автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бондарева, Наталия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бондарева, Наталия Алексеевна

Введение.

Глава I. Экспрессионизм как литературное направление. Основные тенденции развития.

§ 1. Исторические, теоретические, философские основы экспрессионизма. Экспрессионизм в литературе.

§ 2. Общая характеристика экспрессионизма.

§ 3. Экспрессионизм в России.

Глава II Экспрессионизм и художественный метод Леонида Андреева.

§ 1. Художественный метод Леонида Андреева в критике и литературоведении XX века.

§ 2. Новое качество синтеза в творчестве Андреева.

§ 3. Развитие экспрессионистских тенденций в творчестве Андреева.

§ 4. "Красный смех" как классический образец экспрессионизма в русской литературе.

Глава III. Андреев и Германия. Типологическая близость андреевского творчества и немецкого экспрессионизма.

§ 1. Восприятие творчества Леонида Андреева в Германии в начале

XX века.

§ 2. Литературная практика немецкого экспрессионизма.

§ 3. Леонид Андреев и Бернгард Келлерман.

§ 4. Человек в произведениях Л. Андреева и немецких экспрессионистов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бондарева, Наталия Алексеевна

Вопрос о художественном методе Леонида Андреева интересовал исследователей и критиков с момента появления первых произведений писателя и продолжает быть одним из актуальных аспектов андрееведения в настоящее время. Даже с учетом того, что в современном литературоведении идея синтеза рассматривается как определяющая в литературе серебряного века, опыт Леонида Андреева в умении сочетать в творчестве разные стилевые направления и течения все равно остается явлением уникальным.

В контексте историко - культурной парадигмы творчество Леонида Андреева рассматривалось по-разному с точки зрения его художественного метода. Писателем реалистического направления считали его критики разных поколений: современники - К. Арабажин, В. Львов-Рогачевский, В.Брусянин, В. Боровский, ученые более позднего времени - Л. Афонин, К.Муратова^ Т. Кулова, В. Беззубов, Л. Смирнова и другие. Вернуться к реализму - своему истинному методу - и не претендовать на близость к символизму требовали от писателя Д. Мережковский, 3. Гиппиус. Однако их же современники отмечали в творчестве Андреева ярко выраженные признаки символистской эстетики - А. Блок, В. Брюсов, Д. Овсянико-Куликовский.

В этот же период была отмечена и такая особенность мировидения Андреева и способов его выражения в творчестве, как синтетизм. О сочетании в прозе и драматургии Андреева разных стилевых тенденций писали А.Белый, И. Иоффе, В. Келдыш, Ю. Бабичева, Л. Иезуитова, Е. Михеичева, Л. Коло-баева, Г. Боева, А. Татаринов и другие. По мнению одного из критиков, современника писателя, Андреев «должен быть назван родоначальником какого-то нового течения в литературе» (192, 3).

Хотя экспрессионизм как эстетическое направление сложился в 10-е годы в Германии, наличие ярко выраженной экспрессии и характерных приемов в произведениях Андреева отмечали критики 900-х годов, например, В. Иванов, В. Гофман (Чужой). Позже, в 20-е годы, об экспрессионистском характере рассказов и драм Андреева и о нем самом как о предтече немецкого экспрессионизма писали К. Дрягин, А. Линии, в 30-е - Б. Михайловский. В последние десятилетия экспрессионистский характер отдельных произведений Андреева отмечали А. Дорошевич, И. Московкина, М. Моклица, В. Мес-кин, И. Корецкая и другие исследователи.

Место экспрессионизма в творчестве Андреева и эффективность использования им экспрессионистской поэтики (в «узком» значении - «наука о системе средств выражения в литературных произведениях») можно определить, только рассмотрев вопрос о самом методе, о философских, теоретических, исторических предпосылках его возникновения, об основных принципах и этапах его развития. Теорию экспрессионизма серьезно разрабатывали ученые JI. Зивельчинская, Н. Павлова, Т. Никольская, Н. Недошивин, И. Куликова, А. Тихомиров, Т. Федь. Экспрессионизм в немецком варианте уже в 20-е годы интересовал М. Волчанецкого, Ф. Гюбнер, Н. Радлова; Ю. Тынянова, В. Топорова, А. Дранова, Н. Лейтес и других исследователей. Ими рассматривались как философские (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) основы метода, так и творчество наиболее ярких его представителей - В. Газенклевера, Ф. Верфеля, Г. Кайзера, Б. Келлермана, Г. Мейринка, Г. Тракля, Р. Шикеле, К. Эдшмида.

Рассматривался в литературоведении и вопрос о связях Л. Андреева с западной модернистской литературой, в частности, с экспрессионизмом. В аспекте данной проблемы анализируют произведения Андреева С. Ильев, Л. Иезуитова, Е. Волков, Б. Прутцев, Проблеме «Андреев и немецкий экспрессионизм» посвящены статьи Л. Кен, В. Мескина, кандидатская диссертация М. Румянцева.

В настоящее время активизируется внимание исследователей к творчеству Леонида Андреева, вырабатывается новый подход к нему (статьи В. Келдыша, М. Козьменко, А. Татаринова, О. Вологиной, В. Мескина, монографии Н. Арсентьевой, И. Московкиной, Е. Михеичевой), отличный от большинства трактовок советского времени, когда эволюция Андреева - писателя рассматривалась как «путь от реализма к декадентству» (А. Волков).

На первый план выходит идея синтеза, которая была популярна во времена Андреева. Подтверждение близости творчества Андреева экспрессионизму с одновременным признанием наличия в нем признаков других эстетических систем способствует разработке актуальной сегодня идеи синтеза как основы художественного метода писателя.

Философское, теоретическое обоснование общих принципов экспрессионизма и установление путем анализа художественных текстов связи Андреева с немецкими писателями - экспрессионистами подтверждают как объективную обусловленность литературных процессов, так и их специфику в рамках той или иной национальной культуры. Этим определяется актуальность диссертации, а также тем, что в настоящее время «сравнительное литературоведение выходит на передовой рубеж литературоведческих исследований» (137, 6).

Научная новизна диссертации состоит в том, что законы объективной обусловленности возникновения и бытования художественных систем в разных культурах при неизбежном сохранении ими национальной специфики впервые рассматриваются на материале творчества Леонида Николаевича Андреева и немецких писателей - экспрессионистов. Типологический подход к проблеме способствует тому, что внимание в диссертации сосредоточено на поиске инвариантной модели, а не на случайных сходствах и различиях. В научный обиход вводится ранее не известный материал (например, диссертация М. Беверниса). Перевод цитируемых немецких источников сделан автором диссертации.

Основным материалом исследования являются прозаические произведения Андреева 900-х годов и немецких писателей 10-х годов - Ф. Верфеля, Б. Келлермана, Г. Мейринка, Г. Тракля, К. Эдшмида и других, сопоставительный анализ которых позволил выявить типологическую общность и своеобразие произведений экспрессионистского толка.

Цель диссертации - через исследование специфики «экспрессионистских» произведений Андреева и немецких писателей показать весь спектр содержательных и формальных поисков, которые диктовались как объективными обстоятельствами, так и личными пристрастиями художников.

В соответствии с целью диссертации определены основные задачи исследования:

- дать историческое, философское, теоретическое обоснование экспрессионизму как литературному направлению, определить его основные принципы и признаки;

- обосновать наличие «этапов» развития экспрессионизма: Андреев -немецкие экспрессионисты - русские экспрессионисты 20-х годов;

- дать характеристику немецкому экспрессионизму, рассмотреть творчество наиболее ярких его представителей;

- проанализировать «экспрессионистские» произведения Андреева, определить их место в системе художественного поиска писателя;

- найти общее и индивидуальное в выражении экспрессионистской концепции жизни и использовании экспрессионистских приемов у Андреева и немецких писателей.

Методология и конкретная методика определяются теоретическим аспектом и конкретными задачами исследования. В основе исследования - сравнительно-исторический, историко-функциональный, типологический методы исследования. Методологическую основу работы составляют труды русских и западных ученых по проблемам художественного метода и компаративистики: В. Жирмунского, А. Лосева, Ю. Тынянова, В. Топорова, В. Ванслова, JL Зи-вельчинской, Г. Недошивина, К. Муратовой, А. Тихомирова, М. Беверниса, Р. Дэвиса, Р. Бринкмана, А. Арнольд, В. Паульсена, В. Ворингера, JI. Каранчи, Р. Циглера, а также монографии, научные сборники, словари, статьи, которые помогают ввести в обиход философские, культурологические, эстетические понятия. В диссертации учтены результаты исследований как о немецких экспрессионистах - М. Волчанецкого, Ф. Гюбнера, Г. Риккерта и др., так и об Андрееве, начиная с современников писателя - В. Львова-Рогачевского, В. Брусянина, Д. Овсянико-Куликовского - до ученых нового времени - В. Келдыша, JI. Иезуитовой, И. Московкиной и др.

Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы и результаты могут послужить основанием для дальнейших научных исследований в области типологических связей, могут быть использованы при разработке лекционных курсов, учебных пособий, спецкурсов как по русской (творчество JI. Н. Андреева, экспрессионизм в России), так и зарубежной (немецкой) литературе, а также по проблемам компаративистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу объективных обстоятельств и удивительного дара Андреева чутко воспринимать все новое экспрессионизм как литературное направление начал свое развитие в творчестве именно этого русского писателя.

2. В немецкой литературе 1910-х годов экспрессионизм оформился как метод, многолико проявился в разных видах творчества и развивался, взаимодействуя с другими направлениями и методами.

3. Искусство «обостренной выразительности» значительно повлияло на развитие искусства XX века, особенно поэтика экспрессионизма, художественные приемы, способствующие выражению «предельного» состояния личности: отчаяния и понимания бесперспективности жизни.

4. В творчестве Л. Н. Андреева экспрессионистское проявилось в двух направлениях: в стремлении исследовать внутренний мир человека и выразить его с помощью исключительно субъективных чувств и эмоций, гротесково представленных в художественном тексте («Стена», «Красный смех», «Так было;»), и в использовании экспрессионистских приемов в произведениях реалистического плана («Жизнь Василия Фивейского», «Рассказ о семи повешенных», «Губернатор»).

5. В Германии экспрессионизм возник на собственной историко - культурной почве, но «перенял» многие особенности андреевского экспрессионизма, что можно подтвердить, обратившись к произведениям Б. Келлермана, Ф. Верфеля, Г. Мейринка и др.

6. Особенно близки Андреев и немецкие экспрессионисты в концепции человека и в использовании модернистских приемов для выражения этой концепции.

Апробация работы. Основные положения исследования, главы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета, были представлены в докладах на четырех научных и научно-практических конференциях: «Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам» (Орел, 2001), «Социальное согласие: путь к прогрессу» (Орел, 2002), «Центральная Россия и литература русского зарубежья. К 70-летию присуждения И. А. Бунину Нобелевской премии» (Орел, 2003) «Славянские чтения» (Орел 2003, 2004), изложены в пяти публикациях.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы - 212 страниц, список литературы включает в себя 252 наименования в том числе 60 работ на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм"

Заключение.

Экспрессионизм - одно из модернистских направлений литературы первой трети XX века - своим появлением обязан ряду объективных обстоятельств: «катастрофической» эпохе (эпохе войн и социальных революций), которая спровоцировала поиск идеала вне реальности, ощущению близости исторических переломов, чувству зависимости от социального, которое пыталась перебороть в себе творческая личность; философским теориям, в частности философии субъективного идеализма, согласно которой объектом познания является не действительность, а сознание человека, его личные ощущения и чувства -нечто «предельно субъективное», что выводит, однако, на связь с космическим, к «трансцендентальному сознанию» (Ф. Ницше, В. Соловьев, Г. Риккерт); тенденцией к обновлению «повествовательной нормы», к «изменению языка», усилению экспрессивности произведений искусства, что вызвало интенсивный поиск в области художественных форм.

Разработке теории экспрессионизма, эстетических принципов одного из мощно заявивших о себе модернистских направлений посвящены труды самих экспрессионистов, научные исследования немецких и русских литературоведов, однако единой концепции им создать не удалось. Постулаты метода разнообразно преломлялись, проходя через художественное сознание творческой личности, и принимали соответствующие этому сознанию формы.

Однако многие ученые считают, что следует говорить об экспрессионизме как едином художественном методе. В пользу этого свидетельствуют общие черты и свойства, характерные для художников этого направления: отрицание буржуазной действительности, бунт против нее, обращенность внутрь человека, к «ландшафту» души, выдвижение на первый план интеллекта и эмоций, игнорирование частного - пропаганда «общего и целого», крайне субъективистская позиция автора в творчестве, в поэтике - приемы, с помощью которых достигается необычайная выразительность: вместо единого сюжета - чередование «набросков и отдельных частей», отсутствие полутонов, пренебрежение мотивацией, сочетание разнородных ритмов, схематизм образов, вместо «живого» языка - абстрактно-эмоциональная риторика, широкое использование гиперболы, аллегории, контраста, олицетворения - «сгущенной образности», «заострение» предельно важного в объекте, в результате чего достигался эффект экспрессионистской деформации образа или предмета.

Наиболее благоприятные условия для развития экспрессионизма существовали в Германии 1910-х годов. Эта страна и эта эпоха считаются временем рождения экспрессионизма как метода. Экспрессионизму отдали дань все виды немецкого искусства первой четверти XX века. Выработанные экспрессионистами художественные приемы получили впоследствии широкое распространение за пределами Германии, оказали влияние на творчество многих крупных художников Европы и Америки.

В России черты новой поэтики обнаруживаются в начале XX столетия у символистов, в творчестве которых появляются мотивы, формы, краски, свидетельствующие о поиске особых средств экспрессии для усиления выразительности художественного текста. Сдвиг к «эстетике боли» произошел в России в пору русско-японской войны и первой русской революции. «Болезненную нервность», «взвинченный лиризм», «резкость акцентов», крикливую, риторику, изменившуюся эмоциональную окраску исследователи отмечают в творчестве А. Белого, К. Бальмонта, В. Брюсова. Наиболее полно эти тенденции реализовались в творчестве Л. Н. Андреева.

Как метод, нашедший воплощение в творчестве ряда художников, экспрессионизм заявил о себе в России в 20-е годы. Хотя пришел он в Россию непосредственно из Германии, в нем очень мало осталось от искусства «отчаяния и боли», каким оно было в России 900-х и в Германии 10-х годов. Да и художников такого уровня, как Л. Андреев или Б. Келлерман, у новоявленных экспрессионистов не было. Черты экспрессионистской эстетики, без сомнения, имели место в дооктябрьском творчестве В.Маяковского. Скорее, русский экспрессионизм являл собой синтез модернистских направлений - футуризма, имажинизма, экспрессионизма, символизма, обстоятельно был разработан в теории (книги и статьи И. Соколова, Б. Земенкова, Б. Лапина), проявился в той или иной степени во всех литературных жанрах, но заметный след оставил лишь в драматургии (В. Маяковский, М. Кузмин, А. Пиотровский).

При определении метода, лежащего в основе творчества того или иного художника, необходимо учитывать как общие принципы творческого пересоздания действительности, так и конкретно-индивидуальное претворение этих принципов в произведениях искусства. Леонид Андреев, отразивший в своем творчестве «спор между двумя основными идейно-художественными антагонистами - реализмом и модернизмом» (В. А. Келдыш), не может быть безоговорочно отнесен к одному из известных методов. Его творчество доказывает существование в искусстве XX века пограничных явлений. Это писатель, который «стремился примирить различные эстетические верования, освободив их от односторонности», и это ему вполне удалось. Поэтому творчество Андреева нельзя назвать однозначно реалистическим, символистским, экспрессионистским, но черты каждого из этих методов присутствуют в его творчестве. Критики разных эпох, относившие Андреева и к реалистам, и к символистам, и к романтикам, и, напротив, не признававшие за ним права называться одним из этих имен, только подтверждают точку зрения о «синтетическом» характере его творческого метода.

Именно этой точки зрения придерживаются современные исследователи творчества Андреева (В. А. Келдыш, Л. Геллер, А. В. Татаринов, Г. Н. Боева, И. И. Московкина, Е. А. Михеичева). «Видимо, и сам Леонид Андреев по своей природе нестатичен, его беспокойный дух мятется меж разными средами и стихиями, то сближаясь, то отдаляясь, все время колеблясь между ожиданием любви и братства и чаяниями свободы и одиночества», - пишет М. В. Козьменко, удивительно точно выражая суть андреевского дарования (76, 75).

Экспрессионистские грани творчества Андреева могут рассматриваться только как неотъемлемая часть его эстетической системы, которая складывалась как под влиянием объективных обстоятельств, так и субъективных факторов, продиктованных неординарной личностью художника. Андрееву было присуще острейшее переживание катастрофичности эпохи и драматичности существования отчужденного человека - его одиночества, несвободы, беспо-Ф мощности перед лицом судьбы, внешних обстоятельств. Близок он к экспрессионистам и абстрактным, внеисторическим подходом к социальным проблемам, своей склонностью к решению «вечных» вопросов человеческого бытия в отвлеченном плане. В поисках художественных форм, пригодных для выражения этих экспрессионистских настроений, он обращался к экспрессионистской поэтике, широко используя схематизм образов, условные приемы, драматический («кошмарный») гротеск, совмещение абстрактного с натуралистическим, антиэстетическим.

С точки зрения выраженности экспрессионистских тенденций произведения Андреева можно разделить на два типа: рассказы и пьесы, в которых экс-ф прессионистское миропонимание и приемы преобладают - «Стена», «Ложь»,

Красный смех», «Так было », «Жизнь Человека», «Царь Голод», рассказы и пьесы реалистические по содержанию, в которых, однако, используются экспрессионистские элементы стиля - «Жизнь Василия Фивейского», «Рассказ о семи повешенных», «Иуда Искариот и другие» и т. д. В первом случае главным становится не изображение событий, а эмоциональное, чувственное отношение художника к ним, стремление «криком отчаяния разбудить равнодушную толпу», во втором - оставаясь в рамках реалистической концепции жизни, с целью эмоционального воздействия на читателя автор широко использует экспрессионистские приемы: образы - символы (солнце, тьма, красный смех, идиот), раз-ф двоение понятия на бытовое и бытийное (стена, молчание), «ключевое» слово чужой, поцелуй), олицетворение - «оживление» предмета, вещи, детали обстановки, смысловую значимость цвета, портрет и пейзаж, воплощающие «основные начала и основные инстинкты».

В разные периоды творчества Андреева экспрессионистские тенденции проявлялись в нем по-разному, можно говорить об эволюции экспрессионизма в творчестве писателя. Если в раннем творчестве в рассказах реалистического Ф толка он широко использует экспрессионистские приемы, перечисленные ранее, то в прозе 900-х годов для Андреева характерен экспрессионизм «в его зрелом проявлении». В рассказах экспрессионистского толка нашла выражение душа Андреева - экспрессиониста - мятущаяся, страждущая, двойственная. В «Стене», «Так было!», других рассказах герой и автор слились воедино, образ теряет конкретность, достигает крайней степени обобщения, создается, «исходя из общего и целого», игнорируя частное, индивидуальное. Создается тип героя - носителя определенной идеи (авторской идеи), выразить которую можно только с помощью чувств, но не мысли. Отсюда своеобразная композиция (в «отрывках»), жанр дневника, позволяющий автору быть предельно субъективным, «раздвоение» слова на бытовое и бытийное, широкое использование гиперболы, контраста, разных вариантов тропов, особое внимание к детали, выполняющей психологические функции, и т.д.

Проблематику и поэтику экспрессионизма можно изучать на примере рассказа «Красный смех». С одной стороны, произведение рождено действительностью - русско-японской войной, на которой Андреев не был, с другой -эта действительность является не предметом изображения, а лишь толчком для создания абстрактных образов, для выражения переполнявших автора чувств. Отталкиваясь от конкретного факта, писатель заставляет задуматься о вечном. Происходит слияние объекта и субъекта действия: нерасторжимо слитыми оказываются герой и война, автор и герой; автор «растворяется» в своих персонажах, доверяет им собственные мысли и чувства. Произведение превращается во взволнованный монолог писателя.

Усиление состояния дискомфорта, которое рождено войной и в котором постоянно пребывает человек, происходит за счет гиперболизации образов: зной градусов «сорок, пятьдесят или больше», в бою гибнут «не менее двух тысяч человек», маска «красного смеха» уравнивает абсолютно всех перед лицом вечности: мужчин и женщин, врачей и пациентов, молодых и старых. В рассказе действуют абстрактные люди, носители общечеловеческих качеств. Принцип «всеохватывающей субъективной интерпретации действительности» становится основным принципом построения текста. Не случайно выбрана и форма повествования - дневник - одна из самых субъективных форм повествования в литературе.

Разрыв связи между предметами и явлениями, между реальностью и человеком отражает и композиция рассказа, который состоит из отрывков, являющих собой отдельные впечатления об ужасах войны (из «отрывков» состоят «Стена», «Ложь», «Так было»). Обрывки фактов, мыслей, чувств создают ощущение бессвязности, раздробленности, и это способствует пониманию мятущейся души героя-автора. Резкая смена рассказчика во второй части подтверждает всеобщий характер безумия, которое настигает всех без исключения. Контраст, который широко использует Андреев, не столько разъединяет, сколько объединяет: автор совмещает разные точки зрения, добиваясь усиления действия приемом контраста (война - мир, клочок голубых обоев - «красная улыбка» смерти), особое внимание уделяется передаче звука и цвета. Усилению экспрессии способствуют языковые приемы: эмоционально окрашенная лексика (ужас, стон, плач, безумие, смерть), преобладание именных частей речи над глаголами, активное использование тропов, обилие повторов, частое употребление местоимений.

Интерес немецких экспрессионистов к России, к русскому авангарду очевиден и объясняется прежде всего сходными историко-культурными ситуациями, в которых оказались Россия и Германия в начале XX века, а также существовавшими русско-немецкими культурными связями. Так, одной из первых в Германии экспрессионистских организаций была группа «Синий всадник», в которую входили русские художники и писатели - В. Кандинский, братья Бур-люки, Н. Гончарова, А. Лентулов и др. Творчество Л. Андреева, ставшего достаточно популярным в Германии в начале 900-х годов, также способствовало развитию экспрессионизма - это подтверждается как фактами биографии писателя, так и оценкой его произведений в немецкой критике.

История немецкого экспрессионизма занимает не более полутора десятков лет (1910-1925) и весьма драматична, достаточно вспомнить, что среди уничтоженных немецкими национал-социалистами литераторов было много экспрессионистов. Немецкие экспрессионисты приходят на смену импрессионистам, выражающим "простое впечатление": их интересовал «взмах всех эмоций, иступленное движение всех чувств». Экспрессионисты поднимали в творчестве социальные проблемы, стремились поэтически утвердить мощь чувства над грубым материальным миром.

Покаянные мотивы, вызванные ответственностью за войну, которую развязала Германия, нашли выражение в популярном в литературе конфликте между «отцами и детьми». Современное молодое поколение в произведениях Г. Кайзера, Г. Мейринка, Ф. Верфеля, Р. Шикеле противопоставлено мещанскому миру отцов, который не нашел в себе силы дать отпор мировому безумию. Экспрессионисты проповедуют человеческое братство, солидарность людей всех национальностей. Чтобы достичь гармонии, нужно уйти от реальности, от жизни. Путь к идеалу лежит через отказ от материального во имя духовного. «Три ступени совершенства» проходит герой трилогии Ф. Верфеля «Человек из зеркала» - Тамал. Дар любви позволяет Гиллелю, герою другого немецкого писателя - Г. Мейринка («Голем») - переносить тяжкие испытания и облегчать страдания других. Теория «спасения от материального мира» и обретения покоя после смерти сближает немецких экспрессионистов с философией буддизма, которая была весьма популярна в среде русских писателей.

Раздвоение «я» личности, борьба в ней темного и светлого начал, стремление освободиться «от отвратительного привкуса земного», уйти от него даже ценой собственной жизни - эти темы звучат в произведениях немецких экспрессионистов и сближают их с Андреевым. В них также говорит своевольное, иррациональное начало, которое противопоставлено холодным, рассудочным исканиям, порожденным войнами и революциями. Герои экспрессионистов - не люди, а манекены, носители основной авторской идеи.

В области формы немецкие экспрессионисты продолжают поиск, начатый JI. Андреевым, и максимально сближаются с футуристами. Открещиваясь от литературных предшественников, экспрессионисты тем не менее испытали влияние и романтиков, и символистов, и натуралистов.

Сравнение произведений Андреева и немецких экспрессионистов подтверждает существование «перекличек» мыслей, образов, идей, приемов, что дает основание говорить об аллюзиях и реминисценциях андреевского творчества у немецких экспрессионистов. Многие моменты роднят произведения JL Андреева и Б. Келлермана.

Прием противопоставления двух миров: отцы - дети, мужчины - женщины, правда - ложь, жизнь - смерть, война - мир - характерен для творчества обоих художников: «Красный смех», «Жизнь Василия Фивейского» Андреева - «9 ноября», «Туннель» Келлермана. Ареной борьбы темных и светлых сил становится человек, темные и светлые стороны его души. Человек - часть страшного мира, его жертва и одновременно орудие зла, поэтому особенно пронзительно звучит в творчестве обоих писателей тема неприкаянности и одиночества человека. Структура, форма повествования, система рассказчиков, художественные приемы, цвето-звуковые эффекты также сближают произведения русского и немецкого писателей.

Осуществляя поиск основ бытия, стремясь охватить жизнь во всех ее проявлениях, экспрессионисты выдвигают на первый план человека - как субъект, а не как часть мировой системы. Человек представлен у экспрессионистов чрезвычайно многогранно. Провозглашая приоритет индивидуального над общим, экспрессионисты ищут «живого Бога», отвергая догматы церкви. Даром духовного прозрения наделен художник, творец, искусство - «божественный глагол всех народов». Человек постоянно находится между миром Христа и миром дьявола («Тьма» Андреева, «Путь Тьмы» Мейринка). Герой - разрушитель призван доказать, что Тьма не менее могущественна, чем Свет. Многие герои - носители «бездны», «ужаса» - Немовецкий, Фивейский, Елеазар у Андреева, Са-верио у Верфеля, герои К. Штернгейма, Г. Мейринка. Попытка разглядеть за темным, наносным живую душу человека, тема просветления, воскресения также сближают творчество Андреева («Губернатор», «Рассказ о семи повещенных») и немецких писателей («Человек добр» Франка, «Всемирный друг» Верфеля). Таким образом, экспрессионисты продолжают развивать одну их классических тем литературы - тему «маленького человека».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм"

На правах рукописи

Бондарева Наталия Алексеевна

Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм

Специальность 10.01.01. -русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел 2005

»

г

Mi-

На правах рукописи

Бондарева Наталия Алексеевна

Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм

Специальность 10.01.01. - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел 2005

Ц202

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX -XXI веков и истории зарубежной литературы ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Михеичева Екатерина Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Шаравин Андрей Владимирович

кандидат филологических наук, доцент Богатырева Наталья Дмитриевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится 13 декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212. 183. 02 при Орловском государственном университете (302026, г. Орел, ул. Комсомольская 95).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь О

диссертационного совета А. А.Вельская

Общая характеристика работы

Вопрос о художественном методе Леонида Андреева интересовал исследователей и критиков с момента появления первых произведений писателя и продолжает быть одним из актуальных аспектов андрееведения в настоящее время. Даже с учетом того, что в современном литературоведении идея синтеза рассматривается как определяющая в литературе серебряного века, опыт Леонида Андреева в умении сочетать в творчестве разные стилевые направления и течения все равно остается явлением уникальным.

В контексте историко - культурной парадигмы творчество Леонида Андреева рассматривалось по-разному с точки зрения его художественного метода. Писателем реалистического направления считали его критики разных поколений: современники - К. Арабажин, В. Львов-Рогачевский, В. Брусянин, В. Боровский, ученые более позднего времени - Л. Афонин, К. Муратова, Т. Кулова, В. Беззубов, Л. Смирнова и другие. Вернуться к реализму - своему истинному методу - и не претендовать на близость к символизму требовали от писателя Д. Мережковский, 3. Гиппиус. Однако их же современники отмечали в творчестве Андреева ярко выраженные признаки символистской эстетики - А. Блок, В. Брюсов, Д. Овсянико-Куликовский.

В этот же период была отмечена и такая особенность мировидения Андреева и способов его выражения в творчестве, как синтетизм. О сочетании в прозе и драматургии Андреева разных стилевых тенденций писали А. Белый, И. Иоффе, В. Келдыш, Ю. Бабичева, Л. Иезуитова, Е. Михеичева, Л. Колобаева, Г. Боева, А. Татаринов и другие. По мнению одного из критиков, современника писателя, Андреев «должен быть назван родоначальником какого-то нового течения в литературе»1.

Хотя экспрессионизм как эстетическое направление сложился в 10-е годы в Германии, наличие ярко выраженной экспрессии и характерных приемов в произведениях Андреева отмечали критики 900-х годов, в частности, В. Иванов, В. Гофман (Чужой). Позже, в 20-е годы, о наличии признаков данного направления в рассказах и драмах Андреева и о нем самом как о предтече немецкого экспрессионизма писали К. Дрягин, А. Линии, в 30-е - Б. Михайловский. В последние десятилетия экспрессионистский характер отдельных произведений Андреева отмечали А. Дорошевич, И. Московкина, М. Моклица, В. Мескин, И. Корецкая и другие исследователи.

Место экспрессионизма в творчестве Андреева и эффективность использования им соответствующих элементов поэтики (в «узком» значении - «наука о системе средств выражения в литературных произведениях») можно определить, только рассмотрев вопрос о самом методе, о философских, теоретических, исторических предпосылках его возникновения, об основных принципах и этапах его развития. Теорию экспрессионизма разрабатывали Л.Зивельчинская,

' Ясинский И. Привет Куприну // Биржевые ведомости. 1914.3 дек., с. 3.

Н. Павлова, Т. Никольская, Г. Недошивин, И. Куликова, А.Тихомиров, Т. Федь. Экспрессионизм в немецком варианте уже в 20-е годы интересовал М. Волча-нецкого, Ф. Гюбнер, Н. Радлова, во второй половине XX века - Ю. Тынянова, В. Топорова, А. Дранова, Н. Лейтес и других исследователей. Ими рассматривались как философские (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) основы метода, так и творчество наиболее ярких его представителей - В.Газенклевера, Ф. Верфеля, Г. Кайзера, Б. Келлермана, Г. Мейринка, Г.Тракля, Р, Шикеле, К. Эдшмида.

Рассматривался в литературоведении и вопрос о связях Л. Андреева с западной модернистской литературой, в частности, с экспрессионизмом. В аспекте данной проблемы анализируют произведения Андреева С. Ильев, Л. Иезуитова, Е. Волков, Б. Прутцев. Проблеме «Андреев и немецкий экспрессионизм» посвящены статьи Л. Кен, В. Мескина, кандидатская диссертация М. Румянцева.

В настоящее время активизируется внимание исследователей к творчеству Леонида Андреева, вырабатывается новый подход к личности писателя, его месту в истории русской литературы (исследования В. Келдыша, М. Козьменко, А. Татари-нова, О. Вологиной, Н. Арсентьевой, И. Московкиной, Е. Михеичевой), отличный от большинства трактовок советского времени, когда эволюция писателя рассматривалась как «путь от реализма к декадентству» (А. Волков). На первый план выходит идея синтеза, которая была популярна во времена Андреева.

Философское, теоретическое обоснование общих принципов экспрессионизма и установление путем анализа художественных текстов связи Андреева с немецкими писателями - экспрессионистами подтверждают как объективную обусловленность литературных процессов, так и их специфику в рамках той или иной национальной культуры. Этим определяется актуальность диссертации, а также тем, что в настоящее время «сравнительное литературоведение выходит на передовой рубеж литературоведческих исследований»1.

Научная новизна диссертации состоит в том, что законы объективной обусловленности возникновения и бытования художественных систем в разных культурах, при неизбежном сохранении ими национальной специфики и с учетом индивидуальности писателя, впервые рассматриваются на материале творчества Леонида Николаевича Андреева и немецких писателей - экспрессионистов. В оборот вводится новый научный материал (диссертация М. Беверниса). Переводы цитируемых источников на немецком языке сделаны автором данного исследования.

Основным материалом исследования являются прозаические произведения Андреева 900-х годов и немецких писателей 10-х годов - Ф. Верфеля, Б. Келлермана, Г. Мейринка, Г. Тракля, К. Эдшмида и других, сопоставительный анализ которых позволил выявить типологическую общность и своеобразие произведений экспрессионистского толка.

Цель диссертации - через исследование специфики «экспрессионистских» произведений Андреева и немецких писателей показать весь спектр со-

' Проблемы современного сравнительного литературоведения [Под редакцией Н А Вишневского и А Д Михайлова] - М ■ ИМЛИ РАН, 2004, с 6

держательных и формальных поисков, которые диктовались как объективными обстоятельствами, так и личными пристрастиями художников.

В соответствии с целью диссертации определены основные задачи исследования:

- дать историческое, философское, теоретическое обоснование экспрессионизму как литературному направлению, определить его основные принципы и признаки;

- обосновать наличие «этапов» развития экспрессионизма: Андреев -немецкие экспрессионисты - русские экспрессионисты 20-х годов;

- дать характеристику немецкому экспрессионизму, рассмотреть творчество наиболее ярких его представителей;

- проанализировать «экспрессионистские» произведения Андреева, определить их место в системе художественного поиска писателя;

- найти общее и индивидуальное в выражении экспрессионистской концепции жизни и использовании экспрессионистских приемов у Андреева и немецких писателей.

Методология и конкретная методика исследования определяются теоретическим аспектом и конкретными задачами исследования. В основе исследования - сравнительно-исторический, историко-функциональный, типологический методы. Методологическую основу работы составляют труды русских и западных ученых по проблемам художественного метода и компаративистики: В. Жирмунского, А.Лосева, Ю. Тынянова, В. Топорова, В. Ванслова, Л. Зивельчинской, Г. Недошивина, К. Муратовой, А. Тихомирова, М. Беверни-са, Р. Дэвиса, Р.Бринкмана, А. Арнольд, В. Паульсена, В. Ворингера, Л. Каран-чи, Р.Циглера, а также монографии, научные сборники, словари, статьи, которые помогают ввести в обиход философские, культурологические, эстетические понятия. В диссертации учтены результаты исследований как о немецких экспрессионистах - М. Волчанецкого, Ф. Гюбнера, Г. Риккерта и др., так и об Андрееве, начиная с современников писателя - В. Львова-Рогачевского, В. Бруся-нина, Д. Овсянико - Куликовского - до ученых нового времени - А. Татарино-ва, И. Корецкой, Л. Колобаевой и др.

Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что материалы исследования открывают новые грани творчества Л.Н.Андреева, а его результаты могут послужить основанием для дальнейшей научной разработки в области типологических связей, могут быть использованы при составлении лекционных курсов, учебных пособий, спецкурсов как по русской (творчество Л. Н. Андреева, экспрессионизм в России), так и зарубежной (немецкой) литературе, а также по проблемам компаративистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу объективных обстоятельств и личного дара Андреева чутко воспринимать все новое, экспрессионизм как литературное направление начал свое развитие в творчестве именно этого русского писателя.

2. В немецкой литературе 1910-х годов экспрессионизм оформился как метод, многолико проявился в разных видах творчества и развивался, взаимодействуя с другими направлениями и методами.

3. Искусство «обостренной выразительности» значительно повлияло на развитие искусства XX века, особенно поэтика экспрессионизма, художественные приемы, способствующие выражению «предельного» состояния личности.

4. В творчестве Л. Н. Андреева экспрессионистское проявилось в двух направлениях: в стремлении исследовать внутренний мир человека и выразить его с помощью исключительно субъективных чувств и эмоций, гротесково представленных в художественном тексте («Стена», «Красный смех», «Так было!»), и в использовании экспрессионистских приемов в произведениях реалистического плана («Жизнь Василия Фивейского», «Рассказ о семи повешенных», «Губернатор»).

5. В Германии экспрессионизм возник на собственной историко-культурной почве, но «перенял» многие особенности андреевского экспрессионизма, что можно подтвердить, обратившись к произведениям Б. Келлермана, Ф. Верфеля, Г. Мейринка и др.

6. Особенно близки Андреев и немецкие экспрессионисты в концепции человека и в использовании модернистских приемов для выражения этой концепции.

Апробация работы. Основные положения исследования, главы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры русской литературы ХХ-ХХ1 веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета, были представлены в докладах на четырех научных и научно-практических конференциях: «Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам» (Орел, 2001), «Социальное согласие: путь к прогрессу» (Орел, 2002), «Центральная Россия и литература русского зарубежья. К 70-летию присуждения И. А. Бунину Нобелевской премии» (Орел, 2003) «Славянские чтения» (Орел 2003, 2004), изложены в пяти публикациях.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы - 205 страниц, список литературы включает в себя 252 наименования в том числе 60 работ на иностранных языках.

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна, научная и практическая значимость, предмет и объект, структура работы, формулируются цели и задачи, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 - «Экспрессионизм как литературное направление. Основные тенденции развития» - содержится теоретическое обоснование проблемы, рассматриваются исторические предпосылки возникновения экспрессионизма, субъективный фактор появления художников подобного рода, философски обосновываются их идейные и эстетически позиции, в ней же дается обзор критической литературы по проблеме, прослеживается эволюция метода как в немецкой, так и в русской литературе.

В первом параграфе главы - «Исторические, теоретические и философские корни экспрессионизма. Экспрессионизм в литературе» дается объективное обоснование появлению данного направления в искусстве вообще и в

литературе в частности.

До настоящего времени в литературоведении отсутствует четкое определение термина «экспрессионизм». Нет разграничения понятий «экспрессионизм» как художественный метод и как художественный прием. Трактовка этого понятия сводится, как правило, к выделению вторичных признаков - повышенной эмоциональности, предельной выразительности. Поэтому представляется необходимым определить теоретические и практические предпосылки экспрессионизма, истоки, основные принципы и этапы его развития.

Существует ряд обстоятельных исследований по вопросу об экспрессионизме, в которых рассматриваются различные аспекты данного направления: работы Л. Зивельчинской, И. Куликовой, И. Иоффе, Н. Павловой, О. Вальцеля, Ф. Гюбнера и др. Л. Зивельчинская («Экспрессионизм», 1931), выдвигает на первый план идеологическую суть метода, вскрыть которую, по ее мнению, можно только с марксистских позиций. И.Куликова в более поздней монографии («Экспрессионизм в искусстве»,1978) исследует это явление прежде всего как направление в живописи, поэтому в ее работе важны лишь общие эстетические принципы, которые можно применить и к литературному творчеству. Особенностью данного направления Куликова считает не формальные поиски (экспрессионисты чаще всего используют приёмы других течений), а специфику задач, поставленных художником, специфику его мировоззрения, характер эстетического идеала.

Одним из ранних толкований экспрессионизма является исследование И. Иоффе («Синтетическая история искусств» 1933). В этой работе выделяется несколько важных моментов. Прежде всего, экспрессионизм - это порождение определённого времени, он исследует общие законы психики, формирующие человеческое сознание и, исходя из этого, основными темами данного направления являются «темы непознанного, лежащего вне интеллекта как сверхличные силы или как воплощение философских абстракций».

Проблемам экспрессионизма посвящен сборник статей 1966 года -«Экспрессионизм: Драматургия. Живопись. Графика. Музыка. Киноискусство». Авторы этого сборника - Г. Недошивин, Л. Копелев и другие - отмечают, что экспрессионизм возник как отклик на острейший социальный кризис первой четверти двадцатого века (включая первую мировую войну и революционные потрясения), поэтому социально-критический пафос отличает многие произведения экспрессионизма от других авангардистских течений - кубизма, сюрреализма. Принцип всеохватывающей субъективной интерпретации действительности, возобладавший в экспрессионизме над миром первичных чувственных ощущений (составлявших первооснову художественного образа в импрессионизме), обусловил тяготение к абстрактности, обостренной эмоциональности и фантастическому гротеску. Ярче всего принципы экспрессионизма выявились в искусстве Германии и Австрии. Именно Германия считается родоначальницей экспрессионизма.

Согласно одной из наиболее популярных сегодня версий, название направ-

лению было дано не самими участниками, а критикой - «по доминантному признаку: повышенной, взвинченной эмоциональности, экспрессивности»1. Основной тезис экспрессионистов - отчужденный человек живет во враждебном мире, и героем времени становится мятущаяся, захлестываемая страстями личность. В центре художественной вселенной экспрессионизма, истерзанной бездушием современного мира, контрастами живого и мертвого, духа и плоти, «цивилизации» и «природы», - сердце человека. Преображение действительности, к которому страстно призывали многие экспрессионисты, должно начаться с преображения сознания человека. Художественным следствием этого процесса явилось уравнивание в правах внутреннего и внешнего: потрясенность героя, «ландшафт души» представлялись как потрясения и преобразования действительности.

Пестрота того, что называется экспрессионизмом, предполагает осторожный подход к определению, экспрессионист ли тот или иной художник. Среди признаков, выдаваемых за экспрессионистские, лишь некоторые с достаточным основанием могут быть отнесены к искусству «крика» (художественным символом экспрессионизма может служить картина Э.Мунка «Крик»); чрезмерность эмоций, «органическое отвращение ко всякой гармонии», логике, порядку, «тяготение к зыбкому, неустойчивому», «нарочитая грубость», «варварская выразительность», «антиклассичность», широкое использование аллегорий, гротеска, олицетворений, сознательно нарушенный синтаксис... Отсюда и поиск экспрессионистами новых художественных средств, их полная страсти и пафоса «борьба» с языком, с его возможностями и пределами, с его порабощен-ностью и свободой, с его чопорностью и разнузданностью, с его завуалирован-ностью и доступностью. Целью экспрессионизма стало изменение языка.

В Германии начала XX века пропагандировались философские учения, призывавшие к агрессивным действиям, к достижению любыми путями целей, поставленных идеологами империализма. Таким учением принято считать в первую очередь ницшеанство. Известно, что немецкие экспрессионисты в качестве своего предшественника называли Ф. Ницше.

Связь творчества экспрессионистов с его философией и творчеством не подлежит сомнению. Как и Ницше, экспрессионисты исследовали «взбунтовавшегося» человека, несомненная близость проявляется в крайней мере отталкивания от окружающей действительности, предельном критицизме. Его «сверхчеловек» представлен в творчестве экспрессионистов многообразием персонажей; даже некоторыми стилистическими приемами, экзальтированной интонацией экспрессионисты часто напоминают Ницше.

В конце XIX — начале XX веков увлечение творчеством Ницше в России и Европе приняло поистине «эпидемический»2 характер. Практически не было ни одного русского писателя, который в той или иной степени не испытал бы этого влияния. В то же время «сверхчеловек» в немецком варианте был

' Борев Ю Эстетика. Теория литературы. Энциклопедический словарь терминов. / Ю. Борев - М.: Артель ACT, 2003, с. 544.

2

Ziegler R. Briefe von А Е. Krucenych an A. G. Ostrovskij.//Wiener Slawistischer Almanach 1978 Bd 1., S 235

чужд русской душе, нужна была адаптация этого типа, его «русский вариант», предложенный в свое время Ф. М. Достоевским.

С проблемами современного искусства непосредственно связано было неокантианство, в частности учение Генриха Риккерта (1863 - 1936). Риккерт не отрицал объективно существующего внешнего мира, но не видел в нем объекта познания. Таковым он считал сознание человека: «Объект есть... содержание моего сознания, а субъект то, что осознаёт это содержание»1.

Взамен прочной и надежной связи с действительностью неокантианцы предлагали художникам сведение основ духовной культуры к «трансцендентальному сознанию». Отсюда и возникновение у немецких художников начала XX в. «космических» понятий, с помощью которых они якобы были призваны соотносить свои чувства и восприятие реальности. Вслед за философами художники противопоставляли искусство науке, пытались создать некий «иероглифический» метод фиксации и выражения в произведениях единственного, неповторимого, предельно субъективного.

Тенденция «соотнесения» своих чувств с «космическим» имелась и в распространенных тогда в Германии теориях «философии жизни». Исходной позицией творчества «философов жизни» послужила идея «вчувствования», основанная на некоей перцепции - чувственном интуитивизме. Согласно этой теории в эстетический объект включалось «внутреннее содержание нашей личности», а само эстетическое отношение понималось как проявление сущности воли через человеческую личность. Внутреннее движение художника должно во всей непосредственности его переживания передаваться произведению -этой теории придерживались философы В. Воррингер, Г. Зиммель, В. Дильтей, В.Виндельбанд, Т. Липпс и другие.

Немецкая идеалистическая эстетика конца XIX в. пролагала, таким образом, новые пути подхода к искусству, проблемам и задачам художественного творчества.

Во втором параграфе первой главы дана «Общая характеристика экспрессионизма». Суть ее состоит в следующем:

Явление «экспрессионизм» не принадлежит какой-либо единой группе художников, оно имеет отношение к определенному миросозерцанию, к использованию схожих приемов и форм для выражения этого миросозерцания.

Экспрессионизм был порожден конкретными социально-историческими условиями, определенными философскими воззрениями, при этом субъективное начало - личность художника - играло не последнюю роль.

В то же время экспрессионизм - направление, возникшее в процессе отрицания импрессионизма. Эти два направления противостоят друг другу не только и даже не столько из-за различия художественных приёмов, сколько из-за противоположности мировоззренческого характера. Если предметом искусства импрес-

' Rickert H. Der Gegenstand der Erkenntnis. Einführung in die Transzedentalphilosophie. Tübingen, 1904, S.30 - 31.

сионистов был окружающий их мир, который они стремились отразить и воплотить в своих произведениях в моменты наиболее впечатляющие (отсюда и название - от французского слова «impression» - впечатление), то экспрессионисты были глубоко озабочены своими собственными переживаниями, погружены в свой духовный мир и пытались выразить средствами изобразительного искусства свои острые, порой трагические душевные переживания.

В период формирования экспрессионизма, относящийся к предвоенному времени (1905—1914), молодые художники и писатели, составившие это направление, были далеки от социальной практики. Первая мировая война непосредственно столкнула экспрессионистов с жизнью в самом бесчеловечном её проявлении. Многие из тех, кто относил себя к экспрессионистам, начали переосмысливать свои идейные позиции, заметно изменился и характер их художественного творчества.

Экспрессионизм как направление возник и развивался не изолированно, а во взаимодействии с другими направлениями искусства XX века, с талантливыми художниками, не входящими в какие-либо группы. Некоторые эстетические принципы и художественные приемы сближают экспрессионистов с символистами, абстракционистами, футуристами, сюрреалистами, но экспрессионизм не «растворяется» ни в одном из этих направлений.

В отличие от художников-реалистов экспрессионисты не ставили задачей отражение действительности в ее диалектической сложности, включающей социальные закономерности и противоречия. Они объявили целью своего творчества воплощение средствами искусства чувств человека, его внутреннего мира в соотнесенности с «миром космоса». Они деформировали в своих произведениях явления и предметы действительного мира в соответствии с субъективистским восприятием. Внешний мир они воспринимали через призму отчаяния и страха, были не в состоянии упорядочить свои впечатления и переживания.

Отсутствие в экспрессионизме единой чёткой эстетической программы, жёстких ограничительных рамок в художественном творчестве, участие в деятельности этого направления ряда талантливых художников с ярко выраженной творческой индивидуальностью, широкое использование разнообразных национальных художественных традиций лишали это направление единообразия, порой значительно раздвигая границы его художественных воздействий.

Едва ли не главная особенность экспрессионизма состояла в том, что объект в нём подвергался особому эстетическому воздействию, в результате чего достигался эффект характерной экспрессионистской деформации. Самое важное в объекте предельно заострялось, этим достигался эффект специфического экспрессионистского искажения.

Особое значение в экспрессионизме придавалось тексту и слову. Художественный текст не рассматривался как замкнутая в самой себе чистая реальность, противопоставленная окружающему миру как более совершенная, но призван был выразить «последнюю главную истину». Более того, текст и воспринимался не как отражение, т. е. нечто вторичное, но как «выражение», как сама действительность.

Отсюда поиск экспрессионистами новых художественных средств, их

полная страсти и пафоса «борьба» с языком, с его возможностями и пределами. Целью экспрессионизма стало «...изменение языка, используемого каждым человеком более или менее бездумно, и создание нового...»1.

Эти принципы были в той или иной мере характерны и для русского экспрессионизма, он рассматривается в третьем параграфе: «Экспрессионизм в России». Историю русского экспрессионизма можно считать «разорванной» на два этапа: первый - донемецкий этап, когда в русской жизни 900-х годов, появились творческие личности, интуитивно, в силу своего дарования призванные откликнуться на новые веяния и реализовать их в творчестве. В России сдвиг к «эстетике боли» сказался раньше, чем в Германии, - в пору русско-японской войны и революции 1905-1907 годов. Рассказы JI. Н. Андреева «Стена» (1901), «Красный смех» (1904), запечатлевшие трагическое одиночество человека и военный кошмар, были написаны кистью экспрессиониста.

Второй этап - постнемецкий, двадцатые годы XX века. Тогда появилась группа последователей немецких экспрессионистов, готовых «пересадить» новое направление на русскую почву.

Среди русских экспрессионистов, кроме Андреева, выделяют С. Юшкевича, Д. Айзмана, В. Маяковского. Наибольшее сходство с экспрессионистами критики видят у футуристов. Так, Г. Недошивин считает, что «у Ларионова, Гончаровой, Бурлюка, не говоря уже о Маяковском, куда больше точек соприкосновения с экспрессионистами, чем с Северини, Kappa, Маринетти»2. Место экспрессионизма в поэзии и прозе А. Белого определяет исследователь И. Ко-рецкая. Произведения А.Белого от «Пепла» и «Петербурга» до поэмы «Христос воскрес» она соотносит с тенденциями в западной литературе. Исследователь считает, что Белый выразил в своем творчестве контрапункт импрессивного и экспрессивного и наилучшего результата достигал там, где черты экспрессионистской эстетики сочетались с другими стилевыми формами. Стилистика «Пепла» (1909), например, соотносится с той, что возникает вскоре у зачинателей немецкого литературного экспрессионизма (Ф. Верфель, В. Газенклевер, и др.), у них возобладают «резкие противоположения, постоянное преувеличение тона, сокрушительная полнота жеста», «резкость акцентов».

Русский экспрессионизм 20-х годов представляла группа молодых московских поэтов, возглавляемая Ипполитом Соколовым. В 1919 году он издал на свои средства брошюру «Бунт экспрессиониста», в которой поместил программную «Хартию экспрессиониста». Свой метод он определял как синтез всего футуризма, целью направления считал передачу динамики современного восприятия и мышления, а конкретными задачами - создание «нового хроматического стихосложения, полистрофики и достижение «высшей эвфонии»3.

Годом позже в новой брошюре «Экспрессионизм» Соколов сообщил о

1 Brinkmann, Richard. «Abstrakte» Lyrik im Expressionismus und die Möglichkeit Symbolischer Aussage // Der deutsche Expressionismus. Formen und Gestalten. Gottingen, 1970, S. 88.

2 Недошивин Г. Проблема экспрессионизма / Г Недошивин // Экспрессионизм Драматургия. Живопись Гра-ика. Музыка. Киноискусство. Сборник статей. -М., 1966, с. 10.

Соколов И. Бедеккер по русскому экспрессионизму / И. Соколов // Арион. -1998. - № 1, c.l 1.

своем опосредованном знакомстве с работами немецких экспрессионистов, в частности, К. Эдшмидта, с которым они независимо друг от друга пришли к одним и тем же выводам о задачах искусства в современном мире.

В брошюре 1920 года - «Бедеккер по экспрессионизму» - Соколов говорил уже не только о синтезе футуризма, но и о синтезе достижений всех искусств. Он привел длиннейший список композиторов, художников, философов, театральных деятелей — предтеч экспрессионизма. Ближе всего к экспрессионистскому мироощущению была поэзия Г. Сидорова, пытавшегося передать хаос современного мира, прибегая к гиперболизации, смещению планов, искажению пропорций. Просуществовав около года, группа Соколова распалась. В 1921 году в Москве вышел сборник стихов и прозы «Экспрессионист», в котором, кроме И. Соколова, приняли участие С. Спасский, Б. Лапин и Е. Габрилович.

Разновидностью экспрессионизма была петроградская группа, участники которой называли себя «эмоционалистами» (группа просуществовала с 1921 по 1925 год). Лидером эмоционалистов был М. Кузмин, ему принадлежал и текст манифеста, в котором содержится призыв «к распознанию законов элементарнейшего, выражению индивидуального «я» художника, проявлению творчества как любви к жизни»1. В десятом пункте манифеста прямо указывалось на тождество эмоционализма и экспрессионизма.

Восторженная оценка немецкого экспрессионизма содержалась и в статье Кузмина «Пафос экспрессионизма». Ценность этого направления Кузмин видел в протесте «против внешних - «летучих» - впечатлений импрессионизма, против исключительно формального отношения эпигонов футуризма, против духовного тупика и застоя довоенной и военной Европы, против тупика точных наук, против рационалистического фетишизма, против механизации жизни во имя человека»2. Особенно активно петроградские эмоционалисты пропагандировали драматургию немецких экспрессионистов, сами писали и ставили драмы экспрессионистского характера (М. Кузмин, А. Пиотровский и др.).

Экспрессионизм в какой-то мере повлиял на развитие других литературных групп, например, обернутое, его влияния не избежали и отдельные крупные писатели XX столетия - Е. Замятин, Ю. Олеша.

Таким образом, налицо историко-культурный парадокс: экспрессионизм как эстетическое направление сформировался в 10-е годы в Германии, в России его последователи заявили о себе в 20-е годы, а предтечей экспрессионизма, и русского, и немецкого, был русский писатель Леонид Андреев.

Во второй главе диссертации - «Экспрессионизм и художественный метод Леонида Андреева» - внимание уделено личным качествам писателя, позволившим ему приобщиться к «эстетике боли» и найти адекватные ей формы выражения.

Истоки необычной популярности Андреева с момента прихода его в литературу в конце 90-х годов - в парадоксальности, странности его творчества,

1 Кузмин М. Эмоциональность как основной элемент искусства / М. Кузмин - Арена, 1922, с. 10.

2

Кузмин М Пафос экспрессионизма / М. Кузмин - Театр. - 1923. - № 11, с 2.

которую признавал сам Андреев. «Я не начал писать, а пришел, и приходом своим не только взволновал до крайности, но испугал, насторожил. Над ржаво-зеленым болотом, где вся жизнь в тине, бурчанье и лопающихся пузырях, -вдруг высоко поднялась на тонкой змеиной шее чем-то очень странная голова, очень бледная, очень странная, с очень нехорошими глазами. И все ахнули: «Вот он пришел!», - записывает Андреев в «Дневнике».1

Странное, интригующее содержание произведений Андреева воплощалось в не менее причудливые формы. В его условно-метафорических рассказах и драмах все средства направлены на выявление общей идеи, поэтому в центре их обобщенный герой или герои, все стилизовано, схематизировано, гротесково представлено, сама действительность деформирована и явлена как плод авторского воображения. Герой его произведений «Стена» (1901), «Красный смех» (1904), «Так было!» (1906), «Проклятие зверя» (1906) и других - «единый и множественный, растворенный и нерастворимый, человек и человечество». Эти особенности личности и творчества писателя свидетельствуют об уникальности его мировидения, что и позволило ему быть более чутким к новым веяниям.

Начинается глава параграфом «Художественный метод Леонида Андреева в критике и литературоведении XX века». В нем даются разные определения понятий «метод», «направление», «стиль», оценивается метод Андреева.

«Ведущий принцип отношения» Андреева к действительности не может быть определен однозначно - это понимали и об этом писали критики начала и конца XX века. Рассматриваются точки зрения сторонников признания «реалистического» метода Андреева (В. Воровский, В. Львов-Рогачевский, В. Беззубое, Н. Модзолевская); исследователей, утверждавших, что эволюция автора шла от реализма к декадентству ( А. Волков, А. Соколов, Г. Бялик); литературоведов, делавших акцент на «синтетическом» характера его художественного стиля (в данном случае понятия «метод» и «стиль» выступают как тождественные) - М. Протопопов, К. Чуковский, Л. Троцкий, В. Келдыш, Г. Боева и др. А.Белый справедливо увидел в творчестве Андреева «смешение двух миросо-зерцаний», а сам Андреев становится для него «талантливым выразителем неопределённости»2 .

Исходя из разнообразия оценок творчества Л. Андреева критикой конца XIX - начала XX веков, можно сделать общий вывод. Писательская манера Андреева оригинальна и не позволяет причислить его ни к одной из существовавших школ и течений. Подводит итог современной Андрееву критике В. Бруся-нин, секретарь писателя и автор одной из первых книг о нем: «Л. Андреев ополчил против себя почти всех критиков, вызвал необычайное разнообразие мнений... От Андреева отмахнулись символисты и декаденты... Не считают своим

1 Андреев Л. Н. в.О.в • Дневник (1914 -1919); Письма (1917 -1919); Статьи и интервью (1919); Воспоминания современников (1918 - 1919) / Л. Н. Андреев. Под редакцией Р Дэвиса и Б. Хеллмана. - М. - Спб.. АШепеит ; Феникс, 1994, с. 45

2 Белый А. Андреев / А. Белый // Критика. Эстетика. Теория символизма. В 2 т. - М., Т. 2,1994, с. 293.

своим Андреева и реалисты и бытовики. Каким-то одиноким, не укладывающимся в рамки определенных литературных направлений и школ, живет и работает Андреев»1.

Далее в параграфе приводятся точки зрения критиков, отмечающих в произведениях Андреева те или иные экспрессионистские тенденции. М. Абрамович назвал Леонида Андреева «субъективным писателем», который, по существу, говорит о себе, «заражая силой художественного переживания»2. И. Анненский писал: «... Андреев, пугающий уродливыми напластованиями, оказался способен на глубокий лиризм и романтическую окрашенность текста, когда обращался к природе и образу России»3. С точки зрения Д. Мережковского, Андреев нарушает главный категорический императив искусства - волю к прекрасному: он, «созерцая уродство,...соглашается на уродство, созерцая хаос, становится хаосом»4. Критик М. Неведомский подчеркивал «двойственность» андреевской поэтики: «... то схема и шарж, или символ, превращенный почти в аллегорию, то явственно личные ноты...»5. К. Чуковский главное достоинство таланта Андреева увидел в том, что он стремится приблизиться к изначальной сущности человека. «И этот предельный субъективизм, это «голое» Я становится истинным героем андреевских произведений...»6.

Характеристика научных работ об Андрееве последнего времени (Л. Иезуитовой, В. Келдыша, О. Михайлова, Л. Смирновой, Л. Колобаевой, Н. Генераловой, Е. Михеичевой) подтверждает мысль о синтетическом характере его метода, о наличие в нем разных направлений и стилей, о своеобразии андреевского мироощущения, которое толкало его к эксперименту в области формы, о наличии экспрессионистских тенденций в его творчестве.

Во втором параграфе - « Новое качество синтеза в творчестве Андреева» - рассматриваются принципы соединения разных стилевых систем в творчестве Андреева. Новое качество методу Андреева придают такие особенности его писательской манеры, как «полное отрицание канонов существующих эстетических систем, стремление к интегрированию литературы и философии, тяготение к стилизации и мифологизму», они же позволяют говорить «о феномене андреевского синтетизма, одновременно выражающим существенные тенденции искусства рубежа XIX - XX веков»7.

Характеризуя синтетизм Андреева и Замятина, исследователь Л. Геллер (по его мнению, Андреев существенно повлиял на Замятина) отмечает их особую

' Брусянин В В Леонид Андреев. Жизнь и творчество / В. В Брусянин - M, 1912, с. 65 -66.

2 Абрамович H Я Скачка о голом короле Леонид Андреев и его «Анатэма» / H Я. Абрамович - М., 1910, с 123.

3 Анненский И. Ф Вторая книга отражений / И. Ф. Анненский. // Избранные произведения. - Л., 1998, с. 245.

4 Мережковский Д С В обезьяньих лапах (о Леониде Андрееве) / Д. С. Мережковский IIВ тихом омуте: статьи и исследования разных лет. - М., 1991, с. 16.

5 Неведомский M П Зачинатели и продолжатели Поминки, характеристики, очерки по русской литературе от дней Белинского до дней наших / Пг.: Коммунист, 1919, с. 320.

6 Чуковский К И Л Андреев большой и маленький /К. И Чуковский-СПб, 1911, с 48-49

7 Боева Г H Идея синтеза в творческих исканиях Л H Андреева: дне... канд фил. наук / Г H Боева - Воронеж. 19%, с. 67.

восприимчивость к «чужому», находит общее в стремлении к смещению и совмещению разных поэтик, разных философских учений, даже фрагментов из разных книг, необыкновенное чутье на всё, что носит на себе печать современности.

В одном из писем Андреева достаточно четко обозначен источник его синтетизма: «Я никогда ... не связывал свободы своей формой или направлением. .. Для меня форма была и есть только граница содержания, им определяется, из него естественно вытекает. Выражаясь грубо: сперва человек, а потом его брюки»1. Всякая эстетическая программа определяет прежде всего форму, признание ее вторичности - начало выхода к синтезу форм. Эстетическое единство произведения заключается для Андреева прежде всего в личностном «отпечатке» автора, определяемом его пристрастиями, темпераментом, мировоззрением. Если жизнь - мистерия, то в ней уже определено все, что любит и чего не любит человек, и его личные чувства становятся главным действующим лицом мистерии.

Новаторским в синтетизме метода Андреева было и то, что одним из его составляющих, в силу объективных и субъективных обстоятельств, отмеченных ранее, был экспрессионизм в том объеме и качестве, как ни у кого из современников писателя.

В параграфе третьем - «Развитие экспрессионистских тенденций в творчестве Андреева» - анализируются рассказы Андреева, выявляется экспрессионистское начало, степень его присутствия с учетом времени создания произведений и их идейно-стилевой направленности.

С точки зрения выраженности экспрессионистских тенденций произведения Андреева можно разделить на два типа: рассказы и пьесы, в которых экспрессионистское миропонимание и приемы преобладают - «Стена», «Ложь», «Красный смех», «Проклятие зверя», «Так было!», «Жизнь Человека», «Царь Голод»; рассказы и пьесы реалистические по содержанию, в которых, однако, используются экспрессионистские элементы стиля - «Жизнь Василия Фивейского», «Рассказ о семи повешенных», «Иуда Искариот» и т. д.

Далее прослеживаются «ступени» формирования Андреева экспрессиониста. Художественные приемы экспрессионистского характера, которые Андреев охотно использует в разных по тематике и стилю произведениях, - это гротесково представленный образ, имеющий ирреальное значение, олицетворение - «оживление» - предмета, вещи, детали обстановки, смысловая значимость цвета, портрет и пейзаж, воплощающие «основные начала и основные инстинкты», наличие «ключевого» слова и др. Примеры, подтверждающие наличие подобных художественных приемов, берутся из рассказов «Молчание», «Иуда Искариот», «Мысль», «Жизнь Василия Фивейского».

При анализе рассказов, экспрессионистских по содержанию и стилю, рас-

1 Письма Леонида Андреева. Предисловие и послесловие Г. Чулкова. - Л.: Колос, 1924, с. 132.

сматриваются следующие их особенности:

- «Раздвоение» слова на бытовое и бытийное - стена, молчание, тьма, бездна, туман... Аллегорический рассказ «Стена» дает полное представление о наличии разных вариантов «стен» у Андреева, о возможности перехода от буквальной трактовки этого понятия - к образу-символу. Происходит смысловое смещение слова в сторону его философского наполнения.

- В процессе наполнения слов философским содержанием происходит олицетворение явлений предметного и абстрактного мира. Приводятся примеры из «Стены», «Так было!», других рассказов.

- В «Стене» Андреевым впервые в полную силу используются гротеск, аллегория, контраст, метафора, столь характерные для эстетики экспрессионизма, причем часто эти приемы оказываются совмещенными, что усиливает эмоциональное воздействие на читателя.

- «Преувеличение чувств» порождает необычный - экспрессивный, «натуралистичный» язык Андреева в его модернистских рассказах, в них много эмоционально окрашенной лексики, «изломан» в угоду содержанию синтаксис. Выражение экспрессии в большей степени сопряжено с действием, в меньшей - с предметом и его характеристикой, поэтому в экспрессионистском тексте много глаголов и меньше эмоционально окрашенных прилагательных. Соответствующие примеры мы находим в рассказах «Большой шлем», «Так было!», «Проклятие зверя» и других.

- Композиция произведений экспрессионистского толка соответствует идейно- художественным задачам: нет единого сюжета, рассказ состоит из отрывков, построен по принципу «коллажа» или представлен в форме дневника.

- Большое значение имеет образ повествователя, достигающий крайней степени субъективности: повествование может вестись от первого лица («Ложь»), от третьего («Так было!»), но оно всегда является «голосом» автора.

- Героем андреевских рассказов является «человек бунтующий», противопоставляющий собственное «я» законам общества, пытающийся отстоять свое право быть личностью, но обреченный на поражение.

- Образы - персонажи построены на соотношении общего и частного. Наделяя своих героев определенной внешностью, речью, заставляя их совершать поступки, Андреев тем не менее не создает характеров. Центральный персонаж рассказа, если он есть, чаще всего не имеет имени, это абстрактные Он, Она («Ложь»), главного героя может и не быть («Так было!»), а если он есть и имеет имя, то оно лишь код, знак носителя определенной идеи (Керженцев в «Мысли»),

В следующем параграфе - «Красный смех» как классический образец экспрессионизма в русской литературе - анализ конкретного рассказа под-

тверждает выдвинутые ранее положения.

«Красный смех» ознаменовал собой новый этап в творчестве писателя; он явился откликом на русско-японскую войну, причем откликом человека, на войне не бывавшего и знавшего о ней только по газетным корреспонденциям. Рассказ изначально основан не на фактах, а на ощущениях. Андреев не ставил перед собой задачу воспроизвести реальные события, ему важно передать свое, особое к ним отношение. С одной стороны, произведение рождено действительностью, а с другой - эта действительность является не предметом изображения, а лишь толчком для создания образов, часто не имеющих к ней прямого отношения.

Гиперболизации здесь подвергается все. Если палит солнце и зной, то градусов «сорок, пятьдесят или больше». «Иссушающий,- палящий жар» резко сменяют «черные, ничем не освещенные, неподвижные тучи». Если в бою гибнут люди, то «не менее двух тысяч человек». Картину их смерти тоже трудно назвать реалистической. Воспаленное воображение героя абсолютизируется автором. Нагромождая натуралистические детали, он пытается усилить воздействие на читателя. «Одни, точно сослепу, обрывались в глубокие воронкообразные ямы и повисали животами на острых кольях, дергаясь и танцуя, как игрушечные паяцы; их придавливали новые тела, и скоро вся яма до краев превращалась в копошащуюся груду окровавленных живых и мертвых тел»'.

Андреев делит человечество на мертвых и живых, причем, граница между этими состояниями очень призрачна. Перед лицом смерти, по мнению писателя, равны абсолютно все. Поэтому в рассказе действуют абстрактные фигуры, не обладающие ни именем, ни индивидуализированным характером. Они интересуют автора как носители общечеловеческих качеств. Солдат, его брат, жена, мать, доктор, студент - так называет автор своих героев. Каждый выполняет функцию, предначертанную ему природой.

Говоря о такой важной характеристике экспрессионистского стиля, как субъективность, нельзя не обратить внимание на особенности авторской позиции в произведении. В экспрессионистском тексте она очевидна. Цель художника - донести, даже навязать читателю свое видение мира, поэтому произведение часто превращается во взволнованный монолог автора. Способы проявления авторской позиции разнообразны: здесь можно говорить и о внесюжетных элементах, и о сюжетно-композиционной организации, и, конечно, о прямом вмешательстве автора в текст.

Особое внимание экспрессионисты уделяют всему, что связано с природой; в их произведениях она не просто уравнивается с человеком, но превосходит его. Пейзаж - своеобразный герой рассказа Андреева. Он не помогает понять героев, а живет самостоятельной жизнью, создает нужную автору дневника атмосферу. Особая форма олицетворения - антропоморфизм - характерная черта стиля Андреева и экспрессионизма в целом. Примером антропоморфизма

1 Андреев Л. Н. Собрание сочинений. В 6 т. / Л. Н. Андреев. Сост и подгот. текста В. Александрова, В. Чувако-ва; коммепт. В. Чувакова. -М.: Худож. лит., 1990-1995. Т. 2, с. 76.

может служить и центральный образ в рассказе - «красный смех».

Уравнивание в правах человека и вещи - одна из основных особенностей экспрессионистского произведения. Вещь воспринимается не функционально. Она, как и человек, имеет свою сущность. Причем, сущность часто отрывается от внешней формы вещи. Примером тому может служить самовар, неоднократно упоминаемый в «Красном смехе». Сначала он просто предмет обихода, олицетворяющий мир и уют. Но постепенно солдаты забывают о его предназначении. Самовар становится предметом разговора об ужасах войны, о жизни и смерти.

«Красный смех» Л.Андреева стал классическим образцом экспрессионизма в русской литературе. В рассказе писатель впервые сформулировал своеобразное «кредо» экспрессиониста: «Глазами всех людей я смотрю и ушами их слушаю; я умираю с убитыми; с теми, кто ранен и забыт, я тоскую и плачу, и когда из чьего-нибудь тела бежит кровь, я чувствую боль ран и страдаю»1.

Третья глава посвящена проблеме «Андреев и Германия. Типологическая близость андреевского творчества и немецкого экспрессионизма». В первом параграфе главы - «Восприятие творчества Андреева в Германии в начале XX века» - приводятся оценки творчества Андреева немецкими исследователями и критиками.

В 10-е годы в Германии наблюдается оживление не только политической, экономической, но и культурной жизни. Расширяются международные связи. Особый интерес у деятелей немецкой культуры вызывает Россия.

Своими интересными в языковом исполнении и проблемными новеллами Леонид Андреев достиг в предреволюционные годы национальной славы и международного признания, прежде всего в Германии. Обстановка в России и Германии в начале 20 века была в чем-то схожа: экономический кризис, нестабильное политическое положение, волнения в обществе. Взяв в основу сюжета революционные волнения среди населения, события русско-японской войны, первой русской революции и последовавшей за ней реакции, Андреев буквально всколыхнул немецкую критику. Поэтому в начале XX века наблюдается повышенное внимание к России, пропаганда русской литературы, произведения некоторых русских писателей становятся предметом внимания критики.

К сожалению, нет прямых свидетельств о контактах Л. Андреева с немецкими экспрессионистами, однако существует ряд биографических фактов, позволяющих нам утверждать, что его имя было известно немецким читателям и немецкой критике уже в начале XX века. Исследователь творчества русского писателя Мартин Бевернис является автором диссертации «К восприятию Леонида Андреева в Германии» (Bevernis М. Zur Aufrahme Leonid Andreevs in Deutschland. Berlin, 1964 г.), но он уделяет внимание только «революционным» произведениям, отображая картину восприятия литературного творчества Л. Н.

' Андреев Л Н. Собрание сочинений. В 6 т. / Л. Н. Андреев. Сост и подгот. текста В. Александрова, В. Чувако-ва ; коммент. В. Чувакова. -М • Худо*, лит., 1990-1995 Т. 2, с. 60.

Андреева в Германии в период 1904-1963 гг. Немецкому читателю Андреева-экспрессиониста открыл рассказ «Красный смех», который был переведен на немецкий язык и не один раз издан в Германии. Высокие оценки рассказу дали Б. фон Зуттнер, И. Аксельрод, Е. Цабель и другие критики. Достаточно большую известность получили в Германии и драмы Андреева - «К звездам» (1905), «Савва» (1906), хотя оценки их не всегда были положительными.

Отношение к Андрееву в немецкой критике было неоднозначным, противоречивым. К нему по-разному относились критики, поддерживающие Советскую власть или выступающие против нее. Интервью «Gespräch mit Leonid Andrejew» Августа Шольца в «Berliner Tageblatt», в котором Андреев рассматривал революцию как возможность освобождения человека от оков государства, положило начало целой череде неясностей и неточностей относительно его творчества. Русского писателя называли даже «буревестником революции». Позже Артур Лютер напишет в некрологе, что Андреев политически поддерживал левых, был одним из основателей большевистской партии и был вынужден жить какое-то время в Германии, так как оставаться в России было слишком опасно.

Другое представление об Андрееве и его творчестве сложилось в социал-демократической прессе, где он оценивался как «безусловно, самый значительный автор современной России наряду с Максимом Горьким»1, научившийся у Толстого видеть все происходящее и уметь донести это до читателя, у Достоевского - проникать в человеческую душу без стыда и страха, а у Чехова -коротко и одновременно полно изображать драму человеческой жизни.

Особенности развития литературы Германии 10-х годов рассматриваются в параграфе «Литературная практика немецкого экспрессионизма».

Быстрая смена стилей различных авангардистских течений в литературе Германии начала XX века сама по себе уже является частью ее идеологии и проявлением инновативного сознания. Импрессионизм, экспрессионизм, футуризм, и прочие авангардистские течения не просто сменяли друг друга, но стремились друг друга вытеснить и выдвинуть более прогрессивные и актуальные идеи. Экспрессионизму отведены полтора десятилетия с небольшими колебаниями в верхней границе: с 1910 по 1923 - 25 годы.

Это направление объединяло очень разных писателей, которые были связаны скорее с экспрессионистскими тенденциями, чем были собственно экспрессионистами. Почти каждый из них связан с той или иной литературной традицией или школой (символистской, реалистической, социальной, примитивистской, абстракционистской, мистико-религиозной). Выше мы пришли к выводу, что синтез - основа художественного метода Леонида Андреева. Что касается австро-немецкого экспрессионизма, то, например, экспрессионизм Г. Мей-ринка носит оккультно-мистический характер. За реальным порядком вещей

1 Luther A. Leonid Andrejew, in: Leipziger Tageblatt, Nr. 448 vom 15. September 1919.

автор стремится видеть их магическую сущность. И. Голл связан с сюрреалистическими поисками. И. Бехер и Б. Келлерман приходят к социалистическому реализму, А. Деблин и Ф. Верфель - к реализму критическому.

Трагичны судьбы многих писателей-экспрессионистов: в годы фашизма они подверглись почти полному истреблению, а их книги были сожжены вместе с другими достижениями мировой художественной мысли.

Густав Мейринк устами своего героя - резчика камей Атанасиуса Перната («Голем») следующим образом формулирует концепцию своего творчества: «Долгие годы я слепо следовал принципу, будто необходимо изучать внешнюю природу для того, чтобы творить художественное произведение... Истинное созерцание с закрытыми глазами, исчезающее, как только они открываются, -вот дар, которым хвалятся все художники, но в действительности недоступный и одному из целого миллиона» . Так обосновываются особенности и отличия экспрессионизма.

Экспрессионисты стремятся навсегда покончить с эстетическим принципом «искусства для искусства». В их руках творчество должно служить не отвлеченному фетишу чистой красоты, а разрешить этико-философские и психологические вопросы. Так немецкая литература стремилась стать источником и мерилом нравственных ценностей, быть прокурором современности.

Экспрессионизм в Германии начала прошлого века представлен в основном поэтическими произведениями. По программе экспрессионизма, не может быть речи го легкости сюжетов, водевильности - жизнь наполнена драмой, трагедией, человек раскрывается только в борьбе за высокие нравственные ценности. Так, по Газенклеверу, поэт должен быть человеком суровым, аскетичным, страдающим вместе с обездоленными, смело смотрящим в глаза всем несчастьям и горю. Жизнь должна браться такою, как она есть, и изображаться без всяких прикрас.

Экспрессионисты проповедуют всеобщее человеческое братство, солидарность народов. Средством для достижения этого они считают уход от жизни: Ф. Верфелю жизнь рисуется в мрачных тонах. Для него - это царство, где одни «других терзают, холодны и тупы». В его «Человеке из зеркала» человеконенавистничеству противопоставляется «человеческое», «борьба со зверем», которые заложены в каждой личности, и достижение этого происходит через любовь к ближнему. Герой Верфеля Тамал путем покаяния и мученичества очищается от совершенных им преступлений и достигает идеального бытия - всеобъемлющей любви и растворения в ближнем - только после того, как его духовное «я» побеждает «я» материальное.

Г. Мейринк, углубляющий вопрос о способах достижения идеального бытия, дает в романе «Голем» еще более определенный тип существа, дос-

' Мейринк Г Голем / Г. Мейринк. Перевод Д. Выгодского. ГИЗ, 1922, с. 136.

тигшего Нирваны, и формулирует заветы его своим адептам. Это - Гиллель, архивариус синагоги, имеющий право называть себя «рабби», но отказывающийся от этого почетного в «гетто» звания.

«Две тропинки идут рядом: путь жизни и путь смерти». Первый - это путь спасения от материального мира, который «существует только для того, чтобы мы думали об его гибели», ибо «только тогда начнется действительная жизнь». «Реальная действительность» - это только «вечный символ в одеянии из праха», «исключительно внутреннее видение», которое «проходит, как тень». Путь освобождения от «праха» и познания истинного смысла проходит Гиллель.

Герои экспрессионистов часто не люди, а манекены, обряженные в символический костюм необходимой автору мысли. «Человек - Масса» Толлера - и есть безличный выразитель идеи коллектива. В тот же тупик невольно упирается и Г. Кайзер в трилогии «Koralle», «Газ I» и «Газ II». Все его типы упрощены до схемы и обобщены во имя одной идеи -торжества техники и неизбежной гибели природы и человека.

Помимо названных произведений, экспрессионистское отношение к жизни и поэтика экспрессионизма нашли выражение в романе Р. Шикеле «Бенколь, утешитель женщин», в новеллах К. Эдшмида, в поэзии Э. Ласкер-Шюлле, произведения которых анализируются в данном параграфе.

Некоторые из названных произведений выводят на сравнение с Андреевым - с его рассказами» «Стена», «Так было!», «Красный смех», «Проклятие зверя», «Елеазар». В следующих параграфах ¿Леонид Андреев и Бернгард Келлерман», «Человек в творчестве Л.Андреева и немецких экспрессионистов» - это сопоставление продолжено.

Сказанное ранее дает нам основание говорить о типологической близости андреевского творчества и произведений немецких экспрессионистов. Немецкие экспрессионисты и русский писатель стояли у истоков данного направления. Художественный метод Бернгарда Келлермана (1879 - 1951) так же, как и художественный метод Леонида Андреева, не определен до конца. Именно поэтому он представляет для нас особый интерес. Наличие экспрессионистских тенденций в его творчестве дает право сравнивать некоторые произведения Леонида Андреева и немецкого писателя. Переклички на уровне содержания и формы в них очевидны.

Интерес Андреева к Келлерману - отзыв на роман «Туннель» - свидетельствовал о близости авторских позиций. Статья «Живая книга» была опубликована в 1913 году в журнале «Современный мир». На взгляд Андреева, в романе Келлермана, где все заполнено «одушевленным движением», «безразличной становится судьба тех маленьких данных человечков», которые в данный момент воплощают его в своих «суетливых, коротких индивидуальных движениях, сливающихся в массовую трудовую гармонию». Таким образом, человек ощущает себя частицей единого целого, перестает осознавать себя как личность, привыкает к самоощущению «изгоя» и «отщепенца», внутренне противопоставляя себя окружающему миру. Таким видят человека в обществе экспрессионисты, таким в 900-е годы представил его в своих произведениях Андреев.

Характерной чертой экспрессионизма стал прием противопоставления различных миров: отцы - дети, мужчина - женщина, правда - ложь, жизнь -смерть. В романе Б. Келлермана «9 ноября» отчетливо изображены два поколения, два мира. Мир отцов воплощен в центральном персонаже романа -генерале фон Гехт-Бабенберге, и мир детей, то есть новое поколение, в его сыне Отто, дочери Рут и её друге Аккермане. В обрисовке характера генерала проявилось мастерство писателя, развенчавшего одного из типичных представителей немецкой военной верхушки того времени. У людей этого круга не было собственной жизни, собственных мыслей, имен, лиц, сердец. Они приводились в движение «немногими избранниками, вдыхавшими в них жизнь». Другими словами, это были солдаты, орудие в руках сильных мира сего, тех, кто стоял у руля мировой истории.

В то же время в морях крови рождался новый мир. В качестве антипода генерала и его сознательного противника в романе выступает новое поколение, представленное в произведении, главным образом, Аккерманом. Миры этих людей диаметрально противоположны. Если генерал продолжает жить военными победами, то Отго, как и герой «Красного смеха», хочет «полностью возместить себе все эти злополучно растраченные четыре года», что он провел на войне.

В «Жизни Василия Фивейского» также представлены два мира: мир отца Василия и остальных людей, окружающих его: жена, сын - идиот, дочь, церковный староста Иван Копров, Семен Мосягин. Каждая служба в церкви, как и вся жизнь, представляются о. Василию казнью, где «палачами» являются все: и бесстрастное небо, и оторопелый, бессмысленно хохочущий народ, и собственная беспощадная мысль.

Ареной борьбы абстрактных сил является Человек, он всегда в центре внимания обоих писателей. Он - часть страшного мира, его жертва и, одновременно, орудие зла, поскольку является виновником великих бед, развязывая страшную войну, приносящую столько жертв («Красный смех»), нарушая «закон жизни», согласно которому человек должен прожить на земле отведенное ему время («Губернатор», «Рассказ о семи повешенных»), превращая человека в раба («Так было!»). В генерале фон Гехт-Бабанберге аморальность и жестокость сочетаются с добропорядочностью и чувством долга.

Тема неприкаянности человека в мире - одна из центральных у Андреева и Келлермана. Мак Аллан («Туннель»), несмотря на людское окружение, чувствует себя совершенно одиноким. Одиноки Отто и генерал фон Гехт-Бабенберг («9 ноября»). Одиноки Василий Фивейский, Алексей из «Тьмы», губернатор из одноименного рассказа, другие герои Андреева.

Особенность экспрессионистского мышления выражается и в соединении несовместимых для читателя понятий. С этой целью авторы - экспрессионисты обращаются к приёму контраста, но он в их произведениях не разделяет, а скорее, объединяет: автор совмещает противопоставленные понятия, добиваясь при этом усиления действия приема. Экспрессионистский характер носят у Келлермана и Андреева такие известные средства художественного воссоздания действительности, как портрет, пейзаж и др.

Сокращение дистанции между автором и повествователем до минимума приводит к тому, что взгляд на мир оказывается максимально приближенным к авторскому. Автор «растворяется» в своих героях, исповедальносгь становится характерным признаком прозы Андреева и Келлермана («Ложь», «Йестер и Ли»).

Особое место отводится передаче цвета и звука («темно-грязные краски» и «врывающиеся в них» яркие тона в «Туннеле» Келлермана), широко используются психологические функции пейзажа и портрета, членения текста на отрывки (приводятся примеры из произведений Келлермана).

Жизнь у экспрессионистов воспринята в аспекте взвихренного движения, рожденного не только стремительным ритмом современной цивилизации, но и ощущением близившихся катаклизмов в истории, чувством трагической зависимости личности от социального бытия. Пересекаются ранее отграниченные ряды предметов и явлений, пугающую самостоятельность обретает мир вещей. Экспрессионизм с удивительной силой переживает сосуществование в природе живого и мёртвого, трагизм их взаимных переходов и столкновений. Отталкивающее и прекрасное, ничтожное и великое, вырождающееся и новое составляют целое в контрастном восприятии реальности. Экспрессионизм исходит из задачи постижения глубинной сущности жизни, скрытой поверхностным слоем "видимостей", миром отчуждения.

Следует сделать вывод и о том, что Андреев во многом схож с немецкими экспрессионистами в изображении человека. Человек интересен экспрессионистам как субъект, а не как часть общественной системы. В экспрессионизме все «заслонено» человеком и бесконечным человеческим миром. Он носитель "идеала свободы", принимающего разные формы.

Разновидностью поиска свободы становится у экспрессионистов их отношение к Богу. Некоторые противопоставляют христианство церкви, живую веру - догме, другие стремятся модернизировать религию (Борхерт «Иисус отказывается, «Божий глаз» - «Жизнь Василия Фивейского», «Иуда Искариот») Происходит «снижение» божественного начала, приближение его к началу человеческому. На место мессии-бога у экспрессионистов приходит мессия -поэт, видящий в искусстве «божий глагол». Отсюда обилие героев-полубогов, героев-проповедников (таковы герои К. Эдшмида, Ф. Гросса).

Но в человеке божественное начало сочетается с дьявольским, и тьма оказывается не менее могущественной, чем свет. Характерен для экспрессионистов и мотив сознательного «погружения во тьму». Светлому божественному началу в человеке противостоит не только мистическое, сатанинское, но и стихийное, звериное, биологическое начало.

Тема «маленького человека» продолжает развивать традиции русских классиков, но задача экспрессиониста не просто посочувствовать герою такого рода, не зафиксировать внимание на его трагическом положении, не постараться вписать в социальный контекст, а «освободить человека от сковывавших его условностей», которые перекрывают путь к свободе.

В «Заключении» подводятся итоги, делаются общие выводы, главные из которых заключаются в том, что творчество Леонида Андреева развивалось в

русле традиций мировой и русской литературы, но своеобразие личности и таланта писателя определило его особое положение в литературном процессе, в результате чего ему суждено было стать предтечей экспрессионизма.

Наличие этого метода подтверждается литературными явлениями как в России, так и в Германии. Но метод не существовал в «чистом» виде, а взаимодействовал с другими направлениями и стилями, в результате чего «синтетический» характер творчества был характерен для многих писателей, Андреева в том числе.

Сопоставительный анализ произведений Андреева и немецких экспрессионистов дает основание говорить о типологических связях в творчестве русского на немецких писателей, обусловленных мировоззренческой и эстетической общностью, которая существовала у художников разных народов, живущих в сходную эпоху и решающих близкие эстетические задачи.

Список работ автора по теме диссертации:

1. Ильина Н. А. (Бондарева Н. А.) Экспрессионистские тенденции в художественном методе Леонида Андреева. // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, п освящённая 70-летию Орловского государственного университета. Орёл, 2001. с. 65-71.

2. Ильина Н. А. (Бондарева Н. А.) Неразрывная солидарность с людьми (маленький человек большого мира Леонида Андреева). // Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной конференции молодых учёных. Орёл. 2002. с. 205 -210.

3. Ильина Н. А. (Бондарева Н. А.) Экспрессионистические тенденции в прозе Леонида Андреева 1900-х годов («Стена», «Красный смех»). // Литература XX - XXI веков: история и поэтика исследования. Наблюдения, Публикации. К 70-летию филологического факультета Орловского государственного университета. Орёл. 2002.С. 61 -67.

4. Ильина Н. А. (Бондарева Н. А.) Леонид Андреев и Германия. // Центральная Россия и литература русского зарубежья (1917 - 1939). Исследования и публикации. Материалы международной научной конференции, посвящённой 70-летию присуждения И. А. Бунину Нобелевской премии. Орёл. Вешние воды. 2003. с. 218 - 221.

5. Ильина Н. А. (Бондарева Н. А.) Экспрессионизм Леонида Андреева и Бернгарда Келлермана (аллюзии и реминисценции). // Материалы Славянских Чтений «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность». Орел. 2004. с. 174- 181.

Бондарева Наталия Алексеевна

Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм

Автореферат

Издатель Александр Воробьев.

Лицензия ИД №00283 от 1 октября 1999 г. выдана Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Отпечатано в ООО Издательский Дом «ОРЛИК» Подписано в печать 02.11 2005 г. Заказ № 103 Тираж 100 экз

РНБ Русский фонд

2007-4 6139