наименований обучаемых и воспитываемых. Исконные наименования лиц мужского пола, мотивированные заимствованной основой, в XIX - начале XX вв. образуются, как правило, суффиксальным способом при помощи суффиксов «*ист (гимназист, реалист, курсист, лицеист и т.д.), -ант (к^]Э£ант, универсант, аспирант, дипломант), -ат (стипендиат, лиценциат, кандидат). Суффиксы -ист, -ант характерны при образовании названий, входящих в ЛСГ обучаемых, суффикс -ат - ЛСГ обучаемых и реже ЛСГ обучающих.

5. В создании исконных наименований обучающих и обучаемых помимо суффиксации участвует и другой морфологический способ: сложение основ и слов. Способ действует на всем протяжении существования микросистемы, однако в последнее время его активность значительно возрастает: детоводитель, адъюнкт-п£о-£ессо£, профессор-^консультант, воспитат^^методист, преподаватель- по часовик, аспирант-заочник, курсант-заочник, педагог-организатор, педагог-коллективист и др.

6. Синтаксическим способом создается большая часть наименований, входящих в микросистему. Опорными словами в составных наименованиях являются однословные исконные и заимствованные лексемы, чаще всего из числа тех, которые могут самостоятельно функционировать в микросистеме: учитель, воспитатель, профессор, педагог, преподаватель, доцент, ученик, воспитанник, студент, кандидат, инспектор, директор, заместитель, вд-ководитель, заведующий, лектор, информатор, надзиратель и др.

Наиболее продуктивны составные наименования, образованные по модели "прилагательное + существительное" или "существительное в именительном падеже + существительное в родительном падеже". Определительный компонент, выраженный прилагательным или существительным, обычно отражает видовой признак, указывающий на тип учебного заведения (школьный учитель, акаде-ми^сзшй^зддент, учитель гимназии, профессор академии, визита тор училищ, надзиратель лицея, ученик академии и т.п.), учебно-педагогическую и служебную субординацию (ординарный академик, профессор экстраординарный, младщий педель, главный инспектор, старшая воспитанница, заслуженный учитель, начинающий ученик и др.), способ обучения (домашний учитель, домашдобровольный посетитель и под.) и т.д.

В меньшей степени в системе отмечаются состаные наименования, представляющие собой несвободные словосочетания: классная дама, учительные люди и др.

7. Для начальных этапов существования микросистемы весьма характерно привлечение в ее словарь единиц общенародного языка, получающих на определенное время статус специальных наименований ЛСГ обучающих и воспитывающих: дядька^ монахиня, старица, священник, дьяк, женщина, мастер, отец и др. Их принадлежность к анализируемой микросистеме устанавливается контекстуально, в редких случаях специальное значение общенародного слова фиксируется словарем, как у наименований мастерица, дьяк, законоучитель и др.

8. Лексический словарь микросистемы включает довольно широкий круг заимствований из различных языков: латинского -аудитод, экстедн, студент, информатод, проректор, лектод, фискал, цензод, семинадист, магастд^и др.:; греческого - поп, педагог, диакон, дьяк, грамматик, гимназист, мастер, лицеист и др.; французского - пансионер, шеф, мадам, гувернер, волонтер и др.

Заимствованная лексика особенно широко представлена в ЛСГ наименований администраторов: ректор, декан, директор,-проректор и т.д.

Далеко не все заимствованные наименования, функционировавшие в микросистеме в разное время, прижились в ней. Многие оказались отвергнутыми и перешли в пассивный запас: тутор, педель, педолог, магистр, информатор, фискал, конректор и др.

Следует особо отметить, что процесс освоения заимствованных слов русским языком характеризуется, в первую очередь, фонематической вариантностью, наличие которой неизбежно в процессе фонетической ассимиляции иноязычных заимствований: магистрант - магистранд; баккалавр - бакалавр - бакалаврГй; дьякон - диакон; авдитор - аудитор; ценсор - цензор; пенсионер - пансионер и др.

9. Словарный фонд исследуемой лексико-тематической группы постоянно обновляется за счет утраты одних и прихода других единиц. Утрата наименований связана, с одной стороны, смысловой и стилистической конкуренцией вариантных единиц, в которой побеждает наиболее жизнеспособный член вариантного ряда (надзиратель - воспитатель; кандидатка - учительница; информатор французского языка - лектор^равд^зскогоязыка -преподаватель французского языка и др.), с другой стороны, с утратой внеязыковой реалии (г£ве£нер» гувернантка, педолог, аудитор, академист, гимназист, протектор, распорядитель воскресной школы, ^абзав^чник, классная надзирательница, казеннокоштный воспитанник, визитатор, полный профессор и др.).

10. В микросистеме наряду с непрерывным процессом развития словарного фонда не остается неизменной и семантика основных, базовых наименований. Она обогащается новыми смыслами и оттенками, утрачивая ставшие в силу разнообразных факторов не актуальными прежние значения. Семантические изменения внутри микросистемы отражаются, в первую очередь, в объеме семантики отдельных лексем и выявляются при сопоставлении словарных статей лексем, извлеченных из словарей разных десятилетий, а также при сопоставлении специального и общеязыкового значения ряда единиц микросистемы.