автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие российской государственности

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гуляшко, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие российской государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуляшко, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ ..

РАЗДЕЛ 1.

Формирование новой Российской государственности: истоки и основные направления.

РАЗДЕЛ 2.

Осуществление судебно-правовой реформы в Российской Федерации.

РАЗДЕЛ 3.

Развитие идей и принципов федерализма в государственном устройстве и правлении РФ

РАЗДЕЛ 4.

Демократические преобразования и становление основ гражданского общества

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Гуляшко, Виктор Александрович

Актуальность теш диссертационного исследования. Принятие Декларации о государственном суверенитете России съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года определило новый исторический этап в развитии нашей страны, обозначило целый ряд сложнейших задач государственного строительства Ш. Формирование новой российской государственности стало еще более актуальным после распада Советского Союза в результате "парада суверенитетов" союзных республик, "августовского путча" и "Беловежского соглашения", подписанного руководителями Белоруссии, России и Украины.

Новое руководство России в начале 90-х гг. выдвинуло стратегическую задачу, направленную на "воссоздание государственности, которая заключалась в том, чтобы в условиях недостаточности рычагов государственного управления использовать энергию формирующихся рыночных институтов и стимулов, опереться на основной потенциал зарождающейся демократии - гражданскую ответственность людей и первые проявления свободной самоорганизации общества" Î21.

В анализе процесса становления российской государственности важно исследовать предпосылки распада СССР и возникновения на его территории независимых государств. В этих исторических событиях можно выделить три этапа. Первый относится к 1985 -1986 гг., когда перестройка в СССР определила главными задачами демократизацию советского общества, развитие гласности и формирование нового мышления. Ко второму этапу следует отнести период с 1987 по 1991 гг. В то время были попытки реформировать КПСС, придать динамизм социально-экономической политике и выйти на новые отношения между республиками и центром. Третий этап можно ограничить временными рамками с 1992 по 1996 гг. Когда был начат переход от советской политической системы к правовому государству и гражданскому обществу.

Новый этап в жизни РФ наступил после президентских выборов в июне 1991 г., в результате которых радикалы во главе с Б.Н.Ельциным подчинили себе законодательную и исполнительную власть в России. Еще до этого после отказа ВС СССР осенью 1990г утвердить программу радикальных экономических реформ российского правительства Б.Н. Ельцин заявил о возможном выходе РСФСР из СССР [3]. По мнению Р.И. Хасбулатова, "развал Союза рассматривался как средство получения Ельциным полноты власти в стране" [43.

В исследовании процесса становления новой российской государственности необходимо учитывать ряд таких важных факторов, как принципы правового государства и гражданского общества, углубление демократических преобразований и укрепление государственного суверенитета.

Историография научной проблемы. Анализ научной литературы и периодики показывает, что по исследуемой теме за последнее время опубликовано значительное количество работ. Надо подчеркнуть, что проблемам государственного строительства, суверенитета, правового государства и гражданского общества большое внимание уделяли еще древние мыслители (Платон, Аристотель). Так, концепцию господства разумных законов обосновал отец античной политической науки Аристотель. "И так, -писал он, - кто требует, чтобы закон властвовал, требует, кажется, того, чтобы властвовали божество и разум, а кто требует, чтобы властвовал только человек, привносит в это своё требование, своего рода животный элемент: напротив - это уравновешенный разум" С5]. По мысли Аристотеля, "там, где отсутствует власть закона, там нет места какой-либо форме рациональной государственности или государственного строя всеобщего благоденствия. Необходима внутренняя взаимосвязь права и государства, права и закона., право, служащее критерием справедливости, является регулирующей нормой политического общения" [6].

В понимание сущности государства, его строительства значительный вклад внесли европейские мыслители нового и новейшего времени - Ж.Ж. Руссо, Т. Гобс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, В.И. Ленин. Эти учёные подвергли критике феодальное неравенство, произвол, привилегии и беззакония, царившие в средневековье, и способствовали преодолению средневековых теологических концепций государства и права и утверждению идеи равенства и свободы всех граждан. Их идеи были направлены на устранение деления людей на сословия и обеспечение единого и равного права для всех. Такой организацией, по их мнению, могло бы быть правовое государство.

Теорию правового государства обосновывал И. Кант. "Государство, - отмечал он, - это объединение множества людей, подчиненных правовым законам" [7]. Российский исследователь З.М. Черниловский отмечает, что "именно Кант придал теории правового государства значение фундаментальной политической и философской идеи: человек, личность - есть всегда и во всём цель, но никогда не средство, в том числе, ради достижения цели" [83.

По Канту, там, где государство основано на конституционном праве, отвечает общей воле народа, там государство правовое, там не может быть ограничения прав граждан в области личной свободы совести, мысли, хозяйственной и общественной деятельности.

Идеи государственного строительства на основе права, закона были чётко изложены и обоснованы в работах немецких юристов К. Т. Вельнера, Р. фон Моля и др. В англоязычной литературе это понятие выражается термином "правление права" [9].

Проблемы правового государства, взаимоотношения власти и народа получили распространение и в дореволюционной России (Б.Н.Чичерин, В.С.Соловьёв, М.М.Ковалевский, Б.А.Кистяковский, М.М.Коркунов, А.Ф.Кони, В.Д.Спасович, Г.И.Гессен, Д.И.Менделеев, П.И.Новгородцев и др.). Так, профессор М.М. Ковалевский в университетском курсе русского государственного права концепцию правового государства квалифицировал как такую форму политической организации общества, которая успешно функционирует и способна к постоянной самотрансформации.

В исследуемой проблеме, по мнению профессора В.Ф.Халипо-ва, центральное место занимают вопросы "устройства и функционирования власти, становления её многогранной теории - крато-логии" СЮ].

Тему нашего исследования трудно представить без работ Горбачёва М.С., Ельцина Б.Н., Гайдара Е.Т., Зюганова Г.А., Рыбкина И.П., Строева Е.С., Шумейко В.И., Шахрая С.М., Попова Г.Х., Абдулатипова Р.Г., Хасбулатова Р.И., Лужкова Ю.М., Собчака A.A., Илюхина В.И., Попцова О.М., Исакова В.Б., Бурбулиса Г.Э., Руцкого A.B. и др., которые непосредственно участвовали в решении конкретных задач становления российской государственности СИЗ.

Для понимания сущности новой российской государственности исключительно ценную научную информацию представляют материалы "круглого стола", проведённого в декабре 1994 г. в Институте российской истории РАН на тему: "Куда идёт Россия? 10 лет реформ" [12].На встрече в докладах и многочисленных выступлениях был рассмотрен широкий круг проблем. Директор Института А.Н. Сахаров обратил внимание на то, что "государственность как форма общественного порядка и стабильности превращается в свою противоположность: многовластие, беззаконие, вседозволенность. Период раскола и анархии, однако, не бесконечен. Тот класс или социальный слой, которому по воле истории надлежит иметь и власть, и собственность, обретает их и формирует новую государственность" [13]. Профессор А.К.Соколов констатировал, что пока нет исследований современной истории, в которых был бы применён, так называемый, щтилизационный подход: не раскрыта конкретно исторически и столь модная сейчас среди учёных-историков теория модернизации [14].

Среди многих публикаций следует отметить монографию В.В. Согрина "Политическая история современной России" и его статью "1985-1995: Реалии и утопии новой России" [15], в которой автор пишет, что "современный этап российской истории уже сегодня может быть расценён как один из самых драматических, сравнимых с наиболее крутыми переходными эпохами" [16]. Эта работа представляет большой интерес с теоретико-методологической точки зрения, т.к. автор пытается характеризовать события последних десяти лет через выбор объяснительных моделей современного российского исторического процесса. Так, в период перестройки большинство учёных придерживались "формационной модели": смысл реформаторского курса усматривался в раскрытии "потенциала социализма". После поражения идей и практики перестройки на смену формационному подходу пришли другие модели, в частности, концепция "революция элит", и, особенно, теория модернизации, с помощью которой западная цивилизация в конце XX века заняла ведущее место в мире по основным показателям благополучия и прогресса общества С17].

Актуальные проблемы трансформации прежней политической системы и формирования новой российской государственности рассмотрены в аналитическом материале "Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты)", в развёрнутых тезисах Института социально-политических исследований РАН "Концепция и стратегия реформирования России", научном докладе "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (1993 год)" под редакцией академика РАН Г.В.Осипова [18].

Концептуально-теоретический и историко-сравнительный анализ событий в различных странах и в различные эпохи в контексте нашего исследования представлен в статье члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова "Российское государство и законы истории" [19]. По его мнению, "идёт медленный мучительный переход России в новое общественное состояние. Россия движется в сторону гражданского общества через драматические коллизии, идет выработка новых общественных стереотипов, синтезирующих западный опыт и советскую традицию" [20].

В монографии "Становление новой российской государственности: реальность и перспективы" [21] рассматривается целый комплекс проблем, прежде всего, конституционные основы новой российской государственности, федеративное устройство, взаимоотношения государства и общества, избирательная система, в т.ч. и президентские выборы. Авторы труда - Г.Э.Бурбулис, Ю.А. Веденеев, В.Н.Савицкий, В.П. Тишков анализируют политику и практику по формированию правовой демократической государственности в России, пытаются ответить на такие трудные вопросы: Как преодолеть многовековой разрыв между властью и обществом? Как наладить диалог и сотрудничество между различными политическими и государственными институтами? Анализ, обобщения и выводы об исторических процессах в исследуемый период отражены на страницах коллективной работы "История современной России. 1985-1994: экспериментальное учебное пособие" [22].

Значительное количество публикаций имеется по проблемам судебно-правовой реформы и функционированию третьей ветви власти. Это, прежде всего, работы С.С.Алексеева, В.Д.Зорькина, Ю.М. Батурина, А.И. Ковлера, В.Н. Кудрявцева, B.C. Нерсесяна, Ю.И. Скуратова, 0. Кутафина, Д. Керимова, В.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, З.М. Черниловского [233.

Проблемы федеративных отношений в РФ, взаимодействия центра и субъектов федерации получили отражение помимо многочисленных газетных публикаций и интервью в журналах "Российская Федерация", "Федерализм", "Конституционное право: восточноевропейское обозрение", "Государство и право" и других периодических изданиях.

Среди работ по данной проблеме следует назвать книгу "Российская государственность: состояние и перспективы развития", которая подготовлена в отделе по правовым вопросам федерализма и национальных отношений аппарата Совета Федерации. В ней анализируются теоретические воззрения по проблемам федерализма и обобщается накопленный опыт становления России как федеративного государства [24].

Острые и актуальные проблемы российского федерализма анализируются в статьях Абдулатипова Р.Г.,Михайлова В.А.,Булатец-кого Ю.Е. ,Жирикова A.A., Касаева А., Кисина В. ,Полениной C.B.} Уокера Э., Шахрая С.М., Шумейко В.Ф. [253. Ряд аспектов становления новых государств после распада СССР, формирования российской государственности получили отражение в диссертациях [26].

Таким образом, анализ проблем трансформации институтов власти, формирования новой российской государственности является актуальным и необходимым для понимания сущности сложных политических процессов и привлечения к их разрешению широкой общественности, политиков и учёных.

Хронологические рамки исследования определяются темой и охватывают первую половину последнего десяти летия нашего столетия и второго тысячелетия, т.е. период суверенизации Российской Федерации, формирования ее государственности и институтов власти. Началом нового этапа российской государственности стало принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР в рамках СССР 12 июня 1990 года, образование РФ как самостоятельного государства, установление должности президента в системе органов государственной власти.

Следовательно, данный период в российской истории важен для анализа процесса разрушения прежних институтов власти Советов и формирования новых органов государственной власти Российской Федерации как суверенного государства.

Актуальность избранной для исследования темы и состояние теоретического анализа позволили следующим образом определить цель диссертационной работы: исследовать процесс становления новой российской государственности в условиях переходного периода, выявить предпосылки, этапы и основные направления государственного строительства с конца 80-х до середины 90-х гг.

Задачи исследования:

- провести анализ предпосылок и основных направлений становления новой российской государственности;

- показать значение судебно-правовой реформы для становления и развития российской государственности;

- раскрыть принципы федерализма в государственном строительстве, как основы государственного устройства и правления;

- выявить влияние демократических преобразований на становление правового государства и гражданского общества.

Объектом исследования является процесс становления основных институтов российского государства, а предмет исследования - деятельность федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации по формированию правового государства и гражданского общества.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют научные концепции, выводы научных и политических школ и центров. В ходе анализа автор учитывал многообразие теоретических и политических концепций по изучаемой проблематике. В целом, соискатель исходил из необходимости достоверной, объективной оценки фактов и событий политической жизни страны. В ходе анализа использован диалектический метод изучения общественно значимых явлений, событий и процессов в современной России.

Базовым принципом анализа стал принцип историзма в сочетании с проблемно-хронологическим исследованием событий и процессов в стране. В основе исследования - конец 80-х, первая половина 90-х гг. Вместе с тем, изучение темы потребовало ретроспективного взгляда на развитие российской государственности в предшествующий период и извлечения из него исторических уроков и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в его комплексности, в том, что автор исследует генезис и становление основных элементов суверенитета РФ как самостоятельного и независимого государства, его институтов власти, анализирует происходящие процессы и явления в развитии, динамике. Включенность автора в исследуемые события как депутата Верховного Совета РСФСР, кандидата в депутаты Государственной Думы РФ предопределили его непосредственное участие в деятельности органов государственной власти и позволили выдвинуть свои оригинальные подходы о причинах распада СССР, провозглашения государственного суверенитета Российской Федерации, становлении новой российской государственности. Формирующаяся государственная система в своей основе является принципиально новой, качественно отличающейся от той, которая была в советский период отечественной истории. В связи с этим поставленная цель и задачи диссертационного исследования решаются во всей совокупности впервые.

Диссертационное исследование выполнено на обширной иоточ-никовой базе. Осуществлено фронтальное изучение документов

Верховного Совета РСФСР, Федерального Собрания, Президента, Правительства Российской Федерации. В качестве основополагающих источников использованы многие нормативно-правовые и законодательные акты (Конституция, Гражданский кодекс, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы) по вопросам государственного строительства, внутренней, внешней и оборонной политики Российской Федерации.

Важным источником стали ежегодные послания Президента Федеральному Собранию, Концепции, программы, Указы Президента, материалы парламентских слушаний по ключевым вопросам реформирования и развития российского общества [27].

Широко использованы документы и материалы текущих архивов Совета Федерации, Государственной Думы, Центральной Избирательной Комиссии РФ.

Важную группу источников составляют документы по проблемам судебной реформы [28], федеративным отношениям [29], демократизации общественной жизни [30].

Автором широко использованы программные документы и материалы политических партий и общественных организаций и движений, объединений ученых [31].

Значительным источником послужили вестники, информационные бюллетени Госдумы, Совета Федерации, Администрации Президента, Центральной избирательной комиссии, других государственных структур, а также газеты "Российские вести", "Российская газета", "Российская Федерация", "Независимая газета", "Известия", "Правда", "Московские новости", журналы "Отечественная история", "Вопросы истории", "Свободная мысль", "Государство и право", "Социс", "Полис", "Власть", "Представительная власть", "Российская Федерация", "Федерализм" и др.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена через публикацию статей, интервью, выступления на научно-практических конференциях, участие автора в дискуссиях, "круглых столах", в Верховном Совете РСФСР и Госдуме РФ, кафедр истории Института молодёжи.

На основе диссертационного исследования подготовлен аналитический материал для работников аппарата Госдумы по вопросам формирования институтов российской государственности, в ходе выборов депутатов Госдумы 17 декабря 1995 г. и президентских выборов 16 июня и 3 июля 1996 г.

С точки зрения практической значимости материалы исследования могут быть использованы при разработке теории и политики по реформированию прежней политической системы и становлению институтов правового государства, в чтении курсов по отечественной истории, политологии, права. Материалы диссертации могут представить интерес для депутатов законодательных органов Российской Федерации и органов власти субъектов федерации, руководящих органов политических партий. Диссертация может способствовать разработке концепции дальнейшего реформирования российского общества.

Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие российской государственности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становлению новой российской государственности присуща своя историческая периодизация - в рамках союзного государства (июнь 1990 г. после принятия Верховным Советом РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - декабрь 1991 г.) и после распада СССР - 3 декабря 1991 г. (подписание Беловежских соглашений) и 24 декабря т.г. Алмаатинских соглашений об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Исследование событий, связанных с формированием Российской Федерации как суверенного государства, показывает, что в основе процесса государственного строительства в РФ лежат многие объективные и субъективные факторы, предопределившие распад СССР и образование на его территории новых независимых государств.

Авторы и сторонники государственного суверенитета Российской Федерации в рамках СССР первоначально исходили из того тезиса, что в условиях демократизации советского общества и реформирования политической системы актуальной задачей является повышение роли российских республиканских органов в этом обновлении и трансформации политических и государственных институтов. А это в свою очередь предполагает возрождение государственных принципов и атрибутов России. Этим можно объяснить тот факт, что абсолютное большинство депутатов Верховного Совета РСФСР 12 июня 1990 г. проголосовало за государственный суверенитет Российской Федерации.

Кроме того, становлению новой российской государственности объективно способствовали решения съездов народных депутатов СССР, в частности, отмена III съездом народных депутатов СССР в 1990 г. 6-й статьи Конституции СССР 1977 г. о руководящей роли КПСС в обществе и укрепление органов Советской власти в стране.

В этих условиях самостоятельную и достаточно радикальную позицию занял Верховный Совет РСФСР по упрочению и наделению реальными полномочиями органов Советской власти на местах, их независимость от партийных структур.

Так, Закон о Президенте Российской Федерации от 24 апреля 1991 г. предусматривал приостановление членства в политических партиях и общественных объединениях Президента и Вице-президента страны.

Важнейшим направлением в строительстве нового государства, российской государственности стала проблема трансформации прежних властных структур, придание им функций правового государства. На первом этапе этот процесс сводился к адаптации модернизированных структур советской власти к новым условиям с перманентным изменениям многих положений Конституции РСФСР. Как известно, на этом пути возникли сначала острые противоречия между Верховным Советом РСФСР и высшим руководством СССР, а затем между Верховным Советом РСФСР, с одной стороны, и исполнительной властью - Президентом и Советом Министров Российской Федерации, с другой, которые завершились трагическими событиями в октябре 1993 г.

Активизация процесса формирования и развития российской государственности при всей неоднозначности и противоречивости произошла после принятия Конституции РФ и выборов депутатов в Федеральное Собрание Российской Федерации 12 декабря 1993 г.

При этом следует помнить, что треть республик, краев и областей России Конституцию РФ не одобрили, а 13 субъектов Федерации приняли свои основные законы, которые по ряду положений противоречат федеральной Конституции. Такое положение требует, чтобы Федеральное Собрание, Президент РФ с одной стороны и органы государственной власти субъектов федерации - с другой, предприняли усилия по синхронизации конституционных основ государственного строя России как федеративного правового государства.

Положительными результатами принятия новой Конституции РФ 1993 г. стало формирование органов государственной власти в центре и субъектах РФ на принципах правового государства, т.е. разделения на три ветви власти - представительную (законодательную), исполнительную и судебную при их независимости и самостоятельности.

В этом важном реформировании прежних органов государственной власти исключительно большую роль сыграло Федеральное Собрание, прежде всего Государственная Дума, которая за 1994-1995 г.г. приняла 21 закон по вопросам государственного строительства. Следует отметить такие конституционные законы, как о Конституционном Суде, об арбитражных судах, о референдуме.

Предстоит принять федеральные конституционные законы о системе государственной исполнительной власти, о Правительстве РФ и др. Это особенно важно с учетом того, что ряд ведущих политиков, депутатов Госдумы предлагает ограничить круг полномочий Президента, ставят вопрос о том, чтобы Администрация главы государства не стремилась играть самостоятельную роль, а ограничивала свои функции обеспечением деятельности Президента страны. Принятие федеральных законов будет способствовать у креплению конституционного строя, созданию предпосылок для торжества идей права и демократии.

Понимание сущности демократии в контексте становления и развития государственности Российской Федерации сводится к такому государственному устройству, при котором жизнь общества, в т.ч. и власти организует закон, право. При ее антиподе -диктатуре эти же жизненно важные процессы организует власть.

Вот почему имеет место утверждение политологов, правоведов и историков о том, что власть и право - одновременно друзья и антагонисты. Власть не может обойтись без той или иной формы (или видимости) права . Право без власти - мираж, но право по природе своей стремится подчинить власть строгому регламенту, чистой форме. "Смысл правового государства и состоит в таком согласовании власти и права, которое не парализует народную жизнь и вместе с тем препятствует власти сбить народ в стаю, живущую по приказам вождей", президентов, т.е. власть придержащих.

Одним из решающих направлений государственного строительства, формирования правового государства и функционирования его органов власти является проведение в РФ судебно-правовой реформы, чтобы судебная власть в полной мере стала полноправной ветвью государственной власти.

Важнейшим направлением правовой политики РФ является приведение ее законодательства к международно признанным нормам и стандартам, особенно в связи с принятием России в Совет Европы. В частности, речь идет о принятии пяти нормативных актов: новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы;. Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы; и наконец, пятый - развернутый акт по правам человека. Одним из направлений правовой политики является гуманизация порядков в пенитенциарных учреждениях и передача их в ведение Министерства юстиции РФ.

В этой сфере - значительно меньшее продвижение вперед по сравнению с процессом становления и функционирования законодательной и исполнительной ветвями власти.

Предстоит большая работа как по совершенствованию законодательства, так по организации функционирования всех звеньев судебной системы. А для этого необходимо решить ряд проблем, прежде всего, с финансированием и улучшением материально-технического состояния зданий судов, СИЗО, обеспечить безопасность работы судей, следователей и других работников правопорядка.

Для РФ как федеративного государства важное значение имеют принципы федерализма и, прежде всего, их реализация в государственном устройстве и правлении. На первое место выступают вопросы государственного суверенитета, которые строго прописаны в Конституции 1993 г. Так, в 4.1 ст.4 говорится, что "суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию". Этот государственный принцип определяет правовую основу целостности России и политики субъектов Федерации в рамках этой формулы.

Одновременно в Федеративном договоре (1992 г.), Конституции РФ 1993 г. определены полномочия Центра и субъектов РФ, прописаны многие аспекты их взаимоотношений. Нерешенные же проблемы находят отражение в Договорах и соглашениях Центра и субъектов Федерации.

Следует отметить как существенный недостаток то, что нет к настоящему времени закона, который определял бы правовое вмешательство федеральных органов власти Российской Федерации в дела ее субъектов, что уже сейчас приводит к негативным последствиям, в т.ч. в проведении избирательных кампаний на местах.

За всеми этими и другими подобными фактами необходимо четко видеть грозящую опасность для целостности Российской Федерации. Можно с уверенностью сказать, что правовая база развала Российской Федерации уже стала создаваться на местах, вполне реально угрожая ослаблению федерального центра. На это указывает лидер Народно-патриотического союза России Г.Зюганов, подчеркивая, что, пожалуй, наиболее ощутимо процесс распада целостности России проявляется в области социально-экономических отношений. При этом лозунг "врастания в мировую экономику", осуществляемый отдельными реформаторами существующей власти, разрушает самостоятельность России.

В исследуемой проблеме важное место занимает формирование основ правового государства и гражданского общества. Признаки гражданского общества - общественные движения, самодеятельные комитеты, профсоюзные организации проявили себя впервые в 1987-1988 гг. по защите гласности, гражданских прав, свободы печати и т.д.

Как неоднократно подчеркивалось, правовое государство формируется на базе права, законов, прежде всего, Основного закона - Конституции. Реализация правовых принципов государственного строительства реализуется через выборы как единственный правовой источник власти. В этом контексте юридическая процедура проведения относительно свободных выборов важнее их результатов. При этом, правда, некоторые политологи (Швецова Л.Ф., Фадин А.) выражали сомнения по поводу нормальной передачи власти Зюганову Г.А. в случае его победы. Они полпгпли, что

Ельцин остался бы в Кремле, найдя при этом "необходимые" оправдания.

Следует особо подчеркнуть, что целый ряд событий, связанных с процессом становления и развития российской государственности, не завершены. В течение 1995-1996 г.г., особенно накануне и в ходе парламентских и президентских выборов, утверждены указом ряд принципиально важных документов по вопросам государственного строительства РФ, ее внутренней и внешней политики: "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1 апреля 1996 г.), "Основные положения региональной политики в Российской Федерации" (3 июня 1996 г.), "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации" (15 июня 1996 г.), послание президента Федеральному Собранию "О национальной безопасности" (август 1996 г.).

После избрания Государственной Думы второго созыва, формирования Совета Федерации, избрания Президента 3 июля 1996 г. и утверждения премьер-министра 10 августа 1996 г. все высшие органы власти вошли в конституционное поле и призваны приложить максимум усилий по выполнению этих важных документов, а также предвыборных программ и обещаний. Предстоит огромная работа по укреплению государственного строя, федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обновлению законодательства. Дело в том, что на территории РФ нет единой правовой системы: действуют некоторые законы СССР и РСФСР, множество указов Президента подменяют законы. Поэтому активизация законотворческой работы Государственной Думы позволит сделать важный шаг в дальнейшем укреплении государственного суверенитета, основ правового государства и гражданского общества России, роста ее авторитета на международной арене.