автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы идейно-политического воспитания в социалистическом обществе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ненин, Михаил Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Становление и развитие системы идейно-политического воспитания в социалистическом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ненин, Михаил Николаевич

Введение

Раздел I. Сущность идейно-политического воспитания и его место в системе коммунистического воспитания

Раздел П. Становление идейно-политического воспитания и особенности его развития в условиях социалистического строительства в СССР

Раздел Ш. Дальнейшее совершенствование идейно-политического воспитания в развитом социалистическом обществе и пути повышения его эффективности

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ненин, Михаил Николаевич

Одним из основополагающих выводов мврксизма является утверждение о взаимообусловленноеот объективной и субъективной сторон исторического процесса. "Дело обстоит совсем не так, что только экономическое положение является причиной, что только оно является активным, а все остаиьное - лишь пассивное следствие. Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости, в конечном счете всегда прокладывающей себе путь"*, -подчеркивал Ф.Энгельс.

В различные периоды, в зависимости от сошально-политиче-ской обстановки и црактических задач на первый план ввдвигается та или иная сторона марксистско-ленинской теории. в обществе развитого социализма, где ликвидированы объективные црепят-ствия, мешающие человеку проявлять свои способности и реализо-вывать потребность в общественно-полезной деятельности, важнейшее значение приобретает разработка учения о субъективном факторе. "Сегодня мы с особым вниманием обращаемся к ленинским мыслям о решающей роли народна в революционном преобразовании вд>а, к ленинской идее о социализме как сознательном творчестве о масс" , - говорил Ю.В.Андропов, выступая с докладом в честь 112-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина.

Объясняется это рдцом цричин, но главная среди них та, что реализация планов совершенствования развитого социалистического

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 39, с. 175

2. Андропов Ю.В. Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс. - Правда, 23 апреля 1982г. общества и строительства коммунизма сейчас "прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"^.

Соответственно, первостепенными становятся проблемы воспитания личности, выработки у нее определенных социальных качеств. Формирование их есть результат сложного взаимодействия различного рода факторов, влияющих на личность, следствие включенности человека во все сферы общественной жизни.

Огромное воздействие на его развитие оказывает духовная сфера. Рассматриваемая как целенацравленно организуемая обществом духовная жизнь людей, она включает в себя такие области как идеологическая, научная, художественная, образование и воспитание. Вопрос о взаимодействии между этими областями имеет большое практическое значение.

Особую важность в современных условиях, нфяду с общей проблемой управления духовной жизнью общества, приобретает вопрос о взаимодействии идеологии и воспитания. Это предопределяет характер тех требований, которые предъявляет к общественным наукам партия. "Основная задача исследований - глубокий анализ духовной жизни общества, выработка обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной деятельности"^, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".

Главная даль здесь - воспитание нового человека; подготовка субъективного фактора, способного довести до конца общеет

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с. 67.

I. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. -КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. /8-е изд/, т. 13, с.364. венные преобразования, начало котфым было положено Великой Октябрьской социалистической революцией. "Революционное цреофа-зование невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но й непременное условие коммунистического строительства"*, - подчеркивал К.УЛерненко в докладе на июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Открытая К.Марксом тенденция естественно-исторического развития может быть реализована только в результате сознательной, революционной деятельности людей. Поскольку же каждое новое поколение - это новые люди, развивающиеся в иных условиях и, следовательно, имеющие свои особые потребности и интересы, постольку воспитательная задача, задача убеждения людей в правильности коммунистических идеалов никогда не будет исчерпана до конца и снята с повестки дня. й дело здесь не только в том, что убеждать необходимо каждое поколение, но и в том, что возможны различные уровни этой убежденности. Сегодня уже недостаточно ни простого согласия народа следовать по намеченному партией пуни, ни его слепой веры в провозглашение Великим октябрем идеалы. Постоянно возрастающие масштабы коммунистического строительства, сложность международной обстановки, наряженная и острая, ставшая поистине глобальной, борьба двух идеологий требуют от советских людей высокой политической культуры, коммунистической идейности, в конечном счете - партийности, которая характеризуется максимальной степенью осознанности классовых интересов и приверженностью политической линии партии.

Будучи результатом превде всего целенаправленного процесса идеологической работы, всей системы деятельности по выработке у

I. Материалы Пленума . , с. 27. советских людей классового, марксистско-ленинского подхода к явлениям общественной жизни, коммунистические убеждения лишь тогда прочно овладевают массами, когда внедряются в их сознание соответствующими этой цели методами.

Советская наука имеет значительные достижения в деле изучения опыта идейно-воспитательной работы Пфтии. Задача теоретического его осмысления стоит перед теорией коммунистического воспитания, относящейся к числу наук нового типа - "комплексных наук", становление и оформление которых характерно для современной социокультурной ситуации. Ориентируется она одновременно на нормативный, искусственный и на реализационный, естественный планы деятельности, поскольку, чтобы получить объективную и конкретную картину цроисходящего, нужно не только различать реальный процесс коммунистического воспитания и проект, программу его, но также учитывать то и другое, соотносить и связывать их друг с другом.

Эффективно обслуживаться такой сложный вид практики как коммунистическое воспитание может только с помощью знаний из разных-научных дисциплин. Это объясняется тем, что хотя объект изучения один /коммунистическое воспитание/, но описывать его можно с точек зрения различных цредметов /педагогики, теории идеологической работы, научного коммунизма и т.д./ Подойти же к нему с точки зрения теории коммунистического воспитания значит не находиться "внутри" этих предметов, в "выйти" за их границы, добиваться связного описания объекта при различии и множественности фиксирующих его предме тов и используемых ими категорий и терминов. Суть этого подхода в том, чтобы связать знания о деятельности и объекте этой деятельности; о том, что есть и о тем, что должно быть. Но связать так, чтобы не получились разные знания о разном, а чтобы этой "связкой" можно было пользоваться в практической деятельности, чтобы теория превратилась также и в практику коммунистического воспитания.

Поэтому, исследуя в настоящей работе процесс становления и развития одного из основных направлений, выделяемых в системе коммунистического воспитания - идейно-политического воспитания, автср стремился не только ввделить и показать специфику этого направления, но также отразить неразрывную связь его как с коммунистическим воспитанием в целом, так и с той объективной ситуацией, на фоне которой оно реализуется.

Соответственно, в основу работы был положен принцип конк-ретно-истсрического подхода, выражающий понимание процесса воспитания как смены рада последовательных этапов формирования сознания личности и общества, обусловленных особенностями каждого периода социалистического и коммунистического строительства.

Значительное место в диссертапщ! уделено рассмотрению "ставшего" - развитой фермы идейно-политического воспитания, представленной на этапе зрелого социализма. Последнее обусловлено прежде всего практической направленностью работы, поскольку автср, не отраничиваяоь теоретическим анализом явления, пытается дать конкретные рекомендации по усилению эффективности идейно-политического воспитания в соЕременных условиях.

Актуальность исследования обусловливается той ролью, кото- * рую играет идейно-политическое воспитание в общем процессе фер -мирования советского человека. Именно оно, в конечном счете, определяет становление личности при социализме, делает человека 1ражданином, патриотом и интернационалистом. Политические компоненты духовного мира личности, раскрывая высший смысл всех социальных ценностей, образцов и принципов практического поведения, наполняют их глубоким содержанием коллективных, г осударственных, социалистических интересов.

Из еретические основы идейно-политического воспитания были заложены классиками марксизма-ленинизма. Б своих произведениях К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин показали роль научной идеологии, ее органическую связь с классовой борьбой пролетариата, практическое значение, которое она приобретает, став достоянием трудящихся масс, определили главные направления формирования политической культуры рабочего класса, становления его мировозЕре-ния.

Значительный вклад в дальнейшее развитие выдвинутых ими положений внесли Г.В.Плеханов, А. 1}эамши.

Вопросы идейно-политического воспитания постоянно находились и находятся в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза, которая, опираясь на наследие основоположников научного коммунизма, разработала конкретные меры по организации воспитательного процесса, нашедшие отражение в решениях и постановлениях ее съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета.

Целый ряд проблем идейно-политического воспитания трудящихся поднимался в статьях и выступлениях руководителей, видных деятелей партии и Советского государства: И.В.Сталина, М.И.Калинина, С.М.Кирова, А.В.Луначарского, Н.К.фупской и др.

Большой вклад в теорию и практику идейно-политического воспитания вносят организуемые на различных уровнях теоретические и научно-практические конференции /например: Всесоюзная научно-практическая конференция "Активная жизненная позиция борцов за коммунизм", проведенная в ацреле 1979 года в г.Баку/.

Ценные указания, помогающие правильно ориентироваться в сложных вопросах идейно-политического воспитания трудящихся масс на этапе зрелого социализма содержатся в работах тт.Андропова Ю.В., Алиева Г.А., Гришина В.В., Пономарева Б.Н., Черненко К.У.

Важное место в разработке проблем идейно-политического воспитания-занимают аруды ученых, специализирующихся в области Феерии идеологической работы. Здесь необходимо отметить исследования В.Г.Войковой, Е.М.Кузнецова, С.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова, К.Т.Тощенко и др. Особо следует выделить ежегодник "Вопросы теории и методов идеологической работы".

Большое значение для уяснения роли идейно-политического воспитания в общем процессе коммунистического воспитания, формирования нового человека имеют фундаментальные исследования ЛЛ.Буеврй, Э.Л.Васиной, С.М.Ковалева, А.Н.фасина, А.В.Мялки-на, Д.Д^ябова, Г.Л.Смирнова, монографии по теории и практике коммунистического воспитания, подготовленные под редакцией Ж.Т.Тощенко, Е.Ф.Сулимова, М.М.Лисенкова.

Существенное влияние на изучение идейно-политического воспитания трудящихся в современных условиях оказывают яр уды, посвященные идеологии и деологическому процессу, фермированию общественного сознания и политической культуры в социалистическом обществе. Это статьи и монографии Н.Б.Еиккенина, В.В.Журавлева, Г.Т.Журавлева, Б.В.Князева, ^.Й.Косолапова, В.А.Медведева, А.К.Удедова, А.Г.Харчева, В.й.Ядова и др.

Однако при общем обилии работ, так или иначе связанных с идейно-политическим воспитанием, исследований непосредственно по данной проблеме далеко не достаточно. За исключением нескольких статей трудно назвать такие работы, где бы, например, ставилась задача выявить специфику идейно-политического воспитания, оцределить его сущность, место вв системе коммунистического воспитания. Фактически не рассматривались в научной литературе принципы функцинир ования системы идейно-политического в ос пи тания. Неразработанность этих основных вопросов сдерживает теоретическое решение более конкретных проблем идейно-политического воспитания, их внедрение в практику воспитательной работы. Последнее и обусловило выбф темы диссертации, её цель и задачи.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы используя принцип кошдэетно-истсрического подхода, определить сущность и содержание идейно-политического воспитания на различных этапах становления и развития социализма, что, в свою очередь, позволило бы установить некоторые общие принципы функционирования данной воспитательной системы и наметить пути ее дальнейшего с овершенс твования.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные фактсры и причины возникновения идейно-политического воспитания в качестве относительно самостоятельного явления в общем процзссе духовного формирования рабочего класса;

- показать роль Коммунистической партии как руководителя и организатора цроцесса идейно-политического воспитания прудящихся масс;

- рассмотреть объективные условия, в которых осуществляется идейно-политическое воспитание в развитом социалистическом обществе;

- рас!фыть механизм формирования важнейших идейно-поли ти-ческих качеств советского человека.

Целям, поставленным в диссертации, и избранному методу исследования служит структура работы:

Б первом разделе анализируются причины недостаточной те оретической разработанности идейно-политического воспитания, рассматривается его сущность, условия возникновения, характер связей с другими нацравлениями коммунистического воспитания, место, занимаемое им в этой воспитательной системе. СЬобое внимание уделяется соотношению политического идейно-политического воспитания в процессе духовного формирования пролетфиата как класса. Доказывается, что выделение идейно-политического воспитания в качестве относительно самостоятельного явления в данном цроцессе связано с возникновением марксизма и относится к исторической эпохе подготовки социалистической революции; что по сравнению с политическим воспитанием оно является более высоким типом воспитания и предполагавт теоретическое осознание цроле-тариатом своего места в обществе /овладение идеей гегемонии/. Делается вывод о ведущей роли идейно-политического воспитания в системе коммунистического воспитания, поскольку именно оно определяет классовую направленность воспитательного цроцесса.

Во втсром разделе исследуется кошдэетный ход осуществления идейно-политического воспитания различных классов и социальных ipynn накануне социалистической революции и, главным образом, в переходный Пфиод от капитализма к социализму; показывается тесная взаимосвязь этого процесса с политическими задачами каждого переживаемого исторического этапа и объективными условиями, определяющими специфику идейно-политического воспитания, и, в тоже время, поступательный характер развития классового, поли^ тического сознания в социалистическом обществе, обусловливающий необходимость ввделения общих принципов идейно-политического воспитания с учетом опыта прошлых лет.

В третьем разделе на основе анализа особенностей зрелого социализма определяются пути повышения эффективности идейно-политического воспитания; формируются основные принципы его организации.

И, наконец, в заключении сделаны обобщения и выводы по исследуемой цроблеме, а также ставятся некоторые проблемы, решение которых, по мнению автора, позволило бы углубить теоретическое понимание предмета исследования и интенсифицировать практический процесс идейно-политического воспитания в обществе Ере-лого социализма.

Методологической основой диссертации являются произведения основоположников научного коммунизма, документы КПСС, статьи и выступления руководителей пфтии и цравительства по вопросам коммунистического воспитания, идеологической, политиконйассовой работы. Представлены в диссертации и зруды ведущих советских философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные этим проблемам.

Б качестве источников широко использованы материалы периодической печати, социологических исследований. Для иллюстрации отдельных положений автор офащается к образам, созданным мастерами советской литературы, классиками киноэкрана.

Новизна диссертации состоит в том, что фактически впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения идейно-политического воспитания как относительно самостоятельного нацравления в системе коммунистического воспитания на основе конкретно-исторического подхода к нему: а/ определены сущность, содержание и функции идейно-политического воспитания; б/ обосновано его ведущее место в системе коммунистического воспитания; в/ выделен конкретный вклад К.Мгркса и Ф.Энгельса, Б.И.Ленина и КПСС в разработку теории и организацию фактики идейно-политического воспитания трудящихся масс; г/ показан генезис идейно-политического воспитания и его специфика на различных исторических этапах; д/ сформулированы и раскрыты принципы идейно-политического воспитания.

В ходе данного исследования его результаты неоднохдэатно заслушивались на методологических семинфах кафедры теории и практики коммунистического воспитания, докладывались на Ломоносовских чтениях в Московском государственной университете и конференции молодых ученых в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ. Некоторые положения диссертации были использованы автором в пропагандистской работе в сети партийной учебы цри Ленинском райкоме, а также в лекциях по курсу научного коммунизма в фаснофсксм сельскохозяйственном институте. По теме диссертации подготовлены и опубликованы статьи. Вся работа об-суздалась на заседании кафедры теории и практики коммунистического воспитания МГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы идейно-политического воспитания в социалистическом обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идейно-политическое воспитание как новый тип воспитательно! деятельности, имеющий целью формирование политически сознательного и активного субъекта исторического прогресса, возникает вмес те с марксизмом, с начала распространения его в среде рабочего класса. Предполагая теоретическое осознание пролетариатом своего места в обществе, оно завершает его превращение "в себе" в класс "для себя".

В социалистическом обществе идейно-политическое воспитание направлено на подготовку трудящихся масс к правильному восприятию внутренней и внешней политики Коммунистической партии и социалистического государства на основе самостоятельной оценки ими явлений социально-экономической жизни с позиций своих коренных классовых интересов. Цели его достигаются через организованную систему создействия на общество и личность, которая оформляется в рамках государства диктатуры пролетариата, в переходный период от капитализма к социализму и включает в себя как разнообразные агитационно-пропагандистские средства, так и меры по совершенствованию социалистической демократии, развитию политической активности трудящихся. 4

В условиях зрелого социализма, построенного в нашей стране, когда, с одной стороны, на повестку дня выдвигается вопрос о переходе к бесклассовому обществу, а с другой, обостряется и приобретает решающий характер идеологическая борьба на международной арене, основной задачей и целью идейно-политического воспитания становится формирование у каждого советского человека высокой политической культуры, коммунистической идейности, в конечном счете - партийности, как главной и определяющей, черты активной жизненной позиции личности социалистического типа. Субъектом идейно-политического воспитания здесь являетея целостная воспитательная система, организующим и направляющим началом которой выступает Коммунистическая партия Советского Союза.

Отрицательный ответ на вопрос, осуществляют ли идейно-политическое воспитание масс буржуазные партии, обусловлен характером идеологии, лежащей в основе буржуазной пропаганды, воспитательной политики капиталистического государства. Оказывая определяющее влияние на её содержание и методы, направленность и основные стратегические цели, буржуазная идеология превращает воспитательную систему в средство манипуляции общественным сознанием, в орудие подготовки человека-конформиста, аполитичного исполнителя чужой воли или в апологета, консервативного защитника существующего режима. Л наоборот, при социализме научность, партийность коммунистической идеологии, её неразрывная связь с коренными интересами трудящихся масс делают воспитательную систему средством идейно-политического воспитания общества, орудием его революционного преобразования, ускорителем социального прогресса.

В то же время, рассмотрение объективной ситуации, в которой происходит идейно-политическое воспитание при развитом социализме, позволяет видеть, что на нем отразаются и факторы, негативно влияющие на формирование в обществе требуемых идейно-политических качеств. К их числу относятся, прежде всего, буржуазная пропаганда, а так же спонтанные идеологические процессы, имеющие место на микроуровне социальной жизни.

Наличие этих негативных явлений объективно обусловлено и, соответственно, неизбежно. Но в наших силах нейтрализовать их воздействие, бороться с ними, в результате победить, обеспечив достижение цели идейно-политического воспитания, выработку у советских людей активной конструктивно-критической жизненной позиции на основе классового подхода к оценке действительности, партийности как основной черты их характера. "Идеолог, -писал В.И. Ленин, -только тогда и заслуживает названия идеолога, когда идет впереди стихийного движения, указывая ему путь, когда он умеет раньше других разрешать все теоретические, политические, тактические и организационные вопросы, на которые "материальные элементы" движения стихийно наталкиваются. Говорить же, что идеологи /т.е. сознательные руководители/ не могут совлечь движения с пути, определяемого взаимодействием среды и элементов, - это значит забьшать ту азбучную истину, что сознательность участвует в этом взаимодействии и этом определении"J

Какова же, с позиции отмеченного В.И. Лениным взаимодействия между "стихийным" и "сознательным", ролью идейно-политического воспитания ? В чем сотоит его предназначение, объективная цель ? И, наконец, есть ли будущее у идейно-политического воспитания ?

Отвечая на поставленные вопросы следует иметь в виду то огромное влияние, которое оказывает на политическое сознание людей их психология. Реальные его проявления не могут рассматриваться только как результат идеологического воздействия. Прежде вснго они связаны с психологией классов, социальных групп,

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.5, с.363. отдельных: индивидов. Сама идеология получает активную жизнь, благодаря психологии.

Но общественная психология консервативна по своему существу, т.к. в основном складывается стихийно; в силу условий бытия и опирается главным образом на обыденное сознание, которое хотя и становится в условиях социализма все более идейно-теоретически обогащенным и приближенным к научным идеалам, тем не менее не может быть сделано полностью адекватным теоретическому сознанию. Это и недостижимо, и ненужно. Задача идейно-политического воспитания как средства преодоления данного противоречия в развитии политического сознания состоит в другом : достигнуть высокого, качественно нового уровня политического сознания у людей без потери ими самобытности чувств и оригинальности мышления. Своеобразное "наведение моста" между марксистско-ленинской научной идеологией и общественной психологией, между теоретическим и обыденным представлениями в политическом сознании трудящихся - так можно определить роль идейно-политического воспитания р социалистическом обществе. Стратегическая цель же его, объективно заложенная в самом механизме этого направления коммунистического воспитания, заключается не в простом внедрении марксистско-ленинской идеологии в сознание людей, а в изменении их характера, социальной психологии. Лишь основанная, на высоком общественном самосознании деятельная конструктивно-критическая жизненная позиция, способность к постоянному саморазвитию, партийность, ставшие главными чертами характера человека, соответствуют истинному духу марксизма-ленинизма и могут обеспечить действенность коммунистической идеологи!

Необходимость формирования такой динамичной психики вытекает из сути коммунизма, блестяще выраженной К. Марксом я Ф. Энгельсом в "Немецкой идеологии": "Коммунизм для нас не- состояние, которое должно быть установлено, не идеал с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние".^

Стремительная и все возрастающая быстрота общественного развития требует сейчас, и еще больше будет требовать в дальнейшем, сплоченности масс человечества в решении стоящих перед ним задач на единой идейной основе. Это обстоятельство делает идейно-политическое воспитание не преходящим элементом в системе коммунистического воспитания, решающим важные, но исторически ограниченные задачи выработки классового, политического сознания людей, а неотъемлемой и важнейшей частью воспитательной системы, направленной на формирование всесторонне и гармонически развитой личности на всем обозримом будущем.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.34.