автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Киндарова, Яха Абдуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киндарова, Яха Абдуллаевна

Введение.

Раздел I. Становление и развитие науки и научнообразовательных учреждений на Северном Кавказе в

1920-1940-е годы.

Раздел II Развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в 19411970-е годы.

Раздел III Особенности становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в

1920-1970-е годы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Киндарова, Яха Абдуллаевна

Актуальность исследования. Одним из самых значительных достижений XX века на Северном Кавказе является развитие науки и научно-образовательных учреждений. С первых лет установления Советской власти наука становится общегосударственным делом, предметом постоянной заботы государства и народа.

С 1920 года начинается принципиально новый этап во взаимоотношениях науки и общества. Наука выполняет социальные заказы общества, а последнее, в свою очередь, создает условия для успешного развития науки.

Необходимость исследования этой темы обусловлено тем, что, насколько нам известно нет ни одной на сегодняшний день изданной, сколько-нибудь значимой монографической работы, которая обобщала бы исторический опыт развития науки и научных учреждений за этот период не только в каждой республике, отдельно взятой, но даже в целом по Северному Кавказу.

Многие научные проблемы развития науки в 20-70-е годы XX века вновь, как и прежде стали актуальными для Северного Кавказа и в частности в отдельных республиках. Особенно критическое положение сложилось в Чеченской Республике. Война окончательно уничтожила ту научную базу Чечни, которую методично стали разрушать сначала 90-х годов XX века и поэтому изучение исторического опыта становления и развития науки и научно-образовательных учреждений в 20-70-е годы принимает здесь особую остроту и актуальность.

Практическая и теоретическая значимость науки в течении определенного периода в огромном регионе бывшего СССР, да еще в столь сложном по национальному и конфессиональному составу населения как Северный Кавказ, показать взаимодействие научных учреждений, организацию и содержание их работы, раскрыть влияние российской науки на рост и развитие национальных научных кадров - это значит, показать на практике осуществление национальной политики в стране и опровергнуть измышления западных историков о «колонизаторской политике» России по отношению к малым, ранее отсталым народам Кавказа.

К исследованию данной проблемы подводит нас и дальнейшее развитие особого направления в исследовании закономерностей развития и функционирования науки - науковедения («наука о науке»), изучающей опыт развития самой науки. На необходимость изучения исторического опыта, самой науки указывал в своих работах В.И. Ленин. В 1914 году он писал: «Продолжение дела Гегеля и Маркса должно состоять в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники».

По мере дальнейшего усложнения и развития науки и научных учреждений необходимость выявления направления, исследующего опыт развития науки, действительно назрела. Так, в предисловии к русскому изданию своей работы «Наука в истории общества» английский ученый и общественный деятель Дж.Д.Бернал пишет, что «сама эта работа была в значительной степени вдохновлена идеями русских ученых, примером развития науки и ее ролью в строительстве нового общества»(1). В работе Дж.Д. Бернала находит концентрированное выражение исторический опыт развития мировой науки. Включив в работу параллельное изучение всей социальной и экономической истории в связи с историей науки и представив эту связь хронологически в единой картине, автор подводит читателя к важному выводу: «чем больше прослеживается «взаимодействие науки с обществом в ходе истории», тем более тесная связь выявляется между ними»(2).

Обосновывая закономерность появления самостоятельного направления исследований по истории науки, исследователь Т.М. Добров в своей работе «Наука о науке» (3) использует материалы советской и мировой научнотехнической литературы, отчеты международных конгрессов по истории « науки, данные ЮНЕСКО и т.д. и на основе этого материала показывает, что наука, ставшая одной из главнейших и быстро развивающихся сфер деятельности человечества, достигла такого уровня, что к ней самой стали относиться как к науке, т.е. ее начали изучать.

Предметом исследования являются высшая школа, научно-краеведческие общества, краеведческие музеи и научно-исследовательские институты и т.д.

Цели, задачи исследования - показать процесс развития науки и создания научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в целом. Работа, разумеется, не претендует на всестороннее раскрытие этой большой темы. Для этого потребовалось бы объединение усилий специалистов * различного профиля: историков, ведущих специалистов различных отраслей науки и техники, а также историков, социологов, философов, экономистов. Поэтому при освещении темы в нее будет внесено ряд ограничений. Во-первых, работа не ставит целью показать историю каждой отрасли, а сосредотачивает внимание на основных направлениях становления развития науки и научных учреждений на том или ином историческом этапе, исходя из этого, что направление, которое принимает развитие науки в данный момент и в данном районе, обуславливается не только внутренними закономерностями, но и экономическими, политическими, культурными и иными факторами. Во- вторых, работа не претендует на освещение истории всех научных учреждений края, а ставит целью показать, как соответственно изменению содержания направлений научной работы менялись формы ее V* организации, эволюционировали старые формы, рождались новые. Втретьих, в диссертации рассматривается вопрос о становлении и развитии науки, главным образом, с точки зрения показа зависимости научнотехнического прогресса, форм организации науки от экономических и социальных факторов, выявления тех возможностей, которые открывает социалистическое общество для развития науки, для совершенствования форм ее организации - с одной стороны, а с другой - с точки зрения показа роли науки в жизни общества, т.е. в работе делается попытка проследить взаимодействие науки и общества. В-четвертых, сделана серьезная попытка рассмотреть историю данной проблемы в переходный период от капитализма к социализму (1920-1940 гг.), так как именно в этот период на Северном Кавказе сложилась разветвленная сеть многопрофильных научных учреждений, охватывающих основные отрасли знания тех лет.

Методологической основой диссертации является научность и объективность в освещении материалов данной проблемы, конкретно-исторический подход и соблюдение принципов историзма, предполагающих рассмотрение фактов и явлений в конкретно-исторических условиях, в совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости событий истории. Теоретической основой исследования является также утвердившееся в отечественной историографии учение (положение) о формационном и цивилизационном путях развития общества в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1970 гг.

Степень изученности проблемы. Историография и источниковая база. Как известно, на сегодняшний день углубленному изучению вопросов науковедения посвящена серия сборников статей, подготовленных Институтом истории, естествознания и техники АН СССР под названием «Науковедение: проблемы и исследования»(4).

Однако, в работах философов и историков дается только лишь философское обоснование науки (5). В связи с этим в литературе было высказано мнение о необходимости включения в сферу науковедческого анализа науки в целом, а не отдельных, хотя и важных ее отраслей. Подчеркивалось также, что наука представляет единую систему, что в настоящее время происходит нарастающее взаимодействие ее различных дисциплин (6).

В целом для современного уровня изучения проблем науковедения характерна пока общетеоретическая постановка вопросов становления, организации и развития российской науки. Отсутствуют конкретные исторические факты, касающиеся этих вопросов. Поэтому в конкретной разработке данной проблемы науковедения одно из самых значительных мест должно принадлежать историкам-обществоведам. Однако ими не до конца исследованы многие аспекты данной проблемы.

В историографическом отношении больше всего «повезло», пожалуй, вопросам политики социалистического государства по отношению к старым специалистам в области науки и техники, становления и развития советской интеллигенции и, в частности, формирования научных кадров(7).

В последнее десятилетие появился ряд интересных работ, посвященных истории развития крупнейших научных учреждений страны - Академии наук, исследовательских институтов, центральных обсерваторий, научных и научно-технических обществ (8).

История развития науки, формирование сети исследовательских ячеек вплоть до самого последнего времени даже не изучалась. Между тем целенаправленное создание системы научных учреждений, деятельность которых была бы всецело посвящена строительству нового государства, явилось одним из важных направлений политики советского государства.

В этой связи большое значение имеют работы исследователей М.С.Бастраковой и В.Д. Есакова (9), в которых сделана попытка изучить деятельность молодого государства в области постановки научно-исследовательской работы в свете стоявших перед ним экономическими и политическими задачами, а также в связи с теми требованиями, которые в начале XX в. выдвинуло развитие самой науки. Однако эти исследования освещают научное строительство в нашей стране только на определенных этапах ее истории (работы Бастраковой М.С. в 1917-1922 гг., Есакова В.Д. - в годы первой пятилетки).

Не менее важно проследить в связи с социальными и экономическими изменениями в стране развитие самой науки и научно-образовательных учреждений, показать, как эволюционировали формы исследовательских ячеек на различных этапах истории общества, какие задачи становились перед ними на том или ином этапе. Серьезная попытка показать основные этапы развития науки в нашей стране и их связь с наукой предпринята в работе академика М.П. Кима (10). Но, естественно, анализируя общую картину развития советской культуры за 40 лет, М.П.Ким не смог всесторонне осветить эту большую и многогранную проблему культурного строительства в стране.

Что касается Северного Кавказа, то нужно отметить, что история развития науки и научно-образовательных учреждений в эпоху социализма освещена недостаточно полно. Решение проблемы истории развития науки и научных учреждений на Северном Кавказе в советской историографии дается как часть культурного строительства (11). Это, в частности, касается например, работы Беляевой Р.М.(12). В плане строительства общества наука выступает не только как составная часть культурного строительства страны, но главным образом, как необходимое условие развития экономики, как научное обоснование новой техники и мощное средство ускоренного развития производительных сил страны. Необходимо помнить, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой, чтобы она действительно входила в плоть и кровь и превращалась в составной элемент быта нашего общества.

Большой вклад в развитие науки и научных учреждений вносили высшие учебные заведения края. Вопросам развития науки в ВУЗах Северного Кавказа посвящены несколько работ и статей (13).

Проблема истории становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе затронута в работах общеисторического характера (14), а также в исследованиях, посвященных решению национального вопроса на Северном Кавказе и преодолению фактического неравенства ранее отсталых народов, при рассмотрении вопроса подготовки национальных кадров (15).

В плане более конкретного и глубокого освещения поставленной проблемы, в частности, в рамках Чечено-Ингушетии, выгодно отличается монографии З.К. Джамбулатовой, а также научные статьи А.И.Хазбулатова и P.M. Исаевой (16). Это фактически единственные работы серьезно исследующие проблему развития науки в данном регионе. Большим подспорьем в деле изучения конкретного материала по развитию науки в научно-исследовательских институтах Чечено-Ингушетии в 1966-1970 гг. является работа И.Р. Шахназаряна (17), которая посвящена анализу сугубо технических проблем в развитии науки в нефтяной промышленности республики.

В трудах северокавказских ученых Х.М.Бербекова, Г-А.Д.Даниялова, Н.А.Тавакаляна, Х.Д., Чибирова, К.Н., К.Н.Ефанова, М.З. Саблирова, Н.И.Литвиненко, Г.И.Милованова и другие (18) в основном освещаются вопросы, связанные с социалистическими преобразованиями в республиках Северного Кавказа за годы Советской власти, и в частности по подготовке кадров национальной интеллигенции, развитию науки и научно-образовательных учреждений 1920-1940-е годы и т.д.

Данная проблема, начиная с 1941 по 1970-е годы, нашла свое освещение, хотя далеко и не полное, в трудах местных исследователей В.Г.Котовича и Н.Е.Шейхова, А.Х.Кармова, Е.С.Ананьевой, Р.М.Беляевой и др. (19)

Краткий историографический обзор позволяет утверждать, что большинство из проанализированных нами работ имеет определенную научную ценность. Каждая из них в той или иной степени содержит сведения о становлении и развитии науки и научно-образовательных учреждений в крае за годы Советской власти. Вместе с тем, эти сведения не дают цельной картины становления и развития науки и научной мысли на Северном Кавказе в полном объеме.

Основополагающим источником для написания диссертации явились работы основоположников науки, ведущих историков, в которых дана принципиальная оценка роли и места науки в организации сети научных учреждений (20).

С 1920 года наука стала общенародным достоянием. «Раньше весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а другим лишь самого необходимого -просвещения и развития, - говорил Ленин на III Всероссийском съезде Советов в январе 1918 года, - теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации» (21).

Развитие науки, - считал он, - даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния» (22). Вопросы развития и использования науки В.И. Ленин рассматривал как составную и существенную часть учения о построении социалистического общества, учения о строительстве социализма в одной стране.

Перед государством встала конкретная задача - как организовать науку, каким образом привлечь на свою сторону старых специалистов, деятелей науки и техники, как использовать при построении общества всю сумму накопленного богатейшего, исторически неизбежно-необходимого для нас запаса культуры, знаний и техники.

Произведения и письма В.И. Ленина по вопросам организации и развития науки и высшей школы в Советской республике в целом, Дона и Северного Кавказа в частности включены в сборники: «Ленин В.И. О науке и высшем образовании» (М.,1971). «Ленин и Академия наук» (М.1969). Эти материалы также послужили серьезной теоретической основой и источниковедческой базой при написании данной работы.

В таких ценных публикациях, как: «КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов» (М.,1968), «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Изд. 8-е (М.,1970), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». (М.,1967) отражены многие основные направления развития науки в тот период: политика по отношению к специалистам, организация научно-исследовательских работ для нужд народного хозяйства, становление науки в национальных районах и т.д.

Важным источником явились статьи и речи Г.К. Орджоникидзе и А.К. Луначарского, в которых содержится ценный материал о принципах проведения исследований в различных областях экономики и культуры.

Одной из причин слабого освещения роли науки в развитии народного хозяйства является почти полное отсутствие источниковедческой базы, документальных публикаций по истории становления и развития науки и научно-образовательных учреждений, их роли в становление экономики и культуры.

Первым шагом, знаменующим начало ликвидации этого пробела, является издание подготовленных Ленинградским отделением Института истории, естествознания и техники АН СССР и Архивом Академии наук СССР Сборников документов «Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925)» (Л.,1968) и «Организация науки в первые годы советской власти в 1926-1931 годы». (Л., 1974). Материалы, содержащиеся в этих сборниках, дают сведения о степени сосредоточения научных сил в народном хозяйстве, о реорганизации и образовании научных учреждений, об основных направлениях организации научно-исследовательских работ, о руководстве наукой со стороны государства. Это дает возможность выявить особенности процесса организации и развития науки на Северном Кавказе.

Отдельные сведения о развитии науки в ВУЗах Советского Дона, о связях науки с потребностями экономики имеются в Сборнике документов «Наш край. Из истории Советского Дона». (Ростов-на-Дону, 1968). В этой работе широко использованы документы самих научных учреждений: отчеты, протоколы заседаний кафедр, Ученых советов, переписка с центральными научными учреждениями, ведущими наркоматами страны (Государственный архив Ростовской области, Центральный государственный архив ЧИ АССР), рассказывающие об их повседневной жизни. Они дают ценные сведения о закономерностях развития науки и ее организационных тенденциях, об эволюции исследовательских учреждений и их перестройке на новых началах, о причинах этой перестройки, о связи научной жизни с преобразованиями в экономике.

Использование такого важного источника, как статистический материал было затруднено, так как в опубликованных в исследуемый период двух обобщающих статистических сборниках «Статистический сборник по Северо-Кавказскому краю» (Ростов на Дону, 1932) нет общих данных о количестве научных учреждений и научных кадров в крае, есть лишь отдельные цифры о количестве вузов, рабфаков, данные о социальном составе студенчества. В статистических сборниках содержатся сведения об отдельных категориях научных учреждений, но отсутствуют сводные данные о количестве всех научных учреждений в том или ином районе Северного Кавказа(23).

Богатый материал по исследуемой проблеме содержится в периодической печати. Материалы Крайкомов и Обкомов партии республик и областей Северного Кавказа, печатные органы научных обществ и институтов широко использованы в работе. Конечно, данный материал, носящий печать своего времени, требовал критического подхода и исторической проверки.

Интересный материал о жизни, деятельности выдающихся ученых Северного Кавказа был почерпнут в беседах с людьми, знавшими их. Так, о бывшем вице-президенте Академии наук СССР, лауреате Государственной премии, ныне покойном М.Д. Миллионщикове, начальный период научной деятельности которого был связан с Грозненским нефтяным институтом, рассказывал профессор K.M. Донцов, сотрудник этого института, хорошо знавший Михаила Дмитриевича по совместной деятельности.

На основе изучения этих материалов делается попытка раскрыть поставленные в диссертационной работе проблемы.

В дореволюционный период, а также в первые годы советской власти национальные различия и социальные противоречия в крае переплетались с религиозными. Это затрудняло проведение политических, хозяйственных и культурных преобразований в жизни края, с которыми неразрывно были связаны и мероприятия по развитию науки. Поэтому здесь, как нигде, особенно ярко проявилась руководящая и направляющая роль государства во всех областях жизни края, в том числе и в деле организации и развития науки.

Северо-Кавказский край исключительно богат полезными ископаемыми: нефть, уголь, железная руда, цветные металлы и др., что создает возможности для развития нефтяной, металлообрабатывающей, химической промышленности, черной металлургии. Огромные возможности имелись в крае по развитию пищевой, текстильной, деревообрабатывающей промышленности. Край располагал богатейшими площадями пахотных земель, пастбищ, лесов, а также водными энергетическими источниками. Необходимо было восстановить разрушенную в период революции, гражданской войны и Великой Отечественной войн экономику, перестроить, создать мощную материально-техническую базу нового общества, которая создаст условия для успешного развития науки.

В годы Великой Отечественной войны была проведена большая работа по восстановлению нефтяной и некоторых других отраслей промышленности, в которой ученые республики приняли самое активное участие.

Боевым лозунгом, который взяли за основу ученые края, был: «Все на помощь Красной Армии!», «Все для фронта, все для победы!»

Грозный выпускал уникальные авиационные масла, был единственным в СССР производителем парафина - продукта весьма востребованного на рынке, который России теперь приходится импортировать.

В последующие годы роль науки еще более возрастает, так как создание материально-технической базы экономики возможно было только на основе достижений науки. Переход к научно-технической революции не был одномоментным мероприятием. Уже в послевоенные годы, наряду с выполнением плана научно-исследовательских работ, много внимания уделяется подготовке научно-исследовательских кадров. Большая научная работа велась в научно-исследовательских учреждениях края (Дагестан, Чечня). Значительные достижения были в области нефтедобычи, геологоразведки. Это отражено в работах Донцова K.M., Котовича В.Г. и Шейхова Н.Е., в публикациях газеты «Грозненский рабочий». Открыты новые месторождения нефти в Чечено-Ингушетии.

Институт геологии Дагестанского филиала АН СССР провел поисковые работы по выявлению угольных месторождений в Дагестане. Историками края был подготовлен целый ряд монографий и коллективных трудов: Очерки Истории Дагестана, История Северной Осетии и др.

В рассматриваемый период заметно повысилась научно-исследовательская работа в педагогических институтах Северного Кавказа. Этому способствовало ряд благоприятных факторов: Постановление Совета Министров СССР «О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров» от 13 июня 1961 и др. В связи с решением Правительства от 24 апреля 1964 г. «О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях республики», ректорат Чечено-Ингушского педагогического института стал инициатором проведения научных конференций преподавателей. Значительную работу по подготовке научных кадров провели высшие учебные заведения края. Это отметил в своей работе ректор Ростовского университета профессор, Ю.А. Жданов (24). В Ростовском Госуниверситете в этот период проводились интересные исследования в области химии природных соединений (25). Ученые (ГРОЗНИИ) провели исследовательскую работу по внедрению новой техники, механизации производственных процессов в нефтеперерабатывающей отрасли и т.д.

Особенностью развития науки на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы явилось усиление связи ее с производством. Проводятся научно-практические конференция, которые имели большое практическое значение. Крупные обобщающие работы были написаны по истории народов края: «История Северо-Осетинской АССР», «История Кабардино-Балкарской АССР», «Очерки истории Чечено-Ингушской АССР», «История индустриализации Северного Кавказа» и т.д. (26)

Большое внимание уделяется исследованию вопросов классовой борьбы и роли пролетариата в истории края (27).

В работе рассмотрены вопросы исторического и научного развития языков и литературы отдельных народов Северного Кавказа. В качестве примера называется тематика некоторых научных работ, изданных ученными Чечено-Ингушетии в 60-е годы XX века: Алироев И.Ю., Арсаханов И.Г., Тимаев В.Д. и т.д.(28).

Большую научно-исследовательскую работу продолжал вести после восстановления республики Грозненский Нефтяной институт, Грозненский Научно-исследовательский институт нефти и химии. К 1965 году в нефтяном институте уже работало 128 докторов и кандидатов наук. В КБГУ в это время работало 173 докторов и кандидатов наук (29).

Быстрый рост научных кадров Чечено-Ингушского госуниверситета вызвал к жизни такую форму повышения научной квалификации, как аспирантура и докторантура. Только за один год (1975) кандидатские диссертации защитили 11 человек, докторские - 7 человек (30).

Таким образом, наука в 1920-1970 гг. выступает как важный фактор экономического прогресса и в свою очередь оказывает непосредственное влияние на культуру прогресса.

Источники, использованные нами при написании диссертации могут быть разделены на следующие группы: материалы партийных и научных конференций, документы личного происхождения, опубликованные материалы ученых, исследователей науки. Основной комплекс источников составляют документы, введенные в научный оборот после выявления их в следующих архивах: ГАРФ, ГАРО, ЦГА ЧИАССР, ГАРСОА, ГАРД, ГАКБ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что диссертант впервые на конкретных материалах Северного Кавказа проанализировал реальную картину развития науки в столь сложном регионе как Северный Кавказ 1920-1970-е годы. На основе анализа широкого круга литературы, документов правительства, архивных источников автор доказывает, что история становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе освещена недостаточно. Диссертант важный делает вывод, что наука выступает как часть культурного строительства, и, главное, как необходимое условие развития экономики, как научное обоснование новой техники, как мощное средство ускоренного развития производительных сил страны и т. д.,

Автор показывает, что при изучении сети научных учреждений на Северном Кавказе, т.е. организации науки здесь, прежде всего, бросается в глаза последовательное усложнение ее структуры. На первых порах основной формой организации труда ученых выступают вузы, научные общества, музеи, различные научно-вспомогательные учреждения.

Под влиянием политических факторов - (становление национально-территориальных автономий горских народов Северного Кавказа, реформы районирования), экономических (восстановление народного хозяйства, социалистическая индустриализация, коллективизация), культурных факторов (создание письменности у бесписьменных народов, ликвидация неграмотности и т.д.) на их базе в дальнейшем образуется более высокая форма организации науки - научно-исследовательские учреждения. По мере создания широкой сети научно-исследовательских учреждений усиливается их тенденция к централизации, что вызвало к жизни еще более совершенную форму организации труда — научных центров в лице Северо-Кавказской Ассоциации научно-исследовательских институтов при высших учебных заведениях края и Краевого Горского научно-исследовательского института. Объединяя научные учреждения на местах, они сыграли важную роль в развитии экономики и культуры краев, областей и республик Северного Кавказа, в подготовке национальных научных кадров. Обо всем этом подробно сказано в работе, причем впервые.

Научная и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что материалы исследования и выводы могут быть использованы в курсах преподавания Отечественной истории, истории Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной-Осетии, при написании учебных пособий для студентов, при подготовке курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут найти практическое применение в научно-исследовательской работе студентов, преподавателей, научных работников республик и краев Северного Кавказа

Апробация работа. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедры отечественной истории и кафедры всеобщей истории Чеченского Государственного университета и получила положительные отзывы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли свое отражение в ряде авторских публикаций, которые составляют основу подготовленного автором спецкурса по истории становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 19201970-е годы.

О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре Отечественной истории ЧТУ, принимал участие в ряде вузовских научных конференций. Ею издано работа по проблеме становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы XX века, опубликованы научные статьи в региональных и местных изданиях и т.д.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х разделов, (раздел I «Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1940 гг.»; раздел II -«Развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из самых значительных достижений на Северном Кавказе 19201970 годы является расцвет науки. С первых лет новой власти наука становится общегосударственным делом, предметом постоянной заботы государства. С 1920 года начинается принципиально новый этап во взаимоотношениях науки и общества. Наука выполняет социальные заказы общества, а последнее, в свою очередь, создает условия для успешного развития науки.

На этом этапе происходит становление, организационное строительство новой науки и научно-исследовательских учреждений на Северном Кавказе. При изучении формирования сети научных учреждений в крае и организации глубоких научных исследований в различных сферах происходило последовательное усложнение ее структуры. На первых порах основной формой организации труда ученых были вузы, научные общества, музеи, различные научно-вспомогательные учреждения. Под влиянием политических (становление национально - территориальных автономий горских народов Северного Кавказа, реформы районирования), экономических (восстановление народного хозяйства, социалистическая индустриализация, коллективизация), культурных (создание письменности у бесписьменных народов, ликвидация неграмотности и т.д.) факторов на их базе образуется более высокая форма организации науки - научно- -исследовательские учреждения. С созданием широкой сети научно-исследовательских учреждений усиливается их тенденция к централизации, что вызвало к жизни еще более совершенную форму организации науки -научные центры в лице Северо-Кавказской Ассоциации научно-исследовательских институтов при высших учебных заведениях края и Краевого Горского научно-исследовательского института. Объединяя научные учреждениях на местах, они сыграли важную роль в развитии экономики и культуры краев, областей и республик Северного Кавказа и в • подготовке национальных кадров.

В работе мы имели возможность проследить, как формы организации науки меняются в зависимости от содержания и направления научных работ. Так, на первых порах задача изучения производительных сил края, самоопределение горских народов определили основное направление науки в крае - краеведение. Основными научными ячейками соответственно были научно-краеведческие общества, музеи, краевые и областные научно-исследовательские учреждения по изучению истории и культуры народов Северного Кавказа и созданию письменности для народов, не имевших ее до Октября. Все это создало предпосылки для дальнейшего развития науки и научной мысли на Северном Кавказе.

Переход к осуществлению народно-хозяйственных планов поставили перед наукой такие громадные задачи, которые в рамках краеведения она ^ решить не могла. Все шире проводятся исследования, связанные с дальнейшим развитием промышленности и сельского хозяйства на научной основе. Поэтому целесообразным становилось создание отраслевых научных учреждений. С конца 20-х годов XX века сеть научных учреждений строилась в основном по отраслевому принципу. Ученые в этих учреждениях активно содействовали развитию ведущих отраслей промышленности: нефтяной, металлургической, сельскохозяйственного машиностроения, угольной. Создавалась широкая сеть научно-исследовательских учреждений, охватывающих все главные отрасли сельского хозяйства.

С другой стороны, рост научно-исследовательских учреждений, усиление научного обслуживания промышленности и сельского хозяйства, приближение научной мысли к управлению производством явились одной из причин реорганизации управления промышленностью и сельским хозяйством, проведенной в 1929-1932 годах.

Отличительная особенность развития научных учреждений и науки в крае в этот период являлось преобладание прикладного характера исследований. Это было проявлением и общемирового организационного процесса. Подавляющее большинство институтов, лабораторий, как государственных, так и частных, которые создавались тогда в странах Европы и в США, носило сугубо прикладной характер. В условиях Советской республики преимущественное формирование научно-технических, научно-медицинских или сельскохозяйственных учреждений было, кроме всего прочего, проявлением особой государственной политики, направленной на создание надежной системы научного обслуживания народного хозяйства.

Успешное развитие науки на данном этапе стало возможным благодаря заботе государства о формировании новых научных кадров, привлечении и уже имеющихся научных сил. Следует отметить его бережное отношение к ученым-носителям достижений науки и техники.

Применительно этому можно с полным правом утверждать, что организационное строительство науки, ее основных направлений шло одновременно с развитием всех сторон экономики. В этот период были созданы предпосылки для дальнейшего интенсивного развития науки и научных учреждений на Северном Кавказе.

Сегодня научные учреждения Северного Кавказа принимают самое действенное участие в повседневной жизни. Тесная связь с производством, многопрофильность, разделение труда в науке и в то же время ее единство -вот те черты, которые характеризуют современную науку краев, областей и республик Северного Кавказа. «Если 20-30 лет назад основные задачи большинства научных учреждений края были связаны с запросами народного хозяйства в основном нашего региона, то теперь уровень исследований, квалификация ученых, материальная база научных учреждений таковы, что они в состоянии решать многие проблемы современной науки и техники и быть ведущими головными учреждениями в стране, а не отдельным направлением науки. Ныне в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Орджоникидзе, Грозном, Махачкале и других городах Северного Кавказа работает более 50-ти высших учебных заведений и 206 научно-исследовательских учреждений, где трудится около 50-ти тысяч сотрудников, в том числе свыше 21-й тысячи научных работников» - отмечал профессор Жданов Ю.А. в 1973 г. (1) Это больше, чем во всей дореволюционной России. «Ученые нашего края зарекомендовали себя глубокими и интересными исследователями в области математики и механики, геологии и химии, физики и биологии, общественных, технических и сельскохозяйственных наук. Более 520 докторов и 6600 кандидатов наук трудятся в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Северного Кавказа, в том числе в вузах работают 420 докторов и около 4900 кандидатов наук» (2). Бурное развитие науки в автономных республиках и областях края является выражением государственный национальной политики. «Выравнивание научных потенциалов наций и народностей нашей страны, - по мнению академика Федосеева П.Н., - означает также существенный шаг в ликвидации сохранившегося от эксплуататорского общества несправедливого разделения труда между нациями, при котором уделом ряда наций и народностей, находившихся в колониальной или полуколониальной зависимости, был исключительно физический труд» (3).

Развитие науки способствовало прогрессивным изменениям в социальных отношениях, в сфере духовного уровня трудящихся, коренному преобразованию культурного облика всех наций и народностей, входивших в великую семью Союза ССР. Образно и вместе с тем точно сказал об этом академик М.Д.Миллионщиков: «Дети и внуки крестьян и кочевников создают и эксплуатируют ускорители заряженных частиц, исследовательские атомные реакторы, вычислительные машины и другое сложное научное оборудование».(4)

Таким образом, с 1920 по 1970-е годы наука на Северном Кавказе сделала огромный шаг в своем поступательном развитии, оказывая все более глубокое влияние на экономику, культуру и способствовала в целом развитию науки в Российской Федерации.

Примечание и сноски

1 Жданов Ю.А. -Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Серия общественных наук, № 1, Ростов-на-Дону, 1973, С.7

2 Там же, С.8.

3 Наука Союза ССР, М., «Наука». 1972, С.65.

4 Там же, С.90.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы"

На правах рукописи

КЙНДАРОВА ЯХА АБДУЛЛАЕВНА

Становление и развитие науки ш научно-образовательных учреждений на Северном

Кавказе в 1920-1970-е годы ¡а материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Грозный 2005

Хо^М

На правах рукописи

КИНДАРОВА ЯХА АБДУЛЛАЕВНА

Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Грозный 2005

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Чеченского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,профессор,

заслуженный деятель науки ЧР Ш.Б. Ахмадов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ибрагимов Муса М.; кандидат исторических наук, доцент Алиев А.Ш.

Ведущая организация: Дагестанский государственный университет

Защита состоится «14» декабря 2005 г. в 11 ч. на заседании Диссертационного совета К.212.320.01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02,- Отечественная история (исторические науки) при Чеченском государственном университете по адресу: 364051, г.Грозный, ул.Киевская, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чеченского государственного университета по адресу: г.Грозный, ул.Киевская, 33.

Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Набор и верстка Мусаева Л.С. Формат 60x90 . Усл. пен. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ ЛФ 407

16 •

Отпечатано в ГУП»Книжное издателъ^щр^^™'"" ЧР, г. Грозный, ул. Маяковского, 92\ .

-•¡¡ЛлЬМАЯ

246 2.^76

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как известно, наука в современном мире является двигателем прогресса, материальной силой общества. Начало концептуального подхода в развитии науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе было положено Советской властью. В разных республиках становление и развитие научной мысли шло по-разному. К примеру, в Чечено-Ингушетии быстрому развитию технической науки способствовало наличие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей и исследование энергетических ресурсов, являющихся практической основной рациональной разработки нефтяных и газовых месторождений.

В 1990-ые годы, как и по всей стране, в развитии науки и научно-исследовательских учреждений на Северном Кавказе наступили тяжелые времена. Особенно критическое положение сложилось в Чеченской Республике. Военные действия 1994-1995 и 1999-2000 гг. окончательно уничтожили ту научную базу, которая методично разрушалась с начала 90-х годов XX в. Многие научные проблемы вновь стали злободневными и поэтому изучение исторического опыта начала становления и развития науки и образования в 20-30-е годы XX столетия в республиках Северного Кавказа принимает особую остроту и актуальность.

Особо актуальным представляется исследование проблемы становления и развития науки, формирования научных кадров и учреждений в тех республиках Северного Кавказа (Чечено-Ингушетия и Кабардино-Балкария), народы которых серьезно пострадали в годы сталинских репрессий - депортации 40-50-х годов XX в. (чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы и т.д.). Тем более следует отметить, что этими народами, в том числе чеченцами и ингушами, после восстановления их автономии и возвращения на историческую родину, был достигнут значительный подъем в развитии науки и подготовке национальных научных кадров в СевероКавказском регионе в 50-70-ые годы XX в.

Сегодня наука продолжает развиваться, несмотря на объективные трудности, и поэтому важно обратиться к позитивному опыту прошлого.

До сих пор, к сожалению, нет специальной монографической работы, обобщающей историю становления и развития науки и научно-образовательных учреждений в 1920 -1970 -ые годы XX в. на Северном Кавказе.

Практическая и теоретическая значимость темы исследования все более возрастает и проследить историю развития науки в определенные периоды в регионе бывшего СССР, да еще в столь сложном по национальному составу как Северный Кавказ, показать взаимодействие научных учреждений, организаций и содержание их работы, раскрыть влияние российской науки на рост и развитие национальных научных кадров - это значит показать на практике осуществление в те годы национальной политики в стране и опровергнуть измышления западных историков-фальсификаторов о якобы

«колонизаторской политике» в России по отношению к малым и ранее угнетенным народам.

По мере дальнейшего усложнения и развития науки и научных учреждений необходимость выявления направления, исследующего опыт развития ее, действительно назрела. Так, в предисловии к русскому изданию своей книги известный английский ученый и общественный деятель Дж.Д. Бернал, пишет, что «сама работа была в значительной степени вдохновлена идеями русских ученых, примером развития науки и ее ролью в строительстве нового общества».1

Обосновывая закономерность появления самостоятельного направления исследования по истории науки, известный ученый Т.М. Добров на основе анализа материалов советской и мировой научно-технической литературы, отчетов Международных конгрессов по истории науки, данных ЮНЕСКО и т.д., доказывает, что наука, ставшая одной из главнейших и быстро развивающихся сфер деятельности человечества, достигла такого уровня, что к ней самой стали относиться как к науке, т.е. начали ее изучать.2 В связи с этим в исторической литературе было высказано мнение о необходимости включения в сферу науковедческого анализа науку в целом, а не отдельных, хотя и важных ее отраслей. Подчеркивалось, что наука представляет единую систему, что в настоящее время происходит нарастающее взаимодействие ее различных дисциплин.

Предметом исследования являются учреждения высшей школы, научно-краеведческие общества, краеведческие музеи, научно-исследовательские институты Северного Кавказа, отраслевые научно -исследовательские учреждения и т.д.

Цели и задачи исследования - проанализировать историю становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 20-70-ые годы XX века (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии).

Во-первых сосредоточить внимание на основных направлениях развития науки и научных учреждений, исходя из того, что то или иное конкретное направление, которое принимает развитие науки в данный момент и в дадшом регионе, обуславливается не ^только внутренними закономерностями, но и экономическими, политическими, культурными и иными факторами.

Во-вторых, хотя работа и не претендует на анализ истории развития всех научных учреждений региона, но ставит своей целью показать, как соответственно изменению содержания направлений научно-исследовательской работы менялись формы и методы ее организации, эволюционизировали старые формы, рождались новые.

В-третьих, исследовать проблему развития науки и научно-образовательных учреждений, главным образом, с точки зрения показа

1 Бернал Дж.Д. Наука в истории общества.М.1956,с.З

2 Добров Т.М. Наука о науке.Киев,199б, с. 89

зависимости научно-технического прогресса и форм организации науки от экономических и социальных факторов и выявления тех возможностей, которые открывало данное общество для развития науки и совершенствования форм и ее организаций - с одной стороны, а с другой -показа роли науки в жизни общества, то есть предпринята попытка проследить взаимодействие науки и общества.

В-четвертых, рассмотреть так называемый переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.), так как именно в этот период на Северном Кавказе сложилась разветвленная сеть многопрофильных научных учреждений, охватывающих основные отрасли науки и знания тех лет.

Методологической основой диссертации является научность и объективность в освещении материалов данной проблемы, конкретно-исторический подход и соблюдение принципов историзма, предполагающих рассмотрение фактов и явлений в конкретно-исторических условиях, в совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости событий истории. Теоретической основой исследования является также утвердившееся в отечественной историографии учение (положение) о формационном и цивилизационном путях развития общества в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19201970-ые годы XX столетия.

Степень изученности проблемы. Историография и источниковая база.

В последнее десйтилетие появился ряд интересных исследований, посвященных анализу истории развития крупнейших научных учреждений страны - Академии наук, исследовательских институтов, центральных обсерваторий, научных и научно-технических обществ.1

Вопросы становления и развития науки, формирования сети исследовательских учреждений до последнего времени в отечественной историографии даже не ставились. Между тем, целенаправленное создание системы научных учреждений, деятельность которых была бы всецело посвящена строительству нового государства, явилось одним из важных направлений политики советского государства. В связи с этим большой интерес представляют работы исследователей 70-х годов XX века М.С.Бастраковой и В.Д. Есакова2, в которых сделана попытка изучить деятельность молодого государства в области организации научно-исследовательской работы в связи со стоявшими перед ними экономическими и политическими задачами, а также в связи с теми требованиями, которые в начале XX в. выдвинуло развитие самой науки.

1 Дадаев А.Н. Пулковская обсерватория. М-Л., 1968; Козлов В.В. Очерки истории химических веществ СССР.М., 1965. Из истории Московского университета. Сборник статей, М., 1965; Кольцов A.B. Ленин и становление Академии наук как центра советской науки. М.,1969; Карпенко О.М., Комков Г. Д., Левшин Б.В.Семенов J1 .К. Академия наук СССР - штаб советской науки. М.,1968; Чзнборисов Ш.Х. Формирование университетской системы. Уфа, 1973 и др.

2 Бастракова M.C. Становление советской системы организации науки (1917-1922).М.,1973; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М.1971.

Однако данные исследования освещают научное строительство в нашей стране лишь на определенных этапах ее истории (работа Бастраковой М.С. за 1917-1922 гг., а Есакова В.Д. - за годы первой пятилетки).

С нашей точки зрения очень важно было проследить в связи с социальными и экономическими изменениями в стране развитие самой неуки и научно-образовательных учреждений, показать, как эволюционизировали формы деятельности исследовательских учреждений на различных этапах истории развития общества, какие задачи ставились перед ними на том или ином этапе и т.д.. Серьезной попыткой исследовать основные этапы развития науки в нашей стране и их связь с наукой предпринята в работе М.П. Кима'. Естественно, создавая в своих трудах довольно общую картину развития советской культуры в стране, М.П.Ким не мог полностью осветить эту большую и сложную проблему во всем ее многообразии. v

Что касается Северного Кавказа, то нужно отметить, что история развития науки и научно-исследовательских учреждений в эпоху социализма освещена недостаточно полно. Решение проблемы истории развития науки и научных учреждений на Северном Кавказе в советской историографии дается как часть культурного строительства2. Это, в частности, касается, например, работ Беляевой P.M.3 В плане строительства общества наука выступает не только как составная часть культурного строительства страны, но главным образом, как необходимое условие развития экономики, как научное обоснование новой техники и мощное средство ускоренного развития производительных сил страны. Необходимо помнить, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой, чтобы она действительно входила в плоть и кровь и превращалась в составной элемент быта нашего общества.

Большой вклад в развитие науки и научных учреждений внесли высшие учебные заведения края. Вопросам развития науки в вузах Северного Кавказа посвящено ряд монографических работ и научных статей.4

1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции. М.,1955; Он же. 40 лет Советской культуры. М.,1957

2 Абилов A.A. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Он же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г,Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала,I960; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М.,1971; Джамбулагова З.К. Культурное строительство в советской Чечено - Ингушетии (1920-1940гп). Грозный,1974; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. рджоникидзе,1967.

' Беляева P.M. Некоторые вопросы подбора преподавательских кадров и повышения их научной квалификации в институтах Северного Кавказа за годы Советской власти. Орджоникидзе., 1974, С. 11 б.; СаидоваХ.Ю. К вопросу формирования и становления сети высшей школы на Северном Кавказе. Материалы межвузовской конференции. Грозный, 2001.

* Ростовский - на - Дону Госуниверситет. Юбилейный сборник, 1915-1940 гг Ростов-на-Дону,)941; Развитие науки в Ростовском Государственном университете; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции. М,,1955; Он же. 40 лет Советской культуры.М.,1957.

Проблема истории становления и развития науки на Северном Кавказе затронута в работах общеисторического характера1, а также в исследованиях, посвященных решению национального вопроса на Северном Кавказе и преодолению фактического неравенства ранее отсталых народов, здесь же освещаются проблемы, связанные с формированием национальных кадров2.

В плане более конкретного и глубокого освещения поставленной проблемы, в частности, в рамках Чечено-Ингушетии, выгодно отличается монография З.К. Джамбулатовой, а также научные статьи Исаевой P.M., и Хасбулатова А.И. и другие3. Фактически это единственные работы, серьезно исследующие проблему развития науки в данном регионе. Большим подспорьем в деле изучения конкретного материала по развитию науки в научно-иссйеДовательских институтах Чечено-Ингушетии в 1966-1970 гг. является работа И.Р. Шахназаряна4, которая посвящена анализу сугубо технических проблем в развитии науки в нефтяной промышленности республики.

В трудах северокавказских ученых Х.М.Бербекова, Г-А.Д.Даниялова, Н.А.Тавакаляна, Х.Д. Чибирова. К.И.Ефанова, М.З. Саблирова, Н.И.Литвиненко, Г.И.Милованова и других5 в основном освещаются

1 История Дагестана. Т. III-IV, М„ 1968-1969.; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР, Т.2 Грозный,1972. Октябрем озаренная Адыгея за. 50 лет. Сборник. Майкоп,1967; Кабардино-Балкария под солнцем Великого Октября. НальчикД967; Кубань за пятьдесят советских лет. Краснодар,1967; 50 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Сборник статей,1971.

2 Арупонян А.П. Коммунистическая партия - организатор решения национального вопроса на Северном Кавказе. В сборнике «Партия народа». Ростов-на-Дону, 1963; Синельников В.И. О ликвидации экономической отсталости Чечено-Ингушетии (1917-1940 гг)- Ученые записи ЧИГИПИ, № 24. Грозный, 1964; Бербсков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1964; Тавакалян H.A. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Литвиненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетин (1928-1933 гг.) Грозный, 1966; Чибиров Х.Д. Торжество ленинской национальной политики в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1969; Исмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку,1968; Осуществление ленинской национальной политики на Северном Кавказе, Сборник статей. Пятигорск.1971.; Ерещенко Г.А. Борьба партийных организаций Чечено-Ингушетии за вовлечение рабочего класса в техническое творчество (1928-1932 годы) Известия ЧИНИИ, Т.Х, вып.2 Грозный, 1976 г.; Логинова М.С. В.И.Ленин о принципах высшего образования в СССР. Сб. «Общественной науки». Грозный, 1968.

3 Джамбулагова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.), Грозный, 1975; Исаева P.M. Научные общества в Чечне и Ингушетии в 1920-ые годы. Материалы межвузовской конференции, Грозный, 2001; Хасбулатов А.И. и Исаева P.M. Грозненское научно-техническое общество в 20-е гг. XX века. Материалы региональной научно-практической конференции. Сборник материалов Вузовская наука - народному хозяйству. Грозный, 2002, С. 168 и др.

4 Шахназарян И.Р. В институтах и лабораториях Грозного. Сборник. Шаги восьмой пятилетки, Грозный, 1971.

5 Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1963; Даниялов Г-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1942 гг.) Махачкала, 1960; Ефанов К.И. Рабочий класс и победа колхозного строя в Северо-Кавказском ауле. Грозный, 1968; Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963 и др.

вопросы, связанные с социалистическими преобразованиями в республиках Северного Кавказа за годы Советской власти, и в частности, по подготовке кадров национальной интеллигенции, развитию науки и научно-образовательных учреждений в 1920-1940-ые годы и т.д.

Данная проблема, начиная с 1941 по 1970-е годы, нашла свое освещение, хотя далеко и не годное, в трудах местных исследователей В.Г. Котовича и Н.Е. Шейхова, А.Х.Кармова, Е.С. Ананьевой, Р.М.Беляевой и др.1

Краткий историографический обзор позволяет утверждать, что большинство из проанализированных нами работ имеют определенную научную ценность. Каждая из них в той или иной степени содержит сведения о развитии науки и научной мысли в крае за годы Советской власти. Вместе с тем эти сведения не дают цельной картины становления и развития науки и научной мысли на Северном Кавказе в полной мере.

Основополагающими источниками при написании диссертации явились труды ведущих ученых историков, в которых дана принципиальная оценка роли и места науки в организации сети научных учреждений в нашей стране.2

Произведения и письма В.И. Ленина по вопросам организации и развития науки и высшей школы в Советской республике в целом, Дона и Северного Кавказа, в частности, включены в сборники: «Ленин В.И. О науке и высшем образовании» (М.,1971), «В.И.Ленин и Академия наук» (М. 1969), материалы которых послужили важной основой и источниковедческой базой при написании данной работы. В таких ценных публикациях, как «КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов» (М.,1968), «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Изд. 8-е (М.,1970), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». (М.,1967), отражены многие главные направления развития науки в тот период: политика страны по отношению к специалистам, организация научно-исследовательских работ для нужд народного хозяйства, становление науки в национальных районах и т.д.

1 Ананьева Е.С. Совместный вклад трудящихся автономий Северного Кавказа в победу в Великой Отечественной войне. Сборник материалов «Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа». Махачкала,- 2004, С.291; Кармов А.Х. Расцвет культуры Кабардино-Балкарии в период развитого социализма. Сборник материалов «Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа», Грозный, 1982, С.238; Котович В.Г, и Шейхов М.Е. «Археологическое изучение Дагестана за 40 лет». Ученые записки ИЯЛ. T.VIII, Махачкала, I960; Беляева P.M. Некоторые вопросы подбора преподавательских кадров и повышения их научной квалификации в институтах Северного Кавказа в 1960-1965 годах. Сборник материалов «К вопросу о революционных преобразованиях на Северном Кавказе за годы Советской власти. Орджоникидзе, 1974, С.116 и др.

2 Луначарский A.B. Доклад на Всероссийском съезде Советов. В кн.: Формирование Советской университетской системы, Уфа.1973. С.337; Миллионщиков М.Д. Организация условий научной деятельности. М.,1968; Вернадский В.И. Задачи науки в связи с государственной политикой России. М. 1973, С.28; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции. М.,1955; Кольцов A.B. Ленин и становление Академии наук, как центра Советской науки.М.,1969; Корненко О.Н., Комков Т.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР, Штаб Советской науки.М.,1968 г.

Важным источником явились статьи и речи ПК. Орджоникидзе и А.К. Луначарского, в которых содержится ценный материал о принципах проведения исследований в различных областях экономики и культуры.

Одной из причин слабого освещения роли наукив развитии народного хозяйства является почти полное отсутствие источниковедческой базы, документальных публикаций по истории развития науки, ее роли в становлении экономики и культуры государства.

Первым шагом, знаменующим начало ликвидагщи этого пробела является издание подготовленных Ленинградским отделением Института истории естествознания и техники АН СССР и Архивом Академии наук СССР сборников документовлОрганизанданаукивпфвыегодыСЬвегсюй

и «Организация н^ки в первые годы советской власти в 1926-1931 годы». (Л.,1974). Материалы, содержащиеся в этих сборниках, дают сведения о степени сосредоточения научных сил в народном хозяйстве, о реорганизации и образовании научных учреждений^ обосновнькнаправленияхоргэдизациинаучно-ис^ о руководстве наукой со стороны государства, в том числе и Северного Кавказа Это дает возможность выявить особенности процесса организации и развития неуки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе.

Отдельные сведения о развитии науки в вузах Советского Дона, о связях науки с потребностями экономики края содержатся в Сборнике документов «Наш край. Из истории Советского Дона». (Ростов-на-Дону, 1968). В работе широко использованы документы самих научных учреждений: отчеты, протоколы заседаний кафедр, Ученых советов, переписка с центральными научными учреждениями, ведущими наркоматами (Государственный архив Ростовской области, Центральный государственный архив ЧИ АССР), рассказывающие об их повседневной жизни. Они даютценные сведения о закономерностях развития науки и ее организационных тенденциях, об эволюции исследовательских учреждений и их перестройке на новых началах, о причинах этой перестройки,

0 связях научной жизни с социалистическими преобразованиями в экономике.

Использование такого важного источника, как статистический материал, было затруднено, так как в опубликованных в исследуемый период двух обобщающих статистических сборниках «Статистический сборник по СевероКавказскому краю» (Ростов на Дону, 1932) нет общих данных о количестве научных учреждений и научных кадров в крае. Есть лишь отдельные цифры о количестве вузов, рабфаков, данные о социальном составе студенчества. В статистических сборниках содержатся сведения об отдельных категориях научных учреждений, но сводные данные о количестве всех научных учреждений в том или ином районе Северного Кавказа отсутствуют1.

1 Виеш ¡ее и среднее специальное образование в РСФСЯ Статистический сборник,1963, С.68-69, С.77-78., Дагестан за 50 лет, Статистический сборник, М.,1967; Наш край. Статистический сборник, Росгов-на-Дону, 1932, С.314.; Народное образование и подготовка специа тисгов за 1959 -1965гг. Спписшческий сборник, Грозный, 1965,С.50,106; Народноехозяйство Ростовской области за20 лет, Статистический сборник, Ростов-на-Дону, 1940; Народное хозяйство Северного Кавказа Статистический сборник. Ростов-на-Дону, 1932; Северная Осетия за годы Советской шисгти, Сташстаческий сборник. Орджоникид зе, 1967, Статистический сборник по Северо-Кавказскому краю. Росгов-на-Дону, 1925, С.78, Чечено-Ингушская АССР за 50 лет, Статистический сборник, Грозный 1967 и др.

Богатый материал по исследуемой проблеме содержится в периодической печати. Материалы органов Крайкомов и Обкомов краев, автономных республик и областей Северного Кавказа, печатные органы научных обществ и институтов широко использованы в работе. Конечно, данный материал, носящий печать своего времени, требует критического анализа и исторической проверки.

Интересный материал о жизни и деятельности выдающихся ученых Северного Кавказа был почерпнут нами в беседах с людьми, близко знавшими их. Так, о бывшем вице-президенте Академии наук СССР, лауреате Государственной премии, ныне покойном М.Д. Миллионщикове, начальный период научной деятельности которого был связан с Грозненским нефтяным институтом, сообщил нам профессор K.M. Донцов, сотрудник этого института, хорошо знавший Михаила Дмитриевича по совместной работе.

На основе анализа этих материалов делается попытка раскрыть поставленные нами проблемы.

В работе рассмотрены вопросы исторического и научного развития языков и литературы отдельных народов Северного Кавказа. В качестве примера называется тематика некоторых научных работ, изданных учеными Чечено-Ингушетии в 60-ые годы XX в. - Алироев И.Ю., Арсаханов И.Г., ТимаевВ.Д.1 и др.

Таким образом, становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений в 1920-1970-ые гг. на Северном Кавказе выступает важным фактором экономического развития края и в свою очередь оказывает непосредственное влияние на культуру прогресса.

Источники, использованные при написании данной диссертации, могут быть разделены на следующие группы: материалы партийных и научных конференций, документы личного происхождения, опублйкованные материалы ученых, исследователей науки и т.д. Основной комплекс источников составляют документы, введенные в научный оборот после выявления их в следующих архивах: ГАРФ, ГАРО, ЦГА ЧИАССР, ГАРСОА, ГАРД, ГАКБ и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые на материалах Северного Кавказа проанализировал реальную действительность той поры и показал картину становления и развития науки и научных учреждений в столь сложном регионе, как Северный Кавказ в 1920-1970-ые годы.

В диссертации, на основе изучения широкого круга литературы, документов правительства, архивных материалов доказывается, что история развития науки и научных учреждений на Северном Кавказе освещена недостаточно. В историографии, она освещена как часть культурного

1 Алироев И.Ю. «Аккинский диалект в системе Чечено-Ингушского языка», Известия Чечено-Ингушского НИИИЯЛ Т.5 вып.2„Языкознание, Грозный, 1965. С.130-144; Арсаханов И.Г. «Чеченская диалектология», Грозный, 1969; Тимаев В. Д. Некоторые фонетические особенности Шагоевского говора чеченского языка, Известия Чсчено-Ингушского НИИИЯЛ.Т.З, вып.2, Языкознание. Грозный, 1962, с. 155-157 и др.

строительства. Автор делает вывод, что наука выступает лишь как часть культурного строительства, а главное, как необходимое условие развития экономики, как научное обоснование новой техники, как мощное средство ускоренного развития производительных сил страны. Необходимо, добиваться, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой, чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне настоящим образом.

Автор диссертации доказывает, что при изучении сети научных учреждений на Северном Кавказе, т.е. организации науки, прежде всего бросается в глаза последовательное усложнение ее структуры. На первых порах основной формой организации труда ученых были вузы, научные общества, музеи, различные научно-вспомогательные учреждения.

Диссертант доказывает, что под влиянием политических (становление национально-территориальных автономий горских народов Северного Кавказа, реформы районирования), экономических (восстановление народного хозяйства, социалистическая индустриализация и коллективизация), культурных (создание письменности у бесписьменных народов, ликвидация неграмотности и т.д.) факторов на их базе образуется более высокая форма организации науки - научно-исследовательские учреждения. По мере создания широкой сети научно-исследовательских учреждений усиливается их тенденция к централизации, что вызвало к жизни еще более совершенную форму организации труда - научные центры в лице Северо-Кавказской Ассоциации научно-исследовательских институтов при высших учебных заведениях края и Краевого Горского научно-исследовательского института. Объединяя научные учреждения на местах, они сыграли важную роль в развитии экономики и культуры краев, областей и республик Северного Кавказа, в подготовке национальных кадров. Обо всем этом подробно сказано в работе, причем впервые.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования и выводы его могут быть использованы в курсах преподавания Отечественной истории, истории Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, при написании учебных пособий для студентов и подготовке курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут найти практическое применение в исследовательской работе научных работников, преподавателей вузов и студентов республик и краев Северного Кавказа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры Отечественной истории и кафедры всеобщей истории Чеченского Государственного университета и получила положительные отзывы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли свое отражение в ряде авторских публикаций, которые составляют основу подготовленного автором спецкурса по истории становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы.

О результатах своего научного исследования соискатель докладывал

на кафедре Отечественной истории ЧТУ, принимал участие в ряде вузовских научных конференций. Ею издана работа по проблеме становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 20-70-ые годы XX в., опубликованы научные статьи в региональных и местных изданиях и т.д.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из Введения 3-х разделов: раздел I «Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1940 гг.», раздел II «Развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период 19411970-ые гг.», раздел П1 «Особенности становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970 гг.», заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, обозначены хронологические рамки, определена научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, проанализирована историография и источниковая база исследуемой проблемы.

В первой разделе. - «Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1940-е гг.» автор рассматривает проблемы, связанные с перестройкой деятельности старых научных учреждений, исходя из указаний правительства о том, что необходимо строить науку «только из той суммы знаний, организаций и учреждений, при том запасе человеческих сил и средств, которые остались нам от старого общества».1

В 1920-1940-ые годы научных учреждений было в крае совсем мало и они не могли удовлетворить задачи, выдвинутые правительством. В диссертации отмечается: «что первоочередные задачи перестройки высшей школы состояли, во-первых, в том, чтобы открыть широкий доступ в высшие учебные заведения для рабоче-крестьянской молодежи, и, во-вторых, чтобы обеспечить высшую школу профессорско-преподавательскими кадрами и изменить содержание и направление учебно-воспитательной работы в вузах в соответствии с требованиями науки и практики строительства». Обе эти задачи были очень сложны, но важны.

Самым действенным способом установления социального состава высшей школы являлось развитие рабочих факультетов, имеющих целью подготовку в кратчайшие сроки рабочих и крестьян в высшую школу. И если в 1925-26 годах в крае насчитывалось 5 рабфаков, то к 1930-31 гг. их число возросло до 51.2

1 Ленин и Академия наук. Сборник документов. М.,1969, с.51.

а Народное хозяйство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1932,с.314

Государством были приняты меры по улучшению условий учебы рабфаковцев, а также студентов из числа рабочих и крестьян. Так, в 1923 году было организовано Краевое бюро пролетарского студенчества и Краевая комиссия для разработки практических мероприятий по оказанию помощи пролетарскому студенчеству.1

Наряду с перестройкой высшей школы создаются новые вузы. О темпах роста высших учебных заведений Северного Кавказа и Дона говорят следующие данные: число вузов было в 1914-1915 гг.-2, в 1934-1935 гг. - 44, а число студентов соответственно -800 и 2680 человек.

Поскольку первым и решающим для нового общества было создание индустрии, необходимо было обеспечить промышленность достаточным количеством инженерно-технических вузов. Так, если в 1925/26 учебном году здесь функционировал 1 индустриальный вуз, то в 1930/31 учебном году их стало 9.2 1 авхуста 1921 года был открыт один из ведущих индустриальных вузов страны -Грозненский нефтяной институт, сыгравший большую роль в деле подготовки инженерно-технических кадров.3 Новым и важным этапом в жизни высшей школы, определившим новое направление в развитии науки и образования после Октябрьской революции, стало открытие высших учебных заведений в национальных районах Северного Кавказа, где до революции его народы не имели и представления о высшем образовании. 5 октября 1918 года вышел декрет Совнаркома Терской области4 об открытии Владикавказского Политехнического института,преобразованного в 1923 годувГорскийсельскохозяйственныйинсппуг стремяогделениями: растениеводства, животноводства, садоводстааиошродничества5

В конце лета 1920 года был открыт Терский институт народного образования,4 сыгравший большую роль в подготовке педагогических кадров для национальных автономий Северного Кавказа. В 1931 году было открыто первое высшее учебное заведение в Дагестане - педагогический институт.7

Окрепнув, отдельные институты Северного Кавказа организовали аспирантуру. Так, в 1932 году при Осетинском педагогическом институте была открыта аспирантура, которую до 1940 года окончило 67 человек, из них осетин -28.8

К концу рассматриваемого периода в национальных автономиях Северного Кавказа функционировало 14 вузов.'

' Белозеров С. Очерки истории Ростовского госуниверситета. Ростов-на-Дону, 1959, с. 164.

2 Народное хозяйство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1932, с.381

3 Дорогочинский А.З. Вклад грозненцев в развитии нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. Грозный, 1962, с.28.

4 Северо-Осетинский с/х Институт. Орджоникидзе, 1963, с.67.

' В 1946 г. данный институт переименован в Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт.

6 Терский институт народного образования в 1923 году был преобразован в Северо-Кавказский

педагогический институт, переименованный в 1924 году в Горский педагогический институт. ' Каймаразов Т.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971, с. 198.

8 История Северо-Осстинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966,с.126,181. ' Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б).Грозный, 1975 г.,с.227

Существовавшая в крае в это время обстановка была благоприятной для создания научно-исследовательского центра. Постановлением СевероКавказского крайисполкома от 4 ноября 1925 года в Ростове-на-Дону была учреждена Северо-Кавказская Ассоциация научно-исследовательских институтов (СКАНИИ).1 Ассоциация определяла основные направления организации научных исследований по всестороннему изучению СевероКавказского края, объединяла, координировала и планировала научно-исследовательскую работу институтов, добивалась обеспечения связи их научной деятельности с потребностями государства и края.2 Основной упор Ассоциация делала на организационную работу и особенно на работу по организации деятельности научно-исследовательских институтов.

Постановлением Краевого исполнительного комитета от 15 апреля 1926 года в составе Ассоциации было организовано восемь научно-исследовательских институтов. Диссертант отмечает, что наиболее распространенными в этот период были многоотраслевые, чисто краеведческие общества. Они стремились охватить весь комплекс проблем, связанных с исследованием данного региона. Проиллюстрировать деятельность многоотраслевых обществ можно хотя бы на примере одного из них - Научного общества Чеченской автономной области. Данное общество было создано в 1929 году в результате слияния Грозненского научного общества и Чеченского краеведческого общества.3 Результаты работы научного общества освещались в его печатном органе «Известия научного общества ЧАО». На 1 октября 1929 года зарегистрированных членов составляло 160 человек.4 Организационная работа научного общества заключалась в создании краеведческих кружков при учебных заведениях области. В 1930 году в школьных кружках насчитывалось около 600 учащихся. В ряде районов - Итум-Калинском, Веденском, Гудермесском, Надтеречном, Урус-Мартановском появились краеведы-любители, активно включившиеся в исследовательскую работу Общества. Важной стороной деятельности Научных обществ являлась организация ими других научных учреждений. Так, Научным обществом ЧАО -была создана научная библиотека, народная обсерватория, сейсмическая станция.5 Как видим, деятельность краеведческих научных обществ была многогранной. Они решали обширные задачи: от проведения научных исследований до организации научных учреждений. Наряду с существовавшими в национальных районах краеведческими обществами как, например «Кабардино-Балкарское общество Краеведения» в Нальчике, было создано новое «Общество изучения Нагорного Дагестана» в Махачкале.6

1ГАРО, ф 2605, оп 1, д 1, я 80,

2 ГАРО, ф 2605, оп 1, д 1, л 58,63-64, 80

3 Грозненское научное общество возникло в 1928 г. на базе Грозненского научного кружка. См. подробнее в кн. «Грозненское научное общество». Грозный, 1929, с. 9. Чеченское краеведческое общество тоже было образовано в 1929 году.

4 Известия Научного общества Чеченской автономной области (ЧАО), 3,2,1930, с.73.

5 Известия научного общества ЧАО, № 2,1930, с.65.

6 ГАРО, ф 2605, оп 1, д 64, л 1.

Многогранную деятельность вел и Дагестанский научно-исследоватсльский институт, открытый в Махачкале в 1924 году.1 Он организовывает научные исследования в различных областях дагестановедения, содействует росту и работе краеведческих ячеек в крае, подготовке научных работников, популяризирует научные знания о Дагестане среди широких масс местного и неместного населения.

В целях привлечения научных сил в Кабарду и Балкаршо для изучения и исследования естественных богатств и производительных сил края -экономики, истории, археологии, в целях содействия и подготовке научных работников по краеведению, а также для распространения разносторонних научно- проверенных знаний среди широких масс населения в 1926 году создается Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт.2

Изучение вопросов экономики и социалистического строительства, сельского хозяйства и естественных ресурсов, а также разработки многих актуальных проблем так называемой «культурной революции» ведет Чеченский научно—исследовательский институт Краеведения имени «Десятилетия Советской власти в Чечне», организованный в 1930 году на базе Научного общества ЧАО.3 Как видим, областные и краеведческие научно-исследовательские институты ставили перед собой большой круг задач: от организации научных исследований самого широкого профиля до популяризации научных знаний среди широких масс населения.

В 1931 году была учреждена трехгодичная аспирантура при Ингушском научно-исследовательском институте, которая в течение первых трех лет подготовила молодых специалистов коренной национальности - Х.М. Куркиева, Н.Ч. Ахриева, М.Х. Кодзоева, М.Ф. Душева и др.4

Большой вклад в исследование проблем кавказоведения внесли крупные ученые - лингвисты Н.Ф. Яковлев, А.Н. Генко, М.Я. Немировский, Г.П. Сердюченко и другие. В содружестве с ними выросли и окрепли национальные кадры языковедов: З.К. Мальсагов, Г.Д. Беков, У.Алиев, Алборов, Т.Борукаев, М.А.Мамакаев, Х.Д. Ошаев, А.Г. Мациев, Н.Цагов и др. Основополжником Ингушской письменности стал З.К. Мальсагов.

В Кабардино-Балкарии работали в этот период 2 терминологические комиссии, были изданы учебники: методика литературы Цагова Нури, книги для чтения и первоначальная грамматика Туты Борукаева и другие.5 Большую помощь в становлении и работе молодых научных учреждений автономных республик и областей Северного Кавказа оказывала Академия наук СССР.

1 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959, с.103-104.

2 Гугов Р.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства ( 1926-1929 гг.) Сборник статей «Ученые записи Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института» t.XV, Нальчик, 1959, с. 117-118.

3 ЦГА ЧИ АССР, ф 586, on 1, д 148, л 2.

4 Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии. Грозный, 1975, с. 188.

5 Ученые записки Кабардино-Балкарского научно-исследовагельского института, т. XV, Нальчик 1959, с. 118.

Реконструкция технологической базы нефтепромышленности и ее перестройка требовали повышения культурно-технического уровня кадров нефтяной промышленности. Эту возможность в известной степени можно было реализовать деятельностью Грозненского научно-технического общества.

39 студентам Грозненского нефтяного института, проходившим практику на нефтезаводе в марте - июне 1931 года, квалификационная комиссия присвоила звание оператора, а 280 студентам, работавшим на буровых, - квалификацию буровых рабочих.1

По мере углубления специализации сельского хозяйства перестраиваются и высшие сельскохозяйственные учебные заведения. Так, Донской институт сельского хозяйства и мелиорации (г.Ростов-на-Дону) разделен на 2 вуза - Северо-Кавказский институт зернового хозяйства и Северо-Кавказский институт водного хозяйства. К концу первой пятилетки число сельскохозяйственных вузов на Северном Кавказе по сравнению с 1925/ 26 гг. возросло почти в три раза.2

В этот же период углубилась и специализация научно-медицинских учреждений. Еще в 1922 году был создан ряд бактериологических учреждений в Ростове-на-Дону: Бальнеологический институт в Пятигорске, Бактериологический институт в Краснодаре.3

Но задачи, стоявшие перед здравоохранением, и жизнь требовали организации новых научно-медицинских учреждений. Так, в 1928 г. в целях ликвидации малярии в Дагестане (болезнью было охвачено 70% населения всех плоскостных районов) был создан Тропический институт.4 Институт изучал эпидемиологию малярии в условиях Дагестана, водный фактор и организацию осушительных гидротехнических и мелиоративных работ, действие новых химико-терапевтических препаратов при лечёнии этой болезни и т.д.

Центром развития медицинской науки на Северном Кавказе стал Ростов-на-Дону. Более половины существующих здесь научно-исследовательских институтов составляли научно-медицинские.5

Одна из важнейших особенностей развития науки на этом этапе - это прочное содружество науки с производством. Сотрудничество ученых и работников имело разнообразные формы.

Профессорско-преподавательский состав Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта организовал на Ростовском паровозостроительном заводе им. Ленина консультативный пункт для изобретателей и рационализаторов.6

1 Филькин В.И. Северо-Кавказская Краевая организация ВКП(б).Грозный,1975,с.224.

: Народное хозяйство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1932, с.38.

3 ГАРО, ф 2605, оп 1, д64, л 1.

4 Абилов A.A. Очерки истории Советской культуры народов Дагестана. Махачкала ,1959, с. 112.

5 Народное хозяйство Ростовской области за 20 лег. Ростов-на-Дону. 1940, с.40

6 Газета «Молот», К? 266, Ростов-на-Дону, 1959,12 ноября.

Больших успехов достигай ученые в области физиологии, медицинских наук, биологии, сельскохозяйственных наук, математики. Так, в лаборатории математики члена Академии медицинских наук H.A. Рожанского разрабатывались методы исследования деятельности головного мозга. Заслуженный деятель науки, профессор И.С. Цитович был удостоен первой премии им. академик? Павлова за труд «Фармакология и физиология возрастных изменений»1 Профессор Б.Я. Эльберт успешно работал над усовершенствованием методов лечения туберкулеза.

Плодотворно продолжает работать школа математиков под руководством проф. Гахова в Ростовском Госуниверситете.

Большие исследовательские работы проведены учеными края в области исследования энергетических ресурсов. Так, Отделом энергетики Дагестанского филиала АН СССР были разработаны рациональные методы по использованию энергии ветра, выполнены работы по комплексному использованию рек Терека, Сулака и Самура, по изучению теплоэнергетических ресурсов Дагестана и водохозяйственных вопросов.2

В 1945 г. в Чечено-Ингушетии было открыто богатое Ташкалинское месторождение нефти, за открытие и освоение которого геологи С.С. Апряткин, А.И. Цатуров, В.А. Тилюпо, Г.М.Сухарев, Е.Ф.Сайко и М.П.Лесенков были удостоены звания лауреатов Государственной премии.

Диссертант отмечает, что в 1952 г. была организована коллективная Северо-Кавказская нефтяная экспедиция под руководством Института нефти АН СССР по обобщению накопленных геологических материалов. Коллективный труд геологов привел к тому, что в 1956 г. нефть была получена из верхнемеловых отложений на территории Чечено-Ингушетии в Карабулакском районе, а затем на промыслах Малгобек, Али-Юрт, Хаян-Корт, Заманкул и др.3

Намного повысился уровень работы ученых ив области общественных наук.

Историками был создан целый ряд оригинальных монографий и сводных коллективных трудов. Так, многолетние исследования историков Кабардино-Балкарии увенчались изданием в 1957 г. обобщающих трудов «История Кабарды».4 В этом же году здесь издан двухтомный «Сборник документов и материалов о русско-кабардинских отношениях в XVI-XVIII вв.», «Сборник документов и материалов за власть Советов в Кабарде и Балкарии» и т.д.

В Северной Осетии велась работа по написанию «Истории СевероОсетинской АССР с древнейших времен до 1917 г.».5

1 История Дона от Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. Ростов-

на-Дону, 1967, с.273

' Хашаев Х.-М.О. Наука и культура о Дагестане за 40 лет. см: Ученые записки Дагестанского НИИ история языка и литературы, Т.VIII. Махачкала, 1960, с. 244-245. 5 Хашаев X. -М.О. Указанная работа, с.242.

4 История Кабардино-Балкарской АССР от Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней т.2 М.,1974, с.347.

5 Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967 с.56-157.

Дагестанскими историками изданы «Очерки истории Дагестана», сборники материалов «Борьба за установление Советской власти в Дагестане», «Революционное движение в Дагестане (1905-1907 гг.).1

Историками Ростовского университета написаны крупные монографии «Крестьянское движение на Дону в 1905-1907 гг. В.А.Золотова; «Очерки истории Подонья - Приазовья» - В.В. Лукина, «Донское казачество» - М.Н. Корчина и т.д. Перечень данных исторических исследований свидетельствует о том, что историки края стремились к написанию капитальных работ, охватывающих наиболее важные периоды истории.

Большую археологическую работу на Северном Кавказе развернули Северо-Кавказская археологическая экспедиция Института истории Материальной культуры АН СССР под руководством А.П. Круглова, а позже (с 1947 г.) Дагестанская археологическая экспедиция3 под руководством профессора Е.И. Крупнова на Дону - Новостроечная археологическая экспедиция Ленинградского отделения Института археологии (1956-1962 гг.), а с 1955 г. - Нижне-Донская.4

Значительную исследовательскую работу проделали местные языковеды. Так, если в 20-30-х годах XX в. перед лингвистами национальных республик стояли проблемы языкового строительства: разработка грамматик, орфографических словарей и т.д., то теперь языковеды должны были решать более сложные вопросы: создания двуязычных словарей, диалектологического изучения языков и т.д.

Итак, в рассмотренный нами период социальные функции науки и научных учреждений еще более усиливаются,. В свою очередь общество создает все условия для успешного развития науки и научно-образовательных учреждений, что способствовало достижению значительных результатов по многим ее направлениям.

Во втором разделе - «Развитие науки и научно- образовательных учреждений на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период в 1941-1970-е годы» отмечено, что сложным периодом в развитии науки на Северном Кавказе явился период Великой Отечественной войны. К 1941 году фашистская Германия и ее союзники захватили фактически всю Европу. Гитлеровских стратегов манили богатые природные ресурсы, особенно нефть, а также выгодное стратегическое положение края.5 Захват богатых нефтяных районов Кавказа - Грозного, Майкопа, Баку и других городов - четко был определен в плане «Барбаросса», утвержденном Гитлером 18 декабря 1940 г.6

1 Хашаев Х.-М.О. Указанная работа, с.242

2 См. «Дон и Северный Кавказ в советской исторической литературе», Сборник статей, Ростов-на-Дону, 1972

5 См. Котович В.Г. и Шейхов Н.В. «Археологическое изучение Дагестана за 40 лета. Ученые записки Института ИЯЛ, т. VIII, Махачкала, 1960, с.260

4 См. «Дон и Северный Кавказ в советской исторической литературе», Сборник статей, Ростов-на-Дону, 1972

5 Никитин В.В. Горючее-фронту. М., 1984, с.45

0 Гакаев Х.А. В годы суровых испытаний. Грозный, 1988, с.48

Таким образом, в общем плане обороны Кавказа одно из центральных мест занимала оборона Чечено-Ингушской АССР, имевшая важное военно-стратегическое значение.1

Тысячи ученых края, охваченные патриотическим подъемом, включились в общенародную борьбу, записывались в народное ополчение, работали на строительстве Северо-Кавказской оборонительной линии, выступали на антифашистских митингах и т.д.

На заседаниях Президиумов Верховных Советов, Совнаркомов республик Северного Кавказа, исполкомов депутатов трудящихся обсуждались вопросы о неотложной задачах советских, хозяйственных органов, ученых республик в новых экстремальных условиях.

Основным направлением хозяйственно-организационной деятельности Советского государства в первый период войны стала перестройка экономики на военный лад. Уже 5 июля 1941 года в городах и сельских местностях состоялись собрания трудящихся, посвященные перестройке партийно-политической, идеологической, научной жизни на военный лад, мобилизации средств на разгром врага. В стране началась грандиозная работа по перестройке хозяйства на новый лад и в эту работу включились и ученые Северного Кавказа.

В соответствии с Постановлением от 15 июля 1941 года и заседания Наркомата нефтяной промышленности СССР-трест «Грознефтезаводы» и Грозненский научно-исследовательский институт в короткий срок провели исследование, направленное на перестройку производственных процессов и обеспечение выпуска новых видов бензинов и смазочных материалов на нужды фронта. К выполнению этих задач были привлечены ученые ГрозНИИ - инженерно-технические работники нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих заводов. Практические опыты, проведенные учеными Грозного, показали, что высокоактановый бензин, при соблюдении соответствующей технологии, можно получить из любой нефти. Великая Отечественная война требовала в большом количестве не только простого бензина, который ранее производился на нефтеперерабатывающих заводах, но специального, высокоактанового авиационного бензина. В начале 1942 года кропотливая исследовательская работа ученых Грозного была успешно завершена освоением и пуском новой установки, давшей тысячи тонн специального авиабензина. Как известно в связи с войной авиационные заводы стали выпускать самолеты новой конструкции, для которых и потребовались новые марки бензина. За решение этой задачи взялись научные работники Грозненского научно-исследовательского института, конкретно была создана специальная исследовательская группа под руководством научного работника Америка С.К. Вскоре республика стала давать тысячи тонн специального авиабензина.

1 Ибрагимов М.М., Хатуев И.Х.Вклад чеченского народа в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Грозный, 2005.с.23

Благодаря героизму наших людей, на фронтах и в тылу атаки фашистских войск захлебнулись на подступах к нефтяным богатствам Чечено-Ингушетии. В большой злобе немцы начали бомбить нефтезаводы Грозного и нанесли серьезный ущерб грозненской нефтяной промышленности. Ими было уничтожено свыше трех тысяч нефтяных скважин, ч том числе свыше тысячи действующих.

Государственный Комитет Обороны и Совнарком Союза поставили перед учеными, рабочими - нефтяниками Грозного ответственную задачу -в кратчайший срок восстановить добычу, бурение, переработку нефти, энергетику и машиностроение, причем увеличить добычу нефти в 1943 году по сравнению 1942 годом более чем в два раза. Таким образом, в годы Великой Отечественной войны исследователями и рабочими была проведена большая работа по восстановлению нефтяной и некоторых других отраслей промышленности, в развитии которых ученые республики приняли самое активное участие.

В последующие годы роль науки еще более возрастает, так как таких задач, как расширение и развитие материально-технической базы общества, обеспечение роста всех отраслей народного хозяйства и прежде всего повышение производительности труда было возможно только на основе внедрения новых достижений науки. Новым шагом в успешном развитии сети крупных комплексных научных учреждений в автономных республиках Северного Кавказа стало создание Дагестанского филиала Академии наук СССР (1949 г.). Большая научная работа велась и в высших учебных заведениях края. Рост научных кадров, расширение материально-технической базы научно-исследовательской работы предопределили успешное развитие науки по всем ее основным направлениям.

Больших успехов достигли ученые в области физиологии, медицинских наук, биологии, сельскохозяйственных наук, математики и т.д.

Отдел селекции и семеноводства Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, возглавляемый Героем Социалистического Труда П.П.Лукьяненко, вывел новые сорта пшеницы, лучший из которых «Безостоя I» широко возделывается в Болгарии, Венгрии и Югославии.

Плодотворно продолжает работать школа математиков под руководством профессора Гахова В.Н. в Ростовском госуниверситете.

В 1956 году на Грозненском крекинг - заводе была введена первая в Советском Союзе полузаводская опытная установка по производству продукта, которая явилась заменителем животных и растительных жиров в мыловаренной промышленности.

Значительную работу по подготовке научных кадров выполняли высшие учебные заведения края. Поток студентов растет с каждым годом. «Неоценимым преимуществом высшей школы, - по мнению тогдашнего ректора Ростовского университета, профессора Ю.А. Жданова, - является непрерывно льющийся через кафедры и лаборатории поток студентов и аспирантов, среди которых всплывают молодые научные таланты, полные

дерзания и инициативы». Университетскими городами стали Махачкала, Нальчик, Краснодар, Орджоникидзе, Грозный.

В третьем разделе «Особенности становления и развития науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы» отмечается, что характерной чертой развития науки и научно-образовательных учреждений являлось усиление связи ее с производством. Наука становится непосредственной производительной силой. Силами ученых края решались важные научно-технические проблемы, возрос объем работ по внедрению законченных исследований, выполненных учеными непосредственно в производственных условиях, а также по хоздоговорной тематике. Так, в 1970 г. усилиями работников вузов Ростовской области по заданиям промышленности было проведено исследований на общую сумму 12780 тыс. рублей, а в 1972 - на 20694 тыс. рублей.1

Многие научно-исследовательские работы, выполненные для промышленных предприятий и сельского хозяйства, имели большое практическое значение. Например, экономический эффект от внедрения результатов хоздоговорных научных разработок, выполненных сотрудниками Грозненского нефтяного института имени академика М.Д, Миллионщикова в 1975 г. (их объем составил б миллионов 299 тысяч рублей) составил 13 миллионов 100 тыс. рублей.2

Историками края были, отмечает автор, разработаны крупные обобщающие работы по истории края, составлены сборники документов и материалов. Ученые-историки вели большую работу по выявлению и сбору архивных материалов.

Фактические материалы, накопленные в процессе диалектологических исследований, служат материальной базой для сравнительно-исторического исследования не только диалектов, восходящих к одному источнику, но и родственных языков. Назовем для примера тематику ряда научных работ, изданных языковедами Чечено-Ингушетии - Алироев И.Ю. «Аккинский диалект в системе Чечено-Ингушского языка». (Известия Чечено-Ингушского НИИИЯЛ, т.5 вып.2, Языкознание. Грозный, 1965). Арсаханов И.Г. «Чеченская диалектология». (Грозный, 1969). Тимаев В.Д. «Некоторые фонетические особенности Шатоевского говора Чеченского языка» (Известия Чечено-Ингушского НИИ истории языка и литературы. Т.З, вып.2, Языкознание. Грозный, 1962) и др.

В этот период в крае встало на ноги литературоведение как наука о художественной литературе народов Северного Кавказа. Так, дагестанскими литературоведами бьгли опубликованы «Очерки истории дагестанской советской литературы», «Очерки кумыкской дореволюционной литературы». В Чечено-Ингушетии вышли в свет «Очерки истории Чечено-Ингушской литературы» и др.

1 Бо1 шарснко И. А. Укрепление союза науки с производством - веление времени. Известия СКНЦ высшей школы, «Серия общественных наук», № 1, Ростов-на-Дону, 1973, с. 17.

2 Стсрленко 10. Горизонты научных поисков, «Грозненский рабочий», № 98 (15736), Грозный, 1976,24 апреля.

Отличительная черта развития науки в каждой автономной республике или области - ее многопрофильность. Здесь ведутся исследования в салак различных областях - от проблем растениеводства и животноводства до астрофизики и квантовой химии.

В 1960-1961 учебном году большие успехи были достигнуты в развитии различнпх отраслей науки Кабардино-Балкарии: сельскохозяйственно-биологической, химической, физико-математической, исторической, филологической и др. Весомый вклад в науку внесли коллективы Кабардино-Балкарского госуниверситета, Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики, высокогорного геофизического института, сельскохозяйственных опытных станций, лабораторий, промышленных предприятий и других научных учреждений республики. Кабардино-Балкарский госуниверситет стал крупным научным центром, в котором была сосредоточена большая группа ученых. В 1960 году в КБГУ работали 173 научных сотрудника, из них 6 докторов наук и 72 кандидата наук.

В университете велись серьезные исследования, имеющие важные народнохозяйственное значение. Например, по темам «Физика межфазных явлений», «Вариация интенсивности космических лучей», «Широкие атмосферные ливни», «Поверхностная энергия и поверхностное натяжение ионных кристаллов и их расплавов», «Борьба со снежными лавинами» и т.д.1

Наряду с другими важнейшими социально- экономическими проблемами государство успешно решает и проблему раскрепощения женщины и вовлечения ее в научно-исследовательскую деятельность. Горянки, которые до революции 1917 г. не могли научиться писать и читать, теперь проходят аспирантскую подготовку, работают над важнейшими научными проблемами в научно-исследовательских институтах и учреждениях Дагестанского филиала Академии Наук СССР, в том числе доктор исторических наук С.Ш. Гаджиева, кандидат сельскохозяйственных наук С.М. Вадтыханова, кандидат экономических наук Даниялова и др.2 359 женщин Чечено-Ингушетии являются научными работниками, в их числе кандидаты наук М. Чентиева, 3. Гойгова, 3. Джамбупатова, Р. Ахриева, Ф. Оздоева и др.

Далеко за пределами Кабардино-Балкарии известно было имя кандидата филологических наук Т.Х. Куалиевой, которая вела исследования в области Кабардинского языкознания. Плодотворно трудились в области науки в Кабардино-Балкарии кандидаты медицинских наук Т. Блаева и Л. Шауцукова, кандидат исторических наук Т. Гешхова, кандидат физико-математических наук Ж. Хатукаева, кандидат сельскохозяйственных наук М. Керетукова и др.

Более 400 женщин являлись преподавателями в вузах и техникумах г. Владикавказа (Орджоникидзе), среди них осетинки кандидаты наук 3.

1 Кармов А.Х. Расцвет культуры Кабардино-Балкарии в период развитого социализма. Сборник материалов «Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа», Грозный. 1982, с.238

2 Эльдарова P.A. Женщины гор. М., 1963, с.62.

Салагаева, Г. Собиева, В. Карнаева, А. Басиева и многие другие.

Гордостью Северной Осетии являлись женщины-доктора наук С. Дзугаева, Т.Даурова, О. Туганова, Т. Хетагурова.

Женщины-ученые вносили огромный вклад в развитие науки на Северном Кавказе. В республиках Северного Кавказа уже трудно было найти учебное заведение, где бы не учились девушки-горянки. Так, например, если за все время существования Грозненского нефтяного института с 1921 по 1960 год его окончила только одна девушка, то в 1966-1967 учебном году в институте обучались 40 горянок.1

Новым шагом в успешном развитии науки в начале 70-х годов XX в., стало создание регионального научного центра - Северо-Кавказского научного центра высшей школы (1972 г.) Особенностью его является то, что он был организован на базе научных коллективов высшей школы, так как оснбвной научный потенциал края сосредоточен именно в вузах. Здесь трудились 420 докторов и около 4900 кандидатов наук (а всего в научных учреждениях края - 520 докторов и 6600 кандидатов наук).2

Содействовать развитию производительных сил края, способствовать росту производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, воспитывать кадры научных работников, координировать усилия вузов и отраслевых научно-исследовательских учреждений-вотте ответственные задачи, которые были возложены на Северо-Кавказский научный центр высшей школы.

Создание регионального центра, развитие широкой сети научно-исследовательской работы позволили и правительству перейти к политике углубленного разделения труда в сфере науки в рамках края. Так, Грозненский нефтяной институт объединяет все работы, связанные с нефтехимическим синтезом, Пятигорский химико-фармацевтический институт обобщает результаты изучения лекарственных ресурсов, Краснодарский политехнический институт координирует исследования в области пищевой технологии, Северо-Кавказский горнометаллургический институт - в области цветной металлургии и т.д.

При этом выбор главного направления исследований с учетом местных условий, как указывает диссертант, позволял получать такие результаты, которые имели всесоюзное значение. Так, Грозненский нефтяной институт имени академика М.Д. Миллионщикова к 1970 году добился ведущего положения среди родственных вузов и отраслевых научно-исследовательских институтов по таким направлениям, как исследования по совместному сбору и транспорту нефти и газа, определению теплофизических свойств нефти и нефтепродуктов, по получению и переработке слефиновых углеводородов; по гидрогеотермальному изучению площадей и регионов, а также использованию подземного тепла и вод в народном хозяйстве.3

'Текущий архив Грозненского научно-исследовательского института, 1967.

2 Жданов Ю.А., Северо-Кавказский научный центр высшей школы. «Известия» СКНЦ высшей школы - Серия общественных наук, № I, Ростов-на-Дону, 1973, с.8.

' Сгерленко Ю. Горизонты научных поисков. «Грозненский рабочий»№ 98 (15736) 24 апреля 1976.

Единство советской науки, отмечает диссертант позволило каждой из республиканских академий, научным центрам, отделениям АН СССР сосредоточить свои усилия на отдельных участках, в которых в сипупотребностей народного хозяйства, наличия кадров и опыта они были заинтересованы.

Наличие в крае богатых месторождений цветных и редких металлов, отмечается в диссертации, является основой плодотворного развития таких научных направлений горногеологического и химико-технологического профиля, как прогноз и поиски месторождений полезных ископаемых на Северном Кавказе, выбор эффективных методов подземной и открытой разработки месторождений полезных ископаемых, повышение отдачи нефтяного пласта, использование природных глубинных и морских вод в качестве сырья для химической промышленности. Богатство и разнообразие флоры и фауны нашего края, водных и лесных ресурсов, интенсивное и многоотраслевое сельскохозяйственное производство, быстрый рост химической промышленности на Северном Кавказе создают необходимую базу для развертывания научных исследований химико-биологического цикла. Грандиозная программа орошения и использованием вод Дона, Кубани, Терека, Малых рек Северного Кавказа реализует и выдвигает множество задач, связанных с коренными проблемами гидрогеологии, почвоведения, экологии.

В целом, в данной главе диссертанту удалось показать, что наука и научные учреждения на Северном Кавказе за эти годы сделала огромный шаг в своем поступательном развитии, оказывая все более глубокое влияние на экономику, культуру, она выступала мошньтм фактором общественного прогресса, активно способствовала решению насущных задач строительства нового общества в крае.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1 .Киндарова Я.А. Научная мысль Северного Кавказа: История и современность. // Сборник статей ЧГПИ, г.Грозный, 1998, С.129-133.

2. Киндарова Я.А. К истории развития науки на Северном Кавказе в 1917-1937 гг. // Сборник статей профессорско-преподавательского состава ЧГПИ, г. Грозный, 2003, С.181-193.

3.КиндароваЯ.А. КъилбаседаКавказехь 1 илма кхиаран историх (19171937 шш.)//Журнал «Орга», № 11-12, Грозный, 2004, С.123-125.

4. Киндарова Я.А. К истории развития науки на Северном Кавказе в 1917-1937 гг., г.Грозный, 2004, С.1-64 (2,4 п.л.)

5. Киндарова Я.А. Вклад ученых пГрозного в победу над фашисткой 'Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.// Научная мысль Кавказа, № 10, Ростов-на-Дону, 2005, С.128-132.

РНБ Русский фонд

2007=4

2 9 ДЕК 2005